Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что там с зубами?

Не секрет что в виду хороших доходов, ИТшники могут позволить себе хорошую медицину, в том числе здоровые зубы и и даже голливудскую улыбку.

Делитесь опытом (и позитивным и негативным), кто и где делает свои зубы? В каких городах, клиниках и докторов? Какие процедуры применяли? Если выравнивали зубы или наводили косметику то каким методом? Ставили ли вы коронки, виниры и если да то какие? Что по ценам? Есть ли разница по цене и качеству между регионами и Киевом? Давайте искать оптимальные варианты.

Мой опыт:

1. Местные частные стоматологи в регионе (город на 20к населения):

  • работают без ассистента с отсасывателем (как бы двузначно это не звучало), приятного мало, приходится глотать воду и ошметки старых пломб и зубов
  • старое оборудование
  • старые технологии, банальная фотополимерная пломба для них это топовый вариант, так как могут и обычную поставить а если нужно еще и металическую коронку предложат, и это все в 21 году
  • дешево

Вывод: больше пломбы я бы там не ставил, и то только в случае emergency, и то через 1-2 года вылетают. Вот сходить зубы почистить за 200 грн. можно.

2. Киев:

  • хорошие, продвинутые врачи, как в эльфии, но их надо искать так как есть много двоешников с купленными дипломами или старперами которые не развиваются уже 20 лет
  • качество работы зависит от врача, см. предыдущий пункт
  • современное оборудование и методы лечения как в эльфии
  • дорого

Вывод: оптимальный вариант, но надо искать свою клинику и своего врача

3. Сидней, Австралия

  • хорошие врачи, плохого найти тяжело так как диплом купить нельзя, приезжим надо проходить аттестацию, кумовство отсутствует
  • хорошее качество работы
  • современное оборудование и методы лечения
  • супер дорого, в 2-5 раз дороже (в зависимости от процедуры) чем в хорошей клинике в Киеве. (пломба — AUD 200-300, лечение корневых каналов — AUD 1000-2000, коронка AUD 2000, винир — AUD 1000-2000, бректеы — AUD 6000). Чтобы перевести в USD умножайте на 0.75. Байка что дешевле в Украину прилететь да еще и родственников повидать — не байка.

Вывод: если emergency или нет возможности полететь лечить зубы на родину

PS Не ленитесь репортировать спамеров и ботов с одним комментарием

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

От родины я далеко улетел,
Но мало от этого толку.
Либо зубов нету во рту,
Либо лежат на полке!

И смысла ото было переться через полмира чтоб зубы лечить на Родине, бо на чужбине дорого?
Позор какой-то

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вообще, хоть стоматология и дорогая, но в этом есть плюс. Это направление в медицине которое показало, наверное, наибольший прогресс. В эстетической медицине так точно. Какими бы плохими и кривыми зубы не были, или их нет вообще, все-равно можно сделать идеальную улыбку без всяких бабушкиных съемных протезов. Главное чтобы кости в челюсти было достаточно.

Рано чи пізно кожна людина стикається з таким поняттям як імпланти.
Але розкид цін там колосальний, від самих низів до 1000 доларів, і не особливо зрозуміло чому, який краще вибрати.

Провінційні бувають дуже різними, треба орієнтуватися на відгуки та рекомендації знайомих.
Всі (всі) мої проблеми з зубами останні 12 років вкрай якісно і недорого (у порівнянні з великими містами) вирішує відданий своїй справі стоматолог з невеликої сімейної стоматології у м. Калинівка Вінницької обл. Обладнання, матеріали і загалом сервіс — на висоті.
Хто з вінничан зацікавлений — можу дати контакт.

Пока жил в Киеве лечил зубы в Eurodent на Крутом Спуске. Ставил керамическую коронку лет 8 назад и лечил каналы в другом зубе. До сих пор все стоит и эти зубы больше ни разу не беспокоили. Очень дорого, но я на здоровье никогда денег не жалею. Рекомендую!

Недавно ходил зуб лечить. А с момента последнего лечения во рту выросло два зуба. Думал доктор заметит. Не заметил. Этот хороший человек думал только о деньгах, которые можно содрать с пациента. На вопрос, что он знает о зубах третьего поколения, сказал что их у людей не бывает. Странно. Значит я не человек?

конечно не человек — тыжпрограммист

Да какой я программист? Вот тот, кто поменял программу моего тела, тот программист.

а что за зубы третьего поколения?

Ще одні ретиновані зуби вже після молочних

Вырастают на месте вырванных постоянных.

интересно, не знал что такое бывает. От генетики зависит? Или можно как-то поспособствовать (питанием, витаминами...)?

Кажуть, в крокодилів зуби за два тижні регенерують.

Ізраїльські вчені вже працюють jak.koshachek.com/...​ologija-majbutnogo-v.html

Похоже, что никто ничего по этому поводу не знает. Есть у меня несколько теорий на этот счет, но они больше мистического толка и не для этого форума.

Вырастают или сверхкомплектные зародыши зубов сидели тихо? 2е более вероятно.

Вырастает точно на том месте, где был постоянный зуб. На рентгене зачатков сверхкомплектных зубов видно не было.

Мы в Киеве давно лечимся в Freedents на Гонты: там и стоматолог, и хирург, и ортодонт — у всех уже побывали, все хорошие. Не дешево и сегодня на завтра вряд ли будет место в записи, но оч качественно. Если проблема на стыке хирургии и ортодонтии, то спрашивают друг друга, чтобы правильно запараллелить лечение.

Виниры — это зря травмировать здоровые зубы, обычному человеку нет смысла.

винесу в топчик шкідливу пораду, може хто не знає

чистити зуби 3 рази на день, після кожного прийому їжі

АКУРАТНО!

Навіть на сайті виробника зубної пасти пише, що це шкідливо чистити зуби одразу після прийому їжі.

www.colgate.com/...​after-eating-good-for-you

So Does That Mean You Should Brush Right After You Eat?
Not necessarily! Brushing your teeth after eating can sometimes affect your tooth enamel. In fact, the Mayo Clinic warns that if you’ve consumed foods containing citric acid, like oranges, grapefruits, and lemons, brushing too soon can be bad for your teeth. Why? Because these acidic foods weaken tooth enamel and brushing too quickly can remove the enamel.

To be safe, Mouth Healthy by the American Dental Association suggests that if you feel like you need to brush your teeth after eating or drinking something, wait at least 60 minutes. This gives your saliva a chance to naturally wash away food particles, so your mouth returns to its proper pH level. It’s best to stick to drinking water or chew sugarless gum while waiting for this to happen.

Дякую, буду знати. Але це діє тільки після її чогось кислого, як я зрозумів.

Техас.
1. Скіл лікарів різний, особливо це видно по роботі з дітьми.
2. Ціни —
Страхівка — 50-60 баксів в місяць на двох
Базові послуги, типу пломби — будуть по ціні як в Україні (аут оф покет)

Щось серйозніше, типу імплантації-
якщо купити дві страхівки аут оф покет буде як в Україні :)

Плюсом, — страхівку можна купити за місяць/тиждень до візиту, але не будь яку :). А після візиту, канцельнути :)

ПС — у Львові можу порекомендувати клініку Коцовських. Якісне обладнання, хороші стоматологи.

Страхівка — 50-60 баксів в місяць на двох

Это зубная? Сколько там лимит на год ?

так зубна, не памятаю точно, десь до 2-2,5к покриття. Небагато. Але якщо зкомбінувати два іншуранса + аут оф покет (десь 1,5к), то якраз на імплант з кісткою вистачить =)

Стокгольм:
Детям до 23 лет любая стоматология полностью бесплатная (частные стоматологии тоже покрываются). Клиника сама присылает детям где-то каждые полгода или год приглашения на чекап.
Взрослым довольно дорого, но есть субсидии и есть страховки. Цена страховки зависит от «состояния рта» — сколько всего пролечено было и всякое такое, но чтобы ее получить нужно чтобы не было не пролеченных проблем, иначе сильно дороже.
Субсидии работают так — соцслужба имеет прайслист на разные стоматуслуги. В паблик стоматологиях это совпадает почти 1:1 (бывает чуть ниже, бывает чуть выше).
В частных в среднем где-то на 15% дороже, плюс можно выбрать какие-то более дорогие опции.
Расходы до 300 евро в год — полностью платишь из кармана.
300-1500 евро в год — соцслужба покрывает 50% от их расчетной стоимости.
1500+ евро в год — покрывается 85% от расчетной стоимости.
Импланты вроде бы тоже покрываются.

Примерные цены в паблик стоматологии:
Чекап 80-140 евро
Чистка камня и лечение десен — 100 евро
Ремонт поверхности моляра — 100 евро включая анастезию (две стороны 130 евро)
Простое удаление зуба — 110 евро включая анестезию

Мне зубы лечить не приходилось, а жена ходит только тут в государственную стоматологию. Качеством материалов и самим стоматологом довольна. Выходит конечно заметно дороже, чем в Украине, но все пломбы которые она ставила в одной из самых лучших стоматклинике в Киеве оказались хуже качеством и хуже сделаны, чем тут. Уже все их них переделывала здесь. Вырывала одинаково проблемные зубы мудрости в Киеве и тут и общий экспириенс и умения специалистов на ее взгляд здесь оказалось на порядок лучше. Правда в Киеве это было уже 7-10 лет назад, возможно с тех пор украинская стоматология продвинулась вперед.

Примерные цены в паблик стоматологии:
Чекап 80-140 евро
Чистка камня и лечение десен — 100 евро

Писец у нас в Голландии чекап 22 евро, чистка где то 25евро (это если в 10мин укладываются), бывает что не укладываются но чаще (если не самый первый раз) то именно за 10мин. А так 5мин чистки 12евро. Я думал тут дорого с ценами хехе. А есть где-то еще дороже. Ну может у вас какчественней зато. Это не за чистку или проверку, а за пломбы. В Го поставил пломбу, причем даже не моляра — вылетела полностью со свистом менее чем за год. В Одессе поставил пломбу — стоит уже 15лет. Вообщем пока что все пломбы, поставленные в Го вылетели, чего не скажешь о пломбах, сделанных в Одессе. Но такое — у каждого свой опыт.

Пока голландские пломбы тьфу-тьфу стоят на месте

ну вот и говорю — у каждого свой опыт.

Да, конечно стоматологи наверное есть разные, у меня нет особой выборки — жена ходила все время к одной и той же. Еще у нее было два проблемных нижних зуба мудрости, нужно было распиливать челюсть, чтобы вырвать. Первый делала в Киеве — заняло где-то 3 часа, с херовой анестезией и потом еще 2 недели отходила от этого, и доступные обезбаливающие из аптеки толком не помогали. Здесь она делала у какого-то специального зубного хирурга, заняло в 2 раза меньше времени, с хорошей анестезией и потом еще выписали ей морфина, так что она спокойно отошла от всего без особой боли. Правда обошлось в 500 евро эта операция.

Мне кажется 22 евро звучит слишком мало, даже за 10 минут.
Возможно у нас разное подразумевается под чекапом:
вот что входит у нас в 100 евро как пример:
Basic examination with complete periodontal examination, performed by a dental hygienist
(Action 112)
This includes:
• Examination and diagnostics within the dental hygienist’s areas of expertise (caries and periodontitis)
• Risk assessment
• Health information
• If necessary, up to four X-rays
• Up to ten minutes preventive measures
• If the examination shows that the patient needs more comprehensive treatment, leave in writing
cost proposals

че то плохо расписали, надо было еще включить одноразовые инструменты (ну или 3 уровневую стерилизацию), просмотр мультиков во время процедуры, и конечно же изумительное отношение и улыбку от доктора. Чекап он и в африке чекап, разница лишь в цене и условиях. Не думаю что стоматологический кабинет у вас и у нас чем то там отличается. Расценки 22 евро это государственные, частники их соблюдают. Что касается рентгенов... ну такое громко опять же написано что включается 4 рентгена. Ну во-первых когда надо млять сразу делать столько рентгенов то вопрос что-то не так было в прошлый раз полгода назад что пропустили (ну или первый раз пришел), во-вторых часто в таких случаях делают панораму. А так редко когда делают 1 снимок, не каждый приход. И бывает так что и без снимка сразу пломбируют, фиксят. Я бы 10 раз подумал идти ли к дантисту который мне за прием 4 снимка будет сувать. У меня были такие, которые работали по снимку, снимок-посверлят-снимок-посверлят-снимок. Поверь ничем хорошим для моего зуба это не закончилось. Я уже молчу за полученную дозу. А были врачи которые полпасти делали за час без снимка — и большинство их пломб стоит уже 15лет. Думаю в вашем случае написать что в эту цену входит до 4х СНИМКОВ маркетинговый ход чтобы как то дополнительно оправдать высокую цену чекапа. Ну реально писец дорого за чекап платить 100евро... В Украине вообще чекапы бесплатны. И делают их основательно.

по поводу зуба мудрости, у меня оба нижних были лежачие — делал у Олега Форенюка в Одессе — просто сказка. Вся процедура заняла 10мин времени, абсолютно безболезненна, распилил зуб по кусочкам и вытащил. Корни были крюкастые, цеплялись так что мама не горюй. Ничего не надо было зашивать — просто на полчаса тампон в дыру, 5 дней антибиотика обычного и на первый день обычное обезболивающее. На второй день я уже забыл, что мне вырывали. Цена удовольствия стоила в 2013г что то в районе 400грн. Недорогая цена как по мне. Институт стоматологии тогда предлагал усердно делать операцию в течении 2часов и просил за это от 150 баксов (и как правило потом выходило с осложнениями у знакомых и подороже). Вообщем я безмерно рад что пришел к Олегу и он мне чудесно выпилял два зуба мудрости. Его посоветовал мне мой линейный дантист. Смеется у тебе такие зубы мудрости как у дантистов, зачем ты в электронщики пошел. Мы к Олегу всей толпой бегаем зубы себе вырывать, в том числе и весь штат института стоматологии. Так что иди и не бзди, вырвет и не заметишь. Так и было вообщем то, док сразу располагает к себе, действует уверенно и четко. Цена была вообще ни о чем. Я аж как то сомневался — думаю может больше дать... а потом думаю а вдруг разбалую и он ставки всем подымет. Прийдет потом какая то бабушка рвать зуб, а цена будет неподъемная. С другой стороны он быстро рвет. За 10мин и на выход. За то время, что в институте стоматологии тебя одного будут мучать за 150 баксов — он уже 10х осчастливит...

ну верхние тоже без проблем вырвали.

Проблемные восьмерки это когда в областной челюстно-лицевой лежишь неделю после операции, а частники говорят что «видали» такое делать :-)
Я потом на нурофене три недели проторчал, он конечно же не снимал всю боль но засыпать получалось. Жаль мне морфин никто не прописывал :-(
Нарушения чувствительности кожи на лице, в некоторых участках восстановилось ток лет через 5 :-|
Верхн е восьмерки вырывал уже в частной, один зуб за час так и не выколотили, сточили сколько можно чтобы зубной ряд не двигал и оставили, час мурыжили, думал у меня щас череп лопнет...Вторая верхняя сошла относительно легко, где-то мин 40 заняло удаление.

Я уже за***лся если честно с этими зубами...уж м машину наверное можно было купить, бушную правда, на те деньги что спустил на удаления, брекеты и импланты...

а смысл лежать неделю в больнице? жена и делала это в больнице у хирурга. Просто у нас после операций просто так «недельку» в больницах не лежат. Оно и после родов можно через пару часов уже домой ехать если хочешь.

У меня восьмерки не просто лежали, а лежали в нервном канале, частники такое не делаеют, в областной сначала вообще общую анестезию хотели делать. Лежать пришлось тошо опух сильно и во рту было две большие раны, , антибиотики и прочая после операционная хрень типа наблюдение.
Часть кости выпилили нафиг с обоих сторон челюсти ибо не достать зуб просто так, я просил чтобы не удаляли соседние семерки, это такой способ добраться до задроченной восьмерки — удаляешь семерку и у тебя есть доступ к восьмерке, при операции есть большой шанс сломать челюсть потому что много костной ткани выпиливают, 3-4 месяца нельзя было что-то жесткое есть или орехи зубами колоть, например.

У меня часть языка несколько месяцев не чувствовала вкусы, некоторые участки кожи на лице были деревянными и потом вообще странные ощущения были, все это прошло полностью только через 5 лет.

Вобщем весь поинт что действительно сложный кейсы за часик не делаются. Челюстно лицевая хирургия вообще довольно серьезная штука, если повредить нерв то леццо будет деревянное и чувствовать нихиба не будешь, вкусы можно потерять.

100+ комментариев и никто виниры не ставил? В Украине это менее одной синерской зарплаты за всю видимую часть челюсти.

Вот только не надо говорить что у меня и так все хорошо с зубами. Может кариеса и дырок нет, никаких жалоб тоже нет, но так чтобы идеальные, ровные, белые зубы я видел может что у пары человек когда работал в Украине, у всех остальных — улыбку ну никак голливудской не назовешь.

Виниры как и накладные ресницы видны за 100+ метров :)

Типа это плохо )

Да и все от материала и цвета зависит. Если переборщить то действительно будет глупо и неестественно смотреться. Нормально сделанные виниры вообще незаметны, разве что зубы будешь в близи рассматривать, их симметрию и идеальную форму.

Вот вставные зубы, вставные челюсти да, заметны )

винирі єто добровольная смерть зуб у досрочно

То наскільки ж потрібно мати страшні зуби щоб ставити вініри? І з тими вінірами потім мало що їсти можна :)

Да почти все к ним прибегают если есть деньги и надо светить лицом, то есть всегда можно улучшить, главное не перебарщивать с белизной.

Почти все можно, разве что бутылки и консервы открывать нельзя, но и зубами нельзя

Почти все можно, разве что бутылки и консервы открывать нельзя, но и зубами нельзя

Зубами можно, но только пару раз %)

Робота середнього по офісу працівника знаходиться десь на −1 поверсі у підвалі

Общался со знакомым зубным техником. Говорит ты будешь портить зубы так или иначе. Если ты не селебрити, то зачем

Ну виниры никак зубы не защищают, это чисто косметическая штука

А почему селебрити можно, и даже нужно, а тебе нельзя?

Для установки виниров, говорит, нужно стачивать зубы. То, что рассказывают, можно не стачивать — то херня, которая будет все время отклеиваться.
Еще минус. Они скалываются. Всю оставшуюся жизнь их нужно будет фиксить, если скололся. Если вдруг с $ будет в будущем не очень, то будешь так и ходить со сколотым зубом.

А почему селебрити можно, и даже нужно, а тебе нельзя?

Имелось в виду, что они работают лицом, это их инвестиция в их «рабочее место». Поэтому они идут на эти риски. Если же ты лицом не работаешь, то сам должен решить так ли нужна тебе эта косметическая процедура. Можно, например, поставить имплант в нижнюю челюсть, будешь выглядеть красивее, или еще какую-нибудь косметическую процедуру. Все зависит от твоих потребностей

Это под коронки надо стачивать, под виниры там чуть эмали надо сточить и все. А самые современные и вовсе клеятся как есть и ничего стачивать не надо. Но, от ситуации зависит, если у тебя кривой зуб налазящий на другой и ты не хочешь 2 года ходить в элайнерах или брекетах, то придется сточить немного. В любом случае, по коронку стачивать надо намного больше.

Тоже вариант, правда не всегда подходит и со своими недостатками. И очень сильно от врача зависит.

забудь єто слово
тогда уж лучше коронка на живой зуб

«голливудская улыбка» в народе, красиво но дорого

www.google.com/...​w&biw=1992&bih=1157&dpr=1

На свои зубы не жалуюсь, а вот у ребенка номер два к четырем годам с зубами стало совсем плохо — обширный кариес, повреждение эмали. Местные стоматологи пользовались принципом — держите, а мы будем пломбировать. Малой орет до синевы, те пломбы не держатся, еще начали лечение и попали на карантин, когда все позакрывали. Я погуглила тему, как вылечить ребенку зубы без стресса, и отвезла его в Днепр, в Амель Дентал Кидс. Там под севораном — самая безопасная седация на текущий момент, ему вычистили весь кариес, вылечили пульпиты, на большие зубы поставили коронки металлические, по-моему еще на одном зубе чистили каналы после местных рукожопов. Каталась я с ним 2 раза с разницей в 2 недели, процедуры были по 4 часа. Малой выдрыхся, покатался на поезде и вобщем-то и не понял, где он был. Клиника внутри похожа на кадры из доктора хауза, все очень цивильно и ни разу не больничка. Анестезиолог перед процедурой все рассказывает и осматривает педиатр. Реанимация есть. Анализы крови и кардиограмму делают на месте, после того, как ребенок уснет. Ничего с собой брать в больницу, кроме ребенка не надо. Спустя год ездили делать рентген — пока все с зубами хорошо.
Может кому-то мой опыт будет полезным.

Местные стоматологи пользовались принципом — держите, а мы будем пломбировать.

такой неграмотный принцип в принципе бай дефолт почти во всей отечественной медицине :(
Многие врачи даже уверены, что «потерпит, ничего страшного», идиоты блин.

ну я вот прихожу с ребенком в голландскую клинику и тоже мне предлагают взять на руки и держать своего ребенка пока ему будут делать процедуру. Очень часто ребенок начинает орать и дергаться без всякой боли просто потому что они боятся зубника и его инструментов. Конечно нормальный стоматолог начнет ребенка отвлекать, заинтересовывать, задабривать. Но на потоке этим никто не будет заниматься — все по старинке — ты держи, а я щас быстро его заштопаю. И если ребенок плохо фиксируем бывает и оставляют брак. Или сам ребенок — его спрашивает дантист после пломбирования — ну как, попробуй прикус не поменялся, ничего не мешает — а ребенок шоб поскорее с кресла слинять — да да. Сам это проходил с дочкой. Она им да да все хорошо, можно я пойду уже. Они ну ок все, только вышли а она мне на ухо — мне мешает. Я ее в охапку и назад, она криком кричит — мне ничего не мешает... Вот как то так. Хотя боли при процедурах щас никаких нет, все делается безболезненно, но детский страх он такой.

Очень часто ребенок начинает орать и дергаться без всякой боли просто потому что они боятся зубника и его инструментов.
Или сам ребенок — его спрашивает дантист после пломбирования — ну как, попробуй прикус не поменялся, ничего не мешает — а ребенок шоб поскорее с кресла слинять — да да.

Для мене це все релевантно до цих пір, після совєтскої каральної стоматології. Я от знайшов стоматолога, якого просто не боюсь, а який вже вона стоматолог — час покаже :-D
П.С. Бачив жарт але це не точно, що перед словом «совєтскій» можна спокійно ставити слово «каральний» і зміст не зміниться.

Если не давить и не запугивать, как это часто практикуют отечественные врачи, то шансы на успех возрастают многократно.

Я думаю это еще из-за того, что не все готовы платить за анастезию. Я как только начал зарабатывать хоть сколько то, начал покупать анастезию. С ужасом вспоминаю школьные времена, когда не делали анастезию. Я после последнего такого раза, лет 6 к стоматологу не ходил, пока жизнь не заставила) А теперь, когда познал счастье анастезии, хожу регулярно. Счастья в этих визитах мало, но хоть не так страшно.

Это не только стоматологии касается. В принципе обычно врачи не видят проблемы в боли, страхе и необходимости «просто потерпеть» при любых процедурах.

Я думаю это еще из-за того, что не все готовы платить за анастезию.

Она 50 гривен стоит, ну может чуть дороже. Просто врачам нравится издеваться над людьми.

Никогда не делаю анестезию и никакого жуткого дискомфорта не ощущаю. Болевой порог у всех разный. С тех пор как словил отек Квинке очень осторожно отношусь к медикаментам и незнакомой еде. Дантисты, конечно, спрашивают, почему отказываюсь, но услышав об Квинке заметно пугаются:)

Посмотрим как запоешь когда будут делать что-то серьезнее обычной пломбы )

Когда надо будет что-то серьезней, тогда и рассмотрю варианты.

У нас в АУ про анестезию даже не спрашивают, просто делают по умолчанию. Более того, она включена в стоимость и нет такого отдельного пункта в прайс листе «Анестезия» как в Украине. Причем анестезия двойная, сначала вату с обезболивающим кладут на пару минут, чтобы ты укола не почувствовал, а потом собственно уколы с анестезией.

Современная стоматология это отдых. Пришел, полежал, отдохнул, тебе все сделали, встал и ушел, ничего не болит. Единственная неудобность это то, что челюсть на пол дня немеет из-за анестезии. Но как вспомню советскую стоматологию — в дрожь бросает.

сначала вату с обезболивающим кладут на пару минут, чтобы ты укола не почувствовал,

Ого, до чего клиентоориентированность дошла.

Это еще в Украине скорее всего даже не слышали про такой термин Person centered care (guidewaycare.com/...​an-it-improve-healthcare). А в той же Австралии, Швеции или в Штатах — это часть требований ко всему мед персоналу.

Ого, до чего клиентоориентированность дошла.

Навіть в Україні таке вже є.

В омерике если страховка віходит за лимит — цены улетают в трубу сразу. Не рекомендую.

Поділюсь своїм досвідом у Києві.

Лікував зуби в Este-line, мають клініку в Новопечерських липках і біля ст.м. Дорогожичі, лікарі ті самі в обох місця. Висока якість, середні ціни, КТ фактично безкоштовне, але не видають, це тільки для того, що лікуватись в їхній клініці. Раджу звідти лікарку Тетяну Сакундяк. Є знижки для учасників АТО/ООС, безкоштовне лікування дітям загиблих, лікарі часто виїжджали на волонтерських засадах лікувати військових близько фронту.

Вирівнювання прикусу там не раджу, ортодонта краще обирайте після відвідування кількох клінік з уже здоровими зубами і зважуйте всі поради. Я в результаті зняв брекети і доліковуюсь елайнерами в іншій клініці, хоча думаю міг і відразу суто елайнерами лікуватись, зараз технології просунулись і це часто ефективніше і набагато дешевше, ніж було раніше.

В принципі і не до ортодонта раджу звертатись на консультації в кількох клініках, щоби пересвідчитись або розуміти чи вам не намагаються щось допродати зайве (наприклад, мені в деяких попередніх київських клініках твердо хотіли ставити імплант замість коронки, що не було адекватним рішенням на думку решти лікарів).

Ще можу порадити рвати зуби мудрості у будь-якого хорошого хірурга. Ще в студентські роки вирішив рвати відразу 4 зуби у лікаря Буханцова Олександра Олександровича. Це було ще у комунальній клініці, на той час в нього було дуже дешево. Все пройшло чудово, жодних нарікань. Зараз схоже він працює лише в приватній клініці.

И как а элайнерами ходить? Насколько дискомфортно? Так ли они невидимые? А то одни пишут что через 2 недели перестаешь их замечать, другие пишут что замечаешь каждый день и что когда снимаешь (для приема пищи), очень трудно психологически надеть назад настолько дискомфортно. Но, думаю все-равно намного удобнее брекетов.

А то одни пишут что через 2 недели перестаешь их замечать

В этот момент, наверное, тебе ставят другие, т.к. зубы сдвинулись уже. Поэтому и не замечаешь

Не, ну это понятно что давление на зубы будет чувствоваться на протяжении всего лечения. Я больше об общем комфорте в роте, слюноотделению, как язык уживается с новым предметом в рте, что там с дикцией.

В ютубі купа інфи, зокрема деякі ортодонти прямо вникають в особливості вибору кап чи брекетів (і.е. капи дорожчі для складних випадків, брекети краще працюють в складних випадках, тому один спосіб може бути тривалішим і дорожчим, але естетичнішим, а інший не може забезпечити такої точності, як при комп’ютерному моделюванні переміщення зубів капами).

У мене з дикцією нічого не змінилось, перший день з елайнерами було незвично і відчувався тиск, далі все спокійно, я тиск відчуваю тільки після того, як знову вдягаю капу після їжі. Брекети бувало 2-3 дні тиснули, могло бути дуже боляче (ібупрофен чи німесил в допомогу), а потім теж особливо невідчутні. Але це індивідуально.

Мінус у порівнянні з брекетами це те що їх треба знімати, чистити/ополіскувати, потім чистити зуби після їжі і тоді вже надягати капу. Також не варто з елайнерами пити будь-що, що може забарвити зуби (буряковий сік, кава, міцний чай, деякі соки тощо), це забарвить капу і зуби. З іншого боку таким чином зуби чисті і не потрібно робити часто чистку зубів, як це у випадку з брекетами (там рекомендують кожні 3-4 місяці робити содову+ультразвук при необхідності). З брекетами простіше і я часто перекушував, нівелюючи те, що треба їх чистити після їжі, але особливо через це проблем не було.

Плюс у порівнянні з брекетами це те, що вони не натирають щоки, немає дуги, яка може раптом почати натирати щоки, або взагалі зламатись (можете поґуґлити випадки). Брекети можуть відпадати, якщо погано приліплені, або частка слини потрапила, що може непомітно для лікаря відбутись. А ще не всі лікарі нормально приліплюють брекети, в моєму випадку в іншій клініці мені рекомендували 7 брекетів переклеїти і нормально пояснили чому, втім це було рекомендовано при сильному бажанні продовжувати далі лікування брекетами.

Коротше, нюансів купа і залежить від компетенції обраного лікаря і що вам треба лікувати, крім прикусу. Зважайте більше на рекомендації лікарів.

Елайнери виходять класно підійдуть тим хто хоче почати контролювати споживання калорій :) Зайвий раз не будеш перекушувати фігнею :)

Тобі відразу видають декілька штук наперед, якщо зуби поліковані і рухомість піддається прогнозу, то можуть відразу до кінця лікування видати всі капи

Подібна ситуація. В яку клініку звернулись в результаті? Якщо можна, надішліть інфо тут або в ЛС.

Пока есть повод летать в Одессу, там же по ходу и зубы делаю, в раз 5-10 дешевле прайсы, чем в Голландии. Плюс качество специалистов в среднем намного выше. Если брать зубную страховку, то можно еще в 2 раза скостить цены, но все равно в 2.5-5 раз будет дороже выходить, чем в Одессе. Но вообщем то терпимо для среднего айтишника... Единственное, что напрягает сильно, что и там и там как само собой разумеется считается, что отваливаются МК коронки, если бы жил в Одессе то нашару бы у своего стоматолога приклеивал бы их на след. день. Один раз даже отвалилась спаренная коронка на 6-7 зубах... это вообще жесть же. Совдеповская булатная коронка поставленная мне бесплатно простояла на зубе более 20ти лет и была с большим трудом срезана с нижнего моляра при ее замене на металлокерамику. Если бы не надобность в установке коронок с обоих сторон булатной то хрен бы я дался ее снимать... Идеальный кейс. Жевал ириски и коронка не слетала — а тут хлебушек кушаешь, чавк и коронка отваливается.

коронка отваливается.

хорошие спецы у вас там и там. Ни ногой!

им так выгодно, сажать на такое дерьмоклей... чтобы к ним каждый 1-2 годика бегали ее заново ставить, в Одессе просто нашару приклеивают назад, в Го берут 100-200евро за это... такова голландская гарантия, у них вообще странное понятие о гарантии. Если начинаешь качать права — вообще уходят в отказ — мол у тебя плохие зубы, коронка слетела, назад ставить незя, держаться не будет — делаем новую за 700 евро — финиш. И уже потом даже если ты соглашаешься мол давай 100евро заплачу только поставь эту назад — он тебя шлет лесом. Специально читал на голландских форумах что слетает у многих за 1-2 года и это норм. кейс типо. Я так понял ставят такой клей туфтовый сейчас на МК чтобы их потом легко было сбивать если надо че то пофиксить под коронкой. А булат ставили так что хер вытащишь — только срезать. Зато на булате и сточка зуба была намного меньше, чем на МК и клеили наславу. Да и за 20 лет нихера там плохого не произошло с зубом. А тут на МК так стачивают что вполне реально обломать пенек если будешь шо то такое хавать. Булат может неестетичен был, но на молярах особо и не видно что у тебя там желтое в пасти. На передние конечно такое себе удовольствие. Я хотел в Одессе опять булат поставить, но стоматолог категорически сказал мол не надо, бо сейчас гильзы пошли не те, шо когда то в союзе навсегда, тонкий металл и через 3-5 лет ему кирдык, а МК это на лет 10. Но никто ж не сказал что коронки слетают за 1-2 года и потом большой шанс в Го что тебя пошлют лесом и скажут заказывать новую.

Я выскажу свою точку зрения, подкрепленную мнениями нескольких спецов в области протезирования. Так вот, слетающая коронка — это не проблемы с клеем, хотя хороший цемент на время проблему маскирует. Слетающая коронка — это неправильно сделанная культя. Если коронка имеет хоть небольшую степень свободы горизонтально (при накусывании), или подвижна в любом из горизонтальных направлений — она будет слетать под любым цементом. И это совершенно точно косяк врача или зуб-техника, изготовившего такое. И второе, адгезия к металлу довольно фиговая, потому металлокремика чаще слетает, я бы их вообще не ставил.

С этим нет смысла спорить мне, бо я тоже такое читал, и некоторые спецы это повторяют. Но когда они делают — делают тоже самое на МК, что она у них тоже слетает. Булат ставил на цементе у первого попавшегося за бесплатно, простояло 20лет. Может там меньше квалификация требовалась при профилировании, тоже же метал клеили к зубу. Таже самая фиговая адгезия, но хрен снимишь. Вообщем такое, я разочарован массовостью слетания МК коронок и точка. Да, мнения спецов важно, но когда приходишь к ним, оказывается мнение мнением, а результат такой же. Причем за большие деньги. Ну на крайняк спецы говорят а шо ты хотел, ту коронку тебе ставили когда тебе и 20ти не было, мол ты крепкий здоровый, а тут ты хочешь такой же в свои 40+ получить, херушки пацан, если пару лет простоит считай что тебе повезло.

в мене коронка відвалювалась три рази, три рази клеїли, бо не можна було виривать зуб тоді, а відпадала бо стінка зуба відвалилась, коронка стояла 10 років

а у меня ничего не отваливалось своего — просто вылетала коронка, и последний раз вообще чистяком вывалилась СДВОЕННАЯ коронка, это вообще писец, у нее там зацепов должно было чтобы держаться в 2 раза больше чем у одинарной, все равно отвалилась. Пенек под коронкой абсолютно идеальный, никаких стенок слава богу не вываливалось. Но при мне подходила женщина в возрасте пока мне делали, у нее там просто под коронкой пенек треснул. Опять же думаем и решаем какую коронку ставить — под МК максимально пилить нужно, под олдскульный булат и цирконий намного меньше. Но современные гильзы булата или металла очень плохого качества, коронка сама сожрется за 3-5 лет. А так по самому процессу конечно все без напряга, приходишь без боли все делают быстро, ставят коронку — как родная, радуешься пока не вывалится, потом нервничаешь, быстро идешь ее ставить на место, если в течении недели не поставишь — считай уже точно новую делать прийдется. Поставили и опять радуешься, вот только я заметил что теперь я отказываю себе в определенной еде, бо у меня уже развился комплекс что с моими МК коронками я боюсь есть это, то, се, вообщем хавать как хавал раньше. Я молчу уже за ириски или жвачки. Я банально хлеб уже хаваю с опаской что щас как чавкну им — и коронка вывалится.

в мене одразу була проблема, була ніша між коронкою, це виявив ренген пізніше, думаю це вплинуло на руйнування стінки. Не думали про імплант?

у меня уже около 10 коронок, думаете с имплантами не лажают? это тоже не панацея вообщем то. Но логично после дерьмовых коронок начинать думать об импланте, поэтому да — думал. Когда надоест клеить коронки — следующий шаг импланты, пока что у меня их нет ни одного, но 10 МК коронок... У жены наоборот всего 2 коронки, но уже 2 импланта. Я просто думаю что такой апгрейт мне влетит в хорошую копеечку. Вот скирдую денежку, жду когда наступит время Ж и буду ставить имплатны в свою пасть. Моя теща так поставила себе после 10ти лет проживания в штатах. И потом ныла, что плохо поставили, ей не повезло с дантистом. А цена вопроса очень большая, чтобы у другого переделывать. А этот ей в отказники ушел, говорит это вы звезда, я вам отлично все поставил. Вы сами себе надумали что вам неудобно.

так, нажаль це дуже дорого, особливо коли треба ще кістку додавати

А вы в Го где зубы делали (город/клиника)?

в Гааге в нескольких местах (возле холанд спура клиника дантистов, очень советовал друг), и сейчас возле дома практика тандартцов, просто почитал ревью в 4 местах в радиусе 1км от моего дома как перебрался и взял то о ком лучше всего отзывались, на форумах читал про многие клиники одна и та же песня, в том числе и с гарантией. В Гааге были русские дантисты, но даже русские часто густо их критиковали, включая моих двух другей, которые у них бывали. Поэтому я доверился несколько раз разным голландским дантистом. Ну такое себе... не фонтан. В Одессе лучше по качеству и намного дешевле, хотя вот тоже не фонтан. Ну хоть дешевле и если там — то по гарантии не выставляют лохом. Другое дело какая гарантия когда я тут а они там... Ну и коллеги голландцы в офисе частенько обмениваются сторизами че с их зубами случалось. Вообщем я пока не чувствую что я вот хочу насовсем отказаться от одесских стоматологов. Но бывает что нет случается что чинить надо, а предстоящая поездка в Одессу в гости к маме еще нескоро. Поэтому иду и чинюсь у местных. Специально чинить зубы в Украину не летаю...

а можно контакты возле холанд спур? :)

www.tandartsenpraktijk-denhaag.nl/en/our-team

Мой бывший дантист ушел на досрочную пенсию как только пошла первая волна короновируса, но его коллега остался. Я лично у него не был — но друг был и у моего и у другого — обоими остался доволен. А у меня пломбы вылетали. Так что такое... В любом случае я поменял клинику на ту, что возле дома. Бо на холандспур ездить было то еще удовольствие. Да и качество мне кажется даже лучше стало чуток. Единственное что могу сказать хорошего за своего досрочно ушедшего на пенсию дедушку на холанд спуре что он приклеил таки мою многострадальную одну коронку которая 2 раза слетала с одесской проклейкой уже вот 4 года! Но он когда ставил нудил что с таким профилем может слететь опять, но мол гарантий не дает, так как паскудно делали, может и через полгода слететь и 20лет простоять. Пока что вот 4 года стоит... Первый год мне часто казалось что она вот вот и слетит, сейчас я уже успокоился более менее. По крайней мере это для нее рекорд — первый раз она слетела после одессы через полтора года, потом через полгода после переклейки там же.

спасибо. мне каналы лечить надо, может зайду. не ожидал что в турецком квартале норм клиника. я ходил к итальянцу возле музея современного искуства. коронка вроде норм стоит, на пломбы тоже не жалуются.

Поделюсь своим опытом, может кому-то это поможет.

С зубами у меня всё было уже крайне плохо с детства, лет в 7-10 мне вырвали каналы в двух жевательных зубах (6-7) и в нескольких залили какие-то железные/аллюминевые пломбы. Оставили весьма немало психологических травм. Рос я беспризорником и дела до моих зубов никому не было, поэтому так и получилось.

Вопрос лечения всегда на стоял в самом главном списке десятилетиями, но какие-то события в жизни отодвигали эту задачу.
Нарастив свои скилы и зарплату, пришло время взяться за лечение и я начал рассматривать варианты.
Первоначально я планировал дорасти до хай мидла, релокейнуться в Германии и уже лечиться там, за любые деньги, абы хватало. Но начитавшись/наслушавшись я решил, что лечение у нас, у хорошего(!) врача будет не хуже и в разу доступнее (что по цене, что по геолокации).

Имея опыт в разработке я понял, что мне нужно найти не клинику, а именно хорошего специалиста, я начал выгугливать месяцами и спрашивать у коллег.

Год назад я наконец-то взялся за задачу вылечиться.
Нашёл врача, в Днепре, имя его Климов В.В. О нём много упоминаний на разных порталах. Изучил отзывы по нему, по его клинике, сайт его клиники, и чуйка потянула меня к нему.

Написал интродашкен леттер в почту клиники, что так и так, хочу попасть на «длительную консультацию». Со мной связалась клиника, сказали, что если будем говорить предметно, то сразу сделать КТ, прислали направление.

Я хотел посмотреть на врача (первый мой визит за 10 лет), узнать будет сложно физечски и психологически лечиться, сколько уйдет времени и сколько нужно $ нулей хоть приблизительно. Мне уделили столько времени, сколько нужно на осмотр, изучение КТ, на все мои вопросы. По срокам на вскидку врач сказал год, 2-3 визита в месяц. По деньгам я не знал и не знаю, дорого или нет, ибо я не сравнивал с другими клиниками, но я понял, что я это потяну.
На осмотре Климов очень советовал обязательно пойти с КТ к другому врачу и получить второе мнение, что это будет полезно. Но на тот момент, я уже не нашёл причины, почему я не хочу работать с этим врачом и уже всё для себя решил.

А теперь как лечились и по ценам:

— Климов работает с ассистентом, т.е. в 4 руки
— Работает с микроскопом если он ему нужен
— Желания вырывать и ставить импланты замечено не было
— Ставит пломбы/коронки/лечит и перелечивает каналы, это из того, что мне пригодилось
— Не больно. От слова совсем.
— По деньгам я хз дорого или нормально. У меня не было ограниченией по цене, нужно было только понимание, что моей зп хватит. У него на сайте клиники всё расписано и оно ± совпадает с тем, что было по чекам. Я вёл табличку лечения и на вскидку мои визиты были от 1300 грн до 2500, 60-120 минут, в зависимости от того, что он лечил.
Коронки было решено ставить цельно керамические, 5500 за коронку + будет до 2000 за лечение зуба, подготовку к коронке, оттиски. Мог ставить и не ставить временную коронку, пока делается постоянная.
— Перелечил каналы одного зуба, которые залечили в детстве. Там проблемно залечили, на КТ видно воспаление на концах каналов, которое скорее всего стало причиной моего хронически заложенного носа. Долго очень он в них колупался, но абсолютно безболезнено. Вышло, даже не помню, 5000+.

Лечение мы выстроили просто, т.к. проблем было много, я ему сдался под ключ. Он сам выбирал что в какой очередности он лечит, разве что было исключение с одним зубом, который меня тревожил.

Мало того, что зубы у меня были больные, так они ещё и кривые (скученность), Климов сказал, что нужно сходить к ортодонту и поровняться, ибо лечить в местах где зубы на зубах будет весьма трудно.

Нагуглил хорошего ортодонта в Днепре. Есть тут один, о котором чуть ли ни везде разговоры, плюсь его фамилия упоминалась в рекомендациях знакомых. Александр его зовут, не помню фамилию.
Сходил к нему на осмотр, отдал ему КТ. Сказали приходить за планом по лечению через неделю, будет изучаться моя ситуация и КТ. Пришёл через неделю, ортодонт сказал, что не возьмётся за меня, ибо скорее всего он навредит мне, испортит мне прикус, если выровняет зубы (sadge).

Поплакал пару дней и вернулся к Климову. Сказал, что прямых зубов не будет, лечи как хочешь и можешь.

Закончили мы, несколько недель назад, по итогу лечение заняло у меня 10 месяцев. Но там были периоды ожидания, месяц на ортодонта, месяц на корону и тд.

Оценить техническое качество я конечно не могу. На это нужно посмотреть пару годиков, не начнёт ли оно всё отваливаться.
Но чувствую я себя отлично(!), коронки на жевательных скрафтили(Климов нахваливает контору/спеца, который крафтит коронки) и поставили отлично. У меня ничего не болит и не тревожит. Мне нравится, как по итогу выглядят мои зубы. Я жалею только о том, что не начал пару лет раньше, потянул бы. Ну и «сервис» на уровне, всегда было комфортно приходить.
Я очень рад, что моя чуйка не подвела меня и у меня всё получилось. Страха перед стоматологией больше нет, типо даже если что-то будет отваливаться, старое или новое, лечить сразу, не затягивая, будет теперь проще. Если нужно будет кого-то повести на лечение, то я чаще всего поведу к нему же, даже не рассматривая другие варианты.

Лечиться оказалось и не страшно, и не больно, и не тяжело психологически, т.е. после 2х часового утреннего визита и я без проблем пил кофе и садился пилить код, нет такого, что что-то ноет или болит после визита (ещё один страх детства) или что ты устал и работать не можешь. Если честно, я чаще отдыхал на визите от работы, сидишь себе, смотришь в потолок,

Вообще, Климов клёвый, взрослый, зрелый человик. С ним было полезно и интересно общаться и не только о зубах пятиминутку, пока заморозка начинает действовать.

Полотно какое-то получилось, даже вычитывать лень :/

UPD:
Почитал комменты остальных, добавлю:
— Днепр
— Посещение по записи (как я понял там всегда очередь и записывают на через неделю, бывало и три)
— Климов В.В. Стоматология+, нагуглите, если надо.

Якась рекламна стаття, а не відгук

— Не больно. От слова совсем.

Это зависит от чувствительности зубов.

По цене я удивляюсь, что частная стоматология ненамного дороже государственной. Бесплатная медицина в Украине, ага.

можу порекомендувати тільки хірурга-імплантолога в Києві, ортодонт, нажаль, вже третій(((

Надіюсь досвід з хірургом Ви отримали не через безтолкових ортодонтів. На жаль далеко не всі обізнані про потенційні загрози відвідин випадкових ортодонтів.

Мне такой некомпетентный ортодонт из госполиклиники как-то попался: выписали каппу, которая в принципе не могла мне помочь, 400 гривен было потрачено в никуда.

А дві штуки грн за заміну дуг і резиночок не хтіли 😁

Хірург супер, я в нього виривала зуби мудрості, і імплантацію робила, разом з вириванням зуба та синусліфтингом одночасно

Если в Киеве, то очень советую Родинна Стоматология на Святошино. В свое время там мне вылечили около 15 зубов, в том числе 6 или 7 каналов, часть которых пришлось переделывать за предыдущими горе-докторами. А также поставили 6 коронок. Спустя 7 лет полет нормальный — хожу раз в полгода на осмотр и баста.

Цены божеские (7 лет назад отдал за все про все 30к, сейчас конечно подороже будет :). Подходы современные: именно там я узнал что такое коффердам, рентген после каждого закрытия канала. Доктора очень толковые. И самое главное, никуда не спешат и внимательно относятся к твоим чувствам. Для моей покалеченной районными стоматологиями 90х психике это было как бальзам на раны.

Если же выбирать стоматологию в целом то я бы советовал искать отзывы людей.
Разумно сэкономить можно избегая клиник в центре и прочих блатных местах города.
Еще в хорошей клинике обычно вы сходу не запишетесь: большая очередь. В моей, например, ждать приходится до месяца.

о, колеги теж рекомендували лікаря звідти

Если в Киеве, то очень советую Родинна Стоматология

Блін, я так по російські і прочитав назву клініки, аж холодний піт виступив. По-українські назва приємніше звучить. :-D

а до нас в школу заїзжала машина тортур (ГАЗ-66) з двома стомотологами в кунзі
і кидала якір на тиждень

ото були тортури
по два чоловіки на підсрачниках учительки

отаке тільки велике
www.ebay.com/itm/163622954919

Да, обязательно, иначе как студенты стоматологического отделения получили бы практические занятия?

по два чоловіки на підсрачниках учительки

У нас в школе однажды сделали огромную ошибку — давали медицинские карточки учителям, а те давали ученикам, когда предыдущие жертвы совеццкой карательной стоматологии возвращались в класс, чтобы шли в пыточную. А ошибку им я прощать не собирался и взял карточку, посидел на лестнице 20 минут и вернулся назад с карточкой засунутой в носок вокруг ноги, в туалете на перемене переложил в портфель и ... больше меня никогда и никто не вызывали к стоматологам в школе. Нет карточки — ты невидимка :D

Отказаться было нельзя, категорически, но после пыток за год до этого я потерял корневой зуб из-за маленькой пломбы, которая его расколола — щека оттопыривалась так, что глаз перестал видеть. А с другой стороны рта падлюка положила пломбу просто ляпнув цемента и даже не убрав лишнее, чем нарушила прикус — рот не закрывался до конца. Причём это случилось аккурат через две недели после «лечения» в школе.

Ужас, у нас поожее было. Есть какой-то надежный способ запретить учителям лезть со своим уставом к чужим детям? Это все же здоровье, нужно бы согласие родителей вначале спросить... ТО же с уколами-прививками.

Сейчас, вроде, без согласия родителей ничего не делается — ни прививки, ни медосмотры. Отменили в школах это дело. Я про Украину, если что.

После таких историй понимаю, насколько я счастливый человек. В детстве у меня были очень хорошие зубы, и в школе мне их максимум смотрели и сразу отпускали. Я настолько к этому привык (а в то же время я знал, что у других были проблемы и они панически боялись стоматологов, и я тоже их боялся), что до 29 лет не ходил даже ничего проверять, и ничего не болело практически.
А потом, раскрошился неожиданно один во время еды, я прям чуть его не съел, и за ним как по команде, полетели один за другим. За два года — минус 4 канала, один вырванный мудрости, и еще пачка полеченных с пломбами. Ну а так, все нормально. :)

А оно так и есть. Вроде ничего не болит, максимум чувствительность в определенных зубах повышена. Потом приходишь на осмотр, рентген, а у тебя и там проблемы, и там, а там вообще пол зуба надо пломбировать или вообще под коронку брать, типа внешне ничего необычного, а внутри зуба кариес уже целую колонию построил, поэтому надо вскрывать зуб, все вычищать и пломбировать.

Причем мне это еще в Киеве говорили, но я махнул рукой типа ага, шяс, знаю я украинских врачей, дать вам добро вы мне все зубы шяс попилите лишь бы побольше бабла с меня взять. Потом в Сиднее выпала пломба, пошел к врачу, тот сделал рентген, говорит «да ты попал чувак». Пошел к другому, тоже самое.

Короче не стоит надеяться на внешний вид и самочувствие. Нужно делать регулярный чекаут и лечить при малейшем намеке на кариес чтобы потом дорогостоящие коронки ставить не пришлось.

А я б и не допер что это Семейная стоматология :-) Спасибо тебе :-)

Да, дичь получилась) лень было на украинский переключать

Кто то может посоветовать хорошенго стоматолога в Киеве? Зубы капитально развалились + угроблены бесплатной медициной в детстве. Короче нужен капитальный ремонт с лечение каналов и коронками

В такой ситуации я бы не хорошего стоматолога искал, а стоматологию, желательно сетевую и/или с 3-4 одновременно работающими врачами. Потому как посещать это заведение придётся часто, в рабочее время. Т.е. оно должно быть в удобном месте, с пешеходной доступностью. Думаю, всё же стоит отдать предпочтение врачу, который не жлобится на ассистента.

воткнул себе полдесятка имплантов (к нещастью мои зубы еще застали совецкую медецину). Норм
Разумеется частный кабинет в Харькове с нормальным оборудованием рентгеном асистентами и отсасывателями.

Ви з Харкова?

не пойму як тут приватне повIдомлення вIдiслати.
НашI девелопери навIть для себе не можуть зробити сайт которим можна по людськи користуватись

«обслуживаюсь» у стоматолога, который работает сам на себя уже около 10 лет. Кабинет в квартире, качественно переделанной под кабинет. Цены, вероятно выше, чем в некоторых хороших клиниках, но делает очень качественно. Ни одной пломбы не выпало, а зубы у меня так себе (ставил около 10 пломб за это время и одну коронку). Также спасла мне зуб, который уже хотели вырывать и ставить протез. Если кому интересен контакт в Днепре, пишите)

По Киеву, все боль-мень неплохо. Найти хорошего врача не сложно, цены вменяемые. Единственное с чем имел проблемы — это специализация врачей. Тот, что лечит десна и каналы, как правило, не очень умеет в имплантацию и коронки. Те, кто проф занимается хирургией, не хотят выполнять более простые задачи. Приходится иметь 2-3х проверенных стоматологов со своими «особенностями». Пойти в самую дорогую клинику и сделать «один раз и навсегда» — не работает, сделают фигово и дорого.

По Польше. Все плохо. Дороже от киевских цен в 2-3 раза, любой визит начинается с платной консультации (700-1000 грн), без панорманого снимка многие не хотят даже в рот смотреть. Все риски застрахованы, в каждой клинике трется толпа юристов для решения любых вопросов, и при качелях, или вопросах к качеству, вас постараются сделать крайним. Вменяемые врачи есть, но их мало, и качество их работы довольно среднее, понятно что за небольшие деньги, делать сложные вещи им не интересно, и часто попытки пролечить сложный случай заканчиваются рекомендацией на удаление. Если б не карантин, то однозначно поехал бы в Киев лечить зубы.

Есть страховка, государственная и частная. Гос покрывает только передние зубы и только простейшие процедуры недорогими материалами. Естественно очереди на месяц-два. Частная стоит от 100 зл в мес, и тоже не покрывает протезирование. В них смысла особого для себя не вижу. Обычная пломба фотополимером 150-200 зл в частной клинике.

По коронкам из личного опыта. Только цирконий, никакого металла. На пробу ставил временную пластиково-полимерную. ТОже все гуд.

Я думаю, так всюди. Одні стоматологи ставлять пломби, інші займаються каналами, треті — видалення зуба або коронки c имплантами.

UK:
У англичан не считается срочным, если у тебя не болит хотя бы неделю, распухла щека и ты выпил весь парацетамол из аптечки, особенно в пандемию. В небольшом городе на сотню тысяч жителей срочного стоматолога который бы принял в воскресенье утром не было (особенно в государственной системе), поехал в Лондон в первую попавшуюся частную клинику, которую как показалось держали какие-то то ли венгры, то ли поляки. В итоге фонарем попал там к землячке из приазовской греческой общины, которая до того жила в Греции и там же училась. Пожалуй мой самый лучший стоматолог за все время. Оборудование по последнему слову техники. Но, очень дорого. Root canal 400+ фунтов за зуб с одним каналом, 600+ с двумя, пломба 150 фунтов. Остальное не знаю. По NHS подешевле будет (там есть какой-то потолок сколько можно заплатить, 300 фунтов что ли), но отзывы далеко не лучшие. Можно заиметь хорошую страховку, покрывающую часть цены.

Аргентина, Буэнос-Айрес:
Сделал много зубов в разных клиниках. В целом все хорошо и дешево. Оборудование может быть не самого последнего поколения, но вполне ок. Обычная страховка за 100 долларов покрывает пломбы, лечение каналов, вырывание и прочие обычные процедуры до какой-то суммы в месяц, я не разу из нее не вышел. Коронку покрывало частично. Даже если нет страховки, за 50 баксов можно сделать каналы и пломбы, коронка ну 100-120. По срочному, есть много приличных клиник где дежурный врач примет в любое время дня и ночи, но серьезные процедуры делать не будет (максимум заменят временную пасту, выпишут кеторолак или антибиотик). В обычном режиме, к хорошему врачу может быть очередь на месяц-другой (к детскому на все три). К среднему, но все еще нормальному врачу, неделю-две. Некоторые клиники специально гоняют по 10 раз и делают по чуть-чуть за раз, чтобы содрать больше денег со страховой. В отличие от Англии, чаще всего врачи узкой специализации: делают только каналы или делают только общую стоматологию, и сразу каналы и пломбу в тот же день не делают.

В Украине зубы не лечил, так что не могу сравнивать.

О да, бриты и стоматология живут в двух разных вселенных. За 13 лет чего только не было, некоторых очень хотелось убить с особым садизмом. Про срочные случаи вообще отдельная тема.

У англичан не считается срочным, если у тебя не болит хотя бы неделю, распухла щека и ты выпил весь парацетамол из аптечки, особенно в пандемию

Это только у очень бедных англичан. У остальных есть частная страховка.

В Лондоне да, а в маленьком городе может не быть такой клиники которая открыта круглосуточно все дни.

Хорошо, что появилась такая тема. А то в основном обсуждают тротуары, велодорожки, уверенность в завтрашнем дне и чистый воздух. Но стыдливо умалчивают, что во многих странах катаются, по возможности, в более дешёвые места по стоматологии, особенно в приграничных районах. Так как уверенность в завтрашнем дне означает часто в реальности лишь снятие денег с кредитки в расчёте на грейс периоды.

По Киеву я бы добавил следующее. Пломбы в сетевой клинике сейчас примерно по 1500 грн. Циркониевая коронка на передний зуб пару лет назад в Киеве стоила где-то 10 тыс. грн. По имплантам всё зависит от того, какая система используется, какой торговой марки. Швейцарские или немецкие системы могут в 2 раза отличаться, соответственно, это либо $600, либо $1.5-$2k за зуб/имплант.

а вот про циркониеую коронку и вобще коротку как показатель используемыз технологий
— есть машина (как 3-д принтер) что отливает коронку на месте
— есть циркониевые коронки которые типа можно сверлить и пломбировать
— украинский протокол для коронки — убить нерв, потом коронка. возможно штифт
— эльфийский, как только на зубе 2-я пломба все спились и спрятать под коронку, не убивая нерв
— укранские врачи будет делать придесенку, реставрировать зуб и т.д.

я хз кто передовой

цирконий на молярах такое себе удовольствие, может расколоться при кусании чего то твердого пополам. Ну или на противоположной стороне если будет МК стоять уже, то тоже вполне возможно что будет жесткий контакт. Я считаю, что если можно еще поставить надежную пломбу и руки с того места растут, то зачем переходить к коронке. Но если пломба уже обширная, а такое может уже и после первой пломбы быть, особенно если дебил делал и нахрен все поспиливал с зуба что нужно и что не нужно, то да — лучше переходить на коронку, бо иначе зуб может коцнуться пополам и тогда очень вероятно что уже будет не коронка, а только имплант. Вообщем просто должен быть грамотный спец который приймет правильное решение по месту для каждого конкретного случая без вот этих формальностей. Ну и да, под цирконивую коронку можно ставить еще живой зуб, бо там мало спиливать надо, а под МК уже рекомендуют полностью умертвлять зуб. А соотв. ускоряет разрушение зуба.

хорошие врачи, плохого найти тяжело

они то хорошие но очень по инструкции

надо чтоб от 10 лет опыта но еще не ослеп(ла)

В сша аналогично цены.
Технологии и протоколы даже в киеве будут отличаться

Адаптация еще не прошла.
Лечите в австралии.
В украине можно только если есть возможность пробыть в киеве несколько месяцев. И то...

От родины я далеко улетел,
Но мало от этого толку.
Либо зубов нету во рту,
Либо лежат на полке!

С рифмой так себе

Зато с зубами всё в порядке

так достань из широких штанин уже
и чекань Маяковского рифмой

так достань из широких штанин уже

Я достаю из широких штанин
Челюсть большую, вставную.
Все посмотрите — позволить могу
Мандибулу в рот дорогую!

Я поєт — зовусь Незнайка.
Вам від мене — самограйка!

Я дошчаю из шигоких шчанин
Челюшчь большую, всшчавную

Всю свою жизнь страдал с зубами — в детстве стоматологов жутко боялся, поэтому родители меня водили из-под палки и то когда уже всё ставало плохо и от пульпита я не мог уснуть, а в осознанном возрасте посещал раз в пол-года, максимум год и как к себе домой ходил к стоматологу лечить кариес и ставить пломбы, пока 4 года назад не открыл для себя такие чудесные изобретения как звуковая щётка, ирригатор и таблетки-маркеры налёта.

Как впоследствии оказалось, обычной механической щёткой меня или не научили пользоваться, или научили, но не так, или так, но не тем, но вся суть сводится к тому, что мир изменился на «до и после».

Уже 4 года я хожу к стоматологу исключительно для констатации здоровых зубов: кариеса нет, камень отсутствует, налёт отсутсвует. Классно же?

Еще нить попробуй
С оборачиванием вокруг зуба
И полоскалки
Днем тоде

И снова минус офису
В зубах приватно не поколупаешься

Нить была переходным этапом к ирригатору (в котором она тоже есть, выстреливает вместе с напором воды). Несмотря на то, что стоматологи все как один утверждают, что нить лучше, мне такой комбинированный ирригатор сильно удобней.

Нить травмирует десна. Они кровоточат = во рту много белка = разводятся бактерии. Полоскалки — это вообще чистый маркетинг, толку от них ноль. Жена тоже топила за нить постоянно, пока не попробовала ирригатор.

не травмируют если ухаживать
я тож в украине думал что травмируют

Поддержу за ирригатор. Купил как-то, по совету не очень хорошего врача, для решения проблем с фигово сделанной коронкой. Коронку всеравно потом снял, а вот ирригатор на батарейках, с тех пор, всегда со мной. Отлично и качественно чистит межзубные промежутки, десновые карманы и полости под коронками. Китайский стоит от 30 долл

Подобається клініка Еліт-С у Львові, в них робив, крім звичайного лікування, ще металокерамічну коронку верхньої лівої сімки, то дуже прикметно, що самі не стали розкручувати «айтішника», а чесно сказали, що ставити дорогу кераміку на кутній зуб не має змісту.
Зараз от думаю ґрунтовніше над зубами попрацювати, і теж з ними...

Ставил импланты в Одессе, 750 долларов все вместе (имплант, расширители, коронка и пр.) за один зуб. В целом доволен результатом, два зуба передних вообще ничем не отличаются от остальных, задние как будто там всегда и были.

Для поддержания зубов в нормальном состоянии очень рекомендую купить и постоянно использовать ирригатор. У меня проблема с зубным камнем просто катастрофическая была, снимали раз в полгода. После покупки ирригатора через год пришел на чистку — камня практически нет.

Еще неплохо хоть раза два в месяц хорошенько чистить зубным порошком — снимает налет и вообще очищает здорово.

какой ирригатор используешь и как часто?

Обычный Pecham travel, стараюсь каждый раз после еды. Батарея зверская у него, заряжаю раз в пару месяцев.

aliexpress.ru/...​3909-873652086.1632733909
Использую его уже полгода, до этого около 2-х лет подобный на никель-кадмиевы аккумах.

750 долларов все вместе

Щось дуже дешево, як для передніх зубів. Хто виробник імпланту, якщо не секрет?

Это когда кость не надо наращивать, всякие синуслифтинги делать...Типа вкрутил имплант, прижился и присобачили потом коронку, там легко уложиться в такую цену...А вот если с костью не ок или там гайморова пазуха и кости не хватает....то начинается праздник имплантолога :-)))

Да, все верно, с костью проблем никаких не было. Имплант корейский.

Ирригатор нельзя использовать по имплантам...

Спасибі. Я топік прочитав, і вже пішов замовляти, а тут така інфа. Чому?

При регулярном использовании опускается десна вокруг импланта, также может быть воспаление тканей. Мне это не один толковый врач говорил, я им доверяю в этом вопросе. Как-то так....

Дякую. Походу це саме мало б коронок стосуватись...

А вот касательно коронок — ирригатор крайне советуют....Странно, но факт.

Вообще тут есть момент — имплант жестко фиксируется в десне, у «родных» зубов есть способность минимально двигаться и выдавливать крошечные остатки пищи. Ирригатор нужен чтобы помочь имплантам это делать, так как у них таких свойств нет. Я пользуюсь, у меня 6 имплантов, в том числе и передние зубы, но десна не опускается, даже поднимается немного, так как долго ходил с расширителями и она приспустилась. Но уточню у доктора данный момент еще, спасибо что дали версию)

Киев:
Лет 25 наблюдаюсь у одного стоматолога из Богомольца. Постоянная пломба — 300-400 грн, временные бесплатно. Каналы — около 1000 грн за зуб. Очередей особо нет, через две недели можно на удобное время записаться, срочно («по скорой») можно на следующий рабочий день приехать.

Удалял зубы мудрости, 2 верхних были нормальные, просто дёрнули. Нижние были ретинированные, очень долго искал клинику и врача. В итоге нашел крутого врача в хорошей частной клинике, за 7к удалил оба зуба за один раз, буквально 40 минут заняло. Восстановление тоже без проблем, всего две недели пюрешки кушал. В Богомольца мне предлагали по 1.5 часа на зуб, лол.
Очередей тоже не было, в течении недели можно попасть.

Таллин:
Сам не сталкивался, но вот жене пришлось.
Очереди. И чем лучше врач тем безумнее очередь. 1.5 — 2 месяца к стоматологу легко можно ждать. По скорой реально найти и на следующий день, но нужно будет искать. А про всяких ортодонтов лучше и не вспоминать, к некоторым по году очередь.
Цены весьма большие. В далеко не самой дорогой клинике за каналы в двух зубах запросили от 900 евро. Могло и больше получится, если в процессе будут какие-то проблемы. Пломбы тоже под 100 евро за штуку.
В итоге жена каналы лечила в Украине. Даже учитывая что лечатся за два посещения было дешевле. Хотя, если лечить Киеве в дорогой клинике, то едва ли дешевле получится. Учитывая билеты и жильё.

Постоянная пломба — 300-400 грн,

Это в каком году, 2012-м? Сейчас даже в государственных поликлиниках от 1000 гривен пломба (Харьков).

4 месяца назад, стоматология при Богомольца. Сори, чека не будет(

В Києві в середніх клініках такий прайс лише в дуже складних випадках.

Сейчас даже в государственных поликлиниках от 1000 гривен пломба (Харьков).

Кста, видимо в Харькове в гос. поликлиниках дороже чем в частных:
dentistall.com.ua/price.html

Хотя больше похоже что какой-то частник арендует кабинет в поликлинике, и почему-то кто-то решил что это гос.

Крупный областной центр в Украине и Киев — это минимальный уровень, при котором можно лечиться, а не затыкать проблему. Пломбы, лечение каналов, первые коронки где-то с 20 лет, импланты.
Думаю, в целом в Киеве больше шансов попасть в хорошее место на хорошего врача, чем в Украине. Особенно если лечиться наездами.

хорошие врачи, плохого найти тяжело так как диплом купить нельзя, приезжим надо проходить аттестацию, кумовство отсутствует

На самом деле не всё так радужно. Разница в квалификации тех, кто прошёл с минимальными требованиями для получения диплома и honors diploma — целая пропасть. Дипломы дантистов США принимают многие страны, поэтому диплом дантиста, полученный в єбунях Висконсина тоже будет работать. Ну а про страны British Commonwealth я вообще молчу, там постоянно возникают и убирают соглашения — только успевай следить.

супер дорого, в 2-5 раз дороже (в зависимости от процедуры) чем в хорошей клинике в Киеве. (пломба — AUD 200-300, лечение корневых каналов — AUD 1000-2000, коронка AUD 2000, винир — AUD 1000-2000, бректеы — AUD 6000). Чтобы перевести в USD умножайте на 0.75. Байка что дешевле в Украину прилететь да еще и родственников повидать — не байка.

У нас такие же цены, но компании оплачивают частные групповые страховки для сотрудников. Самая лоховская, что я видел покрывает 100% простых процедур и порядка 50% сложных типа чистка каналов или коронки + лимит 3000-5000 в год. Опять же — это самая простая. Любой сотрудник за 30-50 баксов в месяц может поднять страховку до 80% покрытия и 10К в год. Мало кто этим парится и знает про это. Эта же частная страховка оплачивает медикаменты по назначению врача. Если сильно не болеешь, можно упростить одни бенефиты, например, по медикаментам и увеличить покрытие дантистской страховки.

Например, я выбил себе в бенефитах безлимитную страховку со 100% покрытием, кроме зубной хирургии, для всех семьи. Поэтому да, цены заоблачные, но я их не плачу из кармана, оплачиваю любые работы кредиткой, через 1-2 дня эта сумма до центов заходит на чекинг аккаунт в моём банке от страховой, я возвращаю на кредитку опять + кешбек :). Дантисты сами всем этим занимаются, моё участие нулевое в этом.

Тру
Я ходил как то в самую модную клинику в городе по отзывам
Девочке папик купил клинику как оказалось
Игралась в главного стоматолога

Ну модно зато. Современно.
Пока зубы чистят в наушниках нетфликс смотришь(уж предпочел бы порнохаб)

Ну у нас компании страховки обычно не оплачивают. И даже хорошие страховки ($200-300 в месяц на человека) покрывают малую часть что касается зубников ($500-1000 когда сложный один зуб может вылиться в 5к баксов)

когда сложный один зуб может вылиться в 5к баксов

Лол, девушке удаляли 4 зуба мудрости под общей седацией(с вызовом анестезиолога), с 2 ассистентами — 17.5к грн(~$650), у одного из лучших хирургов/имплантологов области. От нижних зубов мешочек осколков остался:)
$5к это имплант или просто лечение?

Лечение, 4 канала, коронка

Удалить зуб мудрости — AUD 200 c местной, и 300 AUD с общей анестезией. Что в принципе, не сильно дороже чем у тебя.

300 AUD это прям максимум? Я просто у этого же врача удалял 3 года до этого под местной анестезией(хотя тоже типичные 45 градусов) за ~760 грн сторона(2 зуба) за 15 мин. Тут уже роль сыграло то что работать он пошел в дорогую клинику и случай моей мадам занял больше часа.
Ну и 200-300 AUD это в целом не дорого, а 5к за тот перечень скорее всего тут обошлось бы в 2 раза дешевле, но не более того.

Если бы они вылезли — проблемы не было бы :D

плюс в штатах можно расходы на стоматолога списывать из налогов что-то порядка 1-2К в год как раз норм

хорошо что я проживаю не в дорогом Запорожье, а в более дешёвом Киеве

Жена переделывала после запорожских цирюльников(те что раньше брили голову и рвали зубы) сначала в киеве потом в сша

Я думаю, автору потрібно припинити писати дичину на доу, відкрити ФОП в Україні і отримувати свої +10к на місяць, тоді й на зуби вистачатиме.
Рекомендую купити електричну зубну щітку і чистити зуби 3 рази на день, після кожного прийому їжі. Тоді зуби не доведеться лікувати.

Будь все так просто. Уже лет 5 пользуюсь электрической (нормальной, ультразвуковой от филипса, не тем говном в супермаркетах за 400 грн.), от налета и зубного камня спасает, а вот против дырок в зубах и кариеса не очень. Что еще посоветуешь? Перестать пить и есть сладкое? Питаться травой? Это не вариант.

Ну и от генетики много зависит. Кривые зубы щеткой не исправишь. Дефектные или сверхкомплектные зубы нарушающие зубной ряд и вызывающие побочки на здоровых зубах — тоже.

От врачей много еще зависит. Некоторые пломбы выпадали, другие врачи сверлили зуб еще больше и ставили новые. После парочки таких процедур когда от зуба мало что остается — лечение каналов и коронка. А ведь все могло бы быть по другому если бы с самого начала пломбу нормально поставили.

Что еще посоветуешь? Перестать пить и есть сладкое?

Так. Це ще одна +100 порада

1. Вода в кране без фтора.
2. Ирригатор
3. Полоскалка и нить
Кривые зубы при желании брекеты

чистити зуби 3 рази на день

електрощіткою? так, тоді не буде що вже лікувати!

Сам користуюся щітками сяомі (oclean вже), всім раджу, але не можна бездумно так псувати емаль. Паста не відбілююча, чистити не після прийому їжі і тд. Ми ж всі інженери, невже мани забули як читати? :)

Більше чистка впливає на імунну систему та продуктивність, зуби вже як бонус.

Яким чином чистка впливає на імунну систему та продуктивність?

И смысла ото было переться через полмира чтоб зубы лечить на Родине, бо на чужбине дорого?
Позор какой-то

Я в Украине бываю 1-2 раза в год, так что до закрытия границ не испытывал никакого дискомфорта по поводу где лечить. Получаю лучшее из двух миров )

Я переделывал несколько зубов в Сиднее после очень хорошего и очень рекомендованного, «своего», доктора в Одессе. Когда я сказал об этом местному врачу, тот мне молча показал рентген с не до конца закрытыми root canals.
60% покрыла страховка.

Мне тоже уже 2 сиднейских врача сказали что в Киеве коронку криво поставили, хотя всегда в той клинике зубы лечил и не жаловался, теперь засомневался. Одна из причин побудивших меня создать тему.

Но тот же сиднейский врач, тоже «по знакомству», зарядил мне 12к за коронку. А также пояснил причину ценообразования.

Ну это я так понял за все — пролечить зуб со всеми 4-ма каналами, коронка. И то, даже это дорого, мне 4-5 штук за все зарядили. Когда я сказал «спасибо, в Украине поставлю», отнеслись с пониманием. В Украине за все будет штука баксов в Киеве.

Но все-равно, какая может быт причина такого ценообразования? По времени занимает ну пусть не пол часа как пломба а 2 часа. Коронки по всему миру одинаковы и сделаны по тем же технологиям на том же оборудовании.

какая может быт причина такого ценообразования?

Цена их труда, цена медицинского образования

Может в Украине так. У мена много пломб, парочка коронок. 2 сиднейских врача указали на те же проблемные коронки и пломбы еще не зная кто их делал, где и когда.

Может в Украине так

все

вежливые просто попались
они видят наши коронки по материалам и потому что нерв убит под коронкой
еще у неподготовленных оргазм от украинских пломб
у них на рентгене светятся как глубокий кариес

«модная» дохтурица (читай мой пред пост тут) аж сверлить начала пока дошло что то пломба

у строителей тоже самое, первым делом сказать, какие рукожопы работали до него, а он ли видать бог стройки от рождения)

у строителей тоже самое, первым делом сказать, какие рукожопы работали до него, а он ли видать бог стройки от рождения)

А у нас разве не так? Первым делом рассказать, какой говнокод написали попередники :)

бува що попередник це той самий, хто критикує =))))))))))

Підписатись на коментарі