Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Бетонометры: дом или квартира?

Ladies and Gents, позвольте очередной раз озадачить вас (исключительно по-вашему желанию) одним житейским вопросом, который как мне кажется, часто витает в воздухе. А именно, где жить хорошо, в частном доме или квартире? В том смысле, что именно лучше приобретать, а потом уже влачить там счастливое (или как получится) существование?

К чему я веду, имея широкий круг общения, не только в IT индустрии, часто слышу что люди купив таки квартиру, следущей целью ставят дом, но уже не в виде дачи, а именно там жить. Добавим сюда ещё возможности удаленки. Тем более, что имеющаяся уже квартира легко трансформируется в источник пассивного дохода.

Хотелось бы наверное провести корреляцию с возрастом, типа чем старше, тем больше к земле тянет, но думаю такие выводы преждевременны.

Будучи сам счастливым обладателем обеих локаций (но живя таки в доме), могу детально провести мастер класс по плюсам и минусам, начиная от ремонта и заканчивая жизненной рутиной (читаем обслуживанием) этих двух видов недвижки. Подчеркиваю, не теоретизировать, а как говорится на своей шкуре и лбом.

Вдаваться на этом этапе в подробности, хоть у меня их и много, не вижу смысла, однако с громадным удовольствием услышу ваше мнение, и по-возможности счастливые и не очень крики души в виде занимательных историй, привязанных к локациям и конкретным ситуациям.

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Дом однозначно лучше в тех случаях, если (речь о Украине, если что, в эльфиях наверняка свои нюансы):

а) У тебя все настолько хорошо, что ты можешь позволить себе частный дом в цивилизованном районе большого города и отдать на аутсорс все заботы. Есть «знакомый знакомого», у которого частный дом на Печерске, при этом человек 8 штата на их семью — охрана, уборщица, завхоз, повар, садовник и хз кто там еще. Но местная аудитория из другой лиги, тут разве что был анонимный СТО на 20к, который что-то подобное мог бы себе позволить, но в интервью писал, что практически на мивине сидит, а деньги в акции вкладывает.

б) Наоборот, все настолько плохо, что выживаешь за счет хозяйства — картоха, курочки и т.д.

Плюсы дома очевидны — своя территория, отсутствие соседей за стеной, природа, большая жилплощадь, возможность устроить барбекю во дворе, свежий воздух и многое другое. Но для представителей условного среднего класса есть множество переменных:

1. Дом, скорее всего, будет находиться в ближнем или дальнем пригороде. Учитывая расстояния и ежедневные пробки на въезде-выезде, нужно решать вопрос с добиранием в офис\к врачу\по магазинам и к прочим благам цивилизации.

2. Тот, кто говорит, что бытовых забот в доме столько же, как и в квартире, либо в частном доме никогда не жил, либо, наоборот, привык к такому образу жизни, когда постоянно что-то делать по хозяйству — норма. Помимо очевидных дополнительных задач, которых нет в квартире, вроде уборки снега, ухода за газоном и прочей растительностью, постоянно появляются еще нюансы с мелким ремонтом и устранением всяких сюрпризов. Можно, конечно, частично пользоваться аутсорсом, но кучу мелочей придется решать самому. Аутсорс — это тоже менеджмент и контроль, кстати.

3. Для тех, у кого есть семья, ввиду удаленности от города, надо как-то крутиться с детским образованием и кружками. В большинстве случаев хорошая школа находится далеко.

В идеале дом подойдет человеку, который любит работать руками, не испытывает приступа тошноты от череды дополнительных мелких и не очень бытовых трудностей, работает на удаленке или уже заработал достаточно, дети либо выросли, либо их не планируется вовсе, либо мужу или жене в радость заниматься довозом и развозом по школам и кружкам. Ну и круто, если есть хобби, связанное с нахождением на природе — рыбалка, квадроциклы, садоводство и т.д.

Утверждать, что однозначно лучше, дом либо квартира, никак нельзя. Все очень субъективно и зависит от тонны нюансов. Лично я бы переехала в дом только в случае наличия тонны бабла на прислугу и вот это вот всё, терпеть не могу париться по бытовухе.

Звичайно, що краще квартира.

1. Ви не доларовий мільйонер, будинок, якщо купите — буде в чорта на рогах. Квартира може бути в місті, і навіть, для айтішника, може бути в нормальному районі.
2. З квартирою вам не потрібне авто. Громадський транспорт, або навіть піша доступність більшості потрібних локацій.
3. Вас не колишуть оці всі питання подвір’я, саду, городу, каналізації, паркану, дороги, чистки снігу тощо.
4. Питання ремонту та обслуговування будинку з’їдять у вашому житті в абсолютних числах тисячі додаткових годин у продовж життя. Не знаю, кому це в кайф.
5. Вища мобільність: квартиру легше купити і легше продати, швидше зробити ремонт. Я за життя змінив вже 6 квартир в кількох містах, найманих та власних. Люди, що збудували будинок — в більшості випадків вже в ньому життя і доживають.
6. Квартира значно дешевша. Зекономлені гроші можна витратити на щось цікавіше, ніж бетонні стіни.

Життя в будинку — це якийсь постійний біг в колесі (я жив, я знаю). Кожного божого дня щось в тебе не так з тим будинком чи його територією. Потрібно або правда наймати прислугу (дорогувато) або весь вільний час то облаштовувати. В квартирі можна просто жити, мати вільний час, хобі, байдикувати. Кайф же.

Дом- это не только жильё, но и работа. Живу как раз в частном доме.

В частном секторе две проблемы: дураки и собаки.
Дураки заводят собак
одна — своя, вторую друссья отдали из квартиры, третья прблудилась но такая-бля-уумная..
На каждый двор 1-3+ собаки, а в среднем 2 на двор. Площадь участка в среднем 8 соток, т.о. на гектар 100×100 метров приходится порядка 20 собак, и всех слышно, особенно когда спишь.
Если не прошел фэйс-котроль у первой собаки, то и все следующие поднимают хай, а если вдруг баклагу для воды обронил, и она грюнула о землю — то писец, вой, и соседи выглядывают: что случилось.
Ну поставь себе плеер с собачьим лаем в уши и живи с чувством безопасности. так не.
Чем постоянный лай лучше постоянной тишины я не понимаю, информативность постоянного лая равна нулю.

Ещё у лэндлордов есть иррациональные манечки: 1-строить и 2-прихватывать земельку.
Каждый лэндлорд мечтает подвинуть заборчик.
Постоянно что-то мастырят-строят. Всю жизнь.
На днях иду- стоят 2 соседа, один старичок за 70, драсьте-драсьте, он, слышу развивает мысль: «эх вот был бы участочек, я-бы домик слепил». Прохожу мимо, думаю ну зачем в 70 лет начинать строить дом?
В общем, много там всякого такого, иррационально-стрёмного, на любителя.
Перед прнятием решения полезно пожить на аренде в частном секторе, что я и делаю.
Мой лэндлорд типичный домо-маньяк, с утра до вечера что-то мастырит, всю жизнь, на работу он забил, раб дома.
Я со своей стороны ничего не делаю по двору, все эти снега-бурьяны-листья круглогодичные.

Мыши достали. На прошлой недели на меня (на запах орехов) выбежал выводок их молодёжи, как котики, типа о, поделись жрачкой, я офигел от наглости и забуцал в угол сколько успел. А вчерась их папа пометил мою мышь. Мышеловка не успевает их утилизировать — мыши без удержу ломятся с улицы, где холодает, в дом.

Дом.
Жил в квартирах (разных, от хрущевок до эитных новостроев с паркингом, консьержем и прочим). Сейчас — снял дом в 8 минутах от метро (Харьков, 23 августа). И ... это просто небо и земля.
Тут много уже написал про потенциальные проблемы как в домах так и в квартирах — но главная проблема квартиры в том, что никакие проблемы, если уж они приключились, ты исправить не сможешь. Соседи сверлят? терпи. Течет стояк? ты его никогда не договоришься поменять. Проблемы с люстрами, потому что при совке строители твои провода проложили в полу соседа сверху? да хер он ложил. И так — со всем: или тебе повезло и проблем особо нет, или не повезло, и исправить ничего нельзя. В то же время в доме ты просто приглашаешь кого надо и тебе делают. Садовник? 100 грн/час мин 5 часов. Электрик? 700 грн за которые он еще и на столб лазит. Разнорабочие по участку мусор собрать? Уборка внутри дома? Готовка? Да все столбы объявлениями обклеены — только плати) Газонокосилки? Собаки? Закрыл окно и не слышно практически ничего — в квартире от перфоратора ты так не спрячешься

Раньше тоже обладал какими-то иллюзиями насчет жизни в доме, гуляя по дорогим частным секторам Одессы и Киева, сворачивал головы на здоровенные трехэтажные особняки богатых людей и думал, что там «жизнь другая» и мне для этого надо всю жизнь положить, чтобы заработать. В голове представлялись картинки с американских открыток.

Последние полгода жизнь в доме в элитном частном секторе Одессы — моя новая реальность. Оказывается, что не все хозяева этих особняков на 400-500 метров счастливо и безбедно пережили период с нулевых до двадцатых и теперь разведясь/потеряв бизнес/работу/состарившись вынуждены сдавать части домов (в моем случае — этаж), оборудовав для квартирантов отдельные входы. Продать такой дом сейчас можно только за бесценок — какие-нибудь жалкие 300к баксов, а вложено то ведь было гораздо больше! Всю жизнь человек строил и не хочет возвращаться в жалкую конуру для муравьёв.

В общем, могу рассказать о плюсах и минусах по-сравнению с квартирой в доме бизнес-класса нулевых годов, испытанных на собственной шкуре.
Плюсы:
— действительно гораздо тише. Большую часть времени не слышно соседей, а ночью не слышно даже звуков города. Лай собак не слишком досаждает, в ближайших домах их для охраны не используют, разве-что доносится откуда-то издалека;
— ночью гораздо темнее, видно звёзды, можно спать с окном без штор;
— много зелени вокруг, бывает интересно наблюдать за птицами и уличными котами, лазающими по заборам и соседским крышам;
— стал больше ходить пешком, ездить на велосипеде, ежедневно выходить на улицу;
— есть место для машины, а то и двух, вдобавок к хозяйской (но у меня машины нет).

Минусы:
— плохая электроэнергия, чинят нас после всех панельных микрорайонов, если проблемы на подстанции, то можно в жару например просидеть без света часов 10;
— плохой интернет — у провайдеров до сих пор висит витая пара на столбах, бывают разрывы соединения, ухудшается пинг и цена выше, новое подключение обходится в пару тысяч гривен;
— вода пропадает вместе со светом — в доме свой насос/резервуар, система сложная и не работает без электричества;
— мусор выкидывать тоже не так просто — ближайший мусорный бак в 1 км. К нам в переулок мусоровоз не заезжает. В итоге, народ ездит на машине выкидывать мусор. На весьма дорогих машинах, к слову (не эконом до 50к);
— до ближайшего АТБ/Сильпо тоже 1-1,5 км — это минут 15 пешком, ну или на машине, которой у меня нет, я же в городе, лол;
— в таких здоровенных доминах как правило ремонт уже устарел и изначально был сделан не по уму. Переделать его — супер дорого, в отличие от квартиры. В итоге всё вроде «побагатому», куча площади, комнат, а розеток мало — надо удлинитель кидать.

Сейчас уже жить в частном доме не хочу. Подлинно породистый особняк с прислугой я себе позволить не смогу (да и незачем, а то буду как мой хозяин на старости лет думать как потом его обслуживать), а строить самому при ограниченном бюджете и потом чтобы обслуживать тысячу мутных приборов типа насосов, генераторов, косилок — ну нахер.

Хочу уже вернуться поскорей в свою квартиру, к высоченным потолкам, грузовому лифту, виду из окна и охране. :) А если будет тесно, продам свои 90 метров, доложу и куплю 150, это сделать куда легче, чем купить/продать дом.

Про жизнь в селе или за городом я вообще не задумывался, да и не вызывает это у меня особой романтики. Мне и в частном секторе миллионника хватает тишины и покоя от людей, но такие проблемы с коммуникациями нервируют куда больше. А что будет в каком-то селе? И я себе там всё представляю как описывают в треде — собаки, свиньи, всё далеко и вообще не город со своим специфическим укладом. Я к такому не привык, не имею среди родителей/родственников сельских жителей, чтобы к такому тянуло.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть опыт жизни в частном доме и квартирах. Дом однозначно дороже в обслуживании, чем квартира. И всегда в нем есть больше вещей, которые надо делать своими руками, даже если нанимаете помощников по хозяйству. Если эти две особенности не раздражают — то дом лучше чем квартира. Дом в городе: главное преимущество это доступ к круглосуточной больнице/ветеринарке за 5 минут. Пару раз в жизни очень пригодилось. Дом за городом: проблему со школой решили репетиторами и домашним обучением, для учебы в университете дети вернулись в город, решили что тратить несколько часов каждый день на стояние в пробках — это глупо. Проблемы электрики/дороги/интернета за городом решаются деньгами. В старости заботиться о доме физически труднее, и качество жизни зависит от помощи детей, причем больше коммуникативной, чем финансовой. В квартиру после дома возвращаться не хочется.

Як можна хотіти шпаківню на n-му повесі, замість, наприклад, ось такої вольниці youtu.be/Cn3bUiSn190

Объясните плз, нафига испанцы так плотно живут в Барселоне? или вот итальянцы — городок Grammichele
www.youtube.com/watch?v=ww5HdPt6qo0

При плануванні міста у другій половині XIX століття багато думали про зручні проїзди, про свіжий морський бриз, який проганятиме спеку, про перехрестя, де буде легко роз‘їжджатися каретам...
А от про громадський простір багато не думали, принаймні не у робітничих районах.
З іншого боку — там 4-5 поверхів максимум, шість рідше, не так вже й багато людей. І є певний простір у кожному будинку в дворику, що непогано.
З італійцями інша історія — не було власності селян на землю, вони наймитували на панській і мали з того частку врожаю і доходу. Це одна з причин того, чому для нас, звиклих до індивідуальної власності, колгосп зло, а для італійців просто топчик — коли і так нічого не мали, а тут просто замість пана громада. Не завжди і не всюди було так, але це одна з причин тисняви. Дуже рекомендую фільм Бертолуччі «Двадцяте століття», там таке містечко показане з точок зору панського і селянського синів.

Особисто для мене важливими були краєвиди, тиша, відсутність сусідів, і ліс поруч. Потім завелися собака і кіт.

До міста 15 км, машиною або ровером.

Йду зараз на кар’єр потренуватися літати дроном.

Зараз не уявляю, як жити в місті. (В свій час місяць прожив в НЙ, зрозумів, що занадто шумно).

То якщо є лаве
Зараз будинок ну дуже дорого в порівнянні з купівлею квартири та ремонтом.

Опять же по своему свежему опыту просмотров у нас. Грубо, в той же практически локации таунхаус стоит как 2 квартиры, дом как 3.

Те же наблюдения: дом = примерно х3 от квартиры.

FPV дрон?
Тут., до речі, на Малоголосківській теж є старий кар‘єр, на якому я літав, хоч і не на FPV.

Ребята, серьезный вопрос по частному дому. Расскажите как вы боретесь с ужами во дворе

нужен котейка с правильной прошивкой.

Мы тут (Сидней) решили купить однушку (точнее 2 спальни квартиру) у станции под сдачу.
Больше десяти лет я и жена не были в квартирах (кроме родительской).
Ощущение отвратительное. Метко сказали знакомые — suffocating.
То, что смотрели это новые дома, 5-7 этажные. Общая площадь 105 метров. Внутренняя 75-85 метров. Остальное это балкон, парковочное место и кладовка рядом с ним.
Эти коридоры, лифты, все такое замкнутое, мелкое.
Совместное мнение с женой, что вдвоем на пенсии там жить более-менее. Возможно совсем молодой паре тоже зайдёт, но нам это не грозит, поэтому игнорируем этот случай. Во всех остальных случаях это полная фигня.
В тот же день смотрели 3 спальный таунхауз., 130 метров, небольшой двор. Там уже жить можно. Но все равно по сравнению с нормальным домом такое.

І що не так в тих квартирах? Утримувати будинок теж подобається?

Я же написал что не так. Что нужно уточнить?
Что значит содержать? Нет никакого особого содержания.

Догляд за дахом наприклад
Догляд за навколишньою територією
Ремонти котлів всяких і т.д.

Крыша два года назад позвонил, за полдня поменяли те черепицы которые надо было. Следующий раз через 8 лет.
Насчёт территории я почти ничего не делаю — задний двор это газон — раз в две недели приходит человек и косит его. Раз в год удобряет. Я за этим не слежу, он сам знает что делать. Передний двор это тоже в-основном газон, тот же самый принцип. Жена садит цветы и ещё разное другое декоративное, ей это нравится. Все забота убрать листья с driveway.
Есть городская канализация, водопровод, электрический нагреватель на 300 литров в гараже, кондиционеры.
Все 12 месяцев в году на улице комфортно в той или иной степени (исключая heat waves летом).

Догляд за дахом наприклад
Догляд за навколишньою територією
Ремонти котлів всяких і т.д.

А то в многоквартирном доме ничего этого нет. :)

Разница «лишь» в том, что в собственном доме — всё решаешь ты (что чинить, когда чинить, кого нанимать, за сколько, итп).
А в многоквартирном доме — за тебя решит собрание жильцов. Но ты оплатишь свою долю всех уходов/ремонтов.

Кстати да. Strata fee за те квартиры от 1200 до 1800 в квартал. 400-600 местных долларов (или 300-450 USD) в месяц. Уборка территории, ремонт крыши, итд — это как раз страта.
В доме конечно ее нет.
В таунхаузах есть, но она меньше.

Довольно высокая страта, а там бассейн/спортзал есть?

Тот что 1800 — да. 1200 — нет.

В багатоквартирному будинку є ще бонусний рівень — прорив труб

Надо сравнивать одинаковую площадь, так будет правильнее. Конечно в квартире 80 метров будет тесновато после дома.

Я перемещаюсь (пока через съемную) из частного сектора в мелком городе в квартиру в новострое (ремонт)

— В квартирах в новостроях плохая шумоизоляция. Также часто проблемы с вентиляцией (запахи).
— Если жэк тупой и только крадет деньги, то сменить его получится только, собрав нужный % голосов на собрании, а это почти нереально с украинцами, пока не наступит попа.
— Если с какой-то системой дома, фасадом и т д попа, то нужно проводить ремонт сообща. Часть (аренда и т д) просто забьют.
— Часто общая порука за должников, потому что жэки действуют мутно и в суд боятся пойти, потому что могут проиграть.
— Проблемы с парковкой.
— Соседи бывают не очень и шумные.

В частном доме может быть скучновато. Я долго жил в частном секторе, где вокруг на сотни метров метров — одни лишь пенсионеры.

Дом актуален, если не очень далеко от города

В моєму світі немає жеків, є ОСББ. Хто з нас що робить не так?

Для того, чтобы осбб забрало дом в управление нужно «за» от владельцев 2/3 площадей. А большинству украинцев глубоко положить на проблемы дома, пока они не добрались до квартиры

Не 50%, а 2/3+. 50%+ нужно лишь для создания осбб, а не управления домом.

Откройте закон 417, а потом исправляйте других

Назовіть конкретні статті, де ви знайшли 2/3
Осбб отримує управління будинком автоматично по факту створення.

Читайте закон и гуглите. У меня нет желания заниматься вашим образованием.

Ну, тобто ви щось вигадали, або, скоріше за все, вам хтось дурницю сказав а ви некритично сприйняли й повірили.

Нет времени переубеждать и повышать образование тех, кто не в состоянии прочитать законы и просит сделать выборку из законов для них.

Але часу написати коментар, що містить 0 корисної інформації у вас завжди знайдеться, чи не так?😂 Не можна ж допустити, щоб програти в інтернет- розмові.

Синдром «завжди правого пацана»

Квартира (желательно у метро) намного ликвиднее, если ситуация изменилась — продал/сдал/airbnb. С домом это в разы дольше и более проблематично. В дополнение, вся движуха почти всегда в центре города, куда из квартиры добираться на много быстрее и дешевле. Если есть ребенок до 14, то дом — это полный шлак и вы будете «работать» водителем для ребенка (отвези в школу, на курсы, в спортивную секцию и т. д.) ...

В общем, если вам до 40 — то однозначно квартира, если вы уже «морально устарели», то дом ...

Со своего опыта:
— Где-то до 23 прожил в доме — это тот еще шлак, такое ощущение, что вся жизнь проходит мимо, она где-то там далеко ... в центре города ...
— За последние 10 лет я переезжал 5 раз и сменил 3 страны, с домом это был бы тот еще квест, квартиру сдал и забыл ...
— Все знакомые, которые уехали за город выпали из жизни, теперь что бы с ними встретиться нужно договариваться чуть ли не за месяц вперед ... им же теперь ехать 2 часа ...

Плюсую 100 разів. Друг-кум живе за містом (Ворзель), щоб з ним зустрітися це цілий проект, а як він приїздить в Київ, то навть пива не може випити, бо машина, а їхати години 2 (шо йому машиною в заторах, що мені транспортом). Про ліквідність теж плюсую, як і про життя за 40. Насправді все зводиться до пріоритетів — якщо комусь не треба цивілізація, є любов до фізичної праці і не лінь левову частку вільного часу витрачати на дім — тому буде норм своя хата. В квартирі теж свої плюси, але особисто для мене мобільність, гнучкість і ліквідність — вирішальні фактори. Плюс з кожним роком добирання за місто стає довшим і буде тільки гірше. Тут паралельно часто статті про кількість нових авто-блях. Зарплати ростуть, скоро кожна собака буде мати авто, пофіг що стояти в заторах годинами, зате свойо. Сумно тільки, що убером вже теж не дуже поїздиш, залишається тільки метро :)

їхати години 2

Нащо брати будинок в 2 год їзди від цивілізації? :)

Ви давно були у Києві? Там все вже на стільки погано, що з Борщаги до центру їхати 1-1.5 години ... потім ще потрібно знайти куди ткнути ту машину, бо всі паркування забиті ...

Звісно, якщо є мішок грошей, то можна купити будиночок прямо в центрі, але це більше з області фантастики ...

В Києві на авто не був ніколи.

але це більше з області фантастики

а на Доу половина форумчан розпиняється що закордоном житло дороге..

Все знакомые, которые уехали за город выпали из жизни,

Может наоборот ?

Наоборот? Вы живёте за городом? Как часто вы встречаетесь с друзьями? Если живёте в городе, как часто вы прибухиваете с друзьями, которые живут за городом? Это как раз и есть «выпали из жизни» ... потому что такие загорожани сидят у себя за городом, потому что «давай в следующий раз ... мне же ехать» ...

В лучшем случае это «я пить не буду, я на машине, в мой зажопинск убер не поедет» ...

Вы живёте за городом?

Да за городом.

Как часто вы встречаетесь с друзьями

Постоянно.

Если живёте в городе, как часто вы прибухиваете с друзьями, которые живут за городом

Постоянно

Это как раз и есть «выпали из жизни»

Это есть частное заблуждение

Наоборот?

Как видите — да

В лучшем случае это «я пить не буду, я на машине, в мой зажопинск убер не поедет» ...

Да у нас в зажопинске и убера то нет. Так вот и ездим....
Пить нужно ответственно.

Как видите — да

Посмотрел в ваш LinkedIn ... наверное дело в том, что вы живете в стране, где driver through есть не только у McDonalds, но и у банков и даже у аптек, поэтому это совсем глупое сравнение, все таки DOU ресурс больше про Украину ...

Пить нужно ответственно.

Нет никакого «ответственно», для человека за рулем есть единственный правильный ответ — не пить не при каких обстоятельствах ...

Нет никакого «ответственно», для человека за рулем есть единственный правильный ответ — не пить не при каких обстоятельствах ...

В законе штата написано сколько можно пить и после этого ехать на машине — www.dol.wa.gov/driverslicense/dui.html. Общепринято, что, например, выпить один бокал и ехать нормально.

Примерно это я и хотел сказать, но срач разведётся.
PS пара бокалов пива — норм. Если под 100, то три в течении пары часов.

В законе штата написано сколько можно пить и после этого ехать на машине — www.dol.wa.gov/driverslicense/dui.html

Я считаю, что это вполне бесполезно с вами спорить, в статье, которую вы же скинули четко написано „He or she is found to be driving a vehicle under the influence or affected by alcohol, any drug, or a combination of alcohol and drugs, regardless of the concentration of alcohol in their breath or blood.
Starting August 1, 2012, the definition of a drug also includes any chemical inhaled or ingested for its intoxicating or hallucinatory effects.”, а вот о том что можно выпить бокал вина и садиться за руль я не нашел ...

Я считаю, что это вполне бесполезно с вами спорить,

Если вы уже предрасположены к какому-то мнению и не имеете намерений его изменить под влиянием альтернативной информации, то спорить действительно бесполезно.

«He or she is found to be driving a vehicle under the influence or affected by alcohol, any drug, or a combination of alcohol and drugs, regardless of the concentration of alcohol in their breath or blood.
Starting August 1, 2012, the definition of a drug also includes any chemical inhaled or ingested for its intoxicating or hallucinatory effects.»,

Здесь говорится, что если вы напились (или, например, дунули, или грибами закинулись), не в состоянии водить машину безопасно, но сели за руль, то это DUI. Тут не говорится, что как только каплю алкоголя выпил, то уже тюрьма.

а вот о том что можно выпить бокал вина и садиться за руль я не нашел ...

А вы поищите внимательнее. Там указана какая концентрация алкоголя допустима в каких случаях, посчитайте.

Если живёте в городе, как часто вы прибухиваете с друзьями, которые живут за городом?

Возможность бухать это причина жить в городе? Как, например, насчет того, чтоб посидеть с друзьями и не бухать? Такой вариант не предусматривается? Что делать тем, кому нельзя по состоянию здоровья?

Вы ведёте себя как политик, выдергиваете одну причину из контекста и начинаете к ней цепляется. Прочитайте пожалуйста мой комментарий, там ряд причин и все эти причины вместе не в пользу загородного дома. Но у меня есть подозрение, что вы топите за загородный дом, живя при этом где-то в Сиэтле ...

Вы два раза, в довольно коротком сообщении, упомянули выпивку. То есть создали искуственную проблему — невозможность побухать с друзьями, и дальше с ней работаете. Так кто же тут ведет себя как политик?

выдергиваете одну причину из контекста и начинаете к ней цепляется

В принципе, что и требовалось доказать ...

Не нравится, когда к Вам применяют те же методы, который применяете Вы? И мне не нравится. Можем перейти в конструктивное русло и тогда окажется, что уезжает в пригород тот, для кого не критично часто встречаться с друзьями.
Поинт в том, что уехавший не видит как проблему то, что вы представляете как проблему. Я об этом выше и говорил, что, в конце концов, все заканчивается на личных предпочтениях, где споры не имеют конца. Да и смысла.

В общем, если вам до 40 — то однозначно квартира, если вы уже «морально устарели», то дом ...

Я вам скопирую из моего предыдущего поста, может так будет проще ...

Не нравится, когда к Вам применяют те же методы, который применяете Вы?

Мне без разницы какие у вас методы и где вы их применяете, дело в том, что пример с алкоголем и друзьями самый простой, есть и другие примеры. Но я же не буду выяснять у каждого, есть ли у них дети, а если есть, то куда они ходят в школу? Даже если человек работает удаленно, то кто возит ребенка в школу? Сколько это занимает времени? По пробкам? Это удобно? Или, есть ли жена? То есть нужно иметь 2 машины? Опять же на сколько это удобно? Приезжают ли родители в гости? Их тоже нужно постоянно куда-то возить? Как обстоят дела с доставкой товаров? Ну, и в конце концов ... есть ли у человека мысли сменить страну? В этих мыслях есть план, что делать с недвижимостью?

Если у человека нет жены и детей, это нормальная ситуация, Но, если нету друзей, то это совсем печаль ...

Вот потому я и не ввязываютсь в дискуссии с гражданами восточнее Львова в принципе. Чего только стоит «морально устарели». Уважение к чужому мнению в каждом предложении.
По остальным примерам, Вам не мешало бы в конце концов понять, что все описанные вами вопросы люди умеют и решают без проблем. И, даже, не считают их проблемами.
О друзьях — это пройдет, с возрастом. Есть даже риск изменения ценностей. То, что Вы называете «моральным устареванием».

П.С. Я умышленно не описываю все то, что Вы «я же не буду выяснять», потому что это не твое дело.

Куда ж нам гражданам восточнее Львова до вас 🙂

Я побачив в дописі вище лише наголос на різницю в менталітеті, яка дійсно є, як не крути. А от ви намагаєтеся показати коментатора вище в світлі «він поводить себе зверхньо», чим там і не пахне.

Но я же не буду выяснять у каждого, есть ли у них дети, а если есть, то куда они ходят в школу? Даже если человек работает удаленно, то кто возит ребенка в школу? Сколько это занимает времени? По пробкам? Это удобно? Или, есть ли жена? То есть нужно иметь 2 машины? Опять же на сколько это удобно? Приезжают ли родители в гости? Их тоже нужно постоянно куда-то возить? Как обстоят дела с доставкой товаров? Ну, и в конце концов ... есть ли у человека мысли сменить страну? В этих мыслях есть план, что делать с недвижимостью?

Вы мне напоминаете одного местного чувака, Tucker Carlson. У него такая же тактика — задать подряд кучу вопросов «вникуда», в офир. Не с целью получить ответы на вопросы, а с целью вложить слушателю мнение, что никто не хочет отвечать на эти вопросы, потому что настоящие ответы на эти вопросы компрометируют официальную точку зрения на какую-то ситуацию и поддерживают какую-то теорию заговора.
При этом сам отмежевается от теории за которую он топит аргументом «я ничего такого не говорю, я просто задаю вопросы, это что запрещено?»

Ну вы серьезно? Там же прям так и написано — «не буду выяснять у каждого». Я изначально писал, что основные проблемы жизни за городом — это ликвидность жилья и личная мобильность, которая зависит от работы, семьи и друзей.

Возможно, у вас нет семьи и друзей, вы работаете удаленно, заказываете все с доставкой и не планируете переезжать еще 30 лет, тогда ни одна из проблем выше вас не касается и можно просто пройти мимо. А возможно, у вас есть семья, друзья и вы придумали как решить проблему с ликвидностью жилья и личной мобильностью, тогда вы можете рассказать нам о своем опыте.

Но, вы почему-то выбрали точечно «выдирать» комментарии из контекста и на них отвечать 👍

Ну вы серьезно? Там же прям так и написано — «не буду выяснять у каждого».

Тогда в чем ценность вашего мнения? Вы поленились выяснить эти довольно важные аспекты жизни в доме у людей, которые там уже живут, и на основе собственных заблуждений сделали выводы, которые преподаете здесь как факты.

Я у вас не собирался ничего выяснять, я поделился своим мнением, вы пришли в эту ветку и начали выдирать слова из контекста ...

вы пришли в эту ветку и начали выдирать слова из контекста

Добро пожаловать в Интернет, детка, тут еще и на*** послать могут.

Я отвечаю на то, что считаю нужным.

Тот факт, что вы выросли в доме не далает вас экспертом в области сравнения дома и квартиры. Вы провели в доме одну часть жизни (детство/юность). Большинство на этом форуме этот возраст переросли и живут в следующей части. То, что для вас выглядело проблемой дома, для взрослых людей уже проблемой не является (или даже является плюшкой). То, что для вас не имело значения, для взрослых людей начинает иметь и т.п.

Тот же вопрос про «побухать» не стоит актуальным у людей, которым за 30 (при условии если у них нет проблем с алкоголизмом) — набухались за жизнь уже достаточно, даже одного выпитого бокала пива хватает на то чтоб начать сомневаться в правильности решения заказать этот бокал и начать его пить.

Если дома ждет жена с детьми, то «потусоваться с друзьями» — это не то, что стоит у тебя в приоритете в принципе, и не занимаешься ты этим не потому, что далеко ехать домой.

В общем, если вам до 40 — то однозначно квартира, если вы уже «морально устарели», то дом ...

Вы написали так много текста ... я изначально описал это все одним предложением☝️ ...

Морально устарели для чего? Для того чтоб пренебрегать своей семьей в пользу собутыльников?

Для того чтоб пренебрегать своей семьей в пользу собутыльников?

Ок 😲Тут вы не только вырвали слова из контекста, а еще и добавили отсебятины, думаю на этом можно заканчивать ...

PS: Можете называть это «изменением ценностей» или «этот возраст переросли», я все это называю «моральное устаревание» ... какие все вдруг стали нежные ...

Ок 😲Тут вы не только вырвали слова из контекста, а еще и добавили отсебятины

Кошмар, вызывайте интернет полицию

PS: Можете называть это «изменением ценностей» или «этот возраст переросли», я все это называю «моральное устаревание»

Я б назвал это «расстановка приоритетов в инвестировании личного времени».
От семьи никуда не деться, и с ними жить много лет.
А собутыльники сегодня есть, а завтра разбежались по своим делам/семьям.
Потому ставить приоритет на собутыльников и завязывать свою жизнь на них как минимум не рационально.
Если для того, чтоб это понять, надо «морально состарится», то ок, хай буде так.

Тобто є сім‘я — жити тільки нею??

Чорт. А шо ж ти, Ваню, далі робитимешь?

Іван Опанасович. А шо. Щас дисертацію нап***ячу і у Броварах дом куплю за 20 тисяч. Я ото блядські ті квартири не панімаю — ну шо тут такого? Ото меблю купують, позвуть у гості і сидять, цілий день пиздять, а жінка собі п***у чуха... Я люблю, щоб у мене хазяйство було. Кабан, та то та сьо. Вона, курва, звикла там у районо пиздіти, а кабана годувать нада.

©

Приватний будинок краще, тому що біля нього можна поставити качельку

І сусіди не стукають в батарею, бо їм по головах котик ходить

Живу в будинку у приватному секторі Ірпеня вже 8 років. Нізащо б не проміняла на квартиру. Хоча до 30 років жила у квартирі в Києві. Є з чим порівняти. Плюси очевидні: своє подвір’я, можливість зробити пікнік, запросити гостей (навіть на декілька днів), нема проблем з паркуванням, завжди є чим зайнятися у вихідні (ландшафтний дизайн, догляд за ділянкою, увечері шашличок, стейки, піца, хачапурі на вугільному чи газовому грилі, дитина може гратись у дворі, не треба кудись пертись, щоб вигуляти її, немовля в колясці прекрасно спатиме на терасі. Сусідів мало, усіх знаєш. Дім прибирає домробітниця. В Ірпені не проблема ані замовити їжу з ресторану, ані кудись піти. Безліч приватних шкіл/садочків/розвивайок для дітей. Для прогулянок є парки та набережна, поруч ліс де можна кататись на велосипеді, збирати гриби, бігати. Повно фітнес клубів для любителів спорту. Єдине але: треба працювати віддалено. Але оскільки я інтроверт і взагалі не дуже люблю скупчення людей, то мені це навіть подобається. Так, буває шумно від газонокосарок та сусідських собак, але до цього швидко звикаєш.

Сусіди роблять гриль в ЖК на перших поверхах терас.

Ця тема дублює інші, але ок, прокоментую і тут.

В цілому моє враження, коли читаю коменти — в кожного свій шлях і тому відповідати в чужій гілці щось типу «та ну, це все не так, ось в мене така думка» не має жодного сенсу.

Також є різні типи людей, одні звикли до свого способу життя і тому інакший спосіб життя здається чужим і незрозумілим; іншим же хочеться спробувати щось нове, тому відбувається міграція з міста в передмістя і навпаки.

Я належу до тих людей, котрим набридло міське життя і хочеться заміського; зараз над цим працюю; ремоут і дистанційне навчання дітей забрали всі перешкоди для цього.

В этом году начал строить себе дом в ближнем пригороде Харькова. Участок уже был куплен несколько лет как. Опыта проживания пока не имею, но по моментам, которые упоминались:
1) Однозначно НЕ стоит рассматривать дом на месте со старой застройкой. Только коттеджные городки или застраиваемые свежими домами участки. Это значительно снизит вероятность соседа, который разводит живность, экономит на вывозе мусора и палит его, заглядывает через забор поглазеть и проявлений других прекрасных народных традиций. В бывших садовых кооперативах могут быть дикие проблемы с дорогами, иногда что-либо большее газели просто не пройдет. Поэтому выбор места, чтобы и не далеко от цивилизации, и не под окнами у высоток, и с нормальным подъездом — тот ещё квест.
2) В этом году стройка очень сильно подорожала. Если в 2014-2015 годах коробка дома (без учёта участка) у некоторых людей выходила чуть ли не дешевле сравнимой квартиры, в прошлые годы дороже, но терпимо. То вот сейчас дом — это очень дорогое удовольствие. И да, надо думать как дети будут добираться до школ, садиков и кружков
3) Сам дом может кучей способов испортить жизнь. Я потому и решил строиться, что готовые варианты либо идут с большой наценкой, либо строилось по технологии «да всегда так делали и все норм».

При этом, с учётом всех минусов, дом дает возможности, которых у квартир часто нет:
1) В теплое время сесть на террасе с чайкой чая. Или приготовить на ужин шашлык в тандыре.
2) Посадить хвойные за окном и не смотреть на бетонные джунгли вокруг
3) Намного больше свободы при планировании нужных помещений и инженерки. Свое отопление и вентиляция.
4) Камин
5) Крытая парковка и весь хлам в хозблоке. Там же мастерская для любителей руками поработать.

Без обид, но категоричность размышлений выдает достаточно молодого человека, который при этом четко уверен как надо, причем и всем окружающим тоже.

Терраса на 20-ом этаже нашим летом абсолютно не комфортна из-за того, что вокруг стены и конструкции здания нагреваются так, что мама не горюй. Вариант с полным озеленением — это по деньгам и хлопотам столько, что лучше не упоминать. С видом тоже может быть куча проблем от банального смога, до возведенный напротив свечки.

Про кулинарию дома — это просто ещё стадия «проще купить»)

Своя инженерка — это плюс для тех, кто разбирается ну и с руками дружит. Тогда она будет надёжнее и лучше, чем от застройщика. Даже в очень недешевых ЖК.

Камин в доме — это не про отопление (хотя и как резервный источник тепла тоже). Правильно сделанный камин или каминофен — это отличная неприхотливая вещь. Мои знакомые пользуются минимум раз в неделю в межсезонье и зимой.

В целом, понятно, что Вам дом точно не нужен, это очевидно, что он не для всех.

Квартира на 20+ этаже дает вам живую панораму города

Мій знайомий теж так казав, поки навпроти не побудували будинок вище :)

Доки живеш в місці, де будівельні норми і генплан вертять на дфторожному органі — таки нема...

Дом слишком романтизирован, потому что раньше все так жили. Сейчас время экономики шеринга,

Именно, не можешь позволить — плати тем кто смог.

Сегодня три копейки, завтра пять. Не одним днем живем

Заплатить три копейки за те же ощущения, что и владелец, это плохо?

Если даже удастся найти и арендовать что-то приближенное по комфорту, функциональности и дизайну к тому что хочешь иметь и можешь обеспечить в собственном жилье, то это будет стоить никак не три копейки и за 10-15 лет вы на аренду потратите стоимость такой квартиры.

Тсссс. Кто ж думает так вперед? пока горизонт на год макс.

Классика ж

наслаждаешься всеми ништяками

и

но потом начинаешь считать деньги

И рыбку съесть и ....

На террасе 20+ этажа это еще круче
Квартира на 20+ этаже дает вам живую панораму города, чтобы не смотреть в упор на елки каждый день.

Список вариантов в Киеве плз. А именно 20+ этажей НО не убогий муравейник эконом/комфорт класса, чтобы с террасой, чтобы с хорошим видом не на гаражи, парковку, или промзону.

именно! а еще чтобы

на восток, чтобы не нагревалась

и

Парковка на —1 этаже с лифтом

а не так чтобы вход в нее через улицу)

просто интересно, сколько таких вариантов удастся найти хотя бы в Киеве? даже без оглядки на цены.
в том же Харькове я таких могу вспомнить ровно ни одного...

така нерухомість+хоча б три кімнати+паркінг в Києві зараз 200-300кк мінімум))

Поетика 2

Спасибо, проблевался. Убожество даже на рендерах

Креатор Сити

Неплохо, если бы такая высотка была одна, а остальные 7 — мало-этажные по 5 этажа. А не 8 по 24 этажа каждая на куске земли.

Вы какой-то переборчивый. Это ж вам не Meriton Suites :)

Жил в пригородном доме с 2009 по 2015, до 2009 и после 2015 в квартире.
Про бытовые сложности читал с улыбкой. Если дом находится под Киевом или другим мегаполисом, то там есть большая агломерация сёл и маленьких городов и всегда можно решить эти бытовые проблемы. Например мы очень легко нашли садовника и помощницу по дому. К соседским детям постоянно ходила няня.
Не почувствовал себя английским лордом когда наняля садовника :) Хочу напомнить что в киевских ЖК (Республика, ФТ) стоимость оплаты управляющей компании 21-23 гривны за квадратный метр, что больше 150$ за квартиру сопоставимой площади.
Вот что реально нельзя решить — это добор для детей. Если взрослые могут работать удаленно, то детей нужно возить в город. Лучшие школы, кружки и секции в городе.
Киев — это ужасный город для автомобилистов.
Для себя сделал вывод:пригородный дом хорошо для тех у кого либо нет детей, либо дети дошкольного возраста (садики тоже есть нормальные в пригороде). Или для тех у кого дети выросли. Ежедневный добор убивает ВСЕ прелести дома для меня.

Киев — это ужасный город

согласен!

нанять водителя за 500+ бензин не сложилось ?

Мне кажется водитель сейчас стоит 15К+ грн в месяц, может и до 25К дойти. Короче цена кусается. Но поинт ваш понятен — с большим доходом и проблема добора решается для родителей, но дети должны всё ещё тратить на добор 2-3 часа в сутки.

я не в курсе как там в Киеве счас но если правильная школа, то у нее есть развозка по домам за небольшую плату. Если живете в котеджном поселке, то точно так же есть пара школьных бусов и пара водил для подбора детей, жен, нянь, друзей и т.д. в город из города. Детей из поселка отдают в одну из школ куда бусы ездят, ну или переводят туда потому что бусы убирают головную боль с дорогой в школу и из школы в часы пик. С секциями конечно сложнее, но если поселок большой то обычно букается такой же бус на определенное время для 3-4 человек кто едет на секции и потом оплата делится, или переводится ребенок ту секцию куда ездит бус )))).

Бетонометры: дом или квартира?

В Украине однозначно дом. Ну, если не хочется зимовать в холодной неотапливаемой квартире, с отключенным электричеством.

вот да, как мне кажется многие недооценивают автономность дома и широкие возможности по созданию этой автономности. Накопительный бак для воды литров на 300 который в приницпе решает все проблемы с перебоями в подаче воды (плюс скважина если местность позволяет), солнечные панели, генератор чтобы не переживать об электроэнергии, возможность поставить себе нормальную вентиляцию, возможность пересесть с газового котла на ТТ если захочется. Короче говоря, дом в этом смысле позволяет гораздо больше чем квартира.

Но справедливости ради, эта автономность не всем нужна. Она не является жизненно важной и без нее можно обойтись, закрывая глаза на некоторые неудобства. Так что каждому своё.

я не понимаю, откуда у вас вот это все... я живу переодически что в новострое, что в старом фонде

УДИВИТЕЛЬНО, НО:
1) мне не нужен бак на 300 литров, потому что воду выключают 2 раза в год с 23 до 06
2) мне не нужны солнечные панели, потому что когда раз в год пропадёт свет я просто высплюсь
3) мне не нужен генератор, потому что есть п2
4) мне не нужна скважина с насосом, потому что есть фильтр
5) мне не нужно думать, с какого котла на какой мне переходить, когда мне это захочется

Для кого-то это важно. Для вас нет. Я это, кстати, и подчеркнул в последнем абзаце своего предыдущего сообщения.

У вас все это еще впереди.
Через 50 лет закончатся запасы газа и угля на планете.
А грызня за иссякающие ресурсы начнется намного раньше, а возможно уже и началась.

Уплотняйтесь на здоровье.
Можете даже буржуйку в МОПе установить и коллективно греться.
А я лучше на крыше СЭС установлю и пеллет подброшу в котел.

мне 32
мне абсолютно насрать что будет с миром через 50 лет
вы там живите в долгую, придумывайте себе проблемы

мне 32
мне абсолютно насрать что будет с миром через 50 лет
вы там живите в долгую, придумывайте себе проблемы

Что может быть лучше чем решать проблемы с энергией, когда тебе за 80 и нет ни здоровья ни денег ни работы...

что может быть лучше, чем решать виртуальные проблемы до которых ты можешь не дожить

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У вас все это еще впереди.
Через 50 лет закончатся запасы газа и угля на планете.

Ха, через 50 лет. :)

В Украине — уже этой зимой.

Недавно був в тренера на барбікю. Він живе в приміській зоні обласного центру.
Будинок придбав в сирому вигляді на початку 2010 року за 100 тис., зробив ремонт, облаштував прибудинкову територію, на задньому дворі садок, господарський будинок. Здається ніби живи і насолоджуйся але
1) немає нормального заїзду , точніше асфальтованої дороги ( по факту грунтовка з щебенем)
2) площа участку в районі 8 сотих, реально цього замало.
3) вулиця практично вся заселена , але немає якихось чіткіх умов і норм по висотності і розміру будинків. Кожен будує на свій манер і розсуд. От наприклад його сусід реально вимахав коробку в 4 поверхи з розміром з невелику школу і вікна направлені на його задній двір.
4) проблеми з електрикою , розподільча підстанція банально не розрахована на таку кількість приватних будинків.
5) вода з скважини , але за скважиною потрібно ввесь час дивитись бо її замулює
6) немає поруч жодних обєктів соціальної інфраструктури — ні продуктових магазинів , ні аптек . дитсадків , шкіл ( за цим всім потірбно їхати постійно в місто)
7) чути сусідів, собак і котів ( так як маленька площа земельних ділянок , в середньому від 6 до 20 сотих)
8) вивезення сміття — теж проблемне.
З цього всього зробив висновок що найоптимальніший варіант — це житловий будинок в закритому котеджному містечку з інфраструктурою ( так це дорого , але якщо хочете комфорту , затишку і безпеки нажаль по іншому ніяк) .

за скважиною потрібно ввесь час дивитись бо її замулює

Що саме означає «дивитись»? У моєму розумінні, потрібно просто встановити таймер щоб регулярно відбирати воду без надто великих перерв, нехай вода буде собі чекати в накопичувачі для поливання газону пізніше.

Раньше тоже обладал какими-то иллюзиями насчет жизни в доме, гуляя по дорогим частным секторам Одессы и Киева, сворачивал головы на здоровенные трехэтажные особняки богатых людей и думал, что там «жизнь другая» и мне для этого надо всю жизнь положить, чтобы заработать. В голове представлялись картинки с американских открыток.

Последние полгода жизнь в доме в элитном частном секторе Одессы — моя новая реальность. Оказывается, что не все хозяева этих особняков на 400-500 метров счастливо и безбедно пережили период с нулевых до двадцатых и теперь разведясь/потеряв бизнес/работу/состарившись вынуждены сдавать части домов (в моем случае — этаж), оборудовав для квартирантов отдельные входы. Продать такой дом сейчас можно только за бесценок — какие-нибудь жалкие 300к баксов, а вложено то ведь было гораздо больше! Всю жизнь человек строил и не хочет возвращаться в жалкую конуру для муравьёв.

В общем, могу рассказать о плюсах и минусах по-сравнению с квартирой в доме бизнес-класса нулевых годов, испытанных на собственной шкуре.
Плюсы:
— действительно гораздо тише. Большую часть времени не слышно соседей, а ночью не слышно даже звуков города. Лай собак не слишком досаждает, в ближайших домах их для охраны не используют, разве-что доносится откуда-то издалека;
— ночью гораздо темнее, видно звёзды, можно спать с окном без штор;
— много зелени вокруг, бывает интересно наблюдать за птицами и уличными котами, лазающими по заборам и соседским крышам;
— стал больше ходить пешком, ездить на велосипеде, ежедневно выходить на улицу;
— есть место для машины, а то и двух, вдобавок к хозяйской (но у меня машины нет).

Минусы:
— плохая электроэнергия, чинят нас после всех панельных микрорайонов, если проблемы на подстанции, то можно в жару например просидеть без света часов 10;
— плохой интернет — у провайдеров до сих пор висит витая пара на столбах, бывают разрывы соединения, ухудшается пинг и цена выше, новое подключение обходится в пару тысяч гривен;
— вода пропадает вместе со светом — в доме свой насос/резервуар, система сложная и не работает без электричества;
— мусор выкидывать тоже не так просто — ближайший мусорный бак в 1 км. К нам в переулок мусоровоз не заезжает. В итоге, народ ездит на машине выкидывать мусор. На весьма дорогих машинах, к слову (не эконом до 50к);
— до ближайшего АТБ/Сильпо тоже 1-1,5 км — это минут 15 пешком, ну или на машине, которой у меня нет, я же в городе, лол;
— в таких здоровенных доминах как правило ремонт уже устарел и изначально был сделан не по уму. Переделать его — супер дорого, в отличие от квартиры. В итоге всё вроде «побагатому», куча площади, комнат, а розеток мало — надо удлинитель кидать.

Сейчас уже жить в частном доме не хочу. Подлинно породистый особняк с прислугой я себе позволить не смогу (да и незачем, а то буду как мой хозяин на старости лет думать как потом его обслуживать), а строить самому при ограниченном бюджете и потом чтобы обслуживать тысячу мутных приборов типа насосов, генераторов, косилок — ну нахер.

Хочу уже вернуться поскорей в свою квартиру, к высоченным потолкам, грузовому лифту, виду из окна и охране. :) А если будет тесно, продам свои 90 метров, доложу и куплю 150, это сделать куда легче, чем купить/продать дом.

Про жизнь в селе или за городом я вообще не задумывался, да и не вызывает это у меня особой романтики. Мне и в частном секторе миллионника хватает тишины и покоя от людей, но такие проблемы с коммуникациями нервируют куда больше. А что будет в каком-то селе? И я себе там всё представляю как описывают в треде — собаки, свиньи, всё далеко и вообще не город со своим специфическим укладом. Я к такому не привык, не имею среди родителей/родственников сельских жителей, чтобы к такому тянуло.

Мне очень не хватает возможности устроить барбекю вечером во дворе, пожарить мясо на мангале, покопаться в машине в оборудованном гараже, не переживая, оставить ее полуразобранную, на пару дней во дворе, пока ездут заказанные запчасти, не боясь что растащат. Заряжаться, в случае гибрида, в частном доме проще и дешевле. Ну и зверушки-развлечения для малышни, тот же батут, надувные горки, бассейн, во дворе монтируются за пару часов.

Вот у меня в голове тоже были подобные иллюзии, насмотревшись американских фильмов про субурбию, я мечтал о шашлыках на бекярде и гараже для машины с ямой/подъемником. А сейчас у меня вроде как есть такая возможность, но желания уже особо нет. Всё приедается. Детей нет, машины нет, лифта нет (по лестнице на 3 этаж ходить надоедает). Гибрид/электро никогда не хотел себе, я больше по бензиновым рядным моторам. Снимите дом, это не так дорого, как вы себе представляете, даже в городе, и попробуйте.

Гибрид/электро никогда не хотел себе, я больше по бензиновым рядным моторам.

откуда знаешь, если машины нет?

На прокат брал и в такси много ездил на лифах/приусах. Люблю звук двигателя и не так много езжу, чтобы считать деньги на бензин.

лифах/приусах

Попробуй что-то посерьезнее)

насмотревшись американских фильмов про субурбию
но желания уже особо нет. Всё приедается

Так ти пробував, чи фільми приїлись?

Детей нет

Якщо нема дітей, то наявність триповерховими будинку — це дивна причуда. Таунхаус на 100-120м саме воно.

Ну я ж писал выше, что живу вот в частном секторе, вроде могу это все проделывать, но уже как-то впадлу. Домой хочется, в бетонную коробку. ;]

Ну в мене є знайомі біля моря в Греції, які на море не ходять :) для мене що перше, що друге — дивно :) з карантином зараз взагалі чудово, пішов собі в обід кинув стейки на гриль, з пивом на раз два пішло :)

Ну але, особисто для себе, мені б теж було влом гриль розпалювати:) але коли на трьох треба маса,- то норм :)

Дык у меня та же история. Последние 5 лет же возле моря живу (800м-1км) и не купался уже года два. Гулять люблю вечером, когда прохладно и народу мало (и моря толком не видно). Разве-что шум волн не надоедает, а ко всему остальному или привыкаешь и просто «норм» становится или даже надоедает и начинает бесить.

По сути море, когда оно в пешей доступности, со временем становится просто «райончиком». Когда условно до АТБ тебе километр и до пляжа километр, оно и ощущается ± также обыденно. Сюда же и атрибуты приморской «богатой жизни» типа элитных ресторанов с расфуфыренной клиентурой, которая со всего города (а то и страны) съезжается понтов кинуть и для инстаграмма сфоткаться, а я был в этих рестриках 1-2 раза и такой просто «ну норм» и всё...

У меня сейчас квартира с очень большими террасами, на одной из них стоит газовый гриль, куда можно кидать какие хочешь стейки когда угодно. У меня всего 5 соседей, они все жарят bbq и никто не против. Иногда кто-то разжигает угольный мангал, но бывает неприятный запах от средства для розжига углей. Сами угли почти не дают дыма.
На второй террасе стоит шезлонг и можно позагорать, когда лень ехать целых 9 минут на пляж.
Паркинг у меня 40м2, там можно разобрать или собрать машину, некоторые соседи так делают. Но ямы нет. Впрочем, я даже не знаю, где у меня капот открывается, так что это меня не сильно печалит

я вот тоже — посмотрю как чуваки на ютьбе моторы разбирают-собирают и подвексу или тормоза за 20 минут меняют и думаю — нада дом с гаражом и ямой. А потом сам пробую фильтр кондиционара в гольфе поменять, — так намудохашься с ним, руки все пообдираешь, пласмаски поломаешь и криво вствишь, и думаешь — да ну его нахрен эти машины самому чинить.

— плохая электроэнергия, чинят нас после всех панельных микрорайонов, если проблемы на подстанции, то можно в жару например просидеть без света часов 10;
— плохой интернет — у провайдеров до сих пор висит витая пара на столбах, бывают разрывы соединения, ухудшается пинг и цена выше, новое подключение обходится в пару тысяч гривен;
— вода пропадает вместе со светом — в доме свой насос/резервуар, система сложная и не работает без электричества;

Это все очень субъективно. Зависит от города, района, дома.

— мусор выкидывать тоже не так просто — ближайший мусорный бак в 1 км. К нам в переулок мусоровоз не заезжает. В итоге, народ ездит на машине выкидывать мусор. На весьма дорогих машинах, к слову (не эконом до 50к);

Тоже субъективно. В котеджных городках под Киевом у каждого дома есть мусорные контейнеры, машина раз в неделю ездит и собирает. Все как в цивилизации.

— в таких здоровенных доминах как правило ремонт уже устарел и изначально был сделан не по уму. Переделать его — супер дорого, в отличие от квартиры. В итоге всё вроде «побагатому», куча площади, комнат, а розеток мало — надо удлинитель кидать.

Вывод: покупать новый или самому строить.

Хочу уже вернуться поскорей в свою квартиру, к высоченным потолкам, грузовому лифту, виду из окна и охране. :)

расскажите плз поподробнее про квартиру в приличном ЖК (Одессы?),
а во сколько обходится обслуживаение того «двора»?
лифты\консьержи\охрана и пр стоят недёшево, наверно?

спасибо за интересную историю про одесский частный сектор)
там у вас понты- предмет первой необходимости, поэтому строят с замахом, чтоб не как лох))

Аркадия, Кадор, жемчужный квартал, 47 кв.м: без отопления 1200 грн/месяц, при наличии подземного паркоместа еще +400 коммунальных.

Если кратко, то ничего особенного.

У меня свечка 22 этажа, кроме неё высотной жилой застройки поблизости нет. Территория закрытая и небольшая. Застройщика выгнали ещё 4 года назад, сделали своё ОСМД. Тарифы после этого серьезно упали и теперь зависят от нас самих, ведь всё что есть в доме находится на балансе ОСМД и ремонтируется нами же. Тариф СДПТ около 9 грн за метр, в него входит всё текущее обслуживание дома (и лифты и консьержи и охрана). Если происходят экстраординарные поломки — на них могут собираться целевые взносы дополнительно.

В самом начале существования ОСМД наше хозяйство было передано застройщиком в плохом состоянии, были взносы на чистку резервуаров для воды, замену канализации в паркинге, ремонт котельной, освидетельствование лифтов, внедрение чипов в лифты для борьбы с неплательщиками — потратил на это до 10 тыс. грн за 4 года. В последний год остался только 1 целевой взнос на закупку газа перед отопительным сезоном по низкой цене, это того стоит, ведь отопление выходит 1100 грн за гкал по счётчику, что сильно ниже чем по городу.

За месяц летом коммуналка за квартиру ~900 грн, зимой — 1500-1800 за 90 метров.

По сути, у нас нет иллюминации со светящимися буквами на фасаде с названием ЖК, как сейчас модно у застройщиков, вороха допуслуг и сервисов от управляющей компании, кучи бизнесов во дворе и большого проходняка из их клиентов. Вместо этого во дворе небольшой сквер с ёлочками и лавочками, реализована концепция двора без машин. А все что надо человеку находится в самом районе. И детский сад и парк и школа и институт и больницы. Дома ты чилишь, а живёшь в городе, со всеми.

Одесса,

Аркадия, Кадор, жемчужный квартал, 47 кв.м: без отопления 1200 грн/месяц, при наличии подземного паркоместа еще +400 коммунальных.

Хм, разве в Аркадии нет высотной застройки ?
И я могу ошибаться, но вроде все жемчужины с логотипами на крыше. Поэтому и удивился.

Тарифы после этого серьезно упали и теперь зависят от нас самих

Що робите з неплатниками?

На 1 этапе — отключаем им чип в лифт для подъема на этаж. Каждый может подняться только на свой этаж, поэтому существенное неудобство. Ну и лифтер не поднимает грузы неплательщикам. (неуплата 2 месяца)
На 2 этапе — отключаем электричество в квартиру (есть договоренность с поставщиком услуг, что наш штатный электрик может отключать/подключать свет). (неуплата больше 3 месяцев)
На 3 этапе — иск в суд (неуплата полгода).

Ну и на 2 и 3 этапах добавляется словесное порицание в чате дома и в объявлениях.

Ну и понятное дело с долгами нельзя продать квартиру, надо обязательно их погасить перед продажей, нельзя получить никакую справку от ОСМД.

Продать такой дом сейчас можно только за бесценок — какие-нибудь жалкие 300к баксов

я наверно отстал от жизни, но по-моему, за такие деньги можно купить небольшой особняк где-то в Португалии. Пусть не средневековый замок, но что-то скромное, приличное, комфортное и красивое для одной семьи в одном из самых райских мест на планете.

Ну во-первых, в мышлении того поколения нужно находиться там, где ты работаешь/делаешь бизнес, где твои родственники и твои дети. Менее мобильное поколение, чем даже наше милениальное.

Во-вторых, реально любят Одессу, особенно те, кто в ней родились ещё при Союзе. Абсолютно иррационально и куда больше, чем следовало бы.

В-третьих, если и парились про пассивный доход раньше, то это в 99% случаев квартиры под сдачу в той же Одессе и их надо менеджить. Про фондовый рынок тут никто не в курсе (да и среди айтишников в принципе тоже исчезающе мало людей, кто в теме), поэтому ты привязан к локации, где расположены твои активы.

Ну и в-четвертых, добавлю от себя, я бы тоже не переехал в какую-то дыру только потому, что там воздух европейский и воду из-под крана пить можно. Не испытываю пиетета особого к локациям, где надо легализировать свою тушку, платить космические налоги, а работать/крутиться при этом не мочь.

Ну а в подлинно перспективных местах, живых, за 300к ты не то что дом не купишь, а и квартиру чаще всего.

Ради интереса, это какие такие перспективные места на наших просторах? Козин и Конча? Ты ж понимаешь что средний класс выезжает, значит площадь достойных локаций сокращается.

Топ5 айти городов — Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов. Достаточно живые, можно крутиться. В отличие от села в Португалии.

Борщага, Троещина, ДВРЗ это Киев? Я как бы за локации спрашивал, а ты втираешь за топ5 айти городов. Ну ок

Я не в Киеве живу, я о киевских спальниках, когда меня спрашивают о «наших просторах» думаю в последнюю очередь. Для меня «наши просторы» — эти самые топ5 городов, где я бывал, а кое-где жил и работал

ремоутить можно и с Борщаги, БЦ итп

Насколько я понял, ты пожил не в отдельном доме, а фактически в квартире внутри частного дома, да еще и на 3 этаже. Это немного не те ощущения.

— до ближайшего АТБ/Сильпо тоже 1-1,5 км — это минут 15 пешком, ну или на машине, которой у меня нет, я же в городе, лол;

в субурбии нужно авто, так во всем мире.

— плохая электроэнергия, чинят нас после всех панельных микрорайонов, если проблемы на подстанции, то можно в жару например просидеть без света часов 10;
— вода пропадает вместе со светом — в доме свой насос/резервуар, система сложная и не работает без электричества;

теоретически можно решить поставив СЭС на крыше с аккумулятором, или дизельный генератор.

— в таких здоровенных доминах как правило ремонт уже устарел и изначально был сделан не по уму. Переделать его — супер дорого, в отличие от квартиры. В итоге всё вроде «побагатому», куча площади, комнат, а розеток мало — надо удлинитель кидать.

Кто мешает сделать по уму и построить/купить дом подходящего размера?

— плохой интернет — у провайдеров до сих пор висит витая пара на столбах, бывают разрывы соединения, ухудшается пинг и цена выше, новое подключение обходится в пару тысяч гривен;

технически сейчас с 4G можно и с мобильника интернетом пользоваться, дальше думаю будет еще лучше.

Продать такой дом сейчас можно только за бесценок — какие-нибудь жалкие 300к баксов,

Ну сейчас коробку под Киевом построить стоит в районе 300$/м2 (работа + материалы), и участок 1.5-3куе за сотку.
Зачем строить на 400-500м2 — для меня загадка.

В остальном конечно соглашусь, есть нюансы.
Для меня главные проблемы
1) полное отсутствие школ
2) веерные отключения электрики
3) зачастую отсутствие централизованной канализации
4) необходимость постоянно применять мозг, т.к. только ты сам отвечаешь за технические решения и их последствия.
5) непонятно что делать в старости, когда добраться можно только на авто, а здоровье уже не позволяет сесть за руль

Из плюсов:
1) барбекю
2) бассейн, батут, теннисный стол, бильярд детям и взрослым
3) сауна
4) велосипеды всем членам семьи и возможность кататься по лесу (если позволяет локация)
5) бесплатная парковка, возможность подзарядки электромобиля, и место хранения шин и прочего барахла
6) если есть руки и мозги, то технически можно организовать дом, независимый или малозависимый от внешних поставщиков. На худой конец есть выбор, как организовать отопление, не нужно платить за отопление МОПов, в которое включают теплопотери всего дома, а возможно и жульничают. Можно организовать пассивный дом. Со скважины можно пить воду (в Киеве из крана воду пить нельзя).
7) квартплата — сколько будет стоить квартплата за квартиру 200-300м2 в которую влезет все вышеперечисленное барахло? Если это новострой, то квартплата может быть в районе 20грн за м2 и будет только расти по мере ветшания дома. С частным домом она стоит 0.
8) возможность копаться с клумбами и что-то выращивать — некоторым нравится.
9) ниже цена м2 по сравнению с квартирой.

В Одессе нет элитных частных секторов. Есть просто нарезки в поле с наценкой 300%, которые где-то под Киевом считаются бюджетными

Я не про коттеджные поселки за пределами города, я про Большой Фонтан, где сотка земли $10k стоит. Чем не элитный частный сектор?

Какие-то дикие завывания «в доме надо постоянно что-то делать». У меня дом под киевом, плачу ± 17 тысяч грн за уборку (полностью 2 раза в неделю) и починку в месяц (мелочи по сантехнике, подлатать снаружи что-то, прикрепить плиточку или перезасыпать дорожку и так далее). Нашел семью жену и мужа, которые это все делают. Просто не надо вымахваться, а необходимо говорить с людьми и искать варианты. Я 6 соседям их порекомендовал, теперь точно знаю что никуда они не свалят (±100 штук для семьи из села не шутки) и я могу быть уверен, что если здоровье им позволит будут работать у нас до доски. В этом году впервые за три года делал что-то на подобии ремонта — сделал себе настоящий кабинет. Что у вас там разваливается постоянно, не пойму. А в целом, дом хорош когда детям до 3 лет или 18+, а иначе не будет никакой необходимой для них инфраструктуры в шаговой доступности, если стоимость дома до 500 тысяч баксов. А квартира есть квартира — клоповник, особенно современные ЖК с их поступательным заселением и такими же поступательными ремонтами. Я слышал, что есть хорошие ЖК но платить в беднейшей стране Европы 200-300 тысяч за будку это надо быть идиётом.

Ну так все правильно — писали же ниже, дом — только с прислугой :) но садовники, постоянно копошащиеся в саду, как-то не вяжутся с желанием некоторых «бегать голым у себя по участку»
У моего тестя пара работников уже почти члены семьи :)

я вообще поразился, что среди украинских айтишников нашлось много с потребностью бегать голым у себя во дворе. Может там на галерах в кондиционеры что-то распыляют?

Потребность не «бегать». Потребность «иметь возможность бегать» если ты того захочешь))

так сказать, купить дом в целях подготовки к возможному распылению через кондиционеры на галерах :)

17к в місяць... нехіло так хатинка бабло тягне.

Дом. Или квартира. Но не в Украине.

Дом.
Жил в квартирах (разных, от хрущевок до эитных новостроев с паркингом, консьержем и прочим). Сейчас — снял дом в 8 минутах от метро (Харьков, 23 августа). И ... это просто небо и земля.
Тут много уже написал про потенциальные проблемы как в домах так и в квартирах — но главная проблема квартиры в том, что никакие проблемы, если уж они приключились, ты исправить не сможешь. Соседи сверлят? терпи. Течет стояк? ты его никогда не договоришься поменять. Проблемы с люстрами, потому что при совке строители твои провода проложили в полу соседа сверху? да хер он ложил. И так — со всем: или тебе повезло и проблем особо нет, или не повезло, и исправить ничего нельзя. В то же время в доме ты просто приглашаешь кого надо и тебе делают. Садовник? 100 грн/час мин 5 часов. Электрик? 700 грн за которые он еще и на столб лазит. Разнорабочие по участку мусор собрать? Уборка внутри дома? Готовка? Да все столбы объявлениями обклеены — только плати) Газонокосилки? Собаки? Закрыл окно и не слышно практически ничего — в квартире от перфоратора ты так не спрячешься

Не срача ради, а поделится опытом. Всю жизнь жил в квартире, и спроси меня лет 5 назад, я бы однозначно ответил «Да какой из меня хозяин дома, лучше в квартире буду жить». Но со временем начал понимать насколько наши люди недоговороспособны в банальных мелочах. Условно скинуться по 40 грн с семьи, что бы починить дверь в подъезде которая не закрывается — может превратиться в реальную проблему. И в целом все что касается решений общественности у меня в доме продвигалось с огромным скрипом (утверждать что прям везде так я не буду, но думаю в большинстве случаев). И это чувство бессилия, когда ты не можешь ни на что повлиять, по причинам от тебя не зависящим в итоге изменило мое мышление в сторону дома. Купили старый кирпичный дом в том же районе где и автор этого топика, Харьков, частный сектор в районе 23го Августа. 84м + 8 соток земли + гараж по цене 3к квартиры в новострое без ремонта (да, еще для меня было открытием, что не новые дома в целом стоят даже дешевле квартир). Еще когда изучал этот вопрос перед покупкой, удивлялся почему когда речь заходит о доме — все думают что нужно жить где-то на выселках. До метро 20минут пешком, до центра города 20 мин до метро + 10 мин ехать, на машине — минут 15 до центральной площади. Интернет — оптоволоконный кабель заведен прям в дом, школа, садики, магазины и т.д. — все в пешей доступности (20 мин). Вода\Канализация\Газ — центральные. Расходы на содержание конечно не сопоставимы, и очевидно что в доме больше вопросов, которые нужно решать самому, начиная от крыш заканчивая системой отопления. Но имхо — это плата за реальную независимость, это ощущение что я могу делать буквально все что мне захочется на своей земле не поменял бы назад на квартиру, хоть мой дом еще далек от идеала. Плюс это еще был своеобразный вызов инженерным способностям, у нас любят пошутить что программисты лучше знают как делать что угодно, инженеры или где, вот я и решил проверить. Тем более в доме есть где разгуляться инженерным решениям. Много что делал сам (кровля, трубы отопления\водоснабжения и т.д.), вангую налет «тыжпрограммист, заплати» мнений, но как я уже писал выше, не могу сказать что это прям в тягость, к тому же многое у меня получилось лучше, чем у «профи» которые мастырили тут до меня за деньги. Вообще работа руками и освоение рабочих специальностей вправляет мозги на место что ли, не знаю как это описать и возможно это только на меня так работает, но я рад что научился многим вещам которых раньше не умел, а некоторых даже боялся и могу выдать результат на уровне средней руки строителей. На любимые компьютерные игры времени конечно остается меньше, но я лично не зашиваюсь. Есть желание что то поделать — делаю, нет — не делаю. В планах постепенно создать полностью автономное домохозяйство (ну кроме канализации пожалуй, центральныя все же удобнее септика). Резюмируя: конечно каждый выбирает себе жилье по темпераменту\возможностям и т.д., но лично я за последних 5 лет (ровно с тех пор как у меня появилась в собственности квартира) прошел путь от «на ну нафиг, какой дом, вы шо, там же вкалывать надо», до «на следующий год вот тут во дворе помпейскую печь для пиццы построю».

начиная от крыш заканчивая системой отопления

Откуда вы все это берете? Крыша как и отопление, да и вообще большинство коммуникаций (кроме ямы для какашек) делаются ОДИН раз на 20 лет, если не все 50 с современными материалами. Все. Если не прилетит град размером с куриное яйцо, крыша будет целая (но в таком случае даже у высотки будут проблемы — повыбивает стекла в окнах). Отопление в редких случаях надо слить из системы теплоноситель если холодная зима и длительный простой в поставке газа/электричества/дров.

Ну если вы читали внимательно, то дом у меня не из новых и там эти проблемы были, с крышей просто потому что старая, с отоплением — потому что изначально система была неправильно спроектирована старыми хозяевами и она никогда бы не заработала как нужно. Вот это и пришлось фиксить, а так согласен, нормальная инженерия лет 20 прослужит легко.

Читал
Но я больше придрался к «постоянно что то надо делать». Почти все (кроме ухода за садом) делается ровно один раз (если конечно бытовка не является хобби), и служит новно столько же, сколько человейник.

Просто приведение старого дома в порядок часто растягивается на много лет по чуть-чуть и может показаться что на всю жизнь. Это ж не стройка, например крыша еще ок и пока ее не делаем, а делаем внутренний ремонт.
По сути ж это может быть полный ремонт дома изнутри и снаружи, замена или прокладка коммуникаций и тп.

Круто. Живемо в орендованій. Але ви прямо описали як я уявляв життя у домі

Самым правильным решением на старте было купить весь инструмент, который может понадобиться. Пилу\косу\бетономешалку\перфоратор и т.д., моей целью было минимизировать ручной труд, если я чем то занимаюсь сам. Работал на стройке в студенчестве, немного понимаю что такое мешать цемент лопатой в корыте )) В результате, на участке на котором ни кто не жил 4 года, а не занимался им лет 20 мы вдвоем с женой навели порядок за неделю по 2-3 часа в день. Условно если бы я делал это ручным инструментом, мы наверное и за 3 месяца бы не справились. Сейчас только поддерживаем, пару раз в месяц газонокосилкой 30 минут, + деревья в порядок привести 1-2 раза в год пару часов потратить. Ну в общем если нет свиней\коров и огорода с 10 сотками картошки (а у нас нет, только фруктовые деревья) мороки по саду становится сильно меньше. + На такие работы всегда можно нанять людей, у нас был древний сарай, до верху набитый хламом наверное 5ти поколений, мне этим заниматься было западло, заплатил бригаде они сломали и вывезли. В общем считаю что со здравым подходом не обязательно зашиваться.

Погоджуюсь. До речі, деколи просто хочеться щось помайструвати. В квартирі це не получится. Я, навіть якщо дійсно треба щось посверлити, завжди переживаю що турбую сусідів. А ходити всіх попереджати.. тому навіть не хочеться ні за що братися.

Но со временем начал понимать насколько наши люди недоговороспособны в банальных мелочах.

Поки не треба скинутись на лінію електропередач чи газову трубу для вулиці де новобудови(будинки). І каналізації нема.

Отсутствие соседей в доме — это не 100% верно. Да, сверху и снизу никого нет, но по бокам может быть и громкая музыка, и газонокосилка, и запах шашлыков, и лай собак, петухи и т.п. Ну разве что иметь огромный участок и дом подальше от соседей.

Если дом в нормальном котежном городке, то только газонокосилка из вышеперечисленного будет напрягать, и то раз в неделю. По-хорошему, в нормальных ЖК должна быть зеленая территория с газоном и косилками тоже.

Удачно зажжоный костер из сухой травы накрывает дымом десятки гектар ;)

Да, костры это большая проблема )) Экологически чистые бензиново-солярные-масляные выхлопы в городе это совсем другое дело же )))

Это повезет, если сухая трава. А может быть пластмасса или резина.

Вспомнилось как в городе-герое Люботине (спутник Харькова) на жд станции рельсы меняли. Ну и народ натаскал себе старых резиновых рельсовых подкладок (по факту куски толстой резины) после чего зимой топил ими печки.

Люди краще напишіть фідбек по сусідам, ті хто вже придбав і живе в власній квартирі в новобудові. Цікаво послухати. І як взагалі краще обирати квартиру, щоб потім спокійно вживатись)

1) Хороша звукоізоляція в будинку. В економ і комфорт новобудовах з цим біда.
2) Зараз проживаю в жк де можна викликати охорону і вона зобов’язана провести розмову і викликати поліцію якщо хтось шумить в нічний час. Але таких жк не дуже багато. Та й якщо сусід якийсь підмазаний (дитя прокурора чи мусора) то нічого вони йому не зроблять.

Ці ж самі фактори можуть суттєво зменшити привабливість вашої квартири під аренду(

Мій висновок після проживання в різних містах України (Київ, Львів, Дніпро, Одеса):
Ніщо не дасть вам 100% гарантій від сусіда-ідіота. Тому мій вибір — оренда. Дешево і сердито. Можна жити в різних містах і районах міста. Не пощастило з сусідами — не велика біда, зібрав речі і шукаєш собі інше житло.

Тому мій вибір — оренда. Дешево і сердито. Можна жити в різних містах і районах міста. Не пощастило з сусідами — не велика біда, зібрав речі і шукаєш собі інше житло.

это так, пока молод. Опять же, птичьи права на жилплощадь.
Экономически во-первых, выгодно быть мобильным. Во-вотрых, само по себе онедвиживание крпной суммы денег экономически рисковано и зачастую нецелесообразно. Например,многие авиакомпании и автоперевозчики строят бизнес на лизинге, не покупая дорогие самолёты\грузовики.

в итоге — да, up to you

Мінус аренди в тому, що, в нас, нажаль, квартири здають з меблями. А тому, не маючи власної квартири, ти досить обмежений в речах, які можеш собі купити. Якщо зручний стілець ще норм, то мати свій стіл, не кажучи вже про диван/ліжко — досить напряжно.
Наприклад, я бачив різні арендовані квартири за різний прайс, але ніде не бачив якісного ортопедичного матрасу, т.к. на такі штуки зазвичай не тратяться. А це штука, на якій ти проводиш третину свого життя.

За 500$/місяць можна знайти квартиру з нормальним ремонтом і меблями практично в усіх містах. За останні 6 років жив у трьох різних квартирах і скрізь було нормальне ліжко. В двох були хороші матраси, в одній домовився з власницею про часткову компенсацію покупки.

Алгоритм такий: заїхали у нову арендовану квартиру, пожили місяць, подивились чи все ок з сусідами. Тоді вже можна вирішити чи лишаєтесь ви тут і можна планувати покупки і домовлятися з власником про відшкодування. Навіть якщо власник не погодиться, скільки можна втратити на покупці матрасу, 300-500$? За 1-2 роки проживання? Не така вже й велика сума. Не йде ні в яке порівння з ситуацією коли ви витрачаєте купу часу, грошей і нервів на облаштування своєї власної квартири а потім якесь чудо заїзджає у сусідню квартиру і влаштовує вам «веселе життя».

заїхали у нову арендовану квартиру, пожили місяць

Только заплатили первый месяц + последний месяц + посреднику (владельцам же впадлу самим запостить объяву). И уведомление о рассторжении договора за месяц. Так что пожить получится минимум 2 месяца, а заплатить за 2.5-3

В большинстве мест это не последний месяц а залог. Уведомление за месяц, но:
1. Хоть в первый же день
2. Можно договориться раньше
Так что из потерь только посредник.

В большинстве случаев арендодатели вообще не вдупляют в чем разница, что должно быть в договорах и что делать дальше. Они только знают что если хата сдается за 10к грн /мес, то им с заезжающего нужно взять 20к грн, а дальше «как оно будет видно».

Они на олх/риа объяву сделать не способны, а вы про залоги :)

Пахнет каким-то ЧСВ ИТ. Снимал 7 квартир за 6 лет, хозяева всегда понимали разницу и чем это чревато.
Большинство объяву не делает не по этому, а потому что не хотят по 20 раз в день общаться с левыми людьми, большая половина из которых будет риелторами без реальных клиентов, а еще часть будет неадекватами, не умеющими читать.

большая половина из которых будет риелторами без реальных клиентов

Поэтому они нанимают этих самых «риэлторов» давая им возможность стричь бабки с арендаторов, плодиться и еще сильнее задалбывать их телефоны.

Л — логика.

Снимал 7 квартир за 6 лет

А теперь прочитайте эти 7 договоров и попробуйте найти кейсы:
— если арендатор испортит стену, как это именно будет считаться?
— если арендодатель на пофиге выселит арендатора раньше 1 месяца уведомления, то какой штраф за такое?
— если арендатор просрочит платеж скажем на 8 дней, какой штраф?
— кто занимается ремонтом скажем заклинившего замка? Если арендодатель — то в какой срок он должен это исправить?

Абсолютно все чужие договора аренд которые я видел — макулатура в которую пытались намазать буковок на 2 листа вида «гражданин 1 сдал хату гражданину 2 за 10к грн, надеемся что все будет хорошо, а если не будет — ну как-то через суд в соотв с законами Украины». А да, очень важный пункт «договор действует с dd.mm.yyyy по dd.mm.yyyy», но ответственности за изменение этого срока сторонами тупо нет.

С описанными проблемами не сталкивался. Но даже если представить что они возникнут, сума потерь абсолютно не критична.

Чего не скажешь о покупке своей квартиры.
Сколько человеко-часов уходит на поиск подходящего жилья на покупку? Множим на часовой рейт. Выходит не мало. С организацией ремонта то же самое.
И при всем при этом получаем:
— На первичке отвали куеву хучу денег и надейся что застройщик достроит и сдаст не на 5-10 лет позже
— На вторичке отвали куеву хучу денег и надейся что тебя не кинут
— Во время ремонта отвали куеву хучу денег и надейся что бригада не накосячит
Прошел весь квест? Ок, заезжай и живи, но теперь еще надейся что соседи попадутся адекватные :)
Попались адекватные? Супер! Но не забывай что впереди маячит дия-сити, Северный поток2 и еще вагон и маленькая тележка всего, что может обесценить собственность в 2-3 раза и больше.

Сколько человеко-часов уходит на поиск подходящего жилья на покупку?

Ну чисто в теории можно найти посредника, отвалить ему 5% и надеятся что он сам подберет. Это если самому впадлу на flatfy.ua зайти и фильтры мышкой поставить.

С организацией ремонта то же самое.

Та как сказать, есть ребята которые выпишут прайс «под ключ» и ничего там организовывать не надо. Правда там могут установку розетки в круг под 400грн вписать или повесить лампу на трекинговую рельсу за 450грн, то но «нюансы» :D

— На первичке отвали куеву хучу денег и надейся что застройщик достроит и сдаст не на 5-10 лет позже

Заходишь на lun.ua и выбираешь топовых застройщиков города — они через 10 лет дома не сдают.

— На вторичке отвали куеву хучу денег и надейся что тебя не кинут

Интересно как там все прямо кидают через нотариус о_О

— Во время ремонта отвали куеву хучу денег и надейся что бригада не накосячит

Там где «под ключ» — не накосячат иначе денег не получат.

что может обесценить собственность в 2-3 раза и больше.

Ну тогда держать бабки под матрасом и всего бояться. Пока что недвига растет вверх

От топовых застройщиков в нормальном месте и цена будет топ.
Ремонт «под ключ» стоит дороже. Опять нужно решать чего потратить больше времени или денег.

В глаза свои я не видел квартиры, в нормально месте + ремонт и чтоб она стоила меньше чем сума затрат на аренду за 20-25 лет в этом же месте. Так что не вижу смысла ввязываться в это все.

Как кидают есть куча статей и даже тут на доу.

По поводу роста: ключевое слово «пока». Звоночков уже много что не долго осталось. А держать сбережения можно не под матрасом а в нормальных странах.

Ни в коем случае никого не отговариваю от покупки, мне же лучше: еще больше квартир под аренду за адекватные деньги.

сума затрат на аренду за 20-25 лет в этом же месте

Я бы сказал 10-15 лет. Сдавать квартиру ниже 7% нет никакого смысла. Понятно что есть бабушатники который в свео время «получили» и сдают совок за пару килогривен, в то время как тупо голый метраж стоит дорого относительно их профита — но кто им доктор.

Так что не вижу смысла ввязываться в это все.

Но тогда нужно жить в том что дают, а не в том что нравится.
Я например сейчас перехожу из стадии дизайн-проекта в стадию ремонта. Всего пара требований к своей квартире полностью сводят на нет все остальные квартиры, которые я видел в аренде:
— никаких хромированных кранов (черная сантехника)
— никакой керамической плитки со швами (микроцемент)
Уже по двум этим критериям найти свободную готовую квартиру в аренду тупо невозможно, не говоря уже про остальные критерии или расположение. Так что тут каждому свое, я лучше вкопаю 100 килобаксов и буду жить в том что нравится, чем платить кому-то каждый месяц и жить в том что не нравится.

И плюс квартира при сдаче в аренду пусть и приносит не много, но ее стоимость в случае продаже растет. Ту что я покупал в 2016 году я сейчас могу продать в 2 раза дороже.

Живу в квартире за 100к, ремонт устраивает, вид из 24го этажа на море тоже, 3 минуты до трассы здоровья, но краны не черные, да.

Плачу 500 в месяц. 100к == 16.6 лет аренды этой квартиры. Заехал на полгода. Если б решил заехать на год или больше, то цена была б 400 (100к = 20.8 лет аренды). При этом, владелец не вернет свои 100к ни через 17, ни через 21 год. Когда я съеду будет эта квартира простаивать до весны или даже до лета как и остальные половина квартир в этом комплексе.

Те, кто купит квартиры сейчас, через 5 лет не продадут их в 2 раза дороже. Те, кто купил в 2006-08 году до сих пор еще пытаются :)

Ну видимо не нужно там покупать.

Я конкретно говорил про Киев, поднялась х2 с 2016 по 2021. В ней я прожил 3.5 года, я бы такую снял в лучшем случае по 600$ = 25к потерял бы на аренде за такой период. Ну и после выезда снял уже 10к меньше чем за год и дальше капает и дальше растет.

Во Львове новострой для себя купил, за 9 месяцев +20%.

На вторичке отвали куеву хучу денег и надейся что тебя не кинут

-Интересно как там все прямо кидают через нотариус о_О

dou.ua/forums/topic/30703

если коротко, то может всплыть терпила, чьи права были нарушены при сделке купли-продажи, и ему через суд можно будет прзнать сделку недействительной.
срок исковой давности сколько-то там лет с момента, когда терпила узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Ну тогда жить вообще страшно. В теории любая сделка может быть откатана судом обратно, а срок исковой давности = 3 года. Тогда что, ничего нигде не покупать? Или покупать и ждать 3 года, а только потом ремонт делать и деньги вкидывать или какой выход?

Или покупать и ждать 3 года, а только потом ремонт делать и деньги вкидывать или какой выход?

такова специфика вторички.

выход в том, чтобы не покупать палёную квартиру как т-щ Рожков, погнавшись за дешевизной. Признаки палёности у той квартиры были.

Та вообще не факт что вторичка/дешевизна = проблемы.

Я свою в Киеве покупал, как потом выяснилось, от коллекторов, которые выкупили за долги и выселили оттуда пассажира, мне еще потом пару лет приходили письма на того товарища что он денег кредитных должен. Тоже думал что встрял и начнется аттракцион, но нет, все тихо-ровно, письма закончились, о том товарище никогда больше не слышал.

Потом проинвестировал в первичку, вроде все путем, но тут хренак — открывается уголовка с запретом на все мол «дом в заповеднике стоит». Когда адвокаты ЖК отбили запреты — сплавил (т.к. все равно сроки сдачи на пару лет задерживались и вообще планы поменялись).

Сколько человеко-часов уходит на поиск подходящего жилья на покупку? Множим на часовой рейт.

Меньше чем в сумме на поиск жилья в аренду. К тому же это приятные хлопоты, как и обустройство своего жилья.

Сколько человеко-часов уходит на поиск подходящего жилья на покупку? Множим на часовой рейт.

Коли в туалет ходите, рейт теж рахуєте?

Поэтому они нанимают этих самых «риэлторов» давая им возможность стричь бабки с арендаторов, плодиться и еще сильнее задалбывать их телефоны.

Лендлордам на это пофиг, платят не они. Они дают своё объявление 1-2 риелторам и уже те общаются с потенциальными клиентами. Но да, я тоже считаю риелторов раковой опухолью на рынке аренды.

если арендатор испортит стену, как это именно будет считаться?

Арендатор должен устранить. Пофиг как, хоть сам, хоть строителей вызвать.

если арендодатель на пофиге выселит арендатора раньше 1 месяца уведомления, то какой штраф за такое?

Не может.

если арендатор просрочит платеж скажем на 8 дней, какой штраф?

Сроки оплаты и штрафы прописаны в договоре.

кто занимается ремонтом скажем заклинившего замка?

Жилец

Абсолютно все чужие договора аренд которые я видел — макулатура

Сочувствую :(

Лендлордам на это пофиг, платят не они

Это они так думают. Я когда покупаетелем хожу осматривать объекты и смотрят те двое (один посредник, другой собственник), я в лицо им говорю что «ок, даю ХХХ$, а вы делите их между собой как вы там договоривались» (ХХХ — не больше той что указано на сайте). И тогда выражение лица собственника сильно меняется, когда он понимает что мог получить всю сумму, а теперь ему со своих нужно отстенгуть нахлебнику.

Арендатор должен устранить. Пофиг как, хоть сам, хоть строителей вызвать.

Ок, допустим поиск и устранение заняло неделю времени (1/4 месяца почти) — за чей счет простой квартиры если договор формально закончился?

Сроки оплаты и штрафы прописаны в договоре.

Лол, обычно ничего там не прописано :) Пишут просто «аренда оплачивается 1 числа, а комменталка 10 числа месяца» и все.

Жилец

Хорошо что вы понимаете. Остальные все еще не знают разницу между долгосрочной арендой квартиры и отелем. И в случае проблем звонят арендодателю и хотел чтобы он организовал ремонт.

Это они так думают. Я когда покупаетелем хожу осматривать объекты и смотрят те двое (один посредник, другой собственник), я в лицо им говорю что «ок, даю ХХХ$, а вы делите их между собой как вы там договоривались» (ХХХ — не больше той что указано на сайте). И тогда выражение лица собственника сильно меняется, когда он понимает что мог получить всю сумму, а теперь ему со своих нужно отстенгуть нахлебнику.

Стоп, мы говорим за аренду. В больших городах за норм квартирой в аренду очередь стоять будет. И самого умного попросят на выход, чтобы очередь не задерживал. Потому как если прям с порога начинает умничать то проще выставить сразу и найти покладистее.

Ок, допустим поиск и устранение заняло неделю времени (1/4 месяца почти) — за чей счет простой квартиры если договор формально закончился?

Кста, 1 раз видел договор где это было явно оговорено :) В противном случает в договоре будет пункт типа:
«Арендатор обязывается вернуть квартиру в том состоянии в котором он её принимал, за исключением естественного износа». Сам не вернул — сам виноват.

Лол, обычно ничего там не прописано :) Пишут просто «аренда оплачивается 1 числа, а комменталка 10 числа месяца» и все.

Ну, у нас разный опыт, это нормально)

Стоп, мы говорим за аренду.

Сорян, чуть запутался в контекстах.
Ну хз, я свою сам сдавал и очень удивленно смотрел когда ко мне приходили арендаторы под ручку с посредником, хотя я выставлял квартиру на ФБ + ОЛХ + РИА напрямую.

«Арендатор обязывается вернуть квартиру в том состоянии в котором он её принимал, за исключением естественного износа». Сам не вернул — сам виноват.

Ну обязан, а дальше то что? Виноват формально, как посчитать кто кому что платит? В суд идти, судится два года, в конце суд скажет «восстановить стену» квартиры, тот восстанавливает ее и квартира стояла на простое 2 года пока суды шли?

Ну, у нас разный опыт, это нормально)

Напишите пожалуйста какие у вас были штрафы. Потому что я свой договор составлял платно через адвоката на 8 листов + 6 приложений, и там штраф был 2% в день (как в микрозаймах типо «швидко-гроши»)

За 500$/місяць можна знайти квартиру з нормальним ремонтом і меблями практично в усіх містах.

Это возможно верно для студента или молодой семьи без особых требований к комфорту, но в остальных случаях арендованная квартира никогда не сравнится по комфорту и функциональности с собственной, либо же её аренда будет стоить никак не 500$.

Алгоритм такий: заїхали у нову арендовану квартиру, пожили місяць, подивились чи все ок з сусідами.

Тоже так себе вариант. Студенту конечно можно перехать с одной сумкой достаточно быстро и просто, но вы представляете что такое переезд большой семьи? Я в свое на переезд потратил больше времени и усилий чем на ремонт и обустройство своей квартиры, хотя переезжал в пределах одного и того же комплекса.

на переезд потратил больше времени и усилий чем на ремонт и обустройство

Та ладно, я переезжал из города в город и до того родителей перевозил.
В обоих случаях мебель не тащилась, а своего стафа что в их что в моем случае было 2 палетты (которые отправлялись деливери). Ну да, заняла упаковка/отправка до недели времени, хотя при желании это можно аутсорсить.

Начни хотя бы с вопроса поиска детям новых садиков, школ и адаптации их на новом месте. Перевоз вещей покажется мелочью в сравнении.

Тогда уже надо вписать «поиск новых друзей», а то у меня старые друзья город не поменяли и остались за 500/1000км %)

Снимаем квартиру в польше, дешевая мебель с икеи, средний по качеству ремонт, видны косяки и отсутствие диазйнера, но при этом хорошая и большая кровать на ламелях + ортопед матрас.

купіть ортопедичний наматрасник, зручна штука

В мене є і матрас і ліжко своє, при чому під замовлення з кастомною висотою. Розміри 200×220. Тому й пишу, бо різницю в комфорті відчув на собі. Матрас, до речі, обійшовся не так вже й дорого, близько 10к, але ми його на чорну п’ятницю брали. Тут напевно зіграло те, що ми з дружиною підбирали жорсткість під себе, але, в цілому, я тільки в декількох досить дорогих готелях пам’ятаю ліжко краще домашнього.

беруші дешевше
а йкшо отвйорткою поколупатися то ще й надійніше...

А распіратор і протигаз теж недорого можна взяти селитися біля тец чи сміттєспалювального:)

Якщо с поняттям «квартира» все ± зрозуміло, то поняття «будинок» — досить многогранне. Я б розділив це на декілька категорій:
1) Є лекшері будинки, в центрі Києва або якихось крутих заміських районах (там де своя обслуга і т. д).
2) Є котежні-містечка, так це буде за містом але в не далекій доступності (15-30±км). Навіть на таксі можна добратися до центру (якщо говорити про Київ). В них як правило є якась інфраструктура, школи і т. п. речі. + готові комунікації. Ціни стартуюсть від 60$к за самі прості варіанти, за 200$+ вже буде непогано спланований, просторний і економічний будинок (ціни без ремонту).
3) Таунхуси — по дешевше котеджів, сусіди за стінкою. Але властний дворик і його привілегії. + готові комунікації.
4) Будинок в місті (не лакшкрі і не в центрі) — тут уже не все так просто. Якщо це не готовий будинок, то всі пробеми с комунікаціями треба брати на себе. Досить геморний варіант, так як дійсно прийдеться самому займатись тими стравами які в котеджному-містечку можна було делегувати на інших людей. Треба прискіпливо підходити до вибору місця (щоб був асвальтований підїзд, бажано адекваті сусіди і ще багато ньюансів).
5) Провінційний будинок — (мається на увазі рай-центр або село (хоча і в містах такі знати ще можна)) з курми, гусьми, огродами і іншими штуками на любителя. Ціна дешева, добиратися до найблищого обл. центра 100±км по вбитій дорозі (або 3 години до Києва) можна знайти й по ближче, але суть думаю зрозуміла.

Судячи з деяких коментарів — люди знають тільки один тип і про нього говорять. Особисто мені імпонує 2й варіант і трішки 3й (працюю віддалено вже 10 років, до того як це стало мейнстрімом). 1) не бачу сенсу тут обговорювати. 5) або на на любителя або при скрутному фінансовому становищі.

Цікаво було б почитати відгуки людей які проживають в 2му чи 3му варіатнах.

За одинаковые деньги, в Западной Европе — квартира, в Долине — дом, хотя кондо там есть классные. В Украине — любой элитный дом за несколько млн. $ проигрывает квартире в Швейцарии за гораздо меньшие деньги.

Как раз в Западной Европе большинство экспатов покупают себе именно дома/таунхаусы. По крайней мере, в НЛ/БЕ/ФР.

it depends. Конечно, дом в европе с большей вероятностью ближе ко всей инфраструктуре, чем в Украине. ну и см. «за одинаковые деньги»

Поддержу. Большое количество красивых частных домов с ухоженными дворами — это то что до сих пора радует, по сравнению с Украиной.

«Люблю», когда сравнивают квартиру в хорошем комплексе со старым домом у черта на куличках с неблагополучными соседями.
Или наоборот — хрущевку с домом в приличном коттеджном городке.
Человек, который переселяется в дом, на мой взгляд, зачастую бежит не столько к природе, как от людей.
У меня в квартире этажем ниже ночью молодежь орала хором золотые купола. Новострой, на тот момент по цене чуть выше рынка. Квартира была не арендованая. Собак зимой запускали в подъезд, там же кормили. Постоянно какой-то шум и много прочей неинтересной радости.
В то же время знакомый живет в квартире, в другом доме, не жалуется. Говорит, что даже если где-то, периодически арендаторы устраивают дискотеки, такое пресекается. Но вот сам факт необходимости пресечения таких вещей и напрягает.
В квартире тоже могут быть проблемы с канализацией, электричеством и прочим. А может и не быть, так же как и в частном доме. Один раз собранная инженерия служит десятилетиями.
Если сравнивать сопоставимые вещи — современный дом, не требующий усилий по обслуживанию с шумоизолированной квартирой в современном доме с устраивающей вас территорией, то в сухом остатке останется только необьяснимое личное предпочтение, которое не поддается и не может поддаваться аргументированной оценке.
Ну а рассуждать — что хуже — плохая квартира или хороший дом или отличная квартира и старый сарай — имхо глупо.
От себя — свалил из описанной выше квартиры в частный дом на территории города. Ухоженная улица, 10 минут на авто до школы, магазинов и прочего.
Купил также и квартиру, то теперь буду умнее — сделаю шумоизоляцию. Да и двор закрытый выбрал.

Добавлю, что жил в квартирах в Братиславе, Бергене, Осло, Вроцлаве и нигда никогда я не слышал соседей, ни разу. Да и в коридорах не встречал зимнюю/летнюю резину, закрутки с огурцами, кастрюли и прочее добро. В Европе — я бы жил только в квартире, люблю спуститься вниз и взять в севен илевен чашку кофе.
В Украине — только частный дом.

Если брать прям идеально похожие по возможным характеристикам дом и квартиру, дом будет априори дороже из-за наличия территории, которая тоже стоит денег, а использовать её так же продуктивно как и площадь внутри стен никак не выйдет. Это раз.
Два — у дома, как неоднократно писали выше, есть спектр уникальных для него работ в духе уборки территории, забора, подъездной дороги итд.
Ну и десерт — дом не может стоять близко к инфраструктуре в духе «10 минут ходьбы до ТЦ\остановки маршрутки\школы» или его цена будет уже выше не на разницу в площади, а на несколько порядков что фактически ставит перед выбором — либо плати овердофига за дом с нормальной инфраструктурой рядом либо будь рабом машины (а лучше сразу несколько имей чтоб был резерв на случай поломки).
Возможно, если семья без детей и приловчится жить без инфраструктуры (работа на удалёнке, в магазин раз в неделю с крупной закупкой, в кино\кафе на выходных, готовка только дома если будний день), тогда можно найти что-то ± равное по ценам.

1. Никто и не говорит, что идеально похожие будут равны по цене. Дом будет дороже.
2. Да, все верно. Если для человека это критично, то выход очевиден. Хотя современные материалы позволяют за территорией и забором ухаживать едва-едва. Опять же, мы с вам не огородники, зачем нам сотки территории. У меня 3,5 сотки на все с домом. Почти ничего не делаю.
3. 10 минут ходьбы не может, согласен. 10 минут езды на авто — легко. Такси до 100 грн.
Инфраструктура настолько близко, что просто вечером ездить в неё погулять.

Еще раз — сто процентов подобный дом стоит гораздо дороже квартиры, подтверждаю много раз.

Ну и десерт — дом не может стоять близко к инфраструктуре в духе «10 минут ходьбы до ТЦ\остановки маршрутки\школы» или его цена будет уже выше не на разницу в площади, а на несколько порядков

Та ладно, прямо таки на несколько порядков?
Что-то не припомню за собой таких трат))

Это проблема Украины. Мне так идти пешком 15 минут до ТЦ/остановки поезда. Минут пять до остановки автобуса, но не знаю кто на нем ездит. И пять минут до младшей школы. До всего остального есть машина, которая бросается под окном. Вышел в шортах из дома, сланцы натянул, сел и уехал.

Равное по ценам быть не может. Сравнимый по расположению дом всегда дороже, и у него больше фич.

не встречал зимнюю/летнюю резину, закрутки с огурцами, кастрюли и прочее добро

Даже в условно благополучном Киеве соседи еще делают большие глаза, когда делаешь им замечание, типа: «А что такое, это что твой коридор?»

Повернём разговор в другую сторону.
Кофе из севен илевен это дно. Дискасс?

а давай
хотдог в 7.11 в швеции вкуснее чем в сша

Среди говна менее говно выбираем? :)

в качественном новострое с территорией.

поди, коммуналка за «дворовые услуги» там стОит как аренда хруща по соседству?

Так и есть. в 2020 продал квартиру в Киеве, покупатели около $500 платят за все, зимой больше.

покупатели около $500 платят за все, зимой больше

неплохая бизнес-модель у застройщика:
сначала отбил деньги на продаже бетонометров, а потом ещё на безальтернативном обслуживании территории.

Загалом в Україні всі могли жити би в приватних будинках або як мінімум в квартирах в будинках малої поверховості (4-5 поверхів), бо Україна — це величезна держава з доволі малим населенням. Замість цього маємо перенаселені міста-мільйонники з дикою забудовою по 25 поверхів та шалену депопуляцію в провінції / регіонах.

Жити добре можна як в квартирі, так і будинку.

Думаю, що ідеально в сучасних реаліях Києва мати хорошу квартиру і літній будинок / дачу поруч з Києвом, або так, щоб було зручно доїхати поїздом, автобусом чи власною машиною.

Зараз в регіонах можна купити нормальний (літній) цегляний будинок з 10-20 сотками за 15-20 тис у.е. Але важливо, щоб були адекватні сусіди, щоб могли одне одному допомагати та наглядати, це дуже важливо або дачний кооператив з традиційними 6 сотками.

Про какой регион Украины вы говорите? И что для вас провинция?

Понимаю о чем вы, но думаю 40% людей в Киеве после 1991 года — это те, кто приехали из различных провинций. То есть какие-то контакты у людей есть.

Плюс был же опрос тут на ДОУ, где писали, что западные областные центры, Винница, Ровно более комфортные города для жизни, чем мегаполисы.

Оцениваю население Киева на уровне 4 млн. Население Украины думаю где-то в районе 30 млн.

Вы забыли момент с работой, многим кто работает тяжело ездить в город и т.д. Вот и выбирают

важливо, щоб були адекватні сусіди, щоб могли одне одному допомагати та наглядати

то ви давно не жили в пейзанських краях.
там сусiди — це ввiчливi, доброзичливi пацюки, якi не будуть сваритися в очi, будуть оминати кофлiктiв, але при нагодi поцюплять все що погано лежить.
Бо життя важке, заробити там майже нiде.

Вас розумію, тваринних інстинктів та зла вистачає. Але звісно залежить від регіону та людей. Вони дійсно різні. В Києві 40% це люди з регіонів, і вони ж нормальні. Значить нормальні потенційно їх батьки та родичі, які живуть в тих же регіонах.

Загалом в Україні всі могли жити би в приватних будинках або як мінімум в квартирах в будинках малої поверховості (4-5 поверхів), бо Україна — це величезна держава з доволі малим населенням.

Не моглиб. Далеко не у всех есть бабло на машину. Да и дорог нету и не будет.

Траса Київ-Харків та Київ-Львів — цілком якісна дорога. Автомобіль зараз — це скільки 2-3 доларів?

Автомобіль зараз — це скільки 2-3 доларів?

Хіба щоб убитись насмерть при першому ДТП. Норм машина буде 20к, а це уже не мало.

Погоджуюсь. Зрозуміло, що якісна, сучасна, безпечна, нова машина починається з 17 тис. у.е.

Думаю, що частина населення все ще їздить на російському автопромі, який дійсно небезпечний. Але б.у. Ford Fiesta на автоматі можна взяти до 10k у.е. з невеликим пробігом.

Це приклад «умовно» достойного автомобіля за 3 500. rst.ua/...​vrolet_aveo_13003393.html

Але 2-3 це дуже мало, погоджуюсь. Хоча би 7-8 для більш-менш адекватного бу автомобіля.

2 проблемы
Дураки и дороги
Вчера первая обсуждала 2ю

Когда в Украину начнут RV завозить ?

RV завозить

а что это? а, загуглил и нашел.
en.wikipedia.org/...​wiki/Recreational_vehicle

странный вопрос. Очевидно же, что условный дом лучше условной квартиры. Но и в содержании дороже конечно.

Дом- это не только жильё, но и работа. Живу как раз в частном доме.

В частном секторе две проблемы: дураки и собаки.
Дураки заводят собак
одна — своя, вторую друссья отдали из квартиры, третья прблудилась но такая-бля-уумная..
На каждый двор 1-3+ собаки, а в среднем 2 на двор. Площадь участка в среднем 8 соток, т.о. на гектар 100×100 метров приходится порядка 20 собак, и всех слышно, особенно когда спишь.
Если не прошел фэйс-котроль у первой собаки, то и все следующие поднимают хай, а если вдруг баклагу для воды обронил, и она грюнула о землю — то писец, вой, и соседи выглядывают: что случилось.
Ну поставь себе плеер с собачьим лаем в уши и живи с чувством безопасности. так не.
Чем постоянный лай лучше постоянной тишины я не понимаю, информативность постоянного лая равна нулю.

Ещё у лэндлордов есть иррациональные манечки: 1-строить и 2-прихватывать земельку.
Каждый лэндлорд мечтает подвинуть заборчик.
Постоянно что-то мастырят-строят. Всю жизнь.
На днях иду- стоят 2 соседа, один старичок за 70, драсьте-драсьте, он, слышу развивает мысль: «эх вот был бы участочек, я-бы домик слепил». Прохожу мимо, думаю ну зачем в 70 лет начинать строить дом?
В общем, много там всякого такого, иррационально-стрёмного, на любителя.
Перед прнятием решения полезно пожить на аренде в частном секторе, что я и делаю.
Мой лэндлорд типичный домо-маньяк, с утра до вечера что-то мастырит, всю жизнь, на работу он забил, раб дома.
Я со своей стороны ничего не делаю по двору, все эти снега-бурьяны-листья круглогодичные.

Мыши достали. На прошлой недели на меня (на запах орехов) выбежал выводок их молодёжи, как котики, типа о, поделись жрачкой, я офигел от наглости и забуцал в угол сколько успел. А вчерась их папа пометил мою мышь. Мышеловка не успевает их утилизировать — мыши без удержу ломятся с улицы, где холодает, в дом.

класно написано. вам би оповідання писати

вам би оповідання писати

дякую, але лiтература потребує працi, часу та дiсциплини.
Може колись все це йоперне айтi гавкнеться, то заведу будиночок, собачок, буду писати на ДОУ.

Точно. Собаки. Про них то я чуть не забув.
Лише із-за цих клятих собак та їхніх не менш клятих господарів не хочеться жити в особняках.

Так. Але листя хоча б не вчепиться вам зубами у шию.

зубами у шию

ну це вже зовсім крайність

за штани шавка потайна може цапнути

Причем кусает всегда самая мелкая, гдето из подтишка, сзади пока ты все внимание на больших перевел.

із-за цих клятих собак та їхніх не менш клятих господарів не хочеться жити в особняках.

Мiський собака теж не подарунок. Вiн гуляє з хазяїном вважаючи, що той боїться гуляти сам, бо в нього нiякий нюх, слух та поганi зуби, й вiн потребує охорони та захисту, якi йому дає собака.
Коли гуляючий собака наближається до когось незнайомого, то це не заради знайомства, це сигнал «тримай дистанцiю»

не бойся собак и ен показывай страх
так же не пей и крыс не ешь

ЗЫ долбанутых шавок не избежать конечно, им тупао страшно

ну дом с гектаром земли и забором

Забор не поміг, сусід завів ротвейлера, якого боїться хазяйка і діти дорослі, сусіда разом з дітьми часто і довго не буває вдома, пес цей не добрий, ну такий вже характер, перескочив через паркан до нас і кидався на батька, добре в нього був балончик, а потім мій тато цього пса тяг до сусідки і ще й ланцюг робив їй, бо старий порвався..

Да, собаки это проблема. Может быть лет 100 назад это была нормальная тема для охраны дома, сейчас это бред, собака почти ничего не решает. Хочешь охрану ставь сигнализацию. Ну и лайфхак, как я писал ниже, брать\строить дом в дачном\котеджном кооперативе, где не очень много людей на постоянке живет. В таких кооперативах собак почти не держат, поскольку с собой на зиму забирать в квартиру не вариант.

Не скажите, сколько общался с охранными фирмами — да, сигналка это хорошо + собаки. Чем больше усложнишь возможность проникновения, тем меньше привлекательность объекта для нападения.
Если же захотят с конкретной наводкой — торт взвод охраны не поможет.

Если же захотят с конкретной наводкой — торт взвод охраны не поможет.

А как собака поможет в этом случае ?
Чтобы отключить сигнализацию или обойти камеры наблюдения нужен профессионал, а чтоб успокоить собаку, тут вариантов много даже не для профессионалов.

Не внимательно прочитали — не поможет, а усложнит. Но когда усложняющих факторов много, то привлекательность объекта падает в пользу более доступных.
Это как и хороший замок в квартире — не остановит, но займёт больше времени и может отметёт дилетантов.

Но когда усложняющих факторов много, то привлекательность объекта падает в пользу более доступных.

Это в случае если «проникающий» алкаш в поисках легкой наживы. «Профессионала» же, наоборот может заинтересовать — что там такое интересное, защищаеться столь дорогими мерами.

50/50 — да, фильтруем мелких хулиганов, но их как раз подавляющее большинство.
А для профи — собаки плюс сигналка, это стандартно+, но вряд ли обратит внимание.

Однако я Вас скажу, что уже сталкивался, когда наводчики ходят вдоль домов и ультразвуком раздражают собак, для того что бы выяснить где они есть, а где нет.

Я живу за городом много лет, и определённый опыт накопился. И это все просто нужно принимать во-внимание, тем более что меня волнует не моя личная безопасность, а моей семьи.

А весною ще ж коти та кішки, їхні співи, бійки та тусовки.

їхні співи

Да, ещё такой момент, есть среди тех собак-охраняк самки, у коих периодически происходят течки.
И вот это всё кодло псов, живущих по соседству обгавкивает это важное событие с утра и до утра.

От мышей хорошо помогает пара-тройка коробочек пластмассовых, с дырками в углах наискось и намазанным по средине клеем. Ловятся стабильно. Радуйся, что не крысы, они не ловятся.

от крыс у бабушки коты висели на когтях на двери в погреб и просили спасти

Кошка добросовестно исполняет свои обязанности, причём приносит — демонстрирует — и потом сьедает))
...но травлю, ставлю мышеловки и клей тоже постоянно, особенно осенью.

Можно взять эфирное мятное масло (оно где-то 20-30 грн), новую губку для мойки посуды, порезать ее на мелкие кусочки и хорошо смочить мятными маслом. Потом это все дело разбросать в месте, где есть грызуны.

Или же свежей мяты / мелисы (есть даже дикая, часто встречается) разложить по местности. Должно помочь. Хотя думаю масло мятное лучше, так как запах очень насыщенный, они его не любят :) чтобы воняло мятой в помещении.

Ну или с котом провести разъяснительную беседу о функциях кота :)

Чем это оно поможет? Или вы верите, что голодная мышь боится мяты? Я, кстати, тоже не люблю насыщенный запах.
Кошка ловит ровно одну в день. Вопрос в том, что я лично видел, как мышь на третий!!! этаж залезла сначала по винограду, потом по стене. Это тем, кто верит во всякие планки от мышей.

Рассказал про свой опыт :) мышам неприятен острый и насыщенный мятный запах.

Фигня это. Мышам еще неприятнее кошка, но она их не останавливает когда выбор голодать снаружи и мерзнуть или таскать на кухне вкуснюшки и греться.

Вы говорите о типичном частном или дачном секторе. А можно дом взять в котежном городке, коих много сейчас под Киевом строится, там если собаки и есть то породистые тявки. Соседи — бизнесмены, менеджеры, ИТшники, депутаты. Они будут больше тебя боятся и твоих выкидонов чем ты их. Ценник правда $500к+.

Ценник правда $500к+.

Если есть такие деньги, то почему — бы не уехать жить в места поинтереснее ?

Потому что там такие домики будут 3+ ляма...

Мыши достали. На прошлой недели на меня (на запах орехов) выбежал выводок их молодёжи, как котики, типа о, поделись жрачкой, я офигел от наглости и забуцал в угол сколько успел. А вчерась их папа пометил мою мышь. Мышеловка не успевает их утилизировать — мыши без удержу ломятся с улицы, где холодает, в дом.

Заведи кота.

Кстати. У меня камера наблюдения из китая умеет гавкать

Поржал. Спасибо. Для собак есть пугалки, правда есть не 0-я вероятность вместо лая уже слушать вой. Но напрягать уже будет не только Вас, а и соседей которые собак держат.

Для собак есть пугалки

я слыхал про низкочастотные пугалки — их не слышно, но собаки боятся.
сам не применял — жалко бобиков, они же служат.
мечтают заработать кусок мяса.

боятся, работает не на всех собак, но в целом работает.

Ещё у лэндлордов есть иррациональные манечки: 1-строить и 2-прихватывать земельку.

ещё есть 3-я манечка — плюшкинизм.

Любая фигня может пригодиться в хозяйстве.
Поэтому во двор тянется всё шо можно.
Поскольку двор не резиновый, то оптимизация хранения говен — это работа сродни дефрагментации HDD ( youtu.be/kPv1gQ5Rs8A?t=47 )

Хлам может послужить для воплощения очередного дерзкого плана — что-нибудь замастырить типа теплички или заборчика, а то и пристроечки. Если соседи не упрут к себе или на металлолом.
Собаки интуитивно чуют ценность говен, и ревностно их охраняют.

Погоджуюся з попередними коментаторами, але запропоную ще один варіант.
Є на ринку ’Міські котеджі/таунхауси’ і якщо є більший капітал то можна купити щось подібне. Такий тип нерухомості має більшість плюсів квартири і немає великої кількості мінусів будинку. Правда це дорожче ніж квартира. Може бути навіть Барбекю зона.
Звісно ’своєї’ території не буде багато, але це означає що і обслуговування менше.

Приклад у Львові: ЖК Вілла Магнолія

Є на ринку ’Міські котеджі/таунхауси’ і якщо є більший капітал то можна купити щось подібне. Такий тип нерухомості має більшість плюсів квартири і немає великої кількості мінусів будинку.

поддерживаю. В Литве это давно популяно .
Этому таунхаусу больше 30 лет ( www.google.com/...​YIwzHw!2e0!7i13312!8i6656 )

Обратите внимание: никаких вишенок-курочек-помидорчиков. Люди работают, ведут бизнес, им некогда.

Если окружающая инфраструктура и площадь жилья примерно равны+ участок не требует вджобывания на ежедневной основе, имхо дом лучше. Меньше зависишь от адекватности соседей, охренения жск и прочих служб, при необходимости нет проблем поставить батут / машину/ отдохнуть на свежем воздухе с мангалом и т д. Ну и отопление в принципе в пересчете на кв м выходит дешевле, чем централизованное. Из минусов — на практике обслуживание дома/двора все-таки требует дополнительных ресурсов по сравнению с квартирой. Ну и инфраструктура в частном секторе, в основном, похуже развита всилу меньшей плотности населения.

Я зрозумів, що мені потрібен будинок, коли мені перестало вистачати квартири для самовираження. Тепер у мене для цього є ще й подвір’я — квіти, ландшафт і інше — ну таке собі ще одне хобі :) Якщо ви взагалі любите природу, то може має сенс придбати будинок, але у більш зрілому віці, коли вже діти самі стануть айтішниками :)

ИМХО на сегодня все достаточно просто. Если есть привычка и желание работать не только пальчиками, но и руками :), то дом: там всегда есть место для такой деятельности. Плюс, дом — это возможность хотя бы слегка отдалиЦЦа от постсовецких карательных органов вроде Водоканалов и прочих ОСББ (в т.ч. солнечные батареи, утепление фасадов и перекрытий, твердотопливные котлы и пр.). Плюс необходима независимость от общественного транспорта: где его много, там как правило уже и многоквартирные дома стоят, и разницы со спальным районом города практически нет.
Если больше нравиЦЦо в свободное время лежать на диване и фтыкать стримовое TV, то однозначно квартира :)

Из моего опыта, это не исключает геморроя с местными службами типа Облэнерго, однако генератор это частично компенсирует ))
Тем не менее, свободы действий чуть больше, чем без света и электричества в квартире.

понимаемо, я сознательно написал «слегка отдалиЦЦа» :) Солнечные батареи + конвекторы + китайские аккумуляторы позволяют мне сидеть без электричества сутки, лишь бы ыинтернет не оключили :) ... и облизываться при этом на Tesla Powerwall :)) С газом к сожалению менингитнее :(

У меня практически дом в лесу, но что удивительно, протянул оптоволокно на инет.
Газа нет как коммуникации совсем, по-этому пиролизный котёл, однако мозги и насосы электрика — так что есть основной генератор, и два по-меньше just in case... и такие кейсы были))
За солнце уже активно думаю, но вопрос именно в аккумуляторах, потому как зелёный тариф мне не интересен, а скорее максимально отдалиЦЦа))
...дрова это отдельная тема, благодаря локальной мелкой ТЭЦ, взвинтившей цены на этот ресурс. И местных отдельных лесников, не понимающих что форвардный контракт и договоренность цены летом, не означает что в конце сентября на это можно забить и рассказывать про рыночную цену. Правда это отдельная история)

форвардный контракт и договоренность цены летом,

Для вирішення цієї проблеми винайшли ф’ючерси.

)))) дуже хочу побачити, як це пояснити ліснику, який толкає дрова без документів...)))

летом закупай пусть лежать сохнуть , пили в конце лета на колоды, потом зимой — мой любимый фитнесс с колуном 6 килограммовым.
мне оочень нравилось , и физически чувствовал себя несравненно лучше чем сейчас без этого всего.

тоже был пиролизник , правда в связке с тепловым насосом.

Так я с ним летом и договорился, и за цену, и за Дрова — он их привёз, а потом постфактум решил что цена должна быть рыночной — осенней... правда когда я согласился заплатить в обмен на подробную расписку в получении средств, обвинил во всех грехах и сбежал ))) лесные души они в потёмках))) ...и видимо налоговая и прокуратура ими очень плотно интересуются)
...а колун это святое — регулярно упражняюсь. Да и других упражнений хватает )))

Лісник все правильно зрозумів. Це хтось не розуміє, що відмова від виконання контракту при значній зміні ринкової ціни — проблема, що властива форвардним контрактам.

Я все чудово розумію, і опит трейда на Interactive Brokers в мене 3+ років.
Не розумію не порядності людини, з якою я домовився за ціну літом. І звісно, він знає тільки за то як кинути когось, а не опціони та форварди (гроші на перед я не давав), але товар отримав))

Дом лучше, но в наших широтах с поправкой на климат.
Дом лучше примерно с апреля по октрябрь.
Квартира лучше с ноября по март.

Более уместная схема: квартира + дача (для семей с детьми)
Или как вариант: зимовка в теплых краях + дом на лето (для семей без детей)

Правильный вариант — дом в правильной климатической зоне.
без лишних телодвижений, собственно

Если дом, то только в случае «позволить все на максималках»:
— Внешний периметр усыпать сплошной цепью бетонных эскарпов и контрэскарпов по 1.5 метра;
— сама жилая часть дома должен быть не менее чем в 3 метрах над уровнем земли(безопасность житейская + защита от подтопления из переполненного септика);
— максимально автономный источник энергии(желательно 3 независимых: центральное электропитание, газогенератор от трубы и баллона, солнечные панели+аккумы на 2 дня работы в 10кВт, и если бы было можно то прикопать на 20 метров пару-тройку РИТЕГов в качестве запасного варианта);
— и еще над всем этим счастьем сделать компаунд-конструкцию из ферм и стекла с полностью автономным микроклиматом внутри.

простите, а бордель рядом не должен стоять ?

З топ-20 рейтингу ЗНО?

З топ-20 дна рейтингу ЗНО

А що, логічно!

а як же безкоштовні обіди за овертайми або таксі з офісу до дому, за овертайми на вихідних?)

Самый главный плюс дома — в том что у соседей не будут что-то сверлить каждый день на протяжении нескольких лет после того как вы туда заселитесь.

Зато будут сверлить, грохотать, жужжать циркуляркой и жечь листья всю оставшуюся жизнь ))

И/или чинить сельхозтехнику, разводить свиней (не звук, но запах)

Ну про запах то ви трохи перегнули, в нас теж є свині, але запаху нема, бо чистить тре регулярно, таких сусідів з вонючими сараями вже давно не бачила, зазвичай це хати на окраїнах, сільгосп техніку ремонтують в гаражах зазвичай, а ті хто вдома то мають досить велику територію. Але кожному своє))) хтось хоче жити в квартирі а хтось у будинку

В паре км от дачи есть ферма, если ветер дует в нужную сторону, то можно очень хорошо проверить своё обоняние

Про ферму мова не йде, вони всі пахнуть не дуже і розташовані, як правило не по сусідству. В нас теж є менш ніж в кілометрі, разом з парком техніки, є невелика свиноферма, та голів сто овець, вулиця одностороння і вітер постійно але ніразу не було чути запаху, звуки інколи бували 😁

да, если хочется именно тишины — то нужно забираться в реальную глушь без соседей. Иначе в квартире даже тише и приватнее, чем в доме или таунхаусе, окруженными соседями.

то нужно забираться в реальную глушь без соседей.

Это точно. Расстояние до соседского дома обычно пропорционально расстоянию до цивилизации.
Я как-то в этот канал залипал
www.youtube.com/watch?v=O0-gykcwy34
Но для подобного острова, как по мне, для баланса нужно еще одно жилье в месте с высокой скоростью жизни.

20% датч миллионеров живут на фермах, наверное поэтому)

Сомневаюсь, что жители youtu.be/0L7PwhNXNrU?t=1499 особо часто работают циркуляркой или разводят свиней. От внешнего шума в воздухе можно защититься шумоизоляцией, от от шума распространяющегося по общим бетонным конструкциям фига с два.

Если бы большинство частных секторов соответствовало этому котеджному городку — то возможно так бы оно и было. Но так ли это? Та же Петропавловская Борщаговка с очень недешевыми домами (точнее землей) — сверлят, циркулярят, болгарят только в путь. Я как-то одно время на Дорогожичах возле частного сектора жил — там к этим всем прелестям еще добавлялись субботние песнопения баптистов, которые из одного из домов себе церковь/место сходки сделали. Или по соседству имеешь все шансы заполучить частный детский сад с соответствующей какафонией. Реальный опыт он немного отличается от отдельно выбранного котеджного городка из ютубчика.

ну весь Киев под реактором, 10-15км севернее от Облонского района(его широты, а то это левый берег) особо погоды в радиационном фоне не сделают, лучше бы конечно в другую сторону от Киева, но особо переживать не стоит — 500к$ найдется не у каждого.

ну так уже дети бесплатно в столовке питаются
как и в Буче Ирпене

Навіть в цьому випадку шуму в будинку меньше ніж в квартирі, хоч в нашому селі і неадекват сусід, який палить траву, деринчить мотоциклом і купа всього, це не порявняти з шумом у квартирі

Есть лайфхак. Берешь дом в дачном котеджном кооперативе. С первыми холодами почти все разьежаются и у тебя супер тихо.

Я там выше ссылку на канал с собственным островом в Финляндии кидал ))
В Швеции такая тема тоже есть, спрашивал коллег, как они в эти домики на островах в ноябре-декабре добираются. Говорят что никак ))

Это вообще две стороны одной медали. На самом деле когда все разьежаются, может быть довольно таки скучно, особенно детям которым нескем играть. Так что здесь нужен компромисс. Добится тишину в доме не так уж и сложно.

Я поставил себе очень хорошие стеклопакеты (звуко и теплоизоляция) и активную вентиляцию с рекуператором, что, кроме всего, позволяет окна не открывать вообще. Т.е я вот совсем не в курсе, что там. Сейчас слышу как тикают часы в соседней комнате. А до того меня раздражало, что у соседей собака гавкает.

От запахов частично тоже фильтрует — если дым уж прямо верхушку крыши не затягивает (где вентиляция забирает воздух с улицы), то мне пофиг — палят или нет. Более того, у меня аллергия на пылцу, но пока я дома — вообще не заметно.

Про запахи «хозяйства» — все относительно, не зря же сочинили:

«Питер. Жара. В открытое окно высовывается мужик и кричит:- Ёб твою мать, у кого, б***ь, так воняет?!!!!
Из соседнего окна:- Это у нас, мы готовим фондю...
Мужик:- Пардон! Бон аппетит!»

Так что проблема с шумом в доме гораздо проще решаема, чем в квартире. В квартире рекуператор не поставишь, а в доме под крышу на чердак запихнуть не проблема.

Правда есть и минус: если в калитку стучат — я не слышу. Хотя, это больше плюс — у своих есть мой телефон, остальные не нужны :D

Я поставил себе очень хорошие стеклопакеты (звуко и теплоизоляция) и активную вентиляцию с рекуператором, что, кроме всего, позволяет окна не открывать вообще. Т.е я вот совсем не в курсе, что там. Сейчас слышу как тикают часы в соседней комнате. А до того меня раздражало, что у соседей собака гавкает.

Ну вот пример из реальной жизни. Дом, участок с садом. В конце сада другой дом с участком, с которого сделали частный детский сад. С соответствующим звуковым сопровождением. Вариантов немного. Либо сидеть задраившись стеклопакетами, но тогда теряется прелесть запахов цветущего сада, пение птиц итд. Либо открытые окна, но тогда волоебят дети.

Правда есть и минус: если в калитку стучат — я не слышу.

Звонок/домофон решает. У родителей калитка постоянно закрыта, чтобы овчароид не выскочил ))

Ну так садик вполне может быть (и даже более вероятно) и возле многоэтажки. Спасает разве что этаж выше 10-го, но там и пения птиц не сильно-то много... Зато в доме (сравнимой стоимости) хотя-бы запереться можно. В квартире и то не доступно.

Да, есть элитные квартиры в элитных ЖК без садиков рядом (но это не точно), но за те-же деньги вы можете взять дом относительно в центре города с участком и деревьями по периметру. В общем это не вопрос квартира-дом, это вопрос цены. При достаточной сумме можно и в том и другом решить все вопросы.

Домофон решает, но мне очень не хочется даже просто отвлекаться по 5 раз на дню на свидетелей иеговы, цыганей, спрашивающих, не завалялся ли у меня металлолом, продающих картошку и свежее деревенское молочко, чудаков «только сегодня акция — окна от производителя!» и прочих с соцопросами. У почтальона, инспекторов коммунальных служб, соседей, знакомых и друзей есть мой номер. У кого нет — тем и отвлекать меня не нужно.

В квартире и то не доступно.

Я вроде как нигде не противопостовлял дом квартире. Просто понаписывал возможные недостатки из тех, что впомнились.

Враження чудові. Беззаперечно було варто. Ми всі навіть почуватись стали краще вдома.

Користуюсь, звісно, постійно, бо навіщо вона тоді потрібна? Ну, якщо нікого дома немає — то вимикаємо, як і світло, а так — працює.

Ніяких проблем з рекуператором немає. Більше того — дома немає протягів (сквозняков), бо у кожній кімнаті кілька отворів на стелі (на вхід і на вихід повітря, і те і те — активне, тобто з вентіляторами, але вони стоять внутри рекуператора і їх не чути) і почути протяг можна тільки якщо сати точно під отвором — а вони там, де зазвичай ніхто не стоїть і не сидить. Взимку вмикається підігрів повітря ДО реуператора до «0 С» (тен на 3кВт, але ще ніколи він на всі 3 кВт не вмикався, у великі морози, судячи по споживанню, тянув десь 1-1.5кВт). Автоматично, стоять термометри і система керування.

Причому сенс в рекупераціі є і влітку — наприклад в режимі без рекуперації кондиціонер на 25 градусів тяне з мережі десь кіловат та гучніше працює (його чути). Із рекуперацією кондиціонер практично не чути і він споживає десь 500-600 вт. Причому сам рекуператор (на систему управління і вентилятори) споживає 170 вт. Тобто і тут економія. І тиша ;)

Звісно, з активним воздухообміном взимку сильніше витягує вологу, але і тут краще з ним чим без нього. В режимі рекуперації я наповнюю у кімнаті бак зволожувача на 4л раз на добу. пробував якось включити для експерименту режим без рекуперації, просто витяжку — бак вийшов десь годин за 10-12 (з ранку до вечора). Там стоїть якась мембрана в якості саме рекуператора, на вигляд щось між тканиною і бумагою. Не знаю. Десь раз на чотири місяці чищу від пилу рекуператор і десь раз на місяць — фільтри перед ним. В якості фільтра — звичайний синтепон. Пару раз можна промити, а після — викинути і поставити новий відріз. Він дешевий.

система очистки воздуха — это топчик, особенно для аллергиков.
можете поделиться знаниями как собрать в квартире систему вентиляции с очисткой от пыли?

В квартире — с трудом. Лучше обратиться к специалистам. Но найти нормального — тяжело, да. Я не сам ставил, мне поставили. И у меня все это хозяйство — на чердаке. Расположить воздуховоды в квартире можно разве что в сталинке с 3 и более метров до потолка. А уж где располагать рекуператор, фильтры, шумоподавители... Они легко займут средний балкон по объему...

Если просто чистить воздух — есть всякие «мойки воздуха», но насколько они эффективны — я не знаю. Наверняка лучше, чем ничего.

И, самое важное, в квартире есть вентиляция (как минимум на кухне и в сан узлах). Так вот. Ее наличие при проектировании своей нужно учитывать — иначе вы можете либо затягивать к себе из нее — и если в туалете это просто неприятный запах и влага от соседей, то в кухне это вполне может быть угарный газ. И наоборот — вы можете выдавливать воздух из своей квартиры в воздуховод, создавая там избыточное давление, и тогда угарный газ и запахи пойдут не к вам, а к соседям. Которые вполне могут угореть. Случаи, в общем-то, известны. Поэтому, если «специалист» вам расскажет, что «ничего страшного, все можно выводить прямо в вентиляцию» — лучше такого спеца послать. Даже принудительные вытяжки над плитой могут создавать проблемы (конкретно в этом случае — другим, соседям), на самом деле. Потому, что вентиляция рассчитана на естаственный поток воздуха, без усиления вентилятором вытяжки...

Спасибо, это и есть та информация, которуя я пытаюсь собрать в кучу))
Спецы пока ничего внятного не посоветовали.
И да, мне в идеале нужно избыточное давление очищенного воздуха, а при централизованной вентиляции многоквартирного дома сие проблематично, согласен.
Альтернативный вариант, кмк это «протяжка» т.е. в зале\спальне дать наддув а в кухне — вытяжка на улицу. Это актуально на пару месяцев летом, пока цветут аллергенные будяки.

Я-бы смотрел в сторону «моек воздуха» расположенных на естественном пути потока из окон, например. Может даже на подоконнике у приоткрытого окна (зависит от конкретной мойки и наличия места на подоконнике). Или на балконе и пришаманить к выходным отверстиям мойки (если это возможно) воздуховод в комнату. Какую-то часть пыльцы и пыли заберет точно. Можно попробовать прицепить тонкий синтепон поверх антимоскитной сетки... Но придется держать окно полностью открытым вместо щели, т.к. будет хуже поступать воздух. ну и синтепон менять раз в неделю, в зависимости от того, насколько пыльный воздух...

это всё да. Очиститель воздуха дома есть.

У меня в квартире с балконов просто приточка без всяких рекупераций. Цена вопроса около 600 баксов на комнату(два фильтра, один hepa, два фильтр-бокса, вентилятор vents с EC двигателем, 200ка. В туалете прорублена 200ка на крышу и оттуда весь исход. на болконе это занимает 20×30×1м. А внутри в комнате где я одновременно с женой просто стоит hepa фильтр с вентилятором, переносной и фильтрует всякие духи.
Рекуперация при малых площадях окупается очень долго.

Цена вопроса около 600 баксов на комнату(два фильтра, один hepa, два фильтр-бокса, вентилятор vents с EC двигателем,

специалисты монтировали или самостоятельно?

Сам. Та там нет монтажа по сути, там прямо в стенах 200ки каналы вырезали по 700грн за канал, алмазом, я просто туда трубки вставил (150) и ящики закрепил снаружи. Ну и распредилители со стороны комнаты. Каналов внутри комнаты у меня нету вообще. обогреватели и увлажнители переносные.
Жена сначала ворчала, но оказалося, что с вентиляцией голова у нее не болит, первый сезон с 12 лет. Штатная вентиляция в квартирах у нас по факту отсутвует везде.

мне нравится такой вариант.
Наддув очищенным воздухом мне актуален только на 2 мес летом, а не на весь год. На это время централизованную вентиляцию можно заклеить подручными методами, оставив только свой цикл приток-отток.

Помоему зимой еще актуальнее. Просто зимой оно на минимальной скорости стоит.

жечь листья всю оставшуюся жизнь

это ж вроде уже уголовно наказуемое занятие, соответственно можно смело звонить в соответствующие органы

У нас очень много чего уголовно наказуемо, но вот добиться, что-бы полиция приехала и хоть что-то сделала — часто крайне не тривиальный квест.

достаточно 200-300 метров удаления от соседей. а зимой, которая у нас полгода по Киевом, вообще никого нет.

они могут резать что-то болгаркой целый месяц на улице

они могут резать что-то болгаркой целый месяц на улице

и сваркой-сваркой. Напруга блым-блым.
А вот ветки деревьев подрезать, чтоб провода не страдали — это фигушки.

Мой лэндлорд — академик самостроя
Этим летом он построил солнечную электростанцию на балконе. Приварил к перилам балкона вертикальные швеллера метра по 3-4, и на них — «крыло» с солнечными панелями, и фжопу все эти ваши сопроматы с аэродинамикой.
Получилось дерзко и монументально — крыло на тонких ножках и на большой высоте, такой себе сортир для птичек. До первой бури.

Мой лэндлорд — академик самостроя
Этим летом он построил солнечную электростанцию на балконе. Приварил к перилам балкона вертикальные швеллера метра по 3-4, и на них — «крыло» с солнечными панелями, и фжопу все эти ваши сопроматы с аэродинамикой.
Получилось дерзко и монументально — крыло на тонких ножках и на большой высоте, такой себе сортир для птичек. До первой бури.

Небось еще и на вас там свысока поглядывает — мол, я ого-го, хозяин и мастер, собственными руками же ж, не то, что этот задрот со своим компьютером!

Мне нравится жить в большой квартире с террасами. Глядя на родственников, которые содержат несколько домов и постоянно что-то подкрашивают, подклеивают, подшаманивают — неохота дом. Но охота коптильню свою, и бэкярд чтоб собачка какать ходила. В общем, я в раздумьях

Смотря какой дом. Можно дачного типа «сделай все сам» с огородом на бекярде, а можно виллу с прислугой купить которые бы убирали, ухаживали, подкрашивали )

Мне кажется там круглый год жить фигово.

В швеции самый сбалансированный вариант — таунхаус. Это по сути как квартира — есть управляющая компания, которой платят каждый месяц взносы и она занимается управлением и ремонтом домов. Но при этом есть небольшое место как раз для собственного гриля и батута для детей. При этом сейчас в пригородах в основном строят комбинированные жилые кварталы — где квартирные дома чередуются с рядами таунхаусов, получается еще и вся нужная инфраструктура близко.

Ну скажем так, форма владения таунхаусами не радует. Там же вроде такая история как и с квартирами, если я ничего не напутал.

в большинстве случаев да — bostadsrätt. Но бывает встречается и äganderätt. Но они и заметно дороже, и налоги при покупке выше.

Таунхаус это деньги на ветер. Все минусы квартиры по цене дома.
Что забавно, в советском союзе тоже строили таунхаусы в целях экономии. У меня например бабушка с дедушкой жила в доме который поделен на 4 квартиры с четырьмя разными входами. Самое веселое если соседи не всегда мирятся между собой в таунхаусе, а там в отличии от нормального дома и тойже квартиры, есть участки общего хозяйствования. Таунхаус оправдан, если все квартиры заняты там родичами. Тогда Ок, даже удобно.

доме который поделен на 4 квартиры

У меня родительский с общей стенкой с соседями. А в 30 метрах есть дом, который местные называют «шестиквартирный» ))

У меня например бабушка с дедушкой жила в доме который поделен на 4 квартиры с четырьмя разными входами.

У нас это не совсем так выглядит. Есть 3 варианта
1) Rådhus — ряд таунхаусов, стоящих вплотную друг к другу
eocdn.eofastighet.se/...​width=1250&quality=Medium
2) Kedjehus — ряд таунхаусов, отделенных между собой гаражом или сарайчиком
eocdn.eofastighet.se/...​g?width=1250&quality=High
3) Parhus — отдельно стоящий дом, на две семьи:
knivsta.se/...​591103199076/genvägen.JPG
ну и да, в таких таунхаусах обычно 5-6 комнат и они как раз по цене примерно наравне с 4-5 комнатной квартирой. Дома заметно дороже.

Я вот сделал капремонт и ничего не подкрашиваю, не подклеиваю, не подшаманиваю.

Но да, например травку надо скосить (электрокоса решает вопрос за пару часов раз в месяц), дорожки подмести, листья убрать... От этого никуда не деться. Ну так и в квартире надо убирать, в общем-то.

Однозначно дом, чтоб рядом было озеро, лес, место где провести время с друзьями и детьми. Инфрастуктура. Большинству из нас такое не по карману, увы, либо приходится жертвовать инфрастуктурой.
Но. В контексте семьи с детьми, требуеются детские площадки, игровые комнаты, легкий доступ к врачам и магазинам, отделение почты. Плюс школы-садики как можно ближе.
Я бы сказал, что для семьи с малыми детьми, легче с квартирой в центре. А вот когда постарше, или на пенсии, — однозначно дом.

Однозначно дом, чтоб рядом было озеро, лес, место где провести время с друзьями и детьми. Инфрастуктура.

трусы vs крестик

Звичайно, що краще квартира.

1. Ви не доларовий мільйонер, будинок, якщо купите — буде в чорта на рогах. Квартира може бути в місті, і навіть, для айтішника, може бути в нормальному районі.
2. З квартирою вам не потрібне авто. Громадський транспорт, або навіть піша доступність більшості потрібних локацій.
3. Вас не колишуть оці всі питання подвір’я, саду, городу, каналізації, паркану, дороги, чистки снігу тощо.
4. Питання ремонту та обслуговування будинку з’їдять у вашому житті в абсолютних числах тисячі додаткових годин у продовж життя. Не знаю, кому це в кайф.
5. Вища мобільність: квартиру легше купити і легше продати, швидше зробити ремонт. Я за життя змінив вже 6 квартир в кількох містах, найманих та власних. Люди, що збудували будинок — в більшості випадків вже в ньому життя і доживають.
6. Квартира значно дешевша. Зекономлені гроші можна витратити на щось цікавіше, ніж бетонні стіни.

Життя в будинку — це якийсь постійний біг в колесі (я жив, я знаю). Кожного божого дня щось в тебе не так з тим будинком чи його територією. Потрібно або правда наймати прислугу (дорогувато) або весь вільний час то облаштовувати. В квартирі можна просто жити, мати вільний час, хобі, байдикувати. Кайф же.

Ви не доларовий мільйонер, будинок, якщо купите — буде в чорта на рогах.

Спорно, в Днепре за $250к можно купить дом около центра.

В любом городе-миллионнике можно.

Власне щоб витратити чверть мільйона на будинок треба бути доларовим мільйонером.

Ну да, вобще понты. Если учесть, что зп среднего формолшлепа 2.5 $

1. Як це не мільйонер? Ви ж сеньйор! 30-40-50 хвилин їзди на авто і ви в будинку або таунхаусі(також має право на існування).
2. Тут згоден, якщо ви живете не на ДВРЗ або Троещині. В умовах карантину машина має ще більш виграшне становище перед громадським транспортом.
3. Ну як не колишать. Коли водоканал розриє перед під’їздом яму на два місяці і залишить без води, то може й заколишить. Ями на заїзді до квартири також бувають, але ви ж без машини, тому не колишать. Чистка снігу також актуальна, бо двірники це дефіцит. Я жив на останньому 9 поверсі і кожну весну в загальному коридорі була калюжа від танучого снігу з даху. Ремонтували дах вже 4! рази, три начальника ЖЕКа пережили.
4. Якщо будинок не новий, то згоден. Але в будинку є інші переваги: не чуєш ругань сусідей за бетонною стінкою, не чуєш перфоратор, в ліфті ніхто не ссить, бо немає ліфта, можеш зробити на мангалі будь що і будь коли, нємає алкашей на лавці біля дому і тд
5. В тому і справа, що доживають бо це їх влаштовує і їм напевне комфортно.
6. Дуже спірна заява. При теперішніх цінах на квартири. Я би не сказав що значно. Так, дорожче але якщо за більші гроші отримуєш більш бажане і спокійне від сусідів життя, то я за будинок.

5. Иногда это вариант от безысходности. возрастные люди не всегда потянут обмен дома на квартиру всилу рисков и необходимости ремонта.
Среди соседей по кварталу у родителей (частный сектор, советская застройка, черта города, но окраина), уже второй случай продажи дома и покупки однушки, так как владелец всилу возраста обслуживание возрастного домохозяйства (коммуникации, двор, забор, и вотэтовотвсе) уже не осиливает.

btw, по моим наблюдением, старое поколение, которое живет в селе, в среднем лучше себя чувствует и дольше живет. Как раз потому что все время возится то с огородом, то с двором, то с скотом. И хотя это неблагодарное занятие, в лонг терме физические назгрузки всяко лучше сказываются, чем сидение в квартире целый день.

Кожного божого дня щось в тебе не так з тим будинком чи його територією. Потрібно або правда наймати прислугу (дорогувато) або весь вільний час то облаштовувати.

Это миф, который берет свое начала с сельских хат "з курами, свинями, коровами та гектаром города"©.
Забери это все хозяйство и будет почти столько же свободного времени как в квартире.
А если и надо лишний раз что-то по дому сделать, размять кости, поднять жопу выйти на улицу, то я считаю это даже плюс по сравнению с сидячим образом жизни айтишника в квартире и офисе.

Життя в будинку — це якийсь постійний біг в колесі (я жив, я знаю). Кожного божого дня щось в тебе не так з тим будинком чи його територією. Потрібно або правда наймати прислугу (дорогувато) або весь вільний час то облаштовувати.

Можно и в квартире заполучить такую проблему. напр. поселившись на последнем этаже и получить протекающую крышу.
А можно в доме сделать все по-нормальному, например максимально простую крышу без мансардных окон и с минимумом дымоходов, и протекать не будет.
И так во всём, если подходить с умом.

1. Ви не доларовий мільйонер, будинок, якщо купите — буде в чорта на рогах. Квартира може бути в місті, і навіть, для айтішника, може бути в нормальному районі.

Если мы рассматриваем столицу — могу согласиться с определёнными оговорками (Русановские сады, Осокорки, ещё парочка мест есть, где частный сектор вполне в черте города и основные сервисы типа вызова врача на дом из частной клиники, доставки из Сильпо / Новуса и т.д. вполне себе работают). Если же рассматривать пригороды или не столицу — там ситуация намного поинтереснее. А с учётом поворота расклада на удалёнку нахождение именно в центре города перестало играть какую-либо важную роль.

З квартирою вам не потрібне авто. Громадський транспорт, або навіть піша доступність більшості потрібних локацій.

Оч странный довод. Ладно в магаз для себя любимого сходить и принести 3 кг колбасы в кулёчке. А на семью из 4-х чел поход в магаз раз в неделю — это кг 20..30 всего, включая соки, воду и другие не оч лёгкие вещи. Тащить 30 кг в руках даже 2 квартала — то ещё удовольствие. Из этих же раскладов — ежедневные прогулки ну хотя бы остановки 3 пешочком до норм школы с младшеклассниками. Машина при данных раскладах — маст хев.

3. Вас не колишуть оці всі питання подвір’я, саду, городу, каналізації, паркану, дороги, чистки снігу тощо.

Ага. Но колышат другие вещи. 1 день в неделю могут на пол-дня отключать холодную воду: этот день зарезервирован для выполнения работ на стояке. И если кто-то хочет поменять батареи — внезапно обнаруживается, что унитаз смыть нечем. А уведомление о данных намерениях приходит обычно часа через 2 после начала работ ))) Ну или к примеру, не далее, чем 4 дня назад я проснулся под романтичный звук весенней капели... с потолка: у соседей на 2 этажа выше стояк прорвало. Туда же добавим расклад, что ты зависим от решения ЖЭКа, когда включать или выключать отопление. Ну и кучу аналогичных мелочей, которые невозможно решить за себя так, как тебе удобно.

4. Питання ремонту та обслуговування будинку з’їдять у вашому житті в абсолютних числах тисячі додаткових годин у продовж життя. Не знаю, кому це в кайф.

Ну или кабанчик рулит ))

5. Вища мобільність: квартиру легше купити і легше продати, швидше зробити ремонт. Я за життя змінив вже 6 квартир в кількох містах, найманих та власних. Люди, що збудували будинок — в більшості випадків вже в ньому життя і доживають.

Вот с этим доводом абсолютно согласен.

6. Квартира значно дешевша. Зекономлені гроші можна витратити на щось цікавіше, ніж бетонні стіни.

Нет. Дом на 120 квадратов, построенный с нуля, будет эквивалентен квартире на 70 квадратов, построенной с нуля.

кабанчик рулит ))

их надо менеджить
иногда проще и самому

Нафига? Пришёл чувак, дал ему задачу, он сделал. Проверил: работает — отдал деньги, нет — пусть переделывает. У меня когда-то направляющие шарниры (рейки такие на шариках) высыпались полностью. Вызвал чувака, показал проблему, он всё замерял, смотался на рынок, где такое продают, привёз, поставил, получил деньги. Весь менеджмент — открыть и закрыть ящик. Всё работало, сказал спасибо и отдал сумму, на которую договаривались.

внезапно обнаруживается, что унитаз смыть нечем. А уведомление о данных намерениях приходит обычно часа через 2 после начала работ

накопительный кубовый бак или хотя бы бойлер 150+ литров

вы наверно не в курсе но в системе водоснабжения вода без давления не потечет куда вам нужно )

Бойлер есть. Но как правильно заметил Ярослав — так оно не работает. К тому же, унитаз к горячей воде не подключен.

поход в магаз раз в неделю

а к дому раз и заехал в двор на машине

Щоб побудувати цей дім на 120 квадратів, треба ще викластии ціну аналогічну цій самій квартирі на 70 квадратів за ділянку. За умови, що це буде не в @бенях. Якщо не так, то підкиньте варіанти, де я можу у Львові отримати за свою двушку на 70 кв.м, будинок на 120, стану в чергу )

Та ну не! Если земля в центре города — ну, может быть. Если на окраине — уже другие деньги совсем. А с точки зрения сервисов — окраина и центр суть одно при удалёнке. Пицца шо туда, шо туда приезжает за те же деньги )

Нафіга дім на 120 кв якщо живеш сам? А якщо живеш не сам, то на питання піци наплювати (вона в мене на 1 поверсі, спуститися ліфтом), бо зі своєї квартири я переводжу дитину в школу через дорогу, а не товчуся 1,5 години в пробках щоб як таксист відвезти в школу тільки в одну сторону. Стояло б питання тільки в піці, всі б так жили, а не як лохи, квартири поближче до інфраструктури шукали.

Люди, що збудували будинок — в більшості випадків вже в ньому життя і доживають.

недвижимость онедвиживает.

Може в чомусь і праві, але я себе не уявляю в квартирі. Будинок має певні мінуси, звісно. Але для мене плюсів значно більше. Кожному своє...

5. Вища мобільність: квартиру легше купити і легше продати, швидше зробити ремонт. Я за життя змінив вже 6 квартир в кількох містах, найманих та власних. Люди, що збудували будинок — в більшості випадків вже в ньому життя і доживають.

Ну это легко объяснимо.
В процессе постройки хозяин так натра...ался с этим всем процессом, что продает теперь накинув 50-100куе как свой моральный ущерб.
Продавать по цене стройматериалов рука не поднимается, а покупатели хотят купить по себестоимости.

Саме так. І нічого хорошого у цьому немає ні для продавця, ні для покупця.

Громадський транспорт, або навіть піша доступність більшості потрібних локацій.

Спочатку пропарився в маршрут2і, до набуття необхідного аромату, потім з банком пішов в супермаркет по їжу :)

Звісно краще будинок. Але, ясна справа, не в селі, а в центрі столиці, в радіусі 800 метрів від якого знаходиться хоча б один фізико-математичний ліцей з топ-20 рейтингу ЗНО, кілька десятків учнів якого є призерами міжнародних олімпіад з фізики, математики чи програмування. Щоправда, такі будинки коштують більше мільйона доларів і розробникам ПЗ не покишені. Висновок? РПЗ бідні люди.

в радіусі 800 метрів від якого знаходиться хоча б один фізико-математичний ліцей з топ-20 рейтингу ЗНО, кілька десятків учнів якого є призерами міжнародних олімпіад з фізики, математики чи програмування.

забув ще океан с температурою води не менш 26°C не далі ніж 1 км від будинку.

в центрі столиці,
океан с температурою води не менш 26°C не далі ніж 1 км від будинку

Количество вариантов резко падает

там же не указано в какой столице, Лиссабон, например, или еще какой-то Мельбурн вполне подходит под критерии

Лиссабон

Вода не 26

Мельбурн

не столица

не столица

блин, точно

тогда столица какой-то Самоа, Барбадоса, Кубы etc, но школы, там, наверное, так себе

Осталось выяснить, по чем дома в Сингапуре ?

или выкопать доступ к океану

Біля Ліссабону річка і 26 — це якась аномалія. Але не суть

20 хв єлєкртичкою і океан. 17-18 градусів майже цілий рік, можна звикнути.

можна і не звикнути. мені норм, дружина не може зайти в океан )

Mої співчуття. Мені навпаки здалось надзвичайно приємно мати холодний океан під боком, завжди є свіжий вітерець, та і сила природи вражає коли бачиш як б’є хвиля.

та ми кайфуємо. навіть якщо дощ чи туман ) Ви в Ліссабоні живете?

На жаль ні, але також маю 16-17 градусів під боком. Враження від проведеної відпустки, правда не в Лісабоні а в Кашкайші. Взагалі країна надзвичайно приємна, особливо вразило як люди серйозно ставляться до пандемії, Україна на фоні виглядає як плем’я папуасів. Я би так жив!

Не переживайте, моя в Красном море не заходила, а там 24-27. Просто не хо значит.

Ні той ні той не проходить критерій

океан с температурою води не менше 26°C

взимку.

від Жулян до УФМЛ якраз майже така відстань

Так, тільки УФМЛ з восьмого класу приймає дітей на навчання.

в центрі столиці, в радіусі 800 метрів від якого знаходиться хоча б один фізико-математичний ліцей з топ-20 рейтингу ЗНО

а рядом с квартирой на Осокорках, будет сразу два таких лицея

Ну, там же ще писалося також

кілька десятків учнів якого є призерами міжнародних олімпіад з фізики, математики чи програмування

Я знаю лише один ліцей на лівому березі, який має більше десяти призерів вищезгаданих міжнародних олімпіад — 208й.
l208.kiev.ua/about/achievements
На доу багато хто хвалить Русанівський ліцей, але подібної веб сторінки з переліком досягнень учнів Русанівського ліцею на міжнародних олімпіадах з фізики, математики чи програмування мені знайти не вдалося. Якось я перегортав новини на сайті Русанівського ліцею, то знайшов згадки лише про двох призерів міжнародних олімпіад з математики — можливо, погано шукав. Також намагався знайти інформацію про призерів вищезгаданих міжнародних олімпіад з ліцею Інтелект, в якого перше місце в рейтингу ЗНО, і теж знайшов згадку лише про одного такого призера.

А що мені теоретизувати? Я купив квартиру у Львові, але сам виріс на невеличкому клаптику міської землі (менше чотирьох сотих) у Вінниці, в п‘яти трамвайних зупинках від театру, в трьох зупинках (в іншому напрямку) від свого універу, в будинку, який моя сім’я будувала з 1952 року. Це в мене в крові, я сам навіть ніколи не жив у радянській забудові, не рахуючи року у львівській сталінці, хоча мій батько народився в комуналці, а виріс у хрущовці.
Ясно, що чимало технічних моментів я знаю. Питання тільки в сучасних штуках, типу септиків, ну і приміський будинок то логістично інша історія (і це проблема, пішки до центру Львова нам зараз дуже подобається)

Навіщо ці крайнощі — ще є котедж, таунгаус, квартира в будинку клубного типу (макс 4 квартири на будинок зі своїм двориком).

Як людина яка побудувала будинок з нуля, скажу, що це скоріше недобудинок по ціні квартири. По суті отримуєш більше кв.м. і місце на парківку, барбекю і батут, а жертвуєш інфрастуктурою

* Котеджі є і 400 метрів. Але причому тут це. Котедж ти отримуєш по 600-700$ за метр, а квартиру від 1к. І за парковку для 1! авто 10-20к. В котеджі отримуєш дві парковки.
* У котеджі може бути і один сусід, ну макс 2. В квартирі може бути тільки через стіну 6, але це не спасає від перфаратора на два поверхи вище.
* Котеджі теж бувають з приватизованую землею, так, це в основному 1-2 сот, але тим не менше.
* Все потрібно ремонтувати. З якістю будівництва — легше пофіксити в 1-2 поверховому будинку, чим в 20-поверховому зі сотнями сусідів.
Звісно брати десь котедж в жопі мира нема сенсу. вже краще будинок, але якщо питання йде про котедж наближений до інфрастуктури vs квартира в схожому місці і за схожою ціною, очевидно, що котедж кращий.

Автор мабуть мало роботи має. Кожен день нова тема

Так он же где-то писал, что тех писатель, — это его пет-проекты

А почему в 3-м лице? Если что-то интересует, спрашивайте.
И да — пишу исключительно для души) ещё и звёзды так сошлись с проектами, что сейчас есть на это время.

А почему в 3-м лице? Если что-то интересует, спрашивайте.

Ничего такого не подразумевал, просто руки сами так написали.

Він чомусь не схвалює такої подачі тексту.

Або все ретельно планує та встигає.
Так тоже можно ))

Конечно дом лучше.

Но, вопрос неправильно стоит. Должно быть так: «Квартира в городе или дом за городом».

Действительно дддДолго думал как сформулировать название))) эх)

Дом однозначно лучше в тех случаях, если (речь о Украине, если что, в эльфиях наверняка свои нюансы):

а) У тебя все настолько хорошо, что ты можешь позволить себе частный дом в цивилизованном районе большого города и отдать на аутсорс все заботы. Есть «знакомый знакомого», у которого частный дом на Печерске, при этом человек 8 штата на их семью — охрана, уборщица, завхоз, повар, садовник и хз кто там еще. Но местная аудитория из другой лиги, тут разве что был анонимный СТО на 20к, который что-то подобное мог бы себе позволить, но в интервью писал, что практически на мивине сидит, а деньги в акции вкладывает.

б) Наоборот, все настолько плохо, что выживаешь за счет хозяйства — картоха, курочки и т.д.

Плюсы дома очевидны — своя территория, отсутствие соседей за стеной, природа, большая жилплощадь, возможность устроить барбекю во дворе, свежий воздух и многое другое. Но для представителей условного среднего класса есть множество переменных:

1. Дом, скорее всего, будет находиться в ближнем или дальнем пригороде. Учитывая расстояния и ежедневные пробки на въезде-выезде, нужно решать вопрос с добиранием в офис\к врачу\по магазинам и к прочим благам цивилизации.

2. Тот, кто говорит, что бытовых забот в доме столько же, как и в квартире, либо в частном доме никогда не жил, либо, наоборот, привык к такому образу жизни, когда постоянно что-то делать по хозяйству — норма. Помимо очевидных дополнительных задач, которых нет в квартире, вроде уборки снега, ухода за газоном и прочей растительностью, постоянно появляются еще нюансы с мелким ремонтом и устранением всяких сюрпризов. Можно, конечно, частично пользоваться аутсорсом, но кучу мелочей придется решать самому. Аутсорс — это тоже менеджмент и контроль, кстати.

3. Для тех, у кого есть семья, ввиду удаленности от города, надо как-то крутиться с детским образованием и кружками. В большинстве случаев хорошая школа находится далеко.

В идеале дом подойдет человеку, который любит работать руками, не испытывает приступа тошноты от череды дополнительных мелких и не очень бытовых трудностей, работает на удаленке или уже заработал достаточно, дети либо выросли, либо их не планируется вовсе, либо мужу или жене в радость заниматься довозом и развозом по школам и кружкам. Ну и круто, если есть хобби, связанное с нахождением на природе — рыбалка, квадроциклы, садоводство и т.д.

Утверждать, что однозначно лучше, дом либо квартира, никак нельзя. Все очень субъективно и зависит от тонны нюансов. Лично я бы переехала в дом только в случае наличия тонны бабла на прислугу и вот это вот всё, терпеть не могу париться по бытовухе.

либо, наоборот, привык к такому образу жизни, когда постоянно что-то делать по хозяйству — норма, человек так привык

Тут ты права. Мне это вообще в радость — типа хобби.

Вот собственно я как раз в серединном варианте — один помощник. Любовь к животным, садам и огородам. Organic farming для нужд семьи. Свежий воздух, дистанционное обучение и отсутствие соседей в радиусе 300 метров.
Сложности есть — как минимум базовые практические навыки инженера ))) генератор, система полива, электрика, мелкий ремонт и тд, но мне нравится)
Конечно нужно ориентироваться на местности, в смысле местных мастеров. Плюс специфика сельского сектора и каких-либо договоренностей с ними... это отдельная история.
Но в общем и целом, в квартире практически не бываю )) а белые грибы растут буквально под домом)

Сложности есть — как минимум базовые практические навыки инженера

Я тут, поскольку рос в частном секторе города, начал вспоминать свое окружение. 99% имеют «базовые практические навыки инженера» для жизни в частном доме, хотя с ошибками пишут свое имя и с трудом закончили ПТУ ))

Там тільки базові навички щось якось присрати сваркою.. Навички інженера про інше і закінчивши ПТУ на трійки їх не здобути.

Там тільки базові навички щось якось присрати сваркою

Ох уж эти инженера, желающие почесать свое ЧСВ. Я так понимаю ваше высшее инженерное позволяет вам с нормальным качеством «присрать» сваркой нержавейку или чугун? С интересом бы пронаблюдал. А то мои ПТУшники со специализацией «электрик» нормально с этим справляются.
Я надеюсь вам никакого секрета не открою, если напишу что 90% процентам рабочих специальностей, которые требуются для постройки дома и дальнейшего его обслуживания, обучают как раз в ПТУ.

варити або вмієш або ні
диплом не допоможе
допуски на наступний рівень так, треба отримувати

Правду кажуть, ойтішники зажралися в корінь. Вже їм будинок без дюжини прислуги не підходить. Район то тіки «рубльовка».

Да, лично мне дом без прислуги не подходит. Потому что я, мягко говоря, не фанат дополнительных бытовых трудозатрат. А обычная квартира (в обычном новострое, не элитном и не в центре), но где всё необходимое рядом — подходит. Да, я знаю минусы квартиры, но таков мой выбор, я лучше шум перфоратора за стеной раз в полгода потерплю, чем напрягаться с каким-нить осиным гнездом, которое завелось в гараже. Где тут зажратость?

Та все правильно написано.
Хата — це дорого і складно порівняно із квартирою.
Якщо хтось любить шик і готовий у це вкладати додаткові кошти та працю, то йому хата підходить.
Але якщо потрібно закрити всі базові потреби мінімальною ціною та не витрачаючи зайвих зусиль, то ваш вибір — квартира.

Правду кажуть, ойтішники зажралися в корінь.

Так зажратість у тому, що всі хочуть прямо як у міністра.

Так хотят все, и айтишники и неайтишники. Если вы спросите у мерчендайзера Васи, хотел бы он дом с прислугой в центре города, думаете, он ответит отрицательно, что ли? При чем тут зажратость вообще, если обсуждаются варианты как раз по средствам условного среднего класса — дом, с которым мудохаешься сам, либо квартира с соседями, их детьми и собаками и т.д...

Олигарх был приведен как пример того, что выбор однозначно смещается в сторону дома, если вы обладаете средствами на то, чтоб нивелировать трудозатраты на его содержание и остаются только плюшки.

Повір, для нормального чоловіка це така дрібниця, що такі «проблеми» навіть не варті уваги.

Ну, конечно... «Настоящий мужчина должен», «не служил — не мужик» и прочие безальтернативные стереотипы.

напрягаться с каким-нить осиным гнездом, которое завелось в гараже

Повір, для нормального чоловіка це така дрібниця, що такі «проблеми» навіть не варті уваги.

Имея рейт около 100$ в час, не сильно бы хотелось гонять пчел и мышей, вместо того, что бы лишнюю сотню баксов заработать, или отдохнуть.
И платить за это кому-то тоже не хочеться, если можно жить в квартире и не платить.

Как говорил один известный человек, я видел много счастливых людей среди садовников, но мало среди правителей.

100 баксов это всего лишь 100 баксов

А типа убийство ос и мышей меня должно сделать счастливым?

Человек занимается подсобным хозяйством десятки тысяч лет. А по клавишам массово сколько долбит. Эмм ... последние лет 30 ?
Как ты думаешь, что прописано в твоей ДНК ?

у сыроеда баланс умственной и физ работы однозначно порушен со всеми вытекающими.

У меня после армии аллергия на уборку и хозработы.
И что-то я особого счастья не чествовал на хозработах.

я бі сказал еще со школы

помню характиристику написали мне в военкомат

«піонерські доручення виконує неохоче, після кількох нагадувань»

Ни то ни другое

А типа убийство ос и мышей меня должно сделать счастливым?

www.youtube.com/...​gI4&ab_channel=Quote&Quit

* воно дуже піклується про фізичне здоров’я, займається фінтесом і тратить гроші на спортзали. При цьому, воно не бажає займатися корисною фізичною активністю.

Стояние раком на огороде, или наведение порядка у себя на участке не приносит пользы здоровью в отличии от зала. Где ты качаешь определенные группы мышц с максимальной нагрузкой и определенным интервалом что бы они максимально быстро росли, и при это тратя минимум времени.
Много ты среди колхозников, которые раком на огороде стоят весь день качков видел?

* воно стверджує, що час то святе, що то дуже цінний ресурс, якого всім не вистачає на дрібниці типу сніг перед гаражем розчистити. При цьому, воно ж не знає чим себе зайняти вечорами і дивиться тупі мильні опери або без толку тикає пальцем у телефон.

Потому что после работы хочется отдохнуть, а не хозработами заниматься.
Хотя лично я не знаю где найти свободное время, и мне бы такие проблемы, что нечем вечером занятся, я бы уже весь Литкод выучил, и 500к получал.

не приносит пользы здоровью в отличии от зала. Где ты качаешь определенные группы мышц с максимальной нагрузкой и определенным интервалом что бы они максимально быстро росли, и при это тратя минимум времени.

Да ты шутник. Редкий профессиональный бодибилдер доживает до 80. Куча примеров где склеили ласты до 40. Тяжёлая атлетика, один из самых вредных спортов.

а Шварц живее всех живых. Он не робот?

youtu.be/iH1CUPlmBUs

PS На самом деле он перенес несколько сложнейших операций на сердце

Это из-за стеройдов, все профессионалы курсят, если не курсить, то доживешь.

Редкий профессиональный бодибилдер

Не путайте профессиональный спорт и, скажем так, физическую культуру. Профессиональный спорт это всегда работа на износ организма, а не про здоровье.

Не путайте профессиональный спорт
физическую культуру

Не путайте легкую и тяжелую атлетику. Тяжелая атлетика это скорей не о физкультуре, а о подьемах тяжестей: присяд, штанга, становая. Чтобы хоть чтото росло. Даже без курсирования, даже в любительском режиме, страдает весь организм. Это хребет и суставы, это пищеварительная система в которую запихивают постоянно повышенное количество белка, это повышенное давление и нагрузка на сердце.
Да, условно, поприятней получить проблемы со здоровьем имея крупную раму, чем получить почти такие же проблемы от сидячего малоподвижного образа жизни. Но по условному здоровью, тяжелая атлетика это гдето в конце списка среди видов спорта.

Там можно все адекватно делать, и жрать в меру.
Есть абсолютно безвредные упражнения, типа жима лежа, там на спину нулевая нагрузка, при тяге блоков и подьеме на бицепс тоже.
А вот присед, и армейский жим это действительно относительно опасные упражнения.

Ну ты немного не понимаешь физику процесса. Ты или сводишь тяжёлую атлетику к лёгкой и тогда ничего не растет или все же что то растет. А там где растет добавляется кровеносных сосудов, по которым гоняет кровь уже укрупненное сердце спортсмена. Артериальное давление подскакивает с 120 до 140 в норме (а это уже первая стадия гипертонии) и до 160 на тренировке у абсолютно (!) здорового человека. Тоесть даже по этому критерию, без всяких стероидов, это уже испытание для организма. Поэтому собственно меня удивило почему в качалке первым пунктом ты поставил здоровье

Сам по себе вес безвреден, можно его неправильно подымать.
Без стеройдов мышцы растут очень медленно, и организм успевает к ним адаптироваться.
Как правило все травмы из-за того, что человек закурсил, и присел с 200кг через пол года тренировок.
А если ты к этому весу будешь ити 5-10 лет, то ничего не случиться.

Про травмы пока ещё даже никто не говорит, подразумевая что ты все делаешь правильно под присмотром тренера. От питания до экипировки.
Говорят про общее влияние на организм многолетних тренировок в зале, в том числе в любительском режиме.

о подьемах тяжестей: присяд, штанга, становая

Ну так не обязательно лезть на веса, участвовать в соревнованиях итд. Назовем это не тяжелой атлетикой, а силовым фитнесом. Для поддержания тела в тонусе, особенно тех его частей, которые в повседневной жизни не нагружены. С такой целью вполне можно ходить в зал.

Бретанскі учоні стверджують що помірна тривала фіз активність (а не короткочасні навантаження в фітнес центрі) — це і є здоровий спосіб життя. Хоча кому ця ноука потрібна, вміння сильно дати в диню значно важливіше в айті галузі )))

Много ты среди колхозников, которые раком на огороде стоят весь день качков видел?

Нужна ещё культура питания и не вдувать стакан после рабочего дня.
А так есть даже упражнение такое farmer’s walk ;-)

* воно стверджує, що час то святе, що то дуже цінний ресурс, якого всім не вистачає на дрібниці типу сніг перед гаражем розчистити. При цьому, воно ж не знає чим себе зайняти вечорами і дивиться тупі мильні опери або без толку тикає пальцем у телефон.

Всё дело в том, что наличие выбора лучше, чем его отсутствие. Можно мыльную оперу смотреть, можно пойти в ресторан, можно в кино, можно литкод задротить, можно в носу поковырять или книжку почитать. Могу копать, могу не копать. А если у тебя снега навалило перед дверью, то хочешь или нет, идешь разгребаешь.

* воно дуже піклується про фізичне здоров’я, займається фінтесом і тратить гроші на спортзали. При цьому, воно не бажає займатися корисною фізичною активністю.

Чем она полезна? У колхозников-огородников повально проблемы с поясницами от стояния раком в поле\саду\огороде и таскания ведер. Это не щадящая йога или зальчик под руководством профессионального тренера.

Второй момент (женщинам больше актуально) — это кожа. Сельские дамы всегда выглядят старше, молодые девчонки еще ок, а с возрастом разница между и и городскими ровесницами становится все более заметной. Солнце, ветер и пыль превращает кожу в поверхность старого ботинка.

просто взять закрыть дом и уехать на недельку — нереально.

Ілюзія вибору. Вибір без вибору.

Ничего не понятно, но очень интересно.

Сучасний сколіозний міський житель ні разу не здоровіше і навряд чи доживе до віку 80-ти річного огородника.

Спорт для желающих никто не отменяет. Видов спорта — великое множество, можно выбрать, что душе угодно, вместо единственного варианта физического труда на земле.

Одна із золотих корів сучасного світу: інфантилізм. Треба залишатися як омога довше дитиною, як зовні та і в душі.

Ну да, надо стремиться поскорее стать старичком с лопатой.

Навіть в сім’ї британських монархів популярне садівництво, коли кожен член родини має свою ділянку в саду і її обробляє.

Не зря оттуда Гарри с Меган за океан удрали. Очень их понимаю.

Навіть Імператор Миколай Олександрович любив дрова рубати.

А еще вороны! Их стрелять очень любил этот милейший человек! Из его дневников:

«Гуляли вдвоем, затем Аликс вернулась домой, а я продолжал прогулку и убил пять ворон». (10 октября, 1904)


«Гулял и убил ворону». (8 ноября, 1904)


«Погулял еще и убил трех ворон». (25 января, 1905)


«Гулял и убил ворону». (27 января, 1905)


«Гулял и убил 4 вороны». (19 февраля, 1905)


«Гулял, убил двух ворон». (17 марта, 1905)


"Убил кошку".(8 мая, 1905)


"Ездил на велосипеде и убил 2 ворон«.(28 мая, 1905)


«Много читал. Убил ворону». (29 мая, 1905)


«Убил дятла». (10 сентября, 1905)

А если у тебя снега навалило перед дверью, то хочешь или нет, идешь разгребаешь.

у меня прямо противоположные ощущения
в квартире, если снега навалило, ты с утра пораньше встаешь, и хочешь или не хочешь, бежишь откапывать свой гараж соседнем кооперативе — потому что иначе проедет трактор, набросает снег, а добрые соседи со словами «да он зимой не выезжает, вот снег не чищен!» набросают от своих гаражей тебе ровненько под козырек
в доме — ну снег то и снег, когда еда закончится и соберусь выходить — тогда и почищу, если к тому времени сам не растает

я так понял, вы не столько в доме живёте, сколько о нём мечтаете))
или тогда рассажите, что за дом, где?

мои соседи-крутьки, живущие за 3м кирпичными заборами, наутро после снегопада выскакивают как суслики из затопленной норы.
и в выходные тоже.
их только зимой и вижу, лихоимцев. судьи какие-то

Я вышел где-то писал — сейчас дом снимаю. Харьков, район метро 23 августа. 8 минут метро, супермаркеты, точки выдачи розетки — в общем, вся возможная цивизизация. 5 минут в другую сторону — тоже транспорт, отделение новой почты, магазины.
Сам дом 2 этажа (реально жилой — только первый), теплые полы кухня+ванна+туалет, газ, центральные вода и канализация. Также есть сад, маааленький пруд, место под огородик (сейчас только бурьяны), всякие клубники/малины/винограды. Есть нормальный капитальный гараж плюс еще навес.
Даже при том что у меня дом — вовсе не вершина мечтаний (кирпич-силикат, 70-е наверно годы постройки, даже штукатурка глиной!!) — у меня нет с ним никаких особых проблем. Ну или их точно меньше, чем было в обычной панельке около метро когда я жил на холодной горе (снег в гаражном кооперативе и проводка в полу соседа сверху — это случаи именно оттуда)
А соседи, видимо, просто ждут повода размяться хоть чуть-чуть — у меня тоже соседей не видно, т.к. хозяйства чтобы за ним следить как тут расписывают ни у кого уже давно нет

спасибо. этот и предыдущий комменты хорошо проясняют картину.
-излишняя жилплощать бывает вредна.
-огородик большинству не нужен.

Насчет «вредна» — не очень понимаю о чем речь — ну не используется да и хрен с ней, а то и польза есть, типа коробки из-под техники есть куда сложить
А вот огородик это, кстати, интересный вопрос — и в целом я согласен что он вообще никому не нужен. Но все же я на следующий год думаю над тем чтобы посадить там перчики, помидоры или что-то вроде — но это скорее чтобы не бурьяны росли, сами овощи проще и дешевле просто купить. Хотя кто-то может найти тут и плюсы вроде «зато без гмо, чипов и нитратов!»

А вот огородик это, кстати, интересный вопрос — и в целом я согласен что он вообще никому не нужен.

в городском доме на огороде должен расти асфальт, ящитаю)

ну не используется да и хрен с ней

Обігрів, прибирання?

Обогрев зависит больше от прощади ограждающих конструкций, а не того что внутри, и 2/3 это все равно крыша и окна (которых меньше), а не дополнительная площад кирпичной стены). то есть второй этаж что-то добавляет к чеку за газ, но не принципиально
По поводу уборки — вот мне кажется тут тоже скрывается какой-то комплекс, почему многие считают что «в доме работы больше». Типа, есть дополнительные комнаты и их надо убирать, есть сад и его надо подрезать, есть подъезд к дому и надо там чистить снег. Но ведь не надо!! Комната просто стоит пустая, что и зачем там убирать? Может когда понадобится — ну пройдусь с пылесосом. Но пока делал это ровно ноль раз)

Чего они выскакивают как суслики? Торопятся чистить снег лопатами? Машина снегоуборочная у них есть?

в квартире, если снега навалило, ты с утра пораньше встаешь, и хочешь или не хочешь, бежишь откапывать свой гараж соседнем кооперативе

Ну или просто спускаешься в лифте на подземный паркинг, садишься в теплое авто и спокойно выездаешь через уже расчищенный специально обученными людьми (делают это даже в воскресенье) выезд. ;)

Это ты про новострои — и если тебе повезло, то так все и есть. А если не повезло — то ты никогда не продавишь через собрание осмд траты на чистку снега на стоянке и на выезде — жильцы без машин тебя на вилы поднимут
Но вообще в таком новострое я тоже жил (и паркинг конечно тоже арендовал), и там просто другие проблемы, главная — шум, с которым тоже сделать ничего нельзя

Это ты про новострои — и если тебе повезло, то так все и есть. А если не повезло — то ты никогда не продавишь через собрание осмд траты на чистку снега на стоянке и на выезде — жильцы без машин тебя на вилы поднимут

В нашем комплексе нет такой отдельной статьи расхода как чистка снега, это уже включено в эксплуатационные расходы. Правда это не в Украине.

Но вообще в таком новострое я тоже жил (и паркинг конечно тоже арендовал), и там просто другие проблемы, главная — шум, с которым тоже сделать ничего нельзя

Тоже живу в новострое и мне незнакома эта проблема, да я знаю что могут быть варианты когда шумные соседи устраивают вечеринки, но вот как-то повезло с этим не сталкиваться. Думаю это зависит сильно от района, уровня комплекса и т.п. Если например это бюджетное жилье и половина квартир сдается студентам,то да велика вероятность что будут докучать вечеринками. Если же это хороший комплекс в приличном районе, то шанс поиметь неприятное соседство минимален, а даже если он случился, то это быстро решается администрацией.

Не имею ничего против частного дома, вот только дом в той же локации что и квартира будет стоить в полтора-два раза дороже, если вообще есть возможность его там купить. Чаще всего стоит выбор квартира в хорошем районе или дом в ебенях, и вот тут уже выбор завист от уклада семьи, центра жизненных интересов её членов и т.д. Для моей семьи, например, квартира вне конкуренции и перехать в дом на окраине означает сильно просесть в комфрте.

Гонять пчел и мышей в качестве отдыха создает ощущение довольностю жизнью как смузи на диване никогда не сможет.

я б ще б додала, будинок краще бо можна бути по максимуму автономним, і так з віком хочеться втекти від цих неадекватних сусідів і нестачі власного простору у вигляді двору, куди можна вийти у будь-який момент і так у будинку набагато більше роботи ніж в квартирі, там відпало там упало, там ще щось але це і є плата за автономністью Найкращий варік це квартира у місті та будинок за містом)

А навіщо ви живете із неадекватними сусідами?
Доплатіть тисяч із 10-ть та поміняйте свою хрущовку на якусь новобудову.

В новобудовах такі ж неадеквати живуть)) це не панацея. Я краще відкладу ці кошти задля більшої мети ніж новобудова

Не можу тут погодитись.
У новобудовах неадекватів у разів 10-ть менше.
Переважно це люди, які самі доробились до цього житла чесною працею, а не совкове ватне бидло, яким дали квартири за незрозумілі заслуги перед комуністичною владою.

А відповідно — у новобудовах значно менший відсоток алкоголіків, бандюків, наркоманів.

Попадаются всякие судьи, прокуроры и прочие люди, оторванные от реальности.
О законности заработанного дискутировать не будем, это отдельный вопрос. Например, у нас в новострое чел из СБУ купил 2 этажа на перепродажу, 12 квартир :)

— 10 тысяч за аналогичную квартиру в новострое.
— 2-6 тысяч за аренду съемной, пока идет ремонт
— 30 тысяч на ремонт (ибо возьмете за +10 голые стены)

итого +50. При реальном шансе нарваться на неадеватов, мажоров из числа прокурорских или депутатских, посуточный блядюшник и прочее из числа проблемных соседей

Ви явно перебільшуєте загрозу.
Більшість ваших сусідів будуть такими ж ІТ-никами як і ви.
Адже більшість квартир зараз у новобудовах купляють саме ІТ-ники.
+ ще якісь інший дрібний бізнес.

Та ну, в нас не так багато айтішників)))

Е-ее? У Києві якраз ІТ-ників найбільше в Україні.

Маю наувазі в порівнянні з кількістю збудованого, принаймні у двух моїх знайомих у будинку жодного айтішного сусіда, за їх словами

Доречі, айтішники теж бувають неадекватні, прикладів повно))

Це більше винятки. Так як і адекватні прокурорські.

Як показує досвід, абсолютно не має значення айтішник ти чи прокурор, чи просто домоосподарка, це ніяк не вказує на показник адекватності, але навіть бухарики, які живуть у нашому будинку ніякого шуму не створюють, і ведуть себе пристойно і не шумно, на відміну від типу адекватних, орущих бабер на своїх онуків сутками

У вас в Києвах явно якась інша реальність щодо контингенту новобудов/старого фонду, ніж у Західній Україні. Враження ніби описуєте якусь іншу країну.

Снимал как-то в ЛикоГраде на Васильковской. Из неожиданных сюрпризов — звукоизоляция. Я слышал что говорит сосед в другой квартире. А когда ложился спать, то слышал его телевизор.

Найкращий варік це квартира у місті та будинок за містом)

Найкращий варик, это RV шоб и «автономность», и дом, и вообще — лепота.

дети либо выросли, либо их не планируется вовсе, либо мужу или жене в радость заниматься довозом и развозом по школам и кружкам.

Если начать строить дом когда дети маленькие, то пока достроишь и обустроишь то дети уже взрослые будут и будешь жить в доме только с мужем.
Если начать строить дом в предпенсионном возрасте, то пожить в нем можно уже и не успеть.

Если начать строить дом когда дети маленькие, то пока достроишь и обустроишь то дети уже взрослые будут и будешь жить в доме только с мужем.
Если начать строить дом в предпенсионном возрасте, то пожить в нем можно уже и не успеть.

Справедливости ради, строящуюся квартиру можно не дождаться вовсе, если застройщик лопнет.

А так, что одно, что другое можно готовое купить.

Хорошую квартиру купить проще.
Хороший готовый дом не за 100500$ купить очень сложно, т.к. кол-во комбинаций принимаемых решений при строительстве и фактора локации настолько большое, а кол-во готовых продаваемых домов в нужной локации настолько малое, что очень сложно найти из готового то, что подходит конкретно тебе.

У вас якісь дивні уявлення про приватний будинок, дуже усереднені.

Лично я бы переехала в дом только в случае наличия тонны бабла на прислугу и вот это вот всё, терпеть не могу париться по бытовухе.

А какая особая бытовуха нынче у частного дома? Времена прошли, когда их надо было каждый год навозом мазать и белить, как и свиней не обязывают выращивать. То что было 20+ лет назад, не те дома и не тот образ жизни, который обеспечивают современная частная застройка.
ИМХО, в идеале она должна быть, как у пригорода США, но чтобы дома не с фанеры, в зеленой зоне и с хорошим общественным транспортом типа скоростного трамвая, дабы машина не была единственным вариантом.

А какая особая бытовуха нынче у частного дома? Времена прошли, когда их надо было каждый год навозом мазать и белить, как и свиней не обязывают выращивать.

Дофига мелочей и не очень мелочей, которые занимают уйму времени и без свиней и навоза. Уборка снега, уход за газоном, деревьями и цветами, борьба с вредителями (мыши, осы, шашель жрать дерево начал и т.д), починить кусочек забора, под который соседская собака сделала подкоп, установить на место пошатнувшийся отлив, проржавела еще какая-то важная хрень, уборка бОльших, чем в квартире кадратных метров (и убирать нужно чаще, в дом обычно грязи больше несется), если пошел дождь, быстро подорвать зад и успеть унести барахло (шезлонги, белье, стулья и т.д.), которое там стояло, да миллион всего... Если что-то сделано не совсем правильно (да, тут, конечно народ умный и у них все было бы идеально, конечно), то либо переделывать, либо огребать с этим проблемы: неудачно сконструированный септик может обеспечить несколько часов разгребания говен, стоя по колено в них (как у моих родственников в рождественскую ночь). А если дом находится в каком-то задрочье, вроде дачного посёлка, где ты живешь круглый год, а остальной народ только летом наведывается, то еще квест найти и умаслить нужного специалиста (электрика, сантехника и т.д.), чтоб он милостиво согласился приехать и сделать работу по цене звездолёта.

Сорри, но подписываться на такое — я пас. Если вот прям до усрачки захочется шашлычка и запаха соснового леса, то можно это счастье арендовать на месяцок летом.

в новых котеджах которые тут народ кидал ссылки на ютьюб ничего их этого владельцев парить не будет, особенно если газоны стрижет, убирает в доме и травит грызунов раз в год наемная рабочая сила. Свежий дом не особо отличается от квартиры, по крайней мере первые 10 лет, а там можно продавать и переезжать в следующий.

Пример таких домов: youtu.be/YSiFmrQyAgs?t=950

другое дело, что они в опе где ничего нет и на работу оттуда ездить по 1.5-2 часа, но зато свой дом в лесу

в новых котеджах которые тут народ кидал ссылки на ютьюб ничего их этого владельцев парить не будет, особенно если газоны стрижет, убирает в доме и травит грызунов раз в год наемная рабочая сила.

Да хрен там. Весной была в гостях у знакомого, который живет в таком коттеджном городке, рассказывал... Прикол в том, что по крупняку (посадить газон, цветы разово, потравить паразитов) — да, заплатишь денег и приедут. Но на ежедневные мелочи задолбешься службы вызывать, теми же растениями и мелким ремонтом все равно приходится заниматься (хоть дома и новые, но нарукожопить при постройке у нас в стране — национальный спорт).

другое дело, что они в опе где ничего нет и на работу оттуда ездить по 1.5-2 часа

Не только на работу, а еще по магазинам, развлечениям, если на какой-то особый спорт или курсы ходишь... Ну и с образованием детей, у кого они есть, та еще развлекуха.

Весной была в гостях у знакомого, который живет в таком коттеджном городке

вот так и закрадывается мыслишка про «свой домик»))
приезжаешь на фазенду, ухоженную каторжным трудом,
шашлычки, винцо, воооздух. Спинку в плетёном креслице откинул, ножки вытянул,
ээх, а зашибись же. Хочу и себе так же.

вот так и закрадывается мыслишка про «свой домик»))
приезжаешь на фазенду, ухоженную каторжным трудом,
шашлычки, винцо, воооздух. Спинку в плетёном креслице откинул, ножки вытянул,
ээх, а зашибись же. Хочу и себе так же.

А потом начинаешь расспрашивать хозяина, как оно живётся. В 99% получаешь ответ «ну да, надо решать то и это», перечисление всего, что надо превозмогать (набор варьируется в зависимости от множества факторов, но всегда дефига всего), и вывод «несмотря на все нюансы, я доволен». И понимаешь, что лично тебе ну его в качель эти нюансы...

Но тем не менее ты расспрашиваешь.

Но тем не менее ты расспрашиваешь.

И это, простите, показатель чего?

Заинтересованности. Разве нет?

Заинтересованности. Разве нет?

Ну я — человек любознательный и интересуюсь, как живется людям разных профессий, жизненных обстоятельств и т.д. Женщину, которая приходит ко мне еженедельно уборку делать, я тоже расспрашиваю, но это ж не значит, что я собираюсь менять IDE на половую тряпку.

DELETED. Ну его в баню. Работать нужно.

А потом начинаешь расспрашивать хозяина, как оно живётся. В 99% получаешь ответ «ну да, надо решать то и это», перечисление всего, что надо превозмогать (набор варьируется в зависимости от множества факторов, но всегда дефига всего), и вывод «несмотря на все нюансы, я доволен».

и обратно в квартиру он возвращаться не хочет, скорее всего.

Хотя, с другой стороны, играет роль ещё тот факт, что хороший дом (не в центре) стОит сильно меньше квартиры аналогичной площади (не в центре). И после того, как ты вложил кусок жизни, воплотил планы в этом хояйстве, «съехать на этаж» — это как признать поражение, как продать свой биткоин и пойти просто полечить зубы в Австралии.

Амбиции, иллюзии, здравый смысл — выбирай любые два.

И после того, как ты вложил кусок жизни, воплотил планы в этом хояйстве, «съехать на этаж» — это как признать поражение, как продать свой биткоин и пойти просто полечить зубы в Австралии.

Я думаю, тут еще играет роль конвенциональное общественное одобрение работы руками, своего хозяйства и т.д. Такая традиционная ценность. В особо запущенных случаях еще бывает вот это всё «настоящий мужик должен», а среди сельских жителей еще и снисходительное «бедняжка, сидишь в четырех стенах и света белого не видишь», или недоуменно-обиженное «клацаешь себе бесполезно по кнопочкам и бабки получаешь, а Вася вот этими мозолистыми руками хлеб для людей выращивает» отношение.

тут еще играет роль конвенциональное общественное одобрение работы руками, своего хозяйства и т.д. Такая традиционная ценность. В особо запущенных случаях еще бывает вот это всё «настоящий мужик должен»

кстати, выпнуть надоевшего мужика на мороз из квартиры — раз плюнуть, если он настоящий мужик™
а вот в доме не всё так просто.

нарукожопить при постройке у нас в стране — национальный спорт

Не только у нас в стране ) www.reddit.com/...​_of_brand_new_500k_house

Уборка снега

Дорожки с термокабелем для подогрева. В основном это против обледенения, но все же.
Электрическая снегоуборочная машинка и за 5 минут его не будет, если 30 см снег так мешает машине 2 метра проехать, чтобы в гараж дома заехать. Гектары земли нам не надо, прочистил дорожку, не знаю куда... к замершему бассейну на заднем дворе и готово.

уход за газоном

Сколько там того газона перед домом? К дому не обязательно должны прилагаться гектар зелени. Скромные 5 соток, дом и немного зелени. Дожди решаются навесом, белье никто на улице не сушит и в реке не стирает.
Починка чего то существенного в новом доме, ну это крайности пессимизма. Большинство важной хрени уже пластиковая с эксплуатационным сроком в 50 лет. Ржаветь особо нечему. Миши и прочая фигня, в основном, если дом с дерева. Септик это в наших реалиях колхоза, в нормальной частной застройке канализация, как и водопровод, централизованная. И если на то пошло — обратный клапан решает проблему вторжения каках любого происхождения.
Если исходить из острой жопорукости строителей, то и в квартире можно придумать много потенциальных косяков, тот же засор на нижнем этаже или потоп сверху, или кошатница с 50 кошками, или плюшкин, или газовый террорист. К тому же потенциальные перфораторы в 8 утра, вечные спиногрызы бегающие по головах и непонятные скрипы среди ночи.

вроде дачного посёлка,

То нежилой фонд, нафик оно надо. Если частная застройка, то в пригороде или городе, на крайняк в пгт/коттеджный поселок. Во всех крупных селах есть не один электрик и сантехник, в коттеджных поселках платишь ежемесячный взнос управляющей компании и все, у них свои специалисты, включая садовника, если зажиточный. Хотя что одно, что другое не задротнее ангуляров.
Суть иметь все блага города, но жить не в натыканных человейниках, где уже одно дерево осталось на район, близко к людям, но отдельно, близко к природе и мегаполису.


Суть иметь все блага города, но жить не в натыканных человейниках, где уже одно дерево осталось на район, близко к людям, но отдельно, близко к природе и мегаполису.

Ну, спасибо. Мыши, станьте ежами. Новый дом в нормальном районе Киева, например, частный сектор в Соломенском районе или около Дорогожичей, откуда рукой подать до всех благ, стоит очень дорого. Еще и попробуй найти, чтоб нравился, а постройка и ее менеджмент — наверное, мой персональный ад, в который я попаду после смерти. А в ближайшем пригороде, даже если там до окружной 5км, будешь стоять в вечных пробках на въезде-выезде.

Дорожки с термокабелем для подогрева.
Электрическая снегоуборочная машинка
Сколько там того газона перед домом?

Уже, наверное, третий или четвертый срачик по этому поводу на доу непременно скатывается в такой вот микроменеджмент и поучительство «глупеньких любителей квартир», как решить ту или иную проблему, типичную для дома, но не для квартиры. «Сколько там того газона», «да ладно тебе, раз в два года осиное гнездо», «ну, подумаешь, три сорнячка выдернуть», «мыши только в доме из дерева» (фигушки, кстати, у родственников мыши в бетонно-пластиковом гараже каждую осень по кулдауну, пока не протравишь), «что там тот бассейн почистить-обслужить, зато бассейн же!».

Поймите, дело в том, что этим заниматься не хочется вообще. От слова совсем. Когда сваливается проблема, общая для всех типов жилья и от которой никуда не денешься (дверца шкафа провисла, плинтус отвалился, дует из окна и т.д.), начинает подташнивать от того, что надо или самому что-то заделывать, или, еще хуже, договариваться с хрен пойми кем, а тут дополнительный пакован этой строительно-хозяйственно-бытовой дичи.

К сожалению, мыши пытаются просочиться в постройки из любого материала с наступлением холодов.

Так вам и не нужно заниматься ремонтными работами. Пусть муж это делает.

не говоря уже о том что квартира тоже может принести сюрпризы в виде уроков труда.
пример: заселился в квартиру в 2016-м. все новое, ремонт кухня, бытовая техника. все работало до поры до времени как часики. На мебели и материалах не экономили, но это как оказалось не гарантирует что у тебя ничего не сломается.
История из разряда «как я провел лето»:
— замена нагревательного элемента в газовом котле (не помню как он точно называется). Да я не хочу зависеть от центрального отопления, у меня индивидуальное, и оно даже дешевле выходит т.к. регулируешь температуру сам. Но котел тоже требует обслуживания и ремонта. Начало падать давление воды. Думали что батареи подтекают, или трубы. Даже вызывали специалиста с промышленным тепловизором, чтоб найти «где в полу протекает» (итого минус 4 выходных дня)
— подклеивал двери в ванную комнату (изза влаги начало отслаиваться), рихтовал там же дверную ручку т.к. двери «повело», да так бывает и довольно частая проблема, особенно с дверями в ванную комнату или туалет. (пару часов в выходной день)
— замена и полная пересборка конструкции сушилки для белья на балконе (такая сушилка которая к потолку крепится). Отслужила 5 лет и сказала «привет». (часа 4 туда-сюда по стремянке к потолку и обратно)
— замена обшивки 6 кухонных стульев при помощи обычного строительного степлера, дерматин пришел в негодность. (2 раза по полдня)
— ремонт шкафчика в ванной комнате, встроенная в него подсветка китайская (а другой нет) приказала долго жить (поедь, найди, купи, сними, поменяй, повесь назад — 2 выходных дня пропало из жизни)
И это я еще наверное не все вспомнил. Вроде бы все по мелочам, существуют люди которые бы даже не обратили внимание что там что-то протерлось/поламалось/перестало включаться и продолжали бы жить себе дальше, но я так не могу. Бонусом идет удовлетворение от того что делаешь это все своими руками (кроме газового котла), а не нанимаешь «специалиста» после которого все равно потом переделывать надо.

Замовляєш на кабанчику спеціаліста, який все поправить. Тижпрограміст!

На пяти сотках даже без газона просто покосить траву — в среднем час в неделю. не меньше.
У меня дом кирпич, мыши есть. Вот ходов никогда не видел, сетка 3мм с ячейкой 0.5 в стяжке. Они просто бегают, ищут тепло и еду. А снаружи эти ресурсы зимой в дефиците. Да, кошка ловит раз в день и ложит. вопрос в том, что снаружи мышей дофига а еда только в доме.

дети либо выросли, либо их не планируется вовсе

Скорее наоборот, если дети растут, то дом очень помогает.
Первые несколько лет жизни ребенка в саду очень интересны.
Например, можно ли в квартире:
— играться садовым шлангом и водой
— организовать песочницу
— батут
— бассейн, купаться и пускать кораблики
— стрельба из лука
— веревочный парк между деревьями
— дом на дереве
— построить зимой снежный дом с частоколом из сосулек
И так далее, и так далее...

В свое время, пока был молодой, один и без наследника, я выбрал квартиру — это MVP. Вложения как по деньгам, так и по времени минимальны. Сейчас на носу 40 уже, и под семью и свои хобби (спорт, природа, хозяйство, очень умелые ручки) однозначно выберу дом + квартира как бекап если надо в городе поделать дела (приехал, пожил 2-3 дня, сделал все, и уехал назад). Бытовка не пугает вообще, а даже нравится немного, я первые 15 лет жизни рос в доме :-) Commute да, будет практически всегда дольше (потому что фишка дома это природа и тишина, а значит он не близко к транспортным артериям города). Либо дом будет оверпрайснутый потому что находится в близости к метрополитену.

щас дети уже не те.
вы видели в городском дворе детей, играющих в футбол\хоккей?
сейчас и дворов-то нет.

щас дети уже не те.

потому что щас родители уже не те

«Если Вы не хотите, чтобы Ваши дети были похожи на Барта Симпсона, не будьте такими родителями как Гомер Симпсон»

для хоккея зимы нет долгой
раньше на озерах играли

на коньках по асфальту — норм, они снашивались, и можно новые было выпросить на следующий год.

тоже прожил всю юность в доме за городом (15 км), к бенефитам дома могу отнести еще:
— гараж (кружок «очумелые ручки»), первые разобранные и собранные обратно жигули.
— возможность держать нормальную, большую собаку, или две. (было 2 добермана) И соответственно, больше внимания и времени уделять воспитанию/дрессировке питомцев. Это очень важный, на самом деле навык для любого 15-летнего пацана, появляется чувство оствественности. Отец как-то сказал: «хоть я их заводил, это не мои собаки, они твои, тебя больше любят». Такой связи (привязанности) у меня даже с женой нет.
— водоем 10×10 (купание и рыбалка)
— привлечение к мелкой работе по хозяйству (подкрасить, прикопать, починить) сильно вправляет руки и ставит на место мозги.
— для молодого пацана сильный стимул освоить вождение различных транспортных средств (транспортное средство сильно ограничивает употребление алкоголя)

Попробуйте дрессировать жену ;)

стимул освоить вождение различных транспортных средств

меня после этого траки тракторы больше любят чем я их...

Первые несколько лет интересны где-то в теплых краях, без зимы ;)

Все тру, но со снегом каждый раз смотрю и смеюсь.
Сначала люди напихивают дом в глубину своего участка чтобы дорожка до двери до улицы была как можно дольше, а потом героически ее чистят при каждом снеге :D

Вместо того чтобы придвинуть дом на фасадную линию в упор к дороге, вывести туда же выход и все. Ну и ворота гаража ссотв рядом поднимающиеся вверх — их снегом не подопрет и машина большинство наших снегом легко пробьет колесами (кроме фатальных снегопадов раз на пять лет).

Сначала люди напихивают дом в глубину своего участка чтобы дорожка до двери до улицы была как можно дольше, а потом героически ее чистят при каждом снеге :D

Тут свои минусы — если близко к улице, то уличная пыль, звуки и выхлоп от машин, да и прохожие в окна втычить будут, если не зашторивать. Плюс из окна приятнее смотреть на газон\деревья, чем на улицу и забор.

Ну и ворота гаража ссотв рядом поднимающиеся вверх — их снегом не подопрет и машина большинство наших снегом легко пробьет колесами

У моих родственников именно так — ворота отдельностоящего гаража вровень с забором, а дом в глубине участка по вышеописанным причинам. Со снегом героически мудохаются, да :)

На линию улицы в таком случае торчит вход в дом + ворота гаража. С этой же стороны можно докинуть прачечную / котельную. В общем ни гостинной ни спальнями в эту сторону смотреть не нужно — с них будет вид на внутренний двор (нормальной формы и размера).

Окна можно тонировать кстати, а не шторить. Снаружи будет выглядеть как зеркало.

Однозначно дом.
Прожив в своем доме 12 лет а потом вынужденно перебравшись в квартиру убедился в этом.
Теперь цель снова дом.

Хрущ можно сдать студентам, а убогий частный дом — нет

Мне в варианте «дом» не нравится то что скорее всего там вокруг нет столько инфраструктуры как вокруг жилых комплексов, и поэтому на каждый чих (нужно в аптеку, нужно в магазин, хочется прогуляться, слез маникюр, хочу в кофейню, нужно к стоматологу) нужно будет садиться за руль и ехать в эти магазин/кофейню/аптеку/маникюр итп а не идти пешком туда 5-10 минут как я хожу везде куда мне нужно, сейчас.

Сейчас у меня все это, плюс даже театр и кинотеатр и курсы английского и стоматолог и массаж и фитнес клуб — все на расстоянии 5-10 мин ходьбы, а не .. неизвестно сколько.. езды. И даже доставка или вызов мастеров (клининг или ремонт чего то) за город — дороже. Так зачем создавать себе столько неудобств?

Есть куча полноценных домов в черте города. В любом городе Украины найдутся районы с частной застройкой на любом удалении от центра города.

Отец и его родители построили дачу в 50 км от обл. центра. Я годы смотрел на все это, с одной стороны очень приятно жить в часном доме, с другой уж очень далеко, так что лучше дом в городской черте. Уже переехав в Киев два раза снимал в жилье в часном секторе, поселок Победы, потом Авиатор. Больше мне нравилось в Авиаторе, до метро там было 10 минут, в принципе немного посторонних и машин(с севера там завод Антонова, с востока склады). Там создано ОСН, аналог ОСББ для часного сектора, решена проблема вывоза мусора, в северной части все городские коммуникации, в южной некоторые улицы с септиком. В общем мечтаю о доме в черте г. Киев, с городскими коммуникациями, ОСН, вывозом мусора.
P.S. в радиусе 800 метров от школы из топ 20 ЗНО.

Интересная мысль, я в раннем детстве жил в доме на Нивках, и всегда мне это нравилось. Однако сейчас отчалил глубоко на природу) а школа есть отличная онлайн, социум — кружки. Не идеально, но мне нравится. Только в офис кататься далеко.

Если уж брать дом, то возле леса или озера.
Если этого нету, то вообще не вижу смысла в доме — пожарить шашлык дешевле беседку снять раз в год.

дом больше обслуживать и вопросі к расположению и коммуникациям

купишь дом с забором — начинай думать о бмв
возле кваритрі не паркуй

Підписатись на коментарі