Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Собеседования: поиск, кто даст больше

Знакомый поставил себе желаемую зарплату в Джинни в [оченьмного] (то ли 7К то ли 8К) и ходит по собеседованиям с идеей «Я хочу посмотреть, что спрашивают» и «А вдруг куда-то пройду». Пока что результат неуспешный, потому что его уровень и текущая зарплата между миддл и сеньор (фронтенд)

Как относятся компании к таким кандидатам? Не записывают ли рекрутеры таких в свой черный список с пометкой «Совсем связь с реальностью потерял» и «Хочет больше, чем может»? Влияет ли такое поведение на репутацию кандидата и последующие попытки податься в ту же компанию? Вы или ваши знакомые так делали? что вышло?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так, чорні списки є, в них заносять навіть по причині ПМС;) так шо все норм, а ось навіщо витрачати час на походи по співбесідах не маючи бекграунду оце вже віра в халяву)

бачив, я мав на увазі відповідного до вакансії, добре б було якщо б скіли матчились хоча б на 70 відсотків

Я когда миддлом по собесам бегал, то это было довольно продуктивно. Обычно не дураки собеседовали и было интересно поговорить. А после этих разговоров еще и погуглить что-то новенькое.

Дадут ли ему сходу 8к, если он не тянет и есть ребята подешевле? Нет, не дадут. Но таки да, посмотрит, что спрашивают.

А неадекватных рекрутеров и так полно. Я как-то очень давно в Слободе студио общался с одной, она меня в блек лист занесла за то, что я программирую только в рамках рабочего дня и не ковыряю какие-то не относящиеся к моему стэку технологии ночами. Такие дела.

то ли 7К то ли 8К

Нормальная вроде зарплата для синьора, не?

Якщо у цього чувака рівень мідла+, то звичайно ж 7-8К — це зашквар, і було б адекватно приписувати такому розробнику помітку «багато хоче, мало може». Правильніше просити середню зп, і дивитись чи не запропонують більше.

Это ж джинни — просто проходи мимо, HR, зачем все эти пометки?

Это не линкедин, где ценник надо узнавать, видишь цену/опыт — и решаешь для себя подходит тебе кандидатура или нет. IT-шники же не собирают инфу о рекрутерах, которые очень низкие ЗП предлагают

IT-шники же не собирают инфу о рекрутерах, которые очень низкие ЗП предлагают

звучит как новая фишка для джина

Рекрутеры умеют переобуваться на лету по нескольку раз касательно ЗП — зайчики нервно курят в сторонке

мідла+, то звичайно ж 7-8К — це зашквар,

Для кого-то миддл+, а для кого-то нормальный сеньор. Мы на рынке и много просить никогда не зашквар

Правильніше просити середню зп, і дивитись чи не запропонують більше

Не предложат 🙂

Ещё очень много из разрабов, кто не в курсе, что рынок вырос в 2-2.5 раза, так что хантить будут в основном на 5к мол вишь какие деньжища даём, а то , что рынок на синьор по джаве в медиане 8к особо не признают, но если не прогибаться, то дадут

Правильніше просити середню зп, і дивитись чи не запропонують більше.

Порада топчик. А ще правильніше взагалі не просити зп, а працювати за безкоштовно, в надії, що роботодавець тебе пожаліє і поставить зп вище ринку коли-небудь. Та і як-неяк короновірусна криза....не на часі обдирати бізнес.

Типа галерам за 7-8к продавать мидла не зашквар, а когда мидл хочет продать себя за 7-8к то зашквар?

І там, і там — зашквар.

А че зашквар. Можешь купить дешевле — красава, можешь продать дороже — красава. Это бизнес, а не зашквар

В свое время так ходил ибо проект накрылся медным тазом и надо было думать чего дальше, это ещё было время когда вот так вот запросто проект не поменять. На тот момент просил $3000 это что то вроде $6000 сегодня. В одном месте дали офер, правда я его отклонил так как после обстоятельного собеседования стало понятно что проект «плохо пахнет». Так оно в последствие и получилось потому что менеджер который меня собеседовал уже через месяц работал у нас. Тем не менее рекрутеры от туда все равно регулярно пишут. В целом поскольку умение проходить собеседование это отдельный навык, почему бы и нет? Рынок капиталистический — вы продаете разработку софта на заказ, компании его перепродают за границу — а там у них эти услуги покупают. Чтобы купить кастомную разработку софта там же в Америке или Европе надо заплатить в двадцать раз больше и к тому же обладать нужной экспертизой создать и поддерживать всю инфраструктуру. Тоесть даже если есть деньги не у всех получится. Соответственно спрос есть, прибыльность высокая — значит растет предложение тоесть в рамках конкурентной борьбы ряд компаний согласен пойти на снижение маржи по разнице рейт-зарплатта сохраняя прибыльность какими то другими способами, вроде отдельных договоров по бонусам за успешный выход в live, повышению рейта за уникальную экспертизу и т.п. Ну или просто демпингуя.

Ну конечно записывают в ATS, базу где ведут кандидатов фидбек от участников после интервью и общие выводы.

Так что скорее всего да — упоминание что запрос был выше чем у других кандидатов с подобным уровнем оставят.

Повлияет ли это в будущем?
Если работа рекрутинг отдела поставлена хорошо то да, увидят всю историю что была раньше и дальше уже по ситуации прикинут решение, общаться или нет.
Если работа поставлена плохо — то ваш знакомых будет «новым кандидатом» для каждого рекрутера в этой компании через небольшое время. Никто ничего не вспомнит. Можно будет попросить ещё больше.

Пусть ищет. Багини вон принца ищут — может он тот самый принц? Вдруг именно он и найдёт. Или его найдут, когда будет надо срочно-пипец, а никого под руками не окажется.

А чи не вигідніше в такому випадку торгуватись і підвищувати рівень вже на етапі оферу?

Ну чтож, нам всем от того, что он расширяет границы сознания рекрутерам, только лучше. Сам он, тем не менее, врядле получит оффер на такую сумму.

Ну чтож, нам всем от того, что он расширяет границы сознания рекрутерам, только лучше.

І як же воно розширює межі свідомості рекрутерів? І чому стане краще іншим?

Завышенные у не-ждуниора будет говорить рекрутам, что ЗП растет, они же не знают его ЗП и соответственно предлагать надо больше -> +N таких ребят, и складывается картина, что предлагать надо больше всем.

рекрутам, ... и соответственно предлагать надо больше

Рекрутери можуть пропонувати, що завгодно, рішення приймає «наймаючий менеджер», а у нього є бюджет. 7К — це «європейська ЗП», таких бюджетів дуже мало.

и складывается картина, что предлагать надо больше всем.

Або почати шукати в регіонах, на можливо навіть меншу ЗП ніж розраховували :)

Проблема в тому, що люди вирішують проблеми не так як ми б цього хотіли, а так як їм вигідніше. Якось розмовляв з чуваком до якого ходили мідли і просили 6-7К, бюджет не виріс, просто почали наймати джунів.
В результаті постраждають від таких походів в основному досвідчені специ, бо контори зрозуміють, що для їх задач, можна взяти когось подешевше.

Пока что эта теория не подтверждается — ЗП растут. Я сам в начале года и подумать не мог, что буду получать столько, сколько мне сейчас платят, хотя люди из регионов работают у нас (кстати, те, с кем доводилось работать / собеседовать, деже синьоры, — не очень то «блещут экспертизой», скорее очень опытные в поверхностных вопросах фрилансеры)

Пока что эта теория не подтверждается — ЗП растут.

Яка причина цього? Зараз зріс попит, бо більше проектів.

Я сам в начале года и подумать не мог, что буду получать столько, сколько мне сейчас платят,

В якому діапазоні ростуть?
Умовно до 4К ростуть сильно, бо аутсорс все одно заробить нормально.
4-5.5К на тому ж рівні.
З’явились вакансії на 6+, але це нові вакансії, а не перегляд старих вилок.

Щас на 6 дают почти всем от 3 лет опыта. Я летом прыгнул с 3500 на 5500, а теперь буду на 7к — рынок игнорить нельзя

В якому діапазоні ростуть?

Про всех не знаю, для меня это был норм скачек, с моим опытом. (цифры указывать не буду)

(цифры указывать не буду)

Чого боятись аноніму не ясно, але то ваша справа.
Важлі не самі числа, а діапазони.

Я летом прыгнул с 3500 на 5500

Це сеньйор до 50% стрибнув в верхні квантилі. Знову ж в рамках аутсорсера — це одне, на прямий контракт чи через аутстафера на прямий контракт — це інше.

а теперь буду на 7к

Ось тут справді будуть цікаво послухати результати, бо хотіти і отримати — це різні речі. А ще окрім ЗП треба розуміти що ви за це віддаєте. В «ізраїльських стартапах» (де виживають всі соки) 6+ давали вже роки 3.

Чого боятись аноніму не ясно, але то ваша справа.

Мало ли, кто-то, кому не надо, догадается )

Как относятся компании к таким кандидатам? Не записывают ли рекрутеры таких в свой черный список с пометкой «Совсем связь с реальностью потерял» и «Хочет больше, чем может»?

Лише через завищені очікування в «чорний список» адекватні люди не записують.

Дуже давно, коли 4К для сеньйора-ліда вважалось дуже багато, прийшов до нас на співбесіду чувак — об’єктивно середнячок, виявилось що очікування у нього 5К. На запитання «А вам пропонують стільки?» відповів «Ні, але може хтось запропонує». Власне просто він не відповідав очікуванням на 5К (навіть про 3-3.5К були питання).

І пункт № 3: Яка мета?
— Походити по співбесідах? Ну ходіть і витрачайте час (головне свій час). Тут головне не спіймати дізморал через те що офери не дають.
— Отримати офер? Так може б на меншу суму і дали б, просто не на 7К.

№ 4. Контора може й не знати скільки він хотів. Я декілька разів мав розмову з наймаючим менеджером з питанням «А скільки ви хочете?». Відповідь «На джині ж написано» не підходила, бо іноді рекрутер не передава, а пару раз було «ми думали ви жартуєте» (при тому очікування були просто в верхній квантилі)

Не записывают ли рекрутеры таких в свой черный список с пометкой «Совсем связь с реальностью потерял» и «Хочет больше, чем может»?

Как-то раз одного товарища даже в общий черный список записали с мотивацией «не принял наши 2 офера подряд».
А я как-то раз устроился в один из лидеров рынка с шестой по-моему попытки. До этого отклонив 4 офера.

Ось вакансія де пропонують до $10000.

Якщо запрошують на співбесіди то готові таку винагороду платити. В якійсь компанії буде горіти та візьмуть на $8000, а коли перестане горіти то звільнять, або доросте до цих $8000 бо замовник буде задоволений, хороших варіантів більше.

Щоб попасти в списки то потрібно писати такі інструкції, але навіть з цим продовжують активно пропонувати роботу в LinkedIn.

Не записывают ли рекрутеры таких в свой черный список с пометкой «Совсем связь с реальностью потерял» и «Хочет больше, чем может»?

Ходить он может хоть до нового года, никто его в мифические списки вносит не будет. Другой вопрос, что пока он ходит в поисках 8К и зарабатывает мидловские 4К, все остальные прекрасно зарабатывают 6К в условиях приятной коньюнктуры.

Насчет мифических списков... Вы считаете, что черных списков нет, или что подобный кейс не повод туда попадать?

Вы считаете, что черных списков нет, или что подобный кейс не повод туда попадать?

То что похер есть они или нет , есть там ты или нет, сейчас такая конъюнктура рынка, что всем пох, и на основе того, что чел в списке даже с ним не пообщаться — самим нанимателям дороже

Откуда вообще пошло про эти списки. Когда-то давно на итальянском выложили переписку каких-то рекрутеров и какие-то таблички с фамилиями — это был их «черный список». С тех пор, по моему, и пошли эти россказни про списки, которых все боятся, но кроме таблички на еба.ом айти ничего подобного больше никто не видел.

Вот и все списки. В любом случае за хотелки в списки не заносят)

В смысле боятся? Могу подкинуть две статьи с итальянского про списки и одного из кандидатов из этого списка. Всех действующих на то время лиц знал вживую. Одна из статей точно однобока и не рассказывает о некоторых вещах.

про чувака в «черном списке»
К сожалению саму табличку в гугл доках или историю про нее на сайте быстро не нашел. Но Костя был там именно за этот ноут. Подозреваю, что если дальше пороюсь по доу и итальянскому, найду оригинальные топики, но скорее всего ссылка будет мертва.

Не помешало устроиться работать дальше, несмотря на то, что был в списке. Да и статья на итальянском — немного однобока. Я чуть другую версию от участников (не HR и не руководство) слышал. Но это уже проблема Ивы и Кости

Здається мені що доу посилання зламав:)

https://******.it/2017/11/17/dev-owned-hr/ ось зламане посилання :)
bit.ly/2Y7kaQo — ось клікабельне

мені здавалося що на саму урлу в хрефі анти-мат не буде агритися.

https://******.it/2016/07/29/it-hr-sect
ось тут була табличка, але від італійського сайту користі мало бо він не зберігає ресурси

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Підписатись на коментарі