Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Коли долар знову почне рости?

Враховуючи печатний станок Америки мене така ситуація не дивує.
Але лякає.

В кого які прогнози?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну його нафіг такий ріст

це сталось😓

Коротка відповідь на запитання коли буде час купляти бакси. Час купляти бакси — завжди!

Так. Ця ситуація дійсно засмучує.
Надіюсь, що це знущання над курсом долара закінчиться разом із закінченням зростання цін на сировину.
Зараз пшениця дуже подорожчала. Зрештою, вона дорожчала із 2016-го року.
Коли ціни на пшеницю почнуть падати, то максимум через 1-ин рік має впасти і курс гривні до долара.

ем? а с чего должны падать цены на пшеницу?
Народ выращивать ее все так же не хочет(лучше в фейсбучек), земли больше не стало, агропроизводительность особо больше не растет.

з чого ви взяли що люди не хочуть вирощувати пшеницю?
це коли уже все є готове, зп пару тисяч доларів, пару квартир які дають пасивний дохід. Тоді може й пофіг. Але більшість звичайних фермерів не особо ласі до фейсбучика, особливо в сезон

Ну так поедьте в село и спросите, сколько из народу, к примеру, умеет вообще водить трактор.
Люди ленивые. Им бы фейсбучек и побухать

люди ленивые, трактористы ещё и без 100-ки никуда выезжать не хотят
но сейчас и не надо дохрена народу чтобы обработать поле, да и урожая с гектара куда больше чем было 100 лет назад

Трактористи хто працюють на себе виїжджають аж бігом.
А навіть хто наймані штраф 10к піймати не хочуть і тому за кермом тверезі.

це от.. Ну блін, хлопці, ну ви серйозно))
експерти сільського способу життя😂

Ну вот видите, вы сами говорите «выезжают трезвые».
Тоесть то, шо они бухают — само собой разумеется.

дискусію завершено

село-селу рознь
я не понаслышке говорю про 100 грамм
доходит до того, что тракторист просит тебя не говорить другому трактористу, что у тебя есть что прибухнуть

люди різні, може бути різне. Але я б не перекидав окремі приклади алкоголіків на всіх пачкою

я там регулярно буваю, сам із села і родичі там живуть. Тато і його брат між іншим аграрії.
А щодо скільки людей можуть їздити на тракторі.. ну.. думаю половина чоловіків села вміють, ще десь 1/5 мають власний трактор
Єдина біда що землі на всіх не вистачає, холдинг Калетніка собі дуже багато віджав

Тут головне не курс долара, а ціни на товари.
Толку з нинішніх 26,5 за долар якщо в ціну товару вкладають долар мінімум за 29.
Часто люди цього не розуміють чи не хочуть розуміти

а шо при порошенкі вашім луччє біло!?

Типу в США чи взагалі будь-якій іншій країні інфляція та ріст цін відбувається лише разом із зміною ціни у якоїсь валютної пари

Ой, як ростуть зараз ціни в Латвії, ти не уявляеш, так і у айтішніків зарплати не ростуть як в принципі і у всій Європкі

Ну впринципі що казать, ціни ростуть
Европа ба у вся в совок доходе, Британії черги на пальне, в Латвії черги в магазин бо банани трошки дешевші

rus.lsm.lv/...​ogo-foto-i-video.a424608

А взагалі так ціни ростуть в Европі а зп ні

А це такий симбіоз, нібито совок але прод карточки не дають

Как для меня, сейчас основная интрига в Украине — газ по 7 гривень куб. При реальной стоимости порядка 30 гривень.
Вероятно, до конца декабря газка из хранилищ/баблозапасов Нафтогаза хватит. А что потом?

Варианта 2:
— оставить жителей Украины без газа (а значит, без отопления) до наступления тепла
— подписать с гэбнёй очередные кабальные соглашения, которые непременно приведут к «харьковнаш», или к «херсоннаш/одессанаш», или ко всeму этому вместе

Интересно, что предпочитают зелибобики?

П.С. Станок при этом, могут не запустить.

Я думаю вони куплять газ через німців

Раньше был т.н. «виртуальный реверс» — когда гэбэшный газ физически проходил через Украину и собственно оставался в Украине. А Нафтогаз оплачивал его стоимость конечным покупателям на западной границе (Венгрии, Словакии).

До нового года, гэбэшный газ через Украину идти перестанет — и придётся покупать газ c реальным реверсом. А это значит европейская цена + оплата транзита от гэбни до Германии, а потом от Германии до Украины.
Откуда такие денюжки?

А можно для тупых объяснить как сейчас работает, то что называется «реальный реверс»? Ходят слухи, что это просто счетчик на границе со словакией и газ по прежнему никуда из Украины не уходит.

А можно для тупых объяснить как сейчас работает, то что называется «реальный реверс»?

Сейчас всё ещё «виртуальный реверс».
Реальный начнётся, когда гэбэшный газ через Украину вообще перестанет идти — предположительно сразу после пуска газа по сп-2, т.е. до конца этого года.

Реальный начнётся

А реальный вообще технически осуществим? Хоть втридорога, неважно.

А реальный вообще технически осуществим?

Говорят, осуществим. Вроде, это даже работало в начале 2009 — когда гэбня отрубила газ через Украину.

Неосуществим. Насосы все находятся в основном на восточной границе.
Обратные клапаны стоят. Тоесть надо реконструкция для реального реверса.
На данный момент осуществимо процентов 20% от потребления(из Венгрии вроде)

Неосуществим. Насосы все находятся в основном на восточной границе.

«То, что в реверсном режиме ГТС работает, все уже убедились в 2009 году, когда Россия прекратила поставки и в аварийном режиме в реверсном направлении поставлялся газ из подземных хранилищ на восток Украины. Просто нужно создать определенные мощности, которые могли в любой момент включиться.»

«Если вспомнить события января 2009 года — Украина тогда сделала уникальную и беспрецедентную по своим масштабам операцию по реверсированию газотранспортной системы в условиях, когда Россия прекратила поставки газа в Украину и ЕС. »

«Понятие „реверс“ впервые был применен в январе 2009 года. Когда Россия прекратила газоснабжение, то из украинских подземок газ пошел потребителям на Востоке. Но это не был настоящий реверс.»

www.unian.net/...​evers-ukrainskoy-gts.html

В общем, фиг его знает... Чую, пустит зелень воду в Крым, в обмен на гэбнявый газ по европейской цене.

Так и вспомните. Азот закрыли, другие заводы закрыли.
А на население у нас вроде как и вообещ своей добычи хватало.
Это в 13м, когда за газ ругалися.
Система не для реверса делалася. И все модернизации тоже были, чтоб лучше доставить газ в Европу.
А за реверс никто платить не будет, тут нам сами модернизировать

Да, предприятия тогда oстановили, вроде. Но с чем это было связано (слабой пропускной способностью на «реверс» или малым количеством газа в хранилищах) — без понятия.

С тем, шо нету у нас по факту реверса. Не верьте популистам.
Ну нафига было делать насосы с возможостью реверса, если они на 30% дороже(в основном, из-за обвзяки и схем дупликации) и по факту оно никому не нужно было.
У нас есть реверс на участках ведущих к хранилищам. Прежде всего это закарпатское хранилище.
>>Украинская сеть подземного хранения газа включает 4 комплекса: Западноукраинский (Предкарпатский), Киевский, Донецкий и Южноукраинский. Около 80% мощностей украинских ПХГ приходится на Западноукраинский (25,6 млрд м3)

С тем, шо нету у нас по факту реверса. Не верьте популистам.

В январе 2022 и проверим. :)

Если, конечно, вообще деньги на закупку газа в Европе по «зимним» ценам будут...

А у нас нет возможности реальный реверс выполнять. Вот нет и все. Только виртуальный.

Зачем ты так? У меня аж гиднисть подупала. Как теперь работать весь день?

Та то фигня. Вот пропадет отопление зимой, будет не фигня.

Который год уже этим пугают :-)

Варианта 2

Перерозподіл бюджету
Використання ЗВР
Новий кредит від МВФ
Гуманітарна допомога

± так

Але тут треба ще розуміти, що кошти які лежать «в запасі» то мертві для економіки кошти. Тому непрохана порада (якої я не дотримуюся) — не «запасайте» гроші, а перекидайте їх в активи

Інакше їх кинуть в економіку замість вас😅

Никогда! Срочно меняй все доллары на запасы долгохранящейся еды и патроны! Пока доллары ещё чего-то стоят!

Сейчас для Украины сложилась хорошая экономическая ситуация — большой урожай зерновых, своя электрогенерация на АЭС (дорогой газ не так критичен), цены на железную руду неплохие (хотя последнее время подснизились), МВФ дала денег просто так, США пока продолжают «печатать» доллары. Так что наверное в краткосрочной перспективе (пол года) гривна будет довольно хорошо себя чувствовать. Хотя могут попробовать с целью наполнения бюджета и на радость экспортерам типа Ахметова и ослабить гривну. А вот дальше будет зависить от многих факторов — может США начнет бороться с инфляцией и поднимет ставку рефинансирования или снизит выкуп гособлигаций и тогда доллар украпится.
ПС: Это не инвестиционная рекомендация — каждый должен сам принимать решение.

Лякае. Типичная позиция хатаскрайника. То, что доллар если будет расти — то это удар по экономике Украины и больно для миллионов остальных украинцев, у которых зп в гривне — то похре. Главное купить свою тонну сыров, а не не дай бог чуть меньше

Если он купит тонну сыров это как раз деньги сыроварам и всем кто участвовал в производстве продукта плюс НДС который составляет основу бюджета. От перепадов вниз сыр будет только стоить дороже в гривне, зато у остальных зарплаты меньше станут. Хороша стабильность.

Если камень на горшок упадёт — песец горшку
Если горшок на камень упадёт — песец горшку
По-любому песец горшку

© Арабская поговорка

Та просто стабильности хочется, чтобы грн стабильно падала, а доллар стабильно рос, тогда и на +500 не надо будет прыгать, гривна и всемогущий бакс сами за тебя все сделают :-)

Ну и недвижка тоже чтобы все время падал пока собираешь на нее, а потом чтобы, вжух и высросла резко и до старости росла. :-)))

И чтоб везде в мире социализм тупой победил, и налогами всех давил до нищеты, а ты такой сидишь дома в хруще кайфуешь какие все лохи, а ты красавчег по удаленочке на три работы и капусту рубишь с 5% налогами :-)

И чтобы тяночки еще на баксовую зп шатбелями ложились но ток чтоб никаких прав на зп и хруща после свадьбы не было у них, а то вообще ппц.
:-)))

Логично что доллар в кочном итоге будет расти к гривне, смысл из-за колебаний переживать, если ты и так богаче 99% населения.

Я не із-за того переживаю.
Мене зараз ламає думка лишатись чи емігрувати (скоріше схиляюсь до емігрувати) в країну з нижчим індексом короля щоб там бути просто громадянином, просто інженером, просто людиною як людина. Багатим ітшніком в оточенні багатих вчителів і т д.

На Україну надій не покладав (і зараз не покладаю), але як побачив що гривня міцніє то почали з’являтись надії. Почав боятись шо а може зря я в найцікавіший час їду. Якраз країна на ноги стає, як стартап який вперше почав заробляти більше чим тратити.

Але судячи з коментів і прогнозів зрозумів що не стає. Того можна їхати і не паритись

Старий, звідки в тебе стільки злоби і ненависті і заздрощів?
Тобі не приходило в голову що то іронія?

Вот это меня тоже удивляло всегда, как только доллар падал на гривню, то сразу IT-шники подымали панику. В то время все остальные не IT-шники жаловались что доллар такой дорогой, и все теперь дорогое.

Чи ти дурний?

Понятно что IT-шникам выгоден высокий курс, так как ЗП в долларе а расходы в гривне.
Но непонятно почему такие как ты сразу подымают панику как только ЗП в гривне упала на 1-2%
Ведь и дебилу ясно что инфляция у нас раз а 5 минимум выше чем в США, и курс доллара в конечном итоге будет расти.
И что явно доллар по 8 уже не будет.

Error: excepted answer type of boolean

Да, но сейчас мы терпим убытки!!! Недополученная прибыль!!! Кто вот это вот все будет компенсировать? Я думаю что фиксация доллара для айтишников по макс курсу будет честный солюшен.
Например, доллар скакнул до 29 на межбанке — фиксируется цена для айтишников, падает ниже — цена для айтишников остается той же, если растет то обновляется цена доллара для айтишников.

Курс будет расти, и со временем тебе все компенсируют, когда опять выберут Порошенко, и он опять обвалит курс в 3 раза.

Хорошо, обязательно за него в след раз проголосую :-)))))

Коли впаде піраміда ОВДП. Держборг зелена команда нарощує із космічною швидкістю. Тільки за один квартал 2021-го року борг виріс на 2 млрд доларів.

куди дивитись, щоб побачити цей стрибок у 2млрд доларів і чим піраміда овдп відрізняється від такої ж піраміди усіх інших країн світу? І чому статистика бреше, що пурпурова команда так само нарощувала держборг?

Тогда была война, и если бы Вальцман не наращивал госдолг, то это бы сделал Путин.

Сюди наприклад old.cost.ua/budget/debt У 19 му році насправді борг дещо зменшувався.

один квартал 2021-го року
У 19 му році насправді борг дещо зменшувався.

Шо?
Може в мене щось з очима, але нарощування боргу з космічною швидкістю я бачу у 2015 на цьому графіку, а у 2021 не бачу index.minfin.com.ua/ua/finance/debtgov

піраміда заключається в тому, що позичають під 8% у валюті (було і 12-13%), МВФ дав би під 3%
країини ЄС позичають під близько 0%, а деякі взагалі під відьємний %

ну, один з найочевидніших переломних моментів може бути дуже скоро. Респібліканці і демократи мають домовитися, або не домовитися про raise the debt ceiling: www.voanews.com/...​ng-measures-/6248267.html
Ну і звичайно, що є ше купа інших факторів

В последний раз так долго доллар падал по отношению к гривне с 5,25 до 4,7 перед мировым кризисом 2008. А потом «внезапно» вырос.

А 23.20 грн за долар в кінці 2019 не рахуються? :-)

Раз в 5-6 лет гривна падает в двое, так что ждать осталось не долго.

2002 — ~4-5
2008 — 8
2014 — 16
2015+ — ~24-28

В 2020 (2014 + 6) уже мог бы быть по 32 (16×2), но что-то (кто-то) курс сдерживает.
А если брать удвоение от более поздних курсов, то может и до 48-56 доползти в ближайшие год-два.

экономика курс сдерживает (и НБУ, так бы курс доллара был бы по 20, если бы он не скупал излишки)

Помню писали что придет Зеленский и будет по 100 грн. Байки от тех кто писал что когда примут ДИЮ, все тракторы расчехлят а компании, кто поддержал ДИЮ, обанкротится так как никто туда не пойдет работать.

Байки от тех кто писал что когда примут ДИЮ, все тракторы расчехлят а компании, кто поддержал ДИЮ, обанкротится так как никто туда не пойдет работать.

Так Дия Сити еще не заработала, им нужно для всех этих гиг-контрактов налоговый закон принять, а он еще в подвисшем состоянии.

будет по 100 грн

Это что же получается, 5000$ будут эквивалентны 500 000 грн?
А «хорошая» по нынешним меркам зп 20 000 грн, без привязки к курсу доллара станет эквивалентна 200$?

Ну что поделать если местные патриоты видят так людей вокруг. Помню давно в офисе услышал как коллеги жаловались что доллар не по 50 (в году так 2016). На мой вопрос а как людям выживать на 50-100 долл зп тогда он ответил что ему пох. Вот так вот

И он прав. Если бы в Украине людишки были эгоистами — страна жила бы совершенo иначе.

Но нет, эгоистами выступают Коломойский, Ахметов, итп — а людишки терпят и ждут чего-то...

Вопрос не в эгоизме а в цинизме — морально-этических вещах. Если вы не увидели этого в его ответе то очень жаль

Цинизм это иное. Скажем, если бы он сказал что-то типа: «пускай передохнут — страна станет чище» — это был бы цинизм. Реализм + полное отсутствие политкорректности.

А так, просто эгоизм. Всем бы в Украине так...

Кстати доллар на черном в феврале 15-го дошел до 54 грн :-)) Но буквально уже в тот день закрыли межбанк и успокоили панику.
Знакомая за день два раньше продала сотку из заначки за 4500 грн :-)

ужас ужас . куда мы идём, что теперь будет

Юрий Базай, вернись, мы без цикла Сатурна хрен чё предскажем

Гривась присел на пирамиду ОВДП, благодаря которой держится завеса стабильности и благодати. В Рашке так было накануне 98-года.

Вопрошайте глубже: что будет, когда карусель гавкнется?
вот у бритов всего несколько дней как дефицит бензина, и уже баки друг-другу сверлят.
Что у нас-то будет.
www.kentonline.co.uk/...​-to-steal-my-fuel-254731

Так там литий будут сливать

Чтобы понять что доллар из себя представляет на текущий момент глобально, лучше смотреть на тот же DXY (www.tradingview.com/symbols/TVC-DXY), а не на пары с валютами стран 3-го мира)
Ну и пока все активно говорят про станок, индекс потихоньку восстанавливается)

Символичные цифры трех шестерок на скрине)) а рядом Украина.Специально ждали такой комбинации?)))

😂 я й не помітив)

Я бы просто настаивал на увеличении компенсации в долларе США. Цены везде растут в долларе. Отели и авиабилеты существенно подросли в сравнении с 2019 годом.

В Євро теж.

Хотелось бы какой-нибудь еще иллюстрации «цены везде растут», кроме отелей и авиабилетов. Отели и авиакомпании не являются показателем, так как они за последний год имели множество проблем по очевидным причинам. И сейчас пытаются хоть как-то восстановиться на фоне частичного открытия границ.

Про стройматериалы во многих странах пишут ужасы. Еда в супермаркетах, думаю, в обсуждении не нуждается.

Два ремонта за лето. Оба раза в начале лета одна смета, во второй половине лета пересмотр в духе «стройматериалы резко подскочили в цене». Цены на продукты в супермаркетах — второй пример. Кто регулярно там закупается, не может не заметить. Коммуналка. Растет же. Такие иллюстрации подойдут?

Цены на продукты в супермаркетах — второй пример. Кто регулярно там закупается, не может не заметить. Коммуналка. Растет же

тут вроде все оставашки уверяли что вообще не в курсах цен на продукты, вообще не знают что сколько стоит, потому что все равно копейки же от доходов.

Вроде ж диалог был про «цены растут везде в долларе», а не про цены в Украине. А если вы таки про цены за пределами Украины — то я понятия не имею, сколько где стоит и стоила коммуналка. Раскройте тему немного.

Мне казалось, что Украина сильно зависит от «цен везде». Коммуналка — это действительно был наш местный пример. А если иллюстрировать более глобально «цены растут везде», ну пожалуйста. Цена на газ, продукты питания (крупы, масло), недвижимость... рост цен на эти категории товаров во всем мире обсасывается в СМИ с завидной регулярностью. Других сведений у меня нет.

Мне казалось, что Украина сильно зависит от «цен везде».

Зависит. Но, к сожалению, локальные изменения цен все еще далеко не всегда обоснованы глобальными. Часто это просто местная дурь.

Цена на газ сейчас — это вообще чистая политика, там экономических вопросов нет.

Суть моих вопросов вообще в том, что сейчас многие любят рассказывать о неизбежной дикой инфляции основных валют из-за запущенных печатных станков. Но мало кто приводит реальные примеры в отраслях, не искаженных сторонними факторами (как вот, например, отели и авиакомпании выше или газ в вашем комментарии).
Короче, я сам уже посмотрел статистику и таки да, этим летом инфляция доллара составляет 5+% при средней за последние лет 30 в районе 2%.

Как только сведенный платежный баланс начнет уходить в минус на длительном промежутке времени (когда не будет хватать ЗВР перекрывать их)
Вот последние данные, первое полугодие этого года
bank.gov.ua/files/ES/State_m.pdf
Профіцит зведеного платіжного балансу становив 484 млн дол. США
По ЗВР тоже все хорошо пока что bank.gov.ua/...​1.2014&endDate=01.09.2021

А коли це буде?

коли у Нафтогазу не вистачить грошей на закупки газу по ринковій ціні і доведеться жерти резерви

Та блін)
Я питаю про часові діапазони
Це буде завтра, через місяць, через 3, через пів року, рік?

Чекаєш конкретної відповіді, коли треба купувати бакси? :)

Нє, я думаю чи не пора переходити на отримання зп в гривні😂

Так зараз і треба, поки дешевший :-)

Якщо хтось це і знає, то він явно не буде сидіти на доу, у нього буде більше клопотів — наприклад яке оздоблення вибрати для бару на власній 120 метровій яхті

Нафтогазу не треба купляти газ так як він уже куплений

Как обычно, не тогда, когда этого ожидают ) Вон, с одной стороны, благодаря ковидной конъюктуре, у нас уже торговое сальдо почти в ноль вышло. С другой стороны, достаточно охлаждения девелоперского бизнеса в Китае на новостях об Evergrande, чтобы этот тренд преломить ) И таких нюансов — от рыночных до политических — тысячи, нет смысла гадать. Факт в том, что на текущий момент курс доллара адекватный с учётом таргетирования инфляции

Підписатись на коментарі