Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Канада для IT-шника. Два года спустя

После двух лет здесь розовые очки должны уже слететь. Время рассказать о плюсах, минусах, адаптации. Еще 18 октября в 19:30 пройдет мой бесплатный вебинар «Как выбрать подходящую программу иммиграции и подсчитать баллы». На вебинаре ничего продавать не буду, записываться тут.

Почему мы уехали и почему в Канаду, когда мне уже 41 исполнилось, я уже писал в статье «Канада для IT-шника». Подробный алгоритм и цену переезда описал в части «Aлгоритм и стоимость переезда». Особенности срочного поиска работы на упавшем рынке в плохих условиях — «Триллер-дневник. Поиск работы в Канаде — 2020».

TLDR: нам тут нравится. Нам тут близко по менталитету и ценностям, и мы готовы мириться с недостатками. Хотя совершенно точно есть люди, у которых лучшее место — совсем не Канада. И да, я бы предпочел видеть Украину похожей на Канаду, а не наоборот.

Доходы

Поскольку любая статья на тракторную тему быстро приходит к «а сколько я буду получать на руки?», с неё и начнем. Так вот — синьор-рубист получает в Украине в среднем 4500 USD. Очень в среднем.

В Канаде на руки очень в среднем примерно столько же. Про цену жизни и ценность жизни я писать не буду. Кроме всего прочего, за два года и мои воспоминания пообтрепались, и Украина изменилась. Появилась Дия и Дия Сити, сильно выросли зарплаты, появились электросамокаты и развилось страхование, массовая удаленка — да еще много чего, чего я просто не знаю за пределами моего инфопузыря.

Кстати, в сравнении зарплат айтишников между странами есть скрытое условие «мы сравниваем только зп одиноких мужчин». Если же начать считать доход пары, то тут тоже украинские айтишники могут откладывать больше, чем канадские. А вот если упомянуть родителей и детей, то тут всё сложно, потому что и так не простое сравнение утонет в деталях и особых случаях типа детских денег, садика и декрета. Был период, когда от моей зарплаты 11 человек кормилось, и без неё вопрос мяса и лекарств для них просто бы не стоял. Так и тут, есть огромный диапазон между «одинокая мама-QA с проблемным маленьким ребенком и сложными родителями» и «пара синьор-фронтендеров без детей и со здоровыми родителями». Ах да, по нынешним временам нужно добавлять «живущие в райцентре и работающие фронтендерами на удаленке на двух работах фултайм».

Школьный автобус

Утро. Собираемся на школьный автобус. Средняя дочка нас не дожидается и убегает сама. Через пару минут выходим мы с младшей. Приходим на остановку, а Лены нет. Мы опоздали на автобус? Проблема.

Тут из-за угла выезжает наш автобус. Но где же тогда Лена? Это не проблема, это Большая Проблема! Может, не в тот автобус села? Как её искать? Телефона у неё нет, значит нужно звонить в школу, просить позвонить в автобусное депо, чтобы они позвонили водителям тех маршрутов, что останавливаются там же. А может, она не в автобусе? Тогда сразу в полицию?

Автобус останавливается, Лена внутри. Фух. Оказывается, автобус подъехал чуть раньше, водитель узнал от неё, что мы еще не добежали. Но стоять и ждать там он не может, поэтому объехал ближайший квартал и вернулся за нами. Кстати, водитель говорит по-английски не хуже меня. Еще раз. Водитель автобуса. В Квебеке.

Наша адаптация

Мы тут уже полтора года, я чуть больше, семья чуть меньше. UPD: с тех пор еще полгода прошло и много событий, включая PR и переезд из Монреаля в Оттаву.

Я адаптировался. Друзья есть, развлечения есть, спокойно и хорошо. Есть еще сложные места — например, раз в месяц кто-то звонит по-французски по важному вопросу. Приходится извиняться и просить перейти на английский, а не всегда получается. И с медициной/страховкой еще много непонятного. Говорят, что для настоящей адаптации нужно оторваться от страны происхождения... Ну, не знаю. От новостей потихоньку отрываюсь, они всё чаще вызывают не злость вперемешку с ужасом, а удивление. Волонтерам и погорельцам помогаем, хотя и меньше. Всё чаще возникает ощущение, что если люди хотят так жить — то не надо им мешать. Нужно помогать тем, кто системно работает над подходящим вектором, а для меня это «ДемСокира».

В Канаде я исключительно редко вижу угрюмых уборщиков/дворников/мусорщиков/продавцов. Подавляющее большинство — веселые и доброжелательные. Хотя могу привести и контрпримеры, например, когда мы построили снежный домик, то первый же собачник вполне себе покуривал, пока его пёсик подписывал дом. А еще один раз, когда мы хотели запарковаться на улице, жилец нам рассказал, что если здесь это сделать, то полиция оштрафует. Соврал, если верить знакам. Но нам несложно было сдвинуться чуть дальше.

В середине февраля в Монреале важно понимать, что это середина зимы. Что снег будет лежать еще весь март. То есть начинается зима примерно как в Харькове/Киеве, а вот заканчивается на пару недель позже. Зато со снегом и снегоуборщиками.

Анна Железняк тоже адаптировалась. Появились подруги, в том числе с курсов французского. Большая учебная нагрузка — французский и немного английского. Быт отлажен. После переезда в Оттаву моментально нашла работу в магазине, не смотря на английский на слабом B1-уровне

Судя по нашей семейной статистике, на выход на уровень французского B2 нужно полтора-два года по 20–30 качественных(!) часов в неделю. Меньше B2 для иммиграционных целей значения не имеет.

У нас три домашних помощника с голосовой активацией. Великолепно знают команды «запусти пылесос» и «Отложи планшет и запусти пылесос немедленно, я кому сказал!».

Игорь (17) — практически счастлив и наслаждается жизнью подростка. Он о-о-очень хорошо представляет себе взрослую жизнь, поэтому получает удовольствие от прав почти-взрослого без взрослой нагрузки. Я завидую. То есть он отлично учится, при этом большую часть дня играет. Наконец-то он смог воссоединиться с друзьями. Они играют всю украинскую ночь, а Игорь как раз из школы приходит. Разница в 7 часов помогает. За Игоря я переживаю больше всего, ему придется задержаться в школе еще года на два.

Лена (11) — нашла подружек в школе. Есть и офлайн-подруги, но локдаун не позволяет видеться. Лучше всех из нас говорит на французском. Заодно еще и английского нахваталась — с подружками играть. То есть, когда ехала сюда, даже английских местоимений не знала, а теперь хватает для простого разговора. Теперь легко общается на французском и английском.

— Мама, а кто я по знаку Забияка?

— Э-э-э, да, Забияка, похоже.

Катя (7) — вот ей сложно. Французский еще недостаточный, общение ей позарез нужно, а тут локдаун, даже к офлайн-подружкам местным не сбегаешь. Понятно, что выплывет, вопрос во времени. Ну и скучает по бабушке, хотя почти каждый день созваниваются. Бабушка со своим совиным образом жизни как раз звонит нашим вечером перед своим сном.

Броня (9). Мне кажется, что наш дом ей немного велик, на второй этаж она почти не ходит. Ну, хоть как-то ходит, уже хорошо. В Харькове мы вообще не могли понять — хромает кошка или нет, так мало она ходила.

Пуша (3). Как только выпадает снег — перестает гулять. Совсем. Орет перед всеми дверьми, но, убедившись, что и за этой дверью снег — не выходит.

В прошлом году ей было пофиг на холод и дождь, а снег она терпеть не могла. В этом уже при +5 гулять стала меньше. Очень боится тракторов из соседнего города.

Бумаги в феврале

Вчера пришло письмо из школы: «Мы обнаружили, что Study Permit закончился в прошлом июне! НЕМЕДЛЕННО принесите новые документы!!!». В оригинале капс был не только капсом, но и красным. И, ессно, на французском.

Я написал ответ, что новые документы я им приносил в сентябре. И что в октябре они уже теряли их, и мы их приносили еще раз. И вот вам сканы еще раз.

Успокоились.

А вообще, опытные говорят, что оригиналы документов нужно крайне осторожно передавать местным. Уж очень тут все расслабленные.

Note: в Оттаве всё четче.

Адаптация понаехавших

Одна из сильных сторон Канады — это адаптация понаехавших. То есть вид на жительство (permanent resident, PR) получить можно кучей способов: беженцы, семья, экономика, французский язык. А вот гражданство — это уже иначе. Разница между PR и гражданством не очень велика. По сути, не можешь голосовать и быть избранным, ну и на некоторые госдолжности нельзя. И безвиз на большее количество стран. С бытовой точки зрения вообще почти никакой разницы для законопослушных и аполитичных.

Для получения гражданства нужно сдать экзамены по истории, по праву, дать присягу: «Я торжественно заявляю, что буду верен и предан Ее Величеству, Королеве Елизавете Второй, Королеве Канады, Ее Наследникам и Преемникам, и что я буду искренне соблюдать законы Канады и выполнять обязанности канадского гражданина». Да, в Канаде формально правит королева. Та самая английская, кучу мемов с которой вы видели.

Принятие присяги — не пустая формальность. Только лично, только в торжественной обстановке небольшими группами. Если заподозрят, что ты не произносишь слова присяги или относишься к этому как к шоу — выкинут на фиг. Очень правильный подход с точки зрения психологии законопослушного человека. А большинство незаконопослушных будет отсеяно раньше.

Результат такой процедуры получения гражданства: почти все прилично говорят на госязыках, мало преступности от понаехов, мало национальных анклавов и очень мало проблем с нацменьшинствами. Есть еврейские, китайские, африканские районы, в которых живут канадцы. Со своими дополнительными обычаями, которые не противоречат закону. «Я, как учитель, в Квебеке не имею права носить видимый крестик в школе».

Note: национальная преступность есть. Вопрос в том, с какой страной сравнивать. И еще раз: человек, не сдавший экзамен по языку, истории и законам, голосовать не будет. А при нарушении закона вылетит из страны. Это сдерживает развитие нацпреступности. Гетто в Канаде похоже вообще нет.

Но есть исключение, херовое до невероятности. Первые нации, люди, которые жили здесь до Колумба. Колонизаторы были очень далеки от идеалов современного гуманизма, и ассимилироваться с ними местное население не хотело совсем. Полторы сотни лет назад потомки колонизаторов дошли до мысли, что геноцид не вполне будет решением, и перешли к другому подходу. К варианту того самого прогрессорства, о котором мечтают русскоязычные фантасты. Построили кучу школ, чтобы дать более хорошие знания менее успешной цивилизации. Ну а поскольку все хотят быть прогрессорами, но никто не хочет быть прогрессируемым, то детей в школы увозили насильно, запрещали им говорить на языках своих племен и, вообще, отрывали от «отсталой» культуры. В процессе многих изнасиловали, покалечили и убили.

С прогрессорами часто так бывает, бесконтрольная власть развращает. На выходе получили подростков, которые не могут уже жить в племени, но и кого колонизаторы тоже за человека особо не считают. Последнюю такую школу закрыли в 1996-м, то есть очень даже живы и учащиеся, и учителя оттуда, и родители, у которых отбирали детей. Куча правительственных чинов, включая высших, многократно потом публично извинились и придумали кучу компенсаций, которые работают э-э-э... весьма сомнительно.

Проблема есть, она решается, и это займет десятилетия. И я рад, что не я отвечаю за принятие решений. Я только плачу налоги, могу позволить себе не иметь мнения «как правильно решать сложную проблему».

Имена

Я одно время пробовал на английском представляться как Владимир. В двух случаях из трех следующая реплика была «как Путин?». Да, как Адольф.

Когда произносят Володъя, это им сложно.

Произнести моё имя по паспорту, Volodymyr, им вообще жуть.

Так что я уже два года как Vlad. Иногда они произносят как Влад («как Blood?»), а иногда — как Влэд. Ну-у-у, ок.

Как выяснилось, я не один такой:

Приятно познакомится. Я — Элайна © Алина.

Антон: Меня на одном проекте Энтони, а потом Тони называли. А сейчас Антон только ударение на А.

Юра: Для англичанан обычно Джорджем представляюсь, с испанцами сложнее — там я Хулио или Хулий.

Сергей: Привык отзываться на Сьоджи и Серги с любым вариантом ударения.

Михаил: Переобулся в Майка после того, как попытались Микхэель (с надрывом).

Лариса: Для пакистанцев я Ляришя. Поэтому на актуальной работе — Лара.

Настя: Ana, Anastazja, Anastasya и ещё по-всякому. Больше не Nastya, после пары всратых шуток про «are you nasty?».

Валентина: Я была Valentina (хотя я ValentYna), потом стала Val. Но в моей компании был Валерий, который был Val, и так я стала Viv, потому что все остальное им сложно :)

Анастасия. Сейчас живёт в Германии, почти всё время называют АнэстэзИя! Она ещё и доктором работает.

Сергей Факас: Я стою с гордо поднятой головой и смеюсь над вашими проблемами!

Максим: Боже, как нам, Максам, повезло. Максимально!

США

Дошли до границы. За жёлтой ленточкой — США.

Хорошая Канада

Люди спокойные, доброжелательные и расслабленные. Кроме Большого Торонто, пожалуй, там с расслабленностью не проживешь.

Почти каждый день есть солнце. Мряка на неделю — я за два года еще такое не видел. Зима — это зима со снегом. Весна — это бурное цветение. Лето — жарко почти без комаров. Осень — буйство красок.

Грязи и пыли мало, и это не только природа, а еще и урбанистика.

Над проблемными ситуациями работают. Хотелось бы быстрее и лучше, конечно. С другой стороны — многие проблемы не имеют простых решений. Фейковые отчеты изредка бывают, но обычно это очень шумно.

Идея «забронзоветь» у чиновников/политиков тут не работает, смотрим пример с министром, который в отпуск во время локдауна слетал. А потом слетел с должности.

Чистота. Разбитые бутылки я видел за два года три раза. Мало мусорят, много урн, убирают. Где не убирают, там основной мусор это бычки, маски, одноразовые стаканчики.

Много места. По статистике, 98% жителей Монреаля имеют свою комнату. По личным ощущениям — больше половины живет не в квартирах, а в домах.

Ошибки — это ок. Тут все часто ошибаются и терпимо относятся и к своим, и к чужим ошибкам. «Купил машину, смотрю — в документах VIN неправильный! Так клерк просто перечеркнула и написала исправление поверх. Для меня это испорченный или даже поддельный документ, а им ок!»

Очень многое основано на доверии, и это явно дает экономию. Например, не нужны камеры хранения, а часть товара магазины оставляют на улице без охраны. Не мобильники, но цветы в горшках, например. Или хлеб.

Суды работают быстро. Между началом расследования, к примеру убийства, и судом проходит несколько месяцев.

Работает неформальный институт репутации. Для работы, аренды, кредита понадобятся рекомендации с прошлых мест работы, арендодателей и кредитный рейтинг. Уйти со скандалом откуда-то — будет еще несколько лет аукаться.

Общественный транспорт работает. Хуже, чем в Берлине, но с задачей справляется без давки. Кстати, транспорт муниципальный.

Инфраструктуру делают. В реалтайме вижу достройку большого моста и ж/д. Отключения воды и света бывают исключительно редко.

Есть планирование на 20–30 лет вперед. Как личное типа страховки и пенсионных отчислений, так и государственное типа «кто будет потом работать, если рождаемость ниже смертности?».

Есть терпимость к личным особенностям типа пол-ориентация-цвет-вес-происхождение-возраст и так далее. Есть бытовая нетерпимость к тем, кто нарушает правила или нетерпим к первому списку.

Много зелени и животных. Город сверху выглядит зеленым, по паркам ходят гуси и олени.

В ПДД есть правило «перекресток первым проезжает тот, кто первым подъехал», и это правило работает без конфликтов! Сужения дороги, где две полосы сливаются в одну, машины проходят по очереди из каждой полосы, гуглить zipper merge.

Канада — последовательный друг Украины.

При разводе и семейных конфликтах интересы детей стоят на первом месте. Пол родителей значение имеет опосредованное.

Убедительная победа над алкоголем и табакокурением. Есть, но мало. И да, пьющим и курящим здесь сложно и дорого. И уж точно это не афишируется. При этом каннабис разрешен.

Много заботы о бездомных. Люди становятся бездомными по разным причинам, включая шизофрению, к примеру. Для бездомных есть шелтеры, да и с голоду тоже не умрут. Медицина во многом бесплатная.

Школы бесплатные для всех, вузы стоят очень вменяемых денег, особенно если есть вид на жительство. В университетах есть весь спектр — от однолетнего обзорного курса по пяти языкам программирования до курса Computer Science про LL1-грамматики. В вузы идут в любом возрасте, это личный ответственный выбор. А многие не идут, это не фетиш тут.

В комиссионках много продают DVD с играми, музыкой, фильмами. Сейчас 2021 год.

Если денег почти нет, то вермишель и крупы можно купить за копейки. Есть продуктовые наборы для тех, у кого совсем плохо с деньгами. В общем, с голоду не помрешь, хотя и шиковать не будешь. Калорий хватит, хотя это будут нездоровые и не всегда вкусные калории.

Полицию могут не любить, но и подставы не ждут. Ни разу не слышал историю про вымогательство от полицейского. Левый штраф — запросто, а подстава — нет.

За историческим наследием следят. В центре Монреаля бывает так, что здание многосотлетней давности рассыпается... Так от него оставляют фасад, а всё остальное заменяют небоскребом.

Активисты играют огромную роль. «Этот центр построил муниципалитет. Столы, стулья, бесплатно-прокатные тюбинги и велосипеды купила коммуна в складчину». Речь про домик в парке, где можно погреться/помыть руки/поесть BYOF.

Активисты часто становятся депутатами. И местные депутаты очень доступны и влияют на местные законы «каких животных можно держать, можно ли строить перед гаражом временный навес от снега, как вывозится мусор, как убирать парк, сколько собирать с домовладения».

Туалеты есть везде. Бесплатно. То есть засраный закуток в кустах... не видел пока.

Компанию открыть легко, и налоговая поможет разрулить мелкие ошибки.

Страховки — рабочий инструмент. Мне стало куда легче с тех пор, как я застраховал свою жизнь, и в случае моей смерти я знаю, что семье хватит времени на становление.

Больше половины жилого фонда построена больше 40 лет назад, и при этом в весьма хорошем состоянии. Да, те самые дома из палок и картона, над которыми так смеются любители щелястого железобетона.

Вечером в полутемных сквериках можно встретить стайки девушек, разучивающих танцы. Безопасность.

Есть велоинфраструктура. Велосипед — полноправный участник движения.

О том, чтобы получить за взятку, например, права — совсем не представляю.

Много спортсменов, особенно бегунов. Любого возраста.

Начальные школы расслабленные, но потом набирают хороший темп. Особенно для тех, у кого амбиции.

В магазинах легко вернуть товар. Даже «я съел треть мешка печенья, не понравилось — верните деньги».

Трудовое законодательство работает.

На две низкие зарплаты можно жить так же, как на одну высокую. То есть семья из кассир + учитель будет жить почти так же, как программист + домохозяйка. Или строитель + домохозяйка.

Много пенсионеров/инвалидов на тележках. Безбарьерная среда и экономика позволяют.

Пенсионеры, у которых не сложилось, живут в социальном жилье. Это хорошая планировка, плохие соседи, питательная-но-невкусная еда, минимальная медицина.

Пенсионеры, у которых сложилось, на зиму улетают на юг. На три месяца, чтобы медстраховку не потерять. Могут жить в доме престарелых — это типа специализированного отеля. Не дешево, впрочем.

С мая по октябрь — куча движа: фестивали, концерты, выставки... Конечно, не в прошлом году.

Парки — это место общения и спорта, а не деньгосос.

Буквально каждый учил язык, не похожий на свой. Даже если родился в Канаде — в школе будет много английского в Квебеке и французского в не-Квебеке. Это помогает терпимо относиться к кривому языку понаехавших.

Очень мало уличной рекламы и визуального мусора.

Записал в том порядке, как приходило в голову.

Всё субъективно. К каждому пункту могу дописать кучу особых случаев, исключений, дополнений «за чей счет» и прочей обратной стороны.

Еноты

Вчера утром видели енота под дверью. Еноты изредка едят кошек, и кошке с енотом справиться сложно — енот сильнее и лучше лазит. Поэтому Пушу выпустили погулять очень нескоро, но таки выпустили, еноты у нас всё-таки нечастые гости, да и на кошку не факт, что будут бросаться.

А потом вечером Пуша удрала гулять, а мы слышали кошачий крик. И Пуша не вернулась на кис-кис. Что, конечно, ни о чем не говорит — она очень самостоятельная и людей уважает не очень. Я обошел кусты кругом — ни фига. Что тоже ни о чем не говорит — её не найдешь, когда Пуша не хочет. А это почти всегда.

Мы все сильно разволновались. Я тут же прочитал старшему про «не надо обижаться на сестру, которая выпустила под вечер кошку» и «вот это чувствуют родители твоих сверстников, когда те удирают из дома и не звонят».

Пуша явилась, уже когда совсем стемнело, без всяких следов и повреждений.

Плохая Канада

Парень 26 лет обратился в неотложку с сильной болью в животе. Просидел четыре часа ожидая врача. Стало совсем плохо, врача нет, лечь негде. Ушел к другу полежать, где и умер. Аппендицит, перитонит. Два года назад, Монреаль.

Поскольку по опыту дисклеймеры мало кто читает, то буду добавлять комменты по ходу. Например, страну с хорошей доступной медициной я не нашел вообще, везде есть жалобы.

Цены на покупку недвижимости взлетают ракетой. Иммигранты плюс денежные вливания в экономику плюс удалёнка приводят к огромному спросу. Строителей не хватает. Цена на аренду при этом растет куда медленнее.

Откладывать деньги сложно. Привычный рецепт «купить доллары» приводит к медленной стабильной потере, нужно искать способы инвестирования и разбираться в этом. Ага, в довольно сложном вопросе баланса между риском и прибылью, без простых решений. Позитивный эффект — деньги возвращаются в экономику. А поскольку страховка решает «что будет с детьми, если основной добытчик умрет», то и нет смысла откладывать максимально много.

Сфера услуг неторопливая. «Мастер сможет к вам прийти установить окно в декабре. Да, я в курсе, что сейчас сентябрь и зимой будет холодно. Ничего не могу сделать». Нужно сказать, что мастер получает тоже не минималку, а все предпочитают работать за компом, а не руками. Так что на мастера очередь, почти как на программиста.

Перепутать или потерять документы? Запросто. Или задачу. «Ой, мне поручили вам позвонить, я вам написала на имейл с опечаткой, ну, не получилось». Зато и к чужим ошибкам/проблемам относятся терпимо. «Подтверждение адреса у вас будет через полтора месяца? Ну давайте пока договор аренды, а потом донесете нужное».

Без машины ты человек с ограниченными возможностями. Если у тебя нет несколько тысяч на машину, то ты ощутимо потеряешь в выборе услуг, развлечений и магазинов. И будешь терять ежедневно, так как цена на один и тот же товар может в два раза отличаться. Когда жил один, мне даже с велосипедом и летом было не очень. Зато тротуары и автоинфраструктура развиты.

Общественный транспорт замедляет тебя в два-три раза. То есть из «двадцать минут до магазина в один конец» превращается в «полтора часа туда и обратно».

В квартирах часто нельзя ставить стиралки — только в подвале. Это как защита от шума и протечек.

Если вам достался херовый сосед, или херовый арендатор, или херовый сотрудник после испытательного срока — то ой. Карма его покарает через институт репутации, но это будет потом. Может быть, что очень потом. Или вообще не покарает. Вам от этого ни холодно ни жарко. Поэтому нужно мощно вкладываться в проверку на старте типа «для аренды квартиры заполните анкету на двух листах и соберите пять документов из разных источников».

Высокие налоги: ~38% с зарплаты плюс в магазине на большинство товаров еще до 15%. Впрочем, на аренду налогов нет, да и те же машины куда дешевле, чем в Украине. Зато понятно, на что налоги идут. Да и до депутата добраться легко.

Выбор товаров и услуг заметно слаб. Даже Amazon сильно отличается от США. Из США можно заказать, только срок доставки и таможенный сбор могут быть сюрпризом. Ну и поиски «женские непромокаемые кроссовки 10 на широкой подошве типа J15752W» — тот еще квест.

Срок доставки может быть до пары месяцев. И близко не похоже на привычное «как доставка послезавтра? Вы что, совсем работать не умеете?». Свежий пример — заказывал крепление для велов на машину. Сроки доставки от недели до трех, причем я не привередничал в выборе поставщика и модели. Или вчера заказал в CanadianTire (аналог «Эпицентра») → оплата → забирайте днем → мы отменили ваш заказ, товар в базе есть, но в филиале нет → заказал в другом филиале → оплата → забирайте вечером → отмена.

Трудовое законодательство весьма заморочено. После окончания тестового периода уволить человека тяжело. После двух лет работы — вообще ужас. Человек может вообще ничего не делать, а уволить будет охренительно сложно и дорого. Зато сотрудник может не боятся вылететь на улицу за один день. И даже после этого будет нехилое пособие, позволяющее не спеша найти работу, а не хвататься за первую попавшуюся.

Есть неочевидные законы типа «кошки должны быть на поводках» (не соблюдается), «старые шины ты должен отвезти в специальное место по месту жительства», «газон перед домом ты обязан убирать, иначе уберут и подстригут за тебя, и за дорого». Зато везде чисто, а если законы не нра — переезжаешь, минут за 20 езды у тебя будет немного другой сет законов. А за день езды — совсем другой. И это не нужно согласовывать ни с кем — просто переехать и сообщить.

У страны сложная история. Отношение с первыми нациями, Англия и Франция, США, Квебек и другие провинции, католики... Много всего, что пропечатывается в традициях и законах. Иммигранты всех видов со своими представлениями о любом событии. Ближний Восток, «Трамп защищает Польшу от Путина», да всё что угодно. Зато нет монолитности идеологии.

Сложно с религией. То есть на каждом шагу есть церковь, но католиков отодвинули от государственных институтов формально. А неформально католические школы в Онтарио, к примеру, остались — и заметно лучше публичных. В среднем, конечно. Зато есть выбор.

Зимой ездить сложно из-за снега, а летом — из-за вечных дорожных работ и велосипедистов. Зато есть сезонность в климате и, по моим меркам, хорошая инфраструктура.

Я слышал, что у власти популисты. Еще не разбираюсь и уж тем более не могу привести примеры. Про общие соображения, что средний политик должен стараться нравиться среднему избирателю... не хочу теоретизировать. Хотя вот выходки премьера Канады Трюдо с носками, Меланией и так далее весьма забавны. Зато из свежих политических грехов — премьер Квебека Лего снимает комендантский час и снижает ограничение на сборы аккурат к своему дню рождения. Совпадение, конечно. Зато он уже 23 года живет в одном и том же доме, и дом пусть и богатый, но таких тут много. Гуглить Francois Legault house. Обратите внимание на высоту забора и пулеметные вышки по периметру — их просто нет.

Имперская система мер и весов. Формально-то она метрическая, а на самом деле почти всё в дюймах на квадратный галлон.

Всё делается через телефон. Жуть для меня. А еще я люблю оставлять письменные следы общения, особенно с чиновниками. Зато бесплатная разговорная практика.

В Квебеке таки важен французский. Часть автоответчиков только на нем. Часть надписей тоже. Вся документация и общение на рабочем месте должна быть только на французском, за исключением международных компаний и компаний меньше 50 человек. Английской версии сайтов тоже часто нет. Кстати, когда пытаешься на английском говорить с франкофоном, смущаются чаще они, знание английского тут это как умение пользоваться электронной почтой. Зато, если общаешься на французском с франкофоном, гораздо больше шансов, что пойдут навстречу.

Арендодателям охренительно сложно выгнать арендатора, даже если он не платит. Поэтому, как и в случае трудового законодательства — очень развит механизм референсов. Зато это защита для арендатора, если вдруг жизнь повернулась неудачно, а такое бывает со всеми, вопрос вероятности... Потеря заработка плюс неудачное страхование и так далее.

Легко начать ненавидеть животных. Белки грызут всё подряд. Гуси засирают всё и нападают на людей. Еноты потрошат всё и убивают кошек. Лоси убивают автомобилистов. Скунсы делают жизнь невыносимой. Черные мухи откусывают кусок кожи и улетают. Способы защиты очень ограничены. Ладно, мух можно. Зато быстро отходишь от «какой ми-ми-мишный медвежонок».

Легко начать ненавидеть растения. Ядовитый плющ выглядит как виноград, а через пару часов похож на ожог кипятком — больно, и волдыри у нас месяц сходили. Детей с детства обучают обходить его стороной, а понаехавшие не знают этого.

Доставка бросает посылки просто под дверью. А воры их изредка потрошат.

Сало и колбасу купить сложно. Квас нормальный бочковый вообще никак.

Цены на мобильную связь и интернет зашкаливают. 50 баксов за что-то «попроще». При этом качество... в Харькове я бы постарался с таких свалить.

Есть медицинский футбол. «Нет, это не ко мне. Нет, напрямую вы к ним обратиться не можете. Да, я им передам, они с вами свяжутся». И не связываются. И это всё по телефону со скрытого номера, то есть никаких следов. Это про Квебек, в других провинциях вроде лучше, а в Квебеке есть платная медицина.

В большинстве случаев у тебя нет контакта с чиновником, принимающим решение. Сложные случаи не объяснишь. «Мы переехали в Монреаль, потому что инвесторы моего тогдашнего работодателя отсюда. А теперь хотим переехать в Оттаву, потому что там английский». Очень неудобно, зато снижает коррупционные риски.

Когда ездишь на велосипеде вдоль речки — очки и маска важны. Иначе незабываемые ощущения, когда вдохнешь мотылька. Зато много дикой природы кругом.

Снег перед домом нужно убирать. Или доплачивать, чтобы это делал кто-то другой. Зато физкультура.

Водителю тёмные очки нужно таскать с собой круглый год, очень большой шанс поймать слепящее солнце. Зато нет многомесячной измороси.

Зарплаты почти одинаковые, да еще и налогами выравниваются. От условных 50К CAD в год у интерна до 150 у профессионала. У многих это отбивает желание что-то менять. «Мы сидим на <Java-фреймворк>, он не развивается около 10 лет уже. Норм». Вообще, амбициозным и быстрым тут херово. Зато на почти любой профессии можно жить. Учитель? Садовник? Медсестра? Если у тебя есть тяга к этому, на хлеб с маслом и б/у машину хватит.

Есть страна-сосед с куда большей экономикой и неровной политикой. Гуглить «Blame Canada». Зато нет совсем неадекватных соседей. И нет стран, которые бы объявляли войну Канаде.

Защита французского в Квебеке чаще сводится к ограничению английского. Зато за изучение французского платят стипендию (120 долларов за 20 часов в неделю или 240 за фултайм). И курс обучения построен толково, очень хорошо знакомит с местным бытом на уровне «как арендовать квартиру» и «поговорить в аптеке». Лучший я только в Израиле видел.

На дорогах часто нужно заранее знать поворот и полосу — когда увидишь знак, будет уже поздно. Навигатор помогает совсем не всегда. Зато в хвост бибикают весьма редко.

В городской зелени могут быть клещи и ядовитый плющ, поэтому траву нужно стричь каждые 2–3 недели. В парках это делают специальные люди за налоги, а вот во дворе — сам. А в дикий лес в городе соваться просто рискованно из-за того же плюща. Зато всё аккуратно, и на газонах можно сидеть и лежать. Ну, если гуси там не насрали.

Xiaomi купить сложно. Нет, я не про материнскую компанию, я про весы, к примеру.

Правительство справилось с эпидемией весьма сомнительно. Впрочем, я не нашел ни одного примера страны, кто бы справился, за исключением островных. В авторитарных есть большие сомнения в статистике. А вот сейчас похоже из крупных стран — одни из лучших по удельной смертности, вакцинации и т. д.

В мусор идет много пластика и прочей упаковки. Ведро с рецикляжем — самое большое у нас в доме. И при этом еще много кулёчков и грязного пластика в мусор. Зато мусор на улицах почти не валяется.

Велосипеды воруют. Зато начинаешь относиться к велу, как к расходнику.

Детям в школу нельзя телефон. Класса до шестого нельзя вообще никак, даже кнопочный. Старше — с кучей оговорок и ограничений. Зато дети хотят в старшую школу :)

Летом может быть очень жарко и влажно две-три недели, а кондиционеры есть совсем не везде. А поставить нормальный сплит-кондиционер невероятно сложно — нужно, чтобы наружный блок был невидим. Зато хороший внешний вид, а дома обычно хорошо теплоизолированы, дешевое электричество.

Любая мелкая хрень стоит 3–5 баксов. Похоже, это себестоимость привезти-выложить-пробить. Зато даже грузчик получает свои 15 баксов в час.

Магазины запросто работают в режиме «с 10 до 18 сб-ср. Другие дни — до 20». Зато сотрудники магазинов тоже имеют право на отдых.

Список проблемных мест у Канады огромен. И даже с этим списком нам тут нравится. О выборе не жалеем ну вот совсем, скорее даже — чем дальше, тем больше убеждаемся, что это наше.

Енотооборона

Еноты едят кошек в Канаде. Изредка, но всё же.

Прибить — нехилый штраф или тюрьма, зависит от.

Даже если енот или гусь на тебя напал — нельзя превышать пределы допустимой самообороны.

Вызвать спецов, чтобы они енота выселили — гугл говорит, что от 300 до 1500 CAD, 450 в среднем.

Любите природу, мать вашу!

Ворчательная Канада

Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть © Angelina Jolie

Человек выкупал машину из лизинга. Ему выставили счет на несколько сотен долларов. Начал разбираться — выяснилось, что там платить совсем не обязательно и что этот платеж ему ничего не добавляет.

Купили в аптеке два наименования, но чек оказался больше чем ожидалось. При проверке — в чеке было три позиции. Ошибка.

Купили витамины, при проверке выяснилось, что они стояли не на той полке и цена совсем не та, что мы думали. Вообще, тут чеки нужно проверять. Особенно на товары со скидкой.

В скидочном магазине часть товара продается почти по той же цене, что и на Amazon. Но зато без гарантии.

У нас под окнами работает дизель-генератор на стройке. С октября по март 24×7. Нам до него метров 70, особо не мешает даже тихой ночью. Зато соседям этой стройки да — он в пяти метрах от окна. Не спрашивайте меня, почему так и пробовали ли жильцы этого многоквартирного дома что-то сделать.

Кстати, наш дом риелтор сдала следующим со словами «эту стройку закончат за два-три месяца». Ага, обещание за других. Они еще фундамент с октября не закончили.

Из новой школы назначили виртуальное собеседование всем троим детям. Мы перекроили расписание, всё подравняли... А они не звонят. Как оказалось, опечатались в имейле.

А, еще в местном парке бурундуки мелкие, меньше моей ладони. А гуси дерутся между собой, чтобы определить порядок выпрашивания запрещенной еды у гуляющих.

В общем, жизнь в Канаде далека от идеала.

Язык

Как меня учили говорить по-английски? Я что-то говорю, и учитель тут же исправляет. Ведь в каждом нешаблонном предложении есть ошибка, если уж не в словоподборе и грамматике, так в произношении. В результате любая попытка говорить приводит к негативу от учителя, и это наглухо отбивает желание открывать рот.

Как учат в Канаде, где приезжие говорят на сотне языков? Сказал пару слов? Молодец! Тебя понял кто-то, кроме учителя? Вообще круто! Удалось использовать прошедшее время? Потрясающе! А вот тебе еще одно слово в пассивный словарь! Не получается рассказать, что хочется? А вот тебе еще одна грамматическая конструкция! То есть всё идет больше через поощрение.

Психологи говорят, что максимально эффективное обучение идет при соотношении пять-семь поощрений на одно порицание.

Apple AirTag, отчет

Задача: помочь ловить удравшую кошку перед наступлением темноты и енотами. Вспомогательно: ловить, если заблудилась или удрала в незнакомом месте.

Ожидания: посмотреть на карте в браузере, где кошка примерно. Пойти туда. Включить звук. Услышать где. Увидеть кошку. Поймать. Унести домой.

Реальность: всё иначе. Посмотреть на iPad, где кошка примерно, узнать «была вот прямо рядом с планшетом 20 минут назад». Обойти дом кругом по любимым кустам, 20–30 метров прямой видимости сквозь кусты хватает, в кусты лезть не надо. В самом дальнем месте увидеть на планшете «а кошка-то опять тут». Включить звук. Услышать где. Понять, что это пять метров для кошки и четыреста для меня вокруг забора. Увидеть перепуганную громким звуком кошку. Увидеть, как она удирает домой. Выключить звук, ведь дальше её пугать не надо.

В задумке авторов я должен видеть еще и направление на кошку. Но для этого нужно иметь последние версии iPhone/iPad, которых у меня нет и не планируются.

Как выяснилось, для того чтобы от чужих iPhone была польза, нужно, чтобы им обновили прошивку, желательно, чтобы iPhone тоже должны быть новыми. Еще сам гаджет шлёт сигнал раз в несколько минут. То есть любимые места нужно обходить не спеша.

Вывод: задачу поиска кошки/первоклассника/велосипеда/ключей решает, но я ожидал большего. Часть проблем решится с массовым апгрейдом на новые айфоны.

Чехол стоит 10 баксов, до фига. Украсть AirTag нельзя. Размер виден на фото.

Маячки для животных в Канаде будут стоить 50 баксов в месяц за мобильную связь. Плюс батарейку они жрут со скоростью мобильника. Плюс куча оговорок про стандарты сетей и кейс «кошка в подвал спряталась». AirTag куда лучше.

Свобода

Области, в которых в Канаде много свободы, в бытовом плане:

  • каннабис разрешен;
  • нудизм официально разрешен даже в центре города два раза в год;
  • ЛГБТ+, свинг-клубы и бани-для-особых-мужских-встреч официально разрешены;
  • для семейного законодательства в теории не имеет значение пол. На практике есть нюансы.

В Канаде гораздо больше финансовой свободы, практически свободный доступ к рынку ценных бумаг и крипты.

Гораздо проще с автомобилем, можно как угодно лепить движки и строить низколетящие самолеты.

Лицензию частного пилота получить сильно проще и доступнее, аналогично с доступом к самим самолетам.

Гораздо свободнее ведение бизнеса, нет наездов со стороны властей с вымогательством денег.

Можно свободно распоряжаться землей © Виктор Мазанкин

Востребованные специальности

Как сказал местный министр, «у нас острая нехватка медработников, строителей и айтишников».

Поговорил с парой рекрутеров.

— Величайший спрос на React Native. JS-ники долго раскачиваются по мобильным технологиям, мобильщики ни фига не понимают в React. В среднем, конечно. Вообще, войтивайтишникам я бы советовал смотреть сюда. Или Flutter. Конечно, все хотят синьоров, но когда так сильно не хватает, то новичков тоже берут.

— Огромный спрос на React / Redux / TypeScript.

— Большой спрос на Node / Go / Ruby.

— Микросервисы на любом языке тоже могут дать билет в жизнь.

— На QA спрос падает, много аутсорса в Индию. Хотя автоматизаторы вполне имеют шанс.

— PHP спрос околонулевой в стартаперской тусовке.

— Про менеджеров я даже не спрашиваю уже.

— «Крепкий джун просит 70 тыс. CAD в год, синьор с семилетним опытом — 140. Ну и какой смысл брать джуна?»

Note: выборка рекрутеров нерепрезентативная. Не надо на мой пересказ полагаться как на истину в последней инстанции.

Цены, конец января

Дочка вот арбуз купила, вкусный. На морозе парит.

Решил написать цены на продукты в северной холодной стране.

  • вот этот арбуз 13 CAD = 260 грн;
  • фарш свиной в упаковке 3 кг = 16 CAD = 117 UAH/кг;
  • хлеб, небольшая буханка = 3 CAD = 66 UAH;
  • хлеб замороженный в ящике 3 кг = 11 CAD = 80 UAH/кг;
  • свинина в большом куске = 6 CAD = 132 UAH/кг;
  • вермишель 5 кг = 8 CAD = 35 UAH/кг;
  • клубника вкусная за кг = 5..12 CAD = 110..264 UAH/кг;
  • помидоры очень вкусные 6..12 CAD/кг = 132..264 UAH/кг;
  • масло за 200 гр = 5 CAD = 110 UAH;
  • буряк 3 CAD за пять бурячин = 66 UAH;
  • буряк 5 CAD за пакет 5 кг = 22 UAH/кг.

Цены преимущественно из Costco, это значит, что закупки в больших количествах. Естественно, цены невероятно приблизительны.

У меня есть ощущение, что 3–5 CAD за кг — это близко к себестоимости выкладывания товара в зале и пробивания на кассе.

Брюки-свитера-ботинки-зимние шапки, и это всё хорошего качества, — от 30–50 CAD (660–1100 UAH). Ну и можно найти на распродажах куда дешевле.

Конечно, сравнивать бюджет только по ценам довольно глупо. Там есть страховки, от которых сложно отказаться. Там есть налоги, которые считаются сложно. Там есть детские деньги и цены на садики или частные школы. Этому нужно посвящать отдельную большую статью с кучей провинциальных нюансов. Жить можно, и жить можно хорошо.

Сравнение стран

Сравнивать страны объективно сложно, всё время скатываешься в сравнение тёплого с мягким. Например, тёплого климата с мягкой экономикой.

Даже ноутбуки сравнивать проще, хотя тоже всё заканчивается неоднозначной табличкой. И вот, вам удалось составить список стран, где хотелось бы жить, если уж в стране рождения не получилось. В нашем случае наверху списка оказалась Канада.

И вот выясняется, что для получения вида на жительство нужно заполнить какое-то количество бумаг. Дурацких бумаг. Типа рекомендательного письма на официальном бланке из компании, где ты работал в конце двадцатого века. А еще нужно примерно два рабочих дня потратить на заполнение/заливку всего этого на сайт иммиграционной службы.

Многие написали, что это сложнее, чем могло бы быть. Согласен полностью.

Многие написали, что правила сложнее, чем могли бы быть. Согласен. При этом я понимаю, зачем они такие и какие особые случаи обрабатывают. Канада хочет расти не только количеством людей, но и качеством. А людей сравнивать тоже сложнее, чем ноутбуки.

Многие написали, что ну на фиг такие сложности, бери другую страну. Э-э-э... ну... от состояния «ппц, где я это всё найду» до состояния «осталось пять документов двух типов, я знаю, как их сделать» у меня прошло меньше суток. Те же рекомендации двадцатилетней давности — ну это же глюк системы. Они не влияют на баллы, а система их требует, потому что сайт написан обычными программистами с обычными ошибками проработки сложных случаев.

Разобраться в разных программах иммиграции — тоже не ужас. Дерево технологий в какой-нибудь «Цивилизации» куда сложнее. Да почти любая игра, в которую играет мой сын — сложнее. Мой обзор программ иммиграции для нашего случая весит 12 КБ, а туда попали мнения консультантов, ссылки и краткие выводы. Это же даже не regexp!

«Знаешь, мы хотели бы жить в Канаде, но там нужно было два дня заполнять анкету, и мы решили, что ну его на фиг».

Все эти сложности — проще, чем переезд в другой дом. Но они непривычные и пугают именно этим.

Может ли так случиться, что мы выберем другую страну? Да, хотя и маловероятно.

Может ли так случиться из-за того, что меня испугала двухдневная анкета на подглючивающем сайте? Нет.

Запрет на новую деятельность типа заполнения анкет и подготовки незнакомых бумаг — это часто побочный эффект перфекционизма. Вот это вот всё «если делаешь — то делай хорошо» и прочие его деструктивные части, которые запрещают делать что-то незнакомое, ведь в первый раз точно облажаешься.

Коррупция

Прошел корпоративный тренинг по коррупции. Ладно, антикоррупции.

Почти сразу наткнулся на анонимный опрос и график «как вы думаете, насколько распространена коррупция в регионах, в которых работает компания?». Больше половины ответивших до меня сотрудников нашей компании сказали, что распространена. Компания работает только в США + Канада, а я про коррупцию особо тут не слышал, так что какая-то херня. Спросил коллег, а что за на фиг? Выяснилось, что предыдущий CEO компании сел на 7 лет за подкуп, гуглить «Robert Carl Leonard». Я в детали не вникал, слышал, что в результате все компании-участники сменили названия и бизнес-модели. Так что для компании тема актуальная.

Конспект:

— Если ты принимаешь решения, то не бери ничего хоть сколько-то значимого. VZ: даже жетон на метро.

— Если ты общаешься с кем-то, кто принимает решения — не предлагай ничего. Особенно из своего личного кармана. VZ: даже жетон на метро.

— Мелкие услуги типа оплатить гостиницу чиновнику — лучше не надо. VZ: как я понимаю, исходите из того, что вам придется доказывать идиотам, что это не взятка.

— Если где-то видны родственные связи и так далее — нужно эскалировать. VZ: пусть решения принимают те, кто разбирается в теме.

— Во всех хоть чуть-чуть сомнительных случаях — спрашивай начальство. VZ: как я понимаю, лучше письменно.

— Законы антикоррупционные везде разные, но вас выкинут из компании моментально при сомнениях. VZ: ага, а вам потом еще рекомендательное письмо понадобится.

— Если вы вдруг наняли местного, чтобы он «всё уладил», вы несете за его действия ответственность. Если этот местный договорился за вас, а вас на переговорах не было — это ой.

— При подозрениях на коррупцию можно и нужно репортить. Мстить за это нельзя. VZ: уххххх.

— Если по результатам переговоров с топ-чиновником удалось получить разрешение на что-либо, то это о-о-очень плохо пахнет. VZ: первая мысль, что я программист, это точно не ко мне. Вторая: вообще, это тренинг для рядовых сотрудников. Третья: ага, но если кто-то из моего начальства попробует — я просто обязан буду сказать о своих подозрениях в legal/compliance подразделения. Иначе я или нарушаю условия контракта, или соучастник. В обоих случаях рекомендательное письмо классное выйдет. А если начальство знает, что любой подчиненный обязан доложить — это снижает шансы, что кто-то из начальства рискнет.

— В США 90% проблем с подкупом включают в себя каких-то посредников и прочих third parties. VZ: не проверял, знакомые говорят, что тут подкуп вообще идет на уровне законодательно разрешенного лоббизма. Что сильно повышает порог вхождения.

— Если вы подозреваете, что ваши посредники/партнеры используют взятку и при этом не сообщили — вы соучастник, вне зависимости от. А если вы не проверили чьё-то прошлое или способы работы, то есть термин «умышленное незнание». Жонглировать словами типа «ну ты ж работай по правилам» — херовая идея, в суде она вас не защитит. При разбирательстве внутри компании — тем более.

— Херовые коррупционные признаки при работе с партнерами: хотят кеша, бонуса, оплату не в ту страну, разбивку платежа на кусочки, увеличение суммы в середине работы. VZ: я тут не все пункты понимаю, зато теперь понятно, почему так дергаются при работе с украинскими аутсорсерами.

— Все представительские расходы должны быть очень подробно записаны. VZ: вот тут я не понял, похоже отсутствие или неаккуратность записей уже являются преступлением.

— Если чиновники рекомендуют вам посредника — это плохой признак, можно вляпаться. Проводите расследование вдвойне тщательнее. Если с кем-то работаете долго — время от времени перепроверяйте. VZ: на входе мне Background Check делали. Интересно, когда меня перепроверят в следующий раз? А еще это объясняет, почему на мой вопрос «я вижу до фига компаний, которые готовят документы для вас, можете посоветовать кого-то проверенного?» люди так напрягаются.

VZ: рекомендательные письма тут везде требуют. И на аренду дома, и на визы, и на ипотеку, кажется, тоже. Вообще, похоже, что в параллель к закону есть неформальный институт кармы/референсов. Плохая или отсутствующая рекомендация ухудшает будущее на несколько лет. Похоже, для начала карьеры хорошо бы иметь отзывы тоже, от волонтерских организаций, например. Или хоть в магазине на подай-принеси.

Квесты

Тактически для иммиграции нужно справляться с квестами от чиновников, с неудачами и неопределенностью.

Стратегически нужно хоть как-то разобраться в дереве программ. Даже если откинуть те, которые заведомо не подходят по классу, типа «родственники», «гражданство в США», «беженцы», остается десятка два с кучей ветвлений, нюансов и кросс-взаимодействий.

Меня школа к этому не готовила!

Зато компьютерные игры как раз про это.

Про дерево технологий и прокачивание нужных скилов.

Про выбор главного и отказ от второстепенного, потому что взять всё сразу не выйдет.

Про то, что навыки из одной области в другую переносятся очень ограничено.

Про рейтинг у разных кланов, потому что если начал качать Квебек, сразу же получаешь минус для остальных.

Про действия в условиях неопределенности, потому что нет гарантированного пути, а эксперты временами похожи на NPC.

Про тупой фарм документов.

Про внезапные повороты сюжета и жесткий тайминг.

Про то, как мелкий квест «справка о несудимости» внезапно превращается в офигеть что. Зато есть чит «справка от Гольфстрима».

Про поиск на форумах «как пройти сложный уровень».

Про командную игру и про поддержку других.

Про то, что союзники часто подставляют.

Про то, что после поражения нужно встать и идти дальше.

В общем, компьютерные игры как раз помогают.

Недвижимость

Факты:

  • резко возросла цена на недвижимость в Канаде. Причем аренда почти не изменилась;
  • цены на стройматериалы тоже взлетели, и не только в Канаде;
  • резко возрос спрос на программистов в Украине.

Гипотезы:

  • все страны дружно влили много денег в помощь нуждающимся. Деньги покрутились пару оборотов и попали в руки тех, кто может себе позволить их не тратить тут же на поддержание штанов;
  • способов хранения денег без риска и лучше инфляции практически нет. Массовое сознание предполагает, что недвижимость — очень даже хорошее вложение. В отличие от акций, от недвиги есть польза каждый день;
  • есть еще инвесторы. Как говорят, у них сейчас вагоны денег, которые суют во всё, что может принести деньги. То есть у стартапов шансы получить инвестирование куда лучше.
  • если 15 лет назад через инет покупали только фрики, 10 — про это многие слышали, но еще не покупали, 5 — так-сяк, то сейчас покупают больше через инет. И вообще, появилось массовое ожидание, что почти всё можно сделать через инет. Многие компании оказались к этому не готовы. У кого-то просто ничего нет, у кого-то, как выяснилось, что-то есть, но не работает. Нужно переписывать.

Погода

Напоминаю, что Канада — холодная северная страна, а глобальное потепление — миф, придуманный рептилоидами.

А если серьезно, то Канада вторая по величине страна в мире. На такой площади всегда найдется место для чего-то экстремального. Обычно всё-таки в малонаселенной части.

Ковид зима-весна

Про действия правительства, Квебек.

Много действий, которые очень сомнительны и с точки зрения закона, и с точки зрения противоэпидемиологического здравого смысла.

  • Комендантский час с 20:00 до 05:00 с мощными штрафами. Те есть ночью погулять по безлюдным паркам нельзя. Хотя возможно плюсы от «нельзя сходить в гости вечером» перекрывают все минусы.
  • В магазинах можно продавать только товары первой необходимости, но четкого списка нет («его вообще нельзя составить»), поэтому нужно оббежать несколько магазинов, прежде чем удастся найти нужное типа перчаток.
  • «Заказывайте онлайн», что часто приводит к схеме «пришел в магазин — оформил онлайн — пришел еще раз забрать товар».
  • Прилетел? Посиди в отеле две недели за свой счет. Ага, до 2К долларов с носа.
  • Общепит в режиме «купил здесь — ешь в машине».
  • Маски, нельзя в гости и прочие радости.

Ну и еще много чего, можете Nadia Matukhno полистать.

При этом этими мерами удалось переломить график и вернуть всё к уровню, когда врачей худо-бедно хватает. То есть для развитой экономики не проблема построить госпиталь, проблема найти врачей-медсестер. И инфляция, несмотря на раздачу пособий, осталась очень даже на уровне.

P. S. Выводов тут можно сделать до фига. В том числе из всего вышенаписанного однозначно следует, что Земля плоская, как минимум местами.

Прививочный кабинет, сделанный из автовокзала

В Монреале масочный режим и социальная дистанция соблюдаются весь год без просадок. На узких улочках ближе к центру — просто все в масках. Где возможность позволяет держать дистанцию — люди держат дистанцию.

Разойтись на тротуаре — почти всегда кто-то отойдет подальше и пропустит.

Санитайзеры в магазинах.

Решения правительства тут пусть со скрипом, но выполняются. Маски, локдаун, самоизоляция и так далее.

На мой непрофессиональный взгляд и глядя на кривые — это работает.

Дверь

«11 или 12 августа, где-то с 8 до 17 мы будем менять двери в вашей квартире. Если вас не будет дома, не волнуйтесь, мы откроем (locksmith) самостоятельно».

Тут все такие расслабленные в Монреале.

А у меня два системника и MacBook Pro.

Корзина

Хотел написать про кроликов у нас на заднем дворе. Но это не кролики, а зайцы.

Хотел написать про «переездец». Ничего интересного, обычная упаковка-распаковка со сложностями.

Хотел написать про иммиграционную «опупею» и барьеры в моей голове. Но не сейчас.

Хотел написать, как покупал крепление для велосипедов, а по итогу купил корзину. Ну, тут писать не о чем, варианты на большую семью или безумно дорогие, или некачественные, а чаще и то, и другое. А корзина работает.

Хотел написать, как кошки нервничают во время сборов и исчезновений людей. Да ну, фигня.

Хотел написать, как в Монреале достать коробки «Новой почты». Ну, это тоже очевидно.

Макс

— Мы сейчас в гостях у родителей Макса.

— Ник, а кто такой Макс?

— Наш с Джоан бойфренд.

© рабочий чат

Не могу привыкнуть к тому, что люди свободно делятся с коллегами особенностями нестандартных отношений и никого это не гребет. Да, это может быть шутка, но в каждой шутки есть только доля шутки. Совершенно не представляю, как на моих предыдущих проектах так мог бы кто-то пошутить.

P. S. Уточнял у коллеги-нэйтива, говорит, что фраза специально сделана так, чтобы оставлять двусмысленность.

Кролик

Медведь и карликовый кенгуру?

Турист и завтрак туриста?

Кошка и 400 баксов штрафа?

Я очень опасаюсь, что будет акт естественного отбора. За мои деньги.

Соседи в Оттаве

Познакомились с соседями в Оттаве, они нас в гости пригласили. Что-то, что не произошло ни разу за два года в Квебеке. Может случайность, может, квебекская специфика, а может, просто раньше мы жили в городе, а теперь — скорее таки в пригороде. Хотя на машине ехать до центра примерно столько же.

Так вот, соседи. Семья учителей моложе нас. Очень контактные, и такое впечатление, что знают всю улицу. Трое детей.

В школе они четыре года получали меньшую зарплату, что, впрочем, было не очень заметно, так как налоги тоже стали меньше. А вот на этот, пятый, учебный год они будут получать зп тоже меньше, но у них саббатикал. Зп есть, а работать не надо.

У жены хобби необычное — она инвестирует в недвижимость. То есть свой дом они выкупили и проапгрейдили давно, теперь еще один купили под сдачу.

На фото стоянка перед начальной школой в Монреале. Я к этому никак привыкнуть не могу

Это машины учителей. Да, не новые. Возможно, кредитные. И всё равно мне не привычно.

Кстати, каждый третий учитель — мужчина.

Жилье в Монреале

— Эти часы так громко тикают, спать мешают! Сделай с ними что-нибудь, хоть под подушку спрячь!

— Это холодильник. Под подушку не выйдет.

© семейный диалог

Так получилось, что за два года в Монреале я жил в двух квартирах по полтора месяца и в двух домах по году. Ну и в гостях был много где. Квартира, где я прожил август — 800 CAD (636 USD) в месяц. Дешевле этого — почти сразу начинаются «три студента скидываются по 600 и делят санузел и кухню».

Наш первый дом мы снимали за 2350 CAD (1870 USD) + коммуналка на сотню. Дороже этого дома уже почти ничего не меняется. Ну, будет не 4 спальни, а 5. Ну ванна будет покрупнее. Ну паркоместо еще одно появится. Или не одно. Вообще, здесь много градаций того, что я раньше назвал бы «частный дом». Вот есть совсем особняк, вот есть таунхаус, слепленный боками, вот есть серия особняков или таунхаусов, объединенных одной обслуживающей компанией с одними правилами «какого цвета должны быть рамы на окнах». Вот есть дуплекс или триплекс, когда 2–6 квартир в одном доме на 2–3 этажах.

Между квартирой и домом есть масса промежуточных вариантов, которые сложно сравнивать объективно. «Дом подальше» vs «квартира рядом с метро». Или «всего один туалет, зато огромная площадь».

По моим прикидкам, больше 80% жителей Монреаля живут где-то между двумя крайностями, в которых я жил.

Итого, сравниваю бюджетную квартиру и дорогой дом.

«В цене недвижимости важны только три фактора — место, место и место» © не моё.

Бюджетная квартира всегда рядом с метро. Меня это не волновало, я вообще думал снять подальше от города. Щас. Бюджетные все рядом с метро, так как жильцам сложно оплатить машину. То есть купить-то её не сложно, а вот парковать в центре — это еще пара сотен может выйти. Да и рядом с квартирой место отнюдь не всегда бесплатно.

Дом может быть где угодно. И в пятнадцати минутах от центра пешком, и в двух часах на машине, если без пробок. Цена, конечно, зависит. У дома есть паркоместо, возможно, крытое и общее, возможно, просто перед гаражом.

На всякий случай — в пяти минутах ходьбы от моей дешевой квартиры есть очень дорогие дворцы. Вообще, город тщательно следит, чтобы люди с разным достатком перемешивались и не образовывали гетто.

В квартире точно будет пара магазинчиков под боком. Выбор не очень, но рядом. Без машины ездить в дешевые магазины типа Costco будет сложно. В доме, скорее всего, нужно будет ехать на машине до ближайшего минут пять-десять.

В квартире будет один туалет и небольшая кухня, шедевр минимализма, который Никите Сергеевичу не очень представлялся. В доме будет большая кухня с огромным общим пространством.

В квартире рядом будет оживленная улица. Мне вообще повезло — сложный перекресток, так что ночью могут и бибикать, и гонять без глушителя, и сирены от спецтехники. На удивление экология не особо страдает, вонь от машин я, наверное, один раз слышал за месяц. А вот пыль есть, хотя и не супермного, на пятом этаже.

В районе дешевых квартир есть бездомные, временами весьма шумные. Как принято в Монреале — исключительно молодые люди 20–35 лет.

Мой район обклеивают листовками за свободу Кубе. В том числе рядом с синагогой. Кстати, в синагоге охранник очень загорелый.

В квартире нет вытяжки, но есть пожарная сигнализация. Первая моя попытка пожарить мясо получилась очень шумной.

Кондиционера нет и быть не может. В редких случаях можно от мобильного кондиционера в окно трубу высунуть. Поскольку окна на одну сторону — то со сквозняком тоже не очень. Некоторые соседи открывают дверь в коридор на цепочке, поэтому коридор полон запахов национальных кухонь. Я к ним не готов :)

Посудомойки и стиралки нет и быть не может. Зато есть куча мелких прачечных рядом. Тем кто считает, что это негигиенично... Скажите, а как вы гостиницами пользуетесь? В ресторане в рот ложку тянете, которую быстро помыли самые низкооплачиваемые работники города?

Плита и холодильник — понятно что в квартире маленькие.

Техосмотр

Короткая остановка между Монреалем и Оттавой

Проходим техосмотр в Оттаве, без этого номера не дают. Ну и, ессно, там повылазило, машине всё-таки десять лет и 120 тыс. км.

— Скажите, а вы успеете до вечера? Нам сюда еще добираться сложно, это на машине 15 минут, а без машины — ой.

— А, не вопрос. Вот ключи от моей машины, поезжайте на ней.

— ....

Permanent Residency

Нах-Нах. Это четвертый поросенок, брат Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа. Отличается умением не влипать в истории.

Получили Permanent Residency. Ура-ура-ура!

Это как гражданство, только без избирательных прав и без визовых преимуществ канадского паспорта. Ну и еще по мелочам.

2017-12(T+0) Решение, что таки уезжаем.

2018-02(T+2) Онтарио выгребло всех айтишников, что подали заявку. Мы не подали, у нас не было IELTS/WES. Упущенный шанс простого получения PR.

2018-09(T+9 месяцев) Турпоездка в Канаду. Четыре города за две недели.

2019-06(T+18) Я поехал чуть раньше по рабочей визе, не дожидаясь получения визы семьей. Им визу дали только со второй попытки, так что мы потеряли билеты.

2020-03(T+27) Компания распадается, локдаун, рабочая виза заканчивается. Идеальный шторм.

2020-07(T+31) Вторая рабочая виза.

2020-10(T+34) Регистрация «хочу вид на жительство» (Express Entry).

2021-02(T+38) Прошли отбор. Это самое главное и опасное.

2021-07(T+43) Permanent Residency.

43 месяца неопределенности. Выдыхаем.

Что мешало:

  • ехали с неопытной новой компанией;
  • потерял работу в самый кризис. Плохое резюме.
  • Квебек;
  • первую рабочую визу дали только мне, а семье отказали под бредовым предлогом. Оформляли заново.

Что помогло:

  • мы действовали, а не ждали идеальную ситуацию. При выборе подождать или сделать-возможно-провальное делали;
  • паспорта детей заканчивались, когда мы подавались в Express Entry. Дешевле было подождать, но мы их обменяли чуть заранее. Если бы промедлили на месяц, еще бы полгода ждали бы окна в локдауне.
  • время от времени ненадолго открываются окна возможностей в отборе Express Entry. Иногда они выглядят как «Онтарио одобрило всех айтишников, кто был в системе», а у нас — как «взяли всех, кто год в Канаде проработал». Мы были готовы воспользоваться возможностью;
  • друзья очень поддерживали в первое время.

По каждому пункту можно писать лонгрид, например про переезд из Монреаля, из Квебека в Оттаву, Онтарио. Желающие могут почитать у меня в FB.

Вебинар

Мне часто задают вопросы по поводу выбора способа переезда, по итогу решил сделать вебинар на эту тему, причем с фокусом на самое сложное — как считать баллы. В общем-то то, что я сам хотел бы знать несколько лет назад.

Записывайтесь и задавайте вопросы заранее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось39
До обраногоВ обраному14
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Надо будет свою статью накатать, а то как-то аж почти 2 месяца пробыл в Канаде, а ещё статьи на ДОУ нет)

Из своего опыта, могу еще добавить для читателей, что хорошо бы делать скидку на локацию, о которой вы читаете. Например, в Виннипеге (куда украинцам попасть довольно просто, есть отдельный стрим от КУК), нет вело инфорастукуры. Вообще. Спортсменов тоже крайне мало, как-то не приживается эта привычка в здешних краях) Мусора больше, чем ближе к центру, урн мало по городу вообще. Чем дальше от центра, тем меньше урн. Я вчера свой мусор несла до дома, т.к. за всю прогулку так и не встретился мусорник. И тротуаров мало. Вообще не pedestian-friendly город. Ужасные дороги, мне кажется самые убитые на всю Канаду. А налоги одни из самых высоких. Кстати да, если едете в Канаду и есть возможность выбрать провинцию/город, смотрите на провинциальные налоги. Они очень разнятся.

Aside from this — много полезного для себя узнала дополнительно. Спасибо, Владимир!

Мне часто задают вопросы по поводу выбора способа переезда, по итогу решил сделать вебинар на эту тему, причем с фокусом на самое сложное — как считать баллы. В общем-то то, что я сам хотел бы знать несколько лет назад.

Я бы этого не делал. Это как cut off для получения PR, если не смог даже это, то реальность потом этих людей всё равно убъёт.

Квас нормальный бочковый вообще никак.

Lakomka International Deli — 1127 Baxter Rd, Ottawa, ON K2C 1M1. При входе справа холодильники на нижней полке стоят квасы All Stars Beverages из торонтовской области: untappd.akamaized.net/...​067cfb71ceee2_640×640.jpg

Вызвать спецов, чтобы они енота выселили — гугл говорит от 300 до 1500 CAD, 450 в среднем.

City of Ottawa делает это бесплатно — есть спец служба, но енот должен иметь прописку, т.е. норку у тебя на территории, просто приходящих никто убирать не будет. Но это не надолго, сейчас много лис, за ними придут койоты, убьют енотов, потом расплодятся зайцы, пожрут все цветы, придут лисы и еноты и так по кругу, цикличность где-то 5-6 лет. Так же есть программа стерилизации животных от города. Например в частной клинике 1500 CAD за стерилизацию кошки, в клинике от City of Ottawa — 200 CAD + чипирование.

Из дикости в последнее время — забастовка оптометристов, которые хотят чтобы государство платило им больше денег. Они не принимают никого, кроме старых пациентов и критических случаев. Сломал очки — случай не критический, новые хер купишь, т.к. нужен обновлённый рецепт. На месте государства я бы нагнул их всех раком. Медицинские работники не должны иметь права бастовать, должны быть другие механизмы. А вообще с ковидом они очень охренели в моральном плане, причём все поголовно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если кому интересно, сегодня приняли новый Акт для Онтарио:
news.ontario.ca/...​king-for-workers-act-2021

— Require employers with 25 or more employees to have a written policy about employees disconnecting from their job at the end of the workday to help employees spend more time with their families.

— Ban the use of non-compete agreements that prevent people from exploring other work opportunities in order to make it easier for workers to advance in their careers.

— Help remove barriers, such as Canadian experience requirements, for internationally trained individuals to get licenced in a regulated profession and get access to jobs that match their qualifications and skills.

— Require recruiters and temporary help agencies to have a licence to operate in the province to help protect vulnerable employees from being exploited

Очень знатная оплеуха для рекрутеров и HR’ов получилась. Реально эти все HRBP хуже мафии, слишком много власти и мало пользы тут, теперь их можно строить.

Что касается NCA — не то, чтобы оно тут работало, но теперь не будет работать вообще. Например, раньше ты обязан было сообщать куда уходишь, чтобы замаскировать NCA работник отказывался сообщать и следовало мгновенное employment termination за нарушение контракта. Во время ковида все вообще положили болт и начали пользоваться этой особенностью, чтобы не отрабатывать положенное время, не нужно никаких заблаговременных notice по увольнениям, нарушаешь NCA — тебя увольняют сразу. Этот баг прикрыли, но теперь за расследование по NCA можно нарваться на неиллюзорный штраф.

Купил попкорн, наблюдаю. Судя по всему Рождества и Нового Года у кого-то не будет, будут массово переписывать контракты.

Ну и за требование овертаймов теперь можно выгрести штраф и даже на пару месяцев посетить jail :D

Человеки, а есть кто из Калгари? Можно вместе по горам пошататься или на бордах покататься( я правда новичек, второй сезон только). Не знаю что за проблемы с именами, в Альберте нейтивы легко и непринужденно произносят Volodymyr

Тут Джинні сьогодні таке прислав: djinni.co/...​opment-team-lead-canada
P. S. мопед не мій. Перший раз за них чую :)

Software Development Team Lead (Canada) from $3500

„we help with the documents” — писал явно не нейтив :)

from $3500

А в Канаде используют C$ или $ для обозначения канадского доллара?

$ и ¢

Зарплата для тех, кто рынок не знает)

3500 это ± зарплата сотрудника волмарта или костко. Хотя кто-то клюнет конечно.

Юра: Для англичанан обычно Джорджем представляюсь, с испанцами сложнее — там я Хулио или Хулий.

я думав, у іспанців — Хорхе

це залежить від їхнього відношення до тебе — якщо воно хороше, то Хорхе...

и вспомнил жеж, новый уровень )

Лет 10 назад ездил машиной торонто-монреаль-квебек-оттава-торонто, ну и в торонто гдет с неделю пробыл. Как раз в октябре, когда там красивая осень. Понравилось :)

Спасибо за интересную статью. Меня вот по первому времени больше всего в Канаде «убивает» то что «это почти как Америка, только не Америка». От мелочей типа местного Амазона, по факту являющимся чуть ли не olx, до разных ПДД в разных провинциях, причём кое-где даже в ключевых моментах, как например зелёный мигающий ;) У меня уже даже списочек свой нарисовался на этот счёт, только и успеваю записывать ))

От мелочей типа местного Амазона, по факту являющимся чуть ли не olx

Объясни, плиз. Такой же амазон как и в США.

до разных ПДД в разных провинциях, причём кое-где даже в ключевых моментах, как например зелёный мигающий ;)

Например, в Вермонте и Пенсильвании, как и в Онтарио, не запрещено пересекать двойную сплошную. Дефолтовые скоростные лимиты в городах и за городом по штатам тоже разные. Мигающий зеленый есть почти во всех провинциях, в ПДД, только сами светофоры такие в наличии в основном в Квебеке, BC и PEI, но я видел их и в Онтарио. В PEI светофоры горизонтальные и выполненые в виде геометрических фигур: external-preview.redd.it/...​a626fb16682c38075663cd20b , но уже все до единой провинции приняли этот стандарт, только их пока нигде нет. Но это не такие уж различия, чтобы их называть ключевыми. Например, даже местные толком не знают, что запрет поворота направо на красный действует только в островном Монреале, а не во всём Квебеке.

Например, что меня убило в некоторых штатах США — это жёлтая мигающая стрелочка налево:
www.thenewstribune.com/...​ arrow for left turns.JPG

В Онтарио жёлтая стрелочка означает «прибавь газу» :), потому что она скоро исчезнет, но у тебя приоритетное право поворота налево, а вот в США нужно уступить дорогу встречному транспорту. Там тоже хватает своих заморочек.

Дефолтовые скоростные лимиты в городах и за городом по штатам тоже разные.

это всегда очень интересный вопрос на практике возникающий крайне редко на пример я скорее ни когда не встречал может конечно ни когда не обращал внимания но формально да калифорнийские urban area 25 миль а чикагские великий штат иллинойс уже 30 миль но это только потому что я только что посмотрел и запомнил а вот что на хайвее уже опять забыл но вопрос решается тем что знаки скоростного лимита просто везде плюс ещё нет такого понятия «начало населённого пункта» и «конец населённого пункта» и соотв. понятие urban area тоже наверное может отличаться

всё остальное читается довольно интуитивно из встреченного лично мной только вопросы пешехожной зоны как перейти дороги при наличии пешеходного светофора который почему-то не загорается а вот такого чтобы были сложности как повернуть налево когда уже за рулём

Например, что меня убило в некоторых штатах США — это жёлтая мигающая стрелочка налево:

такого я лично пока не встречал но опять же ж там прямо чёрными буквами не русскими по белому видимо тоже американскому написано что и как делать и обычно это действительно

Но это не такие уж различия, чтобы их называть ключевыми. Например, даже местные толком не знают, что

и обычно достаточно строгая регуляторка из известного мне только на коммерческий транспорт

а вот в США нужно уступить дорогу встречному транспорту.

такая жёлтая штука это видимо великая редкость обычно ты на лево просто поворачиваешь на свой собственный зелёный светофора который при этом не есть зелёным встречному транспорту чтобы ему уступать сделано просто дубово как для тупых простите )) дёшево надёжно и практично

Там тоже хватает своих заморочек.

к.м.к. из того что я знаю и видел сам таки в канаде заморочек чуть больше потому что канада чуть ближе к «евро знаковой системе» это когда на дороге какие-то знаки и надо точно знать что они обозначают при чём возможны варианты и в штатах такая система таки скорее редкость т.е. видимо очень редкость почти 146% можно ожидать что будет понятно что надо делать без особых вариантов либо про это прямо будет написано

ЗЫ: при чём что мне ещё нравится почти всегда про это будет написано за 2 мили «дальше через 2 мили будет написано» и через 1 милю и через 1/2 мили и через 1/4 мили и потом уже в самом конце уже опять но это видимо уже другая история просто я эту боль с отечественного сравниваю где знаковая система адище какой-то если в сравнении с одной стороны 100500 «точных смысловых знаков» с другой же ж стороны «системы» как таковой нет на пример проехать через город без карты предварительно тщательно проработанной и ориентируясь по компасу а если только по знаках то практически не возможно или вот скажем вообще классика наши дни вот знаки направления ну там киев ворониж берлин а тут оп-па спа центр имени тов. че зе за углом 300 метров и это таки road sign йо чуваки какого х. я это вообще читать должен в общем трафике мне на с.ный киев надо или там львов житомир по вкусу сорри наболело ))

это всегда очень интересный вопрос на практике возникающий крайне редко

Согласен. Обычно всегда есть знаки и надо просто им следовать. Исключение — только если ты хочешь путешествовать неизведанными дорогами, я даже тут в Upper Canada находил исторические места и городки в которых нет просто ни одного знака, вот тогда лимиты надо держать в голове. Единственное, что тут, в отличии от Украины нет чётких городских черт и знаков, поэтому реально тяжело определить на глаз сейчас 50 или 80 лимит.

такого я лично пока не встречал но опять же ж там прямо чёрными буквами не русскими по белому видимо тоже американскому написано что и как делать и обычно это действительно

Так надпись не случайно появилась, а потому что действие противоестественное :) Разве просто зеленого не хватает, который и так действует как написано на знаке? :)

такая жёлтая штука это видимо великая редкость обычно ты на лево просто поворачиваешь на свой собственный зелёный светофора который при этом не есть зелёным встречному транспорту чтобы ему уступать сделано просто дубово как для тупых простите )) дёшево надёжно и практично

100%!

к.м.к. из того что я знаю и видел сам таки в канаде заморочек чуть больше потому что канада чуть ближе к «евро знаковой системе» это когда на дороге какие-то знаки и надо точно знать что они обозначают при чём возможны варианты и в штатах такая система таки скорее редкость т.е. видимо очень редкост

А например? Тут реально всё такое же как и в USA: en.wikipedia.org/...​-influenced_traffic_signs

т.е. видимо очень редкость почти 146% можно ожидать что будет понятно что надо делать без особых вариантов либо про это прямо будет написано

Исключение — это Квебек, ибо надо уметь в французский. Ибо если и будет дублирующая надпись на английском то она будет выполнена 10 шрифтом, в то время как французская будет 172! Но это решается просто — нехрен шастать на тёмной стороне :D

такого я лично пока не встречал но опять же ж там прямо чёрными буквами не русскими по белому видимо тоже американскому написано что и как делать и обычно это действительно
Так надпись не случайно появилась, а потому что действие противоестественное :) Разве просто зеленого не хватает, который и так действует как написано на знаке? :)

нет конечно «не случайно появилась» вот я и говорю что на моей практике американского вождения север юг и запад восток «надпись появляется не случайно» и всегда ровно в том месте где лично я ожидал бы б её появления вот только открыл картинку «ну давай ка поглядим что там за стрелочка такая жёлтая...» а тут оп-па и надпись и снова не случайно ))

а потому что действие противоестественное :)

именно эта фишка что «действие противоестественное» довольно трудно совершить но конечно можно обычно путать экзиты особенно которые на несколько интерстейтов а вот спутать направления уже сложнее потому что эти проклятые мерикосы простите тут же ж добавляют «не случайно» надпись не просто с номером шоссе но ещё и с направлением сторон света на какое именно этого номера шоссе именно это экзит ведёт и снова смотри «надпись появилась не случайно» но ровно в том месте где теперь трудно придумать на столько естественное и ожидаемое её место и потом просто начинаешь ожидать уже именно этого и как ни странно оно работает я проверял ))

Тут реально всё такое же как и в USA: en.wikipedia.org/...​-influenced_traffic_signs

интересное многа букав надо будет почитать

А например?

а чёрт знает что на пример лично мне канада показалась ближе пусть может и не на много именно к «евро знаковой системе» хотя конечно общий американский принцип какой-то есть но из этой таблицы в 5 минут разглядывания я этого не вычитаю ))

ну вот на пример ткнул в какое-то первое попавшееся место и не много пролистал по дороге

goo.gl/maps/CH6yb6sGbJi9tWd19

сразу знак с каким-то не понятными надписями очевидно лишними а при наличии не понятными что за kmh кандидат в мастера хайвея? опять жёлтая линия ах нет стоп даже 2 (две) жёлтых линии на верное это что-то обозначает опять же ж почему жёлтые (может временная разметка?) почему две ага я помню это жёлтое это вообще что-то колониальное но разве канада не получила не зависимость? а чёрт его знает может и нет )) это же ж канада

ЗЫ: места кстати красивые надо будет запомнить может на пенсию жить

я даже до листал дальше по дороге где начинают появляться прерывистые

goo.gl/maps/LXu5BHkgvyfRYS839

это в основном потому что я ещё не много ездил по европках этих ваших ну и по Родине и просто глянул по карте ближайший поворот и посмотреть что там и не ошибся

сперва линия становится прерывистой совсем (интересно почему не двойная и опять же ж почему жёлтая)

goo.gl/maps/Ub8J7Bmz6JggaBXy7

но потом она снова становится полу прерывистой но уже по другую сторону

goo.gl/maps/93tN9UZDDML2B2Kk7

но почему-то только на очень короткий отрезок а потом снова становится прерывистой совсем

goo.gl/maps/eRyjf98UVb2iSuf79

ок в этом месте мой парсер сломался и я не понимаю что они делают )) но потом она снова становится полу прерывистой и снова уже с «нашей» стороны

goo.gl/maps/nXW3W4LnHob3qiPu5

как это вообще должно читаться вот теперь уже совсем х.з. только своим могучим умом я могу сделать предположение что «полу прерывистая» это на самом деле не разрешение пере секать а только предупреждение и то я делаю это только потому что успел просмотреть весь паттерн подряд целиком не сколько раз и на который там 3-4-й сделать очередную догадку об назначении такой разметки уже целиком как системы а если бы б в дороге я готов спорить не догадался бы б ещё на первой встреченной «полу прерывистой» вот от слова ни как

... но опять же ж моя гипотеза уже вязнет потому что после совсем прерывистой идёт опять же ж «полу прерывистая» только с «нашей» стороны и соотв. если она идёт «после» то это уже не может быть «предупреждением» ну а что это тогда ну я не знаю ну может это теперь место чтобы успеть завершить манёвр?

опять же ж уже на перекрёстке наша «полу прерывистая» снова превратилась в совсем прерывистую что логично даёт возможность выехать с повороте на лево равно как и въехать на лево тем кто встречный и хочет на лево

goo.gl/maps/uXHEbE7knTsHf5WU7

опять же ж следующая смена линии снова ставит меня в тупик

goo.gl/maps/q2WwGKyfyYxyjRkFA

я вот реально не понимаю что она делает ну вот от слова совсем на интуитивном уровне это трудно даже для меня и вот скажем дальше можно же ж делать по простому по человечьим языком на писанному

goo.gl/maps/cTPzAHbzqQNbYScP7

т.е. надо так понимать раньше может и нельзя было обгонять даже там где прерывистая была совсем? но там дальше всё равно начинается красивое

goo.gl/maps/3PwwG4Rg3tdYexxV7

да ёошкин же ж кот а это ещё что!? опять же ж по ту сторону начинаются ещё картинки видимо это так французы рисуют «надо мержиться влево чувак» только по своему по француззки ну наверное почему не нарисовать нормально я х.з. )) почему дальше эта жёлтая двойная становится широкая жёлтая двойная но без поперечных жёлтых полос вот я тоже х.з.

goo.gl/maps/b9JjiE5oYak6XASg8

опять же ж только пролистав дальше до следующего перекрёстка и набрав соотв. паттернов

goo.gl/maps/u1uc4yFqXGyFLWyK9

я могу сделать предположение что поперечные полосы на двойно жёлтой означают что она будет либо расширяться до широкой либо на оборот сужаться до не широкой а широкая двойная жёлтая это типа в тех местах где хайвей становится по 2 полосы в каждую сторону ещё раз делаю акцент что раньше как только эта штука появилась я об её назначении догадаться не смог и на дороге скорее всего сразу не догадаюсь

опять же ж совершенно ну хорошо минимум на половину загадочная конфигурация перекрёстка на котором #внезапно уже 3 (три) полос ну хорошо левая понятно только для поворота и соотв. вторая просто прямо но зачем им ещё и правая и что она вообще обозначает «а теперь снова сливайтесь влево» а «выливались» мы зачем? т.е. на верное эта вторая полоса... облегчает выезд на лево тем кто из кустов?

goo.gl/maps/rPBwaNK5dTALFv8WA

так стоп а почему тогда вторая а не третья? логично было бы б чтобы они и выезжали в эту третью которая к тому момент уже не имеет движения в своём направлении потому что из этой полосы было «только на лево» но почему-то это не так

смотри я ни чего не делал просто ткнул в первое случайное место на карте и понеслась )) но вот на пример надпись

goo.gl/maps/6maxmzM1yUbMbEP2A

могу только предполагать что двойная сплошная жёлтая протянется на 9.4 км и нельзя будет обогнать ну штош спасибо за хорошее предупреждение буду иметь в виду ))

ну и дальше всё равно новый паттерн где две с разных сторону «полу прерывистые» просто переходят друг в друга и вообще ну уже совсем х.з. что это означает

goo.gl/maps/c4kMsbknH2CrLEk8A

молодцы всё правильно сделали ))

ну вот на пример ткнул в какое-то первое попавшееся место и не много пролистал по дороге
goo.gl/maps/CH6yb6sGbJi9tWd19
сразу знак с каким-то не понятными надписями очевидно лишними а при наличии не понятными что за kmh кандидат в мастера хайвея?

А mph — это muzhskoy polovoy huy, причём 50 mph — это толи обещение, толи угроза наказания, толи просто какая-то имперска система измерения расстояний в huyah.

опять жёлтая линия ах нет стоп даже 2 (две) жёлтых линии на верное это что-то обозначает опять же ж почему жёлтые (может временная разметка?)

Вот тут явно докапываешься, вот дорога возле Остина, Тексас:
goo.gl/maps/6NyAbxsCi2BVFBMs9
Две сплошные жёлтые линии. Такие же абсолютно, ну может RGB чуть светлее, бо выгорело.

я даже до листал дальше по дороге где начинают появляться прерывистые
goo.gl/maps/LXu5BHkgvyfRYS839

Вот тут тоже они описаны, точно такие же прерывистые линии: www.dot.state.tx.us/trf/mutcd/2006part3.pdf

сперва линия становится прерывистой совсем (интересно почему не двойная и опять же ж почему жёлтая)
goo.gl/maps/Ub8J7Bmz6JggaBXy7

И такая есть в Техасе: Figure 3B-1. Examples of Two-Lane, Two-Way Marking Applications, рисунок A.

но потом она снова становится полу прерывистой но уже по другую сторону
goo.gl/maps/93tN9UZDDML2B2Kk7

И это тоже есть: Figure 3B-1. Examples of Two-Lane, Two-Way Marking Applications , рисунок B.

но почему-то только на очень короткий отрезок а потом снова становится прерывистой совсем
goo.gl/maps/eRyjf98UVb2iSuf79

и эта есть.

Вот тут явно докапываешься, вот дорога возле Остина, Тексас:
goo.gl/maps/6NyAbxsCi2BVFBMs9
Две сплошные жёлтые линии. Такие же абсолютно, ну может RGB чуть светлее, бо выгорело.

докапываюсь )) при чём я сперва начал в шутку а потом просто листая дальше по дороге закопался на смерть

мануал на который ты ссылаешься это MUTCD это инструкция для дорожных инженеров и строителей я с такими частично пересекаюсь «по работе» но это не инструкция для водителя

а вот инструкция уже для водителя они легко гуглятся по отдельным штатам если знать волшебное слово

driving-tests.org/...​loads/2017/10/TX_DL-7.pdf

дословно по инструкции

Two-Lane Rural Road with Two-Way Traffic
Keep to the right of the yellow center line. You may cross a broken line when passing another vehicle or when the right half of the road is closed. Do not cross the line if it is not safe or it is a solid yellow line.
Solid and Broken Lines
A solid yellow line on your side of the road marks a «no-passing zone.» Broken or dashed lines permit you to pass or change lanes, if safe.
Solid Lines
Solid white lines are used for pavement edge lines, shoulder markings, channelizing, transitions, and lane use control. Crossing a solid white line should be avoided if possible. The solid yellow line on the left edge of the road is a guide for drivers to indicate driving to the left of the yellow line is prohibited. This type of yellow line can be found on interstate highways.

Crossing is prohibited where there is a pavement marking of double solid white lines.

и это всё что известно за жёлтые линие для водителя в штате техас и mostly всё что известно за линии вообще

и эта есть.

exactly ))

опять же ж легко взять твой собственный пример и посмотреть как сделан перекрёсток на той «сельской дороге» вот красивое

goo.gl/maps/rwtcEBGWCJzC8pjZ9

«жёлтая линия» т.е. вообще «какая-то жёлная линия сплошная и очень суровая которую понятно что не пересекать и больше думать не надо» она просто закончилась при том ещё и грамотно оформленная отражателями это почему по штатах даже когда темно ездить достаточно спокойно и легко Родина рядом не стояла )) но здесь в сравнении с канадой штатовская линия просто кончилась у неё просто разрыв на перекрёстке видимо специально сделанный для избежания разрыва моска во всех этих евро канадских разнообразиях жёлтого с прерывистым )) именно за это я и говорил мне даже выдумывать специально ни чего не пришлось я просто ткнул в канаду и тут же ж попал ты просто ткнул в штаты и мы даже сравнили

прямо как в классике «иду смотрю ОН попробовал точно ОН» ))

А например? Тут реально всё такое же как и в USA:

ничосси канадские коровы больше похожи на бобры ))

goo.gl/maps/GUbdK6nY19Fg17RD7

Зато американские коровы — это личности и даже гугл мапс блюрит им морды %)
mashable.com/...​eet-view-cow-blurred-face

находил исторические места и городки в которых нет просто ни одного знака, вот тогда лимиты надо держать в голове

Реально ни одного?
У нас я видел когда ни одного. Но на въезде есть один знак — у нас все улицы 50км, и все.

кстати да по советским правилам помнится знак «ограничение скорости» установленный вместе со знаком «начало населённого пункта» распространяется на весь населённый пункт до соотв. знака «конец населённого пункта» )) именно за такие «системы» я в целом и говорю что в советской системе дорожного движения как-то предполагается держать всё это в голове и то в голове не программиста и не академика но простого шофёра

У меня не советская система. И там не знак. А именно написано текстом.

да я понимаю я про другое и про советскую просто к слову пришлось в контексте «сложности пдд для простого водителя» в то время как на капиталистическом западе будет просто

И там не знак. А именно написано текстом.

goo.gl/maps/aWgXrpjFKzSMdA6QA

Ну вот городок Winchester под Оттавой, его любят двоечники по вождению, когда фейлят сдать в Оттаве — едут туда, там всё по 50 :) думать не надо вообще :)

Блин, это даже смешно. Как по моей деревне прошёлся. Тротуар так же сделан, обочина дороги, такие же деревянные столбы. Дома не совсем такие, но не сильно-то и отличаются.

имперская колониальная же ж ))

я больше люблю края таких городишков реально так бы б жил

goo.gl/maps/wRKZSaEktMys7Zwi8

но не трогай это на новый год на пенсию ))

ЗЫ: при чём что мне ещё нравится почти всегда про это будет написано за 2 мили «дальше через 2 мили будет написано» и через 1 милю и через 1/2 мили и через 1/4 мили

Вот что всегда умиляло, что имперская Канада использует метрическую систему в то время как независимые США используют британскую имперскую систему :D

а если она применяет метрическую систему то зачем она ещё и явно это указывает ну типа чтобы точно не запутаться ))

Потому что американцы в 70-80 года прошлого века массово вырезали у себя из знаков MPH и если видят цифру, то воспринимают её только как MPH. www.roadtrafficsigns.com/...​speed-limit-signs-history

К сожалению, ковид убил одно из моих главных развлечений — я просто выбирал маршрут наугад в обход хайвеев, заезжал в каждый городишко и проезжал всю улицу Main St :D от начала и до конца, читал каждый знак, заезжал в местные музеи. В таких городишках очень часто можно найти старые знаки нетронутыми.

я просто выбирал маршрут наугад в обход хайвеев, заезжал в каждый городишко и проезжал всю улицу Main St :D

тоже так делаю в штатах для этого не обязательно «выбирать маршрут в обход хайвея» в штатах обычно хайвей сам по себе а жизнь вокруг сама по себе и просто уходишь на каком-нибудь экзите и едешь просто паралельно хайвею уже местными дорогами просто до следующего экзита на котором можно вернуться я уже много раз писал про это вот именно ощущение пролетающей мимо там по хайвею совершенно другой может даже чужой жизни а там внизу жизнь идёт иначе и ощущение разницы и осознания разницы потрясающее по крайней мере лично я пока не устал так делать и не стало скучно ))

ЗЫ: ок видимо в американском варианте надо вводить 2 раздельных термина «хайвей» как «дорога местного значения значительной протяжённости» и «интерстейт» как уже совсем другая конструкция и в моём контексте речь как раз об втором ты на своём примере с техаса как раз можешь увидеть как твоя «дорога с двумя жёлтыми полосами» по сути это и есть «хайвей» и она упирается уже в «интерстейт» ну по крайней мере таким этот мир выглядит в моей терминологии словами чтобы не путать что именно я пишу ))

В таких городишках очень часто можно найти старые знаки нетронутыми.

сама дорожная система чтобы осталась «архаичной» конкретно по штатам к.м.к. уже скорее редкость и возможно уникальность по крайней мере за это говорит и мой собственный опыт и отслеживаемый мной опыт других «путешественников из сити в район»

ЗЫ: ок видимо в американском варианте надо вводить 2 раздельных термина «хайвей» как «дорога местного значения значительной протяжённости» и «интерстейт» как уже совсем другая конструкция

У нас Highway(HWY)=интерстейт, а regional road(RR)=хайвей в американском смысле.

в моём дорожном словаре rr будет скорее rural road оно даже гуглится по коду весьма не плохо аккурат то что я имею в виду ))

www.bruninglegal.com/...​ent-st-louis-attorney.jpg

bloximages.chicago2.vip.townnews.com/...​7/5d5efe1d158e1.image.jpg

cdn.pixabay.com/...​ing-road-4551053_1280.jpg

в моём дорожном словаре rr будет скорее rural road

Забавно, оказывается, что regional road только применимо для Ontario :)
en.wikipedia.org/wiki/Regional_road

я ще помітив, що тут фрівеєм тут називають те, що я колись по фільмам і популярній культурі думав, що є хайвеєм
www.merriam-webster.com/dictionary/freeway

Для начала нужно наверное уточнить что в США я бываю регулярно около десятка лет, пару раз даже на долго, а в Канаде совсем недавно, думаю это важный элемент сеттинга.

Объясни, плиз. Такой же амазон как и в США.

1. Очень мало товаров от самого Амазона, в основном 3rd party. С последними очень непонятная политика возвратов, потому что на странице товара ссылаются на Amazon Return Policy, а по факту либо вообще невозможен, либо нужно платить обратную доставку, иногда ещё и «штрафные». Мне, как ньюкамеру, в последние пару месяцев нужно очень много чего покупать было, разительный контраст с США, где бОльшая часть товаров sold & shipped by Amazon, и проблема возврата только в том что нужно распечатать где-то лейбу и найти время закинуть возврат в их локер(!!) или отвезти на почту; в прошлом году в разгар ковида можно было вообще оставить под дверью и водитель доставки сам бы забирал.
Но стоит отметить что тут пока что вопрос с возвратами тоже решается, только «в ручном режиме», то есть нужно пообщаться с агентом, чтобы компенсировали обратную доставку, или даже просто оформить возврат.
2. Цены, они странные. Простой пример — обычный ширпотреб фен: в США $15 + tax, free shipping, тут такой же ~$45 + tax + shipping, с возвратом хз, описано выше, и такого много. То есть ощущение как будто покупаешь на Амазоне сидя где-то в Украине — цены выше, иногда значительно, доставка зачастую платная (у меня прайм), выбор доступных товаров сильно ниже, импорт из США естественно облагается налогом (тут правда 12% меньше украинских 20%, но и порог в 20 CAD значительно ниже €100).
3. Процесс доставки слегка рандомный: то под дверь, то под почтовые ящики, то консьержу (в прошлом билдинге был), то звонят чтобы спустился забрал, всё это в пределах одного жилья. В штатах всегда оставляли под дверью, в любом виде жилья. Удивляет просто сам факт и непостоянство, пока не понял от чего это зависит.

По-поводу ПДД, так сами местные (я в ВС) рассказывают истории о том, как водители из других провинций «попадают на разницу».
— Недели три я привыкал к мигающему зелёному, который на самом деле обычный зелёный, просто «для улучшения экологической обстановки работает в два раза меньше и экономит электроэнергию». Приходится перестраиваться на противоположное: вот когда он перестаёт мигать, то нужно быть аккуратнее и готовым остановиться.
— Пока ещё не выработалось автоматическое «нельзя разворачиваться на регулируемом перекрёстке», сложное привыкание. Для пущей запутанности, тут где-то есть таблички «разворот запрещён», а где-то нет; даже местные ещё привыкают в такому новшеству.
— Использование solid red для поворотов из левой полосы, при том что жёлтый и зелёный сигналы этого же светофора со стрелочками. Очень «удобно» когда выезжаешь с изгиба дороги, видишь сначала красный, притормаживаешь, а через пару секунд уже видишь что это «особый светофор», а основной всё же зелёный... мигающий )) Отдельная история то, что его ставят на отдельную палке где-то максимально слева, вместо того чтобы просто прицепить над полосой.
— Хуже читающиеся знаки, понимаю что это субъективное, но как и многое в этой жизни. Тут в Канаде какая-то дикая помесь Европы (Украины в том числе) и США. В последнем мне значительно проще ориентироваться, хотя скорее всего дело привычки. Хотя и местные тоже мне об этом говорят, особенно кто часто ездил в приграничный WA.

Как-то так, вкратце.

1. Очень мало товаров от самого Амазона, в основном 3rd party.

Это как? Товаров от амазона единицы и это ребрендинг. Наличие крупных warehouse от амазон в округах как раз подтверждает обратное. Плюс никто не заставляет покупать на amazon.ca, можно на том же amazon.com на тех же условиях, что и в USA.

С последними очень непонятная политика возвратов, потому что на странице товара ссылаются на Amazon Return Policy, а по факту либо вообще невозможен, либо нужно платить обратную доставку, иногда ещё и «штрафные». Мне, как ньюкамеру, в последние пару месяцев нужно очень много чего покупать было, разительный контраст с США, где бОльшая часть товаров sold & shipped by Amazon, и проблема возврата только в том что нужно распечатать где-то лейбу и найти время закинуть возврат в их локер(!!) или отвезти на почту; в прошлом году в разгар ковида можно было вообще оставить под дверью и водитель доставки сам бы забирал.

Ну это наклёп чистой воды. Canada Post — приносишь коробку и говоришь вернуть, всё. Всё бесплатно и быстро.

2. Цены, они странные. Простой пример — обычный ширпотреб фен: в США $15 + tax, free shipping, тут такой же ~$45 + tax + shipping, с возвратом хз, описано выше, и такого много. То есть ощущение как будто покупаешь на Амазоне сидя где-то в Украине — цены выше, иногда значительно, доставка зачастую платная (у меня прайм), выбор доступных товаров сильно ниже, импорт из США естественно облагается налогом (тут правда 12% меньше украинских 20%, но и порог в 20 CAD значительно ниже €100).

тут нужен реальный пример, потому что мы покупаем там очень много всего, но на многие товары нужен критический взгляд. Очень много барыг на амазоне, которые продают втридорога и к Канаде это отношения не имеет, как раз большинство барыг сидят в США.

Как пример:
$20.99 за кг в США
www.amazon.com/...​ndy&qid=1634437993&sr=8-9

3. Процесс доставки слегка рандомный: то под дверь, то под почтовые ящики, то консьержу (в прошлом билдинге был), то звонят чтобы спустился забрал, всё это в пределах одного жилья. В штатах всегда оставляли под дверью, в любом виде жилья. Удивляет просто сам факт и непостоянство, пока не понял от чего это зависит.

От амазона зависит и от продавца. Часть товаров доставляют Canada Post — будут в почтовом ящике, часть UPS и FedEx — будут под дверью. Если честно то ни разу не звонили. Просто коробки стоимостью под 1000 баксов кидают под дверь.

— Пока ещё не выработалось автоматическое «нельзя разворачиваться на регулируемом перекрёстке», сложное привыкание. Для пущей запутанности, тут где-то есть таблички «разворот запрещён», а где-то нет; даже местные ещё привыкают в такому новшеству.

Ну это фишка BC. В Онтарио правила проще. Опять же пытаюсь вспомнить когда я в последний раз делал u-turn, чтобы это играло хоть какую-то роль в каждодневном вождении, вспомнилось только посещение офтальмолога год назад, ибо по-другому к нему не попасть.

— Использование solid red для поворотов из левой полосы, при том что жёлтый и зелёный сигналы этого же светофора со стрелочками. Очень «удобно» когда выезжаешь с изгиба дороги, видишь сначала красный, притормаживаешь, а через пару секунд уже видишь что это «особый светофор», а основной всё же зелёный... мигающий )) Отдельная история то, что его ставят на отдельную палке где-то максимально слева, вместо того чтобы просто прицепить над полосой.

Такие правила, сфетофор для поворота налево установлен над встречкой. Если ставить над полосой, то ночью могут начаться непонятки, т.к. сфетофоры тут стоят за перекрестком а не над стоп-линией. И на тех же исгибах люди могут ошибаться.

Ты просто взял кейс Сиэттла за эталон: goo.gl/maps/QrFUyuEm381tpXxJ9 — всё тоже самое. Тот же solid red, только сфетофор над полосой за перекрёстком. И чтобы люди не ошибались какой светофор для чего — даже красный выполнен в форме стрелочки.

А вот тебе пример Северной Каролины: goo.gl/maps/pWTRSuZNd6fwYYNK7 — на таком перекрёстке того светофора напротив полосы для поворота налево и не видно. Как и не видно стрелочек. Сфетофор на встречке очень сильно облегчает воспритие сигналов, особенно в темноте.

Например, в Онтарио много где ставят дублирующие светфоры и по Сиэттловским канонам и по Ванкуверовским: goo.gl/maps/ekaryMWZz5Chk7j47 . Этим летом я на машине проехал всё атлантической побережье Quebec, New Brunswick, PEI, Nova Scotia, ну нет таких различий чтобы браться за голову и говорить о каких-то сильных особенностях. Всё просто и понятно.

Лас Вегас — goo.gl/maps/XFZKjK5CqmbCC9RC7 светофор дублирующий и на встречке, как в BC и в Ontario. На таких больших перекрёстках он стоит там не просто так :)

— Хуже читающиеся знаки, понимаю что это субъективное, но как и многое в этой жизни. Тут в Канаде какая-то дикая помесь Европы (Украины в том числе) и США. В последнем мне значительно проще ориентироваться, хотя скорее всего дело привычки. Хотя и местные тоже мне об этом говорят, особенно кто часто ездил в приграничный WA.

Какие знаки? Я приводил выше сравнение знаков: en.wikipedia.org/...​-influenced_traffic_signs — там BC вообще в отдельной категории, покажи парочку плохо читаемых. Я до ковида в США наведовался часто в штат Нью-Йорк и если бы не таможенный контроль, то положа руку на сердце я бы и не определил где заканчивается Канада и начинается США, только по такому знаку: www.pushbikegirl.com/...​16/07/Think20Metric-1.jpg

Поэтому я искренне удивляюсь тому что люди удивляются различиям, когда в самих США ещё та петрушка с разметкой и правилами между штатами.

Плюс никто не заставляет покупать на amazon.ca, можно на том же amazon.com на тех же условиях, что и в USA.

Я имею ввиду товары продавцом которых является Амазон, таких в сравнении с США меньше.

Плюс никто не заставляет покупать на amazon.ca, можно на том же amazon.com на тех же условиях, что и в USA.

Нет, вот тебе пример. Меняешь страну на Канаду и добавляется shipping и import fee, плюс не понятно что с возвратом, то есть то что вернуть можно — скорее всего, но кто платит обратную доставку не ясно.

Ну это наклёп чистой воды. Canada Post — приносишь коробку и говоришь вернуть, всё. Всё бесплатно и быстро.

Неделю тому отправлял монитор обратно в Markham, ON, продавец через Амазон дал return label только не оплаченную, вышло $168 CAD. Вернули только после общения с саппортом Амазона. Возвращал, кстати, с бубном и плясками так как с ним «из коробки» была проблема. После почти месяца и двух СЦ в округе с заменой circuit board в последнем всё же вернул, хотя продавец настаивал что всё с ним в порядке. А всё потому что тесты производителя не покрывали мой кейс, а значит с точки зрения продавца «с ним всё в порядке».

Нет, вот тебе пример. Меняешь страну на Канаду и добавляется shipping и import fee, плюс не понятно что с возвратом, то есть то что вернуть можно — скорее всего, но кто платит обратную доставку не ясно.

Ну вот смотри, в твоём примере: Sold by Oak Creek Trading Company and Fulfilled by Amazon.

А вот тебе локальный вариант: www.amazon.ca/...​ro&qid=1634468614&sr=8-10
Ships from and sold by Amazon.ca. — и цена уже в CAD, дешевле чем в американском варианте.

Неделю тому отправлял монитор обратно в Markham, ON, продавец через Амазон дал return label только не оплаченную, вышло $168 CAD. Вернули только после общения с саппортом Амазона. Возвращал, кстати, с бубном и плясками так как с ним «из коробки» была проблема. После почти месяца и двух СЦ в округе с заменой circuit board в последнем всё же вернул, хотя продавец настаивал что всё с ним в порядке. А всё потому что тесты производителя не покрывали мой кейс, а значит с точки зрения продавца «с ним всё в порядке».

Без деталей тяжело что-то сказать.

Ну или вот ещё пример товара с Амазона Переключаешься на доставку в Канаду, и пропадает FREE return плюс вырастает цена. Вот тот же товар на канадском Амазоне. Цена чуть выше, это понятно, но совсем не понятно что с возвратом. Это при том что в Канаде у меня Prime, а в США нет.

Ну или вот ещё пример товара с Амазона Переключаешься на доставку в Канаду, и пропадает FREE return плюс вырастает цена.

В США 14.99 сейчас по скидке 9.99, в Канаде без скидки 12.99 CAD = 10.50 USD. Если честно, то я слабо понимаю в чём причина недовольства в данном случае.

С возвратом всё ОК. Но канадский амазон работает по канадскому законодательству, поэтому детали возврата тут: www.amazon.ca/...​l?nodeId=GKM69DUUYKQWKWX7

The return mailing labels obtained from the Amazon.ca Returns Centre are valid only for returns shipped from within Canada; this includes items purchased from a third-party seller and fulfilled by Amazon from outside Canada. However, you can still use the Returns Centre for items shipped from Amazon.ca to outside of Canada.

По поводу пропадающего free return — это как бы по дефолту тут для товаров, которые были доставлены амазоном, даже если были проданы by 3rd party seller.

Не вижу смысла продолжать эту дискуссию. Нет тут дефолтного free return, я уже описал ситуацию с монитором, он был куплен within Canada.
И, да, есть приличная разница в цене в товарах, не только даже на Амазоне, вот (для точности) и вот.
И нет у меня никаких особых «причин недовольства», просто мои личные наблюдения в разнице между США и Канадой и мой опыт; с учётом что в первом постоянно жил около года, плюс многолетние регулярные «наезды» до нескольких месяцев, а в Канаду только только приехал 💁🏼‍♂️

, да, есть приличная разница в цене в товарах, не только даже на Амазоне, вот (для точности) и вот.

Справедливости ради, это какой-то очень уникальный товар, который продаётся только на рынке США и ты пытаешься его купить в Канаде. Да и модели у тебя разные, одна присутствует в Канаде, другая модель нет:

Давай возьмём D3190 для base line:
USA — $56.22 USD — www.walmart.com/...​ir-Dryer-Purple/156178468
Canada — $43.71 CAD — www.walmart.ca/...​gy-Purple/PRD4DJ0N3YZZPCH

Как видишь стоимость поменялась с точностью до наоборот.

Не вижу смысла продолжать эту дискуссию. Нет тут дефолтного free return, я уже описал ситуацию с монитором, он был куплен within Canada.

Дефолтного free return нет, если ты купил товар у барыг и которые не были отправлены через Amazon. Покупать в BC монитор из GTA — это ну мягко говоря не стоило так делать.

Например, когда я покупал как раз перед ковидом Dell U3219Q, везде на американском амазоне всё было загажено итальянцами, они до сих пор там висят:
www.amazon.com/...​19q&qid=1634520548&sr=8-2 . Пришлось покупать в Best Buy.

Например, Canada Computers, Best Buy делают price match с амазоном, цена разниться буквально на пару долларов. На модели, которые есть world-wide и сейчас в продаже. Это был какой-то особенный монитор, что его нужно было покупать у 3rd party?

Покупать в BC монитор из GTA — это ну мягко говоря не стоило так делать.

Почему, что не так с GTA? Почему барыги? Обычный продавец на Амазоне, с хорошим рейтингом и большим количеством отзывов. В штатах я вообще даже не заморачивался кто продавец — никогда не было проблем ни с возвратами, ни с чем-либо еще. А тут оказывается есть GTA откуда барыги продают товары 🤦🏼‍♂️

Почему, что не так с GTA?

Расстояния. Смысл в вест коусте покупать товары из ист-коуста? Одно дело, когда доставляет сам амазон, у него на складах товар размазан территориально на каждом из складов, совсем другое когда доставка идёт от 3rd party продавца из одной точки.

В штатах я вообще даже не заморачивался кто продавец — никогда не было проблем ни с возвратами, ни с чем-либо еще.

Просто везло.

Например, что меня убило в некоторых штатах США — это жёлтая мигающая стрелочка налево

Прикольно, в Італії (Бергамо) бачив схоже явище з тією ж семантикою. Деякий час пішов на те щоб вирішити що ж з нею робити, але потім місцеві нам все пояснили клаксонами.

про Кожаева і гранату в тамбурі з пультом

dou.ua/...​rums/topic/34896/#2242699

згадалося (приблизно і неточно у деталях, але важливий висновок) у ЖЖ logofilka було щось про те, як на якійсь зустрічі адвокатів у Штатах пожалілась на те, що у мами в Росії з її дорогої машини щось вкрали, на що американець спитався дуже просто — «а навіщо вона поїхала у той паганий район на дорогій машині?»

ну і як йому пояснити, що цей район займає по площі всю Росію? :-)

так і Кожаєва спитаю, нахіба так жити у такому районі з гранатою у тамбурі? кукуха ж від «виживальчєства»
поїде, точніше уже поїхала не попрощавшись

Еее, там інша тема була, не кримінал, а політичні репресії. Ті легендарні нацисти до нього мали ломитися не через матрац із наскирдованим, а тому що він москаль ;-)
Як ви розумієте, від такого і Козин не врятує ;-)

так і Кожаєва спитаю, нахіба так жити у такому районі з гранатою у тамбурі? кукуха ж від «виживальчєства»
поїде, точніше уже поїхала не попрощавшись

чувак ти таке прямо пишеш наче тут 73% контінгєнту у відповідній темі «за зімовку» не збираються «зімувати» у різних хороший районах на зразок мексікі коста рікі гондураса ну а шо главне же ж у поганий район не ходити а так усе добре цілком беспечно ніхто навіть не постраждав здебільшого чисто статистично гроші просто заший у труси і не наривайся селяві

ну і як йому пояснити, що цей район займає по площі всю Росію? :-)

от за Родіну щас абідна біла і за мудрий нарід (к) (тм) зокрема но понятно шо вайтішнікі вони не із етіх

А про перспективы покупки ДОМА будет? Очень интересно ведь с этим сейчас.

Пока вскольз думаем об этом. Выгода от покупки уж очень не скоро наступит, за это время ситуация много раз изменится. Т.е. наши арендодатели платят за наш дом больше, чем мы.
Хотя вот кредит на 500тыс в банке предлагали.

Весьма странно. Речь про Оттаву я так понимаю? Когда мы покупали в Монреале (ну ладно, не в самом, рядом) то такой же дом как у нас в аренду стоил ровно наши «ипотека+налог на недвижимость», а квартиры в аренду стоили дешевле. Сейчас такой же дом как у нас в аренду стоит в 1.6-1.7 раза дороже, и даже аренда квартир стала дороже чем наш «ипотека+налог». А покупали-то меньше 5 лет назад.

Здорово выросли цены за пять лет. Впрочем, я не эксперт, и в теме еще не разбирался.
creastats.crea.ca/en-CA

Дикий рост цен тут начался с весны 2019-го. До этого вполне нормально было, я при покупке два раза смотреть ездил, а потом ещё и поторговался. 3 месяца назад дом рядом продавался. 18 офферов... ппц.

Ну что же, мы к инфляции привыкли больше, чем местные

В инфляции одно хорошо — она ест ипотеку.

Интересно, что нужно сделать, чтоб они сами предложили? Нам кредитку на 1к со скрипом выдали.

Ну они не сами предложили, я зашел и задал вопрос об ипотеке. «Без детальной проверки и предполагая что всё что вы сказали правда, мы преполагаем что дадим кредит на эту сумму»
Что делать... Мы всегда гасили кредитки полностью раз в месяц.

А сколько в Оттаве стоит дом приличный приблизительно? Кондо?

Как говорят, дом в котором мы живем — стоит 600к

Вообще интересно как собственные интересы влияют на то, что ты видишь вокруг. Раньше как-то стороной обходил mountain bikes и трейлы к ним, всегда куда-то ехали за 200+ км чтобы что-то посмотреть. А оказалось что в 30 км по прямой или в 50 км, если ехать по дорогам есть одуренные трейлы для горных байков, некоторые даже с рейтом в два black diamond, даже со специальным подъёмником для байков. А осенние виды просто завораживают:
photos.app.goo.gl/nPv86mvTt829vF5p9
photos.app.goo.gl/MpanwFMjyEEfbY3y5

campfortune.com/fall

Хорошо. А у вас много...самопостроенных трейлов для катания? Что я имею ввиду — есть организованные байк парки и трейлы в лесу, за ними закреплена некая организация (может из 4 человек если это тропинка в лесу) и лесники в курсе что эта земляная деятельность согласована. А есть ли неофициальные трассы? Такое очень популярно у эндурщиков — кто любит кататься не только вниз, но и вверх. Они строят трассы с перепадом метров по 60 примерно, и распределяют их по большой территории.

А есть ли неофициальные трассы?

Леса в южном Онтарио — это реально чаща, там кроме белок и енотов мало кто пройдёт, поэтому для неофициальных и официальных трасс нужно ломать лес, а этого делать нельзя. Но можно получить разрешение (если это в черте города и в ведении муниципальных властей) и даже мало того, на федеральном уровне (в Оттаве только) это спонсируется дополнительно. Т.е. есть лес, хочешь создать трейл, тебе это разрешают и дают ещё денег. Например, вот этот лес возле моего нейбохуда так и был сделан:

OMBA — это Ottawa Mountain Bike Association: www.ottawamba.org/trails

South March Highlands.
The South March Conservation area has been home to mountain bikers in Kanata for over 20 years. The OMBA was formed to ensure continued access to mountain bikers to this area and we have succeeded. The area has become very popular especially on weekends. If you ride here please be courteous to the hikers, walkers, bird watchers, Cub Scouts, trail runners and many other people who we share the trail with.

Camp Fortune
Это про трассы из начального поста, там нарисованы трейлы. Они не просто вверх и вниз, а как раз как ты говоришь — перепадами. Гора поделена на горизонтальные слайсы из которых состоят трассы с подъёмами и спусками. Но есть и вверх-вних. Там на сайте есть карта трейлов с высотами.

В качестве нагрузки трасса должна быть оборудована специальным маркерами на деревьях в опасных местах (белый светоотражающий кружок краской — место для удара головой), красной светоотражающей краской — места, возле которых близко не проезжать, например, колючие кустарники, трухлявые деревья. Основные трассы должны быть оборудованы специальными дорогами широкими т.н. fastout для доступа специалистов. Из бонусов — если сломаешь руку или ногу по этим fastout придут медики, в среднем около двух-трёх раз в год пригоняют вертолёт для транспортировки поломанных байкеров из леса.

Ну у нас в Германии, да и не только, эндурщики строят простые трассы, это же не даунхилл. Суть эндуро ездить по тропинкам на выносливость и технику, но в свое удовольствие. Собственно, там строительства никакого нет — граблями расчистить тропинку, где то подсыпать земли что б не свалиться в овраг) с валежником тоже самое — его в крайнем случае обкапывают землей (делают переезд), ну или стаскивают в сторону. По тропинке едут вниз, а по грунтовым дорогам (которые для лесничества) — закручивают наверх.

OMBA — это Ottawa Mountain Bike Association: www.ottawamba.org/trails

О, похоже сайты начали интеграцию с трейлфоркс
www.trailforks.com/trails/map
Это карта трейлов по всему миру, очень удобно искать там тропинки\трассы для катания

Я старался. Чтобы на гуглпикселе завалить горизонт нужно сильно изощряться, но я смог :D

campfortune.com/fall

кинулось в очі: «fall» написано на американський манер (а не «autumn»), але вжито британську лексику — «colours», «favourites» :)

Насколько эти трейлы подходят для велоновичков?

www.trailforks.com/...​ping=45.509656,-75.847091
Там цвета есть на карте. Зеленый — это для новичков.

Мем про «варежку» — это правда или шутка?

Быстрый гугл подсказывает, что это что-то про Сандерса. В чем вопрос конкретно?

подтекст типа, варежка даёт возможность показать фак, не нарушая правил вежливости.
в их (эмоциональном) климате это как бы лайфхак такой.

я ничего такого пока не видел

Так це ж наша «дуля в кишені» майже один в один ;-)

синьор-рубист получает в Украине в среднем 4500 USD. Очень в среднем. В Канаде на руки очень в среднем примерно столько же

Вы несколько дезинформируете людей. В Канаде это скорее intermediate (или «миддл», как это называют в Украине) зп (можно и джуниорскую позицию найти на такие деньги). Это не синиорские деньги.

Вообще, у вас очень много в статье местечкового, а расписываете вы якобы всю Канаду. Хотя, с другой стороны, у каждого человека своя Канада, даже если жить в одном городе. Но многие вещи даже любопытно откуда вы взяли — например, что человека уволить сложно, или что в ценах на недвижимость эмигранты виноваты. Это вы местных наслушались, что ли?

Ехайте к нам в Ванкувер. У нас еноты воспитаны много лучше :)

И с медициной/страховкой еще много непонятного.

Я здесь уже шесть лет, и пребываю в этом состоянии до сих пор 😂😭😂

У нас еноты воспитаны много лучше :)

фотопруф или не было

Фотопруф (зайняв призове місце на фотоконкурсі):
www.flickr.com/...​s/7272097@N08/14797598939

пфф, у меня видео даже есть

І ще додам, що досвід автора це досвід про Квебек в основному, який відрізняється від всієї Канади.
І про звільнити також здивувало, звільнити тут досить легко.

Вообще, у вас очень много в статье местечкового, а расписываете вы якобы всю Канаду. Хотя, с другой стороны, у каждого человека своя Канада
Ехайте к нам в Ванкувер.

Ходят слухи, что в ваших Ван Кувер и То Ронто китайские порядки.

Не знаю насчет слухов, не увлекаюсь, но расизм и ксенофобия у нас не приветствуется, это точно могу сказать. Так что ехать сюда стоит действительно не всем.

Привет теска, как знакомо хаха
А я вот уже лет 5 как Volo =)

В именах не нашел Алексея. По ходу мне в Канаду вход закрыт.

Уважаемая редакция, дайте лучше больше историй про 380к.
А то эти про енотов, машины соседей-учителей и работу в супермаркете как-то не впечатляют.

Стаття — то, шо треба, для тих, хто нагострив лижі. Вам не цікаво — не читайте...

Аналогично, не нравится мой коммент — не отвечайте.

А вот мне наоборот, обсуждение денег уже заколупало, хочется больше про жизнь. Так что эта статья просто супер!

Еноты потрошат всё и убивают кошек.
Прибить — нехилый штраф или тюрьма.
Даже если енот или гусь на тебя напал — нельзя превышать пределы допустимой самообороны.
Вызвать спецов, чтобы они енота выселили — гугл говорит, что от 300 до 1500 CAD, 450 в среднем.

Сладкий запах свободы...
Енот — гражданин первого сорта, человек — второго.

В Онтарио разрешено убивать енотов с помощью собак :) когда дерутся два гражданина первого сорта, государство не вмешивается. Ловушки тоже никто не отменял.

Ліндеіном отаку рекламу прибило: globaltalentaccelerator.com/talent
Хто вони такі — не знаю, єдине пам’ятаю, що тут на форумі вже щось постив представник від GTA

Если верить indeed и информации о заплате сотрудников там, то недоплачивают от 1.5 до 2 раз.

“In Canada the top two national pastimes (after hockey) are complaining about their health care system and boasting about their health care system.” © Steven Pinker, Enlightenment Now

Еще 18 октября в 19:30 пройдет мой бесплатный вебинар «Как выбрать подходящую программу иммиграции и подсчитать баллы».

Зачем? Встречал как люди на родине платили по 5 тыс (часто одолженных денег) разным шарлатанам(зачеркнуто) иммиграционным консультантам, а потом тут в Канаде на них больно было смотреть. «Сами, всё сами». Если не могут сами баллы посчитать как они жить тут собираются.
p.s. Обзор занимательный, вспоминил себя на втором-третьем году жизни тут. :-)

вот этот арбуз 13 CAD = 260 грн;

В АУ с этим тоже беда. AUD $1 (20 грн.) в сезон за кило, AUD $2.5 (50 грн) в не сезон. В это время в Украине выбрасывают так как даже за 0.5 грн покупать не хотят. Вот бы кто доставки сюда из Херсона наладил )

В АУ с этим тоже беда. AUD $1 (20 грн.) в сезон за кило, AUD $2.5 (50 грн) в не сезон.

Тут обычно арбузы поштучно, не по весу. Вот кстати, сегодня покупал на фермерском рынке арбузы по 4 CAD большие, по 2 CAD маленькие за штуку. Местные. Гораздо вкуснее мексиканских и техасских. Из особенностей — тут когда-то завезли оригинальные африканские арбузы, они прижились и теперь их тут выращивают, у которых мякоть оранжевая, жёлтая или даже белая: www.gardeningknowhow.com/...​elon-is-yellow-inside.htm — они гораздо слаже красных.

Для местных ссылка фермеров, но арбузы уже почти всё, продают остатки. www.rochongardens.com/where-to-find-us

В это время в Украине выбрасывают так как даже за 0.5 грн покупать не хотят.

Тут делают концентрат. Потом круглый год соки:
www.walmart.ca/...​verage-175l/6000196166283
www.instacart.ca/...​7lSdLpLnE_xhoCpeYQAvD_BwE

Тут делают концентрат. Потом круглый год соки:

буэ не люблю арбузный

Вкус капитализма! То ли дело вот: pbs.twimg.com/...​media/EXgDpHpXkAEP1tz.jpg

Но-но, на святе покусився — найулюбленіший сік з дитинства. І зараз вони нічого так, є вибір і смак.
А є томатні соки на канадійщині?

Откуда помидоры в Канаде?! Туда ж Колумб их так и не довез.

Но он как бы их отсюда и вывозил :D У меня на бекъярде растут оригинальные дикие помидоры сhiapas wild tomato — их тут все выращивают для себя, если провтыкать время сбора урожая, то урожай снимут бурундуки. Это самые настоящие помидоры, жёсткая шкура, жёсткая мякоть и много водянистого сока внутри, и очень сильный помидорный запах, в разы сильнее чем у обычных столовых помидоров. Пожевать можно, но есть каждый день не очень, гораздо приятнее взять продукт 500 летней селекции :D Вкусно в омлет их ложить или с ними мариновать мясо.

www.annapolisseeds.com/...​pas-Wild-Tomato-p/082.htm

Но факт остаётся фактом, Колумб не завез томаты в Канаду, как и картошку с табаком ;-)

Хороший выбор томатного!
У нас с ним не очень, найти сок проблематично, хотя в пост советских можно. Брали чумак, но изза спец цены для соотечественников много не возьмешь.
В моем понимании много, это литров 100 на сезон.
На энеый год завезли в алди simple nature в жестяных банках. Производство джермани.
Догнался за все упущенные годы;)

simple nature

Мне этот бренд запомнился только одним продуктом:
well.ca/...​ic-vodka-cream_19731.html

Ingredients: organic tomatoes, organic tomato puree, organic heavy cream, organic sweet whey, organic onions, organic garlic puree, organic soybean oil, salt, organic lemon juice, organic basil, organic vodka, organic oregano.

Но его сняли с производства :D

Все пасленовые изначально из Америки (помидоры, картошка, синенькие)

синенькие

Эти из азии.

Та я знаю, в этом же и шутка, епт! :-)

А є томатні соки на канадійщині?

Есть немного: photos.app.goo.gl/CeDEzJtPXkga7tLcA

Слева-направо, сверху вниз:

V8 Original — хороший томатный сок, Mott’s — неплохие, но это больше для коктейлей, Mott’s Garden — овощной сок, Mott’s Clamato The Works — жёлтая этикетка, томатный сок с хреном — очень вкусный, Mott’s Clamato Original — просто томатный сок, V8 Low Sodium — почти без соли, пару который я не пробовал вообще, Mott’s Clamato Extra Spicy — с красной этикеткой — много перца чили, вкусный сок, только нужно горилку с соседнего магазина и заходит просто отлично или мексиканский коктейл Michelada = Bud’s Light пиво + Extra Spicy томатный сок + worcestershire sauce + лайм. Можно текилой всё это ещё отполировать для эффекта. На нижней полке стоят Heinz томатные соки в банках — самый натуральный как по мне. Если туда добавить корейского соуса gochujang, то будет один из самых вкусных соков. Этот же корейский соус очень одуренно заходит с салом.

В по поводу арбуза, тут есть интересная особенность, канадцы часто покупают арбузы четвертинками:
external-preview.redd.it/...​031cc775d58fb22f58ea6ac55 . Аргументов два — мы видим что внутри, хороший ли арбуз и второй — мы много не едим арбуза. Когда я в grocery покупаю два-три арбуза по килограмм 5-7 каждый, ещё ни разу не ушёл без комментария — мол у тебя намечается серьёзная party, вначале я не понимал, а потом попал на party где было вот такое блюдо: www.wikihow.com/Make-a-Vodka-Watermelon . Оказывается средний арбуз впитывает пол литра водки. Потом это в морозилку, затем гостям подают slushy или через трубочку, как трубку мира :D

На нижней полке стоят Heinz томатные соки в банках — самый натуральный как по мне.

ага я тоже жестяные как-то очень заценил

ЗЫ: что интересно в сев. америках этих ваших упаковки «тетрапак» (читай в пакетах) как-то не очень популярны я всё время забываю «провести детальное исследование» но всякий раз когда вспоминаю оказывается что «тетрапак» либо вообще нет либо что-то очень ограниченное и это и соки и молоко тоже всё в канистрах или в банках или в бутылках

в Родине к.м.к. всё ровно на оборот и если не «тетрапак» то это априори что-то специально дорогое (куда уж дороже рядовое молоко и так уже дороже штатовского в эквиваленте)

и второй — мы много не едим арбуза.

в основном по моему мнению никто не хочет гемороиться простите с тем чтобы цельный арбуз потом в холодильник как-то заморачивать я знаю я периодически заморачиваюсь так что я их чудово розумию (к) (тм) ))

Оказывается средний арбуз впитывает пол литра водки.

у американцев (здесь сев. американцев хм правда исключая мексиканцев) вообще как-то очень всё замысловато с «алкогольными традициями» ну и с «вечериночными традициями» отдельно тоже сейчас вот хеловин потом день благодарения потом ещё отдельно Рождество и вот это всё приходится на все праздники нанимать специально обученную жену а то я не знаю что делать ))

ЗЫ: ну маргариту делать я уже на учился ))

ЗЫ: что интересно в сев. америках этих ваших упаковки «тетрапак» (читай в пакетах) как-то не очень популярны я всё время забываю «провести детальное исследование» но всякий раз когда вспоминаю оказывается что «тетрапак» либо вообще нет либо что-то очень ограниченное и это и соки и молоко тоже всё в канистрах или в банках или в бутылках

Меня тоже по-началу это сильно сбивало, тут в тетрапаках соки во основном какая-то жуткая химия, все натуральные соки стоят в холодильниках :)

тетрапак (шведская штука между прочим) не имеет отношения натуральное или нет. У нас те же самые натуральные соки c термином хранения пару недель стоят в тетрапаке в холодильнике(www.google.com/...​3d59.4645388!4d18.1330857), а из концентрата с хранением в полгода — в тетрапаке не в холодильнике (www.google.com/...​3d59.4645388!4d18.1330857).

Тетрапак — это европейская компания потому что. А Штаты, как и Россия — это Родина Слонов, у них все свое есть. Ну и мы в Канаде ковыляем следом

Тут только чистый бизнес, северо-американские картонные упаковки ничем не хуже тетрапаков, и даже лучше, потому что рисайклинг тетрапака — это головная боль.

Конечно, чистый бизнес — тут в головах у людей больше и нет ничего. (Россия — Родина Слонов по другой причине, но конечный эффект-то тот же). Я имела в виду — зачем им сливать деньги в какую-то шведскую компанию, если местные могут создать свой аналогичный продукт и зарабатывать. Украине проще иметь дело с Тетрапаком, потому что они территориально ближе, да и Украина ничего не производит сама + для украинских потребителей рекламный эффект есть «ууууу, европейское, круто» (в рекламе по телеку это название звучало точно).

Рисайклинг пластика точно такая же головная боль, если не хуже :)

Я имела в виду — зачем им сливать деньги в какую-то шведскую компанию, если местные могут создать свой аналогичный продукт и зарабатывать.

под названием я имел в виду обобщённый принцип упаковки а не конкретную марку это как «ксерокс» в значении «копировальная машина»

Да полно здесь. Молоко и сливки так особенно часто упаковывают

да и Украина ничего не производит сама

ORLY?

у нас тетрапаки выбрасываются в картон. Как их потом утилизируют хз.

На словах у нас надо в пластик и еще помыть перед этим
А на деле большинство все сваливает в один черный контейнер. при этом на районном собрании вечером все громко возмущаются, что это это не экологично. А утром опять черный контейнер завален)))

www.expatica.com/...​n-the-netherlands-133948

If you plan to recycle plastic, you should ensure that it is clean and all foodstuffs have been properly removed. However, some plastics, such as cling film (saran wrap), plastic sticky tape, and bottles used for chemicals, cannot be recycled.

Не знаю на сколько официальная информация по ссылке, но вроде мыть его надо всегда и везде, если он и правда идёт на переработку.

В письмах от мэрии раньше явно указывали, что не нужно, а теперь ещё и сортировка на фабрике происходит, можно в общую кучу кидать.
www.amsterdam.nl/...​ecycling/household-waste
В голландской версии страницы уже даже пластик не упоминается, хотя контейнеры ещё есть)

И тут пишут, просто сомните, наверните крышку и выкидывайте www.afvalscheidingswijzer.nl/categorieen/drinkpakken

у нас нужно крышечку в пластик, а остальное картон. Но шведская душа — очень ранимая, от штрафов лишний стресс. Поэтому у нас никого не штрафуют (хотя возможность есть) :)

Походу у нас решили, что заставлять настолько сортировать мусор просто бесполезно)

У нас заставляют, 100500 требований к пластику, и т.п.:

FACT: About 86 per cent of Canada’s plastic waste ends up in landfill, while a meager nine per cent is recycled.

Я где-то читал, что отдирают фольгу с полиэтиленом и с них делают какие-то говеные стройматериалы. Потребность в говенных стройматериалах не очень большая, но количество тетрапаков на переработку просто зашкаливает, потому их производят.

Да, чисто для кровавої мері, здається

Є ще egg yolk в пакетах

А квашеные или соленые арбузы любишь?

Пестец гидота. В детстве терпеть не мог, как и моченые яблоки. Буэ.

Я в детстве вообще офигел от того факта что арбуз квасят/солят! :-))

у меня были (в смысле физически они сами по себе ещё есть просто теперь я сам по себе) родственники так они что-то там делали «варенье с корки арбуза» ))

родственники так они что-то там делали «варенье с корки арбуза» ))

Я помню цукаты делали :D

Я в детстве вообще офигел от того факта что арбуз квасят/солят! :-))

В Арбузе если проковырять дырку, вставить туда миксер и попытаться взбить мякоть, то получится арбузный сок. Его можно пить из трубочки через эту же дырку, или влить туда чего нибудь дополнительно, и будет коктейль. www.whatchacookinggoodlooking.com/...​7/IMG_1401-2-768×1024.jpg

по моему это извращение учитывая что арбузную мякоть сильно просто брать и жевать это же ж не яблоко какое и не морковка и не сельдерей простите

мы яблоки консервировали в сахаре довольно годно было но сейчас я уже не уверен что стыл бы б сам так делать вопрос зимнего яблочного полностью закрывается джемом и соком цельные яблоки уже и не помню когда последний раз ел на худой конец есть бананы и ананас и киви и вот это жёлтое вылетело из головы )) ну и мандарины апельсины это в Родине СССР они были дикостью зимой и что сам осенью собрал и в банку закатал то всю зиму и кушаешь а сейчас конечно всё не то ((

А квашеные

Сюр-стремминг-арбузинг? :-/

Из своего опыта, могу еще добавить для читателей, что хорошо бы делать скидку на локацию, о которой вы читаете. Например, в Виннипеге (куда украинцам попасть довольно просто, есть отдельный стрим от КУК), нет вело инфорастукуры. Вообще. Спортсменов тоже крайне мало, как-то не приживается эта привычка в здешних краях) Мусора больше, чем ближе к центру, урн мало по городу вообще. Чем дальше от центра, тем меньше урн. Я вчера свой мусор несла до дома, т.к. за всю прогулку так и не встретился мусорник. И тротуаров мало. Вообще не pedestian-friendly город. Ужасные дороги, мне кажется самые убитые на всю Канаду. А налоги одни из самых высоких. Кстати да, если едете в Канаду и есть возможность выбрать провинцию/город, смотрите на провинциальные налоги. Они очень разнятся.

Aside from this — много полезного для себя узнала дополнительно. Спасибо, Владимир!

жасные дороги, мне кажется самые убитые на всю Канаду

 — спорно.. я жил в Винтерпеге год. По срвнению с Монреалем — там идеальные дороги:)

Ужасные дороги, мне кажется самые убитые на всю Канаду. А налоги одни из самых высоких

Интересно, плохие дороги — это следствие приехавших Украинцев/Россиян, или они приехали в Виннипег потому что плохие дороги это уютненько и греет душу холодными осенними вечерами :-/

Не погоджуюсь з вашою відповідь’ю про велоінфраструктури, за останні роки зроблено дуже багато, все місто пронизане чудовими трейлами. Скачайте собі winnipegCyclingMap і побачите. Я з півдня в центр на ровері їздив, з машинами навіть не перетинався. Тільки якщо ви живете на північному заході у вас можуть бути проблеми, але я б там не радив жити і так.

Про спортсменів і не приживаються це взагалі щось дивне. Нормальна кількість спортсменів на 1 міліони населення. Важче вибитись на високий рівень тому що менша конкуренція, але якщо хороший спортсмен легше поїхати на національні змагання. В мене взагалі сусідка — сестра олімпійської чемпіонки.

Єдине з чим погоджуюсь з дорогами, але не на всю, а майже як у всій. Перепад температур дає своє.

Про менеджеров я даже не спрашиваю уже.

Я так зрозумів, що PM/РО за кордоном не потрібні? Тоді менеджерам взагалі не варто дивитись в сторону іміграції?)) Уже всюди чую таке твердження))

в европах их есть, в том числе понаехавшие.
Из Румынии дофига кстати

Нужны. Но нужны со знанием местных нюансов, типа трудового и харрасмент законодательства. И отличными софтскилами и пониманием культурной матрицы, ага, на неродном языке.
Короче, для менеджера я вижу путь либо как у меня через intracompany, либо через возвращение к хардскилл-корням.
А через пару лет уже можно будет вернуться в менеджмент.

-

Если компания интернациональная, а не для нейтив канадцев (такие есть вообще?), то все эти культурные матрицы в итоге сводятся к простой интернациональной бизнес-этике и бизнес-процессам.

Осталось донести эту мысль до рекрутеров )

я в амазоне в канаде тпм и менеджер других тпмов, сейчас запромоутился до принципла и мы наняли еще двух ТПМов на синьйор позицию из Украины. Релевантый украинский опыт позволяет проходить собеседования на менеджерские позиции в фаанг.

Спасибо, полезная инфа

Да, у меня был знакомый продакт менеджер, работал в киевском офисе IBM — у него было 0 проблем устроиться на работу по этой специальности здесь.

а статья очень интересная, спасибо большое :)

Максим: Боже, как нам, Максам, повезло. Максимально!

Не больше, чем Александрам и Алексеям :))

По сабжу: статья крутая, хороший легкий язык, приятно читать. Жаль только фирменных иллюстраций нет :(

Спасибо. Это статьи про Канаду, здесь уместнее фото. Да и маме уже рисовать сложно.

это пока вам аккаунты не по паспортным данным создают, Олекс

Стиль написания таков, что я начинаю медитировать и переноситься :)
Спасибо. Прочувствовал + плотность информации отличная

Не подскажете случаем, по MSVC++ как там рынок? Я сам, конечно, исследую, но вдруг вы уже в курсе.

Вот совсем не в курсе. Быстрый поиск показывает, что вакансии есть
ca.indeed.com/...​C++&l=Ottawa-Gatineau, ON

Про реальные зп сказать сложнее

По C++ в целом — это хороший навык, можно найти очень интересную работу. Если деньги и здоровье неважны — в играх так особенно много очень и очень интересной по содержанию работы. Конкретно вот прям чтоб тут интересовались конкретным компилятором — я такого не встречала. Просто в целом C++ вакансии. Но вообще всего, связанного с майкрософтом, больше на западном берегу (Ванкувер, Сиэттл). Зп зависит

Дякую дуже. Я якраз зараз у великих роздумах про майбутню можливу релокацію із сімєю. «Всё чаще возникает ощущение, что если люди хотят так жить — то не надо им мешать. Нужно помогать тем, кто системно работает над подходящим вектором, а для меня это «ДемСокира» — оце мої думки прямо зараз 1 в 1.

«ДемСокира»

порохоскот поналез

«11 или 12 августа, где-то с 8 до 17 мы будем менять двери в вашей квартире. Если вас не будет дома, не волнуйтесь, мы откроем (locksmith) самостоятельно».

Всмысле? А если дома 3 питбуля натасканных разрывать любого кто ворвется домой когда хозяина нет?)

Да-да, тебя предупредили. Если ты владеешь чем-то опасным, или просто у тебя дома коты склонные к побегу — это твоя задача обеспечить безопасность и им, и окружающим.
Здесь безопасно, и не надо повышать уровень опасности для остальных.
Если же тебе важны именно питбули — живи не в квартире, а в доме. Причем скорее всего — подальше от центра города. Во многих городах(районах мегаполисов) оговорены опасные породы, насколько я знаю.

Не в питбулях суть, там «мой дом — моя крепость» вообще не работает?
Ну типо всмысле «мы откроем самостоятельно»? А если девушка которая спала когда пришли красить балкон была бы голая в постели? Это типо ок?
И что что предупредили, согласовать со мной типо не надо?
Этот треш только на съемную квартиру распространяется или на свою тоже?)

Так это речь не про твой дом. Ты когда селишься в многоэтажке или блоке домов — подписываешь правила проживания. Если они тебе не ок — снимай в другом месте, выбор большой.

Что касается спящей девушки — обычно они звонят, прежде чем войти. Да, если ты прозевал — ну ой.

Так это речь не про твой дом.

Ну под домом я подразумеваю если это моя квартира.

Да, если ты прозевал — ну ой.

Понял. Просто подтерлись ст .12 всеобщей декларации прав человека :)
Прям уровень Индии.

Не подписывай то, что не готов исполнять. Реальной угрозы тут особо быть не может, ну в худшем случае увидят как именно ты смотришь или делаешь порно.
Вообще, они должны получить твоё формальное разрешение, но иногда не дожидаются этого момента.

Не подписывай то, что не готов исполнять.

Согласен, но я так понял это повсеместная практика? Т.е. если тебя это не устраивает — ты апартаменты вообще с трудом найдешь?

Вообще, они должны получить твоё формальное разрешение

В это и суть, я не против если мне сломают дверь когда я топлю всех соседей или иная угроза жизни и правам окружающим, но бесцеремонно завалиться чтобы покрасить балкон или поменять дверь это уже слишком. В моем понимании должно быть так: УК должны согласовать дату с жильцом, если жилец не идет на контакт — решать вопрос через суд.
Я лучше 1000$ штрафа заплачу из-за того что завтыкал и не видел сообщения чем ко мне вломятся в квартиру пока я жарю жену на столе в гостинной.

Согласен, но я так понял это повсеместная практика? Т.е. если тебя это не устраивает — ты апартаменты вообще с трудом найдешь?

Совсем нет. Если ты снимаешь что-то, что в совместной собственности — то ты подписываешься под правила управляющей компании. В общем-то логично, чтобы криворукие строители не наломали соседям или общее, а дизайнеры-любители не насовали уродливых пристроек-балконов.
Если это не устраивает — ну снимаешь отдельно стоящий дом и твори что хочешь в разумных приделах. Ессно, отдельный дом будет или дороже, или дальше от центра.

УК должны согласовать дату с жильцом, если жилец не идет на контакт — решать вопрос через суд.

Согласен. На практике — не всегда делают.

пока я жарю жену

это хорошо, если жену ...

По-хорошему подобные вещи должны быть прописаны в законах. И договора, которые нарушают законы, силы не имеют. В Великобритании например даже в съёмное жилье владелец без твоего ведома не имеет права зайти. Хоть у него есть ключи.

Влад, шикарно. Как всегда. Зачитался с первой до последней буквы. И пипец как интересно

этим двум котам давно пора заводить отдельную персональную ленту
и писать о том, как ОНИ переехали в Канаду

Они регулярно отмечаются у меня в ФБ. Основные поставщики фоток для постов с мыслями :)

в общем в Украине не так уж и плохо)))

Надпись на табличке на русском просто порвала )))

Да, подбор языков о чём-то говорит ))

Самая хреновая работа для иммигранта

Компанию открыть легко, и налоговая поможет разрулить мелкие ошибки.

Напомнило из „Slings and Arrows”:

— You’re self employed?
— Yes.
— But you don’t have a gst number.
— No.
— And your claimed business expenses were quite high. Considering your reported earnings. Also, your t-slips didn’t match up with the t-slips submitted by your employers.
— T-slips? I have no idea what you’re saying. T-slips?
— T-4s, t-4a’s, t-5s...
— Speak English, for God’s sake.
— Ms. Fanshaw, if you haven’t done anything wrong, then you really don’t have anything to worry about.
— What is that, a threat? Look, I am not like you. I’m not some soulless bureaucrat, sitting in an ivory tower, judging everyone. I’m an actor. I’m not from your world. I don’t know anything about money. I plead ignorance, okay? Is there a way I can plead that? Officially, I mean?
— Do you know anyone who could help you through this process? An accountant friend?

Спасибо за статью. В очередной раз убеждаюсь, что Канада, Европа, США и прочий социализм хорош для бедных и больных. Большинство программистов ввиду задротства и не способности за себя постоять считаю больными, для здоровых людей страны с низкими налогами и свободой зарабатывать, но и умереть с голоду.

Без обид, каждому своё

Это пока к тебе не ломятся в квартиру банедры-нацисты с мовным законом, а у тебя только двустволка :-)))))

Почему не осколочная граната в тамбуре, с пультом?

«Выпилить нож напильником, поместить гранату с пультом в тамбуре» и другие городские легенды от Кожаева, пересмотревшего низкосортных боевиков.

Танк с пультом! Ну или пулемьот с пультом! :-)

Толя. Папа, а шо лучче — пулімьот чи танк?

Ну ти ж не думаєш, що я до тебе ломитимусь через тамбур і без броніка, як той білоруський мусор? ;-)

You see, there’re two kinds of spurs, my friend. Those, coming by the door, and those, coming by the window © Хороший, Поганий, Злий

Тоже считаю, что держать гранату с пультом в тамбуре и возможность заработать кучу бабла — гораздо более привлекательными, чем жить в обществе отвратительных слюнтяев, которые рассуждают о гуманном вылове рыбы на удочку, например, да еще при этом их месячный доход отстает от владельцев техники ножевого боя.
У меня есть друг с универа, такой же математик, как и я — он вовсю пользуется возможностями заработать быстро и много, тоже владеет кулачным боем. Живет в Украине, живет богато и красиво.
Наш общий друг (мы за одной трехместной партой сидели) лет 10 как трудится на отвратительный, махровый амазон. Никакого сравнения. Эти унылые перелеты бизнес-классом понырять в сеноты никогда не сравнятся с поездкой в николаевской маршрутке в Октябрьское.
Про меня вообще и говорить не стоит, я нищ и гол, как сокол.

Тоже считаю, что держать гранату с пультом в тамбуре и возможность заработать кучу бабла — гораздо более привлекательными

Настоящий украинский синьйор, если он не эльфийский нищеброд, выкупает квартиру этажом ниже и, вдобавок к гранате, организовывает там волчьи ямы с кольями.

Тоже задумывался про секретный выход
Но границу еще потом переходить

держать гранату с пультом в тамбуре и возможность заработать кучу бабла

Пока ничего такого не происходит, если действительно нужно будет отбиваться от гопников я уебу в Грузию, где налогов платить не надо. В данный момент меня здесь держит хороший рынок труда и развитый рынок досуга

А если к тебе гопники и в Грузии придут?

Одно дело, когда к тебе приходит гопник с «Гамарджоба, бичо батоно генацвале, мера мемгеребс, удзило зеца аааат всэго серцца, шоб я маица вмгери три раза!», и сразу на стол киндза, киндза, киндза, и еще пучок киндзы, и вино, и сыр, и лепешки по-мингрельски и мингрелы по-лепешски, и тост за здравие, и за родителей, и так далее, и это только с утра и из налоговой, и просто адрес перепутали.

Другое дело когда к тебе приходит гопник с «Слышш, бач, як там... давай по-быренькому, у меня сегодня еще занятия по ножевому бою...»

Конечно, все голосуют за Грузию.

Владимир, уточните пожалуйста за развитый рынок досуга — это действительно, интересно. В Сиднее рынок досуга уныл, хотя подпольные салоны массажа несколько скрашивают

Что уточнить? Музеи? Их в Киеве валом! Исторические достопримечательности? Хоть жопой жуй! Театры, парки, экскурсии — полно. В двух часах лёта Европа, в трёх Турция, в четырёх Египет.
Спорт? Безлимитные тренировки у главного тренера сборной стоят до тысячи гривен/месяц. Индивидуалка у МСМК — 500 за раз.
Что ещё нужно?

Индивидуалка у МСМК — 500 за раз

Индивидуалка с навыками тайландской кулачной техники :-)))

Индивидуалка с навыками тайландской кулачной техники боя на гранатах

Я ващет про другую кулачную технику, которая добро делает а не зло :-)

«Добро должно быть с кулаками» — тайская народная поговорка.

Ок, такой досуг и в Сиднее есть. Но тренер сборной будет дороже наверняка. Тут же регуляция, заставляют всякую страховку покупать, технику безопасности соблюдать, курсы первой помощи и так далее.

Зачем мне регуляция, если я себе её не могу позволить?

Я могу позволить, в том то и дело. Спорт, искусства — все дорого, но и доходы соответствуют.
Понятно, что $60 за полчаса персональной тренировки звучит дико. Но с другой стороны — это где-то твой получасовой заработок, плюс минус.

у нас столько стоит 45 минут персональной тренировки по танцам для ребенка у средненького тренера

в период карантина цены где-то похожи

а к тебе не ломятся в квартиру

вродє ж «стрибки»

Я рад, что мы не соседи.

А ты рад почему? Тебе-то с моей стороны ничего не грозит точно

Потому что рядом с тобой гораздо больше риск на взрыв, стрельбу и массовую драку.

В США был дом где жили противники оружия и доставали вооруженных соседей. Соседи написали на стене: у нас оружие есть и много, но у соседей нету и мы не будем нарушать их право от вас не обороняться, дорогие товарищи — бандиты.

Так что не будем противниками мясоперерабатывающей промышленности, которые с удовольствием покупают колбаску из мяса. По дороге с демонстрации против убийства животных, ага?

Обрати внимание на разницу между домом и квартирой в многоэтажке.

Ты хочешь объявление на двери, мол здесь оружие есть, у соседа — нету?

Я хочу жить там, где ни мне, ни моим близким ничего не угрожает. Т.е. можно жить в землянке, в гетто, в малярийных болотах, но зачем?
Место, где сосед минирует тамбуры — мне очень не нравится.

Ощущение безопасности всегда ложное.

Конечно. Абсолютной безопасности быть не может. Вопрос в ожидаемой продолжительности жизни, а в этом контексте — вероятность насильственной смерти или увечий.

Сначала ты рассказываешь что для тебя нормально заминировать общий(!) тамбур, а потом удивляешься что люди радуются тому, что ты — не их сосед. Что же могло пойти не так?

Это же халява, мажор айтишник на халяву заминировал тамбур, теперь даже в соседнем подъезде не надо выкручивать гранаты чтобы в твоем были! :-)

И не просто гранаты, а с дистанционным подрывом, чтобы с дивана не вставать.
А — автоматизация.

Ага, и еще чтобы предотвратить глюки — покрыть автоматизацию интеграционными и юнит-тестами.

Боюсь тамбур не выдержит ))

Боюсь тамбур не выдержит ))

Нужен Staging environment...

В Беларуси ресурсов хватит для любого нагрузочного тестирования — и тамбуров и кгбшников.

Это очень круто, когда есть друзья

каннабис разрешен

но могут быть нюансы, например со стороны работодателей
знакомый (работает на буровой) брал отпуск специально длительностью в месяц, чтобы
— первые 2 недели иметь возможность покурить
— а после вторых 2 недель, во время которых уже не позволял себе, мог с чистой совестью пописять в баночку, зная что уже ничего не найдут и допустят к работе

Але це вже питання особистого вибору, а не можливих санкцій з боку держави.

а после вторых 2 недель, во время которых уже не позволял себе, мог с чистой совестью пописять в баночку, зная что уже ничего не найдут и допустят к работе

А работодателю то зачем?) Какая разница чем долбился сотрудник если он в адекватном состоянии на работе?
P.S. Есть сомнения что после 2 недель марафона она за 2 недели не сохранится в моче.

2 недель марафона

это уже про реальных наркоманов, то есть совсем другой случай

за 2 недели не сохранится в моче

не сохранится, если эти 2 недели не лежать на диване, а — спорт/активный отдых, банька, чтобы накопленное в жировых отложениях быстрее вывелось

За историческим наследием следят. В центре Монреаля бывает так, что здание многосотлетней давности рассыпается... Так от него оставляют фасад, а всё остальное заменяют небоскребом.

Это очень плохой способ работы с исторической архитектурой.

Мне нравится. Впрочем, решать тут жителям города.

Вечером в полутемных сквериках можно встретить стайки девушек, разучивающих танцы. Безопасность.

То есть парки не особо освещаются и вечером ребенка на площадку не сводишь. Как в Англии.

Купили в аптеке два наименования, но чек оказался больше чем ожидалось. При проверке — в чеке было три позиции. Ошибка.

Мне в Англии так бесплатный food processor достался. В Tesco его два раза пробили. Потом увидел, пришел спросить. Вернули в двойном размере — «потому что наша ошибка».

да город после 8 вечера в будний день вымирает, летом позже но тоже

Ух, дочитал, интересно, спасибо за титанический труд и сокращения текста. Заметно, что текст местами сжат для читабельности, где-то просто шутка\намёк вместо абзаца. Хотя шутки-шутками, а квест с эмиграцией вышел нелёгкий, особенно вначале.

У кого-то квест проще, у кого-то сложнее. Тут зависит и от начальных условий, и от везения.

Я гостил в Торонто у друзей. В Монреале тоже был на выходных. Walmart был в 10 минутах от дома. Не самый дешевый, но постоянно много акций. Кушать дома было полно. Но если что-то особенного хотелось, то можно было сходить. Енота видел, тока ночью и тока его сверкающие глаза из-за кустов ) но транспорт в Торонто отлично развит. За один билет можно сменить несколько видов транспорта. Автобус сразу завозит на территорию метро, где ксть автовокзал. Далее без турникетов продолжаю путь на метро, если нужно пересесть на наземный транспорт, в метро есть автоматы, которые выдают бесплатный билет на трамвай, например. И с ним можно продолжить путь. Еще понравились индусы, на Площади Филлипс. Раздавали бесплатно еду и баночки с газировкой (пепси, 7up....) . Голодным в Канаде никогда не будешь. А так де можно купить поношенную одежду за копейки. Ну как поношенную, она как новая. Купил в 2016 куртку Каламбия, до сих пор жива и хорошо выглядит и стоила всего 12 КАД

в Канаде хорошо если ты бедный или средний класс :)

Ага, половину выкинул :)

Но интересно же! Отложил, в общем, до пятницы (в хорошем смысле)! ))

А, так большинство читает кусочками в ФБ а теперь и в SI8. Сюда попадает только причесанная выжимка.

Надо будет свою статью накатать, а то как-то аж почти 2 месяца пробыл в Канаде, а ещё статьи на ДОУ нет)

Действительно непорядок)

Після тижня в країні можна написати книжку, після місяця статтю, а проживши там рік, вже й не маєш, що сказати ©

Мне часто задают вопросы по поводу выбора способа переезда, по итогу решил сделать вебинар на эту тему, причем с фокусом на самое сложное — как считать баллы. В общем-то то, что я сам хотел бы знать несколько лет назад.

Я бы этого не делал. Это как cut off для получения PR, если не смог даже это, то реальность потом этих людей всё равно убъёт.

Квас нормальный бочковый вообще никак.

Lakomka International Deli — 1127 Baxter Rd, Ottawa, ON K2C 1M1. При входе справа холодильники на нижней полке стоят квасы All Stars Beverages из торонтовской области: untappd.akamaized.net/...​067cfb71ceee2_640×640.jpg

Вызвать спецов, чтобы они енота выселили — гугл говорит от 300 до 1500 CAD, 450 в среднем.

City of Ottawa делает это бесплатно — есть спец служба, но енот должен иметь прописку, т.е. норку у тебя на территории, просто приходящих никто убирать не будет. Но это не надолго, сейчас много лис, за ними придут койоты, убьют енотов, потом расплодятся зайцы, пожрут все цветы, придут лисы и еноты и так по кругу, цикличность где-то 5-6 лет. Так же есть программа стерилизации животных от города. Например в частной клинике 1500 CAD за стерилизацию кошки, в клинике от City of Ottawa — 200 CAD + чипирование.

Из дикости в последнее время — забастовка оптометристов, которые хотят чтобы государство платило им больше денег. Они не принимают никого, кроме старых пациентов и критических случаев. Сломал очки — случай не критический, новые хер купишь, т.к. нужен обновлённый рецепт. На месте государства я бы нагнул их всех раком. Медицинские работники не должны иметь права бастовать, должны быть другие механизмы. А вообще с ковидом они очень охренели в моральном плане, причём все поголовно.

Ааааа!!!! У меня в Лакомке жена с прошлой недели работает Ж8)
Теперь у меня этого кваса будет — хоть залейся :)

У меня в Лакомке жена с прошлой недели работает

Коротко о релокации:
Отхватил себе найс проект, жену отправил работать в супермаркете)))

Отхватил себе найс проект, жену отправил работать в супермаркете)))

Ну это не в Украине работать кассиром в АТБ. Тут зарплате работника супермаркета позавидует половина ИТшников Украины. Не всем повезло быть в ИТ в это время. В этом нет ничего плохого, жену после декрета и без канадского опыта тоже нигде не хотели брать на работу. Потом постепенно через всякие непрофильные работы за 2 года сделав пол десятка прыжков оказалась на контракте у правительства Канады, где оказался востребован весь её додекретный опыт, плюс подтвердила свой статус доктора наук тут. Но просто так туда хрен зайдёшь с улицы.

А при чем тут деньги? Я о том, что стоять на кассе скучно.
Хотя справедливости ради ТС не уточнил, кем жена работает.

А при чем тут деньги? Я о том, что стоять на кассе скучно.

Не умеешь ты в social engineering :) В deli shops заходят 70% выходцы из Восточной Европы и где-то 30% канадцев у который всё не так просто с корнями. Тут всё построено на connections, лучшего места для старта и придумать сложно.

Какой-то крайне странный способ делать карьеру.
Особенно если учесть тот факт, что каждая нерелевантная запись в резюме отдаляет от цели.

Какой-то крайне странный способ делать карьеру.

А какие твои предложения делать карьеру не странным образом?

что каждая нерелевантная запись в резюме отдаляет от цели.

Это в стране где 99% населения начинало карьеру с работы макдональдсе и другом фастфуде, really?

Пойти на курсы вайтишников/фотографов/любого_креативного_специалиста или в универ на переквалификацию.
Начинать в макдональдсе ок, но работать в 30+ в супермаркете это приговор для подавляющего большинства, которое там до пенсии и проторчит.
Будем реалистами — не все достаточно мотивированы чтобы во взрослом возрасте нонстоп учиться помимо фултайм работы.

Пойти на курсы вайтишников/фотографов/любого_креативного_специалиста или в универ на переквалификацию.

А если нет склонностей к ИТ, фотографии и креативу, что тогда? Открыть спа салон и студию по покраске ногтей?

Начинать в макдональдсе ок, но работать в 30+ в супермаркете это приговор для подавляющего большинства, которое там до пенсии и проторчит.

Это в Украине если до 20 лет замуж не вышла, то старая дева. А тут пуповину только к 30 годам перерезают. Нет никакого приговора, это какие-то бабушкины предрассудки.

К сожалению у многих в голове, что не дай бог отошёл от конкретной карьерной лестницы, то дно и неудачник/ца и будешь всю жизнь дворником. А вот именно этим Канада и Америка отличается от постсоветского пространства- ты волен делать что пожелаешь и плевать тебе должно быть на мнение других. Нравится именно с людьми в супермаркете работать так иди с радостью, ведь всё равно на семью будет доход такой, что позволит и дом с машиной купить, и государство с детьми поможет (пособия, меньше цена образовани и тд). К сожалению нашей стране ещё долго двигаться в направлении развитых стран.

Та досить тут дич штовхати. В мільйоні американських фільмів продавець в Делі в 40+ показується як остаточне дно (напр., Рестлер), який там дім з машиною.

В мільйоні американських фільмів продавець в Делі в 40+ показується як остаточне дно

а ти про реальне життя по фільмах судиш? ну ок, чо...

Фільми показують шаблони. Тим і цінні.

Сколько там на кассе платят? Где-то в районе минимальной оплаты требуемой по закону? Да, конечно, дом на это точно купишь.

. По статистике, 98% жителей Монреаля имеют свою комнату.

Как-то этот вопрос решается. И еще раз, айтишник в Украине куда лучше живет, чем кассир в Канаде.

Я так подозреваю что никак он не решается. Или это второй меньший доход в семье, или снимать с кем-то квартиру на окраине. Да, комната своя будет. Но на этом и все.

Для кого-то решается, для кого-то нет. Вопрос в соотношении.
Быстрый гугл говорит „the percentage of home ownership fell from 68.9 per cent to 67.8 per cent, the first drop since 1971.”
www.theglobeandmail.com/...​outpacing-home-ownership

Да, конечно, дом на это точно купишь.

Даже если минимум 25К-30К в год, там налогов будет очень мало, меньше 5К. Можно в кредит на 4 года выплачивать машину за 60К легко.

Платежи по могиджу будут в районе 2-3К (ну может сейчас больше из-за пузыря). Т.е. года два назад можно было с этой зарплаты оплачивать могидж.

Тут подразумевается что это вторая зарплата в семье. Конечно можно, когда все остальное уже кем-то покрыто. Но если это один доход на семью или даже на одного, то про дом забыть, режим выживания. Даже два таких дохода на семью это выживание.

Даже если минимум 25К-30К в год, там налогов будет очень мало, меньше 5К. Можно в кредит на 4 года выплачивать машину за 60К легко.

это какой-то совсем уж лютый социализм при з.п. «минимум 25К-30К в год» выплачивать за машину за 60К )) прямо уже совок чисто дежавю

работать в 30+ в супермаркете это приговор

это все, что нужно знать про эйджизм в Украине

P.S. у меня друг детства 50+ работает в супермаркете, точнее в сети супермаркетов, возглавляет их службу безопасности, после того как ушел на пенсию, с должности начальника уголовного розыска своего города

я даже больше скажу — в современых западных общества очень распространено, когда люди годам к 40 резко меняют карьеру и начинают почти с нуля в совершенно другой области. Разные причины — надоела предыдущая деятельность, или потеряла восстребованность, или после того же долгого перерыва на детей потерялись актуальные навыки, или просто сменились интересы.
Например в Швеции, недавно продлили верхний возрастной предел для учебы в университете до 60 лет, раньше было кажется 55 максимум. Потому что восстребовано.
Ну и вообще мир меняется в ту сторону, что в очень многих профессиях нужно постоянно обучаться, не только в программировании так.

Сделать карьеру ака достичь хорошо оплачиваемых результатов в короткие сроки не получится. Новая карьера это низкий старт, для разогнаться надо время.

Сорок лет, 5 лет на раскачку карьеры , 45 уже можно вполне работать за не минималку, и это еще 20 лет до пенсии.
Вообще меня все чаще посещяют мысли что кодинг уже заибал.

с кодингом сложно — такие доходы получить в другой сфере малореально. Это разве что уходить в менеджеры дальше в айти. Но если доходы были не такие уж высокие или тем более если вообще не было, но решиться на перемены легче.

Конечно это так. Но и карьеру просто так никто не меняет, должны быть весомые причины. И они бывают. Они и раньше были, но раньше люди часто себя в эти самые 40 лет уже списывали со счетов если существующая карьера оборвалась или зашла в тупик. Сейчас же период активной жизни растягивается лет до 65-70, и многие росто понимают что еще большой кусок жизни впереди. Плюс вокруг есть много примеров таких перемен, и это дает определенный задел мотивации и уверенности.

То есть по большому счету это примерно как развод. Да, нужно начинать с нуля, но бывает так, что просто предыдущий брак себя исчерпал, и многие понимают что не хотят жить до конца жизни с нелюбимым человеком.

еще часто есть опция достроить образование сверху на имеющееся. Получить какую-то специализацию. Или получить какую-то другую специальность, которая в комбинации с существующей открывает доступ к каким-то новым карьерным возможностям.
Я просто вижу по своим знакомым в Швеции, очень многие возвращаются к образованию в течении своей карьеры.

Поправлю сам себя — учиться можно и после 60. Просто нельзя брать студенческий кредит.

А в общаге жить можно? Я бы потусил в общаге со студентками! :-)

С 60 летними?;На старушек потянуло? %)

А их там что по возрасту сортируют? Дискриминация какая-то, я требую селить меня со студентками разных возрастов, цветом кожи и национальности!

вроде бы все по одному живут :(((

От общаги зависит. Бывает по 2-3.

А их там что по возрасту сортируют?

Блін, ви що класики не знаєте: youtu.be/T1892YPRfOw?t=24 ?

Сдаешь отобранным студенткам комнаты, зачем тебе общага?

Эта манечка со сдачами в аренду квратир уже и в секс фантазии просочилась :-)))

получается, что стратегия с четырьмя однушками у метро не работает. Нужно наоборот покупать пятикомнатную у метро, жить в ней на пенсии и сдавать по комнате 4 студенткам.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Будем реалистами — не все достаточно мотивированы чтобы во взрослом возрасте нонстоп учиться помимо фултайм работы.

Алла, тут уже будучи программистом со стажем, порой думаешь, а не хватит ли мозг вывихивать? (В прошлом веке у меня была иная неплохо оплачиваемая профессия, так что могу сравнивать.)

Мотивация — это проблема, да. Пока человек не вспомнит, что он взрослый. Это его личная проблема, а не остальных людей.

Особенно если учесть тот факт, что каждая нерелевантная запись в резюме отдаляет от цели.

А какая у вас цель?

Насколько я поняла у них трое детей. Успевать ими заниматься еще и «делать карьеру» это в моем понимании уже медаль надо давать. Я не представляю как имея трех успевать отдыхать, не то чтобы карьеру делать.

У нас двое. Жена пока была беременная вторым начала магистратуру, после закончила. До, во время и после работала. Делает вполне успешную карьеру.
Я думаю с тремя она бы не сильно пострадала.
Так что по-моему мнению вполне возможно.

Не было. Бабушки в другой стране. Нянь не приняты.

Это её решение и только её. Я могу только поддерживать и уж никак не запрещать.
Из моей попытки затащить её в айти лет семь назад получилось несколько синьор-фронтендеров и один QA. А она пошла вот этим путём.

Я о том, что стоять на кассе скучно.

а тестировщиком работать интереснее?) меня от разработки (если не что то новое) — воротит уже давно, а о тестировании (в любом его виде) я вообще молчу, каторга...
Часто я ловлю себя на мысли, что был бы у меня хороший пассивный доход, я бы с радость попробовал себя (по пару месяцев) и в роли работника мака, и в роли официанты и во многих других сферах, подальше от монотонного сидения за ноутом.. Но в Украине это тупиковая идея.

У меня в ленте пролетал пост от ФБ-знакомого, который на две недели записался таксовать с примерно теми же целями плюс город узнать.

Я бы с удовольствием поработал баристой или продавцом консультантом.
Я немного скучаю по этим работам, работал до айти.
Постоянно там работать это херня, но вот переодически уходить на работу в которой видишь реальную жизнь и людей, очень не хватает.

Из дикости в последнее время — забастовка оптометристов, которые хотят чтобы государство платило им больше денег. Они не принимают никого, кроме старых пациентов и критических случаев. Сломал очки — случай не критический, новые хер купишь, т.к. нужен обновлённый рецепт.

Окуляри можна замовити, наприклад, на ca.zennioptical.com по існуючому рецепту від 50 CAD разом з лінзами, що є копійки у порівнянні з брендовими оправами у місцевих оптометристів. Тому я їх дещо розумію, оскільки вони конкуренцію з онлайн-магазинами просто не витримують: на рецептах за 100 CAD багато не заробиш.

Тут вот какая зависимость. Ребенок растет, рецепт надо менять каждые 6-9 месяцев, частная страховка покрывает изготовление очков что-то 400 в год. Но заказав не у легального провайдера страховка не покроет расходы. Заказ по старому рецепту многие оптические лавки отметают, не хотят делать, нужен новый рецепт, но оптометристы бастуют. Да и делать по старому как то не хочется, можно навредить здоровью.

Зрозумів. У вас специфічний випадок, kind of. Так, у дітей окуляри — це витратні матеріали з терміном служби у кілька місяців: або ламаються, або спливає термін рецепту. Але в екстренному випадку можна вийти з ситуації і тим шляхом, що я порадив.

А для себе я купую, окрім окулярів, ще й контактні лінзи. То 200 доларів на два роки за страхуванням мені вистачає лише на лінзи. Окуляри — вже за свій кошт. І звичайно для мене є різниця 50 чи 500 канадських, грубо. Тим паче що в онлайн-магазині вибір більший та є можливість замовити додаткову пару безкоштовно, якщо перша не сподобалась. У такій ситуації оптометристи серйозно програють як звичайні рітейл-магазини програють Амазону.

придут лисы

для котейки они опаснее енота, однако.

На удивление нет, они дружат и даже не дерутся. А вот Fisher убивает котов за секунды, тут это самая страшная зверюга.

возможно, я спутал с волками, те всех подъедают при возможности — и котиков и бобиков.

я спутал с волками

Тут самая страшная беда, это когда койоты сталкиваются с иммигрантами. Обычно койоты просто проходят мимо и убивают енотов, лис, зайцев, но если ты услышишь:

— Ой смотри какой маленький замечательный щеночек волчика, иди я тебе дам канхветку!

Убить нужно обоих — этим ты спасёшь большое количество жизней. Койот воспринимает любовь с первой ложки, один раз покормил — он тебя выследит где ты живешь и начнёт охранять это как свою территорию убивая при этом всех домашних животных в радиусе километра, как своих конкурентов на вкусную еду, которую дал тот дурной двуногий. От койота можно избавится только пристрелив его, увы. Ну а иммигранта пристрелят соседи :)

От это чупакабра!! А там же где-то ещё и гризли ходят...

Интересно, сколько обычно проходит времени у наших славик-эмигрантов от момента «сошёл с трапа самолёта» до «купил ружжо»?

В Онтарио можно только иметь ружжо для охоты и оно должно храниться в специальном оружейном сейфе, перевозиться в полуразобранном виде в специальных чехлах. В общем по закону всё сделано так, чтобы в критических ситуациях ты им не мог воспользоваться. Ну и использовать его разрешается только в охотничьих угодьях или в тире. BB guns почти свободно можно покупать, есть и такие ружья с которых BB шариком можно с 30 метров белке яйца отстрелить, но на них по-моему что-то нужно, какая-то справка. А вот с их использованием не всё так гладко.

Підписатись на коментарі