Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ріст на нерухомість продовжиться. Кабмін планує запустити доступну іпотеку під 5% для всіх

Діючий прем’єр міністр України заявив про продовження програми доступної іпотеки для забезпечення житлом для всіх українців під 5%

m.gazeta.ua/...​-ukrayinciv-pid-5/1054290.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Доступной ипотеки по 7% так и не появилось, а уже планируется доступная ипотека по 5%.

Діючий прем’єр міністр України заявив

В нас за свою балаканину політики не несуть ніякої відповідальності. Тому можливо усе: і $4k зарплатні вчителям, і іпотека під 5%.

Будет работать так же как и кредиты 5-7-9, то есть — никак.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кредитування малого підприємництва. Велика імітація
tyzhden.ua/Economics/251695
Як «слуги» провалили програму стимулювання інвестицій та розвитку малого підприємництва

а шо, деньги на молодежный кредит уже нашли в бюджете? Ато вроде как эти люди сейчас без компенсации платят видсотки.

Мне другое интересно:
Домишко в деревне в Италии (да есть проблемы с покупкой для украинцев) стоит начиная от 15к. В часе езды до моря и до Рима (60 квадратов) — 30к

Квартира на трое в часе езды до эпицентра с таким же метражом — стоит дороже. Нафига?

Ну, если ты не угораешь, то ответ лежит на поверхности:

Потому что квартира на Троещине имеет большую всемировую ценность, чем какой-то домишко на затворках италиии.
Помимо того, что там ( в италии) налоги 45%, стоит помнить о разгромном аргументе -
Там Не Будет 10-12к чистыми ни при каких условиях.

Привелегия иметь Украинское гражданство (и Фоп) я, безо всякого сарказма и пост-иронии, считаю одной из наивысших ценностей нашей с вами современности.
А недвижимость в Украине — для богоизбранных.

Что, впрочем, цены и подтверждают.
Рыночек порешал.

все верно говорите. С другой стороны, в этих странах видно, куда уходят эти 45% налогов, тогда как у нас и от 25% результат не всегда увидишь.

Что вам там видно? Хотите жить в европе, едьте туда. Тут этого не надо, спасибо. У нас уже было такое до 91 года.

Домишко в деревне в Италии (да есть проблемы с покупкой для украинцев) стоит начиная от 15к.

А будинок (+сад та 10 соток городу) в Ніжені 8К, хата в Чернігівській області 2-3 (це хата+6 соток сабу + 18 соток городу).
Та і в Італії є будинки «за 1 евро», там звісно попандос ще на 100К, але будинки є :)

UPD.

В часе езды до моря и до Рима (60 квадратов) — 30к

Будинок на 60 метрів — це дуже мало, воно не мапиться 1в1 на метраж квартири.

Домишко в деревне в Италии (да есть проблемы с покупкой для украинцев)

Якщо для іноземців ринок нерухомості закритий, то це якби логічно. Бачив колись сюжет, як на Майорці місцеві жалілись, що ціни взлетіли в космос, бо все розкуповують німці з британцями. І простий житель Майорки фіг купить нерухомість. Те ж саме в Хорватії було після того як дозволили купувати нерухомість іноземцям.
П.С. А є якісь варіанти як все ж таки можна купити будинок в Італї для сінйора з України?

П.С. А є якісь варіанти як все ж таки можна купити будинок в Італї для сінйора з України?

Позбавитись громадянства України та прожити 3 роки після цього в Італії.
А ось британцям якраз немає жодних проблем придбати.

Недавно купил домик в Кировоградской области за 1800долларов.
6 соток, электричество, вода, 5×5. Да, отопление только груба и газа нету. Туалета, естественно, тоже. До водохранилища 100м.
До ближайшего супермаркета меньше 5км, до Киева 4 часа.
Вот домишко за 15к в Италии — из той же оперы.
Тут недалеко продают 4 участка смежных, с одним домом за 5тыс вроде.

в гривнах таки так, а в доларах США, то залежить який буде курс USDUAH

А зечмо вже взяло це під особистий контроль?

Доступной ипотеки по 7% так и не появилось, а уже планируется доступная ипотека по 5%.

Это все жесткий обман, и популизм, который не возможен даже в теории.
Украина еще пару месяцев назад продавала ОВГЗ под 14%.
То есть государство берет кредиты под 14%, а давать их будет под 5%?
Это как вообще?

давать их будет под 5%
Это как вообще?

давати «своїм мамам, що люблять швидку їзду» і т.д.

Котани, недавно спілкувався з колишнім однокласником , він хвалився що придбав 2км квартиру ( областний центр) локація — відалений район міста , 5 поверховий будинок , загальна площа 70м2 (але це з величезними лоджіями які включені в житлову площу) , квартира на 5 поверсі , ціна 40 тис. вічнозелених і тепер найголовніше (барабиний бій) ---- ліфта НЕМАЄ, карл! Паркінг під вікнами ,прибудинкова територія в совковому стилі. Аж боляче коментувати , забудівельники натсільки знахабніли що заставляють нас купувати відверте л..йно

В Киеве на Теремках в 16-ти этажке можно купить двушку за 40k$.
Там 2 лифта будет если что.

загальна площа 70м2
В Киеве на Теремках в 16-ти этажке можно купить двушку за 40k$.

Давай лінк

Тут двушку что я смотрел само собой уже продали, есть однушка за 40к:
dom.ria.com/...​kogo-ulitsa-22134412.html
И двушка за 55к:
rieltor.ua/...​flats-sale/view/10105337
Пол года назад там были девушки за 40-45к.
Они не 70 метров, но зато не в жопе мира, а в 10-ти минутах от метро.

Они не 70 метров, но зато не в жопе мира, а в 10-ти минутах от метро.

Но-но.
Вони НЕ 70 метрів, а 34 і 46.
Вони В «жопі світу» — біля окружної і до метро доведеться йти по «продуваємій» дорозі, а саме метро «точка входу» для тих хто їде з області.
Ну і ще це схоже на панельки.

Я там жил, до центра ехать быстрее чем с Оболони и Левого берега.
Но почему то Оболонь считается «Илитной», и Всякие ЖК Галактика из который дольше есть чем с Теремков 2 тоже.
И район менее депрессивный чем некоторые части центра, где я сейчас живу.

Я там жил, ... некоторые части центра, где я сейчас живу.

Власне ось це показник «хорошесті» района :)

до центра ехать быстрее чем с

Ще чудовий приклад «хорошесті». Основна перевага в тому що ... звідти зручно валити :)
Чомусь ви не почали розповідати про озера (чи скоріше ставки). Про круті кафешки чи велику кількість спортзалів.

Но почему то Оболонь считается «Илитной», и Всякие ЖК Галактика из который дольше есть чем с Теремков 2 тоже.

Все це ніяк не вплине на те що Теремки 2 (стара забудова) — це «жопа світу».
Оболонь — це елітний район, але лише в уявленні жителів оболоні і тих понаєхавших, яким це навтирали жителі оболоні.
Галактика — не елітний район, а «человейніки» поряд з вантажною залізною дорогою.

Я пишу что нет смысла на окрайне обл центра брать квартиру за 40к, если можно взять за 40к в Киеве, да еще не в самой жопе, а в нормальном месте по киевским меркам, как так 50+% киевлян живет еще дальше по времени от центра, а от тех квартир что я кидал, до центра стабильные 40 минут на метро.

Чомусь ви не почали розповідати про озера (чи скоріше ставки). Про круті кафешки чи велику кількість спортзалів.

Это все тоже есть, основная мысль зачем брать на окрайне обл центра за 40к, если можно взять не в самой жопе в Киеве за 40к.

Я пишу что нет смысла на окрайне обл центра брать квартиру за 40к, если можно взять за 40к в Киеве

Это портрет успешного жителя обл. центра. Это деньги, накопленные совместно с женой, возможно, за взятки или своё дело в обл. центре. Такое жильё берут с расчётом на воспитание ребёнка. Таким Киев просто не по зубам финансово, да и непонятно, чем эта семья будет зарабатывать на жизнь в Киеве? В лучшем случае они вольются в безликую столично-пригородную серую массу, борющуюся за существование — держать какие-то ларьки у метро или кофейни. Не говоря уже о том, что воспитание ребёнка в советской однушку в панельке — мучение ещё то. Абстрагируясь от Украины и Киева — так работает во всём мире, и в Японии, и в Китае. Серая масса может позволить себе воспитывать ребёнка только в провинции.

основная мысль зачем брать на окрайне обл центра за 40к, если можно взять не в самой жопе в Киеве за 40к.

Власне якщо той облцентр нормальний типу Вінниці чи Чернігова, то тому що там комфортно жити?
Нафіга вам той Київ чим він краще облцентра?

Щодо «не жопи», то ще раз: там поряд окружна, це така дорога де їздять важкі машини, вони шумлять (звикнути можна, але на цнс всеодно впливає) і димлять. А ще Теремки (1 та 2) — це точка входа для «робочого класу» з області.

Это все тоже есть

Воно багато де є. Просто у когось під будинком в магазині можна купити стейки та спаржу, а у когось чекушку і батон.

Я там жил, от тех домов что я скинул до окружной очень далеко.
Ее не слышно вообще.
Там вполне тихо и уютно, есть все что надо, 5 минут до самого большого в Украине Спортлайфа, единственный минус что не новостройка, и 40 минут до центра.
Звукоизоляция еще лучше чем в новостройках, соседей не слышал вообще.

Що ви хочете довести?
Спір про ціну ви програли, бо навели житло меншої площі, і тому фактично в 2 рази дорожче.
Спір про нормальність району ви програли в момент коли визнали, що там вже не живете.

Тепер по освітнім моментам:

Я там жил, от тех домов что я скинул до окружной очень далеко.
Ее не слышно вообще.

Я там жив (точніше ночував) пару раз на тиждень і для людини, яка постійно не живе там літом відкривати вікна не круто, бо вночі чудово чути кожну вантажівку. Повторюю: «звикнути можна, але на цнс всеодно впливає»

5 минут до самого большого в Украине Спортлайфа

Спортзал має бути не найбільшим, а достатньо вкомплектованим і зручним. Якщо ми говоримо про той спортлайф що на перехресті Конєва і ще якоїсь, то:
— там блоки і штанги були на різних поверхах, тобто спланувати тренування складніше, бо не знаєш чи зайняті потрібні тренажери (а за ті рази що я там був, то якраз і були зайняті :) );
— там були достньо посередні тренажери.

Спортлайф — забитый планктоном шлак

Это все тоже есть, основная мысль зачем брать на окрайне обл центра за 40к, если можно взять не в самой жопе в Киеве за 40к.

Найди мне 60м2 совко хату в любом состоянии в Киеве за 40к. Хотя бы в 5 этажном доме(выше — лучше) не позднее 1970 года постройки. Ну и вишенка на торте — 7 минут от центра:)

P.S. Не всем нужна толкучка Киева. Зарплаты на ремоуте одинаковые.
Я как-то видел пробку на мосту в будний день, в Днепре такая была когда ремонтировали мост+авария и работало 2 полосы из 6:)

Я там жил, до центра ехать быстрее чем с Оболони и Левого берега.
Всякие ЖК Галактика из который дольше есть чем с Теремков 2 тоже.

Это какая-то альтернативная арифметика? От Теремков до ближайшей центральной пересадочной станции — 9 остановок. Причём все они — в жилых районах, т.е. там будут выходить и заходить толпы. С Левобережки — 4 станции до пересадочной, и 2 из них — 100% транзитные, без людей в будни.

ніколи не бачив ліфта у 5-поверховому будинку

Больше двух этаже и без лифта вообще не рассматривал, я вообще хз что зто за идиоты которые берут такое, особенно 5 этаж.

Сейчас уже обновили стандарты, но почти все построенное до этого в 5 этажей было без лифтов.

Оновленими державними будівельними нормами (ДБН) щодо проектування житлових будинків введено нові вимоги:
• рекомендовано влаштовувати ліфти у нових житлових будинках від 3 поверхів;
• у новому житлі висотою 4 поверхи та більше ліфти передбачаються обов’язково.
За старими нормами ліфти у житлових будинках мали проектуватися лише від 5 поверхів.

www.kmu.gov.ua/...​stupayut-v-diyu-z-grudnya

Я когда снимал на 4-м этаже половину случаев, наверное, ездил на лифте, а когда жил на 2-3 этаже — так вообще не знал, как лифт изнутри выглядит.
Но на 5-ый да — скорее всего было бы в облом пешком подыматься

Когда появляется ребенок и всякие коляски то узнаешь очень быстро :-) Ну и паеты таскать на 2-3 этаж херня. Я привык закупаться на долго в маркете, обычно 3-4 больших пакета.

Я бачила в 3-поверховому))

В Турции в городских отелях точно есть. В Москве в старых, условно-элитных домах в центре — тоже есть, но совсем старые, я бы сказал — винтажные.

ліфта НЕМАЄ

Это новостройка(судя по площади) ?)
Потому что для хрущей это норм:)
Ну и город в студию, так сложно судить.

Ладно ладно... У меня вопрос: почему в Кракове я могу купить паркоместо в подземном паркинге за 35000 злотых, или 9000 баксов, а в Киеве такие-же места стоят в два раза дороже?

Столица крупной страны и провинция в дотационном регионе гастарбайтеров, в колонии Евросоюза. Ну и location, location, location.
Я бы для более ясной картины навёл бы справки о стоимости аналогичного паркоместа в Бангкоке, Джакарте и т.п.

Столица крупной страны

Окей, Варшава: около 40К злотых.
Польша — Украина похожие по размерам, при этом у населения (не айтишниками едиными) в разы больше денег на руках и дешевле ипотека (на данный момент я лично плачу ставку 2.11%).

в дотационном регионе гастарбайтеров, в колонии Евросоюза

Очень смешно и не смешно одновременно.

Я бы для более ясной картины навёл бы справки о стоимости аналогичного паркоместа в Бангкоке, Джакарте и т.п.

Быстро не гуглится. Есть данные?

Быстро не гуглится. Есть данные?

Прямых данных на английском языке нет, по крайней мере навскидку. Судя по этому объёмному гайду — www.expatden.com/...​nd/condo-for-sale-bangkok — нужно купить квартиру в кондо от 120 метров, чтобы претендовать на паркоместо. Паркомест, как и в Киеве и во многих мегаполисах — не хваатет, по крайней мере, в непосредственной близости от жилья и работы.

In Bangkok, there’s a law requiring every condominium to have one parking space for every 120-sqm room.
So if a certain condominium has rooms with all units having a combined 6,000 square meters in size, then it must have a parking space for a minimum of 50 vehicles.

...

Normally, the parking space percentage is within 30-50% for condos in Bangkok.

Это немного другое, и купив кондо на 120 метров не значит что есть право купить паркоместо.
Там где я сейчас живу требование города иметь 1.2 места на 1 квартиру (независимо от того это студия или 5-ти комнатная) в доме.

Согласен. Т.е. нужно выкупать в частном порядке. Ну и в Бангкоке живёт по количеству треть населения от всей Польши, в которой самой пол-населения на заработках.

ніт, тому що по нормам має бути в Польщі паркінг на ХN паркомість в залежності від N квартир, і забудовник залупляє ціну на жилі м2, а на паркінг попускає, тому так

Не вижу сенсации, если честно. По нормам, до 5 этажей включительно, лифт не обязателен по нормам. Провинциальный эконом-класс. ) И что вы хотели за эти деньги при 70 квадратах коробки? Даже в Батуми апартаменты в муравейниках-общагах на первой линии, в запущенных случаях — без центральной канализации, продают на этапе котлована более 2 тыс. долларов. Правда, это цена под ключ, заходи и живи (сдавай приезжим).

там ще може виявитися, що не 5 поверхів, а 4+ підвал+цоколь+мансарда, тобто будинок класу «клубний дім»

Діючий прем’єр міністр України заявив

В нас за свою балаканину політики не несуть ніякої відповідальності. Тому можливо усе: і $4k зарплатні вчителям, і іпотека під 5%.

От интересно чего цены на жильё у нас растут. Когда смотришь квартиру для купить/снять риэлторши выдают одно и тоже: «берите сейчас будеттолькодаражать. Квартиры разметают какгарячиепирошки»
Экономика в жоппе перманентно, население уезжает/умирает. Отчего оно дорожает а не наоборот

Экономика в жоппе перманентно, население уезжает/умирает. Отчего оно дорожает а не наоборот

Пропозиція падає — і переформатування ДАБІ, і нові норми (якраз добудували те що почали 3 роки назад). А ті хто раніше «інвестував» зараз вичікують, бо бетон їсти не просить :)

Пропозиція падає — і переформатування ДАБІ, і нові норми (якраз добудували те що почали 3 роки назад). А ті хто раніше «інвестував» зараз вичікують, бо бетон їсти не просить :)

Ще такий момент: при продажі квартири, якщо отримав право власності меньше ніж 3 роки назад, то платиш податок не 1%, а 1% + 1.5%(воєнний збір) + 5% = 7.5%. Так що якщо по переуступці не продав, то треба чекати 3 роки

Так що якщо по переуступці не продав, то треба чекати 3 роки

На практиці, продавець просто піднімає ціну на 5-10% :)
3 роки це я приблизно сказав, точно скілки не пам’ятаю, нові норми ввели десь в 2015-2018

а прикол в том, что хоть экономика и в жопе, рабочая сила не в жопе из-за глобализации. по киеву общался вне ИТ с простыми людьми, зарплаты 30-60к грн обычная тема, а на двоих работающих это 100к грн, те можно сберегать пару тыш баксов в мес без сильных напрягов — итого за год-полтора два наскирдировать на внос за котлован и потом его года 2-3 выплачивать.

по киеву общался вне ИТ с простыми людьми, зарплаты 30-60к грн обычная тема, а на двоих работающих это 100к грн

Во-во-во. А чим саме займаються ці «прості люди»?

Самым разным, ключевое общее — они просто хорошие специалисты с опытом в своём деле — не топовые, но и не джуны. Плюс это дело требует некоторых навыков и обучения опыта (ну те не на вильну кассу и прочее что может делать любой без подготовки). Рабочие специальности тоже в этом списке, если опытный спец в своём деле — будь то окна / сантехника / плитка и тп.

Самым разным, ключевое общее — они просто хорошие специалисты с опытом в своём деле — не топовые,

Давайте приклади. Бо ті що я знаю, таки топові, а таких одиниці, тому на ринок вони сильно не впливають. Ще цікава особливість — часто у них є сім’ї, а це трохи про інше житло, а не про 1-2-кімнатні які ростуть в ціні і будують.

1. менеджер в строительной компании — 3-5к$ в зависимости от процентов
2. грязная сложная работа по очистке рыбы, около 30к грн под киевом
3. я заплатил недавно 3500 грн за мелкий ремонт унитаза и бойлера, пусть работал чувак час и пусть ехал час, те потратил 2 часа на мой заказ, но это рейт выше чем у меня, слоты у него были забиты плотно
4. квалифицированные строительные спецы кто делал ремонт не рукожопы знают что тоже не за еду работают — там 30к+ точно есть у тех кто более менее качественно оказывает услуги. соглашусь, что офис с печеньками или даже ворк фром хоум приятнее, но мы же не об этом.
5. риэлторы номальные, а не отбитые бабки — вполне заработок, по текущим не знаю, но общался с бывшим риэлтором, в 2008 он зарабатывал 3к, в ИТ тогда было 1200-1500 сеньйор
6. юристы в разных отраслях — да, меньше чем ИТ, но 30к у хорошего есть, знакомые есть плюс минус вижу как живут
7. нормальные врачи, хирурги, стоматологи, если не совок стайл на чистой зарплате в госке, то тоже 30к+ уверенно зарабатывают
8. архитекторы и прочие инженеры в строительстве тож не за еду работают
9. зарплаты в банках у норм спецов 30к+ будут
10. зарплаты в агросекторе как у трактористов хороши, так и у квалифицированныз офисных сотрудников
11. зарплаты в крупных олигархических структурах типа СКМ и тп — всё ок
12. толпы заробитчан присылают сюда суммы выше чем 30к

последний пункт — посмотрите на количество машин новых и довольно дорогих 20к+ на улице — это же не всё ИТшники и коррупционеры с олигархами ?

менеджер в строительной компании — 3-5к$ в зависимости от процентов

Ключове «в зависимости от процентов»

2. грязная сложная работа по очистке рыбы, около 30к грн под киевом

Біля 30К це не 30-60К, і на сім’ю 100К, як ви написали. Та і нафіга купувати в Києві житло, якщо на роботу їздити за місто?

я заплатил недавно 3500 грн за мелкий ремонт унитаза и бойлера, пусть работал чувак час и пусть ехал час, те потратил 2 часа на мой заказ, но это рейт выше чем у меня, слоты у него были забиты плотно

Наскільки «плотно»? 3.5К за саму роботу, сорян, але можни було поміняти бойлер. Хоча так крутий сантехнік може мати 30-60К, але це крутий, таких одиниці.

квалифицированные строительные спецы кто делал ремонт не рукожопы знают что тоже не за еду работают — там 30к+ точно есть у тех кто более менее качественно оказывает услуги.

Угу, але в них є одна особливість — вони не живуть в Києві :)

риэлторы номальные, а не отбитые бабки — вполне заработок, по текущим не знаю, но общался с бывшим риэлтором, в 2008 он зарабатывал 3к,

2008 і 2021 — велика різниця. В 2008 3К — це мінімум для «не зовсім лінивих менеджерів» у сфері нерухомості. У одного мого знайомого шкільного вчителя в ті часи було, здається, 4К багзів (топ ліцей). Зараз все трохи по іншому. На ті ж 3К треба напрягатись і таких знову ж не так багато.

юристы в разных отраслях — да, меньше чем ИТ, но 30к у хорошего есть,

30К — це навіть не у дуже хорошого. Питання скільки юристів в Києві?

. нормальные врачи, хирурги, стоматологи, если не совок стайл на чистой зарплате в госке, то тоже 30к+ уверенно зарабатывают

Так, але тут знову ж 10-15 років ОР, та і вже сім’я є, однушка вже не цікава.

8. архитекторы и прочие инженеры в строительстве тож не за еду работают

Архітектори і «прочие инженеры в строительстве» — це дуже різні речі. Але навіть якщо їх не відрізняти, то у основної маси до 30К, 30+К — це топ спеціалісти або ті хто вміють себе продати. Знову ж це не покупці нерухомості в Києві, бо вони розуміють яке лайно тут будується.

ok — а пробки из новеньких лексусо ренж роверов как можете прокомментировать ? 50% населения коррупционеры и олигархи ?

ok — а пробки из новеньких лексусо ренж роверов как можете прокомментировать ? 50% населения коррупционеры и олигархи ?

Вже коментували 100500 разів, пошукайте на форумі.
Але щось я цих «пробок» не бачу. З появою евроблях, якось і лексусів наче менше стало (чому не знаю). Ренджи я вже давно не бачив.
У вас є статистика по цих машинах?

недавно ездил в Одессу, за мной два новеньких порша, и передо мной тоже — новенькие блестящие, на вид будто только из салона, дизайн современный. девки почти все с дутыми губами и ездят в основном на мустангах кабриолетах :) статистика меня не очень интересует, просто невооружённым глазом видно что столько коррупционеров в стране нет, большая часть этого заработана плюс минус честно-законно.

как можете прокомментировать

Мама любит скорость ¯\_(ツ)_/¯

в 2008 он зарабатывал 3к

До примерно ноября. Потом сосал писю пару лет...

Будет работать так же как и кредиты 5-7-9, то есть — никак.

Купи сейчас продай потом. Главное — успей продать

А Зеленський планує по 4000 євро вчителям

Если укро-банкам выкрутят ручки выдавать такие кредиты всем подряд — банкопад гарантирован.

Впрочем, «своим» банкам (то бишь Коломойского, Ахметова, Фирташа) — компенсируют из госбюджета.

Тут должна быть шутка про пенсию со сдачи в аренду однушек у метро Нивки :)

Ну окушки, подожду, пока понабиравшиеся кредитов (пусть и под 5% ) вдруг перестанут мочь платить и начнут скидывать свои бетонометры — вот тут я и появлюсь на горизонте с каклеткой денежек.

Пфф, швидше з’явиться податкова, котра попросить тебе доплатити, щоб ті хто не може платити по іпотеці — змогли.

Ну знаєш як воно буває, спочатку ховрашки беруть іпотеку у доларах, потім бахає криза — ховрашки ідуть під верховну раду, верховна рада компенсує про**б ховрашків за рахунок держ бюджету.

Ну тут классно, что даже имея полную котлету, можно взять под 5%, т.к недвига растёт, а если припечет выплатить все сходу, а если нет, то все в порядке- т.к выхватил до роста цен. Но если не можешь сходу закрыться , лучше не брать имхо

Не, кризис случился чуть по другой причине:

Не потому-что начали давать под 5%, а потому-что начали давать всем подряд, а потом хреновых заемщиков стало слишком много и нужна была только спичка.
А потом эти долги перепродавали под видом «идеальный заемщик».

Когда это всплыло начали избавляться от «активов» и их цена пошла вниз еще больше.

З 2021 року в країні запрацювала урядова програма доступної іпотеки під 7%. Станом на 27 вересня по ній підписали 871 кредитний договір

Как-то слишком много

З 2021 року в країні запрацювала урядова програма доступної іпотеки під 7%.

Це несправжня іпотека — лише компенцація відсотків. З затримкою. І обмеження в 2 млн гривень.

Точніше, іпотека справжня. Тільки за неї відповідаєш ти, %username%, а не держава. А держава може у будь-який момент сказати «вибачай, любий, грошей нема, в бюджеті не передбачено». І %username% залишиться на одинці з банком і ринковими відсотками по кредиту.

У принципі в нас іпотекою мало хто користується, у Приватбанка, який досі найпопулярніший серед населення, всього лиш близько 1.5к кредитів на житло на рік. Усе через високу облікову ставку.

Там обмеження по площі та вартості. А взагалі виглядає цікаво..

До 50 квадратов на семью из двоих + до 2кк грн. Как раз бюджетный сегмент. Что-то мне кажется что очереди за таким бы стояли

Хз как где, в новостройках Львова например двушек по 50 квадратов не бывает. Тут однушки 40+. Поэтому очереди и не стоят. Ну и плюс, в этой стране обычно даже если льготная программа, первый взнос 50% надо заплатить

Ну так закон же не дураки писали :-) На минфине не одна статья была написана об этой «ипотеке», если коротко — это чистый популизм, условия сделаны таким образом что критерии часто противоречат здравому смыслу и реалиям, тоесть если ты проходишь по одним критериям тебя вычеркнут по другим и наоброт.

Если открыть эту ипотеку на сайте привата и глянуть внимательнее документы, то окажется что реальная процентная ставка 15,67% −18,48% и поручителей искать

Так держава компенсує банкам відсотки так, що в кінці-кінців виходить 7%.
Там насправді можна і більшу площу взяти на відсотків 20, але держава компенсує відсотки тільки на площу в програмі 50 м.кв. на сім’ю з двох..

Підписатись на коментарі