Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Изменение ландшафта аутсорсинга: бизнес возвращается в офлайн, что будет с разработчиками

И так господа, мы видим интересную картинку, при достижении уровня вакцинации 85% в странах Европы снимают все ограничения на работу ресторанов, кафе, офисов, коворкингов и вообще все что касается оффлайна. И бизнес, который понес деньги инвестировать в онлайн (у них других вариантов не было), понимает, что скоро оффлайн вполне себе оживет, и есть большая вероятность того, что объем заказов упадет, существенно. Падает спрос, количество заказов снижается, растет конкуренция среди компаний-исполнителей, снижается количество программистов, которые нужны для выполнения поставленных задач. На перегретом рынке, по идее начнутся увольнения, чтобы оставить лучших. Логично, что зарплаты и всякие плюшки начнут резать.

Что скажете? Есть в этом логика? Какие у вас прогнозы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Влажные мечты офисдрочеров про дружную команду и курилку.

Я вот помню как лет 15 назад галеры всех загоняли в опенсейсы. Мол «кабинетная система» неэффективная, а в опенспейсе коммуникация и продуктивность лучше. Больше 10 лет я просидел в такой «конюшне». А теперь, внезапно, оказалось что можно работать из дома: и из дома люди работают ЛУЧШЕ ! Выходит что все эти преимущества опенспейса, ради которого приходилось терпеть столько неудобств оказались неправдой.
Я вот думаю что многие люди, которые привыкли заказывать онлайн, не захотят теперь ходить в магазины и толкаться по рынкам. А еще я очень надеюсь что кушать публично в кафе и ресторанах станет не модно! Я вот никогда такого не понимал: зачем есть на виду у других людей если можно спокойно поесть без посторонних?

оффлайн вполне себе оживет, и есть большая вероятность того, что объем заказов упадет, существенно.

каких заказов? Если, благодаря ковиду, все рестораны на улице обзавелись онлайн-меню и доставкой, а один ресторан внезапно не обзавёлся — то и после ковида этот ресторан, в отличии от его конкурентов, будет менее прибыльным. Так же — в любой другой сфере, где «ушли в онлайн».
Для конкретики, назовите 3 примера, как «бизнесы уйдут обратно в оффлайн»

Швидше менеджери стануть непотрібними. І галери-посередники теж.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
при достижении уровня вакцинации 85% в странах Европы снимают все ограничения

щаззз
www.dw.com/...​v-kovidnyh-mer/a-59088078

Ні. Такий апокаліптичний сценарій неможливий.
Намагатись зараз масово загнати людей в офіси — це приблизно те ж саме, що намагатись пересадити людей із авто знову на коней.
Новітні технології зруйнували офісну модель роботи, а не вірус КОВІДу.
Лок-давни через Пандемію лише дуже пришвидшили перехід людей із офісної моделі роботи на віддалену.

Лично я поддерживаю отказ от автомобилей в черте города и переход на более экологичных коней, верблюдов, ослов и др.

А убирать за ними кто будет?))

специально обученные роботы уборщики

Тут всё просто. Они будут удобрять деревья, цветы
Вы скажете ...
А я вам и отвечу сейчас не убирают выхлопы за автомобилями и живём

та не треба ніяких коней і ослів. Залишити в місті тільки громадський транспорт, а все інше — пішки, пішки, пішки!

Ну за собаками же не убирают и живем же как-то :-)))

ну как бы собака в среднем и менее 20 кг навоза в сутки выдает :)

Какая-то чушь откровенно-говоря, то есть с началом пандемии, все оффлайн бизнесы такие в моменте хоп-хоп, нужно автоматизироваться и с лета 2020(к примеру) начинают инвестировать в айтишечку, а спустя полтора года, когда все только раскочегарилось, у кого-то пошли первые релизы кто-то на подходе, такие не-е-е пацаны, вакцины работают, сворачиваемся, лучше я еще одно сдание для офиса присмотрю)) По вашему это так работает?

Вполне логично что в те проекты, в которые уже вложены деньги в разработку, вряд ли их будут стопить, доведут до какого-то стабильно работающего решения, которое можно имплементировать в бизнес-процессы и отлично, но вряд ли будут закладывать бюджеты на дальнейшее. Хотя время покажет.

Тенденция к автоматизации процессов производства, логистики и доставки товаров и услуг никуда не делись и не денутся
даже самый что ни нас есть offline бизнес из информационных систем — никуда
это выгодно по многим причинам и самые интересные продукты и рождаются как раз в этой области ...
И соот. занятость инженеров определяется строго спросом на соот. работу, но никак не формой ведения бизнеса

пример:
самая что ни на есть offline отрасль — туризм, пассажирский транспорт и так далее с covid изрядно пострадали, к слову много программистов были уволены
И вот — ситуация выпрямляется и после covid они отлично обратно всосут персонал и еще попросят

конечно некая ниша может измениться, но программист зверь довольно универсальный для маневрирования

Будем экономический кризис — будет другой разговор, но там будет больно всем.

да вот только продавить оффлайн формат работы практически невозможная задача в условиях жесткой нехватки гребцов..

Ну почему же — невозможная? Понятно что в опенспейсы хотеть вернутся могут только многодетные родители или мазохисты. Но ведь можно и нормальные офисы сделать — с удобными кабинетами. А может даже где-нибудь за городом, в красивом месте. Офис — как санаторий с питанием. Учитывая что путевка в санаторий 800 долларов в месяц — то это не слишком дороже аренды офиса в центре.

Но ведь можно и нормальные офисы сделать — с удобными кабинетами. А может даже где-нибудь за городом, в красивом месте.

Важный (а для кого-то и главный, как для меня, например) фактор никакое удобство офиса не перебивает. А именно — необходимость туда добираться. Потраченные в никуда 2-3 часа времени на дорогу туда-обратно в пробках за рулём или в душном ОТ (я про Киев), которые могут быть потрачены на что-то приятное или полезное.

Ну и находиться целый день под наблюдением народа, который не факт, что приятен (не всем везет с командой, или просто человек интроверт) — такое себе удовольствие.

Как то работал я в кабинете на 5 человек, досталось хорошее место в углу. А сосед сзади имел привычку после обеда скушать большое яблоко, традицию такссть. И при этом пускать шептуна.
Ну и я наловчился резко выходить из кабинета, когда он начинал доставать яблоко.
Он почему-то переехал потом от нас, наверно не хотел, чтоб на него думали, что это он шептунов пускает.
Другой любил приехать на велике, и идти со всеми здороваться за руку, держа в левой руке мыльницу, руки то потные, грязные, помыть надо перед работой.
Хорошие, умные люди, особенно онлайн.

Другой любил приехать на велике, и идти со всеми здороваться за руку, держа в левой руке мыльницу, руки то потные, грязные, помыть надо перед работой.

Фигня
Я знал одного человека, что приезжая на велике, сразу шел в туалет, и руки после того как он отложил личинку — он не мыл конечно же. Шел со всеми здоровался.

люди даже котов такими руками гладят, повбывав бы.

Вот ты пишешь с омерзением, с отвращением, с отторжением.
А он тебя готовил к коронавирусу, между прочим, среди прочего, тренируя твой иммунитет постоянными мелкими заражениями.
Беслпатно!

Потому, что дома нечего делать только тебе одному

И добираться до этой красоты в пробках..

Ну девы не так привязаны к расписанию поминутному. ХОтяя пару лет ездил каждый день в час пик и не видел (и не вижу) в этом проблемы прям такой

я тоже ездил (5 лет в центр Киева и обратно), и проблема точно есть, когда приходилось пропускать поезда, т.к. зайти невозможно в час пик
.

и в чем проблема? и два и и три пропустить, стоя в тепле, слушая любимую музыку или подкаст или читая книгу )

Ну здесь кому как .. я тоже кучу книг перечитал в метро. Но работать дома и читать книги, все-таки, предпочитаю дома, в комфортной обстановке. Да и за каким в офис переться? непонятно

ну кому как ) мне надо офис к примеру )

— метро переполнено
-зато ты можешь слушать подкаст.

Отлично

-зато ты можешь слушать подкаст.

можна навіть подкаст сусіда по вагону слухати..

При чем тут удобно-неудобно, вопрос в том что люди в принципе не хотят туда идти, а пока вакансий сильно больше чем людей, то поставить вопрос ребром либо так либо никак компании не могут

бизнес возвращается в офлайн

в смысле к наличке и натуральному хозяйству? =)

скоро оффлайн вполне себе оживет, и есть большая вероятность того, что объем заказов упадет, существенно.

при покупке товаров офлайн мне надо потратить время (дорога туда/обратно, перемещение между точками), деньги на проезд.
при покупке онлайн иногда цена ниже даже с учетом доставки + существенная экономия времени + доставка укрпочтой иногда меньше, чем стоимость проезда общественным транспортом в оба конца. И выбор больше.
Конечно, 100% покупок онлайн не сделаешь, но после карантина отказываться от онлайновых заказов смысла не вижу всилу их выгодности.

А я вижу другое, западные власти и фарм. компании пугают, что оказывается наша вакцинация не такая уж и эффективная и через 3 месяца эффективность вакцины файзер падает до ~50%, а поэтому опасность никуда не делась, сидите ка вы молча у себя в квартирах, веслайте с 9 до 18, и не вякайте, а о бизнесе мы позаботимся. Вот такой посыл я вижу, так что это как посмотреть)

Я вот помню как лет 15 назад галеры всех загоняли в опенсейсы. Мол «кабинетная система» неэффективная, а в опенспейсе коммуникация и продуктивность лучше. Больше 10 лет я просидел в такой «конюшне». А теперь, внезапно, оказалось что можно работать из дома: и из дома люди работают ЛУЧШЕ ! Выходит что все эти преимущества опенспейса, ради которого приходилось терпеть столько неудобств оказались неправдой.
Я вот думаю что многие люди, которые привыкли заказывать онлайн, не захотят теперь ходить в магазины и толкаться по рынкам. А еще я очень надеюсь что кушать публично в кафе и ресторанах станет не модно! Я вот никогда такого не понимал: зачем есть на виду у других людей если можно спокойно поесть без посторонних?

Я вот никогда такого не понимал: зачем есть на виду у других людей если можно спокойно поесть без посторонних?

Это побочный эффект, просто кухня вкусная.

И теперь у всех ресторанов есть доставка этого вкусного!

ДА, конечно стало только удобнее всем: интроверты едят дома, экстравертам просторнее, службы доставки работают, софт пилится — экономика работает.

Рыба после доставки превращается в невкусное УГ, даже если ресторан в 5 минутах пешком.

люди пиццу заказывают, сам видел.
вместо чтоб бросить на лаваш вкусняшек, посыпать сыром — и в духовку (или на сковороду)
и съесть с пылу\жару, дымящуюся, а не потасканную-полапанную-остывшую.

. А еще я очень надеюсь что кушать публично в кафе и ресторанах станет не модно! Я вот никогда такого не понимал: зачем есть на виду у других людей если можно спокойно поесть без посторонних?

ИМХО «поесть на виду» при посещении общепита не является решаемой проблемой. Иногда єто просто наиболее удобное место, чтобы пожрать, например, если ты турист в другом городе / пересекся с друзьями, а перемещаться домой неохота / еще какие-то варианты.

Выходит что все эти преимущества опенспейса, ради которого приходилось терпеть столько неудобств оказались неправдой.

Они и не были правдой. Только трендом.
www.inc.com/...​m-less-collaborative.html

Я вот помню как лет 15 назад галеры всех загоняли в опенсейсы.

в Днепре в 2019-м году швейную фабику напротив синагоги переделали под IT-стойло,
те же уютные низкие потолки, цеха, только работники шьют ж-часы.

Классический айти-притон :-)

шьют ж-часы

Шьют жопой часы? Хурма вяжет рот? ©

Обоже, да нет в этом логики. Это в этой стране доставка начала развиваться только с ковидом. В других странах онлайн-бизнес был ещё до

онимает, что скоро оффлайн вполне себе оживет, и есть большая вероятность того, что объем заказов упадет, существенно.

Вот стоит у меня выбор, купить в онлайне с дешевой доставкой под подъезд, одним кликом мыши, или ехать в город, искать нужный товар, платить за бензин, парковку, тратить время. И услышать «эта позиция только под заказ» или «вашего размера нет в наличии». Торговля в офлайне может ожить только на товары, которые нужны здесь и сейчас.

:) расскажи это барышням, которые любят шопится и все мерять

Одежду я и сам бы онлайн не брал. Но это особенность конкретной ниши. А вот заказывать какие-то товары которые не требуют личного просмотра, особенно с большин весом, очень удобно онлайн

то есть офлайн останется для тех, кому процесс важнее результата :)

и таких тоже достаточно много

Влажные мечты офисдрочеров про дружную команду и курилку.

оффлайн вполне себе оживет, и есть большая вероятность того, что объем заказов упадет, существенно.

каких заказов? Если, благодаря ковиду, все рестораны на улице обзавелись онлайн-меню и доставкой, а один ресторан внезапно не обзавёлся — то и после ковида этот ресторан, в отличии от его конкурентов, будет менее прибыльным. Так же — в любой другой сфере, где «ушли в онлайн».
Для конкретики, назовите 3 примера, как «бизнесы уйдут обратно в оффлайн»

Для конкретики, назовите 3 примера, как «бизнесы уйдут обратно в оффлайн»

Можно притянуть за уши всякое репетиторство и спорт (всё же всякая йога и прочее удобнее в зале с тренером, а не по видео), но этого явно недостаточно для

Падает спрос, количество заказов снижается,

Я також так думав, поки не спробував.

Продажа женской одежды, белья. Продажа лакшери товаров. Парфюмерия... и можно перечислять дальше, их достаточно много.

Продажа женской одежды, белья. Продажа лакшери товаров. Парфюмерия... и можно перечислять дальше, их достаточно много.

Это от силы 1%...

белья

Достаточно знать свой размер

Достаточно знать свой размер

Он меняется и весьма в широких пределах :)

Достаточно знать свой размер

думаю, в скором будущем это решится 3D сканнером
и размер будет в виде QR кода

не думаю, что в 2021 возможен какой-то более-менее вменяемый магазин лакшери/белья/одежды, не имеющий онлайн представительства. просто невообразимая ситуация

Да ладно — сейчас вон дип фейк клепает 3Д модели по видео.
Думаю легко сделают ИИ стартап: покрутился перед камерой и компьютер все твои размеры посчитал и сразу показывает как на тебе что сидеть будет.

Желательно в голом виде для точности замеров.
А устарелые записи можно скидывать на порнхаб — дополнительный приток финансирования.
Я в деле!

уже четыре года назад в омозоне был в разработке такой проект, на него набирали гребцов на хайринг-ивентах

Продажа женской одежды, белья. Продажа лакшери товаров. Парфюмерия

Так это они раздули рынок зарплат и удаленки? Самому не смешно? :-)

читай выше, этими направлениями оффлайн не заканчивается, я просто привел примеры оффлайна, там где онлайн может быть применен, но как дополнение

Нет, ты лучше скажи как офлайн бизнес снизит спрос на онлайн сервисы и автоматизацию. Типа ковида нет — можно уволить программистов чтобы не содержать сайт по онлайн заказам!?

Ну чтобы содержать можно оставить 10%

Швидше менеджери стануть непотрібними. І галери-посередники теж.

Только удаленка, только зайчицизм. А галерам лучше смириться и радоваться, что пока существуют — ещё 2-3 года и веслать на галере будет зашкварно , т.к работаешь с галерой? Шо, слабый англ? нет софт скилов? харды хромают? не умеешь в бизнес мышление? Или почему ты отдаёшь 50% своих денег галере?

Є багато людей, хто не може чи не хоче шукати закази самому, хто не може чи не хоче планувати та щось там узгоджувати із замовником. Хто хоче просто пилити таски. Для них потрібні менеджери та фірми по пошуку клієнтів. Ну і великі проекти без менеджерів ніяк. Хтось повинен узгоджувати, планувати... Тобто нікуди вони не дінуться.

Нанять вместо дешёвого украинского программиста который может быть уволен за час дорогого в США/Европе, только для того чтобы иметь его тушку в офисе? И после того, как удаленный формат доказал свою эффективность?
Зашибись план!
Может для контор типа Гугл оно и сработает, но они изначально на Украине никого не замечали.

Где он доказал свою эффективность? Как эту эффективность меряют?

Меряют отсутствием альтернатив. Или дёшево, но удаленно или то-же самое дорого, в офисе. А что украинские говноменеджеры не умеют, это их проблемы

Что скажете? Есть в этом логика? Какие у вас прогнозы?

Увидели бизнес-возможность для своего продукта?
Думаю что апокалиптический сценарий крайне маловероятен. Дефицит програмистов был как до пандемии, так и останется после неё, быть может станет мение острым.

Во-первых карантинные ограничения отменяют постепенно, и то не факт, что не будет новых ужесточений.. Ещё с год эта пандемия будет приносить свои «плоды».
Во-вторых те возможности которые люди и бизнесы начали развивать в связи с пандемией тоже полностью никуда не уйдут и после её полного завершения.
Ну и вообщем-то кроме пандемийной лихорадки ведь у аутсорсеров были какие-то и до-пандемийные проекты..
Ну и добавим сюда же определенный временной лаг на реакцию Снятие ограничений — снижение заказов — закрытие проектов. Ничего критического не произойдет..

Мы в параллель начали пилить вторую ветку продукта не связанную с бенчем, для диверсификации рисков. Но вообще, есть большая вероятность того, что однажды загнав народ по домам, кому-то захочется сделать это снова и снова, так что вы правы, дефицит в программистах может не только не снизится, но и вырасти в разы. Ощущение власти штука такая. Поэтому посмотрим что случится в ближайший год. Еще и ситуация в Китае повлияет на распределение ресурсов по миру.

После 2-х лет удалённой работы — разработчики увидели, что вся разработка отлично происходит онлайн, а оффлайн-деятельность не нужна.

А значит 1) возможность заниматься «зайчизмом» 2) экономия времени на проезд к работе/домой 3) возможность питаться чем хочется, а не чем придётся 4) возможность жить где хочется, а не рядом с работой.

В общем, работодатели не согласные с продолжением удалёнки — будут посланы ... далеко.

1) возможность заниматься «зайчизмом»

Что такое «зайчизм» ? :-/

«Зайчицизм» — веслать фултайм кроме основного ещё на n проектах

:) когда арбайтен на нескольких галерах

возможность заниматься «зайчизмом»

в армии местами встречается «волчизм»,
когда командир сначала одного похвалит а другого оттымеет, а потом наоборот,
ну и всякие прочие манипуляции для стравливания личного состава между собой,
чтобы рота-задрота не сопротивлялась единым фронтом.
Так легче управлять. Учителя иногда такое практикуют в мягкой форме.

Ещё один пост про мечты менеджеров, которым никогда не сбыться))

Это скорее не мечты, это размышления о текущей ситуации, и ближайшем будущем. Более того, вы думаете кому-то нравится волатильность рынка, и то что происходит? Гораздо проще делать продукты, и развивать, когда есть некое плато, на котором все понятно.

Ага, и самое надежное и предсказуемое — это программисты, прикованные к столам.

А работая на 2-3 работах удаленно, ты не сидишь перед монитором по 12 часов? Вполне себе предсказуемо и надежно.

Гораздо проще делать продукты, и развивать, когда есть некое плато, на котором все понятно.

Это противоречит самому духу инноваций.
И подобное «понятное плато» имеет название «застой».
Вот производителям автомобилей в СССР с 1960-х по 1980-е тоже было всё понятно и просто делать продукт. Качество этих «продуктов» очевидно.

Да, скоро все пойдём на завод. От цены сыров придется минимум один нолик отбросить.

Вполне корректная логика, вопрос только в точных сроках (ясное дело, их нет) и масштабе (глубина спада спроса). Поэтому лично я очень скептично отношусь к попроектной занятости и выкрикиваемым тут, на форуме, заявленным суммам 5k-7k, которые якобы дают практически всем, без контекста и обобщённых деталей.

Всім не дають, але мені за останній місяць вже рекрутери двох жлобських лідерів ринку кажуть, що готові ліду/архітекту 7к платити.

они понимают что количество спецов вашего уровня на рынке ограничено, и чем раньше они вас купят, тем выше их капитализация :)

кажуть, що готові ліду/архітекту 7к платити.

7к это цена годного сеньора, ну может лида, но
никак не архитекта.

двох жлобських лідерів ринку

ааа, недочитал

Внимательно читайте договор с этими «лидерами»... Там есть что обсудить с юристом

Объем каких заказов упадет?
P.S. Впрочем, не суть важно.
...

растет конкуренция среди компаний-исполнителей

... их заменяют более дешевые, — без административной наценки в +50%, — непосредственно сами программисты, которых теперь напрямую и нанимают заказчики.

Підписатись на коментарі