Повышение зарплаты(salary review)

Всем привет!
На сколько % повышают зп ​​в аутсорсе? Стоит ли говорить, что хочешь +500 $ до гросс зарплаты или максимум ето +300$?
Сейчас почти 2 года опыта.

К примеру, если зп 2000 $ гросс (без налогов), то реально, что поднимут до 2500 $?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С 2 годами опыта забиваешь на пересмотр ЗП, идешь на интервью, собираешь офферы, выбираешь лучший. Пересмотром ЗП стоит заморачиваться, когда ты уже близок к потолку, и уже на +500 не хочется прыгать из своего уютненького болота, где знаешь все и всех, а больше уже и не предлагают )

Как здесь на доу уже писал Вова Кожаев, не верь, не бойся, не проси:
— не верь менеджерам и их сладким сказкам
— не бойся поменять галеру, область в которой работаешь, скиллсет
— не проси больше денег, а иди в другое место и продавай себя в х2 дороже

Знаю парня с 2мя годами опыта, который на днях себе с 2х до 4.5 понял просто сменив галеру на продукт (правда гэмблинг). Они ему предлагали тоже поднять, но нужно было на другой проект пособеседоваться на такую зп. Нахиба оно чуваку, у которого уже оффер на руках?
Так что нефиг комплексовать перед галерными жлобами. Го на рынок

Додам від себе свій шлях підвищення за приблизно 10 років. Останніх декілька років пропущу, по відомим причинам

Робота 1: (2000-3000) 1 рік
Початок 2011 — зп 2000 грн (на той час десь 250уо)
Через пів року підвищення за ініціативою роботодавця +500 грн (+25%) ~320$
Через ще півроку ще одне підвищення на +500 грн (+20%) ~380$ — я через місяць змінив роботу

Робота 2: (5000) 5 місяців
Наступна робота 5000 грн (600$) — тобто перехід між роботами дав +2000 грн або +66% з 1 роком досвіду (хоча суми ті були смішні)

Робота 3: (700-2500$) ~1.5 роки
Пропрацювавши 5 місяців за 5000 — вигорів :) і перейшов за рекомендацією на 700$ чи 900$ (вже не памятаю)
Потім перегляд через 3 місяці за ініціативою роботодавця до 900$ здається
Ще один перегляд через 3 місяці — 1100$
Ще один перегляд через 3 місяці пропонувалося 1300$ — я попросив 1500 — погодилися
Ще один перегляд через 3 місяці пропонувалося 1700$ — я попросив 2000 — погодилися
В цей час почалися затримки з виплатою зп
Ще один перегляд через 3 місяці я попросив 2500 — погодилися, але по факту я так і не отримував їх через затримку, тому пішов звідти

Робота 4: (2000-2200$) ~1.5 роки
Я погодився на новий оффер за 2к, але то були стабільні виплат
Через рік перегляд на 2200 +10% — це мені здалося замало. Я ще трошки попрацював і пішов далі

Робота 5: (2700-4500$) — 4 роки
При офері просив 2500$ — дали 2700
Потім через декілька місяців мені накинули ще 200, виходило 2900
Через 2-3 місяці у компаніі був щорічний перегляд для всіх працівників, мені накинули ще 100 і так я почав отримувати 3000$
Через рік на перегляді я просто тупо сказав що хочу 3500 — і мені дали
Через рік на перегляді я сказав що хочу +1000. Дали +800 — результат мав 4300
Через рік на перегляді накинули +200 — результат 4500, це був майже потолок, особливо для PHP-dev, тому пішов шукати себе в іншому

Мушу зазначити що коли я просив більше — я чітко розумів що я перформлю добре і відповідаю за велику частину проекту, хоча і не був там єдиною людиною, але я добре знав значну частину проекту, тому міг собі дозволити просити. Я проявляв ініціативу, цікавився всіма частинами проекту, ну і робив купу внесків за власним бажанням

Із цього всього я зробив висновок — що щоб рости — треба проявляти ініціативу і намагатися занурюватися у проект — це ціниться більше ніж якійсь стандартні скіли, хоча якщо знань і навичок бракує, то тоді взагалі кепські справи і таким людям не те що платити більше, з ними навіть працювати не хочеться

Зараз ринок щедрий і гарячий, тому з 2 роками досвіду можна просити 2-4к впевненно, звісно якщо є релевантні знання.

Ну і ще один висновок — в перші роки можна легко подвоювати зп якщо до цього прагнути і уміти себе продавати в тій же самій, або іншій компанії через дорогу

Ты за эти 200-500 долларов врагов и осложнений на этой же галере наживешь на −1000 долларов. В аутсорсе зп не повышают. Сам знаешь какой единственно разумный выход в этой ситуации.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Додам від себе свій шлях підвищення за приблизно 10 років. Останніх декілька років пропущу, по відомим причинам

Робота 1: (2000-3000) 1 рік
Початок 2011 — зп 2000 грн (на той час десь 250уо)
Через пів року підвищення за ініціативою роботодавця +500 грн (+25%) ~320$
Через ще півроку ще одне підвищення на +500 грн (+20%) ~380$ — я через місяць змінив роботу

Робота 2: (5000) 5 місяців
Наступна робота 5000 грн (600$) — тобто перехід між роботами дав +2000 грн або +66% з 1 роком досвіду (хоча суми ті були смішні)

Робота 3: (700-2500$) ~1.5 роки
Пропрацювавши 5 місяців за 5000 — вигорів :) і перейшов за рекомендацією на 700$ чи 900$ (вже не памятаю)
Потім перегляд через 3 місяці за ініціативою роботодавця до 900$ здається
Ще один перегляд через 3 місяці — 1100$
Ще один перегляд через 3 місяці пропонувалося 1300$ — я попросив 1500 — погодилися
Ще один перегляд через 3 місяці пропонувалося 1700$ — я попросив 2000 — погодилися
В цей час почалися затримки з виплатою зп
Ще один перегляд через 3 місяці я попросив 2500 — погодилися, але по факту я так і не отримував їх через затримку, тому пішов звідти

Робота 4: (2000-2200$) ~1.5 роки
Я погодився на новий оффер за 2к, але то були стабільні виплат
Через рік перегляд на 2200 +10% — це мені здалося замало. Я ще трошки попрацював і пішов далі

Робота 5: (2700-4500$) — 4 роки
При офері просив 2500$ — дали 2700
Потім через декілька місяців мені накинули ще 200, виходило 2900
Через 2-3 місяці у компаніі був щорічний перегляд для всіх працівників, мені накинули ще 100 і так я почав отримувати 3000$
Через рік на перегляді я просто тупо сказав що хочу 3500 — і мені дали
Через рік на перегляді я сказав що хочу +1000. Дали +800 — результат мав 4300
Через рік на перегляді накинули +200 — результат 4500, це був майже потолок, особливо для PHP-dev, тому пішов шукати себе в іншому

Мушу зазначити що коли я просив більше — я чітко розумів що я перформлю добре і відповідаю за велику частину проекту, хоча і не був там єдиною людиною, але я добре знав значну частину проекту, тому міг собі дозволити просити. Я проявляв ініціативу, цікавився всіма частинами проекту, ну і робив купу внесків за власним бажанням

Із цього всього я зробив висновок — що щоб рости — треба проявляти ініціативу і намагатися занурюватися у проект — це ціниться більше ніж якійсь стандартні скіли, хоча якщо знань і навичок бракує, то тоді взагалі кепські справи і таким людям не те що платити більше, з ними навіть працювати не хочеться

Зараз ринок щедрий і гарячий, тому з 2 роками досвіду можна просити 2-4к впевненно, звісно якщо є релевантні знання.

Ну і ще один висновок — в перші роки можна легко подвоювати зп якщо до цього прагнути і уміти себе продавати в тій же самій, або іншій компанії через дорогу

Как здесь на доу уже писал Вова Кожаев, не верь, не бойся, не проси:
— не верь менеджерам и их сладким сказкам
— не бойся поменять галеру, область в которой работаешь, скиллсет
— не проси больше денег, а иди в другое место и продавай себя в х2 дороже

Ты же фоп? Просто пишешь письмо менеджеру, что стоимость твоих услуг с нового месяца не 2к, а уже 3к. Я не понимаю этого «просить 300$». Когда я писал, что пора поднимать, то давали и +700 и +1600 (но я уже их не взял ибо даже это было ни о чем на рынке), а так принято было да, на +300 (но это неуважение как по мне). Тебе можно уже на мидла на 3000 $ офферы собирать, а менеджеру пиши, что цены поменялись

А в чем трудности написать письмо менеджеру, что с нового месяца ты новый СТО галеры и тебе обязаны платить 20К$?

А в чем трудности написать письмо менеджеру, что с нового месяца ты новый СТО галеры и тебе обязаны платить 20К$?

Сложно писать убедительно.

Ни в чем, просто в этом случае скорее всего откажут и скажут, что епанашка, а в моем кейсе это адекватный запрос. Т.к, я ставлю цену на услуги и за меньшее могу не работать — решаю я. А ставить ли меня сто решаю не я

Я думаю вам вряд ли повысят больше чем на 10%. Имхо для 2 лет опыта это уже очень хорошая зарплата. Но сильно зависит от вашей компании и какие там процессы и отношения и какой сам процесс повышения: что для этого надо сделать и какой максимум доступен политикой компании. Если на перформанс ревью вы докажете что вы сильно выросли, и политика компании не ограничивает рост, то есть варианты.
Но мой опыт именно с аутсорсом практически нулевой, так что могу сильно ошибаться.

К примеру, если зп 2000 $ гросс (без налогов), то реально, что поднимут до 2500 $?

У джунів і мідлів ЗП переглядається значно простіше ніж сеньйорів.
Тому 2К на 2.5К — це зазвичай легко, якщо нормально працюєте.
5 на 5.5К — значно складніше, навіть якщо круто перформите.

Та і джунам-мідлам піднімають ЗП часто за ініціативи компанії

Это джин который по выбору вылазит как из горла бутылки, так и со дна. На примере 5 -> 5.5 к. С одной стороны сложнее. С другой стороны на этом уровне частными заказами легко вытащить +500. Человеку на уровне 2к это может быть сложнее

частными заказами легко вытащить +500.

Ми ж говоримо про перегляд ЗП в рамках контори.

EPAM: сверх сильно зависит от ресурсного. Мне стабильно +500 накидывали раз в 6-9 месяцев. Но знаю людей которым за год 0 накинули, даже когда увольнялись то не предложили поднять.

Знаю парня с 2мя годами опыта, который на днях себе с 2х до 4.5 понял просто сменив галеру на продукт (правда гэмблинг). Они ему предлагали тоже поднять, но нужно было на другой проект пособеседоваться на такую зп. Нахиба оно чуваку, у которого уже оффер на руках?
Так что нефиг комплексовать перед галерными жлобами. Го на рынок

Воу, круто)
Ну, у меня только будет как 2 года опыта😅(как раз когда пересмотр, тогда будет полгода как в компании, но 2 года опыта)

Нахиба оно чуваку, у которого уже оффер на руках?

например, что продолжать работать с проверенной галерой

А что там проверено? Бухгалтерия, ноут, мышка? Проект и команда поменяются же

Проект(технологии в резюме), команда(сработались), менджмент( не ебет мозги, адекват с техдолгом и эстимейтами), заказчик(тоже что и мэнджмент), отпуска, больничные, медстраховка...

Можно работать в треть силы без напрягов с 11:30 и до 18:00 в офисе параллельно качая фреемверки или просто на расслабоне котофф лайкать и гонять тенис/кофе/лысого...

Я принимал контр оффер за счет отпусков, полностью покрываемых больничных(всех, а не 10 дней) и хорошей медстраховки, работе с 11:30 и до 18:00 при этом я качал англ работая с амерами и бритами, нагрузка была раза в 4-5 меньше чем на предыдущем конченном проекте, полностью ненапряжном менджменте...

Когда чистый кэщъ не в приоритете, то даже 500 баксов могут перекрыты вышеуказанным.

Ну здесь кого что интересует. Если предлагают апнуться с 2 до 4.5 и у тебя нет хаты, то хз, насколько мне было бы важны медстраховки и всякая лобудень (хотя, кто сказал, что на новом месте этого нет?)

Страховку и остальное кроме отпусков можно купить. В Украине это все супердешево.

Смысл в банальном расчете, 4К голыми с 15 дней отпуска без больничных и страховки или оффер на 3500 со страховкой, 20 дней отпуска + 10 дней сикливов оказывается перебивают в деньгах первый оффер и культовые +500 оказываются в жепсе.
Легаси на старом дерьме с 5К или микросервисы в облаке со всеми последними перделками на 4К могут оказаться банально выгоднее через годик второй, за счет того что качнешь скилы и выйдешь уже на 6-8К, без надрачивания нового в свободное время.

И еще, проект на расслабоне, можеть дать возможность рать парт тайм или вторую работу и помножить на два текущую зп. У меня было время когда я мог незаметно спустить пару дней в неделю тупо в ноль работы, так продолжалось где-то полгода. И это далеко не экзотика, не редкость лиды ток на митинги ходят, тоже такое время было.

Увы но иногда выгоднее взять оффер в абсолютных цыифрах чуть ниже.

Никак, потому люди иногда остаются на провренной галере, где такое есть.

Те страховки что на рынке очень сильно уступают тем что дают компании. По крайней мере раньше так было.

Я писал про

то даже 500 баксов

но никак не 2,5К.
Еще один кэп или просто не умеешь читать?
Ну и ты спросил что может быть такого, вот я тебе «такое» и описал.
То что на новом месте может быть, это тогда учитвывается при сравнении офферов, никакой магии и лайфхаков, а банальные расчеты.
Про то как проекты могуть апнуть зп коню отписал.

параллельно качая фреемверки

ну вот и прокачал и ушел на х2

Важнее, что все это не проверено в новой конторе.

Да, бывают процессы запутаются / сымпровизируют, но в целом, есть галеры, в гарантии которых я верю больше, чем в гарантии иных.

я тебя прошу
был у меня один проект, где нам каждые 3 недели рассказывали, что наша палуба вот-вот станет самой большой на галере
а через месяц −90% команды и привет бенч, потому что кастомер передумал

и привет бенч

— то есть с SoftServe все в порядке — надежная галера, раз не «привет улица (свободный рынок)»

ну, во-первых, кто сказал, что речь о SoftServe?
во-вторых, бенч тоже не панацея, особенно когда на нем выбираешь не ты, а тебя (в силу определенных условий того же рынка)

То есть тебя силой впихнут на тот проект? Странный то был бенч; мне например давали право выбора, на который проект заходить.

Я тебе говорю о том, что «привет улица» зачастую дает больше перспектив для тебя лично, чем бенч на проверенной галере

А на «улицу» тебя в тот раз не выпускали? То есть у тебя дополнительная возможность: идти тут на проект с бенча или не идти и искать, что найдется на свободном рынке. В чем ограничение/проблема?

Проблема в том, что ты перекручиваешь факты.
Если для тебя наличие бенча делает галеру проверенной, то у меня вопросов больше нет

Про бенч заговорил ты, но факты перекручиваю я?

нужно было на другой проект пособеседоваться на такую зп. Нахиба оно чуваку, у которого уже оффер на руках?

— вот, что написал человек изначально.

например, что продолжать работать с проверенной галерой

— вот, что ответил я. Имея в виду, что на мой взгляд, найти проект в проверенной конторе за ту же бОльшую ЗП, — это минимизировать риски, связанные со сменой контрагента. И это вполне себе аргумент согласиться.
P.S. Разумеется, это неважно, если нынешняя галера — дно.

В своем комменте я затронул вопрос стабильности проектов, акцентируя внимание на том, что даже проверенная галера не всегда может обеспечить тебя работой на постоянной основе.

У больших галер бенч для того и существует, чтобы

обеспечить тебя работой на постоянной основе.

, хотя бывают и исключения.
НО, когда тебе предлагают, не выходя за столько же много денег, сколько тебе предложили снаружи, тут же поискать внутри — для хорошей галеры я бы сделал исключение и согласился бы поискать.

>

для хорошей галеры я бы сделал исключение и согласился бы поискать.

а я бы не согласился
не потому, что галера не достаточно хороша
просто опыт складывается не только из проектов, над которыми ты работал, но еще и из процессов, которые на каждой галере разные
к тому же, как правильно сказали выше, зачем ходит на N собесов, когда уже есть оффер на руках?
учитывая, что из 10 собесов адекватных от силы 3, остальные будут чистым трешем, потому что люди не хотят\умею проводить интервью грамотно

Вреда от собесов, особенно внутренних, я вообще не вижу.
От хождения по собесам я вырос, как специалист, потому что меня спрашивали о вещах, о существовании которых я даже не догадывался.
Вот где наши мнения не сходятся.

Да собесы часто помогают качаться, просто нужно быть готовым к идиотам и стрессу на собесах, но после трезвой оценки что это было и что можно извлечь полезного из прошедшего собеса, оказывается переодические забеги собесов крайне полезны.

ужно быть готовым к идиотам и стрессу на собесах,

на нынешнем рынке я их встречаю с беззаботной улыбкой )))

просто нужно быть готовым к идиотам и стрессу на собесах

Да собесы это стресс, но я всегда себе говорю — братан, а работать за 5к, когда можно взять 8 не стресс?? Собес вжух и кончился, а чувствовать себя лохом сидя ниже рынка это жопа

О боже мой! Заставляют ходить в офис страдать кухней весь день, платят полную зп, а ему еще и не нравится )))) Лалка просто! Я за бенчи отлично отдыхал в офисе заримаясь личными делами и занимался прокачкой скилов. приходя в 12 и уходя в 18, при этом шатаясь по центру пару часов на обеде ища где поесть или просто пошриться в хорошую погоду.

О боже мой! Заставляют ходить в офис страдать кухней весь день, платят полную зп, а ему еще и не нравится ))))

я тебя, наверное, очень расстрою, но бенч придумали не для того, чтобы тебя ублажить
это просто тупо дешевле — подержать тебя, дармоеда, месяцок другой у кормушки, чем найти нового с улицы
потому что тот, кто прийдет с улицы на твое место, попросит х2 к твое зарплате
А ты, в то же время, примешь любую пайку, которую тебе кинет манагер, лишь бы остаться на «проверенной галере» :)

Мне покуй зачем его придумали, я отлично в это время прокачивался и отдыхал да 100% оплату.
Пайку принимать не обязательно если ты не тупой или просто терпила или и то и другое.
Я первый свой бенч испольовал на прокачку и прохождение собесов, прекрасно перешел на почти удвоенную зп.
Проверенная галера, это просто понятные правила и расчеты зп и перспектив.

это просто тупо дешевле — подержать тебя, дармоеда, месяцок другой у кормушки, чем найти нового с улицы

тут нет не одного аргумента против бенча...
...просто вот это ложь:

А ты, в то же время, примешь любую пайку, которую тебе кинет манагер, лишь бы остаться на «проверенной галере» :)

Соглашаться тебя никто не заставляет

Я за бенчи отлично отдыхал в офисе заримаясь личными делами и занимался прокачкой скилов. приходя в 12 и уходя в 18, при этом шатаясь по центру пару часов на обеде ища где поесть или просто пошриться в хорошую погоду.

Учитывая, что у тебя на доу с 2017 года оставлено 14025 комментариев, бенч твой, видимо, затянулся:)

Учитывая, что у тебя на доу с 2017 года оставлено 14025 комментариев

Это его вторая работа, писать комментарии
Как и у меня )) (не только лишь у меня)

Я с тех пор качнулся до 7К с отпусками, больничными и прочей лабудой ;-)

Это не ты качнулся до 7к, это рыночек качнулся
Твоя реальная стоимость в разы ниже, поверь

Моя стоимость в контракте, остальное — песдешь.
А вот завидовать — плохо :-))

есть месяц бенча, а на выбор имеется только «гавно» и «ещё гавнее». чаще реальность такова ксожоленею.

Это вам фуфу а людишки шпилят и бабло приносят, в гемблинге играют:
— психически нездоровые люди
— мажоры, которым за вечер слить несколько 1-10 К$ означает практически ничего
— один из вариантов времяпровождения в компаниях

это не меняет его фуфуфушность

Сейчас любой шпаненок в 13лет может без проблем достать бухло, вейп и сиги, которые продается на каждом углу. А вам гемблинг фуфу в которое режется только мажорное быдло и больные на голову

каким боком бухло и вейп к гемблингу? с больной головы на здоровую

Зависит от многих факторов:
1) Если просто неплохо работаешь, но не ключевой человек на проекте, не выслуживаешься, не ходишь по собесам — то повышать тебе зарплату смысла особого нет (тебя как бы и так устраивает). Скорее всего тебе предложат «подучить паттерны» и ждать пересмотра через пол-годика.
2) Если топ-перформер и или ключевой человек на проекте или если есть риск что сбежишь — то скорее всего накинут плановые 10-20%. Ну просто что бы догнать рынок и удержать еще не годик.
3) Если действительно вырос (с джуна до мидла, например) — могут повысить в звании и тогда могут накинуть 50 — 70% зарплаты. Разница между джуном и мидлом, например весьма значительная и бывало поднимали сразу вдвое (с 500 до 1000). НО рост возможен только если тебя переведут на другой проект и продадут новому клиенту дороже. Ну или (гораздо реже) убедят текущего клиента что ты вырос и надо за тебя платить больше (тут играет значение твоя репутация у клиента).
4) Если придешь с офером от другой галеры — то скорее всего предложат столько же или немного больше. Тут уже сколько выторговал в другом месте — может быть и на 200% больше если ты до этого себя недооценивал, а где-то очень горит.

Если топ-перформер и или ключевой человек на проекте

Дадут лычку лида/синора/архитектора, продадут кастомеру с нового контракта дороже а ему 100 накинут и то хорошо :-)))

Если просто неплохо работаешь

То дадут задание выучить всего Кнута и все книга Макконела и Фаулера зазубрить и наклепать на каждую тему пет проджет и потом пообещать поо ща ься об этом на след ревьью. На след ревью дадут еще более задач и может докинут соточку за старания :-)

Если придешь с офером от другой галеры — то скорее всего предложат столько же или немного

меньше, но больше обещаний и пообещают лычку дать, а еще попросють гонять ждунов, учавствовать во внутренних проектах и прочая хрень...

подучить паттерны

А паттерн всего один: «на +500 через дорогу»

«подучить паттерны»

Ахах). Тут всю жизнь пытаешься их стереть из головы.

На самом деле все может быть, в 2К в принципе ещё есть куда рости. Но сменив работу получить прибавку намного вероятнее.
Алгоритм простой — идешь к начальству и говоришь «хочу». Они точно на это сразу не ответят, будут думать долго, за это время ходишь по собеседованиям и прицениваешся к рынку. Ну а дальше уже как карта ляжет. Вероятнее всего найдешь что ищещ на рынке быстрей чем твои вообще раздуплятся.

Хорошо, спасибо, а в общем на сколько ± % повишають после полгода работи в одной компании?
Можешь рассказать о своем опыте?

Та ты не офигел?! Полгода то рано. Вот еще через полгода получишь +100 баксов. Еще через 2 года +150. И будь уверен за эти бабки с тебя спросят.

Просто обычно спрашивали какую сумму я хочу и на столько повышали (в предыдущей компании), можешь рассказать за свой опыт?

Год назад и два года и более это совсем разные ситуации по сравнению с текущим годом, пару лет назад 3000 для сеньора считалась не такой уж и плохой зп.

Перформанс ревью обычно как раз полгода минимум. Особенно за мидла потому как там за год можно выйти с 1000 на 4000 баксов. Мидля самый ликвидный специалист и больше всего зопов именно в этот период.

Можешь рассказать о своем опыте?

Мой украинский опыт уже слишком далеко в прошлом. У меня были хорошие повышения в течении многих лет подряд, не реже чем раз в год а скорее раз в 9 месяцев и на 30-50%, но, там было очень благоприятное стечение факторов
* очень бодрый рост рынка в моем городе
* мой собственнй немного отложенный рост от мидла до синьёра
* политики компании/менеджера пытавшейся привентивно держать ЗП конкурентную на рынке (что само по себе редкость в наши годы).

а в общем на сколько ± % повишають после полгода работи в одной компании?

На сколько? По-моему ни на сколько. Обычно для мидлов и старше пересмотр зарплаты происходит с переодичностью раз в год. И компания нанимая мидла как правило не планирует проводить пересмотр ЗП раньше чем через год. Для существенного пересмотра нужен существенный результат. Не знаю как там сейчас а раньше для того что бы получить хороший пересмотр после 2К надо было демонстрировать хотя бы задатки на сеньёристость. А так +10% в год уже будет считаться не плохо. Больше — либо демонстрировать результат лучше среднего, либо уметь торговаться, а желательно и то и другое.

Вообще я не знаю текущих украинских реалий но по-моему 2 года опыта + пол-года на работе + 2К на старт на пересмотр вообще не очень то и тянет, если конечно нету какого-то сильного фактора в пользу пересмотра.

На ДОУ есть информация на сколько растут зарплаты за год. Вот так примерно и повышают: 10 — 20% в год.
Я вот давно уже не прошу повышения — мне одному и так хватает (даже когда мидлом был). Но все равно 10% как минимум накидывают при пересмотрах — что бы «догнать рынок».
Оно ведь как: если менеджер «сэкономил» на повышении и прогнул девелопера дальше потерпеть — то он молодец. Но если менеджер «сэкономил», а девелопер перед релизом сбежал на +500 — то менеджера накажут. Так что у менеджеров на год обычно есть бюджет на небольшое повышение всем + резерв что бы удержать если кто говорит что собрался уходить.

реально, что поднимут до 2500 $?

Нет, не реально.

С 2 годами опыта забиваешь на пересмотр ЗП, идешь на интервью, собираешь офферы, выбираешь лучший. Пересмотром ЗП стоит заморачиваться, когда ты уже близок к потолку, и уже на +500 не хочется прыгать из своего уютненького болота, где знаешь все и всех, а больше уже и не предлагают )

Ты за эти 200-500 долларов врагов и осложнений на этой же галере наживешь на −1000 долларов. В аутсорсе зп не повышают. Сам знаешь какой единственно разумный выход в этой ситуации.

Знаю випадок підвищення 2х, правда аутстаф. Все реально, кожен випадок індивідуальний.

Підписатись на коментарі