Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как легко пройти собеседование. Тактика подготовки и лайфхаки

Добрый день! В сфере мобильной разработки я более 6 лет. Еще в школьные годы мне нравилось программировать. Возможно, я не всегда понимал, как работает ООП или как правильно строить структуры данных, но мне нравилось создавать, тестировать, делать ошибки и учиться на них.

Некоторое время спустя пришло удовольствие от полученного результата. Сейчас я работаю на должности Head of iOS Department, и в мои обязанности входит менторство команды мобильных разработчиков. Программный код — это инструмент для создания проектов, которые меняют окружающий мир.

Но сегодня не о коде, а о том, что ему предшествует. Существует много статей про то, как научиться программировать, как успешно работать в ІТ-компаниях, но между этими двумя этапами есть не менее важный этап. Имя ему — собеседование. Для меня, как и для большинства людей, собеседование — это значительный стресс.

Моя история

Расскажу, как я решил найти легкий способ проходить собеседования, а в конце дам ответ на часто задаваемые вопросы.

Я думаю, что среди читателей есть те, кто когда-то проходил собеседование. Есть те, кому отказывали хотя бы раз в жизни, а также везунчики, которых всегда брали на работу. Скажу сразу — я не из тех, кого всегда брали. Именно этот негативный на первый взгляд опыт привёл к тому, что перед каждым собеседованием у меня потеет все тело. День перед важным собеседованием я трачу часы на выбор одежды, а мысли о том, как я буду себя неловко чувствовать, выглядеть, здороваться, не дают спать.

Да, собеседование — это важный первый шаг в компанию мечты. Но давайте всё же разберёмся, существует ли способ сделать процесс прохождения этого этапа наиболее эффективным.

Теория

Разобьем этот блок на темы:

  • Собеседование — это взаимность.
  • Тактика подготовки к собеседованию.
  • Где взять информацию для подготовки к собеседованию.
  • Немного лайфхаков.

Помню момент, когда я пришёл на собеседование в одну компанию и меня встретил приятный молодой человек. Он протянул мне руку приветствия, а я впал в ступор. Как думаете, почему так? Ответ — мокрые руки. Могу сказать, что многие спортсмены не потеют в зале так, как перед собеседованием программист. Если бы я ходил на собеседования три раза в неделю, я бы явно добился большего в спорте.

Собеседование — это общение, в ходе которого компания и вы находите общий язык.

Переживания пропадают сами собой, когда мы перестаем относиться к интервью как к чему-то страшному. Собеседование — это общение. Дружелюбные HR’ры, рекрутеры всегда встречают радушно, эта встреча больше похожа на дружескую. Вам предлагают напитки, знакомят с офисом, создают максимально приятную атмосферу. Если у вас в ходе экскурсии по офису возникают вопросы, смело задавайте их. Почувствуйте себя комфортно. Люди зеркалят ваше поведение. Если вы будете напряжены, ваш собеседник будет напрягаться в ответ.

Уровень HR прошли. Осталось техническое собеседование.

Почему вас пригласили на техническое собеседование? Потому что программист уже ознакомился с вашим резюме, вашим опытом и принял решение, что вы подходящий кандидат. Что означает слово «подходящий»? То, что вы уже подошли на эту должность! Ваша задача состоит в том, чтобы просто подтвердить пункты из своего резюме.

Что же интервьюер хочет знать? Глубину ваших знаний. Когда вам задают вопрос, ответ должен быть не положительным или отрицательным. Ваш ответ должен показать ход мыслей, поэтому всегда разглагольствуйте, покажите, что вы думаете по тому или иному вопросу. Если вопрос показался вам не совсем понятным, задайте уточняющий встречный вопрос. Таким образом техническое собеседование пройдёт как диалог между двумя специалистами.

Запомнили? Собеседование — это общение, поэтому общайтесь!

Теперь перейдем к тому, как нужно правильно подготовиться к интервью.

Тактики подготовки к собеседованию

Тактика шпиона

Ее идея состоит в том, чтобы стать частью жизни компании ещё до собеседования. Рекрутеры не просто так спрашивают «Что вы знаете про нашу компанию?» почти в каждом собеседовании. Работа в компании — это не просто написание кода. Работа — это целый процесс, и во время интервью компания хочет понять, хотите ли вы быть частью этого процесса.

Процесс:

  1. Определите компанию, в которой вы хотите работать.
  2. Откройте сайт компании и прочитайте абсолютно все.
  3. Узнайте, на каких ресурсах еще есть информация про компанию.
  4. Найдите информацию про сотрудников.
  5. Изучите ценности компании.
  6. Напишите HR и договоритесь об интервью.

Когда вы выбрали целевую компанию, сразу начните изучать ее сайт. Найдите ответ на вопросы: чем занимается организация, какие проекты разрабатывает, какие технологии использует? Кто там работает? Отвечая на эти вопросы, вы узнаете, сходятся ли ваши ценности и цели. Подпишитесь на странички в социальных сетях — таким образом вы будете видеть компанию, да и сама организация уже будет знать о вас ещё до собеседования.

Если компания публикует статьи, то прочитайте их, оставьте комментарии. Если компания проводит ивенты, ходите на них, начинайте знакомиться с сотрудниками, станьте друзьями. От разработчиков вы можете узнать намного больше деталей, к тому же это сыграет вам на руку, если на собеседование вы придете как друг или как знакомый. Да и вам будет легче — вы будете чувствовать себя намного комфортней.

Когда вы стали частью комьюнити целевой компании, можете смело идти на интервью, вас уже ждут!

Тактика отличника

Следующая тактика — отличник. Здесь акцент делается на ваши технические навыки. Задача этой тактики удивить интервьюера и превзойти ожидания, возложенные на вас.

Начало схожее, выберите целевую компанию. Но не спешите идти на собеседование. Начните подготовку. Запишитесь на интервью в другие компании. Нужно понять ваши сильные и слабые стороны в техническом плане. Проходя собеседования в других компаниях, вы узнаете, какие вопросы задают. В свою очередь всегда спрашивайте правильный ответ, если у вас такового не оказалось. Постепенно у вас будет огромная база знаний и вопросов, к которым следует подготовиться.

Процесс:

  1. Определите компанию, в которой хотите работать.
  2. Подождите, еще не идите в эту компанию (но не проспите).
  3. Начните подготовку за неделю до собеседования.
  4. Пройдите собеседования в других компаниях, сделайте упор на удаленные компании (Черкассы — маленький город).
  5. Основываясь на опыте собеседований, сделайте выводы и смело идите на интервью в целевую компанию.

После собеседования попросите развёрнутый фидбэк, порой интервьюеру легче указать на ваши слабые места, он поможет вам их определить. Некоторые компании еще дают источники, где можно эти самые знания подтянуть.

Когда вы уже стали профи в технических собеседованиях, можете смело идти в целевую компанию и превосходить их ожидания.

Плюс: если по какой-либо причине вы получили отказ, у вас уже наверняка будут офферы от компаний, в которых вы ранее прошли собеседование. Без работы вы уж явно не останетесь.

Что ж, ваше право, какую тактику выбрать, вы даже можете их комбинировать и получить максимальный результат.

Информация. Где ее брать перед подготовкой

Я хочу выделить несколько источников, которые дают реальный профит. Давайте пройдемся по каждому.

Medium.com. Когда я готовлюсь к собеседованиям, я бегу на этот сайт. На «Медиуме» я нашёл более 500 вопросов с ответами как на теоретические, так и практические задания. Это оказалось просто, вбиваем в поиск технологию и слово interview. Это работает с любой технологией и направлением.

Stack Overflow. Знать ответы на вопросы хорошо, но надо уметь реализовывать то, о чем мы говорим. Поэтому открываем проект и начинаем реализовывать код, а если реализация нам не совсем понятна, идем на этот сайт и ищем ответ. Stack Overflow — это самое огромное комьюнити программистов, где люди помогают друг другу в вопросах выполнения абсолютно любых задач, в том числе со звездочкой.

YouTube. Он говорит сам за себя — это самый большой кладезь знаний и видеоматериалов. Тысячи разработчиков и компаний ведут свои блоги по обучению и новинкам в сфере ІТ и разработки. Здесь добавить нечего. Визуалам — сюда!

«Хабр». Этот сайт один из самых больших кладезей статей. Если хотите почитать и узнать опыт крутых разработчиков — он вам в этом поможет.

Фидбэк. О нем мы уже говорили, он важен и даёт понимание о том, где наши слабые стороны и как нам их сделать сильными.

Читайте книги! Я призываю всех и каждого читать книги, они дают нам безграничные знания, учат думать. К моему удивлению, малый процент программистов читают книги, поэтому, если вас спросят об этом на собеседовании и ваш ответ будет утвердительным, это жирный плюс в вашу профессиональную карму.

Лайфхаки

  1. Приходите на собеседование на 5 минут раньше назначенного времени.
  2. Перед собеседованием вам предложат воду, чай, кофе — БЕРИТЕ!
  3. Всегда заводите диалог с человеком, который вас собеседует.
  4. Размышляйте.
  5. После собеседования попросите развернутый фидбэк.

Очередь лайфхаков!

1. Как собеседование начнёшь, так его и закончишь. Но интервью начинается с вашего прихода на него. Я рекомендую приходить за 5 минут до начала. Если вы придёте слишком рано, то не всегда эйчар сможет уделить вам должное количество времени, да и заскучаете в ожидании технического собеседования. Если опоздаете, то не успеете расслабиться и окунуться в обстановку офиса и компании.

2. Когда вы придёте на собеседование, вам предложат выпить чай, кофе, взять воду. Берите! Не отказывайтесь. Это жидкость, которая вам поможет. Интервьюер может задать вопрос, на который у вас не будет быстрого ответа, вам нужно будет подумать. Если вы не хотите, чтобы ваше «подумать» выглядело как незнание, то просто берёте стаканчик, пьёте медленно воду, глоток за глотком и в этот период утоления жажды думаете над ответом. Интервьюер будет думать, что вас застучала жажда, а вы выиграете себе лишнее время для раздумий.

Мои эйчары попросили, чтобы я упомянул о том, что не стоит просить вместо предложенных чая, кофе, воды произведения искусств с мира бариста, например, латте макиато, матте или чай с высокогорных вершин, будьте проще — берите воду.

3. Собеседование — это общение, технические знания вы сможете раскрыть только тогда, когда будете думать, размышлять, рассказывать о ходе своих мыслей собеседнику. Но есть исключение. Если вы не знаете ответ, лучше признать это. Если же вы не уверены в том, что идете в нужном направлении, задайте уточняющий вопрос, возможно, в ответе интервьюера найдете и ответ на его вопрос.

4. Собеседование — это не только hard skills, это и soft. Мы должны быть дружелюбными, расслабленными. Мы нашли работу, которая нам по душе, компания также хочет, чтобы мы сотрудничали. Улыбайтесь, будьте вежливыми, и тогда люди, которые вас встречают, будут в ответ испытывать положительные эмоции.

5. По завершению собеседования попросите развёрнутый фидбэк. Мы ведь должны знать, по каким критериям нас оценивают и что мы хотели бы улучшить в своих навыках.

Вопросы и ответы

А какую тактику предпочитаете вы?

Я предпочитаю тактику отличника. Несмотря на то, что первая тактика хороша, я склоняюсь к тому, что мы все же технические специалисты и должны показать свои сильные стороны как разработчики. Но не стоит забывать о том, что без soft skills технические знания не помогут нам пройти достойно собеседование.

Как свыкнуться с отказом компании об найме?

Отказы — это стимул для развития. Если отказы для вас — это стресс, вот вам моя рекомендация. Запишитесь на собеседования в ряд компаний, которые вас не интересуют, получите от каждой отказ, и вы поймёте, что это не так уж и страшно, да и приобретете опыт собеседований.

При наличии ряда офферов, как выбрать компанию для дальнейшего трудоустройства?

Выбор падет на ту компанию, ценности которой сходятся с вашими. В конце концов, работа в ІТ — это не только про код.

С какого момента следует начинать готовиться к собеседованию?

Всю жизнь мы готовимся к собеседованию. Наша работа — это пример того, как специалист должен идти в ногу с современными технологиями, а если он хочет добиться высот, тогда он должен бежать впереди технологий. Если вы будете развиваться, читать книги, смотреть ролики, тогда всегда будете готовы к собеседованию. Ну а если вам нужно срочно сменить работу, то минимальный срок — это неделя на подготовку к собеседованию.

Как просить у компании фидбэк, если она его не предоставила?

Об этом следует изначально упомянуть на первом интервью с эйчаром, уточнить, что для вас это важно. Ведь для развёрнутого отзыва интервьюеру также нужно подготовиться. А вообще, следует задуматься о работе в компании, у которой нужно «просить» отзыв.

Друзья, если у вас ещё есть вопросы или комментарии, пожалуйста, не останавливайте себя, пишите! Спасибо всем, кто просмотрел, прочитал, прошёл мимо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось17
До обраногоВ обраному8
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго вечора) отримала тестове завдання на позицію тех-райтера описати все що бачиш на вебсторінці може хтось стикався з таким бо не зовсім розумію формат завдання і яким цей опис має бути (по пунктах чи текст)?

Підготовка і практика рішають.

Фидбэк. О нем мы уже говорили, он важен и даёт понимание о том, где наши слабые стороны и как нам их сделать сильными.

Може, в ідеальному Всесвіті так все і працює, але зазвичай причину відмови не називають або «ми вибрали іншого, більш потрібного кандидата»

«Хабр». Этот сайт один из самых больших кладезей статей. Если хотите почитать и узнать опыт крутых разработчиков — он вам в этом поможет.

Дивна порада — дізнаватися про досвід інших розробників. Що вам це дасть? Досвід — це те, що залишається після того, як ви самі спробуєте і самі зробите (успішно).
Я так і уявляю, як кандидата на співбесіді питають про Spring, а він починає розповідати в стилі: «У мене є знайомий, крутий програміст, він краще за всіх пише на Spring»

В свою очередь всегда спрашивайте правильный ответ, если у вас такового не оказалось.

Так в цьому і складність співбесід, що тобі рідко говорять, правильно ти відповідаєш чи ні

Medium.com. Когда я готовлюсь к собеседованиям, я бегу на этот сайт. На «Медиуме» я нашёл более 500 вопросов с ответами как на теоретические, так и практические задания. Это оказалось просто, вбиваем в поиск технологию и слово interview. Это работает с любой технологией и направлением.

Medium я б точно не став радити для підготовки до співбесіди. По-перше, він платний і безкоштовно можна прочитати тільки обмежену кількість статей .По-друге, між співбесідою українськими інтервьерамі і наприклад західними величезна прірва, і проходять вони зовсім по-різному.

Процесс:

Определите компанию, в которой вы хотите работать.
Откройте сайт компании и прочитайте абсолютно все.
Узнайте, на каких ресурсах еще есть информация про компанию.
Найдите информацию про сотрудников.
Изучите ценности компании.
Напишите HR и договоритесь об интервью.

Про які цінності може йти мова, якщо 90% компаній просто продають айтішників закордонним компаніям

Если компания публикует статьи, то прочитайте их, оставьте комментарии. Если компания проводит ивенты, ходите на них, начинайте знакомиться с сотрудниками, станьте друзьями.

Так студент після курсів, без роботи, просто з голоду помре, поки виконає всі ці кроки.

Говоріть на співбесіді, що ви готові працювати безкоштовно, в режимі 24/7 і виконувати абсолютно будь-яку роботу, і ви з легкістю будете проходити будь-які співбесіди

Кандидаты в трейни давно так говорят

Перед собеседованием вам предложат воду, чай, кофе — БЕРИТЕ!

Чому???
Вони ж не знають яку воду я п’ю, охолоджену чи кімнатної температури, з газом чи без.
Чаїв і кав взагалі сортів і способів приготування без ліку.
А напрягати я їх не хочу.

Чому???
Когда вы придёте на собеседование, вам предложат выпить чай, кофе, взять воду. Берите! Не отказывайтесь. Это жидкость, которая вам поможет. Интервьюер может задать вопрос, на который у вас не будет быстрого ответа, вам нужно будет подумать. Если вы не хотите, чтобы ваше «подумать» выглядело как незнание, то просто берёте стаканчик, пьёте медленно воду, глоток за глотком и в этот период утоления жажды думаете над ответом. Интервьюер будет думать, что вас застучала жажда, а вы выиграете себе лишнее время для раздумий.

Собеседовался в компанию, сказали дадут развёрнутый фидбэк по окончанию недельного марафона интервью.
Через пару дней прислали ответ: извините, мы набрали двух человек, посчитали что они лучше подойдут на эту позицию.
Так вот вопрос, а как именно выглядит полноценный фидбэк ?
Что конкретно это такое.

позитивні і негативні якості кандидата в розрізі конкретної вакансії

Так вот вопрос, а как именно выглядит полноценный фидбэк ?
Что конкретно это такое.

обычно это фраза «Мы вам перезвоним»

Выглядит как будто статья написана для статьи — чтобы в резюме добавить линки на свои статьи на доу, медиум и тд.
все же очевидно, разве не так ?
И почему книги на последнем месте расположились ? )

Кому-то сказали, що для прийому на роботу йому не вистачає статей на ДОУ

А как тут дизлайк поставить?

Вот честно — сейчас такое количество компаний и разных оферов, что времени на изучение какой-то определенной конторы, и тем более вхождение в их клмбюнити... скажем так — это должна быть просто работа и компания мечты)) в остальном, абсолютно непрактично.

Для себя я определил позицию — любите меня таким, какой есть. Не видя смысла притворяться и подстраиваться под позицию и организацию.
Возможно это абсолютно не гибко, но зато честно. Прежде всего для себя самого.
Тем более, если учитывать возможность и желании учиться, то крепкий фундамент важнее, чем «ready made solution», кооорый в дальнейшем скорей всего окажется неправдой.

И в конечном счёте... чего нервничать перед собеседованием? Или возьмут, или нет))) о обретённый опыт весьма полезен — тут я с автором согласен)

Перед собеседованием вам предложат воду, чай, кофе — БЕРИТЕ!

Более шести лет все собеседования я прохожу удаленно...

Ви можете попросити надіслати пакетики з чаєм на домашню адресу ....

Откройте сайт компании и прочитайте абсолютно все.

А вы сначала сами попробуйте
©

Статья напоминает сказки HRа. Которая знает, какими глотками пить воду, и как по этому определить длину члена, которая и определяет скилы. Вместо того чтобы выучить психологию трудовых отношений (она ж не сложная) и хотя бы традиции (коль скоро в стране нет действующих юридических механизмов).

медиум да. стековерфлоу вряд ли тот ресурс который нужен для подготовки к собесам. на ютюбе может и инфы много но зачастую много воды и надо капать. хабр точно отмена. в основном росийский копи паст и корявый перевод статей с того же медиума так что лучше искать оригинал, а не переводы или спорные статьи от чуваков которые хотят набить себе плюс публикаций, а вот по книгам тут только вандерлича. и с этим лучше не забрасывать. пытаться читать каждый день

По фидбеку прям очень сильно согласен))
Не так давно было дело — прошёл два собеса в две разных компании. На одном собесе мне показалось, что я вообще хреново отвечал и скорее всего не всегда верно, как минимум на половине вопросов)) на другом отвечал почти идеально и был уверен, что получу оффер.
В итоге фидбэк по первому — да, хорошие знания по тому-тому-тому, и подтянуть то-то и то (расписали развернуто по пунктам). Но не попрощались, а сказали, что можно договориться на меньшую зп)
по второму — «не готовы предложить вам оффер» (по секретным причинам)))
Когда я попросил прислать мне фидбек, то с того, что мне прислали позже — я просто посмеялся и закрыл)) было видно, что причина отказа была явно в чём-то другом, а фидбек тупо на ходу сочинили, потому что я попросил)) в общем, и такое бывает 😁

Перед собеседованием вам предложат воду, чай, кофе — БЕРИТЕ!

ПОЧЕМУ? Такой уж важный критерий, такой уж жирный плюс в карму? Вот честно, всегда отказываюсь от кофе и чая на собеседованиях, лично меня обстановка не располагает к чаепитию абсолютно, но это кому как — все мы разные.

P.S. А, ну да, точно. Как там на итальянском сайте уже мелькало: не предложил после собеседования сам помыть чашку — не подходит.

Зато теперь есть куда вайти после Макдака

Все это конечно прикольно, если бы только собес был экзаменом в универе — сдал и забыл. Но на деле потом то работать надо и бывает, что все учасники с водой собесной болтовни выплескивают и ребенка — сможет ли данный кандидат тут работать: нужно/интересно/релевантный-опыт/рутино-устойчивость||оригинальные-решения.
А то потом появляются темы про депрессивных коллег

Ну если опой чувствуешь, что тебе сюда не нада — ну и не ходи туда, обычно такие места всегда видны невооруженным взглядом. Да и с испыталки легко соскочить — никто никому ничего не должен

Да, согласен.
Это я к тому, что стремиться проходить любое интервью — не показатель, не самоцель.
Ходить по собесам однозначно надо, там частенько люди спрашивают о том, порой неочевидном, что либо причинило им много попной боли в прошлом, либо сильно помогло решить массу проблем. Я уйму ценных наводок извлек из пройденных интервью.

Про як пройти співбесіду (але це не єдине, що треба зробити в процесі):

Просто проходьте співбесіди, якомога більше, це тренується як і усе інше. Не бійтесь обламатись. Вчиться обламуватись і не паритись через це, переступати і йти далі як нічого не сталось — це надзвичайно важливий в житті навичок. Багато чого — це просто numbers game і треба просто довбати, поки не вийде. Особливо співбесіди. Так, проробляйте теми, де обламались. Просто гуглом по темі, де гугол знайде — там і читайте. Додавате до запиту explained, for dummies, typical usage, what every should know about, etc.

На співбесіді будьте налаштовані якомога позитивніше. Хамство і негатив можуть вам тільки нашкодити, інколи неочевидним чином, ніколи цим не займайтесь. Це буває корисним інколи, але не на роботі і біля неї. При тому не прогинайтесь. Be polite, be professional, but have a plan... Кажіть, що вибачте, розумієте, але от через такі причини я не можу, хочу не менше ітп. Всі питання і сумніви (на співбесіді) намагайтесь трактувати в позитивний бік. Так ви себе покажете краще, а опонентів послати ви завжди встигнете. Інколи деякий маразм варто терпіти, деякий бува тільки на співбесідах, десь щось можете не так зрозуміти, або вам криво розкажуть, взнайте і уточніть всі умови. Питають, де ви будете через 5 років? Ні, ну ви щось собі думаєте, як далі буде і куди розвиватись — про це і раскажіть, про це насправді і є це питання і якось так його і ставлять. Питають, чого ви хочете саме в цю контору? Ні, ну ви чомусь сидите, витрачаєте ваш час і розмовляєте саме з ними, от чому ви це робите і раскажіть в першу чергу. Навіть якщо повний треш якийсь відбувається — це досвід який вже не так легко отримати, протанкуйте до кінця і спробуйте здобути офер і там, для колекції.

Не знати — нормально. Ніхто не знає все. Може бути геть не критично. Але таки подумайте і видайте все, що ви можете сказати по питанню, або довкола, це дуже рідко повний 0 і це запросто може бути саме те, що хотів інтерв’ювер. Це набагато краще, ніж беекати.

Щоб не дуже хвилюватись — не очікуйте, що вас візьмуть. Статистично — вас скоріше не візьмуть. Вас запросто можуть не взяти, навіть якщо ви ідеально пройшли співбесіду. Самурай завжди готовий до смерті, він постійно її жадає і тому її не боїться — так і на співбесідах! Йдіть за досвідом в першу чергу, на це можна розраховувати, на найм — ні. Навіть якщо ви відчуваєте, що пипець і валитесь — це теж досвід, дуже корисно вміти поводитись у такій ситуації, уявіть себе смертельно пораненим берсеркером, який хоче забрати із собою якомога більше.

Лайфхаки
Приходите на собеседование на 5 минут раньше назначенного времени.
Перед собеседованием вам предложат воду, чай, кофе — БЕРИТЕ!
Всегда заводите диалог с человеком, который вас собеседует.
Размышляйте.
После собеседования попросите развернутый фидбэк.

И где тут хаки? :-) Даже капитан очевидность нервно закурил :-)

Підписатись на коментарі