Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

От туннельного синдрома до выгорания. Проблемы, о которых лучше знать с самого начала

Меня зовут Николай Литвинчук, я Java-разработчик в компании DataArt, у меня за плечами более десяти лет опыта, четыре места работы и множество проектов. За это время я определил список разнообразных проблем, столкнуться с которыми приходится очень многим IT-специалистам. В этой статье я расскажу о типичных сложностях со здоровьем и профессиональным развитием, а также предложу варианты их преодоления. Думаю, прочитать об этом будет полезно всем, кто только начинает карьеру в IT. Люди опытные смогут поделиться собственными рецептами решения проблем в комментариях.

С самого начала профессионального пути и вплоть до сегодняшнего дня стараюсь черпать информацию из максимального количества источников: книг и медиа, публикаций на профильных сайтах и в технологических сообществах, курсов и разговоров с коллегами. Вообще-то сведений хватает — попробуй запомнить всё, о чем читал и слышал. В то же время о некоторых вещах я не знал, пока сам с ними не столкнулся. Думаю, из-за того, что IT — молодая область, и представление о том, с чем молодым специалистам необходимо познакомиться заранее, только формируется.

Кое-что из этого информационного изобилия безвозвратно устарело, кое-что теряет актуальность прямо сейчас, словно ваш телефон в день презентации новой модели. Но главное, основное внимание опытные коллеги уделяют техническим тонкостям, упуская из виду ежедневные, банальные, но в то же время неизбежные проблемы.

Набив немало шишек, я выстроил собственную схему проблем, вдохновленную пирамидой Маслоу. В ее основании лежат проблемы с физическим здоровьем, далее трудности профессионального роста и взаимодействия с окружающими, на самом верху — ментальное здоровье.

Добиться больших успехов атлету иногда помогает банальная смена спального матраса или инвентаря, а иногда не обойтись без ревизии отношений внутри команды, смены диеты, тренера или клуба, и полного пересмотра подхода к тренировкам. Важно, чтобы каждое изменение было направлено на устранение определенной проблемы, которая мешает человеку раскрыть потенциал. Но самым сложным часто оказывается именно определение проблемы.

Думаю, прочитать об этом полезно любому начинающему специалисту, тем более, в статье я предлагаю проверенные способы преодолеть препятствия на каждом из уровней. Даже если вы предпочтете собственную методику (здесь каждый волен выбирать сам), будете знать, к чему готовиться.

Физическое здоровье

Эти проблемы необходимо выявлять как можно раньше, ни в коем случае нельзя игнорировать и даже просто откладывать их решение как менее приоритетное. В молодости они могут показаться незначительными, но в конечном счете серьезно усложнить жизнь, повлиять на профессиональные успехи и продолжительность карьеры. Конечно, это касается и других уровней пирамиды, но на фундамент мы и правда часто склонны забивать.

Туннельный синдром

Первая проблема, с которой столкнулся лично я, это туннельный синдром. Причиной боли в кисти стало длительное использование неудобных клавиатуры и мышки (кто-нибудь вообще помнит модели и производителей своих первых устройств ввода?).

Дискомфорт в кисти помалу нарастал со временем, и в конце концов потребовал хирургического вмешательства. В тот момент пришло понимание, что IT могут приносить не только удовольствие. Чтобы уменьшить болевые ощущения, пришлось обратить внимание, на чем я набираю код.

С того времени я перепробовал и волнообразные эргономические, и компактные 60%-ные, 65%-ные, 75%-ные игровые, и низкопрофильные клавиатуры (подробно об этом я недавно уже писал на DOU). Плюс к ним часто использовал подставки под запястья. Сейчас в основном работаю за 65%-ной и 75%-ной клавиатурах. Они предоставляют легкий доступ ко всем необходимым клавишам, при этом занимают меньше места, позволяя разместить рабочую руку с мышью ближе к центру стола — в более естественном положении.

Мышь найти тоже было нелегко, в поисках самой удобной я в основном изучал офисные мыши эргономичной формы. Сейчас остановился на MX Master 3. Пытался пользоваться и эргономичными игровыми мышками, но для продолжительной работы мне они не подходили. Про простые игровые на целый рабочий день даже и мечтать не приходилось. Из нестандартных форматов очень понравились вертикальные мыши, легкие и комфортные в использовании. А вот попробовать трекбол до сих не могу себя заставить: там активно задействован большой палец, что мне кажется не очень-то эргономичным.

Проблемы со зрением

Это довольно частое явление среди айтишников, которое не обошло стороной и меня. Вообще темы о коррекции зрения, поиске лучших офтальмологов и специализированных клиник на рассылках встречаются регулярно. Для меня эти вопросы стали актуальны, кажется, на четвертом году карьеры — зрение ухудшилось буквально в один день без предупреждения со стороны глаз. Или я их просто пропустил. Но внезапно картинка поплыла, стала мутной и нечеткой.

С того момента я начал искать способы сохранить зрение, и по сей день, как ни удивительно, не нуждаюсь в очках. Моим секретным способом стали масштабирование шрифтов, иногда до 150%, использование маленького разрешения 1280×1024 на 24-дюймовом мониторе и снижение яркости экрана до 15-20%. Все вместе помогло снизить напряжение глаз, отдалив точку фокусировки, а также позволило меньше выжигать слизистую. К сожалению, дизайнерам такие советы вряд ли подойдут, но многие другие вполне могут попробовать.

Со временем я добавил внешний источник освещения монитора и более желтые тона (технологии night shift и true tone). В сумме все это может выглядеть странно и не очень красиво: коллеги всегда удивлялись картинке на моем мониторе. Но результат того стоит. Я также пытался делать гимнастику для глаз и устраивать периодические перерывы, но, к несчастью, это не стало привычкой. Знаю, что некоторым помогают специальные очки и витамины. Но вообще главное — беречь зрение с первого дня работы, обращать внимание на настройки монитора. Помните, без здоровых глаз в IT очень тяжело.

Низкая подвижность

Последний пункт в разделе физического здоровья — малоподвижный образ жизни, который часто приводит к проблемам со спиной. Мне повезло, что сам я довольно долго с ними не сталкивался. На то были свои причины, но когда мне пришлось прервать занятия спортом, я сразу же ощутил общий упадок сил и дискомфорт в пояснице. Как по мне, малоподвижность — вообще главный враг IT-специалиста.

А ведь регулярные перерывы и даже умеренная физическая активность помогают снять напряжение с глаз, поясницы и кистей рук, позволяют отвлечься и разгрузить мозг, да еще и разогнать кровь, снижая вероятность головных болей. Я и сам почему-то постоянно об этом забываю. Но все равно позволю себе напомнить о необходимости занятий спортом/физкультурой и небольших прогулок во время перерыва. Спасибо, это был ваш кэп.

Кстати, спорт может помочь не только сохранить хорошие физические кондиции всего тела, но также избежать или хотя бы сгладить последствия выгорания. Но об этом можно прочитать в последнем пункте статьи.

Еще одна вещь, которая мне сильно помогла — стол, регулируемый по высоте. Человеку, который попробовал работать за таким, будет сложно вернуться к простому офисному столу. Потому что стоя намного комфортнее работать после обеда, так легче показывать что-то на своем мониторе, и наконец, отрываться от стула и выпрямляться в принципе приятно.

Перебравшись домой с началом пандемии, я все чаще ощущаю необходимость приобрести такой стол и хороший офисный стул. Все-таки мир изменился и, возможно, снова работать полную рабочую неделю из офиса мы будем еще нескоро.

Этот список включает далеко не все проблемы из области физического здоровья, способные догнать айтишника. Но на мой взгляд, именно они остаются самыми распространенными. Значит и готовиться к их решению лучше заранее, не забывая и об общем состоянии здоровья.

Профессиональное развитие

Следующий слой проблем связан с профессиональным ростом. Когда я только начинал карьеру, не существовало настолько явного разделения на фронтендщиков, бекендщиков, дизайнеров, девопсов, тестировщиков и т.д. Технологий было не так много, как сейчас, и они не обновлялись с такой скоростью. Теперь сами продукты становятся все сложнее, делятся на микросервисы и попутно мигрируют в облако, поэтому с ними приходится работать командам все большего размера и все более хитрой структуры.

Условия производства становятся более стрессовыми, а значение коммуникации и взаимодействия с коллегами повышается. При этом стало намного сложнее определить направления дальнейшего развития, решить, на что обратить пристальное внимание, а что, напротив, пропустить.

Soft skills

Понимание, насколько сложно работать без развитых soft skills, ко мне пришло только с опытом. Но современные IT — это практически всегда командная работа, причем работа живых людей, а не роботов. Это значит, что в жизни вам вряд ли удастся избежать недопонимания, нечетких требований, пинг-понга багов и сложностей с выявлением реальных проблем. Скорее всего вы увидите, как люди борются за интересные таски, пропихивают любимые технологии, тычут друг в друга пальцами и вообще порой создают токсичную атмосферу.

Подобные ситуации можно нормально разрешить только при помощи общения. Только разговаривая друг с другом, вы можете обеспечить командный настрой и минимизировать негатив, не позволяя отрицательным эмоциям накапливаться. Впрочем, иногда то же прямое общение позволяет понять, что команда и проект безнадежны (редко, но бывает) и ранний исход из него просто спасет время и нервы, а сохранение статус-кво приведет к выгоранию.

Если хочешь пересмотра зарплаты — нужно об этом говорить. Хочешь развиваться в интересную для тебя сторону, получить дополнительную квалификацию или сертификацию — нужно говорить и об этом. Есть ощущение, что тебя не ценят — ну, вы поняли. Такой подход позволяет намного легче расти, но для технического человека, например, для меня, — вначале это не совсем очевидно.

Конечно, прокачивать «гибкие навыки» нужно на практике — не бояться общения и не избегать личного знакомства с коллегами, даже если вы убежденный интроверт. Но и теоретическая подготовка здесь пригодится: я рекомендую читать книги по теме, смотреть TED talks, даже курсы или занятия с тренером будут совсем не лишними.

Фундаментальные знания

С опытом я осознал наличие пробелов в знании основ IT. Латать такие дыры необходимо, особенно, если не хотите ограничивать будущий репертуар банальными задачами (или заниматься формошлепством).

На протяжении карьеры там и тут будет открываться перспектива проектировать базы данных или их часть, какой-то модуль или всю систему целиком. Возникнет необходимость выбрать оптимальный алгоритм, опираясь на его сложность. Решить какую-то нетипичную задачу, использовать инструментарий матстатистики для вычисления нормального распределения, да Бог знает что еще.

Если вы вовремя не сможете продемонстрировать хотя бы поверхностного знакомства с предметом, любая из этих интересных задач, скорее всего, уйдет кому-то другому. Если такого человека поблизости не найдется, еще хуже: вас ждут боль и страдания, неизбежные при воплощении неудачного решения.

Крепкое знание основ также помогает более избирательно подходить к самообразованию и оставаться на плаву, не бросаясь осваивать все новые и новые технологии (подробнее об этом можно прочитать, например, в этой статье), но вкладываться в изучение действительно важных вещей. Причем по полной, вплоть до сертификации.

Надежный фундамент позволяет легче разобраться в смежных направлениях: для разработчиков это могут быть тестирование, менеджмент и DevOps. Знания в этих областях упростит взаимодействие с другими членами команды.

Все эти шаги позволяют кодеру или айтишнику превратиться в настоящего инженера. От этого в свою очередь возрастает качество вашего кода, решений и продукта в целом, а в итоге и уровень вашей зарплаты.

Ментальное здоровье

Последний пункт — выгорание, о котором так много говорят совсем неслучайно. Собственным опытом я делился на DOU лет семь назад. Советую почитать комментарии, оказывается, у меня все прошло в легкой форме. Момент выгорания иногда делит всю жизнь на до и после, одним приходится лечиться медикаментозно, другим — подолгу заниматься с психологами или устраивать себе продолжительные путешествия для перезагрузки.

Иногда выгорание вынуждает уволиться. Еще хуже, если человек, столкнувшийся с выгоранием, начинает, например, пить. Но большинство людей понимает, настолько проблема серьезна, и они готовы на многое, чтобы ее преодолеть.

Самое интересное, что первые звоночки приходят задолго до кульминации. Постоянное переутомление, раздражительность и напряжение, отсутствие удовольствия и потеря концентрации на работе, нежелание читать книги по специальности и вообще профессионально развиваться, при этом пренебрежение отпуском и участившиеся болезни.

Меня спас своевременный перерыв — продлился он не больше месяца, но стал настоящим глотком свежего воздуха! Большими помощниками стали спорт и хобби, на которые раньше не хватало времени и желания. Спорт сильно помогает разгрузить голову, отодвинув негативные мысли, заряжает тело энергией и кислородом, а также добавляет в жизнь соревновательный элемент.

Хобби тоже дает отвлечься, погружая в нетипичные задачи, и просто приносит радость (иначе что же это за увлечение?). Например, я начал писать и до сих пор пишу, хотя на жизнь этим не заработаю. Вообще я стал обращать внимание на перечисленные звоночки и начинаю борьбу с признаками выгорания в самом начале. Думаю, здесь у многих найдутся свои рецепты, главное, не ждать, а действовать.

Кто предупрежден — тот вооружен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось27
До обраногоВ обраному10
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Працюю з ком’ютером більше 20 років, багато годин в день.
правильний баланс яскравості та контрасту, регулярні перерви.
Зір стабільно чудовий, руки теж здорові

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

chaikaball.com

Маркетолог 80-го уровня. Продолжите синонимичный ряд, с чем ассоциируется слово чайкабол?

Нащо тобі той чайкабол?

Чайкабольна Дарина
Чайкабольний Роман
Чайкабольна Оксана
Чайкабольний Віктор

Перебравшись домой с началом пандемии, я все чаще ощущаю необходимость приобрести такой стол и хороший офисный стул. Все-таки мир изменился и, возможно, снова работать полную рабочую неделю из офиса мы будем еще нескоро.

Здесь можно посмотреть обзор какие столы бывают и подобрать для себя — www.youtube.com/watch?v=Uc0AyNxC6tI

В начале своей работы тоже сталкивался с туннельным синдромом. Помогли регулярные занятия спортом в тренажерном зале (2-3 раза в неделю), а так особо сверх этого больше ничего не делал.

Для профілактики тунельного синдрому рекомендую юзати мячик chaikaball.com

Ты умрёшь. Сохранения не работают. Бэкапы безнадёжны. Срочно пиши об этом цикл статей.

Мы привыкли называть их менеджерами

Меня спас своевременный перерыв — продлился он не больше месяца, но стал настоящим глотком свежего воздуха!

Какое счастье1! Дали отпуск. Целый месяц дали.
Неужели Дата Арт дал отпуск? очередной или за свой счёт?

Вот он секрет успеха — надо отдыхать, но тсс. Не смейте просить об этом.

А вот попробовать трекбол до сих не могу себя заставить: там активно задействован большой палец, что мне кажется не очень-то эргономичным.

Трекболы хорошая вещь, но нужно время на адаптацию и не факт, что первый купленный подойдет. Они очень разные, как по размеру, так и по размещению шара и кнопок, способу прокрутки. Есть трекболы как под большой палец, так и под указательный-средний-безымянный (кому как удобно), которые отлично подходят для работы любой рукой. Такие иногда размещают между частями сплит-клавиатур вроде Ergodox Ez, чтобы ход каждой руки был минимальным. Тот же MX Ergo мне не особо зашел из-за интенсивной нагрузки на большой палец, но там очень удобное положение руки, особенно в полувертикальном положении. Его я в использую в основном в поездках, так как мой «стационарный» Expert Mouse довольно громоздок.

Автору большой респект — без воды, читается легко и все по-делу!

Против туннельного синдрома важнее не какая-то конкретная модель клавиатуры-мыши, а то как вы за ней сидите, положение рук и тела. Отрегулированная высота стола и кресла, подставки под запястье в виде валиков. Рука не должна длительное время находиться с заломанным запястьем, кисть в идеале составляет прямую линию с предплечьем. Регулируемые по высоте столы должны стать стандартом, к сожалению не во всех офисах это есть

Отличная статья, очень конструктивная. Побольше бы таких. Спасибо!

Очень хороший и добрый пост

по поводу тунельного синдрома — ситуация становится радикально лучше если выбросить мышь и купить MX ERGO.

как раз после этого эгро уже 2-ю неделю опухшая рука
отложил, собираюсь продать или вібросить
купить мышь для левши илли с уклоном
потом для правой ноги и т.д.

Маю тунельний синдром після травми, уже 5-6 років тримаю мишку у лівій руці. Останній рік відчуваю «побічки» у лівій руці (плече, шия, лопатки). Коли ліву вже сильно накриває то чергую руки, але на праву максимум 20% навантаження, пробувала більше, але тоді вже фігня повна.
Помагають походи до остеопата та масажиста спортивного, але це більше як зняти напруження, але не вирішити проблему, бо проблема в сидячій роботі.
Роблю трохи суглобову гімнастику різних видів

WoW. У меня опыт прямо противоположный. До этого я был в восторге от лазерной G600, но после m570 я на мышки больше даже смотреть не могу.

может еще размер руки влияет
не знаю
но вот такой опыт

Про MX Master 3 хочу сказать что подойдёт далеко не всем.
Она маленькая и с сильным скосом, рука на ней лежит не полностью и постоянно в напряжении.
Хват не шибко эргономичный, для себя сделал вывод что мышь под среднюю или малую руку.

Вернулся к древней a4tech X7 модель XL-740K. Рука отдыхает.. легче только не работать.

MX Master маленька? Наверное с mx anywhere перепутал

из всех мышей пока что лучше всего мне smile.amazon.com/...​_asin_title?ie=UTF8&psc=1
есть левая с правая
рука большаа

Важко говорити про необхідність Soft Skills без конкретного їх переліку.
Софт Скіли це не те, наскільки людина «прикольна» чи «нормальна», це конкретні навики які можна вивчати незалежно характеру чи особистих якостей. І скілів цих досить багато, навряд чи всі з них необхідні.

Добавлю немного от себя. За много лет работы в ИТ с большинством из описанного — столкнулся. Но при этом оглядываясь назад понимаю что права пословица: «Все болезни от нервов!».
Вернее не от нервов — а от психики. Каждый раз, когда я чувствовал себя плохо я с удивлением осознавал что по-настоящему мне неприятно не из-за боли в спине или голове — а из-за НАСИЛИЯ НАД СОБОЙ.
Именно так: когда заставляешь себя делать «через нехочу» — то организм сразу «мстит»: и голова болит, и спина болит и давление скачет и то-самое «выгорание» и апатия подкрадываются. А самое печальное: заставив себя делать то, что надо другим — не остается сил заставить себя делать что-то полезное для себя!
Поэтому прислушивайтесь к чужим советам — но слушайте только себя!
Качать «софт — скилы» полезно, живое общение то же хорошо — но если после этого интроверт приходит домой и сидит трясется под одеялом от панических атак — имеет смысл прислушаться к своему Я, которое кричит что мне от этого ПЛОХО!
Сейчас модно быть успешным, все успевать: и работу, и в зал, и на медитацию и везде. Но если после такого дня хочется только заснуть и не просыпаться завтра — то зачем такая успешная жизнь?
Я раньше не замечал как много из нас «выжимают» на галерах. Даже если работаешь не по 12 часов, а всего по 8 — но вот этот постоянный стресс, постоянная необходимость заставлять себя — она реально выматывает. Сил и желания жить уже не остается. Это не так заметно, пока молодой — можно обманывать себя что это временно, что вот сделаю карьеру, заработаю денег — тогда смогу жить как хочу ... Но годы идут — и организм перестает верить в эту ложь! Подсознание нельзя «уговорить» — если ему плохо, то оно обязательно ответит: болезнями, психозами, депрессией.
Я уже не молодой, знаю много людей из предыдущего поколения и вижу что у многих людей проблемы со здоровьем — это прямое следствие их несчастной жизни. Несчастный человек не может быть здоровым — как бы он не заботился о своем теле. И при этом я всегда удивлялся 90-летним бабушкам, которые ходят в церковь, считают что на «все воля Бога» и не чувствуют себя несчастными.
Так что я бы сказал что первое правило здоровой жизни — найти способ не чувствовать себя несчастным!

Сейчас модно быть успешным, все успевать: и работу, и в зал, и на медитацию и везде.

помогает продавать курсы личностного роста, абонементы в фитнес и йога-клубы :)

А самое печальное: заставив себя делать то, что надо другим — не остается сил заставить себя делать что-то полезное для себя!

Золотые слова!!! У меня после рабочего дня частенько не остается сил игру любимую на PS4 запустить и побегать. Утром мысль в духе, вот вечером поиграю, а вечером вымотан и мысль, что поспать бы, но не спится. Работаю без овертаймов и трекеров 8 часов на удаленке... В итоге, играю на выходных вечером, как отосплюсь и переделаю дела.

Много текста, но мало результатов. Проблемы со зрением. «Я также пытался делать гимнастику для глаз и устраивать периодические перерывы, но, к несчастью, это не стало привычкой». Низкая подвижность. «А ведь регулярные перерывы и даже умеренная физическая активность помогают снять напряжение с глаз, поясницы и кистей рук, позволяют отвлечься и разгрузить мозг, да еще и разогнать кровь, снижая вероятность головных болей. Я и сам почему-то постоянно об этом забываю.». Прошу прощения, но я сам могу такую статью написать, потому что у меня аналогичные результаты из серии «есть проблема, но пока не решил». Но за попытку плюс.

Первая проблема, с которой столкнулся лично я, это туннельный синдром. Причиной боли в кисти стало длительное использование неудобных клавиатуры и мышки (кто-нибудь вообще помнит модели и производителей своих первых устройств ввода?).

Не совсем верно
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2649727

The second, a study of professional technicians, found no relationship between hours of keyboard use and incidence of carpal tunnel syndrome based on an interview. However, most of the participants in the study reported using a keyboard less than 20 h per week. Based on this study, carpal tunnel syndrome risk is low or nonexistent when the keyboard is used for less than 20 h per week.

Клавиатура это скорее триггер и пусковой крючок, для уже существующих проблем (особенности обмена веществ, строение и толщина связок и тд). У меня были только прямые клавиатуры (natural/ergo я терпеть не могу, более неудобных я еще не видел), писал на ноутбуке много лет. Проблем не испытываю, мне скоро будет 36 лет.

Не совсем верно
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2649727

И даже это не совсем верно. У пианистов нет эргономических клавиатур, но страдают от туннельного синдрома гораздо реже программистов и только те, кого не научили правильной технике игры, как руки должны двигаться над клавиатурой и с какой силой нажимать клавиши, нажимать ли их рукой или пальцами, какими мышцами управлять и т.д.

Проблем не испытываю, мне скоро будет 36 лет.

Аналогично, только я старше ещё на 7 лет :D

Я учился на пианино, меня преподавательница учила что нельзя взламывать кисть назад и это одна из причин болей, и впоследствии профессиональных заболеваний. В случае компьютерных клав наверное то же самое

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі