Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Остін — нова Кремнієва долина? Tesla переносить в Техас штаб-квартиру

Офіс компанії Tesla офіційно переїздить з Кремнієвої долини в Каліфорнії в місто Остін, Техас. Ілон Маск оголосив про це на щорічній нараді акціонерів Tesla, Inc., яка відбулася на гігафабриці Tesla Austin, а не в районі затоки, як у попередні роки.

Він не пояснює причин такого рішення, проте раніше генеральний директор був незадоволений тим, що заводи Tesla у Каліфорнії закривають через коронавірусні обмеження і погрожував перенесенням штаб-квартири.

Маск також заявив, що Tesla й надалі розширюватиме діяльність у Каліфорнії та буде збільшувати обсяги виробництва на гігафабриці у Фремоні на 50%. Наразі ж фабрика може виробляти на рік близько 500K моделей 3 та моделей Y, та ще 100K моделей S та Model X.

Нову ж штаб-квартиру розмістять на земельній ділянці площею близько 850 га за адресою Texas 130 and Harold Green Road.

«Ми збираємося створити екологічний рай тут, біля річки Колорадо» — говорить Ілон Маск.

Також він зазначив, що у Техасі вартість життя для співробітників нижча, ніж у Каліфорнії.

Ден Айвс, аналітик компанії Wedbush Securities, каже, що це серйозний стратегічний крок для Tesla, який має колосальний сенс для компанії та є великою перемогою для Остіна.

Остін — нова Кремнієва долина?

Останнім часом в Остін відбувається потік технологічних компаній та працівників, що працюють віддалено. Це явище називають виходом із Кремнієвої долини (the Silicon Valley exodus).

У грудні 2020-го Oracle оголосила, що переносить штаб-квартиру в Остін. Також нещодавно генеральний директор Dropbox купив будинок в Остіні і планує там оселитися назавжди.

Крім того, нові компанії теж збираються відкривати офіс у цьому місті. Наприклад, ізраїльський стартап Papaya Global, який нещодавно зібрав 100 мільйонів доларів з оцінкою понад $1 млрд, має 32 співробітники в Остіні. Це лише один приклад багатьох компаній, які раніше не заглядали за межі Кремнієвої долини, а тепер обирають столицю штату Техас.

До речі, Apple відкрила свій перший офіс в Остіні понад 25 років тому і наразі будує там новий кампус на мільярди доларів, який має забезпечити цей район ще більшою кількістю технічних робочих місць.

Штаб-квартира Dell Technologies, розташована в Round Rock, Техас, знаходиться досить близько до Остіна. Власне, з Техасу працюють понад 8% усіх працівників компанії — 13 тисяч зі 158 000.

Перший завод Samsung з виробництва напівпровідників теж був відкритий саме в Остіні у 1997 році.

Окрім цього, Остін виділяється своєю інклюзивністю — його називають одним з найбільш дружніх міст для ЛГБТК+ спільноти у США та у світі.

Фінансові переваги Остіну

Нерухомість

Уже давно не новина, що деякі працівники Кремнієвої долини живуть економно, хоча мають шестизначні зарплати. Бо вартість життя в районі затоки просто шалена. Деякі лише на оренду витрачають від 40 до 60% свого доходу.

Середня оплата однокімнатної квартири в Остіні становить $1200 на місяць, а в Сан-Франциско — $2650. Хоча приток технологічних компаній та технічних спеціалістів у Техас без сумнівів вплине на ринок нерухомості, життя в Остіні все-одно залишатиметься більш вигідною альтернативою Каліфорнії.

Податки та інвестиційний клімат

Ще один аргумент — Техас є одним з 7 штатів США, в якому немає податку на прибуток підприємств. Це дає можливість підприємствам та приватним особам збільшувати капітали, а відповідно й збільшувати інвестиції та розширювати бізнес. І при більших прибутках операційні витрати для бізнесу тут менші.

А нещодавно декілька місцевих компаній в Остіні отримали статус єдинорога: WorkRise, Firefly Aerospace та Zebra, досягли оцінки щонайменше 1 млрд доларів. Тож, технологічні компанії відчувають, що інвестори з радістю підтримають їх починання у цьому регіоні.

Тож, Остіну пророкують стати Кремнієвою долиною 2.0. А ви як думаєте, стане?

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Был там в 2001, жил в 2007-2009 и последний раз был в 2019. Как был захолустием так и остался, про погоду в августе-сентябре уже написали. Если в двух словах то смотрите South Park про SodoSopa. А вот кампус отличный в пол центра города. Эххх стареем, а второкурсницам как было 19 так и осталось ;(

Остіну пророкують стати Кремнієвою долиною 2.0

они еще с 1990s

Austin’s ‘Silicon Hills’

надеюсь, их не станут у нас называть Силиконовыми холмами

‘Silicon Hills’

Не знав що цей фільм знімали в Остіні.

обычно в штатах где нету налога на что-то есть какие-то другие налоги которые перекрывают, допустим Property Tax в Техасе очень высокий

да да
это просто фокусы с цифрами
надо н агранице такого штата жить и внимательно считать что выгоднее тут а что с соседнем

В Долині дорого навіть для Тесли

интересно насколько быстро там вырастут цены и выберут демократов?

насколько быстро там вырастут цены и выберут демократов?

Там уже сейчас почти 50/50. Так что, может уже на следующих выборах — у социалистов (т.н. «демократов») будет большинство.
Если конечно, техасские власти не забанят новоприбывших от участия в голосовании в штате, хотя бы лет на 20...

Чтобы выбрали дерьмократов, цены должны быть низкими СНАЧАЛА. А если там уже на чернофашиков принято смотреть через прицел — вряд ли они туда поедут со своим уставом, когда есть куда более лояльные территории. А то ведь можно и в кутузку загреметь, уж чего-чего, а тюрем в США хватает.

в Остине местная власть уже демократы, они постоянно бодаются с республиканцами, кот власть штата

Я тут случайно наткнулся в ютубе на плейлисты одного чудака
www.youtube.com/...​lWnhuauw4ce8l-w/playlists
У вас там в сша все в порядке? Там хоть не везде такое?
PS. У нас в Киеве торчащие зомби не ходят по улицам нигде.

они просто вакцинируются каждый день

PS. У нас в Киеве торчащие зомби не ходят по улицам нигде.

ходят :(

Ну у нас лазят алкозомби. И они где-то ночью вылазят. Ну побухают, потом по своим квартирам расбредаються. Да и вообще масштаб ну совершенно не тот как в америке.

Есть аптеки где тусят не только алкозомби :-) Но масштабы не те...у нас эти «масштабы» размазываются по городу, сегрегация требует много лет.

так это фили а так да везде всё так ))

ирпень назван лучшим городом для ведения бизнеса в Родине селяви просто бизнес

А ещё только там есть квартиры в стиле ро-ко-ко-ко-ко!

здесь вам не канада здесь климат иной идут квартиры одна за одной и за палисадом идёт палисад

В Остине либералы сильный бомжатник развели. Я в этом году был — ужас, прям как ЛА какойто.

если за 25 лет не стало то и сейчас тоже не станет, так же как и все остальные Сиэтлы и рисерчь трианглы. Остин хороший город, но по сравнению с Калифорнией даунгрейд во всем, кроме налогов на доход и цен на недвижимость, которые компенсируются налогами на нее.

по сравнению с Калифорнией даунгрейд во всем

Та только в погоде \ природе даунгрейд. И то, какието там холмы в хилл-каунти для покатать — есть. Плавательное море в паре часах езды, итд. Но если жару нелюбить, то да.
Во всем же остальном сплошной апгрейд — строяться постоянно дороги и развязки, качество инфраструктуры, новизна жилфонда, по вполне доступным для рядового смертного ценам, итд.

цен на недвижимость, которые компенсируются налогами на нее.

На текущий момент разница в цене настолько велика что налоги все еще не перекрывают. Но цена стремительно дорожает да. Плюс в комифорнии грозяться поднять этот самый налог на недвигу, так что все совсем однозначно :-)

та ну, жара, пусть и холмистая но равнина, религиозные неадекваты у власти штата, налоги на недвигу через нос, ниже доходы, это конкретный даунгрейд как ни крути. Я уверен, половина сваливших туда скоро двинется или обратно или дальше на восточное побережье.

религиозные неадекваты у власти штата

 С абортами они конеш зашкварились, в остальном рядовому гребцу вообщемто пофиг на них.

налоги на недвигу через нос

 Ну, кагбы лучче платить налоги, но таки иметь возможность купить и жить в относительно свежем доме, чем не иметь возможности купить даже 50 летний сарай.

это конкретный даунгрейд как ни крути

 Я жил кагбы и там и там (ну ок в Остине конкретно не жил, но бывал кучу раз), и не вижу подобный перезд как «конкретный даунгрейд». С погодой и горми хуже слову нет, но есть плюсы. Понятно что для фанговца с больше 500к ТС, рыпаться както смысла нету. Но уже с 300к ТС — надо смотреть конкретный случай ).

Я уверен, половина сваливших туда скоро двинется или обратно или дальше на восточное побережье.

Это зависит от того насколько недвига уйдет в стратосферу в ближайшие годы, насколько будет адекватны консерваторы в штате и либералы в самом городе.
Как я писал высше — либералы привратили даунтаун в бомжатник, и Остин для меня стал гораздо менее привлекательным, чем был несколько лет назад.

рядовому гребцу стопудово не было пофиг на проблемы с электричеством зимой и на «денех нет, но вы держитесь» от их сенатора, посланного из канкуна.

я глянул на ценники на новые дома со школами 8+, и они как-то не впечатляют дешевизной. Особенно если учесть сколько налогов платить за этот 1M+ домик в год.

и не вижу подобный перезд как «конкретный даунгрейд».
Понятно что для фанговца с больше 500к ТС, рыпаться както смысла нету.

я тебе выделил мораль сути описанной тобой мотивации ))

Но уже с 300к ТС — надо смотреть конкретный случай ).

читай топчик приличных посанов всё же ж остался в кали и даже голливуд пока ни куда не переехал а предпочитает перебиваться выездными съёмками в восточных европках дикой олбании а гружёными телегами бедного скарба на восток двинулся только поток «не самых успешных» ну селяви

Это зависит от того насколько недвига уйдет в стратосферу в ближайшие годы

похоже уже ушла застройщикам сейчас рай и продавцам лопат грести деньги тоже )) цены сравнимые с чикагой? сирёзно? а ну ок не ну понятно придёт зима а тут мороз даже великое озеро замерзает последних пару+ лет ))

цены сравнимые с чикагой? сирёзно?

в чикага — южный чикага, блм, и прочее, и власть фигню творит. В Остине власть тож фигню творит, но пока еще далеко вцелом.

на восток двинулся только поток «не самых успешных» ну селяви

ага неуспешный маск перехал, ну такое.

маск перехал

а просто взял свой чемодан и в магадан и в магадан (к)

... что ты вообще по имеешь в виду «маск переехал» не ну сирёзно ))

Плавательное море в паре часах езды, итд.

если честно то очень «ну такое» ну может конечно как на мой не скромный притязательный вкус но в среднем может чуть чуть по лучше средней коблевой затоки но не на много и то в основном за счёт полосы пляжа до самого болота луизианы ну и то как «полосы пляжа» сперва конечно я сам такой ну очень «вау пляж на тыщу километров вау» а потом как-то привык штоле плюс там в основном постоянно контингента ну как-то рассово и классово не очень ровного чуть ли не говоря не культурно мексы какие-то а вы видели как мерикосы представляют себе мексов? вот киношка свежая queenpins посмотрите там весьма доходчиво поставленый рассово классово вопрос ))

плюс опять же ж почти все миллионы километров пляжа это такой довольно странный пласт плоского песка метров на 500 шириной который всё так же ж полого уходит в море которое на самом деле мексиканский залив т.е. на счёт «плавательного» вопрос там скорее не однозначный )) но если долго долго долго идти то можно и уплыть конечно

строяться постоянно дороги и развязки

есть такое

качество инфраструктуры

такого я бы б уже не сказал бы б ))

новизна жилфонда

только в тех местах где жилфонд строится на новом пустом месте районами сразу вместе с дорогами и развязками в самом городе опять же ж всё не так однозначно

по вполне доступным для рядового смертного ценам

таки да цены за последний год резко рванули вверх я сомневаюсь что сабж может быть кому-либо интересным кроме упоротых простите мамкиных беженцев с долины которые видимо и толкают их на своём горбу вверх

Но цена стремительно дорожает да.

при чём стремительность уже пре одолела порог адекватности и уже вышла на уровень абсолютных значений «сорян чуваки но это даже не калифорния при прочих равных» в конексте что за такие деньги и техас при живой всё ещё калифорнии это уже нонсенс

но в среднем может чуть чуть по лучше средней коблевой затоки

Ну понятно что ели хочеться кристально чистого голубого моря с коралами и рыбами, то надо валить куданить в гаваии, или еще куда.

при чём стремительность уже пре одолела порог адекватности и уже вышла на уровень абсолютных значений "сорян чуваки

Тут надо цыфры приводить, нумбео, вот это все, а так какоето субъективное блабла получаеться.

да я уже приводил сам удивился по ходу приведённому а что тебе нумбео на любой проданный объект с историей имеется вся доступная историй когда за сколько продан и куплен у нас все ходы записаны

а так какоето субъективное блабла получаеться.

Реднек ривьерой зовут, я слышал)

Стасу бы понравилось
есть в техасе хайвеии где нельзя ехатьь медленне 70 миль в час

Стас из булочной на такой скорости выезжает :D

Понаставляли тут булочных на мототреках! %)

Непонравилось бы. за привешение штрафуют так-же как и везде.

на 130ом хайвее, который через Остин проходит официальный спидлимит 85 mph, добавить южные +15-20 на которые (обычно, ymmv) копы не обращают внимания и уже нормальная скорость.

ну и в Остине есть COTA, что еще надо для счастья настоящему гонщику

добавить южные +15-20 на которые (обычно, ymmv) копы не обращают внимания и уже нормальная скорость.

(85+20)*1.6 = 168кмч, я столько на работу езжу в Германии по безлимиту. Ну и 170 кмч это все равно не то, не сравнить с тем когда висишь на отсечке тахометра...

Ты тож мотер?

Нет, я горный велосипедист и гоняю с гор вниз до 40кмч, иногда 50кмч по грунтовым\каменистым тропам\дорогам :-) и если ошибусь то я буду лететь не по ровному автобану, а башкой прямиком в камни\дерево :-) что добавляет остроты ощущений. У Семухина есть хотя бы небольшой временной зазор сбросить скорость и прицелиться куда падать, велосипед обычно наездника просто вышвыривает из седла куда получится и дальше барахтайся в воздухе как хочешь, все равно не поможет :-)) Так что такое катание вполне можно сравнить с «отсечкой тахометра», потому что еще чуть чуть — и уже не успеешь реагировать на появляющиеся корни-камни перед колесами.

Даунхилеристы тоже довольно круты, риспект. Я не уверен что статестически шансов самонавредиться у даунхилеров меньше чем у мотеров.

Стейт трупперы могут быть гораздо упоротей. Особенно в ирпеня каунти. Где основная статья дохода каунтийского бюджету — это штрафы с хайвея.

Texas був (і залишається) одним з центрів semiconductor industry в штатах.
TI aka Texas Instruments, NXP теж там, і ще купа меньших компаній.

переваги
майже нема торнадо та снігу
республіканський штта без податку штату
недоліки
за 2-3 роки аллергія на пильцю гарантована
податки вжарять через іншу касу

ідьте краще в Raleigh, NC
там теж гуглі шмуглі є

в Шарлот есть пару месяцев весной
Рали хз

судя по мапе техас пожестче
www.pollen.com/map/nc

ідьте краще в Raleigh, NC

та щас ))

Что это значит, просто открывают там офис и завод или же все доходы компании теперь будут идти в зачет Техаса, типа полный переезд?

Перерегистрация компании на Техас, судя по всему.

ну да свободный штат невада уже не торт ))

Скорей всего перерегистриция, поскольку

Техас є одним з 7 штатів США, в якому немає податку на прибуток підприємств.
ну да свободный штат невада уже не торт ))

Ну да. Люди с мозгами и деньгами — начали бежать из калифорнийского бомжатника в Техас, ещё в 2019.
Компании бегут следом, т.к. что им делать в бомжатнике, без спецов?

П.С. К слову, в том же направлении бегут и калифорнийские полицейские. Которым в бомжатнике запрещено прикасаться к ворам, погромщикам, террористам (включая, БЛМ).

Люди с мозгами и деньгами — начали бежать из калифорнийского бомжатника в Техас, ещё в 2019.

я это с 2015 слышу.

Підписатись на коментарі