Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Денежный (в)опрос — сколько останется у Семена в IT в Украине и за рубежом: ЗП-расходы = ?

Привет, надавно был свидетелем обсуждения в IT чате Берлина «зачем я приехал в Берлин, если тут так дорого».

Поэтому решил сравнить ЗП/расходы для начала в Берлине и Киеве/Харькове, сделал табличку: bit.ly/3BvowiZ. Брал за основу свой опыт и Numbeo.

Легенда: некий Семен Шевченко, Python разработчик, 4 лет опыта (крепкий Миддл), из Харькова переехал город X(икс). У него неработающая жена, ребенку 4 года.
Он в Харькове и в новом городе X(икс) снимал/снимает 3х комнатную квартиру недалеко от центра. С женой ходит обедать в средний ресторан N (например 8) раз в месяц.
Помогите понять Семену, сколько у него будет оставаться при одинаковой жизни и в других городах.

Это скорее прототип — интересна конструктивная критика и идеи.

P.S. Я добавлял только Киев/Харьков/Берлин — остальное это уже инкогнито накидывают.

Добавляйте свои города, где есть опыт жизни.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пусть крепкий миддл-семен сначала ответит себе на вопрос нафига он хочет куда-то ехать. Потому что даже сумма остающихся после месячных расходов денег тоже не имеет смысла сама по себе без понимания контекста и планов.

С неработающей женой нефиг куда-либо ехать. Будете в 0 выходить каждый месяц. Либо жестко єкономить, чтобы отложить копейки.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какая-то дичь. Смотрю по Киеву, я тут живу.
1. $3500 в Киеве для разраба с 4 года опыта? Какой-то оч недооцененный разраб. Создайте профайл на Джинне такого вот миддла за $4500..$5000 и посмотрите, сколько предложений ему завтра прилетит.
2. $200/мес на страховку???????? У меня расширенная корпоративная страховка $550/год! Из них $360 платит контора, разницу — я. За мои 15 лет опыта и 8 компаний могу сказать, что стоимость корпоративной страховки, как и большинство опций, не сильно поменялись. Где-то лучше, где-то хуже — но в среднем по палате эти цифры ± верны. Не нравится корпоративная — давайте индивидуальную возьмём: 60 грн / день страховка от Уники с полным покрытием. Это $60/мес примерно. Если наш мифический Семён имеет 4 года опыта и не свичер — он молод, значит, A+ клиники ему, скорее всего, не нужны. А B+ клиники будут $30/мес.
3. Рестораны (O11) вообще не работают.
4. K11 в Киеве дороже, чем в Милане? Рили? :))))) Ну, давайте посчитаем. СпиртЛайф (я не беру корпоративные тарифы сейчас, там намного дешевле) — примерно $800/год. Это если надо бассейн, сауна, личное полотенце и пр. навороты. Ну то есть $75/мес. Если не надо — это раза в 3 меньше. Киношки на остаток — я даже не знаю, что сказать. Семён у нас поклонник всего шлака, который выходит на экран? ))) Он же миддл, ему учиться надо на синьора, а не зависать все выходные на пару сеансов каждый день )))) Ну и даже если Сеня киноман — посчитайте-ка, сколько стоит абонемент в аналогичный спортлайф в Милане. Если мы говорим о том, что спиртлайф у них входит в wellness пакет — нивапрос, тогда и тут аналогично.
5. Садик за $400. Можно найти, нивапрос. А почему тогда для остальных стран мы сравниваем явно муниципальные садики? Давайте тогда по чеснаку брать, тут частный садик — значит, и там такой же. 25..50 евро в час. Или считаем в Киеве муниципальный. Обойдётся примерно в $15/мес на моющие средства. Проверялось лично.
6. Транспорт. $120. Оки. Семён не умеет работать на удалёнке. Тупой он, бедняжка. Или офисозависимый. Лады. Согласен. А вот почему тогда в Италии он на транспорт тратит меньше внезапно? Там бенз в 1.5 раза дороже, чем тут. + туда же налоги на владение машиной и т.д. Или тут Сеня на машине, а там — на метро? Так это чушь, а не сравнение тогда. В Киеве муниципальный транспорт вполне ездит, и даже по графику, поэтому поинт типа «там он есть, а тут нету» — не принимается, есть и там, и тут.
7. ЗП Семёна во Львове больше, чем в Киеве? )))))))) Ну, это уже мега-дичь )))
8. Разброс по продуктам — просто охренеть какой. Ну, предположим, $700 на продукты тут на семью из 3-х человек — ну, могу поверить. Но при этом Одесса $300? Да ну ладно! А Милан $500???? Не буду говорить за Милан, но вот в Сардинии бывал. И продукты там дороже, чем тут. Инфа 100%. Такое подозрение, что для Киева взято на семью, а вот для остальных городов на 1 человека. Проверьте скрипты, которыми парсилась инфа.
9. Квартира за $1000? Можно и дороже найти. А можно и намного дешевле. Вы в центре ищете, что ли? 2-ку реально за $450 найти вполне, если не бросаться на 1-е же предложение, а поискать немножко. Ну и не требовать евроремонт. Я думаю, 3-ку можно за $600..700 найти и это будет норм цена и не на Борщаге или в жопе Троещины.

Семен в Україні === Semen в Європі

Помоєму ви хочете перевинайти numbeo :)

"

Брал за основу свой опыт и Numbeo.

"

Пусть крепкий миддл-семен сначала ответит себе на вопрос нафига он хочет куда-то ехать. Потому что даже сумма остающихся после месячных расходов денег тоже не имеет смысла сама по себе без понимания контекста и планов.

денег тоже не имеет смысла сама по себе без понимания контекста и планов.

да, при переезде смысл однушки у метро теряется — к этому надо относиться серьезно и заранее прикинуть себе новый смысл в жизни

так сборы денег на те однушки у метро (а как мы выяснили в других темах нужно 4) — это то, что в некоторых из эльфий доступно из коробки(long term security для себя и семьи), даже если после расходов остается 0. На это собственно и уходит львиная доля налогов.

Линейные сравнения цен мало имеют смысла без учета контекста локации, а так же планов и ценностей конкретного индивида.

образование для всех членов семьи,
медицинское обслуживание на протяжении всей жизни и при всех заболеваниях, а не только тех, что вписаны в скудные частные украинские страховки,
пенсионные выплаты и сбережения, делающиеся до начисления брутто-зп,
различные страховые и социальные варианты на случаи смерти партнера (того самого мидл-семена), серьезных длительных заболеванй или потери работоспособности,
в конце-концов те самые соц программы помощи незащищенным слоям населения.

ехать, чтобы попасть в левацкое общество и социализм, где все институции мотивируют тебя ничего не делать и быть как все, а не добиваться чего-то и быть за это вознагражденным, потому что вознаграждаются все одинаково, ведь все одинаковые.

зы это вброс

Еще можно ехать, чтобы например наконец выехать из левацкого общества, где все институции деградировали и просвета не виднеется :-)

обьясните мне кто-то, как левацкое общество может существовать долго и не рухнуть.

Ведь если все хотят, чтоб со всеми делились и равенство и тп, то не будет стимула к инновации и к развитию какому-либо, если продуктивных не будут достойно вознаграждать и со временем это должно загнутся ?

так украинское общество и рухнуло де-факто. И до сих пор не может толком восстановиться и построить устойчивое развивающееся государство.

Я больше про глобальные тенденции, что в штатах, что в европе, такое чувство, что леваков все больше, но это как мне кажется потому, что люди хотят присосаться к чему-то и получать, не особо отдавая что-то взамен.

Так вот когда все присосутся, то не останется тех, к кому присасываться и что тогда леваки будут говорить ?

Например идея равных зп подталкивает людей на более легкие пути, например зачем заниматься сложными вычислениями, если можно в библиотеке сидеть и тп. И от этого страна должна проигрывать в долгой перспективе. Разве такое может долго существовать ?

Они верят, что кто-то будет работать за идею. Причем еще и их обеспечивать, поскольку этот кто-то точно не они. Они ж не дураки.
На самом деле не это основная проблема левых идеологий. Основная причина — сложность определения, чего нужно обществу. Вот в капитализме если покупают сильно дороже себистоимости — то нужно, соответсвенно производится больше . А в социализме... ну даже если ты в молодости по максимализму сделал что-то новое, то ты делаешь столько, сколько не напряжно. А нужно оно или не нужно — фиг его знает.

Так вот когда все присосутся, то не останется тех, к кому присасываться

тогда наступит долгожданный коммунизм)))

тогда наступит долгожданный коммунизм)))

и Ленин воскреснет!

глобальные тенденции в том, что леваков больше слышно — благодаря новым медиа.
а на уровне политики в тех же Штатах или в Швеции социализма было гораздо больше в 70-х, чем сейчас.

Ну... Когда пиздeцoма накроет и врачи выставят счет на 100К... Или родится ребенок-инвалид, которому нужно будет следующие 70 лет полный пакет услуг суммарной стоимостью в миллион-другой евро... Такие хозяева жизни вдруг резко желают попасть в тот самый презренный левацкий социализм хоть чучелом, хоть тушкой.

Де такі високі ЗП знаходять ????

Смотри: идёшь вечером на татарское кладбище

Де ви такі високі ЗП знаходите ????

Як же набридли ці типові приклади сім’ї з провайдером і залежними від них людьми, що їдуть невідомо куди і навіщо. В даному випадку виходить, що розробник пішов працювати після закінчення вузу, але дружину знайшов, яка не працювала ні дня, а одразу народила, бо дитині 4 роки. І це справді типовий приклад сім’ї? Може, одружуватися потрібно було з рівнею собі, яка також є фахівцем у чомусь. Був тоді і будинок власний за мільйон за два роки, а не жахлива квартира десь за містом. Але ж ні, потрібно бути кращим, розумнішим, сильнішим, ніж його половинка, щоб на її фоні почуватися прекрасно.

так кто виноват — тот кто родила и не работала ни дня или тот, кто закомплексованный (почти абьюзер) работал, но не родил?

Обоих — на рудники, не по фен-шую они это все сделали.

Профи социального тетриса? Мож люди, ну не знаю, любят друг друга?

Мож люди, ну не знаю, любят друг друга?

неправильно полюбили. надо полюбить такую, чтобы работала на равных. а если что случись не дай бог с ней, заболеет или за пожилыми родителями ухаживать будет, то такую быстренько разлюбить. не ровня.

В даному випадку виходить, що розробник пішов працювати після закінчення вузу, але дружину знайшов, яка не працювала ні дня, а одразу народила, бо дитині 4 роки. І це справді типовий приклад сім’ї?

Да, в нашей стране такое вполне типично. Если точнее, типично, когда девушка таки работала, но, учитывая разницу зарплат, семья решила, что копеечной зарплатой жены (на фоне дохода мужа-айтишника) можно пожертвовать ради обустройства быта и ухода за детьми. Насколько это верное решение — каждый решает самостоятельно, но это действительно очень стандартная ситуация.

Може, одружуватися потрібно було з рівнею собі, яка також є фахівцем у чомусь.

В контексте переезда «специалист в чем-то» может вообще ничего не стоить зарубежом. Это программисту относительно легко — получил оффер, переехал и сразу пошёл на работу, где достаточно английского, а на локальный язык можно (временно) забить. А что делать бухгалтеру с нашим образованием, либо юристу со знанием украинского законодательства, которые были вполне востребованы на родине? Переобучение, сертификация, изучение местного языка в комплекте с уходом за детьми и стрессом от релокации — начинаешь с нуля.

Але ж ні, потрібно бути кращим, розумнішим, сильнішим, ніж його половинка, щоб на її фоні почуватися прекрасно.

Так что я бы всё же не демонизировала поголовно местных мужчин (хотя, отдельные выдающиеся экземпляры попадаются, конечно).

не знаю, в почти любой специальности можно зарабатывать тысяч 20грн минимум для нормального специалиста, что есть 1к и что не есть «копеечная зп»

тысяч 20грн минимум для нормального специалиста, что есть 1к

а вы я погляжу мастер округления!

Але ж ні, потрібно бути кращим, розумнішим, сильнішим, ніж його половинка, щоб на її фоні почуватися прекрасно.

Вы так говорите, как будто большинство айтишников выбирают. Какая первая подобрала — та и стала женой :)

<коментар видалено. сексизм та стереотипізація>

спочатку закінчують філфак

Раньше это делали, чтобы удачно выйти замуж. Сейчас не знаю как, все-таки женщины потихоньку эмансипируются.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С женской стороны то как правило на долгосрочное партнёрство с ровней себе категорически не соглашаются, в т.ч. и из-за количественного дисбаланса. ИМХО, в этом и корень проблемы. Как по мне, то для самых обычных, рядовых сотрудников, которых нанимают толпами — программисты, врачи, продавцы и т.п. — семейная эмиграция — это в 99% win-lose ситуация.

Особисте питання: а ви знайшли собі рівню? Одружилися? Є вже будинок за мільйон (N currency) за 2 роки? Чи є діти? Хто займається вихованням? Скільки часу на добу знаходитесь з дитиною? Скільки часу займаєтесь з дитиною? Скільки граєтесь?

Я це до того, що коли обидва професіонали, то все менше часу витрачається на комунікацію з дитиною. Обидва працюють, в обох свої проблеми, які потрібно вирішувати. Дитина з малку в садочку та з нянею, а потім з гувернанткою. Я до того, що є просто зворотня сторона медалі.

Немає невірного вибору. Він просто різний.

Критикувати ж завжди легше, ніж добитися успіху самому і показати приклад.

0% критики. Просто 2 точки зору. Немає алгоритму пошуку собі пари з високим рівнем кваліфікації та професіаналізму. Тут вже як кто кому зустрівся і сподобався. Хто як любить жити.
П.С. В мене все добре. Я з тих в кого дружина не працює, хто має 2 дітей, і хто вже виїхав з України

Абсолютно із вами згідний. Це я не вашу критику засуджую, а тої не то фемки, не то лезбійки, що обурюється вище.

Взагалі-то в цій темі йшлося про гіпотетичну сім’ю. На жаль, інформація про мій будинок в публічному доступі в Land registry.На інші питання відповідати не буду, бо користуюся своїм справжнім іменем на форумі.

Не гарно так заздрити.
Я розумію, що вам також би хотілось не працювати.
Але чимось значить таки не вийшли і працювати вам доведеться!

Але чимось значить таки не вийшли і працювати вам доведеться!

значит все женщины, которые работают — все чем то не вышли?

женщины, которые работают, потому что партнёр не из айти, а школьный учитель в Украине или стал нетрудоспособным — тоже не вышли?

Лише ті котрі працюють, але в той же час заздрять тим, котрі зуміли досягти успіху і не працювати.

заздрять тим

завидовать всегда нехорошо

котрі зуміли досягти успіху

успешная домохозяйка, жена и мама на попечении у мужа.

успешный успех

не, я ничего не имею против. каждый сам решает.

Про який успіх мова? Заміж чи професійний? Не знала, що заміж — це успіх. Занотую, щоб запам’ятати.

Про який успіх мова? Заміж чи професійний?

Жесть конечно, что выполнение домашней работы без права и финансовой возможности это все аутсорсить, но зато с перспективой остаться вообще у разбитого корыта без нормальных источников дохода считается успехом, а не вынужденной мерой пока дети малые или в случае невозможности трудоустроиться по причине потери квалификации зарубежном.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тут вообщем всё просто, мужчины выбирают по генофонду, тоесть визуально по большей части.
А выбрать человека из IT при соотношении 1 к 10 не так просто.
Но если в 2015 работать жене в Украине было бессмысленно, то в 2021+ смысл начинает появляться.

А вы пробовали строить карьеру, с ребенком? Ну и так чтобы муж потом себе равлекуху на строне не искал? «Половинки» это одно, а вот домашине/семейные дела...им края нет и каждая пара распределяет их по своему, у кого-то вот так — она дома он в офисе, кто-то нанимает кучу нянь/сиделок/садиков/уборщица/повар и прочих...
Многим женщинам эта работа и нах не уперлась и для них это как в ненавистную школу, кто-то сходит сума дома...

Поддерживаю, любовь любовью, а головой тоже надо думать. Все имеют право на свое мнение, мне кажется все же надо чтобы оба работали, мало ли как жизнь повернется

Але ж ні, потрібно бути кращим, розумнішим, сильнішим, ніж його половинка, щоб на її фоні почуватися прекрасно.

Звучит так, как будто парни специально женятся на девушках, которые не работают)
Мне кажется это не так. Наоборот, если девушка успешная это плюс. Просто часто парень такой «о, она мне нравится, и я ей вроде тоже», и женится
Иногда это поспешное решение.
Просто у нас как на девушек, так и на парней давят родственники годами, типа «давай, давай, дети, внуки, и тд». Что как на меня просто верх вторжения в чужую жизнь.

Хотя некоторые хотят домохозяйку, это их право, почему нет. Они вроде и не жалуются

Из личного опыта могу сказать, что просто так получается, что те девушки, которые зарабатывают значительно меньше или не работают имеют более мягкий характер, идут на контакт, с ними получается некая романтика и любовь в итоге.
Женщины же уровня сениор или тимлид, которые примерно равны мне по соц. статусу, из моих коллег, имеют очень жесткие и независимые характеры, жестче чем у меня, та часть натуры, которая ответсвенна за чувста, отсохла нахрен у них. Работать с ними можно, но быть в отношениях не представляю как, никакого сексуально влечения.

Почему никто не хочет ехать в США, где есть сказочные ЗП типа 500к?
А все по 10-му кругу обсуждают что лучше, 5к чистыми в Украине, или те-же 5к чистыми в Европе.
Если уже и ехать, куда-то, и выходить из зоны комфорта, то лучше ради 25к, чем ради 5к.

Потому что никто не хочет учить литкод

тут пишут, что нынче модно Австралия, в амерезительной омерике бомжи, а в Австралии их нет

Их там местная флора и фауна сьедает? :-))

В Австралии денег не платят, а недвижка уже дороже, чем в Сан-Франциско.

В Австралії вигідніше вівці стригти, ніж програмувати.
А все інше — таки правда.
Чисто. Акуратно.

Овец стричь выгоднее всего в Украине — бубочка не даст соврать...

У нас просто вовна навіть на рибі росте.
Багата українська земля.
Гріх таке діло не зістригти.

Так накопи денег, и уволься на год как я планирую.
За первый же год в FAANG, ты отобьешь совой год без работы, и заработаешь в 2 раза больше чем за 2 года на галере.

Господа, росходимся, уже за нас все придумали — вот сайт с ценами на все и вся и в любом городе. Даже можно сравнивать
www.numbeo.com/cost-of-living

У меня вопрос: в той таблице нет столбца «пенсия», в некоторых странах пенсия идёт сверх зарплаты. Ну и всякие опционы — стоит их к доходу добавлять, или это совсем уже удар по оставашкам?

вест rsu это часть дохода, в зависимости от компании вест c каждым пейчеком или раз в квартал, но особо значения это не имеет. Сток это то же бабло, хочешь держишь, хочешь сразу после веста сливаешь.

Все равно легенда хромает. Откуда узнать зарплаты стронг миддл питон разработчиков? Ну и потребление питон разработчика — как подсчитать? Может, он бухает коньяк хороший, чтобы развидеть этот питон.

не зарплаты, а TC, на левелс.ком все есть.

там в табличке указаные обязательные расходы на жратву, тачку, хату и интернет. Все что после этого осталось можешь тратить на коньяк.

Обычно гаоборот, сначала коньяк а потом все остальное :-)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Давай по новой, Миша, все иксня ©

Какие зумеры на доу?) Тут одни видавшие всякое дерьмо старперы

Тоже верно. Даже видела топик про уставшие глаза, спину, и прочий электрофорез

Привет, надавно был свидетелем обсуждения в IT чате

Иван, ты зачем усы збрил ©

Хороший вопрос. Единственное, что смущает:

Python разработчик, 4 лет опыта (крепкий Миддл)

Это сеньор без 1 performance review или раунда собеседований, причем релокация обязывает к организации этого раунда.

Не принимая во внимание опыт, наиболее типичный кандидат на релокацию имеет лычку сеньора. Кроме того, учитывая скорость роста тайтлов и сложности при повышении иммигранта до менеджерских должностей, Семен за рубежем проработает в тайтле сеньора большую часть карьеры, чем миддлом.

Поэтому, с точки зрения значимости/наглядности следовало бы устроить Семену промоут перед сравнением.

Еще, как идея — добавить рассчет FIRE. Рассчитываемое значение — количество лет, необходимое для достижения покрытия указанных потребностей при условии инвестиции всех свободных средств.

Как по мне, надо мерять не в деньгах, а в месяцах жизни.
Вот сколько месяцев жизни ты зарабатываешь за месяц работы?

Меньше зарабатываешь — меньше живешь ?!

мысль в том, что если проработал 10 месяцев, а потом можешь прожить на сбережения только месяц, то это не хорошо. А так и есть например у средней руки сыроеда в Испании или сошоа

ну так там таблице есть колонка «сбережения» ака сколько осталось после всех обязательных платежей. Умножь эту сумму на 10 и посчитай на сколько тебе хватит в том месте где именно ты собираешься жить с твоими расходами.

В европпке как бы можно вообще ни дня в жизни не работать и жить долго и счастливо.

инструменты хранения заработанного — это отдельная ж тема)

Вот сколько месяцев жизни ты зарабатываешь за месяц работы?

ага чем в более дешевой жопе живешь тем лучше!
только нах такая жизнь?

ага чем в более дешевой жопе живешь тем лучше!
только нах такая жизнь?

всё сложно.
когда цены зашкаливают, и зарплата покрывает только текущие расходы, то это не очень дальновидно.
Всю жизнь пахать не сможешь.

всё сложно.

именно, практика предидущих эмигросрачей показывает, что однозначного ответа не существует.
Изменнение одной переменной меняет расклад на противоположный. Например: жена пойдет на работу в дорогой локации.

это детали, а вопрос следующий:

сколько месяцев жизни ты зарабатываешь за месяц работы?

Философы древности и ООП учат нас в понимании вещей восходить от абстрактного к конкретному.
Жена, локация — это детали реализации.

Правда в том, что деньги — это агрегатное состояние жизни.
Грубо говоря, жизнь можно превратить в кэш и наоборот.
Вот и считайте почём вы продаёте жизнь.

Я смотрю, в Копенгагене люди вообще в минуса уходят. Ужас.

!!!Я нашел у себя в старых документах исходник «Нищей Европы» со всеми расчетами!!!
Могу сюда запостить или как новую тему)) Что скажет сообщество?

Что скажет сообщество?

Шо, опять?

Что скажет сообщество?

Сообщество поддержит )

Давай сюда, как раз будет ответ топикстартеру. Или выдай ему расчеты и попроси добавить в топик с ссылкой на тебя.

Чет не проходит твоя тема) боятся модераторы что опять уложим сервера и накрутим и траффик за 10к коментов))

Коли Іван постить нову тему — в редакції свято, бо розцінки за рекламний банер стають х2. Чекають проплат.

Если бы Ивану еще копеечка перепадала))))

Верстают тему — я там правки повносил на 2021 и уже связывались спрашивали по мелочам. Ну и я думаю на пятницу планируют))

Там будет много провокационных моментов ?

То есть попкорн уже можно закупать?

Сбегай лучше в болагет пока пятничных очередей нету))

а еще лучше сьездить на пароме в финляндию, закупиться по дьюти-фри расценкам :)))

Там в Финляндию удобный паром есть. Вечером выходит со Стокгольма, ночь идет (народ бухает) день в Хельсинки, и вечером обратно в Стокгольм. Как для путешествия выходного дня — норм.

еще на Åland можно сьездить. Там цены на билет по цене пары бутылок вина :)

4 часа ночью придется на острове тусить, в ожидании обратного парома. Не подходит :(

народ же закупается прямо на паромах — далеко плыть не нужно. там и алкоголь и все остальные типичные дьюти-фри магазины.

тогда смысл плыть вообще. пусть торгуют с воды)))

нужно же выйти в нейтральные воды :)

там прям сервис — делаешь предзаказ в онлайн-магазине preorder.vikingline.com/...​/kap-mar/sek/catalog/all — и тебе все пакуют, при окончании поездки просто все забераешь — выгрузил в машину и домой :)

Я как-то в ноябре в Хельсинки плавал. Балтика в это время настолько депрессивная, что весь купленный алкоголь рискует быть приговоренным не покидая борта парома ))

Вот реально, так оно и было :D

Ток надо не в форум, а стаью, чтоб она сохранилась, и чтоб там никто комментировать не мог.

Нічого собі у Семена запити: 3-кімнатна квартира, 8 разів на місяць походи в ресторан... І це все при тому, що дружина не працює. Припускаю, що при такому рівні фінансової грамотності у них в будь-якому місті, хоч в Харкові, хоч в Берліні, буде залишатися рівно... ніскільки.

смотрели таблицу? в Харькове остается еще добрые 700уе

Ну так в Х можно снимать бабушатинку трешку где-то на севрной салтовке или хтз_жопа_мира а рестораны ресторанам рознь :-)
Ты для начала попробуй снять трешку с нормальной кухне, где-то квадратов 10-12 чтобы столик на троих помещался, а не большой табурет в притык к газовой плите и чтобы в доме лифт был.

рестораны ресторанам рознь

Макдональдс если что тоже ресторан :)

8 стоимостей похода в ресторан в месяц — скорее, условная величина, характеризующая мелкие расходы, например хобби, праздники, накопления для отпуска и т.д.

С именем Semen лучше не эмигрировать.

Если фамилия не Свалов то еще можно пробовать

С такими именем и фамилией у него должен быть дополнительный доход в размере ♂three♂hundred♂bucks♂ 😏

В одній продуктовій конторі це прізвище української директорки. Теж про це думав :-)

Сеньор помидор в Берлине c неработающей(пока) женой и маленьким дитёнышем (1 год) на хорошей галере (деливерихеро):

Много съедает аренда — если с ребёнком, то нужно снять хорошие бетонометры, от 1.5к.
Еда рестораны 600-800 eur/мес
Одежда и мелкое такое — 200-300

При переезде оч много надо вложить в мебель — релопакет в помощь.
Очень дорого путешествовать с ребёнком — но это везде дорого,
Машина в Берлине не нужна, разве что на выходные — минус огромная статья расходов.

2к в мес вполне получается откладывать.

Плюс вменяемая система всяких инвестиций — не америка конечно, но и не украинское интерактив брокерс с непонятными схемами вывода денег и налогами на это.

Совершенно другой лайфстайл — в Украине заваливаешь деньгами и постоянно кудато вылетаешь чтобы получить какой-то комфорт, тут комфорт получается каждый день за 30% нологов и прочей социалки которая отъедается с зарплаты, грубо говоря, ездить на велике в Берлине на работу выходит дороже чем на кайене в Киеве, но куда полезней для здоровья и кайфово

Если в цифрах — ехать меньше чем на 70-75 в год с семьёй (это 4-4.2 чистыми в мес) — идея сомнительная, но плюс в том, что это далеко не потолок, и вполне реально грязными получать 120-150к со всеми акциями и прочей социальной бенефитнёй, что для Германии очень и очень

Машина в Берлине не нужна

прекратите

Так и запишем, в Берлин не ногой

не надо, тут и так тесно

Плюс вменяемая система всяких инвестиций — не америка конечно, но и не украинское интерактив брокерс с непонятными схемами вывода денег и налогами на это.

Насправді, якщо роздуплити, то якби не краще в Україні вийшло. Головне — доходи по інвестиціям американські. Ну і в нас сплатиш 18+1.5%, у Німеччині гуглиться 25% capital gains tax. Шоправда, у нас ще на курсову різницю (якщо буде) сплатиш.
Все є у ютубі сімейного бюджету пана Остапіва і за невеличкий разовий прайс вам все розжують особисто.

та это понятно. но всё равно мутно и неудобно.

всё равно мутно и неудобно.

Зато гребаных PRIIPs нет — можно пойти и купить любой ETF на рынке. А тебе или мне условный ARKK (просто для примера) не продаст ни один брокер — потому что какие-то брюссельские дяди нас «защитили» :) Что характерно покупать любые стоки или деривативы можно без ограничений — видимо дяди посчитали это менее рискованным занятием для среднестатистического ритейл инвестора чем просто пойти и вложиться в индекс (вот просто лол)...

ездить на велике в Берлине на работу выходит дороже чем на кайене в Киеве, но куда полезней для здоровья и кайфово

"С таким настроением тебе слона не продать" :)

та шоб я шото еще продавал ) мне нравится ездить на велосипеде в Берлине.
кому то нравится ездить на кайене в Киеве. Тут вопрос выбора — кому что надо.

Бесспорно. Но мне кажется удовольствия мало — в большинстве случаев очень грязно, пыльно, мало велодорожек и сверхнизкая культура вождения консервоводов. Плюс суровая зима с снегом по колено и прочие радости. промежуточный вариант чтобы скорее 12к и купить кайен )

Грязно и пыльно? да вы в Каире не были. В Украине как раз с пылью очень даже не плохо по сравнению с Африкой.

был, мне не понравилось :D

Грязно и пыльно? да вы в Каире не были. В Украине

Украина — это непыльная Африка, так и запишем!

Тут речь о мидле а не сеньоре

В Украине мидлы какие дешевые если синьоры стоят по 7-12к

Мидлом грустно, разве что без семьи

не буду )

Там по ходу Сене и дергаться не надо было. С такими запросами ему везде будет х*йово.

Легенда: некий Семен Шевченко, Python разработчик, 4 лет опыта (крепкий Миддл), из Харькова переехал город X(икс). У него неработающая жена, ребенку 4 года.

сделал табличку:
London
Rent: $2,722
Kindergarten: $510
Restaurants: $780

Судя по легенде, Семён ещё и идиот. Зачем при неработающей жене им детский садик? Зачем, опять же, при неработающей жене и при зарплате £66k ходить 12 раз в месяц в ресторан, причём ещё не самый дешёвый с чеком £47? Зачем им квартира в центре за £2000, если никто больше не ездит в офисы?
Неработающая жена может очень сильно экономить семье деньги присматривая за ребёнком дома и готовя отличную еду.

Описанная легенда не имеет смысла. Адекватный Семён, будучи мидлом в таких условиях, не будет сфокусирован на поддержании уровня комфорта — он будет сфокусирован на том, чтобы быстрее стать сеньором и выйти на £100k+. Или прыгнуть на Европейский зарплатный трамплин.
blog.pragmaticengineer.com/...​e-netherlands-and-europe
dou.ua/forums/topic/34770

Зачем при неработающей жене им детский садик?

Для социализации ребенка. У нас например так выходит, что все дети ходят в садики на полный день. И днем все площадки пусты, ребенку не с кем общаться и играть. А вечером уже мало кто выходит, потому что садик за день убивает ребенка и ему хочется побыть с родителями.
Кроме того жена это время может тратить на номральное изучение языка.
Ну и садик за 40 евро — это не та статья расходов, о которой стоит беспокоиться.

Да, это пока ты на в Лондоне и с не работающей женой ))))

Ну так я в Лондон и не стремлюсь...

А вот Semen вроде как

сделал табличку:
London
Rent: $2,722
Kindergarten: $510
Restaurants: $780

Да как бы в табличку все добавляют свои данные. Ты тоже можешь Харьков добавить ;)

Та я уже думал...Но я последние джва года уже не сичтаю расходы.
Из расходов...оч многое поменялось. Ребенок появился, сначала(ковид времена) снимал дешман, потом хорошее жилье, теперь вот вообще купил и ремонт делаю...
Да и раньше до ребенка и удаленки двушки хватало, сейчас уже мин четырешка нужна, пусть и совковая.

Короче какой-то стабильной выборки сум нету да и приоритеты сильно сменились :-(

Есть та что до рождения но там с 2015-го по 2019...учитывая рост цен...все до 2017 не релевантно вообще. А с учетом инфляции и приоритетов, мне кажется есть смысл вообще до ковид и после считать отдельно.

Недвига с начала этого года уже нехило подкинула в цене.
Но в целом у нас все дорожает причем так не хило, знакомы вернулся из РБ, туда валил в 2014, сейчас ходит и куеет с цен, на все, даже по сравнению с РБ Минск (недвига покупка только дешевле у нас, а вот аренда — наоборот) :-)

Но если так на словах, то трешка баксов на троих с одним работающим это минималка на комфортную но совсем безпонтовую простую жизнь.

А еще учитывая запросы местных — гречка дорого, медецина не в счет, зато в рестораны очень надо, то однушки хватает, то трешки...Я вообще хз как тут считают люди и куда тратят с какими приоритетами...

теперь вот вообще купил и ремонт делаю

А шо такое?
А как же трактор, ровные дороги, работающие пенты?

Всмысле? А жить как? Ну там в приницпе жилое состояние но я хочу получше :-) Или летом следующим будет дешевле?

Адекватный Семён, будучи мидлом в таких условиях, не будет сфокусирован на поддержании уровня комфорта

та какой там уровень комфорта? переезд — это дискомфорт и весьма надолго, который не покрывается походами в ресторан или дорогой квартирой.

Судя по легенде, Семён ещё и идиот. Зачем при неработающей жене им детский садик? Зачем, опять же, при неработающей жене и при зарплате £66k ходить 12 раз в месяц в ресторан, причём ещё не самый дешёвый с чеком £47? Зачем им квартира в центре за £2000, если никто больше не ездит в офисы?

Садик нужен чтобы ребенок социализировался, учил язык, кроме того в садике куча доп занятий — например у моего мелкого в садике английский, шахматы, зумба, дзюдо, роботика, плюс всякие тематические выезды/походы несколько раз в месяц, плюс постановка всяких спектаклей/утренников.
Квартира в центре элементарно удобнее с точки зрения инфраструктуры нежели квартира в ебенях, плюс в центре другие ощущения — ты «чувствуешь» что живешь в городе, чувствуешь его жизнь — это сложно описать словами. Не всем это надо конечно, но думаю выросшие в центре относительно большого города поймут о чем я.

«Куча доп занятий» — это не про английский садик, все доп занятия будут помимо/вопреки/после/...

Квартира для семейного в Лондоне один фиг будет в 25+ минутах на метро от центра — город низкий, многоэтажек в центре мало, те что есть — в основном офисы. Так что квартира в самом центре — это редкий зверь (просто потому, что их мало в природе).

Поддержу этот комментарий.

£66К это либо зарплата миддла, но не в Лондоне — и тогда аренда не £2000.
Либо же он миддл в Лондоне, и тогда у него аренда £2000, но и зарплата выше.

Детский садик один фиг не на целый день (местные особенности), поэтому ходить туда «за социализацией» не обязательно (source: переехал, когда детям было 2 и 4, в садик не ходили, сейчас — 13 и 15, проблем с социализацией не имеют). Один фиг будут кружки/"развивалки"/местное ТВ/мультики/фильмы — язык и общение никуда от них не уйдет.
Местный садик — он для того, чтобы кто-то не дал дитятке убиться об стену, пока мама работает неполный рабочий день. Если мама не работает, и сама не убивается об стену, то детский сад будет скорее минусом с очень мелкими плюсами.

Дальше в табличку не лезут прочие местные особенности. С одной стороны — Семен отчисляет 3-6% в свою накопительную пенсию. С другой стороны — столько же ему добавляет туда его работодатель. Это куда писать ? :)

Еда £620 фунтов в месяц на троих — это если они все три раза едят дома каждый день. У меня уходит 650-770 на четверых, причем деточки едят чуть ли не в полтора раза больше меня.
При таком питании рестораны уже наверное не влезут :) А если влезут рестораны, то надо урезать groceries (особенно если ребенку 4 года, и кушает он не как взрослый).

Ибо жена не хочет погрязать в быту

Какой-то булщит, если не работающая жена и ребенок то пусть лучше считает цену на прививки и прочую медицину в «Мамином доме», хорошее десткое питание, памперсы и вот это вот все, а не походы в ресторан. По своему опыту, 3К в месяц на троих(Харьков), улетают аж бегом.

С неработающей женой нефиг куда-либо ехать. Будете в 0 выходить каждый месяц. Либо жестко єкономить, чтобы отложить копейки.

а теперь, если жена не из IT (учитель украинского языка, юрист, врач), кем ей работать?

ем ей работать?

Учителем (але я хз чи є в берлінських школах умовна «рідна мова». В Швеції, наприклад, є ), врачем (в Германии это как раз сильно проще чем в других странах, где диплом не признают). По юристам хз, нет таких знакомых переехавших.

но в итоге это полная рулетка, а жену отправлять работать в Lidl я был бы не готов

жену отправлять работать в Lidl я был бы не готов

Почему?

Потому что родной социум считает что «в супермаркете одни неудачники работают». ))) В канадском топике уже эту тему поднимали.

ну и на кой ляд уезжая из социума, увозить с собой и его стереотипы?

Ну тут такая штука, что стереотипы/установки эти зачастую плохо осознаются. И человек привычно меряет ту или иную ситуацию по своей шкале ценностей, даже не задумываясь, верна ли шкала.

Ну, сорян. Ты спросил где работать. Я тебе привел примеры где работают мои знакомые не из айти в тех специализациях о которых ты спрашивал.
Тут скорее встречные вопросы. Жена в Украине работает? Если да, чего она стоит как специалист на рынке? Позволяет ли специализация работать удаленно? А смежная специализация? Намерена ли работать дальше? Или «жена программиста — это уже должность, оплачиваемая из зарплаты мужа»?

Чтоб когда он, после изучения новых фреймворков, кукушечкой отъедет, с голода не опухнуть.

а пока погромист работает что-то бы поучила.

А зачем выходить замуж за погромиста, если потом надо идти что-то учить?

Ну теперь у вас есть универсальный ответ на вопрос

а зачем выходить замуж за погромиста, если потом надо {подставьте свое}

Не надо ожидать что муж может отъехать кукушечкой

после изучения новых фреймворков

и только тогда прийдется работать.
Муж может отъехать кукушечкой в любой момент.

Муж может отъехать кукушечкой в любой момент

он чего совсем абьюзер такое делать?? это ж обнуляет опцию «не работать когда хочццо» у его жены!

Тут еще нужно посчитать недополученную прибыль женой. ))

Тут еще нужно посчитать недополученную прибыль женой. ))

о, это страшные цифры
он ж могла стать женой архитектора с 12К, а не обычного синьора с 6. а он мог бы брать 2 фулл тайма, а это уже 24К. это 288К в год, за 10 лет 2.8 ляма.

сволочь и абьюзер это синьор... лучшие годы потратила не пойми на кого.

а жену отправлять работать в Lidl я был бы не готов

ну куда ж украинской пани до немцев, что в Лидле пашут (хотя ее туда просто не возьмут сходу если что)

хотя ее туда просто не возьмут сходу если что

Можно поподробнее по какой причине? Отсутствие разрешения на работу? Незнание языка?

незнание языка на том уровне, чтобы выдержать весь стресс и нет подтвержденного образования или опыта

это в Лидл
если в русский супермаркет или к туркам, то может они на это не смотрят

Думаю, смотря кем идти. Понятно, кассиром в Лидл не возьмут сходу. Но предполагаю, что уборщицей/кладовщицей/сортировщицей в Лидл могут и сходу взять при наличии разрешения на работу. Жена моего знакомого так сходу в польский Лидл сортировщицей попала, потом до кладовщицы доросла, но это уже не сходу, понятно.

уборщицей/кладовщицей/сортировщицей в Лидл

Сортировщицей — да, это Aushilfe, туда даже школьников берут. Убирают в Лидле сами же кассиры. Это очень тяжёлая и нервная работа.

Поэтому если денег хватает на нормально прожить и нет острой нужды, то конечно надо идти учиться, проходить практику и получать непыльную профессию. Пофигу сколько это займёт и будет стоить.

Эскорт, go-go, массаж. Что в этом плохого ?

Врачи отлично все, правда на аппрув образования и прочее прилется заморочиться и язык таки придется хорошо подтянуть. Знакомые медики, не врачи а типа акушеры, физ терпавет или как он там, и четт типа такого, кваоифицированый персонал, успешно завели трактор в Германию, там даже целая фирма которая занимается всем процесом. Не так быстро как айтишники конечно.

Легче всего, конечно, сесть на жопу и быть «хранительницей семейного очага». Если напрячься, можно найти работу не по специальности. Если напрячься чуть больше, получить образование параллельно с предыдущей опцией. В заграниницах школьники работают без образования, не жалуются. А взрослая тетка не найдет или не сможет учиться и работать как єто делают студенты?

Ну так это напрягаться нужно. Интересно бы собрать статистику, сколько жен айтишников так напрягаются на чужбине.

Если напрячься, можно найти работу не по специальности. Если напрячься чуть больше, получить образование параллельно с предыдущей опцией.

Это имеет смысл если в результате она сможет выйти на сравнимый уровень дохода, иначе зачем? А это далеко не всегда возможно.

иначе зачем?

чтобы дома не кисла и в итоге все равно рано или поздно выйдет на нормальный уровень дохода. я не знаю ни одного человека, который проработал бы 10 лет и не получал хотя бы просто нормально, среднюю зарплату или около того.

Это валидно если женщине до 30ти и нет детей, если за 30 и есть маленькие дети, то имхо овчинка выделки не стоит. У меня жена в Украине до беременности работала преподавателем английского, потом двое детей почти подряд, второй уже в эмиграции. Войти в айти у нее не получилось — не её, работать по специальности нет ни малейшего смысла: глядя сколько времени и усилий она инвестирует в детей и дом, я понимаю что зааутсорсить это будет дороже её потенциального заработка и менее эффективно. Сменить специальность? — Это слишком долгий путь с неясными перспективами, чтобы женщине с двумя детьми начинать его в её возрасте без крайней необходимости.
Так что всё не так однозначно как некоторые здесь пытаются представить. :)

Сменить специальность? — Это слишком долгий путь с неясными перспективами, чтобы женщине с двумя детьми начинать его

У меня на прошлой работе была сотрудница, которая вошла в айти в 40 после универа, поступала в 36 на 1 курс. Предыстория: эмигранты из 90х, эмигрировали семьёй совсем молодыми, потом дети, она ни дня не работала, семья получала пособие, потом муж стал нормально зарабатывать, а потом он стал нетрудоспособным. Был ли смысл не ждать пока случится и подстраховаться проделав весь этот путь раньше, когда дети вышли из младенческого возраста? Ну наверное )

Сказать, что такие истории редкость нельзя, это жизнь.

Так что всё не так однозначно как некоторые здесь пытаются представить. :)

конечно. о правильности принятого решения можно судить только пост фактум.

1. Учитель это вообще зашкварная профессия.
2. Юрист ну... если толковый вполне можно устроиться
3. Врачу устроиться без проблем

1. Учитель это вообще зашкварная профессия.

Твой тренер был бы рад это слышать, наверное.

1. Учитель это вообще зашкварная профессия

Если учесть что ты тоже в какой то степени учитель — учишь людей драться — то ты зашкварился :-)

Я не работаю за эти деньги в украинской школе

Я вот только что представил, какого фактурного, колоритного физкультурника Украина не досчиталась из-за того, что учительская зарплата не 4К

Сейчас четыре это ниже рынка для программистов

Ну вот моя жена не работала. Прекрасно все откладывалось без особой экономии. Надо просто понимать что прийдется действительно работать и выйти на хороший уровень. Если жена не из
айти, ее путь к работе может занять годы, особенно если есть дети.

у нее мелкое ип. полноценной работой назвать нельзя

ОМГ, як на мене, 12 раз в місяць похід в ресторан це занадто багато в будь-якому місті світу.
Це просто перетворюється на рутину і ти не отримуєш задоволення, наче в столову на заводі сходив.

Якщо вже так ненавидите готувати самі, то замовити додому піцу/суші/азіатську кухню/шаурму і посидіти з жінкою подивитись серіал з вином буде майже завжди дешевше і часто набагато приємніше.

Трикімнатна квартира має сенс, якщо працювати з дому і одну кімнату відвести під кабінет, закриватись і працювати там( я так зробив ).
Або якщо у вас двоє і більше дітей. В інших випадках це недоцільно, знову ж таки в будь-якому місті світу. Витрачати додатковий час на прибирання і додаткові гроші на комуналку.

Коротше містеру Семен треба переглянути доцільність своїх витрат і подумати про альтернативи проводженню часу окрім ресторанів.

Трикімнатна квартира має сенс, якщо працювати з дому і одну кімнату відвести під кабінет, закриватись і працювати там( я так зробив ).
Або якщо у вас двоє і більше дітей.

Разве? Для комфорта (даже без кабинетов) трёшка, пусть небольшая, для семьи с одним ребенком — маст хэв. Детская, родительская спальня, гостиная, плюс кухня. Ну, либо кухня-гостиная, но большой площади.

Для комфорта (даже без кабинетов) трёшка, пусть небольшая, для семьи с одним ребенком — маст хэв.

И только датчане перемещаются с лаптопом из детской в спальню, из спальни в кухню.

гостиная

Якщо кухня не геть малюсінька, то гості, як правило, будуть сидіти на кухні за столом, тобто тут питання у хорошому столі і не самій маленькій кухні. А решта тільки захламлятись буде.

Так если она не

геть малюсінька

а туда влазят еще и диваны-кресла, телевизор, и при этом жилая зона находится достаточно далеко от рабочей, чтоб туда шкварки со сковородки не летели (квадратов 20 нужно минимально), то это и есть кухня-гостиная, т.е. квартира по сути трёхкомнатная. А в старом советском жилфонде такого счастья не бывает по дефолту, кухня в 5-8 квадратов — это пространство только для готовки, поэтому нужно еще три комнаты.

Дивани й крісла на кухні не потрібні, по-перше, вони віджирають дофіга простору і є не функціональними, а по-друге вони натягуються з часом ароматами готовки, борща, пельменів, риби і т.д. А якщо в цій кухні ще будуть курити чи дитина буде періодично виливати супи і борщі на цей диван...
Нормальні стільці зі спинкою це те що треба в кухні.
Телевізор вішається на стіну і тумба не займає місця.

Само собою, що в кухні в хрущі не посидиш більш як вдвох, але майже всі новобудови десь із нульових вже мають ± запас простору для цього.

Дивани й крісла
є не функціональними

правильно, табуретка куда функциональнее

вони натягуються з часом ароматами готовки, борща, пельменів, риби

ужс. айтишник не зарабатывает на новый диван раз в пару лет.

Дивани й крісла на кухні не потрібні

В кухне да, не нужны, но тогда нужна отдельная гостинная, которая не используется как спальня.
Из моего опыта, всё таки удобнее когда это одно помещение — кухня-гостинная или кухня-студия плошадью не менее 25-30м2, в которой выделенно несколько несмешивающихся зон с собственным освещением: кухня с большой рабочей поверхностью, в идеале островом; обеденная зона — обеденный стол со стульями; зона отдыха — мягкая мебель (как минимум диван), кофейный столик, телевизор с тумбой (даже если телек висит на стене наличие тумбы всё равно удобно), возможно аудио система, игровая приставка и т.п.

Так, це ідеальний варіант для квартири в місті така кухня-студія.

Помогите понять Семену,

скажу Семену, что он чет сильно много нажирает в Берлине в ресторанах. или это все жена?

он в Украине так ел, хочет не терять в комфорте

нашел куда за комфортом ехать — в Берлин 🤦

Не, ну с гастрономической точки зрения, Берлин — это лучшее в Германии

Ну хз. Вот мой список на Берлин, с удовольствием послушаю о немецких городах-конкурентах
Mrs Robinson’s
Annelies
Cafe Frieda
Albatross Bakery
SOFI
Gazzo
Burgermeister
Shisoburger
Bonanza
The Barn

а что то нормальное нехипстерское есть?

Мы ж о гастрономическом экспириенсе, а не о пюрешке с картошкой

ну да, куда ж пюрехе до булки с котлетой, которую гордо называют бургером

совсем не тот экспириенс

Казалось бы да, но в Киеве, например, более менее бургер только в Бифе.

Вот даже котлету с булкой нормально сделать не могут, а говорят, что у айтишников руки из *опы

Дык спроса нет. А в Берлине, Амстердаме и прочих гастроцентрах Европы — есть. В Украине, например, и нормальных ресторанов с дегустационным меню нет кроме Chef’s table (и Мирали на подходе), потому что пипл не хавает ( а как это только на определенное время посадка???)

бабла нет, а у кого есть, те экономят чтобы купить однушку у метро

Бабло у достаточного количества населения как минимум в Киеве, просто культура пока другая. Но дело движется.

Мы ж о гастрономическом экспириенсе, а не о пюрешке с картошкой

Что ты имеешь против пюрешки на молоке и со сливочным маслом?

Ваще ниче. Пюрешка с картошкой была как плейсхолдер для повседневной еды. Робюшон вон ваще пюрешкой в своих 3 звёздах на весь мир известен.

мои любимые рестораны в берлине, если это кому-нибудь надо:
— Pasta e passione (Kastanienallee по моему) — лучшая хаузгемахте паста в мире для меня (но не все знакомые со мной соглашаются)
— Poco loco (рядом на Oderberger str) — индийско-мексиканский фьюжн
— Турецкая кафешка сразу возле U Kottbusser Tor, стоит попробовать питу с сыром и салями
— Kimchi princess — тоже недалеко (возле Goerlizer park :)) - очень хорошее заведение корейской кухни с необычным освещением
и на самом деле еще много всего, это те, которые я помню спустя 2 года переезда в Украину

Сравнивать нужно или ФОП vs B2B, или сотрудников. Остальное полная фигня.

вот такие реалии на сейчас, у вас много знакомых сотрудников в Украине оформленных по КЗОТу? Какая вероятность, что Семен именно так работал в Украине?

Тогда и сравнивать смысла нет. ФОП — маленькие налоги и соответствующие риски. Сотрудники — бОльшие налоги с соответствующими плюхами.
Достаточно хорошее сравнение приводил Иван в Нищей Европе. Ну и стоит учесть что хз сколько ФОП ещё продлится. В одной из тем по дие меня убеждали что прям скоро за всеми придут.

Сравнивать нужно или ФОП vs B2B, или сотрудников. Остальное полная фигня.

Семен тут вже зараз ФОП, а коли переїду в Берлін він зможе відразу бути B2B, чи треба отримати громадянство піля n років?

жаль что при выпиле теряется контент. так можно б.ыло бы просто вернуться в темку))

я тебе этот самовыпил до сих пор не могу забыть)

Топикстартеру: можно ходить в рестораны, ездить на зимовки и арифметически укладываться в ФОП-компенсацию крепкого миддла по расходам.
Но при налиичи жены к условным 45 годам основного кормильца у вас должно быть, помимо своего выплаченного жилья в новостройке в Киеве, Львове или Одессе, минимум 4 однушки у метро в старом жилом фонде под сдачу. Это чтобы заплатить за коммуналку, еду с рынка, АТБ и простейшие лекарства. Так что любые планы оставашества в Украине нужно начинать с динамики цен на те 4 однушки у метро под ключ (с ремонтом и техникой) и графиком скирдования денег на их приобретение по годам, с дедлайном в 45 лет. Не благодарите. )

Ещё один сказочник. Тут народ к 40ка только вкатывается в ойти и зп не у всех 8К ( или сколько там сейчас платят)

Ещё один сказочник.

Где тут сказочки про 8, 10, 12, 20к долларов в месяц в Украине? Я расписал финансовый, пенсионный план-техзадание. А там уже каждый накладывает пускай на свой возраст и свои обстоятельства.

ут народ к 40ка только вкатывается в ойти

Тем более. Будет через 1-3 года спад заказов в сервисную индустрию (спрос насытится) — так и выкатятся, с большой долей вероятности, ближе к 45 годам. А на их место наберут, к моменту следующего роста, через 1-n лет, вечно юных выпускников вузов, вчерашних пицценосцев и т.п.

Я расписал финансовый, пенсионный план-техзадание

Для кого ? Депутата от Слуги народа ?

Для семейного оставашки от IT с горизонтом планирования шире, чем

Помогите понять Семену, сколько у него будет оставаться при одинаковой жизни и в других городах.

Для одинокого можно и 2 однушки у метро в старом жилом фонде или лучше(больше).

nomadlist.com вам в помощь, там уже всё посчитано за вас

можете как для Семена прислать скрин/ссылку? Сколько у него останется живых денег после всех расходов с ЗП Миддла Питониста. Я за 5 минут не разобрался

никогда такого не было и вот опять

Підписатись на коментарі