Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В девелоперы после перерыва

Есть профильное образование программиста, но после выпуска работалось мне только полгода по направлению web, после чего на 3 года я ушел работать внедренцем CRM системы. Сейчас возникло желание попробовать себя в разработке.
Собственно, вопрос следующий:
1) есть ли шансы стать java-программистом в мои 26 лет при таких раскладах? Если у кого то подобный опыт, поделитесь с ним?
2) Насколько реально подучить java, алгоритмы и сколько времени на этой может уйти (в junior вообще берут дядек?)
3) Стоит ли сразу пытатся для портфолио пробовать свои силы на каком-нибудь freelancer.com?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

на младших специалистов даже теток берут, а дядек и подавно:)

Александр, прочитав Ваш вопрос я почувствовал себя дремучим старцем:) По своему основному образованию я вообще не ИТ-шник, в ИТ пришел в 24 года начав учебу на заочном отделении политеха, впоследствии узнал, что есть Ява и через 1,5 года изучения языка нашел работу джуниором, при том, что в конце марта этого года мне исполнится 28 лет. Собственно программировал и учился я параллельно со своей основной работой. Пару слов о ней — я моряк, по специальности штурман, что мягко говоря далековато от ИТ:) Так что непременно начинайте. Сомнения и колебания только отнимут время которое вы бы могли потратить на кодинг. На счет времени не знаю — все будет быстро если перестать себя жалеть и начать кодить. Вектор подготовки рекомендую следующий: Java SE (Core, Collections, MultiThread, JDBC, DataBases, Swing...) -> Buliders (Ant, Maven) -> JavaEE (Servlets, JSP, JavaBean, Filters, EJB, JPA, JMS) -> FrameWorks (Hibernate, Spring, GWT, JSF). Овладев всем этим скажем так на твердую 3 Вы сможете претендовать на мидла (причем сразу), имея опыт применения все этого в коммерческих проектах — рукой подать до синьера.

Я в 25 лет перешел с тестеровщика на java программиста, 3 года проработал тестером и пришлось осваивать джаву почти с нуля.
Зато уже более двух лет работаю программистом. Так что всё реально.
За 3 месяца можно подтянуть на уровень при котором могут взять в трейниг центр, при условии что вы в этот период будете основную часть времени тратить на обучение. В Киеве многие компании берут новичков, в частности ГлобалЛоджик. Также надо иметь знания английского.

Не думаю, что на фрилансе у вас что-то выйдет, там в основном требуются опытные люди, а не те которые только учатся. Уже давно не тот спрос на людей. Лучше попробуйте написать своё небольшое приложение или поучавствовать в оупенсорсном проекте бесплатоно.

А как насчет сертификации по java? Есть ли какие либо варианты?

За совет спб

Наличие сертификата никогда не будет ключевым моментом при взятии на работу и в области Java в том числе.
Если просто для собственного удовольствия — лучше через какое-то время пройти SCJP/SCJD.

Но если больше показать нечего?

А разве в данном случае человеку нечего показать? Образование в области компьютерных наук, полгода веб-разработки, 3 года внедрения CRM — по-моему, очень неплохо, тем более для джуниора.

А вот для сдачи SCJP нужна очень неполхая база.

По поводу сертификата Константин прав, не делайте на него акцент. к SCJP лучше начинать готовиться когда будет хотябы год реального опыта.
А вот разные тесты стоит попробывать, их в нете дофига. Посмотрите brainbench или javablackbelt, а на русском есть quizful.net

Здравствуйте
та же проблема,

Intelligent, возможно порекомендуете какие-либо оупенсоурсные проекты, в которых может поучаствовать джуниор?

Посмотрите на http://www.tigris.o​rg/ и www.java.net ​/projects/ или другие подобные сайты.

> есть ли шансы стать java-программистом в мои 26 лет
> в junior вообще берут дядек?

Дядек вряд ли, а тебя, мальчик, вплоне могут.

Підписатись на коментарі