Про работу в компании IT-Serve!!!

Здравствуйте, недавно попал в такую компанию как IT-Serve, очень об этом пожалел , сначала все казалось нормальным но под конец месяца начал выдумывать всякие причины чтобы не платить деньги , в итоге меня кинули на ЗП ( цель этого контента предупредить остальных разработчиков

👍НравитсяПонравилось3
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Невозможна ситуация, когда человек прошел собеседование, и уже через месяц оказалось что он ну никак не подходит. Если он прошел в компанию — либо а)он хороший сотрудник или б)вы абсолютно провалили этап найма.
Если он хороший сотрудник — то в чем проблема разойтись полюбовно?
Если вы провалили этап найма — то это ваш косяк и вам за него отвечать финансово

Вместо этого вы скидываете трекер, коммиты — зачем все это? Да, видимо Никита джун и еще не все умеет. Но вы его брали и пожалуйста, не позорьте отрасль, найдите общий язык и разойдитесь полюбовно, написав, что все выше это была чудовищная ошибка вашего ассистента. Тем более одна зарплата джуна это не повод просрать репутацию к чертям — а вы на полном пути к этому.

Тем более одна зарплата джуна это не повод просрать репутацию к чертям — а вы на полном пути к этому.

Основатель, видимо считает, что люди должны оценить, что это «дело принципа» и потому можно кинуть человека с ЗП. (возможно, отсутствие договора или пункта в договоре об оплате тоже связано с принципиальной позицией)

Та з конторою і власником там все зрозуміло. Щось казав, щось не так казав, з договором бозна що, скоріше за все його тупо не було. І тайм трекер ще на додачу (тайм трекер є, а от оплати по ньому — нема, лол). В мене є підозра, що є клас лохів, які якраз будуть у подібних конторах сидіти і слухати те, що їм вішають, тому вони достатньо стабільні. Загалом наче покатить як перше місце на півроку, а потім на +500 стрибнути. Може власник потім і змінить відношення.

На разных этапах карьеры побывал в обоих шкурах — и работника, чьей работой были недовольны (в начале карьеры), и руководителем, недовольным работой нанятого сотрудника (пару лет назад).

Судя по опубликованным ниже скриншотам, топикстартер действительно не обладает достаточной квалификацией, чтобы называться full stack developer или, как тут пишут, синьером, хотя в папочках на гугл-диске его называют «Trainee». Здесь непонятно в какой должности его вообще наняли и если наняли как трейни, то почему ему вообще дали полномочия что-то там клонить на сервере и коммитить вендор в репозиторий. В нормальной компании эта проблема возникла бы на первом же ревью кода, на 2-3 день работы и её устранили бы тем или иным образом. Если это найм на синьера/фуллстека, то поняли бы несоответствие занимаемой должности ещё тогда и потери не были бы столь удручающими для работодателя, а если найм трейни, то объяснили бы на рабоче-крестьянском что должно быть в репозитории, а чего быть не должно и ошибка бы больше не повторилась.

А так выходит, что наняли трейни по сути, но решили отнестись к нему как синьеру, пустив его работу на самотёк на месяц. Ну теперь придётся оплачивать этот месяц, другого выхода я не вижу.

Я когда-то админа нанял перегоревшего, который на вопросы на собесе отвечал хорошо и выглядел бодрым, а когда работать пришлось, сидел целый день клевал носом и смотрел пустым взглядом в монитор. А на вопросы отвечал, что он ночами работал и теперь у него режим сбит. Дык 2 недели на него потратили, надеялись, что полегчает. Заплатили ему за эти 2 недели в полном объёме, хотя тоже платить было не за что.

А тут месяц чувак сидел... Понятно, что надо платить, как бы не было больно.

Артем у нас есть тестовый сервер и мы туда просили сделать клон проблема наша в том что вовремя не определили уровень человека и предложили оплатить стажировку но не зарплату! Никита должен был работать только с компонентами vue.js и базовым html

Ну то есть последовательность где-то такая:
1 Договариваемся на Х денег
2 Товарищ что-то делает (оставим пока за рамками что именно)
3 Когда пришла пора платить, говорим «Извини что вовремя не определили уровень»
4 Платим Х/2

Нет не правильно, разговор был такой если Никита подходит, то получает сразу зарплату если нет, то будет оплата за стажировку. Мы очень хотели чтобы у Никиты всё получилось, но к сожалению его уровень еще не готов для наших проектов.

Ну тут проблема в том, что со слов Никиты

при том что была четко оговоренна зп на период стажировки , и вопросов за мою работу в этот период не возникало , до момента оплаты

эта сумма была оговорена и зафиксирована. Поэтому многим и непонятна суть ваших договоренностей.

Был NDA и на словах договорились если вы нам подходите то будет зарплата сумма если нет то мы оплатим за ваше время за стажировку думаю что возникло не до понимание как с одной стороны так и с другой но мы готовы на оплату стажировки

Тогда вам бы следовало вынести это в топик темы. Потому что изначально всё (в том числе в ваших ответах с фокусировкой на качестве работы, но не на договоренностях об оплате этой работы) выглядит так, что договорились на фиксированную сумму, а заплатить хотите половину.

Ну то есть последовательность где-то такая:
1 Договариваемся на Х денег если устраивает как работник, и на Х/2 — если нет.
2 Товарищ что-то делает (оставим пока за рамками что именно)
3 Когда пришла пора платить, говорим «Извини что вовремя не определили уровень»
4 Платим Х/2
5 Прощаемся

Спасибо вам за разбор этой проблемы, я добавлю этот пункт и надеюсь мы с Никитой сможем разойтись миром без публики

Виталий Юрьевич , добрый вечер , очень рад что вы, наконец-то , отозвались, так как вот уже сколько времени вы сбрасываете мои звонки и не отвечаете на сообщение .Я очень надеюсь , что мы решим с вами наш конфликт и я получу оплату за отработанный мною месяц, так как на данный момент с момента увольнение прошло две недели , а от вас я не получил ни копейки .

В следующий раз мы попросим Юристов в документе отражать договоренности стажировки это хороший опыт и для нас

Да откажитесь вы от этой порочной практики называть первый месяц работы стажировкой! Назовите это «испытательный срок», зафиксируйте в договоре его длительность и сумму например −25% зарплаты на его период, раз уж так хотите сэкономить 3 рубля, потом сумму основной зарплаты после его прохождения и 0 вопросов будет.

Если вы думаете, что вы каким-то образом мотивируете соискателя в первый месяц пахать и разбираться в проекте, вот этим финтом со «стажировкой», то нет. Так никто не делает, посмотрите типовые контракты галер. Только фиксированная сумма на испыт, фиксированная сумма после испыта.

Вам потом еще не один такой тред приедет от огорчённых джунов.

Виталий, мне, как и многим комментаторам здесь, непонятна суть вашей с ним договоренности. Что такое «оплатить стажировку, но не зарплату»? Вы называете «испытательный срок» стажировкой или что?

Многие компании местного рынка хотят в первые месяцы работы сотрудника разделить собственные риски с ним, выплачивая ему меньшую зарплату на период испытательного срока, это сомнительная практика, на мой взгляд, но она имеет место быть, если это зафиксировано в договоре, а вот про какую-то стажировку перед выплатой зарплаты я слышу впервые. Что в договоре то? Первый месяц — «стажировка», а со второго и далее — «зарплата»? Или типа «если нам нравится, то в первом месяце — зарплата, а если нам не нравится, то это была стажировка, прощаемся?». Если второе — это материал для итальянского сайта.

В своей практике я первый раз с таким сталкиваюсь и обычно если человек подходит под проект мы с ним продолжаем работать годами и мы никак не могли предположить что у нас такое будет как с Никитой, у всей команды не только у меня сложилось мнение что человек просто пришел в компанию чтобы посидеть создать видимость работы затянуть время а потом получить деньги и уйти. Я желаю Никите удачи в работе я понимаю что у него есть своя правда! И мы готовы выплатить деньги за стажировку это уже дело принципа.

Я думаю, что вы изначально заложили здоровенную мину в вашу модель сотрудничества с вновь прибывшими и сейчас впервые она взорвалась.

Вы привязали человеческий фактор (собственные ощущения) к зарплате сотрудника, это большая ошибка. Невозможно адекватно оценить «хорошо работал» или «плохо работал», можно лишь сказать подходит вам результат его работы или нет. Но подходит ли ВАМ, можете определить только ВЫ, это субъективный критерий, работник вас не понимает и представляет себе худший сценарий, что так и было задумано с ним попрощаться через месяц. Он ввиду своего узкого кругозора может не понимать, что код пишется не «чтоб работало», а «чтоб другие люди читали», для него его работа сделана на 100% и должна быть также на 100% оплачена, ведь всё работает же, ну и что, что вендор в репе. :)

у всей команды не только у меня сложилось мнение что человек просто пришел в компанию чтобы посидеть создать видимость работы затянуть время а потом получить деньги и уйти

Вот вы опять говорите субъективную вещь. «Сложилось мнение» — это подразумевает, что у всех вас оно сложилось, а у автора треда и большинства комментаторов на ДОУ оно не сложилось. И кто прав?

Я опять-таки из своего опыта фейла в начале карьеры могу рассказать, что такое с полугодом опыта прийти на новый для себя стек и копать в неправильном направлении. Можно 12 часов в сутки целый месяц без выходных работать, а на выходе субъективно ПМу и «всей команде» будет казаться, что я пришел создать видимость работы и затянуть время, а потом получить деньги. Вы за свои 14 лет опыта в программировании наверно забыли ощущение первых месяцев карьеры, когда тупо ВСЁ НОВОЕ и хз что от тебя хотят и что делать вообще.

Опять-таки, я себе не представляю трейни там или джуниора, который специально устраивается куда-то на месяц провалить испыт. Хоть каким человеком-редиской он бы не был, ему на этом грейде сложнее найти себе другую работу, чем вам найти ему замену. Какова мотивация к такому поведению?

Я думаю, банально не справился, а старшие товарищи не направили, что абсолютно окей для трейни/джуна и не должно быть причиной штрафа его на половину и так копеечной зп.

Я работал тестировщиком в данной компании и раскажу свой опыт. Работая в компании получил хороший опыт в тестировании мобильных приложений, для себя освоил новые знания, приобрёл знакомства с хорошими людьми, профессионалами своего дела. Так вышло, что пришлось временно прекратить работу с данной компанией. По завершению моей работы, руководство компании дало мне обратную связь по моей работе, показало мне где нужно подтянуть знания. Со мной компания расчтиталась за все дни, без проблем. С компанией расстались в хороших отношениях. В дальнейшем верю, что мы вместе ещё поработаем.

По ситуации в данном теме, могу сказать, что автор чуть искажает ситуацию. Работа выполнялась, видно что не полностью. Думаю можно было подойти и обсудить ситуацию, все вопросы а не выставлять компанию в дурном свете. Сначало нужно было понять что делаешь не правильно, и только потом кто тут не прав и кто кого кинул.

а откуда вы знаете, что автор исказил ситуацию, если в компании уже не работаете? вы были знакомы с автором, работали вместе?

Денис работал у нас в компании в период с Никитой находясь в одной комнате

Как я понял причина спора в том, сколько именно компания должна заплатить сотруднику? И есть отработанные часы по трекеру, но бывший сотрудник хочет больше? Потому как ситуация выглядит неоднозначной. Если в случае с Sannacode они вообще не хотели платить, то здесь пишут что готовы.

В коментарях компанія зараз готова оплатити пів суми, а точніше засновник, а ще точніше Засновник, але є ймовірність що ця готовність з`явилась після створення теми.

Найцікавіші коментарі в темі вже були видалені.

Нет вы можете попросить скриншоты от Никиты в телеграмме мы говорили про это и до сих пор говорим, человек хочет зарплату но не прошел стажировку к сожалению

То що було в договорі? Оплата пів суми чи повної?

Смотрите есть сумма стажировки а есть зарплата. Проблема не в пол суммы, и проблема не с деньгами. Проблема в том что Никита доказывает что его код лучший и мы забрали его работу не оплатив. Это не так! Стажировка как раз и есть пол суммы от зарплаты

Стажировка как раз и есть пол суммы от зарплаты

так в договоре написано? И Никита знал, что он стажируется за половину суммы? (А то мне никогда вообще не предлагали стажироваться за пол-ЗП — только полная или −15%)

Мы готовы к выплате стажировки но не зарплаты и официально это готовы подтвердить и выставить это на публике ! Никите не удалось разобраться в проекте но потраченное время мы всегда готовы компенсировать. Спор заключается в том что Никита сам провозгласил себя экспертом и не справился а хочет получить полную сумму зарплаты, а не деньги за стажировку

Вам задають чітке питання, дайте на нього чітку відповідь, невже це так важко ? Не копайте собі ще глибшу яму.

Як виявилось в компанії ще використовується трекер.

Да конечно и это полезно как для сотрудников так и для менеджмента

Если вы знаете upwork я принимал участие в разработке этого проекта и я вам скажу что это очень полезный инструмент как и для клиента так и для сотрудника

да, я сам работаю по трекеру на upwork
но поверьте, когда человек соглашается работать по трекеру, у него должна быть весомая (в моем случае финансовая) причина это делать. то есть, работая на обычную компанию с ее рейтами, я бы вряд ли согласился работать по трекеру, в то время как преимущества работы с апворком нивелируют дискомфорт работы с трекером.

и кстати, у меня никогда не было проблем с тем, что клиент не хотел оплачивать часть часов из-за низкой активности по трекеру. адекватные клиенты понимают, что стучать 8 часов подряд по клавиатуре никто не будет, соответственно и активность будет низкой время от времени (чтение статей, дебагинг, запуск и проверка тестов, множество других задач, при которых нужно попросту сидеть сложа руки и пялиться в экран, ничего не печатая и не двигая мышкой). а время на мыслительную деятельность? к примеру, я часто рисую диаграммы, схемы в блокноте, что никак не отображается в трекере. так может мне это время за рабочее не считать?

Мене хотіли взяти у галеру на проект, де трекер пишуть. І вони — ним не користуються, кажуть не любили його і тікали. Тому якщо пішов би до них, то не користувався тим софтом, який би писав для інших таких як я =)

Автор, не совсем понятно, вам все же выплатили половину зп или нет? а то ниже пишут, что готовы
и думаю, всем будет интересно узнать, о какой сумме идет речь, ну на будущее, вдруг кто захочет работать в компании))

Добрый день всем !

Нам очень жаль, что мы не подошли друг-другу.

Проблема в том, что Никита не смог разобраться в проекте, не понимал как настроить ключ ssh, как развернуть проект, как загрузить код в репозиторий и на сервер, как настроить компьютер и так далее.
Никита выдвигал требования по рабочему компьютеру: Intel I3 processor нового поколения не давал ему выполнять свои задачи.
Никите предоставили ментора, плюс в коллективе отвечали на все его вопросы и пытались помочь.

К сожалению Никита не подстраивался под проект, а хотел бы чтобы проект подстроился под него ( не понравилось АПИ, которое протестировано и написано в живом проекте для мобильного приложения), и даже тут мы пошли на уступки и написали Никите упрощенное апи под нужды веб сайта, но это не помогло и Никита срывал сроки, то что нужно было сделать за 5 дней Никита делал за месяц, именно поэтому мы не смогли оценить уровень скилов нашего нового сотрудника.

В этом наша вина, что вовремя не разобрались в качестве работы сотрудника и допустили ситуации затянуться на месяц.

Мы сделали выводы из сложившейся ситуации и этот опыт пригодится для адаптации наших новых сотрудников.
Мы надеемся Никита тоже получил для себя полезный опыт из нашего короткого сотрудничества.

Загруженный вендор в репозиторий и на сервер
drive.google.com/...​zvCuWkqw2O1Kh?usp=sharing

Так вы выплачиваете ЗП по факту удовлетворенности результатом? Пусть Никита не вывез, не справился, но заплатить за потраченное им время вы были должны по факту хотя бы за

сделали выводы из сложившейся ситуации и этот опыт пригодится для адаптации наших новых сотрудников

есть же испытательный срок, наконец, — он как раз для таких случаев

Обязательно и вы правы, за потраченное время и сейчас мы готовы оплатить Никите, но он считает что компания должна оплатить ему больше и доказывает что качество работы на высоте, я лично могу доказать обратное! Скажу о себе, мой опыт в программировании 14 лет я знаю как сложно работать программистом и мы готовы всегда идти на встречу

он считает что компания должна оплатить ему больше

— абсолютно с вами согласен, что постфактум изменять сумму оплаты труда, которая была предварительно оговорена, — это чистое нахальство. Платите столько сколько договаривались изначально и совесть ваша будет чиста.

Скажите, а вот это

При принятии на работу была оговорена определенная сумма,при этом оффер не предоставили , предоставили договор о не разглашении ,по итогу , через месяц работы меня уволили

и вот это

при том что была четко оговоренна зп на период стажировки , и вопросов за мою работу в этот период не возникало , до момента оплаты

утверждения Никиты соответствуют действительности или нет?

Жодного слова про оплату! Чому про це мовчите? Бо правда?

Отвечу вам Ярослав по оплате мы честно человеку предлагаем пол суммы за его потраченное время но человек уперся и утверждает что он сеньор и сделал много для нас полезной работы загружая вендоры в репозиторий а потом на сервер.

Ці пів суми є в договорі чи це ваше рішення?

Ви в будь-якому разі вже втратили в репутації значно більше.

С Никитой у нас есть Договор NDA о не раскрытии информации который он уже нарушил, человеку объяснили что если он нас устроит мы готовы его сразу взять в команду на длительный срок и выплачивать его желаемую зарплату, в итоге получилось так что Никита к сожалению не вложился в сроки, задержал показ кода и мы вовремя не смогли определить его уровень. Компания готова выплатить сумму стажировке но не в том размере который хочет Никита

А в договоре как написано — «оплата сумма, которую посчитает справедливой Основатель» или есть определенная сумма?

Вы под своим именем опубликовали инфу, то есть засветились. Но при этом забыли подсветить того кто вас лично кинул. Боитесь или жалеете падлу? Конторка переименуется завтра, а вот ФИО владельца или кто там вас кинул — останется в интернетах. Дайте больше деталей хотя бы для будущих поколений, чтобы знали.

Краще додатково додати посилання на youcontrol.com.ua та opendatabot.ua

Давайте проведем спиритический сеанс и попытаемся вызвать

Кушнарёва Виталия Юрьевича

в этот топик. Может у вас есть какие-нибудь доказательства кидка?

Конечно есть, эту статью просто так не опубликовали , есть скрины

Так приложите их, возможно, виновник прибежит исправлять свои косяки.

Кому интересно всегда рады показать качество работы Никиты Герасименкова я лично как Основатель компании желаю Никите удачи!

«Качество работы» — понятие относительное
p.s. А почему «Основатель» с большой буквы?

Добрый день всем!

Нам очень жаль, что мы не подошли друг-другу.

Проблема в том, что Никита не смог разобраться в проекте, не понимал как настроить ключ ssh, как развернуть проект, как загрузить код в репозиторий и на сервер, как настроить компьютер и так далее.
Никита выдвигал требования по рабочему компьютеру: Intel I3 processor нового поколения не давал ему выполнять свои задачи.
Никите предоставили ментора, плюс в коллективе отвечали на все его вопросы и пытались помочь.

К сожалению Никита не подстраивался под проект, а хотел бы чтобы проект подстроился под него ( не понравилось АПИ, которое протестировано и написано в живом проекте для мобильного приложения), и даже тут мы пошли на уступки и написали Никите упрощенное апи под нужды веб сайта, но это не помогло и Никита срывал сроки, то что нужно было сделать за 5 дней Никита делал за месяц, именно поэтому мы не смогли оценить уровень скилов нашего нового сотрудника.

В этом наша вина, что вовремя не разобрались в качестве работы сотрудника и допустили ситуации затянуться на месяц.

Мы сделали выводы из сложившейся ситуации и этот опыт пригодится для адаптации наших новых сотрудников.
Мы надеемся Никита тоже получил для себя полезный опыт из нашего короткого сотрудничества.

Никита Герасименков Читайте коментарий выше ведь на самом деле вы обманываете и докажите фактами что компания IT Serve обманула вас

)))) я успел сделать скриншоты , хоть вы и удалили чат

Игорь спасибо вам за комментарий пожалуйста разберитесь в проблеме и я прошу вас не оскорблять

спасибо, я тут почитал немного и вроде понял суть дела. если человек не спец и не тянет — да просто увольте его сразу же, тем более идёт испыталка. но держать и НЕ платить — это очень и очень плохо. вопрос не в том что он сделал или не сделал, вопрос в том что человек на работу был принят, работал — и при этом вы его НЕ уволили, а потом этот человек был кинут на деньги. ай как некрасиво... как низко и как подло!
у меня куча знакомых когда карьеру начинали 10-15 лет назад — имели подобные ситуации. и вот поэтому ничем лучше падлы я назвать не могу (а хочется) таких руководителей местного разлива, которые считают себя бог знает кем, но жмутся выплатить джуну его несчастные пару сотен баксов.
лично к вам лично у меня нет вопросов, мы к счастью не знакомы и врядли будем. здесь речь о целой категории людей на рынке, которые позорят нашу индустрию. это кстати одна из причин, почему нормальные специалисты не спешат работать на локальном рынке.

Продублируйте в более развернутой форме на итальянском сайте

Я не любитель поливать грязью , просто хочу предупредить людей и чтобы многие знали что лучше не связываться с этой компанией...

Так вы не поливайте. Изложите факты.

При принятии на работу была оговорена определенная сумма,при этом оффер не предоставили , предоставили договор о не разглашении ,по итогу , через месяц работы меня уволили , без аргументации причин , пообещав выплатить ЗП в течение недели ,как и всей компании.Через несколько дней я с ним связался , на что мне ответили ,что мою работу ещё проверяют , ещё куча странных аргументов , и на этом моменте мне стало все понятно . Поставленные задачи были выполнены , все работает ... После чего в свою сторону я услышал куча грязи , матов и упрёков ,что моя работа не качественная они её использовать не будут , что надо будет переделывать , хоть при этом они используют мой код и он лежит на сервере, я все проверил.
После долгих нервов и разговор , он срезал мне пол зп , при том что была четко оговоренна зп на период стажировки , и вопросов за мою работу в этот период не возникало , до момента оплаты .
В итоге всего этого он меня просто заблокировал ,по удалял переписку и не выплатил ни копейки ,за честно отработанный месяц .

Никита Герасименков Мы сделали выводы из сложившейся ситуации и этот опыт пригодится для адаптации наших новых сотрудников.
Мы надеемся вы тоже получили для себя полезный опыт из нашего короткого сотрудничества.

Насчет опыта мы поняли, а что насчет ЗП? Не совсем понятно, вы расчитались с сотрудником или все же был кидок?

опыт это хорошо, но ведь зарплату вы не выплатили, верно? было ли изначально озвучено сотруднику, что в случае провальных результатов во время испытательного срока (а это, насколько я понимаю, был именно он), компания оставляет за собой право не платить за работу/потраченное время?
думаю, если бы вы еще на этапе найма сообщали о том, что у вас есть дедлайны и в случае отсутствия результата через 2 недели/месяц, сотрудник будет уволен без выплаты зп, это было бы честно. и скорее всего, отфильтровало бы множество кандидатов, не уверенных в своих силах/не готовых ввязываться в такую авантюру.

"

не понимал как настроить ключ ssh, как развернуть проект, как загрузить код в репозиторий и на сервер, как настроить компьютер и так далее

"

и да, очі бачили, шо купували, нет? как же вы собеседовали кандидата в таком случае?

там же треба італійською писати?
ось, переклад

Ciao, di recente sono entrato in un’azienda come IT-Serve, me ne sono pentito molto, all’inizio tutto sembrava normale, ma alla fine del mese ho iniziato a inventare tutti i tipi di motivi per non pagare soldi, di conseguenza ho è stato gettato nello stipendio (lo scopo di questo contenuto è di avvertire gli altri sviluppatori

rabota.ua/...​any6999764/vacancy8851214

уже после фразы «для государственного сектора и коммунальных предприятий» понятно, что связываться не стоит.

Согласен, буду умнее в следующий раз

Компания работает не только по государственному сектору очень рады будем видеть Опытных людей у себя в команде. Мы открыты для всех и каждый может написать мне в фейсбук приехать в офис и познакомиться с коллективом

Писать код под скриншотерами среди опытных дураков нет.

Подписаться на комментарии