×

Самооборона для программиста, или как сохранить свою честь, здоровье и имущество, не потеряв интеллект

Коллеги, всем привет.

Недавно я попал в принеприятнийшую, но поучительную историю, которая к счастью разрулилась, но не могу сказать что я на 100% доволен собой, неприятный осадок остался. Данная ситуация послужила мотивацей для поиска достойной секции боевых исскуств. Ибо в экстримальных ситуациях с лица спадают розовые очки, и ты начинаешь видеть свои сильные и слабые стороны, которые в обычном режиме — работа-дом-работа не выходят на поверхность и находятся где-то в глубине себя.
Другими словами, под нагрузкой мы можем выявить какие-то специфические баги, который в обычном режиме не проявляются.

Небольшая предистория
В детстве, в начальных классах я ходил несколько лет на борьбу (Дзюдо). Потом уже в старших классах на кикбоксинг. Затем, в начале трудовой карьеры на бокс, а последние годы больше переключился на йогу, цигун и тайцзи цюань, но занимался до недавнего времени очень редко.

После 16-18 ти лет, почти никогда не ощущал себя слабаком, но вот последние события показали мне, что во всех вышеперечисленных единоборствах мне приходилось как правило спаринговать 1-на-1 с товарищами по группе. Но в недавней ситуации угроза исходила от нескольких «пацанчиков» — боксёров, два человека непосредственно провоцировали конфликт и ещё четыре были немного в стороне.

Благодаря тренировкам в прошлом, всё таки духа хватило справиться со страхом и не дать слабину, пацанчики поняли что на понт взять меня не получится. Но осонзнанность в тот момент я потерял, сознание полностью переключилось на отслеживание перемещений противников впереди, считыванию их намерений, потеряв ситуацию в целом. А всё потому что давно не тренировался и навык сохранять осонанность в кртической ситуации сошёл на нет. Как следствие потеря иницативы и уход в глубокую защиту. Утешаю себя тем, что всё таки не укакался и не убежал под натиском и угрозами, сохранив достоинство и не получил по голове. Но если бы пацанчики оказались по проворнее, и пошли в бой, то пришлось бы не сладко, учитывая численное приемущество оных.

Осмыслив всё вышеперечисленное, я задумался о каких-то единоборствах, адаптированных под уличные ситуации. Сразу начал поиск ножевого и рукопашного боя. Сейчас хочу на оба, рукопашку (точнее курс личной безопасности, в который входит рукопашный бой) и ножевой бой.

С рукопашкой всё понятно — каждый спаринг, это имитация реальной драки на улице, но в защитном шлеме и наколенниках, что даёт возможность к творчеству и экспериментам, минимизируя травмы и сотрясения головоного мозга, при этом сохраняя реальность поединка и контакт. Тем не менее каждый спаринг для меня — это в первую очередь психологическая работа над собой, преодоление собственных страхов за счёт развития уверенности, смелости, навыка сохранения инициативы, активности, подвижности, игривости, осознанности и других качеств, так необходимых на улице в экстримальных ситуациях.

А вот мотивация к занятиям ножевым боем:

  1. Уравнинване шансов. Холодное оружие, в частности нож, компенсирует по моему мнению, перевес в численности противника. Ибо одного точного режущего или колющего удара может хватить что бы остановить или даже убить оппонента
  2. Шокирующий эффект. Если ты достал нож, то 90% гопоты, если конечно они находятся в трезвом состоянии, сразу разбежится, т.к. это реально страшно, остальные 10% разбегутся после первой крови, шрамов на лице и отрезанных пальцев
  3. Нет сотрясений мозга. На тренировках нет ударов кулаками в голову и мы работаем в защите (рук, лица, головы), следовательно мозг, который так важен в нешей профессии, не подвергается сильным сотрясениям, что позволяет сохранить интеллект
  4. Духовный рост. В конце каждого занятия всегда есть спаринги, которые требуют от тебя максимальной концентрации внимания, скорости передвижения и т.д. Это задействует весь твой потенциал, что очищает сознание от ненужных мыслей — ты приходишь к внутренней тишине и ясности. Тому состоянию к которому так стремятся в большинстве духовных систем, начиная с йоги, заканчивая большинством внутренних боевых исскуств

В процессе изучения ножевого боя, общения с инструктором, и исследования опыта других людей в сети, пришёл к тому, что нож — это оружие последнего шанса. И для начала нужно попытаться разурулить конфликт словами. Если не получается, то использовать газовый баллон, идти в рукопашную . И только в случае угрозы жизни себе или близким, доставать нож и пытаться остановить противника режущими ударами, имеющими больше останавливающее дейтсвие и в крайних случаях колоть, что бы сохранить жизнь себе и близким.

Тем не менее для себя решил, что владеть техникой работы с ножом мне необходимо, случаи бывают разные и не всегда газового баллона может быть достаточно. Есть бойцы, которых баллоном не испугаешь и не возьмёшь, особенно если их несколько.

Но раз уж зашёл разговор о баллонах, то могу порекомендовать два варианта:

  • Один с аэрозольным распылением Pepper KO Fog, который имеет большое пятно контакта, требует небольшой снаровки, но не подходит при ветре и в закрытых помещениях
  • Второй Sabre Red Compact со струйным распылением, требующий точности попадания, но лишённый всех недостатков первого, т.к. давление и тип распыления позволяют работать против ветра и за счёт небольшого размера пятна контакта, работать в закрытых помещениях

Оба баллона имеют концентрацию достаточную для нейтрализаци нападающего в алкогольном или наркотическом опьяненнии в мороз и тёплую погоду, а так же для работы против диких животных. Например Sabre Red действует против диких медведей. А основной их лозунг: «Мы заставим плакать взрослых мужчин».

Зачем я это всё пишу? Да потому что, тебе не нужно ждать пока на тебя нападёт гопота, что бы замотивироваться на изучение боевых исскуств. Если ты чувствуешь сковывающий страх или впадаешь в панику при мысли о драке, то нужно уже сегодня идти в зал и заниматься то ли рукопашкой, то ли каратэ, боксом, кунг-фу или ножевым боем. Как показал мой опыт, ты живёшь себе, работаешь, вообще не думаешь о возможности конфликта, но когда он случается, нужно быть готовым достойно из него выйти, не потеряв честь, здоровье и имущество.

Ну и дополнительная мотивация — это реально офигенно. После занятий ощущаешь вкус жизни, спокойную, контролируемую силу, активность сознания, радость, чего нам всем и желаю.

P.S. Да, хожу если что к Андрею Бондаренко (Бойцовский кот: fightcat.com.ua). Вышел на него через ДОУ, нашёл в посте Владимира Кожаева, за что ему выражаю благодарность и респект.

Всем удачи, берегите себя и своих близких, bye.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тот неловкий момент, когда, кликнув по тайтлу статьи, был на 100% уверен, кто автор статьи. И, блин, ошибся!

Хорошая стратегия переехать в страну, город, район с низким уровнем преступности. В наших Эльфиях недавно человеку который только приехал с Олимпиады где он выступал в восточных единоборствах сломали челюсть с 1 удара. И он ничего не успел сделать — похлопали по плечу, он развернулся — удар и все — и говорят ой блин обознались. Дальше он валяется в кровище на земле и понимает что если он попрет один против 20 с битами то может оказаться не в больнице, а в инвалидном кресле или морге. Любая рукопашка не более чем фиговый листок когда окажетесь один против толпы в темном переулке — лучше учиться бегать — будет больше пользы. PS: прийти на перестрелку с ножом или кулаками всегда будет плохой идеей.

Но в недавней ситуации угроза исходила от нескольких «пацанчиков» — боксёров, два человека непосредственно провоцировали конфликт и ещё четыре были немного в стороне.

Ты издеваешься? Даже если бы их было вдвое меньше, а ты кмс по боксу, самое адекватное, что можно сделать — просто бежать (особенно если есть куда).

не потеряв честь

Блин, как же по детски. Это ж не сельская дискотека для подростков.

Я завжди за себе міг постояти, але одному проти компанії, звичайно ж, це не дуже допомагає. Декілька разів теж попадав в подібні ситуації, отримував на горіхи від компанії, але і їм трохи діставалось...

Коли мені було десь біля 20 років, вирішив скористатись порадою «Коли тобі загрожує зразу декілька чоловік, бий самого сильного з усієї дурі. Інші це побачать і розбіжаться». І хоча мої дані на той момент були не такими вже і «тайсонівськими» (175 см 80 кг), я так ляпнув найсильнішого, що його заклинило, тобто він упав, витягнувся як струна і був у глибокому нокауті, далі вже було не до драки, і почали його відкачувати, в тому числі і я. Я тоді капець як злякався, щоб він не відкинув копита, допомогло йому лише ритмічне больове розтирання вух...

Так що тут треба бути обережним щоб і самому не отримати, і не вбити когось.

не потеряв честь

Я тут трохи виступаю по честі, але мав би зазначити, що честь не про це.
Ви її переплутали з зоною комфорту для власного его. А честь не про сутички з гопарями в підворітнях. Якщо, звісно, ви не сприймаєте їх за рівних собі. Ну тоді ой. Як казав Александер Вайсс — «ну зачєм таґда жить, вєрна?». Правда, то з заявленим віком не корелює...
www.youtube.com/watch?v=sAfwoS9nBtU

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спили мушку Билли

А если хотите чтобы красиво — фаер и феерверк. Главное поджечь успеть

Нужно носить две бутылки. С первой делаешь розочку, на вторую присаживаешь. Или балон и бутылку (схема по сути та же).

Голосовать за партию которая проголосует закон о самообороне и огнестрельное оружие

Коли порішають усі свої справи в Україні — зроблять. Поки ділять власність та активи — хаос буде продовжуватись. В мутній та хаотичній воді простіше ...... ти.

Наскільки я знаю все вже є
Тільки в мвс існує пісюлька, яка кладе болт на закон

Применил нож для самообороны — присел на бутылку на 10 лет. По нашим законам, если на тебя напали, ты должен вызвать полицию и спокойно ждать её, пока тебя убивают. А пробовать применить активную самооборону с ножом — только уже тогда, когда тебя убили, не ранее.

Зависит от места :) Если это где-то в подворотне, и твоих днк нигде нет(в базе) — то даже искать не будут)

это детские фантазии
ножом в отличии от пистолета напугать никого невозможно

Загальний фітнес для вправ вдома — чудовий тренер, класна особистість, на мою думку, Jordan Yeoh, кращий з тих, кого сам зустрічав в мережі. Чудові англомовні комплекси для вправ вдома.
www.youtube.com/user/jordanyeohfitness
www.instagram.com/jordanyeohfitness

Крутий фітнес (важка складність) від морського піхотинця з Бразилії (приклад того, що таке елітний військовий) www.instagram.com/brazilian.blue

Боксерські вправи в домашніх умовах

Костя Цзю (досвідчений боксер минулого, росіянин по мамі, кореєць по татові)
www.youtube.com/...​/UCJGTZgP0rRYRFX1qn6m3_xg
www.instagram.com/kostyatszyu

Є також багато навчального боксерського відео в Ютубі від Артура Бетербієва (чеченця, що живе і тренується в Канаді). Показує круті вправи для розвитку міцності кисті + напрацювання сили удару.

Тарас Шелестюк, наш українець. В нього теж чудові комплекси для домашнього фітнесу з розвитку ударних технік. Там пошукайте короткі відео. Легка та середня складність.
www.instagram.com/tarasshelestyuk

Кому треба скинути вагу без понтів та пафосу — рекомендую спеціалізовані клуби В’ячеслава Казанцева (офлайн клуби лише в Києві та Броварах, але є індивідуальні, персональні онлайн програми, тому можна займатись з будь-якої точки світу). Це не елітні заклади, а скоріше для середнього класу.

Кому потрібна реабілітація, болить хребет, кістки різних частин тіла можете спробувати — фізіореабілітолог Василь Панченко на Осокорках в Києві — особисто знаю www.instagram.com/osteopat_kostoprav_kiev

Колись написав мій знайомий, з яким погоджуюсь.

До того, як зайнятися бойовими мистецтвами і зануритися у чарівний світ чоловічої агресії, я був патлатим задротом. Як всякий патлатий задрот, я безпідставно вважав себе розумнішим і хитрішим, ніж накачані бики зі зламаними носами, і гадав, ніби будь-який конфлікт можу влагодити словами.

Власне, у тренувальний зал я прийшов після того, як мені просто і без зайвих слів натовкли мармизу, а спроби діалогу викликали в агресора лише сміх.

Я дуже ціную той життєвий урок. По-перше, я тоді зрозумів, що найкращий спосіб розійтися миром — це твердий погляд у вічі та безумовна готовність здохнути, але перегризти супротивнику горлянку просто тут і зараз. По-друге, я зрозумів, що люди, які певні у своїй здатності будь-який конфлікт розв’язати переговорами, просто-напросто роками живуть, старанно тікаючи від будь-яких конфліктів, що і дозволяє їм бути впевненим у своїх ораторських здібностях та психологічній продуманості. Але варто одного разу вляпатись — і замість впевнених промов звучить жалюгідне белькотіння, яке лише підбадьорює агресора й спонукає до знущань.

Зараз, коли я сам маю неодноразово зламаного носа, я не можу згадати, коли останній раз бився на вулиці, чи взагалі застосовував грубу силу. Простір навколо мене дивним чином гармонізувався, і в моїй присутності навіть перестали ставатися гострі ситуації, у які б я міг втрутитися.

В глибині душі я продовжую залишатися тим самим патлатим задротом, і це унеможливлює для мене конструктивний діалог з іншими патлатими задротами — я ж бо знаю, що вибити з людини впевненість, ніби «завжди можна домовитися» може лише особистий фізичний досвід, який не передати вербально. А без нього переконувати людину сенсу нема.

Найбільшу ж проблему я бачу у тому, що самовпевнених задротів — більшість населення, і саме вони, врешті, визначають стратегію держави.

люди, які певні у своїй здатності будь-який конфлікт розв’язати переговорами

Должны быть отправлены на пару дней в лес с волками и медведями, хочу посмотреть какой конструктивный диалог они будут выстраивать.

задротів — більшість населення

Якби ж то
Чи під цим терміном мається на увазі не людина, що розбирається в якійсь сфері

вони, врешті, визначають стратегію держави

Пффффф

Ключове для мене в цьому дописі

Зараз, коли я сам маю неодноразово зламаного носа, я не можу згадати, коли останній раз бився на вулиці, чи взагалі застосовував грубу силу. Простір навколо мене дивним чином гармонізувався

Ждем статью о программисте с ножом в сраке

І в кінці реклама проктології чи пластичного хірурга?

Хорошая стратегия переехать в страну, город, район с низким уровнем преступности. В наших Эльфиях недавно человеку который только приехал с Олимпиады где он выступал в восточных единоборствах сломали челюсть с 1 удара. И он ничего не успел сделать — похлопали по плечу, он развернулся — удар и все — и говорят ой блин обознались. Дальше он валяется в кровище на земле и понимает что если он попрет один против 20 с битами то может оказаться не в больнице, а в инвалидном кресле или морге. Любая рукопашка не более чем фиговый листок когда окажетесь один против толпы в темном переулке — лучше учиться бегать — будет больше пользы. PS: прийти на перестрелку с ножом или кулаками всегда будет плохой идеей.

Сделать вид олимпийским это самое худшее что может быть

У него просто ножа с собой не было. Так бы он, валяляясь на земле с сломанной челюстью, достал нож они бы это увидели и кинулись в рассыпную

Как то рассказывал одни знакомый, у них в 90е было развлечение 3.14здить качков и спортсменов на улице. Он говорил, что до обычных людей докапываться было не интересно, самый кайф дать п-ды качку или каратисту какому-то.

думать мозгом достаточно если не бегаешь быстро

В наших Эльфиях недавно человеку который только приехал с Олимпиады где он выступал в восточных единоборствах сломали челюсть с 1 удара.

Это как же так? Разве в эльфиях не все дружелюбные, сытые и добрые? Это же не ДВРЗ или Борщага какая-то...

Не только я думал что Кожаев тему поднял, а потом ошибся?)

Я завжди за себе міг постояти, але одному проти компанії, звичайно ж, це не дуже допомагає. Декілька разів теж попадав в подібні ситуації, отримував на горіхи від компанії, але і їм трохи діставалось...

Коли мені було десь біля 20 років, вирішив скористатись порадою «Коли тобі загрожує зразу декілька чоловік, бий самого сильного з усієї дурі. Інші це побачать і розбіжаться». І хоча мої дані на той момент були не такими вже і «тайсонівськими» (175 см 80 кг), я так ляпнув найсильнішого, що його заклинило, тобто він упав, витягнувся як струна і був у глибокому нокауті, далі вже було не до драки, і почали його відкачувати, в тому числі і я. Я тоді капець як злякався, щоб він не відкинув копита, допомогло йому лише ритмічне больове розтирання вух...

Так що тут треба бути обережним щоб і самому не отримати, і не вбити когось.

Хорошо, что ты без ножа был, как тут некоторые советуют, а то точно уехал бы на бутылку/швабру

а потом такие челики сидят в тюрячках по ст. 119 УК
ну вышел бы в 25 лет, кому ты зек в расцвете сил потом нахер нужен?

Згоден, сам це побачив після даного інциденту. До речі, усі мої драки були у трезвому стані. Я просто сам не очікував від себе що можу так сильно вдарити. До цього були драки ще у школі, а тут вже дорослий дядько, причому на сильному адреналіні, коли мені погрожували.

А что было когда откачали? Мне просто вот интересно какая была позиция у той толпы? «Спасибо, брат, что откачал», или «Фух, откачали, жив будет, а теперь давай продолжим натчем мы остановились!»

Не знаю на скільки його «команда» була дружньою до цього, але зразу після того як я його вирубив, я очікував що на мене накинуться інші, але вони відводили від мене очі. Причому я був на стільки на адреналіні і сфокусований на «цілях», що не зрозумів де ділась попередня ціль, тільки через пару-трійку секунд я побачив що чувак залетів за лавочку.

Його зразу ж намагались привести до тями хлопанням по обличчю, але це не допомагало. Я згадав рекомендації що можна терти вуха щоб вони аж боліли. Це вже допомогло, він очунявся. Після цього я просто пішов, причому швиденько =). Не знаю що вони там собі думали, але не гнались за мною.

Спасибо, удачи не встрявать в подобное :-)

Думаю, що менше 1% наважиться самостійно підійти до цього крутого, скромного дядька з будь-якою зухвалою претензією. В Штатах ніколи не знаєш в кого може бути пістолет.

Інші шкафи кажуть, що вони навпаки перша ціль для задир

Пістолет в рукопашній це окремий скіл

Один на один навряд хто ризикне. А групою нападати на одного — це вже очевидний злочин, в якому будь-якого успішні дії одного мають куди більшу вагу.

Ееее
Особини, що люблять такі речі не думають про законність і живуть в системі координат, де їм потрібно постійно випромінювати агресію

Да, любая драка может закончиться ножом в печёнке, или уголовкой и судимостью.
Никакая «честь» не стоит того, чтобы лежать в земле, или сидеть из-за неё за решёткой.
На вас нападают — спасайтесь.
А лучше — не попадайте в ситуации, где на вас могут напасть.
Живое общение с незнакомыми людьми — это само по себе опасная для жизни и здоровья ситуация.

Виходити тільки на безпечні вулиці, а для цього потрібно не в залі квасити мордяки з якимись маргінальними елементами, а підвищувати свій соціальний статус і перебувати у місцях, в які різних бойцухам-борцухам фізично не потрапити.

Виходити тільки на безпечні вулиц

Равно признаться что какой-то маргинал ограничил твою свободу перемещения:)

Да, ограничил мою свободу перемещения в места своего обитания. Я не против таких ограничений.

Твою свободу пересування обмежили не тільки маргінали ,а й ті, хто вище тебе у соціальній ієрархії. Це очевидний факт, я не знаю чому потрібно у цьому зізнаватись.
Я готовий поставити 10 баксів на те, що ні ти ні навіть кожаєв, не зможеш паясніть на пацана і атвєтіть за базар шляхом виходу на центральну площу Донецька з українськми прапором і тобі доведеться визнавати що таки так, маргінали обмежили твою свободу пересування.

Мне нет дела до Украины и её прапора

Суть у тому що ти обмежений у пересуванні, а якщо ти не обмежений — то 10 баксів це 10 баксів.

Укакался, упс, никогда такого не было и вот опять :-)
А как же граната и нож? :-)))

Ну да, а что такого?
Я — практически не выхожу. Только выезжаю из закрытого подземного паркинга в другие закрытые подземные паркинги. А что там вне их пешком делать?

А то такое, что я — смелый и разное человеческое отребье предпочитаю п***ить вместо того, чтобы их бояться

Ну, тебе заходит живое общение с двуногими в такой форме. Мне — не заходит ни в какой.

І часто приходиться п**здить?

Де ви їх знаходите? В мене останній раз битовий конфлік на вулиці був років 11 назад, коли я був юний, дурний, займався боксом і щось хотів собі довести. Слава богу пронесло і не було ні заяв в поліцію, ні травм, ні в мене ні в протилежної сторони.
Але елементарний нокаут на вулиці і удар затилком об асфальт, з великою долею ймовірності може закінчитись каліцтвом, смертю і тюрьмою для любої із сторон.

В мене сестра двоюрідна там живе, скільки раз з її чоловіком не спілкувався ні разу не чув, щоб у нього якісь були проблеми даного характеру.
Також пересікався с хлопцями з 79 бригади, яка там розташована, то у них регулярні бійки і т.п. Але це молоді пацани які тусять по клубам і генделикам, тому це в принципі загальна ситуація для всіх міст України.

Я там прожил в своё время месяца 3.
Очень уютный и тихий город. Жил в новострое с видом на набережную в центре (местные знают, Адмирал). За всё время единственный конфликт — сосед за стенкой ночью включил музыку — сделал вежливое замечание, музыка стихла.
На улице напасть на меня на мотоцикле пытались разве что, собаки. Но это было даже весело. Я тогда был на 1300 кубовом гиперспорте БМВ. У него совершенно неадекватный крутящий момент на низах, я мог специально перед ними притормаживать, а потом за секунду набирать под сотку, смешно было наблюдать за потугами четверолапой стаи, когда добыча вот она, почти в зубах и тут хоба — испарилась.

Да вот уже пол форума откиздил, не видишь? :-)))))

Sad, but true. Часть индивидуального благополучия на территории бывшего СНГ — минимизация взаимодействия с типичными условиями. Иначе мы бы наблюдали прогуливающихся по паркам депутатов/ТОПов компаний, а закрытая территория жилых комплексов являлась бы недостатком. Причины для этого могут быть разные, но следствие всегда одно и то же.

Часть индивидуального благополучия на территории бывшего СНГ — минимизация взаимодействия с типичными условиями.

В бытность мою в США, мне тоже местные рекомендовали не ходить в некоторые районы.
Та что там гетто, я даже при прогулках в даунтауне встречал каких-то фриков, которые разговаривали громко сами с собой и докапывались до прохожих.
Внешняя среда — враждебна по определению. Да и делать там нечего.

Ну вот сразу видно задротов испуганных. На улицу не выходить, да почему?

Мне любопытно, Владимир не из Николаева ли родом? Потому что только в этом городе мне хотелось (интуитивно) сначала всех зарезать а потом ехать на автобусе в октябрьское

задротов испуганных

Почему испуганных? Мне там просто неинтересно.

На улицу не выходить, да почему?

А что там делать?
Я туда только выезжаю.

Из-за руля мотоцикла это всё тоже отлично выглядит

Как будто мотоциклиста нельзя ёбнуть биой и забрать мотоцикл

Если он едет 40 км/ч, разве что. Или стоит.

А если 200, удар битой в голову будет легче?

При 200 пешеходы даже не успевают на меня голову повернуть. Не то что рассчитать точку встречи, добежать до неё и попасть по мячу, летящему 200 км/ч битой.

Мне твои реплики напоминают мои в песочнице с соседом, у нас такая типа игра была когда еще в школу не ходили или в начальные классы.
— а я тебя из пистолета застрелю
— я из пушки
— а я в танке буду
— а я из истребителя тебя расстреляю!
— а я на корабле буду
— а море далеко от нас
— маааааам!!!

Как будто тебя низзя ёбнуть битой :-)))

www.youtube.com/watch?v=Pv3L2knNodU

Очень показательное видео. Я, например, не знал, что можно разбивать кирпичи лицом без особых последствий для лица.

ну так они и на солнце высадились. ты, конечно, сравнил...

Погоди, ты хочешь сказать что, нельзя кирпич лицом разбить и арматуру кадыком гнуть? Неужели Северная Корея может врать?
Может они и на Солнце лицом садились!

Я, например, не знал, что можно разбивать кирпичи лицом без особых последствий для лица.

Є така байка, я на таких же перформансах ВДВ-кі ламають руками цеглини. І тут діалог між генералом і його замом
— І про що це нам говорить?
— Це нам говорить, про хрінову якість цегли на складі.

Не попадать под биту, но попадать по тому кто её держит

Рассказуй дальше эти сказки, я занимался и боксом и тэквондо и дрязья которые в академию физвоспитания учлились и те кто занимался другими единоборствами.

Маркер адекватности тренера это понимание границ этого самого БИ, ты где-то на уровне малолетнего фантазера который мечтает стать Брюсом Ли и пабиждать всех как в кино, это хорошо работает когда хочешь нагнать группу навиных малолеток в группу, которые тоже хотят стать как Брю Ли и все пабиждать, но вот мужчин ты из них не сделаешь ;-)

Железному пруту, прилетающему в твой затылок из темноты, совершенно по барабану, сколько ты там тренировался.

Мы тренируемся в том числе видеть опасных людей и опасные зоны, стрёмных бить первыми

стрёмных бить первыми

Мож человек с перепоя глазом косит, а ваш подопечный его в ухо двинет.

Вова учит даже мысли читать, точность битья в ухо первым 100%

Зачем читать? Учимся в начале бить, а потом — разбираться

А быстро бегать, в случае, если шансы на нуле?

Тобто, йде собі чувак вулицею, ти бачиш що він стрьомний, і ти йому ножиком в горло, бо він перший нападе, так?

Наприклад, в Сан-Пауло щоб з готелю зайти в магазин на іншому боці проспекту, викликають таксі (доїхати 300 метрів до перехрестя, розвернутися, доїхати до магазину). Чого б це?

знал пару чемпионов рукопашки и кикбоксинга кто был поколот и порезан. Как правило тренеровки рукопашки этим и заканчиваются. Как уже тут сказали — лучше отдать деньги чем тратить их на лечение. Если есть связи на районе то можна крышей прикрыться.

не потеряв честь

Я тут трохи виступаю по честі, але мав би зазначити, що честь не про це.
Ви її переплутали з зоною комфорту для власного его. А честь не про сутички з гопарями в підворітнях. Якщо, звісно, ви не сприймаєте їх за рівних собі. Ну тоді ой. Як казав Александер Вайсс — «ну зачєм таґда жить, вєрна?». Правда, то з заявленим віком не корелює...
www.youtube.com/watch?v=sAfwoS9nBtU

Молодец Кожаев, раскрутил своего юриста, своих дружбанов по секциям.

Если в Харькове — рекомендую Александра Воробья и его команду Blade Brothers. www.facebook.com/oleksandr.vorobyey — с моей точки зрения, лучший специалист в Украине по данной теме. У него есть секции / клубы в Киеве, Львове и других городах.

Для обывателей, думаю, что лучше всего купить 2-3 свежих газовых балончика для всей семьи (цена вопроса 200 грн за все).

Найти хорошего тренера (доброго и порядочного человека без понтов и обязательно с мозгами) по боксу, борьбе, джиу-джитсу, самбо или подобное. И заниматься для себя, чтобы быть в тонусе. Это если нужно поднять внутреннюю уверенность.

два человека ... и ещё четыре

Чисто технічне питання: де ви собі знайшли таку пригоду?

Такая компаха может запросто прятаться этажом выше пока ты переставляешь тяжелые сумки из магазина через порог квартиры. Особенно в такой ситуации любые ножевые фантазии бессмысленны.

То ви зараз про хрущовку, або щось подібне, де двері поруч зі сходами. В сучасних будинках, та й багатьох старіших, це не обов’язково.

В сучасних будинках

не хочеться жить, так как дерьмо

LOL. Все, що вище за економ, безмежно ліпше за хрущ. То якась дилетантська дич, все рівняти.
Ще раз — щоб на мене під моїми дверима набігли зверху в моїй нинішній квартирі, треба пройти двоє дверей (зі сходів на балкон, з балкона в під’їзд) і пробігти метрів 15 (будинок з крилами, крило з просторим парадним на сім квартир). У власній квартирі трохи ближче, але дверей аж троє. На виході — випадкових людей у вас під дверима не буває.
Що, досі дєрьмо?
Я розумію київський синдром двадцятиповерхових шпаківень, але у Львові з цим адекватніше.

Що, досі дєрьмо?

Все что выше 5 этажей — дерьмо. Дальше полукилометра от метро — дерьмо.

але у Львові з цим адекватніше

А во львове есть айти?

Все что выше 5 этажей — дерьмо. Дальше полукилометра от метро — дерьмо.

LOL.

А во львове есть айти?

Та нє, яке IT. Вуйки на полонинах миють пшекам туалети, інфа сотка.

P.S. Тролиш, чи сафсєм плахой?

Вуйки на полонинах миють пшекам туалети, інфа сотка.

Очень меткое описание львовского айти.

Таки сафсєм :-)
Іди дамой, тролику, тут їжі не буде.

Не знаю за боксерів, але гопота часто промишляє біля гуртожитків навчальних закладів. Я таке спостерігав в студмістечку КПІ, а ще біля вокзалів.

Я думав, гопота залишилась десь у 2000-х.

Якраз про цей період (кінець 90-их, початок 2000-их) я й кажу, припустив що й зараз таке є.

Зараз це не «гопота», а «винуждєниє пєрєсєлєнци із Данєцка». В них там 90-ті ніколи не закінчувались.

Недавно в Днепре был день годода. Толпы людей, выпивших подростков, и т.д. Там и нашёл.

занятие БИ дает ложную уверенность в своих силах, но если ты не реальный боец, который всю жизнь занимается то лучше смыться или отдать мобилу. Чаще всего в новостях пишут о том, что в драке гибнут всякие кмс по БИ. У них есть уверенность, что они могут навалять гопоте, но они не в спортзале и как оно повернется никто не знает, а у нападающих может быть оружие. Так что БИ нужно воспринимать как обычную зарядку и выепывться им дома перед сыном подростком, а не на улице с толпой гопников, которые в тебя выстрелят или ножом захерячат

Субтильный формошлеп с ножом, который не был ни в армии ни в тюрьме против неандертальца с 2-3 ходками. Кто же победит ? Надо подумать 🤔

Тот, кто будет меньше раздумывать перед тем, как воткнуть заточку оппоненту под рёбра. Потому что делал это не раз и не два.

И кому нечего терять и зона дом родной

Как минимум потому, что вряд ли ты хоть раз это делал.

Якщо ти сам впав на свою заточку поки уявляв як будеш нею когось пиряти — то це не рахується.

Тут было 10 лет назад + по сравнению с некоторыми ты-бы обделался уже на подходе

Народ будет ща хорохориться, но есть такой действенный трюк, падаешь в ноги и начинаешь умолять о пощаде. Реальных бандитов это может обескуражить посильнее ножа.

Откуда известно, что он действенный?

А який сенс бити слимака?

Такой же, как и грабить нищего или издеваться над слабым.

Ну уверенность была, что смогу дать отпор, двоим что спереди. Если бы её не было, то наверно бы дал заднюю, не знаю.
А вот то что сразу не включил внутреннего «зверя», и не ждя пока они нападут, не начал первым сокращать дистанцию и наносить удары — это проблема. Вот тут не хватило собранности, бдительности... Расслабился, ушёл в позитив, потеряв бдительность.
И психотерапевт в данном случае ни к чему. А вот регулярные занятие единоборствами, как раз помогают развить вышеупомятнутые качества и уверенность в себе и своих силах.

Он духовно растет, когда держится за нож со стороны рукоятки. Зачем ему мешать?!

Дело нужное и важное (самооборона) в нашей стране и не только, но описаный случай не про нее, потому что никакая подготовка вам бы не помогла порешать 2-их и потом еще 4-ех, исключая нож и огнестрел (а оно вам надо потом сесть еще за это).
Мое мнение, что в таких ситуациях лучше отшутиться и ретироваться, чем защищать честь и достоинство перед такими «уважаемыми людьми» в количестве больше одного.

В крайнем случае при наличии поставленного удара и физических данных (для чего достаточно нормально заниматься спортом) инстинкт самосохранения вам впрыснет достаточно адреналина, чтобы причинить тяжкие телесные — у них то мотивация явно будет слабее.

P.S. Я, например, ровно дышу к боевым искусствам, но люблю спорт вообще, просто другой. И вот мне/кому-то ходить тренероваться тому, что не интересно, из-за подобных ситуаций. Ну такое.

Благодаря тренировкам в прошлом, всё таки духа хватило справиться со страхом и не дать слабину, пацанчики поняли что на понт взять меня не получится.

Ось якраз тут підготовка і допомогла.

Если бы им было надо — они бы ему «все сделали», что хотели. Видать от нефиг делать просто приставали ко всем подряд.

Когда у меня в предпоследние пару раз такая ситуация возникала единоборства (скорее даже не они, а импульс тушки) помогли только сбить одного и открыть себе прямую для спринта. Но это было давно.
Последний раз отделался легкими телесными без вариантов. Только потому что особо и не хотели травмировать.

Блеск и нищета украинского ИТ. В каких условиях вынуждены жить и чем вынуждены заниматься ИТшники Украины — лишь бы не платить более 5% подоходного со своих 4к.

П.С. Ок, ты тренированный и с ножом. А жену/детей кто защитит?
Оно ведь «прогулка в парке без дога, может стоить вам слишком дорого...».

П.С. Ок, ты тренированный и с ножом. А жену/детей кто защитит?

Ловишь одного и калечишь, так что живой но лучше бы умер.

Это если с ними передвигаться. А когда они на улице одни?

Вова, ніхто не прийде — пиши нову статтю.

*Смотришь в глаза и щекочешь яички.

Недавно в линкедине наткнулся на очень необычную и, прямо скажем, ужаснувшую публикацию. Отец-айтишник выложил фото своей несовершеннолетней дочери, на которое было страшно смотреть. Ее ударил незнакомый ровесник в парке. Конфликт на почве гомофобии. Произошло это все в Нидерландах. Поэтому не нужно думать, что где-то в более спокойном месте проблема окончательно решена.

Там можна піти в поліцію, щоб поліція за твої податки передивилась відео з камер спостереження поблизу і вирахувала того гомофоба.

Я как то видел видео как из африки в ЕС на лодках плывут мусульмане и снимают на телефон свои огромные ножи и как они ими будут резать. Видео сейчас не могу найти. Так что на твоем месте я бы не чуствовал себя так спокойно.

Якщо ти не розумієш, що це фейк, склепаний нашвидкоруч ксенофобами, то в мене для тебе новини.
Бо в реалі Середземне море це не тихий ставок, тому подорож на човні з Африки навіть на острів Лампедуза то неабиякий адреналін, тому просто не до того. Та й який сенс везти з собою ножі, якщо тебе може перехопити берегова охорона і тоді або кидаєш зброю в море, або вона зіграє потім проти тебе.

Жена/дети должны защищаться сами. Выдайте им ножи и кулаки.

Вообще, по логике законотворчества, нож в ответ на кулаки недопустим, это превышение пределов самообороны. Лучше уже носить с собой сразу и нож и очень, очень харизматичного адвоката. И дога.

Про ношение догов: на днях в кишиневском общественном парке некий питбуль по каким-то причинам был отпущен с поводка и напал на семью с двумя йоркширскими терьерами. Первого он просто перекусил, заодно хватанул за пальцы их хозяйку — она пыталась защитить мелкого. Второго терьера отец семейства (рост 187 см) поднял над головой, но питбуль в прыжке откочерыжил второму терьеру лапу, отчего тот тоже скончался.

Оставшись без терьеров, обляпанный кровью мужик взялся за пистолет — легально носимый, если кому это важно, у нас его получить чуть проще, чем права на вождение автомобиля. Первый выстрел сделал в воздух (но зачем?), оставшиеся пули распределил по всей тушке питбуля, который и прилег навсегда отдохнуть.

Хозяин питбуля (технично) сбежал.

Понабежале менты, ствол арестовали, стрелявшего обвинили в самоуправстве и применении оружия в общественном месте. Идет следствие.

Ставки на то, что ствол не вернут высоки — питбуль же был без огнестрела, и в момент стрельбы на мужика не нападал (на терьеров нападал, да, но не на их владельца же). Светит безусловное превышение пределов самообороны.

Если бы на месте собаки была шпана, которая злобно пристает к терьерам и их хозяйкам — мужик-стрелок присел бы однозначно. Вот если бы все произошло не в общественном парке...

К слову, если бы в собаку-нападаку стреляла пострадавшая хозяйка погибших терьеров, то последствия были бы аналогичными. Надо было кусать питбуля в ответ. «А если питбуль напал бы с топором?» Надо было бы отмахиваться топором. То есть, надо носить с собой биту, арматуру, отвертку, нож, кастет и топор, и отбиваться от вероятных нападающих симметричным приспособлением. Логика, чо.

В Румынии, например, был случай: женщина подняла пистолет своего свежезастреленного в бытовой драме мужа, и заставила вооруженного нападавшего принять ислам. Кагбэ, честь и хвала, но ее посадили — разрешение на ношение оружия было только у ее мужа, и она не имела права трогать тот огнестрел для защиты себя и своей семьи...

Тот неловкий момент, когда, кликнув по тайтлу статьи, был на 100% уверен, кто автор статьи. И, блин, ошибся!

Промахнувся маленько!
То ж тобі не «на Украине».

Но в недавней ситуации угроза исходила от нескольких «пацанчиков» — боксёров, два человека непосредственно провоцировали конфликт и ещё четыре были немного в стороне.

Ты издеваешься? Даже если бы их было вдвое меньше, а ты кмс по боксу, самое адекватное, что можно сделать — просто бежать (особенно если есть куда).

не потеряв честь

Блин, как же по детски. Это ж не сельская дискотека для подростков.

У меня не так давно к знакомой семейной паре подошли 2, достали нож. В общем, забрали наличку. Было около 19.00, недалеко от парка. Ребята обратились в полицию-тишина.
Я к тому привела этот случай, что нет универсальных ответов, как уберечь себя и близких. И даже бегство может помочь, если есть физ. ресурсы.

В общем, забрали наличку.

И отлично. Разве кто-то носит больше 400 гривен с собой наличкой?

Я соцопрос не проводила, но носят многие.

Два дня назад в три часа ночи у одинокого прохожего отобрали куртку с 25 тысячами зелени. Задержали по горячим следам.

Такі речі робляться по наводці. Хтось знав, що в тієї людини купа бабла в кишенях і злив. У фатальний збіг віриться досить слабко.

На курсах самооборони якраз і вчать, що в такій ситуації краще віддати гроші і не ризикувати життям і здоров’ям.

А шо есть дибилы, которые будут кидаться грудью на ножи ?

К сожалению, есть дибилы которые бьют сзади чем то тяжелым по голове/спине, пока ты выебуешься ножом чтобы сэкономить 300 гривен налички.

Самое логичное решение, хотя у многих просто оцепенение от страха может наступить: и уже ни ножом, ни маваши..

как сохранить свою честь, здоровье и имущество, не потеряв интеллект

Уехать в более цивилизованную страну?
ЗЫ: статью не чилал.

Да там же налоги и ипотека, гиблый номер

Уехать в более цивилизованную страну?

Путь типичного инфантила-уезжуни — бежать от проблем. А в цивилизованный стране тебя Андрей Брейвик не замочит? Или на рынке грузовик талиба не переедет? Или в маркете псих не застрелит?

А от ваших трех перечисленных ситуаций поможет владение ножом?)

А уезжуньство? Я за общий подход уезжунов говорю.

Лучший бой — тот, который не состоялся. Если человек выходит из боя, ничего не потеряв либо избегает, потеряв, но в итоге получив больше потерянного — не есть ли это победа?

Чем конкретно может помочь переезд:

В случае переезда в штат с действующим «Stand Your Ground law», возможно не только эффективнее обороняться с использованием огнестрельного оружия, но и не сломать себе жизнь успешной самообороной. И такая самооборона не накладывает требований к комплекции, возрасту, весу, полу и состоянию здоровья.

www.13newsnow.com/...​obbers-arrested/426264306

Если в силу личных предпочтений или обстоятельств самооборона происходит без огнестрельного оружия, отсутствие юридической необходимости сохранить жизнь агрессору дает возможность использования более эффективных приемов.

Законы о самообороне в ЕС подобны нашим — существуют пределы самообороны, превышение которых наказуемо. Но из-за разницы в укладе жизни, ситуация требующая применения навыков менее вероятна, а ее негативные последствия по сравнению с Украиной менее выражены:

0) Потеря жизни для жертвы некомпенсируема в принципе, но утратившая кормильца семья останется более жизнеспособной в условиях действующих социальных гарантий.
1) Ущерб чести и достоинству сглаживается культурой толерантности. Уступившие в конфликте с уличными грабителями гораздо менее стигматизированы из-за «недостатка мужественности».
2) Ущерб здоровью — сглаживается работающей системой здравоохранения.
3) Ущерб трудоспособности — сглаживается действующими социальными гарантиями
4) Уголовная ответственность в случае превышения пределов допустимой самообороны — сглаживается условиями в европейских тюрьмах
5) Материальный ущерб может быть сглажен более развитой системой страхования

Тот же подход, только убегание происходит не за границу, а за стену из денег. Кульминацией развития стратегии стала бы постройка стены из денег за границей. Причем для программиста комбинация «переезд + высокий доход» проще осуществима и открывает больше положительных исходов, чем оттачивание навыков рукопашного боя до уровня, позволяющего не погибнуть в ножевом бою.

Тоже не понимаю почему люди выбирают самооборону в качестве «стратегии выживания» в сложившихся условиях при ее низкой эффективности, если речь не о случайной стычке, и высокой эффективности свалинга.

>недавно була тема що нашому програмісту знайти на заході пару нереально
Якщо наш програміст це типове 35-річне лисіюче порося з пузіком що не вміє за собою слідкувати та з мисленням типу «баба мнє далжна», то так, важкувато буде.

Хороший украинский программист может потянуть жилье в очень хорошем районе не только в Украине. И частные школы тоже. Но для этого надо хорошо работать, повышать квалификацию, и тому подобное. А самое главное — не жмотиться и платить за очень хороший район. Ведь когда себя убедил, что условная Троещина — очень выгодно — то никогда не переедешь на условный Печерск.

У меня есть приятель, который в начале 2000-х зарабатывал несколько тысяч долларов в месяц программированием. Домой к нему было невозможно зайти — там тараканы бегали.

Не буду спорить, я даже поддерживаю такое желание. Ведь я не знаю, сколько вам нужно денег для полного счастья и пассивного дохода в 40. Я вообще уже старше этого возраста, и пассивный доход мне наверное не светит еще долго, учитывая мои потребности.

А в цивилизованный стране тебя Андрей Брейвик не замочит?

В него можно легко метнуть нож

Или на рынке грузовик талиба не переедет?

И в него тоже можно метнуть нож

Или в маркете псих не застрелит?

Я там уже где-то упоминал про метание ножа?

Конечно поможет!
Можно заранее вскрыться, например.

В МСМК з боксу (їх є небагато) час складної реакції під стресом 70 мс. В КМС з боксу (їх дуже багато) час складної реакції під стресом 120 мс. В тебе час складної реакції в нормальному стані 200 мс (під стресом 350 мс). Що буде виглядати якось так: tenor.com/...​eaction-catch-gif-8139734

Наведіть, будь ласка, джерела цих даних.
Бо 70мс... це що, там один нейрон в голові?

Читав публікації, коли дружина вчилася на тренера десять років тому. Зараз спробував знайти, але за двадцять хвилин не знайшов. Головна ідея: у нормальної людини уся сенсорна інформація чекає завершення обробки візуальних даних, щоб досягти «одночасності» відчуттів. Боксери через тренування досягають реакції до повної обробки візуальної інформації. Через це іноді власні удари сприймаються як у повторі з затримкою.

Переключення синапсу — одиниці мс, розпізнавання обличчя 200 мс (якісь публікації на researchgate.net і nih.gov). Тож 70мс схоже на правду.
Але для цього не обов*язково бути МСМК, достатньо просто пограти в Quake Arena)

Тож 70мс схоже на правду.

а я би хотів побачити посилання на 70мс. просто сигналу потрібен час, щоб дійти від голови до м’язів. у людини швидкість потенціалу дії

for m. biceps brachii, 3.6 +/- 0.2 m/s;

pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/3487667
мені відверто лінь обмірюватись лінійкою, тому грубо оціню відстань від голови до біцепса в 40см, звідки потрібен час: 0.4 м/(3.6 м/сек) = 0.111 сек = 111мс >> 70 мс. і це час без будь-якої обробки: від пішла команда скорочуватись до м’яз почав її виконувати.

остатньо просто пограти в Quake Arena)

там ще гірше: розмах рук людини приблизно рівний її зросту, значить при зрості 1.80 потенціалу дії треба подолати десь 0.9 м щоб дійти до пальців, а це близько 250 мс.

Кто тебе сказал, что нападение гопников для меня стресс а не повод выпустить садистские инстинкты?

Сам напад — ні. Тротуар, що підступно всією масою б’є в обличчя — так. При умові, що до тротуару дожив. Згадай історію, коли УДОшник вирішив биканути й нарвався на МСМК.

Такое впечатление, что удошники все прямо страшные бойцы. Из знакомых мне профессионалов воеввал в АТО только один. И то потому, что он военным на тот момент был. А добровольцами никто не пошел: нафиг надо вместо спорта и денег в окопы лезть?

инфантилизм тут — мнить себя Кожаевым, способным всухую раскидать любую группу неандертальцев, которым особо терять то и нечего. Для тебя изначально все варианты исхода проигрышные, вопрос только насколько.

Зачем раскидать? Зарезать отменили?

Вован, в двух словах, что вы делаете конкретно с мозгом среднего нормального человека, чтобы он в трудной ситуации переходил в режим зверя и без сомнений резал на убой врагов?
Зы. Сама техника ножевого боя малоинтересна и имхо абсолютно неэффективна при отсутствии описаного навыка выше.

1. Если у тебя режима зверя нет изначально, его не пробудить — езжай в социалистическую Данию, чтоб вытирали сопли
2. Предполагая, что яйца присутствуют мы до автоматизма отрабатываем техники ножевого боя и полируем их в спарринге. Вот тупо берём и отрабатываем укол в горло, час. В начале по воздуху, потом по мишеням. Какой — бы ты ни был здоровый и сильный, если проколоть кадык к дальнейшему бою не будешь способен.

1. Если у тебя режима зверя нет изначально, его не пробудить — езжай в социалистическую Данию, чтоб вытирали сопли

Ну то есть это есть в прошивке у 2-5% населения, коих мы зовем обычно отморозками (мент/бандит/атошник). И это никак не развивается. Ожидаемо.
Зы. Казалась бы даже малейшая деталь, адекват как бы он не старался может на секунду задуматься есть ли видекамеры вокруг, а отморозку вобщем то похер — у него таких дурных мыслей нет.

Нет, это развивается спарингами, но медленно

Ну еще бы ты сказал противоположное — нужно же как то продавать курсы ножевых боев и самооборон.

А потом будешь полировать на зоне что-то другое :-)))

Вова, скільки людей ви вже порізали, а скільки побили до усрачки? Можна округлити до десяти.

Порезать это уголовное преступление, это вопрос не корректен

Ви ж самі написали, що гопарів треба привєнтівно сікти, як капусту. Або виривати кадики. У мене дружина планує поїхати до батьків і я мушу зачистити парк, щоб їй було де гуляти з дітьми.
Тому і питаю, скільки у вас на рахунку гопарів, щоб потім порівняти результати.

Не способным, а утверждающим что способен. Это две разные вещи.

О, кто то записался на тренировку =)

А в цивилизованный стране тебя Андрей Брейвик не замочит?

В цивилизованной стране

два человека непосредственно провоцировали конфликт и ещё четыре были немного в стороне

исключительная ситуация о которой пишут в масс-медиа всего мира, так что даже оставашки читают.

В Украине это обычное дело, мне самому три пацанчика дали в ухо на Индустриальном. Просто так, без предупреждения, посреди улицы с людьми. Очевидно, флеш моб у них такой был.

А ты что? Взял и уехал из страны в ответку?))) А если б домой пришли? Думаю не секрет: если по человеку видно, что ему можно дать в ухо — он получит в ухо. Just fix it.

если по человеку видно, что ему можно дать в ухо — он получит в ухо

Я уехал из страны, где живут люди с такими мыслями

Я уехал из страны,

Разве что на планету Ка-Пекс.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Все ясно, ты уезжуня с опытом 2-3 лет иначе такую фигню бы не написал. А я вот помню как в Лондоне буквально 4 года назад был челлендж Knockout game. И каждый день нападали на 2-3 человек.

Что-то с моралью там не так, если так развлекались.
У нас на южной Борщаговке в худшем случае машину пнут, и то если она ночью пищала больше трёх раз.

Купить газовый балончик, топ-продаж в Ибисе и других подобных магазинах.

Спасибо за пост.
Сам пришел к похожим выводам.
Но дополнительно основам ножевого боя нужно сразу искать хорошего адвоката и качать основы юридической грамотности. Правовая система у нас цензурно говоря несоверешенна и факт самообороны даже от 4х гопников при свидетелях еще нужно будет доказать.

Плюс к ножу полезна аптечка и навыки первой помощи. В ножевом бою обе стороны получат порезы независимо от навыка.

Ну и как вы сказали: нож это крайнее средство, если вопрос можно решить словами или газовым баллончиком — лучше решить так

Плюс к ножу полезна аптечка и навыки первой помощи.

А ще треба носити бронежилет і каску, та мати про собі запас води та їжі на 3 дні.

Но дополнительно основам ножевого боя нужно сразу искать хорошего адвоката и качать основы юридической грамотности.

Правильно и он у нас есть + основы юридической грамотности не теория, но как оно есть на самом деле. Приходи на тренировку

На здоровье.

пацанчики поняли что на понт взять меня не получится

После трёх удалёнок можно самому кого хочешь на понт взять

Главное — не ходить на перестрелки с ножом :)

Осколочная граната решает проблему :-)

Так она в тамбуре, а пацанчики — на улице.

Підписатись на коментарі