Четыре причины выбрать SAP: личный опыт

О том, почему стоит выбрать тот или иной продукт, много пишут с точки зрения клиента: какие это позволяет решить задачи, какие приносит преимущества, какие выгоды (в том числе и финансовые) обеспечивает. Однако выбирать приходится не только конечным потребителям. Для тех, кто планирует плотно связать свою жизнь с разработкой, это тоже важный выбор: в каком именно направлении развиваться и что изучать, чтобы через пару лет не захотелось переучиваться. Для себя я выбрал SAP ABAP — случилось это девять лет назад. И сейчас хотел бы поделиться своими соображениями о том, почему повторил бы свой выбор и сегодня.

О себе: меня зовут Александр, и вот уже девять лет я работаю в LeverX Group. Начинал работать как Junior ABAP Developer после бесплатных курсов от компании, а сегодня занимаю позицию Solution Architect. В рабочие обязанности входит разработка и внедрение решений SAP.

1. Востребованность и ориентированность на бизнес

Для начала — пару слов о том, что такое SAP. Это, во-первых, немецкая компания, которая разрабатывает ПО для разных бизнес-задач (например, автоматизации бизнес-процессов). А во-вторых, сами эти решения и модули. Их довольно много и охватывают они все сферы от бухгалтерии и финансов до оценки рисков и стратегического планирования. И этими решениями пользуется бизнес любого масштаба и по всему миру. Во многих случаях использование SAP — обязательное условие для того, чтобы в принципе выйти на международный рынок.

Что это означает для SAP-разработчика? (Сейчас я говорю именно о них, т. к. ABAP — это своего рода фундамент, хотя в продуктах SAP есть много других интересных технологий и фреймворков). Что можно не бояться остаться без работы: бизнесу нужен SAP — а значит, рынку нужны соответствующие специалисты.

Именно это меня привлекло в SAP еще на третьем курсе университета. И подтолкнуло к тому, чтобы искать возможности изучать это направление и будущую работу связать с ним же. Получилось, правда, со второй попытки: через курсы LeverX Group. В первый раз я не прошел отбор, но зато понял, что нужно подтянуть к следующему году.

2. Комфортный порог вхождения

Специфика SAP ABAP такова, что надеяться изучить его самостоятельно — не лучший вариант. Зато через курсы — благо, они бесплатные и очень толковые — в эту сферу попасть может даже человек, вообще не связанный с IT. А если есть соответствующее образование, то дело сильно упрощается. Кстати, на тот самый курс, с которого я когда-то начинал свою карьеру, можно попасть прямо сейчас — его проводит киевский офис LeverX Group (по ссылке все подробности). На первое время полученных знаний точно хватит, а уже внутри компании есть все необходимые ресурсы для продолжения обучения и повышения собственного уровня.

3. Работа на стыке технологий и бизнеса

SAP-разработка — это необходимость погружаться в бизнес-процессы заказчика для работы над каждым новым проектом. Для меня (и, я думаю, для всех, кто не хочет просто сидеть и кодить целыми днями), это большое преимущество. Здесь значительная часть работы — это общение с клиентом или консультантом, глубокое понимание бизнес-составляющей. Это как минимум интересно.

4. Потенциал для роста и развития

Между SAP, каким он был 10 лет назад, и SAP, с которым мы работаем сейчас, огромная разница: добавляются новые возможности, внедряются современные технологии вроде машинного обучения, интернета вещей и т. д. Поэтому работа с SAP — это не менее постоянное обучение и развитие собственных профессиональных компетенций. Приходится «держать себя в тонусе» не просто ради того, чтобы на пятки не наступали конкуренты. Стоять на месте не получится: продукт развивается — ты развиваешься вместе с ним.

Этот список можно было бы продолжить — лично для меня, например, большим плюсом стала возможность прокачать английский до уровня свободного владения, командировки в другие страны (опять же за счет того, что разработчик очень плотно вовлечен в бизнес заказчика). Но это уже вопрос субъективных предпочтений — поэтому продолжение списка у каждого будет свое.

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Це раніше так було. А зараз у них

современные технологии вроде машинного обучения, интернета вещей и т. д

 і це більш схоже на
youtu.be/7bSUDbtsJ08?t=68

SAP не знає слова «раніше», із SAP час зупиняється. SAP — і нехай весь світ зачекає

Підписатись на коментарі