Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как стать идеальным слугой?

Сайт доу заполнен блогами в стиле

«Уехал в страну X . Служу. Зарплата Y медстраховка Z . Cчастлив что не в уа»

Практически никто не пишет о желании подняться хотя бы на одну ступеньку в пирамиде

Вместо этого люди ищут место где лучше всего платят в самом низу пирамиды

Почему ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Вместо этого люди ищут место где лучше всего платят в самом низу пирамиды

Кто там ниже в пирамиде: укро-ФОП со своими 2к/мес — или амеро-наёмный со своими 25к/мес?

Ну это же форум программистов. Основная аудитория это наемные сотрудники программисты.
Что вы понимете под одной ступенькой? Из программиста в менеджеры? Из программиста в тимлиды? Из программиста в собвстенника сети шаурмичных?

Потому что если напишешь, то другие тоже смогут. Вот и не пишут.

так плохо, чтоль, что и другие смогут? (что, впрочем, не факт — даже если условный Ахметов подробно расскажет, как стал тем, кто есть, мало кто сможет повторить — хотя бы просто потому, что «не дано от природы»)

Спочатку потрібно заручитись підтримкою хоча б 4-ох олігархів та виступити по 1+1 в новорічну ніч.

А давай спросим тебя: А ты сам — почему? Не почему не пишешь, а почему не на вершине. Может блогов каких не хватило?

где лучше всего платят в самом низу пирамиды

Как правило большинство переездов этого тоже не достигают

4. Мати сортирне почуття гумору

Только к сожалению тут скорее тонко чувствовать чего хотят массы. Как бы этот охрипший коала не бесил он очень хорошо понимает настрояния и умеет их использовать иначе бы его контент не был бы прибыльным, а он не стал гидрантом коньституции.

забули ще красівий і харізматічний — саме головне))

Чи може людина саме себе задоволити? Чи є в неї на борту такий output_port з таким самим протоколом як і input_port

Тут ще питання, хто більше слуга.

Девелопер який доріс до сіньора, дохід якого покриває більшість потреб і який при бажанні може легко змінити проект чи компанію.

Чи той, хто вирішив дертись на піраміду, відкрив свою компанію, і несе відповідальність перед інвесторами, співробітниками і клієнтами.

Та Самая Пирамида (EL — международный код Эльфии):

Junior UA < Junior EL < Middle EL < Middle UA < Senior EL < Lead EL < Senior UA < Lead UA < CTO UA < Rabbit Senior UA < Direct Contractor UA < Direct Contractor EL < 300k Senior EL < CTO EL < Owner UA < Owner EL.

При этом уровни жизни выше Middle EL уже воспринимаются как комфортные, а переезд чаще всего является транзакцией Senior UA -> Senior EL, что объясняет отсутствие мотивации к дальнейшему продвижению. Тезис про «самый низ пирамиды» в этом контексте выглядит некорректно.

Рассмотрим детальнее ситуацию, при которой работающие на Senior должностях стремятся стать идеальными слугами. Предположим, что чем выше в пирамиде находится уровень агента над уровнем Senior, тем в меньшей степени слугой он является (и наоборот).

У описанной пирамиды можно выделить несколько подвершин. Наивысший уровень развития исключительно как технического специалиста — 300k Senior EL, наивысший уровень развития как руководителя — CTO EL, высшие уровни развития как ИП или собственника бизнеса — Direct Contractor EL и Owner EL соответственно. Из этих трех вершин для иммигранта доступ осложнен только для вершины CTO EL, то есть, переезд открывает 3 из 4 доступных вершин, в которые входит самая высокая. Тогда логично, что решение остаться закрывает 3 из 4 доступных вершин, включая самую высокую.

Таким образом, стратегия становления идеальным слугой обязана включать полное избегание эмиграции в EL и, как следствие, полное непринятие вариантов развитие карьеры в уровень, отличный от СТО.

А где у нас воспитывают не слуг, а свободных людей?

Семья — «Мал ты еще своё мнение иметь, вот вырастешь — делай что хочешь, а пока делай, что/как я скажу»
Детский сад — «Сегодня едим гречку, завтра овсянку, послезавтра манную кашу. Ах, не нравится? Ты должен есть то, что и остальные, хочешь что-то другое — кушай дома»
Школа — «Ты не можешь изучать только то, что тебе нравится, ты должен выполнять дз по всем предметам, в том числе и по скучным, с твоей точки зрения»
Bonus level:
Армия — «Приказы не обсуждаются»

В итоге годам к 16-17 мы получаем очередное поколение подавленных людей, лишь малый процент которых знает чего хочет и не утратил в себе свободный дух.

Плюс, у большинства людей родители из обычных, не обеспеченных семей. Поэтому как только предоставляется возможность начать зарабатывать существенно больше, чем твои родители, друзья, знакомые и вообще большинство окружающих людей — это уже кажется огромным успехом и мало кто задумывается о том, что это лишь начало пути, а не вершина.

Так ребенок хочет ± развлекаться, сладкого, а позже пить, курить и тусоваться. Свобода выбирать ВУЗ/профОриентацию выдается после того, как ребенок превратится в здорового человека с общими представлениями об окружающем мире. Вот убеждать 16-18 летнего «ты туда не ходи, ты сюда ходи» — это уже навязывание воей воли.

Эта свобода, к сожалению, выдается без инструкции по использованию, и многие так и не открывают упаковку за всю жизнь.

Пустить жербенка вольным галопом по полям — не многим лучшая идея.

Свобода — она относительная. С одной стороны — делай что хочешь, никаких инструкций нет. С другой — за каждую ошибку жизнь карает очень сурово!
Так что это свобода — посреди минного поля без миноискателя. Иди куда хочешь!

это лишь начало пути, а не вершина

Для меня возможность жить отдельно, есть что хочу, спать когда хочу, делать что хочу — это вершина, к которой я иду всю жизнь! По сравнению с моей жизнью до 25 лет — где ты всегда «должен» делать то, что не хочешь — это просто взлет в небеса.
Если когда-нибудь мне еще и не придется работать — то это и есть исполнение всех мечтаний! Именно это — жить в свое удовольствие, то чего, как вы правильно написали, не позволяют с детства и до первой нормальной работы. А кто женился — тот и до конца жизни «должен».
И какой смысл быть каким-нибудь CEO и ИТ — миллионером если там вместо жизни надо крутиться как пропеллер? Зачем эти миллионы если не для того, что бы жить на расслабоне?

Если когда-нибудь мне еще и не придется работать — то это и есть исполнение всех мечтаний

Ну и чем ты будешь заниматься? И почему не занимаешься сейчас а ждешь какого-то светлого завтра?

И почему не занимаешься сейчас а ждешь какого-то светлого завтра?

Потому что нету в Украине «пассивного дохода». Да и просто сохранить заработанное на периоде лет в 10 — негде!
Если буду заниматься тем, что хочу и что не приносит денег — то через 10 лет придется опять жить с огорода с картохой.
Тут как «золотая антилопа»: пока ишачишь в ИТ — на тебя золото рекой течет. Но как только скажешь «довольно» — золото превратится в черепки. Вот и думай: может ли быть золота слишком много?
www.youtube.com/watch?v=-qip4uUHFgs

А тот, кто поднялся на одну ступеньку в пирамиде, уже не слуга? :)

кто поднялся — не пишут ) плюс, в Украине с карьерным ростом сложно — мало крупных продуктовок, в основном ТЛ, топ позиций технических практически нет — сравнивать нечего

Почему-то сразу же вспомнился старый анекдот:

Негр под пальмой на родине лежит, млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы:
— Вот ты лежишь, бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну, как зачем? На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь намного больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие объемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— Ну, а я что делаю?

Не все карабкаются по некоей пирамиде вверх, некоторые просто «примус починяют» за деньгэ, потому что умеют, а живут совершенно другими интересами.

странно что это не очевидно.

Потому что тем, кто «поднялся на ступеньку выше», больше нехрен делать, как логиниться из-за бугра на какой-то украинский форум и описывать аборигенам свой успешный успех. Практически все, кто тут из уехавших оправдывается в плане «да у меня на $153 больше остаётся в Мюнхене чем в куа в Бердянске!» — примеры того, как не надо эмигрировать :)
ещё один фактор — время. Сходу получить заветные 500к по приезду в Фаанге может и просто целеустремлённый кодер. По старой памяти он про ДОУ вспомнит и, на свою голову, тут даже что-то напишет.

А вот те, кто идёт по менеджерскому пути (насколько я понимаю, в переводе с блатного-закомлексованного — - это и есть «не-слуга») — никакой курс на курсере «пасти местных котов» их не обучит. Так что, вполне себе становятся и со-основателями стартапов (знакомый 2 стартапа уже продал, сейчас третий организовал) и топ-менеджерами, только на это уходят годы, к тому времени они полностью интегрируются, и про замечательный форум с успешными $12к оставашками — забывают :(

желании подняться хотя бы на одну ступеньку в пирамиде

Президентом понаех не станет

А вот избавиться от слова офшор можно попробовать.
Каждый раз как белый господин из эльфии говорит офшор тим..
Моя фантазия мотивирует

От поста повеяло каким-то сырым подъездным душком постсоветского тюремно-блатного мышления. Ты либо «барин», либо «слуга». Либо «пахан», либо «шестёрка». Подняться по социальной лестнице чтобы оттуда срать на всех кто снизу и кидать понты выставляется как единственная цель в жизни.
А если серьезно, то большинству людей в целом не хочется залазить куда-то на вершину пирамиды. Быть лидером в политике\бизнесе\чем угодно это прежде всего брать на себя большую ответственность, стресс и риски и уже потом, если всё «выстрелит», снимать сливки сверхприбыли, материальной и не-. Большинству людей этого просто не хочется и это абсолютно нормально. В западное общество потому и стремятся, что даже не будучи где-то на вершине пирамиды, где нужно идти по головам, лицемерить и резать глотки (метафорично), ты можешь просто спокойно жить и иметь хороший уровень комфорта и безопасности.
В Украине же такого практически нет. Ты либо мутишь в бизнес\депутаты со всем сопутствующим весельем, либо гниешь за 7-15 тысяч гривен (средние зарплаты по стране). IT — одно из немногих исключений, и то это не заслуга Украины как государства.

Потому что есть травоядные — и есть хищники. И травоядные никогда по «пирамиде» вверх не поднимутся и не станут есть хищников.
Если человек хочет быть господином, а не слугой — ему не надо никуда ехать. Он в Украине будет крутым «хозяином жизни» и может безнаказанно давить простых людишек на своем джипе.
А кто не готов быть хозяином своей (и чужой) жизни — тот не будет господином ни здесь, ни там. Это определяется характером и воспитанием — а не умом, деньгами или карьерой.

Были топики про собственный успешный бизнес, проскакивали.

Зачем напрягаться больше?

Трму що лиш би тушкою лиш би чучелом переїхати. Не кажу вже про те, що батьків залишають тут.

в моём понимании, в айти нету той канонической пирамиды, где надо лезть по головам чтобы жить лучше.

Думается, офтоп, но касательно примера с Bolt. Тут, на форуме, уже много было написано про то, как на вершину славы поднимаются те, кто смог выбить финансирование и таким образом свою поделку навязать в отдельно взятом регионе как типа успешный стартап/продукт. Причём финансирование, как всем понятно, делается за счёт печати ничем не обеспеченных денег, так как в какую-то фигню личные деньги капиталисты, всякие венчурные инвесторы, вряд ли вкладывают.

Но возвращаясь к Bolt и аналогам — я лично видел в начале 2010-х, как в областном центре свеженанятый то ли админ, то ли эникей, по договору с одной из многочисленных служб такси ставил и настраивал таксистам какую-то поделку на Android, которая связывалась с сервером и принмала потенциальные заказы. Кто ездил в середине 2010-х в такси телефонных служб — думаю, видели в действии все эти программулины и постоянно пикающие рабочие смартфоны таксистов. Так вот вопрос — чем эти программные комплексы хуже какого-то Bolt, который сжигает пенсионные накопления как всемирной инфляцией, так и просто прямыми убытками от операционной деятельности? Просто потому, что там есть опция поговорить по телефону с опратором, которая набьёт заказ? Или что там не выставляются автоматически наценки на погоду и время суток? Чем те ноунеймы, которые писали эти поделки, примерно такие же, как я и вы, чем они хуже тех литкодеров, что устраиваются в Bolt? Тем, что кто-то из владельцев тех служб такси нанимал на свои деньги и платил относительно мизер? А Bolt и им подобные устраивают битвы из литкодеров, но не на свои, а на деньги инвесторов и отнятые у таких, как мы.

Кстати я в болт все задачки порешал на интервью, но меня не взяли и не сказали почему :-)))))

в салоне было неубрано и накурено, еще и опоздал на заказ

Погоди, это какие скилы, софт или хард? :-))

Не сразу понял, но зачот :-)

а на деньги инвесторов и отнятые у таких, как мы.

прослезился

Отнятые инфляцией у кубышек, на депозитах, вложенные в казначейские облигации.
Из свежего — кидок под соусом пандемии 2020-2021 — сколько ФРС и ЕЦБ напечатали? А по справедливости, нужно либо налоги на 15-20 процентов повышать, либо золотой запас распродавать тем, кто его скупает.

Ого, отэто финансовая аналитика подъехала в тред

Сейчас не могу найти видео, о том как «классно» держать маленькую пекарню в швейцарии. Ох уж этот «верх пирамиды».

Практически никто не пишет о желании подняться хотя бы на одну ступеньку в пирамиде

В какой пирамиде?

Почему ?

Золотая клетка + понимание принципа ошибки выжившего. Ну или по простому, народному, синица VS журавль

А давайте поставим вопрос иначе — Почему те кто уехал и поднялся на ступень выше, здесь(на доу) ничего не пишет и не обсуждает?

Здесь безвылазно сидит кое кто с 500к, и не один.
Уровень? Уровень.
Продолжает каждый день писать, как ему всех жаль.

Очевидно, чтобы как то себе объяснить зачем они уехали
А тайтл кликбейтный на отлично :/

Вот кстате ты работаешь в Bolt, а эту компанию организовал студент первокурсник. Он ходил между таксистами каждый день и предлагал свою поделку. Которая к слову даже нормально не работала, поскольку не умел толком писать код. Потом ему переписали код бесплатно (!), левый человек из интернета за несколько дней все это переделал с нуля. Он там сейчас вроде главный архитектор. Потом была куча провалов по масштабированию в другой стране, где его же родители обходили таксистов и предлагали услуги.
Ты можешь себе представить в украинских Доу реалиях, что кто-то пойдет по этому пути ?

компанию организовал студент первокурсник.

сколько десятков тысяч первокурсников делали подбные вещи и остались ни с чем на морозе? Все упускают вот этот факт и говорят про 0.001 историй успехов.

Не больше, чем купивших биткоин по 1 центу и державших до сих пор.

Здесь вопрос не в цифре 0.001, с ней никто не спорит. Здесь о сломанной системе ценностей впринципе. Другими словами, в разных странах есть свой 0.001% студентов, чтобы сделать в каждой стране несколько продуктов с мировым именем. Но в Украине изначально на взлете прививают ценности веслать на всяких галерах. Особый успех красноглазить литкод и уехать делать тоже самое но уже в фаанг. И этот процент, который от природы в стране 0.001, размывается до 0.0000001.

Особый успех красноглазить литкод и уехать делать тоже самое но уже в фаанг.

Тут есть фундаментальная разница. ишачить в фаанге дает тебе регулярный доход написаный в контракте, а ишачить в своём стартапе не дает ничего. Чтобы что-то делать надо иметь полное понимание того как сделать, и даже имея его можно вложить всё и остатся с ничем.

А много будет желающих ишачить как он? Условные 5к в месяц уже позволяют тебе большинство своих желаний закрыть и у тебя еще и куча свободного времени будет. Не нравится менеджер/проект? За углом тебя ждёт очередь других. Устал? Если есть подушка, можешь уволится и год вообще к компу не подходить. Хочешь путешествовать? Фулл ремоут и можешь пополнить хайповые ряды дижитал номадов.

Ты можешь себе представить в украинских Доу реалиях, что кто-то пойдет по этому пути ?

ain.ua/...​ervis-zakaza-taksi-uklon
отличие от истории выше в небольших деталях

Все правильно пишешь.
Как говорится, если вы не будете работать над реализацией своей мечты, вы будете работать над реализацией чужой мечты.

Но это ты непопулярную тему поднял. Нынче мода запанувать в фаанге на позиции sre

Підписатись на коментарі