Где лучше всего купить игровой комп с RTX 3080?

Пока истинные сеньйоры с окладами в 5к+ обсуждают машины за десятки тысяч, у меня проблемы помельче. Хочу купить хороший PC для игр/работы, а то все на ноутбуках сижу последние лет десять. Так, чтобы лет 5 не думать об апдейтах. И я просто офигиваю от цен. Сейчас самая дешёвая карта в проверенном магазине в Украине стоит 55k, у нонеймов с хотлайна можно найти за 45k, что все ещё дохрена.

Поделитесь где ещё можно поискать не за все деньги мира? Возможно в той же Европке. В Польшу можно слетать за пару тысяч, например, вполне может быть оправдано. Либо те же нонеймы с контрабасом, но проверенные. Я вроде на доходы не жалуюсь, но как-то отдавать 100к за топовый компутер жаба давит, и если есть какие-то способы съекономить 10-20к, был бы рад услышать.

Алсо, пользуясь случаем, хочу спросить у коммунити, что на ваш взгляд лучше в 2021: 4к монитор или ultrawide типа этого www.rtings.com/...​itor/reviews/lg/34gp83a-b Я склоняюсь к последнему, но интересно было бы услышать мнения с обоих лагерей.

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да хлопцы! Главное сейчас не упустить момент.Если уж брать карточку так сейчас! Цены уже поползли вниз. Я хотел айрон прикупить, так в L размере их все разобрали, осталось только М-ки

Цены уже поползли вниз

точно? :)

походу, только китайские варианты остаются, которые они для своего внутреннего рынка выпускают...

Huananzhi, может кто то отисаться, кто то такое уже юзал?

Сделал сравнительную таблицу 3000 серии видеокарт и минимальной/максимальной цены из агрегатора, может кому будет удобно docs.google.com/...​219Bf9Q0/edit?usp=sharing

неделю назад самый дешевый полноценный комп с 3090 на розетке стоил 133 000. Сегодня его нет. Зато есть одинокая MSI GeForce RTX 3090 Ventus 3X 24G OC за 140 452 (со, сцуко, скидкой :) ). Удачи всем, у кого есть денюжка, но есть желание «подождать когда будет дешевле»

А я о чем, нужно купить карту-затычку, и дождаться лучших времен...Майнинг он же не на вечно...

не на вічно но на довго, років за 5 купиш бу 3090 не бита не крашена...

Еще про M2 интересно узнать мнение пользователей, насколько будет выигрыш в производительности?

Как вариант — купить по той цене, которая есть — и отмайнить часть стоимости.

Мне кажется комп с RTX 3080 проще всего купить в 2035м году, они к тому времени подешевеют

судя по 1080ti и кол-ву напечатанной бумаги — не факт

Сейчас самым доступным из вариантов являются игровые ноутбуки, правда топовые конфигурации нужно поискать да и стоят у нас они как крыло самолёта.

А шумят в нагрузке, как двигатель на этом крыле)

Зато на газе можно сэкономить

А я бы купил подписку GeForce NOW с новым тарифом RTX 3080 — но только если играть, а если прям собрать стационар — в Польшу можно. Но опять таки цены и там так же неоправданно высоки, а ради экономии 100-200$ — ну такое себе удовольствие. И то эта экономия видна после Tax Free Refund — а это геморрой, тем более если вы говорите, что проблем с финансами у вас нет.

Но если решишь поиграть в онлайн тайтлы, то мозг рассинхронизируется с реальностью

Я недавно решил побовать GeForce NOW на макбуке — легчайшие 15 баксов для NVIDIA за 40 минут работы рига, после этого снес нафиг. Тестил на 3 ведьмаке @ 1440p. Я, правда, через вайфай пробовал, возможно по ethernet инпут лагов и дропов было бы меньше, но мне чтобы витую пару к робочему месту бросить надо ремонт делать, лол.

надо ремонт делать

По/за плінтусу пустити

Ну так там нужен интернет от 30 Мб (не точно, больше), но очень влияет Wi-Fi v.5-6. А лучше конечно по ethernet. Я в свое время Fortnite играл (2 раза), вроде неплохо было

Все залежить від будинку: від якості стін між сусідами і кількістю точок поблизу
Швидкість може і отримаєте, але з шаленою latency

Собирайте системник в штатах на сайте делл или леново, alienware с geforce 3080 обойдется столько же, сколько в украине будет стоит только geforce 3080,
ищите посредников которые занимаются доставкой

І скіки приблизно часу чекати на комплектацію?

пару месяцев, могу уточнить у коллеги которому привезли топовый alienware

Було б непогано

Особливо деталі про доставку і «розмитнення»

вы имеете ввиду ноутбуки, для инжененрных задач, которые могут нафаршировать по вашему желанию...

Так точно профит будет-то? Я считал, так таможенный сбор сжирает всю выгоду. Так бы заказал карточку себе.

если таможня нарисует 20% ПДВ на сумму, которую они сами придумают, то может и не проктить. Не говоря уже про то, что в посылке может оказаться рис.

На консолях список игр сильно ограничен.

Практические все новые тайтлы выходят на консолях и ПК. А ААА тайтлы — все. В чем ограничение?

Более того, они последние годы пишутся под консоли, а потом портятся на пека. Пожалуй, для пека тока rts, майнкрафт и мобы остались, но это и не ААА. Я так и свалил с пека — игорь тонет

За последний месяц я запускал Civilization, Dota, CS, Satisfactory и Battlefield. Из всего этого на консолях есть батла и то с доводкой прицела. Ты реально считаешь что ПС стор содержит столько же игр как Стим?

Получается шё лучше годик подождать, когда выйдет новое железо, а на старое цены упадут?Прежде чем свой комп освежать...

А потом ещё годик. Ну и ещё годик потом. А на пенсии собрать комп и в ведьмака 3 бегать

Знающие люди сказали, что в новых видяхах будет ддр5, т.е. разница будет ощутимой...

А она нужна? Если не огромный фанат всякого нового бездушного ААА продукта

а «знающие люди» говорили, что когда ddr4 заменял ddr3 то разницы изначально толком и небыло? история 100% не повторится?

Повторится.
Для рандомного доступа сейчас DDR5 даже чуть хуже DDR4.

А коли пройшов перехід з gddr на чисто ddr у відух?

А він пройшов? Не бачу такого ще.
Я не слідкував, але зрозумів репліку так, що буде DDR5 (без G) замість того що зараз... але колись.

В видяхах уже GDDR6 используется, а ддр5 только к дестктопам подберется.

И что, вы не заметили, что тот GDDR6 по характеристикам типа пиковой линейной скорости не обогнал даже верхние уровне DDR4?
У них просто другая нумерация и сравнивать их так нельзя.

Я бы рекомендовал отложить покупку. Текущее поколение видеокарт уже потеряно, а к следующему уже завезут железо готовое к ДДР5. А собирать игровой компьютер который стоит 3к баксов — это бред.

Интересно... А когда завезут новое железо. Есть какая то инфа?

Intel говорит, что жопа с чипами будет до 2023. Минимум! Nvidia планирует выпускать ti\super для 3хххх то ли в первом квартале 2022, а то и во втором (ориентируются на анонсы интела, который грозится показать всем кузькину мать в gpu). Но там не ясно сколько оно жрать будет електричества и что выдаст за это (есть скептики, что будет не более 10% прироста радости при более высоком приросте расходов)

Я бачив такі цитати на сумнівних ресурсах і навіть там мова йшла не про всі «чіпи», а про окремі номенклатури
Не про цпу-жпу

Ну і в зв’язку з тим, що гіганти випадково узнали, що білышсть чіпів виробляють на одному острові, почалися рухи на локалізацію виробництва

«рухатись» вони ще довго будуть. Точніше імітувати. А коли таки вимутять якісь пільги, дотаці
та «на молоко» — почнуть шукати хто буде будувати, потім може таки побудують, потім, можливо, щось почнуть виробляти...

імітувати
пільги

Це без сумніву

Але приклад автоіндустрії, коли стоїть 2т агрегат за 50+к, в якому відсутній чіп на 10г за 1цент, і агрегат не функціональний, трошки насторожили керівництво корпорацій

Хлопцы, а может кто то сбросить проверенный но найм бренд на

RTX 3080

что бы хоть как то оптимизировать затраты...

Гигабайт
Придется заменить термопрокладки

1300 сами знаете чего на амазоне, может можно с подобными характеристиками найти нонейм, что бы не стоил как «пуд золота»...

Какой бюджет и какие задачи? Начинай с этого

Бюджет 1-1,5Кможет быть попробывать помайнить еще, разработка, изредка поиграть в игры...Буду брать в США, когда скидки начнутся...

<Спойлер: дождись критики моих постов>

Опять же разработка под что?
Я бы подождал ддр5 плат и материнок под них сейчас, скорее всего, сейчас не брал бы ничего, расклад может поменяться.

Если интелл — у меня ограничения в видимости, не смотрел все модели, но начинал бы с вышеупомянутого 10600.
Если амд — www.newegg.com/...​5-5600x/p/N82E16819113666 выглядит неплохо, может есть варианты (как и с предложеным интел процом)

Это 250-300. Может подскажут что-то неплохое в опровержениях. Но для себя я бы ориентировался на эти железки.

Мать — почитал бы про вышеупомянутые гигабиты (в контексте графической карты). Фирма очень своеобразная, то совсем плохо, то очень приличные варианты. часто зависит от модели. Средний диапазон.

Тут, главное, понимать, что ты за 1000 не соберешь идеальный конфиг, скорее всего (опять же сильно зависит от игр и работы которые ты подразумеваешь)

ОЗУ — 16 (работа тут диктует обычно, но в некоторых случаях можно обойтись и 8)

На бп я бы не экономил — 650 минимум нормальной марки. Снова таки смотреть в ревью и модели.

Собственно это уже за 1000 должно выходить.

ССД — самсунг 860 ево. Не самый дорогой, вполне сойдет.

Куллер — сток с процом (для обычных задач с головой хватает, если разгонами не увлекаться, потом можно поменять)

Можешь свободно играться матерью и камнями, если тебе какие-то другие покажутся более интересными (например есть много хороших красных или даже i3). Учитывай, что даже современные игры еще плохо могут в параллель

Опять же при сборке считай, что карту можно докупить позже, если блок питания с запасом, и жить на встроенной (кино-сериалы)

Как альтернатива: стриминг игровые платформы и тот же м1 ноут пока не определишься с конфигурацией. Играть будешь через сеть и нагрузка будет ложиться на удаленные машины. Есть куча минусов, но если играешь мало и не соревновательно — может оказаться отличным вариантом.

Конфигурация пк у тебя упирается в несколько краеугольных моментов:
* БП (в первую очередь. самая главная железка) — должно хватать на покрытие нужд, как минимум. В идеале просто бери под желаемую мощность. 650-750 вт покроют большую часть «игровых» вариантов. 1000 вт — не будет пылесосить квартиру без необходимости (там обычно кульки после 500 вт потребления включаются). Хороший бп даже с плохой энергосетью, скорее всего сможет спасти твою систему от преждевременной смерти от перепада напряжения. Но лучше брать отдельно еще и бесперебойку, которая примет удар. А главное сам по себе не станет причиной смерти конфига (ОССР для тестов в первый день — и возврат если что-то сильно отклоняется от ожидаемого)
* Мать — тут все немного сложнее. Но если упростить — смотри производителя и компоновку. Например, если хочешь совсем расширяться в далеком будущем — бери на 4 планки ОЗУ, которые хорошо отстоят от проца и позволят тебе поставить башенный куллер и разогнать проц (опять же информация могла устареть — не следил за водянками). Основная причина смерти мамок на моей памяти — низкое качество комплектующих, поэтому после выбора модели есть вариант пошерстить по форумам (IXBT/newegg reviews) и посмотреть не подсунули ли, например, туда фиговые конденсаторы (условно)
* проц — для игр тактовая частота на одно ядро (становится все более не актуальной. но часто приятно иметь 4+). В остальном есть еще кеш памяти и прочие «регистры» — туда не сильно буду углубляться, потому что надо вспоминать теорию, которая со времени моего обучения в универе сильно поменялась. Например, для меня было новостью, что в современном коммерческом ассемблере никто больше не считает память по страницам, ибо 64 бита. Тут я сильно отстал от того, что творится и просто беру 4+ ядра и хорошую частоту на ядро. На форуме есть, к примеру Mike Gorchak, который лучше понимает, что там в современном мире творится. Я просто сдался даже на уровне подгонки железок под задачи. Сильно отличается от того, что я знал 10 лет назад
* память — снова все сложно. Но если не овероптимизировать — кингстон, хюникс (и еще несколько брендов, названные часто дороже ноунейм, но не гарантируют 100% качества) обычно не лажают с частотами и железом. Определись с планками — и проверь по форумам есть ли с ними проблемы.
*ссд. — самсунги неплохи. меня устраивает.
* корпус — обычно просто миди башня. тебе интересно руководствоваться здравым смыслом и прикинуть проблемы с вентиляцией если поставишь водянку потом наверх/вниз. У меня простой куллер мастер за немного денег уже кучу лет. Основная проблема с ним — недавно умерла контрольная панель и пришлось перевесить контакты с пуска на резет. Вентиляцию по корпусу он все равно обесепечивает нормально. это не рокет сайенс
* Видео — самый сменный твой вариант. Не можешь себе сейчас позволить 3080 — бери вообще без нее или с б/у плейсхолдером. При нормальном БП потом поменяешь

память ... — кингстон, хюникс

samsung
Десь років 5 назад всі брали чіпи в нього і паяли на свої планки

www.youtube.com/watch?v=fDhw_vGhLWA
как по мне выглядит нормально. мать я бы не брал (гигабайт — рулетка, надо смотреть, мне сходу не нравится положение и количество псих слотов), кулермастер у меня вызывает сомнение как бренд бп, но в целом я не слежу за изменениями на рынке кроме момента покупки и своего бюджета. Вполне возможно, неплохая конфигурация на проце, который я грубо говоря наугад выбрал как вариант от красных, который я бы взял

Олсо не надо забывать, что сейчас есть DLSS (зеленые) для какого-то количества новых игр и FSR(красные), которые позволяют поднять фпс даже на относительно старых картах

про гигабайт:
В конфигурации которая раньше у меня была (описание выше) — как раз от них мать. до сих пор жива. Но на них есть жалобы, потому смотри конкретную модель железки и что про нее говорят

Не ноунейм. Но от продукта к продукту качество прям скачет до экстримумов.
Ноунейм это сапфир, например (и не надо его брать, если они выжили)

ясно, что задача стоит нетривиальная...я так понимаю вы 1080 юзаете, и полет нормальный?

аналог 1060 скорее (rx570) — нормально, если не играть в фпс требовательные игры.
Олсо цена на карточку выросла в 1.5 раза с момента покупки (который был не так давно)

В целом, если нужно работать не привлекая гпу — встроенные на чипах сейчас обеспечат достаточно комфорта. Если играться — зависит от игр и необходимости иметь фпс. Сейчас и у красных, и у зеленых есть интересные софт решения на базе сеточек, которые позволяют в совместимых играх тянуть на старом железе приемлемую картинку и фпс (DLSS/FFX)

К сожалению вы правы, цена действительно из за майнеров выросла в разы. Поэтому смотрю также в сторону китайских аналогов, под свои задачи. Вот нашел обзор вроде говорят шё не плохая видеокарта.https://www.youtube.com/watch?v=2ler9gHmKdk Вот цены в офицальном сторе aliexpress.ru/...​ctlist.0.0.56dc647cc5k8r9

Якщо вибрати usd + Ukraine на алі, то можна перейти на aliexpress.com і воно не буде буде перекидати на фашистрфіянський піддомен

но найм бренд

Когда сгорит чип из-за обвязки «по-китайски» — отпишись=)

типун вам на язык, −1.5к зелени...

ІМГО, для роботи — нові MacBook, для ігор — Xbox/PlayStation.

для ігор — Xbox/PlayStation.

И покупать всякий кал эксклюзивы по 50 баксов

покупать всякий кал по 50 баксов

Летсплеї та огляди у поміч.
Зате не думати про оновлення частин ПК.

И удивляться отсутствию выбора, максимум 30 фпс и просадкам до 10)

З такою оптимізацією як сьогодні навіть 3090 може видавати менше 30 fps.

Кстати, кто-то обратил внимание на заявленную скорость RAM? 200 GB/s для M1 Pro и 400 для M1 Max.
Для справки DDR4 в двухканальном режиме 51.2 GB/s.
Я так понимаю там память по сути ближе к GDDR?

А может кто то свою конфу компа(Для разработки, может изредка поиграть..) выложить если не жалко, хочу цену вопроса знать.

Для работы можно и нужно смело собирать из бу на SandyBridge/IvyBridge/Haswell c возможно даже серверными бушными процами.

i9 9900k, 64GB ddr4 (corsair, оверкилл), evo 860, rx 570 (для игр можно получше).
Думаю менять ссд на более быстрый.
И мой личный фаворит: 1000Вт be quiet. Оверкилл, но я его брал просто для того, чтобы кулек вообще не вращался при работе. В играх он таки начинает иногда крутиться.

цена вопроса (не уверен) была ниже двух килобаксов на тот момент.
1к евро на мать+проц+озу, ~200 евро бп и примерно столько же видео.
Корпус, переферия и монитор были уже. Монитор LG ипсовый, модель не помню, 1080р живет больше 10 лет

Прошлая конфигурация на базе i3 3220, 560ти 4гб, 16 GB озу, быстрый WD на блинах и 650 чиф вполне себе прожила лет 8. Умер только чиф, обиделся, что я его не чистил — ничего с собой не забрал

Ахах, проц за 450 долларов.

why not? хороший камень, ожидаю что лет 10 у меня пробудет
та же идея насчет БП.

Ну мне как-то некомфортно брать новый проц по цене около средней месячной зарплаты украинца.

Я обычно делю на рассчетное время жизни/актуальности железки. 45 баксов в год для проца конкретно. Неплохо, как по мне.

Прочитай про прошлый конфиг — там все с корпусом, бп и моником уместилось в штуку на тот момент. Продержалось 8 лет

Проблема с конфигом на штеуде (к которому я привязан по определенным причинам) — отсутствие обратной совместимости как класса. Потому мать-проц-память желательно брать осмотрительно. Если позволяет доход — то 9900к один из лучших камней пару лет назад.

Если нет привязки к интелу — я бы смотрел в сторону амд, и тогда бы брал мать дороже камня.
Если нужен камень дешевле, то могу подсказать i5 несколько вариантов

Сложно сказать. Я презираю игры. Процы с суффиксом «К» особенно раздражают. А для работы можно брать бушный серверный зеон под древний сокет, которого тоже запросто хватит на 10 лет.

вроде БП они у FSP заказывают, эта контора известна другим, своими кулерами...Жаль, что FSP очень дорогие...

Кстати, фсп мне так и не довелось оценить. Был старый залман (из тех времен когда они еще умели) на 4 трубки, который я планировал и дальше использовать. Но в переездах потерял бекплейт и (чтобы не оставаться без компа) быстро взял не сильно хороший, но тихий термалтек

смысл топовые процы брать, их оверол производительность увеличивается на 10% а цена в 2-3 раза, на них как раз можно экономить
Они же уже давно подошли к физическому пределу, что-то новое из этого выжать как из нового айфона

Я рассматривал другие варианты. конкретный проц и конкретная мать были продиктованы в первую очередь простотой конфигурации опенкора :) Ну и дополнительно я его буду гнать к концу жизненного цикла.
В целом, повторюсь — хороший камень и вряд ли я его скоро поменяю. Расчётное время жизни — 10 лет (уже 9)
Вполне окупается.
Есть неплохие i5 камни, которые можно взять вместо него и получить ту же производительность для ежедневных задач. Процитирую себя же:

Если нужен камень дешевле, то могу подсказать i5 несколько вариантов

Xeon что можете сказать, для ПК, буржуйские вытребеньки? Или есть смысл брать?

Если честно, если нет такой привязки к интелу, я бы сейчас смотрел в сторону красных. Проще железки менять (все еще) независимо друг от друга. И часто можно собрать под себя дешевле конфигурацию.

За совсем последними не смотрел, но смысла не вижу брать «серверный» камень даже для разработки.

В принципе даже 9900к уже оверкил на данный момент для игр и тем более для рабочих задач. Я брал с перестраховкой. По-идее i5-10600 новый вполне неплох и стоит явно дешевле. Но можешь подождать пока меня опять тряпками закидают :) (и ко мне на «ты», я старею и начинаю себя чувствовать уже странно, когда обращаются на «вы»)

Но вообще там ддр5 на горизонте, а зная обратную совместимость интелла — я все же подождал бы или взял дешевую красную мать «под смену»

Я бы сказал — зионы под другие задачи. Например там есть ECC. В целом, мир гейминга все еще достаточно часто про скорость одного ядра. Но, плюшки зиона плохо будут работать именно в игровой сборке, то есть по сути я бы сказал что они будут ± сравнимы с обычными процами.

Подробнее, что бы я взял, если бы брал в этом году в соседнем ответе.

www.youtube.com/watch?v=akJPZ4j4I6s Хочу выбрать наиболее оптимизированное решение...Действительно на алике дешевле покупать чем через хотлайн?

Под какие задачи? Под игры не надо, под код — мне сложно сказать. Сейчас м1 на уровне моего 9900 работает с моими задачами. Игры все еще волнуются про скорость на ядре очень часто.

И подожди — меня сейчас за 10600 закидают аммиачными тряпками еще :)
Я бы посоветовал спросить у кого-то из моих оппонентов. Я очень долго был привязан к определенному набору железа и не следил за тем, что вокруг происходит.

Для игр есть калькуляторы. Для девелопмента больше вещей где можно оптимизировать конфигурацию в зависимости от задач и IDE
Например при быстром ссд (м2 хороший например) и в зависимости от ОС, можно сэкономить на памяти, но придется чаще сам диск менять.

Если брать игры — мой 9900 вообще сейчас не напрягается и боттлнечит карта (что ожидаемо).

Кстати, почему м1 уделывает 9900к (или держится на уровне):
меньше задержка, выше пропускная способность, быстрее ссд.

Моя память просто не нагружается, а ядра проца не используются в билдах Xcode настолько, чтобы дать сильно ощутимую разницу.

Я не уверен сейчас, но раньше у красные умели в обратную совместимость и переходные железки. Так что я сейчас бы подождал ддр5 и конфигурировал систему под минимум текущих задач обновляя по мере надобности.

Intel Core i5 10400 (11400 — более горячий и менее энергоэффективный, но с поддержкой NVME Gen 4), 32gb DDR4 (16gb), Nvme 1tb gen 3-4 (512gb-256gb под систему) и дополнительно Sata SSD любого объема для данных, видеокарта уже на ваш вкус и бюджет

По вменяемой цене современных видеокарт сейчас нет нигде. Из за майнеров которые скупают их оптом ещё до того как они попадут в розничную продажу. Так же сами чипы выпускаются исключительно на Тайване и спрос выше предложения. 3080 — $1200 только себестоимость чипа от суда и цена. В начале следующего года Intel выпустят на рынок свои новые дискретные видухи, которые выглядят очень оптимистично. Возможно это изменит цены на рынке т.к. они не заказывают все производство на Тайване в отличие от NVidea и AMD.

на амазоне за 1300 видел, самую дешевую, скоро черный понедельник, думаю брать или нет?

Хочешь экономить, собери комп с интегрированным видео или с самой дешевой картой. А карту или две карты (3080/4080/5080) купишь потом. Ну это если тебе надо комп для работы в первую очередь, а играть во вторую.

Конфигурация из i3 первого поколения и печ 650ти прожила неприлично долго.
НО там была особенность, что в тот период даже ААА игры выходили часто на один поток. Потому шустрость одного ядра долго компенсировала моральную старость процессора.

Лучше всего пасти дропы видеокарт в амазоне / newegg / bestbuy в США и привозить сюда либо через знакомого из США или meest/np global. Или есть человек что едет из США сюда и платить налог там же + что то за перевозку или платить налог на посылку здесь. Pick your poison.

п.с. для работы — 4к, для работы + игр — ultrawide. пользуюсь lg 27ul650.

За скальперамт не угонишься.
Разве что ногами идти рано утром в бестбай

В штатах лучше через офшоры покупать, есть там у них штат Далавар, если не ошибаюсь, дешевле выйдет. Скоро, незабывайте начнутся разпродажи, начиная с черного понедельника, и.т.д.

И будет праздник
И будет музыка
Только видях там не будет

Хотите заработать на майнинге — не покупайте ферму. Пишите трояна к какой-нибудь игре, который будет давать какой-нибуть чит или ещё что-то не сильно важное но «маст хэв». Но будет тонко чувствовать, когда ресурс GUI малонагружен — и в это время активно майнить, в то же время не выдавая себя майнингом в простое (и воем кулеров).

Да, Цукерберг, ты не первый это придумал. Сейчас это даже у гугла есть. Не верите — а проследите за активностью GUI при открытом Ютубе, когда ничего не воспроизводится. И даже страницы поиска Гугла этим грешат.

Не верите — а проследите за активностью GUI при открытом Ютубе, когда ничего не воспроизводится.

Проследил. 1-3% при активном видосе и 0% в афк режиме. Или надо пол дня сидеть ловить момент?
Карта RX570

отдавать 100к за топовый компутер жаба давит, и если есть какие-то способы съекономить 10-20к

смотреть ноуты с игровой видеокартой — там накрутка меньше

Производительность также меньше

У меня GTX 1080, которую сейчас за 11 килогривен можно в любом магазине купить — уже фиг знает сколько лет стоит и все игры летают на максималках. Ни разу не было ощущения, что пора апгрейдиться. Может автору стоит сначала определиться, в какие игры он шпилить собирается прежде чем заглатывать наживку маркетологов.

Ты не понимаешь.) Там появился киберпанк 2077 и еще какой-то рей-трейсинг от которого все без ума.

И? Я была печ 1060 — поменял на 570 рыксу (искал аналог по определенным причинам).
1080р киберпанк хай (не ультра) — 60 фпс.

Правда проц 9900к

Можливо. Або хтось з нас «на релізі» грався і був умовним бета тестером ;)

10 дек. 2020 г.

там далі ще був коммьюніті патч а потім рік фіксів вже від самих проджектів.

www.youtube.com/watch?v=bTcQ3QATU7o не макса и не 60, так что возможно я что-то подтюнил. Но стартовал точно от макс (не путать с ультра) и убирал тени и прочую фигню, на которую я обычно не обращаю внимания.

Так что я соврал. Но не сильно

а можливо і не збрехав. треба таки вінду бутнути... здається 570 підтримує FSR — і треба вже дивитися версію драйверів та налаштування

youtu.be/yFZAo6xItOI — про фср (dlss у зелених карт)

А хваленый суко фаркрай просит столько памяти что даже 3090 обламывает
Оптимизаторы хреновы

Так это визитная карточка игры. Как и то, что уже пора что-то знать о безумии.

уже фиг знает сколько лет стоит и все игры летают на максималка

Тру стори, можно плиз скрин в rdr 2 с «полетом» на 1080?) А то моя 2070s как-то не вывозит.

Я ж потому и говорю, пусть определится в какие игры играть охота.
Я вот не понимаю игры типа rdr — скукотище.

rdr — скукотище

Да я сам то не особо много играл, но графика завораживает.

Вот потому ты не особо много играл — графика это хорошо, но не главное.
Если все остальное, что кроме графики, не вставляет, то потыкаешь пару дней в такую игрушку и забросишь — и нафига, спрашивается, ради этого покупать видяху за полтинник килогривен.

Придумал идею для игры — симулятор музейного посетителя. Ходишь по музеям мира и втыкаешь на Мону Лизу в 8K разрешении. Всем быстро ломануться за RTX 100500, а то ж нидайбох такой хит пропустить! ;)

Я не много играл потому что акк не мой:)
Но в целом мне интересны шутеры типо того же warzone, который тоже жрет как не в себя.

Я тоже по шутерам выступаю. Варзона должна без проблем летать на твоей видяхе, если с оперативой и процом все ок.

Это ж на вкус и цвет ) Я вот наоборот не люблю все онлайн игры, а из пека-боярина с 30 летним стажем конвертнулся в плоечника как раз ради РДР2, и фиг меня на пека уже заманишь. Но я ни по РТС, ни по онлайн шутерам.

в 4k разрешении? Там любая видяха сразу в тыкву.

GTX 1080, которую сейчас за 11 килогривен можно в любом магазине купить

Хоч один приклад де 1080 можна за 11к придбати?

В розетке видел, но не доглядел пометку «нет в наличии», погуглил еще и действительно не нашел нигде по такой цене, так что да, получается спи*дел я, my bad.

Лучше косяк. В отличие от игр, не вызывает зависимости, и не заставляет покупать хлам. Зато графика реалистичная и другие эффекты тоже :)

Я из того поколения, которое играло в НуПогоди. Как мы выжили?

Це тому твої пости без косяка неможливо читати?

Для нормального графону треба не косяк, а гриби.

На амазоне плохонький пребилд с 3080 от 2200
Получше от 3к.
Цена сопоставима с ценой видеокарты у барыг.

Там еше рассрочка есть.
Если во время простоя майнить -за 10 месяцев самоокупится

Главное помнить что это попадос на двойное налогообложение, при чем в США он будет раза в 2-3 меньше чем растаможка в Украине. Вот вам и нищая страна:)

Ноут з 3080 оверпрайс і нема ніякого сенсу його купляти. Ціна/якість це 3070.

3080 пребилд как раз лучше 3070
Окупается месяцев за 10 любой из 30 серии

А производительность больше

а маленькие люди без видяшечки не люди
все маленькие люди без видяшечки лошилы
©

gear.nvidia.com
я свою 3070 вот здесь покупал, с доставкой в Украину вышло около 350$

Если я скажу на собеседовании, что хочу у Вас работать, чтобы купить видеокарту, меня возьмут?)

А вообще, грац. Вот это я понимаю «дополнительные плюшки». Лучше ток акции NVDA

наша таможня истерику из-за таких цен не устраивала? лимиты на покупки какие-то есть?

Не, все ок, но я через np shipping доставлял чтоб с таможней не париться. О каких-то глобальных проблемах я не слышал.

У меня есть выгодное предложение на 1к профита))))

Низя профит получать, обещали за этим следить и карать((

А, б/у назад отправлять?

P.S. Непонятно почему в We offer есть всякие «Wellbeing programs.» но нет видюх за копейки? О_о

Ладно, давай забудемо про профіт. Не можна, то не можна. Продавай нам по собівартості. Або дешевше.

меня не пускает, нужно же email @nvidia.com ?

Алсо, пользуясь случаем, хочу спросить у коммунити, что на ваш взгляд лучше в 2021: 4к монитор или ultrawide типа этого www.rtings.com/...​itor/reviews/lg/34gp83a-b Я склоняюсь к последнему, но интересно было бы услышать мнения с обоих лагерей.

В свій час мав два 27′ монітори по 2к, а зараз маю 32′ 2к ultrawide. Перші два монітори були перевезені до батьків і коли приїжаю до них то приходиться порівнювати.

Я б сказав, що два 27′ монітори кращі якщо ти хочеш кодить або грати в онлайн шутери(CS, Warzone і т.д.). На одному екрані те чим займаешся, а на іншому бразурер. Так можна і на ultrawide, але місця всеодно менше. Плюс починаються приколи коли ти хочеш розшарить екран колегі, а в нього класичний 16:9. Приходиться шарить частину екрану або вікно що часом не зручно.

Ultrawide класний щоб грати у все що не онлайн шутери. Правильно підготовлені фільми дивитися прикольно. Кодить тут теж норм, але мені здається що краще із двома моніторами.

У меня сейчас сетап 2 монитора + МакБук, один над маком, второй слева перевернут вертикально. Обычно IDE на маке, браузер на мониторе над маком, на вертикальном консоль/слек/логи/спотифай. Когда ставил два горизонтально, не нравилось, что по центру по сути нету рабочей зоны, либо справа, либо слева. Мб, если выставить асиметрично, будет получше, но у меня текущий стол слишком маленький для такого сетапа. Надо затестить будет, как стол поменяю.
А ультравайд привлекает как раз своим формфактором и тем, что там 144 герц может быть. Я играл долгое время с средненького ноута с 30-40fps, консолька с 4к телевизором, там больше 60 не светит, хочется теперь попробовать как оно в мире 100+

youtu.be/l1N3jlgqcQ4

Тут показані різні способи розміщення.

Дякую за відео.
З нього я нарешті зрозумів, чому мені зручно користуватись одним монітором :)
Як не крути, а все одно не зручно, коли більше одного.

Теж сиджу на 2×27‘‘ 4к і приємно грати в щось, на другому моніторі серіали/фільми/стріми.
+програму кинути в повний екран не проблема, не треба ділити екран на області.

М.б присмотреться к новому макбуку? На максималках или премаксималках. Ценник канеш тоже не гуманный, но зато мобильность + отличный тазик для работы.

У меня есть старенький макбук, но я его практически не использую, т.к. на каждой работе выдают казенный. Так что для себя решил, что раз уж удаленка с нами надолго, давно пора проинвестировать в рабочее место дома. Хочу сделать топовую домашнюю станцию, купить ультравайд монитор вместо старенького fullHD, проапгрейдить стол до регулируемого по высоте, купить топовое а-ля геймерское кресло вместо нонейма с юска. A в офисы/поездки всегда можно взять рабочий ноут. Но чёт смета не радует, в одну зп не вписываюсь от слова совсем.

проинвестировать в рабочее место дома.
купить топовое а-ля геймерское кресло

чет не сходится)

Ну так автор писал что и играть еще будет.
Имхо, геймерские кресла — самые удобные!

Взагалі не зручні. Гляньте тести від rtings.

hotline.ua/...​ayblack-ad12xlla-01-gb-f вот это думаю взять, нраицца. Долго смотрел на кожзамные, решил что кожзам с кодингом в труселях плохо сочетается

www.youtube.com/watch?v=9Yhc6mmdJC4
Подивись, поки ти не зробив помилку на 15к грн

Чекайте м1х або хоча б чорну пятницю з цінами на м1

Там 1000 нит и 1600 в пике, бликов быть не должно.

Вообще-то мы тут работать пытаемся!

гугли chip shortage, скоро зарядку для телефона не будет из чего собрать, не то шо 3080

Там чуваки отладочные платки Nucleo/Discovery скупали чтобы stm32 выпаять для продакшена :D
Людям говорят о сроках на поставки год-два...

я для своего хоби рискнул закупитца на алике, половина операционников выдают сигнал сдвинутый на ± 10 вольт, в зависимости по какой стороне они пробитые

На rcscomponents не нашлось подходящего? Ну я слышал про мк с алика когда там часть gpio горелые, потом сидишь как дебил дебажишь :) Еще улыбает когда вижу dc-dc с обвязкой дешевле чем на lcsc/mouser при покупке ленты этих микросхем))

На rcscomponents не нашлось подходящего

у этих товарищей резисторы 1% точность не все номиналы есть

Да. Нвидиа специально не выпускает ничего до конца года.
Продажи можно ценой восполнить

Сказки венского леса. Чипов не стали больше потреблять. Одно дело всякие майнерские игрушки, которые разогреваются только всемирной жадностью. Другое — классическая электроника на достаточно низкотехнологичных компонентах, которые дешевле в производстве на 4 порядка.

Цена всё корректирует достаточно быстро и эффективно, то что было в дефиците по 35 баксов, по 50 уже производители электроники берут с осторожностью и малыми партиями, а по 60 не рискуют. Банальная «гонка вооружений».

Вложились бы в качественный софт — куда бы только потребность в вычислительном ресурсе ушла. В своё время подобные кризисы уже случались, и для софта это было хорошее время.

А с чего вы решили, что это ситуация локальная? Видеокарты столько стоят, потому что крипта столько стоит. Всё, это по всему миру так.

Так, чтобы лет 5 не думать об апдейтах.

Если для игр, то консоль, как вариант. И кстати, консоль плюс «пэка для работы без 3080» обойдутся в меньшие деньги.

Ситуация не локальна, но у нас как-то аж слишком Например, вот: www.pccomponentes.com/...​rce-wb-v2-lhr-10gb-gddr6x . Если НДС вернуть, то выходит реально дешевле в Испанию слетать за картой. Но наобум как-то стрёмно, потому и спрашиваю. Может местные форумчане в своих странах покупали и могут порекомендовать где у локальных реселлеров смотреть. Я ж не знаю какой аналог розетки/алло в Германии/Польше/Испании и т. д. Амазон смотрел, там грустненько, да. Так-то за $1.5k я морально готов покупать, но 2k+ уже как-то перебор.

Консоль у меня есть, на новое поколение тоже хочу проапгрейдить. Но это отдельная хотелка, и там у перекупов все-таки разница не в три раза с msrp. Как вторая ревизия PS5 у нас появится, возьму, если успею.

Перша ревізія пс5 краща за нову(радіатор).
Націнка 6к грн на пс5 проти х2 на відяху.

Реально дешевле в Китай слетать и там наиграться досхочу

с консолями тоже напряг, ту же ПС5 официально купить целая история. Перекупы просят сверху 5-7к.

И как на консолях играть в нормальные игры?

Как и на ПК, только без необходимости апдейтить драйвера

я не совсем в курсе ассортимента игр для консолей. Стратегии хорошие есть?

Дорого грати. Ігри +1к до ціни стіма через єврозону(

Не так вже і дорого, якщо брати на розпродажах

Якщо взяти XBOX, то купівля через Аргентину на більшість ігор буде ще дешевше ніж в стім

А нафиг украинский акк? У меня американский, цены и так лучше, так и дилы намного интереснее (трекать на PS Deals)

Видеокарты столько стоят, потому что крипта столько стоит.

Верно и обратное утверждение. Пирамиды — они такие. А там хоть тюльпанные луковицы майни

Маск — просто идол для поклонения. Придёт время, и он сольётся с очередной пирамидой. Хотя... до Биткоина я думал, что все пирамиды обречены на полное обрушение, а вот поди ж ты, оказывается можно рушить не до конца, и поток лошья будет выстраивать их заново.

Но с идолами так не бывает. Зато они прекрасно взаимозаменяемы. Сдуется Маск — найдут какую-нить Маскиню с революцией биотехнологии замораживания в соке Алое Вера.

Маск — просто идол для поклонения.

Дак никто не против.

Грета против — из неё можно сказать делали человека пятилетки, в ООН припёрли, весь соросятник подкормили под этот темник — а реальный мир «невинную» душонку на фотожабы пустил :)

Вон её недавно новой звездой рикроллинга вписали.
Комменты радуют: Грета одна спасла всю планету — отпугнув пришельцев

если купите hard.rozetka.com.ua/...​rtline_x79v14/p250683086 и будете майнить до посинения. То через ~496 дней есть шанс, что он станет для вас бесплатным. Но за это время и сложность майнинга поднимется и новые карты погут подоспеть (которые будут жрать больше энергии и не факт, что подойдут к этому конфигу, но то слухи), однако и цена битка может подняться, а значит если майнить и не продавать+цена поднимется в 2 раза, то бесплатным он может оказаться и через ~250 дней.

Что самое забавное, я думал в прошлом сентябре-октябре покупать именно для майнинга, но решил подождать пока цена опустится ниже штуки баксов за карту, на бумаге как раз за год отбивалось. Раньше не майнил, было стрёмно сразу столько денег вкидывать. А потом бац, и биток туземун, цены туда же, а за ним и мои влажные мечты о риге с 4×3080.

msrp не будет ни в этом году, ни в следующем

Я понимаю, но не два косаря же. Это х3

Уже случилось, фактически бакс по 37, 3080 в магазине начинается от 37к. А в штатах уже кое-где падает и ниже.

Підписатись на коментарі