×

Как я искала работу в ИТ после трех лет maternity leave

Меня зовут Алиса, мне 34 года, я Senior Java Developer. В прошлом году мне было достаточно непросто найти работу (квест «опять войти в ИТ» после трех лет перерыва) и я опубликовала историю своих поисков в виде лонгрида на Facebook, а теперь — и на DOU. У меня есть подруги, которые работают в ИТ и боятся заводить детей из-за страха потерять работу, есть и подруги, которые не хотели выходить из декрета продолжительное время, но вышли по причине того, что боялись потерять квалификацию. Я раньше считала эти страхи надуманными и была совершенно не права.

Исходные данные

Я живу в Киеве, недолго работала QA и долго на Dev-позициях от джуна до техлида и в продуктовых компаниях, и в аутсорсе.

Образование — профильное (Applied Math/System Analysis в КПИ), английский на уровне «думаю на английском и перевожу на русский». Матерюсь. Умеренно. Танцую на пилоне и (спойлер) не раздеваюсь.

О поисках работы до рождения ребенка

Коротко о том, как скучно я живу происходил поиск работы до рождения ребёнка (как и у всех, наверное):

  1. Отправка резюме в 3-5 компании.
  2. Интервью с рекрутером и назначение даты технического собеседования (в день отправки резюме).
  3. После технического собеседования, в тот же день, а часто через 10-30 минут после моего выхода из здания, я слышала «вы нам понравились, дальше следующий уровень интервью» и т. д.
  4. Оффер.

Весь процесс занимал меньше недели.

Ближе к тридцати годам практически на каждом втором нетехническом собеседовании с менеджером (PM/Delivery) или даже с СТО мне начали задавать один и тот же вопрос: «А вы не планируете детей в ближайший год? Просто если планируете, мы не хотим идти на риск и нанимать человека, который уйдёт в декрет на год и больше через год после найма». Во всех вариациях.

Даже в случае оффера от такой компании я ВСЕГДА отказывалась, так как считаю, что вопрос моих планов на детей совершенно не касается людей, не участвующих в процессе их создания. Более того, имхо, ни одна адекватная женщина не может гарантировать релиз ребёнка к определённой дате, не находясь в состоянии беременности (а даже находясь — гарантии не равны 100%).

Позже на одном из проектов, при найме на который про детей не спрашивали, меня уволили беременной на хорошем сроке в конце 2017 года, и я решила, что работа мне в ближайшее время не нужна. Но я захотела все равно пройти несколько собеседований (и да, потратить драгоценное время десятка человек) для понимая того, как на рынке относятся к мамам.

Поиск работы во время беременности

Я отправила резюме в пять компаний, везде на позицию Java Senior, что отвечало моему опыту на тот момент, везде на удаленку. Во всех случаях меня ждали собеседование с рекрутером, проверка английского, техническое интервью и собеседование с PM.

До собеседований с PM я не говорила о себе ничего, чтобы проверить, дойду ли я до последнего уровня найма, и успешно прошла все этапы, включая техническое интервью.

На PM-собеседовании я говорила, что у меня маленький шестимесячный ребёнок, что я возьму няню и буду работать 8 часов. Напомню, что в этот момент я была ещё беременной, но планировала выйти на работу, когда ребёнку будет 6 месяцев, и хотела понимать свои шансы на трудоустройство. Шесть — это магическая константа и я понятия не имею, откуда я ее взяла. Впоследствии я оказалась той мамой, которая смотрит на годовалого ребёнка и думает, что ему ещё нужна мама, и не работала, пока малышу не исполнилось 2,5 года.

В 4 из 5 компаний после PM-интервью мне ответили, что «такие маленькие дети часто болеют», поэтому я «плохой кандидат, ведь гарантировано проведу на больничном весь первый год работы». Или же «У вас отличные технические и софт скиллы, но давайте через год поговорим».

Занавес.

В одну компанию из этих пяти меня взяли, я, естественно, отказалась от оффера (это был восьмой месяц беременности) и я была удивлена, что на мой ответ «Извините, я посчитала ваш проект не особо интересным» мне предлагали больше денег и парт-тайм, чтобы проще было с ребёнком.

В то же время 4 из 5 компаний сказали «давай до свиданья», открыто говоря о причине. Это был первый звоночек для меня о том, что в будущем компании, вероятно, будут принимать решение делать мне оффер или нет, не только исходя из моих скиллов, но и исходя из моего семейного положения.

Собственно, дальше из серии «моя жизнь никогда не станет прежней»: в 2018 году появился ребёнок и я с удовольствием закрыла свой ноутбук на 2,5 года и у меня в прямом смысле этого слова было ноль времени как-то следить за технологиями, ИТ-рынком (вообще любым рынком, кроме рынка памперсов), карьерой бывших, в том числе коллег, и т. д.

Поиск работы в роли мамы

В октябре 2020 года, в уже ковидные времена, я решила, что могу тряхнуть стариной и походить по собеседованиям, тем более, все удалённо и ходить в прямом смысле никуда не нужно, взяла наконец няню и создала аккаунт на djinni.

Я абсолютно честно написала в своем профиле, что последние три года я была на maternity leave.

Муж говорил «Остановись, напиши, что фрилансила в последний год!’, но я в своей жизни собеседовала достаточно много кандидатов на позиции от интерна до Senior и больше всего терпеть не могла вранья в резюме, и сама приукрашивать ничего не собиралась. Также сама я никогда на технических интервью не задавала вопросов о детях либо семье кандидатам и кандидаткам и считала, что эти вопросы меня никак не касаются.

На этапе поиска работы я прекрасно понимала, что большая часть моих технических скиллов безнадёжно утеряна и я в принципе не пройду интервью на синьора (а лидовые позиции мне стали абсолютно неинтересными), поэтому подавалась я только на вакансии Java Middle с требуемым опытом от трех лет (при моем опыте в разработке 7 лет). Ну и, конечно, я просила меньшие деньги.

Я отправила свою кандидатуру в 30 компаний.

Очень многие мои знакомые считали, что я быстренько получу свой оффер, ведь у меня ж есть опыт/ я очень умная (по версии одних)/ я гений (по версии других)/ у меня длинные ноги/ большие сиськи (по версии третьих). Если что, ни первое, ни второе, ни третье не является правдой.

Как оказалось, сложно было не пройти техническое интервью, а попасть на техническое интервью. И очень сложно.

Из 30 компаний 29 мне сразу ответили одинаково: «А что вы делали последние три года? У вас в опыте пропущен этот временной слот». Я: «Как указано в профиле — с начала 2018-го по сейчас (октябрь 2020-го) я была на maternity leave». Мне: «Но вы же, наверное, фрилансили? Или парт-тайм работали? Или писали что-то для себя?». Я: «Нет, я не открывала ноутбук все эти три года. И вместе с тем я готова проходить техническое интервью».

Дальше из 29 контор 26 ответили разное (дальше цитаты): «Извините, у нас есть кандидаты с более релевантным опытом в последние три года», «Извините, но без опыта в последний год мы никого не рассматриваем и т. д.».

Т. е. моё резюме вообще не попало к техническим специалистам, как в анекдоте, в котором senior-рекрутер выбрасывает в мусорный бак половину кучи резюме со словами «Нам не нужны неудачники».

Итого. 26 компаний сразу написали по тексту выше (до свиданья), три компании (пусть это будет A, B, C) отписали «У вас мало шансов и, все же, давайте поговорим на рекрутерском интервью и там решим» и в одной компании (пусть это будет F) ничего не написали про maternity leave, а просто назначили рекрутерское интервью (и впоследствии из всех этих случаев это был единственный кейс общения с адекватным рекрутером).

Компания А. Или мой worst-case scenario

Рекрутерское интервью

Рекрутер: «Почему вы не работали эти три года? Вы понимаете, что теперь никому не нужны?»

Я: «Почему? Ведь я не работала всего три года, я что-то помню, не вижу ничего странного в том, что я сидела со своим ребёнком столько, сколько посчитала нужным. Все-таки я иду на более низкую позицию и меньшие деньги».

Рекрутер: «Извините, Алиса, но я тоже мать, моему ребёнку не 2,5 года, как вашему, а всего 9 месяцев, я вышла на работу, когда ему и месяца не было, он все время с бабушкой. Я не просто так вышла на работу, в нашей профессии — выпадаешь на год и уже никому не нужен».

Стоп. Стоп. Стоп! В этот момент я подумала, что это не интервью, а какая-то попытка навязать мне свою картину мира и как мне надо было жить мою жизнь. Я на полном серьёзе считаю верхом непрофессионализма проводить такую аналогию между собой и кандидатом и ещё озвучивать её вслух!

Я: «У вас есть ко мне вопросы профессионального плана?»

Рекрутер: «Вы, наверное, забыли английский. Давайте проверим».

Проверили. Похоже, я её удивила.

Рекрутер: «Готовы ли вы проходить техническое собеседование? Вы же и джаву забыли...»

Я: «Готова».

Каким-то магическим образом она отправила моё резюме техническим специалистам и я попала на техническое собеседование. После такого рекрутерского интервью я уже была нацелена НЕ РАБОТАТЬ никогда в этой компании, но поскольку это была первая возможность пройти техническое интервью за три года, я не отказалась.

Техническое интервью

Собеседовал меня приятный парень, лид. По воркфлоу в этой компании есть два технических интервью: первое с этим лидом, и второе — с командой со стороны заказчика.

Я ответила на техвопросы (к моему удивлению, интервью было простым и без написания кода). В конце интервью неожиданно лид спросил: «А почему вы собираетесь выходить на работу? У вас же маленький ребёнок».

Я: «Да, я посвятила ему 100% своего времени за последние 2,5 года, сейчас я хочу вернуться к своему любимому делу — писать код, и я уверена, что смогу совместить это с материнством».

Лид: «Я спрашиваю не просто так. У меня тоже маленький ребёнок, ему три года и с ним сидит жена».

Я: «И?...»

Лид: «И женщина должна сидеть дома с детьми.»

Занавес.

Одна компания. С рекрутером я уперлась в убеждение «женщина в нашей профессии не должна долго сидеть в декрете, так как потом никому не будет нужна», а с техническим специалистом — в совершенно противоположное убеждение, что женщина должна сидеть с детьми (сколько именно лет я не в курсе).

Мне назначили дату второго технического интервью, но я отказалась, так как работать с лидом, у которого уже есть предубеждение «женщина должна сидеть дома с детьми» на мой счёт, не собиралась.

К счастью, больше ни с одним, ни со вторым убеждениями я не встретилась в последующих интервью.

Компания В

Рекрутерское интервью

В этой компании я очень хотела работать. Я уже получала от нее оффер много лет назад и отказалась из-за того, что офис далеко от дома. Но в 2020 году эта компания предлагала ремоут, поэтому попасть в неё мне хотелось вдвойне сильней.

На рекрутерском интервью тему maternity leave не затрагивали, я успела обрадоваться. Потом отдельно было собеседование на английском с их преподавателем, а позже оказалось, что перед техническим интервью в компании есть часовое интервью с тремя HR.

Ну ок. Никогда до этого у меня не было такого HR-интервью (и в этой компании в прошлый мой заход его не было).

Весь час мне задавали вопросы по теме того, как будет выглядеть мой день с работой и ребёнком, как я буду справляться, кто мне будет помогать, как я поеду в командировку и оставлю ребёнка, а если долгосрочно, а если он заболеет, а я в командировке, а какой инпут (да-да, именно инпут, так и сказали) делает мой муж в родительство, а какой инпут делают бабушки.

Мне кажется, что провели какую-то сессию терапии, я столько сценариев своей будущей жизни услышала. Но спрашивали очень тактично, максимально вежливо и, вероятно, составляли мой психологический портрет (но это не точно). Должна отдать должное, после разговора с ними не было ощущения вынесенного мозга/подавленности/безысходности моей ситуации/ощущения, что я никто и ничего не стою и т. д.

Техническое интервью

В этой компании мне тоже назначили техническое интервью. Оно было в прямом смысле слова интересным. Интервьювер (мужчина за 30, не лид, а именно специально выделенный человек, занимающийся собеседованиями в компанию, а не на конкретный проект) сразу создал впечатление очень толкового и разбирающегося во всех на свете технологиях (в глазах глупышки-мамочки все именно так и выглядело). Меня погоняли по вопросам от миддла до синьора, я даже повозмущалась, почему вопросы на синьор левел, если я ищу middle-позицию, на что мне ответили, что задача в том, чтобы определить мой текущий уровень.

Собеседование я прошла. Мне назначили дату следующего уровня (их было семь, семь уровней, Карл!).

Ну а я переключилась на компанию С.

Компания С

Рекрутерское интервью

Интервью с рекрутером напоминало стиль рекрутера из компании А, разве что она не перешла на личности.

«А вы, наверное, забыли английский?» (Мне прям понравилось, что формулировка вопроса точь-в-точь).

«А вы, наверное, забыли джаву?»

«А вы готовы проходить техническое интервью?»

«А вы сможете решить алгоритмическую задачу и писать код, а также шэрить экран? Это стрессово даже для кандидатов с опытом».

Ну блин, если кандидат отправил резюме, наверное, он или она готов(а).

Техническое интервью

Воркфлоу найма в компании С был больше заточен на техническую часть. Вместо всяких непонятных PM-интервью у меня было несколько технических собеседований. Одно по теории Java, второе тоже по теории, но с заказчиком, и потом ещё третье — кодинг: тебе дают задачу на алгоритмы (моё любимое), ты её решаешь в IDE с шэрингом экрана и комментируешь свои действия.

Мне понравилось. Ребята весёлые попались, и задачу я «на ура» решила (сама в шоке).

Ребята шутили, что по сравнению со мной, это другие кандидаты были на maternity leave. И выдали мне оффер.

Это была первая победа, т. к. на техническом интервью собеседующих интересовали только мои технические скиллы, а не вот это все.

Только оказалось, что изначально до собеседований компания обещала ремоут, а по факту нужно было работать в офисе, который в *опе, что мне не подходило (думаю, большинство мам поймут: лучше два часа провести с ребёнком, чем в дороге) и я отказалась.

Компания F

Рекрутерское интервью

Он (говорит на идеальном украинском, я привожу русский аналог): «Я вижу, что вы были в декретном отпуске, подскажите, пожалуйста, сколько лет вашему малышу?»

Я: «2,5.»

Он: «А вы разговариваете с ним на английском?»

Я: «Да, он уже знает 20 слов на английском и любит песни на английском языке».

Он: «Со мной мама тоже с детства говорила на английском. Я уверен, что он у вас прекрасный, давайте проверим».

Проверили.

Он: «Давайте назначим дату технического интервью. Я очень внимательно изучил ваше резюме, уверен, что вы нам отлично подойдёте, и я прекрасно понимаю, что вы получали до декрета гораздо больше, чем просите сейчас.»

И он был абсолютно прав. Я честно офигела (в положительном смысле этого слова), что попался классный рекрутер, особенно после всех предыдущих рекрутеров, я вообще не рассчитывала на такой сценарий.

В моей картине мира рекрутер представляет компанию, это первый человек, с которым ты знакомишься. И если он ведёт себя максимально профессионально, то с такой компанией хочется продолжить общение, если нет — то нет. Имхо, предыдущие рекрутерские интервью были про попытку обесценивания меня (но это сугубо личное мнение).

Техническое интервью

Было лёгким, как в компании А. Напоследок лид тоже задавал нетехнические вопросы про ребёнка, про няню, а что будет, если вот эта новая няня и ребёнок не найдут общий язык и т. д.

Вообще по нему было видно, что он максимально неконфликтный, не особо строгий, справедливый, ответственный (что идеально мне подходит), весёлым его не назовёшь (ну ладно, разбавлю депресснячок в команде своей бурной энергией). Единственное, что мне не понравилось, это какая-то его фраза, которую я не помню дословно, но смысл был в том, что он ещё не видел толковых девочек-программистов (коллег с подобным предубеждением в моём опыте было предостаточно, поэтому меня это не смущало) .

Мне сделали оффер в этой компании F. Более того, мне предложили чуть больше денег, чем я просила, и я согласилась.

P. S.

У лида действительно было предубеждение, что не бывает толковых девушек-программистов. По его же словам, он пересмотрел свои убеждения после появления меня в его команде. Через 4 месяца моей работы в команде, лид поднял мне зарплату, чтобы я от него не убежала (и правильно сделал).

Няня и малыш отлично поладили.

P. P. S.

Изначально у меня была возможность попасть на работу по знакомству в двух местах. Но я очень хотела найти работу своими силами, без кумовства и нетворкинга, и проверить, насколько это вообще возможно после декрета. В то же время, как я потом узнала, лид компании F, прежде, чем делать оффер, нашёл на меня рекомендации через общих знакомых. Вероятнее всего, это сыграло немалую роль в ходе событий. Что значит, что сработал тот самый нетворкинг, которого я хотела избежать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось92
До обраногоВ обраному12
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Рекрутерка з компанії А заслуговує на свою хвилину слави на одному відомому італійському сайті.
А взагалі журбинка, що суспільство саме ж демотивує кваліфікованих, успішних жінок народжувати.

Вот интересно с чего бы это вдруг за три года перерыва будет утрачена большая часть скилов o_O? Ну конечно придется поучить чего-то новенького, которое забытое старенькое, вроде контейнеризации. Но так, чтобы работала 7-8 лет, потом просидела дома с ребенком и вдруг разучилась сразу все и зовёшь тимлидера чтобы помог закомитить багфикс на пару ифов и пол юнит теста в гит, или не сображаешь как дебагер запустить — прямо как джуниор первых месяцев работы? К сожалению часто не берут на работу не потому, что перерыв был, а потому что сексисты начинают «маленькие дети» и т.п. муть выдавать (к сожалению, сталкивался, и причем от того: от кого вообще не ожидал такого). Как будто мы с ломами, лопатами и отбойными молотками работаем и отлучится на два часа сводить ребенка к педиатру и доработать вечерком никак нельзя — а то план завалим.

Рекрутер: «За 3 года ваши скиллы безнадежно устарели!»
и дает задачку на алгоритмы из книжки Кнута за 1968-й год для проверочки.

Ищу php-программистку из декрета! Удаленка, продукт, микросервисы, у СТО трое детей, у СЕО трое детей, европейская компания!) djinni.co/...​developer-microservices

Алиса, вы очень крутая! Спасибо за статью. Какой ужас, что у нас в IT есть такие рекрутеры

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В принципі звичайна ситуація, так у всіх. Попасти на співбесіду це вже круто.

Ну это статься скорее не про maternity leave, а про то, что будет, если на собеседованиях говорить чистую правду, а не то, что от вас хотят услышать. Если бы я честно рассказал какой дичью я занимался на своем текущем дно-проекте последние 3 года, то шансов получить оффер было бы еще меньше. Ведь 3 года отдохнуть от кодинга — это лучше, чем 3 года выгорать на безнадежном мозговыносящем проекте.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я лет 10 назад на каждом собеседовании слышала вопрос а замужем ли я и когда планирую детей. От рекрутеров, да.
Кстати, с появлением ребенка, моя продуктивность выросла раз в 5 и карьера бустнула вверх за последний год больше, чем за 10 до этого.

Мужчин в это время спрашивали — женаты ли они. Семейные более надежны...

Вітаю з тим що Ви все ж знайшли адекватні компанії.
Серед великих західних компаній часто зустрічаються ті що мають багато етапів інтервью. Не зрозумів чому ви відмовилися від кейсу з сімома інтервью якщо там люди були адекватні.

Я не отказывалась от них, просто приняла офер компании F до того, как закончились все 7 уровней интервью (компания действительно большая), а именно на стадии когда прошла все 7, но ответа по 7му ещё не получила. Играть в контроферы а-ля ’давайте думайте скорее, у меня уже другой офер есть’ не про меня, я сообщила рекрутеру, что приняла офер другой компании и больше не участвую в их процессе найма и получила только ’извините, наш клиент даёт ответ по последнему уровню интервью 2 недели и у нас самих ещё ответа нет’. Компания абсолютно адекватная, я даже написала, что хоть и были заданы (и много) вопросы про семью, они все были без претензий и очень вежливые.

Makes sense. Власне не зрозумів цього зі статті

Зібрали ще кейсів про жінок, що шукали роботу в ІТ після декретних відпусток: dou.ua/...​articles/maternity-leave

Але ж у Ади Лавлейз теж було 3є дітей ;) Все ж вона не облишила розробку аналітичної машини

А в чем проблема? Я вышла на работу в 5 мес младшей, на удаленку(тогда это еще не было мейнстримом) парт тайм. Рядом няня и ребенок. Старший в саду(частном).
Сейчас старший в школе(частной), там же кружки, младшая всё так же с няней, мы с мужем рядом на удаленке.

я вышла на работу, когда дочке было 10 недель. Работали мы с мужем оба из дома и была няня

Это наверное про меня вопрос) Выходила я работать на удалёнку + была бабушка, которая помогала. Сложно было только с первым ребенком, потом уже все процессы были поставлены. И знаете, я со своими детьми проводила не меньше времени, чем некоторые сидящие годами в декрете. И продуктивность и дома и на работе только выигрывала, потому как на работе я отдыхала от детей, а с детьми от работы. Ну и рабочий день 8 часов, если правильно распределить, то все успевается, а поскольку я сова, то много чего делала уже после того, как детей укладывала спать.

У мене троє дітей з різницею 2-3 роки, працюю без декретів, все можливо. Щоправда на одному проекті потрапила під булінг, довелося так працювати рік на налагоджених мною процесах, оскільки знайти час на зміну роботи не могла, це потребує більших зусиль

Уж извините, но я в это не верю.
96% отказов на 30 компаний во времена, когда дефицит кадров такой, что рейты растут и хантят всех, кто тушкой или чучелом может выполнять работу — это звучит запредельно неправдоподобно. А если сюда добавить overqualification по сниженной ставке — вдвойне.
А если подвязать сюда западных заказчиков, которые не гнушаются хантить без аутсорсных прокладок — то втройне.

Ты невнимательно читал. Отсеивали именно тупые «хрюши», которые никак не способны определить квалификацию. Потому что они сами не знают что означают те слова, которые указаны в вакансии! Они решают исключительно по своим стереотипам и «косвенным признакам»: студент из тех-вуза — есть вероятность что знает, женщина с ребенком после декрета — скорее всего очередная «вайтишница».
К сожалению это беда, порожденная хайпом вокруг «вайти в ИТ». Поток кандидатов сейчас огромный — но из них 60% вообще не представляют что такое ИТ. В частности приходят одинокие брошенные мамаши в декрете потому что им подруга сказала что в ИТ можно «работать на компьютере» пару часов в день из дома и получать много денег. Все, кто умеет запустить браузер — уже считают себя готовыми «работать на компьютере»!
Еще 30% — это всякие выпускники вайти-курсов и студенты-разгильдяи. Которые выучили «ИТшные слова», наврали с три короба в резюме и надеются что на одном из 100500 собесов их не спалят возьмут хотя бы трейни.
Представьте, что в один день на галеру прилетает 100 — 200 резюме кандидатов. Даже просто просмотреть их все — уже дохера времени. Собеседовать каждого хотя бы по 10 минут что бы понять что он врет — нужно 16 — 32 часа. Это значит что как минимум 3-4 девелопера (пускай даже джуна) должны по 8 часов только собеседовать каждый день! Что бы в итоге за этот день найти в лучшем случае несколько кандидатов в трейни или, если повезет, одного потенциального джуна.
Девелоперов всегда не хватает — поэтому галеры стараются экономить, нанимая дешевых «хрюш» — гуманитариев без опыта и зачастую без профильного образования (курсы психолога). Таким образом первоначальным фильтром резюме в 90% случаев выступают девчонки, которые мало понимают в ИТ. Те девушки, кто понимают больше или «хрюши», которые немного нахватались — уже идут в тестировщицы, потому что там больше и стабильнее платят!
Вот и весь секрет: «хрюши» отсеивают «вайтишников» наугад! И что бы дойти до технического интервью — сначала нужно пройти этот фильтр.
P.S. А ведь я еще помню времена, когда самая известная харьковская ИТ компания организовывала общегородскую олимпиаду по программированию и приглашали только победителей!

первоначальным фильтром резюме в 90% случаев выступают девчонки, которые мало понимают в ИТ

Зато эти девченки и их мамаши четко понимают, зачем они в ИТ : выйти замужжжжжжь за програмимизда )
Поэтому, ИТ-нице они с дорогой душой предложат проект, на который не согласится ни один адекват : древнейшие технологии конца прошлого века, где команда из старых п*диков (пардон за французский) или пары-тройка 40летных трижды-разведенных джунов-социопатов, которых надо обучать и менеджить )).
Если на такой челенж итишница все же согласна и жаждет пройти HR-собеседование то лучше:
1. не включать камеру
2. если пункт 1 не сработал, не включать свет в комнате
3. если 1 и 2 не сработали, одеть шубу и сказать, что холодно охрипшим прокуренным голосом, одев синий или розовый парик каре
4. на английском о хобби сказать, что любишь холодное пиво, скайдайвинг и гонки..

Зато эти девченки и их мамаши четко понимают, зачем они в ИТ : выйти замужжжжжжь за програмимизда )

Что?! Выйти замуж за менеджера — может быть. А лучше — за топа или вообще за CEO.
Но что бы за программиста — да ни за что! Со мной на галере работает несколько таких же синьоров по 35-40 лет, которых за 10 лет так и не «окольцевали» (а сколько хрюш за это время сменилось — не сосчитать).
Так что истории что женщины охотятся за программистами — это миф! Иначе уже все программисты поголовно были бы женатые. Ну или как минимум им не приходилось бы тратиться на «девочек».

синьоров по 35-40 лет, которых за 10 лет так и не «окольцевали» (а сколько хрюш за это время сменилось — не сосчитать)

Значит они не попадают «в целевую аудиторию» охотниц:
— 20-30летний (столичный) хлопец, не живущий с мамой (или другими родственниками ;))
— не обремененный алиментами и кредитами (но на которого еще можна их повесить. А после 35 уж фсе !))
— которому еще можна ездить по ушам и путешествовать )

хантят всех, кто тушкой или чучелом

хантят мертвые тушки чучел белых МЧ )))
Ощущение, что мужички в отечественном ІТ настолько перепуганы (особенно, если на собесе чувствуют, что девушка гораздо квалифицированнее), что предлог отказа может быть «вовсе с потолка» : у нас внезапно появился друг-брат-кум-сват ПМа и мы его должны были взять, и т.п.
Часто собесы проводят какие-то «леваки» в стиле «мы с соседнего проекта и даже не знаем, что там за технологии», таким образом накручивая счетчик собеседований. Поэтому, если заказчик пускает ситуацию «на самотек» и не проводит сам собеседования, то обязательно все пойдет по худшему сценарию.

когда дефицит кадров такой,

Какой блин дефицит? Вы до сих пор верите раздувальщиков хайпа вокруг ИТ??

Уволили из-за баджет катов (озвученная мне версия). Про рекрутеров и отсеивание лично мне немного странно читать, у меня несколько подруг рекрутеров в ИТ. Вот у них совершенно разные взгляды на ’идеального кандидата’, в том числе одна из них прекрасно отсеивала всех только что вышедших замуж (как гарантированный декрет в ближайший год) на предыдущем месте работы (это было требование её начальника). Сильно сомневаюсь, что существует общая база чёрного списка по всем компаниям, но если у вас есть доказательство, подтверждающие обратное, готова пересмотреть свое мнение на этот счёт. Их этих 30 компаний ни в одной я ранее не работала и только в одной из них (как и указано в тексте) проходила интервью раньше, если вы внимательно читали.

одна из них прекрасно отсеивала всех только что вышедших замуж (как гарантированный декрет в ближайший год) на предыдущем месте работы (это было требование её начальника)

Начальник, наверное, выполз из девятнадцатого века, и не осведомлен, что многие официальный брак не заключают вообще, и это не мешает заводить детей. И, наоборот, чуть ли не большинство пар из «белых воротничков» после женитьбы не спешат обзаводиться детьми годами (а некоторые и совсем не хотят).

может просто женская конкуренция, в мужском коллективе...

Конечно есть,читайте сюдою, https://blacked.works/

Алиса, спасибо вам большое что вы поднимаете такие актуальные, сложные темы. В айти есть проблемы c разнообразием, дискриминацией, харасментом, мы должны это выносить на обсуждение.

Спасибо большое за эту статью, было очень познавательно читать. К сожалению, понимать что сексизм такого неслабого уровня добрался до it, грустно.

Він звідти нікуди не йшов

Значит не придавал этому значения + не сталкивался.

Надавали значення, за всі роки неодноразово піднімалась ця тема.
Ви просто вайт прівіледжед мейл от вам і здається що сексизму не існує.

Крім того не у всіх є сміливість заявити в інтернет про свої проблеми.

сексизм такого неслабого уровня добрался до it

Добрался? 12 лет назад при поиске работы фразы типа «Вы же девочка, зачем вам это надо?» я слышала каждое второе собеседование.

Аналогично. ’ты же девочка. Иди в куа или аналитики’ :)

все таки нужен общий блеклист фирм

На сайте «веселого» ИТ поищите.

они там часто топят адекватных, не удивлюсь если они этот топик облажали

Шкода, що в нашому соціумі все ще заборонено чоловікам ходити в дикрет, я б з радістю посидів зі своєю дитиною хоча б декілька місяців, замість унилого багфіксу і безкінечного копання в логах.

Якщо ви боїтеся, що у когось в дикреті скіли пропадуть, то не бійтеся, є багато проектів на яких скіли зникаюють значно швидше ніж в дикреті, це я вам як досвідчений ІТ-асенізатор говорю.

Шкода, що в нашому соціумі все ще заборонено чоловікам ходити в дикрет,

А кем/чем запрещено?

сексистами же ж ))

Шкода, що в нашому соціумі все ще заборонено чоловікам ходити в дикрет, я б з радістю посидів зі своєю дитиною хоча б декілька місяців, замість унилого багфіксу і безкінечного копання в логах.

тобто вітчизняні гребці не накопали скільки бабла на

унилого багфіксу і безкінечного копання в логах.

щоб взяти і самому по собі

з радістю посидів зі своєю дитиною хоча б декілька місяців

а ну ок ))

ЗЫ: продовжуючи тему яку я зрозумів особисто для себе але яку визнаю мені так і не вдалося якось більш менш ефективно проповідати бодай якійсь «більшості» тож у якийсь момент я здогадався що дитина лише одна а точніше «кілька місяців» чи то навіть «кілька років» у тієї одної конкретної дитини будуть лише раз і вони минуть бо саме так влаштоване життя а от

унилого багфіксу і безкінечного копання в логах.

було буде і ні куди не дінеться а як раптом

що у когось в дикреті скіли пропадуть

то куплю собі ферму і піду собі коровам хвости крутить бо те кляте життя теж рівно так само лише одне фіть і 90 років технічний максимум а я його на

унилого багфіксу і безкінечного копання в логах.

от така ... малята (к) (тм)

ну можно порадоваться за коллегу что нельзя оттянуть от

унилого багфіксу і безкінечного копання в логах.

Декрет для чоловіків. Як IT-спеціалісти брали місяць відпустки для догляду за дитиною та чи це того варте
dou.ua/...​/paternity-leave-for-men

В тред треба заборонити вхід людям без дітей.

Правильно, гоните их, насмехайтесь над ними

+1

не служив родив—не мужик

Очень интересно! Мне не приходилось искать работу после декрета (она меня ждала), я вернулась через 14 месяцев (ни нянь, ни бабушек у нас нет, есть ясли) на старое место. Но я не забыла вообще ничего (сама в шоке была). Пришла, села за комп, скомпилила проект ииии как и не было паузы. Немного английский просел (я в Германии, не было вообще практики в течении декрета), но быстро восстановился, буквально за неделю. Я ездила во все командировки, и за 3 года брала больничный лишь 1 раз на 3 дня (пару раз брал муж), пару раз под это дело брала отпуск. Ребёнок не болел практически, так что вот страхи про дети болеют (тем более, если ребёнок с няней, а не в саду), вообще мимо. Я получила повышение по должности, зп и не чувствовала никакого ущемления (у нас почти у всех в департаменте дети, у многих 2-3, в том числе трое у моего лида, который сам брал декрет на 8 месяцев).
Сейчас я во втором декрете, планирую вернуться через год и как же я рада, что не в Украине.. Выслушивать вот это всё от эйчарок, ну это просто...(первая, простите, просто с*чка, а ещё мать непутёвая — отдать месячного малыша бабушке, можно я её тоже поосуждаю??).
Про девочек-программистов, ну я такое слышала в 2007, но в 2021 на пике популярности ИТ это слышать странно.. Хорошо, конечно, что лид (типа) мнение своё изменил, но осадочек остался:)

Как оказалось, сложно было не пройти техническое интервью, а попасть на техническое интервью. И очень сложно.

Это правда. И не только после декрета.

Рекрутер: «За 3 года ваши скиллы безнадежно устарели!»
и дает задачку на алгоритмы из книжки Кнута за 1968-й год для проверочки.

Ну все правильно — проверяет не скилы, которые устарели, а базу которая, не устарела.

А если я эту базу в гробу видал в голове держать?
Я достаточно часто отвечаю на собеседованиях в местные компании про стандартные алгоритмы как раз что мне проще у дедушки подсмотреть, чем помнить из головы, потому что реально нужно вспоминать достаточно редко. Последнее из «стандартных алгоритмов», что я делал — был ринг буффер несколько лет назад и то, только потому, что в стандартной библиотеке его на тот момент не было. И да, я помнил что мне надо, и даже примерную реализацию, но проще было открыть один из томов Кнутта, чем изобретать велосипед заново по обрывкам памяти. Заняло пол часа.

С одной стороны — рад за то что случился хэппи енд. С другой стороны — печально это все, сексизм и предвзятость, равные права на трудоустройство декларируются только на бумаге.

найдивніше, що в HR працюють геть молоді люди (<30) , але ці звичаї пост-колоніальної країни лишились. Я припускаю це тому що вони виховувались такими батьками і споживали ТВ продукт створений для пост-совка, в якому ці стереотипи повторювались.

додаю відео — запис вебінару про те що повинна знати жінка перед тим як іде в декрет

QA інженер з досвідом, Наталя Петрів, ділиться своїм досвідом

www.youtube.com/watch?v=Mbiim6K6zKA

Я, с одной стороны, прочувствовала на своей шкуре что такое искать работу после декрета и сочувствую, но с другой стороны сложилось устойчивое впечатление что у авторки сильно подгорает по поводу вопросов о личном, при этом она сама все время упоминает ребенка. Поэтому немножко необъективно. Может впечатление неверное конечно, не спорю.

Я начала искать работу когда сыну было что-то около 1.5 месяцев, хотела найти парт-тайм, но так и не удалось, но как только начала соглашаться на фулл-тайм, со 2ой попытки был оффер, конечно рейт поделила на 2, потому что и знаний поубавилось и физически я так перфомить не могла с бессонными ночами, НО! что интересно, мне прямо ни разу не задавали вопросов о личном, о том кто будет с ребенком и как что дальше. Но может это потому что перерыв маленький был, не 3 года, а может потому что тему эту не поднимала сильно, но и не скрывала ничего.
В последний поиск работы тоже говорила, что у меня маленький ребенок(2.5 сейчас), поэтому после 6 вечера я офф без вариантов, ну разве прод упал, в большинстве мест вопросов не вызвало.

Я тут кстати не пытаюсь сказать что у нас нет этой проблемы вообще, она есть, и отношение предвзятое к женщинам с детьми и т.д., и я уверена хр-ы отсеивали часто меня первое время, просто я об этом не знаю. Но все же такой бестактности при чем повсевместно не встречала.

НО! что интересно, мне прямо ни разу не задавали вопросов о личном, о том кто будет с ребенком и как что дальше.

Це було б цікаво, якщо б ви шукали віддалену роботу і у вас нічого подібного не питали.

так я и искала ремоут и ничего подобного не спрашивали

Я начала искать работу когда сыну было что-то около 1.5 месяцев

у автора пробел длиной в 3 года, вы действительно не видите никакой разницы?

ну я и написала о разнице, разве нет?

У меня был пробел в полгода и поиски еще месяца 2 +\-, если не ошибаюсь, предложений на ремоут в 2019 было исчезающе мало. И я написала об общем ощущении на собеседованиях, вы думаете если женщина была в декрете 7 месяцев ей не будут задавать таких вопросов, а вот 2+ года обязательно будут?

надо нанимать суррогатную мать
айтишник или нет?

я думаю, что нельзя обесценивать чужой опыт из-за того, что он не совпадает с вашим.

где вы увидели обесценивание, если я и так написала о «может ошибаюсь» и "

не пытаюсь сказать что у нас нет этой проблемы вообще

"? Поинт в том, что статья написана эмоционально (как мне ЛИЧНО показалось) и возможно не совсем объективно, сужу на основе своего опыта, я не исключаю что я не права и мне повезло, что с таким не встретилась, как не исключаю и того, что все же права

в вашем сообщении есть обесценивание, victim blaming и пассивная агрессия. и проблема не в том, что я это вижу, а в том, что вы этого не видите.

Наведіть конкретну цитату де є

обесценивание, victim blaming и пассивная агрессия.

Тут разница как раз в обратную сторону: в 3 года ребенок более автономный, его можно оставить с нянями/бабушками. В 2.5 месяца это почти фулл-тайм джоб само по себе, плюс бессонные ночи на памперсы/кормежки.

вообще-то скорее на оборот и чем старше тем как раз более активное время вместе и так лет до 12 когда уже «частичная самостоятельность и партнёрские отношения как у взрослых»

это почти фулл-тайм джоб само по себе, плюс бессонные ночи на памперсы/кормежки.

вот это как раз прекрасно можно делегировать на специально обученных нянечек вы (здесь обобщение) же ж не кутаете ребёнка в старинные пелёнки а в современные памперсы и всю одежду тоже просто закидываете в стиральную машину а не стираете вручную мылом и священными травами вот так и чисто техническую функцию «не сознательную» можно и имеет смысл делегировать

Вы, наверное, не проходили эту ситуацию на собственном опыте. Я вот как раз в ней, последние 4 месяца. В это время у ребенка огромная зависимость от родителей. На нянь/бабушек как-то можно скидывать днем и то, на час-два, максимум. Первые месяцы, ночью, это просто без остановки памперсы и кормежка, няня вместо родителей это в 4утра не сделает. Дело не в одежде, а в самом ребенке, с которым нужно проводить очень много времени.

няня вместо родителей это в 4утра не сделает.

это почему ещё?

а в самом ребенке, с которым нужно проводить очень много времени.

в это время практически всё время ребёнок ест и спит только что по своему графику т.е. всё это «очень много времени» это чисто техническая рутина это просто

это просто без остановки памперсы и кормежка

если ваша няня не делает это в 4 утра возможно у вас просто слишком мало денег чтобы платить няне в 4 утра

практически всё время ребёнок ест и спит только что по своему графику

Теоретически, на практике должно быть все так как пишут в теории, но практически это не так :D

Может ви не о ребенке говорите а об Arduino? На счет денег — довольно тупой заход.

Прочитав статтю, ну що сказати: це сувора реальність. Я от забажав сім.лікаря декларацію укласти, приходжу до поліклініки, кажу «Ось так...у вас я бачу, нові лікарі є» а мені — «А...ну вони є, але пішли у декрет. Зараз чекаємо нових». Через місяць уклав з новою дівчиною, також після вузу. Чи вона також піде аналогічно, не знаю. Але то буде моя проблема, доведеться знову «нового шукати». От наприклад, моя матір також не працювала багато років, то зі мною, то з братом. Виховувала, домашні справи. Але це не завадило їй потім знову успішно працювати (але не в айті). Так що ... срібної кулі тут не буде. Є чоловіки, які «хитро-зроблені» , погано працюють, просто «не дуже розумні». А з жінками — там інше: діти завжди для матері на першому місці, а не ваша «робота». Але... жінок в Україні демпингують по зп, у багатьох місць платять тупо менше.

в каких местах. можно вообще хоть как-то конкретики?!!! У меня в организации женщинам платят больше.

жінок в Україні демпингують по зп, у багатьох місць платять тупо менше.

Брехня, принаймні в ІТ.
Наведіть приклади, докази або видаліть коментар із вибаченнями.

Я собирала статистику средних ЗП по женщинам и по мужчинам из DOU опросов bit.ly/3sTAdMr там колонка avg_male_only это средняя ЗП по мужчинам и avg_female_only по женщинам. У мужчин Software Engineer в cреднем на $500 больше но это ни в коем случае не упрек мужчинам или конторам — это женщины то стесняются, то недооценивают себя, то уверенности пойти попросить рейз не хватает. Как поется в одной песне не надо стесняться )

Рівнсть можливостей != рівності результату.
Якщо в компанію треба два сініор девелопера, і є два кандидата зі співрозмірним досвідом, чоловік та жінка, обидва пройдуть добре всі етапи співбесіди і захочуть, наприклад, 5к$, давайте подумаємо яким буде результат?
Я готов закластися на великі гроші, що обидва отримають по оферу на ці гроші.
Само собою, що якщо хтось із цих кандидатів вкаже в очікуваннях меншу суму, наприклад, 4,5 то само собою, що компанія запропонує офер на ці гроші.

Якщо є якась людина, яка страждає синдромом самозванця чи неадекватно оцінює свою цінність на ринку, то тут питання саме в цій оцінці, а не в гендерній чи віковій чи релігійній чи расовій чи ще якій приналежності.

Поддерживаю, девушки часто сами себя недооценивают по разным причинам и выходит, что в среднем их ЗП меньше, но не думаю, что при наличии релевантного опыта компания будет платить девушке меньше ЗП только потому что она девушка.

Компания будет торговаться за рейт и нажимать на слабые стороны в любом случае, независимо от пола.
И если пришел кандидат, который себя недооценивает, то попадет на деньги независимо от пола. Тут дело в бизнес модели перепродажи ЧЧ ...

Ми в статтях про ЗП девелоперів та ЗП тестувальників порівнювали чоловіків і жінок. Якщо порівнювати з однаковим досвідом / позицією, то різниця практично зникає.
Але на даних однієї хвилі не завжди можна зробити достатньо детальні порівняння. Може об’єднаємо дані за пару років і тоді подивимося детальніше.
А ця стаття ІМХО дещо про інше: що жінку з сім’єю /дитиною не завжди розглядатимуть на хорошу позицію. Тобто, якщо все ж розглянуть, то скоріше за все дадуть нормальний офер. Але процес пошуку набагато довший, ніж для чоловіка в схожій позиції (з таким же досвідом і сім’єю /дітьми)

Проблема існує. І хоча айті сфера відрізняється, але проблеми тут у суспільстві в цілому (так що усі стереотипи працюють). www.epravda.com.ua/news/2021/08/4/676587

мені най більше подобається вот єто

в уряді хочуть це змінити

Лайфхак: чтобы не выпадать совсем, в maternity leave можно включать на фоне доклады с конференций и слушать, пока ребенок ест/спит/etc — даже полдоклада в день — это 182 в год — вы выйдете будучи в курсе всего, что происходило

у меня так супруга делает, постоянно в тренде, в курсе всех новинок и интересностей ... один только недостаток: старшая сердиться, почему не сказка ...

Делал примерно так же 2 года, пока работал не на реакте, но хотел оставаться в курсе. Теперь много отказов на собеседованиях из-за того, что я хоть основные помню принципы и как можно решить разные задачи встроенными возможностями, но не помню конкретные названия методов и «не было продакшн-опыта написания хуков». Хотя, вероятно, как раз в компании с такими требованиями лучше и не попадать.

Меня минула чаша сия — но по комментариям от мамочек на ДОУ у меня сложилось впечатление что ребенок до 3х лет не спит почти никогда — а орет 23 часа в сутки минимум. Поэтому мамам некогда даже поспать — приходится привлекать папу в помощь. Если папа согласиться 6 часов послушать крики (и не сойдет с ума) — то мама успеет немного поспать.
Не зря все мамочки так хотят быстрее выйти на работу — потому что быть дома с ребенком это какой-то адский ад (по их словам).

Да нифига, здоровый ребенок в первый год жизни большую часть суток спит, но правда может попросить поесть несколько раз за ночь.
Дальше ребенок конечно спит меньше, максимум дневной сон 2-3 часа. Но зато и ночью спит.
В первый год развлекать особо не надо, а дальше как повезет. Может сам иногда быть занят, но как правило большую часть времени дергает родителей если дома. В клинических случаях не может играться сам даже несколько минут. Вот самое напряжное эмоциально — это развлекать ребенка после года все время пока он не спит, особенно если он постоянно требует внимания. Такие дети бывают.
В принципе, если ребенок один и он относительно спокойный, это вполне посильно в конкретный момент времени. Но на длинной дистанции переносимость зависит от особенностей и желаний родителя.

любой человек спит циклами по 1.5 часа
у взрослых это называется фазы сна
а ребенок просыпается (пока не научится клеить эти кусочки)
взрослому тяжело так

ахаха, простите, аж захлебнулась. У мея ребенок первый год жизни просыпался каждые 1.5 часа, потом 3 раза за ночь лет до 6(но с 4х это уже стала не моя проблема).

Ну так в первый год жизни они часто просыпаются каждые полтора-два часа, чтобы поесть и потом опять засыпают. А в сумме в среднем спят 12-16 часов (таблица средней продолжительности сна по месяцам из книжки). Понятно, что есть отклонения, как и в любом другом параметре живого существа (вес, рост и тп).

Я гулял с коляской днем. Очень неплохой метод усыпить. А жена сама спала или занималась своими делами. И по парку орущих в колясках почти не было, а парк довольно большой и много детей. Так что таки в среднем в колясках на улице они спят.
Кстати гулять с коляской значительно проще чем потом следить на детской площадке, даже слушал английские подкасты.

А мой в коляске не ездил с 2х месяцев и зима(я прям страшно завидовала людям с колясками, и когда дети там еще и засыпали), дом без лифта, инфраструктуры 0, муж в офисе.
А ночью чо делать, когда ребенок не спит с 3х часов и до 6?

А ночью чо делать, когда ребенок не спит с 3х часов и до 6?

=>

дом без лифта, инфраструктуры 0, муж в офисе.

мужа пилить чо это вапче за на!? ))

Не. В среднем на улице с коляской гуляют те, у кого ребенок не орет как потерпевший в коляске все время) вашу статистику исказила ошибка выжившего))

Ну так в первый год жизни они часто просыпаются каждые полтора-два часа, чтобы поесть и потом опять засыпают.

первые пару месяцев вы хотели сказать, с полугода они уже сидят, в 8 месяцев ползать начинают, к году на ножки встают — и это явно не потому что до этого только спал и просыпался чтобы поесть.

а что вы сделали с ребенком после 4-х лет, стесняюсь спросить?)

Забеременела вторым и старший стал проблемой мужа :)

А ночью чо делать, когда ребенок не спит с 3х часов и до 6?
дом без лифта, инфраструктуры 0, муж в офисе.

надо же ж я как раз думал предложить делать детей ))

При неспящем ребенке? Да вы эксгибиционист :)

ну на делали же ж как-то значит работает ты проверял ))

У меня между детьми достаточная разница, чтобы старший спать начал :)

в декрете были?) я обожаю эти рассуждения от мужчин, у которых нет детей и слышали от брата-свата-друга как прекрасен декретный отпуск)) мои коллеги в ЕС, где папы часто ходят в декрет имеют совершенно другое мнение, чем папы на просторах СНГ) потому что участвуют не только в зачатии, но и во всем процесс от родов )
дети, как и взрослые ВСЕ разные. абсолютно. и не спит ребенок 24 часа первые полгода. у одни может спать 15 часов в день, но это в день, а ночью гулять. но спит же! или кушает плохо или колики/зубки и пр. у нас двое и они абсолютно разные, вот совсем. и опыт знакомых говорит о том же.

попробуйте проснуться ночью в разное время несколько раз, потыняться 15 мин по квартире и лечь спать) а потом скажите, как с продуктивностью и самочувствием) в 1, 7 и надцатый день))

Полностью согласна. В нашем доме 1000+ детей от 0 до 5 лет, как бы можно говорить о какой-то статистике. Есть дети, которые после рождения спят 18ч в сутки, а есть те, которые спят всего 3-6 часов в сутки (не одним куском, а по 15-30 мин, это, например, мой случай). После 6 мес таких бессонных ночей едет крыша, а после 2 лет можно ’выносить’. К счастью, у нас после 2 лет со сном уже все ок, но я знаю достаточно мам, у которых и в 3,и в 5 не ок.

А как можно говорить о среднем росте, весе или продолжительности жизни? Еще есть такое понятие как вероятность для описания таких вещей. И нормальное распредение.
Есть частные случаи, а есть значения описывающие всю совокупность. Например, такой % людей доживает до такого-то возраста, в зависимости от каких-то факторов.
Если кто-то умер рано, то это никак не противоречит тому, что средняя продолжительность жизни в нашей стране больше 60 лет.

Кстати, на сон детей влияет множество факторов и можно существенно увеличить вероятность их нормального сна даже без врача и лекарств. Но заметьте, я не говорю что 100% так можно сделать.

Я работаю из дома уже 12 лет, 5 лет старшему и 2 года младшей. Так что я с ними 24 часа можно сказать и вижу и участвую (гибкий график в зарубежной компании). Из дома я выхожу крайне редко.
Погулять, посидеть с ними когда надо. В больницу вожу их исключительно я.
Так что я в курсе что с ними бывает и как иногда себя ведут.

или кушает плохо или колики/зубки и пр. у нас двое и они абсолютно разные, вот совсем. и опыт знакомых говорит о том же

Зубы и колики занимают крайне малое время их жизни.

Я в курсе, что мне относительно повезло с зубами, сном и прочим. Все проходило спокойно. Единственно, что когда болели по месяцу, особенно двое, то хоть вешайся.
Да, все разные. Но половине везет и у них более-менее все спокойно.
Тяжеловато, но терпимо. Тут кто к чему привык.
Правда, у нас с года у каждого была няня на несколько часов, чтобы отдохнуть. А старший пошел в садик с 3 лет. Иначе мы бы конечно сошли с ума.

Добавил еще один комментарий, см. начало, что дети у меня есть, ниже :)

Конечно с самочувствием не очень, тут вопрос почему так постоянно. Особенно странно если например у ребенка проблемы со сном до 6 лет.

Ребенок первые полгода-год может часто и не спит ночью (но бывает дети и спят почти всю ночь). Но если не спит дальше постоянно, то что-то не так. Может просто мало находится на свежем воздухе, смотрит мультиков много или перед сном, или мама нервная.
А может надо сходить к невропатологу и сделать обследование головы по типу электрокардиограммы. Оно покажет есть ли проблемы кровообращения, что часто приводится в норму курсом таблеток за 1-2 месяца. Например в Харькове такое есть в областной государственной детской клинической больнице на пересечении Клочковской и проспекта Победы.

Кстати, я сидел с ребенком два раза по 3 недели, пока жена была в больнице и роддоме.
Брал отпуска. Приглашал няню чтобы съездить еще к жене или купить что надо.
А ребенку меньше 3 лет и он не хочет есть и спать без мамы. Но с голоду не умер, как-то ели и сидел с ним перед сном, ждали маму пока он не уснет. И ребенок практически всегда нервный когда без мамы.
А когда дети не болеют, кто-то может заменить родителя (другой или пусть даже няня за деньги если нет бабушек что побыли с ним как у меня), у детей режим, они много гуляют, то все упрощается в разы.

Но если не спит дальше постоянно, то что-то не так.

Простите за оффтопик ... поделюсь важным опытом
Из личного опыта моих знакомых и моего
стоит обратить внимание также на режим питания, а именно строго лимитировать сладости. Строго ограниченно и высокого к-ва и не позднее чем Н часов до сна
Если давать сладостей выше порога, или обычные, или позднее чем Н часов ДО сна — все, выноси тела родителей
будет прыгать по кровати как зайчик «я не буду спать» часов до 2-х ...

та давайте вже про підгузки поговоримо! Довго ми ще будемо ходити навколо?)))

It depends, на моего сдвгшного старшего сладости вообще никак не влияют. Зато до 3х лет просмотр мультиков у нас потом сопровождался бессонной ночью.

дивно,
якщо дитина орьот 23 часа в суткі, то щось явно не так,
не пригадую такого,
дитина верещить якщо відчуває дискомфорт.
якщо все о.к., то спокій

У вас є діти? А досвід догляду за різними дітьми, чи хоча-б знання з психології/педагогіки? У мене доньки екстраверти — я інтроверт. З ними все ОК! просто не співпадіння темпераменту. І я можу сказати, що це повний треш. Ближче до підліткового віку легше — бо вони спілкуються із іншими, а до того їм треба УВАГА БАТЬКІВ. Все. Точка. Я вже повністю вимотаний, а їм мало. І не завжди можна скинути на бабусь чи ще когось. А треба працювати. І це тільки темперамент. А бувають просто особливості розвитку. У старша донька спала всю ніч — ми були щасливі. Молодша — ні. Після року все нормалізувалось, ніяких відхилень, але цей рік треба було пережити. Ви пробували після роботи ще спати по черзі по 3-4 години? Спробуйте. І не раз. а кілька місяців. І зубки ростуть — воно болить. Але буває, що дитині знеболюючі креми тупо не допомогають, а пічкати її морфіем не можна-ж. І це все НОРМАЛЬНО. А ще ж бувають дітки з особливостями. І їх не мало. І воно часто коригується, але батькам це треба якось пережити. І це не завжди просто, повірте.

Навіть в одній сім’ї від одних батьків діти можуть бути різні. По темпераменту, по частоті захворювань, по тому, як вона їх переносить — хтось простуду переносить 37.5 на 3 дні і ніяких проблем, а у когось кожного разу 40+ і ускладнення. І це не вгадаєшь.

Не треба так легко судити інших.

що за пасивно-агресивний випад?

А у вас?

Просто завжди забавляє, коли без будь яких підстав стверджують щось.

якщо дитина орьот 23 часа в суткі, то щось явно не так

Може бути все абсолютно так, але від того не легше.

я констатував вище факт, а не робив оцінку когось

Це не факт, це ваша думка.

Тому я і спитав про досвід і знання.

я правильно розумію, що «лайфхак» суто теоретичний і ні ви, ніхто з ваших знайомих таке не практикував?

Я типу пробувала щось подібне практикувати — але, як на мене, без практики, це «в одне вухо влетіло, в інше — вилетіло», взагалі дуже мало помогло, забувається 99%, може щось там 1% і корисної інформації і залишилося. В результаті просто вийшла на роботу і за 1-2(макс) місяці скіли згадались/підтягнулись в процесі до рівня, який був до декрету.

Практиковали, но на самом деле дни разные бывают и в некоторые дни невозможно даже 10 мин лишних найти, поэтому за год будет не 182 доклада конечно, а например 30-40. Фундаментальных знаний это не даст, но и не будет ощущения что ты совсем забыла все-на-свете или не в курсе что сейчас происходит.

між 182 і 30-40 (а реально десь 10, правда?;)) — прірва.

Фундаментальных знаний это не даст, но и не будет ощущения что ты совсем забыла все-на-свете

Ось це вже схоже на правду. Просто погодувати свій невроз — так. Реально користь для співбесіди або проекта — наближається до нуля.

я правильно розумію, що «лайфхак» суто теоретичний і ні ви, ніхто з ваших знайомих таке не практикував?

Я за 2 месяца прошел около 80 часов часов лекций на udemy, просто когда держал засыпающего/спящего ребенка на руках или кормил его. Было бы желание.

Я сдал 7 экзаменов майкрософт за год катач коляску.
А жене тежелее

Спринтер хизується перед марафонцем: «Я 100 м за 10 с пробігаю. Було б бажання»

Я не агитирую этим заниматься, просто говорю, что это возможно.

Я б еще больше лекций посмотрел, просто сразу не допер, что так можно было и тупо сидел перед телеком и смотрел фильмы, на которые не было времени последние 10 лет. Потом только допер, что можно это время тратить с гораздо большей пользой.

Просто часами сидеть и держать ребенка, который не хочет засыпать, у меня после нескольких попыток мозг начал сопротивляться и требовать хоть какую-то интеллектуальную нагрузку на фоне. Так что желание было.

А ребенок не накидывался на комп или телефон? мое чудище на любую технику набрасывается месяцев с трех, и спать передумает, даже если наушники увидит только)))

А ребенок не накидывался на комп или телефон? мое чудище на любую технику набрасывается месяцев с трех, и спать передумает, даже если наушники увидит только)))

Не накидывается.
Вообще в 3 месяца ребенок учится различать цвета и формы объектов, не понимает концепцию «девайс» или «наушники», и только учится пользоваться пальцами на руках.

та я в курсе)) но вот почему-то на технику он залипал практически с самого начала)) глазел, потом звуки издавал, потом научился дотягиваться)) вот же все дети разные и забавные))

доклады с конференций

Более мусорный источник информации/псевдоинформации еще стоит поискать.

1) Не такой уж и мусорный. Можно ловить ключевые слова и дальше по ним копать.
2) Можно читать HN/Reddit/хабр/etc.

ну лучше чем ничего
если время есть после остальных дел

О, я так делала с младшей пока укачивала на дневные сны, потому что она спала только на руках в движении... Правда, тупых сериалов я просмотрела на порядок больше :)

Дякую вам, що піднімаєте таку важливу і актуальну тему. Адже враховуючи все більшу кількість жінок в ІТ, такі стереотипні ситуації матимуть місце.
Хочу поділитися своєю історією з декретною відпусткою. На своє сьогоднішнє місце роботи у Go Wombat я прийшла одразу після декрету, коли моїй дитині було 2 роки. Під час співбесіди такий момент як декрет абсолютно не розглядався як особливість чи причина відмови мені. Успішно пройшовши всі етапи, я працюю вже близько року і вдало поєднюю материнство і розвиток кар’єри.
Проте кожен випадок ідивідуальний і різні фактори впливають як на дії рекрутера, так і на дії кандидата. І все ж вирішальними при відборі мають бути такі критерії, як технічний рівень, професійні навички та рівень англійської. Звісно, враховуючи позицію і кого саме потребує компанія — рівень проекту, команда та інші умови.
Такі історії важливий досвід для мене, як для рекрутера і як для мами також. Питання декрету і подібних ситуацій мають обговорюватися і знаходити позитивне рішення для обох сторін. І в будь-якому випадку супроводжуватися коректним ставленням та відсутністю упередженої думки щодо статі.

Считаю компании А Б и Ц не должны остаться неизвестными. Не хотел бы иметь с ними дел

Очень печально читать такое, особенно заявления девушек-рекрутеров, которые должны понимать автора, как никто другой. И приятно читать про парня-рекрутера.
Судя по лёгкому и непринуждённому стилю изложения столь обидной ситуации, думаю, Алиса так же легко и непринуждённо пишет код. В общем, компания F сделала правильный выбор, с чем можно поздравить и соискателя, и компанию!

заявления девушек-рекрутеров, которые должны понимать автора, как никто другой

Если войти в положение рекрутера, вероятно, у нее могла быть задача найти стабильного и вовлеченного сотрудника.
То, что человек 3 года ничем не интересовался по своей специализации — это сигнал. И, плюс, какая вероятность что она снова уйдет в декрет еще раз так же. И видно отношение к работе, она много выставляет ограничений, что могут вредить продуктивности и влиять плохо на коллег. Поэтому, демонизировать рекрутера я бы стал. Кому-то такие сотрудники могут подойти, а кому-то нет

задача найти стабильного и вовлеченного сотрудника.

Ну не знаю у кого больше вовлеченность — у кодерка, которому +500 помашешь и перескочет через дорогу или у мамочки, которая еле нашла работу и понимает, что второго шанса может не быть. По поводу стабильности — не думаю, что она рожать будет в ближайшие пару лет — а пару лет в одном месте это вполне стабильно.

не думаю, что она рожать будет в ближайшие пару лет

Ребенку уже 4 года и «The vast majority (~80%) of births are less than five years apart for women with multiple children». По поводу +500, в статье там было что ей предлагали контрофер, и это не сработало. Можно долго спекулировать, но реалии другие

На аспект некорректных вопросов, хоть он и неприятен, можно посмотреть с другой стороны — со стороны практической пользы. Если такое «зарегулировать», то лицемерия и натянутых улыбок добавится, а убеждения людей останутся теми же — и выплывет это уже потом, когда окажетесь в таком коллективе. Перевоспитывать других — не ваша задача и ответственность. А если вдруг озвучено, да ещё и на ранних стадиях (собес) — так спасибо, что проявили свою истинную натуру сразу! Ставим себе пометочку «неадекваты» и прощаемся с такой компанией) Благо, выбор большой, а те из работодателей, до кого так и не дошло, что рынок труда в ИТ — это рынок соискателя, будут страдать, читая свой очередной финансовый отчёт.

Предлагаю все таки придать огласке этот и другие случаи. Надо сделать список компаний и эйчаров женоненавистников. Кто попадал в такие ситуации — пишите мне в личку, сделаем компанию против таких случаев. Причем от имени гильдии, а вы можете сохранить анонимность.

Проблема не в детях, а в женщинах что уходят в декрет на несколько лет. Это большая нагрузка для компании, держать место или искать замену, и тд.

Если в обществе было бы ожидание, что человек выключится на несколько месяцев, то это намного легче гармонично уложить в бизнес процессы. И видя такие примеры люди перестанут боятся нанимать, в отличии от «думала уйти на 6 мес, а ушла на несколько лет». Решит она завести второго, то какие тогда будут ожидания у работодателя....

Поэтому, как по мне, не с той проблемой борются

майже весь український ІТ побудований на схемі з ФОП. скажіть, будь ласка, хто тримає місце і кому в такій схемі? і яке навантаження на компанію?

Работодатель держит любую позицию до тех пор, пока ему нужен на ней кто-то, кто своим трудом создаст доход и себе, и ему. ФОП здесь не более, чем инструмент минимизации налогообложения.

і що три роки чекають і на ту позицію нікого не беруть?

майже весь український ІТ побудований на схемі з ФОП. скажіть, будь ласка, хто тримає місце і кому в такій схемі? і яке навантаження на компанію?

Обычно в нормальных местах есть договоренность о том, что работница возвращается из декрета к ним же. Это ничего не стоит в прямых затратах, но все-таки какой-то там организационный оверхед на себе несет.

зо саме на собі несе обіцянка: ну там приходь до нас через три роки. візьмемо назад. якщо буде вакансія. без співбесіди. можливо. ?

Коли через 3 коли через 2, коли і раніше, значно.
Ну саме оте і несе. Взяти назад, знайти підходящий проект, а він не завжди є під рукою і не для всіх спеціальностей, ще дуже часто буває потрібно дівчину після дикрету «поонбордити-порампапити» як на мене то білше психологічна потреба ніж реальна, але тим не меньш.

скажіть, будь ласка, хто тримає місце і кому в такій схемі

Якщо людина пішла в декрет на декілька місяців і потім поступово хоча б раз в тиждень виходить на звязок на ретроспективи чи планування, щоб не втрачати контакт, поступово повертається, то
їй будуть тримати місце.

В випадку ТС, коли вона забила на всіх і пішла «в закат», у колег вона закріпила думку, як проблемно працювати з жінками. І карма її догнала. Ті ж колеги, які були свідками такого відношення, бояться мати справу з іншими жінками.

ТС сама закріпила стереотип про проблемність жінок з дітьми

ваші слова засновані на особистому досвіді? чи просто теоретична викладка?
З.І. ви з відпустки таски закриваєте?

Топикстартера уволили а не ушла в закат. Уйти в закат довольно сложно потому что беременность видно невооруженным глазом месяца эдак с 4го, а работают обычно до 7го-9го, и сама девушка не заинтересована уйти раньше.

В аутсорс и аутстаф компаниях не держат место «на проекте» но когда ты решишь выйти из декрета то ты имеешь преимущество перед кандидатами с улицы, и попадаешь на новый проект. Если нет проектов — наверно не попадаешь. Но место на проекте уж точно не держат.

В випадку ТС, коли вона забила на всіх і пішла «в закат», у колег вона закріпила думку, як проблемно працювати з жінками. І карма її догнала. Ті ж колеги, які були свідками такого відношення, бояться мати справу з іншими жінками.

А когда коллега мужского пола работу меняет и сваливает «в закат», то что происходит?)

Якщо людина пішла в декрет на декілька місяців і потім поступово хоча б раз в тиждень виходить на звязок на ретроспективи чи планування, щоб не втрачати контакт

Зачем?.. Что это даст?

хоча б раз в тиждень виходить на звязок на ретроспективи чи планування

Нащо на ретроспективі чи плануванні людина, яка тільки туди і ходить?

В випадку ТС, коли вона забила на всіх і пішла «в закат»

А ти точно статтю читав? В смислі збила і пішла в закат, якщо її взагалі-то просто звільнили щоб не паритись?
Ну і так — народження дитини то подія якак таки вимагає на певний час таки займатись собою і дитиною.

ееее, тут таке, взяти відпустку в більшості бодішопів макс на 2 тижня, бо більше, вважай що «ушол в закат»

Это не проблема для нормальной компании. Вы не поверите, но у нас в компании и отцам дают декретный отпуск на 8 недель — провести время с новорожденным и поддержать жену / партнера.

Отсутствие сотрудника несколько лет — это практически для любой компании проблема. Поэтому нужно стремится к более короткому декрету, чтобы сбалансировать неудобства.

та взагалі заборонити дикрети. і відпустки теж. а жити потрібно прямо в опенспейсі і час, що вивільнився від сім’ї і роботи, потрібно направити на благо компанії

Поэтому нужно стремится к более короткому декрету, чтобы сбалансировать неудобства

А какой в этом смысл?
Чем дикрет в пол-года удобней бизнесу чем в 2 года?

В США maternity leave сотрудницы это проблема потому что пока она в maternity leave компания продолжает платить какие-то налоги за нее и возможно еще медстраховку. У нас если зарплата сотрудницы ноль то и налогов за нее платить ноль. Что теряет компания? 64 байта в базе данных чтобы хранить ее имя и номер телефона?

В конторах где работал ушли несколько в декрет и вернулись потом работать, если контора в адеквате то понимает что проще взять бывшую сотрудницу с которой уже работал чем незнакомого человека, также и команде.

Ну и логика у вас. Если компания ничего не теряет, то может просто всех так же уволить? Зачем их держать?

Это взаимно выгодный бизнес. Всем хочется работать с надёжными партнёрами

Ну человек сам зациклился на этом

maternity leave

, вот остальные и уловили это и больше ни на что другое не обращали внимание.

Поздравляю, вы наглядно продемонстрировали, что такое «штраф за материнство» (www.radiosvoboda.org/...​lya-materiv/30603063.html).

Имхо, такой говняный подход со стороны эйчаров отсекает просто сотни, если не тысячи хороших работниц, т.к. где-то читала, что нет более мотивированного сотрудника, чем молодая мама с ребенком, а если она еще и одинокая мать с ребенком... Рождение ребенка не должно лишать женщин возможностей, но, к сожалению, лишает, а потом мы еще и выслушиваем всякое «обожемой! рождаемость падает! нация вымирает!», хотя это напрямую связано не с размером выплат на ребенка, а с тем, например, насколько легко родившей женщине потом выйти на работу и совмещать её с материнством.

Так, відомо, що сироїд все одно годин із 5 не більше на день працює. Тому хоч дитина і відволікає маму, практично це впливає дуже мало, або і ніяк, її активні 5 годин будуть. При чому зараз можна і з дому працювати, моя жінка відпрацьовує час витрачений на дітей ще й згори і там реально є чоловіки, що менше видають.

А вы пробовали продуктивно писать код, когда тебя отвлекают каждые 15 минут на полчаса? Это ж бесконечный рабочий день получается.

В такому режимі ви ніяку роботу робити не зможете і не захочете, до чого це?

Я не понимаю этой привязки к 8 часам, все равно же не все они будут продуктивными, а у нас сохраняется какой-то совковый подход — будь добр отработай 8 часов от звонка до звонка, не отвлекаясь, иначе ты херовый сотрудник. Да кто так может работать, роботы? Ну и все мы люди, мы можем заболеть, у нас может что-то срочное случиться в семье, в жизни, почему это нельзя учитывать?

Женщин половина трудоспособного населения, даже больше, и да они рожают, а забота о детях чаще всего ложиться только на них (гуглите «неоплачиваемый репродуктивный труд», кому интересно). Но глупо лишать их возможности работать, это ущерб для экономики. Уже есть исследования, что гендерный баланс в стране (а на это влияет и равный доступ мужчин и женщин ко всем видам работы и недискриминационный подход в найме) способствует повышению её ВВП. Есть куча наработанных практик, как упростить работу для работающих родителей с детьми (а это и мужчины тоже), просто видимо многим нашим компаниям лень этим заниматься, но это путь в никуда. Все компании не смогут нанимать только бездетных здоровых ничем не обремененных молодых людей в возрасте до 30 лет.

Печаль :-(
А сколько таких историй... за пределами ИТ. Пещерные люди...

Алиса молодец, что не пошла к таким товарищам работать. Я сам чуть не попал в такую атмосферу. Повезло.
Удачи!

в шоке после прочтения статьи, сама искала работу с 2 летним ребенком пару мес назад (тоже Киев) и ни разу ни одного подобного вопроса не услышала. Или мне повезло или автору статьи не повезло. (( я реально думала, что уже нет таких стереотипов, хотя бы в IT.

у мене теж 2 місяці тому абсолютно інший (позитивний) досвід пошуку роботи після 2р декрету. Можливо, до AQA трохи нижчі вимоги ніж до програмістів. Багато компаній дозволяли «парт-тайм» і пропонували значно вищу зп ніж на робочому місці до декрету.

я именно программист и тоже был позитивный опыт поиска работы )
еще есть момент, что например на джинни мне написало примерно 60 рекрутеров, а я ответила примерно 10-15, возможно как-то интуитивно по их описаниям вакансий выбрала адекватных ))))))

Вы просто, наверно, действовали разумно — направо и налево не рассказывали про своего ребенка, а также не повеcили maternity leave в линкед ине, и не давали повода неадекватным агриться на это.

Тоже не встречалась с таким отношением компаний к сотрудникам с детьми. Наоборот, в компании, где работаю, меня очень поддержали, когда я сообщила о беременности. Даже с трудом верится в то, что написано в статье..

У нас контор хватает, не зря любимое айти появилось :-)

Ви теж шукали віддалену роботу? Мабуть — ні. А це «дві великі різниці».

Так в 2021 переважна більшість шукає віддалену роботу, хіба ні?

Тут очень зависит: если про ребенка ни гугу, если как бэ сорри, если не считаешь этот опыт важным и повлиявшие на тебя И принимаешь это отношение, тогда, да, норм. А если считаешь нормальным то, что дети — это важно, что детям — важна мама, что этот опыт прокачивает тебя как личность, если не готов на некую невротичность на работе, тогда у большинства горит.

Я свою первую работу в IT искала, имея двухлетнего ребенка. Будучи даже не джуном, а интерном, я просто ходила по собесам, пытаясь найти удаленку, когда это еще не было мейнстримом. В итоге, я ее нашла, к тому же, парт тайм — на тот момент лучшего я и желать не могла. Общалась с небольшими компаниями, сразу с техническими специалистами — про ребенка никто допрос не устраивал, и я упоминала только вскользь, когда объясняла, почему хочу именно удаленку.

Хочется верить, что рекрутер из компании А — это, все-таки, не правило, а исключение, потому как случай клинический. У человека какой-то адский набор тараканов в голове. Особенно смешно, что она утратила бы свои навыки за 3 года перерыва)

Может родила для галочки, а тот ребенок нафиг не надо и прикрывается работой типа занята. Щас таких больных на голову много, берут нянек почти сразу и выходят на работу.

Общалась с небольшими компаниями, сразу с техническими специалистами

Вот в этом и ключевой момент. Вы общались с теми, кому интересен специалист как специалист
и потому они не позволяли себе:

про ребенка никто допрос не устраивал

Обратите внимание, что основной негатив показали именно сотрудники, отвечающие за рекрутинг.

В целом автор решила действовать без нетворкинга, то есть пройти заново весь путь. Это ее решение, но это в том числе и через вахтеров пройти с вагоном тараканов .... и к сожалению во весь рост получила наглядную демонстрацию как все плохо в у нас с персоналом, кто работает с кадрами и их подбором

а потом они же, кто выкидывает так пот. очень мотивированных работников, ноют «плохо с кадрами», «зажрались» и так далее ...

Нуу, я после года декрета напрочь забыла груви и вообще чем занималась ДО. Но я тогда с трудом вспоминала как меня зовут и когда у мужа ДР.

Особенно смешно, что она утратила бы свои навыки за 3 года перерыва)

Я вот тоже задумался. А какие это у неё навыки то?

Я вот тоже задумался. А какие это у неё навыки то?

Ну, вроде, очевидно, нет? Гнобить кандитатов женского пола.

Жесть какая. В Калифорнии, вы, услышав вопрос в стиле «Есть ли дети?» или «планируете ли детей в ближайшее время?», уже бы думали, куда бы потратить выигранные в суде $$$$

Отлично написано! Жизненно.

В прошлом году тоже много ходил по собеседованиям в украинские ИТ-компании, в сумме, наверное, десятка 3 собесов было. Пока не плюнул на это всё и не поменял фокус.

Выводы для себя сделал простые:
— избегать собеседований с рекрутерами/HR-ми. В over 90% случаев их уровень ниже плинтуса.
— напрямую выходить на Engineering Manager-а в своей сфере и общаться с ними (LinkedIn в помощь, тематические комьюнити, etc).
— если с английским все ОК и ты senior — вообще не рассматривать местные галеры.

По факту, экономишь кучу времени и сил, не распыляешся на все эти бестолковые интервью, а по деньгам и прочим бенефитам в 99% будет интереснее. ТК из уравнения выпадает прокладка в виде галеры.

И я точно знаю о чем говорю ТК я многодетный отец и работаю full-time remote.

Немного оффтопик.
Но ребенок вырастет и отом стит маме ушедшей на работу
Особенно если сразу или почти сразу на весла

Если папа тоже накосячит с участием в его жизни — то запросто

нет
папа наоборот/позже
Мама в раннем возрасте

Батенька, это вы тот самый брошеный матерью-гребцом ребенок, или с чего такие выводы? Почти сразу это когда? из роддома? Про удаленку, гибкий график не слышали, или мама-гребец обязана грести из офиса с 8 до 17 и не боже мой отойти с ребенком поняньчиться? Тут в других темах гребцы сразу на 2-3-n галерах гребут и норм выходит, никто не жалуется, а тут ребенок, который спит-гуляет минимум часов 5-6 в день и ему в этом время по большей части все равно мама с ним или любой другой достойный доверия взрослый, будет мстить?

У вас дети уже точно есть?

любой другой достойный доверия взрослый, будет мстить?

Больше или меньше

вы тот самый брошеный матерью-гребцом ребенок, или с чего такие выводы

Раньше декрет был год а не 3.
А сейчас некоторые героини выходят на работу за пару месяцев нанимая няню / бабушку

отойти с ребенком поняньчиться?

А там и день прошел....

гребцы сразу на 2-3-n галерах гребут

Вы тоже гребете?
Оба?

мама-гребец обязана грести из офиса с 8 до 17 и не боже мой отойти с ребенком поняньчиться?

На панщині пшеницю жала,
Втомилася; не спочивать
Пішла в снопи, пошкандибала
Івана сина годувать.
Воно сповитеє кричало
У холодочку за снопом.
Розповила, нагодувала,
Попестила; і ніби сном,
Над сином сидя, задрімала
.....

І усміхнулася небога,
Проснулася — нема нічого...
На сина глянула, взяла,
Його тихенько сповила
Та, щоб дожать до ланового,
Ще копу дожинать пішла.

Дякую за статтю!
Чудово написано.

Это збс.

Рекрутеры безнаказанно позволяют себе «стандартные вопросы о семейном положении», за которые в эльфии прилетает заведомо проигрышный иск с выплатами на несколько годовых зарплат.

По делу — это хороший урок тем, кто пытается играть на украинском (да и на любом другом) рынке труда «честно».

Не нужно было быть вангой, чтоб догадаться, что пробел в резюме вызовет дополнительные вопросы. Забиваете фейковой непроверяемой работой (фриланс, NDA, все дела), лишних вопросов больше не возникнет.

— Есть дети?
— Нет
(потом, может быть, всплывет, но просто уходите в отказ «что? про детей вы не спрашивали, не припоминаю такого. Вы в анкете пометку сделали? Может быть на автомате, я бы точно припомнила если б про детей спрашивали)
— А будут?
— Нет, поздно уже, да и не хочу (не могу)
(начинаете слушать нравоучения про «дети всем нужны, не придумывай», и киваете головой, но вам нужно только пройти рекрутера, а не доказать ему что-то)

Вы не под присягой, разговор не записывается, это «ваше слово против ее слова».
Врать нехорошо? Рекрутер вам будет врать не краснея, менеджеры и кастомеры вам будут врать. Врать самому — это играть по устоявшимся правилам, необходимость чтоб сравнять шансы.

Да ну, зачем переступать через свои убеждения и работать в говно-компании, где тебе будут рассказывать как правильно жить? тем более с таким-то рынком труда как сейчас.

Спасибо что предупредили — никогда не стану мамой, это взвешенное, осознанное решение, продиктованное мне природой.

Кстати то что не берут на работу в детородном возрасте это еще ниче.
Вот в Китае и Индии если детектят что родится девочка то просто делают аборт. Так что, друзья, мы еще неплохо живём.

В индии национальная програима кастрированич взамен на велик (без зеркалки)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ищу php-программистку из декрета! Удаленка, продукт, микросервисы, у СТО трое детей, у СЕО трое детей, европейская компания!) djinni.co/...​developer-microservices

Может Вас в Гугл пореферить? У нас неплохой [ma|pa]ternity leave, можно работать в офисе 3 из 5 дней, часть позиций fully remote. А то дело такое — многие одним ребенком не ограничиваются.

У нас неплохой [ma|pa]ternity leave

Какой? 3-года?

Вот поэтому к хрюшам и отношение соответствующее
+1 к названиям галер в студию!

Кто-то ещё сомневается, что программисты для галер только ресурс и что никакого «мы одна команда», тем более «мы одна семья» ни с кем на работе быть не может. Только деловые отношения: помним, что уволят нас как только мы перестанем быть нужными, поэтому любые решения принимаем без оглядки на сложности проекта, фирмы и т.п.

«мы одна семья»

заканчивается при пересмотре зарплаты

какие деньги между родней??? :-)

Так это в любой конторе так, не только если погромист.

Алиса, пожалуйста, напишите мне на [email protected], ждем вас на одном из наших проектов

а що тут треба ввести в поле? сайт компанії?

Зробив тільки для профілів компаній на трьох сайтах: DOU, Djinni, LinkedIn.

Поле вводу зробив для тестування коли ще розміщував на Netlify та Vercel.

Якщо введете одне з посилань зі сторінки то спрацює.

Чи вважаєте що вже час додавати до списку й сайти компаній?

та просто вперше наткнувся на цю сторінку) дякую за пояснення.
в принципі, багато хто гуглить одразу сайти, минаючи лінкедін...

Читаю, «senior java», «образование ИПСА», «34 года», смотрю автора — да это же Алиса :) Привет!!! Рада тебя читать, но сочувствую, что тебе пришлось пройти через такой ад :( Удачи тебе! ;)

Непрофессионализм рекрутеров очевиден, вот только я не пойму, почему во всех случаях и рекрутеры и тех. интервьюверы знали, что вы с маленьким ребенком? Вы что на старте им этот кейс вбрасывали?

Ни в одной компании где я работал ни рекрутеры, ни интервьюверы, ни коллеги не знали моего статуса, ориентации, семейного положения и наличия детей, пока я сам на каком-нибудь тимбилдинге через полгода не рассказывал. Просто потому что это не их дело.

У вас есть уникальное отличие — забеременеть и родить лично вам не грозит)) вот и не задают вопросы) так у меня и подруг в анамнезе куча кейсов, когда собеседование начиналось с вопроса про семью и детей)) учимся весело отправлять в бан не очень адекватных интервьюеров)

Ок, ладно началось так собеседование и они неадекваты, но зная это, выставлять в профиле информацию про декрет тоже умом не блещет.
Я себя пытаюсь ставить на ее место и на вопрос «Почему последние 3 года нет записей о работе?» моментально отвечаю правду «Занимался с коллегой сайд-проектом, которому надо было уделить много времени, поэтому покинул свою компанию и сосредоточился на стартапе». Четко и ясно.

Ну насчет профиля тут это личный выбор. Хотя если смотреть на профиль как на CV и не дописывать лишнего несуществующего — а как объяснить, что делал последние годы? Вопрос про них будет сразу первым в беседе. Плюс — даунгрейд с синьора или лида до мидла тоже как-то надо объяснить. Поэтому решение указать maternity leave в профиле вообще-то нормальное (разве что можно написать более обтекаемо, на мой вкус). Ну и вообще, нормальное жизненное обстоятельство — рождение ребенка, почему это нужно скрывать, или изобретать истории, как одной ногой в декрете фрилансила?)) бесит вотэтовот ))))
PS — вы реально полагаете, что для сферического рекрутера ответ «3 года пилил стартап из сайд-проекта» равновесен ответу «растила ребенка 3 года»?

Что значит равновесен? Ответ предложенный мной прокатит с теми, с кем правда про детей не прокатит

Работы щас как грязи, особенно для тех у кого разговорно-корявый английски и более 5 лет опыта, пишите что хотите. Что еще за собеседования с рекрутером? Что он решает? Банить и посылать на х у й всяких неадекватов, если эйчар неадекват то дальше будет все только хуже.
Ставишь профиль активный на джинни и не спеша выбираешь что надо, в случае с ТС жила же за какие-то шиши 3 года, можно еще месяца 3-4 поискать адекватов.
Я не отрицаю что у нас полно кретинов, я говорю что в достатке адекватов и кретинов можео спокойно добавлять в собственный блек лист, сюда же можно было и названия компаний добавить

Многие галеры нужно банить за такое отношения к женщинам и подлержку дия сити.

Та понятно, синьору при текущем рынке вообще не проблема)) но это человек с хорошим образованием, опытом, норм жизненной ситуацией, короче можно гнать неадекватов лопатой и вообще не париться))
Просто не все ж синьориты в декрете, некоторые и джуны)) не всегда рынок на взлете, и тд. Глобально подбешивает такое отношение. А так сейчас самое время переломить такие тренды))

ТС тех/тим лид если что, я за ее кейс. Джунам не позавидуешь, да.

а почему нужно сочинять и врать? рождение ребенка и декрет -это преступление? или какое-то унижение? я никак не пойму.. у мужчин в 99% случаев не будут спрашивать, почему он шлялся 3 года неизвестно где: пил, курил, ругался матом. у девушек спросят со старта в 80% : дети, муж, быт.
опять же, ситуация:
-ок, вы фрилансили?
-да, 3 года по семейным обстоятельствам
-а какие это обстоятельства??
или
-да, несколько лет занималась сама решением вопроса в своем проекте
-а покажите проект

или ... и так до бесконечности.

мне неприятен сам факт того, что нужно выкручиваться придумывать и врать , только потому, что моя личная жизнь ставит под угрозу возможность работы.

а почему нужно сочинять и врать?

Не будешь врать — не возьмут на работу.

Не будешь врать — не возьмут на работу.

Ну взяли же?
Причем это единичный опыт, следующий раз при смене работы все опять должно быть по старому.

чекаєм тему: я ЛГБТ, одітий як трап, і мене не беруть на роботу після 3років зимовки в Таї ... ужас що коїцця в в укропоІТ

За длину волос и шмот предъявлять будешь?

у мужчин в 99% случаев не будут спрашивать, почему он шлялся 3 года неизвестно где

Жаль, що мужчини не живуть в розовому світі уявлень жінок про життя мужчин. Мене на всіх співбесідах питали про розрив у рік. Правда мені не було на що списати упередженість рекрутерів, тому я вважав це сумнівами в актуальності моїх знань.

Вона про це в профілі написала.

о боже... у мужчины не спрашивали со старта про наличие детей?! да этого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
девочки, идите все сюда, давайте все вместе посмотрим на этот уникальный случай.

Зря в подобных статьях не озвучивают названия компаний. Это было бы полезно в первую очередь компаниям, так как там возможно лидершип команда голову ломает над вопросом как их компанию сделать привлекательней для кандидатов, а кандидаты упираются в таких людей на интервью.

Автор выбрала странную позицию, в результате попала на странных рекрутеров.
Зачем обсуждать количество детей, возраст и тд? Кому это вобще интересно. Главное может человек закрывать задачи вовремя или нет. Пол кстати тоже не важен.
За 3+ года в отрасли ни разу ни с кем не обсуждала эти вопросы при найме, ну кроме пола, тк было очевидно.
Если человек сам поднимает вопрос детей, декрета, возраста, и тд, то не удивительно что люди начинают задаваться вопросом — а что не так? 🤨🤔

За 3+ года в отрасли ни разу ни с кем не обсуждала эти вопросы при найме, ну кроме пола, тк было очевидно.

Возраст тоже очевиден, если в резюме годы обучения в ВУЗе указаны (бывает, конечно, что человек туда пошёл не сразу после школы, но это не так часто случается), да и внешность намекает.

абсолютно согласен. каждый находит то, что ищет) топикастер изначально пошла на вью, что бы понять, как относятся к материнству и получила негативный опыт. Когда вернулась к вопросу после декрета, то зная про полученный ранее опыт, решила еще раз сделать акцент на декрете. Итог описан в статье. Скрывать/обманывать и т.д. не нужно, но когда указываешь доп. инфу в профиле/cv, надо быть готовым отвечать, так как если это там, то это может иметь отношение к работе. Если вы уверенны, что декрет и материнство, как в данном примере, не повлияли и не повлияют на вас как на специалиста, то не нужно об этом и упоминать. А если уже HR сам решит повыяснять ответы, на подобные вопросы, то тут уже вопросы только к HRу, а у соискателя всегда есть возможность отказаться от подобных вопросов.

А что это за компании были? Галеры или продуктовые?
К сожалению, совок ещё у многих в голове. Рано или поздно любой женщине прилетает этот вопрос. Замужество, декрет, дети, эйджизм итд. Я полагаю, что задавать вопросы женщинам/мужчинам в оч личной плоскости не совсем корректно, но, выбор за ними — отвечать или нет. Как по мне — не отвечать. Захотите рассказать- поделитесь.

Причём тут совок. Это практически полностью объясняется диким капитализмом.
Или вы скажете что в Южной Корее где такая же ситуация была как минимум десять лет назад, был совок.

Оттого, что некоторые моменты не изменились. Может, чз пару поколений это пройдёт. Не уверена, что сравнение с Ю К прям уместно. Было бы логичнее привести пример стран постсовкогого пространства, которые уже более цивилизованные в этих вопросах.

Спасибо, что поделились опытом! Women Who Code Kyiv как раз на эту тему мероприятие проводят facebook.com/...​-декрету/374212211003364

На этапе поиска работы я прекрасно понимала, что большая часть моих технических скиллов безнадёжно утеряна и я в принципе не пройду интервью на синьора (а лидовые позиции мне стали абсолютно неинтересными), поэтому подавалась я только на вакансии Java Middle с требуемым опытом от трех лет (при моем опыте в разработке 7 лет). Ну и, конечно, я просила меньшие деньги.

Вот после этого даже не читал.
Вы как лид должны понимать что синьор и выше это в первую очередь практический опыт и софт скилы, понимание рабочих процессов, что такое качество кода и прочее, знания фреемверков достаточно проапдейтить поковыряв пэт проджект или поучить что есть в интернете и дальше оставаться на позиции. Никакие скилы за три года не теряются.

Вы же полностью это нивелировали, и явно показали это в резюме, естественно вам отвечали компании с таким же майндсетом — «если ты не зубришь фреемверки это сеньиор», мышление вкрай ошибочное и процветает в шарагах, которые вам и отвечали.

Насчет вранья в резюме, компания и менджмент будет вам очень много раз врать до того как вы сами увидите всю картину что же творится на проекте, вот вам нагло врут в глаза, а вы говорите правду. Это на самом деле не оч хорошая позиция, потому что это не вранье, а просто ваша позиция в переговрах. Таким образом вы полностью раскрыли все карты как сбить вашу и без того низкую цену, менджеру. И да, всем на эту «правду» плевать, задача сторговать побольше потому что это и есть зароботок аутсорса.

Надо было слушать мужа и не страдать инфантилизмом, в резюме — год фриланса, среднерыночная зп, ни слова о детях и прочей личной жизни, это не их собачье дело.

А потім пишуть такі статті та дивуються чому жінки мають менше зп та не отримують промоушен.

Предполагаю что среди слабого пола единицы смелых, наглых и непродавливаемых. Возможно связано с воспитанием с заточкой на «покладистость».

Ловіть сексиста!

А в чем сексизм?)

В бездоказательных утверждениях

слабого
единицы смелых, наглых и непродавливаемых

Типичные рассуждения зашоренного патриархального сексиста.

Дядя, в глаза долбиться перестань.

В бездоказательных утверждениях
Предполагаю

dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/178914

Возможно

dic.academic.ru/dic.nsf/logic/46

Предположения основаны на личных наблюдения и здесь 0 утвердительного текста.

Типичные рассуждения зашоренного патриархального сексиста.

Какой патриархат, я за равенство возможностей для всех. А вот ты типичный п**долис(да да, именно «С»), я тебя еще в других топиках приметил, такие уважения ни у М, ни у Ж, ни даже трансгендера не вызывают.

Дядя, в глаза долбиться перестань.

Менсплейнинг детектед

А вот ты типичный п**долис(да да, именно «С»), я тебя еще в других топиках приметил

Зарепортил праворадикального мизогиничного патриархального угнетателя. Волчий билет в западные конторы которые уважают современные ценности и построены на принципах равенства браства и тотального диверсити теперь тебе гарантирован.

Я искренне надеюсь что ты тролишь =)

Нажаль, ні. Багатьом людям допоміг з кар’єрою, так от у 90% жінок основний стопор — не впевненість в собі. Переконував як міг, деяким допомогло. Просто займіться темою кар’єри і наберіть свою статистику.

А потом спросят, на каких проектах и компаниях фрилансили и? И все...

Такой-то и такой-то проект. Конкретное название не могу сказать, так как NDA, такие дела.

Что нужно сказать вместо «такой-то и такой-то проект», если конкретное название не говорить? Если его кодовое наименование (вроде Чикаго или там Мэверик), то это ведь тоже попадает под NDA.

Банально берешь существующий проект (например, ebay), берешь с него какую-то маленькую часть, типа система отслеживания возвратов, представляешь в голове как бы ты ее сделал, придумываешь архитектуру, технологии. Потрать час времени, чтоб создать эту систему в своей голове. Представь в каком порядке компоненты разрабатывались, какие люди были в команде. Какеи проблемы по ходу возникли, как их решали и т.п. Потом все это рассказываеш на собеседовании, не упоминая названия проекта.

Сорян, если фантазии даже на это не хватает, то надо развивать.

Дa хватает на это фантазии, и не на такое её хватает. Просто не совсем ясно было что ты имел в виду под словами «такой-то и такой-то», ты разъяснил, ну и спасибо тебе за это :)

ПыСы:

рассказываеш

Ну а что вы хотели? У 99% рекрутеров и хрюшек синдром вахтера в терминальной стадии. Через лет 10-15 вы встретитись с эйджизмом.

Неодноразово стикався. ;)

Жовтень 2020 був не найкращим часом для пошуку работи у всіх, незалежно від сімейного стану. Всьому виною ковідна паніка і масові скорочення (пік яких пройшов навесні-влітку 2020).

Осенью как раз уже стали активно хантить, я как раз меняла работу, предложений приходило очень много

Ну може хтось раніше оговтався. Я чомусь цей момент пам’ятаю вже після нового року...

Не треба дивуватись «питанням на сіньора», якщо ви дійсно відповідаєте цьому рівню.
Хороший інтерв’ювер буде заглиблюватись в ключові теми настільки, наскільки ви обидва їх шарите.

На этапе поиска работы я прекрасно понимала, что большая часть моих технических скиллов безнадёжно утеряна

Це напевне можна було би сказати про фронтенд, але ні в якому разі не про Java.

В нас не те що за 3 роки, за 10 років абсолютно нічого не змінилося. Хто як не програмісти які вас наймали, мали б це розуміти...

Полностью согласна по поводу Джава. У меня же по факту не было проблем с тех интервью, как и сказано в статье. Проблемы были при общении с рекрутерами. Эта статья изначально была постом в фейсбук, к которому есть комменты о том, что «3 года без кода — это уже проф.непригодность». Каждый смотрит и судит со своей колокольни. Я соглашусь с тем, что есть профессии, в которых отсутсвие практического опыта в течение даже 1 года могут быть решающими (банально — хирург, пилот (в частности мой друг пилот после пандемии и года без практики управления самолетом не готов возвращаться к работе) и тд), но это не про джава

3 года без кода — это уже проф.непригодность

Это все должно проверяться на «generic» этапах подбора компании(интервью, live кодинг etc.), в точности как с любым кандидатом с улицы, ведь никто не знает что этот самый кандидат нарисовал в резюме.
А предполагать кто что забыл и у кого какая «пригодность» — удел бабок у падика.

Алиса, а можно попросить вас дать ссылку на ФБ?

Анастасия, отправила вам ссылку на этот пост в фб в личные сообщения через доу.

Статтю не читав, зразу анекдот:
я дуже довго працював в конторі NetCracker, настільки довго що за час моєї роботи ціла купа моїх колег пішли у декрет на 2+ років та потім повернулися назад на своє місце. В тому числі тімліди.

Ось вам переваги роботи по КзОТу.

Так що всі у Дію Сіті та оформлюватися як білі люди, і не буде ніяких проблем!

есть белые конторы по КЗоТ, раз нужен соцпакет то чего ждать

В Дія Сіті вам не тільки соц. пакет нададуть, а ще й non-compete agreement, щоб точно нікуди не звалив.

хід коньом — ідеш в декрет, поки нонкомпіт не протухне

Действительно, это анекдот — потому что в реальной дие-сити основным способом оформления будет гиг-контракт, который обычный гражданско-правовой договор, а вовсе не КзОТ)

в реальной дие-сити основным способом оформления будет гиг-контракт

Ми цього не поки що не знаємо. Ніщо не завадить нам розвести пропаганду і пояснити програмістам які в них є права щоб йшли тільки на трудові.

а якщо мене влаштовує В2В але з рейтом х2 відносно «трудових», не всі ж такі «трудяги»

Чем принципиально лучше КзОТ в нашей дикой стране, где не работают суды?
Не могут уволить когда захотят? Так обычно все по соглашению сторон, а на всякий случай есть индивидуальный трудовой договор, где тебе пропишут нужные условия увольнения. Скажем те же 15-30 дней.
Невыплата зарплаты? Так с нашими судами и исполнителями потом ее все равно не струсишь с ООО рога и копыта. А нормальная контора и так выплатит.

Какие еще плюсы? Если что, я работал по КзОТ и разницы не ощутил. Ну кроме что самому не надо вписывать сумму в декларацию ФОП.

потім повернулися назад на своє місце. Ось вам переваги роботи по КзОТу.

Ці переваги оплачуються з чийогось карману, причому без їхньої згоди. Справедливіше було б видавати кредити на виховання дітей.

Ці переваги оплачуються з чийогось карману, причому без їхньої згоди.

Хотів би я подивитися якби в твоїх батьків не було б грошей на платну школу, тому що безплатні закрили щоб не оплачувати з чийогось карману, а кредитні гроші твої батьки б витратили на їжу.

Соціальний дарвінізм класно працює аж поки ти не знаходиш себе на дні харчового ланцюжка.

Не вижу преимуществ в отстёгивании денег на чужие декреты.

Очень меркантильное предложение. Но попробую обяснить.
а) позволяет матери/отцу лучше сосредоточится на воспитании, меньше ломая голову над тем где достать деньги, что в свою очередь увеличивает шансы на хорошо воспитанное поколение
б) показывает что сотрудник все ещё ценен и его возвращения ждут на работе
в) мотивирует людей развиваться професионально перед тем или вместе с тем как делать детей
г) мотивирует умных людей, делать новых умных людей

Перефразирую, хоть может немного грубо... В демографическом плане, лучше платить декрет умному человеку, который хоть понимает как работает социум, который сможет чему-то умному научить своих детей, чем полагаться на общество где, например, мужчина много зарабатывает, а у женщины задача просто плодить себе подобных, которые в жизни будут считать что схема выйти замуж и плодить таких же — это хорошая схема.

Так что лично для вас может преимущества и нет, но для следующих поколений и человечества в целом — декреты это хорошо.

Так что лично для вас может преимущества и нет, но для следующих поколений и человечества в целом — декреты это хорошо.

Вот пусть эти следующие поколения и заработают на себя

Так кто решает что человек умный и ему положен декрет? Это же как мини пенсия на солидарке, потрудитесь убедительно ответить зачем налогоплательщикам спонсировать чужих детей, особенно в самой коррумпированной стране Европы. Я вот лично считаю что налоговая нагрузка должна начинаться с базы прибыли от $3k в мес и прогрессивно расти. Вывод капитала зарубеж в том числе.

Вот интересно с чего бы это вдруг за три года перерыва будет утрачена большая часть скилов o_O? Ну конечно придется поучить чего-то новенького, которое забытое старенькое, вроде контейнеризации. Но так, чтобы работала 7-8 лет, потом просидела дома с ребенком и вдруг разучилась сразу все и зовёшь тимлидера чтобы помог закомитить багфикс на пару ифов и пол юнит теста в гит, или не сображаешь как дебагер запустить — прямо как джуниор первых месяцев работы? К сожалению часто не берут на работу не потому, что перерыв был, а потому что сексисты начинают «маленькие дети» и т.п. муть выдавать (к сожалению, сталкивался, и причем от того: от кого вообще не ожидал такого). Как будто мы с ломами, лопатами и отбойными молотками работаем и отлучится на два часа сводить ребенка к педиатру и доработать вечерком никак нельзя — а то план завалим.

Вопрос менеджмента и его качества.

Смотрите, одна из основных блоков управления — управление рисками. Желание спрогнозировать, а самое главное — уменьшить риски — ожидаемо и разумно. НО !
Часто по разным причинам управленческий костяк не может адекватно определись реальные степени риска. Более того — даже не хочет этой работой заниматься. Не хочет, не значет как — в каждом случае ситуация разная. Но результат — один. Чтобы хоть как-то подстраховаться начинает применять дискриминационные стереотипы. по возрасту к примеру. Они думают, что этим поведением страхую себя и проекты. И под себя подбирают соот. сотрудников — к примеру тех самых рекрутеров.

Легко требовать 25-летрих людей без проблем во всех сферах, с высокой лояльностью и на малый бюджет — на это много ума и труда не надо. как и легко сперва поставить 101 заграждение а потом ныть как плохо с кадрами

гораздо труднее кропотливо заниматься сбором команд исходя их реальных людей и их объективных достоинств

Я вроде с ребенком не сидел (сидел, пока жена спала). Но от постоянного недосыпа я мог такое учудить, что коллеги, увидев меня в офисе, могли дружно увольняться, а компания подавать на банкротство. Ключи в холодильнике и масло под подушкой — вполне норм кейс.
Дополнено: да, ты помнишь весь код проекта, ты ренеригуешь качественные решения, но ты можешь вместо «реопен» нажать «удалить». Или перепутать колонки с очень похожими данными.

Для такого состояния сознания совсем не обязательно сидеть с ребенком. Банально аллергия и антигистаминные препараты + тупняк. Ночные релизы и овертаймы пару месяцев подряд (вплоть до намазывания зубной пасты на бритву). Ну или молодежь может тусить в клубе всю ночь — а с утра на работе с будуна сидеть и разить перегаром на три метра, производительность даже не нуль — а минус, а ты сиди — нюхай.

Не удивлюсь, если кто-нибудь создать тему «Как я искал работу после двух лет запоя». С комментариями типа «вы все врёте, запой это полезно, я пока пил, сдал 15 экзаменов майкрософт. А печень совсем как новенькая»

Вот интересно с чего бы это вдруг за три года перерыва будет утрачена большая часть скилов o_O?

+100. Вот это больше всего привело к офигению от чтения статьи. Не какой-то, не знаю термина, «вы будете уделять всё ребёнку и плохо работать» — это плохо, но хоть как-то знакомо в теории — а именно что за три года всё забудется. Какой-то совсем новый поворот.
Возможно, это была формальная отмазка, но всё равно странно.

Что значит, что сработал тот самый нетворкинг, которого я хотела избежать.

А что плохого в нетворкинге/рекомендациях? Напротив, чел с резюме и без рекомендаций — это кот в мешке. В общем-то, на мало-мальски серьёзные деньги (я не об укро-синьорных 4к/мес) — такого даже рассматривать не будут.

Потому что кумовство — это коррупция только в другой форме. Однако так раньше бывало что и я спрашивал рекомендации и меня о них коллеги спрашивали, как раз при собеседованиях, это один из лучших инструментов найма. Тут хорошо работает американское правило (узаконенное) — или хорошие рекомендации или никаких. И вы обязаны сообщить что давали свои рекомендации.

Тут хорошо работает американское правило (узаконенное) — или хорошие рекомендации или никаких.

Это правило — есть лишь для наёмных работников (которые по КЗОТу). Для контракторов/ФОПов/подрядчиков рекомендации необязательны.
Соответственно, отсутствие у контрактора рекомендации с прошлого проекта — плохой знак. Значит были проблемы, из-за которых рекомендацию не захотели дать. (и эти проблемы, зачастую, никак не выявить в ходе собеседований)

А там, где обязательны — возникает «эзопов язык». На котором, скажем «любим коллегами за общительность» — будет означать, что-то типа «вместо работы, предпочитал зависать на кофеях».

А потом говорят женщины получают меньше.
Кто и главное на кой в здравом уме задауншифтится на мидла с техлида?

а чому б і ні? схоже гроші не були найбільшим мотиватором, а такий дауншифтінг мабуть дозволяє підтримувати life-work balance

лучший способ

підтримувати life-work balance

не сидеть на ДОУ

Короче мне кажется это был какой-то over-thinking.

Пойду на мидла.
Если сейчас попробуюсь на штуку баксов, народ сразу начнёт думать, что-то с ним не так и не возьмут)

А что, мидлы нынче по 4 часа работают? Чем улучшится ворк/лайф бэлэнс от того факта, что человек вместо синьйорных задач будет делать мидловые? Типа вместо прокетирования новой фичи, будет тесты/багфиксы делать. Думать, что за счет опыта сеньйор будет делать в два раза быстрее мидла несколько наивно. Они просто разного уровня сложности задачи получат, но нагрузка будет одинаковая. Не знаю как там у джавовых синьйоров, но если переводить аналогию на фронт/мобайл — можно формочки верстать, а можно какой-то ивент-процессинг в архитектуру впендюривать. И если мидл может не понянуть вторую задачу, это отнюдь не означает, что синьйор формочки верстает быстрее. А не исключено, что даже медленнее, если такую работу всегда на менее опытных коллег оставляли.

Типовий міф про те, що сіньйори витрачають більше часу на роботу, ніж мідли.

Жизнь заставит можешь и на джуниорское позиции оказаться. Всяко бывает.

Сто процентов, как правило чем больше дауншифтишся тем хуже работа

Ценность инфы без публикации компаний крайне низкая. Кажется что автору важней внимание к себе чем решение проблемы.

написала би назви компаній — купа коментів була б, що заказуха, чорний піар

Теперь ту же статью на прекрасное айти, только с названиями компаний и именами HR!

Можно ещё попробовать поискать прямой контакт, вроде как на западе к этой теме более адекватное отношение

Таке враження, що автор статті живе в паралельному світі. В мене теж двоє дітей, молодшому 3роки, і ніколи це не будо проблемою при пошуці нової роботи. Ніколи ніхто не запитував, як я буду поєднувати роботу та материнство.

Автору, видимо, не повезло с выборкой, бывает

Из 29 контор 26 ответили разное: «Извините, у нас есть кандидаты с более релевантным опытом в последние три года», «Извините, но без опыта в последний год мы никого не рассматриваем и т. д.».

У меня 3-е детей (ещё и с небольшой разницей в возрасте), и тоже никогда не было проблемы найти работу. Более того, в до-ковидные времена я лет 7 работала удаленно, умудрялась найти проекты, где все сидели в офисе, но только мне разрешали работать из дому и иногда являться в офис, потому что «у меня дети». И, поверьте, раньше это было из ряда вон выходящее. И ЗП моя была не ниже, чем у сотрудников мужского пола, сидящих в офисе. По поводу детей главное сразу четко дать понять, что ты не собираешся филонить на работе, что задачи все будут выполнены, а как и когда — это уже мои заботы. Вот честно, ни разу никто не отказался брать меня на работу из-за наличия детей.
Собеседование с ПМ-ом на мой последний проект было вообще интересным. Не помню почему уже, но в первые пару минут разговора речь зашла про локдаун, я сказала, что у нас вот и школы закрыли... Дальше диалог был примерно таким:
— А у вас дети есть, что про школы так с грустью сказали? (ПМ)
— Есть! (Я)
— Сколько? (ПМ)
— 3-е!!! (Я)
... несколько секунд молчания...
— всё, собеседование можем закончить? (это с улыбкой и шуточной интонацией сказала я)))
— а у меня 2-е! (ПМ)
Ну и думаете меня не взяли?
В случае автора, думаю акцент на ребенка делался больше чем нужно и читался с первой строчки резюме. Ну писать про матернити лив в резюме для меня сродни написанию замужем/женат первой строчкой в контактных данных.

Мы очень рады видеть ваш позитивный опыт, но ваш личный опыт не говорит, что проблема отсутствует

Вы где-то увидели обесценивание? Я не писала, что проблемы не существует вообще. Я описала свой опыт и совет как избежать лишних вопросов. Всегда есть вероятность попасть на не совсем корректного и адекватного HR и это касается не только вопросов устройства на работу девушке после декрета или с маленькими детьми. Вон человеку отказали в собеседовании из-за украинского языка... Но так, чтобы 29 из 30 IT компаний отказали имено из-за того, что автор была в матернити ливе, для меня это удивительно.

Если ваш личный опыт не совпадает с опытом других людей это не дает оснований обесценивать опыт других. Это получается по вроде так «Я не умирал, значит и вы не умирали»

Если почитать статью, а с ней ещё и другие статьи, где вообще девушек впринципе не хотят брать на работу в айти, или если берут, то обязательно всячески их там унижают, платят меньше денег и т.д., то складывается впечатление, что всё совсем печально, потому и описала свой опыт. Но на самом деле у кого всё хорошо, те обычно молчат, а кому не повезло, те обычно рассказывают.

Все правильно зробила!

вангую:) от первой до последней буквы- ПРАВДА!!!
как мама двух малышей, чОрт, уже школьники, это все-все правда) на пост-совке прям бич какой-то задавать вопросы: замужем, дети, развод и пр)

я проходила этот квест, более того, где-то здесь есть моя тема с вопросом об удаленке после декрета)) 4 года назад) так вот лагерь из барышень тыкал в меня палкой и пищал, что это нереально работать и совмещать детей, нужна няня иначе все в топку. лагерь из мужчин пищал, что лучше б сопли/памперсы/коляску катала, а не выпендривалась))
им всем пламенный привет: если вы не смогли/не хотели -это ваша боль)) я смогла) но ощутила в полной мере весь этот бред с вопросами и отказом потому , что дети))

когда я стала ценить себя и свои знания больше, стала диктовать условия -) и это работает)) обычно обрисовываю сразу: двое детей, они в приоритете. но задачи выполнены будут. если вам важно 8 часов от звонка до звонка -нам не по пути.
ниразу еще не ошиблась:)

мой кейс: апрель 2017 год, 3 года декрета, 2е малышей 3 и 1.9 года) хочу удаленку и неполный день) хочу уделять время детям)
пальцем у виска крутило ДОУ и часть бывших коллег)
с июля 2017 года успешно работаю) причем вышла на удаленку на 1.5 года, потом знакомые переманили к себе , где перешла на позицию лида, работала с процессами в отделе с нуля) совмещала детей и работу ( и из офиса, и из дома работала) еще 2 года) и потом уже удаленка-удаленка)

нигде, кроме укр айти компаний меня не спрашивали: будут дети? а еще хотите? а они ж болеют? а почему работаете, муж же обеспечивает?
но самый мой любимый вопрос: " а зачем вам столько денег, вы же замужем! " ( привет Люксу)

но эти вопросы задают в основном рекрутеры и да, это бедуля огромная. я не уверена, что эта болезнь пройдет, увы. предубеждение с молоком матери передается...

А что, реально было без няни работать с 2мя малышами? Я как-то попробовала с 1м(няня в отпуск ушла), сдохла к четвергу. И это полдня.

Можно, если на них забить: отвести в ясли/садик с продлёнкой. Если дома сидит, то няню.
Либо вообще стиль «покушали — дальше свободное время». Можно выделить планшет/мультики, чтобы не мешали. Правда, их развитие страдает в таком случае.

Свободное время в исполнении моих детей выглядит как «Маааамаааа, мне скууучно!» от старшего и тупо висение на мне от младшей...

садик был с 9 до 16. остальное время на мне:) до 22 часов)) пока был в гипе, присутствовал на митингах двух) я делала перерывы на почитать и игрался рядом со мной в лего/машинки/строил) этим летом мы переехали и дети все лето были дома, без доп занятий или кружков, одну неделю лагерь) распределяли с мужем время пребывания: я до обеда развлекала, он после:) дважды в день прогулки-игры ) но они уже и сами отлично играют двоем)

у всех индивидуально) мультики редкое развлечение в плане: иди посмотри мульт, не мешай тут работать. имхо, это не приемлимо

вообще не проблема была и остается. я не говорю сейчас о новорожденном или годовастике. нашему старшему было 3 года и младшей 1.10 когда я вышла на неполный (6 часов) день удаленно. при этом сын через 2 недели сломал ногу и 5 недель был в гипсе. было «весело», но не катастрофа. для меня был и остается принципиальный вопрос того, что няня- чужой человек и можно справится и без нее. наличие детей помогло научится менеджерить время. опять же, я знаю девушек, которые с 1м ребенком не успевают ничего, даже при наличии 2х нянь)) все разные)

Но при этом дети у вас были в садике? Не считая гипса? Потому что это совершенно другая ситуация, чем 2 ребенка дома и работа.
У меня если что двое, 7 и 2.5 и карантин у нас был веселый, и если бы не няня, мы б сдохли.

когда выходила с декрета -да.
о , карантин я предпочитаю не вспоминать))) всем было тяжело)
весной 2020 мы переехали к родителям на дачу, которые работали весь карантин и к 19 часам приезжали еле живыми. мы с мужем удаленно работали, дети были с нами)
но дети 4.5 и 6 лет, достаточно большие для игр самостоятельно + у нас было четкое деление с мужем кто когда с кем и куда)) утром они ехали на великах в лес и обратно, потом бегали во дворе, уничтожали бабушке огород)) при этом я садилась с ноутом и монитором в беседке и частенько прооводила планинг в отсеке с капустой) в обед злая мать укладывала спать или читать старшего)) после 16 с ними гуляла я до 19) после могли смотреть кино/мультик/ужинать и в 21 по кроватям) в выходные мы выезжали по окрестностям машиной, чтоб не сойти с ума)
не было легко, особенно первые две недели. через месяц втянулись) через 3 открыли сад для младшей, а старший пролетел, тк шел уже в школу.

замечу, что на работе мне не нужно было 8 опа часов находится, были таски, были митинги и мы их планировали в зависимости от ситуации тк в команде еще двое были с детьми и все прекрасно понимали, какой это треш начался. работала реально 5-6 часов, но при этом выполняя запланированные задачи. мы выкатили два огромных релиза и один проект полностью сдали клиенту в мае.

Как всегда «дьявол в деталях» :) У меня в карантин был очень мамский годовас(с новой няней, старую я уволила накануне) и 5тилетка, и это все в квартире, хоть и 3хкомнатной. Хорошо, что работа была 4 часа в день :) Зато никогда я так много не гуляла со старшим, как в ту весну-лето :)

Видите, положительное тоже есть)) в квартире это очень сложно, не столько с детьми, сколько еще работающий муж удаленно)) и все вечно хотят есть)) поэтому мы и выехали за город. я не представляю в квартире помимо двух взрослых, еще и няню (( но все мы разные )

Ну нам некуда было ехать :) А няне с малой выделено детская + кухня, и они оочень много гуляют(мы с мужем продолжаем работать удаленно в других 2х комнатах), проблема была еще в том, что мелочь к новой няне привыкала полгода, и чуть что — бежит ко мне.
Плюс няни еще в том, что когда старший не в школе — она им тоже занимается.

Взагалі у всьому цьому процесі найму не вистачає процедури ескалації. Ну, щоб можна було написати кудись «Агов, оцей ось ваш рекрутер — неадекватний! Може у вас там є хтось рівнем вище, хто може глянути на ситуацію? Чи просто пустіть мене на технічне інтерв’ю!» (Може ДОУ зробить таку кнопку?)

Подивіться на випадок авторки: з 30 компаній трапилося приблизно 28.5 неадекватних HR, що фактично втратили для своїх компаній гроші і час. При цьому на технічнихних співбесідах троє з чотирьох людей були нормальними і бачили цінність людини. Статистика вражає.

Є така кнопка — називається «залишити відгук».

Только вероятнее всего путь на

Чи просто пустіть мене на технічне інтерв’ю!

Она для тебя таки закроет.

В певному сенсі працює. До мене кілька разів приходили в Скайп незнайомі люди з різними питаннями про компанію, про яку я колись залишив відгук. Тобто можливо воно працює не так, як хтось очікує, але точно працює. ;)

Ааааааа какая жесть, какая дичайшая пещерная непрофессиональность

Только у меня возникло впечатление что больше сексизма и дискриминации в данном случае проявили не мужики-девелоперы, которые считают женщин в ИТ за «морских свинок», а «женская мафия» в HR?
Женщину не хотят брать на работу, потому что женщины из HR знают как относятся к работе женщины с детьми — и кто кого дискриминирует?
Справедливости ради на своей галере наблюдал только обратную картину: отношение «она же девочка» — на всех этапах трудоустройства и работы. Не скажу, что женщины работают как-то хуже, просто нужно учитывать что давать задачи на «разбираться», «глубоко копать» и т.д. им лучше не надо. Хотя иногда бывают исключения.

Женщину не хотят брать на работу, потому что женщины из HR знают как относятся к работе женщины с детьми — и кто кого дискриминирует?

Это отражение низкого профессионального уровня лиц, которые работают в сфере управления кадрами. Если уровень инженеров в целом удерживается за счет внешней верификации (клиенты и так далее), то в области HR все очень сложно. Такая дичь твориться ...
Я уже тут приводил ссылку на эпический пример лютой дичи. По сути нормальная культура управления персоналом только формируется, специалистов мало, а вот вахтеров с завышенным ЧСВ и дикой лютостью в голове ... сами все видите ...

давать задачи на «разбираться», «глубоко копать» и т.д. им лучше не надо.

Взагалі не розумію цього. Якщо рівень компетентності дозволяє, то яке значення має стать? Чи, на твою думку, жінки більше звикли опускати руки і здаватися? Я такого не помічав.

Якщо рівень компетентності дозволяє, то яке значення має стать?

Сложно объяснить. Некоторые задачи требуют «детективного» подхода — буквально расследования где нужно обращать внимания на косвенные улики, сопоставлять факты и т.д. Почему-то к такой детективной работе больше склонны мужчины. Женщина будет просто очень усердно ходить кругами, но вряд-ли сможет построить логическую цепочку.
Я думаю отличия в мышлении все-таки есть. Скажем так: мужчина легче концентрируется на одной цели — например выслеживать одну дичь, искать следы; а женщине важнее смотреть шире — что бы заметить подкрадывающегося хищника.
Так же женщина прекрасно работает по готовому шаблону. Но очень редко пытается сделать шаг в сторону или попробовать что-то улучшить. Не знаю — может это природой заложено что первопроходцами и экспериментаторами должны быть мужики, а женщины предпочитают проверенные решения без риска.

якись сіксізм і мужланство, обі статі равни від рождєнія,

Рекомендую срочно переделать ник, потому как flyMAN это как раз и есть сексизм и мужланство, лучше наверное остановится на flyperson :)

Ви, мабуть, забули англійську =)

Возможно... тогда если не сложно, подскажите, что не так с моим английским? :) Я же придираюсь не к значению слова, а к тому, что в нем есть слово man, как явный признак сексизма и рекомендую заменить его на что-то более нейтральное. Ну не внесли еще новое слово в Merriam-Webster, так еще не поздно, сейчас много чего меняют на гендерно-нейтральное :)

Man може перекладатись не лише як «чоловік», яле й як «людина». До того ж, в однині це скоріш за все відсилка до того, що носій нікнейму чоловічої статі. Інша справа — якщо б там було слово «men»

Т.е. Вы хотите сказать, что именно man мы можем переводить как человек, а woman — нет? Но ведь это тоже признак сексизма :)
А если отсылка к своему полу, то это тоже нехорошо — выпячивание своего пола, т.е. в какой-то мере хвастовство, т.е. принижение женщин... а если не хвастовство, то зачем прямо на это указывать? :)

PS: я надеюсь, что Вы все это не очень серьезно воспринимаете? :)

Так, мені теж нічого робити =)

Пруфы будут хоть с одной из сторон? Или как обычно крики «Рррря ррррря!»? Люди не равные по способностям даже в рамках одного пола по разным умственным и физическим способностям, а ещё если учесть дамаг по мозгу от неоптимального процесса взращивания может получится сильно большая разница кого угодно от кого угодно, и это даже в книгах пишут.

Систематически изучать отличия в когнитивных способностях между мужчинами и женщинами никто в современном мире не будет, по понятным причинам. Поэтому диванные эксперты с обеих сторон вольны накидывать как угодно, опровергнуть или подтвердить это все равно невозможно.

диви щоб тебе за «there are only two genders» не знайшли по айпішніку)

В Штатах та ЄС зараз нові статі з’являються, вже анкетах бачив такі варіанти.

В Росії давно вже є олені, буряти та гопніки (різновиди гіві та мотороли).

На основі чого такі висновки? Бо без нормальних досліджень звучить як стереотип. Треба мати достатню вибірку жінок-девелоперів щоб виключити вплив особистісних якостей. Може тобі просто попалась колега, яка не працює такими детективними методами, але це не говорить, що всі самки людини розумної такі.

И на чем основаны ваши взгляды, что отличия в мышлении все таки есть? просто на вашем личном опыте?

ну вот мой конек ровно то что ты вот сейчас описал, с детективами и преферансом. И свекровь ровно такая же.

Є така тема, називається мізогінія. Це її класичні прояви

в случае женщин это называется «внутренней мизогинией». ещё очень часто проявляется, когда женщины пытаются «подыграть» мужчинам, принижая женщин, а мужики такие «ой смотрите, это ж сами женщины её задискриминировали, какой же это сексизм? мы тут ни при чем!».

женщины пытаются «подыграть» мужчинам, принижая женщин

Замечательная фраза! Даже когда женщины принижают друг друга, даже если это чисто «змеиный» коллектив — то все равно виноваты мужчины. 8-0
Помните об этом: когда бабки у подьезда назвали девушку «шаловой» — это они что бы «подыграть» мужчинам (наверно своим померлым дедкам).
Похоже перед нами очередной пример так называемой «женской логики»: по которой во всем виноваты мужики — козлы.

по которой во всем виноваты мужики — козлы.

Многие женщины испытывают серьезный дефицит заботы, нежности и чувства «как за стеной».

Хотя если женщина обижается и верит, что все мужики козлы — то ей обычно козлы и попадаются.

Так що жіноча дружба — це все міф? :)

Думаю, що подібні проблеми виникають через низький розвиток особистості і нездатність подолати суспільні / власні стереотипи.

По крайней мере — известный (и любопытный имхо) факт, что лет 5 назад проанализировали все твиты за год, содержащие «мизогинический» контент (на Twitter) и оказалось, что в половине случаев автор — женщина.

Жінки та чоловіки — вони рівні, але різні. А конкуренція (заздрість) між жінками, це подібне на цькування (дідовщина) у чоловіків, коли сильні чоловіки забивають слабких в різних формах приниження та насилля.

Це не стільки ознаками гендерних проблем, а індикатор деградованого індивіда незалежно від статі.

...причем одна и та же :)

Зато жіноча солідарність — не міф 😉 Та й дружба не міф, звісно

Нав’язлива солідарність без здорового глузду та свободи думок (різних поглядів) — це сектантство в тій чи іншій формі.

Якщо в чоловіка / хлопця проблеми з власною мамою, а в жінки / дівчини — проблеми з власним татом — то це вже дзвіночок про можливу проблемність / ілюзорність сприйняття гендерного питання.

Колись чув таке, що дівчині треба звертати увагу на те, як її хлопець спілкується з мамою. Якщо грубіян та пофігіст у стосунках з мамою — це серйозний дзвіночок для дівчини, що може бути спроектовано на неї.

І навпаки, хлопцю треба звертати увагу, як дівчина спілкується / ставить до свого батька. Якщо є зневага та презирство, то треба бути двічі обачнішим, вибудовуючи довготривалі стосунки.

Не сильно зрозуміла до чого тут проблеми з батьками, але, як на мене, здоровий глузд має бути в усьому 🤷

Батьки впливають на гармонійний розвиток дитини, особистості.

Якщо нестача / відсутність любові від мама чи тата, то у особи може бути неадекватне сприйняття інших людей певної статі.

Тобто жінка, яка зневажає інших жінок, скоріш за все мала нездорові стосунки чи специфічне виховання від своїй мами. Якщо мама — стерва, то і її донька в більшості випадків теж буде стервом.

Бувають опозиційні випадки (коли відбувається протиставлення, але при цьому в дитини немає ненависті), але якщо дівчина / жінка — самодостатня, міцна особистість з власним внутрішнім стержнем.

Они лучше других что-то знают, вот и проявляют.

Жуть ситуации в том, что шеймят достаточно часто именно женщины/женщин. В 20,когда только все сели на карантин я нашла проект, взяли на смешные $600 (обесценила сама себя за те же 2 года,когда на парт-тайм с ребенком выпала из рынка). Тим лид была 34лет, девочка. С марта по сентябрь напомню, были закрыты все садики (даже частный). Ремоут в конторе не приветствовали. Когда я сказала, завтра мне надо из дома поработать, я с ребенком. Мне был задан вопрос: Наташ, а как часто это будет в месяц, мне же надо понимать сколько тебя в офисе не будет? Тимлид без детей. Имхо, не хочется ни кого обвинять, но в том момент мне казалось что в ней мизогиния поперек с собственной болью намешалась. Ушла, и нашла замечательный проект, тимлид мужчина, разраб мужчина, и у всех маленькие дети как раз появились)))) прекрасно работали)

А может тимлид просто пыталась прояснить для себя ситуацию? Узнать как и вам пойти на встречу, и ей при этом оптимизировать процесс. С учетом того, что на ремоут в конторе не пускали, и ей надо как-то разруливать.
А тут оказывается, что у лида "

мизогиния поперек с собственной болью намешалась

".
Уж не мизогиния ли это по отношению к бездетным?) И по отношению к лидам женского полу?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В прошлом году мне было достаточно непросто найти работу

минулого року багатьом було не просто знайти

одна дитина:
— народила, мабуть, щоб на аліменти посадити, якщо що. от двоє — це уже норм сім’я.

двоє дітей:
— як вони збираються їх піднімати на ноги? будуть бомжами! ще і два хлопця, а де дівчинка?

троє дітей:
— нарожают, а куда деть не знают! задолбали! в лифт не войдешь!

поэтому нужно набор из М и Ж , тогда отпадают 3 и 2й пункт)

Деякі рекрутери вам просто заздрили.
Що у них не було можливості посидіти вдома 3 роки поки діти маленькі, а у вас — була!

Дальше из 29 контор 26 ответили разное (дальше цитаты): «Извините, у нас есть кандидаты с более релевантным опытом в последние три года», «Извините, но без опыта в последний год мы никого не рассматриваем и т. д.».

А ведь папы тоже уходят на maternity leave, представляю, как прикольно искать работу без опыта в последний год. Welcome in Ukraine

Уходил в саббатикал на 2 год, нашёл работу на большую ЗП чем до этого. Но я пилил пэт прожект и читал пейперы (не 8 часов в день конечно).
У коллеги дети во время митингов чуть ли не по голове бегают — при этом это самый продуктивный сотрудник в команде. Думаю что удалёнка в этом моменте выровняла мужчин и женщин.
У знакомого жена не работала наверно лет 10, и сейчас нашла работу мидлом. Я надеюсь что в целом у нас ситуация не настолько грустная как тут описано.

У коллеги дети во время митингов чуть ли не по голове бегают — при этом это самый продуктивный сотрудник в команде.

Овертаймить ночами.

Думаю что удалёнка в этом моменте выровняла мужчин и женщин.

есть уже статьи и данные, что карантин наоборот углубил неравенство между женщинами и мужчинами, потому что весь менеджмент детей (школа, развлечения и т.д.) лег на их плечи + работа. хотя нет, почему «лег», он обычно на них всегда и лежал.

це особистий досвід? чи просто статті і данні?

А как искала? Я просто тоже 8 лет с детьми и I am so done)

Беріть і шукайте! CV дістати, на djinni.co зарегатись, там і тут на доу на вакансії повідкликатись, у лінкедіні статус пошуку поставити і профіль може підновити. Повторіть там щось, бо може щось забули. Ви — у кращому положенні, ніж вайтішники, принаймні, ви це розумієте? Набагато кращому, декрет вам вже наче не загрожує, вчити вам набагато набагато менше треба. Ринок зараз дуже сприятливий цьому, краще ніж коли авторка топіку подавалась. Віддалено можна працювати, якщо там десь треба з дитиною посидіти.
Проблема жінок, що вони надто бояться ризикувати. Ну відмовлять вам там купу разів у процесі — пофіг. Мені здається, що жінка скоріше занизить собі рівень, подастся на простішу позицію, де її майже гарантовано візьмуть, ніж буде танчити на кращі, але із високим шансом не пройти співбесіду. Але по грошах (і, можливо, іншому) буде гірше через такий підхід.

Рекрутер: «Почему вы не работали эти три года? Вы понимаете, что теперь никому не нужны?» — і все тому подібне, після 2,5 років — це повна дичина, а от відмови під час вагітності вважаю раціональною оцінкою ризику з боку роботодавця, хоча і часто із некоректним формулюванням.

а от відмови під час вагітності вважаю раціональною оцінкою ризику з боку роботодавця

Ну, то есть открытое нарушение законодательства — это в Украине ок. Ах, сори, забыл, тут же айтишники «рабы», как написали в другой теме, на них защита сотрудника не распространяется.

Все чесно. Хочете захисту від держави, але не хочете віддавати їй більше 5% свого доходу? Як то кажуть, і рибку з’їсти...

хто не хоче? ви думаєте хтось відмовитися від працевлаштування по кзоту?

Звичайно. Багато хто відмовляється на користь ФОП із більшою ЗП. От я, наприклад...

а якби вам запропонували рівну зп?

Хіба що у якихось сферічних умовах у вакуумі. В реальності дуже мало компаній пропонують вибір між ФОП та КЗОТ. Серед них ще треба знайти такі, з якими неможливо домовитись за більшу ЗП на умовах ФОП. А в решті, все одно це вилізе або коли вам захочеться підвищення, або коли будуть вирішувати, кого викидати за борт.

так. але є компанії, що пропонують ринкову зп і КЗОТ ;)

Хіба що за рахунок опціонів якісь одиниці і те... Щось не вірю, щоб хтось із активним профілем на джині, де +1к висить і не фанат саме того, чим та контора займається, там затримається.

десь читав цифру близько 15 відсотків і росте. і які опціони в Україні?
і питання переходу на +1к не відноситься до теми нашої розмови. чи не так?

десь читав цифру близько 15 відсотків і росте.

Це не значить, що там платять ринкову зп. Є он, наприклад, Samsung, Materialize, AMC Bridge. Прикольні контори, цікавим займаються, офіційне працевлаштування, мабуть десь ростуть, навіть медіанне по доу платять! Але для їх задач і рівня, що їм треба — мало, можна значно більше грести деінде. Що, наприклад, я і роблю.

і питання переходу на +1к не відноситься до теми нашої розмови. чи не так?

Якщо можна без проблем перейти на +1к — значить не ринково платять. Я от — не можу. Анекдот, платять ринково, якщо без врахування того, що можна легко на більше перейти. До чого б це взагалі? %)

які опціони в Україні?

Це не є неможливим. Здається, хтось дає. Звичайно можуть кинути, але нафіга це робити публічним конторам на кшалт Snapchat або Nvidia?

так само, де схема с ФОП не значить, що там ринкова ЗП. І так само з фірми зі схемою ФОП можна перейти на +1к.

Це вже пошла філософія — із постійним пошуком на +1к, по КЗОТу практично не будете працювати. І тільки при такому підході ви не будете отримувати менше 1к від ринку. Менше ринку отримувати — проблем нема, звичайно, і так і так.

Ви перший і відмовитеся, як тільки з’ясується, що для працевлаштування по КЗОТу треба погодитись на ~40% меншу зарплатню. Зарплатний фонд-то в працедавця один і той же.

про існування компаній, що працюють по КЗОТу і платять ринкові зп вам, мабуть, не відомо

І яка ж їх частка на ринку? А для переважної більшості компаній, які працюють по ФОП моделі, перехід на КЗОТ буде означати збільшення зарплатного фонду майже в півтори рази.
Ну очевидно ж що цього не буде, і для переважної більшості працівниців перехід на КЗОТ означатиме урізання зарплати на відповідну суму.
Після чого вибір ФОП — КЗОТ — очевидний.

я чув цифру 15 відсотків і вона зростає.
щодо зарплатного фонду ви абсолютно праві, але є компанії, що йдуть на такий крок.

ля переважної більшості працівниців перехід на КЗОТ означатиме урізання зарплати на відповідну суму

тоді, в нинішніх умовах ринку України, для компанії це означає втратити робітників. не думаю, що свідомо переходячи на кзот копанії підуть на такий крок.

Это дискриминация — очень стыдно за страну, конечно... Не доросли еще

з боку роботодавця,

якого роботодавця? тут всі бізнесмани

а от відмови під час вагітності вважаю раціональною оцінкою ризику з боку роботодавця, хоча і часто із некоректним формулюванням.

Учитывая ФОП отношения, это как раз лицемерие со стороны компаний.

Щиро співчуваю авторці — такого треша від українських рекрутерів та тех інтерв’юверів я навіть уявити собі не міг.

У нормальній компанії за такі запитання під час співбесіди мали б відправити на серйозну розмову з ейчаром :-) і то в кращому випадку!

Насправді єдиний треш, який я побачив тут з боку представників компаній, це «що і де повинна робити жінка у якості мами». Можна кандидаток за це питати, але точно не повчати. Повчання було два чи три рази. Решту авторка подає явно у негативному світлі, але об’єктивно усі питання із приводу планування дітей, найму нянь, можливості їздити у відпустки і т.п. — абсолютно адекватні, бо вони безпосередньо стосуються продуктивності її як працівника, ради чого її і наймають.

Я считаю нужно расширить перечень вопросов.
Как насчёт алкоголя, качества сна, бытовых условий, наличия престарелых родителей.

мотоцикла ))

Точно. И вообще всех любителей экстремального времяпрепровождения.
Ещё нужен доступ к медицинским данным. Вдруг там хроническое заболевание.

... a programmer would carry around a rubber duck and debug their code by forcing themselves to explain it, line-by-line, to the duck.

нічоссі я думав доу для цього є до того же ж я трохи божевільний і не надто турбуюся балакати в голос сам з собою обговорюючи ті чі інші питання проблеми тощо навіть коли то «не проблеми» все одно чудово працює

youtu.be/iqEn7RZ13GA

я перевіряв ))

але об’єктивно усі питання із приводу планування дітей, найму нянь, можливості їздити у відпустки і т.п. — абсолютно адекватні, бо вони безпосередньо стосуються продуктивності її як працівника, ради чого її і наймають.

бред. Не собачье дело нанимающей компании интересоваться деталями моей личной жизни и оценивать насколько моя личная жизнь по их мнению будет мешать работе.

Можно выставлять условия — например, в этой роли подразумевается 20% командировок — и дальше кандидат решает соглашаться на такое или нет.

А адекватно ли в таком случае расспрашивать детали сколько там детей и кто с ними сидит и всеми остальными личными вопросами у директора компании, твоего будущего менеджера, твоих коллег — ведь оно ж влияет на их продуктивность, а значит и успешность компании!

Схоже ви плутаєте роботу в офісі та віддалену роботу. Ясно що коли людина в офісі, то розпитувати у неї хто там сидить із дітьми — зашквар. А от коли віддалено працюють, це багато що змінює.

Это неловкое чувство, когда понимаешь, что мизогиния — это не только про некоторых мужчин, но еще и про самих же женщин по отношению к другим женщинам.

Спасибо! Классная статья.

Прямий хейт і стереотипні фрази, типу «нащо тобі підвищення, твій чоловік недостатньо заробляє?» чути від жінок більше, ніж від чоловіків. Або мені лише про такі випадки розказували.

про самих же женщин по отношению к другим женщинам.

Always has been. Згідно стереотипу (доволі відповідному реальності) — саме жінки виховують дітей. І саме вони вкладають у мізки стереотип про принцесок ітп. Потім це роблять вчителі, що теж здебільшого жінки. А потім вже малюється зрада, яку так просто не виправити, потім вже жінкам доведеться працювати більше, ніж чоловікам, щоб наздогнати і виганяти тарганів з голови.

Тут несколько моментов. А почему вообще считают что болезни маленького ребёнка могут помешать работе только матери? Это же не HR придумали, это же общая культура такая?
И второе, тут нет никого положительного. Разговоры о личном на собеседовании неуместны. Вопросы о том кто и как занимается ребёнком, и что будет в том или в другом случае это дичь полная.

Ну у пап часто лапки и «не мужское это дело». Ну или боязнь доверить болеющего ребенка на другого человека. Тут много разных культурных и не очень загонов.

Якщо чоловік — це якась стороння людина, то це не сім’я, як нак мене.

Увы, 80%(цифра с потолка) мужчин считают что дети это женское дело(как и тут собвственно, что детям нужна мама, конечно нужна мама, потому что папы в анабиозе(на работе) и к ребенку не подходят почти).
К счастью в последнее время многое меняется, но..

Потому что ребёнку часто нужна именно мама, особенно когда он болеет. Я сам на удаленке и всегда рад помочь, постоянно выполняю часть ухода за ребенком, но часто ребёнок плачет и хочет именно к маме хотя я беру его на руки. В больнице это гораздо чаще.
ЗЫ.Я с ребёнком много провжу времени, и кормлю и одеваю и купаю...

Или чушь или частный случай, выбирай сам.
В моём случае это не так.
И по впечатлениям от окружающих процентов 40 заботы о ребёнке на отцах. Да, я думаю все-таки не пополам.

Есть вполне объективные причины того или иного поведения, и стоило бы о них сказать, прежде чем говорить в таком ключе, если уж заявляете о каких-то знаниях. А то может вдруг оказаться, что у Вас — частный случай).

Ты чушь написал, потому что я о «пополам» ничего не писал.

Підтримую, як батько 4 дітей. У дитини з мамою природний зв’язок, який ще в утробі формується. І скільки я курсів з батьківства не проходив, скільки книжок з дит розвитку не читав, скільки з дітьми часу не проводив, часто їм просто треба мама і все.

часто їм просто треба мама і все.

Це актуально перші пару років.

Через ~ пів року після завершення годування у тата є всі можливості побудувати свій звязок з дитиною не менш міцним.

Звичайно, його треба будувати ще до народження! Я дітям в животику, і книжки читав, і в ігри грали. Це просто якась фантастика: вони точно вгадували де я поставив іграшку мамі на живіт і буцали туди ногою чи рукою. Ніколи б не повірив, що таке можливо, якби сам не побачив. А з 3-х років іде сепарація від мами психологічна і особа батька стає надзвичайно важлива. Ладно, про дітей можна годинами говорити, тема дуже цікава.

Да, но именно про первые пару лет и речь в теме.

Разговор про первые годы, с трех и позже уже куда проще, ребёнок уже без родителей может тусить в садике.

Именно это я и называю лапки. «Ну он/она же тебя зовет!»

Этот парад проецирования своего единственно правильного опыта так улыбает каждый раз...

Вы читалий коментарий? Или просто свои проблемы проецируете?

Вопросы о том кто и как занимается ребёнком, и что будет в том или в другом случае это дичь полная.

С точки зрения бизнеса: если подрядчик-ФОП гарантирует что он будет работать 40 часов в неделю — то вопросы про личное, семью, детей действительно не уместны. Да и про пол вообще!
Главное что бы потом не возникла ситуация что подрядчик не работал потому что ребенок заболел, или теща в больницу попала или еще какие семейные причины. Подписал договор — исполняй, твои проблемы.
Если это штатный сотрудник — тут ситуация другая: именно для этого государство оплачивает больничные, декрет и т.д. А бизнес предусматривает риски.
Но в случае аутсорса клиента обычно не волнуют больничные и отпуска: он купил 40 попа-часов неделю у галеры — значит работайте! Не будет же он сдвигать сроки своего проекта только потому что у кого-то в неизвестной стране на другой стороне мира заболел ребенок.

Дносіті і гіги виправлять ситуацію

Я веду освітні проекти через ФОП, як і основне своє навантаження програмістом. Але більшість людей дійсно є найманим за «дивною схемою» працівником. Ні, друзі, так не працює) Або платіть податки, або працюйте як підприємець за договором

Буде міняти строки, бо він залежна від працівників людина.

Именно так, ты ФОП, подписал договор — выполняй. Социализм не нужен

С одной стороны это действительно личное дело каждого, и если кандидат об этом не заявляет сам — его лично никто выпрашивать не должен о детях и т.д.

С другой стороны, если кандидат лично заявляет что у него есть маленький ребёнок (или что либо ещё, что может повлиять на работу; на пример родители, которые требуют ухода, планы мигрировать в другую страну, личный бизнес, постоянные проблемы с интернет соединением в деревне при работе на удаленке, в конце концов) — то это риск, который нужно учитывать. По этому считаю это нормальным проговорить с кандидатом все возможные риски, но только в ненавязчивой форме и если сам кандидат не попросит прекратить. Чтобы убедится что кандидат адекватно оценивает свои возможности и действительно сможет выполнять работу как он обещает.

Если кандидат утверждает что сможет работать соответственно тому как обусловлено и понимает все риски — я не вижу причин почему следует отказать этому кандидату.

В конечном итоге, компания может даже предложить способ решения проблем сотрудника или предложить другие условия, которые будут лучше подходить человеку.

То есть резюмируя. Нагло выпрашивать личные вопросы — не айс. Не хочет человек говорить — значит не нужно лезть, это личное. Если кандидат сам заявляет о личных вещах, которые могут оказать влияние на работу, то обсудить риски и возможные решения (при условии что кандидат не против их обсудить) — вполне нормальная практика.
ИМХО.

Ну вот, пошли виляния.
Нет уж, навязчиво или ненавязчиво эти разговоры неуместны.
Можно говорить только о прямых профессиональных обязанностях, все остальное это никого не касается.

Ещё раз подчеркну, вопросы — неуместны.
Разговоры, по моему мнению — уместны и часто даже нужны.

Если кандидат не говорит о наличии детей — его об этом и спрашивать не должны. Если кандидат поднял эту тему — значит кандидат осознает что есть определенные риски. Это будет честно и справедливо обсудить все нюансы, убедиться что кандидат правильно понимает что ему предстоит и что обе стороны (компания и кандидат) осознают что их ждет и что может случится. Опять таки, это всё при условии что кандидату нормально о таком говорить. Один намек кандидата о том что он не хочет эту тему обсуждать — и эта дискусия должна прекратиться.

К сожалению большая часть маленьких компаний не может себе позволить такую роскошь как непостоянный/ненадежный сотрудник. Когда компания состоит из нескольких мелких проектов, где работает 2-3 человека на проекте — выпадание одного из работы влечет серьезные проблемы для всех. Начиная от клиента, у которого всё валится, продолжая колегами, которые в лучшем случае должны разгребать за сотрудником и овертаймить, а в худшем останутся без работы, т.к. клиент может уйти, и заканчивая самой компанией, которая должна угодить всем: и конечному клиенту, который зол что за деньги которые он платит он не получает свой продукт вовремя, и сотрудникам, которым досталось из за того что планы полетели, и помочь как-то сотруднику который пропал, чтоб не выйти последними мудаками, для которых сотрудники это просто ресурс, и при этом всём делать это с улыбкой на лице, чтоб недай Б-г кому-то где-то не показалось что это всё не искренно и этот кто-то где-то не оставил плохой отзыв или не начал в личном чате писать «какой же тут менеджмент каки-бяки».

Я понимаю почему 26 из 30 компаний отказались. Но я осуждаю их, за то что они даже не дали возможности кандидату себя показать и найти подходящий для всех вариант, а просто сказали «нет».
И мое осуждение будет ещё сильнее, если окажется что среди этих компаний были гиганты IT отрасли, которые могут позволить себе взять таких кандидатов, но они просто не хотят с таким играться.

Маленькие же компании не могут себе позволить иметь постоянно на бенче 2-3 разработчика разного профиля, чтобы заменить ими в случае чего, человека, который внезапно осознал что ему не подходит такой work-life balance. Так маленькие компании и могут конкурировать с большими. Уменьшить риски, чтобы снизить цену и хоть как-то тягаться с гигантами. По этому, я считаю что для небольших компаний это вполне нормально, если не вынуждено, эти вопросы обсуждать.

И опять я подчерку — обсуждать, а не спрашивать. Когда спрашивают — это без согласия лезут в личную жизнь. Такое делать нельзя. Когда кандидат сам поднял вопрос — сам кандидат уже осознает что могут быть проблемы. Возможно кандидат хочет просто предупредить, а возможно ищет в компании предложения, которое могло бы устроить кандидата. Обсудить и прийти к общему пониманию того как будет выглядеть сотрудничество и какие могут быть риски — это нормально. Возможно компания предложит оплату няни, если увидит что кандидат хороший, но есть большие риски под соусом «да всё нормально, я буду успевать». Почему это не стоит обсудить на собеседовании? Суть этих обсуждений должна быть не в том, чтобы убедить кандидата что он не сможет работать, а в том чтобы попытаться достичь лучшего результата для всех: и для сотрудника обеспечив его хорошей работой и удобными условиями, и для компании, наняв хорошего специалиста и минимизировав риски.

Не часто лишаю коментарі тут, про те.

Мне: «Но вы же, наверное, фрилансили? Или парт-тайм работали? Или писали что-то для себя?». Я: «Нет, я не открывала ноутбук все эти три года. И вместе с тем я готова проходить техническое интервью».

Ви ж розумієте наскільки важливо мати постійну практику? Джунів навіть без досвіду не розглядають. Вірним рішенням було б прописати пет продежкт місяць-два. Ви написали дуже вірну тему, але дуже викривлено освітлену. Здається що через призму свого життя ви хотіли почути не те що вам кажуть. Я суміщаю роботу програміста і вчителя. І я нормально відношусь до питань що і як я буду робити з дітьми, бо це, очевидно, впливає на продуктивність.

Я суміщаю роботу програміста і вчителя. І я нормально відношусь до питань що і як я буду робити з дітьми

А про особенности полового акта с женой не поделитесь? Длительность, качество, как вносите разнообразие, кто доминирует? Это тоже влияет на продуктивность и лидерские качества.

Ещё один человек читать не умеет, что поделать) Я начинаю сомневаться в навыках некоторых ИТ сеньйоров в этом сообществе) Читать важная составляющая работы программиста ;)

Расскажите нам дебилам альтернативную трактовку цитаты выше :)

Ви ж розумієте наскільки важливо мати постійну практику?

Ви ж розумієте наскільки важливо мати нормальную країну?

Джунів навіть без досвіду не розглядають.

Джун з досвідом, це круто :)

А країна тут до чого?

Парень не вылазит из топика «Нищей Европы», потерял связь с реальностью)

Вброс про країну ігнорую.
Сприводу джуна: ви берете підрядчика, який може виконувати роботу. Просто, але роботу. І він має вміти її робити. Студентські проекти, стартапи, пет проджекти — варіантів безліч. Хіба не очевидно це?

я не розумію. не писав на рубі рівно три роки. не думаю шо буде потрібно більше пари тижнів шоб освіжити память.

Андрію, але ж ви писали код цей час? Робили задачі? І на співбесіді вас просят рядок повернути, чи досвід на минулих проектах?

просять на писати емулятор ліфта

Waaaat. Я бачив вже мабуть з десяток випадків коли люди з тих чи інших причин чи обставин випадали з кодінгу на 2-5 років — всі прекрасно працюють у різних компаніях на позиціях Developer, Senior, QA, Team/Tech Lead, Delivery Manager, etc. Дехто повернувся через freelance, в тому числі через подібні упередження.

На Delphi не писал 17 лет, так быстро конечно не стартану сейчас

Ех, давно я не сідав за Fortran...

Вікторе, можливо Ваш життєвий досвід більший за мій, проте я таких людей не бачив. Щоб взагалі не писати код, як написала автор статті. Як мінімум мені це цікаво, і я программую в першу чергу бо це є цікаво.

Я сам брав рік переви, вигорів коли проект не взлетів. Повернувся набагато сильніший. Бо рік я вчився і закривав свох пробіли, розбирався в тому на що на работі не вистачало часу/задач. Так, була перерва, було багато питань від HR, і було б тупо якщо питань не було. Я мав відповіді, бо це очевидно що таке мають спитати.

тобто за вашою логікою, кожна народивша жінка має пожертвувати 2 місяці власного життя і 2-місячну зарплату, щоб краще перфомити на новій роботі? За що така жертовність? Жінка у чомусь провинилася? Вчинила якийсь злочин? Може варто сприймати декрет і вихід з нього як фічу, а не як багу?

Як важко буває спілкуватися тут. Отож, ще раз. Програміст робить продукт. Саме за результат отримує гроші. Як якщо людина не працювала довгий час вона почне працювати нормально? Я сам деякий час тому проходив через це, коли на рік пішов в освіту. І я не почав нити що вчителів ображають, а взяв відео курс по цікавій темі, пописав трішки, завдяки цьому вільно пройшов співбесіду. Розумієте, так можна, не нити що не беруть, а повчитися. Досі не вірите?)

а взяв відео курс по цікавій темі, пописав трішки, завдяки цьому вільно пройшов співбесіду

не уявляю, як можна пройти співбесіду, якщо рекрутер зрізає ще на етапі скрінінгу. Якісь ніндзя-техніки допоможуть, мабуть.

Скрінінг на те і потрібен, щоб відсіяти тих хто без досвіду, або чий досвід дуже не відповідає. Бувають виключення, але зазвичай навпаки рекрутери намагаються дати шанс, ніж навпаки. Я тут вже зловив лулзи (замість хейту в свою адрес), але все одно вважаю що програмісту потрібна постійна практика. Я тут або питання софт скілів і донесення від автора статті, або навіть небажання стати «на іншу сторону» і подумати про ризик брати людину без практики

вона з практикою 7 років. Просто деякі речі треба буде відновити у пам’яті. Так, можливо перші місяці вона буде перфомити повільніше, ніж могла б, але суспільство (роботодавець + колеги) мають підтримати жінку і дати їй таку можливість.
А то виходить, що жінка 9 місяців виношує дитину (а це капець яке навантаження на організм), потім муки пологів, потім рік-два не спить ночами, 24/7 знаходиться у тонусі через гіпер-відповідальность за маленьку дитину. І от коли їй час вийти на роботу, замість «Ну ти молодець, стільки намучалася, давай тепер потихеньку вливайся, ми тебе підтримаємо», чує «твоя дитина — твої проблеми. Іди 2 місяці поволонтерь на пет-проекті, а потім приходь». Не відчуваєте у цьому якусь несправедливість?
Може нехай жінки-айтішниці взагалі не народжують раз ці діти суспільству непотрібні? Цигани компенсують.

Вимогу про підтримку жінки можна висувати до її чоловіка, але не до роботодавця, особливо якщо той роботодавець є всього лиш посередником і від нього вимагають результату, а не жертовності.

вона з практикою 7 років

Це справді так, ще й даунгрейднулась на мідла, я не розумію взагалі які могли бути щодо неї підозри. Ситуація повна дич.

І от коли їй час вийти на роботу, замість

Давайте отту вернемось трошки на землю. ТС не був час вийти на роботу де її чекають, їй був час шукати нову роботу. До пошуків нової роботи можна в принципі і підготуватись.

твоя дитина — твої проблеми

Вірити чи ні, але так воно зазвичай і є.

2 місяці поволонтерь на пет-проекті

Камон.. 2 місяці після двох+ років дикрету, і то при потребі шукати нову роботу — то навіть не капля в морі.

даунгрейднулась на мідла

наприклад не хочу апгрейдитися на тімліда, бо вже був в цих сапогах,
краще мати менше на 1К, але мати WLB і спокійний сон

Не рахуэться, таких розумних і так багато.

если она готова перформить как мужик, на триал периоде, после всех этапов интервью, то к чему всё это?

За що така жертовність? Жінка у чомусь провинилася? Вчинила якийсь злочин? Може варто сприймати декрет і вихід з нього як фічу, а не як багу?

Ярослава, ви тут явно неправі. Ця «жертовність» за хорошу роботу із хорошою зп. В чому ви бачите приниження жінки? Яка може бути фіча у непідготовленості людини до своєї роботи?

додам, що ви і Kirill Svidersky мабуть мислите спрінтами. Типу прийде Аліса і завалить спрінт. А ви подивіться на ситуацію більш глобально, з точки зору всієї країни: яким ми хочемо бачити майбутнє покоління? В яких родинах можуть вирости цілеспрямовані, розумні діти, яким дадуть гарну освіту?
Ну мабуть в таких, як родина Аліси. Так може варто підтримати Алісу? Зараз роботодавець (можливо, не факт) трохи втратить на низькому перфомансі Аліси, але завтра він буде жити в нормальній країні.

Так може варто підтримати Алісу? Зараз роботодавець (можливо, не факт) трохи втратить на низькому перфомансі Аліси, але завтра він буде жити в нормальній країні.

А схоче Аліса «доперформлювати» пізніше, бо її у свій час підтримали? Схоже — ні, бо:

Через 4 месяца моей работы в команде, лид поднял мне зарплату, чтобы я от него не убежала (и правильно сделал).

Тобто схоже, що Аліса вже подумувала переходити кудись ще, зразу після періоду, коли вона, швидше за все, лише входила в колію і справді мало «перформила».

Мені здається, ми починаємо ходити по колу) Ви мене штовхаєте подивитися на ситуацію з точки зору роботодавця-підприємця, а я вас з точки зору роботодавця-громадянина.

Девел після 3-річної паузи не сильно впливає на якість вашого життя. А якщо син ходить до школи, де 90% школярів — діти люмпенів — це буде прям дуже відчутно.

Я вважаю, що кваліфікованим жінкам, що народили, треба ще й доплачувати, як доплачують за наукову ступінь, наприклад. Мотивуйте їх народити не по 1, а по 2-3 дитини, і через 20 років ви будете приємно здивовані.

А якщо син ходить до школи, де 90% школярів — діти люмпенів — це буде прям дуже відчутно

Отож, виросте нормальною людиною з ножем у кишені та сміливістю в очах, а не задротом.

Не зовсім по колу, бо я вам навів приклад, що і сама Аліса натякнула що мала плани не відпрацьовувати той період, коли у неї була низька продуктивність. Їй це вже стає непотрібним, бо вона вже може знайти щось краще собі. Розумієте про що я?

Ви говорите про потребу жертовності, але очевидно що і самі мами, коли вже вийшли із важкого періоду, не готові на пожертви за ради інших.

Костя Третяк. Не стоит придумывать то, чего нет. Я не намекала на уход из компании и в статье намёка на это нет (при желании можно в любом тексте найти к чему придраться). Я не прыгун 3 месяца там, 3 месяца сям. Также я не просила рейз, лид посчитал, что я не миддл, а синьор и сделал рейз вообще без моего участия. ’Правильно сделал’ значит, что именно так и следует поступать с членами (место для троллинга) команды, которыми ты доволен, в его опыте от него уходили хорошие кадры и он не хотел, чтобы я попала в их число. По поводу перформанса да, я соглашусь, что он был ниже раза в 2 (субъективно) в сравнении с моим перформансом до беременности, сон по 3 часа в сутки в первые 2 года это зло. Но за 2 месяца мой перформанс (опять же субъективно, у меня нет браслета, который трекает перформанс) вернулся на прежний уровень. Я считаю, это нормально. Даже 3 мес нормально, год нормально. Тем более перформанс перформансу рознь и тут нечего сравнивать. Я работала с ребятами, перформанс которых был 3 строчки кода в 6 месяцев. Многократно. И с ребятами, которые пилили с нуля проект за месяц. Многократно. Как бы до уровня первых не опустилась.

Ну не знаю, не знаю. Я б ось такий ваш коментар сприйняв би, що ви нікуди не збираєтесь переходити:

Через 4 месяца моей работы в команде, лид поднял мне зарплату, чтобы я от него не убежала (за что я ему благодарна, я и не собиралась никуда переходить).

Ви ж це прокоментували, з погляду стороннього спостерігача, з натяком:

Через 4 месяца моей работы в команде, лид поднял мне зарплату, чтобы я от него не убежала (и правильно сделал).

Да, согласна, это было бы (ваш вариант) более правильной формулировкой. В следующий раз возьму вас редактором 🙈.

Действительно по фразе в статье можно подумать что вы уже мылите куда-то лыжи, что вообщем-то в какой-то мере и логично, вы же работу искали с большим «дисконтом».

Я вважаю, що кваліфікованим жінкам, що народили, треба ще й доплачувати, як доплачують за наукову ступінь, наприклад. Мотивуйте їх народити не по 1, а по 2-3 дитини, і через 20 років ви будете приємно здивовані.

За чей счёт, а?

За твой конечно же, все просто спят и видят как кожаве отдает пол зп на социалку :-)

Мотивуйте їх народити не по 1, а по 2-3 дитини, і через 20 років ви будете приємно здивовані.

Умные женщины на то и умные, что понимают, как можно реализоваться в жизни не только за счет детей и поэтому намного меньше размножаются, чем «неумные». Не знаю как у других, но в моем круге общения как раз все умные не спешат заводить детей, а большинство и вовсе чайлдфри.

А якщо син ходить до школи, де 90% школярів — діти люмпенів

Я б хотів, щоб моя дитина вчилася у класі з добрими і чуйними дітьми. Вважаю, що у мами, яка особисто догледіла дитину до школи, дитина буде більш добра і чуйна, ніж у мами, яка змалечку віддала крихітку няням.

Не обязательно маме быть с ребенком 24 часа в день. Например на улице или в садике ребенок играется с другими детьми и мама нужна только для безопасности. Так что садик на полдня или няня на улице на несколько часов — абсолютно нормальный вариант. Моему старшему нравится ходить в садик на полдня (государственный садик, но хороший).

Кстати в садик отдают в том числе для социализации. Чтобы научился общаться с другими детьми и привык к большому количеству детей рядом.
А также для наработки иммунитета.
Иначе это все переносится на первый класс.

Ну так доброю та чуйною дитині теж бути не обов’язково.

Авжеж, вихід у жорстокий зовнішнiй свiт на 3-4 години без мами зробить дитину злою та нечуйною (ми тут не про немовля, а дитину з 3 рокiв).
А перебування тiльки з матусею цiлодобово навiть без усякого виховання зробить його добрим та чуйним :) Гадаю, треба залишити його дома до 18 рокiв, на всяк випадок. Школа ж страшнiша за садочок.

Насправдi дитинi однаково хто там з нею коли вона гуляє, а от у батькiв також є справи та своє життя.

Звісно, взаємодія з жорстким зовнішнім світом зробить людину жорсткішою.

Если брать Киев, тут в принципе люмпенов не много.
Тут самое большое количество ФОП по всем регионам.

В яких родинах можуть вирости цілеспрямовані, розумні діти, яким дадуть гарну освіту?

Надати кращу освіту дитині більше можливостей у мами, яка не працює — щоб на ті ж математичні гуртки возити, потрібно більше часу, аніж грошей.

Помню, когда ходил на математический кружок в детстве, то моего друга приводил батя, который кстати был потом моим преподом по мат. анализу в Универе на мехмате (ну и тогда он работал там же). Да и кружок был вечером. Правда тогда математические кружки (как и программирование) не были популярны.

Ну и математические кружки то средняя-старшая школа. Причем часто в той самой школе. Я кстати вел такой математический кружок в 5-9 классах когда был студентом, лет 20 назад. Даже запись есть в трудовой, что я работал в школе :) Так просто дети оставались в школе после занятий и никуда водить не надо было. Но надо было учиться в этой или подобной школе с кружками.

Є математичні гуртки і з першого класу. Ввважаю, що дитина, яка відвідуватиме математичний гурток з першого ж класу, що дасть їй змогу ще в молодших класах скласти вступні іспити в фізико-математичний ліцей, що має не один десяток призерів міжнародних олімпіад з математики, фізики чи програмування, матиме більше шансів виграти золото на міжнародній олімпіаді з математики, фізики чи програмування, ніж дитина, яка почала відвідувати математичний гурток в старших класах.

має пожертвувати 2 місяці власного життя і 2-місячну зарплату

У вас проблеми з логічним мисленням. не 2 місяці і 2 місячну зарплату, а лише щось ОДНЕ з того.

Жінка у чомусь провинилася? Вчинила якийсь злочин?

Провинилась? Злочин? Хм.. а по вашому проінвестувати 2 місяці в профессійний розвиток то покарання? У вас щось не те з оцінкою реальності.

Може варто сприймати декрет і вихід з нього як фічу, а не як багу?

Подобається вам то чи ні, сприймайте то як фічу, багу, як єдинорога блюючого веселкою, взагалі як вам буде завгодно, але факт має місце — після перерви в крєрі, особливо тривалої, особливо тої де ти займаєшся дитиною люди, принаймі ті яких я знав і які шарили свій досвід, почувають потребу в «відновленні скілів» і відновленні впевненності в собі як в профессіоналі, навіть якщо та потреба по факту є швидше психологічною а не реальною. Чому не почати робити то в комфортному для себе режимі заздалегідь?

важливо мати постійну практику

Фундаментальные вещи меняются очень медленно, тут и десятилетия мало чтобы что-то основательно поменялось. Как были пердолинги в .conf или что там с портяками на баше так и остались, перехали в облако правда. Как были фортраны с ифелсами так и остались. Как были вращения деревьев, так и остались, никуда не делись.

Погоджуюсь, але фундаментальні речі потрібні ну дуууже рідко) Чому питають досвід роботи, бо це реальни кейси які зєкономлять багато часу команді.За досвід, а не за фундаментальне «взагалі треба так». В реальності ідеальні практики не завжди можна втілити за реальний час, особливо якщо велика код база до цього створена

Такие вещи стоит публиковать и про них говорить. Надеюсь, что все упомянутые рекрутеры и тимлиды себя узнают.

Ни один разработчик не может гарантировать релиз своего продукта к определенной дате. Почему к рождению детей другие требования появляются не особо понятно. Вообще, в статье все восхитительно, спасибо)

Мне вероятно очень повезло. Мою первую беременность в компании восприняли хорошо. Даже поддержали материально. Я работала почти до последнего дня и потом еще примерно полгода. Расстались с компанией спокойно, проект в итоге не начался. Где-то до ребенкиных двух лет я сидела дома. Когда искала работу после отпуска, моим требованием было не полных 8 часов, а 5-6. И это пожалуй была единственная сложность, потому что почти везде хотели БА строго на 8 часов. В итоге я нашла, что хотела (да, с гораздо меньшей зарплатой). Вторую беременность на текущей работе тоже восприняли нормально. Оговорили сроки, когда смогу выйти и на сколько. Спокойно отнеслись к удаленной работе до того, как это стало менйстримом.

Спасибо, что поделились. Очень актуально, я также скоро собираюсь выходить на работу после декрета. Уже готовлю ответ о инпуте мужа в родительстве)))

Рекрутерка з компанії А заслуговує на свою хвилину слави на одному відомому італійському сайті.
А взагалі журбинка, що суспільство саме ж демотивує кваліфікованих, успішних жінок народжувати.

Я думаю автор столкнулась с персонажем такого типа:

youtu.be/kTPT_l5mC9w

много, ох много таких ...

«кооператив ’П.....ц’ слушает»

на Балі вистачило, прибрати зуби акули — ні.

П = пріоритети.

Можна це дивитися, чи є ризик пропалити стілець?

Треба брати на озброєння

Ох, якби тільки жінок. І якби тільки народжувати. Радянські забобони ще будуть відхаркуватися, щонайменьш кілька десятирічч...

Радянські забобони ще будуть відхаркуватися, щонайменьш кілька десятирічь

Нажаль, це не радянські забобони, а чисто слов’янські.
Жінка в СРСР була «жентсчина-товарищ», котра, могла через 5-10 хв після пологів вийти в поле чи на завод. Це була жінка-кінь, жінка-комбайн, на плечах якої був і побут і «розбудова світлого комуністичного майбутнього». Але навіть таких «кругів аду» з 7-10 співбесід у кожній паршивій конторі навряд чи проходили ці жінки-кіборги (котрими і були ваші матері).
ЗП були мізерні, але все ж жіночки працювали цілими відділами (навіть в ІТ).
Та й саме дивне, що «совкові питання» задають HR-и та ліди, котрі народились вже після розпаду срср. І бентежить, чому ці люди взагалі потрапили в ІТ (саму провідну галузь) з такими дрімучими середньовічними поглядами.

«совкові питання» задають HR-и та ліди, котрі народились вже після розпаду срср. І бентежить

Це абсолютно звичайна практика. Дуже часто радянські батьки виховують радянських дітей. Радянський Союз — це не щось нав’язане людям ззовні. Це — результат певного душевного стану на певних переконань більшості людей. Нажаль, ці люди та їхні переконання нікуди не поділися.

чому ці люди взагалі потрапили в ІТ (саму провідну галузь) з такими дрімучими середньовічними поглядами

Тому (принаймні на мій погляд), що українська галерна промисловість здебільшого має дуже опосередковане відношення до IT. Цей род діяльності правильніше за все було б звати словом «посередництво». Тобто перепродаж інженерів. А перепродажом може займатися хто завгодно, навіть дрімучі совкі. Принаймні, якщо інженери це дозволяють.

Словянские традиции вам не нравятся? Фемрай вас ждет, не держим.

Словянские традиции

Мені подобаються українські звичаї та традиції (культурна спадщина досить багата та різномаїта. І в тому досить великий вклад українського жіноцтва).
Мені не подобаються прогнивша патріархальна субкультура, в основі якої виставляють жінку «недолюдиною» у слов’ян і на всіх етапах життя (материнство, життя до і після 30-и, т.п), тикають носом «незрозуміло що» (тижмать, тижтепер інвалідка на все життя, бо будеш постійно зі своїм прицепом і ніколи не знайдеш достойну роботу, т.д), а також ЗМІ, де навіщось виставляють, у чому політик вдягнена\взута, зачіски та прикраси, замість того, щоб підкреслити питання, які вирішувались і чи взагалі прислухались (чи не закривали рота жінкам, як у нас звикли в ІТ).

Хочете розказати, що поляки, чехи, чи ще хось так само себе ведуть? Не погоджуся. Тут розділення саме що по ментальності. А звідки все береться? Від фамільярності, яка, знову ж, совкове придбання, і з сім’ї, в якій батьки з того самого совка. Все дуже просто.

Всё так, если более умные женщины будут рожать меньше — вероятно население в среднем будем тупеть. Но такие стратегические цели должно решать государство (как в Сингапуре) — а не индивидуальный предпрениматель. Слишком уж длинный горизонт планирования для него.

если для человека общественная мотивация сильнее инстинкта размножения, то может действительно не надо размножаться ? Если общество способно демотивировать женщину, то она не такая уж и успешная ? В чем тогда успех выражается? Натренировала свои нейронные сети нажимать на правильные последовательности кнопок и говорить правильные вещи на митингах?
Не сарказм, просто размышления.

Их демотивирует не общество, а собственные страхи. Если нет страха рожать и прочего связанного с материнством и воспитанием, то отношение общества — до лампочки, оно не резонирует с внутренними переживаниями.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Получается, что даже если все корректно и «цивилизованно», то все равно ожидание, что ребенок не может никаким образом «мешать» работе?
То есть мама не должна брать больничных, должна всегда быть готова к командировкам, и обязана отрабатывать каждый день по 8 часов.

То есть мама не должна брать больничных

Есть лимит около 10 бесплатных и N за свой счет — пожалуйста, по факту это уже инициатива компании, фопу никто ничего не должен кроме оплаты за выполненный объем работ.

должна всегда быть готова к командировкам

Часто у нас гребцы ездят в командировки?

и обязана отрабатывать каждый день по 8 часов.

Как написано в контракте, логично же.

Автор я так понимаю не типичная яжемамка и все эти вопросы решит через няню.

Есть лимит около 10 бесплатных и N за свой счет — пожалуйста, по факту это уже инициатива компании, фопу никто ничего не должен кроме оплаты за выполненный объем работ.

Вопрос оплаты — это отдельно. Я сейчас работаю как контрактор с почасовой ставкой, и спокойно беру больничные когда нужно, в том числе к примеру на пол дня, получая соотвественно 0 за эти часы/дни.
Но никто не ставит под сомнение мою возможность неработать какие-то дни по семейным причинам и не расспрашивает где там бабушки или няни.

Тут уже конкретно каждый случай, я бы не хотел тех. лида, от которого зависят какие-то мажорные решение, видеть только 4 часа в день 3 дня в неделю. Мидла — пожалуйста, только капасити перед началом спринта сообщить и пусть гуляет. Ну и вопрос насколько это устраивает заказчика.

Я сейчас работаю как контрактор с почасовой ставкой

Это слишком редкий кейс для Украины.

А какая разница брать больничный на себя или ребенка, мне всегда интересно было? Я вот 5 лет тупо не болела, а коллеги-мужчины раз в 3 месяца уходили на неделю.

Вы у меня спрашиваете? Не знаю какая разница :)

лид компании F, прежде, чем делать оффер, нашёл на меня рекомендации через общих знакомых

Це абсолютно нормальна практика. В мене в житті був досить короткий період (десь роки із півтори), коли мені доводилося займатися наймом/оцінювати кандидатів і кожного разу, коли я знаходив спільних знайомих, я намагався отримати якомога більше інформації про кандидата по неофіційних каналах. Оцінювати людину, яку бачиш вперше, завжди складно. Впевнений, що незалежно від досвіду і кваліфікації інтерв’юєра, вирогідність помилки досить висока (а в деяких випадках — десь близько 99%). Тому цілком природньо і правильно, що нормальний лід намагається отримати про кандидата стільки інформації, скільки взмозі отримати. Тобто тут немає чого стидатися, гарний інтерв’юер так робить завжди. Доречі це головна причина, чому легше за все знайти роботу через знайомих.

Що до перших трьох компаній, маю дуже схожий досвід. Багато разів бажання найматися в компанію зникало ще до початку технічного. Або в процесі технічного. Радянські забобони, а також схильність до утисків колег за будь-якою ознакою (вік, пол, etc), схильність до брехні (пропонують ремоут, а потім виявляється, що треба ходити до офісу etc) притаманні дуже багатьом українським колегам, в тому числі і тим, хто приймає рішення. Тому останнім часом намагаюсь працювати безпосередньо з замовниками. Там є інші складнощі, але їх принаймні приємно долати.

Взагалі, дякую за топік. Вийшло досить цікаво.

На мою думку це абсолютно непрофесійно брати відгуки про людину по неофіційним каналам.
Якщо вам потрібен відгук то кандидат може надати контакти людей.
Розголошувати третій стороні, що кандидат змінює роботу, готується до переїзду в нове місто чи країну не етично.
Я був на місці кандидата в такій ситуації. Не дуже приємно, коли люди в моїй компанії взнали, що я проходжу спвбесіди в інше місце.

Вибачте, не зрозумів, до чого тут розголошення? Я щось писав про розголошення?

Спрашивая у кого-то рекомендацию вы уже неявно разглашаете что кандидат ищет работу.

Є щонайменьш декілька способів дізнатися більше про людину не розголошуючи інформацію про те, що вона шукає роботу. До того ж, я працюю віддалено і питаю якщо що не менеджерів і не ейчарів, а колег програмістів. То ж не переймайтеся, я нічого зайвого не розголошую. ;) Принаймні не поточному роботодавцю кандидата точно. :)

Тут главное чтобы тот самый коллега программист не поделился новостью с менеджером=)

Тут головне — не намагатися звинувачувати в непрофесійності абсолютно незнайому людину. ;)

Я коментував дії які ви самі описали. Вони непрофесійні на мою думку. У вас може бути інша думка, але розголошувати інформацію про кандидата, без його на то згоди, це не профейсійний підхід.
Якщо вам потрібні відгуки про роботу, то запросіть їх у кандидата напряму. Вам можуть дати рекомендаційні листи чи контакти людей, яким кандидат готовий розкрити інформацію про свої професійні плани.

Звідки ви знаєте, що питаєте програмістів, а не менеджерів? Хтось перейшов у менеджери і забув змінити профіль лінкедіну. І тут ви вже розголошуєте інофрмацію менеджеру.
Навіть якщо ви говорите з програмістом, де у вас гарантія, що ця людина не розповість менеджерам і ейчарам?
У мене була ситуація, коли наймаючий менеджер спитав про мене фідбек у спільного знайомого, а цей знайомий якраз перейшов у мою компанію, але не обновив лінкедін на той момент.

Навіть якщо ви говорите з програмістом, де у вас гарантія, що ця людина не розповість менеджерам і ейчарам?

Вибачте, я не хочу і не буду надавати Вам ніяких гарантій. Я взагалі намагаюсь уникати спілкування з людьми схожими на Вас. В тому числі і в професіональному середовищі. Мені не цікава ця розмова. Якщо бажаєте вважати мене непрофесіоналом, — це цілком Ваша справа. Мені ліньки витрачати на Вас час та літери. Дякую. Дуже дякую.

Вибачте, якщо я вас чимось образив. В мене немає цілі обговорювати персонально вас.

Я вважаю, що підхід описаний в кореневому коментареві неетичний і не має права на життя. Я надіюсь, що в цій гілці коментарів я надав достатньо аргументів проти і, можливо, зменшив кількість людей які будуть використовувати цю практику.

Я з радістю продовжу дискусію про переваги і недоліки цього підходу без переходу на особистості.

ОК. Останні кілька літер. Спробуйте оцінити висловлювання:

Коли ви пишете код, завжди є ризик зробити помилку, або навіть кілька помилок. В деяких ситуаціях одна помилка в програмному коді може коштувати життя людині, або навіть кільком, або інколи навіть кільком сотням чи тисячам людей. Тому писати програмний код — це жорстока, антилюдська практика. Ті, хто це практикує — мерзотники і людожери.

Нічого не нагадує? Якщо не нагадує, то нема про що спілкуватися. А якщо нагадує, то Ви вже все зрозуміли. Ще раз дякую.

Професійна діяльність в багатьох сферах може призвоидит до небажаних наслідків. Одним з способів мінімізувати можливі проблеми є деякий набір правил яких потрібно дотримуватися. Наприклад, банківська чи лікарська таємниця, тестування коду перед релізом, правила експлуатації АЕС.

Деяких побічних ефектів важко позбутися, але їх можна мінімізувати. На цьому форумі ви можете знайти не одну історію як людина сходила на співбесіду, а наступного дня айчари в її компанії про це знали.

В випадку зі збором сигналів про компетенцію кандидату, на мою думку, потрібно не розголошувати інформацію про людину третій стороні. Ви можете не отримати деякий сигнал про компетенцію кандидату використовуючи зручні вам методи, але при цьому не завдасте йморівної шкоди. Як альтернатива, кандидат може надати рекомендаційні листи, контакти людей з якими працював і які можуть відповісти на ваші питання.

Завжди любив людей, які дають поради, про які їх ніхто не просив. Я був правий, це спілкування не має найменьшого сенсу. ;)

Я взагалі намагаюсь уникати спілкування з людьми схожими на Вас. В тому числі і в професіональному середовищі.

Попробуйте не уникати, вони можуть сказати цікаві речі поза вашою бульбашкою впевненості. Наприклад що запит про рекомендацію сприймається як активний процес зміни роботи тим/тією, про кого запитують. Безвідносно реальних фактів і строгої логіки.

Влад уже відповів про розголошення. Вцілому, якщо кандидат працює в країні Х і про нього питають відгук з країни У, то неважко зрозуміти що і до чого. Тут країни можна замінити на міста чи компанії.
Навіть якщо ви беручи відгуки не хочете нічого поганого, не важко побачити ситуацію коли безпосередній менеджер кандидата взнає про його плани. Чи якісь знайомі, яким кандидат не хоче розповідати про кар’єрні плани.

Толковая и грамотная статья, спасибо !
В очередной раз убеждаемся в том, что проблемы в нашей отрасли не в тех. области, а головах с большими вавками, когда предубеждение и дискриминация ведут к потери значительного блока отличных сотрудников

Спасибо что поделились. Жаль без названий компаний. Опубликовать бы их антирейтинг в LinkedIn, иначе наши люди не умеют реагировать и ничего не меняется.

Гарна стаття. Як ліду, яка виходить з того самого maternity leave було дуже цікаво почути вашу історію. Дякую :)

Хорошая статья. Терпеть не могу мизогинию.

Спасибо за эту статью. В некоторых местах было больно читать :( 💔
Прекрасно что все закончилось и вы нашли лучшее место. Кажется в индустрии очень мало говорят про maternity/paternity leave. Про неуместные вопросы девушкам на интервью и т.д.
DOU, давайте в подкасте про это !

Обязательно в подкасте обсудим)

і статтю від софтсерв архітектора в догонку :)

На аспект некорректных вопросов, хоть он и неприятен, можно посмотреть с другой стороны — со стороны практической пользы. Если такое «зарегулировать», то лицемерия и натянутых улыбок добавится, а убеждения людей останутся теми же — и выплывет это уже потом, когда окажетесь в таком коллективе. Перевоспитывать других — не ваша задача и ответственность. А если вдруг озвучено, да ещё и на ранних стадиях (собес) — так спасибо, что проявили свою истинную натуру сразу! Ставим себе пометочку «неадекваты» и прощаемся с такой компанией) Благо, выбор большой, а те из работодателей, до кого так и не дошло, что рынок труда в ИТ — это рынок соискателя, будут страдать, читая свой очередной финансовый отчёт.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Было-бы интересно взглянуть на список 30 компаний и финалистов (A B C)
(а так-же поискать на их сайтах слова про «diversity» :) )
Мне кажется что юридической проблемы выкладывать здесь нет (если есть логи в emailах)

Це більше про людей і їх персональні упередження, ніж про ціленаправлену політику компанії. В свою чергу компанії могли б приділяти цьому більше уваги і проводити семінари на тематику матюрніті лівів.

Да — я тоже так думаю — скорей всего на верхушках этих компаний люди даже не подозревают что вся их HR-воронка завязан на парочке рекрутеров (а потом жалуются что рейты слишком высоки)

Я тоже считаю, что это личные убеждения. Эти рекрутеры перейдут в другие компании и возьмут свои убеждения с собой. Компании, о которых Вы пишите, есть. К примеру моя подруга проходит стажировку на рекрутера в геймдев компании и говорит, что ее учат тому, что женщины после декрета — самые лояльные и самые замотивированные сотрудники. Но насколько теория перейдет в практику — без понятия.

Жесть, яка дічь. Скільки спілкувався про досвід декрету з цікавості — про таке хамство не чув. Якась особлива київська атмосфера...

Дякую за історію.

Чесно кажучи, дивує, що у нас так багато упереджених людей. Ще будучи у школі спостерігав як однокласниці по математиці обходять багатьох (включаючи мене) і в подальшому упереджених думок щодо дівчат у мене ніколи не було. Зараз у командах у мене є співробітниці, які вийшли з матюрніті лівів і у них нема ніяких проблем з продуктивністю.

Якщо є хороший кандидат з релевантним досвідом, але є сумніви, то тех інтерв’ю все розставить по місцям. Інша справа, що рекрутери вже на етапі резюме реджектнули, бо в голові:
а) Три роки без роботи
б) Дитина буде часто хворіти, значить, перформенс просяде
в) Зашлю резюме сумнівного кандидата, він не пройде і зіпсує статистику найму, ще й від менеджменту може прилетіти ’чого не реджектнули на етапі резюме?’

При такій сумній статистиці реджектів, було б непогано проводити тренінги всередині компаній по тематиці матюрніті лівів та упереджень в цілому.

Три роки без роботи

час «напіврозпаду» програміста 6 місяців

Це вже на 87.5% він розклався
А тут 3 роки, це фактично труп.
Цікаво, крім бувшого совка, де ще є 3 роки відпустки догляду за дитиною.
В США там капіталізм, швиденько до праці через пару місяців по родах.
В Європах, теж максимум рік, хіба там в Сканданавії по іншому, і то не впевнений.

Чув, що в Скандинавії таки сидять по 2-3 роки...але там все це діло збалансовують конські податки. У нас і податків для ФОПів порівняно з ними практично немає — ну й капіталізм дикий. Як на мене — все справедливо.

там сидить пів сроку він, пів — вона, бо рівноправ"я

Звідки дані? Є статистика?

колись читав статтю, чи то на хабрі, чи ще де, уже не помню

Може, це в якихось дуже специфічних умовах.
У мене багато знань лежать цілими десь років 30... :)

Дивись, С пам"ятаю більш-менш стабільно, С++ дещо напружуючися, Голанг — півроку не кодив і синтаксис забув чуть більше чим повністю, Rust ніби працюю з ним, але з пам"яті теж код не пишу, переважно копі-паста.

Скажімо фундаментальні речі з інтстуту з матану можу або згадати або вивести або освіжити,
а от щось модне, хіпстерське воно швидко без практики вилітає із кеша

щодо ТС і Джави, то вона (Джава), по-моєму пережила кілька релізів, і з 9 вже десь 11 чи 12, і там якісь мали бути кардинальні зміни?

глянув вікі, уже 17-та

і щодо Голанга,
там на другий теждень вже можна кодити так, що аж майка буде завертатися,
але на інтерв"ю кажуть, що нам тре 3-5 років Голанг досвіду,
для мене це абсурд (що там роками можна вивчати? це ж не С++), а комусь нормас.

а) Три роки без роботи

ну если у рекрутера пачка кандидотов с актуальным опытом работы и один с трехлетним гэпом, то чему удивляться, что выбор на последнего не падет? Другое дело, что во времена, когда толкового миддла найти или, прости господи, перехантить, невероятно сложно чего ради риджектить опытного кандидата нясно. Потом слезные посты на линкедине аля «за лето закрыла одну позицию».

Я не думаю, что, особенно в IT на самом деле есть прям глобальные проблемы с детьми и декретом (знаю, потому что у самой детей двое). Тут скорее еще был нюанс поиска работы именно в 2020 (когда большинство вакансий в конторах было как минимум заморожено) и как раз до октября было сложно сменить работу даже без декрета и даже мужчинам :)

Вы случайно не HR? Проблем нет, вы все выдумали, вам показалось, женщин никто не дискриминирует в IT ©

нет, я С++ инженер и в HRах замечена не была, так же как и в особой дискриминации :)

Я не заболела коронавирусом за 2 года, Covid-19 вируса не существует как и дискриминации :)

каждый часто находит то, что ищет. А про ковид сейчас уж очень было похоже на манипуляцию, а не на аргумент :)

Если ищешь дискриминацию — она сама тебя найдёт. Столкнулась с дискриминацией — сама виновата.

А эти fake статьи по google поиску «gender discrimination in tech» — это все first world problems, Украина более развитая страна и давно переросла дискриминацию в IT.

Для чого взагалі говорити компаніям у який час ти де працював? Я просто пишу досвід в роках, між цими роками у мене були відпустки по року і більше, я не збираюсь виправдовуватись за цей час і не думаю що це когось стосується.

Ви просто не жінка. До вас інші вимоги у HRїв в Україні. Ніхто вас не буде шеймити за роки відпустки (ага, сиділа на шиї чоловіка), 34 роки і відпустка на рік без дітей — скоро піде у декрет. З дитиною і хоче поацювати — погана матір і все забула.

Я чув історії як шеймлять за довгі відпустки чоловіків, а чєво ето ти нє работал, типу недостатньо люблю веслати чи хз. Того власне я і прибрав дати з резюме. Щодо жінок нічого не скажу, але чи не варіант просто прибирати дати та нічого не казати? Якщо ректутер починає випитувати у які роки я де працював, це вже поганий знак як на мене.

Я би і рік випуску з університету видалила б, щоб не рахували вік. Просто деякі HRи перевіряють вказану в CV інформацію, звертаючись до попереднього роботодавця за рекомендацією. Гарна ідея не вказувати дати, але не в кожній країні пропустять таке резюме.

Взагалі ненавиджу питання чому в році n ви не працювали. Не хотіла і не працювала, вибачте що насолоджувалась життям ☺️

Алиса, вы очень крутая! Спасибо за статью. Какой ужас, что у нас в IT есть такие рекрутеры

А может рекрутер подумал о ее маленьком ребенке, который будет видить маму только вечерами, по причине, что «она любит писать код»?

Підписатись на коментарі