Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Одночасна робота в кількох компаніях на фултаймі

Привіт колеги та інші учасники ІТ-спільноти.

Як ви всі помітили, з приходом корона-вірусу життя середньостатистичного ІТ-спеціаліста змінилося/еволюціонувало. Якщо 10-15 років тому віддалена робота вважалась рідкістю, то сьогодні — це норма. Ще вчора українські ІТ-компанії фокусували свою «енергію» на зручних офісах для своїх працівників, проте сьогодні на ринку нерухомості зростає кількість порожніх приміщень, котрі ще вчора були офісами ІТ-компаній.

Якщо вчора ваша робота вимагала від вас фізичної присутності в офісі, то сьогодні немає такої потреби. Таким чином можливість працювати вдома відкрила для ІТ-спеціалістів нові можливості, адже тепер у нас з’явився додатковий час: той час, котрий більше не потрібно витрачати на щоденне добирання на роботу та з роботи, також не потрібно витрачати цілу годину на обід, адже пообідати можна безпосередньо за комп’ютером в домашніх умовах і за 10-15 хвилин. Відповідно такі заощадження власного часу дають вам можливість інвестувати цей час в щось інше, більш корисне чи прибуткове для вас. Сате тому чимало ІТ-спеціалістів інвестують цей час в неповну зайнятість на іншій роботі, що приносить їм додатковий дохід.

Уже ні для кого не є секретом те, що є й такі ІТ-спеціалісти, котрі навчилися поєднювати одночасно роботу на 2-х, 3-х, а в окремих випадках і більше компаніях. Звісно таке поєднання вимагає від ІТ-спеціаліста більшої віддачі, але і збільшує його сумарний місячний дохід.

Обговорюючи це питання зі своїми колегами «по цеху», я з’ясував, що дехто вважає, що одночасна робота в кількох компаніях є аморальною, бо типу ти не на 100% віддаєшся роботі, а тільки виконуєш якийсь мінімум, котрий від тебе вимагають. І от з цього моменту в мене виникла дилема чи то краще сказати дисонанс: чи нормально працювати в кількох компаніях одночасно на фултаймі?

Обмірковуючи дане питання я зрозумів, що компанія, в якій ти працюєш, уклала з тобою договір співпраці. За цим договором ти погодився виконувати потрібну компанії роботу за домовлену винагороду. Якщо обидві сторони отримують те, що хотіли, то в чому тоді аморальність? Тоді все відбувається так, як і повинно.

Чи зобов’язаний я викладатися на роботі на 100%. Очевидно, що це питання є риторичне, адже кожен сам для себе вирішує, скільки енергії слід віддавати роботі. Для когось робота являється сенсом життя, а для іншої людини — це просто один із засобів заробітку грошей. Хтось трудоголік і кар’єрист, а хтось не претендує на великі посади чи кар’єрне зростання, комусь достатньо і того, щоб обидві сторони виконували свої домовленості одна перед одною. Звісно і безперечно, компанії намагаються мотивувати своїх працівників на максимальну віддачу, адже їм це вигідно, але знову ж таки це не означає, що працівники повинні віддаватись роботі на 100%.

Як ви вважаєте, дорогі колеги, пишіть свої думки/коментарі, цікава ваша думка!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

тут есть 2 момента:

1) Если работать честно 16 часов, то есть 80 часов в неделю
Это вредно по здоровью. 40 часов в неделю появилось не зря. все что выше- идет за счет здоровья. Особенно после 30. И качество работы будет так себе.

2) Если врать — так делать не должно. Это другие могут вешать лапшу на уши, не инженеры ...

ИМХО — В целом подход тут простой:
Хочется больше денег ?
Значит надо делать так, чтобы стоимость Вашего ЧЧ было больше.
качать навыки и так далее — но смысл в том, чтобы не копать дольше а копать эффективнее

Дружище, тебе лень немного поскролить форум и найти кучу топиков на эту же тему. О какой второй работе ты говоришь?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
а тільки виконуєш якийсь мінімум, котрий від тебе вимагають

Перемикати технічний контекст між проектами, особливо в рамках одного робочого дня — важко та енерговитратно.

Проактивність, креативність і все те, що очікується работодавець не отримує.
Замісць цього — протилежне: відсутність ініціативи і саботування колег (щоб не контрастували і тікети не додавали).

Це навіть не найоб, а пряме саботування проекту.

знову ж таки це не означає, що працівники повинні віддаватись роботі на 100%
Чи зобов’язаний я викладатися на роботі на 100%. Очевидно, що це питання є риторичне

Це не риторичне питання.
Ви викладаєтесь на 10%.
Ваші конкуренти, у першу чергу із Грузії/Казахстану/Туреччини (ну ви зрозуміли) викладаються на 110% (бо санкції і з роботою важко).
Як швидко вас замінять на них? Ось — риторичне питання!

Якщо обидві сторони отримують те, що хотіли, то в чому тоді аморальність? Тоді все відбувається так, як і повинно

Компанії теж зрозуміли, що ніякої аморальності українське ком’юніті не бачить.
І вкрутило гіг-контракти. Тепер принципово неможливо працювати на двох фултаймах за двома гіг-контрактами. Питання часу, коли гіг-контракти будут включати пункт про неможливість оферу при дійсному ФОП-і і конськи штрафи за відкриття ФОП у період дії гіг-контракту.

Якщо обидві сторони отримують те, що хотіли

Так отримують, що кастомери вже стебуться з українського IT.
В Україну майже на заводять проекти, де потрібна дійсна креативність і інженерна думка. Українським «інженерам» делегують все частіше тільки шлак.

Уже ні для кого не є секретом те, що є й такі ІТ-спеціалісти, котрі навчилися поєднювати одночасно роботу на 2-х, 3-х, а в окремих випадках і більше компаніях

і зуміли підібрати для себе комбінацію протитривожних препаратів.

А чому на галері таке не можливо на вашу думку? Це лише прошарок між інженером і компанією

Потому что нет интереса работать на полную тк только зп и платится.
Плюс мало какие компании контракторов пускают в интересные части проекта. В основном это легаси разного рода древности.

Ну так але типу проти ніхто не буде, якщо ти за власної ініціативи візьмешся за таски, які стосуються цікавих тобі технологій. Тут справа навіть не в ЗА, яку тобі платять, а в тому, що із досвідом в технологіях А і В ця ЗП виросте прямо тут, чи в іншому місці

власної ініціативи візьмешся за таски, які стосуються цікавих тобі технологій

От попросили терміново оновити в проді postgresql

Питаю що сталося.
А ми оновили версію орм і тепер воно не
підтримує те що в проді

Галерних наймають як дешевих, та легкозамінних. Часто їм просто не дають нікуди рости.

Бо для замовника це офшор для рутинних завдань чи якогост легасі

Я чув ганебне офшор тім.
Або казали шо ми всі тіми рівні
Але на сайті компаніїї про 50 чоловіка україні ні слова

Грузія була
Європейські країни теж

Але на сайті компаніїї про 50 чоловіка україні ні слова

та це само собою. Чого їм контракторів з України на сайт додавати

Что это за поток сознания?
Тут и русня и креативность и в гиг которых виноваты сами сыроеды , а не желание галер взять в рабство.

поток сознания
сыроеды
галер
взять в рабство

Просто комбо! ))))))))

Ваші конкуренти

При умові що в них хватає скілухи.
А це не часта штука на аутстафних проектах.

принципово неможливо

Принципово неможливо коли вмер)

на двох фултаймах за двома гіг-контрактами

Контрактор на 40 годинах
Це не фул тайм

Core hours (години доступності для мітингів) так
Решта роби свою роботу хоч вночі зоч на вихідних

Приймайте нообут.

Ця стаття була дуже цікавою і я багато з неї почерпнув.

Як це зробити не вказуючи в лінкедін? Одна з компаній вимагає

Ой ой ти ж велика дівчинка
Як Це вимагає
Профал не належить компанії

Ну вимагати не може, але ябати мізки — ізі
Але це тонкий натяк на те що валити вже треба тут і зараз

Переводиш лінкед в гібернацію і кажеш що принципово видалилася з соц мереж

Або пишеш що ти фоп без вказання галери

Трохи рекомендацій від людини, яка раніше це робила (усі співпадіння зі мною випадкові, пишу з досвіду знайомих, ПМ, закривай вкладку)

Дісклеймер: рекомендації стосуються одночасної роботи на двох проектах. Не стверджую, що так треба робити, або що так правильно робити, або що так чесно. Сам так не роблю, але раніше мав вимушенний досвід (була така посада, що сидів одночасно на декількох проектах).

Якщо ви працюєте на іншому проекті у ваш вільний час, то нижче можна не читати, вас то не стосується.

— Тверезо оцінюйте свій перформанс. Про другу роботу можна думати, якщо ви в середньому працюєте 2-4 години на день і встигаєте в середньому по команді, або краще. Важливо: якщо ви ледве встигаєте, і робите повільніше за інших — яка нафіг може бути друга робота. Якщо ж до вас періодично виникають питання по швидкості, або ви робите схожі фічі явно повільніше інших девелоперів — забудьте про підробіток, ваш перформанс впаде дуже сильно, і ви не вивезете

— Якщо ви думаєте у перспективі про другу роботу — не єбошьте на повну на першій, дотримуйтесь середнього перфомансу, щоб потім не було різкого спаду. Це корисна (хоч може і не дуже моральна для когось) порада і у випадку одного проекту.

— Ну і взагалі, якщо ви можете єбошити на середньому по команді рівню, до вас буде менше питань, працювати буде легше, ну і у випадку, якщо вас піймають, буде чим відмазуватися.

— Не покладайтесь на те, що ви зможете відмазатися від довгого виконання тасків. Менеджери чують шкірою зміни у перформансі, постійні відмазки — це вірна ознака того, що людина працює десь ще (або що у неї алкоголізм)

— Якщо ви починаєте вигадувати причини, чому ви щось не встигаєте — кидайте один з проектів (виключення — якась авральна ситуація).

— Якщо менеджер починає вас підозрювати — то все. Нормально працювати не вийде. Він буде зайобувати вас, писати або дзвонити у рандомний час, порівнювати перформанс до і після, аналізувати ваші коміти та використовувати усі можливості, щоб вивести вас на чисту воду. Ви не зможете працювати у таких умовах.

— Дві роботи одночасно будуть у вас забирати утричі більше сил та енергії, ніж одна. Якщо ви ніколи не переробляли — вам це не сподобається, повірте. Тому перший підробіток краще взяти невеликий та без дедлайнів, щоб бути впевненим, що ви вивезете такий ритм.

— Нормально поєднувати розробку на одній з девопсом на іншій, два+ девопси, саппорт проекту. Дуже важко поєднувати стартапи з будь чим. Нормально поєднувати два спокійних погодинних фриланс-проекти без трекера. Неможливо поєднувати роботу, де ***нутий менеджмент (галерний підхід в оригінальному значенні слова «галера»). Важко поєднувати роботу з продукт-овнером (наприклад, фріланс на безпосереднього замовника). Чим більше шарів менеджменту та далі від людини, яка вам платить зі своєї кишені — тим спокійніше.

— Не працюйте на другій роботі в офісі першої. Це страшне палєво. Також майте на увазі, що вам можуть різко подзвонити. Якщо у вас не віддалена робота, то, мабуть, поєднувати не вийде. Хіба що після роботи.

— Очевидна порада: не забудьте про бухгалтерію. Якщо ваш ФОП веде корпоративний бухгалтер, він може дуже здивуватися лівим платежам.

Сподіваюсь, комусь буде корисно.

Работаю га двух работах скоро два года. Но одна пока part-time, хотя и с прицелом на фулл. Поскольку я не программер а скорее админ, то свободного времени остается на главной работе много. Конечно, бывают проекты когда ноги в руки и — вперед. Но в целом... К тому же, это отличная возможность расширить свои знания и подергать технологии, которых нет у текущих клиентов. И да, разнос по time zones очень желателен.

Ще один момент, а як в своєму CV вказувати свої кілька одночасних фултайма?
З одного боку хочеться похвалитися своїми проектами і здобутками, а і з іншого не показувати що паралельно на кількох працював.

У ФОПа не может быть фулл-тайма. Если у ФОПа фулл-тайм, то он обычный наёмный работник, со всеми вытекающими (КЗОТами/налогами).

У меня где-то в контракте с галерой фигурирует в каком-то виде 160 и больше часов. Вопрос только как это прописано и какие юридические последствия имеет.

Это ведь не фулл-тайм, а 160 часов.

Сколько там у ФОПа (то бишь, независимого предпринимателя) одновременно проектов и на сколько часов/мес — никого не должно интересовать. Соответственно, нет повода не вписывать в резюме все проекты.

И там не редко когда второй проект это СЕО/СТО пет проджекта который выложили в прод но ходит туда две калеки в год и то случайно :-)

Так повинно бути у профеміонала.
Крім того лінкедін ображається якшо ’ більше одного профайлу

Зачем чем-то хвалится, які ще здобутки?? С таким мировозрением и взглядом вам точно не стоит брать второй проект для этого нужно немного больше цинизма/прагматизма, дисциплины и железные я.ца, чтобы не поплыть в кризисных ситуациях или когда припрут к стенке и уж точно не играть в галерную игру под названием рюшечки-печеньки-бонусы и корпоративный дух. Выбираете основной проект и тянете его как можно дольше, параллельно подбирая и периодически заканчивая проекты, когда устали или просто надоело. Основной и указываете

Да. Скользкий вопрос.
Пока сделал форк от основной версии резюме где указано все

зроби дві СВ, заточені під різні теми ... головне щоб не було гепів довгих ... тоді питання можуть бути ... дитину доглядав, чи в запої був

Знаєте, є правило еволюції, котре гласить, що еволюцію зупинити нереально, її можливо тільки пригальмувати.

Якщо дивитись на дане питання в такому ракурсі, то виходить, що корона-вірус став початком нового флову взаємодії замовника і виконавця ... Трошки розжую.

Одні з моїх теперішніх парт-тайм замовників — чуваки зі Швеції. Вони мені час від часу підкидають роботу, котру оплачують по доволі комфортному для мене рейту. Якось вони спитали, чи міг би я написати РОС невеличкої апки на Реакті (роботи виявилось приблизно на 2-3 місяці) ... то типу не просто РОС, а скоріше вже якась лайт вершин апки. Також вони мені сказали, що час від часу вони будуть мене просити виконувати аналогічні РОС-и інших ідей. Я запропонував їм сконтактуватись з сейлзами моєї контори і типу мати можливість регулярно отримувати повноцінну команду в потрібний момент з потрібним стеком ... на що вони мені сказали щось аля: «Ти придурок? Якщо твоя компанія буде нам надавати тебе, то ти будеш коштувати нам мінімум вдвічі дорожче! Нам краще напряму з тобою контактувати і якщо ти маєш змогу порекомендувати нам ще й крутих своїх колег по інших стеках технологій — ми з радістю і з ними будемо працювати напряму ще й готові тобі за це бонусу накинути!» ... пізніше я почав помічати, що кількість таких європейців, котрі шукають робочу силу напряму стає все більше і більше (один мій колега розповів схожу історію, інший колега розповів) ... З цього видно, що в Америці/Європі сидять не дурні люди ... і багаті вони якраз тому, що вміють рахувати свої гроші. Вони зрозуміли, що їм не потрібні ІТ-контори, їм потрібні ІТ-фахівці з досвідом і потрібним стеком.

Тому цей рух показує, що прямі контракти між замовником і виконавцем — це явище ростущого тренду, а ІТ-контори — це ланка посередників, котра буде потроху вмирати ... і я б навіть сказав, що не десятиліттями вмирати, а значно скорішими темпами. Посередники завжди рано чи пізно вмирають. Відповідно, якщо повернутись тепер до нашого питання, то подобається нам це, чи ні, але поняття паралельного фултайма буде тільки частішати в силу того, що у світі не вистачає робочих рук!!! ... можливо й сама назва цього явища зміниться, бо це вже буде по суті не паралельний фултайм, а щось інше — регулярна погодинна співпраця. От і вся любов. І гріха в цьому немає, бо добро — це всі діяння, котрі стимулюють планету рухатися до вдосконалення!

І тому коли люди зараз мають по кілька фултаймів — вони просто каталізують цей процес. І контори звільняючи таких «паралельних фултаймщиків» каталізують цю еволюцію найма ... контори звісно зляться, бо витрати на найм — це часто суто їх витрати, а не з клієнтських грошей — тому я схиляюся до думки, що ми, як робоча сила повинні прискорювати цей процес ... і ми повинні шукати паралельні фултайми! Якщо мораль забороняє — значить і мораль потрібно апдейтити! Біблія гласить, що Бог завжди допомагає трудящим! Тобто якщо людина прагне працювати — в цьому нема нічого постидного. Стидно стояти на вулиці з протягнутою рукою чи передком торгувати! ... хоча останнє також робота )))

PS: хто там акціями ЕПАМ-у тішиться — думаю настав час їх скидати ;)

З паралельними фултаймами все ок якщо це домовлено з працедавцями заздалегідь. Наприклад домовився з одними що працюєшь з 8 до 16, а з іншими що з 16 до 24 (кількість годин не обов’язково 8, може 6 або 4)

Якщо ти домовився з обома що працюєшь в один і той же час і потім жонглюєш мітінгами та тасками так щоб зійти за двох дуже повільних девелоперів в яких весь час проблеми з інтернетом та бабуся хворіє — ну то таке.

Наприклад домовився з одними що працюєшь з 8 до 16, а з іншими що з 16 до 24 (кількість годин не обов’язково 8, може 6 або 4)

Будучи ФОПом ты не можешь так договариваться — т.к. такое в контракте, это явные признаки наёмной работы по КЗОТу.

Ну да, и договариваться за ежемесячную компенсацию не могу. И за отпуск, больничные тоже не могу. И работать на компе компании тоже не могу.
Давайте буквоедством не заниматься, то что законодательством Украины текущее положение вещей не поддерживается это не значит что их нет.

Все очень просто — когда тебе нужен отпуск или больничные или медстраховка кричи «яжсотрудник! аяяй!» а когда нужен абсолютно от всех свободный график и две работы кричи «яжфоп! аяяй!» — удобненько, «двойная мораль» издавна называется

когда тебе нужен отпуск или больничные или медстраховка кричи «яжсотрудник! аяяй!»

Сотруднику это предоставлять обязаны.
Контрактору — это жест доброй воли со стороны компании-заказчика в рамках конкуренции за ресурсы.

Это не жест доброй воли. Это детали сотрудничества, оговоренные на старте. Если вы договорились о 20 днях отпуска и тебе потом не разрешают ими воспользоваться — скорее всего ты воспримешь это как нарушение договоренностей и повод расторгнуть отношения. Да еще и отзыв напишешь ругательный.

Предоставление подобных деталей сотрудничества на старте — жест доброй воли.
Никакое законодательство не обязывает заказчика это предоставлять

Договоренности не всегда подкреплены законодательно, особенно в Украине. Например аренда жилья. Большинство сделок на честном слове. Но вы ж ожидаете что если договорились снимать квартиру за 10К то будете платить 10К. Или нет?

Договоренности не всегда подкреплены законодательно,

Законодательство у нас это вообще фикция

А что изменилось? Уже сдают квартиры одновременно двум арендаторам? )

Нет никакой двойной морали, опять таки если бы сейчас был 2005 год и лучшим роботодателем был какой-нибудь софтлайн с клиентами типа укрзализныци или банк, тогда подобное даже не снилось. Никто не кричит сейчас «я ж сотрудник», хотите давайте, не хотите не давайте, я пойду через дорогу если для меня это важно, это все используется всего лишь как маленькое преимущество перед другими компаниями(клиентами). Просто для компаний это самый дешевый метод поощрения. Отпуск это около 10% к зп в годовом эквиваленте, знаю людей которые вообще не берут отпуска, а вопрос выгорания/отдыха решают через увольнения и расширяют себе таким образом возможность отдыхать дольше. Так что я не знаю кто там что кричит, но подобные условия являются только следствием эволюции рынка ИТ и его расширением, а аж никак не блажью работодателей.

Причем тут блаж работодателя? Речь идет о договоренностях и их соблюдении.

А платить минималку и рассказывать что нужно работать не за деньги, пока сам начальник катает ш..Юх в Дубае за заработанные на мне деньги это морально ?

Ну співпобітником треба бути в одному місці.
Чи хоча б одному члену сумї

Та ти замучив, до чого у обговоренні одночасної роботи на двух фултаймах суперечка про те, як це називати?

Я запропонував їм сконтактуватись з сейлзами моєї контори і типу мати можливість регулярно отримувати повноцінну команду в потрібний момент з потрібним стеком ... на що вони мені сказали щось аля: «Ти придурок? Якщо твоя компанія буде нам надавати тебе, то ти будеш коштувати нам мінімум вдвічі дорожче! Нам краще напряму з тобою контактувати і якщо ти маєш змогу порекомендувати нам ще й крутих своїх колег по інших стеках технологій — ми з радістю і з ними будемо працювати напряму ще й готові тобі за це бонусу накинути!» ...

Это старо, как мир. Работать мимо кассы конторы, напрямую, находясь в обойме конторы. Так всякие бизнес-тренеры учат врачей, массажистов открывать свой кабинет, вместо работы в более крупной структуре.
Посредники есть всегда, где результат труда не передаётся из руки в руки, как и наличные деньги. Ими пользуются тогда, когда по-другому не получается (рынок закрыт/ограничен юридически) либо пока можно сконцентрироваться на своей оснвоной деятельности.

В нашей сфере сеть 2 устоявшиеся схемы, не вызывающие юридических, моральных и репутационных споров:

1) Фриланс, через Upwork или аналоги;
2) Работа в составе конторы-посредника, которая берёт на себя риски.

А то, что вам предлагают нищеброды-европейцы — «рекомендовать» кого-то за комиссию из своей конторы — это именно что крысятничество. Посмотрите свой договор, может там в NDA есть пункт о разглашении, кто работает у вас? Понятно, что есть Линкедин и т.п., но одно дело — задекларированный опыт и регалии, а другое — когда контора проверила и заонбордила людей за свой счёт, а «крыса» продаёт контакты людей 3-ей стороне.

Ні, вони мені не пропонували рекомендувати когось зі своєї контори (то я мабуть не чітко висловився в попередньому пості) ... вони в принципі питали, чи можу я когось порекомендувати. Їм потрібен був чувак з хорошим C#/.NET — я їм порекомендував свого давнього друга, з яким товаришую вже понад 20 років (звісно з його згоди) ... кількома місяцями пізніше ми з моїм другом навіть разом пиляли їм один такий РОС. Я й сам прекрасно розумію, що красти в контори їх працівників — це свинство і я б на таке не зголосився ... ну і мова не йшла про фултайм, вони не мають свого штату працівників з фултаймом, вони всі свої ідеї реалізовують парт-таймом

красти в контори їх працівників

WUT?
Ви якось дивно використали «мораль» в банальній ситуації — хто платить більше, той і отримує час працівника

І байдуже чи це фул- чи парт-тайм

Навіть якщо контора з 0 навчила людину чомусь, то це проблема контори, що вона проґавила момент підняття зп чи зміну в мотивації особи

Згідний з вашим твердженням. Зрештою сторони просто так не розривають співпрацю, всьому є якась причина.

Какое крысятничество? Хочу напомнить тебе что у нас едва не половина аутсорсинговых контор создались тем, что команда с манагером уходила с галеры и оформлялась как отдельная контора и уводила клинета галеры. Были случаи когда директор галеры уводил несколько клиентов.
Теми договорами в большинстве случаев подтереться можно ибо с ошибками наклепали.

Думаю, всё же есть разница, когда ты уходишь в самостоятельное плавание, как фрилансер или с бывшей командой. И когда, продолжая работать в конторе, приторговываешь временем или ресурсами, оплаченными конторой, мимо кассы, напрямую с клиентом. Впрочем, комментатор отписался, что речь идёт о знакомых, а не о текущих коллегах.

Смысл в том что вся эта «честность» — ссанье в уши, для большого количества галер, потому как они на право и на лево торгуют тушками на несколько заказчиков, создавались уводом клиентов из своих первоначальных галер и так далее...Не пойман не вор, увы, но бизнесс в основном так и живет, а гребцам заливает «ценности компании» и прочие «честности».

Это тоже верно, согласен. Хотя с другой стороны — не нравятся практики собственно аутсорса — надо идти в продукт, аутстаф. Я для себя выбрал аутстаф, по-другому, видимо, никак в моём случае. Так как американцам нужна юридическая прокладка, чтобы не отправлять платежи десяткам контрагентов в незападные юрисдикции.

Тоже считаю аутсафф самый норм варик у нас.

«работать в нашей конторе большая честь» ©

что вам предлагают нищеброды-европейцы — «рекомендовать» кого-то за комиссию из своей конторы — это именно что крысятничество

Один частный предприниматель рекомендует другого частного предпринимателя. Не понимаю что здесь не так?

крыса

Чел. Ауе в Украине в почете только на словах.

дик в стандарному галерному контракті є пункт про непереманювання, цікаво як зайчик хоче через нього перестрибнути

Просто забить на него как на несущественный и противоречащий гордому статусу частного предпринимателя.

Могут быть и скорее всего есть частью МСА между клиентом и компанией. С гребца все равно взять нечего.

В мене в контракті пише що рік не можна працювати напряму.
Від інших контор був прописаний штраф в контракті.

Зависит от юрисдикции (т.е. в по каким законам судебные тяжбы).

Как правило (в западных юрисдикциях), если ограничивается свобода выбора работы физлица — это должно компенсироватъся суммами, сопоставимыми с оплатой в нынешнем проекте (на всё время ограничения).
Если такого в контракте нет — все штрафы суд завернёт.

В основном, эти штрафы в контракты вписывают, чтобы запугивать гребцов. В суд с ними никто не пойдёт (т.к. дело заведомо проигрышное).

Впрочем, в «дие-колхозе» обещают ограничения без компенсаций.:)

В какой юрисдикции подписан договор? Смотри чтобы с этой юрисдикцией у Украины не было соглашения о взаимном исполнении судебных решений. Иначе могут влепить штраф на основании прецедентного права :) тысяч в 500 баксов и будет не весело, хотя конечно оспоримо в наших судах.

С гребца все равно взять нечего.

ФОТ отвечает всем имуществом.

Могут подать в суд и размер штрафа установит суд

Думаю первым этапом будет расширение аутстаффа по сравнению с аутсорсом, там в разы меньше нон-билбл стаффа, нету рисков связаных с бенчами и интернал мобилити, и косты насколько я знаю намного ниже и как правило фиксированные 1000-2000к бачей за дева вне зависимости от зп. Такое себе рекрутинговое агенство с коворкингом и юр лицом для успокоения души заказчика и вера в мнимую ответственность. Хотя по факту они вообще ни во что не вникают. А аутсорс с раздутыми штатами менеджеров, продактов, BA/QA, сейчас плачутся больше всех, «Девы зажрались», потому что у них бизнес модель ламается

Если отбросить в сторону моральную и эмоциональную составляющую и смотреть в суть вещей, то все это сводится не столько к удаленке(хотя она конечно упростила процедуру), а со стремительным ростом ИТ в мире и упрощением поиска работы до совсем уж примитивных процедур. ИТ компании заходят в Украину пачками уже давно не из-за дешевизны, а из-за банального отсутствия разработчиков на развитых рынках. Сейчас в мире около 35 миллионов разработчиков, а прогностические модели оценивают, что к 2030 году необходимость будет около 100 млн. Разработчиков нужно воспринимать не столько как рабочий ресурс, сколько товар. И что мы имеем? Огромный сука синий океан. По-этому все разговоры про трекеры или то что будет падать качество и заказчики уйдут это все ни о чем. Куда они уйдут? В Индию? Так почему они до сих пор не ушли? Уходить просто некуда. И многие терпят 2 удаленки не потому что хотят, а потому что найти кого-то вменяемого крайне сложно, почитайте плач HR как футболят их кандидатов «мидлов» без опыта и синьйоров которые хотят 10к. Все это будет продолжатся до следующего серьезного кризиса. Потому что когда разработчик реально может найти работу через дорогу на +1000 за 2-3 дня от первого тача с HR до офера чего никогда не было, то всегда найдется добрая часть тех кто будет low-перформить — просто так потому что хочется полежать на пляже, брать 2-3 работы, пребывать во фрустрации или постоянном поиске, смотрю сейчас по знакомым, что на это наметился такой тренд, постоянно сканить рынок и проходить собесы нон-стоп. Да для кого-то это жуткий стресс, а кто-то в таком режиме понемногу движется к 10к. И не нужно говорить что человек испортит себе историю трудоустройств. Это все работает когда компания выбирает кого взять, а не наоборот. Да и половина работ попросту не пишется или растягиваются сроки.

Проблема немного в другом, в членах команды которые не хотят ввязываться во все эти игры и хотят чтобы все члены перформили наравне. А когда они понимают что чувак еще и в 2 раза больше зарабатывает это вызывает подгорание. Уволить лоу-перформера не могут порой просто потому что брать на его место просто некого, а порой есть риск что новый окажется не лучше, если не хуже чем старый. И менеджеры разводят руками ну потерпите что делать? Из-за этого напряжение внутри команд нарастает и пока что выливается в основном на этом форуме ну или на one-to-one, но я думаю недалек тот час когда конфликтов будет очень много.

ИТ компании заходят в Украину пачками уже давно не из-за дешевизны, а из-за банального отсутствия разработчиков на развитых рынках.

Как-то это всё не подтверждается сообщениями, правда, анонимов, о свежем поиске работы в Европе на релокацию. Как обращались по-скотски с кандидатами в 2019-м, так и в 2021-м свинячат конторы: предлагают нищенские компенсации или просто «вы нам не подходите». Есть такие посты в последних эмигросрачах.
Скорее всего, есть некоторый недостаток европеоидных разработчиков с практическим опытом одноразовых проектов/заказов по $2k-3k gross за фултайм внутреннего рейта. Но пока это никак не трансформируется ни в лондонский гросс для наёмного сотрудника, ни в немецкий. Не говоря уже о дневных компенсациях там же, но уже контракторов.

Но пока это никак не трансформируется ни в лондонский гросс для наёмного сотрудника, ни в немецкий. Не говоря уже о дневных компенсациях там же, но уже контракторов.

это вопрос времени. местные команды и компании достаточно консервативны, они не всегда хотят работать даже с местными удаленщиками/удаленными командами, и что говорить про непонятно кого из-за бугра, с непонятным менталитетом, ценностями, кто не говорит по немецки. одно дело, когда разраб приехал и интергрировался/пытается интегрироваться/делает вид, что пытается интегрироваться и совсем другое, когда Вася из-за бугра совсем чужой и непонятный.

но все меняется. где то полгода назад муж в хоум офисе на митингах по английски зачастил. причина — в одну из команд наняли напрямую двух разрабов из Киева и Индии. команде пришлось переейти на инглиш, ПО стал писать сториз по английски, а менеджеров заставили общаться на английском. ну в команде повозмущались конечно, особенно скрам мастер долго писал письма, что как это теперь процессы выстраивать. ну ниче, работают. все довольны (кроме скрам мастера).

Из-за этого напряжение внутри команд нарастает и пока что выливается в основном на этом форуме ну или на one-to-one, но я думаю недалек тот час когда конфликтов будет очень много.

і по скайпу будуть бити в морду чи плювати в монітор?

один знакомый погонщик кипятком сцыт, когда слышит про такое, у него глаза наливаются кровью и он начинает шипеть «уволюююю», а другой менеджер высокого звена вполне нормально к такому относится, говорит, что жалеет, что пошел в менеджера, а не остался девелопить — овертаймить ему все равно приходися по черному и плюс ответственность, а бабла с 2 фултаймов реально наскирдовать больше ))

Тема про 2 и более «фуллтайм» работы — отличный пример двойных стандартов. Имхо если инженер при трудоустройстве договаривается про рабочий день 8 часов без овертаймов за X денег — то этот договор надо соблюдать с обоих сторон. Иначе получается как менеджер просит овертаймить — это зашквар и мы так не договаривались. А как сидеть на двух стульях так «Я ФОП и свободный предприниматель». Честнее тогда уходить на фриланс и брать фикс прайсы на фикс скоуп. Там это работает, сумел продать подороже и сделать побыстрее — вот тебе и прибыль.

Честнее тогда уходить на фриланс и брать фикс прайсы на фикс скоуп.

Интересно — есть ИТ компании, которые работают по такой схеме?
Я думаю это могла бы быть неплохая альтернатива «зайчикам». Хочешь зарабатывать больше — вот тебе еще дополнительные задачи за отдельную оплату.
Я, конечно понимаю что в 80% случаев галеры продают попа-часы, но может кто-то берет иногда фиксед прайс проекты? На таких проектах нет смысла растягивать время и раздувать команду — можно было бы как раз разбить на платные задачи и позволить синьорам их быстро сделать.

Интересно — есть ИТ компании, которые работают по такой схеме?

Немало. Они берут выскоквал. персонал на парт тайм или вообще под конкретный блок задач.
как совсем внешних консультантов. И всем хорошо.
Квал. лицо может брать и 100$ в час и больше и не заниматься очковтирательством

конечно это не применимо к компаниям с низкой культурой управления, каких к сожалению у нас немало (к примеру таких, кто за Дию Сити педалит )

Вы уточните: из какой страны пишите. Что-то я не слышал в украинских реалиях про «консультантов за 100 баксов в час». Хотя по-правде я кроме галер нигде и не работал — может есть какие-то подпольные конторы, которые себя не афишируют.

простой пример: сколько получает наш парень, который живет на территории Украины и работает в GitLab ?

Я там не работал — и сколько? Там на ДОУ подкастах искали кто еще зарабатывает 20К в месяц — может в следующем выпуске покажут «миллионера из GitLab»?

такая серьезная компания, а калькулятор сделать не осилили((

Как-то давненько я был на собесе у одной маленькой компании в Днепре с похожей схемой. У них были талончики (было умное название), ака таски. По дефолту ты должен выполнить фиксированное X количество тасков (спринт) в неделю, чтобы не было вопросов, что ты филонишь. За каждый следующий таск после X ты получаешь $Y к прибавке.
Можешь пилить таски до усирачки, сколько можешь. Таски эти создавал специализированный человек, ака талончик-мастер.

Как-то так было. Правда там по-итогу, озвученные цифры были по дефолту ниже чем по рынку, у мидлов еле дотягивало да хай джунов, но то уже второй вопрос.

Звісно, є. Майже усі, окрім найбільших галер з найсоковитішими проектами, які можуть собі дозволити найняти синьорів на усі синьорські позиції.

Фул тайм за визначенням може бути лише один. Якщо їх 2 то це вже не фул тайм, а спроба обдурити роботодавця. Тому, якщо мова йде про вискооплачуваного спеціаліста, то від нього очікується не тупо таски закривати,а ще й трохи «вкладатися» в продукт.
Але тут все просто, скажіть замовнику, що у вас 2 фул тайми, цікаво скільки після того ще попрацюєте :)

о! and one more thing. В контракті, як правило, особливо, якщо на пряму на закордон буде кількість годин 160 написала. Працювати інженером більше продуктивно, тим більше, в двічі більше просто не можливо.

Фул тайм за визначенням може бути лише один.

У ФОП — подрядчика не может быть ни одного фул тайма.

спроба обдурити роботодавця.

У ФОП — контрактора может быть да, только один работодатель. Но неограниченное количество заказчиков.

то від нього очікується не тупо таски закривати,а ще й трохи «вкладатися» в продукт.

Ну и как большое количество заказчиков мешает применять свой опыт и знания на продукте каждого?

скажіть замовнику, що у вас 2 фул тайми, цікаво скільки після того ще попрацюєте :)

А если сказать, что ни одного?)

В контракті, як правило, особливо, якщо на пряму на закордон буде кількість годин 160 написала.

Серьёзно?)
У Вас в контракте написаны часы?
Откройте и почитайте

30 hours or more, according to the definitions in the Affordable Care Act.[8][9][10][11] "The Fair Labor Standards Act (FLSA) does not define full-time employment or part-time employment. This is a matter generally to be determined by the employer."[12] — це визначення фултайму в USA з вікі :)
В Україні фулом вважається 40 год.

Але по факту, коли людину наймають на фул тайм то очікують, що її енергія і час йде на цю основну фул тайм роботу і другого фул тайм не треба. Жоден роботодавець не найме працівника на другий фул тайм.
До чого тут ФОП — не ясно. Але то, певно, такий ваш спосіб собі пояснити, що обдурювати роботодавця — це нормально.

В Україні фулом вважається 40 год.

Если человека нанимают как подрядчика по контракту, то никакие часы там не фигурируют.

Жоден роботодавець не найме працівника на другий фул тайм.

В украинском айти практически нет работодателей. Только заказчики.

До чого тут ФОП — не ясно

При том, что практически все украинские айтишники оформлены по ФОП.

що її енергія і час йде на цю основну фул тайм роботу

а в туалет відійти можна?

що її енергія і час йде на цю основну фул тайм роботу

а в туалет відійти можна?

все зависит сколько вы там энергии тратите

Вопрос: если сотрудник закрыл за неделю все свои таски из 2-х недельного спринта, что делает ПМ в вашей компании?
Вариант А — просит помочь другим или вешает какой-то спайк
Вариант Б — говорит сотруднику: «Встретимся на груминг сессии перед следующим спринтом»
Если ваш ответ вариант А, то говняная у вас компания и говорить про «честность» не приходится, как и в 99% айти компаний.

Хороший ответ с подвохом, но нет. Спринты просто так не заваливаются, если человек не перфомит, то его просто выгоняют. А во всех остальных случаях проблема в менеджменте и только в менеджменте.

Да-да-да, дев ни в чем не виноват, никогда

Падажжжи :) Если чувак тупо пинает тогда его в утиль, если не справляется, то три вывода — эстимейты, планирование фиговое, взяли додика, что во всех случаях вина менеджмента разных уровней.

взяли додика

Точняк! В том, что несмогли понять что чувак пинает, не умеет кодить или творит дичь виноват только лишь менеджмент, который не смог понять этого за час-полтора интервью! /s

эстимейты

Которые написал додик лично и ему поверили.

P.S. у вас никогда не было подчиненных.

Да куда нам сирым и убогим :).

Которые написал додик лично и ему поверили.

У вас мидл или синьор самостоятельно и единоначально принимают решение по эстимейтам? Тим лиды нахрена тогда? Танцы с планированием?

Точняк! В том, что несмогли понять что чувак пинает, не умеет кодить или творит дичь виноват только лишь менеджмент, который не смог понять этого за час-полтора интервью!

А чья, лядь? Вот у меня сейчас команда из 27 человек. Есть 2 тим лида и куа тим лид. Каждый из них менеджер и за проебы по деливери отвечают только они. Они сами берут себе людей и только они принимают решение — брать не брать, увольнять не увольнять. Если менеджер не может уволить додика или берет говно, то кто виноват? Додик или Менеджер?

Снежинки желтые...

У вас мидл или синьор самостоятельно и единоначально принимают решение по эстимейтам? Тим лиды нахрена тогда? Танцы с планированием?

А тимлиды типа не сотрудники и не могут быть додиками?

Они сами берут себе людей и только они принимают решение — брать не брать, увольнять не увольнять.

Ахахахах, бери что дают с бенча! Других людей нет.

Если менеджер не может уволить додика или берет говно, то кто виноват? Додик или Менеджер?

Да-да-да, выбирая человека на проект на нем так и написано на лбу: «додик». И все чуваки педалят стабильно, без выгораний, депрессий; не начинают дерзить, наглеть и т.д. /s

Люди — не машины, которые просто нужно на СТО гонять.

А тимлиды типа не сотрудники и не могут быть додиками?
Ахахахах, бери что дают с бенча! Других людей нет.

Ну так ты сам подтверждаешь, что виноват менеджмент, только в твоих примерах это менеджмент компании, разные ДМы и топы.

Да-да-да, выбирая человека на проект на нем так и написано на лбу: «додик». И все чуваки педалят стабильно, без выгораний, депрессий; не начинают дерзить, наглеть и т.д

На первых этапах новому не дают задачи от которых может завалиться релиз и как раз этот онбординг тайм и позволяет вычислить додика. Если говорить про проблемы выгорания, депрессии или например проблемы в колективе между людьми, то для этого менеджмент и существует, чтобы проактивно на это реагировать. Шторминг существует всегда, даже в моих командах, где половина проверенные перепроверенные и 50% уже вместе закончили более десятка проектов и то до драки доходило на грумингах (пару раз за 5 лет), но задача менеджера решить это таким образом, чтобы на работу импакта не было :)

На первых этапах новому не дают задачи от которых может завалиться релиз и как раз этот онбординг тайм и позволяет вычислить додика.

Так додик включает демо режим на первые 3 месяца. Что ты как маленький.

Если гребец в тихую саботирует проект, лоу-перформит, то заставить его ты не сможешь. Только выбросить заборт

Ну видишь, ты пришел к тому о чем я сразу и говорил. Додики демо режим не умеют включать, они еще на уровне ознакомления с проектом сгорают, ну или мне попались хорошие тим лиды которые это выкупают на раз.

Нет чувак. Проблема в том, что ты считаешь что люди не меняются. Вот этом твоя концептуальная ошибка

Чувак, за свои 50+ лет как раз я это и понял — люди таки не меняются.

Вот кстати да, раньше я как дурак закрывал спринты в первые пару дней и меня грузили доп задачами, и других бонусов нет.

Сейчас я стал закрывать спринты как положенно, остальное время в приставку играю, детей отвожу/забираю в/с садика/школы. И парадокс, ко мне отношение на работе не поменялось от слова совсем

раньше я как дурак закрывал спринты в первые пару дней

Почему Как?

Почему Как?

Если не заморачиваться, задача занимает неделю. Если включить мозг — один день. А если хорошо подумать, до обеда можно задеплоить.

Открою страшную тайну — сама методика оценки задачи в часах — глубоко ошибочна. И если менеджмент этого не понимает, это можно использовать в своих интересах.

Открою страшную тайну — сама методика оценки задачи в часах — глубоко ошибочна.

Сэр знает метод получше?

Сэр знает метод получше?

Я сейчас вообще покровы сорву.
Только вы никому об этом не рассказывайте, пожалуйста, это страшная тайна!
*шёпотом*.
Задачи не имеют такой характеристики, как «время выполнения». Они имеют характеристику «сложность». Для её измерения изобрели секретную единицу — сторипоинт.

Для её измерения изобрели секретную единицу — сторипоинт

Эта та самая что маппится через велосити на часы?

Тільки повний дурень мапить сторіпоінти до годин, бо сторі поінти — це СКЛАДНІСТЬ ...

до прикладу 1 сторі поінт — це може бути багато монотонної простої роботи, на виконання якої потрібно день ... і 1 сторі поінт — це може бути іншого типу проста робота, на виконання якої потрібно 1 година. Але вони обидві 1 сторі поінт!

до прикладу 1 сторі поінт — це може бути багато монотонної простої роботи, на виконання якої потрібно день ... і 1 сторі поінт — це може бути іншого типу проста робота, на виконання якої потрібно 1 година. Але вони обидві 1 сторі поінт!

Это настолько бредово, что даже просто ппц.

Сторипоинты нужны, чтобы отделить навыки и опыт конкретного разработчика от оценки задачи. И таким образом можно было бы переоценить задачу для другого разработчика, с другим велосити.

А у вас получается что две разные по объему задачи (и оплате попочасов!) оцениваются одинаково.

Згідний, пояснив я не найкращим чином ... але суть від цього не міняється: сторі поінти — це про складність, і ніяк не про час.

Самый прикол в том, что апологеты эджайла/скрама- сами не понимают, что такое сторипоинт и нахера он нужен.

В итоге, все объяснения заканчивакются на общих и довольно-таки бессмысленных фразах, типа «сторі поінти — це про складність, і ніяк не про час»

Но это не объяснение, а заученная мантра.

Так многие это стори поинты один хер сводит к часам, типа 1 сторипоинт это пол дня и так далее.
Вообще я на эту херню давно забил, если команде так удобно и она худо бедно дает стабильный деливери то похер вообще.

Але монотонну просту роботу можна автоматизувати (awk, наприклад).
Це стане 2 сторіпоінта, але по годинах вийде ну хай пара годин замість дня.

Дивні папуги ці ваші сторі поінти...

автоматизувати (awk, наприклад).

І тоді фіг хто посміє звільнити носія астрального знання

Конечно маппится!
Но только в прошедшем времени.
Можно, конечно, потом на основании прошлой велосити попытаться через них спрогнозировать будущую — но это ничего не гарантирует.

Можно, конечно, потом на основании прошлой велосити попытаться через них спрогнозировать будущую — но это ничего не гарантирует.

Лол, включите мозги, зачем менеджеру нужна инфа о прошлом, если по нему нельзя оценить будущее? Логических противоречий не видите?

По прошлому можно получить лишь приблизительную оценку.
Привязывать к ней любые жёсткие планы — это играть в «русскую рулетку».

Задачи не имеют такой характеристики, как «время выполнения». Они имеют характеристику «сложность». Для её измерения изобрели секретную единицу — сторипоинт.

Сторипоинты это киндергартен для инфантильных хипстеров.

Знаешь, что будет если мой заказчик предложит мне (подрядчику), измерять работу не в часах, а в сторипоинтах и оплачивать не часы, а сторипоинты?
Или если я такое заказчику предложу...

Сторипоинты это киндергартен для инфантильных хипстеров.

Есть задачи, которые я сделаю за пару часов, а ты — будешь мудохаться неделю.
И у тебя, уверен, есть аналогичные задачи для меня.
Время, затраченное на задачу зависит от того, насколько ты хорошо понимаешь на момент оценки, что именно нужно сделать, насколько хорошо это понимает заказчик, есть ли всё необходимое для того, чтобы это сделать, если есть не всё, то когда оно появится и кучи других факторов, которые никто не может предсказать, кроме цыганки с хрустальным шаром.
Единственное, что можно сказать сразу — это из скольких этапов какой сложности эта задача состоит. Больше — ничего.
А все эти оплаченные часы — просто условные единицы.
Оплата всё равно в месяц. Часы — для удобства.
Если у тебя 8 часов в день — получаешь полную оплату. 4 часа — половину и т.п.

Есть задачи, которые я сделаю за пару часов, а ты — будешь мудохаться неделю.
И у тебя, уверен, есть аналогичные задачи для меня.

Если уж ты такой поборник эджайла... какой там принцип эджайла, отноcительно команды? Полная заменяемость. Т.е. любой чел команды может сделать любой таск.

Соответственно, если я могу сделать таск за 10 часов, а ты тот же таск за час — какая должна быть оценка? И каким боком тут сторипоинты с велоситями?

P.S. Почему оплата в месяц? Скажем, у меня оплата по заказам. Заказали 160 часов — оплатили 160 часов. Заказали 10 — оплатили 10.
(оплата в месяц — попахивает обычным наёмным работником)

И никаких сторипоинтов с велоситями.

Т.е. любой чел команды может сделать любой таск.

За разное время.

а ты тот же таск за час — какая должна быть оценка?

В сторипоинтах.

И каким боком тут сторипоинты с велоситями?

Таким, что велосити — суммарное количество сторипоинтов команды за спринт.

Заказали 160 часов — оплатили 160 часов. Заказали 10 — оплатили 10.

160 — месяц.
10 часов — это какой-то маразм на такую мелочь распыляться.

160 — месяц.
10 часов — это какой-то маразм на такую мелочь распыляться.

Почему месяц, а не скажем 4 месяца?
10 часов по 250/час — тоже мелочь?

А что касается сторипоинтов с велоситями — бюджеты на проекты, тоже предлагаешь в сторипоинтах составлять? Сейчас они составляются в часах на тушку, с соответствующей часовой стоимостью.

А зарплаты/гонорары выплачивать в чём и за что, если всё в сторипоинтах?

10 часов по 250/час — тоже мелочь?

То есть, это реально сложная задача, которую ты, в силу знания проекта, технологии и множества нюансов можешь сделать за 10 часов. От этого её сложность не меняется. И стоимость — тоже.

бюджеты на проекты, тоже предлагаешь в сторипоинтах составлять?

Разумеется нет.
Бюджет зависит от велосити команды и её стоимости в месяц.

Сейчас они составляются в часах на тушку, с соответствующей часовой стоимостью.

Для этого для начала нужно знать, за сколько времени конкретная тушка решит конкретную задачу. А это — нереально.

А зарплаты/гонорары выплачивать в чём и за что,

В деньгах за результат.
Клиенту насрать, сколько ты часов промудохался. Ему важно только, сколько стоит и когда готово будет.
А можешь хоть за час всё сделать, но взять как за 100 часов. Если другие быстрее, чем за 100 часов это сделать не могут, конечно.

А сэр все еще верит, что аджайл это про «динамическое изменение требований и гибкость разработки»?

совершенно спокойно берут контрактором как фопа (на фултайм) при том, что уже есть официальное оформление по кзоту в другой организации.
Даже больше скажу: и на третью «фултайм» работу берут
В нормальных организациях (читай «нормальным руководителям») глубоко безразлично, как сотрудник распоряжается временем, если работа сделана качественно и в срок

Сколько акций/процент опционов есть у рядового программиста чтобы имело смысл вкладывается а не только таски закрывать? Или хотя бы соответствующая зп (хотя бы 160к в год) с адекватным годовым бонусом?
Или вкладываться надо ради красивых речей СЕО?

У меня все работодатели знали/знают что я консультирую и другие компании. Никого это не напрягает, почему-то

А как же работать за минимальный рейт, чтобы собственник мог больше ш в Дубай привезти? (Ведь мы должны не за деньги работать, это аяаявй)😂

Нету никакого «роботодавця». Это когда официальное оформление, пособие по безработице, нормальные отчисления в пенсионный фонд и другие соц гарантии. У фопа этого нет. Поэтому не нужно про обдуривание.

У контрактора конскльтанта є години на тиждень.
Фултайм це коли в штаті

А в добі 24 години
7 днів.
40 годин можна набрати
І 80

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для хорошего перформера — 2 или даже 3 полноценные (т.е. по 40 часов/неделю) удалёнки, это норма.

Причём, даже так — производительность на каждом отдельном проекте, будет прилично выше среднего на этом проекте. К полному удовлетворению заказчика.

главное не работать дольше полугода на одном проекте. а то коллеги начнуть «завидовать» топ перформансу и жаловаться на...

Я тебе больше скажу. Часто бывает, что чел на проекте единственный кодер (у меня один из нынешних проектов, именно такой).

А не будет него — другого (квалифицированного) и взять-то негде...

Да дело в том, что я просто страдаю вьетнамским синдромом после одного топ-1% фрилансера.

Так что твои пункты для меня немного триггер.

Можно по-разному «производить выше среднего»... Но главное потом не разгребать попозже результати этого перформанса

Но главное потом не разгребать попозже результати этого перформанса

Тщательнее выбирай, запрашивай рекомендации с прошлых проектов и не ведись на то, что подешевле.

У меня тоже глаз дергается после того как один двухработник творил полную дичь и сочинял сказки «почему я не сделал еще ничего» каких Андерсен не сочинит

творил полную дичь и сочинял сказки

Этот просто бестолковый. Зайчики делают все, бывает выхрдит не очень элегантно, но в основном работает , а если не сделал, то отмаз железный и про него мы думаем как только начали читать таску в джире.

ОК, ну тогда хотя бы делайте это элегантно :D:D А то очень видно когда из вас дурачков делают — лапша на ушах мешает, c нее соус капает на плечи (если сеньор рассказывает что четыре дня добавляет 3 поля в базу данных и потом присылает 4 строки кода в пул реквесте, — я вшоцi, говорю иди сюда покажу как это делается за 15 минут). Элегантно и не слишком нагло никто бы и не заметил )

А точно там было именно что никаких подводных камней ? к примеру добавить не просто так, а хитро, чтобы не уложить БД (к примеру в таблице — 1 млрд. записей), для этого надо еще раз проверить документацию, взять дамп БД, прогнать локально и так далее ...

Я вот сам вчера больше 2-х часов (!) искал корень проблемы, а исправить ее было вообще — 3 строки.

Правда тут где-то посредине: за 15 минут можно разве что в дизайнере в схему таблицы колонок накидать. Но 4 дня разворачивать дамп и прогонять тесты, если это не абсолютно незнакомый проект «с улицы», конечно, явно завышенная оценка трудозатрат.

сеньор рассказывает что четыре дня добавляет 3 поля в базу данных и потом присылает 4 строки кода в пул реквесте,

Я когда джуном пришёл на галеру, так у нас был такой сеньор. Ну его успешно и долго биллили как сеньора. Так что это просто бестолковый. Зайчик изи задачку сделает и уйдёт в закат, а дальше скажет инвестигал новое. Лично если трачу 20 мин, то говорю, что потратил 4 часа на уточнение, тестирование, дебаггинг, созвоны

Зайчик изи задачку сделает и уйдёт в закат,

У зайчика аврал на другом проекте, и он не может переключиться

если сеньор рассказывает что четыре дня добавляет 3 поля в базу данных и потом присылает 4 строки кода в пул реквесте

Вы измеряете объём работы строчками кода?
Тогда если вы мне будете платить построчно, я готов у вас работать. И через 2 месяца я тупо разорю вашего кастомера, выкачав из него весь уставной капитал. Ещё и топ перформером буду.

Кисо просто написала не подумав.
У меня неделю заняло одно решение недавно, PR — 6 строк функции.

Там выше спросили про то что возможно действительно были подводные камни. Но когда они есть (подводные камни) то человек прямо о них говорит а не увилисто отвечает почему так долго занимает добавить 3 поля

Тоже заметил. Я вообще радуюсь когда приходят реквесты, где удалено больше строчек чем добавлено (и при этом все работает) — значит отличная работа была сделана.

А на ровном месте строчки хреначить много ума не нужно.

Эта «хорошая фирма» мне когда-то давно, с 10 годами опыта, пыталась прислать тестовое задание на 8 часов До каких-либо собеседований)
Гнилое корыто это)

Вобще тестовых не даем. Заказчик один (он сам программист) сильно просил __обязательно__ делать лайв кодинг хотя бы на 5-10 минут но и то мы не всегда успевали его делать на собесе если увлеклись разговорами

Работаю на двух работах уже в течении двух лет на тайтлах выше Senior Dev.
Все вопросы про этичность отпадут у вас во время первого увольнения вас из команды по причинам мы не умеем в риски и кризис менеджмент(думаю ковид всем должен раскрыть глаза на это).
Про карьерный рост -> прыгнул на тайтл выше на каждой из фултаймов.
Про переработку -> все что от вас требуется это 9 действительно хороших рабочих часов, любое затишье надо воспринимать как повод подготовится к буре.
Для тех кто хочет пойти по моему пути -> заказчики не могут находится в одной тайм зоне.

А как на счет выгорания от двух разных контекстов?

Если это заставляет вас выгорать я вижу два решения:
1) исходя из последнего пункта начинать второй пул задач когда закончили пул первых.
2) не стеснятся брать больничные если видите что сейчас надо где-то поднажать. У вас есть в соцпакете их 5-7, более чем достаточно для грамотного распределения если видите фул пикчер.

Вы не можете знать все, но знать к кому обратится или заделегировать обязаны.
Если вы можете влиять на распределение задач вы всегда можете забирать задачи по своему профилю, круто если эти задачи никто другой выполнить не может.

В долгую это всегда понимание проекта, рынка, обязаностей, желательно быть вот тем человеком работа которого находится на стыке, а на стыке многие сениоры не желают работать.

Работаю на двух работах уже в течении двух лет на тайтлах выше Senior Dev.

Красавчик! Я пока полгода на 2х протянул, потом кидал, как видел, что засираюсь на одном. Но 2 года это крепко и главное точно реально

А як ви це оформлювали в лінкедін? Два фула тайми

Тю
Найва попередньої роботи
Або пишеш компанія мрії

Або ще чесніше

Пишеш фоп

Пишешь контрактор сто лет опыта проекты во многих индустриях.

Якби було все «чесно», то програміст та компанія працювали б так: він отримує перелік «доступних» задач, каже «Я оці зроблю за X долл, оцю за Y», вас це влаштовує? Компанія каже «Так!». Програміст пішов працювати. Але гроші не отримує поки не здасть «результат». Ну або аванс, та все одно до результату. Тут розмивається саме існування «ставка...зп...» — це вже інший рівень, але він і складніший. Але тут цілком усе чесно. Так майже ніхто не працює. Тому, коли вас наймають «фулл-тайм» це наспраді, «договор на порядність». Вам платять за містичні 8 годин на день, і вважають що ваша совість не дозволяє обман. Є інший варіант — пишеш у облік часи, за них тобі платять. Працюєш десь ще? Ну ок, пиши там 4 години , а інші пиши в іншій компанії. Але це не сподобається роботодавцю.

ти плутаєш роботу плиточника і роботу розробника ПЗ

А ведь точно! Если посчитать сколько времени я проводил на ДОУ сидя на унылых проектах и ожидая пока сбилдится, задеплоится, на митингах или просто «досиживая» рабочее время в конце дня — то можно было бы если не целую работу — то на пол-ставки точно устроится. Сейчас с работой из дома смысла нет — дома всегда есть чем заняться для себя, а не для дяди.

Сейчас с работой из дома смысла нет — дома всегда есть чем заняться для себя, а не для дяди.

єрєсь,
ти що там, траву косиш і листя гребеш кожен день?

тут есть 2 момента:

1) Если работать честно 16 часов, то есть 80 часов в неделю
Это вредно по здоровью. 40 часов в неделю появилось не зря. все что выше- идет за счет здоровья. Особенно после 30. И качество работы будет так себе.

2) Если врать — так делать не должно. Это другие могут вешать лапшу на уши, не инженеры ...

ИМХО — В целом подход тут простой:
Хочется больше денег ?
Значит надо делать так, чтобы стоимость Вашего ЧЧ было больше.
качать навыки и так далее — но смысл в том, чтобы не копать дольше а копать эффективнее

2) Если врать — так делать не должно. Это другие могут вешать лапшу на уши, не инженеры ...

Цілком підтримую. Але які Ваші аргументи на користь цього твердження?

Для полноценного ответа и книги не хватит.

все врут всем — это объективная реальность нашего бытия, от которой приходит множество бед нашей жизни.

Если коротко, то:
— время — ресурс не менее важный, чем деньги
— управление бизнесом — это в том числе и управление временем

бизнес зависит от ИТ и соот. инженеров но и инженеры зависят от бизнеса
и если мы будем позволять себе играться с такими вещами, то будем приходить к некоторым печальным реалиям, а именно:
— трекеры, регистрация экрана и так далее
— требование работы строго в офисе
и так далее.

то есть грубо говоря речь идет о неком чувстве самосохранения:
— у нас есть высокая степень свободы, но она будет ровно до тех пор, пока бизнес в среднем может на нас (инженеров) может опираться. а если не может, то мы многое потеряем

А если за счет опыта оцениваешь задачи на два-три часа а делаешь их 15 минут? Вроде как и не врешь и время выиграл. Клиент доволен.

Моя позиция, никому ее не навязываю:

Это все равно очень спорно ...

В общем случае надо давать оценку правдивую , разумеется с оценкой всех основных рисков и так далее.

Определенное раздутие оценки может быть только в ситуации, когда клиент отказывается давать Вам время на регламентные работы, работы по устранению тех. долга и так далее, но это исключение, которое подтверждает основной принцип.

Если Вы реально можете качественно сделать работу в Н, то говорите Н
Но стоимость этого Н должно быть как за М единиц времени, вот и все.

Скажем так, за счет гигантской экспертизы в некоторых областях, я могу сделать задачи, которые все остальные на проекте делают за Х времени, за Х/4 времени без потери качества. Но могу ли я получить хотя бы в 2 раза больше, чем все остальные? Это вряд ли. Поэтому очевидно, что можно взять второй фуллтайм, чтобы твой оклад соответствовал твоим усилиям.

Ну дивіться. Ви домовились про операцію. Лікар назвав ціну в $1000. Прийшлось до діла — він вже називає ціну в $100 000.
Ви згодились на фултайм. Ніхто не заважає йти на апворк і торгувати своїм часом по годинам. Або продавати аутсорсу не свій час, а виконану роботу. Тоді зможете виставляти рейт і 4х, і 10х.

За рахунок чого живе суспільство — за рахунок колективного суспільного договору. Якщо його жорстко порушувати — то все крашанеться — і буде погано усім. Революції як приклад спроби переглянути суспільний договір.

В моєму розумінні 2-10 фултаймів — це саме така спроба переглянути суспільний договір на свою користь. Я думаю у всіх революціонерів були благі наміри. Але це так не працює — ламаєш одну частину, будь-готовий що весь механізм розсиплеться.

Сначала стоит сказать, что если бы врач сразу называл цену в $100 000, так бы и остался безработным.
Да и начнем с того что я ФОП, нигде не написано, что я не могу устроиться в другую контору параллельно.

Сначала стоит сказать, что если бы врач сразу называл цену в $100 000, так бы и остался безработным.

Які шанси отримати роботу, якщо Ви відразу заявите що плануєте працювати 2 фултайми за $5000 кожен?
Тобто зміна умов у лікаря для Вас очевидна. Чому не очевидна зміна умов девелопера?

Так а я и заявлять не собираюсь. Если по рынку среднее $5000, то я конечно не найду сразу на $10000.

Даже если я буду показывать перформанс X4, я не смогу добиться увеличения ЗП в два раза на своем текущем месте.

А если за счет опыта оцениваешь задачи на два-три часа а делаешь их 15 минут?

Это так смешно читать. На новом проекте ты шолохнуться не сможешь первые полгода. За 15 минут ты сделаешь только вред и заработаешь после таких нескольких тасок репутацию идиота в команде. Неужели вокруг полные дибилы сидят и не делают все таски по 15 минут вместо 3 часов.

Это так. А вот когда ты на проекте уже 2-3 года, когда единственный знаешь как что работает, когда научился дебажить как Нео, и когда остальные члены команды «прыгают» каждые пол-года — то ты реально способен за день пофиксить баг, над которым другие будут работать неделю.
Так же очевидно что на галере тебе никогда не заплатят за двоих. Да что там за двоих — 5К как был потолок для синьоров, так и остался: тех, что дороже менеджерам просто не позволят нанять «вилки».
Поэтому если хочешь много денег — да, иди работать так же еще и на вторую галеру! Два гнилых сапортных проекта по похоронам мертвых лошадей — зато и две зарплаты.
Но это только для тех, кто еще не понял что продавать жизнь за деньги — это очень глупо. Потом будешь готов доплатить компании за лишнюю недельку отдыха — да только кто же даст?

А вот когда ты на проекте уже 2-3 года, когда единственный знаешь как что работает, когда научился дебажить как Нео, и когда остальные члены команды «прыгают» каждые пол-года — то ты реально способен за день пофиксить баг, над которым другие будут работать неделю.

По сути, это фриланс-проект под крышей галеры.Если там нет документации и 1-2 человека им занимаются, помнят, как работает. Я бы на такой не советовал идти молодым разработчикам. И в среднем возрасте побоялся задерживаться, особенно когда переходишь рубеж 40 лет. Потому как через несколько лет можно стать разве что узким спецом по 5-6 дохлым проектам, на которых нет бюджета, развития и перспектив их роста. В 2021-м году при смене работы на этом могут закрыть глаза, но будет стрёмно менять работу, когда все будут сокращать.

У меня на галере другая история: 80% проектов это легаси! При том большинство легаси — монолиты на ASP.Net Web Forms, но встречаются и COM на VB6. Приходит молодежь: у них в голове уже микросервисы, .Net Core, ORM ... а их на собесе спрашевают: сможешь написать хранимую процедуру на SQL или сделать веб-контрол без вью-стейта?
Так что кто работал на гнилых ентерпрайз проектах — без работы не останется еще долгие годы! Все это старье написанное лет 10 назад стоило больших денег, на нем уже завязан бизнес — и выбрасывать или переписывать его никто не будет. Разве что вся компания обанкротится — и тогда новых хозяин первым делом выкинет эту «мертвую лошадь».

Разве что вся компания обанкротится — и тогда новых хозяин первым делом выкинет эту «мертвую лошадь».

Есть и другие варианты — поглощения. 1) Хозяин может наблюдать за какими-то конкурирующими стартапами и купить успешный. Со старого проекта сделают миграцию и выбросят.
2) Где-то у другой конторы, в Индии, заказали написание ремастера на свежих технологиях. Потом миграция и выбрасывание.
3) Поглощение более крупной конторы с миграцией на её систему. В этом случае старичков, старше 50-ти лет, по крайней мере, в США, тоже выбрасывают на улицу.

Во всяком случае, необходимость в услугах специалистов на очень и средне-старых технологиях неуклонно сокращается с годами. А если не копить на раннюю пенсию, то работать в индустрии нужно десятилетиями. Уезжашки вон вообще планируют по полвека работать в индустрии. И, скорее всего, чисто математически, начальниками большинство из них не станет.

Где-то у другой конторы, в Индии, заказали написание ремастера на свежих технологиях. Потом миграция и выбрасывание.

Был у нашего клиента именно такой сценарий! Один ихний менеджер решил что он нашел «серебряную пулю» — индусы пообещали ему все переписать быстро, современно и очень недорого!
Системе, которую мы пилили на тот момент лет 7, они пообещали сделать «ремастер» на новых технологиях за пол-года!
И они написали. Можно сказать что у них даже получился неплохой типичный веб-магазин. Но потом стал вопрос «миграции». И оказалось что за эти 7 лет почти каждый кастомер просил запилить какую-то фичу именно под его бизнес. Именно поэтому система и была такой монструозной. А когда им сказали: мигрируйте на новую версию — они посмотрели и спросили «а где фича для нашего бизнеса? Как нету?! Зачем мы тогда будем мигрировать? Оставьте нам как есть!».

И они написали. Можно сказать что у них даже получился неплохой типичный веб-магазин. Но потом стал вопрос «миграции». И оказалось что за эти 7 лет почти каждый кастомер просил запилить какую-то фичу именно под его бизнес. Именно поэтому система и была такой монструозной. А когда им сказали: мигрируйте на новую версию — они посмотрели и спросили «а где фича для нашего бизнеса? Как нету?! Зачем мы тогда будем мигрировать? Оставьте нам как есть!».

Если это матрёшка из кастомеров то да, такое сложнее. Но там, где такого нет, а есть чистый энтерпрайз для внутреннего употребления, то я видел примеры, когда после неудачного перехода хозяева отходили, накапливали силы и средства на 2-ю итерацию, основательно изучали ошибки и таки успешно переходили. А шантажистов — на помойку.

3) Поглощение более крупной конторы с миграцией на её систему. В этом случае старичков, старше 50-ти лет, по крайней мере, в США, тоже выбрасывают на улицу.

знаю дєдушек в США під 80, які контрактять

після того як

все будут сокращать.

 на моїй пам"яті через півроку-рік рейти росли так, що покривали півроку простою, 2008-2009 р., 2019-2020
після першої кризи у сенйорів стало 2К...2К5 після другої 5К..6К

В китае все еще 6 дней рабочих и 12 часов

У мене немає 2-х фултаймів і ніколи не було!!!!! ... тому боятися мені нема чого!!!! ... і ховатися під псевдонімом теж нема потреби ... Проте останнім часом бачу, що ну дуже багато моїх колег працюють на 2-х, а в окремих кейсах і на 4-х чи 5-ти фултаймах одночасно ... звісно при цьому я розумію, що фізично це не можливо робити, бо в добі є тільки 24 години ... також я прекрасно знаю, що таке працювати по 16 годин поспіль ... колись, років 15 тому, мені доводилось працювати по 36 годин поспіль, 12 годин спати і потім знову йти на чергові 36 годин роботи ... тому я прекрасно знаю, у що виливаються такі перевантаження ... впродовж багатьох років у мене був парттайм паралельно до фултайма .... іноді навіть вихідні повністю витрачав на парттайм ... я маю глибоке розуміння, як поєднювати фултайм+парттайм .... але я досі не маю глибокого розуміння, що таке 2 і більше одночасних фултайми!!!! От мені це в голову не вкладається!!! Я не можу зрозуміти цього явища!!! Це і стало причиною, чому я написав цей топік!!! Мені цікаво зрозуміти, що рухає людьми, котрі йдуть на такі кроки! Мені цікаво розібратися, чи справді це аморально! Я спілкувався з багатьма такими людьми в реальному житті, котрі мають кілька фултаймів одночасно, але досі не розумію.

От наприклад цікаві факти про моральність ... я кажу чуваку: «Ну ти ж по суті намахуєш свою контору». А мені людина відповідає: «В чому я її намахую? Я чесно виконую всю роботу, котру мені дають. Компанія отримує те, чого від мене очікує. В чому тут намахування?» ... а потім чувак додає: "А компанія мене не намахує, коли платить мені 5к, продає мене за 15к замовнику, а коли я прошу підняти мені ЗП на 300 сраних баксів — компанія скоріше придумає 1000 відговорок чому це не можливо, аніж накине мені ті срані 300 баксів .... це по твоєму не на!"№;%%ка???" ...

Тому я й хочу зрозуміти феномен оцих паралельних фултаймів.

колись, років 15 тому, мені доводилось працювати по 36 годин поспіль, 12 годин спати і потім знову йти на чергові 36 годин роботи

Такую тему уместно ожидать от завистливого джуника 20+ лет, ИМХО.
Есть люди очень алчные, авантюристы, мелкие мошенники, чётко сознающие свой потолок как специалиста. Вот они и берут парт-таймы, ездят по клиентам в рабочее время, мутят, обманывают, завышают трудозатраты. Их ловят, штрафуют, с позором изгоняют, кидают на оплату. Если что — речь не про студентов, заочников, а взрослых людей, ставших на скользкий путь. Пройти по нему сколь-нибудь долгое расстояние, себе в денежны плюс, могут только талантливо скользкие люди.

Я не розумію, чому ви вирішили, що я «зависний»??? ... що я «джун»??? ... в чому алчність, що я колись працював за таким графіком??? ... (до речі, це було не в ІТ) .... Що вам взагалі дає право отак незнайомим людям роздавати ярлики??? Може ви — Бог??? ... та ні, то риторичне питання))) ви просто самозакоханий хам, котрий добряче себе переоцінює.

Ну і прошу мене вибачити у випадку, якщо ваш меседж адресувався не мені конкретно, а вцілому.

Ну і прошу мене вибачити у випадку, якщо ваш меседж адресувався не мені конкретно, а вцілому.

Я писал о своём опыте работе в индустрии, делать мне нечего, ставить диагнозы свежим пользователям с 20-ю сообщениями.
Все эти совмещения с фултаймами и парттаймами — это всё было и ранее, в офисах, где не стояли СКУД-системы (вход по карточкам) и не было концлагерных порядков. Но повторюсь, я не видел, чтобы из обычных людей кто-то на этом на долгом промежутке времени реально разбогател — вышел на сытую раннюю пенсию или сколотил капитал для открытия торговой, производственной фирмы.

Блін ... тепер відчуваю себе повним Г ... прошу, пробачте мені.

Так ты просто завидуешь и тебе припекает, что ты сидишь на 5к, а сосед на 25к.

Хм))) тут трішки інша штука ... у мене взагалі немає зависті в принципі ні до кого ... та й ніколи не було ... навпаки у мене завжди викликають захоплення люди, котрі більш успішніші за мене ... тобто якщо ви заробляєте хоч на 1 гривню більше за мене — то для мене це сигнал того, що ви успішніший і можете мене навчити, як заробляти на 1 гривню більше!!!

Виходячи з такої моєї логіки всі ті люди, котрі працюють на 2-х фултаймах апріорі успішніші від мене ... але тоді в мене постає питання/дилема: чи готовий я пожертвувати своїми моральними принципами заради такого успіху ... а якщо не готовий, то чи повинен я їх все-ще вважати успішнішими? ... тобто це десь приблизно те, що зараз крутиться в мене в голові.

Я намагаюсь зрозуміти як прихильників, так і противників паралельних фултаймів. Звісно я нікого не засуджую, бо як то кажуть, кожен сам коваль свого щастя ... і ті й інші по своєму праві. І я не можу для себе визначити, де ж та правда ... де ж та золота середина ... поки-що схиляюся до думки, що правда на фултаймі + парттаймі (хоча так вважав раніше, а тепер уже і в цьому засумнівався)

думаю, що розробники ПЗ заробляють достатньо, щоб заморочуватися хлібом насущним,
Ахметов, думаю ще більше «заробляє», і що, маю погано спати, думаю, навпаки, йому тре більше переживати

Зовсім не переживаєте, що він у вас забирає гроші?
Хммм

І чого він буде погано спати, якщо він купив собі добрячу пачку депутатів?

чомусь думаю, що ти колективом не керував, бізнесом не займався

навіть не збираюсь сперечатися, тобі видніше

бля я щось не правильно в цьому житті роблю ))

Тому я й хочу зрозуміти феномен оцих паралельних фултаймів.

Поясняю как работает эта «цепочка обмана». Начну снизу:
1) «Зайчик» — мидл работает на двух галерах «на отвали» по 3 часа в день на каждую только что бы создавать видимость работы. Ему платят пускай по 3К на каждой.
2) Менеджер продал этого девелопера клиенту как синьора за 8К в месяц. Ему не важно какие задачи он делает.
3) Менеджер на стороне клиента получает бюджет на развитие и поддержку «самой важной ентерпрайз системы компании», которой уже 10+ лет. Он нанял украинскую галеру что бы сэкономить в 3 раза на девелоперах. Ему похер что они делают — главное освоить бюджет.
4) Топ-менеджеры клиента прекрасно понимают что система давно уже устарела, практически не приносит дохода — но слезть с мертвой лошади никто не хочет. Потому что им лучше быть в седле на мертвой лошади — чем быть без лошади и без седла.
5) Компания — клиент, благодаря своей монструозной системе и большому количеству ее пользователей , считается ИТ — гигантом, в которого охотно вливают деньги инвесторы.
Таким образом имеется пузырь обмана, в который вливают деньги — эти деньги расходятся по карманам. Никого давно не интересует результат работы системы или девелоперов — все это «потемкинская деревня», где каждый должен просто хорошо ИГРАТЬ РОЛЬ и СОЗДАВАТЬ ВИДИМОСТЬ.

В цілому я вашу ідею зрозумів, і по великому рахунку десь так воно і є ...
Єдине, де ви не праві — отут:

Менеджер на стороне клиента получает бюджет на развитие и поддержку «самой важной ентерпрайз системы компании», которой уже 10+ лет. Он нанял украинскую галеру что бы сэкономить в 3 раза на девелоперах. Ему похер что они делают — главное освоить бюджет.

Насправді я раніше так само вважав, що всі замовники дивляться на Україну з метою економії ... але воно далеко не так .... я мав можливість поспілкуватися з кількома бухгалтерами ІТ-компаній і з’ясував, що не через економію в нас інвестують, а банально через те, що у них не вистачає робочих рук ... не вистачає робочих рук у штатах, не вистачає робочих рук в Європи ... тобто попит тих ринків в рази перевищує пропозицію — це основна причина, чому так багато таких проектів приходить в Україну, Індію, Пакистан і так далі ... а оскільки в нас люди бідні — то знаючи про таку можливість швидко переучуються, перекваліфіковуються в ІТ-ів у вуаля ... бо америкос не буде перекваліфіковуватись, якщо нема роботи за фахом .... європеєць також балований, він не буде міняти сферу діяльності ... а для жителів країн третього сорту перекваліфікуватися — це щастя!!!

Один бухгалтер мені навіть сказав, що інколи трапляються і такі кейси, що наші контори продають американцям наших людей за ціною вищою, аніж такий же чувак у штатах коштує ... тому тут питання точно не в економії!

Ще одна причина полягає в тому, що ми — гнучкіші в плані ротації ІТ-фахівців. Бо в Америці/Європі там все орієнтовано на річні контракти, а у нас такого нема ... ротація робочої сили динамічніша. У штатах ви підписали контракт на 5 років і можна тупо шаритись перші кілька років (таким мені вихвалявся один чувак Медард, колега по проекту) .... а у нас сьогодні я працюю на одній роботі, а з понеділка вже можу вийти на нову. Все значно простіше і водночас динамічніше.

Окремий бюджет на котракторів який згорить/зменшиться якшо не використати

Тому я й хочу зрозуміти феномен оцих паралельних фултаймів.

Тут всё достаточно просто. Менеджеру компании очень сложно обосновать привлечение чела, скажем, за 240/час. Соответственно, зачем мне, работая за 60-70/час, педалить на одном проекте за 4-х, получая как за одного?

Соответственно, берёшь такой проект за 70/час, педалишь тамошние таски с хорошей скоростью за 10 часов, биллишь как за 40 часов — и все довольны. А оставшиеся 30 часов гуляешь/тpатишь на прочие проекты.

У меня так знакомый консалтер пилит рокетсайнс. Говорит что счастье не в цене за час а в их количестве помноженном на кол-во клиентов.

Когда ты однажды за 20 минут сделаешь задачу, которая раньше занимала полдня, завеса тайны тебе приоткроется :)

Никакого феномена. Деньги решают.
Если можешь выполнять обязанности на уровне среднего по по палате за 2 часа в день и можешь работать восемь — то почему не взять.
Тем более галера ( если это галера) перепродает часы. Те если ее устраивает перфоманс выдаваемый за 2 часа зачем перерабатывать?

Це дуже філософське питання, що саме розробник продає, а компанія купляє.

— Години написання коду? Як намагається робити апворк або галери, які примушують встановлювати трекер клавіатури. Це зрозуміло замовнику, але навіть під трекером фічу можна робити годину, а можна шість годин.
— Рядки коду або артефакти? Маячня, це не працює.
— Час розробника? З одного боку так, але та сама ситуація, як і з трекером, перформанс може відрізнятися на порядок.
— Розроблені фічі? Воно-то так, але як визначити, скільки коштує фіча? Як бути, якщо неможливо дати точний естімейт? Як бути, якщо естімейт неправильний (навмисно або ні)?

Кожна людина може працювати з різною швидкістю. Яку швидкість розробки компанія купляє, наймаючи розробника? Максимальну? А як вона буде оплачуватися? Максимальна швидкість розробки у різних людей відрізняється на порядки, навіщо розробнику працювати швидко, якщо інший розробник на тій самій позиції працює повільно, і отримує за це таку саму винагороду?

Моя відповідь на питання — розробник продає свою експертизу, яка, в свою чергу, виражається у якомусь стабільному і передбачуваному перформансі. Якщо спрощено, то синьор робить дві умовні нормовані фічі високої складності на тиждень. Обʼєктивно виміряти «нормовану фічу високої складності» неможливо, але субʼєктивно усім на проекті це зрозуміло.

Саме цей нормальний перформанс і купляє замовник. Саме такий мінімальний перформанс має надавати розробник. Це дуже рідко формалізується у договорі — тому що формалізувати це неможливо, але неформально договір між замовником і розробником саме такий.

Далі можливі різні ситуаці. У кожної людини є свій комфортний темп. У когось він може бути вдвічі швидший за інших. У таких людей зʼявляється вільний час. Що з ним можна робити?

Жадібний і тупий замовник скаже, що він «купив» девелопера на 8 годин на день, і той має пахати, як робочий на конвеєрі. Що робить девелопер? Або звільняється, або починає «крутити трекер» — сповільнювати роботу, сидіти в телефоні або особистому ноуті, і так далі. Довести, що дев може працювати швидше неможливо, та він і не зобовʼязан працювати швидше, ніж інші.

Більш мудрий замовник запамʼятовує, хто в змозі єбашити швидше, і у «мирний час» забиває на те, що дев має вільний час. А якщо буде потреба викатити фічу перед дедлайном — попросить, і дев ввімкне на деякий час повну швидкість.

У світлі вищенаписаного «моральні питання» такі:
— Чи має девелопер працювати швидше за інших, якщо платять йому так само?
— Яку швидкість розробки купляє замовник?

Ну тобто не для хомячків які вагаються що написати в лінкедін

Чи має девелопер працювати швидше за інших, якщо платять йому так само?

Поки дев працює краще за середнє по тімці то всім пофіг чим він займається. Напевно є винятки типу «дуже продуктвних команд», але я таких ще не бачив.

А коли він працює відчутно нижче середнього то пофіг чим він займається, треба дропати. І найсмішніше що от таких «лоу перформерів» тримають ще 6-12 місяців поки дропнуть або поки він не напряжеться на 3-4 тижні, і відлік піде наново. Нескінченні плани як імпрувнути перформанс, а чим йому допомогти, як конролювати і т.п.

Обмірковуючи дане питання я зрозумів, що компанія, в якій ти працюєш, уклала з тобою договір співпраці. За цим договором ти погодився виконувати потрібну компанії роботу за домовлену винагороду.

Фултайм тому так називається, що винагороду платять незалежно від наявної роботи і очікують доступність, креативність і проактивність.

Є левова частка «проектів» (таке галерне слово), де обов’зки обмежуються перетягуванням тікетів в джирі, там дійсно можна працювати на двох фултаймах, свідомо розуміючи що це обман.

Але цікавіше, а часто і фінансово вигідніше, працювати над продуктом, який, на відміну від «проекту», не має видимого завершення, а постійно еволюціонує. Там клієнт очікує проактивність і креатив, він готовий платити за фултайм і дозволяти тобі займатися особистими справами в оплачений час, тільки б ти вирішував задачі бізнесу кодом, дизайном і ідеями. Особисті справи тут не нашкодять, бо це проблеми в іншій площині. А от друга робота, вірогідно, вб’є весь твій креатив, це стане помітно, і з тобою розірвуть контракт.

Говорячи про особисте задоволення і щастя, мені здається кращим пошукати вискооплачувану креативну роботу, ніж совати тікети на двох нудних середнячкових фултаймах. Мабуть, ще цікавіше запустити свій продукт, але тут сильно більше ризиків — можна розглядати як наступний крок.

І через дитину не спав і ремонт в процесі. Але це трохи інша сфера діяльності порівняно з другою роботою.

Держись, я с тобой! Однушки у метро сами себя не купят :)

Чи зобов’язаний я викладатися на роботі на 100%.

Только если ты заинтересован в успешности компании и замотивирован.

Дружище, тебе лень немного поскролить форум и найти кучу топиков на эту же тему. О какой второй работе ты говоришь?

Чувак мабуть на двох роботах працює, може він відкинутись на креслі, закинувши ногу на ногу, і ще за третю роботу пофантазувати? Нащо йому ще щось тут шукати? Немає часу на такі дурниці.

А може чувак просто вперше в житті вирішив написати якогось топіка і ще не сильно в’їжджає у всі тьорки/розклади форума? Ви, мабуть, коли вперше сідали за кермо автівки — відразу дріфтом розвороти фігачили на 720 градусів ... і це вам дає право отак судити про всіх інших учасників спільноти? Я все вірно розумію? ... бо типу я або вже біжу за автографом до вас ... ну або ж .... не хотів би тут давати оцінку такому «всезнайці»

Ви говорите про те, що не вмієте користуватись гуглом, не вмієте шукати інформацію на ДОУ, і разом із тим — ви айтішник, що хоче працювати на 2-3 роботах, без відома роботодавців, правильно я вас розумію?

))))) .... а тепер замість того, що просто вибачитись за свою поведінку ви вирішили дальше гнути свою лінію, котра базується на придуманих фактах? Я правильно вас розумію??? Браво! У вас фантастичне майбутнє!

... я вам підіграю .. відповім:

Ви говорите про те, що не вмієте користуватись гуглом

1. Звісно я вмію користуватись Гуглом, але це тут ні до чого! Я знайшов в Гуглі чимало різних думок на дану тему, отримав чимало фідбеків від екс-колег, з якими й досі підтримую дружні стосунки, але в мене досі немає відчуття, що я отримав для себе вичерпну відповідь!

не вмієте шукати інформацію на ДОУ

тут не буду лукавити, я спробував щось схоже знайти на ДОУ, але або невірні ключовики використовував або ж не ставив собі за мету перечитати все, перш ніж питати ... вирішив, що не зайвим буде створити таку тему і проговорити про неї ... зрештою я нікого ні до чого не примушую, хто схоче — відповість, кому баян — пройде мимо (тільки в цьому випадку вимушений наголосити, розумний пройде мимо). Наскільки я розумію, ДОУ — це не стековерфоу, де вам нараховують рейт за кожен чих. Тому в чому проблема?

і разом із тим — ви айтішник, що хоче працювати на 2-3 роботах без відома роботодавців, правильно я вас розумію?

Абсолютно не правильно!!! Це ви з пальця висмоктали? Чи може це лукавий нашептав ... той самий, котрий вас до хамства підбиває ...

Мені цікаво зрозуміти ставлення ком’юніті до подвійного фултайма, як до феномена. Погодьтеся, до вірусу у нас не виникало схожих ситуацій ... звісно я не раз в житті займався фрілансом паралельно до роботи .. але робив це виключно в позаробочий час! Бо в мене є совість і я ще нікого за своє життя не кинув!!! ... хоча мене кидали кучу разів!

Скажу навіть більше. Орієнтовно в 2009-2010-хх я примудрявся на фрілансі заробляти понад 7 своїх місячних ЗП-ок ПАРАЛЕЛЬНО до роботи у ВІЛЬНИЙ від основної роботи час! Зараз оглядаюсь і розумію, що в той час було помилкою витрачати на основну роботу понад 160 годин щомісяця, потрібно було звільнятися з тієї роботи значно раніше і ефективніше використовувати свій час ... але очевидно, що в той час я або не думав про це, або чогось боявся ... я сам не розумію/пам’ятаю сьогодні, що мотивувало мене продовжувати працювати на основній роботі тоді ...

Тому що таке фріланс чи партайм я знаю і розумію прекрасно, але от 2 паралельні фултайми — тут у мене немає глибокого розуміння, бо раніше я з таким не стикався .. от і вирішив для себе розібратися!!!

Я сподіваюсь після цього ви таки вибачитесь за хамство? ... чи продовжите гнути свою лінію і відпишете щось аля «я вам не хамив» ... чи просто проморозитесь? ... в любому випадку ви самі для себе визначаєте свою сутність в суспільстві (редиска ви чи Людина) ...

Процитуйте мене щоб я розумів які саме слова ви вважаєте хамством. Спробую вгадати:

Чувак мабуть на двох роботах працює, може він відкинутись на креслі, закинувши ногу на ногу, і ще за третю роботу пофантазувати? Нащо йому ще щось тут шукати? Немає часу на такі дурниці.

У цій своїй цитаті я явно використовую сарказм і слово «мабуть», припускаючи що ви працюєте на двох роботах. Що тут не є логічним і «висосаним із пальця», враховуючи створену вами тему, в якій ви роздумуєте над 2-3 роботами?

Погоджуюсь що цей сарказм межує з неповагою, але ж я вас не обматюкав, а використав факти з контексту щоб виставити в карикатурному світлі подібне відношення.

Як на мене, питання 2-3 робіт — це прямо дуже фігова практика. На крайній випадок, її можна обговорювали виключно з усіма роботодавцями, де збирається працювати певний кандидат.

Навчу вас користуватись гуглом, раз у вас на це часу немає і ви вважаєте це «дрифтом на 720 градусів»:

2-3 роботи одночасно site:dou.ua

Уже ні для кого не є секретом те, що є й такі ІТ-спеціалісти, котрі навчилися поєднювати одночасно роботу на 2-х, 3-х, а в окремих випадках і більше компаніях. Звісно таке поєднання вимагає від ІТ-спеціаліста більшої віддачі, але і збільшує його сумарний місячний дохід.

Тут не лише «віддача» потрібна, тут ще й совість треба мати, бо людина просто не здатна працювати місяцями на більше, ніж одній роботі у повній мірі. Звісно, можуть бути якісь інші додаткові інтереси у працівників (наприклад власні пет-проекти), але вони повинні цим займатись по залишковому принципу.

Обмірковуючи дане питання я зрозумів, що компанія, в якій ти працюєш, уклала з тобою договір співпраці. За цим договором ти погодився виконувати потрібну компанії роботу за домовлену винагороду. Якщо обидві сторони отримують те, що хотіли, то в чому тоді аморальність? Тоді все відбувається так, як і повинно.

Якби в природі існували чіткі KPI для ІТ-галузі, по яким могли б вас оцінювати, то облік був би елементарно простим. Наприклад, як у майстра на заводі, задача — зробити за зміну 10 ручок для молотка. Він робить якісно і 15 ручок — ок, нехай 10 здасть на завод, а за решту нехай відплатить за використання інструментів, за електроенергію, за зайняте місце, за заготовки, що залишиться — то його вже.

Але ж цього в айтішників немає, у них є дуже узагальнені KPI, які можуть і не показувати, що людина почала працювати на 2 чи 3 роботах. Тому сказати «усі задоволені» — це від лукавого.

Але ж цього в айтішників немає, у них є дуже узагальнені KPI, які можуть і не показувати, що людина почала працювати на 2 чи 3 роботах.

Часто слышу похожее: вот мол на заводе сразу понятно кто сколько деталей делает за смену. А в ИТ очень сложно оценить задачу и соотвественно производительность девелоперов. Кто-то может день делать — а другой за час справится. Как можно понять дает девелопер честный эстимейт или завышает? Тажело работает или просто делает вид?
С одной стороны — это так, когда мы говорим про время. Но при этом ту же работу программистов заказчики вполне однозначно оценивают в деньгах! Цены могут отличаться: но никто не будет отдавать заказ конторе, которая хочет в 10 раз больше, чем в среднем по рынку.
Есть много других специальностей, где нельзя считать на «детали»: как оценить работу врача?, художника?, парикмахера или маникюрного мастера? По колличеству клиентов или пациентов день? Это все равно что по строчкам кода считать!
Но при этом рынок все расставляет по-местам: каждому платят ровно столько, сколько готовы заплатить за его услуги. Поэтому когда говорят что девелоперов сложно оценить или задачи в ИТ сложно оценить — я чувствую в этом определенню фальш!
Суть которой в следующем: заставить клиента платить не за результат — а за время и так же за время платить девелоперу. Ну а поскольку «оценить сложно» — то в итоге клиент «купит» задачу за 2 дня — а девелопера нагнуть сделать ее за 2 часа. «На этой разнице и живем.»

но никто не будет отдавать заказ конторе, которая хочет в 10 раз больше, чем в среднем по рынку.

В контексті даної теми, роботу достатньо переоцінити у 2-3 рази.

Но при этом рынок все расставляет по-местам

Часто ринок безсилий якраз в цьому плані. Чув не від одного стоматолога, що він працює на декількох роботах. Думаєте його увага безрозмірна і ринок тут бачить усе? Очевидно що — ні.

я чувствую в этом определенню фальш!
Суть которой в следующем: заставить клиента платить не за результат — а за время и так же за время платить девелоперу. Ну а поскольку «оценить сложно» — то в итоге клиент «купит» задачу за 2 дня — а девелопера нагнуть сделать ее за 2 часа. «На этой разнице и живем.»

Так про це і мова. Коли автор статті подумує надурити своїх роботодавців і для нього це не очевидне кидалово, то в результаті він таки працюватиме на 2-3 роботах, а потім десь його недопрацьовані години треба придумати як виправдати перед замовником...

Если человек работает на нескольких работах и этого «не замечают» — значит работает достаточно хорошо!
Я видел много ситуаций, когда человек работает на одной работе — и явно «не тянет». На фоне остальной команды это сложно не заметить. И даже перед клиентом иногда приходилось часть своих пул-реквестов перевешивать на джуна (которого клиенту продали как синьора) — что бы просадка не была так заметна.
Поэтому я не очень понимаю суть проблемы: видишь что «зайчик» работает на тебя плохо — ищи замену, который будет работать лучше. Найдещь — «зайчика» за борт! Или ты думаешь что человек, который получает 2 зарплаты «осознает свою ошибку», бросит вторую работу и начнет у тебя работать в 2 раза лучше за одну зарплату?!

Тут справді все залежить від ситуації. Можна звісно переестімейчувати задачі і в такий спосіб дурити роботодавця і тут ви справді праві і це справді аморально, погоджуюсь на всі 100%!!!, але може бути й інша ситуація: команда регулярно проводить грумінги, естімейти виставляються так, щоб враховувати рівень всіх членів команди. Так, наприклад, задачу, котру ви можете виконати за 2 години, інший програміст буде робити день, а то й більше. Виставляють естімейт якийсь середній ... типу там 4 години. В результаті один програміст не встигає закрити свої задачі за спринт, а інший половину спринта тупо шариться ... і шариться він не через те, що він погано виконав свої задачі, а через те, що виконав їх скоріше.

Ви скажете, що можна застосувати підхід «хто дає найкращий естімейт — на того і асайнимо задачу» ... але чому тоді один програміст повинен виконувати в спринті значно більший об’єм роботи, аніж інший програміст того ж рівня в тій самій команді? ЗП ж у всіх ± однакові ...

Якийсь умовний мідл Петя, котрий уже 3 роки працює на проекті апріорі значно краще орієнтується в проекті, аніж його колега мідл Коля, котрий от тільки 5 місяців працює на проекті. ЗП у них приблизно однакові, то й об’єм роботи вони повинні делівирити однаковий. Петя може делівирити трохи більше, але не в кілька разів більше ... Відповідно в Петі є достатньо вільного часу і на ютюбчик, і на селф-едюкейшин, і на ДОУ-форум. Що поганого/аморального в тому, що Петя буде конвертовувати цей час в додатковий дохід?

Можна звісно переестімейчувати задачі і в такий спосіб дурити роботодавця

Не можно, а нужно так делать, потому что, а зачем напрягаться. Кто это оценит, даже если не второй проект, то время лишним не будет

Тут не лише «віддача» потрібна, тут ще й совість треба мати, бо людина просто не здатна працювати місяцями на більше, ніж одній роботі у повній мірі. Звісно, можуть бути якісь інші додаткові інтереси у працівників (наприклад власні пет-проекти), але вони повинні цим займатись по залишковому принципу.

Ви б могли прокоментувати оцей блок? «Людина не здатна місяцями працювати на більше, ніж одній роботі» ... це стереотип? чи ви справді опираєтесь на якісь наукові відкриття? Чому ви так вважаєте?

Когда-то когда мне сильно были нужны деньги у меня было 7 парт таймов. Продолжалось пару лет . Никаких страдашек-выгорашек не было. Знал почему и зачем это делаю.
Добился чего хотел и сбавил обороты до нормальных.

Около ~70-80 в реальности.
Но я умею и продуктивно и в мультитаскинг. Причем большое количество часов.
Выходные тоже уделял частично.

Та от власне мене також здивувала фраза «Людина не здатна місяцями працювати на більше, ніж одній роботі» ... бо також мав «щастя» опинитись у аналогічній ситуації, коли потрібно було багато грошей зібрати ... тут справді вигоріти важко, бо типу як би важко не було — ти знаєш, для чого ти працюєш з одного боку, а з іншого — тебе ніхто і не примушує, це виключно власна ініціатива ...

Обмірковуючи дане питання я зрозумів, що компанія, в якій ти працюєш, уклала з тобою договір співпраці. За цим договором ти погодився виконувати потрібну компанії роботу за домовлену винагороду. Якщо обидві сторони отримують те, що хотіли, то в чому тоді аморальність? Тоді все відбувається так, як і повинно.

Аморальность в том, что договор составлен слишком размыто и оставляет много места для «читерства».
Так, компания предполагает что по договору купила 8 часов твоего времения со 100% эффективностью. То есть она платит за время — и пока время не закончилось тебе могут подсыпать работы по-максимуму. Многие хотят еще и трекеры поставить что бы ты отработал все до минуты (а не просидел час в сортире).
Девелопер предполагает что ему платят за работу. То есть если он сделал запланированную на день работу быстрее — то обязательства выполнил.
При этом корень проблемы — оплата за время! Естественно, интерес девелопера в том, что бы за это время поменьше напрягаться — и получить столько же.
Мораль у каждого своя. Лично я считаю так:
1) если от меня требуют отсиживать на работе 8 часов и платят за время — то я считаю себя в праве работать настолько неспешно, насколько смогу (что бы только не выгнали) и давать эстимейты в рассчете именно на эту скорость разработки.
2) если от меня требуют работать на результат — то я считаю себя в праве быть свободным, как только задачи на день сделаны. Эстимейт в этом случае должна давать команда в рассчете на свою среднюю производительность. Если я умею делать быстрее — это мой бонус.
3) если мне платят за определенные задачи — то я могу выбирать: набрать побольше задач и ишачить 12 часов что бы заработать побольше, или взять одну задачку, неспешно сделать за пару часов и отдыхать.
Что я считаю аморальным — так это жертвовать качеством. Я перфекционист — поэтому если сделаю не идеально — то буду себя плохо чувствовать. Если уже я потратил на задачу время своей жизни — то я должен быть уверен что не зря.
Очень надеюсь дожить когда таски в Джире будут идти с ценниками. Взял — сделал — закрыл — получил денежку. Тогда то самое «бизнес велью» будет видно очень наглядно и прозрачно. Починить баг в рассчетах = 10 баксов, подвинуть комбобокс на 2 пикселя = 100 баксов. Все в зависимости от сложности. Соотвественно — девелоперы в первую очередь захотят фиксить баги в том коде, который они знают. Баги в гнилом легаси, которое уже никто не помнит — будут висеть с ценниками по 500 баксов — и их не захотят брать, пока клиент не осознает что починить их дороже, чем переписать этот кусок.

Звісно, ви — праві в тому, що моральність/аморальність — це дуже суб’єктивна величина.

Дуже гарна ідея з приводу цінників в Джирі, якби таке існувало — тоді б не було потреби шукати чогось ще. Я колись працював в компанії зі схожим підходом ... ідея була наступна:

Була позиція джуна, мідла і сіньйора. У кожного відповідно своя ставка і своя ціна за годину роботи. Тобто скажімо джун мав ставку 300 баксів + година роботи вартістю в 5 баксів, мідл мав ставку 500 баксів і годину роботи вартістю в 7 баксів, сіньйор мав ставку скажімо 1000 баксів і годину роботи вартістю 10 баксів. Вся робота в джирі естімейтилась не в среденьому естімейті по команді, а в кількості годин, за які ця робота повинна бути зроблена в ідеалі. Наприклад: виконати HTML-верстку мокапу з естімейтом у 8 годин. І типу ти можеш і тиждень витратити на цю верстку, а можеш і за 4 години поверстати, але в обох випадках тобі зарахують виключно 8 годин. Ти можеш цілий місяць ходити на роботу і взагалі нічого не робити — тоді ти отримаєш тільки свою голу ставку, а можеш намагатися заробити по більше годин, кожна з яких збільшує твій фінальний місячний дохід. Була також система бонусів: якщо ти закрив в місяць 120 годин роботи — тобі додатково ще нараховують скажімо 50 баксів, якщо ти закрив 160 годин роботи — додатково 100 баксів, 200 годин — додатково 200 баксів і так далі. Такий розподіл праці давав тобі можливість самостійно впливати на розмір свого місячного доходу, що було круто. Типу треба бабла — фігачиш, не треба бабла — працюєш просто в кайф.

не треба бабла — працюєш просто в кайф

Это если у тебя нету менеджера, работа которого как раз в том — что бы выжимать побольше бабла! Его не интересует твой кайф — а только норма прибыли, которую топы постоянно повышают. Современный бизнес — это потогонка.

У мене якраз була зворотня ситуація .. коли РМ-и настільки зациклені на своїх цифрах і метриках, що не зважають на складність роботи ... типу є робота, де скажімо щось в ЦСС-і поправити — це одна складність, а є робота — де цілий модуль треба нафігачити — це зовсім інший тип роботи з іншою складністю ... але РМ-и — не технічні люди і рахують всю роботу за однаковими шаблонами ... відповідно в моїм очах — дивно, коли після задачі по ЦСС-правках виникає аж 2 бажинки, в той самий час в моїх очах дивно і те, що після написання цілого модуля знайдено тільки 2 бажинки ... а от для РМ-а це якийсь умовний стандарт/норма в обох випадках. Бо типу виконана задача, котра породила умовно 2 баги.

Очень надеюсь дожить когда таски в Джире будут идти с ценниками.

Такое есть, только Джира называется Апворк. Как-то я раз просидел несколько месяце на всех этих мелочах, с тех пор зарекся. Не знаю вообще кто берется за эти задачи за 100-200 долларов. Проблема возникает при приемке задачи: это не так, это не так, это переделать. Никакие эстимейты не спасут. Продавать время намного спокойнее

Підтримую кожне слово. Фріланс проект менше, ніж на два тижні, можна брати, якщо це умовно стандартний таск, який ти зможеш заестімейтити з 90% точністю.
Інакше це дикий мінус і купа важкої недевелоперської роботи, за яку ще не факт, що заплатять.

Очень надеюсь дожить когда таски в Джире будут идти с ценниками. Взял — сделал — закрыл — получил денежку. Тогда то самое «бизнес велью» будет видно очень наглядно и прозрачно. Починить баг в рассчетах = 10 баксов, подвинуть комбобокс на 2 пикселя = 100 баксов. Все в зависимости от сложности.

трохи не так, а так як на СТО, твої естімейти, а не галєри

накачати колесо — $100
замінити шини із літніх на зимові — $2000
замінити лампу у фарі — $500
і це все тільки сама робота, те що підняв капот (відкрив тікет), окрема такса

І от з цього моменту в мене виникла дилема чи то краще сказати дисонанс: чи нормально працювати в кількох компаніях одночасно на фултаймі?

Нормально, більш того, якщо ти користуєшся моментом, і працюєш на кілька компаній — це характеризує тебе як раціонально прагматично мислячу особистість.

Щиро дякую за комент, не дивився раніше на це питання під таким ракурсом, проте десь в глибині душі відчуваю, що ви — правий.

Думаю над вами сміються.

Андрюха, ты бы лучше как техлид/синьйор пошел бы да уже научился решать задачки / алгоритмы на js. Чем думать о двух фултаймах. Facepalm, половина украинского IT вот с такими синьйорами/техлидами (aka говнокодерами)...

Ну якщо ви вважаєте себе супер крутим експертом з вирішення задачок/алгоритмів на JS і не

говнокодером

 — то було б логічно тусити на форумі під своїм реальним ім’ям. Бо зараз я бачу якогось диванного експерта, котрий «все знає». Браво!

как техлид/синьйор пошел бы

На два фуллтайма

Мені тільки одне питання цікавить в цьому.
Якщо компанії вимагають в профілі твого Лінкедіна ставити що ти в них працюєш, як тоді приховувати це від іншої компанії?

Лінкедін — це суто мій профайл, в якому я пишу виключно те, що вважаю за потрібне. Компанія не може від мене вимагати вписати там її чи ще щось. Якщо компанія порушує рамки дозволеного і намагається вплинути на речі, котрі їй апріорі не повинні бути підвласними — то і вам ніхто не заважає висказати свою думку чи послати компанію туди, куди зазвичай посилають в таких випадках. Тому, я б на питання Лінкедина не дивився, як на проблему взагалі.

Лінкедін — це суто мій профайл, в якому я пишу виключно те, що вважаю за потрібне. Компанія не може від мене вимагати вписати там її чи ще щось.

Вона справді не може вимагати, але може робити із цього певні висновки.

але може робити із цього певні висновки.

А кого их «высновкы» интересуют? Не нравиться что ещё где-то работаю — найди другого

Так і я про це ж — знайдуть іншого.

Ну я с этим тоже ок, 2я работа находится за неделю

Компанія не може від мене вимагати вписати там її чи ще щось.

Може, компанія формує в Лінкедіні своє портфоліо і команда дуже важлива складова, особливо фултаймери для стартапу.
Інших перешкод хоч для 10-ти фултаймів я не бачу, тим більше моральних.

А якщо компанія формує портфоліо у Фб, Інстаграмі, групу у вайбері/телеграмі тощо — то за вашою логікою я і там всюди маю бути підписаним і щодня душитися від нецікавого спаму, аби тільки вгодити компанії?

Єдине, з чим я погоджуся — компанія може вважати, що вона може якимось чином впливати/претендувати на мої приватні речі. Ще компанія може запропонувати мені якийсь компроміс. Ще компанія може попросити мене підтримати її в соціалці. Вимагати — абсурд!

тепер у нас з’явився додатковий час: той час, котрий більше не потрібно витрачати на щоденне добирання на роботу та з роботи

Целых полтора часа!!1111

також не потрібно витрачати цілу годину на обід, адже пообідати можна безпосередньо за комп’ютером в домашніх умовах і за 10-15 хвилин.

Так и в офисе можно жрать за компом (или не жрать вообще).

Обмірковуючи дане питання я зрозумів, що компанія, в якій ти працюєш, уклала з тобою договір співпраці. За цим договором ти погодився виконувати потрібну компанії роботу за домовлену винагороду. Якщо обидві сторони отримують те, що хотіли, то в чому тоді аморальність? Тоді все відбувається так, як і повинно.

Всё то оно так, только если вдруг где-то стреляет какой-то риск (сложная таска, г-нотехнология, баги, звонки с кастомерами) то ты немножко теряешь возможно поспать. Ну и необходимость кидаться с одного проекта на другой.

Хтось трудоголік і кар’єрист, а хтось не претендує на великі посади чи кар’єрне зростання, комусь достатньо і того, щоб обидві сторони виконували свої домовленості одна перед одною.

«Нетрудоголик» ебошит на два фуллтайма, ага.

---
Попросить более денежную должность не пробовали?

Так и в офисе можно жрать за компом (или не жрать вообще).

Технічно звісно можна, але по факту це аморально, адже хавати потрібно в спеціалізованому місці ... Спробую аргументувати. От наприклад з вами працює якийсь джун, в якого ЗП — 300 баксів ... з них він 200 витрачає на оренду житла ... маючи такий обмежений бюджет скоріш за все така людина не щодня має змогу пообідати в принципі. І тут ви, його колега, сидите за сусіднім столом і смакуєте обідом. Це не етично по відношенню до колег. Саме тому їсти в офісі за компом — це не те саме, що їсти вдома за компом. Саме тому в ІТ-компаніях є окремі кімнати-кухні або завжди є опція сходити в якусь кафешку неподалік.

«Нетрудоголик» ебошит на два фуллтайма, ага.

Так от якраз малось на увазі, що хтось буде шукати додаткової роботи з метою отримання додаткового доходу, а іншій людині і однієї роботи вистачає сповна.

Технічно звісно можна, але по факту це аморально, адже хавати потрібно в спеціалізованому місці ...

Брать два фуллтайма — норм, а жрать при ютубе — нет?

джун, в якого ЗП — 300 баксів

Покажите мне такого, что он согласен работать за такие копейки

маючи такий обмежений бюджет скоріш за все така людина не щодня має змогу пообідати в принципі

Докатились. Голодающие айтишники. Ппц.

що хтось буде шукати додаткової роботи з метою отримання додаткового доходу

Нужно искать не «дополнительную работу», а «дополнительный доход». Не путаем цели и средства, ага.

Покажите мне такого, что он согласен работать за такие копейки

Можу 100% показати, навіть більше ... є компанії (не хочу їх називати вголос), котрі набирають студентів без досвіду на 50 баксів/місяць і на 3-місячний випробувальний термін ... перед студентом ставиться цілком конкретна ціль: навчитись то-то і то-то. Якщо за 3 місяці кандидат показує очікуваний результат — його переводять на 300 баксів з перспективою росту, якщо не показує — відповідно з ним прощаються. Це цілком собі існуюча практика!

Так мы про джуна или трейни. Трейни должен радоваться что вообще не платит за обучение

(готовьте огнетушители) Если на одном месте загрузки около нуля, на другом норм, а денег по итогу x2 — то зачем играться в карьерные игры?)

Це і є фактично один з кейсів, при якому друга робота має сенс!!!

Если на одном месте загрузки около нуля, на другом норм, а денег по итогу x2 — то зачем играться в карьерные игры?)

Риски что на одном проекте начнется пожар и нужно будет кидаться с одного на другой и обратно

Ризики є всюди. Все наше життя — це один суцільний ризик, але, як то кажуть, вовка боятися — в ліс не ходити.

С рисками нужно работать. Я не вижу как вы работаете с рисками. Покажите мне работу с рисками.

У випадку якщо усі ваші роботодавці не знають що ви суміщаєте багато робіт одночасно, те що ви написали — бред сивої кобили та лукавство.

Тут уже все сказали в комментах ) dou.ua/forums/topic/34350

Підписатись на коментарі