Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Не страдай, не выгорай, кайф от жизни получай

Прочитав очередной пост на ДОУ о том, как избавиться от физических и ментальных проблем, выгорания и прочих неприятностей, связанных с работой, я понял, что все они про полумеры и хождения вокруг да около — всё это методы курильщика.

Метод здорового человека вот: бросаешь работу на пару лет и просто живёшь в своё удовольствие. Всё.

По итогу ты из замученного утёнка превратишься в прекрасного лебедя, твой мозг и тело переформатируются самым благоприятным образом и ты начнёшь получать настоящее удовольствие от жизни.

Почему собственно и не работают методы, описанные всякими коучами, психологами и прочими обитателями ДОУ — потому что они написаны с позиции замученного утёнка.
Утята не знают, каково быть лебедем, поэтому ни одно из описанных ими решений не сработает в долгосрочной перспективе, и все проблемы обязательно вернутся.
Я это знаю, потому что тоже был замученным утёнком.

Дисклеймер: молодым и малоопытным мой метод не подойдет (да и не нужен он им пока что), а только тем, кто уже неплохо наскирдовал и напахался.
Стадию утёнка проскочить вряд ли получится.

Удивительно как многие казалось бы состоятельные айтишники просто не видят этой опции, которая прямо под носом — вместо этого мучаются выбором какую тачку/бетонометры купить, куда инвестировать, куда релокейтиться, и прочей глупой суетой, убивающей физическое и ментальное здоровье.
И продолжают дальше впахивать на автомате, попутно скуля на форумах о тяжелой жизни офисного/удалённого/релокейтнутого утёнка.

Мой измученный Нарзаном друг, не страдай фигнёй и купи себе пару лет человеческой жизни — ты поймёшь, что это самое крутое из всего, что ты можешь купить за деньги.

Некоторые боятся, что перестанут быть востребованными на рынке труда или будут «не в тонусе». Это полный бред, я проверил. Третий год на саббатикале, полёт шикарный.
По сей день футболю рекрутеров, иногда развлекаюсь собеседованиями, получаю оффер и машу ручкой.
Есть всё необходимое время на пробы себя в любых сферах, на изучение чего угодно, чем я собственно и пользуюсь — кайф неописуемый.

У меня сильно изменилось отношение к деньгам и нематериальным ценностям, чего и тебе желаю.
Понял, что т. н. «крысиные бега» не существуют, это чисто ментальный конструкт, порожденный необходимостью быть не там, где нужно тебе, и делать не то, что нужно тебе.

Лично мне саббатикал обходится примерно в $10K в год, столько же я тратил и во время гребли на галерах, то есть уровень комфорта остался прежним.
Тут дело субъективное, можно тратить меньше, можно больше, но в любом случае синьйорный айтишник легко может себе это позволить.
То же и по длительности — кому-то года хватит, а кто-то и подольше захочет.

Не бойся и не оправдывайся — просто сделай это. Результат того стоит. Удачи.

UPDATE:

Я вижу как людям не дает покоя цифра в $10К в год, поэтому внесу ясность:

1) Цифра примерная, бывает в месяц уходит $800, бывает $1500.

2) Мне почти 40 и все крупные приобретения уже сделаны, все финансовые вопросы закрыты.

3) Учитывая п. 2, потребностей тратить у меня сильно поубавилось по сравнению со мной 25-летним. Также по сравнению с молодыми годами я уже совсем не бухаю, питаюсь умеренно, по ресторанам не шляюсь, доставкой еды пользуюсь редко, модные шмотки и гаджеты меня вообще не интересуют, коучи/тренеры и прочие прилипалы не нужны, своих мозгов хватает, руки тоже прямые — и так далее, и тому подобное.

4) Я напутешествовался уже давно и потратил на это кучу денег, меня сейчас путешествия совершенно не интересуют.

Подчеркиваю: смысл поста не в том, на сколько можно жить в год, а в том, как можно отдыхать от работы и преодолевать выгорание. Тут про разные способы писали, но я не видел, чтобы писали о моем способе — вот и делюсь с вами.

Не примеряйте мои траты на свой стиль жизни, это не сработает. Хотите тратить больше — больше зарабатывайте.

MORE UPDATE:

Вынесу из комментариев ответ на важный вопрос, который в той или иной форме интересует читателя — чего я добился своим саббатикалом, в чем собственно профит?

Отвечаю:

1) Улучшил физическую форму и самочувствие, убрал годами достававшие меня болячки, на диагностику и лечение которых не хватало времени.

2) Исправил режим сна, стал нормально высыпаться. Просыпаться не от будильника — КАЙФ.

3) Нормализовал режим и качество питания. Не просто понял, а и на себе почувствовал, какое дерьмо я жрал раньше и как мне это мешало. Перестал переедать и наедаться наночь. Продукты, которые я потреблял не в меру на автомате от стресса — вообще ушли из моего рациона без особых усилий. А пока я веслал, мне просто не хватало на это дисциплины.

4) Перестал выгорать и ненавидеть свою работу. Перестал сомневаться и понял, что я таки люблю свою профессиональную деятельность и после отдыха вернусь к ней с удовольствием, а не от нужды.

5) Прокачал свой скилл хождения по собеседованиям, стал намного увереннее в этом плане.

6) Существенно подтянул свой английский.

7) Наконец смог посвятить достаточно времени своим увлечениям. Посмотрел все фильмы и переиграл во все игры, на которые во время веслания не было ни времени, ни желания. Это простые человеческие радости, без которых никакие деньги и никакая престижная работа нафиг не нужны — этого я тоже никак не мог понять пока веслал.

8) Попробовал себя во фрилансе. Понравилось. После отдыха думаю вернуться именно к такому формату работы

Если человек может в полной мере реализовать вышеприведенные пункты при 8-часовом графике работы, то у такого человека нет никакого выгорания и саббатикал ему соответственно не нужен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось25
До обраногоВ обраному10
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Автор, лови проміння добра. Все правильно написав, повністю підтримую. Навіть не віриться що побачив такий топік на доу. Найкращі смисли — всередині нас, вони чи безкоштовні, або запросто влізають в 10k/рік. Тупе фоткання на фоні стоп’ятсотого собору чи відлежування дупи в олінклюзів не потрібні, а дійсно розвиваючий формат подорожей — зняття квартири-кімнати на місяць+ та максимальна інтеграція з місцевою культурою — коштуватиме дешевше аніж оте туристичне ололо з готелями.
Я особисто обрав ненапряжний ентерпрайзний аутсорс в комбінації з оцим форматом подорожей та зайняттям речима, які важливі особисто мені. Якщо треба будуть гроші — наприклад на бетонометри — не бачу проблем трохи повпахувать, наприклад на тому ж топталі. Але фпахувать заради айфона — б-же упаси. Моє життя — а особливо ці роки — просто на порядки дорожчі!

1) не все могут придумать чем целый год саббатикала заниматься. а ничего не делать — скучно.
2) если сидеть дома конечно 10к на год хватит. но это скучно. а чтобы весь год путешествовать по миру нужно наверно около 25-30К.
3) у многих выгоревших есть семьи которые хотят кушать.
4) можно восстановиться быстрее чем за год: месяц-два.
5) а можно вообще не увольняться а перейти на проект попроще и пожить какое-то время с идеальным work-life balance — ложиться спать вовремя и все такое.

Может с опозданием, но хочу поддержать автора. Выход из Матрицы — требует большой силы воли, крепости духа и финансовой подушки, не каждый сможет этого добиться. Я также сейчас нахожусь в том моменте, когда еда кажется особенно вкусной, фильмы более интересными, прогулка в парке более насыщенной, когда появилось куча времени на размышления о сути жизни. В свои 35 я зарегала акк в Steam и с удовольствием стала играть в разные «выживалки» или «стратегии». Стала вновь читать книги, как это было лет 20 назад. Даже подумываю вновь вернуться к изобразительному искусству и начать писать рассказы. Пока по семейным обстоятельствам и из-за Ковида также не получается куда-то выехать в ближний зарубеж. Но не отчаиваюсь, живу с надеждой, что всё впереди. И все эти прелести я смогла позволить только тогда, как ушла от работы «на хозяина», прошла 7 лет фриланса, купила те самые бетонные метры, закончила ремонт. Сейчас обставляюсь мебелью, покупаю всякие нештяки, глупости и прочую мелочь. Сейчас получаю кайф почти на 80% от жизни. (В те оставшиеся 20-ть входят путешествия) Я довольна собой, я горжусь собой. И я не перестаю думать о том, чем бы новым заняться в этой жизни, чтобы было с пользой и с нормальными финансами.

Начать нужно с простого удаления аккаунта на ДОУ!

на початку статті тре написати — тільки для одинаків, без дружин дітей, будь-якої відповідальності і т.д , але тоді це не буде вже таким секретом, ті хто не привязані ні до чого і так користуються подібним алгоритмом))

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

up
щось змінилось за більш ніж рік?

Автор, якщо ти ще тут, є якийсь апдейт в зв’язку з війною?

Тут :) Та нічого особливого, здебільшого сиджу вдома, за весь час навіть жодного разу не був у бомбосховищі. Щоденно офігіваю від новин, дуже важко відірватись і позайматись чимось «для душі», хоч і розумію, що це теж необхідно. Зараз у мене приблизно такий стан, як був на початку саббатікалу — залипаю, нічого не хочеться, продуктивність на нулі.

Змінилася ситуація щодо праці за фахом: я абсолютно втратив до неї будь-яку цікавість, можливо відновлюся якось пізніше, не можу зараз фокусуватись на програмуванні, кожні півгодини так і кортить зануритись у новини. Також немає вже тієї кількості пропозицій в Лінкедині як раніше, а навіть ті що є — я не розглядаю взагалі. Та й на хоббі не тягне, не хочеться ні музики, ні спорту, ні ігор, якось посіріло все, стало нецікавим, навіть апетит мене покинув, я значно схуд. Ну ото таке :)

Сейчас тебе напишут что надо пойти на передок что бы почувствовать «вкус жизни»...

Так пишут в основном те, кто на передке не был и не будет.

я бы сравнил отдых с ремонтом.
не тот отдых, который от отбоя до подъёма или на выходных,
а отпуск, когда выгружаешь работу из головы и перезагружаешься недели 3-4.
Но это косметический ремонт.

А капитальный ремонт — это сабатикал.
Да, дорого, затратно. Но иногда необходимо, жизненно необходимо.
Чтобы не жить в разрухе.

Ремонт назревает постепенно, к нему надо готовиться.
Но иногда он может потребоваться и внезапно, как если бы залили сверху.

Ніщо не видавало Штірліца, крім шлейок і парашута з червоною зіркою, що волочилась за ним.
В Україні Нарзан ще треба добре пошукати.

чего я добился своим саббатикалом, в чем собственно профит

В целом — ничего чего нельзя было бы добиться найдя ненапряжный проект на 5-7к...
Проектов на 2-3 часа ненапряжного веслания — достаточно. Все остальное время — в твоих руках.

Не то, чтобы это всем подходит.
Как можно бросить работу на два года? У меня ломка без кодинга начинается через три недели. Плюс за два года стек технологий нормально так меняется. Плюс стоимость этого не 10к в год а 10к плюс неотложенные деньги на 20к-50к в год.
Мне подходит работа во время путешествия.

#Ящетаю, що всякі там вигоряння і відпочивання від рутини життя для слабаків, які не змогли. Пощастило, що живемо в 21-у столітті і є вдосталь їжі та товарів, в старі часи ви б просто не вижили, ну і виглядали як найслабкіша ланка в соціумі(ізгой чи шо).

на початку статті тре написати — тільки для одинаків, без дружин дітей, будь-якої відповідальності і т.д , але тоді це не буде вже таким секретом, ті хто не привязані ні до чого і так користуються подібним алгоритмом))

Так стоп, якщо дружина є, то дохід х2, і можна позмінно відпочивати — стартапить... А, забув, це ж Україна: ніщенські зарплати в не-айті та «традиційні цінності». Ну фпахуйте, чо :D

Так стоп, якщо дружина є, то дохід х2

Женщины, как правило, ищут мужчин сильнее и состоятельнее их самих. То есть, у девелоперши с 4к в месяц муж будет СЕО или СТО, а не обычный гребец.

А швидше за все у неї буде кіт. Або й два коти.
Девелоперок багато. СЕО чи СТО на всіх не вистарчить.

просто только кот может достойно конкурировать с СЕО или СТО за место на диване, а не потому что высокоранговых не хватает.

А два коти — то взагалі поза конкуренцією!

Та не суть важливо чи x1.5 чи x2.5. Головне що коли працюють двоє і отримують достойну зарплатню, то можна один одного прикривать.

С чего ты решил, что жена тебя «прикрывать» захочет? Она найдёт себе нормального мужика, а не нытика айтишного с его выгораниями два раза в год.

Ну так треба знаходить собі партнера для життя, а не побутову простітутку.

Ну так треба знаходить собі партнера для життя

Так можно остаться инцелом в 30.

Так для сексу не треба одружуватись. Алльо, середньовіччя вже давно пройшло. Але навіть там можна було знайти путан, які (на відміну від) чесно кажуть що хочуть грошей і роблять справу професійно.

так женщины такогоже мнения. просто для них «кормление мужика, что сидит на диване и ниче не делает» — это не жизнь, а мука.

Але сама не проти на шию сісти і ножки звісить, ага.

Женщины за редким исключением в домохозяйстве занимаются домом, готовят там, убирают, за детьми смотрят. А мужики сидят на диване в большинстве случаев.

А мужики сидят на диване в большинстве случаев.

и считают, что это тоже работа
телек посмотрел, борща поел, в танчики поиграл и вот уже устал
устал — значит работал

устал — значит работал

Дык даже в песнях поется: «Здесь мерилом работы считают усталость...»

А если у женщины мужика нет, то домохозяйством заниматься не нужно? Или себе еду готовить.

Пфф, среднестатистический мужик ест и мусорит в 2 раза больше, чем одна девушка с котами.

Ага, это особенно заметно когда начинаешь волосы вычищать из всевозможной техники

От не знаю, ни разу ничего не вычищала.

Ахах, так все тільки до кращого йде. І краще буде усім. Всі знайдуть своє.

Да не найдёт никого такой мужик, никогда. Разве что алкоголичку, которой лишь бы не работать и бухать запоями.

Вы часто видели хотя бы просто симпатичных (не говорю красивых) девелоперш? Ну даже если внешность типа не главное, как выдумаете после активной гребли годами у женщины сохранена ее позитивная и созидательная женская энергетика, то самое обаяние? У женщин же немного другая шкала ценности все же чем просто 4к в месяц. А теперь внимание вопрос зачем СТО/СЕО лишние 4к?

Правильно, зачем он нужен сео придешь домой нагреблась на галере а он тебе еще будет гундеть про свои проекты или контракты. Мы с девочками сошлись на том что идеальный муж это повар, стриптизер или хотя бы стендап комик — придешь усталая хоть развеселит (rofl, шуткаюмора)

позитивная и созидательная женская энергетика,

Вот на этом моменте у меня аж глаз задёргался. Хоть не торсионные поля, и на том спасибо.

повсеместна чипированность все усугубляет.

Що з вами такого в дитинстві сталось, що ви стали таким мізогіністом?

как выдумаете после активной гребли годами у женщины сохранена ее позитивная и созидательная женская энергетика, то самое обаяние?

та фих с тем потерянным женским обаянием и энергетикой. суммарная зэпэшка пары 15к+ создает свою неповторимую энергетику, флюиды, резонанс и волшебство. куда сложнее закрыть глаза на возможное отсутствие плотских утех, не забываем, что СТО — это бывшие девелопер, а значит весь букет программистских проф заболеваний среди которых импотенция и геморрой при нем.

А если последний год он «работал стоя», то и варикозное расширение вен — т.е. ни ему не надо, не ей.

Вы часто видели хотя бы просто симпатичных (не говорю красивых) девелоперш?

Красивые девелоперши есть.
Но за них постоянно идут оленьи бои.
Ну его нах иметь такую жену, по многим причинам.

Увы, эволюционно, это только так и работает: самец должен выиграть олений бой на глазах самки. И этот паттерн ещё с тех пор, как жизнь зародилась в океане.

2 варианта:
1) У самца гены на столько хороши, что «некогда объяснять, надо давать»
2) Гены так себе — оленьи бои

Увы, эволюционно, это только так и работает: самец должен выиграть олений бой на глазах самки. И этот паттерн ещё с тех пор, как жизнь зародилась в океане.

Самец в первую очередь не должен быть оленем и лезть в бутылочное горлышко.
Для решения вопроса достаточно применить мозг и искать самку в районе филологического факультета.

Позмінно відпочивати??? У вас оте все що я перечислила є? Якщо немає то і говорити нема про що.. теж була така розумна, коли сама була, розказувала всім якто легко все — кинув і поїхав))

Саме тому тримаюсь від цього подалі. Оці сімейні історії — найкраща антиреклама такого способу життя.

Відкрию вам секрет: ознака здорової людської спільноти, це коли чим більше там людей, тим нелінійніше зростає загальна якість буття. Один чувак — фрілансер, десять — шлюпка, тисяча — галєра. Один чувак — фаундер, ночами педлаить прототип, десять — seed, сто — стартап, тисяча — exit. Тому якщо я один насолоджуюсь своїм способом життя, то від союзу з трохи не найріднішою людиною очікував би зростання якості оцього самого життя (у обох людей). А коли мені кажуть що нєє, фігня, полізай в роботу (шоб «добувати»?) і притуши власні амбіції — так і хочеться помахати табличкою з написом «булшит».

Ви як ніби народились з капусти самостійно і одразу в рожевих окулярах)))

Плюс сюда. Я может и готова и могу себе позволить бросить работу и чилить, но детей никто не отменял(один из них особый). Поэтому мне проще работать.

Згодна на сто відсотків!!! за моє життя мені зустрівся лише один чоловік-який не хтів проводити без дітей більше ніж пів години і міг підмінити дружину на пару тижнів а то і місяць)))так що як не крути, коли ти сам, тоді ти робиш все що хочеш

Не треба змішувать котлет і мух, для всього свій час і свої пріоритети, в 15 хочеться виглядати як гот а в 20 гуляти до ранку а в 30 хочеться сім‘ю і дитину, якщо у вас тільки один пріоритет це не значить що всі інші нещасні люди, нещасні люди це люди без дітей в 70 років самі в саоїх хоромах і добре якщо вони при розумі і можуть самі себе обслужити. І хто б що не говорив а найголовнішим було є і буде це твоя сімя)))

У мене є дитина, я в курсі про обмеження. Мені вас шкода, якщо ви думаєте, що причина догляду за батьками це почуття вини і т.д))

Чому вище інших? За батьками доглядають бо люблять, якщо для вас ця причина не очевидна, то як тут часто тговорять — що ви робите в айті😂

Якщо ваша дитина замість догляду за вами звалить в умовний Китай, бо тільки там платять нормальну зарплатню по її спеціальності — як до цього поставитесь?

хахаха... логика уровня «зачем тебе деньги, они приходят и уходят, еще украсть могут или даже ограбить, вдруг налоги платить придется, вывод — работа, карьера это все херня, не работать и бомжевать — вот самый правильный стиль жизни».
каждому свое, кому-то детей не стоит заводить, кто-то вполне справляется и делает свою жизнь лучше.
А вот доказывать что есть только один верный путь это признак юношеского максимализма либо обычной дурости

Да ладно обмеження. У Ілона Маска SpaceX непогано так обмежує.
Інша справа, що самореалізація через колонізацію марсу трохи відрізняється від самопожервування на вирощування «— вільна каса!»

*ілона займається балабольством, а не розробкою spaceX

Тим більше. Я би теж хотів силою слова ракети на баржу сажати.

і до цього він має таке ж відношення, як джобс до електроніки

Інженери і науковці

Він ані перше, ані друге

Так у світі повно науковців та інженерів. Але чомусь вони всі повально сасають лапу, а під керівництвом Елона змогли запустити родстера в космос.
Якщо такі розумні — ідіть організуйте відчизняного конкурента. Інженери та науковці та навіть промислові потужності в Україні присутні.

Про яке керівництво йде мова?

І чому запуск металобрухту на орбіту — це досягнення?

Про пряме керівництво. Елон найпрямішим способом задіяний у житті всіх компаній якими він займається, алльо.

І чому запуск металобрухту на орбіту — це досягнення?

Ммм, може том що інженери та науковці до цього смоктали лапу, і не могли організувати нічого подібного. Але коли наприклад Маск зробить ті суборбітальні перельоти, то вони ж першими мріятимуть на такому покататись :D
Не кажу вже про інші профіти, які принесе здешевлення орбітальних запусків а також розвиток міжпланетних подорожей.

Про пряме керівництво. Елон найпрямішим способом задіяний у житті всіх компаній якими він займається, алльо.

Ану-ану
Яка у нього кваліфікація для цього?
Що там такого сталося тільки через його вольове рішення?
Більше конкретики, без пафосу

суборбітальні перельоти

конкорд вже не пам’ятаєте, що і чому з ним сталось?

орбітальних запусків

Знову ж — до чого тут наш золотий хлопчик?

Поки виходить силою слова спекулянством займатись на криптовалютах. Месія прям, ага.

То якщо у вас бабки не відіжмуть, разом з квартирою.

уж найдутся деньги на сиделку без обязательств с медицинским образованием.

Или не найдутся. Или эта сиделка эти деньги все унесёт за один раз.

30 хочеться сім‘ю і дитину

Я просто тащусь, як всі хочуть __собі__ дитину, не задумуючись про бажання самої дитини.

без дітей в 70 років самі в саоїх хоромах і добре якщо вони при розумі і можуть самі себе обслужити

Причому хочуть не стільки дитину, а розважалку і сідєлку в старості.

— Аняня, подивись яка мухосрань та безробіття навколо, які перспективи впахування за мінімалку тебе очікують! Що, ти в депресії?! Ти ще маєш бути вдячний за це життя, і підтирать мені дупу в старості!

Ну ви ж не з пробірки появились, ні?

Ну то чого ви страджаєте раз не просили?

айтішник
шахтарів чи селян

А яка там принципова різниця, нагадайте?

тут проблема з сприйняттям світу.

Ой, а що? Які елементи середньо-української реальності варті того, щоб бігом біжать приводити туди нову людину, і гордо казати «дивись як круто, я хочу з тобою поділитись»?
Я вже не кажу про світові масштаби, де половина все ще живе на 5 баксів в день, а інша половина ще недавно експлуатувала та нищила всіх підряд або лише нещодавно зрозуміла що жінка — це теж повноцінна людина.

Є різниця між «жити не хочеться» і «хочеться витратить купу енергії щоб цим поділитись».
Звиняй, смак морозива це не та штука, заради якої я поступлюсь своїми пріорітетами і приведу дитину в світ з бідністю, війнами та антиваксами. Якщо для тебе уц уц уц на дискачі варте цього — ну що поробиш, багатьом навіть савєцкій саюз здавався чудовою країною :shrug:
(вкотре нагадую, що якщо тобі дико пощастило бути айтішником в україні і уникнути всієї фігні, це не значить що твоїм дітям пощастить так же)

С чего ты решил, что дети станут айтишниками, или что айти будет востребовано через 20 лет? И что, жизнь айтишника сильно отличается от жизни дворника по красочности?

А шо, в дитини вже можна спитати, хоче вона народжуватись чи ні?

Ви коли бачили річ\книгу\місце, якою неодмінно хотілось поділитись з друзями Наприклад, подорожуєте, знайшли красивий водоспад, і будь у вас чарівна паличка, то перенесли б туди друзів щоб показать? Не будете ж хотіти переносить на нелегальну плантацію, куди вас вкрали та запердолили афганці. Навіть якщо ви дослужились до наглядача і у вашому бараку телевізор є. Мотивуючи «ой, ну мені шота сумно, хочеться друзяшечек» чи «ну не все так погано, треба дивитись на світ з хорошої сторони, може вони зможуть звідси вибратись» (*талібан заходить в кімнату*)

Ну тут така ж логіка. На 100% вгадать ніколи не можна, але можна уважно подивитись на світ навколо і зрозуміти наприклад: «вау, як же круто! я згоден пожертвувать своїм часом-енергією щоб поділитись цим експірієнсом з дитиною! вона точно зацінить!» (наприклад: диви, як круто жити при лукашенко! або: диви, як круто виплачувать борги ціле життя!)

(враховуючи, що стиль життя батьків дуже слабо передається дітям, і треба бути готовим, що їх характеристики відрізнятимуться від тих ваших, які привели вас на місце, з якого все здається крутим)

Ви як та умна Ельза.
В кожного своє світоприйняття, і відмовлятися від чогось тому, що «а раптом» доволі дивно. Але я фаталіст.

Потому что многие знания открываются только после рождения детей, а потому уже «упс», назад не засунешь.

А дети — это такая штука, которую вообще не предугадаешь, и это даже хорошо, открываются новые горизонты.
Мне вот с детьми безумно сложно, плюс особый(все не сильно страшно, но тоже колбасит). Но я вот подумала, мне 35 лет и у меня нет детей и не будет — это прям печально.

это такая штука, которую вообще не предугадаешь

А контрацепцію для чого винайшли?

Но я вот подумала, мне 35 лет и у меня нет детей и не будет — это прям печально.

Це ще чому? Бо батьки так сказали? :-)

Контрацепция — это когда не надо и не хочется.

Це ще чому? Бо батьки так сказали? :-)

Нет, муж заставил (табличка sarcasm)

У меня муж такой, только отпустить даже на неделю в командировку меня не хочет :) Но у него эта тема была еще до детей, а щас его просто жалко оставлять с двумя.

Доречі, люди, а хто що робив з фопом на час саббатікалу? Просто закладаєте собі у витрати сплату єсв (~16К грн./рік для 2021 року)? Чи є якісь реальні механізми призупинки і потім продовжити як 3 група на єп?

Если это 2-3 мес, то можно платить. Если больше, то можно и закрыть фоп. Благо, сейчас это вме делается онлайн.

Главное не закрыть в начале года и не решить вернуться к работе к осени.

Так, маю думку, що навіть до року включно є сенс підтримувати фоп (з міркувань співвідношення витрат на єсв та постійної можливості приймати винагороду за фріланс чи від компанії; і пенсійний стаж не буде перериватись))). Навіть так — якщо відчуваєш проблему (фінансово, чи психологічно) у виділенні коштів на рік сплати єсв... Ліпше відкласти цей проект)).

Мене більше бентежить, чи не буде зайвих питань при повторному відкритті фопа (через 2-3-5 років). Саме на 3 групу і єдиний податок. І чи реально скористатись таким варіантом як перейти на загальну систему на час відсутності прибутку (без закриття) і подавати нульові декларації, а потім знову перейти на 3 групу єп. І який варіант простіше та надійніше. Ну і не будемо поки брати до уваги які будуть іт-фоп реалії через 2-3 роки в контексті дія-сіті.

Закрыть фоп? А это уже так просто? Мне с 2017 по 2021 закрывали. Не знаю что было бы если бы захотел открыть в 2019 допустим

Это 5 минут. Составляете заявление в электр виде и посылаете, подписав электронным ключем. В ответ приходит подтверждение, что вы сняты с регистрации. Все. Проверки проходить не обязательно.

Лайфхак: можно стать инвалидом и ЕСВ не платить

взятки за открытие инвалидности будут побольше, чем ЕСВ. Даже если у вас реально есть инвалидность

взятки за открытие инвалидности будут побольше, чем ЕСВ.

У деда Кожаева в клубе может выйти недорого.

пенсионером тоже можно

Я как то перезагрузился просто уволившись, так как чувствовал сильное выгорание и 3-4 месяца тупо жил в свое удовольствие.
Порвал с опостылевшими отношениями, знакомился с разными девченками, ездил по стране, загорал на пляже.
В общем все лето просто отрывался.
Потом устроился на проект, потом после него вернулся в компанию с которой ушел выгоревшим, и теперь с удовольствием больше полутора лет работаю.
А всего то надо было просто устроить ПОЛНЫЙ отдых на несколько месяцев

Может с опозданием, но хочу поддержать автора. Выход из Матрицы — требует большой силы воли, крепости духа и финансовой подушки, не каждый сможет этого добиться. Я также сейчас нахожусь в том моменте, когда еда кажется особенно вкусной, фильмы более интересными, прогулка в парке более насыщенной, когда появилось куча времени на размышления о сути жизни. В свои 35 я зарегала акк в Steam и с удовольствием стала играть в разные «выживалки» или «стратегии». Стала вновь читать книги, как это было лет 20 назад. Даже подумываю вновь вернуться к изобразительному искусству и начать писать рассказы. Пока по семейным обстоятельствам и из-за Ковида также не получается куда-то выехать в ближний зарубеж. Но не отчаиваюсь, живу с надеждой, что всё впереди. И все эти прелести я смогла позволить только тогда, как ушла от работы «на хозяина», прошла 7 лет фриланса, купила те самые бетонные метры, закончила ремонт. Сейчас обставляюсь мебелью, покупаю всякие нештяки, глупости и прочую мелочь. Сейчас получаю кайф почти на 80% от жизни. (В те оставшиеся 20-ть входят путешествия) Я довольна собой, я горжусь собой. И я не перестаю думать о том, чем бы новым заняться в этой жизни, чтобы было с пользой и с нормальными финансами.

Спасибо! Чем больше будет таких историй — тем легче будет задротам вроде меня «выйти из Матрицы». Да и вообще приятно узнать что и в Украине можно рассчитывать на счастливую жизнь.
Пока что большинство историй успеха это «уехал в FAANG, цель в жизни — выплатить за дом». Я слышал что жизнь рантье уехавшим не светит (даже если опционы и миллионы баксов — это только на свое жилье хватит).
Правильно ли я понял что у вас получается совмещать счастливую жизнь для себя и фриланс как источник дохода? Если не секрет: сколько времени тратите на фриланс, сколько дохода это дает и как долго пришлось «прокачиваться» на фрилансе пока вышли на нормальные деньги?

Чего все так молятся на эти однушки арендные? Было время, считал доходность, если по честному, то выходит 5-7% годовых в долларах, это если не будет серьезных кризисов и войнушек. Диверсифицировать можно, но рассматривать 5% годовых как серьезный рост для основного капитала ИМХО, не разумно.

Во-первых доход с ренты подлежит налогообложению, как и доход с акций, по той же схеме. И с теми же ставками 18% +1,5%. Так написано в Налоговом Кодексе. Во-вторых, акции широкого рынка куда вероятнее, сохранят свою стоимость и доход, так как недвига может падать, но не одновременно с другими отраслями. А как дорожают квартиры в Киеве, я лично видел. В 2008 цены обвалились, потеряв половину и больше. Многие объекты до сих пор не вышли в ноль.

бо все йде через кеш.

И как только люди за хату на карту кидают

В Україні ніхто не платить податки з оренди квартир

по-перше платять, якщо є багато нерухомості
по-друге, не ясно чи ця лавочка буде відкротою вічно, а тут розрахунок реально в довгу.

Можна занизити ціну і платити податок з неї
Решту в конверт

налог на недвижимость еще не упомянули

70,85 грн за каждый лишний квадратный метр в наших краях.
+ в расходы надо занести часть коммуналки и периодический ремонт после жильцов.

70,85 грн за каждый лишний квадратный метр в наших краях.

За год или за месяц?

пока в год. не в плане того, что єто неподъемно, но стоит закладывать при калькуляции доходности.

Во-первых доход с ренты подлежит налогообложению, как и доход с акций, по той же схеме. И с теми же ставками 18% +1,5%.

Если очень хочется сдавать квартиру официально, а не за кэш, ФОП третьей группы может это делать вообще без проблем (ограничение — площадь сдаваемого в аренду имещуства не превышает 100 кв.м.) В случае IT-ФОПов это огромный плюс, т.к. ФОП уже есть, открывай себе еще один КВЭД и плати свои 5%, а ЕСВ и так платишь. Для тех, кто не оформлен как ФОП, а работает по ТК, хуже — придётся еще и ЕСВ башлять.

Трястись боятись і не купляти житло, бо впаде в ціні...

Ну там не только аренда, но и само жилье дорожает. За последние пару лет цены на метры выросли чуть ли не в 2 раза. Но все-равно, слишком много мороки. Ели посмотреть на акции, они выросли не меньше, про крипту вообще молчу. А они куда ликвиднее квартиры и ими гораздо легче управлять.

В 2008 году сдавали двушку в Харькове за $400, без ремонта, Павлово Поле.
Сейчас, даже после ремонта, сдать её за $300 — это та ещё головная боль.
Учитывая инфляцию доллара, получаем падение стоимости в два раза по сравнению с 2008 годом.

Бобер, не слушай ты их.
Бросишъ работу, засядеш в вов шпилить целый день. В результате ни денег, ни здоровья, ни обещаногй «насыщенной жизни», ничего. ТОлько меланхолия о зря потраченном времени.

асядеш в вов шпилить целый день

А шо там делать после нерфа лока? )) Я пару лет назад попробовал вернуться, пробежался соло по ванилла рейд инстансам, да и снес нафига — ВОВ уже не торт )

Нема що робити. Ща всі в говноNew World бігають. А Блізи в харрасмент скандалах проходить етап відміни.

Бросишъ работу, засядеш в вов шпилить целый день.

Все веселее, чем в баги на Жабаскрипте фиксить целый день.
Хотя онлайн игрушки именно поэтому и не люблю — уж слишком напоминают работу! Что бы покачаться на 1% нужно убить 100500 монстров или еще какой однотипной нудной херней заниматься.
Другое дело игры вроде SimCity или еще какие стратегии где нужно планировать, строить, оптимизировать. Ну в общем как раз то, что должен делать инженер, и чего он лишен на тупых сапортных проектах.
Так что если брошу работу — скорее всего залипну в каком-нибудь Factorio!

Так что если брошу работу — скорее всего залипну в каком-нибудь Factorio!

Я даже без бросания работы потратил на факторио чуть ли не тыщу часов жизни в целом. Сильно не рекоммендую!

А если ещё подсесть на контурные карточки от Парадоксов то вообще можно из-за компа не вставать)

не каждый сможет этого добиться

не смешите, выйти из матрицы и жить на $800 в месяц может любой сеньор или миддл накопив аж одну свою зарплату. массово выходили из матрицы в 2014-2015 когда курс доллара из 8 превратился в 24, зарплата из например 24 тыс грн превратилась в 72 тыс, а цены вокруг еще не успели измениться, у меня тогда много знакомых (ну ладно не много но человек 5) бросали работу и отдыхали, т.к. одна-две зарплаты давали возможность пожить без работы полгода например.

В моем понимании круто — это пассивный доход до конца жизни хотя бы в $800-1000, а накопить на три-пять лет сабатикала по $800/мес много умений не надо, при зарплатах 5К++

Ну и сколько ты будешь отдыхать на одну зарплату? Месяца 2-3. Ну если жить нищебродом, как я, то пол-года. При этом ты постоянно будешь знать что придется искать новую работу! (ждать пол-года на галере тебя никто не будет). А ты уже что-то подзабыл, надо подучить перед собесами. И значит минимум месяц нужно заложить на самообучение и походы по собесам. Смена работы — это всегда стресс: новый начальник, новый коллектив, новый проект. И не факт что все это будет хорошим.
Так что отдохнуть пару месяцев — это никакой не «выход из Мартицы»: это просто небольшой глоточек свободы. Тут рассказывают другие истории: как перестать работать вообще! РАБота — она от слова РАБ: само название предполагает что ты на работе делаешь что скажут. Если ты что-то делаешь для удовольствия — то это труд или хобби.
Счастье в жизни: отдыхать или трудиться — но не РАБотать! То есть не заставлять себя делать то, что не хочешь.

В моем понимании круто — это пассивный доход до конца жизни хотя бы в $800-1000

В моем понимании если бы было 500 баксов пассивного дохода — я бы уже работу бросил! Вот только где его взять? При условии этот доход должен быть СВЕРХУ инфляции: то есть если инфляция в баксе 10% то нужно искать минимум 11% дохода. В противном случае это не пассивный доход, а просто прожирание своей подушки, которой на долго не хватит. 10% инфляции — это значит что за 10 лет половина «матраса» «сгорит».

Я не вижу кто здесь вышел из матрицы навсегда. А автора зафукали как раз за то что это у него не выход из матрицы а проедание накоплений

Наскільки легко будучи в Укр отримувати % з цих акцій на руки?

А что сложного? Перевел с брокера на свой счет и все, трать. ЗЫ. Ток с дивидендами на заморачивайся.

Это не так сложно. Средний рост S&P500 за посл 10 лет прим 13%, чтоб этот рост покрывал вашу потребность в 800 в мес, нужно всего-то 74к собрать на брокерском счету.

74К собрать для синьора не проблема. Проблема в другом: если ты живешь на эти 13% — то значит твои изначальные 74К съедает инфляция со скоростью 10% в год! Если из 13% ты ре-инвестируешь 10% что бы покрыть инфляцию то ничего не теряешь. Но жить придется на 3%! От 74К это 185 баксов в месяц — не хватит. Что бы было 500 надо вложить 200К. Это то же вполне реально насобирать для синьора (лет за 5).
Вот только я не в курсе: какие риски с акциями? Имхо есть весьма неслабая вероятность вместо стабильных 13% дохода уйти в минуса. Ну если там мировой кризис или пандемия или еще какая беда (такое теперь каждые 5 лет).

Инфляция в долларах на длинных интервалах в районе 2% годовых. Никаких 10% нет и близко. Риски имеются, для этого покупают индекс широкого рынка. И берут расчетные прибыли, усредненные за десятки лет. Тогда просадка на — 30% в одном году и рост +50% в следующем, как было с коронакризисом, не приведет к уходу в минус. На длинных интервалах акции и фонды — наилучший вариант.

Погугли 4% rule.

Если кратко, если снимать 4% c депозита ежегодно, при всех кризисах, что были у человечества до этого, включая вторую мировую, ты не терял бы основное тело депозита, с учетом инфляции. Чтобы жить на 1000 баксов (a.k.a 800 после налогов) надо 1000 * 12 * 25 = 300k.
Т.е. сейчас 4% от депозита в 300k будет 12k. В случае кризиса, если рынок валится в два раза, затягиваешь пояс и снимаешь 4% от 150k, что будет $500 в месяц. Но через n лет депозит все равно будет 600k (т.к. рост все равно перекрывает то что ты снимаешь), и 4% будут давать 2k ежемесячно. Но и цены будут другими.

Исторические данные в прошлом не гарантируют того же в будущем, но вероятность подобного сценария достаточно велика, если целится на десятилетия. И с точки зрения рисков больше стоит переживать о локальных проблемах а-ля что наши законы/банки переобуются, и ты не сможешь нормально вынимать деньги.

Если ты эти 300k не переводишь в акции ежемоментно, а покупаешь в течении нескольких лет порционно, страшилки «посмотри на тех, кто купил на пике доткомов/ипотечного кризиса» не работают.

300k тоже не такая уж космическая цифра для укросеньйора сегодня. Впрочем, что-то мне подсказует, что ты как раз в свои 800 баксов не индексируешь инфляцию и равняешься на цены нескольколетней давности. Стоимость «рутинной» жизни за последние пару лет выросла. 2 года назад говядина стояла как сейчас курица, например.

А так, дерзай, ты тоже сможешь! Держу за тебя кулачки.

Т.е. сейчас 4% от депозита в 300k будет 12k. В случае кризиса, если рынок валится в два раза, затягиваешь пояс и снимаешь 4% от 150k, что будет $500 в месяц.

Нет. 4% rule ваще не такое

В том, что 4% считается один раз, и больше не меняется. Если ты, например, начал с 300К, то это 12К первый год, + инфляция доллара все остальные годы независимо от того, как себя ведет рынок

Хм, надо еще раз покурить матчать, я чёт по другому понял.

Интуитивно обьясняется тем, что снимать 50% с X можно бесконечно, просто оно стает очень маленьким :) В Тринити стади 4% изначально, то что вы описываете, то гибкие растраты и автор говорил, что если есть такая вохможность то можно поднять растраты и до 5-6%.

Инфляция в цене стоков. Цены ведь не сами по себе растут, их поднимают бизнесы. Значит кто-то на этом зарабатывает так или иначе. Покупая широкий рынок, у тебя всегда будут бенефициары роста цен.

Простой пример — цены на алюминий выросли, цена NUE за год с хвостиком выросла с ~35 до ~105 баксов за акцию. Или, например, растет цена на рекламку в фейсбучике — растет выручка фейбука — растет цена стоков фейсбука. Инфляция не может расти быстрее рынка чисто фундаментально.

Инфляция — это топливо, на котором растет рынок. Если происходит дефляция, рынку наоборот плохеет, и он уходит на спад/в боковик. Слишком высокая инфляция надувает пузырь, потому ее обычно пытаются контролировать, понижая/повышая ставку центробанка, тем самым разгоняя или остужая рынок. Но при этом отсутствие инфляции — это ночной кошмар для экономики. Самый наглядный пример, который приводят в таком случае — экономика Японии последние 30 лет.

Ринок акцій ну так собі пов’язаний з реальною економікою

Інфляція — це збільшення цін. Не треба їй нічого магічного приписувати

чисто фундаментально

www.jstor.org/stable/41207603

Але то таке
Ось чому в мене виникло питання про інфляцію

если снимать 4% c депозита ежегодно, при всех кризисах, что были у человечества до этого, включая вторую мировую, ты не терял бы основное тело депозита,

4% + не втрата тіла депо з урахуванням інфляції — це ж 4% + інфляція — а це 4% + 0..5%
В США депо на 9% це норма?

Ринок акцій ну так собі пов’язаний з реальною економікою

Рынок акций и есть экономика. Отдельные представителя рынка живут своей жизней, это да. Но глобально, даже в далекой Украине, утрення рутина офисного роботяги куда ближе к американскому фондовому рынку, чем ты думаешь. Проснулся от будильника на AAPL, полистал FB, почистил зубы CL, прополоскал рот JNJ, поехал на кредитном F на работу, по дороге заехал в MCD за кофе, на роботе подключился к СSCO, запустил ноут на MSFT с INTC, MU и NVDA внутри, подкючившись к DELL, разгреб рабочую GOOGL, пошел перекурить PM, обсудил с коллегами сериал от Т и что лучше PHE или MRNA. Вечером постоял в пробке, потому что асфальт меняют и CAT пол полосы отожрал. Приехал домой, включил NFLX, попивая KO и заедая PEP и лег спать.

4% + не втрата тіла депо з урахуванням інфляції — це ж 4% + інфляція — а це 4% + 0..5%
В США депо на 9% це норма?

Депозит — имеется ввиду не депозит в банке, а денежный эквивалент ценных бумаг. Т.е. снять с депозита == продать часть акций.
Среднегодовой рост SP500 — 13%, среднегодовой рост инфляции доллара — 2%.
В этом году инфляция вродь до 10% доползает, но и SP500 последний год вырос на 32%.
Но энивей, Геннадий указал выше что мои расчеты некорректны, потому не стоит их детально разбирать.

расчеты некорректны

некоректны в деталях, но суть ты правильно объяснил. 4% это тоже не константа, все зависти от твоей конкретной ситуаци.

— а це 4% + 0..5%

нет. Каждый год это
этот_год = предыдущий_год * инфляцию

Каждый год надо индексировать снимаемую сумму на размер инфляции. Товарищ просто забыл (или не знал) что в 4% правиле именно так работает. То есть идея оставить покупательскую способность на одном уровне

4% достаточно опасная цифра, учитывая что рынок сейчас высоко и вряд ли кто-то собрался прожить лет 20 и все. Лучше уйти к 3% и практически точно гарантировать пожизненный доход. И да,

4% будут давать 2k ежемесячно. Но и цены будут другими.

ты забыл что изначальная сумма каждый год должна увеличиваться на размер инфляции, если уж действительно использовать правило 4% (или лучше 3 таки). Так что через много лет у тебя и так будет 2к в СЕГОДНЯШНИХ деньгах (цифра будет другая, но покупательская способность такая же)

Лучше уйти к 3% и практически точно гарантировать пожизненный доход

Оно-то так, но 3% от 4% при одинаковом абсолютном WR может разделять не один год инвестирований и работы. Плюс бабло в могилу не заберешь, а даже при 4% остается в 2/3 случаях баланс больше начального engaging-data.com/...​-money-last-retire-early. Ваще вот хороший материал на тему SWR earlyretirementnow.com/...​e-withdrawal-rate-series Автор пока пришел к 3.5% при текущем PE Ratio. Мне ваще по душе Гайтон-Клингер, но там свои даунсайды. Или можно с VPW для американцев www.bogleheads.org/...​ble_percentage_withdrawal

почитай про правило 3%. Если коротко — снятие 3% (с поправкой на инфляцию каждый год) от портфолио в год практически гарантирует что деньги никогда не закончатся. В интернете куча инфы на эту тему с математическими выкладками. То есть чтоб иметь $500 в месяц в сегодняшних деньгах всю жизнь достаточно 200k в рынке и деньги не закончатся никогда

То есть чтоб иметь $500 в месяц в сегодняшних деньгах всю жизнь достаточно 200k в рынке и деньги не закончатся никогда

Есть где-то пошаговая инструкция «для чайников»? С простым интерфейсом: куда положить 200К, откуда забирать по $500 в месяц и какие гарантии что через год деньги не закончатся?
А то даже у меня хватит финансовой грамотности собирать с лохов по 200К, платить им 5 лет по $500 в месяц (500 * 12 * 5 = 30К) — а потом отчалить в закат с оставшимися 170К.

Тут как положить www.youtube.com/...​/FamilybudgetUa/playlists
Тут про гарантии www.aaii.com/...​e-that-is-sustainable.pdf (то самое Trinity Study, с которого началось FIRE)

можно начать с гугления о правиле 4% (на той же инвестопедии) и дальше в инете куча информации на эту тему. Подходов много, мат. расчетов тоже

Комиссий почти нет, или они несущественные, налоги — да. 20% от дохода, придётся отдать государству, если вы в Украине и хотите эти деньги легализовать. Так и с ренты тоже нужно платить налог.

Ты не вышла из матрицы, а всего лишь перешла на следующий ее уровень)

свои 35 я зарегала акк в Steam и с удовольствием стала играть в разные «выживалки» или «стратегии»

Снимаю шляпу перед таким достижением)

в чем собственно профит

Тут конечно я улыбнулся

1) Улучшил физическую форму и самочувствие, убрал годами достававшие меня болячки, на диагностику и лечение которых не хватало времени.

Тоесть врачи и спортзал. при бюджете <1k в месяц. Ок.

3) Нормализовал режим и качество питания. Не просто понял, а и на себе почувствовал, какое дерьмо я жрал раньше и как мне это мешало.

Тоесть стал покупать нормальные продукты. Бюджет тот же.

6) Существенно подтянул свой английский.

И кончено же сам, без репетитора, или же репетитор бесплатно все ето делал.
Про коммуналку баксов в 150-200, я даже вспоминать не хочу.
Я как бы тож не против не работать, но озвученный бюджет даже для одинокого мужика в самом расцевте сил выглядит фантастикой. Ну или же фантастикой в какойто мере являются озвученные профиты.

И кончено же сам, без репетитора, или же репетитор бесплатно все ето делал.

При наличии языковой базы (коя есть у любого уважающего себя посетителя этого форума в наше время) вопрос подтягивания английского это больше вопрос желаний и свободного времени. Куча всяких разговорных клубов (и даже бесплатных), тематические мероприятия, куча литературы и годных учебников, всяких видео, даже онлайн общение. Так что проблем вообще нет.

коя есть у любого уважающего себя посетителя этого форума в наше время

xD
То це тому тут ще досі можуть дати лінк на рфіянський переклад простої статті?

Куча всяких разговорных клубов (и даже бесплатных)

Як їх практично знайти, окрім влобного гугла?
Чи задача з зірочкою, де таке знайти для підлітка?

То це тому тут ще досі можуть дати лінк на рфіянський переклад простої статті?

Ну а шо, за рiдну мову 12к не дадут

Чи задача з зірочкою, де таке знайти для підлітка?

Именно для подростков таких очень много при всяких протестантских церквях. Знаю пару людей у которых дети в таких занимаются, результаты очень и очень достойные.

Ну а шо, за рiдну мову 12к не дадут

Я про «прості статті англійською» казав, єсі шо

Дайте лінк на таку церквушку
І чи вони там мимороком не починать розказувати про our lord and savior?

Узнаю, хз шо там за сайт и есть ли вообще, сам не особо интересовался.
Какой-то прям религиозной вербовки там нет. Есть небольшой налёт христианской морали, ну типа что врать нехорошо, уважать родителей и т.д. Ну под всякие большие церковные праздники могут обсуждать их историю, традиции какую-то такую хрень, но дело добровольное. В основном там без всякого негатива.

вопрос подтягивания английского это больше вопрос желаний и свободного времени.

Это сильно зависит от того, что подтягивать. Мне очень интересно, как можно самостоятельно подтянуть спикинг(и в смысле грамматически корректно строить фразы в рантайме, и выбирать правильные синонимы, фразеологизмы и так далее, корректные в данной ситуации), и тем более произношение.

и тем более произношение.

Открыть аудиокнигу (например, Гарри Поттера в исполнении Стивена Фрая), и повторять за диктором.

...одни и тежи ошибки, снова и снова, искренне веря в то, что повторяешь правильно. Себя ж со стороны не слышно. Не, можно еще записывать себя и потом сравнивать, если месье знает толк в извращениях.
И все это не сильно поможет с правильной динамичной устной речью — не цитатами ж из потера отвечать :)

Кстати, знаю как тренировать произношение самостоятельно. Пользоваться гугл асистентом/сири/алексой. Если нейроночка разпознала, значит все правильно выговорил))

оно ж подстраивается достаточно динамически и под ирландский английский, и под индийски, и под рунглиш :)

Плюсую, Фрай очешуительно начитал, прямо боженька в уши шепчет.

То як самому вивчити матаналіз по книжках.

Цікава історія, тільки ось головного посилу «Кайф від життя отримуй» я в ньому не побачив.
Від чого одержує кайф автор? Від того, що лежить цілий день на дивані і дивиться кіно чи грає на приставці?
Мені б особисто це набридло за тиждень. І для цього не треба закінчувати з роботою.
Я вважаю, що людина повинна отримувати кайф від того, що в її житті (і кар’єрі) виходить те, що він задумав, і що в житті взагалі є сенс.
Який сенс у постійному відпочинку? Тут прослизала думка, що це фактична пенсія. Когось тішить думка стати у 40 пенсіонером?

Кайф в том, что ты утром просыпаешься, и никому ничего не должнен. Или не утром, потому что см. предыдущее предложение. Хочешь деградонькать на диване — пожалуйста. Хочешь пойти прогуляться в парке — пожалуйста. Хочешь поехать в условный ВДНХ и покататься на лисапете пол дня — пожалуйста. Все время мира твое.

Когда работаешь фултайм, даже на удаленке, это история компромиссов. Можешь пойти в парк погулять днем, но не забывай в слэк на телефоне поглядывать. Можешь проснуться не утром, но, на дейлике надо быть. И так далее.

Я восторгаюсь людьми, которые после работы могут идти на курсы испанского или игры на гитаре, но у меня, например, ментальных сил на такое обычно не хватает, мозг не умеет по расписанию переставать думать о работе. А ведь кроме работы есть всякая бытовуха а-ля магазины/комуналка/ремонты/СТО/etc. Даже отпуск, и тот планировать надо.

Время — это ресурс, и ресурс ограниченый. Перестав менять время на деньги, ты освобождаешь этот ресурс для других дел. А многие дела требуют больших вливаний времени. Например, то же воспитание ребенка. Нормальное, а не по выходным и с 8 до 9 по будням. Или книгу написать. Ютуб-канал завести. Марафон пробежать. Поехать в Карпаты/на Джагирлач/ безымянный остров на Днепре на неделю в с палатками интернет-детокс устроить. Да даже что-то более потреблядское, типа пройти третьего ведьмака или ГТА очередное, и то 100+ часов свободного времени требует. Когда работаешь, это всегда или-или. Минусуя работу, или-или меняется на и.

Рисовать картинку где человек в 40 лет вышел на пенсию и ничего не делает глупо. Любой, у кого хватило сыл на наснагы скопить капитал, чтобы иметь возможность не работать после сорока отнюдь не амебную жизнь вел раньше, и вряд ли станет вести ее дальше. Даже если есть карьерные амбиции, можно пойти в стартап на ранней стадии, и вырости в С-level. Когда не стоит вопрос денег, вопрос «стабильные 5k в месяц или шанс стать миллионером» будет по другому восприниматься.

Вибачте, але

Кайф в том, что ты утром просыпаешься, и никому ничего не должнен

Це типовий спосіб життя дитини чи пенсіонера. Коли дорослому мужику 35, і він вирішив, що він у цьому житті всього досяг — це просто дивно. Може, комусь і подобається такий спосіб життя, але це не для мене.

Для меня странно видеть смысл жизни в работе на дядю. Работа на дядю — это инструмент достигания своих амбиций, а не самоцель. Если Вы не видете себя вне работы, у меня для вас плохие новости.

Я на работе за деньги воплощаю чью-то мечты и амбиции. Мне нравится моя работа. Но стал бы я ею заниматься, если бы мне не платили? — Конечно же нет. Я бы воплощал свои.

У мене для тебе погані новини.
Навіть якщо ти досягнеш рівня Ілона Маска, ти буде «працювати на дядю» — правда, цей «дядя» буде в раді директорів.

Это если амбиции большие.
А если помельче, можно и без дядь.
Взять в пример того же Макса Ищенко, если говорим о бизнесе. Создал несколько популярных локальных продуктов, развивет их органическим путем, красавчик же.

Технарские амбиции, это вообще скорее о том, чтобы состоятся в коммунити. Быть иделогом/контрибутором, спикером на профессиональных кокференциях, тем широко известным в узких кругах парнем, запилить либу/фреймворк, которым будут пользоваться остальные технари, и т.д. нежели о лычках на работе. Когда приходишь на собес, а тебе говорят, что твоя зависимость в их проекте используется — это же катарсис.

А если помельче, можно и без дядь.
Взять в пример того же Макса Ищенко, если говорим о бизнесе. Создал несколько популярных локальных продуктов, развивет их органическим путем, красавчик же.

Тут как бы пусть Макс Ищенко говорит сам за себя.
Сначала ты работаешь на одного дядю, а потом создаешь «несколько популярных продуктов» без дяди, но «внезапно» у тебя появляются десятки «дядь» — клиентов, партнеров, рекламодателей, подчиненных, которые дают такую ментальную нагрузку, что никакой даже самый плохой дядя в схеме 9-5 не сможет организовать (тем более плохих дядь можно менять на дядь получше).

Но стал бы я ею заниматься, если бы мне не платили? — Конечно же нет. Я бы воплощал свои.

Ні, не втілював би.
Хто дійсно має мрії і амбіції, той їх втілює. А ні — то розказує, що йому заважає.

У меня мечты и амбиции мелкие: иметь свое жилье, миллион баксов в активах и возможность посылать все подальше когда захочу. И робота на западного дядю на данный момент — второй по оптимальности способ для меня это получить. Первый — это поехать «на клубнику» в ельфии ака leetcode+f(m)aang way. И для этого я тоже какие-то телодвижения делаю, хотя и не так активно, как мог бы, это да. Никак не заставлю себя серьезно заняться английским, на данном этапе это главный ботлнек для меня.

хтось і у 35 років став пенсом. І нічого поганого в цьому немає. Коли є і автівка і житло і загородний будиночок, то повір мені півтора, два і більше років після 40 можна відпочити у кайф. Цього просто не зрозуміти трудоголікам....що таке катати на веліку у лісі чи відпочивати на річці чи просто дивить серіал не думаючи про те, що завтра на працю....про життя у стресі. Ще раз повторюю....багатьом не зрозуміти.

більше років після 40 можна відпочити у кайф.

чтобы отдыхать, надо устать. хотя можно предположить, что действительно человек устает от

катати на веліку у лісі чи відпочивати на річці чи просто дивить серіал не думаючи про те, що завтра на працю

не, ну и вправду, ребенок же устает от того, что играет )

так он получает два удовольствия. И самое главное ОН ДЕЛАЕТ то ЧТО ХОЧЕТ, А НЕ то ЧТО СКАЖУТ!

ОН ДЕЛАЕТ то ЧТО ХОЧЕТ, А НЕ то ЧТО СКАЖУТ!

хорошо быть кошкою, хорошо собакою — где ХОЧУ пописаю, где ХОЧУ покакаю.

Когось тішить думка стати у 40 пенсіонером?

Когда вам будет 40 лет — спросите себя еще раз: хочется ли вам работать по 8 часов в день, или организм уже не против отдохнуть?
Здоровье у каждого разное: кто-то и в 40 лет бодрячком. С утра на работе, вечером на стадионе, а до утра по ночным клубам. Но лично мне после 8 часов работы уже не хочется ничего, кроме поспать. Рабочий день = день потерянный для жизни.
А если посчитать что выходных и праздников около 100 в год, жить после 40 в Украине остается примерно 20 лет — то если работать у меня остается 2000 дней жизни! Не так уж и много что бы успеть посмотреть все интересные фильмы, прочитать хорошие книги, побывать в разных местах и т.д.
Бросив работу — я могу получить пускай 350 свободных дней в году. А это значит что за 6 лет на пенсии я успею получить радости столько же, сколько за 20 лет на работе! И это я еще не учитывал что с каждым годом будет все больше дней, когда чувствуешь себя настолько хреново — что не до радости.
Так что в 40 лет бросить работу и начать радоваться жизни — это не не просто мысль, это мечта!

У меня есть знакомый, который уволился с работы программистом (высокооплачиваемой) в возрасте до 40 лет. У него уже все обеспечено — насобирал капитал и может не работать. Я жду, пока пройдет год с этой знаменательной даты, и хочу узнать у него, стал ли он счастливее.

Мне вот больше сорока, сегодня я проработал наверное более 8 часов — я решаю интересные задачи, которые в перспективе принесут больше бабла (как акционер компании, где я работаю, я считаю что я работаю отчасти на себя тоже). Поэтому я завозился, назначая таски. Мне нравится то, что я делаю, потому что я вижу цель и иду к ней.

Но у меня также было два больших перерыва по 2 часа, за которые я успел позаниматься музыкой, а также прогуляться вдоль океана (и сгореть напрочь колхозным загаром, так как забыл нанести крем).

Когда-то давно я был совладельцем небольшой галеры, и несмотря на сильно приличный (по Украинским меркам) доход, свободного времени у меня почти не было. Мы набирали проекты со всего мира, поэтому я пахал 10-15 часов в день плюс выходные. Вот вроде и не на дядю работаешь, и бабло загребаешь — а жить некогда.

Мне нравится то, что я делаю, потому что я вижу цель и иду к ней.

не пали контору, дай людям «выйти из Матрицы» )

очень интересно. знаю человека, который уволился в 50. промотал подушку безопасности и бомж в 56. до пенсии 9 лет. удачи тебе там. в сорокан)

psytests.org/clinical/bdi-run.html
Шкала депрессии Бека

Умер один из основоположников когнитивно-поведенческой терапии Аарон Бек. Ему было 100 лет. ( www.bbc.com/russian/news-59134150 )

1. Вы в доме живете или в квартире ?
2. Саббатикал саббатикалу рознь. Отдыхать, или пилить «свой проект» это таки разные вещь. (Под «проектом» подразумеваеться не только айти, а что угодно что требует кучу времени и усилий).
3. Повсеместная религия капитализм, пытаться идти против нее это ой какой удар по психике для очень многих. Чуство непродуктивности собственной жизни, для некоторых это такой страшный грех, что лучче сидеть выгоревшим на работе.
4. ну и как было сказанно, многие ваши пункты впринципе можна добиться и более расслабленной парттайм удаленкой. Но чуство что никому ничего не должен (на каждодневной основе) — таки бесценно.
5. от локации\положения сильно зависит. В Украине гдет не в дорогом городе, имея свою кваритиру\дом впринципе можно пытаться расслабляться. Гденить в США где крысиные бега — религия с самого децтва, и все очень дорого, както в это все вериться с трудом.

1. Квартира, двушка 70 кв., брал после ввода в эксплуатацию у застройщика лет 10 назад за $100K, на ремонт потратил около $50K.

2. Ну у меня пока получается совмещать отдых и три основных направления деятельности: программирование, музыка, спорт.

3. Понимаю и сочувствую, испытал на собственной шкуре.

4. У меня так не получается, потому что парттайм удаленка все равно убивает во мне то самое бесценное чувство, что я ничего никому не должен.

Оно действительно очень приятное, похоже на то, как в детстве не пошел в школу по уважительной причине — гуляешь по городу, мечтательно наблюдая как все суетятся по делам и при этом не переживаешь, что кто-то тебя поймает и уличит в прогуле, а потом приходишь домой — а там никого, родители на работе до вечера и ты предоставлен сам себе, можешь играть на приставке до изнеможения. У меня было нервное детство и очень строгие токсичные родители, меня часто и интенсивно избивали за оценки и разные оплошности, пока я не стал круглым отличником и абсолютным задротом. Самовыражаться мне не позволяли, за увлечение музыкой били, чтобы я не отвлекался от учебы. Мне кажется, я до сих пор пытаюсь вылечить эту детскую травму. Родители вдолбили мне в голову необходимость доказывать всем, что я достойный член общества, который имеет право наслаждаться отдыхом, только если заслужил его в полной мере и всем это доказал по общепринятым правилам трудящегося общества — это было с позиций их совкового менталитета еще до того как я познакомился с законами капитализма.

5. Я в Киеве. Первые лет 6-7 жил в аренде, после чего переехал в свою квартиру (см. п. 1).

А сейчас как отношения с родителями? Они возможно и довольны своей стратегией воспитания...

Сейчас отношения ровные. Скорее нейтральные, чем теплые.

Они возможно и довольны своей стратегией воспитания...

Честно говоря, я даже без понятия, мы никогда не обсуждали эту тему. Да и не хочется, я на них зла не держу и уверен, что они сами уже все поняли и переосмыслили. Просто они были слишком молоды, когда меня воспитывали, вот и наломали дров по неопытности.

Интересная позиция! Может быть, вам было бы интересно рассказать о ней больше в интервью? Напишите мне в личные сообщения :) - к вам в личку постучаться не могу(

Та куда уж больше, вроде все разжевал, по материалам поста и комментам уже можно статью написать.

Дао четвертого поросёнка :)

Автор молодець.

Я ж вже відісплюся або після ІРО, або в тюрмі...

Как часто говорили мои родители (которые отпахали по 40 лет на заводе):
«Там 🠗 отдохнем!»

Если подумать, то очень рад шо совок закончился. Очень непонимаю людей которые туда хотят вернуццо обратно.

до чого тут совок?
«праця з мавпи зробила людину»,
я от не знаю, скільки ти можеш витримати нічого нероблячи.

Спробую — напишу

Зараз чомусь навпаки

Ех, теж іноді дуже хочеться вирватись із цього постійного марафону робота-покупки-робота і звалити хоча б на місяць в карпатське село займатись астрофотаграфією... Але наразі є що завершувати перед тим)

так "

покупки

" зайве, викинь і буде легше

Не все так просто)
Хочу вийти на ± фінансову свободу яка включає власне норм житло з відповідним вмістом, авто і фінанси на час саббатікалу. А до цієї цілі ще треба трохи повеслати.

я уже совсем не бухаю, питаюсь умеренно, по ресторанам не шляюсь, доставкой еды пользуюсь редко, модные шмотки и гаджеты меня вообще не интересуют, коучи/тренеры и прочие прилипалы не нужны, своих мозгов хватает, руки тоже прямые — и так далее, и тому подобное.

встречайте, пенс в 40 лет. Считаю это успех!

Это был-бы успех если бы пенсии хватило до конца жизни! Вот только у нас даже на 5 лет загадывать не приходится :( Так что спокойно жить на пенсии может только тот, кто уехал в стабильную страну.

Монголию? Гренландию?

Завжди можна організувати життя до кінця пенсії

Ну я зазываю в Австралию, никто не хочет ))

Гравитация — бессердечная очень

в «стабильной стране» какбы тоже неплохобы на жилье заработать, и акций наоткладывать, итд.

Комментарии напомнили один комикс
i0.wp.com/...​-10.36.32.jpg?w=904&ssl=1

А поделись потом опытом выхода из саббатикала, а? Вот это реально интересно будет. Оффер-то получить не фокус, это понятно. Но не получится ли что после 3-4-5-... лет пинания балды ты потом «уже и не сможешь» — выйдешь на работу и очень быстро сгоришь (потому что распробовал свободу от денег а тут опять все это сначала)?

(это если что не холиварный вопрос, а вполне практический)

Я скорее всего уже не буду в офис на фултайм выходить, потому что да, свободу распробовал. Буду фрилансить пока не появится идея для собственного бизнеса.

пока не появится идея для собственного бизнеса.

То есть веслать на дядю 8 часов (номинально, в реале дай бг чтобы 5 часов в день) без особой ответственности и рисков за стабильный немалый рейт + плюшки тебе влом, а в собственный бизнес — где на старте придется вджобывать вообще без выходных и отпусков первые пару лет без гарантий успеха на выходе — ты завсегда готов?

Пока не готов, т. к. нет идеи. Но

вджобывать вообще без выходных и отпусков первые пару лет без гарантий успеха на выходе

у меня по крайней мере возможность есть, ведь попа прикрыта на многие годы. Если найдется подходящая идея для своего бизнеса, то и вдохновение на вджобывание появится.

А пока буду фрилансить и жить с депозитов. Тем временем можно без напряга пилить пет-проекты, которые в будущем можно будет монетизировать.

Почему депозиты, а не акции / облигации

имею в чем-то сходный опыт — несколько лет кочегаром кочегаром кочегаром в телекоме работал сутки через трое через трое через трое
после перхода на пятидневку несколько месяцев была самая настоящая ломка
я был готовым кандидатом для ИГИЛ, я был готов уничтожить человечество

У мене знайомий є, цілком собі вийшов після саббатікала в півтора роки.

Купив собі однушку біля метро™, неспішно сам зробив ремонт, з’їздив в олінклюзив і Грузію, і приєднався чи то до галери з топ-5 на 4к.

Поделюсь своим опытом, отдыхал полтора года. Конкретной даты возврата не планировал, эпизодически цеплялся за предложения в линкедин, которые были интересны. В итоге ухватился за подвернувшуюся возможность — превзошло все ожидания. Попутно осознал что частичным фактором выгорания была также дорога на работу с работы, сейчас на удаленке, планирую так и оставаться. Основной фактор был связан больше с семейными обстоятельствами и проблемами, не связанными с работой. Но работа добивала дополнительно.

Затраты саббатикала были даже поменьше, чем у автора. Дело в том, что выгоревшее состояние обнуляет многие аспекты удовольствия от потребления. Не экономил особо, просто покупал то что объективно нужно. К путешествиям со временем начал относиться примерно как автор. Есть цитата Пелевина насчет путешествий — вот в полной мере осознал и прочувствовал то же самое.
Уже на новой работе в сжатые сроки освоил новые вещи, прямо по ходу вхождения в рабочий процесс. Местами получаю кайф от самой работы куда поболее, чем бывало на прошлой. Осознание того, что больше не тунеядец а снова в строю, дает дополнительный драйв. Ностальгии по свободе нет, впрочем график позволяет часто вольничать в рамках разумного, дремать при режиме ожидания, ради чего с удовольствием включаюсь фрагментами на результат, когда нужно, даже порой не замечая что уже пару часов как овертайм.
В бизнесе я себя не вижу, как вариант, через много лет перейду к административной работе, возможно преподаванию. В итоге все равно на дядю, потому что дядя делает тот важный кусок работы, который я не люблю и особо не умею.

Минусы — за время деградации просел разговорный английский и вообще было слегка напряжно общаться на важные темы на собеседовании, была мысль что бортанут, но грамотно поданный список регалий плюс уверенный подход там где нужно было не говорить а делать, порешали все с блеском. Дальше все подзабытое восстановилось очень быстро.

вообще, мне знакомо и понятно многое из сказанного как автором, так и теми, кто так или иначе его поддержал. касательно возражений — подхода «чем больше доход, тем больше растут затраты» у меня никогда не было, просто стабилизировалось в какой-то момент на одной точке.
еще раньше, в возрасте около 30, в первом браке, я осознал что мысли «нужно делать так и так, потому что в 55 лет будет вот так» — порочная практика. совсем забивать на будущее нельзя, но текущий момент должен быть сильно в приоритете. жизнь потом изменится, как и многие аспекты отношения к ней.

однако все это индивидуально для каждого, плюс подходит к моменту около 40, ибо раньше мне например хотелось куда более активной жизни. точно не могу рекомендовать такой саббатикал каждому, как и гарантировать его терапевтическое средство. просто я захотел, имел возможность, сделал и рад что все нормально вышло.

Автор лови большой респект, наконец-то взгляд в суть вещей, но все равно набежали и говорят, что можно просто держать ворк-лайф беленс. Нет не можно, потому что разница между ненапряжный проект и его отсутствие просто колоссальная. Устаешь не столько от гребли сколько от всех этих мыслей с утра, что там нужно что-то доделать, а там митинг заскедьюлили и ощущение, когда все это становится уже не твоими проблемами ничем не заменить. Единственный вопрос наверное как найти баланс между отсутствием работы и инвестиционной деятельностью для того чтобы в конце концов выйти из ИТ, я думаю что как бы мы все не любили CRUD и формошлепство желание садится за клаву в 45-50 лет будет не у многих и это позиция здорового человека.

На автора, и некоторых его последователей, накинулись за то, что пропагандирует жизнь на минималках (10к в год), что не в деньгах счастье и если тебе надо больше, то ты не понял смысла жизни и другая философская чушь.

Как по мне, увольняться надо когда обеспечил стабильный пассивный доход как минимум достаточный для поддержания прежнего уровня жизни (айфончики, путешествия, зеркалочки, велики, мотоциклы, машины, кому что). А до этого, НЕ впахивать, соблюдать здоровый work-life баланс, подставлять карманы и ловить бабло, инвестировать бабло. Пользоваться моментом так сказать. Это не равно «угробить молодость» как тут некоторые пытаются преподнести. Гробят те, кто работает на трех работах и (или) не ходит в отпуск по 5-10 лет.

А вот заработать 200к и жить на минималках, постепенно проедая его и думая о будущем (а что если будет форс мажор и сразу придется 100к выложить за какую-то операцию? а что если машину придется покупать? а что если жилье покупать? а что если эти доллары превратятся в фантики (инфляция)? а что если придется выходить на работу а мозги уже не те? (ИТшные мозги и в 50 лет прекрасно работают, но лишь если держать их в тонусе а не отдыхать)) — вот это не мое. Это тот еще стресс и постоянно будешь ограничивать себя в тратах вспоминая все это. Сейчас я себя ни в чем не ограничиваю.

что не в деньгах счастье и если тебе надо больше, то ты не понял смысла жизни и другая философская чушь.

а прикинь, если такая конфигурация мозга бывает и совсем не чушь

Скажем так, не в деньгах счастье, но с деньгами при прочих равных все же намного лучше.

И дело даже не в том что можешь много больше себе позволить (скажем современный, легкий, карбоновый велик вместо ашан байка если ты велосипедист и тебя прет от велопокатушек), а в том, что будет намного меньше стресса, тебе не надо будет думать о настоящем, о будущем и просто получать удовольствия от того что сейчас делаешь.

а в том, что будет намного меньше стресса, тебе не надо будет думать о настоящем, о будущем

Та хрен его знает. Я деда одного знала, всю жизнь прожил очень скромно, но делал только то, что хотел, а в старости получив в наследство дом от родителей он благополучно его проеб*л — просто ему не хотелось заморачиваться с оформлением документов, ведь были более важные вещи, рыбалка там, яблоки на даче, а потом Новый год и все такое.

По ощущениям он как святой был — спокойный как танк, с классным чувством юмора, никогда не жаловался. Умер во сне.

Имхо некоторые рождаются с какой то дивной конфигурацией мозга, что они действительно не парятся ни о чем.

Имхо некоторые рождаются с какой то дивной конфигурацией мозга, что они действительно не парятся ни о чем.

Ну это потому, что он другой жизни не видел, потому что все в его окружении живут не лучше него. Жизнь в городе развращает, жизнь в богатой стране развращает, соцсети, интернет — развращают.

Жизнь в городе развращает, жизнь в богатой стране развращает, соцсети, интернет — развращают.

А что мешает не развращаться? Я не говорю про молодых людей, но человек с возрастом становится более менее способным фильтровать сигналы поступающие извне.

(скажем современный, легкий, карбоновый велик вместо ашан байка

У меня карбоновый вел за $4К при том, что я даже не особо фанат покатушек. И так со всем остальным, о чем ты еще только мечтаешь, пацан, потому что как я и говорил:

Мне почти 40 и все крупные приобретения уже сделаны, все финансовые вопросы закрыты.

А ты дальше мечтай о хламе, на который тебе еще копить и копить, пытаясь критиковать взрослого состоятельного мужчину, которым ты еще не факт что станешь. Квартиры своей тоже нет небось, нищебродик?)

Квартиры своей тоже нет небось, нищебродик?)

Він з Австралії ніби, швидш за все має будинок в мортгеджі на 30 років.

У эльфов подобные топики вызывают вполне закономерную попоболь, понимаю.

Ничего нового — кто то видит «будинок», кто-то «в мортгеджі» :)

Не в том дело. Чел не сможет себе саббатикал позволить, пока мортгедж не выплатит, вот и болит у него. Ну и в целом у уезжашек не то соотношение доходов к стоимости жизни, чтобы позволить себе саббатикал, ну может за редкими исключениями.

Все так, тому нещасні тут займаються весь тред раціоналізацією власних роздутих бюджетів та підраховують як можна виживати на 800$ на місяць.

Ну з дітьми реально треба економити на кожному кроці, навіть маючи своє житло :)

Ну и в целом у уезжашек не то соотношение доходов к стоимости жизни, чтобы позволить себе саббатикал, ну может за редкими исключениями.

вообще не вижу проблемы тут. есть знакомые, которые живут — год работают, год балду гоняют и это не из айти сферы. так что в эльфиях все в порядке с этим, было бы желание.

год работают, год балду гоняют

Прекрасно, тоже годный вариант.

Нет. Но могу позволить взять и без мортгеджа. Но, буду брать с мортгеджом — лучше тратить деньги банка чес свои. Инвестированные свои с лихвой перекроют те 3% по мортгеджу, которые буду платит.

Этот мужчинка порвался, несите нового :-)))

Ога, сижу порванный, долларами слёзки вытираю, хнык-хнык))

Ты кажется забыл, что у меня есть все свободное время, чтобы тут развлекаться, вот и воспитываю молодежь, кто ж если не я)

Ну если бы ты своем персонал джете рассекал по планете...а так, обычный гребец выжывающий в хрущике на 10К в год.
Учить то особо и нет чему ;-)

Не смеши, мечтатель. От историй рассекающих в персонал джете по планете ты вынесешь ровно ноль — просто утрешь свою рабскую слезу и пойдешь дальше тасочки по джире двигать.

Не надо стремиться прыгнуть выше головы, ставь реалистичные цели: сейчас ты зависимый галерный раб, поэтому следующий этап — стань независимым галерным рабом, следущий — стань владельцем галеры, например. И так далее, пока не заполучишь свой персонал джет.

А ты пытаешься критиковать человека, поднявшегося на ступеньку выше тебя, вместо того чтобы брать пример и понимать свои ближайшие доступные цели — это банальная зависть и незрелость, которые ты еще и подчеркиваешь попытками обесценивать мои достижения, психология краба во всей красе. На этом фоне особенно смешно читать, что я якобы порвался — да вижу я кто тут порвался))

И тем не менее ты так само забегаешь на галеру за похлебкой, когда закончится, мегауспешный ты наш :-)

на ступеньку выше тебя

Хоспаде какая ступенька? В том что для тебя работа наказание и ты туда сюда метаешься с галеры на галеру в перерывах сидишь проживая дешманской жизнью покуривая траву? Ну бля ну какая ступенька? Скорее ступенька вниз :-)))

Траву и я так покурить могу, а тасочки двигать может для тебя проблема, для меня — нет :-)

воу воу полегче вот так понты кидать, я думала ты добрый а ты злой оказался и никто тебе не ровня ?

Я отвечаю человеку на его же языке, чтобы ему понятнее было.

я думала ты добрый а ты злой

Извини, но мне совершенно все равно, что ты обо мне думаешь — и это не понты и не злость, а позиция зрелого человека. Я не стремлюсь оправдывать чьи-либо ожидания кроме своих.

никто тебе не ровня

Я 10 лет тому назад не ровня мне сегодняшнему — это так плохо, да?

Ты просто годы на бабосики разменял. Сумма активов не изменилась. Ну и заипался вджобывать — нуждаешься в длительном отдыхе.

О, видать за живое задел, обиделся )

Я моложе тебя, у меня пассивный доход в разы больше твоих расходов и перекрывает зарплату синьора в Киеве.

В одном ты прав, квартиры нет. Но это лишь потому, что не хочу привязывается к конкретному месту и предпочитаю мобильность на этом этапе жизни. Плюс, с точки зрения инвестиций, недвижимость не самое лучшее вложение, ROI не такой уж и большой по сравнению с другими инструментами.

Я моложе тебя, у меня пассивный доход в разы больше твоих расходов и перекрывает зарплату синьора в Киеве.

Котолампа от анонимов всегда радует глаз. Безотносительно постов самого ТС.

скажем современный, легкий, карбоновый велик вместо ашан байка если ты велосипедист и тебя прет от велопокатушек

І скільки ж ровер коштує? Топовий ровер можна взяти за 2к$, далі починається спорт який звичайній людині нічого не дасть.

До того ж карбон не сильно й легший ніж алюміній. різниця між 12кг та 10кг дійсно є, але це не та різниця за яку є великий сенс відвалювати +$$$.

p.s.: в мене якщо шо Santa Cruz V10c

Топовий ровер можна взяти за 2к$

Не топовый двухподвес выйдет $3.5к + на алюминиевой раме, держу в курсе) Топ на карбоне- $7к+
Говорю как владелец не топового хардтейда за 3к:)

держу в курсе
далі починається спорт який звичайній людині нічого не дасть

І брати зовсім не обов’язково нове.

Карбоновий ровер 2018го року буде нічим не гіршим карбонового ровера 21го року, зате значно дешевшим.

Б/У это всегда лотерея, особенно если это МТБ и особенно подвеска/линки=)

Я за свою кар’єру купив три б.у. ровера і всі в порядку. Але то анекдот, може комусь і не пощастило, особливо якщо за дрібний прайс купувати корч до 13го року.

Справа не в тому лотерея чи не лотерея. Справа в тому що не обов’язково витрачати 7к$ щоб отримати експірієнс катання на 7к$. Ровер за 2к буде валити не гірше якщо ви не спортсмен то просто не відчуєте різниці.

Вище почали з ваги, я думаю ви погодитеся що карбонові ровери не надто легші (при тому що значно дорожчі).

Я за свою кар’єру купив три б.у. ровера і всі в порядку.

Ну хз, на x-bikers куча тредов как купил что-то б/у а там «нюансы».

що карбонові ровери не надто легші

Ну тут смотря где и как, у меня у мтб колеса больше кг каждое весит, там в принципе из-за тяжелой кассеты/жирных втулок на «промах» пофиг карбон или не карбон обод если не спорт=)
На шоссейниках может и обычному чуваку будет заметно т.к. вес на маховике вроде решает.
У меня лично нет лишних бабок на карбон.

x-bikers куча тредов как купил что-то б/у а там «нюансы».

Потому шо люди покупают ушатанный хлам. Я на иксах купил два вела, еще один на пинкбайке у американца. Надо просто смотреть что покупаешь и при сомнениях делать верификацию у своего механика.

Вопрос не в том что нельзя или можно купить хлам. Вопрос в том что топовый уровень катания не обязательно стоит топовых денег.

без автосрача этот топик был бы нещитовый

Ну для велика 10 кило или 12 это огромная разница.

В любом случае, это не важно. Я велик лишь как пример привел. Суть в том, что какое бы у тебя не было хобби, чем больше денег ты можешь на него выделить тем лучше. И если у тебя нет источников дохода, а фин подушка не исчисляется миллионами долларов, то сложно психологически покупать себе победные вещи. Поэтому будешь или на ашан байке каком-нибудь ездить, или таки купишь вел за 2-4к и будешь пылинки с него сдувать, трусится за него, вместо того чтобы гонять, получать удовольствие и не о чем не париться.

пропагандирует жизнь на минималках (10к в год)

Ппц, какой ты душный, аж жалко тебя)

Тебе не надоело тошнить одно и то же про якобы пропаганду жизни на минималках?

Что тебе мешает уйти в саббатикал жить на максималках? Ах да, ты же бедный и накоплений ноль, плюс зависимость от работы и аренды. Ну так работай дальше, мальчик, рановато тебе еще для саббатикала.

жить на минималках, постепенно проедая его и думая о будущем

Ты продолжаешь тошнить, потому что делаешь вид что не видишь разницу между уходом в саббатикал на несколько лет и выходом на пенсию.

(а что если будет форс мажор и сразу придется 100к выложить за какую-то операцию?

Выложу, нет проблем.

а что если машину придется покупать? а что если жилье покупать?

Твой возраст и финансовое положение видны по этим вопросам)) Мальчик, я уже тебе пояснял, что подобные покупки, о которых ты еще мечтаешь, взрослый дядя уже совершил.

а что если эти доллары превратятся в фантики (инфляция)?

А тебя работающего это как обойдет? Или если доллары превратятся в фантики, то я не смогу выйти на работу? Где логика?

а что если придется выходить на работу а мозги уже не те?

Дооо, за 2.5 года саббатикала мозги уже не те))) Повторяю:

По сей день футболю рекрутеров, иногда развлекаюсь собеседованиями, получаю оффер и машу ручкой.

Мальчик, я понимаю твои страхи, у меня в 25 тоже так было пока попа была не прикрыта. Но ты продолжай смешить толпу, проецируя свои страхи за свое будущее на меня, это забавно)

А в саббатикал тебе еще рано, надо сначала попу прикрыть.

Дядьку, а скільки вам років?))

Выложу, нет проблем.

Ну-ну, скрепя зубами, и на следующий день изменишь статус в линкед ине с закрытого на открытый

Твой возраст и финансовое положение видны по этим вопросам)) Мальчик, я уже тебе пояснял, что подобные покупки, о которых ты еще мечтаешь, взрослый дядя уже совершил.

Ты же не будешь всю жизнь жить в том же городе в той же квартире и ездить на той же машине.

А тебя работающего это как обойдет? Или если доллары превратятся в фантики, то я не смогу выйти на работу? Где логика?

У меня нет долларов, точнее есть но где-то 5% от активов.
Даже если бы были доллары и не было бы никакой диверсификации, иметь работу в кризис это куда спокойнее чем не иметь. Посмотрел бы я на тебя который сейчас футболит рекретуров, а потом на коленях к ним приползет, когда они своих даже будут увольнять (вспомни начало эпидемии).

Дооо, за 2.5 года саббатикала мозги уже не те)))

Ну ты же не 2.5 года собрался соббатикалить, ты же на 15-20 лет планируешь. Отпишешь об интересе рекрутеров хотя бы лет через 5. Твоя цена на рынке сейчас падает каждый год.

Работу то скорее всего найдешь, но это будет совсем не та работа и соооовсем не те деньги, которые будут получать твои одногодки которые все это время работали. Не говорю что это плохо, может тебе больше и не надо, просто не надо строить из себя такого востребованного и незаменимого.

А в саббатикал тебе еще рано, надо сначала попу прикрыть.

Он мне и не нужен. Я вообще могу уже на пенсию выходить, жду пока акции завестятся.

Ну ты же не 2.5 года собрался соббатикалить, ты же на 15-20 лет планируешь.

На этой лжи рассыпаются все твои аргументы, печалька. Я писал, что мне хватит денег на 15-20 лет, а не что я собираюсь саббатикалить 15-20 лет. Если это такой троллинг, то он слишком толстый, зря ты старался.

а что если будет форс мажор и сразу придется 100к выложить за какую-то операцию?

Периодически встречаю этот аргумент у FIRE-скептиков, и не понимаю, как у людей так мозг заворачивается.

Смотри, 3 сценария:

1) Живешь на минималках, чахнешь над долярами. Наступает п****цома. Тратишь доляры на п****цому, живешь дальше без доляров.

2) Живешь на широкую ногу, но по средствам, жилье купил, имеешь заначку на 3-6 месяцев жизни. Наступает п****цома. Умираешь. Родных оставляешь с жильем, заначку скорее всего проела п****цома.

3) Живешь от зп до зп, еще и с кредитами. Наступает п****цома. Умираешь на работе, ибо болеть не за что. Родные охуевают от того как долги разгребать, смотрят под какой мост переезжать.

Как можно приподносить второй/третий вариант развития событий как аргумент против первого?

Я думаю они имеют в виду, что обычно у человека продолжающего работать накоплений больше, чем у переставшего работать раньше времени (fire). Но и так и так лучше зарубежная хорошая страховка от критичных заболеваний.

Обычно у работающего человека существенных накоплений просто нет. FIRE подразумевает 25 годовых расходов в активах. Даже если считать жизнь «на минималках» в Украине, то это $1k *12 * 25 = $300к. Много ли работающих местных имеют хотя бы $100k, пускай в виде тех же хрущей у метро?

Как можно приподносить второй/третий вариант развития событий как аргумент против первого?

То есть всю жизнь работать на дядю, делать то, что не хочешь, ограничивать себя — только для того что бы оплатить лечение и жить так же дальше — это самый лучший вариант?!
А я вот такого больше всего в жизни и боюсь: что все эти годы надеялся на то, что когда-то брошу работу и начну жить ... а потом деньги «сгорят» или заболею — и придется так работать до конца жизни!
По этому поводу анекдот:

Приехал русский в грузию, идут с грузином мимо кладбища и видит он на могилах написано: «1940 — 2010, жил 5 лет», «1941 — 2015, жил 6 лет» и т.д. Он в непонятках спрашивает: жили ведь больше 70 лет — а написано 5 — 6 лет?! Грузин говорит: у нас считается что жил — это когда уже есть дом, машина, свой бизнес. Русский отвечает: как помру пускай на могиле напишут «родился мертвым»!

Т.е. лучше «жить красиво» и умереть?

Как по мне, увольняться надо когда обеспечил стабильный пассивный доход

Скажите Шура, сколько вам нужно однушек возле метро для счастья?

FIRE пока еще до доу не добрался, а, предложенный здесь, бесконечный цикл зарабатывания\просырания бабла это немного не то

Скажите Шура

Дональд

сколько вам нужно однушек возле метро для счастья?

0

FIRE пока еще до доу не добрался

0_o тут FIRE обсуждают со времен валютной либерализации, т.е. уже 4+ лет, стопиццот топиков и статей в ленте было

Как по мне, увольняться надо когда обеспечил стабильный пассивный доход как минимум достаточный для поддержания прежнего уровня жизни (айфончики, путешествия, зеркалочки, велики, мотоциклы, машины, кому что).

Тут неоднократно доказывали что «пассивный доход» — это миф для дураков. Навроде «поля чудес» где вырастет денежное дерево.
Но если вам и правда удалось обеспечить себе такой доход — то поделитесь информацией: в какой стране, в какой валюте, сколько часов в неделю приходится тратить на этот «пассивный» доход?

Думаю не надо объяснять что 10% годовых легко? Теперь, имея миллион, это 100к в год, более чем достаточно. Миллион? Это всего лишь парочка удачных инвестиций (скажем 50к в ту же Теслу три года назад сейчас это 1+ млн.) или 5+ лет работы работы синьором в ФААНгах где акциями хорошо сыпят, или в новомодном стартапе, или в pre IPO стартапе.

И это я еще крипту не затрагивал где в DeFi, на стейкинге можно иметь 40-100% годовых. И это при текущих ценах. А если ты покупал несколько лет назад, то для тебя это сотни процентов годовых от первоначальных вложений. Правда не думаю что эта шара долго продлится, и не известно что будет через год. Но даже если рейты упадут до 10-15%, это все еще хорошо.

Все понятно — мамкин финансист :( Я то же мог такое написать лет 20 назад.

Думаю не надо объяснять что 10% годовых легко?

В чем 10% годовых? В гривнах — легко! Но вот только цены в гривнах за год растут на все 20%. В баксах — сейчас 3% по депозитам в лучшем случае (и то в не самых надежных банках). Были и 10% в баксах — до 2014 года. Вот только потом эти вклады возвращали в гривнах по 8 гривен за бакс.
Пишешь заработать миллион баксов в ИТ нехер делать? Я то же так когда-то думал: вон Билл Гейтс миллиарды заработал, значит рядовые ИТшники все миллионеры.
Вот только в Украине, даже если откладывать по 5К в месяц с синьорской зарплаты — 17 лет придется собирать миллион. А миллион баксов сейчас или 17 лет назад — это две большие разницы! Прикинь сколько квартир можно было купить в центре Киева на миллион баксов в 2004 году ;) А сейчас одна квартира — миллион.

5+ лет работы работы синьором в ФААНгах

И жить в багажнике машины на парковке офиса что бы не платить тысячи баксов за аренду. Много знаете переехавших в ФААНГ, которые не кредиты выплачивают — а по 200К в год откладывают?

И это я еще крипту не затрагивал

Это правильно что не затрагивал — а то я бы тебе МММ вспомнил и «бизнес план» Лени Горбункова:
www.youtube.com/watch?v=W7XNwwCz99k
Неужели непонятно что крипта — такая же пирамида, как ваучеры МММ? Пока все покупают — дорожает каждый месяц. Как только самые умные поберут продавать — упадет ниже плинтуса и остальным останется только локти кусать. Думаете самый умный и успеете «снять сливки»? — все так думают ;)
Недвижка, квартиры в Киеве у метро — да, можно сдавать по 800 баксов. Но сначала нужно купить, сделать ремонт ... в общем эти вложения окупятся лет через 20. И то в лучшем случае: ведь квартира то же не остается новой, а цены не стоят на месте. Через год квартиранты съедут, оставят срачь, а 800 баксов будет уже не казаться много. Посмотрите как скакнули цены на компьютерное железо и сравните на сколько нужно поднимать аренду и найдете ли вы таких клиентов.
Про акции писать не буду — не считаю это «пассивным доходом». На бирже надо «играть» — а игра есть игра: кто-то может и в «три топара» поднял бабла — зато 100 других проиграли свою хату. Даже в «надежные» индексы вкладывать: то мировой кризис, то Трамп, то Ковид, то еще какая херня каждые 5-8 лет.
Так что не вижу я возможности откладывать заработанное на 10 лет и что бы хотя-бы не обесценилось. А что бы «жить на проценты» — такое похоже в современной экономике уже не работает!

В чем 10% годовых?

В долларах, акциях, крипте

Пишешь заработать миллион баксов в ИТ нехер делать?

В США? Легко. Посмотри на сколько ФААНГи выросли за последние 5 лет. И теперь посчитай сколько сейчас стоит типичный синьор который получал акциями хотя бы $100к последние 5 лет (обычно больше).

Вот только в Украине, даже если откладывать по 5К в месяц с синьорской зарплаты

Ну вот, с чего и надо было начинать. Но вы же продолжаете твердить что в Украине ИТшникам сметана маслом намазана, а в США в коробках живут.

И даже в Украине вполне можно заработать если инвестировать. Сколько говоришь, 5К в месяц? Это 60к в год. Есть множество компаний которые у всех на слуху в которые если бы ты инвестировал 60к 4-5 лет назад, сейчас был бы миллионером. 60к это всего лишь год работы. В самом худшем случае ты бы потерял год жизни (если бы компания обанкротилась, что почти невозможно если не инвестировать в откровенный мусор), а вот потенциал — неограничен, вплоть до семизначных сумм.

Остальное не вижу смысла комментировать, какие-то стереотипы вперемешку со страхами.

если бы ты инвестировал 60к 4-5 лет назад, сейчас был бы миллионером

Ну и в какие компании можно было в Украине инвестировать 60К баксов что бы тебя не кинули, а отдали лимон баксов сейчас?

Это всего лишь парочка удачных инвестиций (скажем 50к в ту же Теслу три года назад сейчас это 1+ млн.)

Ну инвестировать «три года назад» любой может, а вот сейчас следующую Теслу выцепить — фокус посложнее...

Ну, много людей выцепили и сейчас цепляют. Та же Тесла не с Луны внезапно свалилась, она активно обсуждалась на специализированных ресурсах 5+ лет, до косточек разбирали саму компанию, рынок и EV технологии. Что мешает вам расширять кругозор вместо изучения очередного фреймворка? )

Ну, много людей выцепили и сейчас цепляют.

А многие другие не цепляют. Или цепляют не то. И тоже отталкиваясь от каких-то аналитических выкладок.

она активно обсуждалась на специализированных ресурсах 5+ лет, до косточек разбирали саму компанию, рынок и EV технологии

Если бы фундаментальный анализ давал 100% гарантии не ошибиться рынка акций в его современном виде просто не существовало бы... А все эти истории про «давно обсуждалось» просто ошибка выжившего. Если не согласен давай на конкретном примере: какую компанию ты советуешь купить прямо сейчас и сколько ее в твоем портфолио?

Помимокрокодилю. Не инвестиционная рекомендация, это как раз чистая рулеточка.

Snowflake, Switch, Palantir, Kubient, JFrog, Uber, Payoneer, Skillz — мой небольшой венчурный портфель, жду иксов в 2031. На данный момент вкинул около $3k, но еще буду добирать примерно на столько же. По некоторым имею +50%, как и −40%, общий баланс плюсовой. Набираю ступеньками по ~200 баксов на сделку. На венчур выделено 5% портфеля.

Если говорить о более стабильных бизнесах, где иксов быстрых не будет, но это явно и не пузырь, то там тоже есть что взять на сегодня.

Например, почти весь год подбираю Healthcare, этот сектор, если выбросить биотехи убыточные, с очень приятным дисконтом сейчас торгуется. На том же Pfizer у меня +20%, в моменте был и +35%, покупал в феврале, когда уже все новости с вакциной цену толкнули. Цена уже дороговата, но все еще ок. При этом они платят дивиденды, соизмеримы с примерно половиной квартплаты с однушки на те же вложенные деньги.

C последнего, Lockheed Martin, как и прочая военка, сильно приунылы на фоне демократов, сокращающие военные бюджеты. Подобрал, т.к. у них контрактны на десятилетия, а ничего неожиданного в новостях по сути не было, дисконт приятный. За следующие 10 лет курс сменится еще много раз, каждый раз на негативе буду подбирать.

С неожиданного, Pembina Pipeline Corporation, канадские газопроводы. Они платят хорошие дивиденты, 6%+, потому брал не для роста, но все равно выросли на 30%, хотя набирал я их в течении года. На вложенные ~$1300 cейчас получаю по ~8 баксов ежемесячно. Если цена уйдет в минуса, буду только рад, наберу еще. Люди боятся обвала рынка, но тут надо понимать, что бизнес стабильных больших компаний не становится в два раза хуже за три месяца, когда рынок летит вниз, он все тот же. И многие бизнесы, типа инфрастуктурных ритейлов, комуналки, медицины, продуктов, всяких салфеток с подгузниками, будут получать свои деньги вне зависимости от фазы экономики. А падают они так же само, как и весь рынок.

В США 15%, у нас налог на дивиденды 9%+1.5% военного сбора. Из-за договора об отсутствия двойного налогообложения в Украине надо платить ток военный сбор. Но общение с налоговой — отдельный круг ада, это да. Я считерил, у меня в семье 2 крутых бухгалтера, они умеют на их языке общаться. Там главное, чтобы у налоговиков не возникло желания получить нотариально заверенный перевод документов, ибо на малых суммах это ломает всю экономику, это стоит 150-250 баксов. Но на малые суммы налоговики и не так тригерятся. Если такой опции как у меня нету, то лучше делегировать это кому-то за денежку. Кстати, выглядит как относительно свободная ниша на сегодня, мб открыть свою фирму небольшую по этому направлению, надо предложить жене.

Важно понимать, что вот эти все акции/дивиденды — это то, чем у нас занимаются в основном олигархи, и они вполне себе организовали чуть другую налоговую нагрузку. Роботяга отдает с зарплаты почти половину государству налогами, а владельцы многомилионных бизнесов через дивиденды, ОВГЗ и прочие штуки платят намного меньше. А я под шумок рядом постою.

С аккумулирующими индексными фондами нет общения с налоговой до момента выхода

На Тайванських чіпоробів не дивились?

Держу, как и ту же Теслу, через ETFы. Напрямую стремно заходить, там цена прям кусючая. ARKK, SOXX, SMH.

Отдельно с полупроводников есть Intel, Qualcom, Broadcom, Skyworks Solutions, Texas Instruments, их цена мне тоже кажется дорогой, но не настолько.

Ну и у меня депозит небольшой, а бумаг много, потому мало на какую бумагу я на данный момент потратил больше $1k. C вышеупомянутых только Broadcom.

Так что по большему счету я сейчас учусь этим добром управлять, и пока для меня цена ошибки не слишком большая, да и нраицца. Если бы сам процесс не пер, брал бы SP500 и не выделывался, я по доходности плюс-минус с ним в нога в ногу иду.

А многие другие не цепляют. Или цепляют не то. И тоже отталкиваясь от каких-то аналитических выкладок.

Или цепляют, но +50-100% а не 1000%. Вот те, кто не инвестирует вообще, те точно ничего не цепляют.

Если бы фундаментальный анализ давал 100% гарантии не ошибиться рынка акций в его современном виде просто не существовало бы...

Где дают 100%? Черных лебедей никто не отменял. Эмоции, ФОМО, хайп, тоже. Но в долгосрочной перспективе (5-10 лет), фундаментальный анализ все же решает.
Лично я сильно не закапываюсь в фундаментальный анализ, нет времени. Просто смотрю чем занимается компания, что делает, как народ и бизнес относится к компании и ее продуктам, хочу ли я быть частью этого, смотрю куда движется мир и есть ли будущее у этой компании в нем, смотрю на мультипликаторы не переоценена ли компания сейчас и покупаю. Ну а дальше просто почитываю новости связанны с компанией.

А все эти истории про «давно обсуждалось» просто ошибка выжившего.

Ну-да, ну да, слишком много таких ошибок, особенно в тех секторе. И ИТшники крутятся в тех секторе. Вот кто-то, но они должны этим пользоваться, так как имеют фору.

На ютюбе есть много вполне успешных чуваков которые ведут каналы посвящены инвестициям. Да у них есть опыт, они лучше разбираются в финансах, инвестициях и макроэкономике в целом, но как только берутся разбирать или обсуждать технологическую компанию, сразу видно как они плывут, или насколько поверхностный разбор. Поэтому да, у ИТшников в этом плане огромное преимущество в этом секторе.

Если не бахнул накопленное за 10-20 лет жизни в 95, а покупал в 93, 94, 95, 96, 97 и т.д. по DCA, то сегодня был бы в плюсе. Эта стратегия не дает сверхприбылей на растущем рынке, но она в long term все равно прибыльна даже на стагнирующем. Но тут надо десятилетиями мыслить. Впрощем, окупаемость арендной недвижки тоже ~15 лет, так что это не такие уж и разные стратегии. Ну кроме того, что как раз для квартиры неудачный тайминг может быть.
investmentcache.com/...​verage-or-not-to-average

т жизнь на минималках (10к в год)

це ж не гривні,
на мінімалках, це хіба на подачках, які називаються «пенсія», і то не всім вона буде, так принаймні зевлада заявила

Если бы ты был iOS разработчиком и бросил бы все на пару лет скажем в 2018-ом, через пару лет все пишут на Swift, а ты бы писал на ObjC. Если бы ты бросил все на пару лет в 2020-ом или в 2021-ом, через пару лет все будут писать на SwiftUI+Combine+MVVM, а ты бы писал на UIKit+MVC. Твой способ однозначно имеет право на жизнь. Но есть отрасли, где за пару лет изменения могут быть настолько радикальными, что наработанный до этого опыт может быть нивелирован в ноль за пару лет. Мой способ в этом вопросе прост. Если от того, чем ты занимаешься тебе нужно отдохнуть пару лет, чтобы прийти в себя — ты просто занимаешься не своим делом. «Уже 33 года я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: „Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?“ И как только ответом было „Нет“ на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.» Стив Джобс. Вот к чему нужно стремиться, а не скитаться пару лет на $800 в месяц. Без обид.

наработанный до этого опыт может быть нивелирован в ноль за пару лет

Кек. Вот уж действительно тяжело жить когда ты «angular 2.0 разработчик» и имеешь настолько заточеные руки что переход на реакт нивелирует твой опыт в ноль.

Если от того, чем ты занимаешься тебе нужно отдохнуть пару лет, чтобы прийти в себя — ты просто занимаешься не своим делом.

Положа руку на сердце: я с детства больше любил играть на компьютере или смотреть фильмы, чем писать код. Я бы с удовольствием занимался этим «любимым делом» всю жизнь ... вот только за это не платят деньги :(

Положа руку на сердце: я с детства больше любил играть на компьютере или смотреть фильмы, чем писать код. Я бы с удовольствием занимался этим «любимым делом» всю жизнь ... вот только за это не платят деньги :(

Эээ, стриминг на твиче? Как раз там за подобное и платят деньги

Как раз там за подобное и платят деньги

Там платят деньги за то что вы развлекаете зрителей а не за то что вы играете.

вот только за это не платят деньги

Тут в дотку чуваки недавно 18 млн вечнозеленых подняли ))

Ага — бросить работу по 8 часов что бы задротить в игрухи по 16 часов ради денег. Тот случай когда хобби превращается в работу!

Я смотрю, не так уж и сильно ты любишь

играть на компьютере

:D

О еще одна любимая басня про «Не свое дело». Проблема в том что тебе может нравится что-то что не приносит нормально денег и не надо вот это вот «Из любого хобби можно сделать прибыльное дело». Мне к примеру нравятся шахматы я международный мастер и потратил на это более 15 лет, но чтобы на этом зарабатывать именно игрой, а не тренерской деятельностью и школами нужно быть в топ-50 в мире? Что рискнуть всем потерять в уровне жизни и идти этим путем? Суть в том, что от программирования фанатеют процентов 5-10 от силы, а что всем остальным кикнутся из индустрии? Часто это хорошие специалисты просто не готовые положить всю жизнь на алтарь ИТ.

Я, звичайно, не шарю специфіку мобільної розробки, але мені це якось дивно чути. Вивчити новий фреймворк співрозмірно з усім досвідом, патернами, ооп, базами данних і тд? Серйозно? Тобто сіньйори ios розробки в момент зникли, бо ні в кого не було бодай пів року досвіду з новим фреймворком/мовою? Якось слабко віриться

Да ладно — в разработке под яблоки не так все и шустро меняется, тот же swift не сразу признали, особенно в начале его эволюции. И он ещё очень долго прослужит.
SwiftUI далеко не везде используют, скорее эпизодически, без него работа будет прекрасно находиться.

Вот чего нет — так это нашествия фреймворков.

Спасибо за статью — вы похоже осуществили то, о чем я только мечтаю!
Каждый год я то же думаю что как-нибудь в мае уволюсь и буду отдыхать целое лето. А в идeале — несколько лет. Что бы посмотреть фильмы, игры, книги, которые я откладывать все эти годы. Что бы вообще вернуть то золотое время из детства, когда ты мог делать ЧТО ХОЧЕШЬ каждый день.
И единственное, что мне не дает это сделать — это страх нестабильности! В теории у меня хватит накоплений что бы не работать и 5 и 10 лет. НО: это если цены не вырастут, доллар не упадет, банки не обанкротятся, недвижимость не обесценится, матрас с баксами не украдут, дом не сгорит и т.д. Не говоря уже про вероятность превращения Харькова в ХНР.
Поэтому страх через несколько лет отдыха обнаружить себя без денег и без возможности их зарабатывать — вполне реален. Через 5 лет тут может быть «цифровой колхоз» и потолок в 10К гривен, может быть очередной кризис и ИТ станет не популярно (я еще помню крах доткомов), я стану еще старше и 40+ летнего «деда», который несколько лет не работал просто не будут даже звать на собесы.
Когда-то давно в моих планах было заработать столько, что бы можно было жить с пассивного дохода. Квартиры сдавать или депозиты открыть — но сейчас все более очевидно что надежного способа даже просто сохранить деньги на много лет — в Украине нет.

Что бы вообще вернуть то золотое время из детства, когда ты мог делать ЧТО ХОЧЕШЬ каждый день

Угу, например ты наверняка очень хотел каждое утро продирать глаза ни свет ни заря и тащиться в школу. Ну раз ходил, значит хотел? Ой, стоп. Просто раньше трава была зеленее, вот ты уже и забыл как ты наверняка хотел побыстрее вырасти чтобы делать что ТЫ хочешь, а не то что взрослые заставляют. Ой, стоп — 2... Ну вот, вырос. Пора начинать делать то что ты хочешь? :)

Конечно в дестве я делал что хочу только на каникулах — и то в деревне у бабушки. Единственное место, где «взрослые не заставляют».

Ну вот, вырос.

И обнаружил что взрослые в школе и дома научили заставлять себя самого. Теперь не могу остановиться: потому что учили что если потерял работу (!) - то это катастрофа в жизни. Родители-то работали на заводе по 40 лет, даже когда там перестали зарплату платить — все равно ходили.

Літні канікули це те чого дійсно не вистачає дорослим. Не тільки в школі, а й в університеті цей період був блаженним — ти закрив всі хвости і в тебе немає жодних боргів, ти чілиш 2 місяці (в червні сесія). А що зараз? В кращому випадку 3 тижня галопом по європах, від яких ти ще більше розчаровуєшся через думку, що потрібно повертатись в офіс через декілька днів.
Я розумію, що це наївна мрія, але можливо буде щось схоже і в дорослих?)

Я розумію, що це наївна мрія, але можливо буде щось схоже і в дорослих?)

Ну так об этом тут и пишут — каникулы для взрослых называются «сабатикал». Вот только наши ИТ галеры — это про потогонку, а не про отдых.

хз, из знакомых никто не хотел побыстрее вырасти, т.к. было понимание, что у взрослых есть своя обязаловка в виде работы.

Всі хотіли, щоб літні канікули не закінчувалися :)

а нічо, що з.п. синйора за 2 роки з 4К виросла до 6К?
тобто замість тих втрачених 6К маєш за рік +24К

Что бы посмотреть фильмы, игры, книги, которые я откладывать все эти годы. Что бы вообще вернуть то золотое время из детства, когда ты мог делать ЧТО ХОЧЕШЬ каждый день.

Я уже второй раз делаю так, через 2-3 месяца просто надоедает. Оказывается что ожидания нефигово так расходятся с реальностью, первый месяц, конечно, ты запускаешь по 5 игр в день, а вот дальше — уже не интересно.

От оно как! Но с работой-то ведь то же так: первые пол-года пишешь новый проект на энтузиазме, потом уже потому что «надо доделать» ... а через год уже не интересно и работа превращается в унылую рутину. А если попал на чужой старый проект — то не интересно уже сразу!

Ага, игрушки уже не радуют как в детстве, когда можно было в какую-то казуальщину шпилить сутками напролет, а тут AC Valhalla никак не могу добить — скучно. Или те же Dark Souls-like игры — я хз, уже не нахожу в себе силы в них играть: зачем страдать и умирать по стопиццот раз на одном и том же боссе? В жизни и так хватает напрягов)) Хотя, сторидривен игры запоем прохожу (типа TLOU2, GoW), но они короткие и их мало (

Я останний раз аутировал в Factorio, когда перерыв между работами делал на пару месяцев. 400+ часов потратил чтобы производственные цепочки наладить и жд-сеть спроектировать. Прям кайфанул. Впрочем, с работой факторка очень плохо сочетается, т.к. там по сути то же самое програмирование, только визуальное. После одного станка отдыхать за другим не тянет.

Не, меня чета Факторио не вштырило, я любитель графония. Из подобного последний раз разве что Frost Punk доставил, но это, канеш, далеко не Факторио по механике

Satisfactory попробуй, очень затягивает, и графоний хороший.

Мне больше ААА игры на PS нравятся )

У тебя золотая жена :) Тебе очень повезло, респект ей.

Очень правильно всё написано, согласен с автором.

Несколько замечаний:

1. Думаю что истории с выгораниями сильно переоценены. Тут на форуме об этом пишут сомнительные околопсихологи. Рядовые гребцы на выгорание не жалуются. То есть нам хотят сверху навязать нарратив выгорания чтобы потом лупить бабки. Поэтому я думаю что никто на самом деле не выгорает, а люди у которых действительно есть проблемы — имели бы эти проблемы и без работы. Так что автор не переживай—на самом деле никто не выгорает. Все веслают себе потихоньку.

2. Ничто не мешает вам жить на более широкую ногу нежели автор. При средней зп в 5к легко скопить на пару лет комфортного существования. Не понимаю почему все уперлись в путешествия и еду, я вот живу на столько же денег сколько и автор (а то и меньше) и в ус не дую.

3. Перед тем как идти в саббатикал неплохо бы подумать что будете делать. Если у вас из увлечений только работа а вне работы—бездумное потребление контента, у меня для вас плохие новости.

4. Если очко играет сразу увольняться в неизвестность—можете поискать парттайм или проектную работу. Я лично работаю парттайм уже около 4 лет и не представляю как это возвращаться на фуллтайм.

Для того чтобы найти себя, иногда лучше перестать вообще что-то делать. Взглянуть на себя со стороны. Все это колесо сансары может лишь отвлекать вас от вас самих.

Имхо, для синглов не обязательно переставать прям работать. Удаленка на расслабленном проекте, больше времени по вечерам на погулять в одиночестве без мыслей о работе будут вполне аналогично.

Может не быть выгорания, но скорее ощущение, что занимаешься какой-то неинтересной хернёй.
С ростом количества говнопроектов и запутанных мозгоразрывающих орг.процессов — ощущение будет всё у бóльшего числа людей.

занимаешься какой-то неинтересной хернёй

Весь мир занимается неинтересной херней. Люди работают на неинтересных работах чтобы получать деньги за которые они будут покупать ненужные им вещи.

Эта история стара как мир.

Да насрать: я не проживаю их жизнь, а они — мою.
Тем более когда есть возможность выбора, хоть и ограниченная в нашей стране из-за специфики отрасли.

Поэтому я думаю что никто на самом деле не выгорает, а люди у которых действительно есть проблемы — имели бы эти проблемы и без работы.

если обратной стороны Луны не видно, значит ее нет.

Рядовые гребцы на выгорание не жалуются.

Не говорят, потом что сказав А, говори и Б.
После заявления о выгорании по-хорошему надо ложить на стол заявление об увольнении.
Мало кто может себе это финансово позволить (ну или просто жадность побеждает, это ж −30куе в год, как тут некоторые отписывали), потому и молчат в тряпочку и дальше тянут.
В доверительных беседах практически 100% людей с опытом больше 10 лет (не с твоей команды, естественно) говорят, что достало уже это всё их.

достало уже это всё их

Любого нормального человека работа со временем достанет. Вопрос только в том что будет следствием. Советский инженер тянул лямку по 40 лет на заводах и ничего, не выгорал.

На работу можно ходить либо с удовольствием либо с отвращением.
Не думаю, что есть какое-то третье состояние, в котором можно находиться по 40 лет.

Советский инженер тянул лямку по 40 лет на заводах и ничего, не выгорал.

Ахахахаха, потребление алкоголя в период застоя пробило потолок, но точно никто не выгорал!
В штатах сейчас тоже никто не выгорает, просто «так трапилось» что потребление опиатов вышло за все разумные рамки

Коли почався ковід, на якомусь мітингу один амер сказав, типу «Брейкінг ньюз: кокаїн не запобігає ковід», і всі амери радісно розуміюче засміялися, тоді як наші були в шоці і нерозумінні.

Советский инженер тянул лямку по 40 лет на заводах и ничего, не выгорал.

Просто здихав конченим алкашом десь в районі 50-60-ти. А так, не вигорав, звісно.

Кстати-да. Сколько в среднем живет поколение наших родителей — уже понятно. Мужики до 70 редко доживают. А у некоторых родители — советские инженеры — и до 60 не дотянули.
Посмотрим сколько будет жить наше поколение ИТ — задротов и сколько новое поколение «вайтишников» с их овертаймами. Кто ухал — может быть протянут подольше. Хотя с «волнами» Ковида 2 раза в год чую через несколько лет пенсионеров не останется. Может на то и был рассчет.

уровень медицины, в том числе диагностической, который доступен среднестатистическому разработчику, сильно превышает тот, к которому привыкло «поколение родителей».

— А ви як розслабляєтеся?
— А я і не напрягаюсь...
©

теж вважаю, що вигорання і інші топікі-стражданців це все копірайтерна ахінея. Ще і додана зверху шарлатанами-психологами, які уже готові тобі допомогти. серед моїх колег є деякі, які казали «я на пів року тютю» і все ок. поверталися назад. зп їм звісно ніхто не платив, але завжди були раді поверненню. не знаю, чим вони займалися, але кукуха на місці.

я якби і брав сабатікал, це лише щоб зануритися на 100% в свої нові ігри. але сімя і троє дітей вимагають іншого :D

не знаю, чим вони займалися, але кукуха на місці.

как что? кукуху обратно ловили.

Думаю что истории с выгораниями сильно переоценены.

Соглашусь. Просто слово это стало модным и под ним уже подразумевают не то, что оно реально значит.

У меня это скорее кризис формата — мне надоело работать в офисе фултайм и хотелось понять, есть ли нормальная жизнь за пределами такого формата работы. Пока не накопил достаточно, было ссыкотно уйти в свободное плавание и экспериментировать.

У меня это скорее кризис формата — мне надоело работать в офисе фултайм

Я вообще без руля как челики выше и ниже по треду видят свою жизнь. До пенсии батрачить 8×5 зато иметь две недели отпуска для «путешествий»?

Думаю что истории с выгораниями сильно переоценены

Думаю, що історії з раковими захворюваннями сильно переоцінені

Reductio ad absurdum? Йдіть вправлятися у демагогії до іншого місця, тут дурних нема.

У меня сейчас у матери 4-ая стадия и я, «выгоревший», за ней ухаживаю. Точно могу сказать, что выгорание переоценено, а ваша шутка херовая.

Це Ви так думаєте до першої спроби самогубства

Цілком згоден і виходить, що скучающіє айтішнікі (в тому числі я) самі себе ставлять у небезпеку першого кроку до депресії. Я все ще сподіваюсь, що ВОЗ, чи хто там, ще не ототожнює вигоряння і клініку.

Все одно там вище Рожок максимально гарно сказав, що

люди у которых действительно есть проблемы — имели бы эти проблемы и без работы

Автор, что ж ты делаешь?
Всё заработанное уходит на собственное тунеядство, а не возвращается обратно в систему депозитами и акциями или сжигается инфляцией под матрасом.
Ты прямо как Нео, который отключился от Матрицы!
Респект.

Так-так всі хто «душать» в комментах — походу «зайчики» про яких пишуть в сусідніх топіках. ;)

— Доктор, помните — прошлым летом вы посоветовали: чтобы отвлечься от работы нужно развлечься с девочками?
— Да!
— Так посоветуйте, как мне теперь отвлечься от девочек и вернуться к работе?

Лично мне саббатикал обходится примерно в $10K в год

Т.е. ты живешь на 833 бакса в месяц.

Это значит что ты не путешествуешь, не ходишь по заведениям, ну или очень редко, не заправляешь и не обслуживаешь машину, не платишь за школу/садик/секции детям, не подкидываешь крупных сумм постаревшим родителям на достойную жизнь, не тратишь деньги на хобби, ну или они очень дешевые.

Фактически ты просто влачишь некое минимальное существование в одиночку.

Это «лебедь» курильщика.

Нет, это значит что ты писатель, но не читатель.
Ответы на твой коммент здесь и тут.

Некоторые боятся, что перестанут быть востребованными на рынке труда или будут «не в тонусе».

Нет, просто потребность учиться и напрягать мозги с годами становится второй натурой, если ты не разруливаешь какие-то головоломки постоянно, возникает ощущение, что живешь не на полную.

Не бойся и не оправдывайся — просто сделай это.

Из моего первого тезиса следует вредность саббатикалов, т.к. они приведут к депрессии

Нет, просто потребность учиться и напрягать мозги с годами становится второй натурой, если ты не разруливаешь какие-то головоломки постоянно, возникает ощущение, что живешь не на полную.

Никогда за 15 лет в профессии, я не сталкивался на работе с задачами сложнее, чем даже отдельные лабораторные работы в университете. Веб-формошлепство — сплошная деградация, разжижение мозга и хождение по бесконечным граблям. Это даже и близко не стояло рядом с проектированием полосного фильтра в матлабе на лабораторной работе по обработке цифровых сигналов например.
ЗЫ Занимаясь веб-программированием, да и вообще практически любым програмированием, однозначно отдаю себе отчет в том что деградирую и уже полностью растратил весь потенциал, что имел в молодости. Смешно даже читать, когда обезьянки себя убеждают, что у них растут скиллы из-за того что они там что-то ваяют на микросервисах.

Ну от да. Не думаю що писав за гроші речі скландіші за ті, що я натворив під час свого останнього сабатікла, тому що було капець як цікаво.

Если работа — это всегда очень легко и банально ( на самом деле нет ), то тем более смысла нет в саббатикалле. Это как если бы тебе давали деньги просто так — а ты отказывался от них.

Это даже и близко не стояло рядом с проектированием полосного фильтра в матлабе на лабораторной работе по обработке цифровых сигналов например.

Что мешает этим заняться? Дата саенс тоже прибыльное направление. Вот возьми Виктора (помянем), он как-то на этом зарабатывает.

В нас на дронах дофіга похідних, фільтрів, геометрії, алгебри і фізики

Из моего первого тезиса следует вредность саббатикалов, т.к. они приведут к депрессии

А сама людина не здатна собі головоломки придумувать? Лише менеджер може видавать?

Может. Только это называется «стартап», а не «саббатикал». И уже точно там не про плевание в потолок.

Знову мимо. Головоломки обов’язково мають розв’язуватись з комерційним прицілом? Та ще з інвесторами, якщо мова іде про стартап. Тож ніякого «бутстрапу» з органічним ростом. Я вже мовчу про звичайний опенсорс.

Я недавно, щоб розслабитися після не дуже вдалих польотів, вирішував головоломку — між цифрами від 1 до 9 розставити знаки + і -, щоб результтом виразу вийшло 100.

Написав на Форті. Не писав на ньому років 10 напевне.

В мене до депресії приводила саме робота — коли сам себе заганяєш в глухий кут

нету детей но а зачем ходить по кафе? еда всеравно не то что я хочу и не так приготовлена, а зачем тратить много на хобби ? выращивать цветы и есздить на велосипеде бесплатно )) а зачем родителям крупная сумма? на еду есть а остальное сами пока еще могут. деньги не определяют существование, можно и очень много тратить и не жить потому что нету времени ибо занять хотьбой по барам с новыми никому не нужными «друзьями» или просто людьми готовыми тобой попользоватся

Данушифтинг такой дауншифтинг.

а зачем родителям крупная сумма?

Мои родители, как и ваши, думаю, жили при железном занавесе, и их сейчас пенсия не позволяет им путешествовать, да даже и просто достойно жить, не думая о деньгах. Не знаю как вы, а я люблю своих родителей, поэтому оплачиваю ремонт квартиры, беззаботную жизнь и даю им деньги на туры за границу, чтобы они увидели мир и хотя бы в преклонном возрасте получили то, чего были лишены в нашем возрасте.

а знаєте що саме страшно ? що всі тут мріють про офф грід і сабатікал бо поки є вибір, але коли прийде наступна економічна криза то ще просто прийдеться переїхати

Скільки йшло відновлення після 14-15рр?

Люди переїжджають, бо в них є накопичення 5-значні і плани, як їх не проїсти в селі
І переїжджають, бо хочуть втекти від стресу

Ті хто тікають від кризи, зазвичай, переїжджають до батьків, якщо в них є нерухомість

на доу може і не писали но на тіктоці вже всі масово свалюють в офф грід, я от деж тут мрію по вихідних свалити в село і вирощувати свої овочі :) і малювати свої картини. в цьому офісному житті дуже мало змісту

Какая разница сколько денег ушло за год. Это же деньги, а не жизнь.

деньги — это агрегатное состояние жизни, которая может конвертироваться в кэш и возвращаться обратно. А может и нет, потому что деньги — это экономический инструмент (морковка), а не твёрдый эквивалент.
На этом дуализме денег основано честное отжатие результатов труда.

Автор, лови проміння добра. Все правильно написав, повністю підтримую. Навіть не віриться що побачив такий топік на доу. Найкращі смисли — всередині нас, вони чи безкоштовні, або запросто влізають в 10k/рік. Тупе фоткання на фоні стоп’ятсотого собору чи відлежування дупи в олінклюзів не потрібні, а дійсно розвиваючий формат подорожей — зняття квартири-кімнати на місяць+ та максимальна інтеграція з місцевою культурою — коштуватиме дешевше аніж оте туристичне ололо з готелями.
Я особисто обрав ненапряжний ентерпрайзний аутсорс в комбінації з оцим форматом подорожей та зайняттям речима, які важливі особисто мені. Якщо треба будуть гроші — наприклад на бетонометри — не бачу проблем трохи повпахувать, наприклад на тому ж топталі. Але фпахувать заради айфона — б-же упаси. Моє життя — а особливо ці роки — просто на порядки дорожчі!

Спасибо :) Сейчас тебе будут объяснять, почему ты не прав))

Я особисто обрав ненапряжний ентерпрайзний аутсорс

А в Эстонии тоже бодишопы есть?)

Так, сходу — mooncascade та codeborne. Правда чи можна порівнювати їх з українськими бодішопами? Інша справа, що я з Естонії звалив ¯\_(ツ)_/¯

нша справа, що я з Естонії звалив ¯\_(ツ)_/¯

Ааа, я думал уже на ПМЖ :) Куда, если не секрет?

Так я отримав євро-пмж та звалив, все правильно. Я поки подорожую Європкою, паралельно підшуковуючи куди б перемістить свою базу. Тиждень назад вернувся з Будапешту, тиждень вперед — у Валенсію. Ще в шорт-лісті Чехія, Португалія та Польша, але хто знає як воно складеться. В Будапешт я не планував, але виявилось що це дуже класне місце.

О, прикольно. Я помню тут копья ломали по поводу теоретической возможности общеевропейского ВНЖ и его практической имплементации на местах. Поделись как проходить будет, когда решишь где осесть.

В Будапешт я не планував, але виявилось що це дуже класне місце.

мова там не занадто важка?

Спробуйте повчити хоче б місяць і побачите, що значно легша, ніж всі звикли вважати.

упе фоткання на фоні стоп’ятсотого собору чи відлежування дупи в олінклюзів
Але фпахувать заради айфона — б-же упаси

А ты точно об итишниках? Зачем так нагло приписывать. Вот честно, не знаю ни одного кто попал бы под эту категорию. Полететь лоукостером искать приключения в жопу мира живя в хостелах, пойти в поход с палатками на неделю, или компанией арендовать парусную яхту в Греции — это более правдоподобно, то что постоянно видишь в ленте фейсбука у знакомых ИТшников. А вот селфачки у Эйфелевой башни, это уже встречаешь у более простого народа с доходами на порядок меньше.

Я особисто обрав ненапряжний ентерпрайзний аутсорс в комбінації з оцим форматом подорожей та зайняттям речима, які важливі особисто мені.

Ну так большинство ИТшников так работает. Не надо подавать это как «все пдрсы один я Дартаньян»

відлежування дупи в олінклюзів не потрібні

То у тебе хорошого олінклюзива не було ©

Я вижу как людям не дает покоя цифра в $10К в год, поэтому внесу ясность:

1) Цифра примерная, бывает в месяц уходит $800, бывает $1500.

2) Мне почти 40 и все крупные приобретения уже сделаны, все финансовые вопросы закрыты.

3) Учитывая п. 2, потребностей тратить у меня сильно поубавилось по сравнению со мной 25-летним. Также по сравнению с молодыми годами я уже совсем не бухаю, питаюсь умеренно, по ресторанам не шляюсь, доставкой еды пользуюсь редко, модные шмотки и гаджеты меня вообще не интересуют, коучи/тренеры и прочие прилипалы не нужны, своих мозгов хватает, руки тоже прямые — и так далее, и тому подобное.

Поэтому еще раз подчеркиваю: смысл поста не в том, на сколько можно жить в год, а в том, как можно отдыхать от работы и преодолевать выгорание. Тут про разные способы писали, но я не видел, чтобы писали о моем способе — вот и делюсь с вами.

Не примеряйте мои траты на свой стиль жизни, читайте внимательно:

Тут дело субъективное, можно тратить меньше, можно больше, но в любом случае синьйорный айтишник легко может себе это позволить.

А также:

Дисклеймер: молодым и малоопытным мой метод не подойдет (да и не нужен он им пока что), а только тем, кто уже неплохо наскирдовал и напахался.

Мне иногда не нравится не то что саббатикал, а двухнедельный отпуск проводить в Украине. Потому что две недели за границей это фан, а две недели дома это «а когда включат отопление?», «тополь в соседнем дворе упал хорошо что никого не пришиб» итп

10к в год эти примерно 900 баксов в месяц. Сумма на поддержание штанов а не жизнь. Я вот решил уволиться и попутешествовать, мне 5 недель вышло где-то 4-5к.

Ну и что? Я когда путешествовал, тратил $5K в неделю. Ты же не на последние деньги путешествуешь, я надеюсь?

Нет конечно. Но как по мне, если жить в крупном городе, то 900 баксов — это практически стиль жизни пенсионера. Кому-то и в кайф может быть, но не тому у кого много сил и энергии.

Ты точно правильно понял смысл поста? Там где-то написано, что надо тратить не более 900 баксов в крупном городе?

Не написано, просто я слабо представляю себе чем можно заниматься годами с таким бюджетом.

Это не бюджет, а траты по факту. Бюджета хватит еще на лет 15-20 саббатикала.

Это не бюджет, а траты по факту. Бюджета хватит еще на лет 15-20 саббатикала.

Тогда надо организовать пассивный доход, и не проедать накопления. Там же 200К как минимум.

Тогда надо организовать пассивный доход

Да, это тоже планирую, пока на стадии проектирования.

Ну я так понимаю семьи нет и отношения не интересуют, из берлоги далеко вылезать не хочется, тогда может и хватит.

мне 5 недель вышло где-то 4-5к.

Ну і шо. Просирати можна будь-яку суму грошей, від 4к до 100к.

Не согласен. Я могу сказать по личному опыту, что в режиме «сидеть на жопе ровно» (обычный рабочий режим, удаленка) уходит до $1500 в месяц, это ни в чем по еде не отказывая и % на 30 питаясь в ресторанах категории $$. Элементарно оптимизировав схему питания (ну, к примеру, добавив гарниры в рацион, а не только хавать мясо и овощи) — выйти на уровень $900 / мес абсолютно реально.
Покатушки, курсы, крупные приобретения, естессно, увеличат бюджет.

Тогда жизнь в целом была дешевле намного ))
К примеру, флагманский смартфон стоил $600, а не $1500, комплектуха — аналогично, пиво вообще копейки стоило.

Лично мне саббатикал обходится примерно в $10K в год, столько же я тратил и во время гребли на галерах, то есть уровень комфорта остался прежним.

Минутка арифметики. Итак, нифиганеделание зачеркнуто саббатикал и поиск себя пробивают в заначке пробоину в минус 10К в год. Если бы работал то наоборот, заначка увеличивалась бы на предположим 20К в год (да-да, я в курсе что в Украине зарплаты уже по 100500 в час и наверняка среднестатистический кодерок наскирдовал бы в разы больше, но мы рассматриваем кейс «не хочется напрягаться» и поэтому цифра взята крайне консервативная). Итак, разница между вариантами А и Б — 30К в год. Три года расслабона — считай минус сотка. За 20 лет при достаточно консервативном и аккуратном инвестировании эта сумма могла бы примерно утроиться. То есть поковыряв в носу три годика, ты у себя условно пятидесятелетнего украл примерно 300 000 долларов. Надеюсь, оно того стоило?

и купи себе пару лет человеческой жизни

За 10К в год? Ну такое.

Ну что я могу ответить человеку, смысл жизни которого исключительно в размере заначки — пахай себе дальше на здоровье, помрешь с огромной заначкой.

Ну что я могу ответить человеку

Ничего ты не можешь, мы это уже поняли

Ты чего такой нервный — ты же вроде отдохнул нормально? :)

Речь не о смысле жизни, а всего лишь о том, что в современном мире на солидарную пенсионную систему надеяться — нужно быть окончательным и безнадежным эльфом, так что стоит заранее подумать и спланировать немножко что ты будешь делать после. Не жизнь для денег, а деньги для жизни — но вот их-то у тебя и не будет когда жизни останется еще более чем. Или ты думаешь что в полтос+ уже можно заворачиваться в саван и ползти на кладбище? Ну если так то да, можно и поотдыхать.

Ты чего такой нервный — ты же вроде отдохнул нормально? :)

Обойдемся без детского газлайтинга :)

Речь не о смысле жизни, а всего лишь о том

как можно отдыхать от работы и преодолевать выгорание. Я на пенсию еще не ушел и работать еще планирую.

Не жизнь для денег, а деньги для жизни — но вот их-то у тебя и не будет когда жизни останется еще более чем.

Очень странные выводы, учитывая что ты не знаешь, сколько у меня денег и сколько я собираюсь еще отдыхать.

Обойдемся без детского газлайтинга :)

Я только «за», но это было в ответ на твое «человеку, смысл жизни которого исключительно в размере заначки» — держи и себя тогда в руках что ли? :)

Очень странные выводы, учитывая что ты не знаешь, сколько у меня денег и сколько я собираюсь еще отдыхать.

Так написанное выше и не для тебя, а для тех кто впечатлится и решит попробовать — стоит при этом понимать цену вопроса. Она не равна 10К в год — она гораздо выше in the long run. Если ты это учитываешь и можешь себе позволить — молодец. Другие могут не учитывать, а надо бы.

Про это я уточнял это в посте:

Дисклеймер: молодым и малоопытным мой метод не подойдет (да и не нужен он им пока что), а только тем, кто уже неплохо наскирдовал и напахался.
Стадию утёнка проскочить вряд ли получится.
Тут дело субъективное, можно тратить меньше, можно больше, но в любом случае синьйорный айтишник легко может себе это позволить.

Ну и время саббатикала тоже зависит от финансовых возможностей: можно год отдохнуть, а можно и десять — совсем разные по стоимости вещи.

для тех кто впечатлится и решит попробовать

Маловероятно, т. к. никакой пост не убедит человека, если он знает, что ему это не по карману или не по нраву.

Если накоплений есть на много лет вперед, то имеет смысл не проедать из них по $800 в месяц а сделать из них пассивный доход в размере $800/месяц и ничего не проедать. Никто бы и не придирался, если бы вы написали «уже живу на свой небольшой пассивный доход» а не «проедаю заначку».
$800/мес это или полторы однушки у метро или 2млн грн. (~$80тыс) в облигации под 10%

Інфляція буде точити залишок, так що треба щоб пасивний був більше на відсоток інфляції.

Вот именно! Те, кто пишут про «пассивный доход» не понимают что он даже не покрывает инфляции или амортизации квартир!

А що робити тоді?

повертати собi через життя та розвиток?

Если накоплений есть на много лет вперед, то имеет смысл не проедать из них по $800 в месяц а сделать из них пассивный доход в размере $800/месяц и ничего не проедать.

Так я и не собираюсь все деньги проесть. Проеденные за год 10-15 килобаксов это 2-3 зарплаты синьйора. Я за несколько месяцев легко отобью то, что проел за время саббатикала.

Никто бы и не придирался

Придираются в основном потому, что не умеют читать или читают по диагонали, и на основании своей интерпретации приписывают мне тезисы, которые я не высказывал. Проще говоря — спорят сами с собой.

когда он будет пятидесятелетним, то скажет себе спасибо, что не просрал всю жизнь на работе

Ничто так не выдает возраст «23-летних синьоров» как страшилки о конце жизни пятидесятилетних :)

как раз наоборот на свою жизнь он уже заработал, если организовать пассивный доход,

А организовать этот пассивный доход надо понимать должны пресловутые маленькие зверушки, заворачивающие деньги в фольгу?

Так он же наоборот пропагандирует что тратить на себя как раз не надо. Что достаточно 10к в год для полного счастья, а все остальное это потреблятство, что счастье в мелочах.

А еще лучше не работать и тратить больше ). Если для этого нужно пожертвовать несколькими дополнительными годами молодости, чтобы до конца жизни чувствовать себя более уверенно, а не постоянно считать деньги, думать о подработках, или отказывать себе в радостях потому что если купить это штуку, то саббатикл придется сократиться с 15-20 лет до 10-15 — то это не такой уж и плохой вариант.

Я это не пропагандирую, это твоя интерпретация. Научись читать. Желательно глазами.

Минутка арифметики. Итак, нифиганеделание зачеркнуто саббатикал и поиск себя пробивают в заначке пробоину в минус 10К в год. Если бы работал то наоборот, заначка увеличивалась бы на предположим 20К в год (да-да, я в курсе что в Украине зарплаты уже по 100500 в час и наверняка среднестатистический кодерок наскирдовал бы в разы больше, но мы рассматриваем кейс «не хочется напрягаться» и поэтому цифра взята крайне консервативная). Итак, разница между вариантами А и Б — 30К в год. Три года расслабона — считай минус сотка. За 20 лет при достаточно консервативном и аккуратном инвестировании эта сумма могла бы примерно утроиться. То есть поковыряв в носу три годика, ты у себя условно пятидесятелетнего украл примерно 300 000 долларов. Надеюсь, оно того стоило?

начнём с конца: загнав себя тридцатилетним, ты украл у себя пятидесятилетнего всё.
потому что работать в 50 придётся, т.к. нету более надёжных средств накопления чем свой интеллект, здоровье, дети, семья, которым нельзя не отдавать время, иначе их не будет.
Отдача всех ресурсов работе по той арифметике, с которой начинается твой коммент — это и есть путь к банкротству, потому что на заработанные монетки Буратинок напридумано множество способов отъёма. Проинвестируй их в поле чудес, чтобы они выросли.

давай-давай, педаль, не расслабляйся))

Не надо свой негативный опыт распространять на других. Много народу и работают не впахивая, и нормально отдыхают, и успешно инвестируют заработанные монетки.

Все верно, кроме детей. Худшей, вернее более рискованной, инвестиции — просто не существует.

Все верно, кроме детей. Худшей, вернее более рискованной, инвестиции — просто не существует.

Некоторые олигархи заводят по 6 детей — раскладывают яйца в разные корзины.

Они делают это для продолжения рода, чтобы было кому дела передать, а не как инвестиция. А дети, особенно в эльфии, это та еще черная дыра засасывающая деньги.

Они делают это для продолжения рода, чтобы было кому дела передать, а не как инвестиция.

Можно сказать, инвестиция в собственную безопасность на старости, которая не возвращается в прямом денежном эквиваленте.
Т.е. больше подходит под определение страховки.

Но почему-то люди заводят их. Если бы это было такой роковой ошибкой то все бы останавливались на одном, так нет же, и два и три заводят. Смею предположить что от детей отдача не финансовая а эмоциональная. По крайней мере моя бабушка так говорит ))

Потому что мы — животные. Выживание и размножение — смысл жизни и всё крутится вокруг этих двух целей.
Но это не точно 🤔🙃

Достаточно точно, вроде :) Миллионы копий сломано о том, что массовое чайдлфри в угоду выдуманному саморазвитию и катанию на великах — это тупивая ветка эволюции.

Еволюції? Читни людську історію перед тим, як влізати в більш довгі проміжки :-)
Оце розуміння шлюбу по любові з діточками щоб гратись після роботи — це винахід останніх років 50? 100? Причому у «розвиненому світі». Всі інші тисячі років у землеробському суспільстві, шлюб — це форма прагматичних господарських стосунків підкріплена сексом, часто по домовленості між батьками. А діти це побічний продукт бажання трахатись яких можна пристосувати впахувать по хозяйству. У менш розвинених країнах така фігня до сих пір є. Той же Китай чи Індія.
Ти оте виживання називаєш не-тупиковою гілкою?

Так про шлюб я нічого й не казав :)

Но почему-то люди заводят их. Если бы это было такой роковой ошибкой то все бы останавливались на одном, так нет же, и два и три заводят. Смею предположить что от детей отдача не финансовая а эмоциональная.

У меня была дальняя родственница бездетная.
Где-то после 80 с трудом могла себя обслуживать.
Ей пришлось переписать свой дом на другого родственника, чтоб за ней присматривал.
Т.к. эмоциональной связи между ними не было никакой, то отношения были те еще.
Так что выгоднее и финансово и эмоционально было потратить немного времени жизни на собственных детей, чем к концу жизни отдавать всё свое заработанное практически чужому человеку и еще и терпеть соответствующее отношение.

Ну и все мы молодые, смелые, пока полжизни впереди.
А к закату жизни, когда понимаешь что дальше ничего нет, начинаем цепляться за любую возможность хоть что-то оставить после себя, пусть даже кровинушку которая тебя не посещает.

Так, стоп, вы предлагаете свою молодость отдать детям чтобы те смогли досмотреть за вами после 80-ти? Разве топик не об обратном? Чем это лучше чем отдать молодость работе? Те же яйца, вид с боку.

К тому же, не рассчитывай что ты детям нужен будешь, типа у них своих семей нет и делать им нечего. Сейчас то они тебя любят, а когда тебе будет 80 а им по 50, эмоциональная связь будет совсем не та, а если и будут за тобой ухаживать, то в большей мере потому что будут чувствовать ответственность, а не потому что эмоционально привязаны.

Жизнь надо прожить так, чтобы на стертости лет ни от кого не зависеть и не напрягать детей, и чтобы за тобой ухаживала молоденькая куртизанка удовлетворяющая тебя во всех смыслах.

Так, стоп, вы предлагаете свою молодость отдать детям чтобы те смогли досмотреть за вами после 80-ти? Чем это лучше чем отдать молодость работе?

Мои родители по 40 лет работали на заводе. Когда совок развалился — все их сбережения и вся жизнь пошла по пушному зверю. С 16 лет я помогал им на огороде сажать картошку. Потом работал на заводе, потом отдавал повышенную стипендию и ночами сторожил стройку ... потом пошел в ИТ и до конца жизни мои родители ни в чем не нуждались.
Вот и думайте: стоит ли вкладывать в детей или в криптовалюты.

Жизнь надо прожить так, чтобы на стертости лет ни от кого не зависеть и не напрягать детей, и чтобы за тобой ухаживала молоденькая куртизанка удовлетворяющая тебя во всех смыслах.

Ну — удачи! Напомню только что:
Министр говорит, что нынешним 40-летним пенсия от государства не светит
www.epravda.com.ua/...​s/news/2021/08/26/677219

потом пошел в ИТ и до конца жизни мои родители ни в чем не нуждались.

Ну да, Бобёр, все вокруг такие как ты, конечно же. 30-, 40- и даже 50-летних «детишек», тянущих с родителей последнюю копейку, или ждущих родительской смерти ради наследства, эквивалентного полугодовой зарплате сеньора, в природе не существует.

Так, стоп, вы предлагаете свою молодость отдать детям чтобы те смогли досмотреть за вами после 80-ти? Разве топик не об обратном? Чем это лучше чем отдать молодость работе? Те же яйца, вид с боку.

Всему свое время.
Лучше заводить детей, когда шариться по ночным клубам и заниматься поисками девушек уже надоело. На остальную жизнь они мало повлияют.
Т.е. про «отдать молодость» речь не идет, когда дети заведены в 30+.

К тому же, не рассчитывай что ты детям нужен будешь, типа у них своих семей нет и делать им нечего. Сейчас то они тебя любят, а когда тебе будет 80 а им по 50, эмоциональная связь будет совсем не та, а если и будут за тобой ухаживать, то в большей мере потому что будут чувствовать ответственность, а не потому что эмоционально привязаны.

Возможность получить помощь в старости рассматриваю как потенциальный бонус, которого может и не быть.
Но тут все в руках супругов.
Если начать бухать и ходить по бабам, заставляя жену рыдать, развалив семью, то и поддержки детей лишишься.
Если семья будет эмоционально здоровой, то большая вероятность, что и поддержка от детей будет.

Я завел детей, потому что захотел их видеть возле себя и своей жены, как продолжение развития отношений.
И для предотвращения депрессии в будущем связанной с мыслями об уходе из жизни, не оставляя после себя ничего.
А на сколько в $$$ ты оценишь потери в своем психическом состоянии в старости когда начнут посещать такие мысли, когда вроде и лям на счету есть, но он не радует?

с мыслями об уходе из жизни, не оставляя после себя ничего.

Ніколи не розумів чому я зобов’язаний щось залишати в цьому світі. Хай нафіг іде, взагалі. Теж мені, благодійник знайшовся :D

Ніколи не розумів чому я зобов’язаний щось залишати в цьому світі.

Но кому же тогда оставить двухкомнатное родовое имение на Нивках?

Продать, а гроші роздать на добрі справи. Те ж саме, що робите коли виїзжаєте з квартири, тільки на цей раз переїзд дуже далекий, і з собою нічого не візьмеш.

Не для того 5%, чтобы потом нищебродам раздавать. Уж если на то пошло, то лучше продать и золотой гроб себе заказать.

От переживеш кризу середнього віку, і зрозумієш.

Эмпатия к подростающему потомству right here, right now.

Коли займаєшся чимось, і досягаєш в цьому успіху, то відкривається наступний рівень, рівень сенсея. Так і тут. Менторство, архітектинг нового життя(!). Це єдина (і дуже поважна) мотивація, яку я для себе допускаю.
Інша справа, що дивлячись на цей трешак навколо єдина порада яку хочеться прокричать в умовний астрал, це «не народжуйтесь, тримайтесь подалі від цієїй планети, тут триклятий цирк помножений на тюрячку»

Лично для меня это продолжение рода, продолжение себя, возможность реализовать мечты которые сам не достиг, дать то, чего не было у тебя. То есть лучшая версия тебя. Не то, чтобы я буду навязывать свои хотелки, пусть сам выбирает чем ему интересно заниматься, ну а я буду помогать по максимуму, главное чтобы херней не маялся.

Ну а так ты прав, большинство народу заводит детей ради стакана воды в старости, или потому, что так надо, или ради пособий в последние годы. А смотришь на некоторые многодетные семьи которые даже одного не могут позволить себе вырастить (нормально накормить, одеть, дать образование), единицы из них выбьются в люди, остальные пойдут в утиль обществу, сядут на шею государству и налогоплательщикам.

главное чтобы херней не маялся

Так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.

Смотря что под этим подразумевать, и за чей счёт банкет. Для кого-то это закладки закладывать, для кого-то в походы на байдарках ходить

Будем откровенны, без всякого булшита, ты с детьми уходишь в минус по всем пунктам.

финансово да, эмоционально нет

но финансовое как бэ служит для удовлетворения эмоционального, поэтому дети — это вполне себе нормальный ход

ну никто ж не спрашивает — вот нафига ты читаешь книги/рисуешь картины/играешь музыку, тупая трата времени и уход в минус по всем пунктам

удовлетворения эмоционального

Вкотре впевнююсь, що заведення дітей серед офісного планктону — це щось типу фінансової піраміди.

Життя нудне, важке, сіре, рутина, нічого вже не радує (потрібне підкреслити) => Заводиш розмовляючих тваринок, граєшся з ними, брешеш про зайки та лужайки замість готувати до сірого трешака за вікном => Коли з тваринкою вже гратись не можна — викидуєш за борт, ти вже повнолітній гагага іди страждай наприклад в офіс за середню зп (я страждав і ти страждатимеш) => Тваринка поринає в робота-дом, все скатується в нудне-важке-сіре життя, назад до пункту 1.

(upd: ну або стає в позу терпіли і приймає таку дійсність наче щось нормальне. навіть не знаю що краще).

замість готувати до сірого трешака за вікном

не варто жити там де трешак за вікном, задача зразу спроститься.

Згоден, краще бути багатим та здоровим, аніж бідним та хворим.

Життя нудне, важке, сіре, рутина, нічого вже не радує (потрібне підкреслити) => Заводиш розмовляючих тваринок, граєшся з ними, брешеш про зайки та лужайки замість готувати до сірого трешака за вікном => Коли з тваринкою вже гратись не можна — викидуєш за борт, ти вже повнолітній гагага іди страждай наприклад в офіс за середню зп (я страждав і ти страждатимеш) => Тваринка поринає в робота-дом, все скатується в нудне-важке-сіре життя, назад до пункту 1.

можно только посочувствовать вам и вашим родителям, что жизнь сложилась не самым лучшим образом и у вас такой печальный опыт.

Ой, можна подумати все інше людство живе в золотому сторіччі. Особливо в пост-совку. Мовчу про цілі континенти типу африки чи латинської америки. Так і захотілось вбахать 20+ років на те, щоб в ці едемські сади привести власних дітей. Незабутній експірієнс! Так і хочеться переродитись у середньо-землянських умовах, щоб прожити це знову. :sarcasm:
В мене то все склалось чудово, але я дивлюсь по сторонам, і щоб знаходити в отому якусь цінність варту приведення нового життя, треба мати дійсно низьку самоповагу.

і щоб знаходити в отому якусь цінність варту приведення нового життя, треба мати дійсно низьку самоповагу.

если человек ощущает свою жизнь и самого себя как нечто не имеющее значения, то конечно он не будет видеть ценности в воспроизводстве этого явления.

Ну вот родился ребёнок, прошло 20 лет, и тут выясняется, что он никакой профессии получить не может — интеллект слабоват. На неквалифицированную работу не берут, там либо роботизировано всё, либо работают 70-летние люди предпенсионного возраста. Что делать в такой ситуации? Повесите ребёнка не шею, или пусть идёт ночует в переходе в метро?

Хотя ваш ответ я и так знаю: я нитакая, со мной такого не будет, я буду воспитывать ребёнка, я не шлюха/наркоманша/алкоголичка. Ну да, ну да, с вами такого не будет.

Хотя ваш ответ я и так знаю: я нитакая, со мной такого не будет, я буду воспитывать ребёнка, я не шлюха/наркоманша/алкоголичка. Ну да, ну да, с вами такого не будет.

продолжайте-продолжайте, очень интересено послушать, что там моя проекция в вашей голове еще расскажет

Я много раз слышал этот аргумент «я же воспитаю/воспитываю», что уже знаю ответ.

Ну да, я не бачу особливої цінності в бутті хомо сапієнсом. Якщо після смерті є опросник чи якийсь тріпадвайзор, то я зарейчу Землю як 1 зірка з 5 :D
Точніше як сказати, ця штука легко розрулюється, але знання як це робити чомусь в масовій культурі не присутнє, і останній раз вспливало в античності. Тому тим більше я не впевнений чи можна правильно передати його дітям: син Марка Аврелія виявився рідкісним муділою, не дивлячись що його батько явно вкладався у виховання.

Ну да, я не бачу особливої цінності в бутті хомо сапієнсом. Якщо після смерті є опросник чи якийсь тріпадвайзор, то я зарейчу Землю як 1 зірка з 5 :D

Это личный выбор с какой стороны посмотреть. Мне тоже здесь много чего не нравится, но если есть возможность лично для себя пребывание из 5 звёзд поднять хотя бы до 3 — то я это делаю. А там уже и до 4ки недалеко )

а ти хто?)

В мене удальонка під пальмами і купа цікавих штук попереду :Р

ну никто ж не спрашивает — вот нафига ты читаешь книги/рисуешь картины/играешь музыку, тупая трата времени и уход в минус по всем пунктам

Спрашивают. И предлагают пересчитать эту деятельность в долларочасы ))

))) наверное верят в бессмертие или что можно будет все забрать с собой в посмертие и там подкупить чертей/купить однушку/путешестовать в междумирье

лет 20 ты ОБЯЗАН

речь шла о мотивации, а не об обязанностях и готовности/неготовности их исполнять.

ясен пень, если человек заранее знает о своей неспособности к выполнению родительских обязанностей, то нормально пожелать ему не ввязываться. но мы все таки о среднестатистическом человеке говорим, а не об edge cases.

Давай так, тебе было бы как по эмоциям, если бы ты душу вложил, время, здоровье в ребенка, а он у..бал в закат, со словами: «Я вам ничего не должен, теряйтесь»?

Откуда мне знать, как там по эмоциям? Супруги тоже бывают сваливают в закат задорно размахивая сам знаешь чем и прихватив при этом доброю половину совместно нажитого и бывает ещё и детей, превратив в труху то, что было создано. Хреново по эмоциям, но волков бояться — в лес не ходить и люди создают новые семьи. Живём сейчас и эмоции сейчас, а что там будет потом — хз.

Вирощування дітей заради стакана води в старості — квінтесенція ідіотизму.
Куди найдійніше почати відкладати по 100-200 баксів в місяць зараз, а також регулярно займатись спортом та ментальними навантаженнями. Ну і переїхати в країну з нормальною медициною. Також, до старості ви можете не дожити, чи дожити, але світ буде вже зовсім інакшим. Діти можуть самі потребувати медичної допомоги, бути у скрутному фінансовому положенні чи просто вирости мудаками.
Хоча найголовнішими мудаками все рівно будуть батьки, бо вони мало того що приводять у цей кончений цирк нових людей, але ще і вимагатимуть підтирати собі дупи у літньому віці в обмін на це.

Куди найдійніше почати відкладати по 100-200 баксів в місяць зараз, а також регулярно займатись спортом та ментальними навантаженнями.

Это не поможет.
Через 50 лет ты будешь в состоянии современных бабушек, которым пытаются объяснить как платить через Приват24, а они все равно ломятся в очередь на почту.
А были б дети — может хоть пояснили б куда пальцем тыкать.

Ойййй, давайте не починати.

Через 50 лет

Світ буде відрізнятись від теперішнього, як теперішній відрізняється від 100 років назад. А то і сильніше.

современных бабушек

А вони сильно запарювались підтриманням їх розумового стану? Щось мені підказує, що просиджували штані на одному робочому місці та втичили телевізора.

А были б дети — может хоть пояснили б куда пальцем тыкать.

Б-же мій, яка трагедія :-) Ходить на пошту замість будти як всі в тренді, модними як королі життя через приват24 все платить.

Ну тут все просто.
Кто не хочет проверять на своей шкуре, как ему будет жить без денег в старости — откладывает по 200$ сейчас.
Кто не хочет проверять на своей шкуре, как ему будет жить одинокому в старости — заводит детей сейчас.
Если вы Терминатор и у вас нет фобий, то можно вообще жить и не париться, и не откладывать и не заводить, а там авось как-то да будет.

Кто не хочет проверять на своей шкуре, как ему будет жить одинокому в старости

Запарюється над соціалізацією вже зараз.
Відкрию таємницю — український робота-дім на фоні квартир у висотках це далеко не єдиний стиль життя. По своєму досвіду — досить зашкварний, нізащо в ці умови не вернусь.

Запарюється над соціалізацією вже зараз.

Всему свое время.

20 лет — если ума нет, то уже и не будет
30 лет — если жены нет, то уже и не будет
40 лет — если денег нет, то уже и не будет.
Придумал не я.

Судя по бабушкам, они вполне довольны ходить платить на почту. С чего это кто-то должен решать что кому и как делать?

А были б дети — может хоть пояснили б куда пальцем тыкать.

И потом бы тебя дёргали со словами «Я ничего не нажимала, оно всё само»

Судя по бабушкам, они вполне довольны ходить платить на почту. С чего это кто-то должен решать что кому и как делать?

Они не довольны, они просто не понимают что им говорят, а с ними никто не хочет няньчиться и объяснять.
Я стоял на почте, бабушке передо мной говорили: если вы заплатите коммуналку через нас, то у вас комиссия будет то ли 10 то ли 15 грн за каждый платеж, идите лучше в банк.
А она говорила, что не знает как это и берите уже комиссию.

Так чего же этим бабушкам дети не покажут как платить онлайн? Судя по их количеству, там проблема явно не в чайлд-фри.

Я хз что у них там,
Но знаю, что моя мать избавила мою бабушку от необходимости ходить по очередям, решив все вопросы по интернету.

Тому мені важко повірити що людина може бути щасливою без дітей,

Може бути щасливою без дітей, пока ощущает возможность завести их в любой момент.

І логічно що незадоволена природня потреба буже давити на голову.

Скорее давление мам, бабушек, соседей и т.д.

Це природньо продовжувати рід, так само як їсти чи спати

Трахатись природно, це так.

І логічно що незадоволена природня потреба буже давити на голову.

Потреба трахатись.

Вкотре повторюю, що концепція «одружитись по любові і заплановано завести діточок, що би гратись з ними після роботи)))» це новодєл останніх 50-років максимум, да лише в невеликій частці «розвинених» країн.
Так то «традиційно» тисячі років люди одружувались по розрахунку \ по домовленості батьків \ тому що так треба, і діти заводились тому що трахаться хочеться, а контрацепції ще не винайшли або дорого. І замість «уті-путі))» їх змалечку присобачували працювати по господарству.

Є люди які тратять шалені гроші щоб завести дитину, сурогатне материнство і т.п.

А хтось продовбує всі ресурси в казино, в подорожах чи будуючи кар’єру в мегакорпорації. Різні люди бувають.

Тому мені важко повірити що людина може бути щасливою без дітей

Питання щастя воно взагалі в голові аніж в зовнішніх атрибутах. Наприклад, інакше би не існувало такого __широко_поширенного__ поняття як батьки-мудаки.

В іншому випадку нас б просто не було, а жити раніше з війнами, голодом і хворобами було набагато важче.

Ой, можна подумати що люди всі такі раціональні, завжди роблять правильні рішення.

«Трахаться хочется» как раз из-за инстинкта продолжения рода. Большая грудь и широкий таз у женщины привлекает мужчин потому, что дает сигнал его подсознанию, что женщина сможет родить и выкормить детей. Женщинам больше нравятся способные/расторопные мужчины, потому что это сигнал подсознанию, что он сможет обеспечить выращивание потомства ресурсами.

Як ви інстинкт назвете — справа десята. Я про те, що у людини відсутня прошивка заведення конкретно сім’ї дітей. Бо сучасна сім’ я це взагалі дуже нещодавний мемасік, а «традиційна» — це соц конструкт якому ну тисяч вісім років.
Якщо казати про біологію, то я би очікував потяг трахатись, знаходити та підтримувати своїх людей, ну та передавати досвід.
Всё як в комьюніті мисливців збирачів, які є більш «природнім» станом хомо сапієнсу.

Так что выгоднее и финансово и эмоционально было потратить немного времени жизни на собственных детей

«Немного времени», лет так 20-25.

Ви так кажете, наче люди щось роблять зважаючи на здоровий глузд. Чудовий жарт.

все залежить від того наскільки є вміння «бігти марафон», тобто планувати лонгран

ты у себя условно пятидесятелетнего

до пятидесяти еще надо дожить
ДТП, инсульты, бытовая поножовщина, шляповирус...

Некоторые боятся, что перестанут быть востребованными на рынке труда или будут «не в тонусе». Это полный бред, я проверил. Третий год на саббатикале, полёт шикарный.

Т.е. ты уже третий лет безработный и советуешь всем стать безработными?

Есть всё необходимое время на пробы себя в любых сферах, на изучение чего угодно, чем я собственно и пользуюсь — кайф неописуемый.

Т.е. ты настолько безработный, что берешься уже за любую работу лишь бы дали на пожрать?

Ну а самое смешное в том, что основная причина выгорания — внутренние психологические проблемы (конфликт между ожиданием и реальностью) — вообще не решается. Тупо предлагается сдаться и сбежать в зону комфорта. Фу таким быть.

советуешь всем стать безработными?

Надо всем взять сабботикал, глядишь и слюни на IT отрасль подсохнут.

основная причина выгорания — внутренние психологические проблемы (конфликт между ожиданием и реальностью) — вообще не решается.

Ну, скорее всего, они всё-таки решатся таким радикальным способом, но возможность того, что бенчмарк годом-двумя фуллтайма не даст позитивного результат без скатывания в предыдущее состояние, и правда остаётся.

Скорее всего можно не ждать два года, а просто сменить заказчика-галеру.

Учитывая, что у человека так постоянно, о чём он сам пишет, дело именно в нём, и сменой работы ситуация вряд ли решится.

Учитывая, что у человека так постоянно, о чём он сам пишет

В первый саббатикал на 1.5 года я ходил не по причине выгорания, а просто потому что денег достаточно и была идея заняться пет-проектом и попробовать сделать стартап, но идея не взлетела и процесс мне не понравился.

Выгорание + пригорание это губительная комбинация, не бережешь ты себя совсем))

Ты настолько уставший, что не в силах корректно распарсить текст, так что лучше не засиживайся на форуме допоздна, тебе завтра на работу ;)

А мне нравится моя работа и сколько мне за нее платят.

Что ты тогда делаешь в этом топике? Баба Яга против?

Ну вот, ты уже оскорбляешь собеседника. Это смахивает на деперсонализацию — один из первых симптомов выгорания. Все козлы, мешают, не понимают, вот это всё.

Признайся себе: ты крепко спишь 8 часов? или так, кусками.
Качество сна — первый показатель, к слову.

Это смахивает на деперсонализацию — один из первых симптомов выгорания. Все козлы, мешают, не понимают, вот это всё.
деперсонализацию

Этот термин в меинстриме имеет совсем другое значение.

Этот термин в меинстриме имеет совсем другое значение.

( applied-research.ru/ru/article/view?id=1084 ) «ходе развития „выгорания“ наблюдаются все три фазы стресса: фаза напряжения, фаза резистенции, или сопротивления, фаза истощения »
«эмоциональное истощение выступает как основная составляющая „профессионального выгорания“ и проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, утрате интереса к окружающему или эмоциональном перенасыщении, в агрессивных реакциях, вспышках гнева, появлении симптомов депрессии.
Его дополняет деперсонализация, которая проявляется в деформации (обезличивании) отношений с окружающими людьми: повышении зависимости от других или, напротив, в негативизме, циничности установок и чувств по отношению к пациентам, подчиненным, ученикам.
Помимо этих двух составляющих в структуру синдрома выгорания входят симптомы редуцирования личных достижений»

Я не завидую, я презираю. Это разные чувства.

Презирай меня полностью) мне так плохо от твоего презрения, что аж в доту не играется))

Как будто мне если какое-то дело до того, чем занимаешься лично ты. Я просто указываю на порочность твои личностных ценностей. И еще вижу раздутое ЧСВ с истерическим смешком.

Правильно, без крайностей никуда, золотой середины нет.

Потратил $10K в год — ты шо, бомж? А как же круглосуточное потреблядство, нахер так жить.

Потратил $30K в год — ты шо, дурак? За эти деньги можно тачку купить и телок катать.

Потратил $50K в год — ты шо, мажор? За эти деньги уже можно хату купить, кому нужны такие советы.

Всегда придерживайся только крайностей и никогда не ищи баланс — так победишь.

не крайности... в украинских соц. сетях принято всё и всех обсирать. Вышли на IPO? а мы побежим в гугл и нагуглим говна за последние 5 лет и откоментируем, жрите. Много работаете и хорошо зарабатываете? А мы расскажем вам про рабство! Мало работаете? вообще не работаете? Про бомжей расскажем!
я вообще мало понимаю людей, создающих тут контент, ведь как ни старайся — в коментах всё равно найдут как обосрать

Та это типичный доу, меня не удивляет уже. Пускай люди свою придурь демонстрируют, это тоже дает мне пищу для размышлений.

От обсираний мне ни холодно ни жарко, тем более я аноним, соответственно никаких репутационных потерь не несу. Имел бы я неосторожность писать с реального акка — уже был бы в черных списках у хрюш, наверное. Тут вон епам недавно гребца уволил за гомофобные комментарии на Линке, например.

Ну почему же, ты можешь собрать все три тайтла. В обратном порядке. Только для полного погружения ты ещё кредитов набери

Как я и полагал, у замученных утят карикатурные представления о жизни вне работы: путешествовать по всему миру, сорить баблом, купить побольше хлама, бежать во все стороны. Инстаграмм головного мозга. Мои соболезнования.

Именно. Поэтому и нужен им отдых, чтобы голову от мусора очистить. Я научился так отдыхать именно на длительном саббатикале, короткие отпуски не давали мне такой возможности.

, бежать во все стороны.

от себя не убежишь

Особенно веселит этот нездоровый дроч на путешествия. Уровень 16летних телок.

Расскажи чем бы ты занялся если бы не надо было работать

Мастера спорта бы сделал. В свободное время бы тупил в сериальчики.

Другое дело продолжать сидеть за компом, смотреть сериальчики и играть в доту )

Угу, после 15 лет впахивания на дядю, я с твоего великодушного позволения посмотрю немного сериальчиков и поиграю в доту.

если день твоего «отдыха» не был задокументирован и не набрал 100 лайков в социалочке — считай день пропал. ты не знал? бомж!

Продам инвайт в клуб аскетов на год
Стоимость — годовой доход

Улучшение сна, самочувствия и лечение хандры после года воздержания. Изучение знамений без веществ.

Доза кислоты стоит куда дешевле, погружение куда глубже, так ещё и год сэкономишь. Зависимости не вызывает, то есть с научной точки зрения это не наркотик. Это просто трип в шизофрению на несколько часов.

Давати людині зі стресом чи депресухою препарати, щоб він отримав bad trip?

Давати людям, що дають поради на кшталт «просрати рік»

Два слабительных этому господину

Оно вроде всё и правильно, но 800 баксов на «пробовать себя» в месяц — автор знатный тролль). Разве что если попробовать себя в фермерстве и таким образом кормить семью одновременно))). На одно путешествие легко уйдёт половина подобного годового бюджета, лол, если делать, что хочется. Понятно, что не всё делается за деньги, и прочее баблабла, но такое как раз подходит несемейным утятам, которые за годы скирдования даже не успевали ничего тратить, т.е. совсем клинические случаи. Остальные на 800 баксов жить не будут.

Я же ясно написал:

Тут дело субъективное, можно тратить меньше, можно больше, но в любом случае синьйорный айтишник легко может себе это позволить.

Если тебе требуется больше — зарабатывай больше и больше трать, не вижу проблемы. А то получается не логично: ты берешь мои траты и примеряешь на свой стиль жизни, так оно не сработает.

Ну тратил бы я по $2К в месяц, это $24К в год, что я легко могу себе позволить — это не меняет суть поста, который вообще не про то, на сколько можно жить в год, если ты внимательно читал.

Да и что в твоем понимании «пробовать себя», требующее колоссальных денег? Шлюх покупать каждый день и кокс килограммами нюхать? Что из вот этого требует денежных вливаний? Весь инвентарь для занятий музыкой и спортом у меня давно куплен, если что. Игр купил штук 10 по 30 баксов примерно. Изучать что либо — открыл интернет и изучай, все бесплатно.

Пост вообще не о том, как пробовать себя, а про отдых от работы. Я первые полгода саббатикала вообще дома сидел и в потолок плевал, мне ничего не хотелось вообще и денег я никаких не тратил.

На одно путешествие легко уйдёт половина подобного годового бюджета

Да что вы докопались до меня со своими сраными путешествиями))) Ну не люблю я путешествовать, я напутешествовался в свое время, сейчас меня это не прет — везде все одно и то же по сути, я уже насмотрелся на все это, мне не интересно. Мне интересно путешествовать внутри себя. Я вон сел на велик и в лес поехал подышать воздухом и послушать тишину — вот такие путешествия я люблю. Или сел на тачку поехал родителей проведать и с друзьями детства потусить, по родному городу погулять. Мне нахрен не упало летать по 20 часов на какие-то сраные Бали, я вообще летать ненавижу.

Короче, не нужно примерять на себя мои ботинки, выбирай себе свои.

Я ж не просто так спрашиваю и намекаю на клинические случаи). Ибо подавляющее большинство тех, кого я наблюдал IRL с подобными проблемами, ловили их в связке с дополнительной объективной нагрузкой в семье и/или на топ-позициях. При этом в статье:
1. Сообщается о полумерах, которые не работают, в т.ч. с психологом.
2. «Для молодых и малоопытных не подойдёт».
3. При этом приводится пример именно наподобие не так давно выпустившегося студня — 800 баксов расходов в месяц, линейная должность и отсутствие обязательств.

Что из вот этого требует денежных вливаний?

А что из этого требует саббатикал на два года для человека из пункта 3?) В том-то и дело, что это именно психолога требует, а не саббатикал, т.к. 90% указанного спокойно покрываются с фулл-таймом по дефолту.

Что выглядело бы, ИМХО, более релевантно для «опытных и напахавшихся»: все базовые потребности закрыты, все дети уже в школе и/или саду. Ибо иначе они могут съесть всё время).

Резюмируя: способ, безусловно, рабочий и приятный, но для примера из топика — это стрельба из пушки по воробьям, и решается гораздо легче с помощью психолога, которого автор по каким-то своим загонам не захотел посещать).

Каждая проблема имеет несколько вариантов решения.
Я описал решение, которое подошло мне и о котором я не видел чтобы кто-то писал, вот и дал небольшой инсайт.

С хорошим психологом подобную проблему ты будешь решать долго и дорого, тем более учитывая присутствие раздражителя в виде работы, от которой устал. Это как заниматься с фитнес-тренером в зале, поедая пончики по ночам.

Кому нравится выделять время и деньги на психолога — ради бога, удачи, я не отрицаю что это тоже может работать в каких-то случаях.

Я лично предпочитаю слезть с дохлой лошади, а не нанимать психолога, чтобы он уговаривал ее скакать дальше. А время и деньги оставлю себе, работа никуда не убежит.

Работа не убежит а возможность купить какие-нибудь акции пока они не вырасли в цене — убегает регулярно. Вы себе и пенсию уже полностью обеспечили? Так тогда это у вас FIRE (retire early) а не саббатикал

Работа не убежит а возможность купить какие-нибудь акции пока они не вырасли в цене — убегает регулярно.

Я даже не знаю, как это комментировать, просто ржу)

Вы себе и пенсию уже полностью обеспечили? Так тогда это у вас FIRE (retire early) а не саббатикал

Не совсем. Денег у меня хватит лет на 15-20 саббатикала, но жить я еще собираюсь дольше, чем 15-20 лет. Поэтому работать еще буду, но чуть позже и уже не так активно. Мне почти 40, если что, работаю с 22-х лет, до этого с 18-ти подрабатывал.

Денег у меня хватит лет на 15-20 саббатикала, но жить я еще собираюсь дольше, чем 15-20 лет. Поэтому работать еще буду, но чуть позже и уже не так активно. Мне почти 40, если что, работаю с 22-х лет, до этого с 18-ти подрабатывал.

Такой взрослый, а не помнишь 90е, 2008й, 2014й? Или на самом деле тебе 25?

Мне 26, и я помню и 2014-й, и 2008-й. Ему, скорее, лет 12.

Такой взрослый, а не помнишь 90е, 2008й, 2014й?

В эти года возникали проблемы в жизни при заначке 200к баксов?

В эти года возникали проблемы в жизни при заначке 200к баксов?

Если она не в стеклянной банке — то все же возникали.

За 90е хз, но в 08 и 14 какие были проблемы при вкладах в основных банках? Да, наличку очень ограниченно выдавали, но с оплатой картой что-то я проблем не вспомню. Обычные гребцы на галере в точно таких же условиях, зп через такой же банк идёт.

Ого, внезапно не стоит хранить все яйца в одной корзине. Нобелевский комитет за углом

Т.е. вы таки вспомнили, что проблемы таки были? Ваш изначальный тезис был в том, что их вообще не было.

Это неприятно но абсолютно не проблема при разделённых активах. Часть налом, часть в банках (да-да, разных) до суммы гарантирования. Так что даже потеря 1-2 банков будет не то чтобы проблемой

до суммы гарантирования

Хех, прикол суммы гарантирования в том, что она зафиксирована в гривне. И то, что в 2011-2013 было до суммы гарантирования в 2014-2015 стало далеко сверх суммы гарантирования.

Т.е. ты на сто процентов уверен в том, что доллар в принципе не может рухнуть?

Вот например те, кто думал что недвига может только расти, получили 2008й. Те, кто думал, что трудоустройство гарантировано партией, получили 90е. Те, кто думали что матрас — лучше место сбережения денег получили ракету в хату с тем матрасом в 2014м.

Доллар просел на 50% за 20 лет. Прямо в этом году официальная инфляция в долларе больше 5%, и возможность в гипера в долларе пока остается одним из сценариев (пусть и далеко не самым вероятным) — за 2020-2021 в штатах нарисовали половину все долларов в обращении.

Т.е. ты на сто процентов уверен в том, что доллар в принципе не может рухнуть?

Нет конечно. Зато я уверен что если рухнет одна из основных мировых валют, то гребля на галере тебе никак не поможет. Ладно бы зав оружейным складом.

Мы можем сопоставить через аналогию падение одной из мировых валют с падением советского рубля в (пост)совке. И так, в плюсе остались:

  • гебисты
  • трактористы
  • топовые специалисты
  • бандиты и сопричастные
Остальные спились-сторчались. Отсюда вывод — даже с понижением доходов, топовые специалисты как-то перекантуются.

1. Рубль это фантики из банановых республик с ракетами
2. И к какой же категории гордые айтишники себя причислили? Кожаев хоть к бандитам затесаться может

хоть к бандитам затесаться может

В момент кризи там і без нього має бути купа шісток
Нє?

1. Рубль это фантики из банановых республик с ракетами

Это очень удобно говорить опосля. В 79м не было ни разу очевидно, что через 15 лет рубль закончится

2. И к какой же категории гордые айтишники себя причислили?

Подмножество гордых айтишников может выбиться в топовые специалисты

Это очень удобно говорить опосля. В 79м не было ни разу очевидно, что через 15 лет рубль закончится

Он не был мировой валютой. На него всем пофиг. Ну кроме простых людей, у которых не было выбора. Но они не особо на что-то влияют.

Подмножество гордых айтишников может выбиться в топовые специалисты

И как это подмножество решило остаться в плюсе, учитывая в какой валюте заходит подавляющее большинство валюты в ИТ Украины? Напомню, речь про обвал доллара.

Ну кроме простых людей, у которых не было выбора. Но они не особо на что-то влияют.

Именно поэтому их опыт наиболее релевантен обвалу доллара.

И как это подмножество решило остаться в плюсе, учитывая в какой валюте заходит подавляющее большинство валюты в ИТ Украины? Напомню, речь про обвал доллара.

При обвале доллара от ИТ Украины останется процентов 5. Я не знаю, чем там будут платить (может быть даже списанными квантовыми модулями), но основная задача — удержаться в этих 5 процентах

Айтішники то швидше працівники всяких інститутів, конструкторських бюро, і їм дуже фігово було.

Да, но не всем. Далеко не всем. И именно эти люди запустили наше айти в 90х.

Доллар просел на 50% за 20 лет.

за 20 років дохід виріс на порядки

Не совсем. Денег у меня хватит лет на 15-20 саббатикала, но жить я еще собираюсь дольше, чем 15-20 лет. Поэтому работать еще буду, но чуть позже и уже не так активно. Мне почти 40, если что, работаю с 22-х лет, до этого с 18-ти подрабатывал.

15-20 лет * 10к в год, итого лишь 200к? 200к за 17 лет впахивания на дядю? Как-то не впечатляет.

Люди с отсутствием элементарной логики меня тоже не впечатляют. Сомневаюсь, что ты программист.

Я лично предпочитаю слезть с дохлой лошади, а не нанимать психолога, чтобы он уговаривал ее скакать дальше.

Он помог бы понять, почему ты себя загоняешь без объективных причин, а уговаривать именно ходить на работу он бы тебя не стал). Т.е., чтобы не нарушать ПДД, можно и водителя нанять, но, если проблема в какой-то панике на дороге без особых причин даже при заметном водительском стаже на относительно пустой дороге, то лучше б решать конкретно её, а не отказываться водить... ибо оно может внезапно отстрелить в какой-то другой сфере. Тут главное, чтобы ты понимал, какое убеждение тебя толкало загонять себя.

С хорошим психологом подобную проблему ты будешь решать долго и дорого

Если за 3 месяца нет прогресса, то или специалист такой, или кто-то ленится. Люди за год-два решают серьёзные проблемы с головой психиатрического характера — инфа 100%).

Купи себе пару лет человеческой жизни — ты поймёшь, что это самое крутое из всего, что ты можешь купить за деньги.

прочитав, я утёр чумазым кулаком скупую слезу.
настолько это правда.
самая офигенная вещь в этом мире — молодость, продавайте её с умом (и не всю).

Проблема в том, что все хотят пользоваться твоей молодостью. Не получится так: вот сейчас буду отдыхать, гулять, жить в свое удовольствие, а в 40 пойду на работу. В 40 ты никому не будешь нужен, молодняк который все это время был в тренде, нарабатывал опыт, тебя затмит. Да и учить что-то новое в 40 это совсем не то, что учить что-то в 20 или 30. Можно конечно, но будет совсем не то.

Так что работать придется все-равно если не хочешь до пенсии выживать. Главное, как ты сказал, продавать свое время с умом и правильно распоряжаться деньгами чтобы к 35-40 можно было уйти с работы вообще. Тут ИТшникам повезло, они то хоть не за бесценок свое время продают. А вот убивать свою молодость и здоровье за 10-20к грн. — вот где треш.

А вот убивать свою молодость и здоровье за 10-20к грн. — вот где треш.

О, да. А вот убивать за 60-100 К это другое дело.

60-100к — туда же. Вот 10к.у.е. — другое дело.

Да и никто не заставляет убивать. Работай на 80% а не на 150%. ИТ это позволяет. Свободные вечера и полноценные выходные, возможность взять отпуск или выходной в любой момент на любой период (включая за свой счет), а не «когда начальство разрешит», возможность пинать пуи весь день и никто не заметит (главное не наглеть и выполнять поставленные задачи), свободный график работы, баловать себя дорогими гаджетами и игрушками — сложно назвать это убийством молодости. Ну а если кто работает на трех работах, или фрилансит без выходных — кто ему доктор. Да достигнет финансовых целей на пару лет раньше, но пожертвует молодостью ради этого, и здоровьем. Такой себе обмен.

Не понимаю, как можно зарабатывать 10к на одной работе не выкладываясь при этом на полную. В моей картине мира за эти деньги я, как наёмный сотрудник, должен горы сворачивать. Как поднять самооценку и убедить себя, что даже при таких деньгах работа — всего лишь небольшая часть жизни — ума не приложу. Посоветуйте.

Не понимаю, как можно зарабатывать 10к на одной работе не выкладываясь при этом на полную.

Правктика показывает, что все наоборот — чем больше платят — тем меньше надо вкалывать, на 10К достаочно полдня лайкать котиков, пару часов сделать вид что кодишь, архитектишь и проектируешь, параллельно лайкая котиков. И еще важно на митинге сказать Правильные Слова. Всё!

А ты приходи ко мне на тренировку. Тебя пару раз стукнут по шлему чтоб прозвенел и мозги попадут в нужное место

contusion

a region of injured tissue or skin in which blood capillaries have been ruptured; a bruise.

От удара по фехтовальному шлему не будет синяка, по пальцам если да. Но это не страшно

Тобто ви в спорті більше одного місця і не знаєте, що контузія — це про мозок і її можна отримати навіть якщо на шкірі чи/та м’язах не залишилось синців?

На dou.ua очень много контуженных без всякого спорта, очевидно удары пальцами по клавиатуре влияют на голову больше, чем удары ножом по шлему — стольких контуженных я ни на одной тренировке не видел

От чому мені зараз так хочеться пошуткувати про відсутність дзеркала?

Люди зазвичай не особливо люблять спілкуватись на гарячі теми з незнайомцями в піблічних місцях

Как поднять самооценку и убедить себя, что даже при таких деньгах работа — всего лишь небольшая часть жизни — ума не приложу. Посоветуйте.

Ко мне такое понимание пришло, когда сошлись в одной точке два обстоятельства:
— Это мне надо горы сворачивать, а по факту на это всем пофиг. От меня хотят не это, а чтобы тасочки вовремя закрывал и эстимейты проставлял, и подпевал в тон тому кто надо мной. Бюрократия превыше миров и сияния светил.
— Когда я увидел, что я недодаю своей семье. Работа приходит и уходит, а семья — одна.
И одно время я переживал и сокрушался, а с возрастом я все больше прагматик и карьерист.

ну мне уже за сорок, отключил уведомления в Linked In чтобы рекрутеры не отвлекали от рыбалки на лосося. С удовольствием обучаю молодежь чтобы заняли мое место — это сильно окупается в перспективе. Отдыхаю больше, чем работаю — позволяет лёжа в шезлонге придумывать новые бизнес идеи, которые (не все) внедряют так или иначе в жизнь. А 15 лет назад ишачил на трёх работах, да, было дело. Но недолго — хватило ума бросить это глупое дело

Так поделись стратегией — как побыстрее прийти к 10к или эквиваленту, с учетом инфляции, 2 синьорских ЗП, грубо говоря

А кто тебе мешает писать, что у тебя тоже 10к и ты целый день лежишь на диване, а тебе линкедин разрывают хрюши.

Меня интересует не писать об этом, а получать столько.

Ну я для этого релокейтнулся, но щас же начнется сравнение тут 10к или там 10к, и убедительно докажут, что это совсем не те 10к, как вот эти 10к. Поэтому опустим.

В 40 ты никому не будешь нужен, молодняк который все это время был в тренде, нарабатывал опыт, тебя затмит. Да и учить что-то новое в 40 это совсем не то, что учить что-то в 20 или 30. Можно конечно, но будет совсем не то.

вот за это не бойся. проверено на живых людях. всё норм и после 40 и 50-ти.
Если не загнали в молодости, то всё норм.
Программист, он (почти) как трёхлитровый бутыль, если с ним обращаться аккуратно, то может служить вечно.

А если засунуть руку в программиста — она застрянет?

Для таких обсуждений есть специальные форумы по интересам

Почему, даже итальянский сайт™ вполне подойдёт, хоть он и не по этому интересу и на форум не шибко похож.

Не вырывай из контекста. Ясен пень если ты работал с 20 до 40, тебя будут разрывать рекрутеры и засыпать деньгами даже после 40.

Но, если ты поработал с 20 до 30, потом посмотрел что молодость уходит и пошел «искать себя», потом в 40 вернулся: «так, что там у вас новенького? ой, а что, jQuery уже не нужон? а еще я на вордпрессе неплохо зажигал. Контейнеры? о_О Причем тут грузоперевозки?» — ну, удачи. Понятное дело если мозги на месте, есть мотивация, то можно вернутся в струю через годик-второй, но зачем ты работодателю когда есть 30-летние с тем же стажем, но с куда более свежим опытом и знаниями?

Не вырывай из контекста.

и тут же сам перекручиваешь смысл мной сказанного, типа, я где-то писал про 10-летний сабатикал.

Отдохнуть-перезагрузиться есть смысл в т.ч. и для учёбы, чтобы системно расширить\обновить свой стек, понять общий тренд и своё место в нём. Когда веслаешь, то мало что видишь в бортовой проём.
А когда учиться? по ночам и в выходные?
а сколько тогда остаётся времени на семью\отношения? а на отдых сколько?

Все решта в робочі години, робиш за день, звітуєш 2-3.

ОК, я пiшов шукати проект де можна працювати лише пiв дня)) Решту буду вчитися та вiдпочивати.

системно расширить\обновить свой стек

Как ты предлагаешь это делать без практики? Или ты просто предлагаешь писать код бесплатно назвав это обучением?

ой, а что, jQuery уже не нужон? а еще я на вордпрессе неплохо зажигал. Контейнеры? о_О Причем тут грузоперевозки?

Жесть какая. Вы же понимаете, что есть люди, которым инструменты вообще не важны — они другими категориями оперируют. Какая им разница, что щас модно, а что нет?

есть люди, которым инструменты вообще не важны

Что, тоже каменным рубилом разделываем тушу мамонта на кухне?

Какая им разница, что щас модно, а что нет?

Ну например заказчик требует. Или команда с этим работает. Или есть код который на этой технологии и его надо саппортить.

Я конечно понимаю, что тут на самом деле «все новое — хорошо забытое старое», но это не только лишь всё, прогресс идет, даже если его результаты можно увидеть лишь на большом промежутке времени

Знаю, эти люди в курсе всех современных тенденций. Может они и не знают тонкости того или иного инструмента, но они знают в общем что он из себя представляет, для чего он используется, какие есть подводные камни, преимущества и недостатки. В идеале имеют опыт работы с этим инструментом в команде или на проекте.

Так вот, человек 10 лет ищущий себя, сюда никак не вписывается. Разве что будет в тонусе себя держать: хабр какой-то регулярно подчитать, слушать технические подкасты, иногда что-то там пилить в удовольствие.

самая офигенная вещь в этом мире — молодость,

самая офигенная вещь в мире — это внутренний дзен, а в молодости он по ходу только под наркотой возможен. имхо конечно.

думаю, тут не столько возраст, сколько архитектура мозга влияет.

Я-то надеялся наконец-то топик про легалайз... Эх, не торт уже ДОУ, где наши пятничные темы?
В топик приглашается Кожаев с его методом активного релакса. Куда эффективнее по времени, чем саббатикал, и даже немножко полезно

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чел, а правда, что на блуминге это дело может завонять так, что буквально пол подъезда будет чуять запах? Не боишься бутылки?

Правда. Но мы же в 21-м веке, все выдувается через фильтр на балкон. Запах есть только в комнате, когда палатку открываешь. За одно растение админка максимум, а плоды трудов я дома не храню. Поводов нет приходить ко мне с обыском.

З.Ы. модеры потерли мои коменты, вот кто бутылки боится) Но я их понимаю.

ти і без легалайза контентіш дай бог. що там буде після легалайза...

Ну я точно знаю, чим займуся :-) І навіть дружина знає :-)
Художнім перекладом, є одна пригодницька серія, яку я шість років мрію перекласти українською і видати...
Але коли то ще буде...

Можно с женой в саббатикал по очереди ходить, так и накопления целее будут :)

А можно немного конкретики, что изменилось? Что нового попробовал, изучил, какие новые хобби и увлечения появились? Как проходит день? На 10к в год особо не разгонишься.

10К это не бюджет, а траты по факту, могу тратить и больше. На остальные вопросы уже ответил: dou.ua/...​rums/topic/35114/#2260252

Результат того стоит

Так а в чем он заключается? Из очевидного — за два года в бюджете вместо +200к стало −40к (ну или сколько там у вас получилось).

В чем достижения? Что сделали полезного, чему научились, может побыли где-то волонтером?
С путешествиями, опять же, последние пару лет в мире не очень..
Может стартап получилось написать (не говорю раскрутить)?

Вот ты, кандидат на выгорание. Деньги так или иначе потеряешь или они перестанут быть нужными. Зачем ему делать что-то полезного/достижения? Путешествие это только способ дрочить по другому, стартапы это не полезное, да даже волонтёрство не факт что полезно/хорошо.

Жизнь вообще лишена какого либо смысла.

Зачем тогда саббатикал? Один куй же все тлен :-)

Чтобы получать от жизни удовольствие, чтобы реализовывать те функции могза и тела, которые в тебе заложены природой и интересны тебе, а не только те, которые нужны для работы и адаптации в социуме.

В чем достижения?

1) Улучшил физическую форму и самочувствие, убрал годами достававшие меня болячки, на диагностику и лечение которых не хватало времени.

2) Исправил режим сна, стал нормально высыпаться. Просыпаться не от будильника — КАЙФ.

3) Нормализовал режим и качество питания. Не просто понял, а и на себе почувствовал, какое дерьмо я жрал раньше и как мне это мешало. Перестал переедать и наедаться наночь. Продукты, которые я потреблял не в меру на автомате от стресса — вообще ушли из моего рациона без особых усилий. А пока я веслал, мне просто не хватало на это дисциплины.

4) Перестал выгорать и ненавидеть свою работу. Перестал сомневаться и понял, что я таки люблю свою профессиональную деятельность и после отдыха вернусь к ней с удовольствием, а не от нужды.

5) Прокачал свой скилл хождения по собеседованиям, стал намного увереннее в этом плане.

6) Существенно подтянул свой английский.

7) Наконец смог посвятить достаточно времени своим увлечениям. Посмотрел все фильмы и переиграл во все игры, на которые во время веслания не было ни времени, ни желания. Это простые человеческие радости, без которых никакие деньги и никакая престижная работа нафиг не нужны — этого я тоже никак не мог понять пока веслал.

8) Попробовал себя во фрилансе. Понравилось. После отдыха думаю вернуться именно к такому формату работы

Если человек может в полной мере реализовать вышеприведенные пункты при 8-часовом графике работы, то у такого человека нет никакого выгорания и саббатикал ему соответственно не нужен.

1-6 вполне сочетается с работой в нормальной, продуктовой компании. То, что у тебя было с этим проблемы лишь говорит о том что ты сам себя загнал (овертаймил постоянно, работал на 2-3 работах параллельно).

Короче все твои достижения сводятся к просмотру фильмов и игрушкам. А пафоса в посте то было... Я уже подумал музыкой занялся, гербарий освоил, уехал куда-то на Бали и стал инструктором по серфингу/дайвингу, все массажные салоны в Таиланде отведал. А тут... сериалы и дота какая-нибудь.

Я уже подумал музыкой занялся, гербарий освоил

Да, музыкой занялся и гербарий освоил. Мне просто ни к чему все детально расписывать.

Я играю на гитаре с 13-ти лет и знаю базовую теорию музыки. Техника поставлена хорошо, но вот грамотно импровизировать так и не научился, т. к. не хватало дисциплины наладить связь между техникой исполнения и теорией, т. е. «не видел гриф» толком — это распространенная болезнь гитаристов-любителей. Вот этим я сейчас тоже занимаюсь и получаю удовольствие от процесса.

Про гербарий уже ответил: dou.ua/...​campaign=23102021#2260257

Короче все твои достижения сводятся к просмотру фильмов и игрушкам. А пафоса в посте то было...

Я понимаю, что праздно кайфующий чел вызывает раздражение и желание обесценить))

Пост не для хвастовства, а чтобы дать сомневающимся пищу для ума и вдохновения на то, чтобы сделать шаг в нужном направлении. Если улучшение ментального и физического здоровья для тебя пустой звук, то у меня для тебя плохие новости)

Да у меня и так нет проблем с ментальным и физическим здоровьем. Не представляю как вообще можно работать принося в жертву свое здоровье.

Вот и прекрасно, рад за тебя. Значит не нужен тебе саббатикал.

Оно же не только для здоровья. Я бы хотел побольше отдыхать, заняться другими вещами на которые не хватает сил и времени. Вот тут оно бы было полезным.

Семья не доставала, что пора уже возвращаться на работу итд?

Детей пока нет, планируем. Жена наоборот всячески поддерживает. Когда она не работала и мы жили на мою зарплату и сбережения, я никогда ее в этом не упрекал, тут у нас полное взаимопонимание и уважение к потребностям друг друга.

Получается, что когда ты — фрилансер, свободно разговаривающий на английском, без болячек, в хорошей форме, с нормальным режимом и не ненавидящий свою работу, то смысла в таком саббатикале нету, так?

У каждого свой круг интересов. Тебе не нужно мои ботинки на себя примерять, выбирай себе свои.

так вроде ща удаленка, и можно приятное с полезным совмещать, если сильно допекло, поменьше задач закрывай и все...

Это полумера, мне такое не подошло, я даже в свободное время не могу не думать о работе, когда она у меня есть.

Ну это субъективно. Мне потому и нужно больше времени, чем 6 месяцев — чтобы и отдохнуть, совсем ничего не делая, но и чтобы что-то полезное для своего развития поделать.

Первые полгода саббатикала я не хотел ничего вообще, хотел просто побыть сам с собой, избавиться от внешнего информационного шума и послушать самого себя. А уже после этого стало приходить понимание того, чем можно заниматься на саббатикале и как потом буду из него выруливать.

Опасная это тропа, имхо. Сильно зависит от наличия семьи и адекватных поддерживаемых соц связей. Ато «слушая себя» столь долгое время, можно и кукухой того :-)

1.5 года делал как ты советуешь, самое кайфовое время в жизни!

Я как-то взял и уволился посреди лета, просто так, без выгорания. Месяц наслаждался жизнью, подумывал стать барменом и начал уже переговоры купить долю в баре. Но потом случился релокейт :)
Понимаю автора и одобряю такой подход.

За чуть менее 5 мес ушло 7К баксов. Если живешь сам, в своем жилье, не болеешь, не путешествуешь и вообще ничего не надо, то конечно можно и на 10К прожить но нахер такой унылый и скучный саббатикал нужен? :-)

Можно примеры бесплатного? :-)

На драгс в аптеке рецепт нужен :)))

А в каком же случае драгс бесплатный? Если выращивать у себя на даче и собирать /сушить да перевести эти потраченные часы в деньги — там о бесплатном речи не будет

А в каком же случае драгс бесплатный?

В хороших компаниях. Включая, где sex, rock and roll.

В наш час такі драґз «аптекарі» десь ховають, а ви потім шукаєте :-D

из этого только rock and roll бесплатный

Не, репетиционная база плюс инструмент тоже денег стоят. Но, если начать с рок-н-ролла, то первые два пункта будут вполне бесплатные

тогда лучше с репа сразу начинать, бо шото рокнрол не в моде уже.

Первые если драгом траву назвать, там да, можно, дешевле чем бухло причем заметно. Остальные два, если правая/левая рука и плеер то тогда сходится все :-) Там можно и 10 лет продить на 10К баксов :-)))

Из условно бесплатного. Общение, секс, медитации, чтение, музыка, поэзия, рисование, пешие походы, спорт, да много чего есть в мире интересного.
На это все можно тратить много денег, но не факт что удовольствия будет сильно больше. Если сумеете играть на Чернигов ской гитаре, то на нормальной и подавно.
Интересное там где есть развитие.

пешие походы, спорт,

Цены на снарягу видел? Тут 10к в год ну никак не хватит.

Общение, секс

Кому интересен безработный Обломов?

Цены на снарягу видел? Тут 10к в год ну никак не хватит.

Для пешего (не горного/водного, хз как там) снаряга стоит вполне подъемных денег + при более-менее бережном отношении служит далеко не один год. Основной проблемой может быть логистика, но при безлимитном свободном времени решается вообще без проблем.
Спорт тоже спорту рознь. Бег/плавание/базовый фитнес требуют мало затрат. Да, условный дайвинг или парашютный может выжирать близкое к безлимитному количество, но оно и далеко не для каждого.

Ходил в походы когда зарабатывал $500. Сейчас в походы не хожу, ибо на этих ваших сырах пузико разкормил, вверх тяжело лезть.

10К это не бюджет, а траты по факту, ничего не мешает мне тратить хоть 30К, просто не такая богатая у меня фантазия видимо, я человек простой и удовольствия люблю простые :)

Некоторые боятся, что перестанут быть востребованными на рынке труда или будут «не в тонусе». Это полный бред, я проверил

Это потому что у тебя так психика работает — ты ничего не забываешь. Ты небось и диффуры из универа помнишь, которых уже лет 15 не касался.

А вот я пол года не работал — Я ЗАБЫЛ ВСЁ. Остался какой-то там абстрактный «опыт», и все. С ним я еще работаю как-то по инерции, но в другое место я сейчас ни одного собеса не пройду, я не шучу. Я тупо не помню даже фреймворки, с которыми работал.

А вот я пол года не работал — Я ЗАБЫЛ ВСЁ

Не знав та ще й забув ога, рассказуй про то что за пол года что-то забываешь, болезнь альцгеймера или склероз?

что-то забываешь

«Что-то» я помню и не забываю, как раз. А вот всякие особенности по работе — это все улетучивается за считанные месяцы, как диффуры после универа.

У меня такое было после годичного декрета. Но я забыла только то, чем занималась меньше года, т.к. был новый проект с новыми для меня технологиями.

Меня посещало ощущение, что я все забыл, но оно быстро проходило, когда я начал прокачивать скилл хождения по собесам. Я мало того что ничего не забыл, так еще и яснее стал думать, появился некий «вид сверху» на всю ту суету, которую я считал сложной и непостижимой, думаться стало легче и проще. Софт-скиллы освежились тоже, ведь я перестал нервничать по пустяками, перестал раздражаться и негативно мыслить.

А вот я пол года не работал — Я ЗАБЫЛ ВСЁ. Остался какой-то там абстрактный «опыт», и все. С ним я еще работаю как-то по инерции, но в другое место я сейчас ни одного собеса не пройду, я не шучу.
Я тупо не помню даже фреймворки, с которыми работал.

после хорошего отпуска не грех и пароль забыть.
ничо, посидишь-повторишь всё восстановится.
наверно у тебя налёт часов ещё небольшой.
фреймворки и ЯП со временем впитываются в спинной мозг.

Раз в год/два лезу CI настраивать для очередного проекта — каждый раз как первый, ничерта не помню. Но самый первый раз я 2 недели потратил, а последний — день.
Потому что «не помнить» и «не знать» — разные вещи.

Ооо, на собеседовании я как раз отвечу практически на любой вопрос по билд процессу андроид апки, расскажу какие особенности сборки докер-контейнера с Android SDK и еще и байки протравлю про блеск и нищету плагинов дженкинса, пробрасывание креденшенелов для приватных сабмодулей гита, докер в докере, и телеграм бота, который тостерам сборки слал. Басни травить — это тебе не пайплайн настраивать. Девопсы канешн посмеются с моих куцых знаний, но, в целом, для среднего андроид дева это терра инкогнита, т.к. обычно CI/CD либо вообще нет, либо он давно есть и им лид занимается. Инстфраструктурные задачи до рядового разраба не доходят, если он сам их не выпрашивает.

Самое жестокое, с чем я сталкивался в принципе — это Андроид эмулятор в контейнере). По крайней мере, 3 года назад с ним было работать практически невозможно, настолько забагованная тула — ошибки иногда напоминали чистый рандом.

Да, это полная шляпа. Обычно, если стоит такая задача, арендуют через облако или делают свою ферму с реальных устройств и гоняют билды через сеть. Но с этим тоже нюансы бывают, надо отдельно делать независимый механизм принудительного ребута в идеале, adb по сети имеет свойство отваливаться.

Спасибо за пост, саббатикал — интересный опыт. У меня был опыт саббатикал всего 3 месяца лет 5 назад. Прекрасное время, я его провела с пользой и только для себя (но у меня не было в то время детей, например сейчас не могу позволить себе такой отдых от всего) : училась + пробовала разные виды спорта, чтобы выбрать свой и понять, как часто я хочу тренить, читала много книг и путешествовала,пробовала разные варианты питания и перестала питаться совсем уж мусорной кмк едой. На текущий момент считаю этот саббатикал одним из лучших решений в своей жизни, но в то же время на год+, пожалуй, не пошла бы. Сейчас мне подходит режим workation — работать из разных стран, но повторить саббатикал в следующем году — точно хочу,тоже краткосрочный (до 3х мес). Интересно, что в одном из путешествий в Новой Зеландии мне местные рассказывали, что у них это норма — брать отпуск на год и ехать путешествовать. Конечно, местные не ФОП и за ними остаётся место. Почему у нас не принято так перезагружаться хз, я думаю у нас низкий уровень компетенций по части эмоционального/психического здоровья. Или мы стремимся к успешному успеху, куда входит много денег, ништяков и разных ачивок в проф сфере или что-то, что можно выставить на конкурс фаллометрии (я не про себя, а про общую температуру по палате).

училась + пробовала разные виды спорта, чтобы выбрать свой и понять, как часто я хочу тренить, читала много книг и путешествовала,пробовала разные варианты питания и перестала питаться совсем уж мусорной кмк едой.

Вот-вот, у меня ровно та же история со спортом и питанием, это сильно меняет ход мыслей и ощущения в теле. Путешествовать не фанат, в первый год немного поездил, а как пандемия началась, вообще охота отпала куда-либо рыпаться и больше занялся собой.

Я как-то саббатикалил 5 лет (2008-2012). :) Были проекты с недвигой в Украине + неспешно ковырял свои пет-проджекты.
Когда укро-недвига превратилась в тыкву и удалось выйти в 0 (из больших миллионов прибылей, с последующими распродажами чтобы выйти из долгов), а пет-проджекты не взлетели — пришлось выходить на проекты и педалить «на дядь» за баблос...

П.С. Кстати, недавно саббатикалил тоже — с начала 2020 до весны 2021. Пока истерия была в разгаре и неохота было никуда ездить. А потом обзавёлся удалёнками...

У меня очень похожая история, тоже уже не первый саббатикал. До этого был 1.5 года, потом тоже вышел попедалить на пару лет и теперь вот уже 2.5 года как снова на саббатикале. Попробовал фриланс, понравилось, думаю продолжить его как надоест отдыхать.

Не было вопросов по поводу 1.5 годичной паузы при последующем трудоустройстве?
Для некоторых рекрутеров это может быть stop-factor, как тут — dou.ua/forums/topic/35100

И если не секрет, сколько у вас лет опыта, какой стек?

Я обыкновенная веб-макака. При трудоустройстве никаких проблем не было, рекрутеры попадались адекватные. Про паузу одним честно говорил, что отдыхал, другим врал что занимался фрилансом под NDA.

1) не все могут придумать чем целый год саббатикала заниматься. а ничего не делать — скучно.
2) если сидеть дома конечно 10к на год хватит. но это скучно. а чтобы весь год путешествовать по миру нужно наверно около 25-30К.
3) у многих выгоревших есть семьи которые хотят кушать.
4) можно восстановиться быстрее чем за год: месяц-два.
5) а можно вообще не увольняться а перейти на проект попроще и пожить какое-то время с идеальным work-life balance — ложиться спать вовремя и все такое.

1) А и не надо ничего придумывать. Я первые полгода вообще лежал в потолок плевал — и это было в 10 раз кайфовее, чем самый интересный в мире проект. Если бы мне стало скучно настолько, что захотелось бы работать — никто мне не мешает это сделать.

2) 10К это траты по факту, а не бюджет. Могу тратить и больше, путешествовать тоже могу, просто не фанат этого дела. А веслая на галере, особо не напутешествуешься.

3) Надо либо больше зарабатывать, либо лучше расставлять приоритеты. Можно по очереди с супругом в саббатикал ходить, так и накопления проедаться не будут. Пока я веслал, моя жена почти что не работала, перебивалась случайными заработками. Полгода назад она наконец нашла себе работу от которой кайфует, и мы теперь проедаем ее зарплату, а не мои накопления.

4) Я пробовал, не получалось. Думаю это зависит от степени выгорания и типа личности.

5) Тоже пробовал и понял, что это полумера, которая не работает. Ощущение повинности не дает мне нормально расслабиться даже в свободное время — я постоянно думаю о том, что я уже сделал на работе и что мне еще предстоит, я слишком ответственный веслатель.

Не ну если жена умеет в зароботок/айтишница и детей нет или уже полросли то конечно, сам так хочу, но в подавляющем большинстве у нас в стране зп игрушечные, на них особо не подивешь, особенно семьей.

Ощущение повинности не дает мне нормально расслабиться даже в свободное время — я постоянно думаю о том, что я уже сделал на работе и что мне еще предстоит, я слишком ответственный веслатель.

так тебе это надо было фиксить а не проедать накопленное баблишко

У меня вот не получается фиксить это одной рукой, а другой фиксить баги на проде. Если у тебя получается — респект.

А баблишко ты так или иначе все равно проешь, иначе зачем ты его зарабатываешь? Чтобы покупать очередной хлам, флексить перед друзьями, кормить банки, запихиваться насыщенными углеводами и трансжирами? Дай мудрый совет, как лучше всего распорядиться деньгами, я с удовольствием послушаю.

Ну и напомню еще раз: саббатикал не по карману тем, кто вчера со студенческой скамьи встал, да и по здоровью там еще фиксить нечего. Я к своим почти 40-ка годам и более 15 лет рабочего стажа достаточно наскирдовал, чтобы в саббатикал ходить не переходя на мивину.

хорошая попытка, но стажа у меня поболее твоего и сбережения позволяют в годчиный саббатикал уйти если надо, но зачем? у меня нормальный ворк-лайф баланс, работа остается на работе, а не преследует меня ночью

хорошая попытка

попытка чего?)) Я тебе просто пояснил, что отдыхаю не на последние деньги.

но стажа у меня поболее твоего и сбережения позволяют в годчиный саббатикал уйти если надо, но зачем?

А я откуда знаю зачем, я тебя не уговариваю в саббатикал уходить.

у меня нормальный ворк-лайф баланс, работа остается на работе, а не преследует меня ночью

Молодец, рад за тебя, саббатикал тебе не нужен, работай себе на здоровье.

5) Тоже пробовал и понял, что это полумера, которая не работает. Ощущение повинности не дает мне нормально расслабиться даже в свободное время — я постоянно думаю о том, что я уже сделал на работе и что мне еще предстоит, я слишком ответственный веслатель.

когда надоест отдыхать — всё же рекомендую этот вариант. только немного нужно над собой поработать, в плане «я работаю ровно столько, сколько мне платят по предварительной договорённости. точка». Например, ты решил продать старый велосипед и выставил его за 300 баксов. Пришёл покупатель, ему всё нравится, даёт тебе 300 баксов, собирается уходить.. а ты такой «слушай, а не тебе ещё кактус в придачу! И, вот, чайник, мне не нужен, дарю! Мне просто внезапно захотелось дать тебе больше чем мы договаривались! Или покупатель такой — хороший велосипед! Но я вот, пока к тебе ехал, подумал, что неплохо было бы к велосипеду ещё и ролики иметь. А вот смотрю, у тебя как раз подходящего размера имеются, давай их сюда.»
Так и с работой — если ты договорился на определённый обьем работы за определённое количество денег — то если ты не можешь нормально расслабиться в свободное время — ты или пытаешься подарить покупателю кактус или реальные условия вашей сделки не соответствуют оговоренным. Только покупателя, который к велосипеду ещё и ролики халявные попытался прихватить — ты с негодованием спустишь с лестницы, а работодателя, который «ты же тим плеер! ну у нас же дедлайн!» и прочий бред — ты почему-то пытаешься войти в его положение, а потом бац и выгорание и не хочется работать вообще

можно восстановиться быстрее чем за год: месяц-два.

к сожалению, прикол выгорания это отдохнул и -опа: не восстановился.
Фазы утомления-восстановления как приливы-отливы, когда всё ритмично и привычно — то и проблемы нет.
Но если вода ушла, солнышко припекло, а потом воды\отдыха нет и нет, то живность, что зарылась в ожидании прилива, начинает гибнуть. Так же начинают гибнуть в мозгу какие-то там хрени. И потом нужно время, чтоб всё ожило снова.

+100500 Люди часто путают выгорание с задолбанностью-усталостью. Усталость действительно — можно потюленить неделюку на море, и с новыми силами обратно в бой. С выгоранием это вообще не поможет.

это легко проверяется в отпуске, когда через несколько дней ловишь себя на том, что к вечеру будто день отработал, хотя отдыхал.

1) Если это так, то подтверждает что программисты очень ограниченные люди как пишут на возвышенном, но к счастью это не так.
2) Уже год путешествую, из них пол года без работы, с зп в условные 5к можно за год отложить 40к, этого года на 2 точно хватит. Но я правда избавился от недвижимости своей сдав в аренду, многие не учитывают этот фактор «Ой-йо-ой как это в моей конуре кто-то будет жить и убивать ремонт» так выходит экономия 600 долларов, которые идут на отели.
3) Жена должна принимать и одобрять подобную позицию плюс тоже хоть иногда работать.
4) Вопрос не в восстановлении, которое подразумевают перезарядку для новой гребли, а в том чтобы из 20-25 лет активной жизни, которые у нас есть выкроить хоть 5-10 лет для себя.
5) Cм. пункт 4. А можно заморочиться тренажеркой и построить тело мечты, переплыть Ла-Манш, знакомится с новыми людьми, больше общаться с противоположным полом, также прокачиваясь в этом, написать книгу да и еще миллион вещей, которые с работой практически нереальны потому как те жалкие пару часов с утра и вечером еще и в энергетическом дне это ни о чем.

3) Жена должна принимать и одобрять подобную позицию
5) А можно .... больше общаться с противоположным полом, также прокачиваясь в этом,

ну у вас и запросы

Уявив як сім’я буде жити на $10к в рік, ага.

большая часть Украины кто не в ит сфере так живут всю жизнь

Более того это иногда считается неплохим бюджетом

Это охреневший жир для 98% украинцев.

10К в данном случае не бюджет, а траты по факту.

Смотря какая семья. Если кормить вынужден такое количество ртов, что голову не успеваешь поднять, то надо либо больше зарабатывать, либо лучше расставлять приоритеты.

метод реально классный, но не каждый морально готов проедать накопления

Данный метод не для всех, это верно.

не каждый морально готов проедать накопления

расходовать, Богдан.
рас хо до вать.
для этого накопления и создаются.
сонмища экономистов трудятся, чтоб уничтожить твои накопления.
не дай им шанса, верни своё — себе))

Начать нужно с простого удаления аккаунта на ДОУ!

Напишіть мені коли коментар зверху буде від dou.ua/users/anonymous

Не, доу — то такое. Вот итальянский читать нельзя при симптомах выгорания. Потому что это как криминальную сводку читать — открываешь, а там сплошные убили-побили-подожгли-ограбили, и если психика воспалена, то ты это можешь неадекватно воспринимать.

i як це зробить? про GDPR навiть питать не буду, образаться

це фiча- звiдси нема виходу, тiльки вхiд.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі