Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

А как бы вы поступили?

Допустим, вас взяли в новый проект на вашей же галере как синьора помидора. И спустя какое-то время просят пособеседовать других кандидатов к вам в команду. И тут внезапно для вас, вас представляют новым кандидатам как Tech Lead’а, хотя с вами из руководства эту незначительную деталь ни кто не обсуждал. Вы пропускаете это мимо ушей, думая, что возможно так ПМ решил напустить пыли в глаза кандидата и показать, что проект будет большой, серьезный, с полноценной командой.

Но потом вас просят помочь с high-level планированием на ближайший год, а спустя какое-то время вы уже замечаете, что декомпозируете и эстимируете задачи на будущие спринты на всю команду разрабов и выполняете другие, не привычные для программиста задачи.

Что бы вы сделали в такой ситуации?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не вижу проблемы. Работа синьора-помидора как раз и включает в себя планирование, разбиение на подзадачи, оценку, архитектуру и т.д.
По-моему Tech Lead — это не следующая лычка выше синьора, а просто роль на проекте. Бывают проекты без тех-лидов и там синьоры сами решают, а бывает выделенная позиция тех-лида. По моему опыту тех-лиду обычно никто сильно больше чем обычному синьору не платит. Ну может накинут 100 баксов за роль — типа бонус.
Хотя если вы шли в компанию на одни обязанности — а потом вам начинают накидывать другие то это явный повод обсудить пересмотр зарплаты ну или пересмотр обязанностей.
Как-то на меня, тех-лида, так пытались сгрузить работу ПМа по управлению еще и людьми. Мол ты тех-лид, а будешь еще и тим-лид за те же деньги. Через некоторое время я расписал что мне приходится делать как тим-лиду (митинги, отчеты, бюрократия) и сколько это времени занимает. Сказал: если хотите что бы я 8 часов работал как девелопер — то все остальные менеджерские обязанности еще на 2 часа в день минимум отдавайте другому. В итоге оказалось что на проекте есть ПМ, который и должен был это делать — но решил «делегировать» свою работу! Поменяли ПМа — все снова стали заниматься своими обязанностями! Изи ;)

Радовался бы открывшимся возможностям, которые не пришлось искать самостоятельно

Попросил бы лычку и больше денег, естессно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Натякніть їм, що з вас вийшов би класний CEO, нехай думають.

Помоему тут есть три варианта
1) вас устраивает эти обязанности и плата.
2) вас не устраивают обязанности, но устраивает плата
3) вас не устраивают ни обязанности ни плата.

Но раз вас только наняли, то плата вас, наверно, устраивает?
Тоесть только два варианта, и вы либо говорите менджеру «что за фигня, я хочу больше за это» либо «что за фигня, я не хочу этим заниматься».
А вообще разумные люди ищут компромиссы. Если условия работы не те, что вы ожидали — надо садится за стол переговоров и компенсировать разницу. Либо деньгами, либо титулами, отзывами, дополнительным обучением или плюшками(нематериальной компенсацией)

Будь-який плюс до обов’язків, це підстава до перегляду зп.

Все залежить від того, які задачі та обов‘язки обговорювався на старті. Посада з ними зазвичай корелює, але так буває не завжди. Мені відомі кілька компаній, в яких всі мають однакову посаду — Software Engineer. Проте, хтось по рівню джун, а хтось — тех. лід. Якщо список ваших обов‘язків змінився, — це вже привід переглянути умови співробітництва. Зрештою, вас ніхто не змушує безумовно приймати нові обставини. Якщо не хочеться конфронтацій, можна сказати, що чогось із нових обов‘язків просто не вмієш.

Почитав камєнти...

Невже все так погано викреслено прекрасно в індустрії? Чи в мене в команді самі динозаври лишилися?

Якщо синьйор має час на менеджмент, то він явно недозавантажений своєю роботою і overqualified.

Давай разберемся кто такой синьор.
В моем понимании это рядовой программист(не начальник) высокой квалификации. Его обязанности — делать сложную работу и давать точные эстимйты, но за себя!

Все, что касается работы с людьми — не его дело. Не без того чтобы когда-никогда помочь джуну, но не больше. Поэтому идешь к начальству и говоришь: я выполняю более квалифицированную работу, повышайте зарплату мне — все

Все, что касается работы с людьми — не его дело. Не без того чтобы когда-никогда помочь джуну, но не больше.

Поревьюить чей-то код, пособеседовать кандидата в тиму — тоже может оказаться «делом» сеньора, касающимся работы с людьми.

Все, что касается работы с людьми — не его дело.

youtu.be/HkFztAgK-8U?t=87

В Кожєва є людяність. Ой-ой-ой. Не віриться.

Хочу поддержать предыдущих ораторов:

Но потом вас просят помочь с high-level планированием на ближайший год, а спустя какое-то время вы уже замечаете, что декомпозируете и эстимируете задачи на будущие спринты на всю команду разрабов

А как по-вашему развивается синьор-помидор? организовывает новогоднюю пьянку, или собирает бабло на дни-варения? Простите, тех-лидовые обязанности у Вас остались где-то там : «выполняете другие, не привычные для программиста задачи». Скажу более того: если Вы серьезно задаете такие вопросы, если считаете «привычной для програмиста задачей» — кодить, если не знаете что делать когда Вас, пардон, двигают и развивают — рано вам помидорные лычки дали :( А на Ваш вопрос ответ такой: спросите то же самое у своего шефа, он возможно одумается и будет продвигать кого-то другого.

А как по-вашему развивается синьор-помидор?

написал красивое резюме, попроходил красиво собесы- рассказал какой мега-крутой, выбил мега-зарплату, зашел в контору и тут öпта:

вас просят помочь с high-level планированием на ближайший год, а спустя какое-то время вы уже замечаете, что декомпозируете и эстимируете задачи

а опыта-навыков нет. Но сеньёр.

Стать сеньёром не напАсть, потом бы в некрасивую ситуацию не попасть, когда лычки есть, а тямы -нет.
В такой ситуации или сваливать ( www.youtube.com/watch?v=cfh2I5oD134 ) или впрягаться, зависит от поставленных перед собой целей.

К слову, планирование\эстимирование, сделанное от фонаря другим сеньёр-балаболом «не для себя» и предложенное для педалирования, -вот где бывает засада.

Если при этом синьору прилетает за ошибки всех остальных других членов команды — то надо идти к начальству и обсуждать формальное повышение в должности и зп.
А если нет — ну дык и это тоже работа сеньора, с оговоркой что «другие непривычные задачи» — это что то из скоупа эстимирования и тд. :)

Но потом вас просят помочь с high-level планированием на ближайший год, а спустя какое-то время вы уже замечаете, что декомпозируете и эстимируете задачи на будущие спринты на всю команду разрабов и выполняете другие, не привычные для программиста задачи.

А что из этого — непривычно для синьора?

Чего-то не пойму зачем синиору заниматься задачами лида/менеджера, при чем бесплатно, при чем не имея цели стать лидом/менеджером.

То задачи рядового сеньора, не хотите этого делать идите на мидлов

Эти задачи отжирают у лида 95% времени. Он у меня уже забыл, когда IDE в последний раз открывал и вообще не помнит зачем она ему. Что будет через 1 год? 2-3 года?

Должность где ты кодишь 5% времени называется менеджер а не лид.

Менеджер это уже скорее в сторону денег и бюджетов. А лид скорее в сторону эстимейтов, планирований, написания задач. Но это все условно и размыто.

Деньги и бюджеты это скорее директор.
Эстимейты и планирование это скорее разработчик.
Это не может быть «условно и размыто», иначе потом крайнего никто не найдет.

Деньги и бюджеты это скорее директор.

Еще ни разу на проекте не видел какого-то директора

зачем синиору заниматься задачами лида/менеджера

Менеджмент — это управление людьми. А у автора я увидел, лишь управление кодом/тасками.
Типичные синьорские задачи. Впрочем, возможно, не в Украине — знаменитой «стране 23-х летних синьоров».

Скажем, если на приблизительную оценку сложности тасков (или даже темы), для набивания бэклога на следующие полгода/год привлекать не синьора — то кого?

Скажем, если на приблизительную оценку сложности тасков (или даже темы), для набивания бэклога на следующие полгода/год привлекать не синьора — то кого?

Да. Но не один синиор, а несколько и не каждый день.

Далеко не каждый проект имеет роскошь наличия нескольких тру-синьоров. :)

А вот и нет. Привлекать надо одного, иначе прийдется записывать кто ответсвенен за естимейт.

А что если такой синиор-всемогущий промахнется

с high-level планированием

например раза в 3 (это очень просто).
Что если промахнется с выбором фронтеенд фреймворка для команды, что обернется миллионными убытками уже через год? (читал недавно на мидиуме)?

Ну если чудак будет пропалывать огород, он тоже получит безценный опыт прополки огорода.

За прополку огорода платят меньше.

Что за хрень пишут писатели на ДОУ? То давеча вот поучиться 2 месяца, особенно когда это тебе самой актуально это оказывается наказание, то позаниматься более высокоуровневой инженерной работой сравниваем с прополкой огорода...

прополоть огород может каждый, но не каждому дадут возможность своими решениями похерить проект на миллионы

Ну отвественности несёт не сеньор а менеджер, к нему и вопросы

Получится самый обычный и распостраненный проект, имя которым легион :-)

Что бы вы сделали в такой ситуации?

маловато исходных данных.

чем то не доволен в этой ситуации?

Так оно обычно и происходит :)))

Якщо відповідальність і коло обов’язків зросли — можна попросити більше грошей. Якщо обов’язки ті самі, що обговорювались на початку роботи, просто вас звуть лідом, а не сіньйором — то взагалі нічого не змінилось.

Попросил бы лычку и больше денег, естессно.

www.youtube.com/watch?v=wI7RIRQvEXs -вот ответ настоящего профессионала.
Имеет лишь значение, готов ли человек заниматься этими активностями за данный уровень компенсации. Слова (в том числе тайтл в ейчар-портале) не значат ничего.
Касательно ситуации — лично я начал бы приносить пользу в новой роли, потому что просить денег сразу, принося в этот момент уменьшенный вклад, слегка недальновидно. Все таки в рамках законтрактованных часов как девелопер ты приносишь меньше пользы, а как лид — явно по нижней планке этой роли. Через год можно выходить на рынок ка лид с proven experience. Не помешает на следующем разговоре с менеджментом поговорить «кто мы друг другу», обговорить план повышения компенсации. Все вышесказанное имеет смысл если девелоперская нагрузка уменьшена соответственно, если объем задач для разработчика остался тем же, а лидские активности добавились сверху — стоит поговорить либо о перераспределении времени либо об оплате овертайма.

А ви жалієтесь чи хвалитесь?

Но потом вас просят помочь с high-level планированием на ближайший год, а спустя какое-то время вы уже замечаете, что декомпозируете и эстимируете задачи на будущие спринты на всю команду разрабов и выполняете другие, не привычные для программиста задачи.

Это буквально job description сеньора. «Привычные для программиста задачи», то есть написание кода и двигание тасок в джире — это уровень джуна/мидла.

вас представляют новым кандидатам как Tech Lead

Другое дело повышение тайтла — независимо от обязанностей за это должны повышать зарплату.

Все что ты описываешь, это типичные задачи синьора. Представь себе мидл и сеньор это разные люди.

То что тебя представали тех лидом это пустили пыль в глаза, я как-то раз услышал как меня продавали клиенту так там такое звиздешь был шо капец, как будто я Чак Нориз от программирования

эстимируете задачи на будущие спринты на всю команду разрабов

в каких это пор синьоры эстимируют задачи на ВСЮ команду?

Сеньор значит старший программист. Это вас разбаловали всякими дурацкими тайтлами, по большему счету есть просто инженеры и старшие инженеры которые эстимируют, планируют, коммуницируют со стейкхолдерами/сториуонерами и прочие «страшные» вещи.

это процесс замешанный на какой методологии? А то звучит как-то уж очень странно

Нет, обычная логика, схера старший програмист старший? Возрастом?
И да, перевод senior с англ — старший.

ну да ну да. старший програмист должен знать весь стек проекта.

А никто за весь стэк и не говорит, у каждого страшего програмиста свой список обязанностей. Модете называть это как угодно, смысл остается тем же — просто исполнитель и старший над ним.
Просто лычками мотивировать и зажимать зарплату проще, вот и напридумали всего.

А кто по твоему делать должен естимацию? Джун? Или ПМ (что ещё хуже чем джун)?

Хайлевел естимейт дают сеньоры, то кто в команде это потом будет делать вопрос вторичный.

Хайлевел естимейт дают сеньоры, то кто в команде это потом будет делать вопрос вторичный.

и насколько же надежны такие эстимейты? ясен пень, что более опытный чел даст более точный эстимейт, но если педалить таску будет менее опытный чел, то все пойдет лесом.

Эстимейтить должны все вместе — и итоговый эстимейт должен округлятся в большую сторону: Если отец-синьор говорит «2 спринта», а джунишка — «4 спринта», то либо синьор на месте просвещает джуна и они сходятся «гда-то посередине», либо эстимейт остается max(2, 4).

джун вообще не может еще оценивать задачи. его оценка 1 день или 2 спринта в целом равнозначны и ничего не имеют общего с тем сколько надо времени

оценка обычно состоит из: Т-шорт сайз + комплексити + комментарии (аля тут несложная задача но нам надо будет заюзать графкл а у нас с ним никто не работал)

комплексити влияет на то кто делать будет. такая оценка + апетиты ПО могут повлиять на изменения состава команды поэтому очень глупо делать высокоуровневые оценки командой

я та понимаю, ты ссылаешься на скрам? но то что ты говоришт противоречит скрам-ценностям
* вся команда, кроме РО дает эстимейты (даже QA)
* Каждый может сам выбирать над чем он хочет работать

а то что ты описал не рчень помогает развитию сбалансированной команды где чувство/уровень ответственности не зависит лычки которую ты носишь

настоящий скрам никто не практикует, за редким исключением, очень дорогое это удовольствие.

есть большая разница между поточными естимейтами (где таки может вся команда давать оценку если ее конфигурация позволяет), и хай левел естимейтами, где участие всей команды абсолютно бессмысленно иногда может как дополнительно мотивировать так и демотивировать тех кто там ничем помочь не может

построение сбалансированной команды ничего общего не имеет с тем кто дает хай левел оценку.

а вообще насчет построения команды то там больше исключений чем каких либо правил

ты как условный синьор рхр девелопер сильно наэстимируешь задачи для мобайл дэвов?

я не пхп девелопер это раз

во вторых, надо привлекать сеньор с каким-то опытом в области где надо работать. то есть если ты больше всего работал с пхп и являешся сеньором, но писал достаточное колво аппок для мобилок и понимаешь проблематику мобайл разработки, то конечно можешь делать естимейт

если ты тех лид/архитект, то ты тогда знаешь как давать естимейты при помощи мидлов/джунов у которых есть опыт в области в которой у тебя нет от слова совсем. это более чем решаемая проблема, но да, этого уже обычные сеньоры не умеют

я не пхп девелопер это раз

поэтому я написал «условный»

надо привлекать сеньор с каким-то опытом в области где надо работать.

Дык это и коню понятно. О том и речь, что это не обязанности ТС как опять же условного синьор рхр девелопера.

так автор не писал что его заставляют естичфмировать то в чем он не в зуб ногой. большинство команд не кроссфункциональны

большинство команд не кроссфункциональны

да ладно, откуда такая статистика?

личные наблюдения за последние 13 лет в сфере

то, что Вы работаете 13 лет в монокоманде не значит же, что все так работают.

я поработал/консультировал овер дохера команд, в очень разных конфигурациях (аутстаф/ауторс/продукт/стартап/фриланс команды) и из разных областей (БИ/геймдев/реклама/екомерс/онлайн обучение/банки/СРМ/разного рода корпо/ентертеймент/и еще куча всего) которые находились в разных странах Украина/США/Англия/Ирландия/Германия/Страны Восточной Европы/Израиль/Индия/Китай/и еще куча других в проектах с размерами команд от 3 до 200 человек

мне кажется у меня репрезентативная выборка

в проектах с размерами команд от 3 до 200 человек

Ты уверен, что может быть команда (именно команда, а не персонал, вовлеченный в проект) размером 200 человек?

В данном случае команда в широком смысле слова. Один общий проект

Что бы вы сделали в такой ситуации?

Если ок новые обязанности то просто попросил бы денег дополнительных за то что делаю совсем другую работу.

Тоже не понимаю, в чем дилемма. Есть вариант научиться в архитектуру на живом проекте безо всякой (в сущности) ответственности — чом не? Ну и как тут уже писали, tech lead — это не лычка, а роль на проекте.

Just Do It. В контору через дорогу пойдёшь уже опытным лидом. Или ты очкуешь что не справишься? Так спешу успокоить, даже если зафейлишь — пойдёшь через дорогу опытным лидом. Не ты платишь за фейл. Вон, клоун государством рулит, а ты чем хуже? Ну разве что на рояле не сыграешь

Для этого рояль сцена телеканал бабки Коломойского талант нужен

Талант? мне показалось что длинный хер а не талант... :))) ну и святая уверенность в том что рояль именно для этого предназначен

Чтобы тебе это показалось, талант нужен.

В контору через дорогу пойдёшь уже опытным лидом

Вот тут стоит подчеркнуть — реально опытным лидом таки скорее всего прийдется пойти в следующую контору.

І все це включає в себе можливі обов‘язки сіньйора на проєкті, просто в нас усякі Епами зводять його роль по суті до стронґ мідла (як мені там казали, може ролі і подібні, але в нас лід то окремий левел зі своїми вимогами), хоча на те він і сіньйор, щоб бути готовим підхопити і архітектурку, і планування, і піпл-менеджмент, а не просто педалити, що дадуть.

People management это никак не сеньор. Планировать и архитектура это обязанность каждого инженера если он работает над чем то больше чем поменять цвет кнопочки

никак не

Може навіть і перформанс рев’ю зась? Я не кажу про весь спектр функцій, типу підвищення зп, але певні елементи точно.

Написать фидбек и сделать перформанс ревью это две разные вещи

Що означає «сделать»? Який фідбек?

Это прекрасно. Я по-русски могу не хуже вашего, ви мені поясніть сенс фрази

Нписать фидбек и сделать перформанс ревью это две разные вещи

Якщо ви про те, що роль ліда обмежується сухою відпискою, то зазвичай це все-таки повноцінна участь у мітингу і вплив на результати.

роль ТИМ лида в ревью — он активно участвует/проводит ревью
роль сеньора в ревью другого коллеги — только отписка

если сеньора таки проводит комуто ревью, то это уже не роль инженера, и это начинается пипл менеджмент, но в нормальных конторах сеньоры этого не делают

более того, даже не все лиды делают, часто это проводят менеджеры

Ми тут зараз невідомо чим оперуємо і невідомо чого хочемо досягти.
Сіньйор це людина, функціонально готова до ролі тімліда.

А вот это большая ошибка. Тим лид это вообще не до конца инженерная позиция

Я би впрягся. А ви робіть шо хочете. А потім поговоріть з менеджером і все узгодьте.

Стоит мужик у букмекерского окна на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит:

— Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но раньше чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег — сорвешь большой куш!

Подумал-подумал мужик и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла дергается с места, делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит:

— Ну не шмогла я, не шмогла...

Радовался бы открывшимся возможностям, которые не пришлось искать самостоятельно

Святая наивность, с точки зрения компании — это роль, а не лычка, а значит и платить больше не надо

да, именно так и обламывают — это роль, а не лычка, а значит и платить больше не надо.
Застаффят синьёрские позиции мидлами — и гребут лавэ, а ты ипись.

По закону сохранения, где-то сидят расплодившиеся пипломенеджеры\эйчары\арчитекты разговорного жанра, которые промышляют выносом мозга, и все рады когда они сидят тихо, и никого не трогают, в этом их работа, похоже.

да, именно так и обламывают — это роль, а не лычка, а значит и платить больше не надо

Боже ты мой, через год берешь вакансию в галере через дорогу и получаешь все недополученной в текущей.

Если есть возможность выторговать то надо, остальное пофиг.

Настоящая проблема: это если б тебе не дали их собеседовать, а потом выносили мозг за то почему они не перформят как нада :)

В аутсорсе — вполне ожидаемые активности. Всё зависит от вас и от уровня нагрузка/компенсация, какой у вас предыдущий опыт был и какой хочется получить.

У меня в акурат такая же ситуация!

Что бы вы сделали в такой ситуации?

Для проекта — лучшее на что способен, для себя — зарабатывай новый опыт.

ЗЫ если захочешь работать с кастомером напрямую за хороший рейт то у тебя хороший шанс получить опыт, потому как забугорные часто хотят об опыте рассказать и как раз тех лиду есть че расказать как он проектировал или рефачил, таких любят, ребят которые просто таскают таски в джире по приказу манагера там обычно макимум мидла дают, без хорошей независимости как инженера там синора редко дают, особенно с хорошим рейтом.

Вы пропускаете это мимо ушей

нет, не пропускаете

между ушей

ну да, имеют в мозг, а чо

На первом митинге сказали что я архитект, по факту тех лид, ниче, очконул конечно, но потом даже понравилось — сам код не пишешь, ходишь умничаешь, это так это не так, тут уберите, это пусть будет, таски интересные — проблемы с перформансом, архитектурные решения, причем не надо рутину писать, опять таки ходишь умничаешь, а главное пара митингов и уже как бы и отработал...

Щас правда вернулся в помидоры, но потому как рейт хороший дали и технологии хорошие, а то мои в резюмешке базворды уже немного постарели.

Короче — не ссы, тех лид это реально круто, и хорошо качнешь скилы, особо пипл менджментов заниматься не будешь(если вообще будешь, скорее что не будешь), но будешь как раз заведующим что на проекте говнокод, а что полезное, очень хорошо прокачивает тех скилы, потом сможешь пойти помидором на более крутой проект, не просто круды/формы месть, а какойнить хайлоад или распределенные системы проектировать/писать...

Не вижу проблемы. Работа синьора-помидора как раз и включает в себя планирование, разбиение на подзадачи, оценку, архитектуру и т.д.
По-моему Tech Lead — это не следующая лычка выше синьора, а просто роль на проекте. Бывают проекты без тех-лидов и там синьоры сами решают, а бывает выделенная позиция тех-лида. По моему опыту тех-лиду обычно никто сильно больше чем обычному синьору не платит. Ну может накинут 100 баксов за роль — типа бонус.
Хотя если вы шли в компанию на одни обязанности — а потом вам начинают накидывать другие то это явный повод обсудить пересмотр зарплаты ну или пересмотр обязанностей.
Как-то на меня, тех-лида, так пытались сгрузить работу ПМа по управлению еще и людьми. Мол ты тех-лид, а будешь еще и тим-лид за те же деньги. Через некоторое время я расписал что мне приходится делать как тим-лиду (митинги, отчеты, бюрократия) и сколько это времени занимает. Сказал: если хотите что бы я 8 часов работал как девелопер — то все остальные менеджерские обязанности еще на 2 часа в день минимум отдавайте другому. В итоге оказалось что на проекте есть ПМ, который и должен был это делать — но решил «делегировать» свою работу! Поменяли ПМа — все снова стали заниматься своими обязанностями! Изи ;)

Tech Lead — это не следующая лычка выше синьора, а просто роль на проекте

во-во

На мою думку, TechLead — це щось накшталт Principal Engineer в закордонії. Тобто людина, яка розбиріється в темі загалом і може не тільки допомагати іншим вирішувати складні питання, а й допомагати рухати проект в правильному напрямку. Загалом. Тобто людина, із якою радяться й менеджери. (не у всіх є архитектори і не всі архитектори залишаються на проекті до самого кінця).

Підписатись на коментарі