Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Перевод бизнеса из Канады в Украину

Всем привет. Хочу кое что спросить...

У меня имеется маленький IT бизнес ( все работаем удаленно) который в среднем приносит *** USD в месяц чистыми, но так как я живу в Канаде (больше 7 лет), у нас достаточно высокие налоги (прогрессивная система налогообложения) с среднем 30-40% .

Начал интересоваться налогами в других странах и как оказалось в Украине (у меня украинское гражданство) можно платить низкие налоги для АйТи в районе 5% если доход не превышает 7 миллионов в год..

1. мне вот просто интересно, что действительно зарабатывая 7 миллионов в год тебе нужно платить всего 5% ?
2. Все ли так сладко как это кажется на первый взгляд? Может какие то подводные камни есть?

3. Что если твой бизнес будет зарабатывать больше чем 10 миллионов в год, как при этом платить те же 5%?

Благодарю...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый вечер!

1. мне вот просто интересно, что действительно зарабатывая 7 миллионов в год тебе нужно платить всего 5% ?

Да, все верно.

2. Все ли так сладко как это кажется на первый взгляд? Может какие то подводные камни есть?

Да, подводные камни есть и в основном, они заключатся в администрировании бизнеса.

3. Что если твой бизнес будет зарабатывать больше чем 10 миллионов в год, как при этом платить те же 5%?

В Вашей ситуации, помимо ФОП на едином налоге, Вам может быть также интересен ТОВ на едином налоге (5%).

Если интересуют подробности, обращайтесь, расскажем подробно все преимущества и недостатки данной формы собственности.
097 0 900 300 (Telegram, Viber)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Корпоративные налоги и в Украине достаточно высоки — овчина тупо не стоит выделки (еще и система администрирования всратая, по сравнению с канадской будет культурный шок). ФОПом на упрощенке действительно хорошо, но для этого нужно быть налоговым резидентом Украины. Так что жить в Канаде а платить низкие украинские налоги — это плохая утопия (слишком фантастическая). Или вы о физическом переезде в Украину говорите, а не только переносе биза?

Я 3 года не был в Украине. Недавно ездил по делам на пару недель. Поверьте, ваша ностальгия и желание переезда очень быстро пройдет в украинских реалиях :)

Єдина проблема, яку я бачу — в твоєї податкової можуть виникнути питання чому підрядник (ти як ФОП) і власник компанії (теж ти) — одна й та сама людина. Краще скидувати на ФОПа родича або людині, якій довіряєш. Щоб точно без проблем.

С каких пор в Канаде налог для бизнеса 40% ? Или бизнес не у вас и вы тупо наемный работник? Ну работайте как контрактор и платите 10% или гоняйте деньги себе интераком и вообще не платите налоги.

У меня корпорация, если вам что то об этом говорит .. Если ты берешь зарплату с корпорации то налоги конские, если берешь дивиденды, то чуток меньше.. Тем не менее, деньги которые приходят в корпорацию нельзя брать и использовать для своих нужд.. Даже если корпорация принадлежит тебе.. Иначе плати по полной..

А с бухгалтером говорили? Корпорации насколько я помню и оформляют часто для того чтобы платить меньше налогов чем наемный сотрудник. Может конечно от провинции зависит, но насколько я разбирался в Альберте как контрактор платишь 10% с первых 30к, если выше то регистрируешься как плательщик GST и платишь(ну вообще в теории выставляешь кастомерам инвойс) + 15%. Видимо кто-то из нас не до конца разобрался в вопросе. Допускаю что я.

Во первых я не работаю с канадскими компаниями и мне не нужен GST. В эту категорию с 10% я не попадаю, поэтому приходится платить много. И с бухгалтером на этот счет говорили.

Корпорации насколько я помню и оформляют часто для того чтобы платить меньше налогов

Меньше, но эти деньги остаются в корпорации и если ты хочешь их вытянуть то плати 35% (если забираешь их все)
Другими словами, если допустим ты заработал 240 000 в год:
15% платишь налогов 36 000 $ — если деньги отаются в корпорации
35% платишь налогов 84 500 $ — если забираешь себе, к примеру купить машину или сделать ремонт.
Ну а если ты заработал 360 000 в год, тогда налогов заплатишь 39%

Печаль. Но насколько я помню в Украине при подобных цифрах тоже 5%(3я группа) не прокатит. Ну или заморачиваться с открытием разных ФОПов и выставлять инвойсы от них по мере приближения к лимиту. В общем много головняка и родственников нужно на которых это все оформлять.

35% платишь налогов 84 500 $ — если забираешь себе, к примеру купить машину или сделать ремонт.

Корпорации оформляют лиз машины и могидж и ремонт — больше половины на себя.

Ты возьмешь одну две машины, сделаешь ремонт в доме откуда работаешь , а что потом? Не все так просто если ты работаешь из дому.. даже машину скорей всего будет проблематично доказывать что она тебе нужна для бизнеса...

Там все по встречке ездят :)

Еще же только среда. до пятницы два дня

1. мне вот просто интересно, что действительно зарабатывая 7 миллионов в год тебе нужно платить всего 5% ?

Да, если подходит квэд. также стоит учитывать, что на 5% ставке, вы не можете отнимать расходы из налогов.

3. Что если твой бизнес будет зарабатывать больше чем 10 миллионов в год, как при этом платить те же 5%?

По закону нуно переходить на общую систему с почти 20% налогом, по факту часто юзают другой фоп

3. Что если твой бизнес будет зарабатывать больше чем 10 миллионов в год, как при этом платить те же 5%?

По закону нужно переходить на общую систему налогообложения (вместо упрощённой)

Вброс хороший, годный. Потом эту статью будут демонстрировать как доказательство что вы зажрались, надо повышать налоги.

В чем проблема? Низкие налоги всегда привлекают бизнесы. Если есть возможности, надо их использовать, я так думаю

Украина одна из самых коррумпированных стран (117 место на уровне Замбии). Как только вы будете получать какую-то денежку, вы будете отдавать на откуп всем подряд, вот и получится те же самые налоги. Читайте историю розетки, новой почты (когда они еще не стали гигантами) — что с ними делали силовики.

Силовикам или налогов?)
Впрочем не важно, ФОПа никогда ещё не было.

Что то не верится, что несколько тысяч иностранных компаний, открывающих свои офисы здесь, и расширяющиеся бешеными темпами сталкиваются с такими проблемами. Иначе бы Украина не была настолько привлекательна для них.

как при этом платить те же 5%?

открыть еще одного ФОП?

Якщо більше, то оформлюйте на декілька фопів

Майже весь IT бізнес працює через фопів

наверно можно, но головняка точно прибавит

Підписатись на коментарі