Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Поиск работы в Лондоне, находясь в Киеве

Добрый день. Хочу переехать в Лондон по рабоче визе.

Для этого мне нужно приглашение от лондонской компании, которая готова оформить мне визу (другими словами, где есть sponsorship). У меня есть список таких компаний, но ответа от них так-же нет.

Являюсь программистом и пробовал рассылать резюме на сайтах поиска работы. Откликнулся на более чем 300 вакансий, но положительного или какого-бы то ни было ответа не получил, хотя в Киеве заваливают предложениями, как только активирую профиль на джинни. Возможно, я что-то делаю не так. Возможно, вы знаете, где и как следует искать работу в Лондоне?

Я искал на этих сайтах:

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

фейсбук хантить в Лондон масово

Не пишіть лоокацію «Лондон», якщо ви не в Лондоні. Скажуть, іще і не починав, а уже бреше. До того ж був великий скандал, коли якась людина розсилала фотки жінки привабливої, писала по всьму світу, що працює на важливій посаді в Лондоні і виманювала у людей гроші.

Возможно, я что-то делаю не так. Возможно, вы знаете, где и как следует искать работу в Лондоне?

Таки да, делаешь что-то не так. Стучаться напрямую в вакансии — это waste of time, даже не пробуй.
Когда у тебя в линке будет стоять локация Лондон и будет опыт в местных компаниях, то рекрутеры тебя будут сами спамить через фильтры по локации и компаниям.

Сейчас же у тебя есть ровно 2 пути поиска работы.
1. Выйти на прямые отношения с местными рекрутерами. Находишь в линке рекрутеров, которые работают с твоим доменом и стеком. Смотришь их посты: обычно они делают рассылки с подборками вакансий своих компаний-клиентов. Там же часто указывают есть ли visa sponsorship. Стучишься в личку, обмениваетесь телефонами и начинаете сотрудничать. Будь готов очень много говорить по телефону. Наличие британского номера приветствуется. Стучаться к in-house рекрутерам крутых компаний особого смысла нет — они хантят конкретных людей, а не сорсят интернет. В твоём случае лучше работать с фрилансерами и рекрутинговыми агенствами.
2. Выйти на реферал от сотрудника желаемой компании. Это намного сложнее сделать, но реально. Если получится в двух-трёх предложениях убедить человека, что высок шанс получить за тебя бонус (например ссылкой на прокачанный GitHub), то можно пробовать. Пробовать стоит в любом случае.

Ну не совсем вейст оф тайм, я в большинстве случаев бомбил отправлением резюме на гласдор и индид, которые в большинстве случаев просто редиректят на форму сайта компании.
И как я писал ниже одно тех интервью (не про жизнь/карьеру) на 30-50 подач.

А вот рекрутеров которые не из агенств блокировать конечно не стоить но это как раз те самые любители позвонить неожиданно и уйти в закат без какого либо фидбэка.

Рекрутеры которые именно компании которая нанимает, да, тамким надо писать, они в курсе всего что надо.

Интересно такой ли там горячий рынок как на Джинне?

да, только наоборот, рекрутерам надо выбирать из 50-100 резюме кандидатов, а не кандидату из 50-100 рекрутеров с предложениями по работе :)

Поэтому бывает так что с одним и тем же человеком работаешь когда он работал в одной конторе, а потом в другой. И там и там он на оншоре :) ИМХО там не особо просто не индусу найти рабочую позицию в ИТ.

да, только наоборот, рекрутерам надо выбирать из 50-100 резюме кандидатов, а не кандидату из 50-100 рекрутеров с предложениями по работе :)

Хм...что-то я такого вообще не наблюдаю. Что за домен, стек, кандидат?
В fintech и big tech, где я и мои знакомые, супер горячий рынок кандидата. У типичного сеньора обычно в пайплайне 4-5 хороших компаний и примерно столько же оферов. Рекрутеры рвут людей на части.
Или 50-100 резюме кандидатов на позицию — это мусор из сети до первичной фильтрации? Так это вам надо просто рекрутера пнуть, чтоб лучше разгребал.

Хуже в разы, на джине так себе. Там правда Индия рулит в ИТ в целом, поэтому и искать тяжело — они среди своих варятся. Англичане может процентов 15-20 и почти все менеджеры или тех-лиды. Ну и в целом люди встречаются даже из Перу.

Ринок зараз нагрітий і в Британії, але тут коли підвищений попит беруть контракторів на короткий час. А контрактором не можна отримати візу Tier 2 (за якою більшість емігрує)

Ще б написали що шукаєте

Перевіряйте компанії щоб точно були в цьому списку (www.gov.uk/...​licensed-sponsors-workers) і намагайтеся знайти когось (навіть на лінкедін) щоб зареферили — це тут куди краще працює, особливо коли нема місцевого досвіду.

Проблема не в Вас. Очень тяжело найти компанию которая сделает спонсоршип. Локальных кандидатов очень много, а на вкусные позиции их десятки и иногда достигает 200 кандидатов на позицию. Имхо чтобы сделали визу это либо ФААНГи либо Люксофт/ЕПАМ либо реже ЮК компания но предложит минимум по зп. В рамках спонсоршипа компания должна сделать LMT — Labour Market Test и опубликовать вакансию на рынке и только если не найдет локальных кандидатов с нужными скилами тогда сможет импортировать. Но на такие вакансии сразу приходят десятки локальных кандидатов. Поэтому чтобы их отсеять например пишут требование знание украинского языка чтобы общаться с коллегами в Украине и вот тут локальные кандидаты отпадают и компания проходит LMT и привозит разработчика, аналитика или QA из Украины. Ну и если делают спонсоршип надо чтобы компания делала визу Tier 2 General но не Tier 2 ICT (Intra Company Transfer) так как если Tier 2 ICT, тогда через 3 года придется выехать за пределы ЮК и не получится тут прожить 5 лет без перерыва чтобы получить ILR.

Мені здається зараз з цим набагато простіше ніж було кілька років тому — компаній що роблять візу значно побільшало і процес став простіше. Британія це уже не європа, тому LMT робити простіше — раніше доводили що у всій європі нема підходящого спеціаліста, а зараз це не потрібно

можливо так воно і є, на мій погляд локальних кандидатів все ще дуже багато і це не спрощує проходження LMT. Фідбек від знайомих які контактували з UK рекрутерами у лінкедін по технічних скілах все ок, а от як тільки чують про потребу у спонсоршіпі, то відразу пропадають.

Змінювала роботу цього літа і лише одна компанія з якою я спілкувалася не запропонувала мені візу. Звісно це cубєктивний досвід, але мені здалося що все набагато краще

Цікаво, дякую, можливо дійсно все почало змінюватись у кращий бік. Ще важливий момент, Ви вже були в ЮК коли змінювали роботу чи робили це з України?

Я уже була в Лондоні, тому мені було все ж простіше. Я просто оновила статус на лінкедін і стало важко відбиватися від рекрутерів. Тут є величезна кількість сміттєвих пропозицій на сініора за 60к, таке треба ігнорувати відразу ж, тому лінкедін я не люблю. Прийшло декілька цікавих варіантів на емейл (місцеві рекрутери страшенно люблять емейл і по телефону говорити годинами, брр). Ну і в компанії що мене цікавили подавалася через їх вебсайти.

Був варіант які хотіли контрактора, бо компанія distributed і у них нема ліцензії в Британії. З ними поспілкувалася і обіцяли повернутися за 2 роки — коли отримаю ILR.

Але впринципі затрати для компанії-роботодавця приблизно такі ж як і коли наймати когось не з Британії. Мені і моєму партнеру повністю переоформили візу (ми ходили в візовий центр і знову здавали відбитки пальців). Хіба що тест з мови не треба знову здавати і переліт-транспортування оплачувати.

Tier 2 visa хороша, на ній за 5 років спокійно можна стати постійним резидентом і змінювати роботу протягом цих років (як на мене) доволі просто

Зрозуміло, дякую за детальну відповідь. Коли Ви вже в ЮК, тоді значно простіше шукати тут на місці роботу або компанію, яка погодиться переробити візу. Цього року десь з початку літа пішов bounce back після КОВІДу та вакансій багато це також спрощує перехід.

Описала трошки вище.

Як варіант можна відразу поставити в лінкедіні локацію London і говорити рекрутерам що треба visa sponsorship. Інтерв’ю зараз все-одно в зумі, тому великих складнощів бути не має

Там просто віза що за три роки дадуть копняка з відти. Якщо їхати як футболіст пограти у вищій лізі, покращити англійську навчитись іньщій культурі — все ок. Якщо «тікати з України» — то готуйтесь що вас там не чекають.

Там просто віза що за три роки дадуть копняка з відти.

Віза це взагалі не проблема. Є варіант візи на 5 років, на ній можна і до ILR сидіти. В мене була на 3 роки, але я просто зробив нову, коли міняв роботу — це один візит в візовий центр. Продовжити візу в рамках однієї компанії ще простіше. Далі, якщо навіть звільнили, коли останній раз дивився, то до депортації було ще 60 днів з моменту коли старий работодавець повідомив про відміну спонсорства в Home Office. На практиці це відбувається дуууже не миттєво. А навіть якщо і миттєво, знайти нову роботу на місці за 60 днів, коли в тебе notice period нуль днів — це просто нереально легко.
Тому сценарій з «дадуть копняка звідти» — це фантастика для програміста.

Особисто знаю сімох хто туди поїхав. Усі або повернулись або поїхали собі далі, головна причина — віза. Коли приходить час її величність натякає що ви занадто довго вже в гостях.

Коли приходить час її величність натякає що ви занадто довго вже в гостях.

Можна трохи більше деталей? Коли саме натякає? Яким чином? В яких роках це було?Що саме відбулося і що завадило цим людям подовжити чи отримати нову візу?

Скорее что-то не то с резюмешкой или заполняешь опросники как-то не так (хотя я даже хз как так может быть) Искал этой весной, было несколько собесов и тз которые «успешно» провалил, откликов конечно мало, но у меня обычно где-то с 30-50 откликов было тех интервью.
Получил оффер на полный ремоут, спонсоршип сказали не будут делать.

С каким рейтом дали офер и скок опыта?

Повторюсь, что оффер без релокации, полный ремоут, ноут для работы выдают, 60 000£ в год + 25 дней отпуска/больничных/праздников/похмелья.
Опыт 10 лет.
Трекеров, почасовки и прочего бдсм нету.

На самом деле как для ремоута из Украины то вообще отлично. win-win для обеих сторон: компания получает сеньора по цене джуниора в Лондоне, сотрудник получает топ 1% зп по Украине не покидая страну.
Контракт ВНД ФОП 5%?

Донет, авс + лямбды, раздирают монолит на микросервисы на донет кор.

раздирают монолит на микросервисы

Изверги

чего? ведь если монолит, то утонешь в поддержке всего этого, тогда как при МС можно спокойно отсоединить детальку на ремонт, нет?

Джуниор скажем в Ливерпуле, Гласго или Белфасте не так уже и дорого стоит вполне сравнимо с Украиной, а то и дешевле. Правда от него и толку будет мало. Там просто очень не маленькая разница между универами. Выпускники Кембриджа и местной бурсы отличаются друг от друга в разы. Из Кембриджа конечно на прямую на лучшие позиции в Лондоне. Посему раньше они и шли за границу за специалистами.

Підписатись на коментарі