Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чи варто переходити на +1000 на сусідню галеру?

З одного боку, +1000 на дорозі не валяються. А галери рідко піднімають зп на цілу тисячу одразу.

А з іншого, 5к цілком і досить.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1к в місяць це 12к в рік, а це вже вартість непоганого БУ автомобіля або половина дуже непоганого нового або третина посередньої квартири.

З іншого боку, якщо поточний проект в кайф, вас цінують і є мінімальнйи рівень стресу — можна й лишатись.

Если в 2020 как разработчик ты стоил 5к, то в 2021 должен стоить минимум 7.5. Если в 2021 у тебя роль и обязанности лида с компенсацией 5к, тебе недоплачивают. Твоя «достаточность» — это обесценивание чьей-то необходимости. Поэтому — да, переходить стоит, но не на соседнюю галеру на +1000, а на продукт на +3000.

зачем ты про свой ворк-лайф баланс спрашиваешь окружающих?
спрашивай себя и ближайшего тебе человека.

Штати викинули на ринок багато грошей в рамках стимулювання економіки через ковід, тому через суттєву інфляцію минулорічні $5к != цьогорічним $5к.

Якщо хочеться більше грошей і зараз є достатньо часу — краще повчитись півроку, підтягнути софт/хард скіли, англійську, оформити резюме гарненько, LinkedIn та знайти напряму проект без галер та бариг на +5-6к$ + акції, імхо :/

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

John Relay, як ся маєш? як пройшов твій бойовий шлях?

Що обрати: продукт з 8к (але кажуть, що з нового року всі мають йти в офіс), чи галеру з 6.5к, де обіцять віддалену роботу принаймні у 2022?

До обіду — продукт, потім на пару годин — галеру віддалено.

За 18Куе в год не покататься в офис? Богатая жизнь — она другая

А галери рідко піднімають зп на цілу тисячу одразу.

Возможно, в этой фразе есть ответ на поставленный вопрос: попробуйте влиться в продукт/стартап. По крайней мере, будет шанс перестать быть обычным винтиком на поддержке Legacy продуктов невысокой важности, и прочувствовать, для кого/чего пишется софт.

Якщо хочеться більше грошей і зараз є достатньо часу — краще повчитись півроку, підтягнути софт/хард скіли, англійську, оформити резюме гарненько, LinkedIn та знайти напряму проект без галер та бариг на +5-6к$ + акції, імхо :/

Поддерживаю. Иногда наличие свободного времени и стабильность даже важнее прибавки «сейчас». В перспективе можно получить лучшие условия, чем действуя на горячую голову.

А можно совместить и выиграть в обоих случаях

А де шукати напряму. Лінкедин?

Так, можна почати з Лінкедину, змінити локацію на Лондон, наприклад. Тоді пропадеш з фільтрів наших рекрутерів, але починаєш отримувати спам від лондонських, можна питати чи хайрять на ремоут.
Також є сервіси типу: huntd.tech і їх вже досить багато, можна через них спробувати, але я так не робив, руки не дійшли
Або можна піти на Crunchbase подивитись, які компанії підняли раунд і дивитись чи вони наймають на ремоут і аплаїтись
Нетворкінг, знайомитись з людьми, інженерами, рекрутерами закордоном, час від часу пінгувати їх на предмет чогось цікавого)

О, зміна локаціїї — це цікаво, я про таке не подумав)
Буду пробувати, спасибі.

Не всім зараз 25 ) декому вже 45, тому галерні 6.5-7 виглядають привабливіше за 10 напряму.

А в чому проблема 45-річного із роботою напряму?

мабуть, старперам тіпо «стабільно» з галерним веслом, що не факт

Это хорошая проблема чтобы иметь, поздравляю.

А что будет если уведомить первую галеру о том, что Вы будете грести четыре дня вместо пяти?

То что билиться будешь 4 дня из 5 и притензии за прогул

Но мы же семья! И вообще,тебя нанимали не на проект, а в компанию!

Но таки нанимали на 5 дней в неделю а не на 4. Нафиг ты на 4 дня нужен в их то семье?

В топике пишут про лида.
А есть какая-то свежая инфа на рыночные ценники аутстаф-контрактора (не хотелки, а на какие реально берут) по Java/Spring Boot? Думаю, там аутсорсные лычки миддл, синьор не совсем применимы — обычно есть требования по общему стажу и опыту с конкретным стеком. Работать над тасками, лид в Эльфии/у клиента.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Работать над тасками, лид в Эльфии/у клиента.

так ты в эльфии или нет? если ты не в эльфии то зачем им лид не в эльфии?

Я имел в виду схему, когда в Эльфии тим-лиды, тех-лиды и пр. техническое и нетехническое руководство, а таски в основном делают офшорные контракторы, я к последним отношусь.

о догнал там у тебя запятые )) нет таких как договоришься так и будет там основной момент вообще договориться потому что одно дело заполнить форму w2 а совсем другое

в основном делают офшорные контракторы

ЗЫ: и да готовься к даунпрайсу просто потому что «так в основном делают офшорные контракторы» к которым ты относишься ))

по Java/Spring Boot

ЗЫ: это вапче энтерпрайз имхо конечно но там 146% без шансов там абизянок нанимают только пачками с одной возиться ни кто не будет плюс там рупь пучок

Скоро будуть теми «Змінив цього року на +$1000, але пропонують ще +$1000, що робити?», реальна ситуація бо знаю фахівців які перейшли на +$2000

Що взагалі коїться на ринку??? Ще одна галера запропонувала 6.5к

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Що взагалі коїться на ринку???

Є така басня: в зірки питають, що таке шоу-бізнес. а він каже, що це коли ти стоїш з лопатою на горі грошей і не знаєш коли це все закінчиться.

Надо еще подождать 7.5к, — и вот тогда переход будет оправдан

Повторюсь, в текущих условиях лид за 6.5к — это явный демпинг и обесценивание труда коллег. При условии, что работа есть и торопиться некуда, предлагаю следующую стратегию выяснения рыночной стоимости — установить на Джинне ожидания 10к/месяц и уменьшать их на 500$ раз в неделю, пока за неделю не начнут предлагать хотя бы 3 позиции.

На рынке происходит:
1) Возросшая потребность в информатизации бизнеса.
2) Отлаживание процессов удаленного сотрудничества.
3) Повышение объемов инвестиций в цифровые компании.
4) Исчерпание трудовой базы в странах первого мира.

Эффект — большее количество иностранных продуктов, готовых сотрудничать с Украиной на более выгодных условиях. А рост платежеспособного спроса при неизменном предложении (количестве опытных специалистов с хорошим английским) — это закономерный рост цены.

Можно без уменьшения ценника — просто фильтровать вакансии «по вашему профилю».

Не у каждой организации, которая готова сматчить ожидания профиля, есть открытая на джинне вакансия на такую же или большую сумму. Возможно, скрывают стоимость новых наймов от уже работающих сотрудников.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну, 3 роки тому було 3.5 тис, це за 3 роки така інфляція?

40% of US dollars in existence were printed in the last 12 months. Долари роздають всім.

Зарплата должна быть 7к+ с учетом всех удорожаний

Ну к весне 7к будет как сегодняшние 5к. Уже ни о чем

Возможность индексировать ЗП так быстро ценна сама по себе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Все относительно. Для начала решите для себя: насколько ценна именно для вас эта 1000 долларов (это +20% от 5К). Например: у вас есть бутылка коньяка 500 мл и кусок сыра 500 грамм. Вам предлагают еще стопочку 100мл коньяка и кусочек сыра 100 грамм на закуску (+20%).
Это все очень индивидуально. Другой пример: вы платите за ипотеку 4500 баксов с каждой зарплаты и живете на 500 баксов. Еще +1000 — и вы сможете себе позволить ВТРОЕ больше конька и сыра.
Следующее: на какие усилия вы готовы ради такой прибавки? +1000 могут давать не просто так. На новом месте может оказаться потогонка, либо начальник-самодур, либо толпа дебилов вместо команды, либо таймтрекеры и анальные зонды и т.д. Одно дело поменять «шило на мыло» и получть прибавку, а другое дело вместе с прибавкой получить кучу головняка. Оно вам надо?

На новом месте может оказаться потогонка, либо начальник-самодур, либо толпа дебилов вместо команды, либо таймтрекеры и анальные зонды и т.д

С точно такой же вероятностью это может быть и на месте за 3000$. И по опыту скажу, чем более ужимистый клиент , тем выше вероятность этого всего. Поэтому за +1к$ хз, просить нужно при 5к минимум 2к имхо сегодня

Клієнт клієнтом, а галера може на ту +1к накидати купу обов!язків, або взагалі будете працювати на два проекти за одну ЗП.

Это зависит от многих параметров:
1. Насколько комфортно на текущем проекте? В плане work-life balance?
2. Какие краткосрочные цели? Можно ли их достичь на текущем проекте?
а). Заработать много денег;
б). Получить знания / строчку в CV;
в). Получить очередную лычку;
г). Сидеть на попе ровно и не напрягаться по жизни;
д). Освоить какие-то навыки, не связанные с проектом / карьерой в IT;
е). Что-нить ещё?
3. А надо ли эта +1000? Или потребности с лихвой перекрываются тем, что есть?
4. Если нагрузка на проекте невелика и есть желание повджобывать, мож лучше зайцем на полставки на другом проекте? Будет явно больше, +2500 как минимум.
5. А хватит ли +1000, чтобы перекрыть потребности? Или мож лучше поискать 7-8k, если хватает скиллов?
6. Когда менялась работа последний раз? Не испортит ли смена CV?
7. Проверить риски. Не сдохнет ли проект вотпрямзавтра? Ну или через пару месяцев? Зачастую эти красные флаги видны ещё на собесе.
8. Насколько новый проект видится комфорным после собеса?

контр-офер галери: +500
Такоє )

Работать на текущего работодателя — большая честь. Честь настолько большая, что продолжение сотрудничества будет стоить (х + 1000) — (х + 500) = 500$ / месяц.

Если в 2020 как разработчик ты стоил 5к, то в 2021 должен стоить минимум 7.5. Если в 2021 у тебя роль и обязанности лида с компенсацией 5к, тебе недоплачивают. Твоя «достаточность» — это обесценивание чьей-то необходимости. Поэтому — да, переходить стоит, но не на соседнюю галеру на +1000, а на продукт на +3000.

Для меня это звучит как демотиватор :(

Демотиватор к чему? Не все «мотивации» одинаково полезны.

Посмотри на это таким образом: раздели зп на количество реальных часов которое ты тратишь в месяц сейчас с таким же раскладом в новом проекте (но там дели на 8). Если получится меньше не иди. Психологическое здоровье не купить.

Портье на входе в офис.

Это два проекта по семь, но в одном месте.

Вкид невдалий, бо не п′ятниця

зачем ты про свой ворк-лайф баланс спрашиваешь окружающих?
спрашивай себя и ближайшего тебе человека.

с 2 стороны, близкие, да и я сам, часто бывают необъективны, а то и с корыстными целями (грубо говоря, если я не перейду на +1к, вы ничего не потеряете; а вот какой-нибудь родственник рассчитывает уломать меня отдать эти 1к, ибо ему надо).

можно перейти, но проект может оказаться адовым говнокодом, типа простыня на 10К строчек в одном файле, с ручным деплоем на прод и полным отсутствием тестом, и когда один пофикшеный баг порождает 2 новых и овертаймами каждую пятницу перед долгожданными выходными. И лид билдит бинарь под рутом на проде, а потом по ФТП разливает его по остальным сервантам

А может и не оказаться.
Даже если так — можно другую работу найти, пусть сами занимаются контролем версий по фтп

Зачем, если через пол-года будут предлагать уже 7-8?

Важно ещё и цены какие будут за окном. ) Отели, те, что лет 5 назад по 120-150 баксов стоили — сейчас просят по 200-230 баксов. Нахрен надо чтобы так быстро заработанные и отложенные деньги обесценивались. (

Это тоже. ) У меня давно была мечта — в одном крупном, любимом мегаполисе остановиться хотя на 1-2 сутки в умеренно шикраном отеле с видовым номером. Так что цены 5-летней давности я помню. Сейчас вот забронировал уже совсем по номинально другой цене.

Вот, еще один совет: не забывать жить сегодняшним днем тоже, а не только откладывать

На цены ты повлиять не можешь, а вот на свои доходы — вполне

Угу. Сейчас вобще имеет смысл уволиться и не работать, а сразу с весны зайти на 8-9

Для справки: мне в последние месяц-два писало немало зазывал к профилю Senior Java. Некоторые зазывалы пишут вилки, сейчас даже стали писать часто просто ищут девелопера и предлагают вилки типа 4-9, 5.5 (кто-то пишет net, кто-то умалчивает, что gross). Причём такие вилки пишут и те, кто декларирует прямой контракт с, допустим, Великобританией, жалкие 5к, 5.5к. )

Так что нужно смотреть на свою динамику и особенности там, где предлагают больше. Если там свеженапечатанными деньгами не пахнет, а пахнет, допустим, сокращением затрат на американских работников посредством аутсорсинга. То те 6к точно не за красивые глаза могут обещать. (

Штати викинули на ринок багато грошей в рамках стимулювання економіки через ковід, тому через суттєву інфляцію минулорічні $5к != цьогорічним $5к.

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Новый проект это новые технологии, новый менеджмент, новые знакомства в конце концов. Мозг создаст новые нейронные связи, что положительно отразится на когнитивных способностях. Это выход из зоны комфорта, но за это заплатят +1000 долларов, разве не замечательно?

Это зависит от того, какой проект тут и какой там. Мож, тут надо 2 часа в неделю посаппортить — и норм, а там будут спрашивать гневным тоном «почему это ты не хочешь 3-й раз подряд в выходные поработать?»

Новый проект скорее всего «дохлая лошадь», Сова — эффективный менеджер, плохая карма от таких знакомств. Мозг сожжёт нейронные связи от такого «сотрудничества», что на когнитивных способностях не скажется никак, но сильно попортит связи с уже существующими накопленными знаниями. +1000 только пообещали, и не факт что заплатят, и что заплатят вообще. А человека приходится им искать срочно, потому что предыдущий ушёл. А до него ушли ещё двое (угадайте, на кого переложили работу). А бюджета теперь нет даже на одного (ну не уменьшать же премию Сове). И дедлайн прошёл 2 недели назад.

Мне действительно нужно пояснять, КТО чаще всего ищет людей на «рынке лимонов»? Те, у кого люди долго не задерживаются.

да что за дичь ты несешь

Он иногда пропускает прием таблеток :-) Все ок.

Ну все ж по себе судят, а ты нет?

а зачем он сводит? У меня куча татух и периодически новые набиваю.

Может там бабочка на пояснице. Или философию поменял

ну в таком случае кавернуть проще

Есть смерть с косой, пойдет?

социальными сетями прибило

С девочкой 3-х лет обсуждают тему приближающегося Нового года, ну и сопутствующих этому мероприятий.
Мама: «А кто приходит под Новый год? С подарками. »
Девочка: «Дед молоз! »
Мама: «Замечательно. А еще кто с ним приходит? »
Девочка: «... . ».
Мама: «Ну ты же знаешь! Вспомни! Такая, с косой. »
Девочка: «... Шмерть? »

Сколько стоило? Больно было бить на попе?

Краще переїсти, ніж недоспати.

Без уточнень по тому, що у вас зараз є, що пропонують на іншій галері, і чого ви на більші гроші не переходите без роздумів, схоже на банальне вихваляння. Як можна просити поради без вхідних параметрів? Це аналогічне до: «Мені потрібний хороший сайт. За скільки ви його зробите?».

Зараз є лідство на унилому ентерпрайзному вічному 20 річному проекті, а пропонують звичайну дев-сіньйорську роботу з сучасним стеком.
Тут я за 4 роки все вивчив, підкрутив, налаштував, але не полишає думка, що це все нікому не потрібно.

С такой вводной — оставайся и никуда не рыпайся. Все уже и так в шоколода. А весь этот проект с «современным стеком» с микросервисами начнет загибаться уже через полгода.

загибаться уже через полгода.

Тобто, як мінімум в кишені буде на 6к$ більше, а потім ще можна буде кудись перейти.

Або сидіти на ентерпрайсі і одночасно на віддаленому хіпстерському проекті

Шукай ще один такий же ентерпрайз і 5 + 5 тобі ніхто більше не запропонує. А два фултайма без напряга можна тільки в унилому ентерпрайзі.

Вот все пдрсят этот унылый энтерпрайз и хз почему, но ворк лайф бэленс там просто божественный, я вот как-то фичу делал в паре, так у меня 80% раб времени уходило на ожидание другого чувачка, работаю щас с 1 или с 2 дня, омерика раньше даже и не шевелится, заканчиваю где-то в 7 не позже, для них это уже поздний вечер в моей тйм зоне...Все вопросы висят в почте/чатах на завтра, если пришли после 7-ми...За все это легко выторговать третий квартильи выше...
Часто когда вообще ничего не делаю за раб день, короч самый обычный офисный планктон только теперь из дому...

Вобщем энетрпрайз ван лав.

На полном серьезе подумываю вторую удаленочку взять.

Простенький такий сайт. Типу Фейсбука.

Предложение пришло не из воздуха, а после вашего участия в собеседованиях. Вы же не просто так на них ходили или целью была большая сумма?

Набрид проект, так. А в середині галери новий проект пропонували без підвищення по грошах.

Как по мне, так новый проект=новая галера.

Тогда ответ мне кажется очевидным :)

Коли прийдеш з офером — запропонують і на поточній галері +1000

Не факт, скоріше за все, почнуться розмови за мотивацію, складання плану розвитку та ставлення умов типу отримати сертифікат на сертифікат і після цього буде рейз.

Получается выбор между:
* безусловная прибавка в другой компании со следующего месяца, когда всем делают выплаты
* куча условий и квестов в нынешней компании, чтобы получить прибавку когда-то в другой раз, и то найдут повод отсрочить и забить баки словесным поносом

Так, саме так це і працює в більшості контор, особливо на ТОПах, які думають, що налагодили процеси і це ніби допоможе їм втримати людей))

необязательно, могут на текущей галере предложить и контроффер, если ценный сотрудник, видел и такое у хорошего синиора, который очень много тянул

Но если тебе дадут контроффер на +1к , то будут больше грузить и считать, что ты им должен на эту 1к что-то, ну что мы зря платим лишнее мол т.к знают что у тебя было меньше. А прийти через дорогу и все с чистого листа

Странный способ перебить если честно. На жадин работать себе дороже.

1к в місяць це 12к в рік, а це вже вартість непоганого БУ автомобіля або половина дуже непоганого нового або третина посередньої квартири.

З іншого боку, якщо поточний проект в кайф, вас цінують і є мінімальнйи рівень стресу — можна й лишатись.

Це якась ганьба нації просто, лишати гроші на столі!

5к цілком і досить.

Багато хто (наприклад я), буде дуже вдячним, якщо ви віддасте зайві гроші :о) Think of the children! (tm) Накрайняк у благодійність вбухайте.

Ви — в Україні живете, вибачте. Тут може надто дофіга всього трапитись, щоб мати зайві гроші. І це — набагато більше, ніж +20% до того, що ви можете відкладати. Таке можна робити, якщо вже старість забезпечена. От тоді — працюйте саме там, де хочете і тільки якщо вам хочеться. Як ні — наближайте момент, коли ви таке зможете робити.

Лучше с 5 на 10к...

Якщо у тебе і так ринкова зарплатня то питання не логічне і так знаєш відповідь, там певно лайно проект що нема під нього людей і взагалі можна вилитіти з роботи за три місяці, бо все припиниться дуже швидко. А звільнення, розлучення і смерть близької людини очолюють хіт-парад найпотужніших стресів у житті. Буває навпаки коли застряг у болоті і зарплатня : або на дні ринку, або взагалі — пів ставки. Прийшов джуніором або мідлом так і працюєш ним 3 — 5 років. Підвищення не відбудеться ніколи тощо. Тоді треба йти, то вже без варіантів, житло, машини, родини самі по собі не з’являться — на це треба гроші, і ці гроші треба заробляти швидко.

Беруть зазвичай на зарплату повише ринка. Судячи з вхідних данних автора його ринкова ЗП якраз і буде 5 500. 6000 — то виходить ринкова при наймі на норм проект

С 5 на 6 я бы переходил осторожно, при условии хорошего проекта. Особенно если на 5 посидел с полгода только.

Если прям очень-очень нравится но текущей галере то попробуй контр-оффер с них выбить. Может и не +1к, но +500 спокойно могут дать

Контроферы это ненадежная штука. Я разок принимал — но психологически то готов уже был идти. Продержался еще полгода.

Короче понял что принимать не стоит. Если понадобиться и очень захочеться — есть тактика «бумеранг».

Наверно единственная компания в которой контроферы не напрягают — это Нетфликс с её культурой. Честно заявляют: ходите по собесам — если найдете где платят больше и не захотите спрыгивать — мы матчим.

Выходит ситуация «сотрудник отправился искать — и его оценили»
В нетфликсе акцент на «его оценили», в многих остальных компаний уперлись в «сотрудник отправился искать» и держат зуб.

Ну тут зависит от причин. Если на текущей не нравится только зп — контрофер может быть хорошей возможностью поднять. Но да, если есть другие проблемы то не всё так однозначно

Треба! Безумовно

Підписатись на коментарі