Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Милованов: міжнародні IT компанії часто незадоволені практикою залучення ФОПів до роботи

Президент КШЕ і радник глави офісу президента Тимофій Милованов вважає, що деякі міжнародні ІТ-компанії не поспішають відкривати свої офіси в Україні, тому що вони часто незадоволені практикою залучення ФОПів до роботи.

Про це він це він заявив в інтерв’ю виданню thepage.

«Для українців така система працевлаштування є прийнятною, а для деяких міжнародних компаній — ні, тому що вони вважають систему ФОПів сірою», — заявив він.

За його словами, міжнародні компанії працюють за стандартною системою оподаткування. А такі умови вигідні українським компаніям, які вже працюють на ринку, але не вигідні іноземним компаніям, які хочуть сюди зайти. «Врешті-решт міжнародні компанії програють у конкурентній боротьбі тим, хто цим не переймається», — зазначив Милованов.

«Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

З огляду на цю практику, такі компанії зазвичай приймають рішення розвиватися в інших країнах. Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні. Samsung, на жаль, не єдиний такий приклад», — резюмував радник глави ОП.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А я нагадаю, ще саме цей геніяльний дєятєль порахував, що вчителям можна платити по 4к баксів на місяць, а також він відомий тим, що публічно заявив, що це не він з командою, а МВФ обкакався espreso.tv/...​narodnym_valyutnym_fondom

Після таких епізодів, цитувати Мілованова це моветон у пристойній спільноті, якою ми тут з вами є.

Очередная попытка оправдать Дию в глазах тех, кто не в контексте.

Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Есть несколько знакомых, которые работали в Самсунге, жаловались на микроменеджмент, небольшие зарплаты относительно рынка, а их металлоискатель и заклеивание камер на телефонах при входе — экстравагантная фишка, о которой знает весь Киев.

З огляду на цю практику, такі компанії зазвичай приймають рішення розвиватися в інших країнах. Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні.

Дичь, польские конторы со своими сотрудниками тоже B2B контракты заключают повсеместно, стандартная практика. А то, что выгоднее рабочие места создавать в Польше — таки не соврал, меньше непредсказуемости вроде вероятности, что придёт Дия Сити со шваброй и вазелином.

Якщо Дія.City буде асоціюватись з Миловановим то це ж чудова дискредитація проєкту

Никто не запрешает же компаниям брать людей в штат, если хотят пусть берут, не вижу проблемы

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А що забороняють «деяким міжнародним компаніям» оформляти по КЗпП в штат?
Цікаво, що в Польщі є В2В і не заважає, а вна Україні є ФОП і заважає.

Не бачу проблем для іноземної компанії відкрити представництво та офіс в Україні і наймати українських працівників по трудовому договору (а не як ФОП).

Так это ж нужно платить больше денег, те «международные компании» которые недовольны ФОП хотят дешёвой рабочей силы

Хай не залучають ФОПів до роботи, в чому проблема? Чи практикою платити податки «шановні» компанії теж не задоволені?

Хочу сказати шо якщо справа тільки в гнусмасі :

зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів

, то треба ще й методичку перекласти корейською про переваги залучення девів як ФОПів. Хто працював з корейцями, той зрозуміє: в них абсолютно нелюдський підхід до роботи і людей в європейському чи американському розумінні. Ще гірше, шо обговорювати їхні брєдні неможливо — вони кивають на Компанію, і кажуть — ми шо, ми — маленькі гвинтики, а велика Компанія півсвіту таким підходом підкорила, вона завжди права. А нафіга ж мені розмовляти і шукати точки дотику з тими, хто тільки називається манагером. але нічого не вирішує і констатує статус-кво?
Опщєм, хай пан Мілованов попрацює на гунсмас сам... можливо порозумнішає.

Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився

ну да, в Южной Корее же 6 дневная 68 часовая рабочая неделя
а тут местные привыкли понимаешь максимум 40 часов на расслабоне

А ты реально хочешь работать чувак по 68 часов в неделю и спать за компом..реально..нужно брать пример с Самсунга..да

А жить ты когда будешь в следующей жизни...сумасшедшие..или пишите для затравки посмотреть на реакцию..,а вдруг прокатит..

Так вы же девелоперы будете кодить, а он СИО с телками на яхте на Малдивах...ну давай давай..таких и ищут..

я сначала хотел подумать по стилю и орфографии, что это Пение себе ещё одну учётку завел
но нет, он то смысл слова сарказм — точно знает

та такі незадоволені що тойже GlobalLogic то Apax Partners викупить, то Канадський інвестиційний пенсійний фонд, то Hitachi.

не задоволення просто аж зашкалює.

В «учасниках дії» є ті хто працює по фоп системі

Організатор — це не самі фірми, а чиновники, які хочуть вкрасти

Учитывая, что в Польше ЗП разработчиков выше украинских, плюс есть такая же точно схема с ФОП для оптимизации налогов, и как вариант, найм в штат с уплатой тех же обяз страховых и пенс взносов + подоходный налог в районе 30%, плюс дороже вся инфрастуктура и в разы дороже аренда... Удачи им при переезде.

По отзывам тех кто работал в Харьковском Самсунге так там не с фоп проблемы были. Одной из проблемы было — оплата в гривне без привязки к курсу. Второй это начавшееся после кризиса оптимизация расходов которая порезала все интересные плюшки ради которых там вообще стоило работать ну и плюс увольнения. Т.е. с точки зрения сотрудников компания стала платить мало, условия работы ухудшились еще и все время риск увольнения, но виновата конечно же схема с ФОП.

а ну хомячки, быстро все в дию!!

Тут булоб цікаво почути як питання, так і відповідь.
Бо якщо питання було типу «як вам подобається напівлегальна схема з ФОП, шановний представник міжнародної організації», то відповідь очевидна.

Ну в принципе как один из факторов вполне реалистичен. Но я сомневаюсь что до рассмотрения этого фактора вообще доходит дело. Фейсбук врядли запрещает ремоутить из Украины только потому что тут много ФОП.

Товарищ Гетманцев работает над этим.
А еще один товарищ Борняков о таком когда-то заикался об этом.

Ну это традиционно — список проблем отсортировать по важности и начать с жопы этого списка.

Мнение клоуна всем очень интересно.

міжнародні IT компанії офшори Коломойського часто незадоволені практикою залучення ФОПів до роботи до грабунку корованів

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Значится IT-сектор в Украине растет, но Международные компании недовольны. Логично.

Они могут. Просто им нужны другие люди, которые за 3 копейки не работают нигде в мире, но чтоб по цене селян.

Мое мнение, что в современных США и ЕС существуют серьезные проблемы с монополиями и рыночными сговорами (картелями) во многих отраслях (пищевая, фармакологическая, энергетическая, банковская).

Гугл и фейсбук, например, — это не только глобальные монополисты, но и вполне возможно, связанные лица в плане обмена информацией. Но в Европе и США есть также порядочные люди из правоохранительной системы, которые с ними борются.

А вот в России и Украине система правоохранительная / судовая давно уже полностью коррумпированная, а поэтому послушная, покорная и полностью под контролем местных частных лиц, которые государство воспринимают как частный клуб из своих для своих.

Поэтому международные компании (картели), де-факто монопольные бизнесы думают, чтобы поменять стратегическое место обитания из США и ЕС на Россию и Китай. Тут рабство местного населения значительно лучше и беспроблемнее. Рашка привлекательна для мировых монополистов и картелей, так как это общество послушных рабов, идеальная площадка с их точки зрения.

Украину тоже пытаются нагнуть, но тут гражданское общество немного другое.

Гугл и фейсбук, например, — это не только глобальные монополисты, но и вполне возможно, связанные лица в плане обмена информацией. Но в Европе и США есть также порядочные люди из правоохранительной системы, которые с ними борются.

АХАХХАХХАХАХААХХАААХА!!11

Поэтому международные компании (картели), де-факто монопольные бизнесы думают, чтобы поменять стратегическое место обитания из США и ЕС на Россию и Китай.

Бугага, нет. Власть в штатах уже давно слилась с медиа-монополистами — достаточно вспомнить выборы «президента» Байдена.

Власть в штатах уже давно слилась с медиа-монополистами

Несомненно, но там же есть не только дедушки Байден и Трамп. Есть настоящие аристократы, воины за свободу и демократию, понимающие реальное положение дел.

У этих интерес только один — сохранение статуса-кво. Именно поэтому высокие налоги, диверсити, иквалити, зеленая «экономика» и прочия — не дай б-г население станет богатым! Как можно быть элитой, если какой-то комерс может позволить себе всё тоже самое!!!

У этих интерес только один — сохранение статуса-кво.

Тогда они должны понимать, что фраза «гореть в аду» это не что-то абстрактное, это реальная земная перспектива для тех, кто не хочет адекватизироваться в 21-ом веке, не хочет подчиняться каким-то формальным, всеобщим правилам, законам.

Должны, например, править не люди, а законы. Там, где правят какие-то люди (Путин, партия Китая, туркменбаши, Ким Чен Ин), это банально отсталые общества, которые не могут быть авангардом человечества.

Статус-кво — его никогда нет, в том смысле что всегда и все в гармонии. Есть мир физический (видимый), а есть метафизический (невидимый). Всякая несправедливость в физическом мире отражается на мир метафизический.

Лишаешь честного благосостояния других, лишаешь душевной самодостаточности у себя. Лишаешь материального счастья других, лишаешься чувства любви и радости самого себя и своих отпрысков.

Как там говорится «нельзя построить счастье на чужом несчастье». Или.

Мы всегда живы (счастливы) в той мере, в которой мы делаем живыми (счастливыми) других.

Масштаб вашего личного счастья зависит от размера количества счастья, которое вы сгенерировали у других людей. Его невозможно измерить, но всегда есть прямая взаимосвязь.

А смысл платить? Пенсий уже сказали что не будет, медицина вся платная и т.д. Сказал бы прямо — кто может валите в Польшу или дальше.

Пенсии будут у кого надо. А у кого не надо — их отродясь не было ещё с СССР.

В Украине их не будет вообще совсем. Государству ничего не стоит «потерять» базы данных со стажем. Оно УЖЕ это сделало с ФОПами до 2008 года. Зато теперь не набираешь стаж 35 лет, не платят ни копейки — таков закон УЖЕ, а минималка — лишь «перехідні положення».

Не существует «государства» которое «теряет» базы. Существуют стадо, которое верило в пенсию.

Государство, которое дерёт налоги и создаёт проблемы — всё ещё существует.

Пока будет стадо — будет и пастух.

Пенсии государство может платить в 2-х случаях.Если приоритет внутренних политических процессов это социальное государство или если государство настолько сильно экономически и оно понимает что старики это опыт и их надо содержать.Вот если «стадо» перестанет принимать скрытую коррупцию как должное явление и через выборы вытолкнет силу которая справедливость и социалку поставит выше прибыли и цинизма, тогда пенсии возможны.А теперь вопрос — это реально в Украине?Текущее развитие Украины точно не обеспечит пенсии в обозримом будущем.

старики это опыт

Опыт чего?

Тогда почему одним пенсия больше а другим — меньше, если «опыт жизни»?

Жизнь будет идти своим чередом, как шла до них, так как будет идти после них.

Жизнь сама по себе даже в лесу не идет.Всегда есть внутренние процессы которые регулируют жизнь.В обществе точно так же

оно понимает что старики это опыт и их надо содержать

Работающие старики — это опыт, несомненно, но в контексте пенсии речь идет о неработающих. Опыт неработающих ни где более не применяется. Пенсия неработающим — это пиар.

Пенсия неработающим реальность при тех условиях что я описал

Є компанія jobs.dou.ua/companies/kitsoft

Kitsoft є розробником онлайн порталу державних сервісів «Дія»

То в LinkedIn пропонують оформлення через ФОП!

Так они ж вроде открестились от «Дія City». Типа проект разрабатывают не они и всё такое.

Я ж про це і пишу, що компанія, яка розробляє портал державних сервісів «Дія», співпрацює по білій схемі ФОП і державу це влаштовує.

«Правительство предлагает штрафовать за использование ФЛП для уклонения от налогов. Как экономист, я поддерживаю такое предложение», — написал экономист, заместитель председателя Совета Национального банка Тимофей Милованов.

since 2019
tech.liga.net/...​itshnikov-doplatit-nalogi

а тем как у нас ПДВ работает они довольны?

Маленькие ФОПы куда интереснее для бывших министров и масштабных экономистов, чем потоки НДС, контрабанды, валютно-монетарные махинации в банковском секторе, монопольные рынки и другие миллиардные дыры.

Очередная попытка оправдать Дию в глазах тех, кто не в контексте.

Пусть оправдывают. Осталось лишь найти идиотов, которые туда ПОЙДУТ работать. В компаниях, которые туда суются, УЖЕ отток кадров.

«А тепер з подробицями, Альхред Юхимович»

Если конкретно ТЫ пойдёшь в Дию — так и пошёл ты

Та ну такі речі без інсайду говорити

Якщо Дія.City буде асоціюватись з Миловановим то це ж чудова дискредитація проєкту

Президент КШЕ

Это до чего докатилась экономическая и бизнес-элита в Киеве, что президентом одной из самых крупных экономических школ страны стал Милованов.

Это до чего докатилась экономическая и бизнес-элита

А що було звідки котитись? Так звана еліта як бержила китайськими капцями — так і продовжує ними барижити, тілько масштаби трошки змінюються.

От нє нідо тут
«Еліти» починали з турецького шмаття, а вже потім пересіли на нашу шию

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так в чому проблема оформляти офіційно працівників? Чи гугл, фб і амазон не потягнуть +40 відсотків до рикну ФОПів?

Да, именно в этом и проблема.
Во-первых не тянут +40% к и так уже большому чеку укродевелопера. Во-вторых ну никак они со своим серьёзным многолетним не успевают за динамикой украинского рынка. Пример — тот же Самсунг. Кстати спокойно себе использующий в том числе и систему с ФОП насколько я знаю.

да ты прикалываешься. Для гугла эти +40% как семки на базаре купить. Для них наши сеньёрские зарплаты — это копейки

Угу.. а ещё для них наши синьёры если на мидлов потянут то уже очень даже молодцами будут.

Это как в анекдоте про меньше пить, не меньше есть.

Так в чому проблема оформляти офіційно працівників? Чи гугл, фб і амазон не потягнуть +40 відсотків до рикну ФОПів?

«офiцiйна схема» в UA — це задорогий адок, з якого тiкали в «конверти»
Рiзних податкiв там в сумi бiля 50% (плюс ПДВ 20%), при цьому нема право-охоронної системи в цивiлiзованому розумiннi.
Якби карманичi дiйсно переймалися конкурентоздатнiстю ринка труда, то адаптували б трудове законодавство та оптимiзували податки, щоб робочi мiсця вийшли з тiнi (задля цього й ввели спрощену систему оподаткування- щоб перемогти «конверти», це був тимчасовий вихiд, який так i залишився по сьогоднi).

Якось проходив інтерв’ю в одну відому авіаційну компанію (але позиція ІТшна). Наче норм.
Потім мені телефонує людина з мені зовсім невідомої компанії, субпідрядника тієї в яку я проходив співбесіду (ті хто в темі авіації в Україні можливо про неї чули) і пропонує зустрітись в офісі де я проходив співбесіду.
При зустрічі мені повідомляють, що готові робити офер на суму, яку я просив чистими, але офрмлення по трудовій.
— Тут перший момент, що якось вони потягнули конкуренцію зі злими ФОПами, хоча я просив верхню квантіль.
Я трохи здивований, бо я не планував у них працювати і взагалі проходив співбесіду в компанію бренд якої мені був цікавий, а не в український нонейм.
— Тут момент № 2, зі слів мого співбесідника, контора в Україні наймає лише через субпідрядників, щоб ... вейт фор іт ... не мати проблем з профсоюзами, ризиками позовів і тд.

Це реально. Коли в 2014-15 рр звільнили деяких динозаврів (по ділу) з державних органів та державних підприємств. Потім через суди поновлювались. В деяких конторах в певних галузях (там своя «стародавня» кухня 30 років) української економіни процеси відбуваються зовсім не так, як в індустріях, що є частиною світового конкурентного ринку праці.

В Україні доволі мало галузей, в яких є реальна внутрішня та міжнародна конкуренція. ІТ — одна з них.

Думаю, що на КБ Антонов, Мотор Січі, ПівденМаші досі працюють серйозні фахівці по суті за копійки (якщо порівняти з аналогічними спеціалістами в США чи ЄС), але по КЗпП.

Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні. Samsung, на жаль, не єдиний такий приклад

1) За створення РнД в Польщі контори отримують від ЄС чи то податкові пільги, чи то якісь гроші. Україна таке собі може дозволити?
2) Проблеми у самси з заходом почались не через ФОП, а через низькі ЗП (не на 30% податків, а на 50-60%) та логіку, що чувак рік після універу не може мати 3 роки ОР і нормальна ЗП йому «не положено» можете пошукати в jobs.dou.ua/...​ompanies/samsung/reviews є кнопка «Архів відгуків»

А что вы хотите от человека который говорит что бы мы на пенсию не рассчитали.

А что вы хотите от человека который говорит что бы мы на пенсию не рассчитали.

Ееее? Власне про пенсію — це правда. ПФ у нас дотується з бюджету ще з початку 2000-х.
Хто молодше 30 про пенсію може забути. 30-40 ще є шанс, але щось я не дуже вірю.

І зрозуміло то було ще в ті самі 2000-і. Хто не зрозумів ССЗБ

чувак рік після універу не може мати 3 роки ОР

я правильно розумію, що це різниця в менталітеті і в Кореї всі в універі тільки навчаються, а не працюють паралельно? інакше... ну не можуть же вони бути настільки... обмеженими, чи що. не можуть же, правда? (картинка з Енакіном і Падме)
(інші причини, зазначені вами, тимчасово відкинемо)

зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Может вы бы сперва встретились с работниками и инженерами этой конторы да поинтересовались бы а какие условия предлагает эта компания ? какие у них процессы ?
какая вообще практическая польза от их местного R&D ?
и может быть тогда бы поняли бы, что вопрос в том, что компания изначально не настроена работать по нормальному — платить конкурентную ЗП, не относиться к работникам как к скотине и так далее. И потому таким ФОП и глаза мозолит — им сильно не нравиться открытая конкурентная среда.

какая вообще практическая польза от их местного R&D ?

Фотка політика з менеджментом умовної самси (гугла, амазона і тд) виглядає круто.
Фотка політика з менеджментом епама чи серва — ну таке. Серв взагалі з України. Кому він треба?

То есть еще раз публично подтвержден тот факт. что после создания Дия Сити будут уничтожать на корню ФОП. В том числе под лозунгом «МН компании одобряют».

Понятное дело, что нормальные конторы не заходят по другим причинам, которые не касаются КЗОТа или ФОПов.

А вот для умников, которые хотят платить сильно меньше рынка — схема ФОП не нравиться. Она дает возможность сотруднику иметь альтернативу. Он может заключить прямой договор и это ужасно бесит как владельцев крупных галер так и таких «великих экономистов» типа Боинга
Они хотят иметь всех по 9$ в час и чтобы благодарили и рыпаться не смели.
Вернее чтобы НЕКУДА было рыпаться — «не тех» можно будет умножить на ноль адм. методами

#StopDiiaCity

Международные компании которые не хотят работать с фопами их просто не нанимают себе в штат, когда маждународная компания нанимает галеру, то как эта галера нанимет фоп или кзот их мало колышет, так что все это звездешь, и напоминает спасение рускояхычного населения от биндер на донбассе.

так незадоволени, так незадоволени. что то токо никак не спрыгнут. что ж они бедняги, мазохисты, за что себя так

Работать «по-кзоту» в Украине сильно дорого выходит, думаю, по деньгам получается как в Польше, поэтому мировые IT бренды не особо стремятся в наши джунгли.

А я нагадаю, ще саме цей геніяльний дєятєль порахував, що вчителям можна платити по 4к баксів на місяць, а також він відомий тим, що публічно заявив, що це не він з командою, а МВФ обкакався espreso.tv/...​narodnym_valyutnym_fondom

Після таких епізодів, цитувати Мілованова це моветон у пристойній спільноті, якою ми тут з вами є.

А ще він казав, що ІТ руйнує просисловість, бо молодь йде не на заводи, а у ІТ.
Дебілко, що ж тут зробиш...

заводы стоят а в стране одни жаваскриптеры

Знаю один довольно крупный завод в Украине. Так вот, всех более-менее порядочных и понимающих инженеров оттуда выперли еще в 1990-х. Остались бывшие парторги, комсомольцы и стукачи, которые завод продавали или на запчасти, или на металлолом, или занимались нецелевой деятельностью. И постоянно просили у государства то помощи, то поддержки, то еще что-то.

Они никогда в принципе завод не поднимут, потому ни черта не понимают в управлении и в технологическом функционировании завода.

Це стандартна сумна історія для більшості підприємств

Думаю, что там и сейчас сидят персонажи, похожие чем-то на Милованова, и довольно искренно удивляются почему к ним никто не хочет идти работать.

Распространенной практикой в 1990-х, чтобы устроиться на некоторые заводы, было взятку дать. А теперь на тех же заводах премии дают, если приведешь какого-то более-менее адекватного человека, чтобы работал на заводе.

Многие толковые сварщики и инженеры имеют спрос в Нидерландах, Польше, Хорватии. Там они получают от 1000 у.е. В Украине они должны были кланяться просто за то, что им выплатят долги по скромным зарплатам.

так и у нас толковые (и не очень) сварщики и инженеры получают от 1000уе. Просто большинству проще сидеть на минималке, не работать и воровать. А раз есть такой спрос...

Быстро пробежался по Ворк.уа, там хватает предложений в регионах для сварщиков по 14-15 тысяч гривен (Черкассы, Николаев, Запорожье). Есть даже 8, 9, 10 тысяч (Коростень, Каховка, Житомир).

Поднялись зарплаты потому, что народ повалил в Европу. Конкуренция заставила местных платить больше.

Не-а.. и раньше сварщики у нас много зарабатывали. И сейчас профи зарабатывают больше чем у рабовладельцев в Польше раза в 2. Ну, или столько же, если работать как у нас принято — до обеда, а там бухнуть и дальше как выйдет
А до 15к на ворк.уа могут нанять только студента — постоять, посмотреть на сварку )

У нас в айти полно народу, которые за 200-300 уе работают.. только чтобы иметь доступ к сокровенному. Ну и на заводах так же. Почти то же самое

чем у рабовладельцев в Польше раза в 2

Чего в Польше точно нет, так это таких региональных руководителей как Гепа, Допа и Труханов.

Аналогичные формальные персонажи есть почти в каждой второй области Украины, а есть же и система смотрящих, которая «управляет» даже финансовыми потоками в спорте (даже в парашютном).

Украине до Польши лет 20-30 системного развития. Поляки молодцы в экономическом плане даже на фоне Чехии и Словакии.

за Польшу не знаю, но вот в Германии таких «хозяйственников» полно..
соответственно, могу предположить, что в Польше не лучше

Несомненно, куда там Мюнхену, Штутгарту, Ганноверу и Гамбургу до хозяйственников из Харькова, Запорожья, Николаева и Одессы.

Немцы не только завидуют, но и тайком ездят, изучают передовой опыт эффективного хозяйствования. Думаю, что они поверить не могут, что можно было «вот так» и как вообще могло «такое» прийти в голову.

в Мюнхене и Гамбурге воруют не меньше, чем в Одессе. Просто там в абсолютных числах остаётся больше. А так — даже схемы такие же как у нас. Даже есть еще более циничные античеловеческие

Действительно в Германии и ЕС воруют много и массово, особенно технологии, научные изобретения, творческие идеи — и обычно это россияне, их ватные союзники и друзья по всему миру еще со времен Петра.

Они залазят в квартиры граждан, в персональные ноутбуки, ковыряются в личной жизни, ведут наблюдение в социальных сетях и т.д.

Стоит отдать им должное в том, что хотя бы в чем-то они таки достигли какого-то элементарного мастерства.

в Мюнхене и Гамбурге воруют не меньше, чем в Одессе

ага, все так!

Да Россияне виноваты что в Украине плохо живем...,ты товарищ наверное зазомбирован вместе с кабинетом Джо Байдена в США который,друг твой там..

У них тоже в кабинете говорят что плохо в США из за Китая и России...,а вот если бы их не было то США продавали бы всем свое оружие по всему миру были бы миротворцы ихние.. и была бы жизнь,малина...м..да...,а так вот сволочи Китайцы и Русские не дают..

профи зарабатывают больше
У нас в айти полно народу, которые за 200-300 уе работают

Ось тут і маніпуляція:
Для зварювальника треба бути «профі», щоб заробляти. Скільки тих «профі» не ясно.
А в ІТ є люди з низькими ЗП, знову ж скільки таких не ясно, але точно не «повно народу». Зараз і в банках, і в локальних бізнесах ЗП підтягнулись.

ок, без манипуляции: НИ ОДИН сварщик не работает за $200
ДОФИГА вайтишников работают за $200
чи не так?

Може стартують, з перспективою мати більше і дуже скоро?

там суть изначально была в другом. Люди ХОТЯТ получать меньше, но чтобы можно было не работать и тащить с работы
А те, кто действительно работу работают, те и зарабатывают не хуже айтишников или заробитчан

Суть:
1

на тех же заводах премии дают, если приведешь какого-то более-менее адекватного человека

2

большинству проще сидеть на минималке, не работать и воровать

А рассуждения, где кого и сколько — то уже совсем не в тему

ок, без манипуляции: НИ ОДИН сварщик не работает за $200
ДОФИГА вайтишников работают за $200
чи не так?

От знову ж дивні квантори.

Жоден — я такого стверджувати не можу, але підозрюю що 5К ЗП навряд чи буде у людини, що __вже вміє__ працювати зі зваркою.

Про дофіга вайтішників дуже сумнівно. Ви ринок бачили? Зараз трейні крутять носом на 400-600 багзів. Джун, який __вже вміє__ працювати (але все ще знає дуже мало) — це 1.5К.
200 багзів — це забита держконтора без премій або дуже хитра контора десь у містечку з зовсім ніяким ІТ і перші місяці (читай навчання), і то не факт.

Вы не обижайтесь, но ваша информация совершенно не соответствует реальности. 200-300 баксов для джуна — до сих пор реальность в Харькове, например. И идут туда, поверьте.
Были бы мы на *.it я бы и названия галер написал и контакты людей скинул. И лично пересекался

200-300 баксов для джуна — до сих пор реальность в Харькове, например.

Ось це по інтернам
jobs.dou.ua/...​age=&spec=&exp1=0&exp2=10

По КуА інтернам теж __від__ 300.
Але це інтерни — ті люди яких треба навчати. Зварювальник з ПТУ виходить вже з усім необхідним, щоб виконувати роботу (можливо в Харкові не так).

Были бы мы на *.it я бы и названия галер написал и контакты людей скинул. И лично пересекался

В Києві знаю людей, які рік сидять на 400 багзів, потім приносять офер на 1.5 і їм дають 2К (але це далеко не топ-20 контори). Так само можуть бути і зварювальники, які після ПТУ будуть на 200 багзів сидіти.

Ви підмінєте «бувають випадки» поняттям «дофіга».

ок! а вы думаете эти самые сварщики на заводе, или прапорщики в НГ, или медсёстры в поликлиниках работают на маленькой зарплате по другим причинам? Они точно так же через некоторое время работы внедряются в схемы и зарабатывают х5 от базовой зарплаты, как и ваши айтишники из примера

НИ ОДИН сварщик не работает за $200

Не один, а дуже багато працюють на заводах що перевели на 3 денний робочий тиждень,в приватних конторах може бути трохи краще — там 400 можна отримати,а якщо це якесь досить технологічне або шкідливе виробництво то можна і 20к грн отримувати.

ну да.. а есть еще сварщики, которые вообще без работы и ничего не получают
К чему это буквоедство и мерянье пиписьками, когда суть совершенно в другом?
Вы же просто подтверждаете мои же слова. Раз быдло готово сидеть на такой работе, значит такую работу и будет предлагать работодатель.
Как еще один пример можно привести Германию, где тому же самому быдлу, выгоднее сидеть на пособии и подрабатывать за 450 ойро (или сколько там доналоговая сумма)

ПС: по нормальному, сварщики получают от веса сваренного металла, а не ставку в месяц

К чему это буквоедство и мерянье пиписьками

Бачу що людина меле якусь прутню — вказую на це

ПС: по нормальному, сварщики получают от веса сваренного металла, а не ставку в месяц

Якщо людина до вагона-цистерни приварить додакове кільце для кріплення — то рахувати будуть вагу цистерни чи кріплення?

Бачу що людина меле якусь прутню — вказую на це

а можно вместо этого просто перечитать, о чем разговор шел изначально

Якщо людина до вагона-цистерни приварить додакове кільце для кріплення — то рахувати будуть вагу цистерни чи кріплення?

а если пилит фичу / фиксит баг на финтех продукте?

а если пилит фичу / фиксит баг на финтех продукте?

То платять за годину роботи, а не за те якого розміру продукт

Вагу електродів, якщо вже по вазі дивляться

Я не знаю, сколько получает сварщик на заводе, но вот пример прям из 1-х рук. У меня кум — сантехник. Вот тот самый хмурый мужик, которого вызывают построить котельную в загородном доме:)
Он не особо напрягаясь получает полторуху в месяц. А если месяц такой, что надо напрячься — то бывает и больше.

И у меня есть пример, прям свежий, весной 2021 г. было. Нам капитальный ремонт санузла(без стоимости материалов, только работа) обошелся примерно 50к грн. И это у нас еще город провинциальный, в крупных областных центрах и Киеве гораздо дороже берут. Так что, люди с руками, при желании, вполне себе нормально зарабатывают и без этого вашего ОйТи.

Це сильно забагато, якщо площа не дика чи не було якихось дуже специфічних моментів

мы делалали переделку под ноль — полностью ломали ВСЕ стены, стяжка, теплый пол в стяжку и прочее

Що демонтаж, що кладка піноблока, що стяжка — самі по собі не мають коштувати багато

Коротше, правило таке, якщо вам не давали по кожній операції розрахунки, то точно десь нажучили
Розрахунки через метраж, квадратуру чи кубатуру

Давали, я сверялась с расценками в инете, вроде все норм. У нас квартира в девятиэтажке, в совке использовали для организации санула специальные ж/б кабинки. Ну, чтобы стены не возводить, видимо. Вот нам эту самую кабину разбивали, строили новые стены, разбивали пол, заливали 15 см стяжки. Работы, действительно, было много.

Нет, не ошибка — я же написала: разбивали пол, и дабы не быть голословной откопала фотки: prnt.sc/1xbtkbb Обратите внимание на разницу уровней пола. Это как раз процесс демонтажа.

Ну, если капремонт с тёплым полом и т.д. — то норм вполне.
Ваша сумма делится на всю бригаду обычно, хоть и не всегда поровну. Ну и + если на себя работают — это 1 расклад, на дядю — значит, часть суммы ещё дяде отдают. + ещё немножко могут получить на разнице цен на материалы, если они их сами закупали. Можете примерно прикинуть для себя, сколько времени заняла работа, нормировать к месяцу и понять, сколько они зарабатывают ))

По времени это заняло примерно месяца полтора, «дяди» над ними нет, просто мастер + пара подсобников(мусор строительный вынести, раствор мешать — работа не требующая квалификации), материалы мы закупали сами. Ну и у них параллельно еще один объект был, например, пока ждали, чтобы застыла стяжка, они шли работать туда. Для моего города они +/- нормально зарабатывают(у нас средняя з/п в городе порядка 10к грн).

Вполне, да. Если нет проблем с заказами и всегда есть ещё 1 объект. Так что не надо думать, что мы боги и зарабатываем в 10+ раз больше. Это не так. Хороший специалист-строитель вполне получает как наш миддл.
Хороший тракторист или комбайнёр, кстати, тоже от штукаря до 2-х получают. Там другая проблема: работа сезонная, 2 раза в год по паре месяцев.
Там, где есть реальный рынок и спрос — есть и предложение. И, кстати, на заводах з/п тоже подняли. По крайней мере, на тех, которые работают.
Это не Вам, это всем :))

Не-а.. и раньше сварщики у нас много зарабатывали

Наприклад ніколи.

У меня в городе есть две-три артели которые яхты делают и ремонтируют. Сварщики 2-3к евро получают. Ибо варить хорошо нужно. Так что не нужно про «ніколи».
Специ с хорошим качеством в цене, толи это сантехник, толи строитель, толи сварщик. Ибо говно тебе слепить смогут , а нормально и качественно сделать, попробуй найди.

Поднялись зарплаты потому, что народ повалил в Европу. Конкуренция заставила местных платить больше.

Не только. Фуфлыжники наконец окончательно спились и освободили поляну молодым. Если раньше токари-слесари-сварщики готовы были работать за бутылку водки и делать г-но, то теперь нет — качество начало расти в среднем по больнице, за качеством потянулись клиенты, за клиентами пришли деньги, за деньгами — профессионализм.

А еще он сам признал и подтвердил, что он дурак.
m.youtube.com/watch?v=5z3Pbb08Bpg

Думаю, что таких персонажей (а после 2014 года подобных много) сознательно вытаскивают из политического сундука, чтобы потом на их фоне, пришедшие на смену воспринимались благожелательно и радостно.

Как сделать образ крепкого хозяйственника в городе в глазах обывателей? Нужно довести город до полной ручки (хаоса), а потом замести улицы, посадить клумбы и запустить элементарное движение общественного транспорта.

Цього дурня читати, себе не поважати...

Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Есть несколько знакомых, которые работали в Самсунге, жаловались на микроменеджмент, небольшие зарплаты относительно рынка, а их металлоискатель и заклеивание камер на телефонах при входе — экстравагантная фишка, о которой знает весь Киев.

З огляду на цю практику, такі компанії зазвичай приймають рішення розвиватися в інших країнах. Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні.

Дичь, польские конторы со своими сотрудниками тоже B2B контракты заключают повсеместно, стандартная практика. А то, что выгоднее рабочие места создавать в Польше — таки не соврал, меньше непредсказуемости вроде вероятности, что придёт Дия Сити со шваброй и вазелином.

"Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Ахахахаха, а знаете почему? Потому что в гнусмасе бешенная текучка и оно решило, что вся проблема в том, что оно платит по кзоту.
Нет, просто самсунг — у*аны, которые не могут наладить техпроцессы.

Какой-то коньюнктурный бред .. там все так же охотно нанимают контракторов в штат, что бы не возится с FTE.

Вы чего-то другого ждали от Милованова?

Никто не запрешает же компаниям брать людей в штат, если хотят пусть берут, не вижу проблемы

так они хотят брать задешево чтоб не было у людей других вариантов.

Да пожалуйста, пусть берут. Хоть в ДНР, хоть в ЛНР

Підписатись на коментарі