Милованов: міжнародні IT компанії часто незадоволені практикою залучення ФОПів до роботи

Президент КШЕ і радник глави офісу президента Тимофій Милованов вважає, що деякі міжнародні ІТ-компанії не поспішають відкривати свої офіси в Україні, тому що вони часто незадоволені практикою залучення ФОПів до роботи.

Про це він це він заявив в інтерв’ю виданню thepage.

«Для українців така система працевлаштування є прийнятною, а для деяких міжнародних компаній — ні, тому що вони вважають систему ФОПів сірою», — заявив він.

За його словами, міжнародні компанії працюють за стандартною системою оподаткування. А такі умови вигідні українським компаніям, які вже працюють на ринку, але не вигідні іноземним компаніям, які хочуть сюди зайти. «Врешті-решт міжнародні компанії програють у конкурентній боротьбі тим, хто цим не переймається», — зазначив Милованов.

«Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

З огляду на цю практику, такі компанії зазвичай приймають рішення розвиватися в інших країнах. Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні. Samsung, на жаль, не єдиний такий приклад», — резюмував радник глави ОП.

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

А я нагадаю, ще саме цей геніяльний дєятєль порахував, що вчителям можна платити по 4к баксів на місяць, а також він відомий тим, що публічно заявив, що це не він з командою, а МВФ обкакався espreso.tv/...​narodnym_valyutnym_fondom

Після таких епізодів, цитувати Мілованова це моветон у пристойній спільноті, якою ми тут з вами є.

Очередная попытка оправдать Дию в глазах тех, кто не в контексте.

Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Есть несколько знакомых, которые работали в Самсунге, жаловались на микроменеджмент, небольшие зарплаты относительно рынка, а их металлоискатель и заклеивание камер на телефонах при входе — экстравагантная фишка, о которой знает весь Киев.

З огляду на цю практику, такі компанії зазвичай приймають рішення розвиватися в інших країнах. Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні.

Дичь, польские конторы со своими сотрудниками тоже B2B контракты заключают повсеместно, стандартная практика. А то, что выгоднее рабочие места создавать в Польше — таки не соврал, меньше непредсказуемости вроде вероятности, что придёт Дия Сити со шваброй и вазелином.

Якщо Дія.City буде асоціюватись з Миловановим то це ж чудова дискредитація проєкту

Никто не запрешает же компаниям брать людей в штат, если хотят пусть берут, не вижу проблемы

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А що забороняють «деяким міжнародним компаніям» оформляти по КЗпП в штат?
Цікаво, що в Польщі є В2В і не заважає, а вна Україні є ФОП і заважає.

Не бачу проблем для іноземної компанії відкрити представництво та офіс в Україні і наймати українських працівників по трудовому договору (а не як ФОП).

Так это ж нужно платить больше денег, те «международные компании» которые недовольны ФОП хотят дешёвой рабочей силы

Хай не залучають ФОПів до роботи, в чому проблема? Чи практикою платити податки «шановні» компанії теж не задоволені?

Хочу сказати шо якщо справа тільки в гнусмасі :

зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів

, то треба ще й методичку перекласти корейською про переваги залучення девів як ФОПів. Хто працював з корейцями, той зрозуміє: в них абсолютно нелюдський підхід до роботи і людей в європейському чи американському розумінні. Ще гірше, шо обговорювати їхні брєдні неможливо — вони кивають на Компанію, і кажуть — ми шо, ми — маленькі гвинтики, а велика Компанія півсвіту таким підходом підкорила, вона завжди права. А нафіга ж мені розмовляти і шукати точки дотику з тими, хто тільки називається манагером. але нічого не вирішує і констатує статус-кво?
Опщєм, хай пан Мілованов попрацює на гунсмас сам... можливо порозумнішає.

Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився

ну да, в Южной Корее же 6 дневная 68 часовая рабочая неделя
а тут местные привыкли понимаешь максимум 40 часов на расслабоне

А ты реально хочешь работать чувак по 68 часов в неделю и спать за компом..реально..нужно брать пример с Самсунга..да

А жить ты когда будешь в следующей жизни...сумасшедшие..или пишите для затравки посмотреть на реакцию..,а вдруг прокатит..

Так вы же девелоперы будете кодить, а он СИО с телками на яхте на Малдивах...ну давай давай..таких и ищут..

я сначала хотел подумать по стилю и орфографии, что это Пение себе ещё одну учётку завел
но нет, он то смысл слова сарказм — точно знает

та такі незадоволені що тойже GlobalLogic то Apax Partners викупить, то Канадський інвестиційний пенсійний фонд, то Hitachi.

не задоволення просто аж зашкалює.

В «учасниках дії» є ті хто працює по фоп системі

Організатор — це не самі фірми, а чиновники, які хочуть вкрасти

Учитывая, что в Польше ЗП разработчиков выше украинских, плюс есть такая же точно схема с ФОП для оптимизации налогов, и как вариант, найм в штат с уплатой тех же обяз страховых и пенс взносов + подоходный налог в районе 30%, плюс дороже вся инфрастуктура и в разы дороже аренда... Удачи им при переезде.

По отзывам тех кто работал в Харьковском Самсунге так там не с фоп проблемы были. Одной из проблемы было — оплата в гривне без привязки к курсу. Второй это начавшееся после кризиса оптимизация расходов которая порезала все интересные плюшки ради которых там вообще стоило работать ну и плюс увольнения. Т.е. с точки зрения сотрудников компания стала платить мало, условия работы ухудшились еще и все время риск увольнения, но виновата конечно же схема с ФОП.

а ну хомячки, быстро все в дию!!

Тут булоб цікаво почути як питання, так і відповідь.
Бо якщо питання було типу «як вам подобається напівлегальна схема з ФОП, шановний представник міжнародної організації», то відповідь очевидна.

Ну в принципе как один из факторов вполне реалистичен. Но я сомневаюсь что до рассмотрения этого фактора вообще доходит дело. Фейсбук врядли запрещает ремоутить из Украины только потому что тут много ФОП.

Товарищ Гетманцев работает над этим.
А еще один товарищ Борняков о таком когда-то заикался об этом.

Ну это традиционно — список проблем отсортировать по важности и начать с жопы этого списка.

Мнение клоуна всем очень интересно.

міжнародні IT компанії офшори Коломойського часто незадоволені практикою залучення ФОПів до роботи до грабунку корованів

Значится IT-сектор в Украине растет, но Международные компании недовольны. Логично.

Они могут. Просто им нужны другие люди, которые за 3 копейки не работают нигде в мире, но чтоб по цене селян.

Мое мнение, что в современных США и ЕС существуют серьезные проблемы с монополиями и рыночными сговорами (картелями) во многих отраслях (пищевая, фармакологическая, энергетическая, банковская).

Гугл и фейсбук, например, — это не только глобальные монополисты, но и вполне возможно, связанные лица в плане обмена информацией. Но в Европе и США есть также порядочные люди из правоохранительной системы, которые с ними борются.

А вот в России и Украине система правоохранительная / судовая давно уже полностью коррумпированная, а поэтому послушная, покорная и полностью под контролем местных частных лиц, которые государство воспринимают как частный клуб из своих для своих.

Поэтому международные компании (картели), де-факто монопольные бизнесы думают, чтобы поменять стратегическое место обитания из США и ЕС на Россию и Китай. Тут рабство местного населения значительно лучше и беспроблемнее. Рашка привлекательна для мировых монополистов и картелей, так как это общество послушных рабов, идеальная площадка с их точки зрения.

Украину тоже пытаются нагнуть, но тут гражданское общество немного другое.

Гугл и фейсбук, например, — это не только глобальные монополисты, но и вполне возможно, связанные лица в плане обмена информацией. Но в Европе и США есть также порядочные люди из правоохранительной системы, которые с ними борются.

АХАХХАХХАХАХААХХАААХА!!11

Поэтому международные компании (картели), де-факто монопольные бизнесы думают, чтобы поменять стратегическое место обитания из США и ЕС на Россию и Китай.

Бугага, нет. Власть в штатах уже давно слилась с медиа-монополистами — достаточно вспомнить выборы «президента» Байдена.

Власть в штатах уже давно слилась с медиа-монополистами

Несомненно, но там же есть не только дедушки Байден и Трамп. Есть настоящие аристократы, воины за свободу и демократию, понимающие реальное положение дел.

У этих интерес только один — сохранение статуса-кво. Именно поэтому высокие налоги, диверсити, иквалити, зеленая «экономика» и прочия — не дай б-г население станет богатым! Как можно быть элитой, если какой-то комерс может позволить себе всё тоже самое!!!

У этих интерес только один — сохранение статуса-кво.

Тогда они должны понимать, что фраза «гореть в аду» это не что-то абстрактное, это реальная земная перспектива для тех, кто не хочет адекватизироваться в 21-ом веке, не хочет подчиняться каким-то формальным, всеобщим правилам, законам.

Должны, например, править не люди, а законы. Там, где правят какие-то люди (Путин, партия Китая, туркменбаши, Ким Чен Ин), это банально отсталые общества, которые не могут быть авангардом человечества.

Статус-кво — его никогда нет, в том смысле что всегда и все в гармонии. Есть мир физический (видимый), а есть метафизический (невидимый). Всякая несправедливость в физическом мире отражается на мир метафизический.

Лишаешь честного благосостояния других, лишаешь душевной самодостаточности у себя. Лишаешь материального счастья других, лишаешься чувства любви и радости самого себя и своих отпрысков.

Как там говорится «нельзя построить счастье на чужом несчастье». Или.

Мы всегда живы (счастливы) в той мере, в которой мы делаем живыми (счастливыми) других.

Масштаб вашего личного счастья зависит от размера количества счастья, которое вы сгенерировали у других людей. Его невозможно измерить, но всегда есть прямая взаимосвязь.

А смысл платить? Пенсий уже сказали что не будет, медицина вся платная и т.д. Сказал бы прямо — кто может валите в Польшу или дальше.

Пенсии будут у кого надо. А у кого не надо — их отродясь не было ещё с СССР.

В Украине их не будет вообще совсем. Государству ничего не стоит «потерять» базы данных со стажем. Оно УЖЕ это сделало с ФОПами до 2008 года. Зато теперь не набираешь стаж 35 лет, не платят ни копейки — таков закон УЖЕ, а минималка — лишь «перехідні положення».

Не существует «государства» которое «теряет» базы. Существуют стадо, которое верило в пенсию.

Государство, которое дерёт налоги и создаёт проблемы — всё ещё существует.

Пока будет стадо — будет и пастух.

Пенсии государство может платить в 2-х случаях.Если приоритет внутренних политических процессов это социальное государство или если государство настолько сильно экономически и оно понимает что старики это опыт и их надо содержать.Вот если «стадо» перестанет принимать скрытую коррупцию как должное явление и через выборы вытолкнет силу которая справедливость и социалку поставит выше прибыли и цинизма, тогда пенсии возможны.А теперь вопрос — это реально в Украине?Текущее развитие Украины точно не обеспечит пенсии в обозримом будущем.

Тогда почему одним пенсия больше а другим — меньше, если «опыт жизни»?

Жизнь будет идти своим чередом, как шла до них, так как будет идти после них.

Жизнь сама по себе даже в лесу не идет.Всегда есть внутренние процессы которые регулируют жизнь.В обществе точно так же

оно понимает что старики это опыт и их надо содержать

Работающие старики — это опыт, несомненно, но в контексте пенсии речь идет о неработающих. Опыт неработающих ни где более не применяется. Пенсия неработающим — это пиар.

Пенсия неработающим реальность при тех условиях что я описал

Так в Польше тоже ж нет пенсии

Є компанія jobs.dou.ua/companies/kitsoft

Kitsoft є розробником онлайн порталу державних сервісів «Дія»

То в LinkedIn пропонують оформлення через ФОП!

Так они ж вроде открестились от «Дія City». Типа проект разрабатывают не они и всё такое.

Я ж про це і пишу, що компанія, яка розробляє портал державних сервісів «Дія», співпрацює по білій схемі ФОП і державу це влаштовує.

«Правительство предлагает штрафовать за использование ФЛП для уклонения от налогов. Как экономист, я поддерживаю такое предложение», — написал экономист, заместитель председателя Совета Национального банка Тимофей Милованов.

since 2019
tech.liga.net/...​itshnikov-doplatit-nalogi

а тем как у нас ПДВ работает они довольны?

Так
Відкатами вони задоволені

Маленькие ФОПы куда интереснее для бывших министров и масштабных экономистов, чем потоки НДС, контрабанды, валютно-монетарные махинации в банковском секторе, монопольные рынки и другие миллиардные дыры.

Очередная попытка оправдать Дию в глазах тех, кто не в контексте.

Пусть оправдывают. Осталось лишь найти идиотов, которые туда ПОЙДУТ работать. В компаниях, которые туда суются, УЖЕ отток кадров.

«А тепер з подробицями, Альхред Юхимович»

Если конкретно ТЫ пойдёшь в Дию — так и пошёл ты

Та ну такі речі без інсайду говорити

Якщо Дія.City буде асоціюватись з Миловановим то це ж чудова дискредитація проєкту

Президент КШЕ

Это до чего докатилась экономическая и бизнес-элита в Киеве, что президентом одной из самых крупных экономических школ страны стал Милованов.

Это до чего докатилась экономическая и бизнес-элита

А що було звідки котитись? Так звана еліта як бержила китайськими капцями — так і продовжує ними барижити, тілько масштаби трошки змінюються.

От нє нідо тут
«Еліти» починали з турецького шмаття, а вже потім пересіли на нашу шию

Так в чому проблема оформляти офіційно працівників? Чи гугл, фб і амазон не потягнуть +40 відсотків до рикну ФОПів?

Да, именно в этом и проблема.
Во-первых не тянут +40% к и так уже большому чеку укродевелопера. Во-вторых ну никак они со своим серьёзным многолетним не успевают за динамикой украинского рынка. Пример — тот же Самсунг. Кстати спокойно себе использующий в том числе и систему с ФОП насколько я знаю.

да ты прикалываешься. Для гугла эти +40% как семки на базаре купить. Для них наши сеньёрские зарплаты — это копейки

Угу.. а ещё для них наши синьёры если на мидлов потянут то уже очень даже молодцами будут.

Это как в анекдоте про меньше пить, не меньше есть.

Так в чому проблема оформляти офіційно працівників? Чи гугл, фб і амазон не потягнуть +40 відсотків до рикну ФОПів?

«офiцiйна схема» в UA — це задорогий адок, з якого тiкали в «конверти»
Рiзних податкiв там в сумi бiля 50% (плюс ПДВ 20%), при цьому нема право-охоронної системи в цивiлiзованому розумiннi.
Якби карманичi дiйсно переймалися конкурентоздатнiстю ринка труда, то адаптували б трудове законодавство та оптимiзували податки, щоб робочi мiсця вийшли з тiнi (задля цього й ввели спрощену систему оподаткування- щоб перемогти «конверти», це був тимчасовий вихiд, який так i залишився по сьогоднi).

Якось проходив інтерв’ю в одну відому авіаційну компанію (але позиція ІТшна). Наче норм.
Потім мені телефонує людина з мені зовсім невідомої компанії, субпідрядника тієї в яку я проходив співбесіду (ті хто в темі авіації в Україні можливо про неї чули) і пропонує зустрітись в офісі де я проходив співбесіду.
При зустрічі мені повідомляють, що готові робити офер на суму, яку я просив чистими, але офрмлення по трудовій.
— Тут перший момент, що якось вони потягнули конкуренцію зі злими ФОПами, хоча я просив верхню квантіль.
Я трохи здивований, бо я не планував у них працювати і взагалі проходив співбесіду в компанію бренд якої мені був цікавий, а не в український нонейм.
— Тут момент № 2, зі слів мого співбесідника, контора в Україні наймає лише через субпідрядників, щоб ... вейт фор іт ... не мати проблем з профсоюзами, ризиками позовів і тд.

Це реально. Коли в 2014-15 рр звільнили деяких динозаврів (по ділу) з державних органів та державних підприємств. Потім через суди поновлювались. В деяких конторах в певних галузях (там своя «стародавня» кухня 30 років) української економіни процеси відбуваються зовсім не так, як в індустріях, що є частиною світового конкурентного ринку праці.

В Україні доволі мало галузей, в яких є реальна внутрішня та міжнародна конкуренція. ІТ — одна з них.

Думаю, що на КБ Антонов, Мотор Січі, ПівденМаші досі працюють серйозні фахівці по суті за копійки (якщо порівняти з аналогічними спеціалістами в США чи ЄС), але по КЗпП.

Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні. Samsung, на жаль, не єдиний такий приклад

1) За створення РнД в Польщі контори отримують від ЄС чи то податкові пільги, чи то якісь гроші. Україна таке собі може дозволити?
2) Проблеми у самси з заходом почались не через ФОП, а через низькі ЗП (не на 30% податків, а на 50-60%) та логіку, що чувак рік після універу не може мати 3 роки ОР і нормальна ЗП йому «не положено» можете пошукати в jobs.dou.ua/...​ompanies/samsung/reviews є кнопка «Архів відгуків»

А что вы хотите от человека который говорит что бы мы на пенсию не рассчитали.

А что вы хотите от человека который говорит что бы мы на пенсию не рассчитали.

Ееее? Власне про пенсію — це правда. ПФ у нас дотується з бюджету ще з початку 2000-х.
Хто молодше 30 про пенсію може забути. 30-40 ще є шанс, але щось я не дуже вірю.

І зрозуміло то було ще в ті самі 2000-і. Хто не зрозумів ССЗБ

чувак рік після універу не може мати 3 роки ОР

я правильно розумію, що це різниця в менталітеті і в Кореї всі в універі тільки навчаються, а не працюють паралельно? інакше... ну не можуть же вони бути настільки... обмеженими, чи що. не можуть же, правда? (картинка з Енакіном і Падме)
(інші причини, зазначені вами, тимчасово відкинемо)

зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Может вы бы сперва встретились с работниками и инженерами этой конторы да поинтересовались бы а какие условия предлагает эта компания ? какие у них процессы ?
какая вообще практическая польза от их местного R&D ?
и может быть тогда бы поняли бы, что вопрос в том, что компания изначально не настроена работать по нормальному — платить конкурентную ЗП, не относиться к работникам как к скотине и так далее. И потому таким ФОП и глаза мозолит — им сильно не нравиться открытая конкурентная среда.

какая вообще практическая польза от их местного R&D ?

Фотка політика з менеджментом умовної самси (гугла, амазона і тд) виглядає круто.
Фотка політика з менеджментом епама чи серва — ну таке. Серв взагалі з України. Кому він треба?

То есть еще раз публично подтвержден тот факт. что после создания Дия Сити будут уничтожать на корню ФОП. В том числе под лозунгом «МН компании одобряют».

Понятное дело, что нормальные конторы не заходят по другим причинам, которые не касаются КЗОТа или ФОПов.

А вот для умников, которые хотят платить сильно меньше рынка — схема ФОП не нравиться. Она дает возможность сотруднику иметь альтернативу. Он может заключить прямой договор и это ужасно бесит как владельцев крупных галер так и таких «великих экономистов» типа Боинга
Они хотят иметь всех по 9$ в час и чтобы благодарили и рыпаться не смели.
Вернее чтобы НЕКУДА было рыпаться — «не тех» можно будет умножить на ноль адм. методами

#StopDiiaCity

Международные компании которые не хотят работать с фопами их просто не нанимают себе в штат, когда маждународная компания нанимает галеру, то как эта галера нанимет фоп или кзот их мало колышет, так что все это звездешь, и напоминает спасение рускояхычного населения от биндер на донбассе.

так незадоволени, так незадоволени. что то токо никак не спрыгнут. что ж они бедняги, мазохисты, за что себя так

Работать «по-кзоту» в Украине сильно дорого выходит, думаю, по деньгам получается как в Польше, поэтому мировые IT бренды не особо стремятся в наши джунгли.

А я нагадаю, ще саме цей геніяльний дєятєль порахував, що вчителям можна платити по 4к баксів на місяць, а також він відомий тим, що публічно заявив, що це не він з командою, а МВФ обкакався espreso.tv/...​narodnym_valyutnym_fondom

Після таких епізодів, цитувати Мілованова це моветон у пристойній спільноті, якою ми тут з вами є.

А ще він казав, що ІТ руйнує просисловість, бо молодь йде не на заводи, а у ІТ.
Дебілко, що ж тут зробиш...

заводы стоят а в стране одни жаваскриптеры

Знаю один довольно крупный завод в Украине. Так вот, всех более-менее порядочных и понимающих инженеров оттуда выперли еще в 1990-х. Остались бывшие парторги, комсомольцы и стукачи, которые завод продавали или на запчасти, или на металлолом, или занимались нецелевой деятельностью. И постоянно просили у государства то помощи, то поддержки, то еще что-то.

Они никогда в принципе завод не поднимут, потому ни черта не понимают в управлении и в технологическом функционировании завода.

Це стандартна сумна історія для більшості підприємств

Думаю, что там и сейчас сидят персонажи, похожие чем-то на Милованова, и довольно искренно удивляются почему к ним никто не хочет идти работать.

Распространенной практикой в 1990-х, чтобы устроиться на некоторые заводы, было взятку дать. А теперь на тех же заводах премии дают, если приведешь какого-то более-менее адекватного человека, чтобы работал на заводе.

Многие толковые сварщики и инженеры имеют спрос в Нидерландах, Польше, Хорватии. Там они получают от 1000 у.е. В Украине они должны были кланяться просто за то, что им выплатят долги по скромным зарплатам.

так и у нас толковые (и не очень) сварщики и инженеры получают от 1000уе. Просто большинству проще сидеть на минималке, не работать и воровать. А раз есть такой спрос...

Быстро пробежался по Ворк.уа, там хватает предложений в регионах для сварщиков по 14-15 тысяч гривен (Черкассы, Николаев, Запорожье). Есть даже 8, 9, 10 тысяч (Коростень, Каховка, Житомир).

Поднялись зарплаты потому, что народ повалил в Европу. Конкуренция заставила местных платить больше.

Не-а.. и раньше сварщики у нас много зарабатывали. И сейчас профи зарабатывают больше чем у рабовладельцев в Польше раза в 2. Ну, или столько же, если работать как у нас принято — до обеда, а там бухнуть и дальше как выйдет
А до 15к на ворк.уа могут нанять только студента — постоять, посмотреть на сварку )

У нас в айти полно народу, которые за 200-300 уе работают.. только чтобы иметь доступ к сокровенному. Ну и на заводах так же. Почти то же самое

чем у рабовладельцев в Польше раза в 2

Чего в Польше точно нет, так это таких региональных руководителей как Гепа, Допа и Труханов.

Аналогичные формальные персонажи есть почти в каждой второй области Украины, а есть же и система смотрящих, которая «управляет» даже финансовыми потоками в спорте (даже в парашютном).

Украине до Польши лет 20-30 системного развития. Поляки молодцы в экономическом плане даже на фоне Чехии и Словакии.

за Польшу не знаю, но вот в Германии таких «хозяйственников» полно..
соответственно, могу предположить, что в Польше не лучше

Несомненно, куда там Мюнхену, Штутгарту, Ганноверу и Гамбургу до хозяйственников из Харькова, Запорожья, Николаева и Одессы.

Немцы не только завидуют, но и тайком ездят, изучают передовой опыт эффективного хозяйствования. Думаю, что они поверить не могут, что можно было «вот так» и как вообще могло «такое» прийти в голову.

в Мюнхене и Гамбурге воруют не меньше, чем в Одессе. Просто там в абсолютных числах остаётся больше. А так — даже схемы такие же как у нас. Даже есть еще более циничные античеловеческие

Действительно в Германии и ЕС воруют много и массово, особенно технологии, научные изобретения, творческие идеи — и обычно это россияне, их ватные союзники и друзья по всему миру еще со времен Петра.

Они залазят в квартиры граждан, в персональные ноутбуки, ковыряются в личной жизни, ведут наблюдение в социальных сетях и т.д.

Стоит отдать им должное в том, что хотя бы в чем-то они таки достигли какого-то элементарного мастерства.

в Мюнхене и Гамбурге воруют не меньше, чем в Одессе

ага, все так!

Да Россияне виноваты что в Украине плохо живем...,ты товарищ наверное зазомбирован вместе с кабинетом Джо Байдена в США который,друг твой там..

У них тоже в кабинете говорят что плохо в США из за Китая и России...,а вот если бы их не было то США продавали бы всем свое оружие по всему миру были бы миротворцы ихние.. и была бы жизнь,малина...м..да...,а так вот сволочи Китайцы и Русские не дают..

профи зарабатывают больше
У нас в айти полно народу, которые за 200-300 уе работают

Ось тут і маніпуляція:
Для зварювальника треба бути «профі», щоб заробляти. Скільки тих «профі» не ясно.
А в ІТ є люди з низькими ЗП, знову ж скільки таких не ясно, але точно не «повно народу». Зараз і в банках, і в локальних бізнесах ЗП підтягнулись.

ок, без манипуляции: НИ ОДИН сварщик не работает за $200
ДОФИГА вайтишников работают за $200
чи не так?

Може стартують, з перспективою мати більше і дуже скоро?

там суть изначально была в другом. Люди ХОТЯТ получать меньше, но чтобы можно было не работать и тащить с работы
А те, кто действительно работу работают, те и зарабатывают не хуже айтишников или заробитчан

Суть:
1

на тех же заводах премии дают, если приведешь какого-то более-менее адекватного человека

2

большинству проще сидеть на минималке, не работать и воровать

А рассуждения, где кого и сколько — то уже совсем не в тему

ок, без манипуляции: НИ ОДИН сварщик не работает за $200
ДОФИГА вайтишников работают за $200
чи не так?

От знову ж дивні квантори.

Жоден — я такого стверджувати не можу, але підозрюю що 5К ЗП навряд чи буде у людини, що __вже вміє__ працювати зі зваркою.

Про дофіга вайтішників дуже сумнівно. Ви ринок бачили? Зараз трейні крутять носом на 400-600 багзів. Джун, який __вже вміє__ працювати (але все ще знає дуже мало) — це 1.5К.
200 багзів — це забита держконтора без премій або дуже хитра контора десь у містечку з зовсім ніяким ІТ і перші місяці (читай навчання), і то не факт.

Вы не обижайтесь, но ваша информация совершенно не соответствует реальности. 200-300 баксов для джуна — до сих пор реальность в Харькове, например. И идут туда, поверьте.
Были бы мы на *.it я бы и названия галер написал и контакты людей скинул. И лично пересекался

200-300 баксов для джуна — до сих пор реальность в Харькове, например.

Ось це по інтернам
jobs.dou.ua/...​age=&spec=&exp1=0&exp2=10

По КуА інтернам теж __від__ 300.
Але це інтерни — ті люди яких треба навчати. Зварювальник з ПТУ виходить вже з усім необхідним, щоб виконувати роботу (можливо в Харкові не так).

Были бы мы на *.it я бы и названия галер написал и контакты людей скинул. И лично пересекался

В Києві знаю людей, які рік сидять на 400 багзів, потім приносять офер на 1.5 і їм дають 2К (але це далеко не топ-20 контори). Так само можуть бути і зварювальники, які після ПТУ будуть на 200 багзів сидіти.

Ви підмінєте «бувають випадки» поняттям «дофіга».

ок! а вы думаете эти самые сварщики на заводе, или прапорщики в НГ, или медсёстры в поликлиниках работают на маленькой зарплате по другим причинам? Они точно так же через некоторое время работы внедряются в схемы и зарабатывают х5 от базовой зарплаты, как и ваши айтишники из примера

НИ ОДИН сварщик не работает за $200

Не один, а дуже багато працюють на заводах що перевели на 3 денний робочий тиждень,в приватних конторах може бути трохи краще — там 400 можна отримати,а якщо це якесь досить технологічне або шкідливе виробництво то можна і 20к грн отримувати.

ну да.. а есть еще сварщики, которые вообще без работы и ничего не получают
К чему это буквоедство и мерянье пиписьками, когда суть совершенно в другом?
Вы же просто подтверждаете мои же слова. Раз быдло готово сидеть на такой работе, значит такую работу и будет предлагать работодатель.
Как еще один пример можно привести Германию, где тому же самому быдлу, выгоднее сидеть на пособии и подрабатывать за 450 ойро (или сколько там доналоговая сумма)

ПС: по нормальному, сварщики получают от веса сваренного металла, а не ставку в месяц

К чему это буквоедство и мерянье пиписьками

Бачу що людина меле якусь прутню — вказую на це

ПС: по нормальному, сварщики получают от веса сваренного металла, а не ставку в месяц

Якщо людина до вагона-цистерни приварить додакове кільце для кріплення — то рахувати будуть вагу цистерни чи кріплення?

Бачу що людина меле якусь прутню — вказую на це

а можно вместо этого просто перечитать, о чем разговор шел изначально

Якщо людина до вагона-цистерни приварить додакове кільце для кріплення — то рахувати будуть вагу цистерни чи кріплення?

а если пилит фичу / фиксит баг на финтех продукте?

а если пилит фичу / фиксит баг на финтех продукте?

То платять за годину роботи, а не за те якого розміру продукт

Вагу електродів, якщо вже по вазі дивляться

Я не знаю, сколько получает сварщик на заводе, но вот пример прям из 1-х рук. У меня кум — сантехник. Вот тот самый хмурый мужик, которого вызывают построить котельную в загородном доме:)
Он не особо напрягаясь получает полторуху в месяц. А если месяц такой, что надо напрячься — то бывает и больше.

И у меня есть пример, прям свежий, весной 2021 г. было. Нам капитальный ремонт санузла(без стоимости материалов, только работа) обошелся примерно 50к грн. И это у нас еще город провинциальный, в крупных областных центрах и Киеве гораздо дороже берут. Так что, люди с руками, при желании, вполне себе нормально зарабатывают и без этого вашего ОйТи.

Це сильно забагато, якщо площа не дика чи не було якихось дуже специфічних моментів

мы делалали переделку под ноль — полностью ломали ВСЕ стены, стяжка, теплый пол в стяжку и прочее

Що демонтаж, що кладка піноблока, що стяжка — самі по собі не мають коштувати багато

Коротше, правило таке, якщо вам не давали по кожній операції розрахунки, то точно десь нажучили
Розрахунки через метраж, квадратуру чи кубатуру

Давали, я сверялась с расценками в инете, вроде все норм. У нас квартира в девятиэтажке, в совке использовали для организации санула специальные ж/б кабинки. Ну, чтобы стены не возводить, видимо. Вот нам эту самую кабину разбивали, строили новые стены, разбивали пол, заливали 15 см стяжки. Работы, действительно, было много.

заливали 15 см стяжки.

Сподіваюся, це помилка.

Нет, не ошибка — я же написала: разбивали пол, и дабы не быть голословной откопала фотки: prnt.sc/1xbtkbb Обратите внимание на разницу уровней пола. Это как раз процесс демонтажа.

Ну, если капремонт с тёплым полом и т.д. — то норм вполне.
Ваша сумма делится на всю бригаду обычно, хоть и не всегда поровну. Ну и + если на себя работают — это 1 расклад, на дядю — значит, часть суммы ещё дяде отдают. + ещё немножко могут получить на разнице цен на материалы, если они их сами закупали. Можете примерно прикинуть для себя, сколько времени заняла работа, нормировать к месяцу и понять, сколько они зарабатывают ))

По времени это заняло примерно месяца полтора, «дяди» над ними нет, просто мастер + пара подсобников(мусор строительный вынести, раствор мешать — работа не требующая квалификации), материалы мы закупали сами. Ну и у них параллельно еще один объект был, например, пока ждали, чтобы застыла стяжка, они шли работать туда. Для моего города они +/- нормально зарабатывают(у нас средняя з/п в городе порядка 10к грн).

Вполне, да. Если нет проблем с заказами и всегда есть ещё 1 объект. Так что не надо думать, что мы боги и зарабатываем в 10+ раз больше. Это не так. Хороший специалист-строитель вполне получает как наш миддл.
Хороший тракторист или комбайнёр, кстати, тоже от штукаря до 2-х получают. Там другая проблема: работа сезонная, 2 раза в год по паре месяцев.
Там, где есть реальный рынок и спрос — есть и предложение. И, кстати, на заводах з/п тоже подняли. По крайней мере, на тех, которые работают.
Это не Вам, это всем :))

Не-а.. и раньше сварщики у нас много зарабатывали

Наприклад ніколи.

У меня в городе есть две-три артели которые яхты делают и ремонтируют. Сварщики 2-3к евро получают. Ибо варить хорошо нужно. Так что не нужно про «ніколи».
Специ с хорошим качеством в цене, толи это сантехник, толи строитель, толи сварщик. Ибо говно тебе слепить смогут , а нормально и качественно сделать, попробуй найди.

Поднялись зарплаты потому, что народ повалил в Европу. Конкуренция заставила местных платить больше.

Не только. Фуфлыжники наконец окончательно спились и освободили поляну молодым. Если раньше токари-слесари-сварщики готовы были работать за бутылку водки и делать г-но, то теперь нет — качество начало расти в среднем по больнице, за качеством потянулись клиенты, за клиентами пришли деньги, за деньгами — профессионализм.

А еще он сам признал и подтвердил, что он дурак.
m.youtube.com/watch?v=5z3Pbb08Bpg

Думаю, что таких персонажей (а после 2014 года подобных много) сознательно вытаскивают из политического сундука, чтобы потом на их фоне, пришедшие на смену воспринимались благожелательно и радостно.

Как сделать образ крепкого хозяйственника в городе в глазах обывателей? Нужно довести город до полной ручки (хаоса), а потом замести улицы, посадить клумбы и запустить элементарное движение общественного транспорта.

Цього дурня читати, себе не поважати...

Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Есть несколько знакомых, которые работали в Самсунге, жаловались на микроменеджмент, небольшие зарплаты относительно рынка, а их металлоискатель и заклеивание камер на телефонах при входе — экстравагантная фишка, о которой знает весь Киев.

З огляду на цю практику, такі компанії зазвичай приймають рішення розвиватися в інших країнах. Їм вигідніше створювати робочі місця в польських R&D-центрах, ніж в Україні.

Дичь, польские конторы со своими сотрудниками тоже B2B контракты заключают повсеместно, стандартная практика. А то, что выгоднее рабочие места создавать в Польше — таки не соврал, меньше непредсказуемости вроде вероятности, что придёт Дия Сити со шваброй и вазелином.

"Коли я був міністром економіки, зустрічався з представниками компанії Samsung. З тієї розмови я пам’ятаю, що українська філія теж скаржився на поширену в Україні модель залучення працівників з числа ФОПів.

Ахахахаха, а знаете почему? Потому что в гнусмасе бешенная текучка и оно решило, что вся проблема в том, что оно платит по кзоту.
Нет, просто самсунг — у*аны, которые не могут наладить техпроцессы.

Какой-то коньюнктурный бред .. там все так же охотно нанимают контракторов в штат, что бы не возится с FTE.

Вы чего-то другого ждали от Милованова?

Никто не запрешает же компаниям брать людей в штат, если хотят пусть берут, не вижу проблемы

так они хотят брать задешево чтоб не было у людей других вариантов.

Да пожалуйста, пусть берут. Хоть в ДНР, хоть в ЛНР

Подписаться на комментарии