Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Приложение нужно. [Android]

Усі статті, обговорення, новини про Mobile — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Добрый час!

Возникла необходимость в одном приложении для Android.

Суть вот в чем. Есть такой сайт telefonnyjdovidnyk.com.ua Где люди оставляют отзывы о звонивших номерах.

Хотелось бы иметь приложение работающее на телефоне, которое бы в момент звонка, если номера нет в телефонной книге, показывало отзывы о номере телефона из этого сайта.

GetContact не предлагать, нет никакого желания «сливать» свою телефонную книгу.

Думал сам написать, но под Android ничего не писал никогда.

Насколько сложно это реализовать? Т.е. прицепиться каким то хуками к встроенной звонилке и отобразить что то поверх нее?

Про то что придется выполнить запрос: www.telefonnyjdovidnyk.com.ua/nomer<номер_телефона>

И пропарсить ответ от сервера это понятно.

Немного сумбурно, получилось. Опять таки скажу что не в теме Android.

Может кому то станет «бизнес идеей» этот пост.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

TrueCaller и есть много других похожих прог уже

есть же caller ID. Какой-нибудь Drupe, например, в 90+% случаев предупреждает о спаме

которое бы в момент звонка, если номера нет в телефонной книге

В андроиде теперь прямой доступ к звонкам и контактам может иметь только звонилка по-умолчанию, так что придется писать как минимум звонилку

Вся эта философия по поводу того что почему, зачем, и т.д. Все это конечно хорошо и интересно.
Но не помогает.

Что бы было понятно зачем мне это: Я добровольно байтю на себя всякого рода мошонков, потом интЭресно с ними беседую. Собственно для этого нужно понимать кто звонит.

Теперь по теме: Может найдутся программисты под Android которые посоветуют откуда начинать копать? Может есть готовые ферймворки или библиотеки или примеры.

Мне нужно по сути две вещи:
1) Прицепиться к приложению «Телефон» что бы отловить момент вызова.
2) Отобразить что то либо поверх «Телефон»-а либо в шторке либо еще как то.

1. — Это называется Call Screening — для этого тебе не нужно делать звонилку. Оно работает как простой интерцептор и получает звонок до того, как его получает приложение-звонилка. Я не занимался таким, но читая бегло доку я думаю, все требования можно заимплементить без требования контактов у пользователя (своровать книгу не получится).
Типо идёт звонок, твоя апа, которая является Скринером (Я так понимаю, где-то юзер должен будет указать, что это апа может быть скринером) получает колл и у неё есть 5 секунд на то, чтобы пропустить кол или заблокировать. Как только ты это делаешь или таймаут — звонилка получает кол.
developer.android.com/...​ecom/CallScreeningService
2. С этим тоже я не работал, но беглый гугл показывает вот такой простой пример, который позволяет апе работать поверх других апп, для этого юзер тоже должен ручками дать разрешение для этой апы. В моём телефоне у нескольких апп есть такое разрешение (вайбер, ютуб, хотя я им его не давал).
www.geeksforgeeks.org/...​er-other-apps-in-android

Пишешь сервис который будет скринить, пишешь активити, которая будет на экране (дизайнишь её так, чтобы она не закрывала саму звонилку, к примеру, 200 пикселей сверху экрана с минимум информации, с надписью типа «скраплю данные с телефонного довидника» и какой-то ExpandableLayout который ты можешь легко сколлапсить/расколлапсить, который внутри будет содержаться спаршенные комменты.
Сервис интерцептит кол и запускает активити. Вот этот момент тоже нужно сразу посмотреть, там в новых андроидах промелькивали новости по поводу ограничений для сервисов по открытию активитей.

Вбей в гет контакт по одному номеру и книги и убедись, что все номера уже давно в их базе

Голосові телефонні дзвінки взагалі відходять у минуле. Десь читав про тренд у молоді не брати слухавку на телефонні виклики і не користуватись ними взагалі... бо нащо це комусь окрім спамерів? І усі знайомі все одно у месенджерах.

Якщо по суті — додаток був би корисним, якщо інтегрується з функціоналом викликів.
Але проблема в тому, що дані контактів користувачів для такого сервісу — це пальне для його функціонування (навіть без монетизації). Доведеться або користуватись вкраденими у інших даними, або збирати самому :)

Так разводят восновном не молодежь, а старшее поколение. Которое покушать купит только после оплатиты всей коммуналки, а заснуть сможет только после того, как вопросы со всеми звонившими порешает.

Так в них вже є GetContact, і їм начхати на злив книги і всі ці складності.

Так в них вже є GetContact,

Раз количество мошенников только растет, видимо это не так.

Ви бачили десь статистику з даними по віку?

Не для всего нужна статистика. Это известный факт, что разводят преимущественно взрослых, плохо ориентирующихся в современных технологиях, но с накоплениями, возрастных кандидатов.

Вы из тех, кто без статистики шагу ступить не может, ну ок.

Я один із тих, хто хоче базувати рішення не на обс

Какое решение вы тут основываете, в диалоге двух анонимов?

Куча приложений есть. У них всех один недостаток — воруют твои контакты. По этому правильный вариант — секретарь. Можно — электронный.

Если кто-то входящий ищет идею для резюме — вот, пожалуйста :)

www.telefonnyjdovidnyk.com.ua/faq#q12

«Чи доступний API?

На жаль, API до послуги не надаємо і навіть у майбутньому надавати не плануємо.»

Придётся мучительно вручную расковыривать html, да ещё и постоянно поддерживать на предмет изменений разметки, отдаваемой сайтом.

Поэтому совет — вынеси рулы парсинга html (например в виде выражений xpath) на свой бекенд, и реализуй постоянное подтягивание их в приложение. Так избежишь необходимости постоянного обновления самого приложения через маркет.

Кроме того, если решишь монетизировать приложение — могут быть предъявы от владельцев сайта.

Также могут возникнуть проблемы с реализацией отображения чего-то поверх звонилки (учитывая, что самих звонилок и вариантов их дизайна огромное множество). Придётся показывать либо в шторке (что неудобно во время звонка). Либо вообще писать свою звонилку. А тут придётся уже реализовывать другие стандартные фичи звонилок — интеграция с контактами, последние звонки и т. д.

А TS плей маркета пропустит апу со скрапингом?

А есть какое то стандартное API у приложения Телефон к которому можно прицепить свои callback (или какой то другой механизм)? Если что речь о телефоне Samsung Galaxy Note 10+. Откуда хоть начинать копать?

Хорошее и нужное дело.
В свете взрывного роста телефонных разводов.

Собственно ради этого и нужно. Недавно обнаружил для себя неожиданное хобби. Тянуть прЫкол с говяжих голов.

У Samsung есть что то подобное, но работает оно так себе.

Це одна з функцій апк phone на android
Є аналог від гугла — він може відправляти в бан спамерів

Підписатись на коментарі