Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Куда двигаться с сеньйора в европе

Вроде не пятница, но в связи с окончание одного интерестно проекта который меня удерживал от смены работы я решил эту тему открыть.

Что имеем — европа (не швейцария), топ 7 мировых компаний, год как синьйор фулл стек, пасспорт украины (страну менять не готов) , съемная треха с рабочим кабинетом в центре небольшого городка в часе езды от работы, три машины (люблю тачки), отпуска редко — половина из них в Украине (до ковида).

Что хочется —
1. Хочеться меньше работать -> 60-80 часов неделю не дают никакого повышения зарплаты или акций против нормального рабочего дня, в текущей компании даже 50 часов выглядят не реально, всегда везде пожар и дедлайн прямо через 2-3 дня, времени есть как раз на быстро сбилдить, быстро добавить фичу, быстро потестить и вдумчиво молиться после мержа.

2. Хочется новый дом (от 800к на окраине и приедет 40 человек желающих его купить), с текущей компансацией это кредит на 10-15 лет, была надежда на вестинг, но акции быстро росли и в пересмотр их добавили маловато.

3. Хочется пилить какой то один проект на одном языке — я подустал от бесконечно количества новых пакетов в идее которые ты видишь первый раз в жизни и нужно пол дня или день тратить на первый билд и подустал от зоопарка явы, тайп скрипта, реакта, ваниллы, питона и кучи местных поделок.

И вот он основной вопрос — куда двигать дальше? где можна найти эти 40 рабочих часов, больше денег и спокойные проекты ?

ФАНГИ рассматриваю, но из них в наличии только Амазон и Гогл где можна забыть про 40 часов и денег они дают всего на 10-20% больше (один точно дает больше акциями), фейсбук имеет в оффисе только продажников. Плюс нада готовиться к дизайн интервью так как подзабылось много чего. С кодингом проблемы нет. Также смотрю на возможность перейти в менеджеры или терпеть еще пару лет до пасспорта а потом переводиться в другую страну. Вроде есть еще стартапы, но это сильная просадка по зарплате.

Что посоветуете ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

60-80 часов неделю не дают никакого повышения зарплаты или акций против нормального рабочего дня, в текущей компании даже 50 часов выглядят не реально, всегда везде пожар и дедлайн прямо через 2-3 дня

Говорят, что здоровый половозрелый украинский зайчик в 60-80 часов вместит 3-4 фуллтайма по 5-6к :)

где можна найти эти 40 рабочих часов, больше денег и спокойные проекты ?

"выберите любые два" :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Было два гриба...

Как можно овертаймить бесплатно на растущем рынке? Где в Украине скоро рекрутеры драться будут за право пообщаться с разрабом. Я недавно отклонил офер так с меня еще неделю не слазили спрашивали, что можно сделать чтобы я поменял свое решение. Так что подобрать ненапряжный проект это 2 недели работы. Хотя может в Европах не так, честно вообще не вижу профита работать в каких-то топ-конторах чисто потешить свое эго, те же фаанги конечно может и сделают вас миллионером за 10 лет но лучшие годы пройдут в дикой пахоте и гордится тут абсолютно нечем. Хотя конечно тут каждый сам решает. Вообще ставить материальные цели это очень недальновидно и слабо-мотивирующие, лучшие цели это трансформационные, которые принципиально меняют жизнь от них совсем другой уровень кайфа. Но тут вам или шашечки или ехать, а то и дом за 800к и ненапряжно и социалочка с безопасностью и отсутствием «дикой» Украины. Хотите ненапряжно и с деньгами так welcome home, с загран опытом думаю на 7-8к найдете работу без проблем, только забудьте тогда про дешевые ипотеки и прочие «культурные» ништяки.

Для страйпа принципиально, на каком языке у кандидата бэкграунд?

Ні, я майже все професійне життя на .NET писав, зараз на Ruby, Java, Go

Так, 100%, я на Python співбесіду проходив. ІМХО, на скриптові мові швидше закодити рішення маленької проблеми

Спасибо за разьяснение. Мне и работать с их продуктами нравится, — все очень качественно описано, и процесс интервью в статье — удобный и компании и кандидату позволяет быть уверенным, что он выбран не благодаря умению проходить интервью.

Якщо тобі сінйора дали в цій же конторі, якій ти овертаймив, то більше ти в них не отримаєш + вони бачили твої 80годин і за менше будуть вважати, що ти не допрацьовуєш. Сам вирішуй, як виставляти естімейти, бізнес мало орієнтується, що за скільки робиться. Правильний естімейт це кругле число + 20% зверху. І якщо ти сказав ок за 3 то за 3, то потім на ту саму задачу ти вже 6 днів не візьмеш, це проста математика.
Просто переходь в будь-який інший продукт як сінйор ( а не мідл якого вони ж возвели в сінйори) на власних умовах і якісно роби свою роботу з 9-30 до 5, плати іпотечку, як там радили. Коли ти вказуєш більший естімейт, це нормально і не означає, що ти найобуєш роботодавця, ти себе страхуєш власне від таких овертаймів. Замовник завжи радий якісній роботі

Овертаймы нынче часто не от естимейтов, а от того что чото в проде лежит.

Та перестань, на що погоджуєшся те і робиш. Перевірено не одним роботодавцем. Нема роботодавця, якому не все одно на твій ворклайф баланс. Очевидно, що тут людина попала в рабство. На хвилі радості від звання сінйора можна і потрудитись, давати титули це безкоштовно.
Але з часом стало ясно, що це не про комфорт. Звичайно, що все треба всім на вчора. Ти або подобаєшся всім, або працюєш в комфортному режимі.

Якщо це Європа, іпотека х4.5 від зп на будинок 800к це не тягне. В стартапах норм платять, але трохи дивно, що сінйору в корпі треба працювати 60годин, я сін в стартапі, де активно пушать, але більшість задач можна вкласти в 4години на ізі. Маю парт тайм ентерпреншип під 50% податків, глобально не робить погоди, але для іпотечної історії норм. Теж не зрозуміла в чому проблема і для чого овертаймити. В Україні мені здається гірші умови куди не глянь. Я так розумію автор хотів дізнатись, де скільки платять і умови.

Якщо це Європа, то іпотека х4.5 від зп на будинок 800к це не тягне. В стартапах добре платять, але трохи дивно, що в корпі сінйору треба працювати 60годин. Я сінйор в стартапі і більшість задач можна зробити до 4годин зосередженої роботи. + В мене парт тайм підприємництво під 50% податку, глобально не суттєво, але для збільшення іпотеки норм.

Давай к нам в Indeed — у нас work-life прекрасен и платят хорошо

но акции быстро росли и в пересмотр их добавили маловато.

Звучит как Амазон :).

ФАНГИ рассматриваю, но из них в наличии только Амазон и Гогл

А.. ладно..

Что посоветуете ?

Да банальное — походить по рынку и посмотреть что где и как.

З твоїх порад вже можна назбирати топiк. Тiльки не кажiть Кожухаренку.

Замало даних для якоїсь ± значущої поради.
Без деанону можна вказати наступне: ЗП, скільки лишається, скільки можеш інвестувати чи можеш економити.
Хочеться прямо зараз більше грошей чи просто цікавить безбідна старість через 30 років.
Місто, країна, контора.

Стартапи різні бувають. Зараз з’явився ряд стартапів, які піднадулись грошима і хайрять на хороші умови, але треба себе вміти продати.
Три тачки виглядає перебор, в європці ж ніби податок на них?

вроде зарплата не была в списке хотелок ? очень высокие заралаты в европе редкость, хотелось больше денег с акций ))) Недавно чуть не купил 4тую машину, мерседес на аирматике, не сложилось. Налог есть, вроде 500 евро за трех литровый дизель в год, и страховка еще 500, зато можна не ехать а низко лететь по трасе.

Стрес зганяє від овертаймів.

Акції стартапів це лотерея із незрозумілим періодом виграшу, особливо якщо конкретно ти прямо не впливаєш на успіх компанії.

Я в питанні фінансів досить консервативний, схиляюсь до думки, що спочатку треба покрити обов’язкові базові потреби(хоча б одна квартира чи будинок та машина на сім’ю), полікувати хвороби якщо є, а потім вільні кошти інвестувати в американо-європейські акції, які демонструють стабільну тенденцію до росту останні хоча б 10 років.
Важливо ще провести ревізію того що у вас є, що тягне з вас гроші( оренда, підписки, додаткові податки, кредити під фігові відсотки, хронічні хвороби які щороку тягнуть фінанси і т.д. ).

В теорії, заощадити краще зможе не той, у кого зп 20к і розходів на 19999, а той у кого зп 10к і розходів на 8.

Акції стартапів це лотерея із незрозумілим періодом виграшу

Ну, так же можно было говорить и про шибакоины. Купил бы ты 100 разных коинов на 100k год назад, и достаточно было, чтобы среди них был один удачный, чтобы ты стал миллиардером. Чем стартапы отличаются-то?

А якби ти невгадав і замість шибакоїнів купив догекоїнів, клонами яких він і є або будь-які інші гамнокоїни які впали в ціні?
Аналогічна фігня зі стартапами.

Аналогічна фігня зі стартапами.

Ну так тут же пишут, что работают сразу на трех работах. Можно три стартапа выбрать, какой-то да и выстрелит =)

В ?германии? машина оформленая на спд дешевле. Желтые номера и только передние сидения использовать можно

Вполне рабочий план, видел реализованным не раз.

Нужно прыгнуть в одну из топовых контор на позицию принципала. Пофиг что не тянеш, натренируйся на мок интервью, зазубри ответы, рано или поздно повезет.

Запрыгиваешь внутрь, дальше особо не разбирайся, наделай немного турбулентности, чтоб устроился хороший срач. Нород поймет, что толку с тебя мало и задачами грузить не будут. Потом тебя переведут на какую-то почетную должность (так как принципала увольнять западло), и будут держать подальше от людей, чтоб ты опять какую-то заварушку на ровном месте не устроил.

Вполне реально так лет десять грести или больше. Раз в месяц написать какой-то документ или отчет или выступить на какой-то внутренней конференции по вопросам инноваций в области разработки ПО. Код можно не писать.

Будет нормально капать, стоки будут потихоньку веститься (серьезных повышений зп не будет, но за счет стоков будешь вытягивать).

Тема работает в штатах, в Европках надо спрашивать.

а кто топовый остался то ? фанги ? я уже говорил — не вижу я что в фангах нада грести меньше а денег будет сильно больше. Плюс запрыгнуть в фанг на сеньйора сложнее чем дорасти изнутри, нада реально какой то проект с похожими скиллами.

я уже говорил — не вижу я что в фангах нада грести меньше а денег будет сильно больше.

Можно и в фанги. Я тебе написал как сделать так, чтоб денег было больше, а грести меньше.

Плюс запрыгнуть в фанг на сеньйора сложнее чем дорасти изнутри,

rly? Четырехчасовое интервью vs четыре года жесткой гребли и выслушивания отмазок менеджера почему тебя в этом квартале не запромоутят, но вот в следующем кровь сносу все пройдет збс, надо только усерднее грести.

звучить як план, тре пропрацювати детально, в мене навіть появилась надія на мотивацію рішити 500 задачок з коділіті, від мідіум і вище левелом.

Да с некоторыми принципалами действительно смешно получаеться.
У меня совсем недавно случай был — мы сидим, знач не особо по времени справляемсё. Пригнали нам принципала типа помочь. Я думал чел сядет, покодит ченить, или с инфрой поможет или еще че. А не, чел чето «поконсультировал» на уровне космические корабли бороздят просторы, и все. Толку от джуна былобы больше :-)

Ха. У нас тоже самое со свеженанятым архитектом было полгода назад) Сидит разбирается в проекте до сих пор.

Мораль в том, что джун шарящяй в проекте и бизнесе проекта, а также проработавший на разных модулях проекта 3-4 года, будет полезнее любого архитекта. Это невозможно преодолеть — чудес не бывает. Туда же и сказки о топ-перформерах — их не существует — все приблизительно одинаково закрывают задачи.

Упрлс штоль? Джун тебе сможет перевести хотелки бизнеса в технические требования!? У большинства сеньоров начинается паника от такой задачи и бомбит в стиле «клиент тупой хочет херню»
У архитектора задача поставить задачу всем остальным, а не таски двигать.

архитектора

Нанимали для одной единственной задачи: найти способ упростить существующий, грамотно написанный, но тем не менее невероятно сложный монолит. Все классно, все документировано, но воз и ныне там.

Ну да, действительно, «взять все и поделить» на микросервисы, хуле там думать :-)))

Уже упростили задачу. Согласились развивавать новые модули в микросервисах, а старое оставить как есть. Чуствую еще через полгода будем на том же месте.

Не соглашусь, как минимум потому что код не видел :-)

Мораль в том, что джун шарящяй в проекте и бизнесе проекта, а также проработавший на разных модулях проекта 3-4 года, будет полезнее любого архитекта.

А якщо його відв’язати, то взагалі сам закриє проект.

джун шарящяй в проекте и бизнесе проекта, а также проработавший на разных модулях проекта 3-4 года

А это точно джун?

Какая-то странная конторка... человек проработал 4 года, многое знает на проекте, но до сих пор Джун. Невероятный кейс

Велоком ту зэ галера «большая честь» :-)))

Человек проработал на одном проекте за всю жизнь 3 года. Конечно джун. Другое дело что у нас джунам платят 2000-2500. Но человек джун и никем другим быть не может.

це поки тебе на Pip не поставлять

толсто

Что имеем — европа ... три машины (люблю тачки),

маю б.у. вєлік за 1000 грн куплений на олх, і що?

Что хочется —

1. Хто заважає працювати «законних» 40 год?
2. А смисл? Навіщо тобі такі дорога річ, яку ти не тягнеш?
3. Пиляй, в чому проблема?

маю б.у. вєлік за 1000 грн куплений на олх, і що?

И это все на что хватило зарплаты senior rust developer? :-))

і?
хочеш потролити? ще не пятниця, почекай трохи

Гогл где можна забыть про 40 часов

В смысле что «будут требовать что бы ты работал меньше 40 часов»?

B2B консалтинг с почасовкой.
Либо в целом переход с трудового договора на иные формы сотрудничества. Уход от Оптимизация налогов тоже может быть решением

В великих компаніях буде ворк-лайф баланс, більше грошей і спокійний проект з чіткими майлстоунами. Але платять менше на 20% ніж в фаанг. Помойму, ціна за клітини нервів краща ніж в фаанг чи в стартапі.

на 20%

Це зп
А якщо порівнювати тотал компенсейшн?

Якщо брати середні 300к, то десь на 20-30% менше так само.

По спілкуванню тут з людьми з фаангів, де я знаходжусь.

По спілкуванню тут з людьми з фаангів, де я знаходжусь.

Разговор про Европу

Ясно, здається по опису підходить компанія типу № 1 де платять багато і не треба бути дуже компететів

Нууу
Я б не сказав, що в будь-якій компанії дозволять волам хвости крутити

Але теоретична можливість, що на вихідних буде хтось наярювати по телефону

ворк-лайф баланс

тепер правильно:
лайф-ворк баланс

три машины (люблю тачки)

Тут надо подробнее, всем интересно чем синьйорі в европпах живут.

топик по традиции должен органично перейти в автосрач)

три машины (люблю тачки)
Тут надо подробнее, всем интересно чем синьйорі в европпах живут.
топик по традиции должен органично перейти в автосрач)

Странно, что оскорблённые такой несправедливостью оставашки, еще не заметили эту тему :)

Странно, что оскорблённые такой несправедливостью оставашки, еще не заметили эту тему :)

срач уезжашки\оставашки тут: dou.ua/forums/topic/35049

Могу подключится. У меня две машины, поехал на море коротаю рабочие дни на шезлонге. Укладывался всю неделю в 1час на работу рано утром + 45 минут на митинги

Крым и ДНР являются окупированными территориями. Если ноут с инфой западного заказчика окажется на таких территориях (а у них есть способы это вычислить) то будут проблемы.
Это я больше для общей инфы, думаю в многих компаниях такие правила, может не все просто в курсе.

Насколько я помню ты вроде вольный предприниматель, вроде не должны заметить.
Ну если не Крым, то куда тогда на машине на море ехать? в одессу ? не холодно ли там в ноябре ?

А чего на машине ? На самолете. 2.5 часа лету до средиземного моря. Температура воды +25, воздух +23-26

в Європах виплачують іпотеку 15 років, а хто і 30,
а в Києві сенйор за рік купляє «за свої»

п.с.
євробляхи сенйор може міняти тут щомісяця

євробляхи сенйор може міняти тут щомісяця

Може, може, може, но... ездит на метро :)

Просто в Украине ездить на европейских номерах, на которых ездят в евросоюзе, не престижно.

Може, може, може, но... ездит на метро

Та ты не прав. кто хочет тот бляху, или китайца, или шкоду какую давно купили. Другое дело что непонятно чем меряться.

от якби написав, що три пісюна О_о

Покупает такое же жилье? С таким же пейзажем и качеством окружающей действительности.
Или в гетто высотном где ни дворовой территории ни нормальных условий доя жизни.

съемная треха с рабочим кабинетом в центре небольшого городка в часе езды от работы,

Бородянка?

Який сенс порівнювати хрущі і євробрухт з нормальними позиціями в ЄС? Можу легко нарити в Іспанії житло по ціні хруща, але ж тут почнуть нити про поганий район і низьку якість, наче в купленому «за рік за свої» вона вища.

і чекай окупаносів

Даже не знаю, какие быстрее придут: те, что в Испании, или те, что сейчас армию на границе собирают

вовків боятися — в ліс не ходити

Тогда зачем сам себе противоречишь и пишешь

і чекай окупаносів

Пока в новостях успокаивают, что якобы это войска вернулись в места своей дислокации. Но мне кажется, что европейские оккупасы вредители всех мастей — от явно незаконных испанских до популистских берлинских — всё же отдельно взятому человеку наносят неиллюзорный вред, чем геополитические страшилки.

Но мне кажется, что европейские оккупасы вредители всех мастей — от явно незаконных испанских до популистских берлинских — всё же отдельно взятому человеку наносят неиллюзорный вред, чем геополитические страшилки.

И как много вреда тебе или мне нанесли испанские оккупасы за последние 10 лет? В отличии от мудаков, о которых

геополитические страшилки

От окупасов поможет покупка дома не в Испании, а в Греции, Италии или еще где угодно, либо обычная охранная система «деокупа» с сигнализацией, а вот от мудаков, что тебе поможет?

Лично я вижу такие аспекты.

— Хозяин дома. Его инвестиции замораживаются, в случае с оккупасами. Арендаторы с ограничением по арендной плате — снижают возврат инвестиций. Ремонт в обеих случаях убивается.
— Арендатор — из-за регулирования аренды сложно найти свободное, нормальное жильё для одного/семьи дешевле 1200/2000 евро соответственно, без коммуналки.

Если говорить глобальнее, то страдают REIT-ы — их акции волатильны, падают, дивиденды снижаются. Что немецкая VNA — стрёмно её акции брать, что американские REIT’ы.

А российская армия — что, её отправят превращать Киев в серую зону, будут дом за домом артиллерией повреждать? Когда можно спокойно дождаться ввода СП-2 и спокойно, без украинского транзитно-шантажного вопроса, складировать евро на счетах.

Есть подписка на деокупа.
Триста евро в год и ты спокоен.

1. ОкупаДосів.
2. Немає проблеми, якщо там жити.
3. Я Іспанію згадав лише тому, що сам там дивився після Майорки, дуже вже мені до душі ця країна. Думаю, в інших можна знайти щось подібне.

я давно отказался от всяких фуллстак позиций и пилю чисто на одном языке, и все вакансии где предусматривается фуллстак разработка, пропускаю. Фуллстак это бред и когда денег нет нанять отдельно разраба на позицию

Фуллстак это бред и когда денег нет нанять отдельно разраба на позицию

Все современные технологии переплетены и ситуация продолжает «ухудшаться». Не зная, как работает что-то в другом месте, ты всегда будешь хуже того, кто знает.

Когда 3 делают работу 4-5 спецов, то менеджмент не такой жадный становится.

Подавляющее большинство проектов с несложным фронтом. Сплошные гриды, попапы, круды. Выучил ангулар и вобщем-то больше нихрена не нужно.

да да, все так думают пока не встретят на проекте самописные фрейморки 5 или 10 летней давности которые билдяться 2а часа и не понимают ЕС6. А потом нужно из подружить их с реактом и аппом на мобильном телефоне.

Выучил ангулар и вобщем-то больше нихрена не нужно.

Угу, а потом фуллстеки пишут вместо фронта один большой мемори лик с 50 вызовами одного коллбэка на одно изменение одного обсервабла. Или с бандлом в 10+мб без лейзи лоадинга. Или просто с херовой версткой. Или в коде ехал any через any. Или всё вышеперечисленное сразу, потому что ну а хули, это ж фронт, можно не думать.

Как правило за полгода надрачиваются и уже пишут без перечисленного. Вот только

Или просто с херовой версткой.

никак не лечится. Но и не каждый фронтенд умеет/хочет верстать в наши дни. Вот не видел я настоящих гениев, чтобы пиксель в пиксель да под каждое устройство, чтоб аш прям вах.

где можна найти эти 40 рабочих часов, больше денег и спокойные проекты ?

"выберите любые два" :)

ушел за попкорном.

Двигайся на море. Дальше сам поймёшь. Никто за тебя не придумает твой roadmap.

И вот он основной вопрос — куда двигать дальше? где можна найти эти 40 рабочих часов, больше денег и спокойные проекты ?

В ИТ такого не бывает, по крайней мере ни разу еще не видел за 15 лет. Причем самый что ни на есть супорт будет отличатся еще большим лютым нагибом чем вполне себе девелопмент с нуля. Ну а дома за 800 косарей — в основатели бизнеса надо идти или в топ менеджмент, как бы в долларовые миллионеры потянуло но только так чтобы ничего не менять в сознании и действии.

вот и я это подозреваю, ну а вдруг кто то знает где рай ?

Это просто норм жилье. Но платить много да, или надо иметь процентов хотя бы 50, по этому человек и сокрушается что не выросло как он ожидал.

3. Хочется пилить какой то один проект на одном языке — я подустал от бесконечно количества новых пакетов в идее которые ты видишь первый раз в жизни и нужно пол дня или день тратить на первый билд и подустал от зоопарка явы, тайп скрипта, реакта, ваниллы, питона и кучи местных поделок.

Непонятно зачем на проекте разводить такой бардак, если это всегда проигрышная позиция — везде страдает качество, нужно кучу времени убивать на вкатываение.

в некоторых компания сеньйор — это человек знающий не только один проект с одной технологией, это уровень когда ты помогаешь другим командам или пилишь какие то новые направления. От этого и зоопарки.

Я сам знаю что выучу пайтон за 3 дня и буду что-то делать и закрывать задачи. Но какое же гавно на выходе будет ...

ну так для этого есть код ревью ))) он подтянет твой код до нужного уровня.

Смешно. В такой потогонке где надо закрывать таски в аварийном режиме, все ревью полетят к *уям. Никому оно не впало сидеть убивать время на ревью ценой сидения по ночам за рабрчими задачами.

Помітив, що коли збираються 3 людини з досвідом 10+ років і рев’юять код, то у кожного свої якісь претензії до коду. Дуже персоналізована штука. Деяким сіньйорам норм якшо ***к-хуяк аби крутилось в проді, а вже потім можна пофіксить.

пс ги, доу адміни, у вас антимат зламавсі

Помітив, що коли збираються 3 людини з досвідом 10+ років і рев’юять код, то у кожного свої якісь претензії до коду. Дуже персоналізована штука.

Потому что ревьювают без чеклиста. Должны быть кодинг гайдлайнз, которые 99.9% таких проблемных ревью формализуют, и тогда девелоперы будут ревьювать код на соответствие внутреннему стандарту принятому в компании\продукте.

та то ясно, є лінтери, тести, стат аналайзери й тд.

Потому что ревьювают без чеклиста.

Котольф, ты пошто усы сбрил?

Що такого в пайтоні, що воно поламає весь ваш досвід розробки в ооп-фп?

Хочется новый дом (от 800к на окраине и приедет 40 человек желающих его купить), с текущей компансацией это кредит на 10-15 лет

Ау, народ, тут синьор может 800k выплатить за 10 лет, или по $7800 в месяц. А вы говорите Нищая Европа, слабаки.

не путай людей, основная часть этой суммы — это планируемая продажа акций компании, не зарплата. Если акции и дальше будут расти по 50 процентов в год то выплатить можна будет быстрее чем 10 лет.

не путай людей, основная часть этой суммы — это планируемая продажа акций компании, не зарплата.

Акции-куякции, но может же

Вы строите планы основываясь на том, что всё будет хорошо (

Если акции и дальше будут расти

). Настоятельно рекомендую так не делать, иначе окажетесь в непредсказуемо глубокой заднице при первом невезении.

800k выплатить за 10 лет, или по $7800 в месяц

как у тебя так получилось?

800 000 / (10 * 12) = $6 666 в месяц.

как у тебя так получилось?
800 000 / (10 * 12) = $6 666 в месяц.

Я посчитал, что 800k в евро. За $800k дом уже не купишь.

За $800k дом уже не купишь.

купишь, но ЗА окраиной.

Ну и через 10 лет 800 к может стать по стоимости сегодняшним 100к

А даунпеймент?
Никто не даст кредита с выплатой больше 38-40 процентов зп.

И что? Сейчас на одной галере столько платят, а если их три?

ФАНГИ рассматриваю, но из них в наличии только Амазон и Гогл где можна забыть про 40 часов и денег они дают всего на 10-20% больше (один точно дает больше акциями), фейсбук имеет в оффисе только продажников.

звучит как Польша

Плюс нада готовиться к дизайн интервью так как подзабылось много чего.

имхо, сис диз это просто. а вот поведенческое уже сложнее. хотя опять же — баланс софт и хард скилов

мы еще говорим про сис дизайн на уровне сеньйора, и это просто ?

да — всё знать не обязательно. Если не знаешь как работает, то можно сказать «я бы представил что это работает так» и пошло поехало. за 30-45 мин вы не построите в деталях дропбокс, фейсбук или что-то еще. Вы скорее всего будете дизайнить какуе-то одну фичу. Опять же — тут важно показать комуникации — можете ли вы понять «клиента», предложить ему варианты и показать сильные сигналы.
Приходите на моки в телеграм группу Сергея Семы — там инногда бывают моки по сис дизайну.

60-80 часов неделю не дают никакого повышения зарплаты или акций против нормального рабочего дня, в текущей компании даже 50 часов выглядят не реально, всегда везде пожар и дедлайн прямо через 2-3 дня

Это где такое? Вообще в европке с их «хрен выгонишь сотрудника» я не понимаю зачем вообще напрягать мозги новомодной пдрской поделкой и тем более работать овер 20 часов в неделю, делай на отыпись, гоняй чаи и плати свой ипотечный дом в которым ты уже в 3-4 часа дня возвращаешься с работы. Или это особое садомазо овертаймить?

не всем так везет как тебе, некоторым приходится 60 часов в неделю, теперь хочу найти что то получше. Есть подозрение что в фангах и топ7 по другому не получится и я уже нашел свою мечту, просто еще про это не знаю. Посмотрим что люди скажут.

А что произойдет, если вы откажетесь тушить пожар в нерабочее время?

А что произойдет, если вы откажетесь тушить пожар в нерабочее время?

В Германии, это невозможно, по крайней мере у нас. Тот, кто может это сказать, сам обязан следить, чтобы его подчиненные не переработали больше, чем 37.5 часов в неделю. Иначе его же и накажут.

Но у меня большой концерн. Подозреваю, что в шарашкиных стартапах переработки могут существовать.

ну у меня топ7, мой менеджер гдето в лондоне вообще в другой часовой зоне, все сидят онлайн, ты четко не отмеряешь где было 8 часов рабочих а где все 12.

ну у меня топ7

Топ7 чего, DAX, Nasdaq, Forbes500, DOU, прекрасное айти?

все выглядит по другому, типа новый релиз через три дня и нада что бы такая то фича в нем была. Ты свои таски закрыл, можешь глянуть еще и на эту штуку, а то уже все боссы про нее спрашивают точно ли она ли она будет в релизе. Ты сморишь на нее и видишь что в принципе за 3и дня можно все запилить если нету никаких корнер кейсов. ты можешь сказать — вот это реально сделать, а эти корнер кейсы можно закрыть только в следующем релизе. И начинаешь делать, и как обычно оказывается что юзер стори была проработана только чуть чуть и в кустах сидят драконы.

Меняйте работу, такой трэш обычно или у русских или у американцев

В принципе да. Хз что там можно за 3 дня успеть. Тут банальный чекбокс на UI, правда затрагивающий неслабо изменения в бизнесе модуля, может от коммита через несколько стейджингов попасть в релиз через месяц.

чек бокс пол дня, бизнес логика два дня, интеграционные тесты день — за три дня не успеть. Нада логику кому другому отдать, тогда за три дня )))

Если размазать это на нескольких человек, то будет в 3 раза дольше.

тут же и обсуждаем — куда двигать дальше, на что менять. Есть подозрение что в других местах такая же фигня.

Нет, это когнитивные искажение, чем хуже и больше слиты личностные границы на текущем месте.
Тем более страшно что-то менять.

А нафіга ти свої таски так швидко закриваєш. В мене мінімальний естімейт це завжди 4х від реального часу і всі щасливі.

в рашке гордятся поддельными сертификатами вакцинации от ковид. Вместо того что бы привиться покупают эти сертификаты за деньги. И у них это нормально и все счастливы. А у тебя нормально 4х от реального времени.

Я не підписувався вмирати на роботі. Я працюю так як мені подобається і це влаштовує моїх працедавців і їх замовників. Ти прийшов з проблемою і я кажу тобі як її просто пофіксати, а ти мене обзиваєш. От за це я вас москаликів дуже не люблю.

ты не поверишь, они про поддельные сертификаты говорят точно тоже — это нравится и тем кто проверяет и тем кто покупает и тем кто продает )))) Тема топика — куда двигаться дальше и будет ли там счастье, а не как начать эстимейтить таски 4х. Хотя я прислушаюсь к этому совету если пойму что двигаться особо некуда. Спасибо.

Так на новому місці ви самі собі зробите 60-80h/w і отримаєте те саме

Кстати да.
Я как-то устроился на part-time 4h/d, часто с трудом отбивался от менеджера когда видел что уже 5 часов проработал.
А когда поставили ультиматум что давай переходи на full-time, я понял что это превратится минимум в 10h/d и мне пришлось уволиться.
А надо было изначально отбиваться на 3h/d — тогда был бы какой-то шанс.

я думал что это культура компании и команды влияет на количество часов, не прошлых работах у меня было обычные 40 часов в которые входил теннис и тим ивенты по пятницам.

Кожен робітник — це частина «культури», яка може перетворитись на експеримент з мавпами, бананом і холодною водою

Якщо немає законодавчих обмежень зі штрафами

я думал что это культура компании и команды влияет на количество часов

частично да, но сам понимаешь.. это дело твоих рук-
показать количество часов.
это мастерство, которое надо совершенствовать, как я теперь понимаю.
Мне уже неоднократно тут советовали меньше загоняться на проекте.
Думаю, в жанре фуллстека трудно как заэстимейтить так и понять реальную стоимость в часах.

Ну тогда продолжайте работать в таком режиме.

Не забудьте потом про антидепресанты.

похоже попахивает на прогиб под руководство, не понимающее в эстимейтах, или использующее политику поделить твой естимейт на 2. Если ты назвал свою оценку по времени то уже стой на ней, а самодуров полно, которым лишь дев побыстрее таску закрыл ценой овертаймов

может в этот раз без психоанализа ? просто напишите есть ли в европе что получше или нету.

Для таких мазохистов как ты, нет нигде.

А чего ты подписался на оптимистичный эстимейт? Чего не тянул задачи свои до предпоследнего дня и геройски вылил вовремя.

ну прошлый проект за которого мне дали сеньйора был упомянут в квартальном отчете компании (топ7 мира), надеюсь текущий тоже туда попадет. Тоесть проекты реально с большим импактом в количестве юзеров и денег, я просто не могу сказать — чуваки мы эту фичу не выкатываем потому что я ухожу домой в 6 вечера.

большим импактом в количестве юзеров и денег,

Этот импакт надеюсь на твоём банковском счёте иначе я не понимаю why. Зачем ты делаешь кому-то деньги, не имея доли и ещё такого уровня

Ну мне предложили попилить интерестную штуку — я согласился. Не то что бы имя в историю попадет, но в резюме пару строк добавить можна. Ты ж не можешь до начала проекта в большой компании сказать — я буду учавствовать только если мне дадите долю ??

Ну я к тому, что не загоняй себя — это точно не оценят, а если перестанешь так перформить выкинут не глядя

Требуй оплату овертаймов по повышенному тарифу, стоками, по цене, фиксированной на момент выполнения работ. Я не понимаю, нафига тогда больше работать бесплатно, чтобы потом расстраиваться

так никто не расстраивался, обсуждает куда валить. Пока что только советы — меняй себя, «Я не спорю, бабки нужны всем и всегда
Но зачем так въ*бывать? Это беда.» и далее по тексту.

ну прошлый проект за которого мне дали сеньйора был упомянут в квартальном отчете компании (топ7 мира), надеюсь текущий тоже туда попадет. Тоесть проекты реально с большим импактом в количестве юзеров и денег, я просто не могу сказать — чуваки мы эту фичу не выкатываем потому что я ухожу домой в 6 вечера.

Ты дурачек, но на таких полезных держится вся индустрия.

Можешь. Казать что скоуп разросся и надо больше минералов ( людей).
А ты геройски гребешь сам — ну греби греби.

В чем проблема недоделать сторю? Тебя убьют? Выгонят? Тебе платят фиксед прайс? Боссы типа Кирпич из фильма спздли, который должников свиньям скармливает?
Сколько сделал столко и сделал, твое дело таски двигать, а не париться за релизные фичи.

да хрен знает, никогда не пробовал не доделать если можна доделать. Вокруг нет людей которые не доделывают. Все все доделывают и это задает долбанные 60 часов.

Братэлло. Я по работе сталкиваюсь с общими проектами с «поисковиком». Те грубо они делают функционал нашей стороне чтоб засаасить то что уже и так работает у нас без них. Пришли сами и попросили "а давайте мы огого.
Они эстимэйтов уже продолбали своих же с выкаткой фичей уже на два года.
Так что ничего с тобой не будет.

Возможно остальные просто не жмутся на эстимацию, вот и влазят в эстимацию и в 40 часов в неделю (лично я больше 3 часов кодинга на день не ставлю вообще)
Вообще проелюб жстимейтов это настолько южуал что скорее попадание в первый же эстимейт говорит или совсем дубовая таска или же с офигенским запасом эстимировали.
Ну и главное — на многих проектах эстимация нужна только для создания общей картины для менджмента и планирования, в общем...От того что тикет оказался не 3 поинта, а 20, никто и ничто не умрет, главное дать обьяснение из-за чего эстимация раздулась.
И еще более главное, когда уже сеньор+ обьяснение таких вещей это обычная фигня которая происходит постоянно, стабильно деливерить по первым эстимациям получается разве что совсем на примитивных проектах где месят круды и формошлепят, на сложных проектах эстимировать точно получается редко и у тех кто на проекте уже Н-ый год.

От того что тикет оказался не 3 поинта, а 20, никто и ничто не умрет, главное дать обьяснение из-за чего эстимация раздулась.

эстимейт надо умножать на 3.14

Никакого везения, я так уже неск проектов сменил и компаний с таким режимом. Достаточно принять решение что овертаймить больше не будешь, по крайней мере бесплатно. Все.
Просто ты позволяешь ездить на себе или паришься черезмерно или хз шо там у тебя но это чисто личные проблемы.

Мне как-то в вс написал менеджер , мол сделай тасочку , срочно надо, в пн, я уже помахал пока-пока

Оратор выше прям прав на сто процентов.
Тк через небольшое время твой трудовой порыв воспринимается как твой «бейзлайн перфоманс».

Мидл в фаанг в центре Европы, меньше 40 реальных часов в неделю, гребцов всегда недостаточно и после года работы и получения экспы во внутренних сервисах и тулах тебя никто не уволит (ну может если 20 часов работать вместо 40) — компании это просто не выгодно, какой-нибудь проект с 4 гребцами по 120к/год зарплаты каждому начнет приносить 1-5 миллионов в год.

60-80 часов неделю не дают никакого повышения зарплаты или акций против нормального рабочего дня, в текущей компании даже 50 часов выглядят не реально, всегда везде пожар и дедлайн прямо через 2-3 дня

Говорят, что здоровый половозрелый украинский зайчик в 60-80 часов вместит 3-4 фуллтайма по 5-6к :)

Наташ, ну хотя бы 8к поставила, для туповатенького сеньора средней криворукости, 5-6 это ведь мидлы совсем, сеньоры щас от 10-ки, да и то нехотя.

здоровый половозрелый украинский зайчик в 60-80 часов вместит 3-4 фуллтайма по 5-6к

www.youtube.com/...​watch?v=SNh-cgu-e_c&t=61s

Жуть какая-то. Поток сознания с рандомными знаками препинания.

Поток сознания с рандомными знаками препинания

Это вы еще до босса данжа не добрались, который Alex Fogol...

читаю ваши претензии и не понимаю: вам шашечки или ехать

хуе морхен, минир =)

Підписатись на коментарі