Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Стоит ли идти лидом в новую/существующую команду и зарплатный вопрос

Всем привет.

Такое дело, почему-то последнее время приходят пропозиции только на лидские позиции.

В чем плюсы и минусы?

Я бы хотел без всего этого лидского, как минимум поначалу на новом проекте. Мое мнение, что роли сами собой распределятся в здравой команде и потом уже смотреть кому какие лычки выдавать и выдавать ли вообще.

Что думаете?

Олсо, прошу 5-5.5к$, что не выбивается с зарплатных вилок по вакансиям на джинни: «$4000 — $6000». Почему все хотят брать только лидом? В том числе в новый проект с ответсвенностью за набор команды.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Лід це 7-8,5к в залежності від стеку, ваших амбіцій та наскільки компанії горить.
Старт нового проекту це може бути цікаво але й дуже стресово та відповідльно.
Якщо шукаєте тиху гавань, то краще позиціонувати себе як сініора і просити 5-6к, якщо грошей, влади і нових челенджів то на ліда.

Автор, да тебе просто не везёт. Не знаю как там .net, но на php symfony, что традиционно чуть менее оплачиваемый вид деятельности, указанные суммы достижимы и в украинских компаниях, я уж не говорю про прямые договора с западными компаниями, не имеющими офиса в Украине.

Ещё по опыту могу сказать, что если компания открывает офис в Украине, то у неё сразу падают зарплаты до уровня виджета ДОУ, поэтому если ты ищешь выше этого виджета (а ты ищешь выше), тебе либо выше головы прыгать, пытаясь быть лучшим среди всех, кого будет нанимать украинская компания, либо просто найти прямой контракт на любую из Европ. Разницы при работе на Европу ты особо не почувствуешь, ведь таймзона та же.

Ещё прикинь сколько обойдутся твои 5.5к на руки в годовом измерении для работодателя какой-нибудь европейской страны и как это соотносится с тамошним рынком труда. Насколько я знаю, там такой же дефицит как и здесь, но нанимают там по трудовой и соответственно нагрузка на работодателя куда больше тех 5.5%, которые ты попросишь его компенсировать за твой ЕН и ЕСВ, это им выгодно. Своей зарплатой не надо демпинговать, торгуйся что ты контрактор, которого можно уволить быстро, за тебя не надо платить страховые взносы, а сам ты мотивирован будешь куда больше местного, для которого эти 5.5к после налогов вообще в какие-нибудь 3к превратятся.

Сейчас во время ковида удаленка на Европы — это тупо win-win ситуация для обоих сторон. Офисные преимущества за это время на нет сошли, они там у себя много наняли удаленщиков и рейтинг Украины как мне кажется подрос, наших нанимают охотнее, чем до ковида. Украинские конторы либо поделятся маржой либо будут собирать крошки со стола, пытаясь джунами проекты разрабатывать.

Лід проекту з набором команди, 8к мінімум імхо.

Маю досвід переходу від програміста в тімліда і вище, та досвід ще з пів десятка людей, яким допомагав розібратися в цій темі.

Плюси — це нова пригода, виклик, нова ідентичність. От коли їдеш в подорож чи йдеш в похід в гори, то ще й доплачує за ту, щоб отримати цю пригоду.

Мінуси — більше відповідальності, а це ризик. Як в подорожі — можуть і грабанути у фавелах, загубитися можна, а горах — промокнути й замерзнути.

Загалом я бачу 2 крайнощі у людей:
1) гіпервідповідальність. Людина бере на себе забагато роботи, це не компенсується якісним відпочинком і трапляється вигорання.
2) уникнення відповідальності. Виражається у фразі «навіщо мені цей геморой, я тут скраю посиджу»
Але є ще третій, «здоровий» варіант: коли людина робить вільний вибір. Справді, є розробники для яких працювати з технологіями то цінність і це їх вибір. Вони не хочуть управлінські позиції, але вони й не відмовляють інших від того. Для мене особисто подобається працювати з людьми — я відчуваю, що тут приношу більше користі.

Чому трапляється «зайвий гемор»:
1) перфекціоністичні нахили — коли людина сама від себе вимагає багато. Ззовні може і не бути багато вимог, але внутрішній критик проецює їх на керівника.
2) дисбаланс між правами\ресурсами\владою і обов’язками\відповідальністю. Організації полюбляють навішувати багато відповідальності і давати мало влади, це прям проблема-проблема. Типу «ти відповідальний за результат команди», але звільнити\найняти\підняти ЗП права не маєш. ЩО?

Якщо група знаходиться на стадії розвитку «автономія » (класифікація Уманського), то тоді певні ролі можуть розподілятися в команді. Але таких команд я бачив одиниці, зазвичай рівень зрілості доволі низький, і «нехай воно само» — зазвичай веде до більшого хаосу і ще більшого гемору.

Робота тімліда — така ж сама як і робота програміста чи іншого спеціаліста. Просто вона інша. Якщо грамотно обійтися з ризиками — то це цікава пригода. Деякі люди забувають, що разом з відповідальністю йде ще влада, а це додаткові можливості, і мова тут не про фінанси.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дуже дивно насправді. На джинні є немало вакансій/пропозицій на 5к просто на сініора без жодного лідства, є навіть і з 3+ роками досвіду )). Отже, на Lead позицію, по ідеї, має бути більше.
Може, спробуйте в CV вказати, що до лідство небажане. Або, якщо налаштовані на перехід кудись, можете і самі пошукати (як би це дивно не звучало сьогодні)) ), це не повинно зайняти багато часу і зусиль, вакансій море.

Я бы хотел без всего этого лидского, как минимум поначалу на новом проекте. Мое мнение, что роли сами собой распределятся в здравой команде и потом уже смотреть кому какие лычки выдавать и выдавать ли вообще.

Что думаете?

Думаю что ты описываешь какую-то утопию. Нет, так конечно было бы сделать здорово и в целом разумно но в условиях украинского аутсорса редко реально и редко такое практикуют.

Олсо, прошу 5-5.5к$, что не выбивается с зарплатных вилок по вакансиям на джинни: «$4000 — $6000». Почему все хотят брать только лидом?

Хм.. может много это для радового на аутсосе? ХЗ, коллеги тут пишут что 7 чуть ли не минимум для мидла :)

В том числе в новый проект с ответсвенностью за набор команды.
Что думаете?

Я думаю что если никогда не был то можно сходить и попробовать, така сказать новый експириенс :) Я бы наверно даже сейчас сходил бы в лиды — давненько уже не был.

така сказать новый експириенс :)

Такой себе экспириенс, если честно. Особенно, если принять во внимание текущий дефицит кадров. Но и на более простом рынке раньше — все равно было не очень

Хз. Что не так с экспириенсом то? Кому то оно и нравиться, кто-то делает дальше шаги в менеджмент после этого, кто-то как то по другому бустит свою карьеру — переключаются там назад в какю-нибудь другую более интересную техническую роль. Многие говорят что «ну его я лучше код попишу».

Я вот перекачевал с лида назад в сеньёры, но я бы возможно этого и не делал бы если бы понимал как и куда развиваться дальше в лидской роли, ну и имел такую возможность, и если бы моя контора не пыталась меня кинуть на бабки.

Олсо, прошу 5-5.5к$, что не выбивается с зарплатных вилок по вакансиям на джинни: «$4000 — $6000»

Это зарплаты уже работающих специалистов, а не свежих наймов за последние полгода. Учитывая жизненную важность финансового вопроса, состояние рынка необходимо актуализировать перед очередным раундом собеседований.

При условии, что работа есть и торопиться некуда, предлагаю следующую стратегию выяснения рыночной стоимости — установить на Джинне ожидания 10к/месяц и уменьшать их на 500$ раз в неделю, пока за неделю не начнут предлагать хотя бы 3 позиции.

А что такое лидские позиции более конкретно ?

дело в том, что есть Technical Leader и Team Leader — это. как говорят в Одессе, 2 большие разницы. И довольно часто обязанности Team Leader слабо коррелируют с инженерией
а Technical Leader — это инженерно ориентированная роль

и надо понять чего вы именно Вы хотите внутри себя ...

По данным Daxx, среднестатистическая почасовая ставка украинского разработчика колеблется в пределах $30—$60, и для заказчика Украина — лучший выбор по цене-качеству.

Рейт Джуниор-разработчика в Украине — $19—$25
Рейт миддл-разработчика в Украине — $26—$38
Рейт синиор-разработчика в Украине — $39—$60

twitter.com/...​tatus/1455852519155027976

Там кажется клиент за тушку отстегивает даксу фиксированную сумму ежемесячно та и мутная это галера, в договорах прописаны разрабу штрафы по 15к-20к евро за нарушение НДА и обсуждение с клиентом своей зарплаты

скоріше за все зовнішні рейти, якщо брати гуртом

Это где это хотят брать только лидом ? Обычно на тех и тим лидские позиции как раз стараются со стороны не брать людей. В отличие от синиорских и мидловых позиций которыми заваливают . 2. Сори но реклама с Джинни выбивается из рынка, нет таких зарплат на рынке в Украине к сожалению. Бывают исключения но редко это.

Ну вакансий 5, скоторыми общался, где в тайтле нету слова лид- хотят лида, большинство из них сразу. Одна вообще хочет поднятие проекта с нуля, с набором комманды и прямым контактом с зарубежниками. ЗП выбивается в меньшую или большую стороны? Какая тогда реальная?

вакансий 5

Збери 50, потім приходь.

Да это на фултайм «сениор искатель вакансий» надо устраиваться. 50 * 2 часа = ~3 недели только на собесы + поиск и т.д.

Щоб взнати, чи вони розглядають не лідом на ваші запити по грошам — достатньо хвилин 5 на вакансію. Ви на джінні зарегані взагалі? Там ставиш очікування і якщо нема, то нема, там мало не по темі пишуть (порівняно, YMMV).

Ну вакансий 5, скоторыми общался, где в тайтле нету слова лид- хотят лида

Может тебе уже лет много? Всего или в индустрии? Может даже непозволительно много?

По вековым кольцам технологий в резюме? :)

Ну так викидайте delphi/c++/perl з резюме, і справа зроблена

Не SEO оптимизацию резюме не пройдет, его поиск отправит на среднюю страницу потому что ключевые ранжирующие хеш теги #React и #Redux не будут найдены. В соседней теме уже обсосали этот момент dou.ua/forums/topic/35282

Ага, и так же институт, свои первые Х работ и опыт укажите поскромней типа 8+ или даже 5+ вместо 15 лет :)

Сори но реклама с Джинни выбивается из рынка, нет таких зарплат на рынке в Украине к сожалению. Бывают исключения но редко это.

Ну если в Епаме 11 лет сидеть то конечно нет таких зарплат=)

Заходим суда на DOU, смотрим статистику по зарплатам медиана для Java тимлида в Киеве — $5200, в Харькове — $4500, во Львове — $4700. Это никак не 7-8 и тем более не 12. Откуда взялись такие суммы ? Сайтам по поиску работы и ИТ курсам очень надо подогревать интерес к своей деятельности чтобы больше зарабатывать, и мифология о джекпотах сильно в этом помогает. Хотя я лично одного человека с ЗП больше чем по рынку лично знаю, он работает на прямую с заказчиками без посредников и без других украинцев в команде на фул ремоуте уже давно, ещё до пандемии. И при том всем все равно нет европейского или американского рейта.

заходиш на джині, створюєш профіль, і бачиш в рілтаймі попит на ринку

Сходите на пару собесов, вы сильно удивитесь.
Если падюжите, конечно :-)

Это никак не 7-8 и тем более не 12.

Речь в посте шла о 4-6к от джинни и 5-5.5к автора :)

Я с вами не согласен. Виджет ДОУ — это зарплата людей в украинском аутсорсе (в силу преобладания аутсорса на нашем рынке, очевидно). С этих сумм аутсорсер ещё умудряется поднять свою маржу, сам будучи «контрактором класса А», как писали выше, с рейтами 60-80 евро в час, которые он билит заказчику. Для аутсорсера крупного — это минимальный рейт, бывает и круче гораздо на долгосрочных банковских контрактах, например, или при аутсорсе в более дорогую локацию, чем обсуждаемая выше некая «среднестатистическая» Европа. Бывает же ещё США / Лондон / Швейцария / Сингапур и так далее, где рейты почасовые ещё выше, а у галеры там офис продаж.

Так вот автор очевидно хочет переплюнуть этот виджет. А чтобы переплюнуть его без потерь для себя и для заказчика надо избавиться от посредника, найдя заказчика напрямую. Чтобы это сделать, надо играть по правилам, принятым «там» и быть лишь немного более выгодным, чем местный разработчик (спасибо ковиду, до него — надо было быть СИЛЬНО более выгодным, т.к. все местные сидели в офисах и заказчик был готов за это заплатить больше, чем за удаленку, а сейчас всё сравнялось).

Что надо сделать для сумм 8-12 — лично мне ответ очевиден: быть конкурентоспособным на рынке удалёнщиков той «дорогой» страны, где за разраба на фуллтайм готовы заплатить $96-144k в год + налоги. Далеко не во всех странах будут готовы заплатить эти деньги даже за офисного сотрудника в штате, не говоря уже про удаленщика из другой локации этой же страны и не говоря уже про удаленщика из Украины.

Но такие страны есть и самое очевидное — США. Но это не то «аутсорсинговое» США, где доделывают за индусами наши аутсорсеры за призрачную перспективу быть релокейтнутым по L1, а стартапы и среднего размера продукты, которые хантят удалённо по всему миру.

Поэтому правильно пишут, что надо «сдюжить» — найм туда это совершенно отдельная песня, не похожая на украинский найм от слова «совсем». Одни только задачи на алгоритмы чего стоят в самую какую-нибудь «доходяжную» контору, проедающую бабос инвестора (уровня easy, но все же обязательно). Ну и изображать надо из себя общительного, позитивного, толерантного, проходить cultural fit interview, stress interview и ещё N interviews с залупами разного пошиба, и при этом не «палиться», что таймзона тебе неудобная, но ты потерпишь за доллары так и быть, и проект «так себе», но на твой век денег инвестора хватит. Нет, надо врать, что проект INSPIRING! Культура — COMFORTABLE & TOLERANT, а те индусы с ужасным акцентом — замечательные специалисты и командные игроки, с которыми вы будете вместе решать CHALLENGING TASKS!

И работать потом надо по СШАшной таймзоне и хорошо, если это будет восточное побережье, а если западное, то это конец личной жизни. С СШАшным календарем почти без праздников, с их же «соцпакетом» вроде 10 дней отпуска в год, а то и отсутствующем вовсе (заложите ваши отпускные/больничные в ваши зарплатные ожидания).

Ваш друг проходил через все эти круги ада? Пусть пройдет, тогда и американский рейт получит.

P.S. Я в своё время пробовал и в американские конторы апплаиться среднего пошиба и в Европы, сделал вывод, что мне 8-12к за таймзону западного побережья не нужны. Это как «на заработки» уехать на несколько месяцев, окей наверно, а всю жизнь жить в таком режиме — это увольте. А они же отдачу требуют такую же, как от офисного сотрудника там, того менталитета. Онколлы опять же, пахач жесткий, что ещё сложнее сделать, когда ты не там, в той среде, а дома с семьей и друзья у тебя гребцы на украинских галерах со всеми выходными и отпусками по 20-25 дней, без всяких онколлов.

И работать потом надо по СШАшной таймзоне

Желательное, но необязательное требование, ведь

стартапы и среднего размера продукты, которые хантят удалённо по всему миру.

уже имеют распределенную команду и учитывают разницу в часовых поясах в организации рабочего процесса.

Не знаю, считать ли наличие «core hours» в компании учтённой разницей в часовых поясах или нет, но по моему опыту, всегда требовали 4-6 часов пересечения с остальной командой по месту дислокации офиса конторы. Вроде как 4 часа — это не 8, но не факт какие в итоге часы придется обязательно присутствовать (например когда у нас это уже поздний вечер) и ещё онколлы и митинги, которые могут назначить за пределами core hours, если критическая масса участников может. Ты как-бы выпадаешь из обоймы, отсутствуя на таких необязательных митингах, страдает карьерный рост потом.
Я на самом деле люблю вовлекаться в продукт, считаю, что у меня продуктовое мышление, бывает необходимо созвон с БА или с QA или там ещё с кем-то, если вижу какую-то «дыру» в требованиях. Я сам такой, чтоб побольше проводить времени с командой...

При 8к долларов gross и выше, если работать в режиме сотрудника 80-100 процентов времени в американском часовом поясе — разве не появляется смысл переехать по кочевнической визе в Центральную Америку. Смысл с таким доходом мучаться в Киеве? Или семья с ребёнком — такая уж помеха?

Я положим не в Киеве «мучаюсь», а чилю возле моря в Одессе в своей квартире и ради таймзоны и нескольких тыщ сверху переезжать из своего курортного тихого райончика со всей инфраструктурой в какие-то мутные failed states с фавеллами — это для меня бессмыслица.

К тому же в ближайшие пару лет планирую озаботиться вопросом детей, а в моем понимании дети должны расти либо в своей культуре либо в более прогрессивной, а не становиться заложниками отца «заробитчанина», которому гребётся в другом полушарии посытнее. При этом переехать в США я не против как-бы, но все эти удаленки они на то и удаленки, что тебя релокейтить в США никому не выгодно, а гринку я за последние 5 лет пока так и не выиграл.

Ну и пассивный доход мой тоже в Украине, если вдруг в Киевах этих ваших надо будет пересдать мою недвижку — далековато и дороговато будет пилить из южной Америки. Мне из Одессы то ехать неприятно бывает, но это ночь в поезде и 20 баксов за билет, ещё куда ни шло, а самолётом лететь туда-назад по цене месячной аренды я бы удушился.

Спасибо за развёрнутые ответы. У меня тоже есть сомнения по поводу неоспоримой выгоды т.н. прямых контрактов (без конкретизации с какого рода структурой, на каких условиях и в какой собственно роли) и чем это по сути отличается от долгосрочного фриланса через Upwork.

якщо клієнт настільки тупий щоб самому не найняти людей напряму (юзачи рекрутинг агенції і т.п.) а юзає прослойку з купою умов

Вроде бы не всё так просто с «нанять». Вроде в США те, кто заключает договора с физлицами в другой стране, имеют ограничения на вид оформления юрлица и/или другую ставку корпоративного налога. Вполне возможно это было сделано, чтобы американские шальные деньги в основном крутились в самих США и распределялись между посредниками. А «наружу» шли уже «огрызки» от номинальных оборотв США.

Кроме того, работая напрямую, всегда есть риск неполучения последней з/п, т.е. по факту могут не оплатить 1-15. месяца работы, причём это может случиться в любой момент. Отсутствие медстраховки, компенсации за технику или её непредоставление — всё это тоже нужно учитывать при сравнении оферов лоб-в-лоб.

Будущее детей выросших в мексике под вопросом

Заходим суда на DOU, смотрим статистику по зарплатам медиана для Java тимлида в Киеве — $5200

Угу. А в реальных предложениях просто на джависта сеньёра — цифры прилично выше.
И это на сеньёра не лида.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Статистика DOU — это текущие зарплаты разработчиков, многие работают с ЗП ниже рынка и не имеют мотивации менять компанию. Поэтому при условии довольно перегретого рынка (для мидлов\сеньоров) ЗП при переходе в новую компанию выше средней по статистике. Плюс на том же Djinni попадаются предложения с прямыми контрактами, там ещё выше ЗП. И кстати судя по этим предложениям (и по личному опыту тоже) Украина по рейтам уже в целом довольно близко к Европе (процентов 20-30 примерно разница навскидку), но до штатов ещё далековато конечно, это да.

Почему все хотят брать только лидом?

Мало кто хочет лидом — там шланговать сложнее.
Хотя, у меня был кейс, когда я вот так же, безо всякого своего желания был поставлен тимлидом в команду, где всё было накатано и организовано до меня. Просто мне повезло, что папиреднику везапно захотелось уйти.

Ник ТС выдаёт питонщика, которому 5к в Киеве даже искать не надо, просто скажи свой имейл.

Мало кто хочет лидом — там шланговать сложнее.

Во-первых каким лидом. Как тут верно заметили, лиды бывают как минимум тех- и тим- лиды.
Во-вторых что требуется от лида в данном случае непонятно.
Если рассматривать позицию тимлида, то от них отказываются не потому что хотят шланговать, а потому что инженерить в своё удовольствие возможность пропадёт. За то надо будет активно работать с людьми, а к этому не у всех склонности и желание.

Если рассматривать позицию тимлида, то от них отказываются не потому что хотят шланговать, а потому что инженерить в своё удовольствие возможность пропадёт.

А по-моему наоборот возможность инженерить появляется. Можно скипать рутину, и выбирать себе задачи.

Я не знаю никого у кого так получилось бы :) Как минимум по митингам затаскают в освободившееся время :))

Как по мне pip это не питон — это глоток свежего морозного воздуха короткого плавания в низовьях Миссисипи :)

Каким ветром из Нью Джерси тебя занесло в Миссисипи?

Ты наверное не в курсе местного сленга. Ну или я использую анахронизмы :)

PIP — performance improvement plan. Четкий сигнал на кислород в лидерах местного рынка

PIP — performance improvement plan.

Спасибо, дошло)
И дальше сплав в низовья Миссисипи, как по Днепру.

В отличии от Днепра, в низовьях Миссисипи много аллигаторов а в Мексиканском заливе ещё и акул хватает :)

оба два я слышал довольно вкусные хоть и спессфисские

ЗЫ: крокодила кажется ел а и акулу кажется тоже только к востоку на побережье

Ну и экология роль играет, в Днепре она так себе.

слишком тонко, не все 2 + 2 смогут сложить куда здесь ветер дует. А пип в Миссипи особенно злой и не отвратимый, раз в год 6% везунчиков выходят на мороз обязательно.

Лід це 7-8,5к в залежності від стеку, ваших амбіцій та наскільки компанії горить.
Старт нового проекту це може бути цікаво але й дуже стресово та відповідльно.
Якщо шукаєте тиху гавань, то краще позиціонувати себе як сініора і просити 5-6к, якщо грошей, влади і нових челенджів то на ліда.

Якщо такої зарплати немає у вас, це не означає, що її нема на ринку)
Якщо ви працюєте лідом, маєте хоча б інтермідіат інгліш, хочете заробляти 7k$+ gross per moth, можете написати мені в приват, менш як за місяць ми вам разом знайдемо відповідну роботу.
За послуги 1k$ з першої зарплати, думайте)

Можу підтвердити слова Дениса, що ліду зараз пропонують 7к+.
І зі свого досвіду можу сказати, що багато хороших сініорів не хочуть бути лідами. Я вже пару раз співбесідував сініорів які знали в рази більше і краще різні технології ніж я як лід і про посаду ліда навіть чути нічого не хотіли.

Це далеко не середня зарплатня на ринку, як бачимо в статистиці в меню «зарплати» у більшості такої зарплатні нема. 2. Якщо є бажання сам можу вас рекомендувати на роботу на пряму без посередників, всі питання з податковою, мерією, силовиками тощо доведеться вирішувати самому.

1. Яка різниця що там у більшості? Більшість це аморфна сіра маса яка намагається не висовуватись і плити за течією, цілком природньо, що такі люди не матимуть чогось цікавого чи видатного, в тому числі й зарплати.
Хоча навіть пересічний лід/сініор може підготуватись і за місяць часу отримати таку роботу.
2. Якщо маєте вакансії поза 8к, а бажано на 9-10 зі звичайним 40-годинним робочим тижнем, не С-лвл, не солюшн архітект клаудів і не хед оф девопс — з радістю розгляну і у випадку успіху вже я вам відстібну косарь із першої зарплати ;)

Покажіть мені того хто не хоче таку роботу щоб багато платили і при тому було мінімально відповідальності, і нічого особливого не треба знати і вміти.

Ви зараз переводите розмову в демагогію.
Є зараз на ринку вакансії лідів та сініорів із зарплатою в 7к та вище. Максимум який я бачив за останні 6 місяців — найм фронтенд ліда на зарплату 9к гросс, бо дуже горіло, дрібна аутсорс контора зі Львова.
Відповідальності я б не сказав що там аж так багато, працюй 8 годин, закривай вчасно таски, ходи на мітинги, проводь співбесіди, рев’ювай код і підказуй по необхідності джунам та мідлам, все.
Ніхто на ліда чи тим паче сініора не вішатиме бізнес ризики, макретингові ризики, репутаційні ризики навіть проектні ризики не віддаватимуть на нього, бо то парафія проджект менеджера. А саме це, вищеперелічене і робить проект успішним або хоронить, а не закриті таски в джирі.
Це реальність прямо зараз, не фантазії.

Тому повторю ще раз, є бажання отримувати ринкові гроші за свої послуги — пишіть в приват по темі, без балабольства про міфічне «середнє по ринку».

Ну ось я пропонував багатьом своїм колишним співробітникам цікаві проекти, де б вони отримували в 1.5 рази більше. Погоджуються хоча б розглядати перехід із таким зростанням — не більше 20%. Вся решта — не хочуть нічого міняти. І у всіх — різні на то причини.

А можно подробнее? Какие такие причины у людей отказаться от +50% к зп в украинских реалиях? Я могу понять когда визы всякие привязаны, ипотека там, но в Украине то этого же ведь нет. Каждый свободен как птица — хочу работаю, а хочу саббатикал беру. Или нет?

Смотря кто предлагет и что предлагает. Гемблинга например много предлагают, так уж получилось что самое первое место где я устроился работать ещё студентом оказалось именно гемблингом. Игровуха в которой я некоторое не продолжительное время админил была в одном здании с покерным клубом и лутеры из за стола, когда там закрывалось, плавно перетекали играть в онлайне. В общем и по ЗП в итоге обманули и по рабочему графику, в общем по всему обманули и я быстренько от туда потерялся. Так что к предложениям халявных денег рекламируемых Лёней Голубковым стоит относится с большой осторожностью. Потому что это это ровно тоже самое что предлагается клиентам этих онлайн заведений. P.S. Да Леня Голубков сумел убедить отнести свои деньги в МММ даже академиков.

Мне кажется вы обесцениваете навыки разработчика, и боитесь просить за них достойную оплату. В первую очередь — свои навыки

Я скорее дискутирую на тему губозакатки с владельцами курсов, которые при 7 к зарплаты почему то не проекты делают — а обучением занимаются. Мифология вещь интересная. А так я за всегда за «больше денег за меньше работы», с удовольствием куплю себе Харлей с кастомом, хоромы на 500 квадратных метров, пойду в регату на яхтах и т.д. Вот только для этого надо играть по крупному, во основателях бизнеса или в топ-менеджменте и при том ещё и быть успешным. Просто тимлидом все совсем не так, начиная от того что надо одних — прикрывать, другим напротив вставлять пистон что вместо работы фиг знает вообще чем занимаются и в целом то больничный то трубы лопнули, третьим помогать с таской на которой они застряли и неделю не могут справится, срочно тушить пожар, воевать с бизнес аналистами чтобы они делали свою работу и описывали требования не в виде потока сознания и взаимо-исключающих хотелок, выслушивать менеджера как за себя так и за остальных, мирится с отсутвием людей и бюджетов, корявыми решениями и архитектурой которую почему-то делает заказчик и т.д. И зарплату в том числе и по рынку нужно буквально выгрызать, ибо менеджменту интересно купить жёлтый мустанг, а не платить тебе зарплату.

мерією, силовиками тощо доведеться вирішувати самому

А есть вопросы с силовиками и мерией в таком случае?

Ну у сильно умных которые отказались договорится с юр фирмой за процент от ЗП которая возьмёт на себя все дела, все вопросы как то очень быстро возникают, примерно на следующий день. Кстати на вполне себе легальных основаниях, налоговому инспектору вдруг нужна помощь на подписку на журнал «налоговый вестник» и бумагу (баксов так на 500) отказать конечно можно это же добровольная помощь. Если у вас офис (а нормально работать дома на самом деле не особо и хорошо) в мерии найдется документ что территория вокруг офиса на 15 метров это ваша зона ответственности (и так оно и есть) и вам надо ее убирать, ставить урны и т.д. за свой счет. У пожарных возникнут вопросы (вполне легальные) о огнетушителях планах эвакуации. Потом могут зайти скажем обоп с «поиском преступника» и перевернуть верх дном офис (или ещё хуже домой с обыском пожаловать) ещё и в рамках следствия изъять компьютеры и прочую технику и т.д. Самое плачевное что было — вообще пожар устроили и офис сгорел вместе со зданием и всеми серверами и т.д. А ещё есть гос лимиты на потребление электро энергии, и запросто могут отключить потому что выбрал лимит и т.д. Обьясняйся с заказчиком через мобильный — «sory, sory». И потом вопрос с юр фирмой будет стоить уже дороже. В общем поэтому и ЗП и намного меньше чем средний укр рейт в 40-50 в час (тоесть те самые 8 в месяц). Если внешний рейт в самом деле до 120 в час как в Америке — то и средние ЗП дорастут до 7-8, пока что это скорее исключение.

а нормально работать дома на самом деле не особо и хорошо

Чем квартира с отдельным кабинетом хуже офиса?

Тем что она должна быть. Если она у вас такая есть где есть отдельная комната кабинет — поздравляю, а если просто жилье — то офис или коверкинг можно просто снять чем сидеть с ноутом на диване или на кухне. Ещё неприятный момент работы дома — размывается личное и рабочее время, получается ты как бы все время на работе. Это в большой степени минус и но и в какой-то степени плюс. А пока что имеем что у половины коллег дети и коты устраивают нам перерывы на половине созвонов :)

Повезет же компании нанимателю с вами)

Причому такі гроші вже навіть лідери ринку готові платити. Я думаю, що зараз хороший лід в якого є час і бажання на співбесіди може знайти і 9к, якщо комусь треба ліда на вчора то це цілком реально.

ЗП 5-5.5 непогана, але для девелопера. А якщо є англійська і софт скіли, то можна і на 6 знайти.
Для ліда орієнтуйтесь на 7 мінімум. Якщо ще новий проект, то можна і 8, без вас на стартануть;).

То тут пишут, что для Синьора 5.5к то уже не зарплата, то оказывается это все ещё неплохая ЗП... Куда мне диван поворачивать в итоге?:)

Автор, да тебе просто не везёт. Не знаю как там .net, но на php symfony, что традиционно чуть менее оплачиваемый вид деятельности, указанные суммы достижимы и в украинских компаниях, я уж не говорю про прямые договора с западными компаниями, не имеющими офиса в Украине.

Ещё по опыту могу сказать, что если компания открывает офис в Украине, то у неё сразу падают зарплаты до уровня виджета ДОУ, поэтому если ты ищешь выше этого виджета (а ты ищешь выше), тебе либо выше головы прыгать, пытаясь быть лучшим среди всех, кого будет нанимать украинская компания, либо просто найти прямой контракт на любую из Европ. Разницы при работе на Европу ты особо не почувствуешь, ведь таймзона та же.

Ещё прикинь сколько обойдутся твои 5.5к на руки в годовом измерении для работодателя какой-нибудь европейской страны и как это соотносится с тамошним рынком труда. Насколько я знаю, там такой же дефицит как и здесь, но нанимают там по трудовой и соответственно нагрузка на работодателя куда больше тех 5.5%, которые ты попросишь его компенсировать за твой ЕН и ЕСВ, это им выгодно. Своей зарплатой не надо демпинговать, торгуйся что ты контрактор, которого можно уволить быстро, за тебя не надо платить страховые взносы, а сам ты мотивирован будешь куда больше местного, для которого эти 5.5к после налогов вообще в какие-нибудь 3к превратятся.

Сейчас во время ковида удаленка на Европы — это тупо win-win ситуация для обоих сторон. Офисные преимущества за это время на нет сошли, они там у себя много наняли удаленщиков и рейтинг Украины как мне кажется подрос, наших нанимают охотнее, чем до ковида. Украинские конторы либо поделятся маржой либо будут собирать крошки со стола, пытаясь джунами проекты разрабатывать.

Своей зарплатой не надо демпинговать, торгуйся что ты контрактор, которого можно уволить быстро, за тебя не надо платить страховые взносы, а сам ты мотивирован будешь куда больше местного, для которого эти 5.5к после налогов вообще в какие-нибудь 3к превратятся.

рейти для контракторів в ЄС типу А (тобто розвинуті країні), від 60 ойро година, або 480 8год. дерь, або майже 10К місяць зі стандартними 160 год., як мінімум.
так що тут зазор ще достатній для росту рейтів.

Контракторы типа «А» — это как раз в моём понимании либо наши галеры, имеющие там юрлица, либо индивидуальные предприниматели в тех странах, для чего нужно ПМЖ/гражданство. Я таких рейтов при найме разрабов с Украины по ФОПу на удалёнку не встречал. Это, как мне кажется, зазор маржи для галер, которой они будут вынуждены с нами поделиться в случае дальнейшего роста зарплат по виджету ДОУ, на который они опираются.

Я писал выше о том, что удаленщик ФОП с Украины — это более выгодная альтернатива штатному сотруднику-удаленщику из европейской страны, с ними и надо конкурировать. Win-win — это когда западной компании финансово приятней нанять удаленщика из нашей страны, а не штатного сотрудника из той страны, где находится компания, при этом не засчет демпинга по зп, а за счет экономии на налогах.

Автор хочет иметь 5500 на руки — это с учетом компенсации 5.5% на налоги порядка 70к$ / год. Сколько там в Европах имеет штатный синьер до налогов? И сколько контора тратит со своей стороны налогов на штатную единицу? От этого и надо плясать, имхо.

тип А це від 80 євро, 60 для ніщебродів

Так, может и не потеме, но как искать те самые прямые контракты?

Поддержую. Тоже думаю выходить на прямую

Мне пишут рекрутеры в линкедин. Как in-mail прямо «оттуда», так и через украинские/белорусские/российские рекрутинговые агентства.
На джинне, к слову, тоже бывают такие варианты через наши рекрутинговые агентства. Многие западные компании, особенно стартапы, нанимают наших рекрутеров, чтобы поискали им удаленщиков. Но это будет такой «переходной вариант» между украинской компанией и западной напрямую, то есть явно толерантные к нашим разрабам компании оттуда.

На stackoverflow есть раздел вакансий. Регулярно получаю оттуда письма с очень неплохими предложениями. При том что SO профайл у меня не особо вкачан.

Завести профиль на линкдин?

СО уже рекомендовали выше, создаешь алерт со своими фильтрами и вперед. Мож у меня какой-то фильтр специфичный, но мне прилетают чаще всего вакансии из Европы (т.е. норм по времени), с компенсациями до 80К Ойро

еееееее
На акк з майже нульовою репою прилітають вакансії на 80к?

Чи не на той який гуглиться?

Так это ж просто подписка на джоб постинги, какая разница скока репы? Я о stackoverflow.com/jobs , есишо

Все да кроме «нанимают по трудовой», с теми с кем я общался вообще по максимуму стараются в штат не брать кроме продуктовых компаний у которых стоит вопрос интеллектуальной собственности и они вынуждены брать в штат. Сейчас в Евросоюзе тему с контрактами (у нас это ФОП) и офшорами довольно активно пытаются закрыть. В Англии уже закрыли.

Оптимізація податкового навантаження. У ФОП менше податкове навантаження і більше відповідальності як незалежного контактора.

Маю досвід переходу від програміста в тімліда і вище, та досвід ще з пів десятка людей, яким допомагав розібратися в цій темі.

Плюси — це нова пригода, виклик, нова ідентичність. От коли їдеш в подорож чи йдеш в похід в гори, то ще й доплачує за ту, щоб отримати цю пригоду.

Мінуси — більше відповідальності, а це ризик. Як в подорожі — можуть і грабанути у фавелах, загубитися можна, а горах — промокнути й замерзнути.

Загалом я бачу 2 крайнощі у людей:
1) гіпервідповідальність. Людина бере на себе забагато роботи, це не компенсується якісним відпочинком і трапляється вигорання.
2) уникнення відповідальності. Виражається у фразі «навіщо мені цей геморой, я тут скраю посиджу»
Але є ще третій, «здоровий» варіант: коли людина робить вільний вибір. Справді, є розробники для яких працювати з технологіями то цінність і це їх вибір. Вони не хочуть управлінські позиції, але вони й не відмовляють інших від того. Для мене особисто подобається працювати з людьми — я відчуваю, що тут приношу більше користі.

Чому трапляється «зайвий гемор»:
1) перфекціоністичні нахили — коли людина сама від себе вимагає багато. Ззовні може і не бути багато вимог, але внутрішній критик проецює їх на керівника.
2) дисбаланс між правами\ресурсами\владою і обов’язками\відповідальністю. Організації полюбляють навішувати багато відповідальності і давати мало влади, це прям проблема-проблема. Типу «ти відповідальний за результат команди», але звільнити\найняти\підняти ЗП права не маєш. ЩО?

Якщо група знаходиться на стадії розвитку «автономія » (класифікація Уманського), то тоді певні ролі можуть розподілятися в команді. Але таких команд я бачив одиниці, зазвичай рівень зрілості доволі низький, і «нехай воно само» — зазвичай веде до більшого хаосу і ще більшого гемору.

Робота тімліда — така ж сама як і робота програміста чи іншого спеціаліста. Просто вона інша. Якщо грамотно обійтися з ризиками — то це цікава пригода. Деякі люди забувають, що разом з відповідальністю йде ще влада, а це додаткові можливості, і мова тут не про фінанси.

Приоткрою этот секрет: потому что заказчики поумнели — и не хотят платить за галерных менеджеров! За девелоперов — пожалуйся, за QA — уже не везде, а ПМы — «погонщки» не нужны! (особенно когда девелоперы и так сами работают по домам).
Вот поэтому жлобские галеры и хотят за 5К нанять фулстек — девелопера, который будет еще и работу ПМа выполнять, и тесты писать, а в идеале еще и команду сам набирать как HR.
Как правильно написали ниже — умей считать! Открой зарплатный виджет ДОУ и просуммируй:
Синьор средняя 4К + тех-лид средняя 5К + ПМ средняя 3К + QA за 2К = 14К
Вот примерно столько и должен стоить человек-оркестр. А про набор команды недавно была на ДОУ статья про парня, который набрал клиенту команду в Киеве. Сам он получает $300 000 в год.
dou.ua/...​ews/developer-career-20k

QA за 2k — это кто будет? Мануальщик с 1.5 годами опыта? )))
Или синьор с 6 годами, из которых 4.5 — нарисованы ))

Лід проекту з набором команди, 8к мінімум імхо.

Просиш непогані гроші, але не готовий вести за собою людей та бути лідом — це невідповідність грошей і компетенції.

Да.
Ну и вижу, что мнения разделились, одни говорят, что таких денег и для сениора мало, ты вот, что я злодей ибо не хочу того, чего не хочу.

Скоріше, не можеш, бо не вмієш :) Саме твоє питання про «+» і «-» про це говорить. Вибачай.

Может и так. Но какая разница, если и не претендую?

Окрім тебе тут є ще багато інших людей, які вміють слухати, хочуть вчитися і хто претендує. Вважай, що я дав свою відповідь їм, а не тобі. Вибачай ще раз.

Да что-то многовато для помидора без лидства, не?

Просиш непогані гроші, але не готовий вести за собою людей та бути лідом

Ну какие такие гроши. 5.5к$ это не рыночная зп для лида на сегодня. Это даже ниже медианы для сеньор. Лид от 8к, а то что сейчас кругом пишут, что нужен сеньор с обязанностями лида, так это манипуляция, что выжать максимум из того , что есть, по не рыночной цене имхо. Сеньор из того , что вижу по рынку и из окружения это в среднем 6.5к и хороший англ — это важно, без него наверно 5-5.5.к

хороший англ

Это какой уровень? Допустим, «перетереть вопросы» могу, в принципе, даже успешно проходил интервью на анг (правда не с нейтивом). Но есть ошибки и сельский прононсиейшн, аппер без елементари, в общем.

Главное, чтоб мог мысли выражать, требования уточнять, чтоб тебя понимали, ну и относительно бегло говорил — не 10 слов в минуту, собес если проходишь и себя можешь представить и продать на инглише — знач все гуд. Пронаунс имхо не важен, главное понятен.

А какой стек, если не секрет там .net , java или по фронту чето?

Ну норм, если больше 3 лет экспы (можно до 5ти дописать) и хайпоаые технологии в портфеле есть: microservices, event-driven, highload, Kafka, event storming/streaming, azure/aws и тд. Ставь 6.5 , а лучше 7 , чтоб можно было скинуть чутка и не спеша выбирай.
Распиши опыт красиво: улучшил чето, задизайнил с нуля до прода, зарефакторил и устранил лоад баг, который жрал по 100500к$ в секунду и подумай как это продать и не спалиться

С хайп технологиями — средне, но с твоего списка есть что-то. Не знаю, ты уверен в 7-ми? Мне показалось, что таки граница сениора без довесок типа лидства пониже. Ну вот даже тут глянь вакухи, от 7 там каких-то узкоспециалаизированных гениев ищут или уже «принципал чиф годблессд архитект». Мне бы 5.5 хватило с головой, но с каким-то развитием и без потогонки.

Ну тут если поставить 7к, можно и себе урезать варианты. Моя логика поставить 7к и если захотят подвинуть , то сказать ок, давайте 6.5. Ну или начать с 6.5 ... надо щупать короче и не спешить. Ну а вообще в слепую хз что посоветовать, может и 5-5.5 норм, но это нижняя планка синьора имхо — ниже уже некуда.

Мне сегодня предложили синьер Xamarin девелопера за 3800 y.e.)

А чому ДОУ в своїх рейтінгах зарплат не показує того, що ти розказуєш, Міша? Чи не намагаєшся натягнути сову на глобус? :))

Бо за останні пів року ринок переповнився грошима

Ну смотри, то что на доу это слезы. Я не знаю почему и мне не интересно, на djinni более менее правда ибо там динамика на реальных вакансиях/резюмехах. Плюс ко всему я общаюсь и собесюсь ради формы и могу сказать, что 5к — могут дать даже без собеса с инглишем «лет ми спик фронт май харт», 6к более чем реально, от 7ми выборочно, часто для заманухи, потом пробуют лоуболить

Можливо, Макс Іщенко напустив ботів, або люди самі розважаються. Гляньте, скільки в нього коментарів, це ж авторитетний форумець (ні!)

Я сюда не переубедить пришёл. Каждый волен работать за столько, сколько хочет. Не для всех деньги даже на 3м месте в работе, не то что на первом, не все плохие или не трушные синьоры и за 3-4к$, но я знаю рынок и с удовольствием выражу мнение, если оно кого-то заинтересовало

К чему эти взывания к авторитетам? Наверное, ты, как знаток аторитетов, и себя таким считаешь, так почему не выскажешся по теме тогда?

ШТО? До чого тут авторитет Іщенка, мова лише про те, що він розкручує тему великих високих зарплат як великих середніх.

Возможно это и есть сам Макс. Впрочем пояснения как действовать на джине возможно и дельные.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А чому ти американців називаєш пшеками? Україна це «принеси-подай» для США, тому ніфіга не більше :)

Ещё очень важно правильно ценить свой труд , потому что это также влияет на труд других людей, если одна часть сильно себя недооценивает, то и другим пусть и сильным по этой причине будут занижать. Поэтому своей скромностью — человек может лишать дохода тех, кому он реально нужен

О .нет синьйор. Делай аплай к нам на фулстек со смещением в бек.

куча додаткового гемору за додаткових (але це не точно) $500...$1000
нах-нах

Данном случае без «додаткових» :)

Это значит, что нужны маги-волшебники, готовые сделать из говна конфетку. А говно будет отборным. Грубо говоря, с тебя потребуют чтобы нанятые НЕ ТОБОЙ обезьянки за очень низкий прайс работали так же, как полноценные сотрудники, + тебе ещё и сову-менеджера в комплект дадут.

Это НЕ значит, что ты должен отказываться от вакансий. Это значит, что надо пересмотреть всё, что дают, и может быть среди них ты найдёшь вкуснятинку. НИКАКОГО способа узнать, что там на самом деле, кроме физического появления тебя в компании — не существует. Разве только у тебя там есть свой агент, который расскажет что реально планирует руководство.

И даже в этом случае шанс не выше 50%, что у тебя всё получится, потому что многое вообще не от тебя зависит. Но такова цена ведения бизнеса в Украине и участия в этих бизнес-процессах: здесь врут все и всем, и никто за это наказан не будет. Равно как не будешь наказан и ты, если зафейлишь, в том числе по зависимым от тебя причинам.

Ну тоесть работу по ночам и без выходных, и неделями по 10-12 часов в день, с релизами в воскресенье в пять часов утра, что выливается в жизнь без нормального сна и проблем на личном фронте и в последствие ещё и со здоровьем вы не считаете наказанием? На самом деле организм вам пояснит что это не так, когда 22-32 ещё организм тянет, а потом уже и не особо. Говняный проект не стоит тех денег и абстрактных плюшек что за него обещают, причем как правило ещё и врут ибо «обещать не женится». Ибо много раз уже наказывался очень советую крайне окуратно выбирать работу, от этого зависит намного больше чем может показаться. То что Максу и команде Джинни надо заработать это естественно — потому что всем это надо. Однако на том же Джини совсем нет никого фильтра как на соискателя так и на проект, в отличие от скажем DOU где есть хотя бы отзывы и т.д. Просто так не будут раздавать деньги тысячами сверху рынка вместо того чтобы на них купить скажем новенькую Порше или жёлтый мустанг.

Вы хотите об этом поговорить написать топик?

Кожаев уже все написал, тема закрыта.

Так то не то — у него система координат плоская:
размер зарплаты \ жопа в тепле,
если совпало, то можно хоть говно вёдрами носить.

Тому що в команді буде пучок джунів

прошу 5-5.5к$
только лидом

это что за цифры такие на лидскую ЗП? Сейчас уже синьора на столько не переманишь

.net. Не знаю, в вакансии написано просто Синьер (но может где-то быть приметочка о лидерских качествах), а по факту ищут лида.

Ищите, кто нагреб .NET-овских проектов с бюджетом побольше, — сами стучитесь, — там и ЗП будут больше на синьорскую позицию. Зачем соглашаться на нерелевантные цифры, с лидскими обязанностями или нет?

не ведитесь, на недо зп синьера хотят нанять лида.
на рынке полно вакансий, скажу за свой стек — senior frontent $8K но искать нужно не у «лидеров рынка»

Ремарка — искать нужно не у «лидеров рынка» не потому, что там этих денег не платят, а потому, что за эти деньги «выжимают». Для оттачивания навыков поиска «лидеры рынка» весьма пригодны. Можно даже не отправлять резюме во все компании — достаточно открыть контакты представителю одной из них. В случае, если навык отточен недостаточно (и кандидатура была отклонена), рекрутер сам выставит резюме в рекрутерском чате и уже в день отклонения кандидатуры (часто — раньше) на контакт выйдут остальные «лидеры». Очень удобно и даже помогает узнать результат собеседования еще до получения фидбека.
Возможны и курьезы, связанные с коррупционной составляющей — иногда представители «конкурента» пушат слитый «лидеру» уникальный канал связи, пока «лидер» затягивает общение.

Играйтесь с рынком труда, ведь это весело.

Підписатись на коментарі