×

Первичные документы для ФОП, куда девать Upwork инвойс

Всем привет!
Вопрос ко всем, кто работает на апворк и является ФОПом. Я только недавно зарегистрировал ФОП, пользуюсь таксером. Вроде бы все удобно и понятно, монобанк свифты мои принимает, инвойс не требует. На таксере инвойс тоже некуда прикрепить (хотя было бы логично сделать такую возможность в меню «операции»).
При этом неоднократно читал о том, что первичные документы (является ли им инвойс от апворк это тоже спорный вопрос) нужно хранить для налоговой.

Отсюда вопрос: заполняете ли вы инвойсы и если да, куда их прикладываете/отправляете? Возможно есть такой функционал в Кабинете плательщика на сайте ГФС (пока не проверял).

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не знайшов — якщо я збираюсь працювати з іноземним замовником, послуги, я готую Інвойс в електронному вигляді та відправляю його замовнику? Чи потрібно накладати підпис (графічний файл підпису) та чи потрібно отримувати Інвойс з підписом іншої сторони? Якщо так, то як його отримати, адже прямий замовник закордоном?
Я можу зберігати такі інвойси в електронному вигляді, чи потрібно їх ще роздруковувати (принтера немає)?
Дякую!

Добрый день!

Чи потрібно накладати підпис (графічний файл підпису) та чи потрібно отримувати Інвойс з підписом іншої сторони?

Достаточно Вашей подписи.

Я можу зберігати такі інвойси в електронному вигляді, чи потрібно їх ще роздруковувати (принтера немає)?

Допустимо хранить в электронном виде.

Гусары, молчать!

Добрый день!

При этом неоднократно читал о том, что первичные документы
нужно хранить для налоговой.

Да, обязательно.

Возможно есть такой функционал в Кабинете плательщика на сайте ГФС

Такого функционала в электронном кабинете налогоплательщика нет.
Рекомендую, все документы по отчетным периодам (поквартально) —
1. инвойсы (договора, акты);
2. выписки банка;
3. отчеты с квитанциями № 2
распечатывать и собирать у себя в электронном и бумажном вариантах.
Более подробно о первичных документах Вы можете ознакомиться в этой теме — dou.ua/forums/topic/34319.
Если будет необходима более детальная информация,
обращайтесь — 097 0 900 300 (Telegram, Viber)

По ВЭД инвойсы хранишь и предъявляешь по требованию банка или налоговой если будет проверка. Кроме инвойсов должен быть агримент (контракт) на основании чего они выставляются.

спасибо, посмотрю, мб где-то можно контракт с апворком найти в личном кабинете

Вот только Моно ваши инвойсы/контракты не нужны, они и так видят откуда поступают платежи, апворк у них в белом списке.

Монобанк запрашивает документы, если платежи попадают по их внутрибанковским критериям под определение подозрительных (Upwork к таким не относится) или сумма одной транзакции в эквиваленте превышает 400 тыс.грн.

Кроме инвойсов должен быть агримент (контракт) на основании чего они выставляются.

Не обязательно. В этой теме подробно расписано с ссылками на нормативные акты —

dou.ua/forums/topic/34319

Підписатись на коментарі