Какую ЗП сейчас реально просить синьору и не выглядеть сильно наглым

.NET.

По вакансиям сейчас в основном предлагают $4500-5500.

По хотелкам кандидатов на Джинни 5500-7000.

По форуму, уже похоже давно, стыдно получать меньше 6000.

Думаю, о 5700, типа не сильно мало и звучит не так страшно как 6000.

Всегда смущаюсь, когда доходит вопрос до того какую сумму хочу и обычно занижаю свои требования. Не то что боюсь получить отказ, а скорее опасаюсь увидеть в глазах собеседника «чувак, ну ты далеко не идеально прошел собес, что за наглость».

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

а скорее опасаюсь увидеть в глазах собеседника «чувак, ну ты далеко не идеально прошел собес, что за наглость»

Наче кожний інтерв’юер знає, яку винагороди ви запросили перед співбесідою.

Ви можете поставити $2500 та завалити інтерв’ю в компанію з закрученим брендом, хай Genesis чи Ajax, а можете поставити $7000 та пройти успішно інтерв’ю бо ваші відповіді співпали з поглядами інтерв’юера.

Місяць назад отримав два офери на 6К, причому в перших двох конторах куди подався і навіть не готуючись (не кращим чином відповівши на питання). Питань по зп не було взагалі. Зрозумів, що продешевив :D
Паралельно в джині приходила вакансія на strong middle на 6К. я думаю до 7К можна без напрягу і завищених очікувань роботодавця просити.
Якщо соромно чи думаєш, що ти скільки не заслуговуєш — а згадай 2008, коли багато хто без роботи лишився. Тобто якщо фінансова криза, то людей звільняють, а коли на програмістів хайп — то просити більше не можна? Не знаходиш це несправедливим?

Как-то в 2013м (вроде) году я прошел собеседование в одну компанию но менять работу не сильно хотел. Ну и сказал им 4500, а они такие «а, ну это мы можем, это норм». Пришлось менять

Американская инфляция сожрала всю зарплату. Надо сейчас тем кто работает +25% вообще без разговоров, а тем меняет контору, как договоришься, и да 6000 актуальная ставка.

Не знаю где как — но у нас на галере собеседуют девелоперы. И они 100% не знают какую сумму запросил кандидат. С кандидатом торгуются только менеджеры и они в итоге принимают решения взять этого или искать подешевле.
Так что смело ставь повыше если ты синьор: во-первых это отсечет лишние оферы. «Хрюши», которым поставили вилки и дали задание найти синьора по цене джуна даже не будут писать, увидев 10К. Если же напишут серьезные конторы — то не пройдя интервью ты ничего не теряешь: собеседователи не узнают что спрашивали «гуру за 10К», а менеджеры все равно ничего не понимают — поэтому можно сказать что ты специалист немного в другой области поэтому не смог ответить на некоторые вопросы.
Если же ты пройдешь собес неплохо — то дальше всегда будет возможность торговаться. И вместо 10К согласится на 8К плюс какие-нибудь нематериальные плюшки вроде дополнительного отпуска.
P.S. Было бы забавно если бы девелоперы знали сколько запросил кандидат! Прособеседовали молодого «гуру за 10К» — в целом неплохо, но далеко не «гуру». А менеджер такой говорит — берем. И старички-синьоры со своими 10 годами опыта и 5К понимают что нужно срочно самим бежать по собесам и просить 12К минимум!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пардон за тупой вопрос, но не вижу места куда выложить здесь резюме, хотя вакансии есть, что очень странно (типа односторонний поиск). Так подскажите, любо я дебил не нашёл куда его тут выложить, либо сайт кривой и не имеет такой возможности?

кнопки «Откликнутся на вакансию», салатового цвета, внизу вакансии, у вас нет?

Человек хочет не зааплаиться, я «выложить». Возможно, чтобы похвастаться.

Ооо, мне даже в голову это не пришло)

$12k и ни центом меньше
я потом объясню почему, но так надо

Как-то в 2013м (вроде) году я прошел собеседование в одну компанию но менять работу не сильно хотел. Ну и сказал им 4500, а они такие «а, ну это мы можем, это норм». Пришлось менять

Тоже так делал. Тоже приходилось переходить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Проси 7к и старайся выглядеть не наглым

Простому деву 6к пока что реально. Выше уже нюансы.

просить можно и миллион но не дадут.. стратегий на рынке буквально две: регулярно делать чеиндж плейс (базовая) и ловить «счастливый случай» — когда удается получить больше рынка, применяешь их параллельно, выбил среднюю или на 10% выше средней зп и сидишь удишь счастливый случай, который по сути будет счастливым лишь первые год -полтора потом рынок догонит и перегонит. Возможно есть те кому удается получить х2 от текущего рынка тогда это счастливый случай лет на 5-7 — вот они мастодонты которые годами сидят на одном месте, просто их счастливый случай получили х2 от рынка и потом ежегодная индексация на 2-4% позволяет крепко сидеть на месте и не рыпаться=))

В жопу скромность. Проси 7 и знай не меньше.

Не знаю где как — но у нас на галере собеседуют девелоперы. И они 100% не знают какую сумму запросил кандидат. С кандидатом торгуются только менеджеры и они в итоге принимают решения взять этого или искать подешевле.
Так что смело ставь повыше если ты синьор: во-первых это отсечет лишние оферы. «Хрюши», которым поставили вилки и дали задание найти синьора по цене джуна даже не будут писать, увидев 10К. Если же напишут серьезные конторы — то не пройдя интервью ты ничего не теряешь: собеседователи не узнают что спрашивали «гуру за 10К», а менеджеры все равно ничего не понимают — поэтому можно сказать что ты специалист немного в другой области поэтому не смог ответить на некоторые вопросы.
Если же ты пройдешь собес неплохо — то дальше всегда будет возможность торговаться. И вместо 10К согласится на 8К плюс какие-нибудь нематериальные плюшки вроде дополнительного отпуска.
P.S. Было бы забавно если бы девелоперы знали сколько запросил кандидат! Прособеседовали молодого «гуру за 10К» — в целом неплохо, но далеко не «гуру». А менеджер такой говорит — берем. И старички-синьоры со своими 10 годами опыта и 5К понимают что нужно срочно самим бежать по собесам и просить 12К минимум!

Боюсь спросить, сколько тогда платят мидлам теперь? (Двухлетним и четырёхлетним например)

Двухлетним — 3-4$k,
четырехлетний — это уже синьор, соответственно 5-7$к
(4-5$к — это миддл+ с 2.5-3 годами опыта)

Только платят не всем, а некоторым new hires. И не во всех компаниях.

Можно и внутри своей конторы такое провернуть, но понадобится оффер.

Інфляція у США прискорилася до 6,2%, що є найвищим значенням з 1990 року.

Про це повідомляє Bloomberg[1] з посиланням на дані Міністерства праці США.

Нормальные компании сразу озвучивают зарплату потому что понимают когда ты узнаешь что у коллег на 20% больше то ты будешь демотивирован и будешь просить себе столько же либо свалишь. И им потом по новому тратить год или пол года что бы новый человек начал деливерить. Поэтому обычно плохо озвучивать свою цифру первому, они должны дать оффер и потом уже можна поторговаться. Когда спрашивают сколько — говори дайте мне среднюю зарплату для сеньйора что бы я не свалил от вас если вдруг узнаю что коллеги получают на 20% больше. А потом еще можна 10% сверху просить.

а если ни один коллега не делится своей зарплатой? что-то я не видел, чтоб коллеги активно делились цифрами своих зарплат на перекурах

При условии, что работа есть и торопиться некуда, предлагаю следующую стратегию выяснения рыночной стоимости — установить на Джинне ожидания 10к/месяц и уменьшать их на 500$ раз в неделю, пока за неделю не начнут предлагать хотя бы 3 позиции.

По отзывам знакомых, рынок труда активен на суммах ниже 9000, но всегда лучше проверить самому.

Зависит от технологии и английского. от 4500 до 10000

Я объявляю 6К чистыми, но сейчас предлагают и больше. Максимум был 14К, но с релокейтом в Дубай

А на яку позицію? Мені пропонували С++ сіньором в Дубай на якісь смішні гроші, я вже точно не пам’ятаю, але щось в районі 3-4К в місяць було

в Дубае 3-4К это прожиточный минимум, 2К только за аренду хаты, и еще 1-2К на проезд, скромное питание без кафе, ресторанов.

но с релокейтом в Дубай

ты согласился?
сейчас в Дубае?

Нет, я в Днепре — не хочется мне в Дубай

не хочется мне в Дубай

почему?
плохие отзывы о нем? Вроде там неплохо, тепло.

Как-то вот не очень мне нравятся мусульманские страны. Будучи на половину евреем, я там себя как-то не так чувствую ;)

Понятно.
Спасибо за ответ!

Красивые молодые девушки в Дубае зарабатывают сильно больше кодеров

Красивые мальчики тоже много где зарабатывают сильно больше кодеров:)

чувак, ну ты далеко не идеально прошел собес

значит идеш на следующий собес.
повторять пока не проейдеш на желаемую сумму (8-10K например)
каждый следующий собес добавляет тебе опыта в этом.

я после примерно 5 собесов получил офер на 8K фронтенд (ноунейм аутсаф)

* Покажите свой tech stack — и уйдёте с джуновой зарплатой с собеса
* Покажите ваши achievements — и усё будет

6.999 просите, 7 то уже слишком будет

Місяць назад отримав два офери на 6К, причому в перших двох конторах куди подався і навіть не готуючись (не кращим чином відповівши на питання). Питань по зп не було взагалі. Зрозумів, що продешевив :D
Паралельно в джині приходила вакансія на strong middle на 6К. я думаю до 7К можна без напрягу і завищених очікувань роботодавця просити.
Якщо соромно чи думаєш, що ти скільки не заслуговуєш — а згадай 2008, коли багато хто без роботи лишився. Тобто якщо фінансова криза, то людей звільняють, а коли на програмістів хайп — то просити більше не можна? Не знаходиш це несправедливим?

Это всё речь о gross или net? На суммах типа 6 и 7 тысяч разница уже существенная между ними. А если ещё медстраховку, технику и разницу в днях отпуска посчитать, то разница в 700-800 баксов легко набежит.

а причому тут страховка? Вона якраз слабко скейлиться. Умовний джун і сіньйор мають один і то й же страховий план, а заробляє сіньйор куди більше.
А техніка то взагалі не твоя власність, тобі в користування дають робочий інструмент.
Мався на увазі net

а причому тут страховка?

Потому как её может и не быть.

А техніка то взагалі не твоя власність, тобі в користування дають робочий інструмент.

Его могут не дать, и тогда нужно вместо какого-то своего старья, проблемного железа или китайской дешёвки за свои деньги покупать нормальную технику.

Я без придирки задал вопросы — просто тут любят с воздыханием упоминать прямые контракты и маржу посредников. «Забывая» уточнить, что речь шла о совсем голом gross, возможно даже, без отпуска.

Амортизация топового ноута $35-70/мес.

Топовый ноут по ценам 2021 года это примерно 4к баксов, разве нет? Ну и если речь идёт о своих ноутах, то к нему должна быть какая-то подмена, на время чистки, ремонта и обслуживания основного в серис-центре.

Топовый ноут за 4к смело прослужит 5 лет. Берем $70, множим на 12 и на 5, получаем $4200. Подменным может служить старый ноут или какой-то б/у с OLX за $500-700.

Мені здається, що контора, яка не видає техніку — це достатня причина в ній не працювати і послати її нафіг, бо там скоріш за все буде через дупу.

Взагалі не показник. Малі контори можуть не видавати техніку і платити нормальні зарплати.

А техніка то взагалі не твоя власність, тобі в користування дають робочий інструмент.

Кто-то на рабочих ноутах возится?

Я могу работать только на своем стафе т.к. нормальный десктоп с двумя 27″ мониками и Logi MX комплект. На галерах предлагают какой-то стандартый запак аля Lenovo Thinkpad и первую попавшуюся мышу. Хз зачем с ними страдать если можно раз в 5 лет раскошелиться на апгрейд компа до килобакса ценой.

Бывают разные сесурити требования, когда свое железо нельзя.

Та чет пробежался глянул — почти каждый свой ноут насильно дает =\

Там же, наверное, разные корпоративные следилки, доменные политики и всякое такое.

ну и нафиг тогда с такими работать))

По-разному бывает. Но, в общем случае, да.

Кто-то на рабочих ноутах возится?

Я на свому домашньому не хочу розвертати 100500 докерів, тримати сорци якісь, креди, etc. Міняєш роботку — відправив/спалив ноут і спиш спокійно. Не треба потім чистити домашній ноут.

То если работу менять часто. А если раз в 3-4 года — то быстрее винда складывается

Хз, зараз частіше маки прошки дають ніж всякі леново. І так, на ті ноути зазвичай ставлять непростий впн, сесуріті і тд.

Как-то довелось поработать на маке пару месяцев и уволился нафиг с того проекта, по большей части из-за мака. Вообще не понимаю как пользоваться этими эплами, там сохранить/найти/открыть файл уже был успех.

Вообще не понимаю как пользоваться этими эплами,

А айтишник то ненастоящий!!! =)) Каждый джун должен накопить на макбук, чтобы иметь возможность, сидя в хипстерском кафе и деловито покручивая накрахмаленные усы после смузи, писать код, пока его моноколесо заряжается!

Хотел картинку вставить, где 4 парня на одном прокатном самокате едут, скорее всего в айти как раз и едут :D

Косамокатинг? Тоді вже й гіпс один на чотирьох робить.

Лютейше плюсую. Сейчас работаю на обязательном маке, так это жесть. За год нифига не привык. Сейчас бы софт ставить чтобы с ЮСБишной клавы шорткаты норм работали.

Я с перетаскиванием окон между маковским дисплеем и внешним монитором так особо и не разобрался. Потому что «мак — это ж просто и интуитивно понятно» — а взять мышей окно за его верхнюю полосу и потащить это ж нельзя. И удалить файл банально нажимая на Del тоже нельзя, оказалось CMD+Del удаляет, а сам Del делает нифига сколько его не нажимай. И таких моментов была тысяча, в т.ч. отсыхающий блютуз который нужно рукой каждый раз запускать.

Меня еще вымораживает как тут работает Firefox + «восстанавливать последнюю сессию при открытии браузера». Если браузер закрыть просто через крестик, то при открытии нифига не восстановится, нужно руками через историю последнее окно открывать. Чтобы оно работало, нужно выходить исключительно через CMD+Q. Патамушо фича и так нада.

а взять мышей окно за его верхнюю полосу и потащить это ж нельзя.

почему нельзя? Все ж таскается

Ну вот не таскалось, уже скрин взять телефон и заснять видео не могу т.к. макбука сдыхался. Мне приходилось на лоджитек клаве нажимать Fn+F3 когда все окна такие типа уменьшаются в размерах и выкладываются на столах — и тогда я мог перетащить с монитора на монитор. А вне этого режима — ничего не получалось

там надо тыкать чуть в другом месте чем в винде, сам не сразу приноровился

а в винде есть специятельное место ?)))

Огромная синяя полоска сверху окна)

В маке бесит этот подход с единым меню сверху экрана для активного приложения. Ну и в случае браузера с кучей открытых вкладок таскательная область становится неприлично маленькой.

та это какой-то трэш. Разработчик волен работать на той ОС, которой ему удобно. Все средства разработки работают почти одинаково что на макос что на линуксе

Все средства разработки работают почти одинаково что на макос что на линуксе

Это с точки зрения разработчика. А с точки зрения безопасников и ИТ департамента им нафиг не надо поддерживать зоопарк

Все средства разработки работают почти одинаково что на макос что на линуксе

Ага, особенно какой-нибудь Xcode.

Умовний джун і сіньйор мають один і то й же страховий план

Це ви до егалітарщини звикли, а на вінницькому Арісенті в 2000-х рівень страховки був прямо прив’язаний до грейда, і в PM/SeniorTL (грейд E5, а ля Епам) вона була значно модніша ніж у мідла (грейд E2, а ля Епам). В такий чудернацький спосіб пострадянська ментальність зустрічалась з айтішною.

Хороша страхівка це аналог 100$ в місяць про які 800 баксів йде мова ?

5% ФОП, 40-45 баксов ЕСВ, страховка, ведение ВЭД, амортизация своей техники, разница в кол-ве оплачиваемых отпускных днях и больничных — вот 700-800 баксов разницы и набежит между жирным net и голым gross в заявленные 6500 баксов в вилке/офере.

Я вже відповідав Вам на це питання. Не думаю, що Ви зрозумієте

Херня это всё. Я работаю за деньги, на остальное плевать

Якщо ви маєте на увазі позицію менеджера, то ні, я займаюсь іншийм

strong middle на 6К

капєц

Нет такого понятия как наглость. Есть ваша личная финансовая цель, которую вы сами себе ставите, с оглядкой на рыночные реалии, свою квалификацию и потребности вашей семьи. Что там вы увидите в глазах собеседника, это не релевантно. Собеседник вам не сват не брат и вообще никто и не ему кормить вашу семью.

По моему опыту (правда вне Украины), желаемую зарплату спрашивают либо на HR интервью, либо на интервью с кем-то на менеджерской позиции, кто если и ориентируется в технологиях, то не столь глубоко. На техническом интервью о деньгах не говорят, и за редкими исключениями (например когда в компании открытые зарплаты) технический интервьювер ее не узнает. Так что можете не бояться увидеть осуждение в глазах коллеги по цеху. Кроме того, в части случаев HR или другой менеджер может сразу сказать что-то вроде «нормально, эта зарплата примерно в серединке нашей шкалы для сениоров».

Решение о даче оффера будет приниматься как два круга диаграммы Эйлера-Венна: вы настолько хороши технически (о чем соответствует фидбек инженеров, которые вас собеседовали), и вы настолько попадаете в зарплатные возможности компании. Соответственно, если вам отказывают, вы можете прикинуть, из-за чего вам отказали. Если вам сказали нет сразу после первого HR интервью на котором спросили зарплату, то либо ваши ожидания сильно мимо возможностей или рынка (а ВСЕ ваши цифры с запасом попадают в рынок), либо представление компании о вашем уровне по резюме ниже ваших пожеланий (т.е. можно еще резюме подработать). Или другой вариант: вам могут просто дать оффер на меньшую сумму чем вы запросили.

В любом случае все сводится к экспериментам: пройти минимум 5-6 собеседований, на каждом из которых запрашивая свою финансовую цель. И посмотреть, где вам отказывают и что вам предлагают. Если вы хороший специалист, скорее всего это будет примерно так: вы запросили 7000, вам в двух местах отказали без комментариев, в одном отказали пояснив что дорого, еще в одном предложили 6000, в другом 7000.

Пришло в голову. Насколько распространена практика агентов при найме на работу? Как у профи спортсменов, например.

У нас таке відсутнє взагалі, в принципі.
На заході є агенції які допомагають вести перемовини про зарплату після отримання оферу, але робиться це все напівлегально.
Наприклад, ти спілкуєшся із рекрутером, паралельно пересилаєш повідомлення агенту, а він тобі пише заготовлені фрази якими відповідати і що говорити взагалі. Сам був здивований, але там це працює.

А если будешь наглым то что случиться? Напоминаю что чем выше левел руководства тем более наглее оно и мало кто упустит шанс урвать кусок пожирнее, но если тебе хочется, можешь и дальше быть хорошим мальчиком ;-)

А если будешь наглым то что случиться?

На галере слепят голема с говнокода, который придет и проведет тренировку с ножом для непослушного айтишника, возжелавшего слишком много плохлебки...

А если будешь наглым то что случиться?

Будут люди говорит, бабушки на лавочках шептать будут, минус в карму, тебе будет стыдно, ты будешь страдать, как ты вообще с коллегами общаться будешь, все завидовать будут и подножки ставить, лучше не высовываться, инициатива наказуема....

Американская инфляция сожрала всю зарплату. Надо сейчас тем кто работает +25% вообще без разговоров, а тем меняет контору, как договоришься, и да 6000 актуальная ставка.

Да ладно! Сколько той инфляции?

+30% реальной ( все активы выросли на такую сумму как минимум )

да , если вы не сделали +30% за 21 год вы потеряли деньги

не выглядеть сильно наглым
Всегда смущаюсь, когда доходит вопрос до того какую сумму хочу
опасаюсь увидеть в глазах собеседника «чувак, ну ты далеко не идеально прошел собес, что за наглость».

Час дорослішати, інакше не будете сіньором. 6к — можна спокійно називати. Нахабство — друге щастя.
Загалом, є стратегія — не називати цифру першим. Але вважається, що краще назвати першим, але дещо більше, ніж сказав би опонент, але не геть велику. І от мені здається 6к — буде ОК для такого, якщо 6к вам аш страшно казати.

Нахабство — друге щастя.

Оце нахабство.. В мене такі ж комплекси. Я хз. це з совка тянеться чи як. Наче закодовали в дитинстві. Я от просто навіть зараз не можу просто прийти і напряму попросити більше грошей, це треба писати комусь, переживати, почуватись наче ти зрадив всіх і розказав фашистам/нквд де партизани/повстанці. Це блін нереальний стрес для мене. Простіше отримати оффер, але всерівно майже ті ж почуття. Хоч до психолога записуйся.
П.С. Завжди уявляю акціонерів компанії, десь на середземному морі на палубі яхти, які відкупорують чергову пляшку шампанського крістал і кажуть тобі — ну ти і нахаба.

Я от просто навіть зараз не можу просто прийти і напряму попросити більше грошей, це треба писати комусь, переживати, почуватись наче ти зрадив всіх і розказав фашистам/нквд де партизани/повстанці. Це блін нереальний стрес для мене. Простіше отримати оффер, але всерівно майже ті ж почуття. Хоч до психолога записуйся.

100%. Даже стыдно в таком признаваться, но все все годы работы стойкое ощущение, что я самым паскудным образом обманываю работодателя и этих денег не стою, максимум X/3 от того, что платят. Ну, то есть прекрасно понимаешь, что вроде как не зажираешься и всё в пределах рынка, но каждый раз, когда речь идёт о финансах (неважно, это ревью или смена компании), ощущение страшной неловкости. По-хорошему завидую людям, для которых хождение по собесам просто для мониторинга — вид спорта, и они таких проблем не испытывают.

це з совка тянеться чи як. Наче закодовали в дитинстві.

Так и есть. Вот это всё «доедай всё, что на тарелке, ты знаешь, каким трудом оно достаётся?», «убери комнату, мы не богачи, у нас служанок нет», «новых джинсов не будет, я что, деньги печатаю?», «а ты заслужил мороженое?» сидит в башке очень крепко.

Когда у меня чувство, что я не стою своих денег и «обманываю» работодателя, я вспоминаю своего знакомого, который на четвертом курсе проработал DevOps в компании около 3-х месяцев за полтора килобакса 10 лет назад, без знания всяких там линуксов и скиллов администрирования чего либо вообще, и чья активность с компом ограничивалась Дотой и просмотром ЯПлакал. Это вам не солиды месить =)

DevOps 10 років тому в Україні? Щось я сильно сумніваюсь що тоді в нас взагалі існували такі позиції.

DevOps 10 років тому в Україні?

Т.е 10 лет назад не было ни гитов, ни джиры , ни конфигов и логов с мониторингами и прочего непотребства, которое где то в компании хостилось и кто то за этим должен был смотреть? Через пару б лет, это бы уже официально называлось DevOps, это просто моднявое слово, как у хрюш, вместо кадровика и рекрутеров по выдумывали себе сверх межгалактические погоны разных сортов, но суть осталась та же.

Багато чого не було 10 років тому, відповідальність по багатьом цим тулам розмазувались по іншим ролям. Я згоден що це модняве слово для ХР, проте всеодно не згоден що можна називати когось Девопсом 10 років тому в Україні :)

Воу , полегче.
10 лет назад уже все это ( джиры, svn, ganglia , zabbux, nagios, cfengine, chef , puppet итд ) было причем довольно давно. Просто многие не знали об этом.

DevOps 10 років тому в Україні? Щось я сильно сумніваюсь що тоді в нас взагалі існували такі позиції.

«Админами» они назывались, точно помню. Еще не придумали специальное слово и были «те админы, что эникейщики», и «те, что на хайлоадах занимаются настройками-мониторингами-бэкапами».

release engineer/application support.
В Люксофті в 2010 працював на такій посаді. Не було ГІТа, був SVN, P4. TeamCity чи як там замість дженкінса. Антефакти теж тагалися і деплоїлися, тестилося і тд. Все це падало і ламалось, мігрувало з сервера на сервер і тд

Вы все железные дровосеки с совковыми комплексами.
Сам таким был ;)
Из меня это все выдавила первая укроконтора в которой я работал . Сидел с тетками в одном кабинете у них зп были небольшие а три хозяина конторы с яхтами меринами и всей атрибутикой учили их как им сводить концы с концами.
После этого понял что чем больше себе выжал-то твое а что другие думают это пофиг если ты много не болтаешь.
Потом была проблема мед характера с семье по типу местных тем со сбором денег — и когда закрыл ее чисто из своих накоплений окончательно понял что все правильно делал чего и вам желаю.

Скромність, та таке відношення до матеріального у нас ще сформоване тією же релігією. У західних обрядах все навпаки — бідний, значить Бог тебе не любить.

Якраз все навпаки, я щось не бачив в протестантів золоті куполи на церквах і золота на рясах. В найбагатшіих західних країнах відсоток протестантів більший. Ну і всі православні країни до яких реформація не дійшла — значно бідніші.
Можна ще просто порівняти як живуть найбагатші верстви населення в Німеччині і в нас. В Німеччині в родичів сусід по дуплексу мілйонер, який їздить на старій Мазді кабріолет і там таких багато. Там блін було дві історії, коли помирав пенсіонер, що жив в невеличкому будинку/квартирці, а на рахунках у нього > мільйона євро і всі гроші йшли місто, бо не було нащадків. І порівняй це з Україною.. Спробуй в Конча-Заспі добратись до Дніпра, все за двометровими
заборами, до води проходу не має. Та в них приватні церкви на ділянках стоять. :-D

І ще, нагадаю, для мамкиних істориків: Совок був 70 років, після нього пройшло вже 30. Половина, Карл! Половина!

Ну по-перше я не стверджую на 100% що це виховання з совка, а по-друге, для мамкіного біографа-психолога я народився в совку і якраз отримав совкове виховання. Переважна більшість вчителів в школі були з совку. Оце: а що скажуть інші, будь скромний, не виділяйся. І якраз там вчителі частенько казали — будете погано вчитись підете в ПТУ і станете сантехніками/прибиральницями. Норм виховання, чо. Поважають працю руками — не то що на бездуховному заході.
Два вчителі яких найбільше поважав: перша локально копія Шелдона, яка завжди прямо казала що думає і через це в неї завжди були проблеми з начальством; інший молодий вчитель з права який нас навчив самоповаги і відстоювати свої права учнів. Сама яскрава історія з екзамену, де сиділа преревірка з міськради, яку всі старші вчителі боялись як вогню, бо це ж святе начальство. Правовик якраз щось пояснював дитині, і ця з міськради каже тоном начальства, що не можна підказувати дітям. На що він відповів: «Я прийму це до уваги», і спокійно далі пояснює щось дитині. Ви би бачили обличчя і надуті щоки всієї цієї перевірки.

На що він відповів: «Я прийму це до уваги», і спокійно далі пояснює щось дитині. Ви би бачили обличчя і надуті щоки всієї цієї перевірки.

Йому імовірніше за все було просто пофіг на «Карєру» шкільного вчителя, от він так себе і поводив.
Цікаов, а що насправді можна пояснювати одній дитині підчас проведення екзамена та ще й перед «гостями»?

Але про вчителів дуже цікаво.

Цікаов, а що насправді можна пояснювати одній дитині підчас проведення екзамена та ще й перед «гостями»?

Там був початок еквзамену і були якісь формальні питання, себто точно не казав що писати у відповідь.

Тоді норм. Але таке вартувало би пояснювати вголос усім.

хто-нибудь угостите Наталию мороженкой немедленно!111

хто-нибудь угостите Наталию мороженкой немедленно!111

Это так не работает :) «Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь ты вырос и купил себе „бентли“, то у тебя в детстве все равно не было велосипеда» ©

так вот для кого делают велосипеды Bentley, в том числе детские

Це — нахабство. Не тільки в нас є подібне, взагалі важко йти проти очікувань та бажань інших, йти на конфлікт. І тут — треба це відрубити і використовувати логіку. Це просто бізнес.
Нам tenured професор з Ізраілю казав, буквально: «Israel is built on chutzpah». Ну але він також казав, що воно буває не тільки гарним, мудаком бути не можна.
Совок — це оце уявлення, що там є якісь злі експлуататори акціонери і ці буржуї тобі постійно недоплачують.

уявляю акціонерів компанії, десь на середземному морі на палубі яхти

хз, відомий у вузьких колах Карл Робб тренувався у звичайному Спортлайфі (хай і преміум), а не в понтовому Tsarsky

Сьогодні ти захотів велику зарплату, а завтра — родину продаш!

Какую ЗП сейчас реально просить

Дуже хороше запитання, спробую дати свій погляд на ситуацію, так як, здається, стикався з усіма сторонами барикад.

Дисклеймер для тих, хто не хоче читати пасту. а хоче цифру: 5,5k$ gross per month якщо ви хочете гарантовано знайти роботу сініором в 2021р. в Україні, можете просити меншу суму, якщо цю некомфортно.

Інформація далі актуальна для ринку кандидата, для наймаючих менеджерів та замовників картина буде геть інша :)
Перш за все, варто зрозуміти, що в ринковій економіці нема правильної і неправильної цифри, а є економічно обґрунтований прайс.
Будь-який адекватний роботодавець готовий вам заплатити НЕ БІЛЬШЕ тієї сумми, а бажано меншу, ніж ви потенційно принесете в компанію, тому ваша задача, як кандидата, створити таку картину для роботодавця, в якій ви є спеціалістом, що закриває потреби кастомера і збільшує його прибуток.
Конкретно для програміста це може бути навички з необхідними технологіями + скіл девопса + досвід тімліда + досвід срам майстра + розуміння як працює QA напрям і т.д. Чим більше технічних і бізнесових потреб ви здатні закрити, тим ціннішими ви можете бути для замовника і відповідно тим вища ваша ціна.
Набагато дешевше і простіше для бізнеса найняти сініор девелопера який буде лідом + писати код + писати документацію ніж найняти на це 2-3 людини.
Ці вищеперераховані навички мають бути в резюме, ДУЖЕ БАЖАНО аби в тому ж резюме були короткі на 1 речення історії де ви дуже круто зарішали як девопс або як тімлід або зберегли компанії 300к баксів, бо оптимізували існуючий код в 2,35 рази.
Відповідно, треба вміти також ці історії адекватно розповідати як на ейчар так і на менеджерському інтерв’ю. Взагалі поставте собі за правило, за кожне слово в резюме вас можуть запитати і вам треба бути готовим про це говорити, будь-то технологія чи досвід чи перераховані хоббі.
Якщо є ціль знайти саме високий рейт, а все інше двояко, то тут я бачу два варінти:
1. Компанії горить знайти людину з вашими скілами. Наприклад, може зірватися контракт якщо не зможуть найняти ангуляр сіньйора чи замовник хоче найняти спочатку ліда, а потім стафити решту команди. В такому випадку можна просити вище ринку, тому що контора може навіть конкретно на вас не заробляти, навіть йти в мінус, а мати загальний прибуток з проекту. Або цей замовник стартегічно важливий і компанія готова зробити один проект собі в мінус аби потім зірвати куш. Або компанія виходить на нові ринки і треба супер-пупер успішний старт. Тут направду багато варіантів може бути.
2. На існуючому проекті біда і треба вами заткнути діру або очікується, що ви прийдете і все вирішете. Варіант проблемний, є вірогідність звільнення адже зі старту на проекті проблеми, а до вас йдуть завищені очікування і сподіваються всі на «диво». Але пробувати варто, якщо дійсно є досвід, побудувати план, завчасно з’ясувати очікування зацікавлених сторін, то може все вийти.

Варто наголосити, що треба мати досвід як в індустрії так і в переговорах, ідеально ще в доменній області, аби відрізнити перше від другого і від просто регулярного хайрингу на довготривалий існуючий проект, де нема особливих проблем.

Ну і якщо ви сумніваєтесь або вам потрібна кар’єрна консультація — пишіть в приват чи на лінкедін, посилання в профілі.

Ну если человек пишет код, пишет тесты, пишет доки, занимается инфраструктурой, в софтскиллах шарит, то зачем ему остальной отдел? С такими скиллами и при наличии английского лучше прямой контракт искать.

Ще одне дуже хороше запитання %)
Я бачив декількох таких дуже хороших інженерів які хочуть займатися саме інженерною роботою, а не переговорами, продажами себе і пошуком замовників.
Окрім того, не варто забувати, що яким би крутим не був інженер, він не зможе самостійно робити великі проекти, для цього всього треба решта персоналу.

досвід срам майстра

Підтверджую, з мого досвіду ця методологія найбільш популярна с тих пір як я почав писати код.

Мне и 12к будет мало. Но реалистично больше 10к не дадут, потому готов рассмотреть предложения на 10к и поторговаться.

— наглый жук

Он разве не в доменной зоне Италии тусит?

Говорят втихаря джоном прописался и гадит в нищей 2021 :-)

Думаю, о 5700, типа не сильно мало и звучит не так страшно как 6000.

Ставишь 5700, получаешь штук 5 офферов. Начинаешь по одному от них отказываться, с мотивацией что есть оффер на большие деньги (смело +500 добавляй). Если +500 дали — идешь к следующему по списку и намекаешь уже на +700-800 от начальной суммы. Это самый просто простой и ненапряжный способ. Если торговаться умеешь то и больше вынесешь. За кандидатами сейчас очередь, глупо не пользоваться.

а скорее опасаюсь увидеть в глазах собеседника «чувак, ну ты далеко не идеально прошел собес, что за наглость»

С огромной долей вероятности твой непосредственный технический интервьюер будет без малейшего понятия о том сколько ты просил. А ПМу лучше получить не идеального но нормального, чем вообще никого за пару месяцев не найти.

Ідея хороша. На практиці тяжко отримати 5 оферів в ± один і той самий час. Різниця в процедурах найма, exploding offers і т.д.

Всегда можно сказать, что ещё ждёшь фидбек от другой компании и попросить подождать.

Это нужно планировать до самих собеседований) Например, в самом начале спрашиваешь рекрутёра про этапы отбора, в первую очередь начинаешь общаться с компаниями с большим кол-вом собеседований, а собесы у компаний с меньшим оттягиваешь на 3-4 дня. + любой собес можно попросить перенести, срочное дело появилось. Ну и время на подумать для оффера сразу просишь недели полторы. Попытка дать тебе оффер с 2-3 днями на рассмотрение это как раз таки не более чем манипуляция со стороны компании, чтобы ты случайно других офферов не нагрёб и не начал перебирать.

5 офферов — это минимум 15 этапов собеседований, настраивайтесь на месяц сплошных интервью . Зато однажды пробежав подобный марафон, уже никогда не сможете тревожиться из-за риска остаться без заработка.

Это вполне можно за неделю-полторы сделать. Заметил, много где сейчас и в два этапа могут вложиться. Но да, под конец марафона собесы перестают становиться хоть каким-то стрессом)

Ставишь десять тысяч, если ты им нужен начнут торговаться

5000-7000 в зависимости от того, какой синьор, насколько нужен и как срочно проекту. Учитывая рынок кандидата — искать именно такой проект, а не соглашаться на то, что втюхивают.
Выше — это уже спец-скилы или доп нагрузка тим/тех-лидство.

Примерно как спрашивать «а почем сейчас стоит хорошая машина? а то в одном автосалоне цены 40-50к, а в другом 80-100к».

Как правило люди просят +10-15-20% к предыдущей ЗП, кто-то дошел до 5к, кто-то до 10к.

По хотелкам кандидатов на Джинни 5500-7000.

Кандидаты в пассивном поиске: дадут столько — отлично, не дадут — будут работать дальше на своём месте.

Сколько может просить сениор? С Английским на уровне fluent и действительно знаниями сениора — gross по локации заказчика.

Ну хотя бы 8-9 это и так мало

Кто мечтает, а кто имеет и больше

А вам не сложно реджектить офера? Вроде бы и люди классные, и на тебя сколько времени потратили...

Так і живемо. Життя взагалі важке.

А потом приходишь на проект, открываешь код.... и сразу сомнения- люди уже не такие классные, да и время не так уж много потратили... :-))))

Та да. Сложно. Так неудобно было в последние несколько раз. Но, с другой стороны, в период пандемии, собеседования растягивались на недели, т.к. все удаленно работают, и выйти на связь в любой момент времени вроде как и не сложно. Реккорд был — полтора месяца с Capital One банком. Так что они моего времени откусили тоже приличное количество.

в течении недели получить 5 офферов и после этого понять, сколько просить

Не то что боюсь получить отказ, а скорее опасаюсь увидеть в глазах собеседника "чувак, ну ты далеко не идеально прошел собес, что за наглость«.

А ви самі як «сіньйор» ніколи не проводили співбесід?

PS нахабство міста бере

Не повірите, з 20 до 34 років співбесідував лише трейнішок всередині компанії кілька разів. А в 34 виявилося, що в мене навіть незле виходить. Майже 14 років перерви.
Цікаво, що ті співбесіди в 20 не мали жодного результату — я кого відсіяв, а брали зрештою все одно з інших міркувань і поставивши мене перед фактом...

звучит не так страшно как 6000.

6000 грн вот єто страшно.Ты пойди поинтересуйся сколько современные комики за «хи-хи-хаха» просят

А якщо ще й на роялі грають — то взагалі від пропозицій відбитись не можуть на будь-яку найвищу посаду.

На новогодніх корпоративах всякі артисти по 60к$ за годину беруть

Смотря что за работа, все относительно. Если обычная неспешная в рамках процессов — проси рыночную ЗП, если ты менеджеру понравился чтобы захайрить может ещё сверху доложить обычно это +200. Лютый писец с сверх рисками, провалами делайнов, непониманием кто и когда нужен будут обещать и сильно выше рынка. Через три месяца пойдешь искать себе работу и ещё напишешь статейку под анонимным профайлом как ты из бекенд тимлида стал фронтенд джуниором поругался с начальством и уволился. Есть ещё вариант: гемблинга, беттинга, порно и т.п. Там вообще обещают золотые замки, Теслу всем программистам, 40 девственниц, секретарш топлес и пивопроворды — на деле придется пососать, только не леденец. Ещё есть мифология разного рода учителей с курсов, там вообще все программисты поголовно: Биллы Гейтсы, Илоны Маски и Джеффы Безосы.

в отличие от гемблинга и беттинга, работа в белой (легальной) порноиндустрии у меня не вызывает вообще никакого отторжения, оне жэж несут людям радость:)

а скорее опасаюсь увидеть в глазах собеседника «чувак, ну ты далеко не идеально прошел собес, что за наглость»

Наче кожний інтерв’юер знає, яку винагороди ви запросили перед співбесідою.

Ви можете поставити $2500 та завалити інтерв’ю в компанію з закрученим брендом, хай Genesis чи Ajax, а можете поставити $7000 та пройти успішно інтерв’ю бо ваші відповіді співпали з поглядами інтерв’юера.

Наче кожний інтерв’юер знає, яку винагороди ви запросили перед співбесідою

Знает.

Никогда не знает. В двух компаниях проводил интервью по фронту, суммарно штук 30 собесов, никогда мне не говорили запрашиваемую ЗП.

А ты спрашивал?
И как вообще можно без знания зп принимать решения о найме? Один просит 1000 а другой за такой же скиллсет — 4000, как такое оценивать?

Решение о найме принимает hiring manager. Задача технического интервьюера понять проходит ли кандидат по набору критериев на эту позицию.

Решение о найме принимает hiring manager. Задача технического интервьюера понять проходит ли кандидат по набору критериев на эту позицию.

Ахаха, т.е. технический интервьюер говорит нравится ему кандидат или нет, но «решение» из этого нравится-ненравится должен принять хайринг манагер. Скажи прямо, что на вашей галере ввели должность стрелочника и назвали ее «hiring manager».

ТІ каже strong NO! — no — maybe — ok, а вже ХМ вирішує, чи є у них час шукати когось з ok, і чи є з кого обирати по хардскілам.

А кто должен решение о найме принимать? Тех. интервьюер?

Техлид разумеется. Оценивать уровень знаний + софтскилл, насколько приятно будет с этим человеком работать вместе.

Т.е. техлид должен собеседовать всех кандидатов? Ещё и обладать достаточным уровнем знаний во всех сферах чтоб иметь возможность оценивать кандидатов на разные роли на проекте?

Техлид собесит в отдел, отделы деляется по технологиям и да, техлид обязан обладать достаточным уровнем. Матричная структура.

Та да, тратить полтора-два часа времени техлида на каждый собес это 10 из 10 идея

Ееее
А в якого ще тайтлу є кваліфікація для співбесіди сіньйорів?

Нет, т.к. это не имеет значения.
Все шли на позицию синьйора и вопросы были соотв.
Я оценивал техническую часть, а решение о найме пусть принимают те кто их принимают (и знают ЗП).

Как можно оценить техническую часть не зная уровня? Один синьйор попросит 3.5к$, а другой — 6к$, как такое оценивать?

Та хоть 60к пусть просит, оба идут на одну вакансию — вопросы им будут одинаковые и соотв сравнительный фидбек. Делить балы фидбека на ЗП — то не мой головняк

З власного досвіду: провів близько 50 співбесід в різних компаніях, практично ніколи не знав шо там кандидат просить.

В нормальных кломаниях эти зачади разделены, тех интевьюер оценивать скилсет кандидата, решение о найме и зп принимаю hiring managers исходя из потребностей компании .

Чет всегда думала, что Аякс не очень и туда лучше не идти.

Просить 7200,

А сторговаться на 7100 — вот это торг.А у тебя демпинг

Шютка защітана

Можно просить 7200 нет, а согласиться на 7200 гросс — вот норм торг имхо

норм торг это просить 7200, а получить хотя бы 8000)

Підписатись на коментарі