Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Гиг-контракты — наше светлое будущее, или Как сделать абсолютно неправильные выводы из корректных данных

Честно говоря, я планировал, что моя первая статья на DOU будет сугубо технической и тем более, она не будет о новомодной Дия Cити и гиг-контрактах. Но обстоятельства сложились так что пройти мимо я не могу, да и, собственно, не хочу.

Меня зовут Рубан Виталий и я программист вот уже 7 лет. А еще так сложилось, что у меня — высшее юридическое образование, соответствующий опыт и аллергия на попытку называть белое черным, что и стало причиной появления этой статьи. Если вам интересно, как пиарят гиг-контракты профессиональные юристы, прошу к прочтению.

Взяться за текст меня побудила статья Александра Мельника, адвоката известной и уважаемой юридической фирмы «Василий Кисиль и партнеры», в которой автор рассматривает правовые различия между моделями «физическое лицо-предприниматель — юридическое лицо» и «сотрудник на основании гиг-контракта — юридические лицо».

И вот что парадоксально: если юридические отличия отмечены более-менее корректно, то выводы, которые делаются из них, вызывают у меня изрядно дымящиеся сомнения. Но хватит слов, давайте рассмотрим саму статью.

Может ли гиг-контракт уберечь от отказа в приеме на работу?

Начнем по порядку, с первого абзаца комментируемой статьи:

Ні для кого не секрет, що на сьогодні більшість ІТ-розробників в Україні співпрацюють з компаніями як фізичні особи-підприємці (ФОПи). Хоча це дає розробникам низькі ставки оподаткування, проте не захищає їх від «звільнення» одним днем, урізання «відпустки» чи банальної відмови компанії у прийнятті на роботу.

Очевидно, что ни ФЛП, ни гиг-контракты, ни даже трудовые отношения не могут защитить вас от отказа в принятии на работу. Хотя бы, потому что до момента принятия на работу между вами и работодателем нет никаких обязательств и, ergo, нет никаких гарантий трудоустройства.

Что касается увольнения в один день или уменьшения отпуска, то и тут автор немного «сел в лужу». Дело в том, что в модели ФЛП — ЮЛ вообще нет юридически значимого понятия «отпуск» и «уволить». Вы вольны работать столько, сколько хотите сами. Попытка установить обязательный восьмичасовой «рабочий» день в контракте — прямая дорога в налоговую за признанием отношений трудовыми и выплатой соответствующих отчислений. Аналогичная ситуация и с увольнением — контракт ФЛП предусматривает выполнение проекта, и если стороны договорились о конкретном объеме работ, то разрыв договора («увольнение») регулируются положениями договора и может вести за собой выплату штрафных санкций. Представьте себе, что вы заказали у автора юридическое заключение, а вместо оплаты просто сообщаете ему, что он уволен. Думаю, что время до подачи в суд будет исчисляться днями.

Він (гіг-контракт, — авт.) не регулюється нормами Кодексу законів про працю (КЗпП) і трудового законодавства загалом. Водночас, закон про Дія City надає гіг-спеціалістам базові трудові права: право на щорічну перерву, 8-годинний робочий день, перерву по вагітності і пологах, захист від необґрунтованого звільнення.

И снова автор наступает на те же грабли. Да, у ФЛП нет восьмичасового рабочего дня или права на отпуск. Но это только потому, что по самой природе ФЛП самостоятельно решает, в какое время ему работать, а когда отдыхать. Формально, если проект выполняется в срок, разработчик может работать час в неделю/месяц/год, чего гиг-контракт не предусматривает. Единственным интересным моментом тут является возможность уйти в декрет (в модели ФЛП-ЮЛ вам все равно придется работать над проектом), но достаточность этого для перехода на гиг-контракт для меня под вопросом.

На відміну від моделі ФОП, гіг-спеціалісти на рівні закону матимуть ряд закріплених трудових прав і соціальних гарантій. Будь-яка зі сторін гіг-контракту може розірвати його, повідомивши іншу сторону хоча б за 30 днів. Якщо ж компанія-резидент Дія City не хоче чекати, вона може припинити гіг-контракт негайно, виплативши розробнику одномісячну грошову компенсацію. Це вигідно відрізняє гіг-спеціаліста від ФОПа, який не захищений від «звільнення» одним днем без будь-яких компенсацій.

Казалось бы, вот это действительно хороший момент, правда? Если вас увольняют «одним днем» вам должны заплатить месячную ЗП, а поскольку ЗП белая, то выплатить «минималку» уже не получится. Но даже тут автор умалчивает о том, что, заключая контракт между ФЛП и ЮЛ, вы можете точно так же указать выплату компенсации, равной месячному (или трехмесячному или вообще любому) вознаграждению. И да, если контракт разорвут — вы точно так же пойдете в суд, как и в случае разрыва гиг-контракта. Единственным аргументом «за» (о чем должен быть писать автор оригинальной статьи, а не я), является то, что невыплата заработной платы может вести к уголовной ответственности (ст. 175 КК ), а вот не выплата вам гонорара — не может. К тому же в Гиг-контракте компенсация будет заложена по умолчанию и о ней не придется договариваться с работодателем.

Окрім того, гіг-спеціаліст матиме ряд соціальних гарантій: офіційне право на відпочинок — не менше 17 робочих днів на рік, лікарняні за рахунок компанії і Фонду соціального страхування.

Если с отпуском мы уже разобрались, то Фонд социального страхования стоит отдельного проклятия. Это настолько большой минус, что с лихвой может перекрыть даже те немногие плюсы что я уже указал. Начнем с того, что в случае болезни больше пяти дней, именно вы будете выбивать у фонда вашу зарплату. И нет, фонд не выплатит ее вам в срок, а будет тянуть и месяц, и два, как происходит постоянно. Второй нюанс заключается в том, размер выплачиваемых больничных зависит от вашего трудового стажа. Если ваш опыт работы меньше 3 лет вам положено только 50% ЗП, а если меньше 8 — то 70%. Хотите узнать, каково это проболеть месяц без ЗП, а потом бегать за чиновником за вашими собственными деньгами? С гиг-контрактом у вас такой шанс будет.

Ограничения в выборе работы — это выгодно?

Ну и конечно, вишенка на торте — раздел о неконкуренции для IT-специалиста, который автор, не стесняясь, так и назвал: «Вигода для IT-специалиста». По мнению автора, она заключается в том, что:

  • За обязательство о неконкуренции нам заплатят (например, одну минимальную заработную плату ;)
  • Длительность обязательств о неконкуренции не может превышать одного года (действительно, сколько тот год переждать).
  • Территория, на которую распространяются положения о неконкуренции, должна быть указана, а «поширення цього зобов’язання „на весь світ“ навряд чи буде розумним і пропорційним, і може мати наслідком недійсність такої умови». Какая чеканная формулировка для наших судов!

Вы видите здесь выгоду? А она есть!

В этом пассаже прекрасно все, но особенно прекрасно выглядит пиар самого факта ограничения выбора работы. С каких пор какие-либо ограничения называются выгодой, скажите мне. Это инструмент, даже, быть может, потенциально интересный обеим сторонам, (хотя и рискованный для неподкованных/невнимательных), но назвать это преимуществом у меня бы язык не повернулся.

К чему это все вообще?

Конечно, мир не черно-белый и в пользу гиг-контракты можно было бы найти действительно разумные аргументы. Например тезис, о том, что минимальные права гораздо лучше, чем никаких прав вообще. Согласитесь, даже в современных реалиях рынка и даже на ФЛП, вы вряд ли будете работать один час в месяц или требовать, что бы проект ждал вас 180 правда? Положение о неконкуренции тоже может быть взаимно интересным, при условии адекватной компенсации и автоматическим расторжением в случае просрочки выплаты. Опять же отпуск по беременности/уходу за ребенком может быть не лишним.

Но именно сейчас, в текущих условиях рынка и кадрового голода, модель ФЛП-ЮЛ выглядит куда интереснее для IT-специалиста чем Гиг-контракт, так как позволяет тоже самое что и гиг-контракт, а ограничивает меньше. И для тех, кто действительно ориентируется в ситуации, это должно быть очевидно. Тогда зачем это все?

А ларчик просто открывался: добавляя гиг-контракт, законодатель вводит новую сущность, в которой может переопределить все, что пожелает. Например, ставку налога (не боясь задеть при этом ритейлеров, массово работающих через ФЛП).

Именно это и есть та настоящая прозрачность, которую приносит нам гиг-контракт и о которой должны предупреждать юристы. А тем работодателям, которые надеются извлечь из этого выгоду, я бы очень посоветовал для начала посмотреть на наших соседей и на то, как быстро у державных мужей меняются приоритеты и аппетиты.

На этом все, и надеюсь, следующая статья будет уже технической.

👍ПодобаєтьсяСподобалось44
До обраногоВ обраному8
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
в пользу гиг-контракты можно было бы найти действительно разумные аргументы

Конечно найдётся. К примеру порше 911 с 4х литровым двигателем для очередного депутата.

мамы очередного депутата

а шо мама очередного депутата уже не человек!?

...дальше можно не читать.

какие все нежные. Такой «собакой павлова» очень легко манипулировать, оно сами все сделают, достаточно «правильные» слова вписать, а далее — рефлекс ))))

Статья — попытка сдвига окна Овертона. Иначе, какой смысл выбирать картошку из гов искать положительные моменты в антиконституционном законе?

гарна спроба, але ні. Реально після фрази про «новомодну Дія Сіті» навіть читати не хочеться.

Я лично это понял как сарказм автора, типа «молодые реформаторы» и т.д.

Гіг контракти як і сама поточна реалізація ДІЯ сіті зеведе галузь в нікуди.
Якщо держава хоче гроше й з ІТ галузі, то потрібно заохочувати, а не «заганяти в окреме стійло».

само собой, но для этого нужны знания и опыт. а шоумены да фотографы соответствующим не обладают.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По сути, наш ФЛП + IT-компании — это их GIG:
1) Нет долгосрочных отношений с заказчиком
2) Бонусы выдаются компанией а не заказчиком
3) Отсутствие контроля со стороны заказчика

www.gigeconomydata.org/basics/what-gig-worker

Придумка отечественного стандарта — попытка угодить компаниям, которые хотят защиту интеллектуальной собственности, без понимания того, что любое ноу-хау, сделанное у нас, можно легко отнять при помощи недобросовестных правоведов и дырок в законах. Впрочем, зарубежные компании отлично это понимают — вот и не лезут :)

Придумка отечественного стандарта

Так це не про стандарт (і тим паче не про «догодити»), а про замилювання очей замість системних реформ: Візьмемо хайпову назву, яку більшість -людей- електорату не розуміє, і скажемо що ось вам щастя.
Як баба Юля і блокчейн.

Вот мне тоже совершенно непонятно для чего (мы сейчас не говорим о тёмной стороне их мотивации) придумывать новую сущность если во всём мире прекрасно сосуществуют схема работы по найму, трудовые отношения, и схема работы по контракту, то, что у нас формализуется как ФЛП + IT-компания.

Ті кріпацькі гіг контракти запижуйте собі в сраки!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С каких пор какие-либо ограничения называются выгодой, скажите мне.

Менталитет-с
ibb.co/dgKq4vR

Единственным интересным моментом тут является возможность уйти в декрет (в модели ФЛП-ЮЛ вам все равно придется работать над проектом)

Що означає «піти в декрет» і «доведеться працювати над проектом»?
ФОП може, як ви зазначали, розірвати контракт, тому нічого не доведеться, а про необхідність «піти в декрет» ФОП дізнається не несподівано.
По ФОП www.msp.gov.ua/...​agitnim.html?PrintVersion Шукати «Приклад розрахунку допомоги для дінки-ФОП, яка сплачує ЄСВ» (так «дінки», але сайт наче міністерства)

З «піти в декрет» (не ФОП) цікава історія, допомоги і тд розраховуються (логічно було б) на основі суми з якої сплачувався ЄСВ. Тобто у випадку гіг — це мінімальна ЗП. Звісно у нашій державі може й статися, що внески робимо з мінімалки, а отримуємо 4-5К багзів сеньйорської ЗП, але щось я сумніваюсь в цьому.

З соц гарантіями є ще цікавий моменти:
— Призов. Тут «поновлювати на посаді» треба буде джунів, які 1-1.5 року не дуже то й програмували.
— Мобілізація та військові збори. В 2014-му роботодавець мав виплатити повну ЗП за період, а потім наче як держава мала б це компенсувати. 45 днів чувака з ЗП 4-5К (тобто за період 6-7.5К багзів) це ще потянуть. А от що будуть робити з мобілізованими? Чи зараз вже прибрали цю норму?

Если ваш опыт работы меньше 3 лет вам положено только 50% ЗП, а если меньше 8 — то 70%

Так вже відомо, що від ЗП, а не від суми за яку сплачено ЄСВ? Власне різниця сіньйорська ЗП чи мінімальна :)

Мобілізація та військові збори. В 2014-му роботодавець мав виплатити повну ЗП за період, а потім наче як держава мала б це компенсувати. 45 днів чувака з ЗП 4-5К (тобто за період 6-7.5К багзів) це ще потянуть. А от що будуть робити з мобілізованими? Чи зараз вже прибрали цю норму?

это все согласно КЗпП (но в последнем нет никаких гиг-контрактов)
в случае с ФОПами все по-другому

виплата грошового забезпечення за рахунок коштів Держбюджету України відповідно до Закону України «Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей»

P.S. очевидно же, что никто подобные вопросы в диях/с гигами и близко не прорабатывал
потому что вся эта свадьба ради индульгенции, в виде возможности безпроцентного вывода прибыли из компании раз в год после дачи абсолютно официальной взятки в нужные руки оплаты аудита

Я мав на увазі — піти в декрет зі збережнням посади та заробітньої платні, що за умови білої ЗП может бути не погано. Щодо проекту, у випадку довготривалої неспроможності роботи над проектом, скоріше за все ви контракт розірвете.

Так вже відомо, що від ЗП, а не від суми за яку сплачено ЄСВ?

Ніт, я брав найкращий випадок, коли лікарняні будуть вираховуватися від ЗП. У випадку нарахування з ЄСВ то все взагалі не цікаво.

Щодо іншого, поки що є лише базовий закон. Очікуємо ще два + скоріше за все будуть підзаконні акти від податкової та мінсоцполітики. Може там трохи буде зрозуміліше бо зараз, ну таке...

лікарняні будуть вираховуватися від ЗП

С каких шишей, госдеп помощь пришлёт?
Кодерку МВФ отдельной строкой?)

Что за прикол)
i.imgur.com/PFXaAhy.png

Если решение не подходит даже в лучших условиях (больничный от ЗП), то при худших (больничный от мин. ЗП) оно тем более не подойтет и рассматривать их нет смысла.

новомодной Дия Cити

...дальше можно не читать.

Хорошая попытка. Дешёвые манипуляции здесь не проканают! Дия-сити дерьмо, и ничего кроме дерьма для айтишников в ней нет. Некоторые компании хотят рабовладельческих порядков, и ради этого готовы подписаться под это дерьмо, разумеется с ещё большим дерьмом в виде дойки в частные карманы вместо бюджета. Но для самих работников это жопа.

Вы не первый, кто пытается изобразить, будто есть согласие в целом и некоторые частные вопросы — в этом и есть манипуляция. А реальность проста как true/false:
НЕТ согласия.
НЕ БУДЕМ работать в компаниях с дия сиси.
НЕ СМОЖЕМ адаптироваться к правовому беспределу и крепостному праву.
НЕ ПОТЯНЕМ выплачивать вашу мзду мафии под крышей МинЦифры.
НЕ СЛУЧИТСЯ выполнение нами ваших гнилых договорняков.
НЕ СМОЖЕТЕ работать вместо нас, балаблом торговать на экспорт не выйдет.
НИКОМУ не нужны топы, зам-топы, багини, хрюши и прочий присосавшийся сброд
НЕ ВЫЖИВУТ у вас джуны, даже если сами их приготовите
ПОМОЖЕМ ЗАБРАТЬ все достойные кадры из Дия-сиси, и никакой закон не заставит их быть собственностью — крепостное право отменено.

Совет организациям, которые без мыла в Дию лезут: Хотите подобных порядков — переносите бизнес в ЛНР. Там ровно всё, что вы хотите, и с министерствами куда проще договориться, и на рынке труда прекрасный климат. И зарплаты рублёвые. И деваться особо некуда. И мову учить не надо (пока).

НЕТ согласия.

In a federal society, it’s your vote that counts. In a feudal society, it’s your Count that votes.
Почему ты решил, что у нас первое, а не второе — не понимаю.

Потому что феодальный строй невыгоден. Он хорош только для простого неквалифицированного труда. Квалифицированные производства тупо из него вытесняются, в первую очередь из-за самодурства менеджмента, деградирующего в силу паразитизма.

Рабовладельчество и то состоятельнее на порядок, а то и на два. Равно как и коммунистическое производство, порядки которого весьма близки к рабовладельческим на самом деле. Даже первобытно-общинная организация оказывается вполне дееспособной в малых проектах. А вот феодализм — это самая жопа, это мракобесие, и оно тупо убыточно в современных реалиях.

Чтобы феодальный порядок взлетел, нужно чтобы рынок был внутренним и замкнутым. В Северной Корее — пожалуйста.

нужно чтобы рынок был внутренним и замкнутым.

А теперь представь, что именно это и является целью князьков на пост-совке. Удобно же, правда, когда крестьяне не могут просто так взять и уйти? Ты рассуждаешь с точки зрения здравого смысла, но, ведь, мудрые нариды пост-совка давно доказали, что здравый смысл — это не про них.

Феодализм в Европах приструнило не свободомыслие, а чума. С тех пор медицина очень продвинулась и новая чума феодализму не угрожает, наоборот, поможет еще больше ограничить права и свободы, буде таковая вспыхнет где-либо (заметь, даже очаг не так важен, как сам факт).

Поэтому, хоть я и принимаю прогрессивность твоего мышления, но приоритет выгоды при адаптации решений — это не про нас.

Но для этой цели нужен сторонний источник дохода, например в виде кредитов. Когда лавочка закроется — Украина будет отличаться от Зимбабве в худшую сторону. Последние, напомню, взяли кредитов всего 2 млрд баксов, чтобы им хватило уйти в отвесное падение, когда пришла пора вернуть. Сколько взяла Украина с учётом гарантируемого государством долга — инфа совсем не публичная.

Когда лавочка закроется

Никто ж не отрицает. Но феодализм — это то, к чему приводит воронка решений мудрого нарида, как бы громко он не декларировал свое свободолюбие. Феодализм — это лучшее, что было придумано теорией корпоративного управления и единственное, что останавливало от повинностей и десятин — доступ к инструментам, позволяющим увильнуть от этого самого феодализма. Таких инструментов всего три: путешествия, образование и фронтир.

Что сейчас делается с путешествиями, я думаю, ты в курсе.
С образованием тут еще есть варианты, но всеобщая повесточка такова, что доступ к качественному всеобщему(!) образованию в мире будет не то, чтобы легкий, а именно, что трудный. Качественного всеобщего же образования на пост-совке не было никогда.

Ну а фронтир... Дикий Запад закончился не потому, что ковбои так захотели. СССР закончился не потому, что так захотели совки. Украинское ИТ закончится не тогда, когда решат проблемы украинского ИТ, а когда смогут решить проблему, которую сейчас решают с помощью ИТ.

И если ты по каким-то причинам не считаешь украинское ИТ фронтиром, то я бы хотел узнать эти причины.

как бы громко он не декларировал свое свободолюбие

это «свободолюбие» это новый общественный договор по которому с одной стороны феодал имеет «не ограниченные свободы» но вместе с тем он же ж и предоставляет такие же ж «свободы» и самому крестьянину просто у самого крестьянина возможностей меньше не самого крестьянина это тоже вполне устраивает именно потому что нет вот этого всего вашего как в америках этих ваших на всё про всё свой порядок и закон свободному крестьянину почесаться нельза «не по правилам» не то что кондиционер повесить балкон нацепить без ремней ездить и вообще

всё честно )) вин вин

Когда лавочка закроется

что если этого «когда» хватит с лихвой на срок жизни самого феодала? ))

что если «уйти в отвесное падение» в общем не дадут просто исходя из общего принципа низкой базы туда миллиард сюда миллиард для миллиардера это даже не расход а какому-нибудь восточно европейскому зимбабве хватит подержать штаны и самому феодалу на айфоны которые опять же ж завозить можно официально пусть и по цене 1.5х к условно американскому ценнику

что если делать айфон самому больше не надо и не надо самому иметь высокотехнологичное производство и что-либо технологичное вообще

Решения принимаются каждый день. И то что вчера казалось невозможным, завтра может оказаться вполне даже реальностью.

Финансовая система Украины — это пирамида, с правом некоторых лиц в любой момент забрать всё и поменять на фантики.

Разумеется, проблема № 1 это мова — кричат те, кто сам её толком не знает.

Феодализм в Европах приструнило не свободомыслие, а чума.

Однако чума пришла из Китая который феодальным так и остался вплоть до времен Мао и Чан Кайши. Как его описал Адам Смит «Страна, пренебрегающая внешней торговлей или презирающая ее и допускающая иностранный корабли только в один или два порта, не может развить свою торговлю в таких размерах, в каких это было бы возможно при других законах и учреждениях... Более обширная внешняя торговля... должна была привести к очень большому росту китайской мануфактурной промышленности и к значительному увеличению производительности последней. ». Т.е. какой-то еще фактор развития имел место быть.

Китай остался феодальным, но определенный движняк был: примерно в послечумной период монгольскую оккупацию на мороз погнал. Хотя там у них было комбо последовательных поводов: и чума, и голод, и денежная реформа.

Т.е. какой-то еще фактор развития имел место быть.

Более высокая плотность населения — такой фактор подойдет?

Удобно же, правда, когда крестьяне не могут просто так взять и уйти?

это не совсем так когда _не_ могут это как раз чревато не довольством чисто личным а отсюда прямой угрозой режиму государственному строю и Самому Лично и в этой модели крайне важен именно тот баланс где именно «вольны уйти» и да именно на этом и погорел сам Союз когда сразу после распада чисто идеологического основной проблемой стало как раз то что стала возможность уже прямая и официальная просто встать и просто уйти проблема здесь именно в том что это «просто» это на самом деле не просто )) но именно в этом направлении своё «не просто» и реализовала активная часть населения которая вообще была чисто технически способна на «не просто» у неё просто не стало _необходимости_ реализовывать это именно внутре именно в самой Родине при прочих равных при наличии возможностей в «оттуда»

это и был шах и мат советскому государству и его пост советским идеологам они просто не могли предусмотреть скорость течения таких процессов просто потому как внутренняя скорость стала измерима с чисто технической человеческой жизнью и кто мог задуматься уже успел задуматься «а что потом» просто потому как в самом совке ни какого «потом» просто не было ну т.е. были только идеологические очертания «коммунизм к концу старого века» и «каждому по отдельной квартире» сперва к 85-му потом к 2000-му фокус здесь именно в том что не стало ни какого «потом» просто потому что это стало больше чем человеческая жизнь и те кто мог понять это поняли

ЗЫ: ровно та же ж система работает на примере чисто бизнеса если взять какую-нибудь контору которая прямо скажем г. и вот работают в ней люди которые могут но которым не хочется в этом г. жить что они сделают? правильно они просто уйдут потому что зачем тратить жизнь на г. но что если они не могут уйти если их «удобно ограничивают»? «удобно» кому? ведь заставлять их остаться означает прямо делать себе чисто внутренних врагов которые именно _могут_ но зачем? )) так и без конторы остаться не долго да?

Потому что феодальный строй невыгоден.

это не совсем так

Он хорош только для простого неквалифицированного труда.

вот видишь ты уже понимать начал

Квалифицированные производства тупо из него вытесняются

таки да но это лишь значит что высокотехнологичное производство при феодальном строе не выгодно а вовсе не сам феодальный строй потому как термин «выгода» может подразумевать вовсе не обобщённых бенефициаров а очень даже более конкретных

Рабовладельчество и то состоятельнее на порядок, а то и на два.

это уже снова не совсем так или даже точнее совсем не так хотя бы б потому что при рабовладельчестве наступает собственность и соотв. ещё и ответственность за объекты собственности чего при феодализме формально уже как раз нет да и фактически тоже нет это просто своеобразная форма «общественного договора»

Даже первобытно-общинная организация оказывается вполне дееспособной в малых проектах. А вот феодализм — это самая жопа, это мракобесие, и оно тупо убыточно в современных реалиях.

твоя первобытно общинная форма и есть основой твоего феодализма просто потому как сами крестьяне на своём уровне формируют как раз именно её как раз именно первобытно общинную форму им как раз больше и не надо а усложнение социальной и культурной и экономической и политической формы происходит только с появлением городов но это было тогда очень сильно раньше когда средства коммуникации и общения и передачи информации и вообще не позволяли других вариантов чисто технически кроме как развивать это взаимодействие в современных же ж реалиях следи за рукой «дия в смартфони» и всё у тебя уже есть «прямой канал з владою» читай феодал уже имеет прямую коммуникацию с каждым отдельным крестьянином взятым на прямую равно как и на оборот каждый отдельно взятый крестьянин на прямую со своим любимым феодалом которого он может не знает даже что уже совершенно не суть просто у него есть прямой канал связи и всё больше ни какие чисто технически средства организации и их развитие соотв. ему уже не нужны чистый профитЪ

и да оно тупо убыточно )) селяви ни чего личного просто бизнес и этот пункт как раз буквально обсуждали вчера с одним товарищем который назвал это «игра с уменьшающейся суммой» (к) (тм) фишка тут именно в том что такая модель вполне рабочая даже более того на среднесрочной перспективе ну да высокотехнологичных производств не будет ну и что топчику депутатско феодального корпуса хватает на новые айфоны и теслы ну собственно и всё а ну и да крестьянам тоже можно не платить полную цену по своим расходам на отопление и комунальные )) всем чистый профитЪ

то что это когда-то закончится беспокоит не просто «мало кого» но более того кто только успевает за это задуматься тут же ж оказывается в лучшем мире в какой-нибудь польще германии америке ирландии имярек селяви ни чего личного и опять же ж следи за рукой им самим ничего _не_ надо менять именно в Родине

Чтобы феодальный порядок взлетел, нужно чтобы рынок был внутренним и замкнутым.

а почему ты думаешь что отечественный рынок не внутренний и не замкнутый? вот смотри скажем «на бирже разрешили покупать акции аппле» т.е. как «разрешили» т.е. как «на бирже» это просто феодал «за свои» купит там в «оттуда» этих акций и «продаст» своим крестьянам «на внутреннем рынке» чтобы они де «могут покупать акции аппле» всё чистый профитЪ ))

как на счёт того что фоп так и не может на прямую распоряжаться своими валютными доходами? на дворе на помню 21-й год xxi-го века чисто технически этому не мешает ни что на столько что это уже как-то там даже разрешили чисто физлицам так почему ты думаешь что такие «чисто идеологические ограничения внутреннего рынка» не продлятся фактически вечно в измеримом термине пусть будет 40+ лет?

Рынок замкнут, когда не даёт высосать из себя ресурсы в другой рынок. А Украина не просто даёт, её фактически пустили на мясо. Как организм она уже мертва, полный отказ органов с заменой раковыми опухолями. Если здесь должность судьи можно либо купить, либо заслужить работой на ОПГ (и тогда её купят тебе) — и никак иначе.

Продовжуємо бойкотувати компанії:

Особливо подобається коли компанія придумує шаблон відповіді на питання про Дія.City, який містить слова «скажу чесно», наче то оригінальна думка рекрутера /companies/ciklum/reviews/51558/

Особливо подобається коли компанія придумує шаблон відповіді на питання про Дія.City, який містить слова «скажу чесно», наче то оригінальна думка рекрутера /companies/ciklum/reviews/51558/

Ахахах, шикарно, им там по ходу методички выдают, еще и на двух языках, откуда они копипастят :)

Хотите узнать, каково это проболеть месяц без ЗП, а потом бегать за чиновником за вашими собственными деньгами?

с одной стороны — по этому пункту аффтар сам еще тот сказочник
с другой — не на всех шлюпках и галерах вообще целый месяц по болезни ФОПу будут оплачивать
а во многих и без больничных, ФОПы деньги получают только в следующем месяце за отработанный предыдущий
вновь ступившим на палубу особенно «классно» — провеслать почти два месяца бесплатно, гадая — заплатят? или кинут?
P.S. понятно, что если разница в налогах идет в собственный карман, а не чужой, то это многое компенсирует

<не реклама>
в 2012 году провел на больничном два месяца с половиной, ЕПАМ за все это время выплатил ЗП в полном объеме. это был BARCAP. к коцну моего незапланированного больничного HR мне звонила и спрашивала, когда я там собираюсь выходить на работу :)))
</не реклама>
интересно как бы ЕПАМ в нынешнее время поступил бы в такой ситуации.

в 2012 году провел на больничном два месяца с половиной, ЕПАМ за все это время выплатил ЗП в полном объеме...
интересно как бы ЕПАМ в нынешнее время поступил бы в такой ситуации.

Тут питання «може» чи «зобов’язаний»? ЕПАМ (будь-яка кантора з топ-5), з поточною ситуацією на ринку і в нормальному юніті, скоріше за все (але не факт), почекали б вашого одужання. Хоча б тому що закривати піар-втрати буде дорожче.
А от «Рога і копита» де всього 2 замовники і 50 тушок, напевне, скинули б.

КЗпП наче б мав вирішувати проблему недобросовісних роботодавців. Але по факту, недобросовісний роботодавець вам просто «запропонує звільнитись», або звільнить «за п’янство заднім числом».

Даже самому маленькому и глупенькому джуну понятно, что эти гиг-контракты — натягивание совы на глобус в попытке отделить ФОП-ITшников от остальных ФОПов. Думаю, что решили попытаться сделать гиги вместо пятой группы ФОПов для IT в качестве реверанса в сторону крупных галер, которые согласились поддерживать этот вертеп в обмен на загручивание гаек для гребцов. Пятая группа такого бы сделать не дала, т.к. ФОП остался бы ФОПом и все эти неконкуренции туда не засунешь аж никак.

Во всей этой истории крайне любопытны три момента (если это овно будет протолкнуто по трубам дальше, конечно):

1. Примут ли налоговый закон, несмотря на его несоответствие Конституции и другим законам, что отражено в выводе юридического комитета:

Враховуючи викладені зауваження, вказаний проект, яким передбачається запровадження окремого, пільгового оподаткування щодо обмеженого кола осіб з особливим статусом, у разі прийняття його як закону, може стати предметом розгляду в Конституційному Суді України. © Заступник керівника Головного юридичного управління В. МІЛОВАНОВ

(хотя кого это волновало, когда первый закон по Дие Сити принимали, там вывод юр.комитета был примерно такой же)

2. Вытащат ли в возможном втором чтении швабру из афедрона Асоціації «IT Ukraine» (те самые галеры, фигурально собранные в общий .zip, если кто не в курсе), которую законотворцы заботливо засунули своим союзничкам опосля, наплевав на первичные договоренности.

3. В случае превозмогания пунктов 1 и 2, какие именно конторы станут первопроходцами, которые вступят в Дию Сити не на словах, а на деле, и начнут внедрять гиг-контракты, за что получат мощнейшие лучи коричневого добра от комьюнити и репутацию, летящую прямо в ад.

P.S. Очень прошу прощения за анально-фекальный дискурс, но невероятно тяжело писать про Дию Сити в другом ключе.

Та галеры бетонируют себе рабов, и собствен по этому сколотили договорняк. Потому что даже еще возьмем сферического коня в вакууме, и сюда таки начнут подходить фаанги, кадры на жёсткой цепи и галеры за это не очкуют, посмотрите только за последнюю неделю штук 5 котор забугорских контор обьявили об заходе в Украину, т клали они на ДияСити. А кадров больше то не стало. А переманить их не получится, вот так потыкаются и пойдут в Бангалор. А Епам продолжит пылесосить всех по всей стране.
Квотами не получилось сюда натянуть каких либо разрабов.

Если такое пишут из авторитетной и уважаемой конторы

«Василий Кисиль и партнеры»

, то реально страшно за нашу юридическую отрасль, ее моральный облик, человеческую порядочность и профессиональную объективность.

По ходу, если заплатят и смажут, то они даже черта лысого смогут назвать ангелом с крыльями путем логических умозаключений и собственных интерпретаций действующего законодательства.

Проследил бы ты хвосты этой «авторитетной», на кого они работают, в частности, их лапки в написании законопроектов — подумал бы много раз, употребблять ли слово «уважаемая».

Догадываюсь. Даже большая четверка (big 4) регулярно (правда более аккуратно) занимается похожим. Но их приходится называть «уважаемыми и авторитетными» так как в ....ом и ....ом мире, в котором живет Украина (и рискну предположить существенная часть современного мира) эти слова имеют не только позитивную вершину, но и противоположное дно.

Работал и в штате и как ФОП — и так и так хорошо было. Нафига еще какие-то лол-контракты?

А крепостное право? Ты ж всегда мечтал. Спойлер: Юрьев день отменили сразу

Призначення гіг-контрактів, за задумкою наших законотворців, заохотити ІТ-компанії в залученні до роботи фрілансерів на умовах таких контрактів та зробити гіг-спеціалістів більш захищеними перед роботодавцем, прописавши в таких договорах деякі трудові та соціальні гарантії.

А фрілансерам взагалі навіщо все це?

Спасибо за статью, репостнули ссылку на нее на наш канал.

Хочу обратит внимание автора. Так как ЕСВ как для Гиг контракта так и ФЛП уплачивается с минималки то больничный будет тоже минималка :)

За статью спасибо большое !

Что до героя обзора — мое личное оценочное суждение:
судя по той чуши, которую он несет, он просто отрабатывает галерный заказ. И все.

Он просто не понимает или делает вид, что фундамент нашей отрасли основан на праве ФОП к прямому взаимодействию, что блокирует потенциальное скотство куда лучше липовых соц гарантий от государства.
Все просто — за счет конкуренции крупные компании вынуждены учитывать интересы человека.
А умножим на ноль ФОП будет умножена на ноль вся система сдержек и очень быстро и бодро все придет не очень хорошей картине

потому и происходит такая лживая демонизация ФОП и так далее — в интересах крупных компаний, которые хотят выжать максимум маржинальности. Даже за счет разрушения перспектив отрасли и нарушения Конституции. Про которое автор оригинального опуса даже не вспомнил к слову

#StopDiiaCity

Вот одна из причин, по которой я однажды понял, что больше не хочу работать юристом в данной стране) Ведь так все просто, приняли закон, сделали смесь бульдога с носорогом, а что будет дальше — да пофиг, как говорится, потестим на юзерах в проде))) При этом привлекаем адвокатские компании с репутацией, которые будут рассказывать на каждом шагу про то, как же выгодно айти специалистам работать с договором о неконкуренции. Конечно же они это делают из доброты душевной. При этом ей богу, с каких это пор отсутствие конкуренции считается выгодным? Давайте уже введем гос цены на айти услуги, как на электричество или бензин. Это же выгодно! Клятые галеры не смогут больше уменьшать ваши рейты, просчитанные нашими лучшими специалистами в Министерствах, пофиг что они в гривне и высчитаны исходя из данных Госстата)) А в целом — ничего нового. Никого не интересует, например, статья 43 Хозяйственного кодекса (имеет выше юридическую силу, чем законы), которая устанавливает свободу предпринимательской деятельности без ограничений. Пофиг, влупим гиг-контракты, не меняя текущего законодательства. Там пусть разбираются суды как им захочется. Чисто так, интуитивненько что же применять из чудных законов. Также, никого не волнует, что по ФОП модели работают сотрудники всяческих ритейлов да и вообще, крупный бизнес типа розетки ой как неслабо оптимизирует свои налоги на ФОП модели. Но им «выгоды» Дия Сити конечно же не нужны.

Чтобы пропихнуть аферу и внедрить ее в законодательство, нужно назвать аферу реформой и создать иллюзию индустриальной/общественной поддержки.

формально нужно, чтобы 226 лучших умов современной Украины нажали на зеленую кнопку. Ну или учитывая кнопкодавство, хватит 226 карточек и десятка бегунков. Все остальное их не особо я смотрю заботит. Иллюзия эта работает для совсем далеких от темы людей. Печалит больше не это, а то что законы принимаются просто бездумно, без каких-либо адекватных слушаний, рассчетов и исследований. Никто не смотрит в текущую законодательную базу и как это будет сопоставимо с тем, что есть. А почему? Да потому что в хаосе всегда выгодно работать и получать барыши. Мы ведь же понимаем, что это делается не потому что так хочется сердечно людям помочь, защитить беззащитных кодеров от суровых реалий капитализма)

Поверьте, они бы давно нажали. Но тут дело в другом. Они понимают, что народ может банально свалить. ИТ — это часть глобального, высококонкурентного рынка, тут если не в Украине, то в Польше, если не в Польше, то в Германии и т.д.

Современные элиты в большинстве своими мозгами и руками делать мало что умеют, если бы умели, то так бы себя не вели. Ибо у них нет уважения к профессиональной конкуренции и свободе. Это базовые принципы цивилизованного бизнеса.

народ может банально свалить.

И что? Какая разница? Главное, чтобы при текущем сроке короля и партии, от которой они избирались, закон принес $. Тем более что раскулачивание «любителей сыров по 500, пока нормальный пацан в охране от ЗП до ЗП должен жить» зайдет на ура.
Все вертится вокруг пиара. Нужно раскулачить так, чтобы было поменьше побочек и воплей о том, что-то идет не так

Нужно раскулачить так, чтобы было поменьше побочек и воплей о том, что-то идет не так

Вот только «без воплей» не вышло.

что больше не хочу работать юристом в данной стране
Хозяйственного кодекса (имеет выше юридическую силу, чем законы)

Есть сомнения в проф-пригодности.
Когда это кодекс стал выше юр.силу иметь, чем другие законы?

я выразился простыми словами, но окей, ваши сомнения конечно же имеют место быть, ведь вам же виднее судя по одному посту) Давайте сложными значит. Формально кодекс как свод законов конечно же не имеет высшую юридическую силу, т.к. градация нормативно-правовых актов в Украине на данный момент: Конституция -> законы -> подзаконные нормативные акты. Однако немало дискуссий всегда вызывал статус кодексов и некоторые предлагали дать ему юридическую силу выше, чем законы. Так например у некоторых наших соседей. При этом, по многочисленным разъяснениям Минюста в случае коллизий в законах — приоритет должен отдаваться спец. законам, т.е. законам, которые регулируют конкретные правовые отношения. В то же время, если спец законов нет — приоритет отдается закону, который принят позже. ОДНАКО, все эти чудные письма имеют сугубо информационный статус и никоем образом не регулируют приоритетность применения законов в формальном юридическом поле. При этом, суды обычно принимают решения исходя из своих субъективных побуждений и в случае, если нет спец. закона — выносят решение в пользу приоритетности кодекса, т.к. кодекс обычно это как раз главный акт определенной отрасли права. Лучше было же на форуме написать именно так, чтоб не было сомнений в проф пригодности?)

А якщо простіше, то:
1) Lex posterior derogat (legi) priori, та
2) Lex specialis derogat generali.

На практиці судді зазвичай розглядають кодекси як «lex generali» — якщо є закон, який регламентує тіж правовідносини, що і кодекс (і вони це роблять по різному), то використовують спеціальний закон, а не кодекс.

Ні, ну я взагалі розумію бажання нагодувати айтішників лайн... пробачте, почати доїти більше ніж зараз. Насправді ж, не з Бабусі гроші брати.
Ось чого я не розумію — хто цільова аудиторія статей в якіх дивні люди переконують одне одного що «Дє я? Нєсітє!» — це марціпани? Це ж не спрацює геть ніяк, бо ЦА в гробу бачила той соціальний захист, бажано з авторами ціх ідей разом. Можновладцям — голове зібрати налогов та попиляти на черговому Великому Крадівництві. Сторонній спостерігач взагалі не зрозуміє 95% написаного...

Хтось же платив тому Олександру Мельніку за ворушіння ізвіліною (не повірю що це безоплатна ініціатива). То — навіщо?

Є такий заступник міністра мінцифри Борняков. У нього раніше була риторика, як подоїти більше податків з айті, така ніби це якась власна обідка. Думаю десь там собака і зарита

Ідея паразитів — знайти до кого присмоктатися та розмножувати собі подібних. Не забуваючи при цьому ще й насрати, де їдять.

Підписатись на коментарі