Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Секта свидетелей F.I.R.E

Навеяно топиком dou.ua/forums/topic/35114

Как на счет устроить какую-то офлайн-сходку местным приверженцам ранней пенсии? Что-то в формате beer club, как какое-то время назад делали для всяких фронтэндов/айосов/руби/etc.

Так сказать, пообщаться среди единомышленником о своем манямирке, убедиться что не один такой против течения плывешь, не смотреть на кислые рожи/комментарии скептиков и вот это все. А если придут те, кто своего дзена уже достиг и поделятся опытом, так вообще круто будет.

Готов взять на себя организацию в виде нелегкого выбора конкретного времени и бронирования столика в конкретном месте, если будет спрос. Речь о Киеве, но никто не мешает организовывать свои ячейки в других городах.

С моего опыта подобных посиделок, когда больше 10 человек, все равно все разбиваются по групкам, а потому особой разници между сходочкой на 5 человек и на 20 нету, а для кворума не так уж и много надо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Предлагаю темы вечера:

— астрология, хиромантия и Таро как эффективные инструменты для определения надежности застройщика;
— прикладное зайчатничество: как не путаться в слаках и джирах двух работ. Дейли митинги по-македонски — советы бывалых;
— первая квартира для сдачи: кровать в однушке или старый диван с тёщиной дачи?
— психология экономии: как убедить супругу сделать маникюр и покрасить голову самостоятельно;
— умелые ручки: даём жизнь старым носкам;
— кризис-менеджмент: банки отдают депозиты по 100$ в день, как в 2014. Как мотивировать себя вставать пораньше ежедневно, чтоб не очень долго стоять за раздачей соточек в отделении;
— заначка от жены: тайник в квартире или биткойн-кошелек?
— минутка экономной кулинарии: 10 лучших блюд из куриных лап.

Закрытый клюб владельцев однушек возле метро? :D

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мій тато, з яким ми заснували ELEKS, інженер, математик, фізик — різнобічна людина. Йому 82 роки, він досі працює в компанії девелопером, пише код на С++. Для нього норма — проходити по 7 кілометрів зранку, навіть коли у відпустці. В останню відпустку він по 6–7 годин на день писав код. Каже: це життя.

dou.ua/...​k-about-eleks-dia-and-it

Ключова проблема стартапів у компанії — знайти людей, в яких горять очі. (звідти ж, але яке це відношення до теми FIRE)

Так FIRE не для того чтобы ничего делать, а наоборот, заниматься тем, что нравиться, ни от кого не зависеть, ни перед кем не отчитываться. Если кодинг на с++ приносит ему удовольствие то почему бы и нет. Не думаю что он там приходит вместе со всеми в 8 утра и поддерживает какой-то легаси проект. Приходит когда захочет, уходит когда захочет, работает над чем захочет, отпуск берет когда захочет и насколько захочет — у типичного гребеца на судне нет такой свободы.

Я чутка эту секту послушал от Ореста Зуба, для тех кто не в теме, звучит примерно так:
— если вы заработали дофига денег и хотите себе купить нормальную машину/квартиру потому что вы молодец — то не покупайте, и живите в хз чем и желательно ездите на ОТ, а остальное отложите
— ну и вообще лучше откладывать максимум профита, а тратить минимум. Идеально — есть гречку, не выходить и инвестить 99% доходов %)
— если все сделаете правильно — то молодость проживете хреново, зато в старости будет миллион баксов :)
— про бизнес вообще интересно: заплатите себе профит = 50% оборотки, а расходы то такое, че останется то и отдадите, фигли

Ви ходите в кафе, так і той хто інвестує теж туди ходить.
Ви їздите на машині за 30-40к$, так і той хто інвестує теж на такій їздить.

Вас почитать, так инвестиции это вообще нечто бесплатное и зависит только о вашей хотелки.

Речь о том, что либо покупаете машину за 30-40к либо инвестируете.
Либо покупаете в т.ч. ресторанную еду, либо готовите сами.

Понятно что есть люди с большим доходом и им хватает на машину + рестораны + инвестиции, но речь идет о выборе одного человека, где его доход это по сути константа и выбор есть только в распределении.

По сути стремление инвестировать все деньги без которых не умрешь — это другая крайность от «тратить все что появляется». В примере трансляции расписывались люди из Киева с доходом типа 50к грн и тезисом мол «нужно инвестировать 60%+» — «соотв человек живет на 20к. Соотв придеться снимать комнату в трешке с чужими людьми и здорово себя резать по остальным затратам — фактически существовать и терпеть ради цели «скопить пол миллиона к старости».

після певного рівня (доступного айтішникам) комфорту більше не стає.

Ты очень серьезно заблуждаешься. Выйди на уровень дохода в 10К+, убедишься.

Хтось заробляє 7-8к$ — так в нього точно овертайми, он колл

Это никак не связано между собой.

Хтось відкладає в акції — ото лохи

Акции — это такой же товар, как и стейк. Только ликвидность в среднем выше.
И точно не инвестиция. Скупка акций с целью перепродажи и выручки — такая же работа, как и продажа стейков. Ни то, ни другое — не инвестирование.
Инвестирование начинается, когда ты скупаешь акции в объеме контрольных пакетов.

не те що Я, саморозвитком щаймаючт, ігри граю.

Глядя на количество подписчиков на гейминговые каналы на Ютубе, становится уже совсем не так смешно. Игры могут приносить больше, чем веслание на галере.

Это покупка расходника.
В инвестирование есть вход только со стороны бизнеса. Вход с любой другой стороны — не более чем лохотрон.
В лучшем случае — работа, если нормально разобраться в теме, разменять на рынке второй десяток лет, можно профессионально стричь лохов на качелях.

Ты очень серьезно заблуждаешься. Выйди на уровень дохода в 10К+, убедишься.

А що там за рівнем 10к? 3 роки в відпустку не їздити, щоб купити стару беху? :)

Топік скоріше тільки про FI, а не про RE. Мне здається, хто менше 50% відкладає — не є тру сектантом. Цікаво, скільки тут таких взагалі?

В паре украинских групп на ФБ были голосования — ~30% больше 50% откладывают. Я сам откладываю больше 50%, но я за баланс. Мне ближе подход build your life and save for it. Т.е. я живу сейчас точно так же, как и планирую жить на FIRE

То выборка среди последователей была.
Если взять срез людей по стране — то в среднем люди сидят в овердрафтах банков под 48% годовых (кредитах) если не вообще в каких-то швидкогрошах под 730% годовых, об откладывании/инвестировании речи и близко не идет.

В еженедельном обзоре ТСН вышел первый из серии сюжетов про пенсионные накопления 30-летних, опрос на Оболонской набережной.
Пенсійний мінімум: на що очікувати нинішнім тридцятилітнім
www.youtube.com/watch?v=R2Ev3bfGKIc

на що очікувати нинішнім тридцятилітнім

Очікувати — Голодомор 2.0

Краще приходьте на Kyiv Invest Meetup 15 фондовий ринок
Там якраз буде багато однодумців по FIRE
kyivinvestmeetup.iplan.ua

Немного старый материал, но всё же. Эльфия, конкретно, Великобритания. Кто тут на Доу нацеливался на продуктивную жизнь, без ранней пенсии, до 70 лет? С плановым стажем работы программистом в половину века (с 20-25 до 70-ти)?

Meet Emma, the colleague of the future
www.shponline.co.uk/...​p-a-permenant-hunch-back

Вот так в 2040 году будет выглядет офисный работник в Великобритании, не говоря уже про намоного более худшие условия в Украине.
youtu.be/fL5SuzGkUPw

ВОЗРАСТНАЯ дискриминация: почему трудно найти РАБОТУ после 40 лет, Факты ICTV
www.youtube.com/watch?v=uR5Oj9HG_-o

В ролике Bloomberg Quicktake обсуждают вероятность, что такого понятия как выход на пенсию не будет, так как демографический кризис. Возможно, когда в Украине перестанут брать на прилично оплачиваемую работу из-за возраста, то как раз где-то на Западе примут как гастарбайтера.
Why Retirement Will Soon Be a Thing of the Past
youtu.be/ZydEi5pOs_U

я бы пошел но ехать долго страшно и холодно
можно как-нибудь с дивана?

Немного офтопик. Читаю, как тут взрослые дяди, прошедшие через 1990-е не в пелёнках, плачутся, что им тяжко разобраться. И это в 30-40 лет!

Когда я пишу, что в 40-45 лет в сервисной индустрии hiring manager’ы считают таких возрастных малопригодными для веслания — мне сразу все пишут, что и в 55, и в 65 успешно работают, что я накручиваю.

Я хз, что может быть сложного/неприятного в акциях, опционах, bid/ask, бирже, депозитарии и т.п. Психология инвестора, выбор момента покупки, продажи, стоп-лоссы, фиксация прибыли — да — тут нужен уже практический опыт.

Но возвращаясь к возрасту, мне взрослые, конкретно: бабушка, родители, ещё в мои лет 12, когда была ваучерная приватизация, объяснили, что такое акции, дивиденды, опционы. Я сам, будучи студентов, почитывал экономический словарь. Высшее у меня не экономичексое, если что. Ну и где-то в свои 24 года, 2005-й год, я пробовал на крусах в Forex разобраться, это уже ближе к собственно акциям, которые тут обсуждают.

Т.е. всё же хотя бы у части людей когнитивные способности резко падают к 40 годам? И всё-таки ранняя пенсия — это необходимость для многих, а не прихоть?

что может быть сложного/неприятного в акциях, опционах, bid/ask, бирже, депозитарии и т.п. Психология инвестора, выбор момента покупки, продажи, стоп-лоссы, фиксация прибыли — да — тут нужен уже практический опыт.

Тем более, что для FIRE это все лишнее

Тут питання менталітету.
Совковий менталітет — то як родова травма.
На совку ставились зневажливо до питання накопичення ресурсів.
Адже той хто накопичив багато — буржуй та куркуль.
Підлягав знищенню як клас.

От попросіть Пеніє прокоментувати. Він досі мислить штампами типу «враг народа».

Причем это распространяется на все, везде какие-то страхи, предрассудки, поиск причин не делать.

Трактор? А ты знаешь какие там цены и налоги? Будешь в коробке жить!
Свой бизнес? Ага, и прогореть? Ты знаешь что только 1 из 10 бизнесов выживает?
Биткоин? Так это МММ, пирамида, стрижка баранов.
Акции? Тоже развод лохов, те кто разбираются лучше тебя будут на тебе зарабатывать!
Вакцина? А ты знаешь что от вакцин тоже умирают?
И т.д., и т.п.
© условный Вася зарабатывающий 4-5к, живущий на съемной квартире, предел мечтаний которого квартира в новострое хотя бы комфорт класса, биток пригнан из США или корейский кроссовер, и однушка у метро под сдачу

Я живу не так долго: всего 40 лет. За это время застал:
— Перестройка, дефицит, пустые магазины, очереди за хлебом.
— Развал страны — все деньги и сбережения «сгорели».
— МММ, ваучеры — потом волна самоубийств потерявших все.
— Бартер, выдача на заводе еды вместо зарплаты.
— Натуральное хозяйство, 3 огорода с картошкой.
— Гипер-инфляция, хлеб ценой по миллиону «карбованцев».
— Замену карбованцев на гривны. Менять можно было не все — а только ограниченную сумму и ограниченное время.
— Первый Майдан и скачек курса с 2.5 до 5 за бакс.
— Энергетические войны, отключения электричества, домашние задания для ВУЗа при свечах.
— Экономический кризис 2008 года (Жулька уверяла что Украину он не затронет!) и скачек курса с 5 до 8 за бакс.
— Первый банкопад и вкладчики, которые сжигали себя возле банков.
— Второй Майдан, расстрелы людей, полный крах власти и скачек курса с 8 до 30 за бакс.
— Харьков едва не стал столицей Новороссии.
— Оккупация Крыма, война на Донбассе, захват Донецка и Луганска.
— Второй банкопад.
— Выборы Зеленского — повсеместные ожидания дефолта и капитуляции страны.
— B2B Jevelry и Forex в которые решили поиграть родственники с ожидаемым результатом.
— Внедрение «ИТ колхоза» и конец свободного развития ИТ в Украине.

Причем это распространяется на все, везде какие-то страхи, предрассудки, поиск причин не делать.

Да — мы, «старички», неоднократно битые жизнью, обманутые кидалами и государством, выработали целые комплексы страхов и предрассудков.
Вы молодые, шутливые, вам все легко — не слушайте нас, покупайте битки и акции, вкладывайтесь в застройку с котлована, несите деньги в банки — мы уже взяли на себя все беды и неудачи, пускай вашему поколению обязательно повезет!

Я тоже большинство из этого застал (половина из которого вообще не имеет отношения к теме). Но может все же стоить отличать мух от котлет?

Если бы твои родители или ты завел трактор, ты бы ничего из этого не застал.
Если бы у тебя была возможность инвестировать в фондовый рынок, тебе было бы все-равно что там с карбованцем и гривной, наоборот было бы хорошо. Тебе было бы плевать на то, что там в украинских банках.
Если бы ты был предприимчивым ты бы как минимум мог точку открыть, импорт возить, а в идеале отжать парочку заводов как Беня и Ахметка. Как тогда говорили: в то время сложно было не заработать настолько был дикий запад. Но большинство, как сейчас лепили отмазки и рассказывали почему не получится, сливали за бесценок свои акции более предприимчивым. Проще послушно на работу ходить и делать что говорят, получая копейки да еще с задержкой в несколько месяцев.

PS Как вообще можно сравнивать B2B Jevelry и Forex с криптой и фондовым рынком? Я же почему-то не понес деньги в B2B Jevelry, наоборот, еще несколько родственников отговаривал. Тут все зависит от умения думать собственной головой.

Если бы ты был предприимчивым ...

Если бы у бабушки была одна маленькая штучка — она стала бы дедушкой!

Но большинство, как сейчас лепили отмазки и рассказывали почему не получится, сливали за бесценок свои акции более предприимчивым. Проще послушно на работу ходить и делать что говорят, получая копейки да еще с задержкой в несколько месяцев.

Все ты правильно пишешь: «характер человека — его судьба». Большинство моего поколения воспитаны ходить строем в столовую и делать что скажут старшие, партия, начальник и т.д. Мышки не станут ежиками — поэтому бесполезно писать что они «могли бы отжать парочку заводов в 90х».
Поэтому если я чего-то делать сам не умею — то я ищу тех, кто это будет делать за меня, вместо того, что бы самому «не зная брода лезть в воду».

Поэтому если я чего-то делать сам не умею — то я ищу тех, кто это будет делать за меня, вместо того, что бы самому «не зная брода лезть в воду».

Именно поэтому ты и пережил все то, что перечислил.

— Перестройка, дефицит, пустые магазины, очереди за хлебом.
— Развал страны — все деньги и сбережения «сгорели».
— МММ, ваучеры — потом волна самоубийств потерявших все.
— Бартер, выдача на заводе еды вместо зарплаты.
— Натуральное хозяйство, 3 огорода с картошкой.
— Гипер-инфляция, хлеб ценой по миллиону «карбованцев».
— Замену карбованцев на гривны. Менять можно было не все — а только ограниченную сумму и ограниченное время.
— Первый Майдан и скачек курса с 2.5 до 5 за бакс.
— Энергетические войны, отключения электричества, домашние задания для ВУЗа при свечах.
— Экономический кризис 2008 года (Жулька уверяла что Украину он не затронет!) и скачек курса с 5 до 8 за бакс.
— Первый банкопад и вкладчики, которые сжигали себя возле банков.
— Второй Майдан, расстрелы людей, полный крах власти и скачек курса с 8 до 30 за бакс.
— Харьков едва не стал столицей Новороссии.
— Оккупация Крыма, война на Донбассе, захват Донецка и Луганска.
— Второй банкопад.
— Выборы Зеленского — повсеместные ожидания дефолта и капитуляции страны.
— B2B Jevelry и Forex в которые решили поиграть родственники с ожидаемым результатом.
— Внедрение «ИТ колхоза» и конец свободного развития ИТ в Украине.
Если бы ты был предприимчивым ты бы как минимум мог точку открыть, импорт возить, а в идеале отжать парочку заводов как Беня и Ахметка. Как тогда говорили: в то время сложно было не заработать настолько был дикий запад. Но большинство, как сейчас лепили отмазки и рассказывали почему не получится,

Как красиво вы рассуждаете
Мои родители возили импорт и в одно время доросли до масштабов небольшого завода, но именно потому что дикий запад, то 2 раза теряли все (отбирали), а некоторых из тех, кто работал с ними уже нет в живых. В итоге последние лет 10 мои рады

послушно на работу ходить и делать что говорят

а то время мать вспоминает только матерными словами.

Но конечно приятно жить в иллюзии — nothing is impossible, стоит только преодолеть страхи и предрассудки.

Все так, але, між цими двома подіями 6 років різниці: «Первый Майдан и скачек курса с 2.5 до 5 за бакс.»
Перший майдан був в 2004, а гривня впала до 5 в 1998, і, мабуть, основною причиною цього був дефолт в Росії.

Перестройка

Ти не міг застати, от не заливай. При перестройці ти тільки у школу пішов

МММ, ваучеры — потом волна самоубийств потерявших все.

Уууу, рашка. Який ще ммм в Україні?

Натуральное хозяйство, 3 огорода с картошкой.

Було до всього цього, тільки масштаби змінювалися

Гипер-инфляция, хлеб ценой по миллиону «карбованцев».

Хліб ніколи не коштував мільйони

Замену карбованцев на гривны. Менять можно было не все — а только ограниченную сумму и ограниченное время.

Міняти можна було будь яку суму, причому ще 1.5 роки після завершення мені родичі з Тюмені передали пачку карбованців на обмін — і все обміняли

Первый Майдан и скачек курса с 2.5 до 5 за бакс

Стрибок з 2.5 до 5 стався за 6-5 років до першого Майдану

Выборы Зеленского — повсеместные ожидания дефолта и капитуляции страны.

Для 73% населення це була дивовижно радісна подія. Вони очікували неймовірного ривка і перемоги. Причому такого єднання країни не було з 1991 року, коли люди голосували за Незалежність.

B2B Jevelry и Forex в которые решили поиграть родственники с ожидаемым результатом.

Ну, люди грають в ігри, більшість програють. Нічого особливого.

Коротше, тупе старперське ниття. Загорнись у простирадло і повзи на кладовище

Да — мы, «старички», неоднократно битые жизнью, обманутые кидалами и государством, выработали целые комплексы страхов и предрассудков.

Пиздеж, я старше тебя — со страхом успешно борюсь

Как там пишут «запомните этот твит»? Так вот — самое время вспомнить этот комент!
Что-там сейчас с FIRE, пацаны? Почем «однушки у метро», скоро ли сдадут новострои, как там фондовые индексы, как выросли акции EPAM? Что с криптой? Куда сейчас лучше вкладывать бабло во время войны?
Скажите мне что я зря ною — что в будущем все будет прекрасно. А то-я что-то совсем приуныл в своем Харькове.

Пока действуют ограничения в Украине — есть смысл переводить деньги, все или частично — на брокера, в обход украинского банка. Война-войной, а необходимости пенсий в будущем никто не отменит для каждого работника индустрии. Необязательно прямо сразу на всю сумму покупать активов — в Европе рецессия и акции падают, в США рынок впитывает в цену повышение учётной ставки.

які брокери?
який обхід? хіба через крипту, і то досить стрьомно.
зараз актуально вкладатися в тушонку, крупи, олію та інші продукти харчування тривалого зберігання.
Залишки у воєнні ОВДП, 0 комісій, вхід трохи менше як 1000 грн.
fi202x.blogspot.com/2022/03/blog-post.html

Яку крипту? IB нормально поповнюється через Wise чи Revolut навіть зараз

якщо скромно жити ($130 на особу в місяць), то FIRE рулить
fi202x.blogspot.com/2022/04/1-2022.html
у зв"язку і війною поріг FIRE в Україні впаде

,однушки в Києві саме час купувати, якщо ціни просіли :)

Все нормально, індекс усього −7 відсотків YTD і то не через війну, брокер все ще доступний

Те кто ничего не делали и держали деньги в банке или под подушкой чувствуют себя еще хуже.

Больше всего выиграли те, кто инвестировал в трактор или оружие.

Больше всего выиграли те, кто инвестировал в трактор или оружие.

по поводу оружия — сомнительно. Зависит от определения «выигрыша»

былаж дето книга «прикладное лоховеденье», где про этот менталитет сильно хорошо написанно.

Я достаточно изучал экономику в ВУЗе что бы понимать что без глубоких знаний и опыта тут можно только потерять. И хороший пример этому — как раз Forex. Знакомый повелся на их трениги — типа «стань инвестором», «руби бабло сидя на диване» и т.д. Отнес им в общей сложности 20К зелени — некоторое время его инвестиции даже росли, но там — в их программе. А вот вывести потом обратно не удалось ни прибыль, ни сами 20К — все «сгорело» из-за «неожиданного колебания рынка».
К 40 годам уже достаточно походил по граблям что бы верить что прочитав книжку про «Богатого папу» можно успешно играть (!) на бирже против прожженных финансистов, которые этим занимались всю жизнь.

И хороший пример этому — как раз Forex. Знакомый повелся на их трениги — типа «стань инвестором», «руби бабло сидя на диване» и т.д. Отнес им в общей сложности 20К зелени — некоторое время его инвестиции

Форекс даже теоретически не может быть инвестициями. На Форексе в украинской провинции вроде пытались разводить ещё в середине 2000-х. И в принципе на курсах объясняли, что используется кредитное плечо, аналог в IB — margin account. Т.е. это что-то типа казино для непрофессионала даже по определению.

Лично мне несколько казиношный характер рынка акций даже, признаюсь, несколько нравится. Особенно когда педалишь посреди рабочего дня, а там в finance.yahoo.com меняются цены на эмитентах в моих списках, алёрты всякие приходят на почту (у меня — медвежьи), письма о сделках. ) А так вообще я не склонен к азартным играм.

Лично мне несколько казиношный характер рынка акций даже, признаюсь, несколько нравится.

Сидишь ты такой на работе, вторую неделю пытаешься починить баг с конкаренси во фронтенд апе — и тут тебе прилетает алерт что «вы проиграли в это казино» и ты понимаешь что все эту гнилую работу целый месяц ты делал бесплатно!

Именно алёрты у меня медвежьи, для акций, на которые я положил глаз, но посчитал когда-то, что они слишком дороги сейчас, так как исторически падали до какой-то низкой отметки. Т.е. это алёрт к покупке. А если боишься

«вы проиграли в это казино»

то можно стоп-лосс выставить с фиксацией минимальной прибыли или убытка.

За советы спасибо — но мне пока этот сленг говорит не больше, чем моей маме рассказ про регистры и прерывания.
Может если мне следующим летом дадут отпуск — я возьму с собой книги по этому финансизму вместо программирования и тогда буду понимать о чем тут пишут.

Тебе говорят простым языком про пассивное, проверенное, без общений с украинской налоговой достижение FIRE (каждый месяц покупать одну акцию — или VUAA или VWRA) — ты не обращаешь внимание. А Фролов (эт он еще с украинской налоговой за свои голубые европейские фишки не отчитался) нагнал мути ничем не подтвержденной, и ты уже собрался на этой целый отпуск перевести. рукалицо.жпг

Да как же я могу воспользоваться твоим мудрым советом про FIRE, если я не знаю что такое VUAA или VWRA? И вообще слабо представляю где и как эти акции покупать и как с них получать доход. Я обращаю внимание на советы — поэтому и прошу инструкцию «для чайников» с понятными обычному обывателю шагами.
Ну или, как советуют, нужно самому почитать умные книги, разобраться и тогда, вполне возможно, я буду знать что такое FIRE и как оно связанно с ibkr, VUAA и другими непонятными аббревиатурами.
P.S. Если что — я в Украине. Возможно многие советуют из США, где про эти акции знает каждый школьник. Но я динозавр родом из совка, за границей не бывал — так что про биржу и акции знаю только что есть такая штука — там, на западе.

если я не знаю что такое VUAA или VWRA

Названия «акций». Вбиваешь в Гугле и все.

поэтому и прошу инструкцию «для чайников» с понятными обычному обывателю шагами.

Я тебе уже давал ссылку на канал Любомира, где пошагово раписано как открывать счет в ИБ, как туда заводить деньги, как покупать

Так, канал Любомира для тех. деталей, як зареєструватись і як переводити. Потім закидати в ідеалі наче по 2к+ доларів за раз (через комісії свіфт і очікувану прибутковість), або раз на два місяці, навіть якщо за 2 місяці 2к доларів не збираєте. На все купляти WVRA. Років через 20 виводити по 2-4% і тоді ще залишите нащадкам. Все, що треба знати. Набагато краще матрацу.

Плюс мож в следующем году будут варианты чуть дешевле swift’a, когда Монобанк и Приват добавят наконец с каким-то брокером интеграцию t.me/OGoMono/719 Но зависит, конечно, от того кто будет брокером

Там не відомо, що буде, може комісії свіфт переб’ють, може не буде доступу до тих самих WVRA (як от зараз там наче 5 тікерів є на укр. біржі). Може ще рік телитись будуть, то баксів 500+ тільки на цьому недоотримаєте.

Это да. У меня с этими интеграциями больше надежд на то, что инвестиции станут массовыми, соответственно, подтолкнут изменения в НКУ

Я здаюсь, таки пасивне інвестування — це надто складно %)

про регистры и прерывания.

Я с ужасом наблюдаю, что уже 80% айтишников вообще без понятия что это такое. Т.е. вообще не знают где это и когда.

Я с ужасом наблюдаю, что уже 80% айтишников вообще без понятия что это такое. Т.е. вообще не знают где это и когда.

Ох уж этот карго-культ, ты ж программист, почини микроволновку. Те, кому оно надо для решения рабочих задач, знают. Кому не надо и платят деньги за другие скиллы, не знают. Нормальное разделение труда. Вы же, когда идете к врачу, не ожидаете от офтальмолога, что он вам сердце лечить будет. Хотя что тот, что другой — врач, точно так же, как ангулярщик, эмбеддер и 1Сник — «айтишники».

Вы же, когда идете к врачу, не ожидаете от офтальмолога, что он вам сердце лечить будет.

Тем не менее, офтальмолог знает устройство сердца и принципы работы. Это базовая CS для него.

Тем не менее, офтальмолог знает устройство сердца и принципы работы. Это базовая CS для него.

Так и условный фронтэндер, который когда-то что-то учил в ВУЗе про регистры и прерывания, тоже помнит, что 15 лет назад об этом слышал, но ни разу не понадобилось и забыто за ненадобностью.

Не помнит. Средний условный фронтендер сегодня выпускник кулинарного училища, никогда не учившийся в нормальном вузе.

Не помнит. Средний условный фронтендер сегодня выпускник кулинарного училища, никогда не учившийся в нормальном вузе.

Ну раз у него получилось со своим кулинарным училищем найти работу, потом еще одну, и еще, зарабатывая деньги без знаний и регистрах и прерываний, кому от этого плохо, что аж

Я с ужасом наблюдаю

В чём ужас-то? Самому фронтэндеру хорошо, ему платят, вам — тоже хорошо, он не составит конкуренцию по части этих специфических знаний, если вдруг каким-то чудом кто-то захочет их на собеседовании.

Да (( В соседнем топике джаваскриптеры заново открывают для себя алгоритмы.

а в іншому сосідньому про підготовку до фаанг їх для себе починають відкривати випускники топ тех укр вузів

і там же поряд вони ж говорять, що алгоритми не потрібні і взагалі співбесіди з алгоритмами це зло бо їх ніхто не використовує в роботі

що ж тоді виходить, тех освіту мають, а від вайтішників джіесерів не далеко втікли?

Алгоритмы это очень малая часть мира CS. В мире CE алгоритмы вообще очень слабо затрагиваются. Есть еще законы де моргана, работа с множествами, конечные автоматы, скнф, сднф, архитектура эвм, системное программирование, сети, нейронки. Для js-швеи-мотористки этот уровень знаний принципиально недостижим.

але купу цього і інші програмісти не знають, навіть якщо в універі десь вчили, просто бо не використовують, і в результаті різниця вже не така і велика може бути в знаннях, адже це все насправді не такій великій кількості програмістів потрібно, і те що людина чогось не знає зараз, це не значить що не може вивчити якщо потрібно буде, а тупі люди по всюди є, а то тоді можна розганяти далі, що представте які тупі ті хто з тех освітою, вчили то 4-6 років і не знають

в мене он тех лід був який також кардинально був за те щоб не брати людей без тех освіти, тільки вийшло трішки незручно, бо казав він це при всій команді, а в ній два топ перформера які на голову вище за інших вайтішніками виявились

але якщо вам просто потрібно почуватись себе краще за когось іншого, то можете ще хомячків вибрати, взагалі будете як бог для них, ті навіть не знають що програмування існує

Вроде тема про инвестиции, но в комментариях все-равно звучат слова «форекс», «играть» которые не имеют ничего общего с инвестициями.

Ставки на спорт! Большие виграши!

ну в бест случае к 40 годам у тебя в управление 2-3 ляма зарытые в домах, однушках, крипте, акциях за которыми тебе приходится следить — трубы, арендаторы, колебания крипты, выплаты девидендов, уплата налогов, и т.д. Плюс каждый месяц приходит 10-15-30 штук из которых тратиться на разные страховки себе, машины, выплаты кредитов на дома, машины. И постоянные смены-измены на рынке — то банк че то хочет, то машину пора на сервис, то цена на электричество поднялась, то по работе нада куда то поехать и еще какая то хрень. И тебе просто будет нахрен не нада какой то другой головной боли за 500 долларов в месяц.

Такие «самостоятельно разобравшиеся», что прочитали «Форекс для домохозяек», несут для своей финансовой безопасности куда больше угроз, чем те, кто бид от аска не отличает.

Т.е. всё же хотя бы у части людей когнитивные способности резко падают к 40 годам?

чтобы резко упасть, они должны были когда то подняться. так вот не со всеми это произошло, в айти полно недалеких людей (и даже среди тех у кого шестизначная годовая ЗП такое встречается).

Почитал комментарии про инвестиции, портфолио, и всякие непонятные аббревиатуры. Почувствовал себя свитчером ;)
В том плане, что например, когда меня спрашивает знакомый бухгалтер — мол в ИТ хорошо платят, как к вам устроится? Ну тут я начинаю его грузить что нужно знать и JvaScript и HTML и CSS и еще неплохо бы SQL ... Он, естественно, смотрит на меня квадратными глазами в которых вопрос: а можно человеческим языком?
Мы, которые в ИТ, не всегда понимаем насколько обычный человек далек от «техно-по*б*ни» и как мало у него желания сушить себе этим мозги. Примерно как у программиста узнать что такое тимус (вилочковая железа) и какие функции она выполняет в организме. Нам гораздо удобнее просто пользоваться своим телом, а не копаться как оно устроено внутри!
Но если хочешь зарабатывать ИТ зарплаты — то будь готов выучить всю эту заумь. Иначе — никак, и это — логично! И потом постоянно продолжай изучать все новое по теме: «беги так быстро, как можешь, только что бы оставаться на месте»!
НО у меня дико пригорает, когда мне начинают рассказывать про финансовые инструменты, инвестиции, портфолио! Я УЖЕ забил свою голову до отказа знаниями по ИТ. Я УЖЕ заработал деньги — так неужели теперь я еще должен выучить дохера абсолютно неинтересной мне финансовой херни чтолько что бы сохранить заработанное?!
По-моему это какая-то на*бка: сначала напрягай себя что бы заработать деньги — а потом напрягай себя еще раз, потому что у тебя есть деньги!
Поиграю в «вайтишника» и задам вопрос местным финансистам:
Может кто-то человеческим языком написать пошаговую инструкцию куда и как вложить свои деньги что бы получать стабильный доход и не сушить себе мозги? Или обязательно нужно сначала разобраться во всей этой финансовой херне — иначе никак?

Тебе уже написали 4 простых шага — открыть акк в ibkr — переводить туда деньги каждый месяц — покупать VUAA — профит. Финансовая грамотность нужна, чтобы понимать какие тут риски. Если ты и дальше продолжаешь ныть, то всегд есть люди, которые за «символическую» плату возьмут этот гемор на себя. Тот же Любомир.

Если всё в один ETF, то не VUAA, а NTSX. Это 90% SPX + 60% облигаций. Доходность немного выше, риск немного ниже.

Это почти то же самое, что взять $100k, купить SPY на $90k, взять в долг $50k под залог этих акций и купить на $60k облигаций. (На самом деле NTSX состоит на 90% из акций и на 10% из деривативов, которые реагируют на изменение состояния рынка так же, как реагировали бы облигации, только в 6 раз сильнее.) В результате, если SPX вырастет на 10% и облигации на 10%, NTSX вырастет на 15%. Падения тоже усиливаются в полтора раза, но акции и облигации имеют отрицательную корреляцию (именно благодаря этому плечо в 1.5x не так опасно, как было бы, если брать только акции). Ожидается, что в долгосрочной перспективе как акции, так и облигации будут в среднем расти, потому плечо > 1 приносит дополнительную выгоду, а облигации снижают риск.

Спасибо, надо больше почитать на эту тему

Доходность немного выше, риск немного ниже

Думаю, что доход все-таки немного ниже, но и волатильность ниже. Пруф ми айм ронг с каким-то 30 летним бэктестингом хотя бы и налоговыми последствиями. Ну и NTSX — не irish domiciled

Ага, на боглхэде нашел ветку. Ну да, на бэктестинге оно работает маржинально (0.2%), поэтому с учётом ставок последнего десятилетия оно ,скорее всего, уже не работает. Ну и не Irish-domiciled

Спешл фо ю: www.portfoliovisualizer.com/...​=-200&allocation10_3=-500

А Ирландия или США, для резидентов тех стран, в т. ч. Украины, в соглашениях которых со США указана ставка 15%, значения не имеет.

При чем тут 15 процентов? Я о налоге на наследство −40%. тут Украины нет www.irs.gov/...​ax-treaties-international

The returns are a bit higher, about 0.2% higher than a 100% stock portfolio after factoring in expenses. I drew this conclusion with a backtest in simba’s backtesting spreadsheet (since 1934) using 90% total stock market, 60% total bond market and −50% t-bills.
www.bogleheads.org/...​1be6858897abc73ec50a3e8f0

Глянул в своем файлике — мою FIRE дату это приближает так же, как и +100 уе к откладываниям. Я лучше от 3 бутылок вина откажусь, чем поставлю под риск 40% состояния на пенсии )

там шляпа с выводом и декларированием пока что

А в чем шляпа? Люди спокойно выводят и декларируют

нет документов на украинском языке с мокрой печатью, а электронный обмен между ibrk и укр налоговой не налажен

Налоговая спокойно принимает стейтменты IBKR. Шляпа только с дивидендами, поэтому и речь об аккумулирующих

Налоговая спокойно принимает стейтменты IBKR.

— а как она их проверяет? так можно самому какой хочешь PDF нарисовать

Так они проштампованные. 10 долларов стоит у IB

Можна взагалі ніфіга не подавати і не платити. Тільки якщо у податковій таки з’явиться зв’язок із ІВ (а у інтересах ІВ видати вас по першій вимозі) — вони усе запросто зможуть побачити. Мені здається податкова поки нас приймає як «ну принаймні декларує і платить щось» і не хоче дуже паритись.

Вот да, я еще не слышал, чтобы налоговая требовала подтверждение, если подаешь по обычным ставкам. Ну и можно раз в год для пущего спокойствия заказывать из IBKR бумажные стейтменты — вдруг под проверку попадешь в будущем

бумажные стейтменты на английком? переводить на украинский и заверять у нотариуса? дорого ?

На английском. Переводить и заверять нужно только если налоговая начинает проверку, при подаче декларации никакие стейтменты не требуются

кстати, вопрос- пока не продал ценные бумаги, декларировать не нужно ? или декларировать по факту покупки, но не указывать прибыль ?

Если нет дивидендов и нет продаж — ниче не декларируешь

В тематичній групі в ФБ люди жалілись на це.

Можно ссылку? Я видел только жалобы от тех, кто хотел по tax treaty не платить налог на дивиденды в Украине

m.facebook.com/...​rmalink/1368871110148261

Група закрита, але там вроді є чувак з твоїм ім’ям прізвищем, тому думаю це ти :)

Ну вот там как раз и писали, что достаточно этого отчета за 10 баксов от IB. Даж на русском, без переводов

Може, в тексті допису цього нема, коменти я не всі читав. Взагалі дивно, що дивіденди і продаж акцій трактуються по різному.

Там не вопрос самих дивидендов, а то, что люди не платят с них налог по tax treaty — в США уже 15 процентов удержано. Вот тут налоговая и говорит, мол, гони подтверждение, что там уплачены налоги. И тут начинается «ой», потому что это не стейтмент из ИБКР вытянуть, это гемор с посольствами, апостилированием и прочей фигней. Поэтому либо забиваешь и платишь 9% сверху, либо покупаешь аккумулирующие ЕТФ.

А, стоп, так это ж как раз из-за дивидендов было, все правильно

а как не платить то? наликом тут не забрать, это не крипта, а на банковских счетах всё палится

Банк не является налоговым агентом, ему пофиг заплатил ты налоги или нет. А налоговой тоже скорее всего пофиг, у нас полстраны микробизнесы через Приват 24 и другие переводы на карту мутит и ниче

УЖЕ заработал деньги — так неужели теперь я еще должен выучить дохера абсолютно неинтересной мне финансовой херни чтолько что бы сохранить заработанное?!

В финансовой нрамотности есть несколько аспектов. В том числе такие:
Один из них — зарабатывать, с этим у тебя все ОК.
Второй — распоряжаться (на что тратить деньги разумно). Не знаю на сколько у тебя это получается, но сейчас твой вопрос был не об этом.
Третий — сохранять и преумножать капитал. И надо этот навык тоже развивать.

То есть если освоить навык «зарабатывать», то это не отменяет необходимости освоить навык «сохранять и преумножать».

А где же навык «жить в свое удовольствие»?! Если все время жизни тратить на «заработать, распоряжаться, приумножать» — то получается что вся жизнь ради денег, а не деньги что бы жить.

Бобер, разобраться с ценными бумагами сродни разобраться с банковскими услугами. Тебе же не надо все время разбираться как работает депозит или как валюту менять. Из-за того, что Украина — страна третьего мира, у нас это геморнее, т.к. надо работать с иностранным брокером. Но это примерно того же уровня челендж как и открыть счет в иностранном банке.

Вот я и думаю что финансовые услуги и должны быть простые как депозит: отдал деньги и получаешь проценты на карточке. Челенджа мне по-работе хватает.

Я вот читаю твои посты иногда и диву даюсь — чем ты таким занимаешься, что у тебя на работе постоянно челленджи?

на работе постоянно челленджи?

специально для их создания (челленджей), на любой работе есть такие особые юниты — «эффективные менеджеры»

Меня как обычно ставят на работу, с которой молодые не справятся: чинить старый, гнилой, высоко-нагруженный энтерпрайз. Написанный, естественно, какими-то индусами. Челленджи каждый день: сегодня отвалилось одно — завтра другое. Если у кого в семье была старая совковая машина то он знает как это работает. Некоторые мужики пролежали под своей машиной дольше, чем ездили. «Школоте не понять» — молодой просто не догадается куда смотреть. Только с опытом начинаешь различать сорта г*вна.

Вот я и думаю что финансовые услуги и должны быть простые

и спрос таки потихоньку пытается родить хоть какое-то предложение
itc.ua/...​prosiv-trishki-pochekati

Чтобы разобраться достаточно потратить 1 раз пару дней. Стратегия FIRE уже давно разобрана, обсосана и выброшена, сотни и тысячи людей живут в своей удовольствие по ней. Понятно, что при желании можно в микрооптимизации зарыться с головой, вон только у bigERNа уже 48 аналитических статей только на тему сняти денег.

А где же навык «жить в свое удовольствие»

Это в какой-то мере входит во второй навык «распоряжаться капиталом». Часть его тратим на то чтобы получать радость от жизни, иначе организм и мозг не будут стараться зарабатывать и преумножать капитал. Часть тратим на поддержку здоровья. Еще — на другие важные вещи (зависит от ценностей человека). Часть оставляем для третьего навыка.

Пока смысла особого торопиться собственно с покупками нет. IB мне открывал счёт почти 2 месяца, платы за неактивность нет сейчас.
Тут советуют покупать пару определённых эмитентов/тикеров, но именно в ближайшие 3-6 месяцев я бы поостерёгся покупать всё дорожающий и дорожающий актив по самой высшей цене в истории, и так каждый месяц. Другое дело, если начнётся гиперинфляция, и з/п в ИТ в Украине будут расти по 20%-40% в месяц в баксе — тогда да, уже будет смысл покупать хоть что-то за обесценивающиеся в гиперинфляции зелёные фантики.

Ну ты хоть бы в теме FIRE эту чушь не нес

раз воно не працює бо ставка ФРС майже 0

false

коли працює то це на 35 років розраховано, далі гроші закінчаться

false

І в періоди криз або ти не знімаєш тих 4% або на 35 років не хватить

false

Человек прав, как бы ты не топил.
если

коли працює то це на 35 років розраховано, далі гроші закінчаться

то

FIRE не работает.

попробуй докажи обратное челу который оказался в такой ситуации:
— принял адептсво FIRE
— уволился давно
— бабло закончилось

Идешь в iplan.ua платишь $400 за консультацию тебе все разжуют даже если ты вообще совсем не шаришь. Про акции, облигации, дивиденды, налогообложение этого всего, риски итп итд
Точнее $400 это не одна консультация а годовое сопровождение — по $200 раз в полгода, и кажется после первых $200 можно отказаться если не понравится

А яку вони відповідальність несуть за «поради»?

Может кто-то человеческим языком написать пошаговую инструкцию куда и как вложить свои деньги

Сам ще не користувався, але як тільки зроблю в квартирі ремонт, планую придбати family план і вкладати кошти. Чув позитивні відгуки: iplan.ua/services

Я собі так бачу це: Ти платиш за підписку, а тобі допомагають скласти план і кажуть куди і скільки вносити. Від тебе мінімум рішень, просто притримуйся плану.

Я настоятельно рекомендую разобраться самому, даж если юзаешь iplan, это не сложнее фреймворка. Это позволит избежать ложных ожиданий. Тут нет никакого ФГВ, а речь идет о сотнях тысяч и миллионах долларов. Ты все равно должен понимать как этой работает, во что ты инвестируешь, и какие риски принимаешь. А не так, что платил 400 уе, а на пенсии получил шиш и спросить не с кого. По-хорошему, платить ты должен только чтобы сэкономить свое время в поиске ответов на вопросы, чтобы человек за эти деньги дал тебе хрестоматийную информацию. А уже как нею распоряжаться — только ты решаешь

Само собою, просто айплан це хороший старт.
Дійсно, одне з найголовніших правил аби не втратити гроші на інвестиція — розуміти що таке інвестиції + розуміти бізнес куди інвестуєш.

просто айплан це хороший старт.

Спорно. В контексте FIRE хорошее начало это www.etf.com/docs/IfYouCan.pdf скорее. SWR и так далее уже вторично. Главное — начать как можно раньше и регулярно инвестировать в широкий индекс (VUAA/VWRA), и все будет ок

А що то за VUAA?
У чому його відмінності від VWRA?

П. С. Про VWRA я вже в курсі.

Вроде ж первая выдача гугле. SP500 аккумулирующий. Типичная пассивная стратегия. Либо ты веришь, что США и дальше будет лидером на горизонте 20-30 лет — берешь СП500. Либо не все так однозначно, ща пфайзер все бабло в биотек европейский стянет и так далее — берешь весь мир )

Тобто VUAA — це те ж саме SP500 ?
І вся різниця в тому, що SP500 - не акумулюючий, а VUAA — акумулюючий??

Тикера СП500 нет, но да, это то же самое, что SPY, VOO и т.д. Разница не только в аккумулирующем (никакого общения с украинской налоговой), но и в том, что он — Irish domiciled. Соответственно, твоя семья не попадет под американский налог на наследство

Саме про це я і запитував. Дякую.

Дійсно, одне з найголовніших правил аби не втратити гроші на інвестиція — розуміти що таке інвестиції + розуміти бізнес куди інвестуєш.

В моем понимании это никак не тянет на «пассивный доход». Скорее на «вторую работу» — притом явно не любимую. Но мне и одной работы в ИТ хватает что бы выгорать :(

Нет. Если ты пассивно инвестируешь — ты один раз тратишь время на то чтоб разобраться, дальше ты просто пару раз в год корректируешь знания/инвестиции.
А вот трейдинг это да, это вторая работа.

Почему все думают, что для пассивного дохода не надо ничего делать. Но ведь это такая же деятельность. Это просто другой формат. Если работа — пока что-то делаешь, получаешь вознаграждение, то пассивный доход — сначала делаешь ничего не получая (копишь капитал, пишешь книгу, делаешь платный плагин для джиры, etc), потом заканчивается активная стадия, происходит некая точка «релиза» и только после этого ты начинаешь получать вознаграждение. Сразу прыгнуть на конец не выйдет

У випадку акцій, якщо ти просто хочеш зберегти гроші та приумножити в перспективі 10+ років — купуй акції S&P 500.
На ділянці до 10 років може рости-падати, але якщо на 10+ років — майже гарантовано виросте. Принаймні гарантій більше ніж тримати в банках, готівці, нерухомості чи тим паче крипті.
А якщо планувати на 20+ років, то там не тільки збереження, а ще й непоганий заробіток буде.

Там непотрібно нічого активно робити, просто купуй, тримай, а вийдеш на пенсію — продаси чи залишиш дітям.

Там непотрібно нічого активно робити, просто купуй, тримай, а вийдеш на пенсію — продаси чи залишиш дітям.

Ну вот это уже ближе к человеческому языку! Осталось только выяснить как так же просто купить без заморочек.

это бесполезно, я ему уже давал. Бобер всегда будет просто ныть

Я не бобер, але було б непогано дати якийсь сайт на dot gov де написано, що вони єдині дають такі послуги для East Europe/Ukraine

Чи це взагалі залежить він наших можновладців?

Если ты об IB, то дело не .gov, просто никто из нормальных брокеров больше не хочет с нами работать.

що вони єдині дають такі послуги для East Europe/Ukraine

Здається Exante ще є

Ток Эксанте так се, у них, по-моему, даже клиентские счета не сегрегированы

на ремонті ти вже побачив що якісно буде тільки якщо сам вникнеш

"Я десять років так роблю, ще ніхто не жалувався" ©

Вот тоже сколько не пытался разобраться — не идёт в башку, и всё тут. Вся инфа по этой теме в интернете какая-то хаотичная и неструктурированая. Сложно отделить рекламный булшит (а булшита в этой сфере очень много) от реально полезной инфы. Постоянно ощущение, что выбрал какую-то неправильную точку входа в изучение этой темы. Даже мануалы Остапива оставляют какое-то сумбурное ощущение, порождают больше вопросов, чем дают ответов, и ещё больше запутывают.
Хрен знает, в чём проблема — или мне не везёт и я постоянно пытаюсь зайти с какой-то неправильной стороны, или это просто не моё. Или же я просто пытаюсь разобраться в этом глубже, чем это на самом деле нужно.
Уже готов просто дать деньги дяде эксперту, чтоб он мне всё организовал, но и тут проблема — как правильно найти правильного дядю, а не очковтирателя?

Вот тоже сколько не пытался разобраться — не идёт в башку, и всё тут.

Так и есть! Нет, конечно, через силу все можно выучить — кто матан сдавал тот осилит. Но только вот не хочется в это вникать от слова совсем. Потому и написал что почувствовал себя «вайтишником»: мне-то ИТ заходило легко и интересно, а каково им, которые насилуют себя этим ради бабла?

Уже готов просто дать деньги дяде эксперту, чтоб он мне всё организовал, но и тут проблема — как правильно найти правильного дядю, а не очковтирателя?

Вот такого ответа и я ищу: если эти инвестиции такие выгодные — то те профи-финансисты, для кого это работа, должны сами искать у кого взять деньги что бы отдавать клиенту 4% в год — а всю остальную прибыль себе. Но банки почему-то сейчас даже 1% по долларовым вкладам не дают — почему?
Я думаю потому, что все эти инвестиции несут в себе неслабый риск. То есть даже самый опытный финансист может получить прибыль — а может потерять все деньги! Поэтому они не хотят брать эти риски на себя, как банк. Мол мы тебя научим, мы подскажем (не бесплатно, конечно) — но если ты потеряешь все деньги то это будут твои проблемы!
Естественно, что самому рисковать суммой в 200К я стал бы не раньше, чем разобрался во всех нюансах, лучше чем в ИТ. Благо в ИТ от одной ошибки я не потеряю заработанное за годы.

Но только вот не хочется в это вникать от слова совсем. Потому и написал что почувствовал себя «вайтишником»: мне-то ИТ заходило легко и интересно, а каково им, которые насилуют себя этим ради бабла?

Именно! Мне тоже эта сфера вообще неинтересна, но если хочешь в пассивный доход — нужно в неё вникать через силу. А качество вникания напрямую зависит от того, насколько тебе это интересно. Сразу ощущаешь эту боль, когда в школе нужно было через силу вызубрить какую-то занудную неинтересную херню. И тут ещё одна проблема — такие данные в голове как правило надолго не задерживаются. Зато когда изучаешь что-то, что тебе интересно — мозг сразу впитывает как губка, плюс удовольствие от процесса.

Куча таких специалистов. Думаешь люди с большими деньгами сами ими управляют? Нет, конечно. Есть wealth management, есть hedge funds и тп и тд. Только ты там никому не интересен. С тебя (и с меня, конечно) слишком маленькая комиссия, чтоб с нами работать. Так что выхода у нас нет кроме как самим разбираться

Или обязательно нужно сначала разобраться во всей этой финансовой херне — иначе никак?

А не много ли ты хочешь, не разбираться и зарабатывать приличные деньги?
Не нужно быть особо одаренным чтобы понять, что так оно не может работать в принципе.

А не много ли ты хочешь, не разбираться и зарабатывать приличные деньги?

Я УЖЕ разбираюсь в ИТ и зарабатываю приличные деньги — за свои знания.
Но тут-то история обратная: я не зарабатывать хочу — а вложить деньги что бы их кто-то приумножал.

Ели ты не трейдер, не спекулянт, не любитель «играть на бирже», то тебе ничего особо учить не надо.

Выбираешь компании в которые веришь, смотришь на мультипликаторы и другие основные фин показатели (единственное что надо изучить) и инвестируешь. А дальше следишь за трендами, читаешь новости, и смотришь есть ли место этим компаниям в будущем, если нет то продаешь. Все. С этим даже домохозяйка справится. А вся эта теория, терминология, это для трейдеров. Более того, у тебя, технаря, больше знаний в техническом секторе чем у типичного трейдера. Скажем трейдер не знает чем ARM отличается от х86, а ты знаешь. Это куда важнее для долгосрочного инвестирование чем знание что означает спред между 10-летними и 3-летними гос облигациями.

Є ще прикольніша тема. В Китаї зараз дуже популярна.
Називається — «лежання пластом» (lying flat)

www.openculture.com/...​sures-of-modern-life.html

Нет ничего плохого в lying flat! Весной и осенью я обычно именно так и провожу свои выходные. После рабочей недели организм хочет только «лежать пластом». А если при этом еще читать интересную книжку — то по сравнению с рабочими днями это просто праздник!
Очевидно китайцы лучше нас поняли насколько уныла и бессмысленна жизнь современного человека в большом городе. Лежать на диване и смотреть в экран — это самое интересное, что ждет его в жизни. И для этого не нужно много денег!
На самом деле много денег как раз ничего не изменят в этой унылой жизни. Особенно сейчас — когда будущее человечества это само-изоляция. Нас приучают стремиться за деньгами только для того, что бы поднять с дивана и заставить страдать.

Дійсно. Навіщо впахувати 10-30 років, щоби досягнути FIRE?
Якщо можна «лежати пластом» вже сьогодні!

Там писали такую фразу:

То есть чтоб иметь $500 в месяц в сегодняшних деньгах всю жизнь достаточно 200k в рынке и деньги не закончатся никогда

Если это действительно правда и найдется кто-то, кто сможет доказать это с цифрами в руках, а лучше на своем опыте — то вот вам и «секта»!
Заработал в ИТ 200К баксов — и можешь до конца жизни задротить в ВОВ или играть во дворе в козла с дедками или просто пить пиво и жрать семки. 500 баксов это более чем достаточно одинокому холостому задроту.
Если хочется более шикарной жизни с коньяком и девочками — то придется насобирать 400К и тогда можно ни в чем себе не отказывать на $1000 в месяц.
По-моему вполне конкретная цель для тех, кто категорически не хочет уехать в нормальную страну. Более того: будет смысл искать работу подороже или даже работать на 2х что бы быстрее накопить на F.I.R.E.
Если к 30 годам вырасти до синьора и потом откладывать по 50К в год — то за 8 лет (пускай 10 учитывая форс-мажоры) можно накопить и в 40 лет выйти на пенсию!
Так что очень жду выступления «гуру», которые расскажет своей «секте» как правильно вложить 200К (ну или 400К если у кого есть).

кто сможет доказать это с цифрами в руках

фейспалм. Я ж там тебе давал там ссылку на оригинальное исследование с цифрам. На еще раз www.aaii.com/...​e-that-is-sustainable.pdf

считай что с каждого 1M инвестиций ты можешь в год снимать 4% или 40k, подробности вот здесь:

www.investopedia.com/...​s/f/four-percent-rule.asp

дальше считай сам сколько тебе денег надо для конкретно твоих расходов. Скольк сейчас стоит комфортная жизнь в Украине, 10k в месяц? Ну вот тебе надо 3-4M инветиций чтобы ее поддерживать бесконечно.

На твой закономерный вопрос как это 4M заработать, в Укаринском айти скорей всего никак. Но за 10-15 лет работы в фаангах вполне можно заработать такой капитал и больше, за счет веста RSU, инвестиций в сток маркет и недвижимость.

Так что очень жду выступления «гуру», которые расскажет своей «секте» как правильно вложить 200К

Дык все просто: каждый месяц IBKR — VUAA или VWRA.

потом откладывать по 50К в год — то за 8 лет

Меньше, учитывай компаунд. Например, с сегодняшнего дня 8 летний бектестинг дает 635К с учётом инфляции www.portfoliovisualizer.com/...​ol1=SPY&allocation1_1=100

Спасибо за информацию — теперь я понимаю как обычные люди смотрят на нас, ИТшников!
Можно перевести это на человеческий язык или для «пассивного» дохода обязательно изучать всю эту финансовую мутоту?

для «пассивного» дохода обязательно изучать всю эту финансовую мутоту?

Да. Это не финансовая мутота, а элементарная финансовая грамотность, ее в школе изучают в нормальных странах. Это твои деньги, и только ты несешь ответственность за то, что с ними случится.

Понятно — спасибо, но нет! Потратить время что бы заработать деньги и потом еще тратить время что бы разбираться с инвестициями — я манал.

да зря, ниче там такого сложного (базис) нету. Возьми неделю отпуска на работе, поедь на море, а в дорогу возьми книжку по инвест грамотности почитать (тут нарекоммендуют). И вуаля.

IBKR — VUAA или VWRA.

Дивиденктов кагбы нету, в чем прикол ?

Это аккумулирующий фонд, который реинвестирует дивы внутри себя. Пока не будешь продавать — не наступают налоговые обязятельства.
Подразумевается, что в какой-то момент ты просто будешь продавать часть стоков на жизнь.

Выше уже ответили. Они есть, просто реинвестируются. С точки зрения финального перформанса это одинаково

ам писали такую фразу:

То есть чтоб иметь $500 в месяц в сегодняшних деньгах всю жизнь достаточно 200k в рынке и деньги не закончатся никогда
Если это действительно правда и найдется кто-то, кто сможет доказать это с цифрами в руках, а лучше на своем опыте — то вот вам и «секта»!

Я в другой какой-то теме считал, что с украинскими налогами нужно $375 тыс. При нулевых налогах — $300 тыс. Месячная сумма была, правда, порядка $1k net. Думаю, с учётом просадки портфеля в кризис и высокой инфляции, лучше ориентироваться на такой капитал, чтобы в самом глубоком кризисе сократиться до $500 в месяц, по сути, в Киеве это со своим жильём уровень физиологического минимума на 1 человека.
Однушки у метро дают выше доходность, там требования к капиталу от 3-х однушек в старом жилом фонде на семейное бездетное домохозяйство, но лучше 4, т.е. где-то 240-260 тыс. баксов.

500 баксов сейчас и 500 баксов через 20 лет это разные 500 баксов, несмотря на некоторую схожесть.

Чё? По 4% rule 500 долларов эджастятся на инфляцию доллара

Да, согласен, сектанты углядели ;)
справедливости ради, смотрел на FIRE 4% rule, adjusted 4% rule, горизонты и тд.
Наполовину херня. Лично для моего случая не очень подходит.

ЗЫ забавно выглядят теоретики рассуждающие об FIRE. Те люди которых знаю и могут спокойно уйти на заслуженную пенсию, продолжают работать и жить в удовольствие.
Вот что нужно знать о FIRE.

Наполовину херня

ну так по этому оно называется «rule of thumb», ты можешь его применять для грубой оценки своей финансовой ситуации, но конкретно твоя история будет зависеть от твоих инвестиций, рисков, доходов или их отсуствия и планируемых расходов.

Те люди которых знаю и могут спокойно уйти на заслуженную пенсию, продолжают работать и жить в удовольствие

та ну, фигня какая-то, не может такого быть, здесь ты или живешь строго от пейчека до пейчека или Элон, других вариантов не существует

пруфоф не будет.

та ну, фигня какая-то, не может такого быть, здесь ты или живешь строго от пейчека до пейчека или Элон, других вариантов не существует

ну нет значит нет.

у так по этому оно называется «rule of thumb»

Как поможет «rule of thumb» в указанной выше ситуации ? Какая ответственность у FIRE перед адептами ? Та правильно — никакой. Подписался — сам за все отвечаешь. Да они выводят вероятности в планируемом горизонте лет с учетом анализа хистори.

Вот что я вижу — отличный капиталистический ход — работай (читай паши) пока молодой, отказывай себе во всем — вкладывай все в маркет (читай вкладывай в нас), а через 25 лет разберемся.
Я не говорю что вкладывать в маркет это плохо, но то с какой упоротостью это предлагается делать — нах

Какая ответственность у FIRE перед адептами ?

вот ты реально серьезно вот это вот сейчас спросил или это такой сарказм? На всякий случай, тебе никто ничего не должен, ты сам кузнец своего счастья. Не нравится эта стратегия, выбирай другую.

работай (читай паши) пока молодой, отказывай себе во всем — вкладывай все в маркет

ты тоже пишешь нам из черно-белого мира, где надо пахать и отказывать себе во всем зачем-то вкладывая все маркет и других вариантов быть не может по определению?

но то с какой упоротостью это предлагается делать

я что-то не заметил здесь никакой упоротости, может плохо читал. FIRE не означает что надо держаить все твое бабло в сток маркете, FIRE это когда качество твоей жизни не зависит от дохода от основной работы, как ты этого добился, ап ту ю.

На всякий случай, тебе никто ничего не должен, ты сам кузнец своего счастья.

примерно в этом и заключается мой посыл. Сам себе принял ответственность — сам пожал плоды. Но суть вот в чем — неважно ты провалился или нет, капиталист свое «собрал» ведь ты вложился.
Что дает FIRE в данном случае — больше риторический вопрос.

я что-то не заметил здесь никакой упоротости, может плохо читал.

Сколотить 20-25x AGI к 45 (у кого как планка) — ну кроме удачи, очевидно же, друго пути нет.

FIRE не означает что надо держаить все твое бабло в сток маркете, FIRE это когда качество твоей жизни не зависит от дохода от основной работы

Второе следует из первого. какой инструмент дает искомый результат для «гарантированного» 4+% withdrawal ? На какие фин инструменты полагается расчет FIRE ?

«гарантированного» 4+% withdrawal ?

гарантированного? лол, покажи мне, плиз, где ты прочел или услышал, что где-то что-то тебе кем-то гарантированно.

На какие фин инструменты полагается расчет FIRE ?

ты спрашиваешь про чей FIRE, мой, твой, Симухина, абстратного Джона Доу из Фаанга?

Написано гарантированный в кавычках. Не ?
Остальное тебя не тронуло. Понятно как ты далек от fire

Возьмем даже вики:
Those seeking to attain FIRE intentionally maximize their savings rate by finding ways to increase income and/or decrease expenses, along with aggressive investments that again increases their wealth and/or income.

Что видим ? Пахать, экономить, инвестировать.

Остальное тебя не тронуло

что именно меня должно было тронуть в твоем посте?

Понятно как ты далек от fire

расскажи почему тебя заботит на сколько я близок или далек к фаир?

Что видим ? Пахать, экономить, инвестировать.

ну раз вики сказал экномить и пахать, значит надо так и делать, других способов прийти к фаир не существует.

других способов прийти к фаир не существует.

А зачем приходить к «фаир» ?!

А зачем приходить к «фаир» ?!

ты меня спрашиваешь зачем тебе приходить к фаир? я хз, тебе видней

Как раз об этом и сказал уже:
dou.ua/...​rums/topic/35356/#2273502

Там же написано «в сегодняшних деньгах». Гуглим Time value of money если не совсем понятно

В чат приглашается Запорожец dou.ua/forums/topic/35372

«Нині капіталізація компанії становить $18,4 млрд, а частка Запорожця — 2,5% або понад $450 млн.»

Вот это FIRE здорового человека.

FIRE курильщика — экономить на собственной жизни кровнозаработанные деньги, пытаясь путём финансового аматорства сколотить капитал размером 1/100-1/10 от капитала здорового человека и назвать это «финансовой независимостью».

Вот это FIRE здорового человека.

Именно. Вообще можно выделить три карьерные ступени программиста от наименее прибыльной к наиболее:
1. Работать веслами на галере или удаленить на 2-3 работах
2. Работать в продуктовой компании, получать акции, инвестировать в другие бизнесы
3. Замутить свой бизнес

Оставашки в основном на первой степени. Трактористы на второй. Единицы и тех и других на третей.

FIRE курильщика — экономить на собственной жизни кровнозаработанные деньги, пытаясь путём финансового аматорства сколотить капитал размером 1/100-1/10 от капитала здорового человека и назвать это «финансовой независимостью»

1м это 10к пассивного дохода в месяц, 10м это 100к в месяц. Чем не финансовая независимость? Да яхту или самолет не купишь, но все остальное вполне.

1м это 10к пассивного дохода в месяц

12% годовых?
Это будет не очень долгий и не очень стабильный пассивный доход))

Работать в продуктовой компании, получать акции, инвестировать в другие бизнесы

Акции — та же зарплата, просто в другой форме.
Инвестировать с зарплаты — крайне неудачная затея. Зарплата нужна затем, чтобы на неё жить. Ну максимум — откладывать куда-то на пенсию с минимальным риском и соответственно, минимальной доходностью.
Покупать другие бизнесы — только от пассивного дохода в виде прибыли от своего. А свой бизнес — на то их и единицы что среди оставашек, что среди уезжашек — это не для каждого.

12% годовых?
Это будет не очень долгий и не очень стабильный пассивный доход))

Индексы, ETF, голубые фишки. Да есть шанс что вложишь не туда и ничего не выиграешь или даже проиграешь. Есть гарантированный шанс что будут годы когда будешь в минусе. Но, если с умом подходить, то на долгосрок 12% не проблема.

В крипте, ты можешь получить до 10% тупо застейкать/задепозитить биткоин/эфирум/стейблкойны (голубые фишки в крипте). И это при том, что тот же биткоин будет расти в долгосрок (тупо из-за дефляционной природы). На них же можно получать до 20% в пулах ликвидности. На альтькойнах, на стейкинге и пулах ликвидности можно получать до 100% и даже выше. Но, это все не долго, и не без риска, и надо реально следить, нельзя так положить и забить на месяц, не говоря уже год.

Так что да, комбинируя все это, 12% в год не проблема. Да, это не совсем пассивный доход, придется читать, разбираться. Но, это будет пару часов в неделю а не 40 часов.

Акции — та же зарплата, просто в другой форме.

Ну ты получаешь часть бизнеса как не крути, чужого но бизнеса, со всем вытекающим. Деньги проешь а акции останутся, через 5 лет скажешь спасибо что дали акциями, да еще с вестом, вместо денег. Мы живем в такое время когда ИТ растет. Сложно найти пример что кто-то в ИТ получал акции и был не доволен. В других сферах да, есть нюансы. Но ИТшникам грех жаловаться.

Инвестировать с зарплаты — крайне неудачная затея. Зарплата нужна затем, чтобы на неё жить. Ну максимум — откладывать куда-то на пенсию с минимальным риском и соответственно, минимальной доходностью

А откуда тогда взять деньги для инвестирования? Свой бизнес мутить? Сам же пишешь что не для каждого и преуспевают единицы )

Если будешь тратить на жизнь всю зарплату, то будешь работать до пенсии.

Да, это не совсем пассивный доход, придется читать, разбираться. Но, это будет пару часов в неделю а не 40 часов.

Те, кто тратит на это 40 часов, разберутся лучше тебя. И твои деньги просто перетекут в их карманы.

Ну ты получаешь часть бизнеса как не крути

На который ты не имеешь никакого влияния. Нет уж, спасибо.

А откуда тогда взять деньги для инвестирования?

Свой бизнес.

Сам же пишешь что не для каждого и преуспевают единицы )

Дык и инвестирование реально нужно — единицам.

Если будешь тратить на жизнь всю зарплату, то будешь работать до пенсии.

А что такого плохого в работе?

Те, кто тратит на это 40 часов, разберутся лучше тебя. И твои деньги просто перетекут в их карманы.

Есть миллионы людей в ИТ умнее тебя, но тем не менее тебя не выкинули с рынка. Как же так?

На который ты не имеешь никакого влияния. Нет уж, спасибо.

Не проблема если бизнесом управляют люди умнее и опытнее меня и мне нравится куда движется бизнес. Если не понравится, я за 5 минут могу продать свою долю по рыночной цене и купить другой бизнес. Чай не однушка у метро которую ты будешь продавать несколько месяцев в случае чего.

Свой бизнес.

На который нужны деньги и время, сюрприз

А что такого плохого в работе?

Нет ничего плохого если не сидишь на работе ради денег. Думаю половина тут занялись бы чем то другим, даже в том самом ИТ, но зона комфорта, неопределенность, не отпускает. А если ты фин независим, ты можешь свалить на год, на 2 года, на 5 лет, изучить что-то новое, интересное, устроится в компанию или проект мечты или замутить свой бизнес. Это все сделать в миилион раз проще и быстрее чем когда ты работаешь 40+ часов в неделю.

Есть миллионы людей в ИТ умнее тебя, но тем не менее тебя не выкинули с рынка. Как же так?

В айти создаются ценности. На рынке ценных бумаг никакие ценности не создаются — они просто перетекают из карманов тех, кто хуже разобрался в вопросе в карманы тех, кто разобрался лучше. И любой из присутствующих там — в числе первых.

Не проблема если бизнесом управляют люди умнее и опытнее меня и мне нравится куда движется бизнес.

У тебя даже об этом не будет своевременно полной информации.

Думаю половина тут занялись бы чем то другим, даже в том самом ИТ, но зона комфорта, неопределенность, не отпускает.

Очень смешно это читать человеку, который поработал не только в десятке разных компаний, но и в нескольких городах и даже в другой стране.

ты можешь свалить на год, на 2 года, на 5 лет, изучить что-то новое, интересное, устроится в компанию или проект мечты или замутить свой бизнес.

Ты и так это можешь. И люди так делают.

чем когда ты работаешь 40+ часов в неделю.

Зачем работать так много?
Работать нужно головой, а не 40+ часов в неделю.

В айти создаются ценности. На рынке ценных бумаг никакие ценности не создаются — они просто перетекают из карманов тех, кто хуже разобрался в вопросе в карманы тех, кто разобрался лучше. И любой из присутствующих там — в числе первых.

Объясни мне, чем какой-нибудь профессиональный трейдер, держащий акции какого-нибудь гугла лучше, какой-нибудь домохазяйки держащую те же самые условные акции гугла? Зарабатывают то одинаково. Или чтобы купить акции гугла, надо обладать знаниями и 20-летним опытом какого-нибудь трейдера?

У тебя даже об этом не будет своевременно полной информации.

Будет, компании публичные и все репортуют. Да возможный там какой-нибудь инсайд трейдинг, но я инвестор а не трейдер, я не зарабатываю на дневных колебаниях акций.

Очень смешно это читать человеку, который поработал не только в десятке разных компаний, но и в нескольких городах и даже в другой стране.
Ты и так это можешь. И люди так делают.

Можно и штаны через голову одевать, но через ноги все же проще и скорее

домохазяйки держащую те же самые условные акции гугла? Зарабатывают то одинаково.

Прибыль фиксируется исключительно в момент продажи. Он у этих категорий будет разным. И скорее всего, трейдер продаст эти акции домохозяйке.

компании публичные и все репортуют.

Ха-ха-ха.

но я инвестор а не трейдер, я не зарабатываю на дневных колебаниях акций.

А трейдеры — зарабатывают на тебе. Точнее, твоей готовности платить кэш за акции условного Гугла.

но через ноги все же проще и скорее

Вот именно. Если ты хочешь заниматься чем-то, кроме работы, нужно этим и заниматься. Стив Джобс не торговал всю жизнь на акциях, пытаясь заработать к 40 годам финансовую независимость, чтобы в гараже начать работать над тем, что потом стало компанией Эппл.

Ты понимаешь разницу между торговать/трейдить и инвестировать?

А трейдеры — зарабатывают на тебе. Точнее, твоей готовности платить кэш за акции условного Гугла.

Каким образом? Тот же гугл, который я купил три года назад, у меня +200%. В какой момент на мне заработали? Кто заработал?

Тот же гугл, который я купил три года назад, у меня +200%. В какой момент на мне заработали? Кто заработал?

Когда он упадёт и ты кинешься его продавать (возможно, даже дешевле, чем купил), тогда и заработают.

Если ты так уверен что он упадет — шортани. Легкие бабки же)

Я без понятия, когда именно упадёт. Может, через полгода, может, через год, через 2, 5, 10, 20 лет. И я не согласен отдавать свои деньги за вероятность получения прибыли, только за гарантированный товар, или услугу.

Он за эти три года раза два проседал на 20-30%, и ничего, как видишь не продал.

Не надо свой неудачный опыт перекладывать на других )

У меня нет никакого неудачного опыта)
Это статистика.
3 года — не срок, 20% — не величина

А есть статистика? Давай, приведи известную статистику что никакой хедж фонд не может обогнать индекс на длинном промежутке.

Вот только я индивидуальный инвестор а не трейдер в хедж фонде. Это немного другое.

Вот только я индивидуальный инвестор а не трейдер в хедж фонде. Это немного другое.

Да. Они выше тебя в пищевой цепочке :)

Это статистика

Статистику в студію, чи як завжди, балабол? :)

Когда он упадёт

Гугл впаде на 200%? Коли таке було востаннє?

Когда он упадёт и ты кинешься его продавать (возможно, даже дешевле, чем купил), тогда и заработают.

Не кинется. У неподготовленных ноги от страха отнимаються, они сами замирают и уже продают по 2 копейки на самом дне.

Ты же видишь что говоришь с одним из самых упоротых жителей доу. Бессмысленны любые доводы

Прибыль фиксируется исключительно в момент продажи

Розкажи ще раз, як твоя беха в ціні виросла :)

Я где-то говорил, что я на ней заработал?
В отличие от вас, я покупаю на свои деньги то, что мне нужно и хочется, а не фантики для последующей перепродажи :)

Ти писав що її вартість виросла, — от продаш, тоді напишеш :)

Хрен. Продавать и не подумаю. Она меня возит.
А тебя пускай твои стоки возят :)))

Будеш нормально заробляти — вистачить і на машину і на стоки :)

Кто тебе сказал что другие не покупают что им нужно и нравится? Или это ты себя так успокаиваешь? )

Ти чого, він ж купив стару беху, бо йому саме цей кузов подобається, а не тому, що на нову грошів нема :)

купив стару беху, бо йому саме цей кузов подобається, а не тому, що на нову грошів нема

а ты не знал? всем известно что 10 летняя беха лучше новой, подоконник лучше рабочего стола, меньше бабла лучше чем больше бабла, и другие занимательные истории в свежем выпуске новостей от Симухина

На рынке ценных бумаг никакие ценности не создаются — они просто перетекают из карманов тех, кто хуже разобрался в вопросе в карманы тех, кто разобрался лучше.

Ти знаєш що таке гра з додатньою, від’ємною і нульовою сумою? Якби знав, мб таких дурниць би не говорив

Акции — та же зарплата, просто в другой форме.
Ну ты получаешь часть бизнеса как не крути, чужого но бизнеса, со всем вытекающим. Деньги проешь а акции останутся, через 5 лет скажешь спасибо что дали акциями, да еще с вестом, вместо денег. Мы живем в такое время когда ИТ растет. Сложно найти пример что кто-то в ИТ получал акции и был не доволен. В других сферах да, есть нюансы. Но ИТшникам грех жаловаться.

Можно походу вопрос?
Глядя на пятилетний график, finance.yahoo.com/...​quote/GOOGL/chart?p=GOOGL
Куда оно ещё может расти, выше уровня инфляции на товары первой необходимости, бензина, индекса мирового бетонометра, если считать с 3-го квартала 2021 года?
Семухин, как мне кажется, прав, что в наше уже время это скорее просто форма выплаты зарплаты. Вчера с одним фаанговцем в Нищей Европе обсуждали на конкретном примере пример вестинга. Но в этой модели неявно сделаны следующие допущения:

1) зачем покупать с зарплаты сверхпереоценённые акции без эмитентов;
2) что всё остальное стоит или почти не растёт, а только RSU улетают до Луны.

Куда оно ещё может расти, выш

Минулого року мені про акції гугла говорили точно те саме :)

Прошлый год — то прошлый год. В этом году — самая высокая инфляция за 30 лет в США.
Я не сомневаюсь, что расти номинально будет и дальше. Только ценники на обычные товары в 3, 4, 6, 10 раз подтянутся, к стоимости гуглов, вот и всё. И привет, гиперинфляция.

Знаєш що найкращий хедж від інфляції? Іпотека, яку всі оставуні дружно ненавидять. От так халепа

Знаєш що найкращий хедж від інфляції? Іпотека

Пруфов бы. Особенно в сравнении с тем же СП500 и коммодити

Я тобі приклад наведу.
Ти береш в іпотеку хатку 20% першого внеску.
Нехай інфляція буде 6% як прогнозує уряд США.
Будем рахувати що нерухомість в ціні не змінюється, хоч це не так.

Твій актив впав на 6% за рік(перший внесок)
Твій пасив впав на 6*4= 24% річних (від першого внеску)

Твій баланс — 18%

Чим вища інфляція, тим вищий баланс.

Про пруфи з сп500 — подивись графіки 70их років, коли інфляція становили 13%

Я тобі приклад наведу.

Это я и так в курсе, я спрашивал конкретно о

найкращий хедж від інфляції
Про пруфи з сп500 — подивись графіки 70их років, коли інфляція становили 13%

Ну ипотека это 30 лет. Тащи 30 летние графики на которых недвижка обгонит СП500. Если брать короткие временные промежутки 1-5 лет, то тащи графики, где недвижка обгонит коммодити

Ну почнем з того що з іпотекою в тебе левередж х4 в прикладі вище, все ще шукати графіки?

Конечно. Кто мешает залевереджить СП500? Ну и не забываем, что в случае продолжительной инфляции ставки пересмотрятся, и левердж аукнется

Це більш ризикована стратегія, враховуючи що левередж в тебе буде денний і присутній марджін кол.

Ну я навіть особливо не буду намагатись зчітерити і вибрати поки, візьмем 70-75 рік коли нафта сильно вгору стрибнула

Нерухомість виросла чуть більше 10%
П’ятирічна інфляція склала десь біля 50%

Можна трохи зчітерити і сказати що в період 70-73 років мотейдж приніс би більше доходу
Інфляція за 3 роки склала тоді 20% і ріст нафти склав 20% в реальних цінах.
Тоді як вартість хатки номінально виросла на 30%

Але імхо це не має змісту, бо в 74 75 роках нафта сильно стрибнула і обігнала навіть левередж мотейдж. Я думаю що можна знайти більше прикладів як в один так і інший бік з інтервалом в 3-5 років

Єдина різниця, що в нафті ти не живеш, а в хатці живеш. Тому, можна сміливо докидувати вартість оренди, яка теж росте відповідно до інфляції.

Ну, т.е. ты согласен, что мортгейдж является хэджем, но не лучшим? Для ожидаемой инфляции лучшим являются стоки, для неожиданной (обе мировые войны, нефтяной шок) — коммодитис и драг металлы. То же золото с 1970 по 1980 взлетело с 35 уе за унцию до 600 уе за унцию. Но при это в мировый войны даже золото было хуже сп 500. Вот хороший вайтпейпер на эту тему , фигуры с 7 по 10 об этом earlyretirementnow.com/...​ging-Mellon-Capital-2.pdf

Це більш ризикована стратегія, враховуючи що левередж в тебе буде денний і присутній марджін кол.

It depends. Исторически самый глубокий медвежий рынок по сп 500 был 56%, максимальная дневаня просадка 20% — довольно много места для безопасного левереджа

Так, історично, сп500 це найкращий хедж від інфляції на довгий період часу, тут я повністю згоден.
В коротку, я теж згоден, що можна на комодіті виграти, але імхо це більш ризиковано ніж іпотека. Тому я таки вважаю іпотеку найкращим хеджем.
ПС говорячи про іпотеку, я маю на увазі іпотеку я ппаймарі резіденс. Житло під здачу — це вже інші ризики

Не, ну понятно, что в ситуации rent vs mortgage глупо не юзать мортгейдж

Тобі ясно, а оставуні кажуть що зло :)

Нужно еще учитывать сдачу в аренду. Аренда покрывает мортгейдж, налоги и обслуживание. Иногда даже что-то можно забрать.

оно-то да, но в общем тот же VNQ проигрывает VOO.

Я бы все-таки сравнивал покупку дома в растущем районе и сдачи его в аренду с покупкой сп500. По фондам все понятно, владение физическим активом уже не так все однозначно. Я бы сказал что эти инструменты не замена друг друга а дополнение

Не, ну в растущем районе-то понятно, это самый быстрый путь к fire был последние 10-15 лет

Есть фонды с левереджем. Они в среднем менее выгодные чем без. Ибо у тебя левередж не только на рост но и на падение. Ссылок нет под рукой но можешь попробовать поискать. Вроде на канале «доказательное инвестирование» было на эту тему тоже

Не, ну я не о левередже в лоб аля TQQQ. А типа эффективного фронтира через 120% левердж бондов на 80% СП500

Портфель из 80% СП 500 + 20% кэш, под который леверджишь 120% трежерис

20% кэш, под который леверджишь 120% трежерис

ты имеешь ввиду что трежерис на 2×20% куплены?

Допустим, есть 1 mln. На 800К берется СП500, на 200К — 1200К фьчерсы трежерис. Ролятся каждые 3 месяца.Идея в том, что на шкале риск-ревард касательная к эффективному фронтиру бонды-стоки от кэша проходит через соотношение 40 стоков — 60 бондов. Соответственно, с помощью левереджа можно двинуться по этой касательной вверх выйдя либо на ревард 100% стоков с меньшим риском, либо на больший ревард, но с риском равным 100% стоком (ну и любая комбинация между). Но с учётом волатильности акции, брать физически сп500 — 40*2 = 80%, а на кэш брать фьючерсы трежерис — 60*2 = 120%. Типа таким пользуются институционалы, и вроде как дает +3% к СП500. Но роллить фьючерсы это не с украинской налоговой, поэтому я глубже не копал

и вроде как дает +3% к СП500

На 30-летнем бэктрекинге

И опасаемся, и ненавидим, это да. ) Просто для (пост)советского человека в плане ипотеки в воздухе висит стойкий привкус наебалова.

Насколько я понял, все импотечники радуются инфляции, что она разъедает ипотеку (если, конечно, им на работе повышают з/п). Но кто этот праздник жизни, если он действительно получается, оплачивает? Кто-то ведь получит через 10-20 лет изъеденные инфляцией ипотечные облигации в качестве пенсионных накоплений? Или вы просто инфляционный выиграш от ипотеки перекидываете грузом на всё общество/своих детей?

Чому ж на своїх:) на твоїх :) за все розрахуються сировинні країни, і частина населення без іпотеки.

Куда оно ещё может расти,

Еще 2 года назад говорили что триллион для компании это предел. 2 года спустя три компании прибавили еще триллион к своей капитализации. Так что хз где предел, чем больше будет движения в сторону Интернета, чем больше бизнесов будут идти в онлайн, тем больше будет расти.

Да и не обязательно должен был рост. Они уже столько зарабатывают что не знают куда деньги девать, поэтому занимаются байбеками. Даже если не будет роста (30% и не замедляется), они на одних только байбеках могут двигать цену компании вверх.

Да и не ФААНгами едиными, есть много других стартапов с гораздо большим потенциалом и апсайдом.

Оставашки в основном на первой степени. Трактористы на второй. Единицы и тех и других на третей.

ну так этож классическое черно-белое мышление, где ты или работаешь на дядю и живешь от запрлаты до зарплаты, или Элон Маск, градаций серого между ними не существует.

Просто для многих в Украине свой бизнес — это сложно, рискованно, и так далее. В эльфиях обычно можно работать самому на себя, и при должном старании можно вырасти финансово. Да — можно просто стричь газоны за деньги.
Кроме того, финансовую грамотность в эльфиях преподают со школы, передают родители с опытом — потому что он у них есть, в отличие от наших родителей.
Эльфы стараются инвестировать лишние деньги куда только могут — кто в крипту, кто в акции, кто в металлы, кто в автомобили редкие.

Я недавно LLC відкривав. 300 баксів, онлайн формочка на 10хв заповнення, і через пару днів EIN. Ляпота.

лучше ничего не копить и работать пока не сдохнешь? Или уволиться и на след. день умереть?

Чего вы шли в айти, если так ненавидите эту работу?

не хотеть работать до последнего дня жизни это ненавидеть работу? Эээ, ну ок. Я думал это оценка собственных сил и понимание что с возрастом будет сложнее и сложнее делать работу после определенного возраста. Ну может я не прав и я просто ненавижу айти

не хотеть работать до последнего дня жизни это ненавидеть работу?

А что в этом такого?
Что именно ты запланировал на конец жизни, что работа помешает эти планы осуществить?
Конец жизни, если шо, может случиться уже сегодня. Пока ты скирдуешь на прекрасное завтра. Которое может и не наступить.

Что именно ты запланировал на конец жизни, что работа помешает эти планы осуществить?

скорее «что именно запланировано на старость что помешает осуществить планы на работу». — старость. Она, знаешь ли, приходит не одна а с кучей побочек, которые не очень помогают в айти

приходит не одна а с кучей побочек, которые не очень помогают в айти

Какие именно побочки помешают мне сидеть на саппорте в каком-то старом проекте в 70+ лет фиксить примитивные баги да проверять, то ли поле пришло с сервера, которое должно было?
Притом, что похоже, сидеть я буду в собственном доме в уютном кресле-каталке.
И зарплаты даже внизу рынка, чуть ниже первого квартиля за такую работу — будет более чем ок. Учитывая, что с неё не придётся гасить никакие кредиты или оплачивать какие-то заоблачные налоги или страховки. При на порядок менее дорогой медицине, чем в Эльфиях.

как минимум зрение, когнитивные способности и тп. Но можешь сделать ставку на то что с тобой точно не произойдет

как минимум зрение

В марте сделал ласик, сейчас 100%, проблем нет. Не деградирует, несмотря на наличие проектов помимо основной работы.
Будут проблемы — будем своевременно обследоваться и лечить.

когнитивные способности

Тренируются, как и любая мышца.
Единственное, что может слегка падать — скорость усвоения информации. Но это абсолютно некритичный параметр на проектах большой длительности.

Тренируются, как и любая мышца.

Там, чтобы тренироваться, надо односвязные списки переворачивать и по модулю делить, так что ты в зоне риска :)

чтобы тренироваться, надо односвязные списки переворачивать и по модулю делить

Это не единственный способ. Спагетти-код на нормальную архитектуру рефакторить — тоже помогает. Это интереснее, чем списки переворачивать.

Я уже так рефакторил спагетти код на нормальную архитектуру в 2009. А в 2015 код той самой нормальной архитектуры уже считался говном :) все это относительно, уважаемый Станислав. Но да — было жутко интересно

рефакторил спагетти код на нормальную архитектуру в 2009. А в 2015 код той самой нормальной архитектуры уже считался говном :)

Само собой разумеется.
Круговорот говна в природе. Прогресс на месте не стоит и двигать проекты в ногу со временем — интересная и важная миссия. Без неё — не будет внедрения инноваций и прогресс остановится.

На моей первой работе в ГосКомСтате было две категории разработчиков: студенты и пенсионеры. Если не будет явного маразма, мы способны будем оставаться в профессии до гробовой доски.

Але через 10 років все приїдається.

Ну, я уже 10 лет программирую и шо?
Это всё забавнее и забавнее становится. Я 10 лет назад и подумать не мог, что так прикольно будет.

є реальна можливість забезпечити собі ВИБІР працювати чи ні після 40.

Та можно бросить хоть сегодня. Вопрос в том, насколько долго. Денежки они того, заканчиваться имеют свойство. И даже если жить на проценты — их съедает инфляция. Даже если они в баксах. А жить после 40 предстоит ещё долго, твои выплаты за это время обесценятся в разы.

щоб не просрати все на потужнішу машину, тюнінг мопедів

Ну да, зачем тогда вообще деньги?
Если интереснее гречки ничего на них купить не можешь, да, можно и на проценты жить.
Только в этом случае пайка гречки с каждым годом будет меньше на 10%. Пока одно зёрнышко не останется, которое будешь грызть единственным оставшимся зубом.

Ради денег и раннего выхода на пенсию.

Какой ужас. Крайне вам сочувствую, что вам приходится годами нести этот крест.

Как и большинству населения, собственно. Только у нас хоть работа относительно безвредная.

В кои то веки, согласен с тобой

Я бы сходил, поинтересоваться, пораспрашивать, на ушном повисеть)

Какой FIRE? ) Тут же у всех девов по 3 удаленки по 10К, только fatFIRE! Я вот ваще на криптодомене 200х сделал за 3 месяца, уже пишу письмо в Форбс

Ну есть чуваки которые рубят 30к уе на нескольких работах а потом хотят сделать себе такой фат фаер

Много комментариев с одной стороны, вызывают хорошую улыбку, но всё же как насчёт того, что ранняя пенсия в Украине — это вынужденная мера, зачистка сервисной индустрии от недоперформеров и постаревших свитчеров со слабым здоровьем во время кризисов?

Не будем брать ИТ — возьмём авиацию, экипажи самолётов. Там да, есть капитаны и помощники капитанов. Но если лётчик не пройдёт медкомиссию — то на свалку. Стюарды/стюардессы — пожилых людей, в районе 50 лет, в этой профессии, я видел только на европейских авиалиниях. С украинских, турецких, азиатских — обслугу с несвежими, морщинистыми лицами зачищают либо людей добровольно-принудительно «уходят».

Я предлагаю не рассматривать нынешнее положение дел на рынке сервисных ИТ-услуг как-что то надёжное, пермнаентное. Рано или поздно будет кризис, и с попроектной занятости полетят ненужные десятки тысяч спецов только с Украины.

Кому не нравятся однушки у метро — вроде есть высокодоходные REIT-ы, где то по 5-8% годовых.

Рано или поздно будет кризис, и с попроектной занятости полетят ненужные десятки тысяч спецов только с Украины.

Could you please be more specific?
Каков возможный сценарий такого кризиса, при котором бо́льшая часть ПО вдруг резко станет не нужна?
Прошлые кризисы лишь усиливали потребность в автоматизации. Каков будет новый кризис, который резко снимет эту потребность?

Може людина про апокаліптичний сценарій каже
Ну той, який значна частина людства не переживе

Але і тоді буде сильна потреба в людях які можуть підтримувати інфраструктуру для збереження знань людства

бо́льшая часть ПО вдруг резко станет не нужна?

Не ПО само по себе, а разработчики ПО. В мире все-таки до сих пор чисто технологических компаний, основанных только на софте (типа Убера), меньшинство, а в случае кризиса в первую очередь режут непрофильные расходы. Т.е, условный Bank-of-something вполне может решить, что замена или апгрейд его банковской системы стоимостью в XXX миллионов вполне может подождать до лучших времен, так же как и сеть супермаркетов SuperMart в отношении новых-полностью-автоматизированных-магазинов и т.д.

Т.е, условный Bank-of-something вполне может решить, что замена или апгрейд его банковской системы стоимостью в XXX миллионов вполне может подождать до лучших времен, так же как и сеть супермаркетов SuperMart в отношении новых-полностью-автоматизированных-магазинов и т.д.

Вы знаете, я такое видывал.
И даже был в числе тех, кого этот SuperMart турнул за борт.
Только потом произошёл очень показательный сценарий. SuperMart от разорения это не спасло. Но его купила торговая сеть, которая на пике кризиса, наоборот влила дополнительные миллиарды в автоматизацию для... снижения операционных расходов.

Внизу уже толково ответили, что собственно автоматизацию основных сфер давно уже завершили, ещё в 2000-х.

И я писал не о всех разработчиков, а о попроектной занятости, сервисной индустрии. Везде, где программисты дейсвтительно нужны — в тех структурах и сферах нет никакого недостатка в спецах даже сейчас. Фааанги только и делают, что отбиваются от тысяч кандидатов. Везде, где разработчики сопровождают и развивают что-то важное — там нет никакого дефицита специалистов. Так как солидные корпорации, обсуждали же в Нищей Европе, хорошо подкрамливают своих спецов до выхода на пенсию в 65-70 лет. И те спецы не ведутся на зазывания рекрутеров, бросать стабильную, спокойную работу ради автоматизации «на вчера» каких-то одноразовых QR-кодов для COVID-бюрократии или ради MVP скороспелого стартапа- однодневки с премией 30% за овертаймы.

Т.е. сейчас всякая мелочь пузатая готова одноразово расщедрится на ФОП-компенсации для мелких, одноразовых микропроектов какой-то там автоматизации. Они ранее не содержали штаты программистов, так и не собираются содержать их в будущем, так как они либо слишком нищие, либо это бесконечно далеко от основной их деятельности. Но в развитых странах никто не спешит к ним идти, так как знают, что стабильности и доходов в долгосроке там нет, уровень жизни где-то как у водителя автобуса.
Поэтому сейчас и идут в поисках сервисных программистов в страны типа Украины, где люди по развитию несколько выше «животных» с нищего Ближнего Востока или Южной Азии, но в то же время своей сыто кормящей промышленности нет.

что собственно автоматизацию основных сфер давно уже завершили, ещё в 2000-х.

Вот сейчас было смешно. Где там self-driving trucks?
Или автоматизация ограничилась автоматизацией бух учёта?

И я писал не о всех разработчиков, а о попроектной занятости, сервисной индустрии.

А в чём её особенность?
Это такая же автоматизация.

Так как солидные корпорации, обсуждали же в Нищей Европе, хорошо подкрамливают своих спецов до выхода на пенсию в 65-70 лет. И те спецы не ведутся на зазывания рекрутеров, бросать стабильную, спокойную работу ради автоматизации «на вчера» каких-то одноразовых QR-кодов для COVID-бюрократии или ради MVP скороспелого стартапа- однодневки с премией 30%

Эти «солидные корпорации» — неповоротливые монстры, плетущиеся в хвосте технологического процесса. Инновации — это не про них. И у них реально нет шансов против тех самых стартапов.
И поэтому, они — первые кто наймёт контракторов в условной Украине. Потому что их собственные почти-пенсионеры, привыкшие к стабильности, ничего нового родить уже не способны. Они ждут пенсию

что собственно автоматизацию основных сфер давно уже завершили, ещё в 2000-х.
Вот сейчас было смешно. Где там self-driving trucks?
Или автоматизация ограничилась автоматизацией бух учёта?

Автоматизация — это когда чётко расписанный бюрократический, производственный и т.п. процесс, соответствующий конечному автомату, гарантированно переносится на экран, мышку, клавиатуру, touch screen и т.п. А self-driving trucks и т.п. — это экспериментальные разработки. Вполне возможно, что всё self-driving завершится тем, что охранник на КПП у забора с кампусом или крупным ЖК для богачей будет перекладывать посылку с Новой почты или доставку из ресторана в няшную тележку. И та тележка будет либо раскладывать посылки в почтомат в подъезде. Или на лифте везти еду к двери квартиры.

А в чём её особенность?

То, что разработчик будет получать свои 3-5 тысяч баксов, пока молод, быстро учится и расторопен. Без карьеры, должности, доли. А в 45 либо на раннюю пенсию, либо на условный Запорожский молокозавод, сопровождать учётную систему с 9 до 18, со служебным телефоном на столе строго в офисе, за 1-1.5 тыс. долларов. И, возможно, звонками ночью на моб. телефон от старшего из ночной смены.

Эти «солидные корпорации» — неповоротливые монстры, плетущиеся в хвосте технологического процесса. Инновации — это не про них. И у них реально нет шансов против тех самых стартапов.

Оно может и так, но в Украине ни финансирования, ни ключевых основателей почти не будет. А основная масса украинских разработчиков, свитчеров в них, будут что-то типа ассенизаторов в аэропорту из анекдота. «Как же я авиацию оставлю»??

Потому что их собственные почти-пенсионеры, привыкшие к стабильности, ничего нового родить уже не способны. Они ждут пенсию

Не проскальзывала мысль, что их собственные почти пенсионеры — это мы, только 20-30 лет назад? ) Это как вчерашние школьницы, молоденькие, глупые девочки, посмеиваются над женщинами 35+, 45+, типа у них всё не так будет в жизни. )

Автоматизация — это когда чётко расписанный бюрократический, производственный и т.п. процесс, соответствующий конечному автомату, гарантированно переносится на экран, мышку, клавиатуру, touch screen и т.п.

Это конечная цель автоматизации. А self-driving trucks — один из ключевых её элементов. Когда он встанет на своё место, тогда автоматизация этой системы логистики и заработает как надо.

всё self-driving завершится тем, что охранник на КПП у забора с кампусом или крупным ЖК для богачей будет перекладывать посылку с Новой почты или доставку из ресторана в няшную тележку.

Это будет одним из этапов.

А в 45 либо на раннюю пенсию, либо на условный Запорожский молокозавод, сопровождать учётную систему с 9 до 18, со служебным телефоном на столе строго в офисе, за 1-1.5 тыс. долларов.

Да полно работ для программистов на саппорте сравнительно старых систем, где особые инновации не предполагаются. Почти все продукты, которые имеют офисы в Украине — такие. И там вполне рыночные зарплаты и нет звонков начальства по ночам.

Украине ни финансирования, ни ключевых основателей почти не будет

В Украине в любом случае будут и есть центры разработки подобных продуктов. Да, процессы там не совсем как в аутсорсе ещё, но это уже и не молокозавод.

Не проскальзывала мысль, что их собственные почти пенсионеры — это мы, только 20-30 лет назад?

Нет. Они на западе живут в иных условиях и поэтому с иными ценностями. Я там жил и с ними работал. Поэтому даже через 20-30 лет у меня будет существенный опыт в релевантных на тот момент, технологиях. А у них там — только в старом говне, на котором написана их родная система.

И та тележка будет либо раскладывать посылки в почтомат в подъезде. Или на лифте везти еду к двери квартиры.
тележка

www.youtube.com/watch?v=SuHy9pbvuFM
То как делается автопилот и сколько проволочек и проблем с ним, боюсь я что сценарий из MiB2 произойдет раньше чем автопилоты :-))

Может у меня паранойя но я предполагаю что всегда хорошо айтишникам в Украине не будет.

1) До 2014 года и падения гривны зарплата в IT была меньше чем мой знакомый зарабатывал на рынке торгуя женскими шмоточками.
2) Цены на квартиры в 2010-14 были выше чем сейчас, если считать в usd. Те кто хотел купить квартиру — экономили, а не пили смузи в кофейнях на завтрак обед и ужин.
3) Если здесь законодательно прикрутят гайки ФОПам и все 70тыс украинских айтишников решат отсюда эмигрировать например в Европу — мы резко повысим предложение рабочей силы а значит собьем вниз зарплаты
4) Каждый год вузы выпускают новых программистов, угадайте кого будут предпочитать через 10 лет на интервью: их тридцатилетних или вас 45+ летних. Между людьми с 10 и 25 лет опыта нет такой разительной разницы как между людьми с 1 и 16 годами опыта.

Будет хорошо если я ошибаюсь но мне постоянно кажется что такие времена это временно. Параноик ей-богу.

До 2014 года и падения гривны зарплата в IT была меньше чем мой знакомый зарабатывал на рынке торгуя женскими шмоточками.

Это здорово демонстрирует, насколько за этот короткий период вырос спрос на ПО и соответственно, доходы его разработчиков.

Цены на квартиры в 2010-14 были выше чем сейчас, если считать в usd. Те кто хотел купить квартиру — экономили, а не пили смузи

Аналогично.

Если здесь законодательно прикрутят гайки ФОПам и все 70тыс украинских айтишников решат отсюда эмигрировать например в Европу

Болт. Это не реально.
Тем более, с развитием удалёнки тракторная эпоха ушла в небытие. Я себе не представляю ситуации, которая бы заставила меня поехать в другую страну ещё и выйти там работать в офис (!!!).

Каждый год вузы выпускают новых программистов, угадайте кого будут предпочитать через 10 лет на интервью: их тридцатилетних или вас 45+ летних. Между людьми с 10 и 25 лет опыта нет такой разительной разницы как между людьми с 1 и 16 годами опыта.

Кто пройдёт интервью, того и будут предпочитать. Спрос на ПО растёт быстрее, чем количество программистов на рынке. И через 10 лет одинаково спамить будут всем — и тем кому 30, и тем, кому 50. Таски двигать на удалёнке кому-то в любом случае будет нужно.

Это здорово демонстрирует, насколько за этот короткий период вырос спрос на ПО и соответственно, доходы его разработчиков.

Вырос не спрос а курс гривны к доллару. Хотя и спрос тоже. Но курс в 3 раза. И именно это было основной причиной повышения самочувствия ит.

Я себе не представляю ситуации, которая бы заставила меня поехать в другую страну ещё и выйти там работать в офис

Я представляю. Нечто типа того что в Донецке. Ну или если здесь существенно повысится преступность — я пас. В офис конечно да, уже не хочется.

Кто пройдёт интервью, того и будут предпочитать. Спрос на ПО растёт быстрее, чем количество программистов на рынке

Насколько я знаю в 2008 в сша когда был кризис — программистов массово увольняли, у знакомого мама программист, то они там не шиковали в те годы, и не крутили носом когда видели вакансии. С другой стороны, конечно, можно пересидеть кризис, если на тебе какой-нибудь кредит на дом не висит.

Но курс в 3 раза

Зарплаты в долларах у айти выросли с тех пор примерно вдвое.

Нечто типа того что в Донецке.

Крайне маловероятно.
И даже в этом случае будет переезд физических тушек в какую-то безвизовую страну с сохранением всех удалёнок.

Насколько я знаю в 2008 в сша когда был кризис — программистов массово увольняли

И в 2020-м — тоже. Но уже к концу года набирали обратно на выше рейт.

Между людьми с 10 и 25 лет опыта нет такой разительной разницы как между людьми с 1 и 16 годами опыта.

Есть.

як на мене, в укро ІТ після кожної кризи доходи росли на 1,5 ..2 рази

Тому, якщо більшості компаній буде туго з грошима (спад економіки), не буде халявних грошей, то для нашого ІТ буде погано.

В этой ситуации хреново будет абсолютно всем. Поэтому все услуги — подешевеют.
Кстати, если компании сократят программистов, кто будет поддерживать существующий софт?

В 200х оптові продавці заробляли 4-5к$, зараз заробляють 1к$.
В 1993-98 ті хто ганяли машини з європи, заробляли квартиру за 2-3 місяці.
А в 1990-94 торгаші на базарах на джинсах заробляли тисячі баксів.

Во всех примерах фигурируют продавцы. Которые тупо покупали в одном месте подешевле, в другом продавали подороже. Самый низкомаржинальный и самый простой вид бизнеса из всех возможных. Моментально вытесняется большими корпорациями, которые легко вытеснят всех с рынка демпингом, экономя благодаря объёмам закупок.
Теперь придумай, как вытеснить с рынка всех айтишников. Есть более дешёвый способ получить тот же софт?

. Есть более дешёвый способ получить тот же софт?

індуси, китайці, африканці ... але не чомусь не витісняють, хз. чому

але не чомусь не витісняють, хз. чому

Видимо, или софт будет совсем не тот же, или совсем не за те же, или тем более меньшие деньги.

но всё же как насчёт того, что ранняя пенсия в Украине — это вынужденная мера, зачистка сервисной индустрии от недоперформеров и постаревших свитчеров со слабым здоровьем во время кризисов?

Ой да ладно
Знаешь сколько я знаю людей, которым уже 55+, и они до сих пор стригут бабло? ))

Стюарды/стюардессы — пожилых людей, в районе 50 лет, в этой профессии, я видел только на европейских авиалиниях.

Эт потому что там столько профессиональных болячек, что народ уходит чтобы не становится инвалидами. Так что да, ИТшинк который в теплом офисе или дома до обеда кофеек попивает, твиттер с реддитом листает и только потом начинает работать, тут конечно вне конкуренции.

Эт потому что там столько профессиональных болячек, что народ уходит чтобы не становится инвалидами.

Да и банально просто тяжело становится с возрастом. Особенно если постоянно перелеты в разные таймзоны

Предлагаю темы вечера:

— астрология, хиромантия и Таро как эффективные инструменты для определения надежности застройщика;
— прикладное зайчатничество: как не путаться в слаках и джирах двух работ. Дейли митинги по-македонски — советы бывалых;
— первая квартира для сдачи: кровать в однушке или старый диван с тёщиной дачи?
— психология экономии: как убедить супругу сделать маникюр и покрасить голову самостоятельно;
— умелые ручки: даём жизнь старым носкам;
— кризис-менеджмент: банки отдают депозиты по 100$ в день, как в 2014. Как мотивировать себя вставать пораньше ежедневно, чтоб не очень долго стоять за раздачей соточек в отделении;
— заначка от жены: тайник в квартире или биткойн-кошелек?
— минутка экономной кулинарии: 10 лучших блюд из куриных лап.

Мне определенно нравится этот вайб!

Не только носкам, но и пластиковым бутылкам!

Та ви там шикуєте, як я бачу...

исправь раннюю пенсию на финансовую независимость. Пенсия сама по себе не интересна. Рост NW за счет инвестиций превышающий годовой доход да.

Говоришь прям как моя жена :)

Пост написан с изрядной долей самоиронии, дабы не тригеррить скептиков. Но видимо я перестарался, раз тригерится ЦА поста.

Вот меня всегда интересовало несколько вопросов к свидетелям культа FIRE.
Ну не любите вы свою профессию, случается. Я свою первую профессию тоже не любил, ушёл оттуда сразу же, хоть там платят в среднем больше, чем в айти, ну да ладно, не суть, не для всех этот путь.
Но ок.
1) Вот обеспечили вы себе пассивный доход больше расходов. Дальше что? Ну посидите вы под пальмой на островах месяц, два, три, полгода. Дальше?
Это надоест, гарантирую. Я так пробовал на бенче. Да, сначала активно занимаешься своей жизнью, устраиваешь всякие личные дела в освободившиеся от работы время, просто байдыки бьёшь и отдыхаешь. Но потом начинаешь понимать, что по факту ты ждёшь смерти в хороших условиях и больше — ничего. Ты никуда не движешься.
2) Предположим, вы знаете точно, какими проектами будете заниматься вне работы. У вас есть видение, чёткие планы, понимание проблем, фронта работы и почему именно у вас это получится. Но тогда закономерный вопрос — что мешает действовать уже сегодня?
Вы же не работаете (надеюсь) 70 часов в неделю.
Вполне можно найти время на свои проекты. И заниматься лучше именно этим, а не всем этим любительским финансовым планированием, если вы хотите этому посвятить остаток жизни.
3) Быть может, вас задолбала сама рабочая текучка. Начальник-самодур, кровавый энтерпрайз, вся эта корпоративная атмосфера.
Так кругом полно стартапов. Или просто компаний без настолько формальной атмосферы. Вы ж не на единственном заводе в городе у станка работаете, откуда дорога — только на погост через дорогу от того же завода. Это ж айти. Проекты можно менять хоть каждый месяц. Предложения, иногда довольно вкусные, вообще прилетают (мне, по крайней мере) каждый день в линкедине. Так почему просто не сменить обстановку?
В чём сакральный смысл всего действа?

да все просто Симухин, даже ты сможешь это понять, два годовых дохода лучше чем один, т.к. в 2 раза больше денег, так понятней? Но в целом, финансовая независимость тебе не светит, так что это тема не для тебя, проходи мимо.

больше денег, так понятней?

Нет.
Что именно ты хочешь на них купить?
Ещё один курятник?
Как ты в двух курятниках одновременно жить собрался?)))

Деньги — это ресурс для проектов. Если стоящих проектов нет — этот ресурс не нужен.
Если действительно стоящие проекты есть — этот ресурс всегда под них найдётся. Потому что стоящие проекты нужны далеко не только тем, кто их делает.

ага щас я все бросил и стал перед тобой отчитываться на что я там буду тратить свои деньги.

Ещё один курятник?

ты меня с кем-то спутал, я в отличии от тебя в курятнике не живу и ими не владею

Если стоящих проектов нет — этот ресурс не нужен

ну когда ты научишься не мерять других людей по себе, тогда и поговорим

ну а в целом это хорошо, что ты наконец-то разборался почему больше денег это лучше чем меньше денег, прогресс как говорится на лицо

ага щас я все бросил и стал перед тобой отчитываться на что я там буду тратить свои деньги.

Ну так с этого и начинай.
Проекты и стратегии их реализации — это может быть интересно.
Ресурсы на проекты и способы быстрого их получения — технические вопросы третьестепенной важности.
Если проекты кому-то кроме тебя могут быть нужны, без ресурсов они не останутся.

больше денег это лучше чем меньше денег,

Не всегда. Более того — в большинстве случаев — не лучше.
Отсутствие денег не позволяет использовать их для совершения ошибок с разрушительными последствиями.
Например, история Коли Харьковского — в его случае было бы лучше, если бы денег у его родителей было меньше. И для него, и для них, и для всех.

Ну так с этого и начинай.

что именно мне начинать? Еще раз, я не собираюсь обсуждать с тобой на что там я буду тратить свои доходы. Свои детские советы и рассуждения о том как мне надо тратить мои деньги тоже оставь себе.

Не всегда. Более того — в большинстве случаев — не лучше.

лол, Симухин, ну ты реально превзошел себя здесь, такой растяжки я даже от тебя не ожидал.

Да, сначала активно занимаешься своей жизнью, устраиваешь всякие личные дела в освободившиеся от работы время, просто байдыки бьёшь и отдыхаешь. Но потом начинаешь понимать, что по факту ты ждёшь смерти в хороших условиях и больше — ничего. Ты никуда не движешься.

Это от психологии зависит. В отсуствии работы находить себе интересные цели, и добиваться их — это не всем данный скил.
Ну и вооще, бенчь это всетаки не то, привязан к скайпу, офису, ибо в любой момент на ковер могут позвать, итд.

вот ты реально думаешь что наш мальчик не понимает почему больше денег лучше чем меньше денег?

В отсуствии работы находить себе интересные цели, и добиваться их — это не всем данный скил.

Нет. Не всем данный скилл — это придумывать их независимо от наличия работы.

бенчь это всетаки не то, привязан к скайпу, офису, ибо в любой момент на ковер могут позвать, итд.

В моём случае я не был привязан к офису (офис был клиента, у которого я больше не работал, а не компании). И занятость в ближайшие месяцы мне не светила, то есть, я натурально был предоставлен сам себе. Но зарплата — сохранялась. Ещё и в США находился при этом.
Кстати, по поводу интересных целей. На работе шансов их добиться у меня на порядок больше, чем в любом другом деле. Потому что на работе я хотя бы являюсь профессионалом. А во всех остальных вопросах — аматором.

Ещё и в США находился при этом.

Я тоже был на бенче на L1, это было самый нервный период в жизни за последние лет 10.

Ну, я особо не нервничал. Понимал, что учитывая, сколько на меня уже потратила компания, она не может не попытаться отбить затраты. И проект будет в любом случае.
А к тому моменту, когда мне сделали нотис, я уже сам подумывал, как бы невзначай свалить из этой Америки. И тут, такая возможность, ещё и билеты мне купят.

1) Вот обеспечили вы себе пассивный доход больше расходов. Дальше что?

www.youtube.com/watch?v=xdfeXqHFmPI

Предположим, вы знаете точно, какими проектами будете заниматься вне работы. У вас есть видение, чёткие планы, понимание проблем, фронта работы и почему именно у вас это получится. Но тогда закономерный вопрос — что мешает действовать уже сегодня?

Необходимость зарабатывать денежку, например. Там где это не мешает, действуем. Но это не везде так, а отпуск не резиновый.

Впрочем, я могу с этим согласится в какой-то мере. Если есть конкретные планы, которые, к сожалению, не совместимы с работой, то лучше накопить денег и пойти в сабаттикал, и заняться пока есть желение, а не ждать 10+ лет полноценной финансовой независимости. За это время 30 раз передумать успеется.

И заниматься лучше именно этим, а не всем этим любительским финансовым планированием, если вы хотите этому посвятить остаток жизни.

Ну вот тебе врум-врум адреналина добавляет, а кому-то шорт Теслы нервишки освежает. Каждому свое.

В чём сакральный смысл всего действа?

Окей, допустим, ранняя пенсия тебя не интересует. А что на счет пенсии вообще? Государственной пенсии нашему поколению не видать, это вроде всем понятно. Будешь работать до конца жизни? Или у вашего мотоциклетного брата думать о завтрашнем дне не принято?

www.youtube.com/watch?v=xdfeXqHFmPI

Я и сейчас могу послать кого угодно без существенных для себя последствий.

Необходимость зарабатывать денежку, например

Её давно уже нет. Я давно зарабатываю столько, сколько хочется, а не сколько мне необходимо.

Но это не везде так, а отпуск не резиновый.

В последний раз официально брал отпуск 3 года назад))
Реально не понимаю, зачем. Хотя на новогодние праздники взял. Чисто покататься на мотоцикле по ОАЭ. Думаю, за неделю надоест.

Ну вот тебе врум-врум адреналина добавляет, а кому-то шорт Теслы нервишки освежает.

А, хобби и тайм киллер? Так бы сразу и сказали, а то строите из этого хз что. Всё равно, что я бы рассказывал, какой я профи мотогонщик, хотя по факту, обычный владелец спортбайка.

А что на счет пенсии вообще?

Я слабо представляю ситуацию, при которой я не смог бы работать. А если такая ситуация и наступит, то распоряжаться накопленными деньги — тоже не смогу. Хотя, конечно, какая-то минимальная пенсия на минимальные потребности нужна. Но не думаю, что это прямо какая-то нетривиальная задача.

Или у вашего мотоциклетного брата думать о завтрашнем дне не принято?

Типа того)

Предположим, вы знаете точно, какими проектами будете заниматься вне работы. У вас есть видение, чёткие планы, понимание проблем, фронта работы и почему именно у вас это получится. Но тогда закономерный вопрос — что мешает действовать уже сегодня?
Вы же не работаете (надеюсь) 70 часов в неделю.
Вполне можно найти время на свои проекты. И заниматься лучше именно этим, а не всем этим любительским финансовым планированием, если вы хотите этому посвятить остаток жизни.

1) Недостаток времени. Возможность уделять на «проект» более 2х часов в рабочий день возможно или за счет рабочего времени, или за счет личной жизни/здоровья.
2) Недостаток вычислительных ресурсов. Умственный труд даже после 6 часов разработки теряет эффективность.
3) Не все занятия, которые интересны — прибыльны. «Собственный проект» может оказаться либо высокорисковым, либо имеющим концепцию, плохо совместимую с монетизацией.
4) Пирамида потребностей. По личному опыту, недостаток стабильного источника доходов смещает стратегии поведения в «выживание», которое плохо сочетаются с творческим поиском.

Всё очень индивидуально.

Кто-то неспособен заполнять пустоту внутри, по сути являясь несамодостаточной личностью, и для него работа — эдакая универсальная затычка для этой пустоты. Это человек с психологией муравья. Ему страшно остаться наедине с самим собой, сама мысль об остановке цикла «работа-зарплата» его пугает и тревожит. Ведь этот цикл — неотъемлемая часть его личности. Он неспособен представить себя вне его, получать «буддистское» удовольствие от жизни, наслаждаться моментом и быть здесь и сейчас.

Кто-то же наоборот — расцветает и начинает жить по-настоящему только после избавления от этой ловушки. Найти, чем заполнить пустоту для такого человека — не проблема. Его внутренний мир богат и многогранен. Такому человеку даже не нужна деятельность для поддержания счастья. Для него счастье — именно в её отсутствии, ощущении свободы.

Суть не в том, что кто-то лучше, а кто-то хуже. А в том, что FIRE — это действительно не для всех. И если вы действительно так рассуждаете, как в вашем комментарии, то это уже точно не для вас.

Найти, чем заполнить пустоту для такого человека — не проблема. Его внутренний мир богат и многогранен. Такому человеку даже не нужна деятельность для поддержания счастья. Для него счастье — именно в её отсутствии, ощущении свободы.

какое фрактальное подобие бесконечности...

Найти, чем заполнить пустоту для такого человека — не проблема.

как говорила Раневская — есть люди в которых живёт Бог, есть люди в которых живёт Дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

не проблема — это наполниться дрянью, хлеба и зрелищь вшито в базовую человеческую прошивку, а мастера заполнять пустоту «ничем» — это не буддисты, а любители ЛСД и говорят кокс хорош.

тот неловкий момент, когда согласен с Семухиным.

без посилання на реддіт пост неповний

Я не доверяю организатору с такой аватаркой и с такой фамилией :D

Закрытый клюб владельцев однушек возле метро? :D

С текущим ростом цен на недвигу, боюсь, это уже не шутка, а новая реальность.

Если уж

ранней пенсии

, то домино/шахматы в парке будет аутентичнее, чем

в формате beer club

Kyiv Pensiya Meetup #1
Timeline:
— три простых шага как начать платить коммуналку оффлайн
— стратегии поиска оптимального маршрута за скидками в Сильпо, АТБ и Форе
— выйти с айти: как перестать быть анальником и начать жить
— получение субсидий по выгоранию
— «ты чё пес, я ж рантье»: круглый стол на тему, как объяснить детям, что в родительской квартире будет жить кто-то другой

Как устроить какую-то офлайн-сходку

... питає Вова Різник

пообщаться среди единомышленником о своем манякмирке

Підписатись на коментарі