Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Glovо стане резидентом Дія City — Федоров

Український технологічний хаб іспанської компанії Glovo має намір приєднатися до спеціального правового режиму Дія City. Про це повідомив міністр цифрової трансформації Михайло Федоров у своєму Telegram-каналі.

Глава Мінцифри розповів, що 11 листопада 2021 року зустрівся із засновником Glovo Сашком Мішо та генеральним менеджером компанії Дмитром Расновським.

Про що домовились

«Ми обговорили бажання компанії приєднатись до спеціального правового режиму Дія City», — заявив міністр.

Він нагадав, що цьогоріч Glovo відкрили в Україні технологічний хаб і мають амбітну мету — перетворити його на потужний інженерний R&D-центр.

«Вони готові інвестувати в експертів та створять нові робочі місця для наших розробників. А резидентство в Дія City допоможе ефективно реалізувати плани», — переконаний Федоров.

За його словами, очікуваний результат від запуску Дія City — щонайменше подвоєння поточних темпів розвитку технологічного сектору, а також збільшення доходів ІТ-індустрії з $6 млрд до $16,5 млрд.


Раніше на сайті Верховної Ради опублікували підготовлений до розгляду в другому читанні й ухвалення в цілому законопроєкт № 5376, який є податковою частиною спеціального правового режиму Дія Сity. Там також показали порівняльну таблицю до проєкту з версіями в першому читанні й підготовлену до другого.


Нагадаємо, 15 липня 2021 року Верховна Рада ухвалила законопроєкт про стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні № 4303 у другому читанні та в цілому 262 голосами «за».

Редакція DOU зібрала думки учасників ринку: як вони ставляться до Дія City та які у законопроєкті є переваги й недоліки.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Найсмішніше що всі кур’єри Глово якщо я не помиляюсь оформлені як ФОПи :)

Желаю Glovo удачи в поиске персонала, лол.

А Миша Федоров и не предупредил о том что с наймом может быть жопа изза него лично.

Додав до списку StopDiiaCity.

Додав ще одну рекрутингову агенцію, зберіг причину.

Это те самые топ компании который жаждут ворваться в Украину?
А че не мордокнига? Или эпл?

Иронично, ни разу не пользовался глово, попробовал ракету, норм.

Glovo это такое днище. Моё общение с ними закончилось тем, что они меня послали в банк, взять справку! о том что карта привязанная к аккаунту действительно была утеряна. А тут ещё вот это.
Очень жду когда их постигнет судьба Uber Eats и они нафиг закроются.
Поддержу комментаторов ниже — Ракета отлично работает, у них есть вменяемый человеческий супорт, переходите кто ещё не там.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сподіваюся ракета так не зашквариться. Ніц більше в готово не закажу, до того ж в них кур‘єри повільні

Українська влада зобов’язалася не замінювати податок на прибуток податком на виведений капітал. Про це йдеться у меморандумі про економічну та фінансову політику, який Україна уклала з Міжнародним валютним фондом.

Також влада зобов’язалася утримуватися від введення нових або розширення існуючих податкових преференцій/пільг як на галузевому, так і на регіональному рівнях

finance.liga.net/...​-kapital-memorandum-s-mvf

за винятком потенційних дрібномасштабних механізмів підтримки, які "будуть ретельно розроблені для забезпечення обмежених та цільових стимулів"

Любите вифільтровувати лише перемогу?

Масштаб укроАйти нихрена не мелкий), и глаза на спец режимы скорее всего не закроют ))

даже тов. ющенко в своё время отвечал как положено как пацан

Ответил даже по сути — «обратитесь к программистам, или не морочайте себе голову») Я думал Янукович был первый кому задали этот вопрос, оказывается нет

Жаль что у нас нет фондового рынка, была бы Глово публичной компанией, такие вот черти побоялись бы открыто заявлять об участии в говно-проектах, да еще и гордиться этим. Инвесторы бы быстренько обвалили им рейтинг, и привет делистинг.
Грести нам до цивилизованного рынка еще очень долго. Но глово вы запомним...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не нравится ? Идите делайте как надо
Говорить ума не надо

Діябот, там, кажуть Подоляка кишнули. Так що тобі за тупі коментарі не заплатять.

Так я и делаю как надо: пишу статьи, выступаю

Пробел перед знаком вопроса не надо

Всегда в таких случаях возникает вопрос: «А кто в реальности делает (фамилия, имя отчество), например Дію, ДіюСіті и подобное».

Мы же реально понимание, что ни смм-щик Федоров, ни Борняков, ни Гетьманцев этого своими руками и головой не делают. Кто генератор идеи (-й), кто архитектор(-ы) программного обеспечения, кто непосредственные исполнители, кто создатель концепта безопасности и хранения данных и т.д.

И это касается не только Минцифры. А всех министерств, великого будівництва и других государственных и даже частных проектов. Интересуют детали: кто архитектор, кто главный инженер, кто контролер качества и т.д.

Всегда интересно, кто реально построил, кто реально придумал, кто реально создал, кто своими мозгами или руками сделал что-то конкретное.

Бывает часто в современном мире, что те, кому принадлежит идея, концепт, продукт или услуга, сами его никогда не делали своими руками или головой.

Знаю собственников бизнеса, которые никогда палец об палец не ударили в производстве своего продукта. То есть они профаны, если их самих поставить делать их же продукт. Но продукт им принадлежит.

Или например, есть какой-то известный венчурный инвестор. Ему принадлежат какие-то технологические разработки или приложения. Но он сам дурак-дураком в этих сферах (понты гоняет). Он их просто купил и говорит, что этого его собственность. Хотя ни одной минуты собственного интеллекта он на разработку и создание не потратил.

це робиться за наші податки. Так що підхід «критикуєш-пропонуй» тут не проходить

Яка_сумна_новина.жпг
Наступним нехай буде Ощадбанк.

к слову, учитывая что Приват сейчас гос. банк и ИТ там немалое, на репутацию там плевать давно ... полку прибудетс

Приват одним из первых задействовал схему ФОПов для IT. При том что до этого было делом принципа всех оформлять на «белую» зарплату.

Перестав користуватись ПриватБанком коли отримав рекламний дзвінок одразу після дзвінків спаму мікрокредитування /companies/privatbank/reviews/47835/

Перестав користуватись ПриватБанком, коли у Монобанку зʼявилася підтримка рахунків ФОП. А недавно треба було кошти вивести з Upwork, вивів на Приват і відчув себе археологом серед трухлявих останків.

Теж перейшов на ФОП від Монобанку.

Уже есть фопы, которые сваливавают со шманебанка и хайп котов давно прошел

На який банк переходять та чому? Цікаво ж.

Свої причини чому пішов від ПриватБанку описав у відгуку.

вы перешли из-за мелочной причины, а я проснулся в субботу и прога шманебанка говорит, что все ваши карты ночью заблокированы! Пишу оператору, выдает ботоответ — вам отказано в обслуживании, причины не называем. Звоню на горячую линию — там тоже самое боты бубнят — уважаемый, вам отказано в обслуживании насовсем без права на восстановление. Никаких платежей на карты не принимал от левых людей и никому переводы не делал. Движение денег — с моего фопа на белую карту, покупки в магазе и снятие нала.
Пишу заяву на вывод денег от руки и скидываю им на почту фото — грят иди нахер, переписывай заяву по форме, и так 3 раза меня ее так и не приняли. По почте там отвечают абсолютно непробиваемые боты. Чувствуешь себя ничтожеством — с тобой переписываются анонимы с [email protected], доступа к деньгам нет, в приложение зайти нельзя, в отделении говорят — «мы лишь точка выдачи карт». Операторы говорят лишь пишите заяву по форме. Лишь спустя полдня разборок мне позвонили с саппорта и сказали «вам ошибочно отказали в обслуживании» )) После разблокировок карт я перекинул поскорее бабки в другой банк и послал нахер сраный шмонебанк с ботами, тупыми роботами и без отделений

Те що відмовились далі співпрацювати то правильно зробили, я б так само вчинив.

Але такі історії треба робити публічними, описувати, відправляти скріни переписок, можливо, знаючи вашу історію, вибрав би інший банк.

Красивая история. Жаль, что вы скрываете что-то. Вы прям белый пушистый, а банк просто так решил клиенту жизнь испортить.

Я о таких кейсах не слышал среди знакомых. Была одна знакомая, в привате заблокировали всё с такой же формулировкой. Но она промышляла серой схемой, так что всё по факту там.

Там тем кто мутит «схемы» отказ пожизненно дают, но раз восстановили мне доступ к счетам, то банк признал свою ошибку. Но уже поздно было, мое мнение о белом и пушистом котобанке испортилось полностью, тупая бюрократическая машина, раздутая хайпом и рекламой и все

По этой ссылке можете заслать свой креатифф. Это рабочая тема.
minfin.com.ua/...​/monobank/review/add/?r=1
Только заведите аккаунт на минфине сперва.

Уже заслал, после него и заворошились. Там в каждом отзыве армия ботов моно поносят креативописателей

Вообще я не понимаю как работать и держать деньги ч банке где ты не знаешь своего менеджера и еще несколько фигур к которым можно персонализировано обратится.

Посоны натырили денег у роботяг в привате, что аж пришлось с госбюджета дыры закрывать, чтобы экономика не схопнулась. А потом, угнав ключевую команду разработки, за сворованые бабки сделали другой банкинг, присосавшись к банку другого казнокрада. Ваши деньги в надёжных руках!

Як добре, що анонімуси на доу мають всі інсайти щодо підковьорних ігор в українських банках. Що б ми без них робили.

Никаких инсайтов, общедоступная инфа + логика в стиле 2+2=4. Достаточно, чтобы делать выводы про монобанк.

Но да, 50% айтишников таки проголосовали за бубочку, поэтому ситуация такая, что если ткнуть в рандомного айтишника пальцем, то в 50% случаев попадешь в лоха, поэтому неудиветельно, что тебе непонятно о чем он говорит.

натырили денег у роботяг в привате

 — і ви особисто знаєте людей в яких пропали гроші з привата ?

аж пришлось с госбюджета дыры закрывать

 — з яких пір ОВДЗ стали державним бюджетом?

Ваши деньги в надёжных руках!

— розкидуйте по 200 к по різним банкам і буде вам щастя

але хіба монобанк не є лише всього таким собі «приват24» для АТ Універсал Банк?

От якби то офіційно був Універсал, чи ще якийсь, а так офіційно «я вам нічіво нє должин» зеля.жпґ

Всі депозити моно йдуть офіційно від імені УніверсалБанку

я в сенсі, що «ФОП від Монобанку» == ФОП в Універсал банку

он и есть официально Универсал

Прям топ IT-компания) С другой стороны, а чего испанцам не выбрать вариант который позволит платить меньше налогов, испанские владельцы не дураки, чтобы больше получить себе и меньше отдать)

Glovo это такое днище. Моё общение с ними закончилось тем, что они меня послали в банк, взять справку! о том что карта привязанная к аккаунту действительно была утеряна. А тут ещё вот это.
Очень жду когда их постигнет судьба Uber Eats и они нафиг закроются.
Поддержу комментаторов ниже — Ракета отлично работает, у них есть вменяемый человеческий супорт, переходите кто ещё не там.

они меня послали в банк, взять справку! о том что карта привязанная к аккаунту действительно была утеряна.

нахіба?

Глово, Ракета, Болт — везде разные заведения, иногда разные цены на доставку из одних и тех же мест и скидки. Глупо зацикливаться на чём-то одном, нужно выбирать.

Ракета отлично работает, у них есть вменяемый человеческий супорт, переходите кто ещё не там.

Смешно:) Заказывал в Confetti как-то завтрак, там типо чиабатта, сыр(мягкий), яичница и колбаски. Не привезли чиабатту на которую собсно надо было намазывать тот самый сыр. Ракета послала нахрен,мол, менеджер может только предложить привезти со следующим заказом, либо 11 грн:) Мои доводы что есть мне надо сейчас результата не дали.
Это первый и последний раз поддержки в ракете)
С глово подобные вопросы решались стабильными +35 грн и бесплатной доставкой в следующий раз.

Это те самые топ компании который жаждут ворваться в Украину?
А че не мордокнига? Или эпл?

Иронично, ни разу не пользовался глово, попробовал ракету, норм.

В Ракеті глючна апка, показує карту Німеччини для України.

Хм, странно открыл только что, нормально отображает, хз мож глюк.

Найсмішніше що всі кур’єри Глово якщо я не помиляюсь оформлені як ФОПи :)

Ты предлагаешь курьерам платить 19,5 процентов налогов с их зарплаты? Пока программисты с несколько большей зарплатой платят 5?

Читай комент от бобра, ниже, станет понятнее.
Хочешь платить 19,5 тебя никто не ограничивает, ты как фоп можешь и 19,5 платить и есв можешь платить не от минималки. Но ты ж не платишь.

Да, почему-то боты забывают об общей системе налогообложения )

Ты предлагаешь

Я нічого не пропоную, я просто кажу факт. Кур’єри Глово згідно Гетманьцеву це такі самі наймані працівники як і програмісти Глово.

Але чомусь про це Федорів нічого не говорить про цей незручний дуалізм.

Кур’єри Глово згідно Гетманьцеву це такі самі наймані працівники як і програмісти Глово.
Але чомусь про це Федорів нічого не говорить про цей незручний дуалізм.

coub.com/view/2g1t7l

И вот тут мы приходим к тому, что нужны не особые правила, а вменяемые ставки налогов для всех. Потому что если есть отдельная ставка для хитровыделаных, то начинается вот это всё.

Так не наемным же сотрудникам, а зажравшимся буржуинам! Ведь повышение налогов или смена формы сотрудничества никак не скажется на доходе наемника, правда?

Ну так думаю в этом и смысл! Большинство сотрудников — это курьеры, их пере-оформят на гиг-контракты. А разрешенные 20% ФОП — это и будут программисты.
Чую что сделующими в Дию.Сити пойдут крупные супермаркеты (у них то же есть ИТ отдел): гиг-сотрудники это новая «узаконенная» схема не платить полные налоги.

Большинство сотрудников — это курьеры, их пере-оформят на гиг-контракты

Не переоформлять бо є ліміт на зп гігворкера.

А курьер в киеве случайно 30к не получает?
Я спрашиваю, потому что не знаю).

В интервью у кого-то слышал, что самые активные где-то в районе 20-30к и получают. Это говорил один из топ-манагеров (может и ракета даже, не помню). Верить или нет, дело каждого.

На одному глово акку може сидіти чотири пакистанця, працюють цілодобово.

Не знаю, ФОП чи не ФОП, але кур’єри там вважаються «користувачами платформи»: politkrytyka.org/...​hyttya-i-roboty-gloverky

И что, платят налоги сами, как физлица?

Додав до списку StopDiiaCity.

Додав ще одну рекрутингову агенцію, зберіг причину.

Желаю Glovo удачи в поиске персонала, лол.

А Миша Федоров и не предупредил о том что с наймом может быть жопа изза него лично.

Что значит «может»? Как будто есть варианты

Хэх, а варианты на самом деле есть.
Не суди украинское ойти по доу. Вокруг доу ходят целые толпы айтишников которые не читают, не смотрят, не следят, и до сих пор не слышали за дию сити и гиг контракты.
Им может быть похю ваще и они спокойно заполнят вакансии глово, уже не говорю за джунов, которые ради первого опыта будут даже в аду работать.

Вокруг доу ходят целые толпы айтишников

И за забором очередь стоит

уже не говорю за джунов, которые ради первого опыта будут даже в аду работать.

Которые нихрена не тянут не то что на джуна, а даже вступительные в ВУЗ. Там где они будут работать — и будет ад.

И за забором очередь стоит

Я тебе реально говорю, аудитория срачечитателей доу << общего количества айтишников.

+1 серед моїх колег ніхто доу не читає і про дія сіті ні сном ні духом.

Так можна над цим працювати. Не закликати читати доу — це таке, але хоча б розповісти про чудову ініціативу, яка наступного року поліпшить їм життя

І ви не читайте радянських газет зранку.
Знаю, що інших і немає.

Я не читаю, я пишу ;)

Оно-то так, только проблема с дией не у срачечитателей доу возникла, просто срачечитатели доу узнали о ней первыми. Те, кто доу не читают и сами особо темой не интересуются, тоже узнают об этой проблеме, но уже тогда, когда им принесут на подпись гиг-контракт с запретом конкурентной деятельности. И вот тогда те, кто поумнее, поймут в какой они жопе без всякого доу. А те, кто потупее, поймут то же самое, но через несколько лет, когда им на гиг-контрактах налог поднимут, а деваться уже будет некуда.

Есть море тех кто пожмет плечами нутипанорм.
Есть море тех кто свою бухгалтерию не контролирует. Есть те кто на спд валютных счетах держит бабло годами . Есть всякие недальновидные пассажиры. И имя им легион

Це типового, що є активна меншість і спляча більшість. Завдання меншості будити людей, які сплять. Ми живі в тій мірі, в якій ми оживляємо інших.

Почитал отзывы на dou о Glovo, и знаете, им уже нечего терять.

Сейчас всего три отзыва. Выпилили?

Дайте їм ще час

Підписатись на коментарі