Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где вы храните деньги?

Допустим, у меня в жизни есть цели для которых мне нужно несколько миллионов гривен. Где мне лучше всего копить и хранить эти деньги?

Есть два варианта известные мне — дома или в банке.

Дома мне не нравится потому что я физически привязываюсь к купюрам. Если прийдут воры, будет потоп или пожар, то деньги пропадут.

В банке довольно опасно, так как в интернете много историй про вывезение в лес и вымогательство. Сотрудники банка могут сливать данные про счета.

Из двух зол всё таки банк выглядит надёжнее матраса. Возможно вы знаете другие варианты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Нанять на эти деньги банду отморозков, устроить свою самую обычную, абсолютно нормальную ОПГ. Вести деятельность так, чтобы насчет поездки в лес боялись уже не вы. Увеличивать масштабы, так что вас боятся даже у Зе. В итоге, выиграть на выборах, загеноцидить любую оппозицию, перемочить всех локальных банкиров до которых сможете дотянутся и отжать национализировать банки. Сложить активы в банки. После этого заминировать все АЭС на территории страны, заведя детонаторы на обрыв сигнала с вашего фит-браслета (ну и грядку приближенных тоже осчастливить такими девайсами). Кто к вам сунется извне — устроит небольшой переполох в большей части цивилизованного Старого Света. Профит)

Хранить деньги — очень глупо! Вот смотрите: я начал работать в ИТ где-то в конце 90х. Тогда 200 баксов зарплаты хватало обеспечивать всю семью еще и оставалось! (квартиру можно было купить за 3К баксов). С тех пор не было ни одного месяца, когда я потратил бы всю зарплату (а большинстве случаев оставалось минимум 50%) — наша семья еще с 90х привыкла жить очень экономно. Потом моя зарплата выросла до 1000, 2000 ... предположим я откладывал в среднем по 1000 баксов в месяц в течении 10 лет. Это я мог бы скопить 120К баксов (на самом деле все это «сгорело» и обесценилось).
В этом году я могу легко устроится на 10К баксов (не умею торговаться). За сколько я заработаю те же 120К? (пускай по 2К буду тратить) — за полтора года!
Вы понимаете?! Я продал 10 лет своей молодости за деньги, которые сейчас могу заработать за 2 года! Если бы я работал ровно столько что бы хватало на жизнь — то мог бы по пол-года путешествовать или просто лежать на диване. Мог бы пересмотреть топ-1000 фильмов всех времен, может даже нашел бы какое-то хобби и друзей вне ИТ ...
Я всегда говорил что не люблю деньги — и вот почему: деньги — это обман, это «фантики», за которые вы продаете свою единственную жизнь. Если у вас есть лишние деньги — значит вы живете неправильно! Вы живете ради денег, а не зарабатываете деньги ради жизни.
Сейчас мне под 50 и я уже не хочу никаких 12К — просто не успею их потратить пока они сгорят. Все о чем я мечтаю — это выйти на пенсию и хоть немного пожить для себя.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос: есть ли какой-то банк за границей Украины(интернет банк на пример), который позволяет открыть гривневый счет и отправлять туда грн? А так же проводить оплаты с виртуальной гривневой карты?!!

Гривні як гроші пішли наздоганяти радянські рублі. Залишки краще переведи на ЗСУ.
За межами України з гривнею працює не банк — а бак (сміттєвий).
Далі або буде перемога і Євро, або окупація та «дерев’яні».
Валюта, яка за 8 років знецінилася на 500% — це гірше за туалетний папір (він як раз подорожчав).

Молча дома как 99% населения

Имхо, наилучшее, что может быть — это хранить в крипте на холодных кошельках. Часть в стейблкоинах, часть заинвестировано. Также часть в децентрализованных пулах ликвидности DeFi. Концепция «частных денег» в чистом виде, ведь когда ты хранишь в банке — это не твои деньги, а деньги банка.

Якраз хотів про це написати, якщо суми невеликі, можна і на біржах з ТОП 3 тримати кошти, все ж більш надійно ніж Приват)))
ІМХО

Біржи топ 3 теж зараз під питанням, наприклад у Binance виникли проблеми

А про які проблеми мова?

Заголовки жовтих ЗМІ перечитався?

Але на біржі краще не зберігати, навіть на байненсі. Раніше можна було деякі токени там під 15-20% річних зберігати, що могло б виправити ризик, але зараз і цього немає.

Чем это лучше — нифига не понятно.

Тем что это будут твои деньги, а не деньги банка.
Ну и ещё тем что они будут работать, и зарабатывать, а не хранится под 0%.

Мои деньги в банке это тоже мои деньги, а не деньги банка.
С таким же успехом крипту можно назвать немоей криптой, особенно если она хранится в кастодиальном кошельке. Но даже некастодиальная крипта зависит от того как работает блокчейн и какой сейчас хайп у данной конкретной монеты.

Крипта лучше фиата только в двух случаях. Первое когда надо сделать быстрый перевод в другой угол земного шара то в крипте это обычно быстрее и дешевле (но время идёт и переводы с карты на карту уже не только в экс-СНГ). Второе когда хочешь заработать на спекуляции не связываясь с брокерами, биржами и возможно когда не хочешь платить налоги с доходов (ну или просто получаешь это как бонус).

Вы ошибаетесь. Деньги в банке — это деньги банка, а не вашы. Одно дело если это трастовый западный банк, но сомневаюсь что у вас там есть счета. К тому же кризис на носу, вспомните историю с Лемон Браззерс в 2008 году. Крипта ваша, если она хранится у вас на холодном кошельке, об этом и речь. И в данном случае говорится о стейблах-криптобаксах, курс которых не меняется. Имхо, это лучше, чем держать баксы в банках или под подушкой.

Курс любых стейблов нифина не стейбл и меняется. Просто по устному соглашению он колеблется плюс минус около курса определенной валюты.

Но даже некастодиальная крипта зависит от того как работает блокчейн и какой сейчас хайп у данной конкретной монеты.

у USDT курс всегда одинаковый: 1 USDT = 1$

Ну как бы P2P финансы. Они у тебя и так же надежные как в банке. Ты можешь отправить любую суму в любую точку мира без посредников и конских комиссий. Будешь переезжать из страны в страну, не надо будет париться с перевозом/переводом денег. Ты можешь дать в долг или взять в долг непосредственно у другого человека без СМС и регистраций, в 2 клика, опять же без комиссий и посредников. Это уже есть и уже работает. На том же aave (aave.com, лендинговая платформа), в обороте сейчас $23 млрд.

На том же aave (aave.com, лендинговая платформа), в обороте сейчас $23 млрд.

www.defipulse.com
$10B

В банках триллионы оборотов. Это если меряться суммами.
Деньги в банке доступны всегда, в любой момент времени. В отличии от крипты которую надо поменять, а потом ещё как-то забрать тот фиат который лежит на виртуальном небанковском счёте или физически встретится с покупателем.

Сейчас крипта продвинулась далеко вперёд, и всё гораздо проще. Ликвидность в крупных пулах есть всегда, например, на юнисвапе или сушисвапе. Как сказал CZ, банки не работают на выходных))) Вот нужно мне валюту на фопе срочно поменять/снять, буду ждать рабочих дней. С криптой жить проще.

Крипта никуда не продвинулась. Она наоборот деградировала в сторону NFT и прочей хайповой фигни.

Деградировали лишь люди, крипта и NFT в частности, это лишь еще один инструмент который успешно работает и во многом гораздо удобнее традиционных сервисов.

И советую вам ознакомиться с DeFi сектором, уверен, вы многое узнаете для себя :)

К чему эти трилионные обороты? Была необходимость больще 100млн за день снять? :D

А в крипте нужно снять 100 миллионов за день? Почему такой глупый вопрос задаётся только к банкам?

В банках триллионы оборотов. Это если меряться суммами.

Я не меряюсь. Я лишь привел пример того, что смарт контракты это не хайп, они уже есть и работают и в том числе успешно реализуют традиционные банковские сервисы. Банки это видят и уже бесятся, лоббируют свои интересы.

Деньги в банке доступны всегда, в любой момент времени.

Есть же купа сервисов выпускающие кредитки привязанные к твоей крипте, которые еще и платят немалые (7-8%) проценты. Не говоря уже что можешь обкешиться и вывести фиат на любой из бирж.

Деньги в банке доступны всегда, в любой момент времени

1) Ошибаешься, недавно в кассе крупного банке страны не было гривны на 1К$.
2) были времена дельтобанка, когда раз в день в кассе выдавали по 100грн в руки и посылали приходить за следующей порцией «завтра».
3) в случае паники из банка все выносят кэш баулами, очередя и отсутствие нала в кассе, который не успевают подвозить из хранилищ
4) при срочном съеме больших сумм может сработать финмон и придется тащить груду справок обяснять цели снятия и происхождение денег

1) Ошибаешься, недавно в кассе крупного банке страны не было гривны на 1К$.

И о чём это говорит? В кассах большинства банков надо заказывать наличные при операциях на суммы выше 15 тысяч гривен. И этому принципу не один год. А десять лет назад даже 10000 были внушительной суммой. Конечно наличные в таком количество могут быть в кассе, но это совершенно не гарантирванно.

2) были времена дельтобанка, когда раз в день в кассе выдавали по 100грн в руки

Не понял каким боком выплаты обанкротившегося банка к общий ситуации. А что, в обанкротившихся банках США все долги отдают сразу и в полной сумме?

3) в случае паники из банка все выносят кэш баулами

Дебилы выносят. И что? Я вообще не пользуюсь наличкой и как-то нормально себя чувствую.

4) при срочном съеме больших сумм может сработать финмон

Так планирую такие операции заранее. Или тебе пришла партия кокса которую надо кровь из носу оплатить до вечера и обязательно наличными?

Какой банк выбрать для хранения?

Это сложный вопрос и врядли я тут настолько эксперт чтобы давать советы к которым надо преслушиваться. Всё что я говорю о банках это основание для самостоятельных более тщательных изучений конкретных банков.

По украинским банкам у меня нет конкретых рекомендаций потому. Главное не лезть в какие-то мелкие экзотические банки которые могут рухнуть при первом чихе.

На минфине (который сайт, а не министерство) есть рейтинг банков: можно взять условно «первую двадцадку» и изучая условия и капитал каждого из них выбрать тот который подходит и то чему доверяешь.
При этом никогда не стоит ограничиваться только одним банком и даже только двумя. Для храненя сумм выбрать хотя бы три, если суммы большие то можно и больше. И конечно сами хранимые суммы должны быть разделены по целям и приоритетам, а не лежать одной кучей в одном депозите: финансовая подушка, аварийный запас на чёрный день, на покупку американского лифа и так далее.

За рубежом можно хранить какой-то совсем запасный запас на случае если в Украине пойдёт всё плохо. Или наоборот накапливать деньги на будущую иммиграцию, не обязательно в ту страну где находится банк. Или может накапливать деньги на инвестиции (но вроде в Украине наконец то это становится доступно и не геморойно). Только тут, как уже писалось, очень сужен выбор. Кроме Польши и наверное Грузии мало где можно открыть счёт. В Польше и Грузии не так много банов, а ещё меньше тех которые согласны открыть счёт нерезиденту — перебрать их и выбрать подходящий под свои условия.

Я могу назвать банки который выбрал я. Это не значит что они надежнее других, это лишь как говорил, информация для собственного анализа. В Украине у меня счета в Моно, Изи, ПУМБ, Конкорде, Юнексе, Авале и Форварде. В Польше в Гетин и ИНГ, и был счёт в Пекао. Почти те же условия в ПКО и Парибас. Про грузинские банки может Владимир Кожаев расскажет.

Вернёмся к тому с чем сравнивали.

1. В кассах криптобирж и криптокошельков налички нет вообще, не то что на 1к баксов, а даже на 100 гривен.
2. В случае краха биржи ты не то что 100 гривен не получишь — не получишь вообще ни цента, ни копейки. Разве что у тебя есть подкованые адвокаты и куча денег на них и ты готов судиться в судах Великобритании или США. И если биржа или кошелек не украинская фирма с регистрацией на острове Мен и уставным капиталом в 100 фунтов.
3. В случае паники с криптобирж выносят всё и ещё быстрее чем из банков
4. При съёме больших сумм наличных с криптобиржи ты точно так же столкнёшься с финмоном банка через который ты будешь эти деньги выводить. Вот только в отличии от банквского счёта у тебя нет никаких объяснений тому откуда взялись эти деньги.

Ну и что ты мне хотел доказать? Ты вообще с криптой общался вблизи, переводы делал, вводы-выводы? Или так, теоретик из разряд баба-яго-против?

Что ты вообще разумничался тут, хвали дальше на минфине и строчи комменты там, а то котик голодным останется без кэшбэка за оды шманябанку

Если не париться вопросами инфляции и чисто распихать лишь бы не пропали — то я бы дома не хранил. Вообще к наличке уже аллергия, есть смысл хранить на карманные расходы 5 килобаксов и то на случай невозможности пользоваться деньгами на счетах.

Если сумма большая и в банке не хочется хранить — распихать по нескольким банкам. Можно даже в одни и те же банки распихать по пару раз — на себя и доверенное лицо. Хороший вариант чтобы в одном банке не лежало больше 10 килобаксов, идеальный — не больше 6 килобаксов (под фонд гарантирования вкладов). Минус — кога понадобятся деньги, придется целый день ездить снимать.

Ага, при снятии расскажите потом фин. мониторингу от куда деньги и зачем наличка, особенно за доверенное лицо. Почитайте отзывы на минфине, из последнего — у человека ФОП, в том же банке депозит из денег с ФОПа, нужно было снять на покупку квартиры — не знаю чем закончилось, но на момент отзыва его все еще мурыжили. К слову, актов, договоров, деклараций было недостаточно. Конечно, деньги в конце концов получите, но на сколько этот процесс может затянуться зависит от клерка, и это может длиться не один месяц. Фин. мон. в банках это какой то бичь.

Уже последние лет 5 как минимум показываю, кого-то другого пугайте такими страшилкам.
Декларация ФОПа канает в 100/100 случаев, просто нужно ее менеджеру подсовывать в момент заказа подкрепления отделения наличкой.

идеальный — не больше 6 килобаксов (под фонд гарантирования вкладов)

Любые сценарии включающие процедуру банкротства банка сложно отнести к идеальным.

1) Вместо долларов выдадут гривну
2) Выдадут не сразу и процесс может очень затянуться, а инфляционную составляющую за этот период естественно никто компенсировать не будет.
3) Если это депозит то будут потеряны проценты от даты вклада до даты банкротства банка.

Страта включает в себя обязательный № 0 — быть не забаненым на минфине и не вкладывать в банк, который на дне рейтингов (отсылка к михаловскому).

Если обанкротится банк и мне выдадут депозит гривнами без процентов — то я буду офигенно счастлив по этому поводу, на много более счастлив, если бы деньги пропали полностью.

А вот сценарии хранить дома с вероятностью быть ограбленным — в сотню раз сложнее отнести к идеальным.

Если обанкротится банк и мне выдадут депозит гривнами без процентов

ну да, получить от банка через пол года деньги (малую часть денег) — это просто космос вариант
что будешь делать если тебе срочно понадобятся деньги ?

А вот сценарии хранить дома с вероятностью быть ограбленным

покупка нормальной двери с замками + сигналка решает эти вопросы
при табличке «объект под охраной» на двери — все грабежи сходят на нет

что будешь делать если тебе срочно понадобятся деньги ?

Не буду их ложить на депозит с фиксированным сроком.

покупка нормальной двери с замками + сигналка решает эти вопросы

Вопрос стараний. Если идея обнести конкретную квартиру — то и замки продумают и к сигналке подготовятся. Истории каксо всякими аяксами квартиры тихонько вскрывали уже есть.

при табличке «объект под охраной» на двери — все грабежи сходят на нет

Разве что от алкашей, которые идут с опохмела и внезапно думают кого бы вскрыть.

Не буду их ложить на депозит с фиксированным сроком.

Это не сильно лучше депозитов с правом досрочного расторжения.

Если у банка случаются проблемы или какие-то намеки или просто у людей паника, то во всех кассах будет "извините наличности нет"(all day, every day).

Так и фиг с той наличностью, перевод на другой счет и все

Вопрос стараний. Если идея обнести конкретную квартиру — то и замки продумают и к сигналке подготовятся. Истории каксо всякими аяксами квартиры тихонько вскрывали уже есть.

пока не слышал, чтобы в квартиру с нормальными замками и сигналкой кто-то заходил

там двери из ваты с 1м замком, чаще цилиндром. такое грех не обнести

Да, но сигналка тоже хз чем должна помочь.
Ну будем там аякс стоять — перекусить витую-пару в квартиру + взять глушилку с собой и все, считай ее нет. А если зажлобили в бошку симку вставить, то просто витой пары хватит.

Опять же, 1-личиночные двери вкрывают на авось, вдруг че найдут интересное.
Тех кого ведут конкретно, даже норм замки вряд ли остановят т.к. придут заранее посмотрят их тип/модели, проследят график прихода/ухода владельцев и т.п.

перекусить витую-пару в квартиру + взять глушилку с собой и все, считай ее нет.

Срабатывает тревога при пропаже связи. У меня даже на старой ДСО при пропаже связи наряд приезжал

Наслышан от крымчан — как они выцарапывали свои деньги после перемещения в Киев в 2014. И еще, если что-то станется с владельцем денег,то родственики имею ввсокий шанс эти деньги не получить.

Можете рассказать про «выцарапывание»? Надеюсь такие знания не понадобятся, но возможно не мне одному интересна информация.

В доме хранишь деньги, которые позволят тебе свалить из Украины за 2-3 часа (5-6 тысяч долларов). И дело не в войне, а возможной заинтересованности разных налоговых и ментов.
В укр банке хранишь на ближайшие цели, типа машина-квартира.
В западном банке хранишь пенсионные накопления и тут не важно, просто кешом или фин планнинг какой-то.

В доме хранишь деньги, которые позволят тебе свалить из Украины за 2-3 часа (5-6 тысяч долларов).

наличными? а за чем? если говорить об каком-либо более или менее реальном планировании то свалить желательно успеть пока действуют гражданские авиарейсы и не закрыли гражданский аэропорт и соотв. если считать

свалить из Украины за 2-3 часа (5-6 тысяч долларов)

это даже на семью что не существенно и не меняет принцип то налом они не нужны и даже более того скорее выгодны как раз не налом так на пример я точно не знаю как купить билет на самолёт налом в то время как без налом следи за рукой

В западном банке хранишь

и соотв. картой чиркнул по сайту авиа компании билет выписал паспорт взял кеды взул запасную футболку можно будет купить уже в аэропорту при чём первом по курсу следования и всё остаётся только деняк на такси до аэропорта и на какой-нибудь пирожок чтобы не сильно голодать по дороге вода обычно есть бесплатная

свалить из Украины за 2-3 часа

но опять же ж 2-3 часа это уже не слишком реально максимум что более или менее реально это сегодня на сегодня опять же ж не факт но уже более или менее первый попавшийся рейс на который есть места в любой попавшийся международный аэропорт при условии что туда пускают с паспортом кстати турция вполне норм )) плюс там уже солдаты нато

В укр банке хранишь
В западном банке хранишь

здесь будет в основном вопрос перекидываний туда сюда обратно и это уже совсем новый уровень финансового и вообще планирования большинству местного населения чисто технически не доступный

или фин планнинг какой-то

так скажем «квартира» обычно покупается не каждых 3 года (если бы б я в Родине покупал бы б недвижимость каждых 3 года я бы б умер а может быть затеял бы б войну с погромами на столько это для меня специфика национального) и соотв. твои

хранишь на ближайшие цели

переходят в разряд уже долговременных

В западном банке хранишь пенсионные накопления и тут не важно, просто кешом или фин планнинг какой-то.

в принципе с машиной примерно та же ж история итого как результат как только у тебя появляется расклад

В западном банке хранишь

так сразу тебе сперва нужны проработанные механизмы перекачки через границу в обе стороны не привлекая внимания

разных налоговых и ментов

плюс тебе это всё равно понадобиться на потенциальный случай сплавляться в низ по днепру когда ту самую отечественную

типа машина-квартира

просто выбрасывать тебе вряд ли захочется и соотв. тебе разово придётся переводить / возить крупную сумму деняк а тут раз а у тебя уже всё схвачено чистый профитЪ

имхо начинать стоит именно с этого

«Терминал не работает» — слышали такое?
"Война никогда не меняется«© сто лет назад говорили — первым брать почту, вокзал, телеграф...
Сейчас какой-нибудь «либертарианец — инженер» за пару своих месячных зп положит всех операторов связи и будет ваша инфинити-карта пригодна только для штукатурки стен.
Лайтовый пример Казахстан.

Акции, бонды, недвижка, крипта.

Не коплю очень большие суммы, но я никогда не покупал ничего из крупного если нет рассрочки.
Когда надо подкопить оба варианта нормальные — капустная 3хлитровая банка или долларовый счет в моем банке. Когда как.

долларовый счет в моем банке

надра банк, в 2009 був в топ5 (чи топ3)

Хранить деньги — очень глупо! Вот смотрите: я начал работать в ИТ где-то в конце 90х. Тогда 200 баксов зарплаты хватало обеспечивать всю семью еще и оставалось! (квартиру можно было купить за 3К баксов). С тех пор не было ни одного месяца, когда я потратил бы всю зарплату (а большинстве случаев оставалось минимум 50%) — наша семья еще с 90х привыкла жить очень экономно. Потом моя зарплата выросла до 1000, 2000 ... предположим я откладывал в среднем по 1000 баксов в месяц в течении 10 лет. Это я мог бы скопить 120К баксов (на самом деле все это «сгорело» и обесценилось).
В этом году я могу легко устроится на 10К баксов (не умею торговаться). За сколько я заработаю те же 120К? (пускай по 2К буду тратить) — за полтора года!
Вы понимаете?! Я продал 10 лет своей молодости за деньги, которые сейчас могу заработать за 2 года! Если бы я работал ровно столько что бы хватало на жизнь — то мог бы по пол-года путешествовать или просто лежать на диване. Мог бы пересмотреть топ-1000 фильмов всех времен, может даже нашел бы какое-то хобби и друзей вне ИТ ...
Я всегда говорил что не люблю деньги — и вот почему: деньги — это обман, это «фантики», за которые вы продаете свою единственную жизнь. Если у вас есть лишние деньги — значит вы живете неправильно! Вы живете ради денег, а не зарабатываете деньги ради жизни.
Сейчас мне под 50 и я уже не хочу никаких 12К — просто не успею их потратить пока они сгорят. Все о чем я мечтаю — это выйти на пенсию и хоть немного пожить для себя.

то мог бы по пол-года путешествовать

Так ты и сейчас не путешествуешь.

Именно путешествую (пути-шествовать = идти пешком по пути) каждый год! За 2 недели отпуска прохожу километров 150 по берегу моря.
Моей мечтой было когда-нибудь уволиться в мае, поехать в Крым и пройти все побережье от Межводного до Керчи (а может и до Щелкина). Не спеша, в свое удовольствие, с остановками походить вокруг, подняться в горы ... Крым для меня — как сказочная страна детсва. И одно из самых приятных чудес — отсутствие комаров! Лег на землю — и спи в любом месте. Эх — теперь одна надежда что Хуйло сдохнет раньше, чем я стану стариком.
В теории, есть и другие берега, куда можно доехать и походить. Но это, конечно, если у тебя не 2 недельки отпуска на галере.

Все о чем я мечтаю — это выйти на пенсию и хоть немного пожить для себя.

А совмещать не можешь, тут вот работа и деньги, а тут вот живу для себя?

Это ж Бобёр, он ныл бы и с миллиардом нефти

Никогда не понимал как людям это удается?! Магический тайм-менеджмент помогает?
Во-первых если я сплю меньше 8 часов — то у меня потом голова плохо работает. На самом деле сейчас, после 40 лет, я сплю даже по 9-10 часов и не всегда просыпаюсь бодрым. Да и само качество сна с возрастом портится.
Удаленка — прекрасно, экономит время на дорогу. Но все равно минимум 10 часов уходит на работу. Я не тот человек, который может ровно в 18:00 все бросить и пойти — похер успел или нет. Потом будешь постоянно думать о том, что не успел. Успеть все за 8 часов можно только в теории. Во-первых у меня есть команда и в любой момент может прийти человек с вопросом — а это значит придется сидеть и разбираться вместе с ним. Во-вторых можно просто стянуть новую версию — а тут неожиданно лезут конфликты и час уходит на то, что бы оживить то, что вчера работало. Ну и так далее: чем более сложный проект, чем он более старый — тем больше там неопределенности и «сюрпризов». Поэтому большинство дней в 18:00 думаешь не «я молодец — все успел», а «хер его знает почему не заводится и сколько еще придется долбаться».
В последние годы еще и добавилось давление со стороны бизнеса. Час работы программистов все дороже, поэтому клиенты все придирчивие! Они понимают что галера дерет с них по-максимуму еще и наверняка обманывает насчет уровня специалистов — но на перегретом рынке выбора нет. Единственное, что остается клиенту — это торговаться за каждый час в эстимейте. Нужен лишний час на рефакторинг, тесты, настройку окружения — я за это платить не хочу! И за багфикс я бы то же не платил — ведь это ваши баги. Я хочу платить только за новые фичи и что бы их лепили побыстрее (и мне платить поменьше).
При заниженых эстимейтах у девелопера всегда выбор: посидеть лишний час и разделить один класс на несколько или просто докинуть +1 API метод к десяткам напиханых до тебя. Это как игра в карточный домик: каждый быстро кладет карту и сваливает — а кому не повезло потом все разгребает в свое время.
Ну вот: пускай 8 часов сон, 10 часов работа — остается 6 часов. Если не выходить из дома и питаться только с доставки пиццы — то можно еще сэкономить... Но у меня 3 часа в день уходит пойти что-то купить, приготовить себе пожрать и покушать (не за компом). Еще час на сортир и всякое-разное...
Итого: в будние дни на «жить для себя» остается 2 часа!
В выходные, конечно по-другому, но там то же есть свои дела. А еще ведь по-хорошему надо и на само-образование время выделять. Так что суббота это «полу-рабочий» день.

А совмещать не можешь, тут вот работа и деньги, а тут вот живу для себя?

Расклад примерно такой: «работа и деньги» = 50 часов в неделю, «живу для себя» = 25 часов в неделю.

— сон 8 часов
— работай 6 часов = +4 часа в день на себя
— еда — есть доставки на любой кошелек, привозят утром на весь день = +3 часа на себя

Вот и получится жизнь для себя не 2 часа, а 9.

Вам достаточно приловчиться покупать время за те деньги которые у вас есть и работать эффективно.

Бобёр, вот ты странный. Можешь мне сказать: почему тебе не работать по три — четыре часа в день остальное время тратя на что-то более интересное?

А есть такие люди, у которых в жизни просто нет ничего интересного. Вот и живут работой. Самое страшное для таких людей — выход на пенсию: они совершенно не понимают, куда себя деть и что делать с таким количеством свободного времени.

Предположим что я брошу галеру, где надо отсиживать по 8 часов и найду работу на 4 часа в день. Было бы здорово — вот только я реально не представляю что полезного я успею сделать за это время?! Сейчас 8 часов не хватает что бы успевать тащить проект. А 4 часа это как: час на митинги, пол-часа на почту и джиру, пол-часа на код-ревью, и остается 2 часа на кодинг. Такими темпами я каждый микро-сервис по неделе писать буду! А что остальная команда? Будет сидеть ждать пока «слоупок» им сделает? Нахера команде нужен синьор, который доступен 2 часа в день?!
Имхо 4 часа в день можно работать только где-то на сапорте или девопсом где все настроено и нужно только следить.

А тебе какое дело? Я знаю места где вся работа занимает три часа/день

Нахера команде нужен синьор, который доступен 2 часа в день

Отвечать в слаке на вопросы можно и с пляжу)

Как говорил один экономист, мы живем за счет того, что все вокруг работают от зарплаты к зарплате вместо того, чтобы инвестировать.

В этом есть логика. Особенно учитывая то, что любые деньги нужно уметь правильно считать!
Вот, например, та же недвижимость. Казалось бы: если в 2000 купил квартиру за 3К то сейчас ее можно выгодно продать, например, за 30К. Но за эти 20 лет во-первых и квартира стала старше. Во-вторых и доллар «подешевел». Если сравнить цены 20 лет назад и сейчас — то получится что на эти 30К можно купит не сильно больше, чем раньше за 3К!

Кто мешал покупать ликвидные активы за те же деньги.

Вот для этого и нужно быть экономистом — что бы понимать какой актив за 20 лет хотя бы не обесценится. И, насколько я понимаю, любые «пассивные» активы скорее всего навара не дадут. Грубо говоря: хочешь не потерять — нужно покупать не золото или недвижимость, а бизнес! Это подтверждает опыт украинских олигархов — они в 90е скупали не квартиры у бабок — а заводы и шахты.
А это значит инвестиции — это полноценная работа! Работать в ИТ и инвестировать — это работать на 2х работах. И продавать еще больше времени жизни за больше денег.

Вот для этого и нужно быть экономистом — что бы понимать какой актив за 20 лет хотя бы не обесценится.

Земля. Людей становится больше, а места в расчете на каждого человека — меньше
Даже земля в каких-нибудь непривлекательных донбасах, на больших сроках — все равно офигенный актив

Пік населення Землі вже близько, в 2050 буде максимум (10 млрд), а далі стрімко вниз, і до 2100 року буде менше ніж зараз.

И тогда он начнет стимулироваться.

есть вполне весомые чисто технические социальные факторы которые в виде общих законов примерно на уровне физики с тем же ж успехом можно говорить «и тогда ядерный синтез начнёт стимулироваться» или там «и тогда расстояние между землёй и марсом начнёт стимулировать»

Тот, кто собирается сдавать квартиру «без особых затрат» может быть неприятно удивлён.

Затраты могут прийти от:

— соседей сверху (залили)

— жильцов (изгвоздали/поломали/домашнее животное потрепало что-то)

— от времени (бытовая техника вышла из строя, что-то забилось/сломалось и т.п)

— ОСББ (ремонт/замена/...)

Все это слабо прогнозируемо и слабо контролируемо. Со всем этим, безусловно, можно бороться и можно жить, но это сложно назвать «без особых затрат»

могут еще тиктокеры заселиться и разнести квартиру :)

Устроить бассейн в комнате например :)

Грубо говоря: хочешь не потерять — нужно покупать не золото или недвижимость, а бизнес! ... А это значит инвестиции — это полноценная работа!

Я прямо чувствую, как понимание того, откуда и зачем возник фондовый рынок уже в пути и вот вот придёт

Если у вас есть лишние деньги — значит вы живете неправильно! Вы живете ради денег, а не зарабатываете деньги ради жизни.

Извините, но это умозаключения человека с очень ограниченным кругозором и/или ограниченным жизненным опытом. С учётом того, что Доу — это не китайский или восточно-азиатский форум .Советую съездить туристом в страны, где люди не стремятся к «лишним деньгам», так как природные условия позволяют. Например, в какую-нибудь Шри-Ланку, немного поездить по стране не в такси по платному шоссе, а народными видами транспорта. Походить по дорогам, посмотреть обычную жизнь.
Так называемые лишние деньги — это деньги для воспроизводства, реабилитации, лечения и скирдования на старость. Я прикинул, что нужно скирдовать на личную социалку на одного работающего где-то 40% гросс дохода, чтобы не закончить жизнь где-то в страшной нищете. Как сберечь их покупательную способность — это отдельная, сложная тема.

Я прикинул, что нужно скирдовать на личную социалку на одного работающего где-то 40% гросс дохода, чтобы не закончить жизнь где-то в страшной нищете. Как сберечь их покупательную способность — это отдельная, сложная тема.

Спасибо: всю жизнь работать что бы «скирдовать», а как сберечь — это «сложная тема». Это мне хорошо знакомо: мои предки при совке по 30 лет отработали на заводе, скирдовали на сберкнижки и получили понятно что.
И я все чаще ловлю себя на мысли что иду по их пути :(

С совком прямой аналогии нет. При совке была в основном бесплатная медицина и не было безработицы. Поэтому про скирдовать 40% — это для периода, когда здоров, ходишь на работу, и рынок в фазе подъёма, на пике. В момент спада придётся полгода-год посидеть без работы за свой счёт; полечиться нужно быть готовым за свой счёт. В конце-концов квартиру обновить, отремонтировать.
А так люди с древних времён думали, как надёжно наскирдовать после обильного урожая, чтобы пережить неурожай в будущем. Чтобы не просить милостыню в будущем, будучи немощным, больным стариком.

В чат входит изменение покупательной способности денег...

Есть два варианта известные мне — дома или в банке.

В банке несколько миллионов гривен не поместятся. Лучше в чемодане.

9 грудня буде Фонловий ринок, приходьте!
Kyiv Invest Meetup — це спільнота приватних інвесторів.
Ми зустрічаємось кожен другий четвер березня, червня, вересня, грудня.
Відверто розповідаємо про успіхи і помилки. Обговорюємо нові можливості.
kyivinvestmeetup.iplan.ua

Невже про землю ніхто не згадав!? — землю під будівництво чи під агро.

В 3х литровой банке и Трезоре)

денег нет одни долги
нет денег — нет проблем

Где мне лучше всего копить и хранить эти деньги?
Есть два варианта известные мне — дома или в банке.

В банке. А банку закопать где-нибудь (главное запомнить где закопал, чтобы в нужный момент откопать). :-))

Знаю один случай, когда так сгнило 30к долааров в 90е

Економіка:
Вкласти на дол депозит в західний банк підь 0% річних
Інфляція в дол в річному вимірі вже 6%!!! станом на жлвтень 2021

Реальна дохідність дол депозиту — мінус 6% річних(((

Інфляція в дол в річному вимірі вже 6%!!! станом на жлвтень 2021

що саме ви маєте на увазі? американську інфляцію? яке саме відношення має американська інфляція до вашої вітчизняної? ви не жили не живете і ніколи не будете жити у америці і бачити цих

Інфляція в дол в річному вимірі вже 6%!!! станом на жлвтень 2021

то про що взагалі мова?

ЗЫ: більшість рахунків на справді мають фактический від’ємний коефіцієнт дохідності навіть якщо це не прописано формально бо фактично за утримання рахунку списується кошт

що саме ви маєте на увазі? американську інфляцію? яке саме відношення має американська інфляція до вашої вітчизняної?

А типа преодолевая границу, американский доллар в Украине становится не подверженным более инфляции?

есть курс бигбака а я возьму курс айфона вот как раз свежий вышел итого айфон 13 самый дешёвый стоит $699 в штатах и 26,499 в Родине что в эквиваленте примерно $1009 и до ср.ки тот ваш

преодолевая границу, американский доллар в Украине становится

Ну, нит, за 26.499 уже в 256GB, а это $799 + налог. А в европе это 929 евро или даже больше, чем в Украине. Не знаю, что это доказыват, кстати.

Ну, нит, за 26.499 уже в 256GB, а это $799 + налог.

хм...

Мобильный телефон Apple iPhone 13 mini 128GB Midnight Официальная гарантия 26 499₴
Мобильный телефон Apple iPhone 13 mini 256GB Midnight Официальная гарантия 29 999₴
А в европе это 929 евро или даже больше, чем в Украине. Не знаю, что это доказыват, кстати.

наверное то что Родина беднейшая евро страна в которой почему-то дорогие айфоны и сыр и вообще вот это всё?

О, ну, это и так всем очевидно.

На счет цены, да, то, скорее, на серый. Но в Украине цена привязаня к евро и к ценам в других европейских странах.

Інфляція в дол сильно впливає на вартість життя в Україні, адже у нас більше половини ввп експорт-імпорт
але так, автор запитував по грн, там зараз депозит 5-10% річних в грн, а інфляція 8-9%.

Официальная 8-9%. А реальная боюсь что процентов 30.

нет такого понятия «реальная инфляция»

Инфляция считается по определенной потребительской корзине в которую входит какой то набор социальных товаров, на подобии батона, гречки и молока. Весь перечень не знаю и искать не охота, но он явно отличается от потребительской корзины человека из назовем так «среднего класса», в который входят импортные сыры, плитка для ремонта однушки и запчасти на американский авто. Это я назвал «реальной» инфляцией. Можно переименовать в «персональную».

Ну а так как персональная инфляция у каждого своя, какой смысл к ней апеллировать как доказательство неверности CPI и «власти скрывают»? У вас плюс 30, у кого-то минус 10

братан
S&P500 вырос на 35% с начала ковидлы
это ли не инфляция?

Это я назвал «реальной» инфляцией.

Наче це зветься Індекс споживчих цін. І це відрізняєьться від індексу інфляції, там ще різна промисловість ітп.

справді? то який курс долара за останні 10 років? за останні 5 років? за останні 2 роки? за останній рік? півроку? 3 місяці? як з кореляцією до рівня інфляції у штатах америки?

Курс долара подивіться на сайті МінФін
minfin.com.ua/ua/currency

Я можу бути не правий, але мені здається, що вкладають в західні банки ті, хто згодом хоче щось придбати закордоном. Бо у нас ліміт 200к евро на рік, так однушку у Лондоні не придбаєш. Айтішники ж, звичайно, не та цільова аудиторія.

В год инфляция в США 6%, но за 10 лет какая инфляция?

Например возьмем нефть:
Сентябрь 2010 — 82,31$
Сентябрь 2021 — 78.52$

Пшеница
Сентябрь 2010 — 711$
Сентябрь 2021 — 788$

Недвига — да. Фондовый — да.
Но это следствие низких ставок кредитных.
Поставили б они 7% учетную ставку, посмотрим сколько б недвига стала стоить.

Но когда говорят о «инфляции» тоесть CPI, имею ввиду цену яиц / хлеба / молока.
И я не уверен что они настолько уж выросли за 10 лет.

Депозит вообще не имеет смысла, с нынешними жалкими процентами по иностранной валюте (менее 1% годовых). Плюс геморрой в случае необходимости экстренно снять, и повышенный риск в случае шухера (сразу замораживаются депозиты, как в 2014-м). Вообще не понимаю, зачем он нужен. Лучше просто хранить на отдельной валютной карте, откуда при предчувствии шухера можно быстро перекинуть в другой банк, или ещё куда.
Ну и золотое правило про яйца и корзину — часть на карте (а лучше нескольких, разных банков), часть в матраце, часть в ячейке.

Депозит вообще не имеет смысла, с нынешними жалкими процентами по иностранной валюте (менее 1% годовых).

Можно найти до 3% в баксе.

3% та ще й на депозиті?
Краще одразу пропити або віддати на благодійність.

Краще одразу пропити або віддати на благодійність.

Твои деньги — твоя ответственность. Разрешаю пропить

шо такое инфляция — автор коммента походу не знает)

Как это быстро перекинуть в другой банк? Прийти в кассу, снять $, отнести в другой банк, заполнить бумажки откуда у вас $? Что-то не очень быстро получается. Второй вариант. Конвертнуть в гривну, перевести в другой банк, обратно конвертнуть в $. Вариант тоже не очень.

между своими валютными счетами перевод делать можно даже теоретически между своими валютными счетами фоп т.е. фоп на фоп физлицо на физлицо можно между фоп и физлицом уже нельзя

Я обратил внимание на «быстро перекинуть в другой банк» $. У вас есть в этом практический опыт? А то зачастую теория остаётся лишь теорией.

У вас есть в этом практический опыт?

да

Ну так поделитесь что за перевод был. А то просто «да» малоинформативно. Интересует перевод был со счета фоп одного банка на свой же счет фоп в другом банке? Или счет физ лица в одном банке и свой счет физлица в другом банке. Или перевод с валютной карты на свою же валютную карту в другом банке. Между украинскими банками? Перевод прошел сразу или что-то надо было объяснять в сапорт банка?

пост старый но могу ответить

Перечисление между любыми валютными счетами в USD(про евро не знаю) осуществляется только через SWIFT платеж.

Я перекидывал из одного банка в другой по Украине, между своими считами — без SWIFT’a это никак не сделать. Правда документы какие-то дополнительные не запрашивали. По времени как обычный свифт платеж — кажется пару дней.

это брехня

Я думаю, что в случае реального шухера ничего уже не получится перекинуть как и куда-то выехать за пределы Украины.

Чому не розглядаєте держ облігації строком на 1 рік??
Їх навіть через мобілку вже легко купити)
youtu.be/zSUwKsxR9mc

продати так само легко, ринок ліквідний.
Але навіщо продавати?
я тримаю до погашення, так вигідніше

Якщо гроші будуть потрібні в короткостроковій перспективі то вигідніше спекулювати)
Купувати довгострокові з більшою дохідністю після виплати купону, продавати перед виплатою. Непогано відео з поясненням
youtu.be/_p6hqs_U4Cw

Вот такую процентовочку мне набросали в моем банке:

Расход:
1.Открытие счета в ценных бумагах — 350 грн
2. комиссия за хранение ценных бумаг — 150 грн в месяц. Т.е. при Вашей инвестиции сумма комиссии 150грн/мес. Если покупка например в мае — оплата за 8 месяцев,
т.о. общая сумма комиссии 150*8 =1200,00 грн
3. комиссия за зачисление ценных бумаг — 360,00 грн
4. комиссия за погашение 180,00 грн
5. комиссия за выплату купонов 180,00 грн за каждую выплату.В нашем случае выплата 2 раза, т.е. комиссия 360,00 грн.
Итого расход за весь период: 2100 грн

+ если я правильно понял то после продажи облигаций еще придется задекларировать и заплатить налоги
То есть облигации это не просто положил деньги — забрал деньги, как депозит. Возможно сейчас «через мобилку» все проще — но в Вашем видео я, к сожалению, не увидел как это сделать.

У меня ICU — никаких комиссий кроме вывода (там что-то вроде 20грн). Налоги они платят сами.
Поделитесь, что за контора вам так насчитала?

Так, в банку дорого
Я через ICU Trade купую, ось приклад
youtu.be/JpVi410ljwI

Спасибо. Действительно не сложно. Вот только остается непонятным момент: в банке они открывают счет в ценных бумагах на мое имя. То есть в государстве владельцем облигации числюсь я, вне зависимости от банка — банк их только хранит.
В случае ICU я так понимаю что эта организация купит мне облигации, но они будут на ее счету. Я правильно понимаю? То есть они купят за мои деньги на свое имя и потом они продадут, а деньги вернут. Но при этом единственное доказательство что я владею облигацией — это запись в системе ICU. Выходит что эта облигация для меня «виртуальная» и гарантируется только доверием к посреднику?

Нет, счёт в ценных бумагах открывается на ваше имя. А вот денежные средства для покупки вы заводите на счёт ICU.

Всі облігації в депозитраї НБУ

Облігації внутрішньої державної позики є борговими цінними паперами, які продаються Урядом первинним дилерам та їх клієнтам на первинному ринку для фінансування потреб державного бюджету.
Операції з купівлі/продажу ОВДП на вторинному ринку відбуваються між професійними учасниками фондового ринку та їх клієнтами (фізичними та юридичними особами, нерезидентами).
На сьогодні НБУ є депозитарієм для ОВДП, тобто установою, яка веде централізований облік ОВДП в бездокументарній формі.

А есть ли возможность зайти на сайт с префиксом gov.ua и посмотреть владельца конкретной бумаги?
Во Freedom Finance мне сказали — нет.
По сути ты вынужден доверять брокеру — что он купил бумаги, а не просто забрал деньги.

если банку приходит попа Фонд выплачивает 200К грн остальное остается приятным бонусу банку и кредиторам, которым вы успешно подарили бабло

200к и не сразу
Ходить как нищему побираться
Пока по 1000грн отдадут

Пока по 1000грн отдадут

Отдают всю сумму, но через 3 месяца после ввода временной администрации

Про 3 месяца со своего опыта скажу что это не точно. Хотя опять же со своего опыта подтверждаю, что по 1000 грн побираться не нужно, всю сумму выплачивают сразу

Я бы хранил в разных банках на текущих счетах и/или депозитах тысяч по двести. Тысяч по сто на банк — безопаснее, но будет лень в столько банков ходить.
Счета и депозиты, пожалуй, лучше долларовые.
Налик я бы вообще не хранил, за исключением периодов ограничений на обналичку.

Налик я бы вообще не хранил, за исключением периодов ограничений на обналичку

Not.Petya.A случился меньше 5 лет назад, а вы забыли как можно потерять доступ к карте внезапно?

Дробление сумм между банками снижает потери и риски до приемлемых.

И приходишь такой в супермаркет с карточкой привата, а там такие — ой у нас не один терминал не работает, принимаем только наличку. Твои действия?

У меня с собой всегда 2 карточки разных банков. А в зарубежных командировках три.
Наличка есть далеко не всегда, но проблем за последние лет пять не было ни разу.

У меня с собой всегда 2 карточки разных банков.

Нет, ты не понял. Проблемы не у тебя, а у банка платежного терминала. Никто не может расплатится карточкой в супермаркете. Так было в 2017м, и это было не день и не два, а до двух недель в некоторых местах

Было что-то такое, но я едва заметил.
ТС собирает несколько миллионов. Пару недель потерпит, потом обналичит, если что.

Такое достаточно часто бывает в мелких киосках: либо вообще нет терминала, либо временно не работает. В таком случае, покупаю в другом месте или в другой раз, или расплачиваюсь наличкой. Несколько сотен гривен обычно лежит в рюкзаке рядом с документами и пластиком на всякий пожарный.

Несколько сотен гривен

Пффф! Я за один поход в супермаркет оставляю там 2к-3к грн.

на всякий пожарный

На всякий пожарный нужно держать 2-3 месяца обязательных расходов (еда, коммуналка, топливо) в кеше.

Несколько штук налички в супермаркете оставить? Однако...

Хмм, а какой у Вас средний чек закупки, при условии затаривания в выходные на неделю вперёд?

Налом не оплачиваю. Ни на неделю, ни на день. Только безнальные бесконтактные платежи.

Это оптимистично — если банкомат пятисотками заправлен. Иначе целая пачка мелочи. Плюс мелочь на сдачу. Нет уж, увольте.

банкомат

Лол, банкомат нужен только чтобы снять мелочь. Я всегда снимаю через отделение

Мне ближайший банкомат выдает до 20 штук за раз, а тот что в 10 минутах от меня — до ста штук за 5 минут. Спасибо, мне столько нала не надо.
А в отделение я захожу раз в пару лет поменять пластик, если истек или утерян. Ни к чему это гемор больше не нужен.

Когда денег было мало и не хотелось рисковать, да, разбивал до 200к. Теперь хватает, не парюсь, храню в одной корзине. Но когда наступает кризис, разбрасываю между текущими счетами и разными валютами в разных банках. От греха подальше.

Кризис всегда наступает внезапно. Я помню в 13м году «это ж курс должен упасть до 8.80 чтобы мой депозит в гривне стал менее выгодным чем в валюте», ага-ага.

Пффф! Я за один поход в супермаркет оставляю там 2к-3к грн.

А за 10к грн тоді хто живе? :)

Поход в супермаркет — раз в неделю. Время надо экономить тоже

Это если бывшей жены нет которая за 5 минут все счета заблокирует)

в интернете много историй про вывезение в лес и вымогательство

В неті взагалі багато історій... всяких. А взагалі — поменше дивіться «Надзвичайних Новин» і «ТСН» ;-))

я даже слышал что рекрутеры сливают адреса разработчиков с большими зарплатами и потом к ним по наводке приходят

А я слышал что рекрутеры выбивают у разработчиков резюме через постель, и что с того?

Нанять на эти деньги банду отморозков, устроить свою самую обычную, абсолютно нормальную ОПГ. Вести деятельность так, чтобы насчет поездки в лес боялись уже не вы. Увеличивать масштабы, так что вас боятся даже у Зе. В итоге, выиграть на выборах, загеноцидить любую оппозицию, перемочить всех локальных банкиров до которых сможете дотянутся и отжать национализировать банки. Сложить активы в банки. После этого заминировать все АЭС на территории страны, заведя детонаторы на обрыв сигнала с вашего фит-браслета (ну и грядку приближенных тоже осчастливить такими девайсами). Кто к вам сунется извне — устроит небольшой переполох в большей части цивилизованного Старого Света. Профит)

возможно мне стоит пересмотреть свои цели, спасибо

Нее, так бизнес не делается. Ты забыл носить вышиванку и кричать СУГС

То ви бандос чи програміст? Чи не відчуваєте різниці?

После этого заминировать все АЭС на территории страны, заведя детонаторы на обрыв сигнала с вашего фит-браслета (ну и грядку приближенных тоже осчастливить такими девайсами)

Как достоверно протестировать постоянную работоспособность этой схемы? :) А то вдруг сигнал оборвётся, но ничего нигде не взорвётся, всё уже порешали где надо.

Забыл по пятницам плакать в титьки Боба.

Понедельники: «Ну да, ну да, пошли мы нахер».

Шось фітнес-браслєт купіть не китайський))

Забув додати, що при перспективі будь-якого шухера, завозити 3-4 тис. арабів мігрантів до кордону з ЄС.

Зачем арабы? Можно годами держать остатки своей оппозиции в таком состоянии, что они стартонут с не менее разрушительным эффектом чем арабы

Шанси дійти до фінішу схеми мінімальні :)

В банке довольно опасно, так как в интернете много историй про вывезение в лес и вымогательство.

Каким боком к этому банки? Деньги дома и вывоз в лес несовместивы, вывозят только тех у кого всё в депозитах?

Сотрудники банка могут сливать данные про счета.

Не могут.

Не могут.

Могут. ниче не мешает от слова совсем :-)

Да, а ещё они летают на луну. Работники банков они такие....

Еще как могут. Правило хранения денег в банке:
— не жить по месту регистрации
— не заказывать налик (использовать банкоматы, да геморно, но безопаснее чем получать через кассу)
— все крупные покупки делать только безналом

использовать банкоматы, да геморно, но безопаснее чем получать через кассу)

Это зависит от того какой ты клиент, в двух последних галерах, где я работал, тебе оформляют vip счет(если хочешь), а значит персональный менеджер в банке. При сьеме/обмене крупных сум он/она заведут в отдельный кабинет, угостят кофе и выдадут деньги — никто не увидит кроме твоего менеджера и тебя.

Используя банкомат ты сначала снимаешь гривну, потом с этой пачкой бежишь по обменникам менять на доллары/евро, ну прям верх безопасности))

Ну да, ну да. А потом новости: «На выходе из банка ограбили на 3 млн грн». Это явно был не вип клиент, а обычный трудяга-пенсионер

Если страшен лес, то наверное кроме спрятанного в бункере хардварного кошелька со stablecoin’ами наверное вариантов нет.

Допустим, у меня в жизни есть цели для которых мне нужно несколько миллионов гривен.

Сколько месяцев надо чтобы собрать такую сумму?

Лично я бы хранил в прибыльных активах, которые потом бы ликвидировал.

Есть два варианта известные мне — дома или в банке.

Не дома, а в доме, в бетонометрах. И не обязательно в жилой недвиге.

с активами сложность — когда они нужны они проседают в цене.
лучше всего именно «хранить» в иностранном банке.
заплатить в Украине налоги вывести потом когда надо — завести обратно.

с активами сложность — когда они нужны они проседают в цене.

Всё так, только наличка — это тоже актив, если чо. И не забываем про инфляцию

Сколько месяцев надо чтобы собрать такую сумму?

год, если на работу устроюсь

За год даже на депозитах можно добавить 1% (а это на секундочку будет несколько десятков тысяч гривен от нескольких миллионов)

Конвертирую все доходы в крипто-карбованцы.

vzlom.kiev.ua делают и двери и сейфы + сигналка + электронный замок. 50% держать дома в валюте, 50% раскиданные по банкам (приват\аваль).

Банки уже показали свою «надёжность» в Крыму и на Донбассе

будет потоп или пожар

коробочка -> пищевая пленка -> фольга -> поставить повыше

как будто тема из 2013 всплыла

Надежных вариантов в Украине я не вижу. Закон здесь не работает — так что если отдал свои деньги кому-то, то какой ему резон возвращать их тебе?
Когда-то уже писал единственный вариант, который я считаю самым надежным:
dou.ua/...​rums/topic/28448/#1678019
А вообще хочешь надежности — уезжай из «горячей точки» в надежную страну. Иначе — никак!

Учитывая гигантскую инфляцию, спровоцированную ковидом, деньги не стоит держать в принципе. Купите паркоместо или квартиру/таунхаус, если есть возможность беспроцентной рассрочки. Или хорошее авто. Смешно сказать, но я два года покатался на автомобиле и его стоимость выросла на ~$3000. Брал б/у.

Купите паркоместо

Кстати да, в Киеве, по-моему, это ваще ща беспроигрышный вариант. Мой паркинг в 4 раза подорожал за 2 года. Если бы не валютная либерализация, то скупал бы паркинги. И диверсифицироваться легче, чем с жилой недвижкой

Купите паркоместо

Согласен. Причем тут надо разделять — если покупать для себя в своем ЖК то это для комфорта жизни, а если для бизнеса — то выбирать в тех ЖК где паркомест относительно квартир мало и в окрестностях негде парковаться — там спрос на паркинг (и продать дороже и сдать в аренду) будет больше

Купите паркоместо

А еще лучше — купите место на кладбище. Это точно пригодится, в отличии от недвиги, которая может обвалится или машины в которую въедет мажор.

Бобер, выдыхай.

И на нем построить ТЕЦ, и продавать электричество с отопление по тарифу Аннуитетный всем владельцам старше 65: вы ниче не платите, но хрущ уходит в фонд казино по наступлению события. Бонус — бесплатная кремация!

Покупки стимулюють розвиток економіки. Все так і було задумано

Былиж истории как вывозили в лес успешных криптоинвесторов.

а надо инвестировать неуспешно)

Я всім друзям раджу — вибрати будь-які 3-5 шт. з топ 100 (крім Шиба Іну і подібних) і купувати щомісяця на 10% з/п протягом 3 років. На мою думку інвестиція набагато надійніша і дохідніша нуж будь-що доступне для пересічного мешканця України.

Основная проблема лично для меня — объяснить друзьям основы криптограмотности. Аппаратные кошельки вызывают дикое непонимание и стах у неподготовленного человека, а сильная волатильность добавляет им седых волос. Не каждому подходит...

Так аппаратные кошельки никак не помогают в продвижении. За 5 лет никакого прогресса, хотя даже 5 лет назад уже были устарелыми.

— блютус поддерживают но только для телефона, к компу, пожалуйста, подключай по кабелю, хотя казалось бы что стоит добавить поддержку блютуса?
— пинкод вводить двумя кнопками — не самая приятная процедура, что мешает добавить тот же сканер отпечатков пальцев?
— меленький, монохромный дисплей с минимумом информации, если взаимодействуешь с смарт контрактом, вообще не понятно что за транзакция и сколько каких токенов задействовано
— контакт с бразуером, в частности с метамаском, часто отваливается
— и все это стоит конских денег

И это у мене ledger nano x, самый продвинутый. Остальные еще хуже, да еще и с уродливым дизайном, особенно tezor. Может Дорси с Square что-то человеческое сделают.

что стоит добавить поддержку блютуса?

Безопасность? Блютуз ведь незащищённый канал и может быть перехвачен соседями элементарно. На примере беспроводных наушников — обычно всегда вижу соседские...

А с остальными тезисами — полностью согласен. У самого вызывает недоумение, почему это до сих пор не реализовано...

Тем не менее, с телефоном по BT кошелёк соединяется. То есть да, это небезопасно, все об этом знают, но если очень хочется, то можно.

Тем более, что по BT через телефон люди наверняка будут взимодействовать с кошельком в людных местах, где риск выше. Потому что телефон более портабелен, чем даже ноут. Спорное решение, в общем.

Какая разница какой канал, если там все равно используется шифрование? Плюс там все равно только публичная инфа передается

Ну теоретически можно свое прокси по средине влепить, то есть ты будешь думать что общаешься с кошельком но на самом деле с прокси которое общается с кошельком.

Но все-равно, нужно быть в радиусе действия блютуса, нужно дождаться момента когда человек начнет pair-ить кошелек чтобы вклиниться между тобой и кошельком. Плюс человек должен быть невнимательным и не перепроверить измененную транзакцию на экране устройства перед подписанием этой транзакции.

Короче нужно чтобы реально тобой очень заинтересовались, чтобы ради тебя так заморачивались. Со стороны производителя, не должно быть никаких оправданий не добавлять поддержку блютуса, особенно если вы уже сделали это для мобильного клиента, который более вероятно будет использоваться на людях. Пусть человек сам выбирает. Кому нужна 100% безопасность тот пусть пользуется проводом.

Ну теоретически можно свое прокси по средине влепить, то есть ты будешь думать что общаешься с кошельком но на самом деле с прокси которое общается с кошельком

Нельзя, цифры на экране не совпадут при спаривании

Люди добровольно айфоны в микроволновке заряжают, а вы им предлагаете подписывать транзакции по BT. Одного такого взломают, он иск всучит компании, что она обманула, что холодный кошелёк нельзя взломать.

Я пытаюсь свести к тому, что решение, скорей всего, имеет не столько технические ограничения, сколько юридические с попыткой уменьшить риски репутационных потерь. Чем меньше возможностей у пользователя, тем проще поддерживать продукт.

Блютуз ведь незащищённый канал и может быть перехвачен соседями элементарно

Что-что-что, прастити? У блютуза уже шифрование вскрыли? Есть ссылка?

На примере беспроводных наушников — обычно всегда вижу соседские...

Так может проблема в наушниках?

P.S. Блютузные девайсы взламывают тоже (www.youtube.com/watch?v=CsQ2VWEfduM ), но протокол пока еще держится.

У блютуза уже шифрование вскрыли? Есть ссылка?

Ну вот Первая попавшаяся в UA-сегменте
В любом случае, если следовать чисто из логики, взломать алгоритм «по воздуху» всегда будет легче, чем «по шнурку». Хотя бы из-за необходимости физического воздействия на последний. И то, что сейчас считается надежным, завтра внезапно будет подвержено уязвимости. А криптокошельки — это не та тема, где нужно действовать в стиле «стильно, модно, молодежно». Так как потери от факапа могут быть просто гигантские...

Ну вот Первая попавшаяся в UA-сегменте

Там всё таки тоже про баги в реализациях.

Но да, шнурок все таки безопаснее

Если так параноить, то толку от ЮСБ шнурка — WiFi/Ethernet тоже можно слушать, в TLS тоже бывают дыры. В особо секьюрных случаях все решается через социальный инжиниринг. Плюс никакой приватной инфы кошеле не передает

Да, все верно. Но ведь злоумышленникам и не нужно уводить приватный ключ: достаточно перехватить и подменить адрес получателя. Часть пользователей не будет его проверять глазами, и атака пройдет успешно. Лично я всегда проверяю этот момент перед отправкой крипты, но я ещё тот параноик.

Купив SFP S1 нової моделі, проблем не виявлено, кабелів не потрібно (лише для зарядки), але да , умовного тач айді не вистачає

Довольно опасная затея. Из первой 20-ки 2 года назад осталось только 6 проектов в сегодняшней 20-ке. Так что, тупой рандом не прокатит, это лотерея.

Лучше индексы покупать если нет времени разбираться. Или покупать первую 10ку и балансировать ее каждый месяц. То есть если что-то вылетает из 10ки — продаем, что-то залетает в 10ку — покупаем. Как-то тестил такой подход на исторических данных, очень неплохой результат дает.

На мою думку інвестиція набагато надійніша і дохідніша

Ні, є набагато надійніші та перевірені інструменти. Крипта зараз це казино і спекуляції.

Ну оно тож следует разделять крипту на трейдерство и инвестиции. У меня есть немного Eth, часть уже застейкано, часть застейкаю завтра (ждал открытие децентрализированного стейкинга). Стейкинг дает 5-6% до мержа, чуть больше после, т.е. на длинном горизонте все выглядит неплохо с учетом дефляционности Eth. Но да, это 5-10% моего NW, и я его даже не учитываю в своей FIRE калькуляции, просто интересна сама тема )

З недавніх пір почав цікавитись інвестиціями і слухати найбільш успішних інвесторів. ЖОДЕН, не радить інвестувати в крипту, всі кажуть, що це нічим не підкріплені спекуляції які завтра можуть як на 100% злетіти, так і суттєво впасти. Подібна волатильність ринку не сприяє інвестиціям де, як відомо, чим стабільніше — тим привабливіше.
Максимум, що експерти радять, це виділити якийсь відсоток, який не шкода втратити, вкласти і «забути».
Вкладаючи в акції «Кока коли» чи «Епл» чи «Нетфліксу», я точно знаю, що мої гроші не згорять, тому що як сьогодні так і завтра так і через 5 років люди питимуть колу, говоритимуть по телефонах, їздитимуть на авто, дивитимуться серіали, тому я спокійний вкладаючи у ці акції навіть 90% свого доходу, я знаю, що гроші лишаться, трохи менше чи трохи більше але вони будуть.
Інвестуючи в крипту я не впевнений ні в чому.

Так я и пишу про 5-10% портфеля ) Ну и успешные инвесторы так себе показатель, если они не курят тему крипты, то они о ней знают только на уровне мемасиков. Я тоже так думал до августа месяца, с августа месяца начал разбираться. В противовес тот же A16Z уже полным ходом в крипту валит, включая NFT, и это только один из монстров ) Реально очень много белого шума из-за всех мемкоинов и шиткоинов. В том же eth уже свои ETF появились, отдельные сектора eth- ономики и так далее.

100% злетіти, так і суттєво впасти.

Для этого есть Dollar Cost Averaging. Какая разница как оно взлетает падает? Посмотри на долгосрочные графики биткоины и eth. Или вот twitter.com/...​57816073881980928/photo/1

Інвестуючи в крипту я не впевнений ні в чому.

Я тоже ) Но вижу большой потенциал в Eth. Как раз то, что надо — либо сгорит и фиг с ним, но если стрельнет, то х10-х100 ) Ну и идея децентрализации, автоматизации через смарт-контракты, NFT — какой-то футуризм, поэтому поддерживаю секьюрность сети стейкингом ) Ну и плюс интересный способ попробовать различные финансовые инструменты пока без налоговых последствий в Украине ))

Судя по реальным действиям, «успешные инвесторы», которые топили против криптовалют, вдруг оказываются долгосрочными инвесторами в нее.

У меня обратный опыт. Те инвесторы за которыми слежу, в тех сообществах, которые читаю, если в 2017 крипта была тюльпанами и пузырем, то сейчас уже признают, обсуждают, и некоторые даже понемногу инвестируют.

Вообще, традиционные инвесторы не показательны. Они шарят в финансах, в глобальной и макро экономике, в психологии инвестора, но они не шарят в технологиях. И крипта для них это что-то чего они не понимают. Да в больше мере крипта это спекуляции, но в то же время есть DeFi, есть NFT, есть NFT гейминг и мета вселенные. Это то, что уже работает, где крутятся миллиарды долларов.

Банківська ячейка

Сотрудники СБУ вскрыли банковские ячейки клиентов
https://strana.today/news/75086-sotrudniki-sbu-vskryli-bankovskie-yachejki-klientov-rajffajzen-banka-aval-smi.html
Доказать что у тебя в ячейке что-то было — невозможно никак, как и получить какую-то компенсацию.

Я от недавно був в Піреус Банці на Білоруський. Якби брав би комірку, то брав би у них. Там окрема будівля з купою камер, охороною, etc. Нійде ні в яке порівняння з відділеннями інших банків у звичайних житловихз будинках.

В сберегательной кассе

Не храню, все сразу трачу.

На самом деле в банке ты не храниш свои деньги!
Ты отдаёшь свои деньги другим людям и договариваешся под честное слово что тебе их потом вернут.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На короткие цели — украинские облигации в гривне. Страхуется 100% суммы и процент до 11.5% годовых в гривне (на 2022 год).
Облигации можно покупать прям в привате (правда комиссия большая относительно ICU)

После покупки облигаций в привате, нужно подавать дополнительные декларации в налоговую?

только годовую добровольную

В одному з топ 10 банків, і тільки в депозиті. Можна розподілити по різних банках. З депозиту їх практично неможливо вкрасти без участі самого банку.

З депозиту їх практично неможливо вкрасти без участі самого банку.

Только когда будет очередной кризиз — НБУ может издать постановление возвращать не более 100 долларов в день и в национальной валюте по старому курсу. 2014 год был не так давно — неужели кто-то уже забыл?

Ви як персонаж із анекдоту. Так довго готувався до чорного дня, що чекав на нього з нетерпінням

А когда будет кризис в штатах (в 2022 году), что ты будешь делать с резанной зеленой бумагой на руках?

То же, что в 2008м или в другие кризисы. Кеш оказался самым нужным в то время

Как там кризис в Штатах? Ты уже все свои зеленые порезал? Могу поменять твои зеленые на свои грн. 1 к 1, пиши тел.

Как там кризис в Штатах?

Инфляция 10% в долларе и не останавливается

Ты уже все свои зеленые порезал? Могу поменять твои зеленые на свои грн.

Я золото купил

Инфляция 7.9%, мало? У нас в 2019-2020 было меньше, если чо
И там ставку ФРС повышают, говорят о возможности рецесии

Ты сказал 10 и идет вверх. А она 7.9, а по другим и того меньше и идет вниз.

В дельтобанке давали 100 грн в день и посылали нах из кассы. И кто держал долларные депозиты очень погорели, фонд начал выдавать деньги только спустя полгода, а за это время гривна рухнула с 20 до 25 (примерно), вкладчикам ,конечно пересчитали депо по 20грн/дол

И кто держал долларные депозиты очень погорели, фонд начал выдавать деньги только спустя полгода, а за это время гривна рухнула с 20 до 25 (примерно), вкладчикам ,конечно пересчитали депо по 20грн/дол

Это неправда. Когда начали выдавать, гривна успела укрепиться к предыдущим значениям.

депозиты сейчас либо для быстрых денег либо для лохов

в интернете много историй про вывезение в лес и вымогательство

где вы находите эти истории? довольно замороченный способ, это уже отдельная тема, чего лучше не делать чтоб уменьшить вероятность столкновения с такими людьми.

Я думал в минусах банка будет, то что никто вам не застрахует (бесплатно) всю сумму на счете, если вдруг что-то с банком случится.
А так ниже годный совет, покупка каких-нибудь etf или гос. облигаций через брокера.

В мене однокласник практикує

А інший можливо теж робив, алеперейшов в маталобрухт начальники

воры

да, есть такое

будет потоп или пожар

при несложных ухищрениях это вообще не проблема

да, храню так немного. но рискованно — биткоин скачет

Храните на аппаратном кошельке? Если да — то как долгосрочная инвестиция — практически идеальный вариант. Лично я еще разделил на BTC/ETH/XRP, и обдумываю взять в портфель еще пару топ-овых криптовалют, после ближайшей крупной просадки...

Не буває неризикованих способів зберігання грошей, тому що завжди знайдеться людина (люди), у яких грошей менше і який захоче, щоб ви з ним поділилися.

биткоин скачет

Не москаль, значить.

Дома:
— пожар бывает слишком редко чтоб его рассматривать как риск
— потоп — ну тебе же не затопит на высоту 2-3 метра? спрячь в герметичом пакете на высоте более чем 10 см от пола, этого хватит
— воры — бывает, или сейф или очень неожиданное место, явно не под подушкой. Ну и сигнализацию на квартиру.
Банк:
— за 100k$ никто тебя в лес не повезет, вернее вероятность этого стремится к нулю
— чтобы эту вероятность еще уменьшить, веди себя в банке так, чтобы про тебя не подумали, что тебя можно в лес увезти

Кроме того, в банке можно арендовать ячейку и ни перед кем не отчитываться сколько там лежит.

Кроме того, в банке можно арендовать ячейку и ни перед кем не отчитываться сколько там лежит.

И некого спросить за то, сколько оттуда пропало.

Чому нема кого? Там повинні стояти камери відеоспостереження, які принаймні показують, хто відкривав вашу комірку.

айтишника вроде в харькове за 70к грн убили. на доу статья была. царство небесное

а знаешь сколько людей в год в украине убивают за меньшие деньги? например за 10.000 грн, или даже за 100 грн? ууу.... сотни.... ну ты же не боишься 100 грн в кармане носить из-за этого.

боюсь. я специально одеваюсь на секондах, у меня нет налички и самый дешёвый андройд телефон

Блеск и нищета оставашек. Да, сказал оставашка.

Как же ты ошибаешься :D

Думаю тебе надо идти к психологу.

В Україні трапляються випадки, коли вбивають за пляшку горілки чи банку огірків. То що горілку не пити чи огірками не закушувати?

Горилку не пить — это хорошая идея, а то ведь по пьянке случается довольно много конфликтов или несчастных случаев.

Якщо пити одному, то все норм

с одной стороны — да :)

А насколько распространена проблема с ворами?
Если вломяться в квартиру, пока я на удалёнке, то уже и сейф мало чем поможет ведь.

можно отстреливаться, раз на удалёнке

В Украине оружие разрешено?
Сам из Беларуси, и вариант «отстреливаться» мне не кажется успешной стратегией после событий в сентябре.

за 100k$ никто тебя в лес не повезет, вернее вероятность этого стремится к нулю

Ровно до тех пор, пока ты не захочешь их снять. В этот момент ОПГ получит звоночек, и уже они вечерком... тоже не станут везти тебя в лес. Убийство всей семьи с пытками (начиная с детей) проведут у тебя дома. Особенно если дом частный, спешить не будут.

Слава Україні!

это шутка или откуда такие новости?

В акциях у Interactive Brokers

Это плохой совет (в данном случае!) и вот почему:
Человеку нужны деньги на конкретную цель, т.е. как только он насобирает достаточно он будет их использовать. Цена на акции как известно имеет циклы, и если за год до того как человек насобирает на цель, акции рухнут на 30%, будет обидно, надо будет ждать еще 2-3 года пока они вернутся на прежний уровень. Акции это хорошо во-первых очень в долгосрок, во-вторых, если ты не привязан четко по времени когда их выводить и можешь оперировать такими понятиями как ± 5-6 лет.

Я человеку ниче не советовал. В топике вопрос

Где вы храните деньги?

Підписатись на коментарі