Условия ведения ИТ бизнеса в ЕС

Предлагаю обсудить в этом топике условия и способы ведения бизнеса в ЕС для частного предпринимателя (не резидента). Где наиболее благоприятные условия с минимальными вложениями для ИТ специалистов.
Напримем, ведение бизнеса в таких государствах: Польше, Чехии, Литве, Латвии,... без получения гражданства, в сфере разработки ПО, WEB программирования, поживая при этом в одном из них.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А про ведение бизнеса в Польше кто-нибудь что-нибудь знает?

В Латвии, для легального (с позиции Latvijas Republika) ведения бизнеса, нерезиденту необходимо регистрировать SIA — это аналог общества с ограниченной ответственностью. Cчет уставного фонда должен содержать минимум 2000 lvl (~$4000), это раз. Далее нотариальное заверение устава предприятия, публикация о начале его деятельности. Далее SIA должно по очень простой заявительной форме оформить себе юридический адрес. За день-два по заявлению в Регистр предприятий выдается сертификат SIA и можно регистрироваться в системе электронной отчетности EDS в системе СГД (налоговая служба). Сейчас внесение уставного фонда упростилось: можно внести 100 lvl сразу, затем 900 в течении года, и остальное можно показать основными средствами SIA — компьютеры, авто, etc. Ведение деловой деятельности в сфере IT с иностранными компаниями не облагается PVN. Нерезиденту нужно платить social tax на сотрудника, например, директора SIA, то есть себя, corporate tax и income tax. Итого около 35−40% оборота за период.

40% с оборота? Допустим я за год получил 100К евро оборота, зарплата моя (директора) например 25К евро. Других расходов (deductable) еще пусть 10К. Сколько примерно я заплачу налогов и сколько останется чистой прибыли?

Твоя зарплата как нерезидента должна составлять 1100 lvl +110 lvl на каждого иждивенца в месяц. То есть чтобы быть чистым для иммиграционной службы ты должен зачислять себе в год минимум 13200 lvl (19000 eur). Это меньше 25k eur. Но с учетом семьи — ты примерно назвал правильный расклад. Остальное тебе лучше всего выводить себе как дивиденды, которые и будут составлять всю оставшуюся прибыль от доход — зп — налоги.

Ну так я и пытаюсь посчитать сколько останется чистой прибыли (дивиденды).

Я плачу 25% налог на зп от 25к евро это 4250 евро.

Я плачу 15% corporate tax от (100к-25к-4250к) =15%*70750=10к (примерно).

Итого остается 60750 для выплат дивидендов. С них я по идее еще плачу 17% НДФЛ если я налоговый резидент Украины. Если налоговый резидент Латвии то уже ничего не плачу? Или же плачу еще раз 25%? Непонятно.

не ничего, а еще раз в год на дивиденды налог, но тут я пасс, там как-то немного денег, но сложно в расчете. я покажу своему бухгалтеру цифры и она точно скажет., но глобально без оптимизации 60% твои при адекватных (читай мелких) оборотах. это без упоминаний, что ты налоговый резидент Украины.

эмпирическая формула еще проще:
2500 lvl p/month -> 1700 (зп + дивиденды);
1900 lvl — > 1200 lvl

* 12 — (div tax ~ 5%)

в евро делить цифры на 0.71

Подписаться на комментарии