Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ноутбук для Full-Stack розробника

Всім привіт. Потрібна ваша допомога з вибором ноутбука. Працюю з такими технологіями як React, React Native та Java Spring. Хочу спитати вас, які системні характеристики необхідні для комфортної роботи? Буду дуже вдячний, якщо порадите певні моделі. Всім добра)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так постав собі удома нормальний пісюк з 128 гб ram і останнім райзеном, а ноут найлегший обирай, і працюй по rdp собі.

Або ходи в удальнку від роботи чи в віртуалку в клауді

Працюю

Та

Хочу спитати вас, які системні характеристики необхідні для комфортної роботи?

Точно працюєш?
Що не так?
У когось з колег краще?

От тобі й орієнтир

Ноутбук для Full-Stack розробника

Левша или правша?

Бери Macbook Pro на M1, там всі проблеми з iOS/Safari які в тебе можуть виникнути зариються автоматом, якщо потрібно буде то поставиш вінду, яка там чудово працює.

поставиш вінду, яка там чудово працює

Но это не точно. ARM винда, разве что. Что делать, если нужны будут ворклоады на x86 архитектуре?

Я так же задавался этим вопросом буквально несколько недель назад. Работал почти всю карьеру на офисном оборудовании, а последние 4 месяца сижу на BYOD (другой опции в компании пока нет). До этого был для личных нужд десктоп и мне этого абсолютно хватало. С наступлением BYOD я осознал, что таки делал вылазки в офис-коворкинги-воркейшены и из-за этого не ощущал недостатков немобильности десктопа.

Выбирал очень долго ноуты по следующим хотелкам:
— хороший, яркий экран
— 32 оперативки (редко, но бывает надо запускать виртуалки)
— не меньше 15 дюймов (идеал — 17)
— удобная full-size клавиатура (я фанат механики, так что не со всякой мембранкой готов был мириться)
— какая-никакая видеокарта (изредка хочется запускать IDE от Activision/Blizzard/etc)
— компактный корпус
— тихий (в идеале — бесшумный) в обычном режиме работы (веб-сёрфинг)
— как можно ближе к десктопу процессор

Исходя из вышеуказанных условий и «кризиса» полупроводников, на рынке всего пяток устройств, которые могли бы удовлетворить меня.

Думал взять MBP на M1 Pro/Max, но уж больно ценник кусается, а те преимущества, что в нём есть, для меня таковыми не являются (яблоко на корпусе, сопроцессор для pro raw, по правде очень хороший экран). Это даже не смотря на то, что я в целом положительно отношусь к технике Apple.

В итоге чудом нашёл на одном из сайтов refurbished Legion 7 прошлогодней модели и остался более, чем доволен (у них эта линейка, в целом, очень удачная). За свою цену второго такого сложно найти.

Вам, конечно, с разработкой на React Native, лучше таки остановиться на Mac, т.к. Android-only проекты и задачи в данном стеке это не очень так и частое явление. Тут точно надо смотреть не меньше 16 GiB оперативной памяти, а дальше уже всё зависит только от того, сколько вы готовы потратить на рабочий инструмент.

не уловил связь между фулсайз клавы и механикой и оем более с месбранкой

За что сколько денег? 4-ядерный проц и FullHD-экран за 80к гривен. Что вообще происходит?

Вага, кг: 1,133.
Ультрабук это всегда очень тормоз, очень дорого и очень легко, вот за это и цена.
Но все равно я согласен, шо как-то докуевто все равно :-))

Этот ноутбук точно не для фуллстак
Процессор Intel Core i7-1165G7 — низковольтник на 28W. Надо брать модели с процессорами на 35W-45W.

его самый дешевый мак на м1 за косарь баксов развалит, а прошка так тем более

Ну он быстрее моего i7-8750H, но цена чет все равно так себе. За эти деньги макбук точно лучше будет.

Он сравним или медленнее. По рассчетам в программке СуперПИ твой отстает в 1 поток совсем немного, но твой 6 ядерный лучше масштабируется под нагрузкой.

зачем этот шлак покупать, когда есть ноуты по той же цене с лучшими характеристиками?

На оф. сайте можно выбрать вариант «без операционки», тогда не придется. :)

А ноут кстати отличный, и чтобы потроллить комментаторов тоже :)

Кстати судя по ценам на оф сайтах (что-то в районе 1.8kUSD, IIRC), кто-то неплохо поднимает денег по дороге :)

ІМХО: ноут 16/32 оперативи, 15.6/16.3 діагональ, відео краще _не_ інтел і обов’язково монік , а тут обирати (мінімум 24″ і більше)

якшо RN, значить і під iOS, значить мак. І хоч жоден ноут не дратував мене так, як прошка — вибору немає, нажаль

Макбук на М1

На макбуке работаю, и тебе по идее надо если мобилки пилишь. В целом хороший ноутбук стоит столько же сколько топовый мак

Не уверен что есть ноуты с ценой топового мака($6.1к) =)

Забавно что версия на 10 тб стоит дешевле:)
Но ок, был не прав:) Правда смысла не очень много в том плане что i9 будет перформить как i7 из-за троттлинга.

та есть куча дорогих лаптопов, я просто не в Украине живу и смотрю на других сайтах. а из общих только о амазоне и знаю, вот там и смотрел, но как по мне у них выбор слабоват

Как вы вообще за ноутами работаете? Я всю жизнь проработал на десктопе с большим монитором, и вот когда в разъездах приходится пользоваться ноутом, это боль и страдания — маленький экран, кастрированная клавиатура, особенно что касается блока home/end/pagedown/pageup — то чем часто надо пользоваться во время кодинга, тачпад менее удобен мыши (виндовый ноут). И в то же время знаю что многие полноценно работают исключительно на ноуте, в больших компаниях ноуты выдают, и никто не жалуется.

Это дело привычки? Как вы организовываете workflow? Ну хорошо, к экрану можно привыкнуть, будет то же что и на большом экране только мельче. Но как боретесь с урезанной клавиатурой? Я понимаю что можно полноценную подключить, но смысл тогда ноута — привыкнешь к полноценной клавиатуре, неудобно будет на ноуте когда работаешь вдали от рабочего места. Короче сложно будет постоянно переключаться туда-сюда, так что надо привыкать к чему-то одному.

Как вы организовываете виртуальные рабочие столы? Вот сейчас у меня 2 монитора, и когда отключаешь ноут, все твои идеально расположенные окна превращаются в кашицу, потом когда подключаешь назад к мониторам, опят кашица. Короче опять, чтобы сделать икспиреенс однообразным с монитором(и) и без, надо отказаться от двух мониторов в пользу одного и организовать работу виртуальными рабочими столами. Тогда подключение и отключение мониторов не будет вызывать боль и страдание и можно будет продолжить работу на ноуте ровно на том месте с теми же окнами, что и закончил. В идеале конечно, было бы хорошо если бы винда умела преобразовывать физические мониторы в виртуальные и наоборот. То есть отключившись от двух физических чтобы поработать на диване на ноуте, винда бы тебе создавала два рабочих стола.

Когда тебе надо работать из нескольких локаций — а куда деваться? Потом всё равно десктоп купит. Равно как и перестанет быть фуллстеком.

тачпад менее удобен мыши (виндовый ноут).

вот кстать на маке эта боль в разы меньше

Как вы вообще за ноутами работаете?

Никак, чувак. Это невозможно. Помимо перечисленного, самое главное ты будешь скручиваться как калич с постоянно опущеной головой вниз, нарушая кровообращение органов. Только полный идиот будет работать за ноутбуком.

Цілком нормально працюється

маленький экран, кастрированная клавиатура,

а что, нельзя взять себе ноут с большим экраном и полноразмерной клавой?

30+ дюйовый монитор все-равно не заменит, лишь добавит веса и габаритов что убьет единственное преимущество ноута — мобильность.

И клавиатура все-равно будет кастрирована. Цифровой блок добавится, но 6-ка клавиш по навигации, все-равно будет где-то рандомно.

Как вы вообще за ноутами работаете?

Легко

особенно что касается блока home/end/pagedown/pageup — то чем часто надо пользоваться во время кодинга

пару раз в жизни их юзал=)

Но как боретесь с урезанной клавиатурой?

Радуюсь, и жалею что на десктопе взял фулл сайз=(

Как вы организовываете виртуальные рабочие столы?

Никак

Радуюсь, и жалею что на десктопе взял фулл сайз=(
Senior StackOverflow Developer

Це твоя специфіка, більшості людей потрібно більше ніж 3 кнопки.

Кроме

home/end/pagedown/pageup

остается 3 кнопки? Про хоткеи VS слышал шутник?:)

пару раз в жизни их юзал=)

Как же ты по коду перемещаешься? В конец/начало строки, блока, страницы. Это то, что приходится делать постоянно.

Теребят мышку и тачпад. Вообще я хз как так люди могут работать, без хоткеев, это ж прям слоу мо а не работа.

Ну справедливости ради есть хоткеи которые заменяют эти все home/end/etc., по типу ctrl+c / ctrl+v заменяющие ctrl+insert / shift+insert, но блин, ели всю жизнь работал с home/end/etc. это же переучиваться надо, ломать привычку.

Я вим использую и вим режимы где вим нет как плагина. Все можно повесить на кнопки hjkl и около них :-)

Вообще я хз как так люди могут работать, без хоткеев

Так а кто сказал что без хоткеев? Речь шла только о тех клавишах.

Хз, без проблем перешел с десятков лет Винды с полноразмерной клавой на MacOs, хоткеи для навигации по коду очень быстро забились в мышечную память

В большинстве случаев мышкой/тачпадом легче попасть чем тянуться до кнопки в ебенях клавы. Но для этого надо писать код где строчка в экран влазит:) Между блоками как-то не приходится переключаться, чаще между табами с файлами.

home/end/pagedown/pageup

К слову, на dell xps эти кнопки размещены на стрелках и вызываются через Fn+, так что технически их юзать можно.

Знаю, это на всех так. Просто надо ломать привычку. Плюс сложно это делать еще с шифтом если выделить что надо, пальцы приходится сильно раскорячивать. Плюс опять же, ломать привычку.

Думаю пробовать эту комбинацию использовать и на полноценной клаве чтобы вырабатывать привычку и не завесить от клавиш полноценной клавиатуры.

что тебе мешает подключить моник и гарнитуру?

Зачем тогда ноут? Скажешь: можно отключить и на диване поработать, на гамаке, на балконе. Но ведь это будет страдание так как мышечная память и привычки заточены на большой монитор(ы), клавиатуру и мышь.

если нет места дома, можно брать с соьой везде. А так, это обычный переносной компч который модно переносить

Идеально 16 дюймов, Ssd 512+, 32гб памяти, матовый экран. Норм время работы. Мне мак про по критериям подошёл, но только Intel, новый не рискну брать. Да, для меня мак это первый ноут, где тачпада хватает для работы. Минимально можно 16гб памяти, но тогда придется докер крутить на отдельном сервере.

Великий екран. Оператива, достатня щоб підіймати віртуальні машини паралельно із роботою. SSD+HDD. Все інше досить вторинне. HDD обов′язково, бо інакше вичерпаєш дарма ресурс на SSD та ризикуєш втратити дані. Його можна докупити і після, але важливо щоб було місце куди поставити.

Для SSD важлива надійність, тобто дешеве лайно не брати, бо втратиш усі дані, а відновити самостійно не зможеш, відновлення в майстерні дорого та довго.

SSD окрім надійності потрібен об′єм 500 гіг та вище. Чому так: зношення ресурсу відбувається рівномірно, і чим його більше, тим кожна ділянка зношується менше. + write amplification factor суттєво знижується, коли в наявності досить місця.

Тип екрану не важливий зовсім, ти працюватимеш із високонтрасною інфою. Важливе розташування кнопок на клавіатурі, бо якщо звик до чогось, перевчитися займе час. А виробники вміють підкинути ложку дьогтю. Чи потрібна тобі ліцензійна вінда home edition — думай сам.

Особливу увагу приділи вибору миші. Бо при роботі із ноутом краще мати безпровідну, а в них буває немало «покращень», які робитимуть тобі нерви. Наприклад: змінна батарея або можливість працювати при підключеній зарядці. Ти ж не хочеш раптово опинитися без улюбленого щура лише тому, що сіла батарея? Додатково: має бути довгим або із налаштуванням період активності без руху — інакше вона за€b€ тебе постійним відмиканням «заради економії заряду».

Ну і килимок під мишу — він має бути жорстким, тобто приклеїти його на фанерку. Щоб працювати можна було не за столом, а наприклад, на природі.

Рекомендовано: зйомна батарея. Це щоб одразу купити запасну та мати вдвічи довший запас часу. Або ж зібрати DIY power bank на напругу трохи меншу за напругу блока живлення — це досить неважко, враховуючи що є готові корпуси та схеми. Недолік — не знатимеш напевно, коли відімкнеться (хоча схема індикатора теж існує в природі). Все залежить від твоїх потреб. Якщо тебе +2-3 години врятують, дешевше другу батарею взяти, якщо ні — збирай свою. Все це можна зробити вже після того, як придбав ноут.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ Lenovo. Досить нестабільні схеми захисту від перепаду напруги, а нормальна напруга на блоці досить висока, майже сягає напруги пробою MOSFETів живлення на материнках. Вигоряння навіть одного — дорогий та не завжди рентабельний ремонт.

PS. Мак — переоцінене лайно. І що далі, то менш надійними їх роблять. А ще досить дорогий ремонт. Набагато комфортніше мати залізяку, яку можеш експлуатувати як заманеться, а не здмухувати із неї пилинки.

PS. На AMD процах можна брати. Але нафіг відключити в BIOS опортуністичний розгін, коли при навантаженні система автоматично додає гігагерців (і напруги). Від того навіть на десктопах вони горять, а на ноуті тим більше система охолодження не тягне, а тротлинг не ефективний. Краще дивись на розмір кешу 2 рівня. До речі, в інтелах сучасних також розгін треба відрубати негайно, вкрай нестабільно себе ведуть та вбивають дані (особливо там де використовується автоматична архівація).
Менше 4 ядер не брати. Інакше сильно нагріватиметься. А от частота не критична зовсім, бо тобі важлива частота роботи із пам′яттю та розмір кеша, а зовсім не частота ядер.
Встроєне відео — на AMD досить непогане (на Intel гірше), звісно якщо ти не плануєш гратися в новітні ігри, що вимагають ресурсу відеокарти. Інакше ноут взагалі тобі не підходить, дешевше купити приставку. Ноут фізично не зможе охолодити потужне відео, та й коштує таке під ноут як півцарства.

PS. Мак — переоцінене лайно. І що далі, то менш надійними їх роблять. А ще досить дорогий ремонт. Набагато комфортніше мати залізяку, яку можеш експлуатувати як заманеться, а не здмухувати із неї пилинки.

We recently found that the new 2021 M1 MacBooks cut our Android build times in half.

So for a team of 9, $32k of laptops will actually save $100k in productivity over 2022. The break-even point happens at 3 months.

TL;DR Engineering hours are much more expensive than laptops!

twitter.com/...​tatus/1455971162060697613

Добавляем сюда быстрый, хороший ССД, отличнейшую автономность с которой ни один вин бук не сравнится даже с запасной батареей, отменный тачпад для которого не нужна мышка вообще (лично не пользовался, но среди знакомых маководов, почти все забыли о мышках) — выходит идеальный ноут под твои критерии.

Сводящийся к переделать человека под запросы Йаббла. Про разделение неубитого медведя — Потрясающе!

Ну и ровно никак не меняющий перечисленные мною факты: дерьмо + переоценённое + запланированное устаревание (притом весьма скорое) + ремонтопригодность плохая.

Я на своём текущим (почти уже предыдущем) отработал 5 лет, работал бы и дальше но он у меня со шкафа упал, и теперь да, чинить его дорого, однако устареваемости никакой не заметил. Единственная проблема что докеров стал больше запускать да Интелиджей больше сьедает, то ли от изменений, то ли от того что проекты над которыми работаю стали значительно больше, в итоге 16гб съедались полностью, но это не проблема мака

Работал от сети, батарею практически не пользовал? Работал фактически за чистеньким столом, а не в десятках других условий? Клавиатура как, или ты её мало пользовал?

Грубо говоря, YMMV

По разному, когда от сети когда нет 50/50, мой стол чистеньким не назовёшь но кофе на него не проливал. Как можно клавиатуру мало использовать?

Привіт. Можу підказати робочі машини з власного досвіду по конкретним виробникам та моделям.
Увага: за ці ж гроші можна зібрати набагато кращий десктоп. Але через брак мобільності десктопи не розглядаю.

Критерії для ноутбуків нижче:
0. Наявність або можливість мати 32 Гб оперативної пам’яті
1. Мала вага
2. Приємний на дотик
3. Повна сумісність з Ubuntu LTS(окрім Apple M1, звісно ж)
4. Подовжена гарантія

Увага: Це не геймінгові ноутбуки, процессор не є частиною критеріїв, оскільки все одно буде якась мобільна версія. Також, оскільки ноутбучні екрани — завжди відстій(іноді — матовий відстій, іноді — глянцевий), факт того, що перші два — Full HD, а не 4К ігнорувався. Все одно зображення буде виводитись на 27″+ монітор.

HP ZBook Firefly 14 G8 — легкий, мобільний, два слоти оперативної пам’яті, апгрейдиться до 32 Гб. rozetka.com.ua/...​p_1a2f2av_v15/p313520968 . Також є 15″ версія, яка дешевша,але її часто нема в наявності (rozetka.com.ua/...​p_1g3u7av_v14/p287211228)

Lenovo ThinkPad T14 -
www.itbox.ua/...​d_T14_20UD001QRT-p606706 . Нажаль, попереднє покоління треба шукати, а нове — занадто дороге, не варте своїї грошей (30K vs 50+K). ThinkPad вже не ті, але «не той» ThinkPad все ще досить добра машинка. Мав досвід як з Intel, так і AMD версією. Поки що скарг не було.

MacBook Pro (13-inch, M1, 2020) — взяли два таких заради експерименту. Для Spring Boot — норм, для фронту — іноді проблематичний через те, що деякі ліби все ще не вміють в ARM. Особливо, якщо збираєш старий проект. Наприклад, github.com/...​ass/node-sass/issues/3033

Всё равно же выводить на нормальный экран, так хоть в рюкзак помещается. Кстати, про Macbook M1 2020. Он не поддерживает больше одного внешнего экрана нативно. Вообщем, будущее уже здесь...

Шо 13 шо 16 это все ебный скворечник в который ничего не влазит или сделать все малюсеньким и гробить зрение.

Много памяти и хороший проц и быстрый ССД.

SSD практически любой удовлетворяет по скорости чтения, а критична именно скорость чтения. А вот по надёжности... там ад и израиль

React Native та Java

пам’ять, більше пам’яті

Підписатись на коментарі