Что мотивирует не менять компанию за плюс немного

или что вам для счастья надо?

вдохновился этой вот статьей и вспомнил как на одном собеседовании рекрутер спросил меня, а что мне нужно чтобы сотрудничать с компанией дольше (не помню точной формулировки вопроса)

Так вот, я тут подумал-помечтал и изложил, а вы дополняйте, может какая-то компания возьмет на заметку.

1) Зарплата. я все-таки ожидаю что мой работодатель будет следить чтобы моя зп была в границах верхнего квартиля (топ 25%), а не при очередном пересмотре скажет, что итак чуть выше медианы.

Кстати, полезная тема всем сотрудникам и эйчарам — не поленитесь скачать файлик с гита, распарсить и поиграть с фильтрами. Вы увидите, что средняя зп может быть на несколько сотен выше медианы, плюс в пивот таблице вы можете точечно настраивать фильтры по опыту, домену и миксы.

2) Люди. Часто коллеги драйвят мой интерес, энтузиазм и создают определенную атмосферу комфорта, и я задерживаюсь дольше в компании из-за людей. Потому надеюсь, что рекрутеры и хайринг менеджеры, спеша закрыть вакансии, все-таки подбирают людей в команду, а не просто закрыть позицию на скорость. Этот пунк про ценности, подходы и атмосферу если что. Сюда добавлю и менеджера — круто, когда у тебя мега крутой менеджер хотя бы как менеджер (софт скилы), а если он еще и мега опытный в твоей сфере, то ты просто мега воодушевлен от кооперации.

3) Интересные задачи. Конечно через год и через два есть вероятность, что интересного и нового будет меньше, и это естественно. Но круто если мой менеджер все-таки держит в голове мысль, чтобы всегда искать возможность разбавить типичные задачи чем-то интересным и полезным.

4) Ворк — лайф бэлэнс. Это и про работу из офиса/удаленно, возможность гибридной формы и выбора комфортного формата. И про овертаймы. Мне кажется овертаймы ок, если они не частые, временны и ожидаемы. Если тема затягивается, то нужно обсуждать, потому что что-то где-то не так. Ну или как в той песне «Надо сразу уходить, чтоб никто не привыкал».

5) Соц. Пакет. Имея определенное количество лет опыта, самый ценный бенефит для меня — больше дней отпуска. Печеньки, пицца и плейстейшн уже не особо диковинка, а вот больше дней отдохнуть и переключиться, это действительно забота компании о сотрудниках. У моих и друзей работодателей были и есть варианты 20, 24, 28, безлимит отпускных дней, и мы заметили что комфортно для нас 24-25 дней отпуска. (это субъективное мнение нескольких человек). Потому, я надеюсь что чем дальше тем больше работодателей будут предлагать больше дней отпуска, и будет меньше вакансий, где предлагают меньше 20 дней отпуска. (в этом пункте имеются в виду бизнес дни).

6) Соц пакет еще: Страховка, компенсация спорта и работы из дома. Для компания цена этих бенефитов может быть например 2к в год на сотрудника или 150 у.е. в месяц, что не очень то и много, и многие скажут, добавьте лучше к зп. Но добавив к зп некоторые эти 150 уе могут и не заметить, а так вы можете смотивировать сотрудника купить себе комфортный стул/мышку/клавиатуру, пойти хоть немного на спорт и вовремя получить нужные лекарства для выздоровления, а это важно для тела и духа. Я уже вижу, как в комментах скажут, что лучше деньги, а сотрудник и сам выберет что купить. Но я думаю, вы знаете людей, которые никак не могут купить себе удобное кресло для работы из дома.

7) Удобный офис. Работая в основном из дома, мне все еще важно чтобы было место, куда я мог прийти раз в неделю/две для разноообразия и пообщаться с коллегами вживую. Мне необязательно лично мой стол, но желательно чтобы кресло хорошо поддерживало спину, был монитор или два с качественной картинкой, и был бы комфортный микроклимат со свежим чистым воздухом умеренной влажности, чтоб не пересыхала слизистая глаз. Удобная локация наверное все еще важна тоже.

8) Забота о сотрудниках. Опишу идеальную ситуацию, но это не всем может подходит. Я просто что заметил, это немного странно, но мне добавляет мотивации, когда в какой-то ситуации работодатель поставил себя на место сотрудника и подумал, как сделать так чтобы было удобно и нравилось мне, а не просто эйчар поставил галочку что задача выполнена. Попробую привести примеры:

Рабочая техника — одни и те же задачи можно делать и на старых машинках и на новых ноутах, но приятно, когда у тебя относительно новая техника.

Внезапный выходной день, это конечно что-то из области фантастики, но обычно очень приятно, когда приходит письмо от СЕО про внезапный выходной в честь чего-то или просто так.

Когда делают брендовую одежду/сувениры, то подбирают хорошее качество и прикольный дизайн, а не просто для галочки делают футболку в которой ты только спишь, или худи которое трещит от синтетики или плед, который ты отдашь собаке на подстилку.

Еда на кухне в офисе: это не обязательно, но если уж офис менеджер решил что-то купить, то лучше пусть там будут фрукты/орешки/сухофрукты/хлебцы, а не недорогое песочное печенье. (тут на вкус и цвет все конечно) Просто покупайте то что вы купили бы себе домой или на ДР, а не просто то что на акции в супермаркете.

Про пересмотры зп. Мне бы хотелось, чтобы во время пересмотров все было максимально честно про цели/результаты/грейды/зп. Потому что выглядит откровенно не очень, когда на пересмотре тебе рассказывают про медиану на доу, а когда через месяц ты приходишь с офером, то тебе сразу предлагают контр-офер.

Тоже самое про тим билдинги.

И так можно массу примеров найти.

9) Образование и развитие. В принципе я сам покупаю себе книги и хожу на интересные мне митапы. Но все-таки я расцению как плюс, когда пишет в слак эйчар, что вот планируются такие-то ивенты или оффлайн тренинги, не хочешь ли ты туда пойти, мы купим билет. Или вобще предлагают тебе и менеджеру составить на год план с нужными тренингами. А так, большинство в описаниях вакансий пишет Линкедин Лернинг, и я не понимаю, или это только мне линкедин лернинг не заходит, а всем нравится, или компании просто выбирают такой способ дешево и сердито для галочки организовать обучение. К слову, во времена локдауна был на тренинге в реальном времени через зум — гораздо круче и эффективнее чем записанные лекции ЛЛ.

10) Акции компании, которая уже на бирже. Это хороший бенефит, я бы его просто рассчитывал как часть зп (перевести по цене акции), которая просто выплатиться через год например.

Опционы компании, которой нет еще на бирже. Хорошо, когда такой бенефит есть, но я бы его не рассматривал как замена или альтернатива пересмотра зп. Просто никто не знает когда компания выйдет на биржу и по какой цене, а если ждать раундов, то там может и не быть большого мультипликатора.

11) Про компанию, политики и ценности: интересно когда много прозрачности/открытости, доверия, простоты в коммуникациях. Когда ты чувствуешь себя частью большой команды, есть возможность быть услышанным и как-то на что-то влиять. Тяжело понять и взвесить важность и ценность этого пунктика, он где-то сверху Пирамиды плюшек Маслоу, но когда первые пару ярусов с зп, отпуском, соц пакетом, техникой/мебелью уже заполнены, то все поднимаются на ярус выше там где самоутверждение. (как-то так, не помню точно как оно в пирамиде называется).

----

вобщем это я побрейнштормил, какими бы хотелось видеть условия в большинстве компаний.

знаю, что во многих компаниях в Европе и США есть что-то похожее, и в Украине тоже в некоторых компаниях похожие условия есть. Поделитесь своим опытом и лучшими плюшками ваших работодателей.

Сейчас в 2021м году большой акцент на хайринг, думаю топ тема 2022-2023 будет удержание сотрудников.

зы. если что статья не обсуждалась и не согласовывалась с моим работодателем, вся информация это только мысли автора.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ого ФОП требования выставляет.

Вааще-то в заголовке и в начале статьи — два достаточно разных вопроса: что нужно чтобы сотрудничать с компанией подольше, и что мотивирует не менять компанию. ТС отвечал на первый вопрос (который вааще говоря не предполагает что Вы уже работаете на компанию своей мечты). Набор «люди-бабло-интересные задачи» достаточно стандартный, «ворк-лайф баланс» вааще тема отдельная... я бы обязательно добавил сюда идею, в достаточно широком смысле. Это может быть и люди, и бабло, и интересные проекты-разработки, офис на Кипре, работа над экологическими проблемами, спонсирование местной футбольной команды или сборной по художественной гимнастике ... т.е. некая инфа или реклама которой фирма привлекла наше внимание.
Со вторым вопросом проще. Первые позиции почему «не менять» — ИМХО это привычка, удобство, лень и опасение перемен, все остальное идет следом.

мой работодатель будет следить чтобы моя зп была в границах верхнего квартиля

Что-то из области фантастики=)

Неочевидный бонус, на который никогда не пойдёт менеджмент: ОТСУТСТВИЕ идиотизма на проекте, особенно оправдания оным каких-то требований и хотелок. Каждый, включающий «дурочку», должен быть уволен из руководства.

В противном случае из проекта будут уходить исполнители, притом даже без плюса, а иногда и с минусом в виде необходимости что-то выучить.

+1
лично для меня, отсутствие дебилов в руководстве — это один из пунктов который однозначно выше зарпаты.
И, при наличии вменяемых директоров/владельцев, почти все остальные пункты из статьи закрываются автоматически.

Підписатись на коментарі