Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Facebook починає наймати у Європі інженерів на ремоут без релокації в R&D. Чому це гарна новина для України

Meta (Facebook) почне наймати в Європі інженерів для роботи віддалено. Зокрема, без релокації в один зі своїх центрів розробки. На це звернув увагу засновник DOU і Djinni Максим Іщенко. Розповідаємо, що це означає для України.

Як видно на скріншоті email-повідомлення від Facebook, поки що компанія готова наймати розробників на ремоут лише з 7 країн Євросоюзу.

«Ми збираємося розпочати процес для нашої першої в історії когорти віддалених інженерів у Німеччині, Нідерландах, Ірландії, Іспанії, Польщі, Франції та Італії, які б приєдналися до нас у Meta (Facebook) у 2022 році», — йдеться в повідомленні.

Як зауважив Макс Іщенко, тепер навіть великі компанії з сильним HR-брендом приходять до того, що їм доводиться розглядати кандидатів на ремоут.

Чому це важливо

«Вибір простий — або ти наймаєш на ремоут, або ти втрачаєш доступ до значної частини досвідчених кандидатів, які розглядають тільки ремоут», — пояснив він.

За його словами, якщо цей процес розпочнеться, то «зупинити цю гонку вже буде складно».

«Віддалена робота стає такою ж плюшкою, як безкоштовні обіди в офісі або бюджет на навчання. Для України це, звичайно, шикарні новини — все більше прямих роботодавців приходитимуть у пошуках талантів, і в Україну теж».

Макс Іщенко додав, що цей процес уже давно спостерігається на «Джині».

«У 2022 році частка таких прямих контрактів, думаю, як мінімум, подвоїться».


Раніше американський мільярдер Марк Цукерберг оголосив про перейменування його компанії Facebook у Meta. При цьому замість соціальної мережі буде метавсесвіт — глобальна платформа віртуальної реальності, де всі користувачі спілкуватимуться один із одним без необхідності знаходження у певному фізичному просторі та прив’язки до розроблених для соцмережі спеціальних гаджетів.

Також повідомлялося, що компанія Facebook має намір найняти 10 тисяч висококваліфікованих працівників на території ЄС протягом п’яти найближчих років. Вони потрібні їй для створення власної версії «інтернету майбутнього» і «метавсесвіту».

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Facebook починає наймати у Європі інженерів на ремоут без релокації в R&D. Чому це гарна новина для України

Я так и не понял почему это хорошая новость для Украины если найм доступен для граждан из 7 стран ЕС

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
де всі користувачі спілкуватимуться один із одним без необхідності знаходження у певному фізичному просторі та прив’язки до розроблених для соцмережі спеціальних гаджетів

Через IRC підкпючатися можна буде?

xkcd.com/1782

Точно без релокації ? Бо я щось чув про умови — в Лондон.

кстати гугл тоже хайрит из Украины, но с условием релокейта в Польшу после ковида. я аплаился

і шо?
мені теж пропонувало якесь агентсво, і тиша, хоча на Джині висить оголошення і далі

Наслышан что от тех проектов что у Гугла в Польше, там что то очень клаудное, лучше держаться по дальше. Может кто прояснит правда, нет ?

В целом в Польше делаются интересные инфраструктурные проекты.

Глупо обобщать частные слухи до целой огромной организации. Влияние непосредственной команды и менеждера на порядок больше. Ну и в случае чего перейти в другую команду — это обычно уже просто разговор за жизнь.

Якщо закриють ЗЕД — портрібен буде посередник будь що.

Despite the market already seeming bonkers high then, it has gone way up since then.

E.g., a friend of mine who was „senior” at Google (there 4 years with no promo) now makes $750k/yr and got a level bump for changing jobs after FB and another company got into a bidding war.

twitter.com/...​tatus/1447997574556880902
4 роки досвіду — 750к. Це звичайно США, в Європі ФБ платитиме трошки менше, але ж приємно(:.

Де ти там знайшов 4 роки досвіду, там пише 4 роки без підвищення.

Можна і так прочитати. Мені чомусь здалося, що «сініор» тому і в лапках, що 4 роки працював лише. Але це в рамках дискусії не принципово думаю. Головне — нормалізація розуміння, що півмільйона на рік — це норма).

Нет, только так, как написал Vova Lviv и можно прочитать. Вообще без вариантов.

Вот интересно. Кто-то где-то пробовал (или может это вообще норма) при подаче CV напрямую в Западные компании указывать не Укр_Галера№ 1/Укр_Галера№ 2, а названия настоящих заказчиков, на проектах которых работал? Эти то имена знакомы многим во всем мире.

Нормальні компанії цікавить не на кого ти працював, а які задачі ти вирішував, як ти їх вирішував і чи ти розумієш проблеми в усьому процесі розробки софта. Мене ще ніразу на співбесіді із замовником не питали на кого я працював, а в мене їх було ой як багато.

Якби і так і ні, спочатку тре пройти скрінінг, і там більше дивляться на форму.
А от після вже не тех інтерв"ю більше уваги на зміст.
Тому і перше і друге важливо.

Это когда тебя нанимают через галеру, тогда пофиг на имена компаний, а когда апплаишься сам, напрямую, то очень даже спрашивают где работал и еще даже кавр леттер или как он там, просют от парочки бывших, когда устроишься к заказчику напрямую.

Еще раз, когда тебя нагимают через галеру это совсем другая история, не надо путать.

У меня тоже было очень много собеседований.

Я не просил консультации, тем более такой кэповской, а задал конкретный вопрос.

Мене ще ніразу на співбесіді із замовником не питали на кого я працював, а в мене їх було ой як багато.

Очевидно, что это не для собеса, а для прохождения HR-фильтра нужно.

А хто заважає мати в Лінкедін профіль із назвами галер, а в резюме писати назви конкретних замовників?

Никто и в линкедине не мешает мне их писать, мне интересны реальные кейсы.
Вон человек сверху пишет, что некоторые просят кавр леттер, что уже сложнее.

Що складно? Зробити шорт інтрод"юс, розказати чому тобі цікава вакансія та пояснити, чому ти вважаєш, що будеш їм корисний теж.

кавр леттер просют от парочки бывших

причем тут

шорт інтрод"юс

?

Я Вася Пукін фулл стек манкі кодер вітз 10 єрс оф експеріенсе он JS & PHP/Pythom ...
Чи ти маєш на увазі «рефференз леттер», тобто рекомендіційний лист по нашому.
То це інша річ.

То я забыл название, не кавер а референз, да, это когда уже прошел все круги ада то рефференз спрашивают, но это когда напрямую, а не через галеру, насколько часто это српшивают точно не могу сказать, но меня спрашивали.

Кашу маслом не спортиш. Завжди корисно при закінченні проекту/звільненні запросити референс леттер від менеджера.

Ну я раньше не знал, теперь знаю :-)
У нас просто это никому и нах нинада.

Ну соотвественно я уже не вернусь в known_co_1 и known_co_2 за личным отзывом, увы. А укажи я их в резюме, вместо прослойки, — и связаться будет не с кем.

Трактористи — нові невдахи сучасності.

«Ты релоцировался из Усть-Зажопинска в Калифорнию
Я релоцировался из хруща на Трое в пентхаус на Печерске
Мы с тобой на разных уровнях»

в пентхаус на Печерске

в хрущ на Печерске

інженерів на ремоут без релокації

------------------
Трактор фсьо? ))

ИМХО, истинный «трактор» — это когда подписываешь контракт на такую сумму, что можешь по фрилансерской визе поехать в Германию и на эти деньги нормально жить и развиваться.

Зачем ехать в Германию? Там погода не очень, холоднее чем в Украине. Можно в Испанию, и денег нужно в 1.5-2 раза меньше чем в Германии для жизни

Если так рассуждать, то в Турции или Грузии ещё дешевле. )

А в республике Чад за синьорскую зарплату вообще пол-страны купить можно. )))

Вполне оправданная стратегия. Вот только Турция и Грузия не дают шанс легализации в Евросоюзе

От тільки тут момент що багато компаній вважає Україну небезпечною країною з точки зору cyber security. І дія тут не подіє

коли працівник ФБ перетинає кордон України його робочі девайси наглухо блокуються

Так это ж гвоздь в гроб ДияСити). Фейсбуку нахрен не упал офис и членство в колхозе. Остались только Глово и местные цари ).
Мне кажется эпл и гугл через год-полтора тоже самое сделают.

Нет. Для того что бы платить ЗП и соответствовать всем требованиям трудового законодательства — FAANG точно будут иметь какое-то локальное представительство в тех странах где разрешена работа. Из-за границы насыпать какому-то девелоперу в Украину на Payoner точно не будут — проблем и так хватает, поэтому репутация должна быть кристальной.

Так бы было и в Украине если бы её в принципе рассматривали как вариант. При желании стандартное налогообложение для них это не проблема вообще.

Ну то есть вы хотите сказать, что фейсбук во всех странах откроет представительство?

Я имею ввиду что если вдруг и не откроют представительство в тех странах (в чем я очень сомневаюсь, а скорей всего они уже есть хотя бы для маркетинга и продаж) — то это 200% законно будет в той стране откуда работает человек, со всеми пенсионными, страховками и еще и сверху что-то застрахуют на всякий случай.

Если бы Фейсбук хотел зайти — он был бы уже в Украине на стандартной системе налогообложения.

Чому б і ні? Цим «представництвом» може бути два квадратних метри офісної площі, орендованої юристом-посередником плюс адреса для листування. Копійки.

Ну то есть вы хотите сказать, что фейсбук во всех странах откроет представительство?
"Ми збираємося розпочати процес для нашої першої в історії когорти віддалених інженерів у Німеччині, Нідерландах, Ірландії, Іспанії, Польщі, Франції та Італії,

Что-то мне подсказывает, что именно это они и делают. Нанимают на ремоут сейчас там, где у них уже есть какое-то представительство...

какой payoneer, перечисление на счет ФОП согласно контракту.

Это был литературный приём — преувеличение. Хотя в данном контексте ФОП или Payoneer не сильно отличаются.

Отличаются принципиально.

Не сильно. В цивилизованном мире есть довольно жесткие правила работы с контракторами — которыми ФОП и являются. Какие-то компании могут на это забить конечно — но врятли фейсбук из них.

Да что вы.
Я например, как ФОП, напрямую сотрудничаю с одной из крупнейших фирм по производству электроники, и получаю деньги на долларовый счет по СВИФТ напрямую. Офис есть, остался от доковидных времен. А у коллеги из беларуси офиса нет, и тож получает деньги как ФОП.
Ок, на следующем 1-2-1 с начальством скажу что им надо со мной бороться :)

Ну значит ваша компания забила. Я читал полиси по работе с контракторами в одной крупной компании — там когда дочитаешь до «ну его на***» это будет только половина.

ну как бы «одна компания» и «в цивилизационном мире» — это как бы 2 большие разницы

Ок

тю, проблема хіба, з радістю приймуть в Естонії, Греції, Португалії (он вийшов тільки но топік, що в Італії) і в інших країнах ЄС

Офисов в Польше откроют микрорайон наши царьки, чем тут возиться с ДияКолхозом

Сколько человек наймут на украине фейсбук с эплом и гуглом? Аж целых 50 или может даже 200 на всех?
А в одном ЕПАМе чота около 10к, если я правильно помну.

Так вони заберуть найкращих, якщо з Єпаму забрати 50 ключових інженерів їм буде дуже туго.

епам этого даже не заметит. Но мой пойнт был в том, что на дию сити это не повлияет вообще никак от слова абсолютно.

Скорее всего в США очень много «моралистов», которые не хотят работать в Facebook из-за их внутренней политики и компания переключается на другие рынки ... Business Insider недавно об этом как раз писал www.businessinsider.com/...​us-recruiters-say-2021-11

www.yahoo.com/...​e-facebook-132000112.html
Some felt more strongly than others, but overall they just no longer see it as a place for people who want to do industry-defining work. It’s a lot of meetings and tweaking algorithms. It’s more a place where people go to get paid and can “disappear,” as one recruiter put it. It used to be the place everyone in tech wanted to work — getting in was hard, but if you did you got paid and some bragging rights, too. “I work at Facebook” isn’t the brag it used to be.

Я изложил суть статьи в своем комментарии ... среди FAANG-ов Facebook всегда был в топе, но из-за скандалов, все больше и больше разработчиков уходят, а новые выбирают не Facebook ...

Скандали то фігня
Відсутність нормальної реакції на проблеми — ось що не фігня

Це тільки один приклад www.nbcnews.com/...​adicalized-users-rcna3581

Тобто робити погані речі — це вже ок і у всьому винні «моралісти»
Мдеее

Ні, робити погані речі це не ок, але давайте не чіплятися до слів, я навмисне взяв «моралісти» у лапки, бо для одних те що робить Facebook морально не прийнятне, а для інших «whatever, as long as nobody dies» ...

Jan 6 показало

whatever, as long as 

money flowing

А що сталося 6 січня? Щось подібне до 1 грудня 2013, коли громадяни зайшли у КМДА, хіба ні?

Ви мабуть були ще маленькі в 04 році, тому не пам’ятаєте
Бо якщо притягувати jan 6 insurection, то воно більше нагадує помаранчеву
Тільки в 04 були каруселі і реальна підстасовка результатів
І в 04 не було збройного захоплення парламенту

Але ви вже вступили в рфіянську секту до piss-boy і фікти вам не потрібні (

в 04 был штурм конст. суда. Ну и той, любая попытка подсчитать, сколько же реально могут карусели дать голосов без привлечения внимания, говорят об единицах процентов.

был штурм конст. суда

Не пам’ятаю такого. Дайте лінк
Сподіваюсь там буде роз’яснення, яке КС мав відношення до ситуації

сколько же реально могут карусели дать голосов без привлечения внимания

Хто сказав, що їх турбувало, що на них хтось звернув увагу?

Не пам’ятаю такого

избирательная память, такая избирательная, истошные крики турчинова «где юля» ты олже не помнишь :)

Хто сказав, що їх турбувало, що на них хтось звернув увагу?

«привлечение внимания» — это десятки автобусов, движущиеся с милицейским сопровождением и останавливавшихся перед каждым первым избирательным участком. Ни одной фоточки такого не видел.

Дайте вже лінк на

штурм конст. суда

І чого турчинов кричав? Вони ж купкою на сцені були

«привлечение внимания» — это десятки автобусов, движущиеся с милицейским сопровождением и останавливавшихся перед каждым первым избирательным участком. Ни одной фоточки такого не видел.

Не зовсім зрозуміло, що ви цим хочете сказати

в 04 был штурм конст. суда.

Настало время интересных историй.

Маячня, не було такого, хіба у ватній пропаганді.

Ну навіщо ж так різко?)))
Було ж цікаво послухати поцієнта про розіп’ятих судей КСУ в трусіках..

... і куди їм 3л-ві банки з грошима засовували насильно

До чого тут 04 рік?😂😂😂 Я про 1 грудня 2013, коли я, разом з незадоволеними громадянами, зайшли в КМДА.

Бо якщо притягувати jan 6 insurection, то воно більше нагадує помаранчеву

В усьому винні ліваки. А ліваки — не люди.

Повторюєш ватно-рашкованські нарративи. Ліваки підтримували овоча і інтеграцію в тайожний саюс.

Повторюєш ватно-рашкованські нарративи

Ні, я не повторюю наративи трампа і gqp

Ліваки підтримували овоча і інтеграцію в тайожний саюс.

Ви вважаєте «наших» «комуністів» чи «соціалістів» ліваками?
xD

Ви вважаєте «наших» «комуністів» чи «соціалістів» ліваками?
xD

У нас безліч ліваків окрім коміі і социків, особливо серед молоді. І живляться вони одним і тим же социківським лайном, яким США потчує Берні й ко.

В нема ліваків
Є ті хто прикидаються ліваками

Берні — центрист. лол

Зав’язуйте читати рфіянську пропку від gqp

Берни центрист? Это в какой параллельной вселенной?
Оказывается большинство граждан США читает рф источники даже без владения языком.

Берни центрист? Это в какой параллельной вселенной?

У всесвіті де не орієнтуються на пропагандистів

большинство

gqp — меншість
рфія фінансує і напряму створює терористичні осередки через фб
www.dallasnews.com/...​lions-into-gop-campaigns
Звісно в тих осередках пишуть англійською
www.rferl.org/...​-vax-russia/31403348.html

Як можна шість років про це не знати?

Это две ортогональные вещи. Спорю я с тем что есть мисинформация? Нет, и можно видеть много репортов про это включая от ФБ.

Я лично читаю The Economist, обьективно достаточно центральное издание, не читаю политику на социальных сайтах. Периодически открываю твиттер Берни. Практически каждый политик, что кричит про «fair share» и при этом не определяет что оно значит — левый. Но интересно услышать какие из его полиси считаются на доу центральными.

«fair share» и при этом не определяет что оно значит

Берні пояснює

центральными

Та хоч той самий fair share

en.wikipedia.org/...​e_of_GDP,_1946_-_2009.png

www.investopedia.com/...​-avoid-paying-income-tax

И к чему эти две ссылки? Я там вижу про налоги корпораций, что мы сейчас не обсуждали. Берни и ко утверждают:
— Богатые (не корпорации) не платят свою fair share (В Калифорнии это доходит до 50%, что уже более fair?).
— Определять сколько fair не хотят, кто такие богатые тоже меняется зависимо от погоды, но обычно 400к+ доход
— Вкидывают байки про то как в молодости был налог 90% на богатых и было классно

Я так и не получил список его центральных полиси.

Вкидывают байки про то как в молодости был налог 90% на богатых и было классно

Те що в 60-х одна особа без ВО могла прогодувати сім’ю мати машину і власний дім — це байки?
Чи може це «американська мрія»?

кто такие богатые

www.youtube.com/watch?v=kXCGbAv8YPw

Я так и не получил список его центральных полиси.

www.sanders.senate.gov ?

Типический левый подход — дефлекция от вопросов и популистские лозунги.

Прокомментирую свой вкид:

байки про то как в молодости был налог 90% на богатых и было классно

Момент который удобно упускается, что эффективный рейт был почти как сейчас из-за многих лупхолов. taxfoundation.org/...​-the-rich-1950s-not-high

Прокомментирую ваш

Те що в 60-х одна особа без ВО могла прогодувати сім’ю мати машину і власний дім — це байки?

Не байка, но до фермерства вообще работать не нужно было, сьел то что рядом висит, поспал где нашел и норм. Вот жизнь была.
Но реалии другие:
— Таких домов как были в 60х уже просто нет, размер жилья который требуют почти удвоился. Теперь у каждого ребенка должна быть своя комната, норм размера и жить возле хороших школ.
— С женщинами присоединившимися к рабочему пулу, соревнование за ресурсы выросло и на одну зарплату будет другая семья которая хочет тоже самое но имеет две зарплаты. Землю новую не печатают.
— Современные реалии меняются. В случае ваших любимых Даний, Швеций и тд, люди тоже не могут на одну зарплату купить дом (не квартиру) и иметь последнюю машину. Уверен, что через 60 лет все снова поменяется.
— Жить на одну зарплату без ВО и иметь дом до сих пор можно. Например идти в трейд электриком или в армию. Я бы расписал математику, но левых это не сильно интересует.

www.sanders.senate.gov

Вот просто все его полиси центральные :) That’s good to know.

Не байка, но до фермерства вообще работать не нужно было, сьел то что рядом висит, поспал где нашел и норм

Ви самі розумієте, що ви написали нісенітницю, чи мені треба пояснити?

taxfoundation.org/...​-the-rich-1950s-not-high
0. Some of the distributional assumptions in the Piketty, Saez, and Zucman paper are questionable. In particular, the authors assume that the full burden of the corporate income tax falls on owners of capital, which may not be correct. However, the authors note that they «have tested a number of alternative tax incidence assumptions, and found only second-order effects.»

1. budget.house.gov/...​ations/report/funding-irs
Через розповсюдження практики ухилення від податків через схеми і через недофінансування відділів, що займаються контролем таких осіб є підозра, що хтось не платить, так як це було прийнято в 1950s

Жить на одну зарплату без ВО и иметь дом до сих пор можно

І виплатити його за 2-5 років?
www.longtermtrends.net/...​dian-annual-income-ratio

Таких домов как были в 60х уже просто нет, размер жилья который требуют почти удвоился. Теперь у каждого ребенка должна быть своя комната, норм размера и жить возле хороших школ.

Ви бачили типові проекти американських домів на два поверхи?

С женщинами присоединившимися к рабочему пулу, соревнование за ресурсы выросло и на одну зарплату будет другая семья которая хочет тоже самое но имеет две зарплаты. Землю новую не печатают.

Що означає, що дім буде виплачений в два рази швидше.
Чи не так?

Современные реалии меняются. В случае ваших любимых Даний, Швеций и тд, люди тоже не могут на одну зарплату купить дом (не квартиру) и иметь последнюю машину. Уверен, что через 60 лет все снова поменяется.

Пфф
Тобто якщо все погано, то хай так і буде
Мкай

Щось ви більше мого накидали нісенітниць

Ви самі розумієте, що ви написали нісенітницю, чи мені треба пояснити?

Давайте вы сосредоточитесь на вопросах, что спрашивают :) Это просто использовал аналогичный прием чтобы подчеркнуть, что контекст важен.

I once again asking ©

список его центральных полиси.

Я даже скопирую их сюда, чтобы мы разобрались какие из них центральные.
— College for All and Cancel Student Debt
— Expanding Social Security
— Housing for All
— Universal Childcare/Pre-K
— Eliminating Medical Debt
— Green New Deal
— Medicare for All

Universal Childcare/Pre-K — это самое центральное имхо, так как дополнительно освободит большой пул таланта работать

taxfoundation.org/...​-the-rich-1950s-not-high
0. Some of the distributional assumptions in the Piketty, Saez, and Zucman paper are questionable. In particular, the authors assume that the full burden of the corporate income tax falls on owners of capital, which may not be correct. However, the authors note that they «have tested a number of alternative tax incidence assumptions, and found only second-order effects.»

И зачем эта цитата? Я читаю это как «они могут быть не правы, но это не точно». Думаю так же «burden of the corporate income tax» применима к очень маленькому проценту людей. Не вижу как бы оно х2 налога.

1. budget.house.gov/...​ations/report/funding-irs
Через розповсюдження практики ухилення від податків через схеми і через недофінансування відділів, що займаються контролем таких осіб є підозра, що хтось не платить, так як це було прийнято в 1950s

С этим согласен, поднимаем финансирование IRS. Но как это влияет на общий тезис и я не понимаю к чему вы это упоминаете? Грубо говоря effective tax rate = tax paid / income earned. Ну поднимем доход на долю процента на очень маленькое количество людей. Со своей стороны скажу, что я плачу все налоги что должен, они значительно выше чем у большинства других людей. Берни и ко утверждают, что я не плачу свою fair share.

І виплатити його за 2-5 років?
www.longtermtrends.net/...​dian-annual-income-ratio

Возможно мы читаем разные графики, там не сказано про выплату за 2-5 лет. В 60х рейт был 4.8-4.9. До недавних пор рейт был 4.8-5.8. Учитывая, что дома больше и соответствуют лучше стандартам (нет свинцовой краски например и выдержат землетрясения), то звучит как норм. Учитывая, что улучшился процесс всего остального, то людям достается дешевле практически все остальные продукты, что уменьшает разницу еще больше.

Що означає, що дім буде виплачений в два рази швидше.
Чи не так?

Нет, в условии ограниченного суплая это значит, что цена за дом вырастет.

Пфф
Тобто якщо все погано, то хай так і буде
Мкай

Где все плохо? Да есть много проблем, но в целом все хорошо.

Ви бачили типові проекти американських домів на два поверхи?

я бачил я их строю ты вообще об чём?

ещё раз средний типовой американский дом не богатый без излишеств и без сильной нужды это под 100 метров 3 спальни 1 может 2 ванных чаще гараж но не факт и часто это просто отдельно стоящий всё

Що означає, що дім буде виплачений в два рази швидше.
Чи не так?

нет это означает что на рынке в 2 раза больше денег и цены растут

Строить это как side gig или основная работа? В каком штате?

инвестиция )) очень сильно напоминает программирование и опыт решения вопросов прямо применим и даёт профитЪ

строители довольно простые люди крайне не замысловатые головой чисто просто потому что кому с головой туда не интересно потому что всегда есть юристы врачи стоматологи вайтишники на худой конец

Дома под продажу или STR? Какой ROI/CoC если не секрет?

Я тут недавно думал заморочится и сделать airbnb глемпинг в области. Но потом как полез читать про зонинг, сколько нужно ждать пермиты и прочие интересности, все меньше оно мне стало похоже на программирование и как-то желание как рукой сняло. Но возможно я просто ленивый.

Дома под продажу или STR? Какой ROI/CoC если не секрет?

о чём ты? )) ты не понял я не застройщик я строитель у меня строительная компания не инвестиционная

Но потом как полез читать про зонинг, сколько нужно ждать пермиты и прочие интересности, все меньше оно мне стало похоже на программирование и как-то желание как рукой сняло.

ты просто не понял фишки )) для простого строителя это вообще тёмный лес и многа многа букав у простого строителя мышление вообще либо линейное «от сюда и до обеда сказали копать значит копать сказали не копать значит не копать» либо чисто технически отсутствующее как принцип хотя ребята они конечно хорошие но опять же ж я не по людях работаю я думаю над тем как всё увязать и где можно оптимизировать просто потому что думать на х ходов вперёд плюс иметь какие-то финансовые возможности чтобы это всё заранее организовать и на выходе получить смету по строительству как минимум в плановых пределах а в более общем случае выгоднее хотя бы б потому что не надо ни чего переделывать потому что переделки заложены в смету за ранее «примерно на глаз»

но да на уровень «зонинга и пермитов» я сейчас легко потяну в любой местности только конечно на «частных» домах ни чего такого реальной инженерной сложности много этажной застройки даунтауна хотя опять же ж инженерку (электрику сантехнику вентиляцию) скорее потяну но я не занимаюсь это совсем отдельная сфера не уверен что потяну чисто «сам всё сам» точнее принял что не потяну и потому «даже не завидую»

читай это не ROI читай это своего рода хобби которое позволяет путём вложения каких-то своих денег с их помощью получить возможность получения доп. работы которая оплачивается в сумме с прибылью т.е. если я скажу ROI 100-200% то к.м.к. это ничего не даст потому что это больше моя «работа» чем «чисто инвестиции» т.е. вопрос здесь что я не занимаюсь «недвижимостью как инвестициями» я «продаю лопаты» ))

я строитель

Вот это поворот. С++ и стройка! AMNUSA свичнулся из стройки в тестеры, а ты наоборот? )

AMNUSA свичнулся из стройки в тестеры

он электрик

а ты наоборот? )

просто я не шарю в форекс и нашёл подработку по проще

ЗЫ: знаю двоих ребят отдельно которые таки «свичнулись» целиком работы полно житие радует ни копейки не жалеют денег тоже больше чистый профитЪ

Ви бачили типові проекти американських домів на два поверхи?

Я видел. Украине о таких проектах только мечтать можно))

Но реалии другие:
— Таких домов как были в 60х уже просто нет, размер жилья который требуют почти удвоился.

на самом деле полно и в них даже живут люди дома грубо до 100 метров 3 спальни 1 ванная всё ещё прекрасно существуют

ЗЫ: таки да совок из наших уже не вывести общался намедни с одним «прорабом» «из наших» так он рассказывал мне за то как «дешёвые дома от $350k» я смотрел на него делал покер фейс и кивал всё так

— Современные реалии меняются.

конечно меняются кое кто ни мношко зажрался ))

ЗЫ: не слишком сильно стисняясь но достаточно приближённо к истине и таки я проверял «средний американский дом» виден в сериале young sheldon и если вы посмотрите внимательно в доме целых 3 спальни видимо 1 ванная (возможно кстати 2 если есть отдельная мастер родительская но не факт) и даже гараж но 2 детей делят 1 спальню а старший спит в комнате где как раз помещается кровать и даже в гостиной кухне у них места вовсе не так много вот это и есть «средний американский дом» и повторюсь таких всё ещё полно и люди в таких всё ещё живут и пока не ясно с чего бы б им оттудова съезжать и главное за чей счёт

Теперь у каждого ребенка должна быть своя комната, норм размера и жить возле хороших школ.

а ну да и мороженое пломбир советское )) а заплатят за всё «корпорации»

В случае ваших любимых Даний, Швеций и тд, люди тоже не могут на одну зарплату купить дом (не квартиру)

евро центро банк уже прямо намекнул что на рынке недвижимости пузырь «наблюдается рост уровня пере оценки житья» что прямо чревато резким обвалом с плохо прогнозируемымы последствиями

на самом деле полно и в них даже живут люди дома грубо до 100 метров 3 спальни 1 ванная всё ещё прекрасно существуют

Такие существуют, но чаще всего покупаются под снос. Мне периодически редит советует посты из r/antiwork где аудитория обычно без образования, не сильно любит работать, чаще всего про-Берни и ко. Так вот был недавно там пост как кто-то жаловался как же можно жить на минималку, если у меня дети, жена не работает и хочу купить дом относительно новый в дистрикте 8+ школ. Такие ребята не сильно то и хотят дом 60х :)

евро центро банк уже прямо намекнул что на рынке недвижимости пузырь «наблюдается рост уровня пере оценки житья» что прямо чревато резким обвалом с плохо прогнозируемымы последствиями

Я продал свое первое жилье 5 лет назад и с тех пор ждал того самого обвала, пока как-то не валится и история показала, что была это такая себе затея. Так что даже не знаю. С тем что люди все меньше хотят идти строителями-слесарями, материалы дорожают, регуляции становятся жестче, то я даже не знаю как оно обвалится. Вон Канада для того, чтобы бороться с пузырем, будет разрешать еще меньше взнос давать, некоторые политики кричат, что нужно увеличить длину mortgage, остальные решения в таком же духе. The market can remain irrational longer than you can remain solvent.

Я продал свое первое жилье 5 лет назад и с тех пор ждал того самого обвала

Ouch! это больно читать

Ну справедливости ради оно мне позволило сделать LA -> SF -> SEA за этот период. Когда уже был готов купить в Greater Seattle в 2020, все думали, что будет конец света и так как люди потеряли работы, то в 2021 дома будут обваливаться быстрее чем в 2008м. Потом пришел дядя Powell с печатной машинкой и обламал :)

youtu.be/rvpS8BKNonQ

одно из первых правил «не мамкиного не инвестора» это класть деньги в собственное резидентное житьё

youtu.be/CXk41Zi4NIs?t=6

просто у «мамкиных инвесторов» денег на самом деле нет

сорян я много на писал а потом что-то нажал и всё пропало

Я продал свое первое жилье 5 лет назад и с тех пор ждал того самого обвала, пока как-то не валится и история показала, что была это такая себе затея. Так что даже не знаю.

увы я не знаю зачем ты это делал так что сказать ни чего не могу что могу сказать что прямо сегодня когда «рынок на подъёме» (к) (тм) я знаю уже целую толпу людей которые с огромным облегчением вышли со своих сделок которые они держали годами только потому что не могли продать дороже чем вошли и как только такая возможность предоставилась вот прямо сейчас они тут же ж это сделали

опять же ж они это не я и трудно сказать что бы б я делал на их месте но скорее всего обобщая общий уже опыт я на их месте бы б просто не оказался и не оказываюсь селяви ничего личного просто бизнес

Такие ребята не сильно то и хотят дом 60х :)

всем вашим «ребятам» надо сильно урезать осетра то что сегодня люди очень много живут не посредствам таки да это дело современной пропаганды чистой спекуляции см. соседнюю тему здесь же ж рядом «я у мамы инвестор» (к) (тм)

ЗЫ: продавцам лопат (к) (тм) не будем показывать пальцем )) ситуация пока довольно выгодна просто бизнес

>Вон Канада для того, чтобы бороться с
>пузырем, будет разрешать еще меньше
>взнос давать

Out of curiosity, how is it supposed to work? :)

Хреново оно сработает :) Справедливости ради они собрались делать что-то с суплаем тоже, отремонтируют и построят до 1.4м домов, но смущает, что они в одну группу тулят «отремонтируют», что не особо решает проблему. Но не думаю, что 1.4м будет достаточно.

Те що в 60-х одна особа без ВО могла прогодувати сім’ю мати машину і власний дім — це байки?

ты сам то пробовал? ))

Я лично читаю The Economist

я перестал читать не выдержал аццкого упадка в дикое левацтво и «анти трампизм» во время последних выборов самого тов. бидена

... так что если «издание The Economist» само называет кого-то леваком то это уже должен быть полный п. ))

А ось це дійсно чудова новина.
Я знав, що це має статись.
Дивує лише, що це сталось аж через два роки після початку Пандемії.

Це може бути пов’язавно з відкриттям темних справ, які за цей рік повилазили

А може бути із цим і узагалі ніяк не пов’язано. :-)

Бути м’ясом ще й на боці темної сторони?

Facebook починає наймати у Європі інженерів на ремоут без релокації в R&D. Чому це гарна новина для України

Я так и не понял почему это хорошая новость для Украины если найм доступен для граждан из 7 стран ЕС

Потому что может быть через N лет фаанги снизойдут до того, чтоб напрямую работать с украинскими фопами (но это не точно)

Через N лет если все украинские ФОПы продадут однушки возле метро они смогут купить всех фаангов, но это тоже не точно, может быть через N^Y лет.

Через N лет если все украинские ФОПы продадут однушки возле метро они смогут купить всех фаангов, но это тоже не точно, может быть через N^Y лет.

Прочитав по діагоналі і вийшло про однушки буля метро в NY -> Пішов регатись на літкод. :-D

они скорее перевезут всех желающих отсюда, чем зайдут официально

Европейские кандидаты станут батрачить на Мета, украинские — на Европейские компании. Всем учасникам процесса +% к ЗП для переманивания.

Як мінімум — ФБ переманить європейців, а їх компанії вже будуть змушені брати нас))

Google, Oracle, IBM, CISCO вже давно мають офіси в східній Европі. Так що це більше маркетинговий хід і «follow the sun» стратегія.
10000 для европи це капля в морі, ну може фляшка. Так що сильно зарплати не скочуть, хіба що 0.5 =). Інйляція більше зїдає.

Ці 10 тисяч спеців з великою вірогідністю найматимуть на нормальні (а не типові європейські) ЗП: blog.pragmaticengineer.com/...​e-netherlands-and-europe
З зарплатою в 150-230к євро на рік вони зберуть сливки і змусять всіх шевелитися. Бачу тільки плюси в такому приході.

Почитайте, що говорить менеджер з GitLab і будьте реалістом. В великих конторах теж є кофіціенти в зарплатах. В нових локаціях з дверей 230к не дадуть.
150 для західної Европи — це вже не такі слівки. На 100к навіть в Польщі проскакують оферти. justjoin.it/all/all/all/40k
Так що це супер, що входить нове корпо, але для Европи це не буде аж таке ВАУ.

Смысл в том что на рынке труда выдет топовый конкурент, и будет дальше двигать планку по зп и условиями работы. Вау не вау, но до ковида кроме Киева в Украине мало(почти нигде) где давали высокую зп, немножко Львов и Харьков, остальным — зась, с ремоутом киеские зп теперь можно свободно получать и в Днепре и в Жмаурах, хотя к нами никакой фейсбук не заходил.

Вау может и не будет, тебе ;-) Но некоторые теперь смогут пойти на условия куда лучше, а не польские 100к, и тем, кто раньше давал эту сотку, с очень высокой вероятностью придется давать больше.

Я думаю, що знайдеться трохи людей, які зможуть пройти їх інтерв’ю, але не хотіли б нікуди переїжджати. Я принаймні готовий потратити трохи часу, щоб підготуватися до їх інтерв’ю, якщо я зможу з дому на них працювати. Причому я готовий працювати на будь якій інженерній позиції просто щоб подивитись як в них усе організовано.

Мова іде про роботу віддалено з 5 (7) країн. Про Україну нічого нема. Тому релокейт або до поляків або до іспанців.

Я розумію, що в даний момент вони тільки в Європі будуть брати на ремовт.

Я сподіваюсь, що з часом їм і там не буде кого брати і вони вимушені будуть і в Україну зайти.

ну так мальта уже дает резиденство фрилансерам, вот там и будут тусить ремоуты с фейсбука

ми люди практичні, давай рахувати.
10 000 на 5 країн (чи 7??) за два роки. Тобто 750-1000 працівників в рік на країну.
Навіть якщо вони будуть давати на +20% від ринку — то цього ніхто не помітить. Це цифра дуже маленька на цілу Европу.
Інша справа — бізнез. Жоден нормальний менеджер не дасть складний проект (який має виликий бюджет) до нової локалізації. Почнуть сплавляти легасі на Л3 саппорт.
А ось вже через 3-5 років є можливіть, що крутого будуть пиляти.
П.С. — Гугл в Европі є вже давно, і як писали в сусідніх темах, не дає в Празі 230к зі старту і круті проекти.
Можливо я помиляюся і за два роки в Европі буде своя Силіконова долина

Ты путаешь работников и топовые вакансии. 95% инженеров туда даже сиви скрин не пройдут, из тех что пройдут, еще надо уговорить сменить работу и так далее и так далее, выборка людей которые и могут и зотят сокращается на много порядков...Откртыая вакансия и просто официально турдоустроенный девелопер это абсолютно разные вещи.
И я тебе уже не один раз писал — тебе может и не дадут, тебе может вау эффекта не будет, ты может и не заметишь ничего.

на рынке труда выдет топовый конкурент,

смисл в тому що в європці навіть в межах одної країни не один ринок праці

blog.pragmaticengineer.com/...​e-netherlands-and-europe

И что дальше? Будут потихоньку аппать локальные рынки.

Порівнювати Gitlab i Facebook некоректно, монстри згрібають найкращих зі всього світу, бо тільки вони можуть собі дозволити такі винагороди, які на фоні їх прибутків є мізером у їх видатках на зарплати.

Можна порівняти з Гуглом. В Варшаві є кампус, в Берліні наче теж. Чи то змінило ринок кардинально — ні. Ковід і інфляція швидше то зробили, ніж гіганти ІТ =)

Я пропрацював море років з невеликими американськими компаніями. В них майже немає хороших людей рівня сініор чи мідл, їх всіх вигрібли топ компанії. В тих менших є декілька толкових архітектів на яких весь їх бізнес тримається.

150 для західної Европи

це не слівки це дві медіани

для понаєха чи середньго сінйора з Мюнхена, Берліна чи Ірландії?
Для Польші і Іспанії 150 — це дві медіани, але для Німців і Ірландіі — верхні 20%.
Тому не треба себе тішити, бізнес утікає там де дешево.

саме так — для середнього сінйора в мюнхені чи берліні; значення слова медіана треба пояснювати? те шо ти лічно знаєш сінйора в берліні з соткою не значить шо сотку отриму ОСНОВНА маса.

О, ми вже ближче до правди. Тепер наступна теза. Фейсбук буде рекрутувати медіального девелопера, чи сіньра?

значення слова медіана треба пояснювати?
150 для західної Европи — це вже не такі слівки

твої слова? ти взяв і натянув сову на глобус — рейти «фаанг» (прослойка якого в європі наразі не велика) натягнув на всю європу. і навіть в «фаанг» 150 це не то шо тобі дадуть прям зі входу.

Андрій, ви якийсь агресивний.

150 для західної Европи — це вже не такі слівки.

— так, мої слова у відповідь на коментар Тауера, який припустив, що в фейсбук буде давати 150-230к евро на рік.
Мені хотілось би щоб всі з першого дня дістали в фейсбук 230к на рік, овоцові четверги і цікаві проекти.
А як воно буде — ніхто, навіть Кожаєв не знає.

медіального девелопера, чи сіньра

це полуофіційні цифри (які легко гугляться) саме для «медіанного» сінйора. мідл і за 45 може пахати

а може і не пахати. Ваш і мій коментар нєочєм.

1. Попробовали
2. Поплевались
3. Зашли в Украину

Тем что выгребут 10К погромиздов с рынка европы. Остальные компании будут брать оставшихся на рынке европы или пойдут в аутсорс, аутстафф, прямые наймы в страны аутсорса типа индии и украины...Цены вверх пойдут.
буимтокадаражать )))

ну это деление по остаточному принципу, да

Цены вверх пойдут.
буимтокадаражать )))

Пора вкладываться в программистов в однушках у метро

пока служба брелков не пришла

вигрібли, коли треба було би за два роки тільки Польщі стільки набрати. Для цілої Европи це фляшка в морі. І зарплати сильно не скочуть, може на +500. Інфляція більше зїсть

без Мети вже навіть з Польщі вимили хто хоть щось може писати на якій мові програмування, включно до Басіка.
Якщо ще почне Мета набирати, то дехвіцит буде такий, що Хміля прогноз про 10К буде давно застарілим

то дехвіцит буде такий, що Хміля прогноз про 10К буде давно застарілим

дехвицит может и да но и з.п. не слышно чтобы выросли на +100500 злотых каждому

не на 100500 але на +25% від доковідних, думаю буде

Раніше американський мільярдер Марк Цукерберг оголосив про перейменування його компанії Facebook у Meta.

Теперь фейсбука никогда не будет в Украине :D meta.ua

Купят компанию из-за домена.

Ну вот стучались на днях какие-то американцы-прокладка для Микрософта. Ремот контракт без отпуска. Услышали сколько хочу зарплаты и опофигели.

Може це була совкова або індуська прокладка і вони думали що зараз бабла накосять.
Для компаній такого рівня навіть 10к в місяць для контрактора хорошого мідла який потягне їхні вимоги до інженерів це не проблема. А в нас 10к ще навіть лідам не пропонують.

Я думаю, що головна проблема в роботі напряму на світові топ компанії з України — юридична. Вони не мають можливості юридично захистити свою конфіденційну інформацію.

Там Едж (Хроміум) допилювати. Код такий буде, що й захищати не потрібно.
Рекрутерка за американським часом працює.

Сьогодні ви Хроміум допилюєте, а завтра вашому менеджеру дали щось супер пупер нове робити і він взяв вас із собою, бо ви йому дуже сподобались. Я раз попав на співбесіду до VP з яким я в попередній компанії працював, він такий щасливий був, що мене зустрів, так заливав як в них класно, щоб я бува не передумав до них на проект іти.

та ще пара відмов сервісів Мети на Гугла, і шукатимуть днем з вогнем по всім шпарам і закуткам кого толковішового а не рукожопів

В них немає рукожопів. В них просто складність задач на два порядки вища, ніж ми тут в аутсорсі звикли робити. Один лише юзер менеджмент в фейсбука на 1 міліард юзерів зробити, то задача на яку 99% девелоперів в нас навіть не будуть знати як на це дивитися. Я також не знаю як такі задачі розвязувати.

та мені ще є кадри, які пишуть що на 60кєвро в Мюнхен вони мають пачку кандидатів,
тільки на питання, для чого їм дорогий дев звна України відповіді не було

Индусы вполне соглашаются и получив блю-кард сразу начинают искать новую работу.

Так я біла людина касти брахманів, не личить на 60Кйоро погоджуватися

Так понятно. Не знаю как у кого-то хватает совести 60К в Мюнхене предлагать.

Підписатись на коментарі