×

Пишут, что суд обязал DOU раскрыть личные данные пользователя. Рассказываем, что случилось

15 ноября сайт dev.ua опубликовал материал о том, что Шевченковский райсуд Киева обязал владельца DOU.ua раскрыть персональные данные человека, который оставил отзыв о компании CyberCraft.

К сожалению, коллеги из dev.ua решили не обращаться к нам за уточнениями по этому делу. Но мы все же считаем важным объяснить нашей аудитории, что произошло и как мы будем действовать дальше.

Предыстория

В марте и апреле 2020-го пользователь ДОУ оставил два отзыва (первый и второй) о компании CyberCraft. Оба отзыва не отображаются сейчас в профиле компании, так как сам пользователь решил стать анонимным.

Через какое-то время представитель компании CyberCraft попросил удалить оба отзыва. Мы ответили, что отзывы не удаляем. При этом все это время компания, скорее всего, знала, кто именно оставил отзыв.

После нашего отказа, мы получили сперва адвокатский запрос от компании, а затем и приглашение в суд.

Что происходит в суде

26 октября в Шевченковском районном суде г. Киева состоялось первое подготовительное заседание. В результате суд удовлетворил ходатайство ООО «СайберКрафт» о получении доказательств и обязал владельца сайта DOU.ua в срок до 26 ноября направить по адресу Шевченковского райсуда следующую информацию о пользователе:

...інформацію щодо прізвища, ім`я та по батькові, місця проживання чи перебування, реєстраційного номеру облікової картки платника податків за його наявності або номера та серії паспорта для фізичних осіб — громадян України, вказівки на статус фізичної особи-підприємця (для фізичних осіб-підприємців), відомих номерів засобів зв`язку, офіційної електронної адреси та адреси електронної пошти, автора відгуку, розміщеного 20 березня 2020 р. про компанію «СайберКрафт» за посиланням ІНФОРМАЦІЯ_2з наступним текстом...

Напомним, что компания CyberCraft наверняка владела данными пользователя еще до суда. Но все-таки решила судиться именно с нами.

Наши дальнейшие действия

Важно, данное слушание — подготовительное. Мы на DOU всегда стояли за свободу слова. Вместе с адвокатами сейчас разбираемся, должны ли предоставлять суду информацию, которой не владеем. Если требование суда некорректно, то мы найдем способы объяснить это суду. И продолжим отстаивать права комьюнити.

Это не первая компания, которая подала в суд на нас из-за негативных отзывов в профиле. Но мы не афишируем подобные процессы, так как не видим в этом смысла, и не хотим, чтобы аудитория воспринимала это как хайп. Предыдущие суды мы выигрывали.


UPD. Додали офіційну відповідь CyberCraft: dou.ua/forums/topic/35515

👍ПодобаєтьсяСподобалось115
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А можна почати вести список компаній які подавали до суду за відгуки на DOU?

Ну шо, поехали...

Аутсорсную контору
Я успешно основал.
По цене бутылки виски
Наш уставный капитал.

В главный офис, что в хрущёвке,
Приглашаем к нам грести.
Моя мама будет вашу
Бухгалтерию вести.

В тесной, душной комнатухе
Будет проходить ваш труд.
А за отзыв в интернете
Подадим охотно в суд!

P.S. Любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны :)

Імхо, випадки, коли компанії судяться з ДОУ за відгуки треба розголошувати. Я б не хотів випадково влаштуватися в одну з таких.

Эффект Стрейзанд как он есть — если бы не подавали в суд, еще попробуй докопайся до тех отзывов, а теперь, еще и в условиях дефицита кадров, фиг кто туда пойдёт работать, кроме интернов-джунов, которые готовы пострадать несколько месяцев без вентиляции, с

монітором, кріслом чи інше, людини, котра у відпустці на даний момент

и бухгалтерией от

мами СЕО без будь-яких доручень

ради записи в резюме.

Эталонный выстрел себе в ногу, я считаю. Редакции респект за обнародование, мы должны знать своих героев :)

не хотим, чтобы аудитория воспринимала это как хайп

Навіть і не думав сприймати як хайп

Те що зробила та компанія — це зашкварніше за вступ у дію

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Cybercraft планує відкликати позов до суду. Реакція компанії: dou.ua/forums/topic/35515

Cybercraft планує відкликати позов до суду.

Але це вже нічого не змінить :)

Так всегда бывает, когда стороны (компания и сотрудник) не могут просто поговорить друг с другом. Одна сторона начинает флудить, другая пытается показать, что она круче. А страдают третьи лица.

И у нас в свое время были не лицеприятие отзывы (и думаю все может повториться), но после разговоров, выяснялись реальные причины, и после их решений сотрудник самостоятельно принимал решение о том, чтобы забрать отзыв. Поэтому искренне считаю, что все споры между сотрудником и компанией нужно решать самостоятельно (им), и если не получилось договориться то идти в суд, а не делать шоу из этого. Ну кроме действительно заслуживающих этого внимания случаев. А редакции DOU могу пожелать терпения. Как минимум это не скучная работа :)

Кстати — вот наглядная причина, по которой я не верифицирую тут аккаунт. Возможность писать в некоторых топиках — слишком малое удовольствие за то, чтобы потом тебя выдали, как еврея фрицам в 44-м.

Ну выдадут, и что дальше? Услышат о себе много нового, но уже не где-то на отзывах, а на пабликах в разделе «попуасы тудэй». Ну и специально приглашённый на суд сотрудник налоговой получит свидетельские показания о трудовых отношениях — и соответственно выпишет сим клоунам штраф по всем признакам за три года. Отвечать будут явно не уставным капиталом.

Пропоную залишити декілька тисяч негативних відгуків про цей сайбер шит. Нехай потім розгрібають

Пропоную залишити декілька тисяч негативних відгуків про цей сайбер шит. Нехай потім розгрібають

А тепер включаєте мозок:
Людина шукає роботу, дивиться відгуки про контору.
Бачить негативні відгуки зі зрозумілими претензіями. Що вона зробить?
Бачить профайл засраний ананімусом. Як це зупитинить від того щоб піти туди працювати? Адекватна людина проігнорую всі відгуки, навіть ті що «по ділу», бо немає сенсу перечитувати все.

Адекватна людина проігнорую всі відгуки, навіть ті що «по ділу»

А трейні підуть в будь-яку контору типу роги-і-копита, аби тільки отримати досвід.

Чому Ваші коментарі завжди на межі з хамством? Ви з усіма так спілкуєтесь чи тільки в інтернеті?

Чому Ваші коментарі завжди на межі з хамством?

1) на межі — це ще не хамство
2) ж чим ви не згодні в моєму коментарі?

Ну взагалі хамсто. Я просто так м’яко написав.
Після Вашого першого речення я якось вже не сприймав аргументи. Не думаю, що хочу приймати участь у дискуссії з людиною, яка не вміє нормально спілкуватись

Після Вашого першого речення я якось вже не сприймав аргументи.

Що також демонструє не лише вашу здатність аналізувати можливі наслідки ваших дій, а ще і сприймати інформацію.

Зараз можете лишати комент тапу:
<ім’я співбесідника>. З вами все ясно, не бачу сенсу продовжувати розмову. Я все сказав. Удачі вам. Крапа.
:)

UPD.
Ну, ні не дойде. Давайте прямим текстом:

Пропоную залишити декілька тисяч негативних відгуків

Це заклик до кібербулінгу — вже м..дацька поведінка. А ще вона не приведе до того результату який ви очікували по тим причинам, що я вказав.

Моє небажання щось пояснювати бидлану. абсолютно нічого не говорить про мою здатність аналізувати.
Поки що булінгом займаєтесь тут ви.

Моє небажання щось пояснювати бидлану. абсолютно нічого не говорить про мою здатність аналізувати.

А от підміна своєї нездатності аналізувати ситуацію (навіть коли вам написали сценарій) на негативні оцінки (хамство, бидлан) показує багато чого.

Поки що булінгом займаєтесь тут ви.

Наприклад? Я закликав когось писати негативні відгуки на когось? Коли і де?

Джуна — никак не остановит. Миддл — крепко задумается. Сеньор — пройдет мимо.

Джуна — никак не остановит. Миддл — крепко задумается. Сеньор — пройдет мимо.

Підміна понять:
Ви прирівнуєте рівень спеціаліста до його потреби в роботі (зароблянні грошей або специфічному досвіді/проекті).

По-моему, существует четкая корелляция между уровнем специалиста и его потребности в работе в конкретной компании. Чем выше уровень специалиста — тем потребности в этом аспекте меньше. Если, конечно, мы не рассматриваем FAANG.

так вже немає коментарів... нема тіла — нема ж діла) всьо, стали не тре рухатись нікуди

ain.ua/...​kryt-dannye-polzovatelya

В сентябре 2020 года CyberCraft обратилась с иском в Славянский горрайонный суд Донецкой области, чтобы опровергнуть недостоверную информацию. Представитель истца также через киевский суд потребовал у владельца сайта данные пользователя, который разместил критические отзывы.

Интересный момент: компания CyberCraft зарегистрирована во Львове, но обратилась с иском в суд в Донецкой области.

wtf?

Там міцні традиції ефективного правосуддя. Не плутати із ефективними менеджерами.

добре, що все відкрито написали, респект

Чи правильно я зрозумів, що любий охочий може зареєструватись на ДОУ під вигаданим ім’ям, та писати що завгодно про кого завгодно і йому нічого за це не буде?

Зважаючи на те, що в Україні існує проблема системної корупції (імітації) в правоохоронній / регуляторній системі, а також, можливо, кругова порука в стосунках незалежних (в теорії, на папері) органів та різновидів влади, а також, можлива, непублічна співпраця (злиття) між приватними особами (бізнесом) та незалежними регуляторами від держави (тобто держава і великий бізнес нерозділені, а де-факто одна група пов’язаних осіб), то свобода слова та публічна дискусія — це один з небагатьох інструментів, що може допомогти вирулити з цього фейкового буття.

Стосовно відгуків, то там є проблеми... але ключова проблема безпеки висловлювання своєї позиції. Лише держава може регулювати та встановлювати формальні межі, що не може бути у відгуку про працедавця, державного чиновника / політика, постачальника послуг тощо.

Але зважаючи на те, що держава не діє в інтересах громадянського суспільства, а більше в інтересах впливових приватних осіб (дуже невеликого % від усього громадянського суспільства), то виникає ситуація, коли люди змушені приховувати свої справжні ім’я, щоб написати відгуки про реальні жахи, що відбуваються в державі, в бізнесі або сфері життя громади.

Українські еліти «в своєму розвитку» дійшли до такого рівня, що вони вже навчились імітувати «дискусії», «протести», «вибори», «політичне різноманіття», «незалежність змі» тощо. Вони — в реальності дурні, дикі та деградовані, бо таким чином знищують справжнє життя та конкуренцію, а це основа нормального існування людей.

Так є проблеми з відгуками, але краще нехай вони будуть трохи в хаосі та безладі, ніж усім закриють рота. А до цього все йде.

Хочете побачити до чого призводить тотальний контроль свободи слова — поїдьте або перегляньте репортажі, відео з Ютубу про Туркменістан, КНДР. Подивіться на місцевих людей та їх спосіб буття. Там суспільство складається з людей, які мають незворотній спосіб «мислення».

Суспільство в Україні (та і людство загалом) на межі стрибку в «реальність» з якого може не бути повернення. Ця «реальність», коли «брехня» — буде нормою життя, коли «імітація» — буде природньою формою повсякденних стосунків, коли «правда» буде встановлюватись чиїмось рішенням зверху.

Справжня публічна дискусія та вільна конкуренція (думок, ідей, бізнесів, працівників, вузів) — це одні з небагатьох механізмів пошуку здорового глузду.

Доки поліція не стане поліцією, доки суди не стануть судами, доки прокуратура не стане прокуратурою, доки журналіст не стане журналістом, доки люди не стануть людьми — свобода слова має існувати в максимальному форматі без суттєвих обмежень.

Обмеження можуть встановлюватись, наприклад, щодо певних образ конкретній особі в нецензурній формі або погроз, які стоять на меті принизити (через расу, релігію, професію, сексуальну орієнтацію, спосіб приватного життя, матеріальний стан — тобто все що стосується приватного життя) або фізично знищити, але це має вирішуватись в інтересах усього суспільства, а не малої групи приватних осіб.

Приватне життя — це напевно табу для обговорення крім людей, які входять в ці приватні стосунки. А публічне життя, соціальне, бізнесове — це сфера, де має бути максимально можлива чесність та прозорість у ставленні до інших людей.

Я цілком поділяю ваше занепокоєння з приводу свободи слова в Україні.

Але з іншої сторони що заважатиме компаніям наймати спеціальних людей для здійснення інформаційних атак на ДОУ проти своїх конкурентів під виглядом скарг від постраждалих працівників?

Наприклад в цьому конкретному випадку, знаючи про можливу підступність та брехливість людей, як всі однозначно прийшли до висновку, що це саме коментар від постраждалого працівника, а не наклеп від дезінформаторів конкурента тієї компанії, на яку написана скарга?

На місці компанії, я би опублікував контр-відгук на відгук колишнього співробітника і виклав там детально своє бачення по кожній деталі, з якою вони не погоджуються. Це і є дискусія.

А всі інші люди зможуть прочитати бачення двох сторін та зроблять власні висновки.

Фейковий коментар можна вирахувати ....

В справжньому коментарі в більшості випадків вказується висока ступінь деталізації, навіть не зважаючи на суб’єктивність (що нормально).

Тобто якщо це фейк — то деталізації про офіс, умови підписання договору та його концептуальна кабальність (без цитат з самого документу), про те, хто працює бухгалтером, як відбувалось звільнення — їх банально не буде. Якщо вони є — то відгук має високу ймовірність на правдивість, тобто він живий реальний, нехай навіть в чомусь не до кінця коректний та ідеально правильний.

Плюс не забувайте, що компанії дають відгуки на співробітників. Тобто ви приходите на співбесіду в іншу компанію, а там можуть подзвонити до колишнього працедавця і запитати як працювала ця людина, що собою являє, які проблеми з нею були.

Не в ІТ галузі — довідки наводять регулярно. І як правило, деякі компанії, які звільняють співробітника, автоматично роблять фактичний бан для цього співробітника, коли він подається на вакансії в інших компаній, в межах певних бізнес-кіл (наприклад EBA, ACC), якщо співробітник себе проявив певним чином. В багатьох галузях є свої невидимі правила, які не мають нічого спільного зі здоровим глуздом, справедливістю та чесною конкуренцією.

Тому це процес з двох сторін. І це абсолютно нормально. Звісно, що можуть бути якісь аномалії, але їх відсоток буде незначним і якщо глибоко вивчити питання, то і їх можна позбутись.

Анонімність користувачів в Україні на мою думку має основну причину — це бажання бути в безпеці, бо Україна — дуже специфічна держава.

Якщо анонімність має намір наклепу, то в таких випадках треба вимагати деталізації. Анонім-фейк ніколи не зможе дати детальний опис, відповісти на уточнюючі запитання або факти з минулого.

Проблема в тому, що у нас системно корумпована держава на рівні судів та регуляторів, а тому слабкий не зможе себе захистити від сильного. Працюють звірині правила, а не людські.

Певний олігарх може знищити будь-якого свого співробітника, бо йому закон — не указ. Він не підкоряється законам.

В Україні відсутні в більшості людські, цивілізовані правила вирішення конфліктів. Працюють звірячі закони, хто сильніший, багатший, впливовіший — за тим і правда.

Тому власне «умовно» слабкі, але розумні та адекватні, об’єднуються для захисту спільних інтересів.

Тому великий ріспект ІТ-спільноті, що вони захищають своїх колег у боротьбі з бізнесом та впливовими дядями (великим бізнесом). Банально, бо іншого способу нема.... держава бездіяльна, не захищає простих громадян та в більшості випадків стає на бік бізнесу або бізнесовим договорняків. І чим більший бізнес в Україні, тим скоріше держава буде на його стороні.

Сучасна держава в Україні (але не лише, це зараз глобальний тренд) — це не інституційна форма, для обслуговування інтересів усього громадянського суспільства.

Сучасна держава перетворена на контору, що діє переважно в інтересах групи приватних осіб (великого бізнесу) та задоволення їх потреб (інтересів).

Если ты работаешь в Сайберкрафт и тебя заставили написать этот комментарий — моргни нам пальцем левой ноги пожалуйста

Это не первая компания, которая подала в суд на нас из-за негативных отзывов в профиле. Но мы не афишируем подобные процессы, так как не видим в этом смысла

але при бажанні їх можна знайти в реєстрі reyestr.court.gov.ua/Review/100718847

вилалити відгук про seo-solution reyestr.court.gov.ua/Review/69612228
HotelFriend не зміг видалити reyestr.court.gov.ua/Review/87329161

Интересно наберет данный топик 1К?

А ДОУ где-то вообще обещает неразглашение и полную конфиденциальность? В т.ч неразглашение правоохранителям?

А ДОУ где-то вообще обещает неразглашение и полную конфиденциальность?

Наверно должно быть в иснтрукции про ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ — я не подтвержденный, поэтому не видел.
dou.ua/verified-accounts

а додавання лінкедин акк означає що вони верифікували юзера? там лише аватарка і емейл видається назад. от і все що вони знають. ніякої приватноі інформаціі.

В т.ч неразглашение правоохранителям?

а какая компания (в мире) такую конфиденциальность обеспечивает?

Доречі, важлива деталь: сама сімейка тут не згадується.
Їм буде дуже просто перейменуватись та продовжувати робити нас дурнями.
Тому, вважаю, обов’язково потрібно знати їх поіменно, щоб ніколи не мати з ними ніяких справ. Тож, прошу люб... просто знайомитись:

Директор
Сафронов Євген Сергійович

Власники
Сафронов Євген Сергійович
засновник 1 350 грн. (90%)

Сафронова Алла Леонідівна
засновник 150 грн. (10%)

А можно ссылки на профили/фото фейсов данных персонажей?

Мне кажется логичным разрешать оставлять отзывы о компаниях только не-анонимным пользователям, а то мало ли кто отпишется.
Если чел хотел что-то крамольное про контору рассказать — создал бы тему.
Гораздо более мне непонятно, почему в некоторых темах (особо пикантных, видимо), вдруг посреди жаркой дискуссии анонам запрещается писать.

Так а под статьями этих компаний анонимам уже можно комментить?
Мы ж наваляем

Я так розумію суть позову у тому, що компанія має наміри, чи можливо вже подала до суду на свого співробітника за відгук, але через суд тепер намагається довести, що особа яка залишила відгук і особа щодо якої вони подали позов це одна і та сама людина. Ситуація вийшла зашкварна.

Прошу DOU оголосити перелік. Компанії явно не тим переймаються.

Прошу DOU оголосити перелік.

Тіко через судове рішення, братан :)

Вже навіть CEO Opendatabot відповів, який сервіс!

Не розумію, чому так неактивно комьюніті додає відгуки на сторінку компанії. Чи питання свободи слова і конфіденційності даних менш актуальне ніж мовні конфлікти?
Ану хутко jobs.dou.ua/...​anies/cybercraft/reviews

Краще вже посилання на цю тему відправляти в LinkedIn фахівцям компанії, щоб договір свій перечитали.

А за лайки в суд часом ще не подають?

Дуже важлива тема. Оскільки деякі ІТ компанії вміло складають договори, а потім в разі критики вміло оперують тим, що це розголошення конфіденційної інформації і починають погрожувати штрафами.
А ще хитро уникають в договорі пунктів про акти виконаних робіт та відповідальність в разі невиплати. Тим самим страхуючи себе юридично зі всіх боків. На ринку багато ІТ компаній, які свідомо обманюють і «кидають» людей.

Був досвід з ІТ компанією (до речі також зі Львова), яка заборгувала кошти за два місяці.
На жаль, договір був складений таким чином що виграти суд було б вкрай проблематично. Але я не здався і найняв адвоката, рік досудового врегулювання (листи, претензії, заяви ітп.)...
Врешті решт вирішив йти в суд і коли надіслали копію судового провадження в компанію, юрист компанії в той же день передзвонив і пообіцяв що кошти будуть виплачені протягом тижня. Так і сталось.

Кому цікаво можу поділитись досвідом.

А у нас в гильдии есть юрист, он вычитывает договоры

В мене була подібна ситуація, коли через негативний відгук компанія готовила позив до суду. Але юристи знайшли баг в договорі і все що планували немає сили)

Суд був? Ти ж можеш написати тоді сюди що за компанія :)

суда не було, як я і писав, в договорі була помилка, і вони відступили. А все через негативний відгук, так як компанія WMG (з ДОУ видили сторінку, хоча через гугул переходить) кидала на гроші не один раз і не тільки мене. Була система «покарань» на ЗП, тобто щось пішло не так — 2 тижні працюєш безкоштовно. Підробка даних щоб вкрасти грошей у власних клієнтів. Інсайдери казали, що в першу хвилю локдауна, компанія мала прибуток від активно зростаючих замовлень інтернет сервісів, але робітникам сказали що грошей немає, 2 тижня сидіть за свій рахунок. Коли цілий світ казав сідіти вдома, керівники змушували їздити робітників на таксі кожний день. Хто працював відделенно, переводили зі ставки на погодинну оплату. Погодинна оплата спеціаліста дорожче, ніж ставка, але компанія просто ділила ставку погодинно, а не запитувала погодинний рейт у спеціаліста. Торгувати рекламними місцями в інтернеті багато років і при цьому завжди не вистачало грошей навіть щоби купити більший холодильник та обідній стіл. Достатньо, коли дизайн проектами керували продавці рекламних мість, а не дизайнер або тімлід.

Мій конфлікт був у тому, що я домовився зі збільшення навантаження і збільшену ЗП. Так от вони забули платити більше, так як мене наказали, що я, працюючи віддаленно, не писав якісь не прописані в договорі звіти, а лише закривав задачі вчасно в Джірі як завжди. Вимушене писання звітів на улаьонці показує, що компанія зовсім не довіряє кого наняла і намагається як рабів примати на короткому ланцюгу.

Насправді у цій ситуації винен я, бо Лох. Треба було ще тоді роз’їбати компанію, коли мене в перший раз намагалися урізати ЗП на ставці, а я ж ФОП. Тепер я поумнів стосовно не виплат і наїбательства. Написав негативні відгуки, і компанія погрожувала не виплатити за останній місяць ЗП і подати до суду позив на 50 000 за порушення договору. Там і справді написано, що під час дії договору неможна писати гадості, так як буде судова расправа. Прикол у тому, що я просив достроково розірвати договорір, а компанія відповила, що його не траба прозривати. А коли погрожували судои, то договір чомусь був дійсним. Колишні працівники мені протім багато випадків про компані зливали, і те, що вони переписували шаблон договору через ту помилку, яку знайшов мій юрист. Ніколи без особистого юриста не підписуйте договір, так як там можуть непомітно обманути і потім будеш і по судам ходити, і штрафи платит. Вчить свої правила та обов’язки як ФОП працівник на постоянці. Багато постсовкових говноконтор думають, що ви ніхто без профсоюзу і так відносяться.

Надеюсь, вы отказались? Потому что через год вам положена ещё и пеня +судовый сбор + услуги адвоката + моральный и материальный ущерб. За год легко сумму можно умножить в разы. И все юристы таких компаний знают, что поход в суд для них — это подъем ставок в разы.

ДОУ, ни в коем случае не удаляйте. В идеале нужно сделать так, чтобы при забивке названия «CyberCraft» в Гугл — первой же строчкой выдавало эту историю.

на итальянском, на крайняк, тоже статья есть. «Не пропадут»

CyberCraft — яке прикре самогубство)

да как же ж )) держи шире

Постойте погодите. Доу, вы НЕ обязаны собирать данные о пользователях. Можете предоставить им ник и IP адрес пользователя, на момент публикации отзыва, и сообщить что пользователь пожелал остаться анонимным. Суд не может ни вас обязать собирать данные, которые пользователь не желает оставлять, ни пользователя. На этом все. Отвечать за действия других лиц вы тоже не обязаны.
Далее, просто так «попросить» кого-то предоставить данные нельзя. Это возможно в рамках дела по нарушению чьих-то прав или законов УКраины. Бремя доказательства ложиться на истца, пусть в суде Сайбер-что-то-там, доказывает почему именно этот отзыв оказался неправдивым, и как он нарушает их какие-то права. Удачи им с этим. Сам с таким однажды сталкивался, дольше громких заявлений дело не пошло. Компанию в черный список. Это пример НАГЛОГО и НЕЧЕСТНОГО поведения на рынке труда.

И последнее. Доу, пару лет назад, практиковала банить пользователей, у кого в профиле не указаны полные Имя-Фамилия, или привязка к реальному работодателю. Надеюсь, редакция сделает правильные выводы, и не будут больше заниматься такой фигней, подставляя своих читателей и авторов.

так. мене он редакція доу взагалі забанили без суда і слідства, бо правду говорив.

IP адрес пользователя

А доу собирает айпи адреса?

Считается, но не обязан же. А X-Forwarded-For тоже логируется, допустим?

Молодці! Країна має знати своїх героїв.

Від себе додам, що працював у цій копанії два роки і жодних проблем вище описаних ніколи не було. Що там зараз відбувається не можу сказати так як не ікавився

Вообще «проблема» — это понятие субъективное. А идентификация и осознание «проблемы» — сильно зависит от уровня развития человека.

Кто-то считает что-то «проблемой» (например, насилие или принуждение), а кто-то наоборот получает удовольствие. Дело это личное. Но также дело личное и право свободно говорить о чем-то, что для кого-то есть проблемой.

А вот затыкать людям рот и запугивать рядовых сотрудников судами и исками на миллионы — это покушение на базовые свободы (высказывания своего мнения, слова) граждан.

А один немец когда то был подающим надежды художником. Что там дальше с ним случилось не интересовался

С ним что-то случилось после того, как его не приняли в Венскую Академию Изящных Искусств. Приняли бы — и кто знает, может и мир был бы иным.

Мне кажется, что в данном случае упускается важная деталь. Люди !
Компания — это люди. И эти люди отдают приказы — в том числе о юр. преследованием.
Если завтра лица из руководства пойдут и сделают новую компанию или же перейдут в другую, то наивно думать что их поведение будет иным. Пора обращать внимание на персоналии.

Пора обращать внимание на персоналии.

С персоналиями там ржака — если обратить внимание на официальный сайт в раздел about us

то там по имени-фамилии указан только фаундер\СЕО, а два остальных ключевых лица компании только по именам почему-то.

(скриншот с официального сайта компании, если что)

Первый раз такое вижу, честно говоря. Может, ребята так стесняются, что там работают, что фамилии не написали... А так напоминает «Хижину дяди Тома» и прочий дух времён до гражданской войны в Штатах, когда фамилии были положены только белым господам :) Уже б вообще этот раздел убрали, ей-богу, а то какой-то стыд.

Первый раз такое вижу, честно говоря.

обычное дело )) я как-то даже на доу кажется уже писал по быстрому расследованию какой-то очередной гос Родины инициативы с сайтом с «материалами» вот это всё на которых вообще не было ни чего кроме Лица и Поддержки Президента а всё остальное полная пустота включая название и ссылку на «компанию» которая этот сайт делала и которой также чисто технически не существовало

А так напоминает «Хижину дяди Тома» и прочий дух времён до гражданской войны в Штатах, когда фамилии были положены только белым господам :)

для сравнения и ради интереса я ткнул в какую-то местную инициативу «по бизнесу» местного штата Великая Северная Каролина и там тут же ж оказалось вообще всё начиная от краткого био с полным именем лица инициатора до конкретных мыл и телефонов «ответственных лиц» ну и почтовый адрес само собой пусть и «в ящике»

а то какой-то стыд.

это сынок Родина (к) (тм)

Уровень бесправности рядовых сотрудников в Украине довольно эпический, особенно в других отраслях, где люди дорожат своим рабочим местом в виду дефицита рабочих мест.

Похожее происходит даже в Киеве. Просто в ИТ-отрасли ситуация со свободой и коммуникацией совершенно другая, и это раздражает различную гниль.

раздражает различную гниль.

При этом этот контингент. прогадив все в родной отрасли, лезет активно в ИТ, как они выражаются «налаживать процессы»

Чтобы понять суть зеленой власти и Зеленского достаточно пообщаться с уволенными порядочными (со здравым критическим мышлением) рядовыми или вспомогательными сотрудниками из «Вечернего квартала», «Золотого века» (ювелирная контора) и сотрудниками заводов «зеленых» элит в Днепре (там текучка годовая бывает на уровне 80%, что не колышет ни местную власть (регуляторов), ни центральную).

Чтобы понять суть мера, министра, бизнесмена — можно навести отзывы о нем у его одноклассников, однокурсников, у его бывших коллег (равных с ним по горизонтали), когда он был в честной конкуренции с другими. То есть, кем он был в реальности, что за фрукт.

С компаниями в ИТ отрасли проще — есть публичные отзывы свободных, самодостаточных специалистов (так как на рынке существует реальная конкуренция и дефицит специалистов, а не вакансий). И это помогает понять who is who.

Вообще, ИТ — одна из немногих цивилизованных и развитых отраслей экономики Украины.

там по имени-фамилии указан только фаундер\СЕО, а два остальных ключевых лица компании только по именам почему-то.

могу предположить мотив — чтобы не переносилась строка под фото

Кто работает в CyberCraft — когда они переименуются, не поленитесь сказать об этом народу.

Их могут «захантить» в минцифру в качестве региональных представителей «реформ».

не поленитесь сказать об этом народу

подбиваете людей на криминал ))

В ....ом обществе у ...их «элит» в Украине писать отзыв или жаловаться обществу, государству — это нехорошо. Отсюда вот такое.

жаловаться

стучать западло

CyberCraft не везёт с отзывами
Надо что-то покращить с правами
Если мзду не внесут
В украинский блин суд
Дайте срочно совет инвестняни!

Від дій компанії засмерділо якимось 90-ми. Коли ми працювали на якохось «людєй» і отримували чорним налом. Але й тоді все було по хоч якомось «понятіям», а не таке кидалово.

Не было. Не стоит романизировать бандитов. «Понятия» — только для своих. Для большинства — ничего не должны и обуть фраера (то есть обычного человека) — доблесть

Они пользуются тем, что государство не выполняет своих функций. В принципе Держпраці уже сегодня должно было бы выехать с независимой проверкой компании. Коррупция и мутные схематозы во Львове всегда были на самом высоком уровне.

За обверткой «туристичної перлини» прячутся традиционно зашкварные местные «элиты» во главе с стешняшкой Садовым, который еще со времен Януковича был обычной смотрящей марионеткой за Львовом.

Там кстати явно проплаченные позитивные отзывы есть.

Ребята, если вы там работает и читаете мой коммент — бегите.

Если они себя ведут как гопник с бывшим сотрудником, то они могут себя вести точно так же и с вами когда вы перестанете быть им нужными.

Гопничество не излечивается. Бегите пока не поздно.

Спасибо, занесём CyberCraft в чёрный список.

Меня удивляют придурки которые ещё верят в то что можно кого-то заставить молчать, они себе же хуже делают этим.

Надеюсь они скоро обанкротятся.

А что помешает нам теперь оставить отзывы, что компания подчищает отзывы? Пусть посудятся :)
Что помешает DOU оставить ремарку прямо там в топике отзывов, равно как и в профиле компании, что компания подаёт в суд на сотрудников за отзывы, ну и со ссылочкой на этот топик. Хотели дерьма — ну так мордочкой в собственное. И попробуют пусть что-то сказать за необъективность.

DOU в свою очередь имеет право НЕ ХРАНИТЬ персональные данные. В том числе по просьбе пользователя их удалять. Что и сделали. О чём тупо справку в суд.

Ужас, на адвокатов бабки слили, дальше на ребрендинг сливать, а второй монитор так и не купили?:D

на адвокатов бабки слили

почему сразу — бабки, логично предположить, что у СЕО есть не только мама, но и папа

а второй монитор так и не купили?:D

Хуже- пришлось все стулья продать на гонорар адвокату, а в моде теперь там парное программирование по трое за компом...

Цитаты из решения суда:

«Прийшов час реальних відгуків. В кінці червня 2019 СЕО повідомив про закінчення проекту. Без попередження безробітними залишились 9 працівників. Бенча в компанії немає взагалі. Останню ЗП компанія планувала виплатити не повністю але це якось владналось. Виплати по останній ЗП були розбиті на 6 місяців по зафіксованому курсі. Компанія протягом 9 місяців не оплачує всій команді: не використані відпустки (в одного з колег 21 день залишився), нотіс період, котрий обіцяв сам клієнт оплатити. Станом на сьогодні керівництво компанії не надає інформації стосовно часових рамок по повному розрахунку з працівниками».

Поради для майбутніх працівників ТзОВ «СайберКрафт» CyberCraft Inc (8893342):

1. Просіть зразок договору завчасно — компанія практикує викликати на озвучення офера фізично в офіс, де відразу дає підписати договір або не беруть на роботу. Цей договір буде не вигідним для вас і як показала практика — пізніше ним будуть керуватись, а не проговореним усно. Як мінімум, Ви можете запитати письмово всі питання і мати письмову відповідь.

2. Під час першої співбесіди попросіть показати Вам робочі кімнати і місце, де сидітиме кандидат. Під час огляду зверніть увагу на щільність робочих місць в кімнаті та на відсутність будь-якої вентиляції в приміщенні взагалі.

3. Уточніть обладнання, котре у вас буде, в перший робочий день. Були випадки, коли ньюкамеру давали монітор, крісло чи інше, людини, котра у відпустці на даний момент. Був випадок, коли девелопер купив за свої кошти другий монітор для зручної роботи. В компанії немає сисадміна — все доводилось робити самому.

4. Розпитайте детально про проект і не полінуйтесь перевірити сказане в гуглі. Ви розумієте, які проекти заходять на такі фірми, а також специфіку атстафу.

5. Компанія практикує шукати людей на стадії переговорів з потенційним клієнтом. Можливо Вам доведеться чекати довше початку роботи, ніж Ви очікували, а інколи Вам відмовлять по стандартній причині, бо з позицією не склалось.

6. Бухгалтерія на стороні компанії ведеться мамою СЕО без будь-яких доручень. Вона фактично діє від Вашого імені і відповідальність несете Ви. Після закінчення співпраці, працівники були поставлені перед фактом про платежі, які вони вже виконують + підписання договорів заднім числом.

7. Зверніть увагу, що компанія зареєстрована в житловій квартирі, а статутний капітал її становить всього 1500 грн. (Дані з Opendatabot).

Після публікації відгуку, компанія вирішила виплатити борг і накласти відповідальність за розголошення цієї ситуації у розмірі 2 000 000 грн. + упущена вигода. Договір зобовязує Вас відповідати за дії третіх осіб:

«Виконавець зобов`язується невідкладно повідомляти Замовнику про факти розголошення Конфіденційної інформації або загрозу такого розголошення, а також про випадки незаконного отримання та використання третіми особами Конфіденційної інформації Замовника.»

Можливо, компанія спробує це спростовувати, але Ви просто перевірте особисто. Звичайно, що ідеальних компаній не буває але в ІТ проблем з вибором немає".

Если что — информация из реестра судебных решений является открытой, согласно КМУ. Данные обо мне есть на моем сайте. В случае подачи иска — в качестве свидетелей будут приглашены министры, которые должны обеспечивать выполнение этого закона, а оплату адвоката — за счет подписки на подкаст аудиозаписей судебных решений.

Вперед.

Поради для майбутніх працівників ТзОВ «СайберКрафт» CyberCraft Inc (8893342):

1. Біжіть!!!!!

Після публікації відгуку, компанія вирішила виплатити борг і накласти відповідальність за розголошення цієї ситуації у розмірі 2 000 000 грн. + упущена вигода.

Я конечно не юрист, но таким договором можно подтереться- тут нет коммерческой тайны или персональных данных. Но видать из-за чемоданчика кому надо состав преступления таки нашелся. Клоуны.

Тот неловкий момент когда угроза «я тебя по айпи вычислю» зашла слишком далеко

А вот мне интересно: суд вообще понимает, что у сайта на котором регистрируются по анонимному емейлу данных таких скорее всего нету?
Вполне может быть и так, что данные пропадают вместе с удалением отзыва. Нету отзыва/пользователь не активен/etc. — удалили данные и привет. Их ведь никто не обязан держать у себя в базе.

Это я к чему: поражает техническая неосведомлённость суда. Им — бы в начале выяснить, возможно-ли это, но нет

Суд не обязан в этом разбираться. Думаю это просто стандартный перечень. Там уже что есть у сайта, то и подают. А если истец считает что его намахали в плане полноты данных, то уже на другом деле сайт доказывает суду что у него нет таких данных

Суд не обязан в этом разбираться.

Ось тут помилка. Суд (нормальний) якраз зобов’язаний розібратись в деталях справи, яку розглядає.

Суд не обязан в этом разбираться. Думаю это просто стандартный перечень. Там уже что есть у сайта, то и подают.

Ошибочное утверждение: суд как раз и должен перед тем, как выдвигать требования проверить выполнимы-ли они.

могли спецом запит дати на що попало, доу скаже «немає такої інфи суто фізично» і все. позив закриється як не здійснений. це як за хуліганку шьють тероризм чи бандитизм, а потім в суді все сиплеться, бо що попало взагалі все виходить :)

это делается для того, чтобы в суде установить невозможность идентификации пользователя и тогда уже предьявлять претензии собственнику сайта: «Згідно з роз`ясненнями, викладеними у п.12 постанови Пленуму Верховного Суду України „Про судову практику у справах про захист гідності та честі фізичної особи, а також ділової репутації фізичної та юридичної особи“ від 27 лютого 2009 року № 1 якщо автор поширеної інформації невідомий або його особу та/чи місце проживання (місцезнаходження) неможливо встановити, а також коли інформація є анонімною і доступ до сайту — вільним, належним відповідачем є власник веб-сайту, на якому розміщено зазначений інформаційний матеріал, оскільки саме він створив технологічну можливість та умови для поширення недостовірної інформації.»

Это я к чему: поражает техническая неосведомлённость суда. Им — бы в начале выяснить, возможно-ли это, но нет

по идее, по разным сложным моментам суд должен приглашать эксперта

Т.е. на доу не только аноним акк нужен, но свежий аноним акк + всегда-всегда заходить из под тора, чтобы даже айпишечку не сдали.

На жаль суд має змогу запросити «все шо є» у будь-кого, в рамках законності (або того, як вони це трактують у себе в кабінетах) і ні ДОУ, ні «рога і копита» не можуть відмовити в цьому, максимум оскаржити таке рішення.
Інше питання — у сайбер крафт є вся інфа на чувака, який написав відгук, тут скоріш атака на самий ДОУ, типу «нє пішітє отзиви на ньом, ани слівают всю інфу і ваабщє памойка»

Так це бачу.

Объясни, будь добр, зачем ты приплетаешь сюда и вообще каверкаешь русский язык (язык большинства этой страны, между прочим, если ты не знал) ??

Це скоріше фонетична транслітерація, аніж спроба ковєрканія язика.
Мова більшості цієї країни це суржик, між іншим, якщо ти не знав ??

Я, как лингвист, посмею заявить, что суржик не является языком. Это всего лишь «языковое образование».
Можем обсудить поподробнее, если есть желание, я просвещу в данном вопросе, насколько хватает компетенции...
(Так вот, русский — язык большинства)

Ні не маю бажання, дякую.
Тебе тригернуло те, що я пишу українською? Чому?

Так вот, русский — язык большинства

Вообще плевать. Русский язык не нуждается в защите. А мнение триггернутых «язычников» — не нужно и не интересно. Придолбался к непонятно чему в комменте, и еще и пишет: «зачем ты приплетаешь», лол.

Я, как лингвист

О, «я вам как врач это говорю» началось. Сейчас бы такой испанский стыд писать. Вроде айтишник продвинутый, а до сих пор мужичковыми фразами из 2000х манипулируешь.

Я, как лингвист, посмею заявить, что суржик не является языком.

Я, як не лінгвіст, скажу що мене думка «лінгвістів» з цього приводу цікавить значно менше, ніж вона висловлюється.

(Так вот, русский — язык большинства)

Далеко не всюди. І поки що.

Сподіваюсь що окрім твоїх лінгвістичних здібностей, ти ще маєш і базові математичні здібності для операцій з числами меншими за 100.
dif.org.ua/...​e-u-publichnomu-prostori

И да, ты ошибаешься, на суржике говорят жители левобережной Украины, возможно, немного центральной, да и то, только жители сёл и переселенцев оттуда. В общем, насколько мне известно, на суржике говорит не более 10% населения...

Жители городов «традиционно» говорят по-русски, кроме совсем западнлй части страны, которая была аннексирована всего лишь в 1939 году

Традиційно російською у містах говорили лише понаєхи, зокрема на думбасі значна кількість переселенців є етнічними росіянами які переселились у південно східні регіони України наприкінці існування російської імперії та на початку існування совка.

Там безтолку, про вышку на русском в совке — персонаж не слышал, про голодоморы тоже. Но хочется добавить что — даже в мордоре, есть области где живут этнические украинцы, и пару десятков лет назад еще, массово говорили на украинском языке.

Никто не притесняет русский, просто те, кто понимают какими методами получилось «подавляющее» и «традиционно» не будут подымать эту тему.
Примером может служить дорога, построенная при нацистах, силами заключенных в концлагере — какой бы хорошей она не была, вменяемый человек не будет её или её создателей хвалить.

Як тебе занесло на український форум, що несеш таку добірну рос-пропаганду?

А тебе не хватает украинских букв, чтобы написать по-русски? Или ты только слышал, как звучит, но не знаешь, как пишется правильно (сомневаюсь), но тогда Google Translate тебе в помощь?

Реально бесит:
Когда довольно родственные языки и практически единый алфавит, а вы изобретаете «падонкоффские» коверкания.
Очень неприятно.
Это ведь мой родной язык, язык матери, mother tongue (ознакомься с понятием), язык моей матери, семьи, друзей, окружения, города...
Хотя я и украинец по национальности и по гражданству, с украинской фамилией, для меня родным навсегда останется русский, что бы ни говорили такие как ты и политиканы...
( Имеем дискриминацию всего русского, но не стоит смешивать русское и российское, есть, напр. дагестанцы-уроженцы РФ, а есть, как заметили ниже, украинцы, живущие в Сибири, на Урале, Кубани и т.п.)

Їдь додому на росию. Отримай у вождя медальку.
За просування «родственних якзиков» та «братніх народов».
Тобі тут ловити нічого. Більшість користувачів ДОУ — доволі розумні люди.

Алфавит таки не совсем единый, в одном случае даже человек, не знающий другого алфавита, скорее всего прочтёт неправильно (рус. е != укр. е, рус. э != укр. є, рус. е == укр. є, рус. э == укр. е)

Когда довольно родственные языки и практически единый алфавит, а вы изобретаете «падонкоффские» коверкания.

Це типу як англійська, іспанська та німецька мови? Алфавіт же практично однаковий і слова схожі є.

Хотя я и украинец по национальности и по гражданству, с украинской фамилией, для меня родным навсегда останется русский

А можете розповісти як так сталося? Якщо ви вважаєте себе українцем по національності, то можемо допустити, що ваша сім’я до 3-5 покоління (в деяких випадках треба заглядати за 1876-й) переважно українці. Вони всі завжди розмовляли російською?

украинцы, живущие в Сибири, на Урале, Кубани и т.п.

А чому ви вирішили, що вони українці? Як відрізнити українця з цих регіонів від росіянина з тих же регіонів?

каверкаешь русский язык

рівень іронії просто неймовірний

А чого ж це підгоріло тільки від «кавєрканія» «велікава і магучєга»?

Так те що ви неправильно називаєте

Русский язык

є суржиком болгарської, німецької і французької
www.youtube.com/watch?v=Zdm64hFTxPU

язык большинства

False
2001.ukrcensus.gov.ua/...​ity_population/graphic#m4

Лучше всего оставлять отзывы с ip-адреса самой конторы.
Суд просит доу предоставить адрес, а доу такие — а вот он!

я так понимаю еб@ное на очереди?
А у ДОУ есть пункт — удалить запись об этой компании? Глядишь и на судах секономите удалив эту компанию как юзера, есть же пункт, что по желанию владельца некоторые компании не могут регистрироваться на сервисе?)
2 тактика брать измором — говорят тоже хороша, но нервы не канаты)
Удачи ДОУ! держу за вас наманикюреные кулачки!

Це вже зайве, можна написати відгук: «Рекомендую уникати цю компанію», чітко, лаконічно, просто ваша рекомендація, яку підтримають фахівці.

... которая от блаблабла отличается.. . ничем? Я думаю что обогащение рекомендации фактами важно для формирования доверия к ней.

Факти важливі, але й хто автор відгуку також важливо, особливо якщо автора відгуку знають по активності на DOU.

Случайно ни эта контора подает в суд?)

В нашу супер перспективную контору с гениями внутри и офисом в районе мухосранска нужен толковый джун который закончил Хогвартс и проработал не менее 40 лет. Будет плюсом, если Вам не более 20 лет:) И конечно, он должен знать язык на уровне переводчика: птиц, змей и единорогов.

Смешно? А мне нет. Это реальные требования ИТ контор. Замените только Хогвартс на пару высших ИТ образований, а все остальное на огромный стэк технологий который нужно знать и иметь опыт коммерческой разработки от 1+ года. И не забудьте после тех. собеседования ещё сделать нормальный продукт, типа как тест задание.

А после этого мы Вас просто проигнорим: даже не перезвоним и не скажем результатов. Потому что мы — большая и именитая контора к нам все хотят: а вы никто и звать вас никак.

И при этом, посмотрите на рынок труда: катастрофическая нехватка мидл и сеньор во всех компаниях. Ну так откуда же они возьмутся, если у джунов требуют умение летать на гриффоне и разговаривать с ящерицами при «входе» в ИТ? При этом, половина того бреда, что спрашивают на собесах и пишут в требованиях к вакансии вам просто не понадобиться в работе.

ПС. Под «большая и знаменитая» я вполне себе конкретно :) имею ввиду одну очень известную ИТ контору. Но зачем включать «вентилятор», правда? Просто пометим этот класс ключевым словом «abstract».

Интересно, какие у доу на меня есть данные? У меня камера закрыта скотчем, если что

Правий нижній куточок трохи відклеївся, поправте.

Если микрофон на смартфоне не залит герметиком или суперклеем, то камера со скотчем слабое средство. Плюс никто же не знает точное количество микрофонов в устройстве.

Современные устройства живут своей жизнью, которую контролируют создатели процессоров и ПО.

Настоящие хакеры клеят не скотч а изоленту.

сначала плотную бумажку, потом сверху изоленту

Настоящие хакеры клеят не скотч а изоленту.

«На худой конец изоленту намотай»

У ноутов вокруг и камеры открыты, и микрофоны, современная кибербезпека должна быть всеобъемлющей.

Я только на втором рабочем ноуте допер что на ноутах щас шторы на камеру делают, а я все думал «дрова слетеле, ну и фиг с ними» :-)
ЗЫ свою писюк десктоп всегда лучше — не подключил микрофон и камеры и нет проблем.

на ноутах щас шторы на камеру делают

Не на всех, а на макбуках лента поливинилхлоридная электроизоляционная с липким слоем вообще экран ломает: www.businessinsider.com/...​aptop-camera-cover-2020-7

У меня камера закрыта скотчем, если что

может еще имеет смысл фольгой ее закрыть? :)

Ну шо, поехали...

Аутсорсную контору
Я успешно основал.
По цене бутылки виски
Наш уставный капитал.

В главный офис, что в хрущёвке,
Приглашаем к нам грести.
Моя мама будет вашу
Бухгалтерию вести.

В тесной, душной комнатухе
Будет проходить ваш труд.
А за отзыв в интернете
Подадим охотно в суд!

P.S. Любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны :)

Дорогое наше ДОУ,
Просим выдать побыстрей
На Наталью материалы
Имя, адрес и имейл.

Цвет любимый сообщите,
и размеры сапогов,
сколько кошек и собачек
есть у юзера сего.

Номер паспорта и кода,
шестизнак ли в айсикью,
родилась какого года
и какой у ней айкю.

А не выдадите если
подадим на всех вас в суд
За клеветные куплеты —
два мильона принесут.

Ха ха, я работал в такой компании!

вам повестка в суд распишитись

Я тоже ответил НР в стихотворной форме, так меня на джине забанили...Так шё поосторожней со стишками...

а є вже на eб/\noe стаття про це? а то без матюччя не зручно читати...

https://e..anoe.it/2021/11/16/court-vs-dou/

Субкоменты нельзя в топ вывести лайками.

Цікаво було б коли з ними посудяться, вимагаючи видати всі матеріали :)

Как-то маловато данных о пользователе запросили, я считаю. А как же суммы доходов за последние 5 лет, наличие движимого/недвижимого имущества, ФИО родственников до седьмого колена? Информацию о том, где пользователь хранит сбережения, в конце концов?)

Любимый DOU, я с вами морально до конца, а может если и скажете когда будет суд приду подержать редакцию!!!
Только благодаря вашему сайту есть порядок!

главное, что б теперь не пришли исполнители тырить видеокарты

главное, что б теперь не пришли исполнители тырить видеокарты

Угу, думаю в діджитал оушен сильно здивуються :)

я про студію\редакцію та приватне житло «всіх причетних». Ясно ж що до DO не полізуть (хоча якусь писульку і туди відправлять — для формальності). Якщо деякі умудряються шукати крипту у людей під диванами, то можуть і тут на телефонах і відеокартах «судовий наказ виконувати»

деякі умудряються шукати крипту у людей під диванами

а шо — не могла закатиться туда?

dev.ua то сайт який готовий рекламувати Дія.City, ось стаття з поміткою промо, статтю ймовірно проплатили, але замість слова «реклама» використовують слово «промо»

Якщо за Нову Пошту вписалася купа народу, я уявляю скільки впишеться за ДОУ, якщо почнеться щось серйозне.

Там хтось щось акцизне відправляв, а звинуватили Нову пошту. Але потім прокурор вибачався, коли хвиля підтримки НП прокотилася в ФБ. novaposhta.ua/news/rubric/2/id/4651

Если столько же как на митинг против дия — доу обречён

Вот значит деньга на суд и адвокатов есть, а на стулья нету, откуда только такие клоуны берутся.

Могу исходинки вскрыть, я же бот :-)

Не вскрывай, а то с тебя говнокод потечет как кровь по стенам в фильме Сияние :-)

Там только нолики и еденички, говно, это не про меня ;-)

То сайт де є статті на основі коментарів з DOU

клон білоруського dev[.]by

К сожалению, коллеги из dev.ua решили не обращаться к нам за уточнениями по этому делу.

Примечательно, что аккаунт ДОУ в Твиттер называется devua

Но мы не афишируем подобные процессы, так как не видим в этом смысла, и не хотим, чтобы аудитория воспринимала это как хайп

 — не сдерживайте себя, афишируйте, люди хотят знать «героев» в лицо

Майже 23:00, тема обіцяє бути гарячою, але треба писати коментарі обдумано.

Пишіть відгуки так, наче за них можуть подати до суду

Легко: По неподтверждённым данным, руководство CyberCraft не стоит на учёте в психдиспансере, и 13.11.2021 не употребляли модификаторы сознания с 18:00 до полуночи.

Могут подать на меня в суд, с удовольствием опубликую предоставленные ими доказательства обратного :)

Стоп, CyberCraft вважає, що відгук недостовірний і судиться із Доу, а не із автором відгука, і суд встав на сторону CyberCraft? воооу. в справі навіть нема обгрунтувань, чому цей відгук недостовірний...

Є розголошення інформації, яка була прописана в договорі, ймовірно будуть ще суди.

Інформація про вчинення правопорушень НЕ МОЖЕ бути конфіденційною. Звісно ж, кожен порушник хоче приховати інформацію про свої дії. Але такі пункти договору нікчемні. Жоден договір не може вимагати порушити закон. А той хто порушив — буде нести відповідальність, договір може стати лише обтяженням.

Конфіденційною можна зробити лише чітко визначену інформацію. Будь-які нечіткі формулювання неприпустимі, і не є такими, що обмежують. Наприклад, не можна обмежити інформацію «що стосується роботи». Але можна обмежити дані клієнтів, характер замовлень,..

К суду сейчас претензий мало — они собирают базу для рассмотрения дела по сути. Хотя перспективы достаточно туманны для компании. Тут скорее всего все делается для психологического давления на пока ещё оставшихся работников. В краткосроке думаю сработает, а далее произойдет ребрендинг шлюпки и все начинается с чистого листа...

Делов-то. Это назвается, спасибо что сообщили рекрутерам, в какой компании можно прям щас порыбачить и незадорого забрать всех, кто чего-то умеет.

Рекрутеры из различных компаний и агентств будут переманивать людей — придётся судиться со всеми, включая линкедин, а затем гугл с запросом «выдать персональные данные владелицы электронного адреса [email protected], которая переманила присланной вакансией»

и заставить подсудимого развидеть еёные сиськи

далее произойдет ребрендинг шлюпки

норм сценарий;
интересно только — как прореагируют на этот ребрендинг заморские заказчики?
Или «там» заказы принимает другое юрлицо — дружественное Сайбер-крафт?

Очень жаль, что у нас нет прецедентного права, и все подобные иски в будущем автоматически бы заворачивались ещё на этапе их подготовки. А так каждый раз доказывай, что ты не верблюд...

Интересно, а есть ли возможность подать встречный иск, чтобы хоть как-то насолить этой компании-выстрелившей-себе-в-голову?

А навіщо? Коли у 38893342 статутний капітал 1500 гривень

Імхо, випадки, коли компанії судяться з ДОУ за відгуки треба розголошувати. Я б не хотів випадково влаштуватися в одну з таких.

Под этим коментом много лайков.
Интересно — станет ли ДОУ это делать?

Странно, что нет зеркала доу от нигерийского принца :)

Странно, что нет письма в компанию от нигерийского принца, который за скромный выкуп в биткоинах пообещает порешать вопрос и заткнуть рот бывшим работникам. А когда получит — попросит ещё, за неразглашение.

так как сам пользователь решил стать анонимным

Как-то у Ромы это плохо получилось

Как-то у ... это плохо получилось

Цікаво скільки CyberCraft зекономили б на суді, якби звернулись до вас :)

Думаю они просто хотят устроить показательную порку dou. Но сдается мне что кто-то обделается.

CyberCraft зекономили б іще більше, якби тупо виплатити співробітнику обіцяну винагороду.

Предлогаю создать новую номинацию клюква, для худшей ИТ компании в этом году, можно также ввести дополнительные номинации, худший HR, РМ года и т.д...

Оскільки це вже не перша така компанія, то тут пора номінацію «золоті граблі»

Переходящие золотые грабли.

Или делать градации по длине ручки.

чекаємо на новий суд з вимогою видалити статтю про позов у суд з вимогою відкрити дані користувача.
Цікаво як далеко це зайде.

З реєстра судових рішень захочуть ще видалити

И подать в суд на суд, а потом в суд на суд на суд, а потом... как йухан?

не так не работает только сперва аппеляция потом кассационный суд потом высший и всё дальше решение уже окончательное обжалованию не подлежит

Высший, если не занести зелёной бумаги, тупо пошлёт по причине малозначимости. Прям под копирку.

если не занести зелёной бумаги

сертификат штоле? или маляву от Партии? ))

В нашей стране возможно все...

Вот случай был, чуваку стреляли в спину и суд признал его еще виноватым...https://www.youtube.com/watch?v=y5i8BfZjbkU

чекаємо на новий суд з вимогою видалити статтю про позов у суд з вимогою відкрити дані користувача

а потом еще суд из-за статьи про суд, который требует удалить статью про иск в суд с требованием открыть данные пользователя. We need to go deeper!

Компания зайдет в бесконечный loop и будет озаloopлена :-)

Хотел почитать гневные отзывы, а их уже нет :(

Эпичнее фейла не придумать

Эффект Стрейзанд как он есть — если бы не подавали в суд, еще попробуй докопайся до тех отзывов, а теперь, еще и в условиях дефицита кадров, фиг кто туда пойдёт работать, кроме интернов-джунов, которые готовы пострадать несколько месяцев без вентиляции, с

монітором, кріслом чи інше, людини, котра у відпустці на даний момент

и бухгалтерией от

мами СЕО без будь-яких доручень

ради записи в резюме.

Эталонный выстрел себе в ногу, я считаю. Редакции респект за обнародование, мы должны знать своих героев :)

ИЧСХ в такие конторы только джунов ну с самой плохой самооценкой берут, потому что собеседующие обычно ведут себя как последние мудаки

А можна почати вести список компаній які подавали до суду за відгуки на DOU?

Судя по судебному реестру — это две компании: ТОВ «Сайберкрафт» (про них новость) и ТОВ «СЄО СОЛЮШН» (2017 год, вот решение не в пользу ДОУ opendatabot.ua/...​5e1004c0fa0bc2aecd2b3a41b)

То відгук містив «на сайті усе брехня», це й спростували через суд та видалили увесь відгук з усіма іншими реченнями про офіси.

То ж ніби не проти ДОУ позов, а проти особи, що розмістила відгук?
Формулювання там, звичайно, бомбезні:

Частиною 2 ст. 302 ЦК України передбачено обов’язок особи, яка поширює інформацію, переконатися в її достовірності.

Відтак, поширення відповідачем інформації щодо позивача без намагання отримання результатів перевірки цієї інформації компетентними органами не може вважатися оціночними судженнями на підставі ст. 30 Закону України Про інформацію .

Отже, зазначена інформація є недостовірною.

Публікуєте щось на ДОУ? Попросіть компетентні органи провести перевірку даної інформації, а інакше це вже порушення закону та недостовірна інформація.

Извини, но это НЕ публикация DOU, это лишь платформа, где ПОЛЬЗОВАТЕЛИ могут оставить отзывы. И разумеется, никакого отношения DOU к этим отзывам иметь НЕ может, равно как и проверить информацию, в них изложенную.

Единственное, что DOU может при желании проверить — это личность пользователя. Но опять же, не обязаны. Хотя это и правильно было бы — не допускать ботов к выставлению отзывов.

Де можна взяти експертний висновок про ненадання крісла та другого монітору? А також про те, що кава — г..но.

Треба знайти експерта, що в сортах гуано розбирається

Лёша, пропустил ещё одних ;)

Ты про ХотелФренд? Согласен, там к ТОВ ДОУ был иск и они проиграли первую и вторую инстанцию — opendatabot.ua/...​c0dc72a2876f87cccddb705b5

не хотим, чтобы аудитория воспринимала это как хайп

Навіть і не думав сприймати як хайп

Те що зробила та компанія — це зашкварніше за вступ у дію

Время утвердить ачивку для компании — «покорители всратосферы». Даже не знаю, что надо будет сделать, чтобы побить этот рекорд. Рейдернуть офис DOU титушками?

Ну офіс-не офіс, а засоби прямого фізичного впливу в Україні ще ніхто не відміняв.

Предыдущие отказали кандидату из-за украинского языка общения.

Хтось вже знайшов їх юридичну інформацію?

Та з ними щось таке трапилось, що навіть на DOU там вже ніякої інформації окрім назви нема. :)

То вони з самого початку приховували, треба було робити копії сайту через web.archive.org/save та писати у відгуках великими буквами, що про них відсутня юридична інформація.

Точно! Пусть идут в Дию — там с рабами попроще будет. А мы только рады, если в Дию только такие и пойдут.

Підписатись на коментарі