Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зарплати програмістів в Україні стали конкурентнішими, ніж у Польщі — експерти

Заробітні плати розробників в Україні за більшістю позицій перевищують пропозиції в Польщі й цьому тренду поки що нічого не загрожує. Рівень зарплат ІТ-фахівців в Україні порівняно з Польщею, Німеччиною та США проаналізували НВ Бізнес спільно з Korn Ferry.

Стан українського ринку

За даними видання, зарплати співробітників IT-компаній в Україні знаходяться в діапазоні від $4000 у Team lead, Senior software engineer до $1500 у Junior software engineer.

Як розповіла Анастасія Смоляніна, старша консультантка міжнародної компанії у сфері організаційного консалтингу та досліджень ринку праці Korn Ferry в Україні, зараз IT-компанії конкурують за фахівців core business, серед яких досить великий відсоток плинності. Це змушує компанії перебивати пропозиції одна одної, шукати нових підходів утримання.

«Звичайно, у межах України є основні великі гравці, які становлять головну конкуренцію. Але часто меншим компаніям і представникам інших галузей потрібен певний фахівець і тоді вони змушені підтягуватися за провідними гравцями», — зазначила вона.

Порівняння оплати праці з Заходом

Як заявив виданню Віталій Седлер з Intellias, важливим нюансом роботи за кордоном є необхідність сплачувати суттєві податки.

«Це стосується більшості країн, куди релокуються ІТ-фахівці з України. Наприклад, податок на зарплату в Польщі становить 32%, якщо людина заробляє понад 85 тисяч злотих (близько 568 тисяч грн) на рік. Також на умовному Заході придбати нерухомість у великому місті буде в рази дорожче, ніж в Україні», — сказав він.

Своєю чергою Андреас Флодстром із Beetroot уточнив, що податок з боку працівника у Польщі становить 13,7%, тоді як в Україні — приблизно 6%. Також, за його словами, витрати на проживання в Польщі вищі, ніж в Україні на 33%.

Тому, як роблять висновок автори статті, купівельна спроможність українських ІТ-фахівців вища, ніж у країнах ЄС та, наприклад, США.

Наскільки перегрітий український ІТ-ринок

У Korn Ferry зазначають, що середня тривалість роботи співробітника в IT-компанії в Україні становить від 3 до 5 років і лише 2% досліджених компаній фіксують тривалість понад 5 років. При цьому найбільша плинність кадрів відзначається серед розробників і найпоширеніша причина, як і у більшості галузей — пропозиція вищої зарплати.

За даними аналітиків, понад 70% IT-компаній наголошують на нестачі розробників, у зв’язку з чим додатково деякі компанії готові запропонувати кандидату бонус при працевлаштуванні (близько 40% підприємств від загальної кількості). До того ж 40% компаній надають стажування та майже 70% серед них його оплачують.

«87% компаній надають можливість роботи за гнучким графіком, 90% компаній практикують роботу працівників на дому», — йдеться в дослідженні.

Також відомо, що в боротьбі за кадри IT-бізнес надає своїм співробітникам різні пільги (медична страховка, корпоративні заходи, навчання, спорт та додаткові вихідні).

Крім того, більше половини компаній мають власний тренінговий центр для співробітників, не менш популярне й онлайн-навчання (e-learning). А ще — 40% компаній як навчання додатково практикують коучинг для посад рівня менеджери та найвище керівництво.

Прогноз росту зарплат програмістів у 2022 році

За даними Korn Ferry, зростання зарплат на українському IT-ринку наступного року становитиме 15%.

«Розглядаючи IT сектор у динаміці минулих років, можна зробити висновок, що перегляди тут відбуваються на постійній основі щорічно мінімум», — розповіла Анастасія Смоляніна.

Учасники ринку також впевнені, що зарплати програмістів продовжать зростати.

За словами Ольги Куракси з Ciklum, за 2021 рік значно зріс попит на цифрові послуги та інженерні таланти.

«Щодо фахівців рівня Middle, Senior і вище можна говорити про річне зростання на 15–25%. Проте осінь показує, що динаміка зростання зарплат виходить на певне плато. Також слід додати, що ринок поступово відходить від конкуренції „цифрами та плюшками“. Не менш важливими є цікаві проєкти, глобальні клієнти та їхні продукти, корпоративна культура, професійні колеги та можливості для подальшого вдосконалення своїх навичок», — сказала вона.

Своєю чергою Андреас Флодстром стверджує, що тренди диджиталізації та цифрової трансформації зумовлюють постійне зростання попиту на ІТ-послуги.

«Зарплати та компенсації зростатимуть, але поки що важко спрогнозувати динаміку цих змін. Вона буде зумовлена ​​ситуацією на ринку та темпами зростання резерву талантів», — резюмував він.


Раніше повідомлялося, що експорт IT-послуг в Україні зріс на 35% за 9 місяців 2021 року відносно до аналогічного періоду попереднього року. Причому виторг бізнесу від IT-експорту за цей час склав $4,84 млрд — майже стільки ж, скільки за весь минулий рік.

Також керівники українських ІТ-компаній заявляли, що ІТ-індустрія України може зростати до 50% на рік, однак це зростання гальмується внутрішніми можливостями.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

IT-архітектор — 4к, лол. Ми тут на днях на джинні не змогли просто сініора за 5к знайти, а тут архітекти за 4к...

Цифри по українським компенсаціям певно Іван Маламен заповнював

європейська зп і рівень життя це не одне і те саме.
Отримуєш 4к$ і їздиш по тим самим роз**баним дорогам, що і людина, яка отримує 4к(прости господи)₴

Team lead максимум (максимум, Карл!) в США — $10500 в месяц. Тимлиды из ФААНГов выстроились в очередь за рабочими визами в Украину в тайной надежде накопить на хрущевку на троещине.

Тому, як роблять висновок автори статті, купівельна спроможність українських ІТ-фахівців вища, ніж у країнах ЄС та, наприклад, США.

Тут все честно — из бредовых данных можно сделать только бредовые выводы.

На НВ давно тусуюься адепты ДияСити, как то там почти неделю висела статья Борнякова про ДияСити. Так, так что не удивительно что странная аналитика и цифры. Очередной вброс на тему, «как классно живётся айтишникам, пора этим зажравшимся спустится до уровня остальных» ибо правильные пацаны схемы придумывают, что бы лаве грести лопатой, а эти смузихлебы на кнопки давят, ничего не делают и в баксах получают!! Не хорошо, нужно уровнять !

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

як вам 200 PLN net hour B2B ?
Шах і мат!
Чи як?

UK клієнт, то не правідльова PL
Суттєвий мінус UA, те що вона не в ЕС і НАТО, багато хто має полісі які забороняють працювати із не EU

200 PLN net hour B2B

це пропонують з PL на UA
з UK на UA рік тому мав пару місяців часовий рейт $30 для крипто-стартапона яко гофер

justjoin.it/...​-senior-software-engineer
Fully Remote
10 417 — 13 750 USD gross/month — Permanent

justjoin.it/...​onsult-red-team-interview
70 000 — 120 000 PLN net/month — B2B
50 000 — 100 000 PLN gross/month — Permanent

justjoin.it/...​lystat-io-golang-engineer
$75h
justjoin.it/...​-software-engineer-berlin
Fully Remote
29 250 — 40 050 PLN gross/month — Permanent

Берем revenue ведущих украинских компаний за год и делим на количество сотрудников:

EPAM
revenue — 10 445 000 000 грн
количество сотрудников — 10300
на одного сотрудника — $37k в год или $3.1k в месяц

SoftServe
revenue — 2 892 000 000 грн
количество сотрудников — 7900
на одного сотрудника — $13k в год или $1.1k в месяц

GlobalLogic
revenue — 5 500 000 000 грн
количество сотрудников — 5700
на одного сотрудника — $35.2k в год или $2.9k в месяц

Ciklum — 3,4
revenue — 3 400 000 000 грн
количество сотрудников — 2700
на одного сотрудника — $46.4k в год или $3.8k в месяц

И это еще только чистый revenue, без учета расходов, то есть это не net income.

Если зарплаты в IT такие, как пишут тут на форуме, то получается все украинские компании работают себе в убыток? Или всё же, правильные те зарплаты, которые в опросе на ДОУ, они как раз подходят под эти цифры.

Америку открыл. ))) Аутсорс, по крайней мере крупный, бюрократический — это нищенство. В любой стране.

Не, ну просто как-то всё очень грустно получается. У тех же «бедных» немецких концернов, над которыми смеются местные олигархи, получается не просто в разы больше на одного сотрудника, а в десятки раз.

А тут, вроде как IT, минимальные расходы, вообще можно из дома работать, а доходы не такие и большие.

P.S. Сегодня, на общем митинге узнал, что стандартный немецкий концерн тратит на IT-отдел больше, чем доходы всех IT компаний Украины вместе взятых (миллиарды евро). А ведь таких компаний в Германии десяток, если не больше.

Бо німецькі айтішнікі сидять на контрактах 500+€ день і не знають про існування ДОУ.

сколько таких айтишников относительно обещего числа немецких айтишников?

сколько таких айтишников относительно обещего числа немецких айтишников?

А сколько в Украине получают хотя бы 5k относительно всех айтишников?

ну то есть очень мало, правильно?

ну то есть очень мало, правильно?

У меня нет статистики

Якщо говорити саме про контракторів, то знаю кількох німців проживаючих в Німеччині, що отримують біля 700£ вже давно працюючи на «британську корону»... в основному фінтех...
Щодо оподаткування, то дехто з них отримує кошти на власну фірму на о.Мен;))
Не бідують точно!!

И работы у них есть пара дней в месяц.
Удачи, чо.

Дякую. Якщо все буде так як Ви говорите, то стану зайчиком.

P.S. Сегодня, на общем митинге узнал, что стандартный немецкий концерн тратит на IT-отдел больше, чем доходы всех IT компаний Украины вместе взятых

Так это не на зепки сотрудникам, а на всякие лицензии, счета по AWS, итд итп.

Так это не на зепки сотрудникам, а на всякие лицензии, счета по AWS, итд итп.

Ну это понятно, но сам факт забавный

Аутсорс, по крайней мере крупный, бюрократический — это нищенство. В любой стране.

)))))))))

С точки зрения рядового сотрудника, а не менеджмента — разве я не прав? Трейни/джуны по 500-700 баксов. Читал на Хабре про Accentrure в странах Балтии — те же 600 баксов з/п сотруднику обычному.

Да аксенча в странах балтии это жесть ))

Не сильно понятно что такое ревеню. Амер конторы бабос перечисляют амер конторам. Все деньги за работу укр сотрудников в укр и не заходят. И с фоп немного не понтяно откуда и куда деньги перечесляюццо.

Не сильно понятно что такое ревеню.

revenue — это общий доход за год
net income — прибыль (чистая прибыль), то есть доход за вычетом расходов

Все деньги за работу укр сотрудников в укр и не заходят.

Если они в Украину не заходят, то и зарплату из них не платят. Это все деньги, которые зашли. На 12k, которыми так хвастался Макс, не хватает, даже близко, даже на 4k средних не хватает.

Ну типа деньги должні зайти на укр банк на счет галеры, и потом она из єтого счета всем сотрудникам зепку раздает.
А там точно никаких «схем» нету чтобы от налогов поуходить?
Не удевлюс если гребцы получают запку не с этого счета, а непонятно откуда :-)
А весь этот засвеченный доход чисто на оплату офиса, бугалтерии и на зарплату Роману Хмиля (или кто у них там за главныого)

А там точно никаких «схем» нету чтобы от налогов поуходить?
Не удевлюс если гребцы получают запку не с этого счета, а непонятно откуда :-)

Я не знаю, расскажи, если знаешь. ФОП вроде все получают официально, гривны на счет, то есть из чемодана баксы не достанешь.

Когда я работал, то схема была такая, нам платили условных $3k, но потом мы $1k возвращали компании, типа за аренду места. Собственно, эти деньги и расходовались на аренду, зарплату не айтишникам, тимбилдинги и тд. Но в этой схеме зарплатный бюджет наоборот, гораздо меньше, чем то, что заходило в Украину.

Баксы на ФОП-счет, напрямую от нерезидента. И контракт прямой, и офис официально коворкинг с арендой места.
Навалом такого. Поэтому статистика с ревеню таки вызывает улыбку.

Поэтому статистика с ревеню таки вызывает улыбку.
Баксы на ФОП-счет, напрямую от нерезидента.

А баксы откуда возьмутся, если их не хватает и у не резидента? Вроде же умные люди, а пишут смешные вещи

Не хватает у ноунейм-LLC или у ноунейм-GmbH ? )))

Не хватает у SoftServe, EPAM или GlobalLogic и тд. Если компания во всем мире заработала условный $1, заплатила с этого американские (европейские) налоги на прибыль, то она не может заплатить $2 в виде зарплат айтишникам в Украине.

SoftServe
на одного сотрудника — $13k в год или $1.1k в месяц

Юрий, ну зачем тебе этот СофтСерв?))) Видимо (базируясь на твоих данных), там в штате никого выше трейни нет.
Мне тут недавно вакансию Rust-джуна до 6к на Джинни предалагали (я специально ради интереса уточнял вилку) — давай лучше туда, сможешь заказывать в путешествиях номера с private bathroom.

Про ноунейм-LLC и ноунейм-GmbH ты так ничего и не понял. Ты точно работал в украинском ойти?

Про ноунейм-LLC и ноунейм-GmbH ты так ничего и не понял. Ты точно работал в украинском ойти?

Перед переездом я работал удаленно про прямому контракту. Собственно, только так и можно было в Украине что-то нормально заработать. В 2010 году это было 5k в месяц. Вместе с зарплатой жены, было где-то 7k в месяц. И прикинь, мы переехали. Поэтому да, я знаю, что такое работать и на украинской галере, и по прямому контракту.

Мне тут недавно вакансию Rust-джуна до 6к на Джинни предалагали

Это просто невероятно :)

Юрий 10 (десять, Карл) лет спустя после переезда регулярно захаживает на отечественный форум. С утверждениями, что 5к в 2021 — это для особенных. И радуется срачу на Поздняках. Не наши весляры на немецкий заходят. А Юрий на украинский.
Это действительно невероятно:)

Юрий 10 (десять, Карл) лет спустя после переезда регулярно захаживает на отечественный форум

Переехал я намного позже, просто данные дал с 2010 года

недавно вакансию Rust-джуна до 6к на Джинни предалагали

і що не до тягнув до рівня, чи гордо відмовився?

В мене Руст-не основний профіль, пів-року досвіду. На джуна б потягнув, але не охота робити це основним профілем.

заплатила с этого американские (европейские) налоги на прибыль

Вы-же в курсе что затраты на контракторов, лицензии, нужны бизнеса — это не прибыль еще, и потом нет, не заплатила налогов?

Вы-же в курсе что затраты на контракторов, лицензии, нужны бизнеса — это не прибыль еще, и потом нет, не заплатила налогов?

Net income $300 млн, это уже после вычета всех зарплат и налогов? Это достаточно знать. Значит налоги все равно есть и они еще больше уменьшат цифру в $2.4 млрд.

ФОП вроде все получают официально, гривны на счет

Очень часто доллары на счет

Офіційной гроші на софтсервіс-Україна не зайшли. Софтсервіс-ЮСА заплатив юджину в баксах. Тому зп не буде видно в деклараціях Софтсервіс-Україна

Офіційной гроші на софтсервіс-Україна не зайшли. Софтсервіс-ЮСА заплатив юджину в баксах. Тому зп не буде видно в деклараціях Софтсервіс-Україна

В случае софтсерва такое может быть, так как они реально мало заводили в Украину, судя по цифрам. Но там всё равно не получатся большие зарплаты, так как общий revenue софтсерва $450 млн (по всему миру), количество сотрудников 10000, соответственно на одного сотрудника 45k в год или $3.7k в месяц. При этом еще же надо вычесть налоги, зарплаты иностранцев, все аренды и тд.

И примерно такая ситуация по всем компаниям. $2.4k средняя получается з.п., да, но не больше.

та чет с цифрами совсем не сходиться. Амер сотрудники ж точно не 3.7к в мес получают. Не говоря уже о всяких сейлах итд.
Де ты вооще эти цифры нашел? давай линк ? :-)
Ну и плюс, сколько у софтсерва офисов в Индии ? Может этим можно объяснить? )))

Де ты вооще эти цифры нашел? давай линк ? :-)

By the end of 2020, despite the global pandemic, the company grew by at least 20%, reaching an estimated $450 million in revenue.
en.wikipedia.org/wiki/SoftServe

та чет с цифрами совсем не сходиться

А вот тут абсолютно верно, с теми зарплатами в Украине, которые рисуют на форуме хвастунишки, не сходится абсолютно.

Амер сотрудники ж точно не 3.7к в мес получают. Не говоря уже о всяких сейлах итд.

Во-во, а еще же налог на прибыль, то есть на Украину еще меньше перепадает

Буряк, ти оперуєш старими числами.
2021 рік збільшив інкам на 50%. Не для мешканців Європки, звісно. У вас стабільність. Стабільна злиденність і стелі 2 м 30 см.

Хто його зна, раніше в пропозиціях від рекрутерів рідко коли можна було побачити виделку. Зараз частенько буває, що рекрутери пишуть з виделкою, то у пропозиціях з релокацією в Німеччину стеля значно вища.

Мені жодного разу не пропонували в Німеччину, щоб було більше 110К/рік, само собою, до податків.
Де вам пропонують більше, не розкажете, я б поговорив з такими, чисто з цікавості )

Мені жодного разу не пропонували в Німеччину, щоб було більше 110К/рік, само собою, до податків.

Тебе предлагали в Германии 110k евро и это типа мало для старта? Народ, вы зажрались

Мне предлагают в Европе сильно больше и что?
Там начинает все меняться в лучшую сторону.
Правда те кто предлагают — обычно не представляют поддержки в релокейшне.

Ну бо після податків це менше, ніж в мене після податків в Україні, нафіга мені таке щастя? Ну крім того, що я принципі не хочу емігрувати.
І я не ФОП, якщо що )

Ну бо після податків це менше, ніж в мене після податків в Україні, нафіга мені таке щастя? Ну крім того, що я принципі не хочу емігрувати.

110k евро брутто, это $6900 на руки в месяц. Если ты получаешь в Украине больше, то явно ты специалист очень высокого уровня. А потому очень странно, что не смог найти больше, чем 110.

мінус аренда, мінус комуналь, мінус їдло і т.д. і виходить сінйорських 6к тут ліпше чим 6к9 там

А там,я вижу, в Германии учат нормально общатся

а причем тут Германия? я из Харькова можешь туда сетовать

Та лан, в Україні деякі девопси отримують 9к+, прямої кореляції між «рівнем» спеціаліста і з/п, на жаль, немає. Я зустрічав одного програміста, який мав зп в 5к в Україні, в районі 5т років комерційного досвіду, але якби я наймав навіть на мідла я б його не взяв. Думаю, є спеціалісти, для яких мій рівень так само виглядає.
Ну і я нічого не шукаю, просто періодично спілкуюся з тими, що мені самі пишуть, тому на якісь статистично правильні цифри і не претендую.

Прямої кореляції між зп і рівнем вже давно не існує в жодному напрямку, не тільки девопс. Аутсорсинг повністю її знищив.

Забей мужик, там глухо и 5 процентов головного мозга

Ну, пропонують це занадто сильно сказано — пропонують після успішного проходження технічної співбесіди, проходити яку я так і не став. Після озвученої рекрутеркою стелі в 10т євро я спершу пошкодував, що в останні два роки час, що звільнився завдяки відсутності необхідності відвідувати офіс, було бездарно витрачено на перегляд кінофільмів та дискусії на різноманітних форумах. Після цього вирішив — ну і нічого, що не готувався, а раптом на співбесіді пощастить і запитають те що я і так знаю, і побіг переконувати дружину, що пора б і за кордоном пожити, світ побачити, тим більше на доу уже розповіли, як у Німеччині гарно живеться. Дружину переконати не вдалося, тож заспокоїв себе тим, що, мабуть, не пройшов би технічну співбесіду.
Завтра запитаю у рекрутерки, чи вони ще не закрили ту позицію, якщо не закрили, то поділюся з Вами її контактами у особистому повідомленні.

жінку то таке, а кота як переконати на релокейт до ФРН?

Написав Вам у особисте повідомлення контакти рекрутерки, тож якщо й досі цікаво, напишіть їй, поспілкуйтеся )

виделку

Вилку. Виделкою їдять.

Ну, за гроші теж їжу купують.

ти оперуєш старими числами. 2021 рік збільшив інкам на 50%

Я оперирую теми числами, которые есть онлайн, за 2020 год. Если имеешь другие, пиши, посчитаем.

EPAM $2.7 млрд, 41 тисяча. $65К в рік на людину.
Досить зручний для порівняння, бо має співробітників в Україні, Польщі, США.

Ну ок, EPAM $2.7 млрд и $65k на человека по всему миру, до налогов на прибыль, аренды, отчислений акционерам и тд. Чистая прибыль при этом около 300 млн, то есть эту сумму вычтем сразу, остается $2.4 млрд или $58k на человека.

Офисы в Австрии, Австралии, Армении, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Ирландии, Казахстане, Канаде, Китае, Мексике, Нидерландах, ОАЭ, Польше, России, Сингапуре, Украине, Узбекистане, Чехии, Швеции, Швейцарии. В абсолютном большинстве локаций зарплаты больше, чем $58k, иногда в разы больше. Сколько после этого остается на украинских сотрудников (25% от общего числа)? Вот как раз $3.1k в месяц и остается примерно, то есть подсчеты абсолютно верные.

Джунотрейни на рабских контрактах, с отработкой обучения, причём не только в Украине — думаю, вот и вся разгадка тайны.

Джунотрейни на рабских контрактах, с отработкой обучения, причём не только в Украине — думаю, вот и вся разгадка тайны.

По-моему, это очевидно, что есть очень много низкооплачиваемых рабов. Но вот люди выше уверены, что если им предлагали «целых $6k», то в Украине именно такие зарплаты в IT :) Хотя, $6k чистыми по меркам Германии не такая и высокая зарплата для синьора.

С этими джунотрейни вообще интересная ситуация. Те суммы, что проскакивали на Доу и других сайтах — там фигурируют и 300, и 400, и 700, с обязательством отработать 1-2 года. Хз, как в крупных городах вообще сейчас можно выжить на такие гроши; даже в 2014-2015 это было проблематично. Вполне возможно, что за последние годы курсы и «лидеры рынка» всё же наштамповали очень много дешёвого мяса, так что на умеренные требования сразу появляется толпа кандидатов, и в среднем, умеренном сегменте, до сих пор больше всего нанимают на 3-4 к., пускай и net.
Проскакивают, по крайней мере, по моему профилю, вакансии с очень высокими требованиями и/или специфическим опытом (типа BigData, Adtech и пр.). Там, возможно, 6+к и дают, net/gross, если пройдёшь.

Если мои предположения верны, то хз, как в Киеве жить и работать, если мясо будет так сбивать цену труда. Надеюсь, успею накопить на минимальный комплект однушек к этим мрачным временам. (

Хз, как в крупных городах вообще сейчас можно выжить на такие гроши

Ну як — у тещі жити, і харчуватися картоплею, власноручно вирощеною на тещиному городі.

на Доу и других сайтах — там фигурируют и 300, и 400, и 700, с обязательством отработать 1-2 года

Холд он, а сколько зарабатывает сча грузчик в сильпо итд ? неужели штуку багсов со старту ?

А причем здесь грузчики? В этом топике обсуждается ИТ для держателей укр. паспортов, а не ритейл.

я к тому «что выжить на такие гроши» различным джунотрейни, не такая проблема, как тут рисуют.

У Эпама, как и Серва или Люкса более 30% это не биллабл персонал с нищенскими зп.
Лидеры рынка играют в 1-2-4 распределение, у меня допустим 3-4-1.
Связь между доходностью и уровнем зарплат очень условная. И компания мечты для синьора очень отличается от компании мечты для мидла и тем более джуна. 6к это стандартная зп сейчас на рынке за стронг мидла.

6к это стандартная зп сейчас на рынке за стронг мидла.

Тот же самый вопрос, что я задавал ниже, я могу взять условный ЕПАМ или любую другую крупную компанию и сказать, что 50% там работают за 6K? Если это стандартная зарплата миддла.

Стронг мидлы в Эпаме работают на 5-6. Их количество от общей массы 20%, может и меньше.
У меня в компании средняя заплата 7,5К но это определяется только необходимостью — из-за сложности проектов и фиксед-бид моделью. Поэтому:

Лидеры рынка играют в 1-2-4 распределение, у меня допустим 3-4-1.

Но это не значит, что так на рынке.
Но стронг мидлы (они же недосиньоры) у меня также, как и в Эпаме, получают 5-6 и это стандартная зарплата на рынке. Для болота (обычные мидлы, коих основная масса — 60%) средняя зп — от 3 до 5 в зависимости от технологий и необходимостью людей на вчера.

А почему бы тебе просто джини и не посмотреть спрос предложение на программистов, а не брать цифри с потолка

t.me/djinni_official/428

И там в этом списке это люди как правило с 3 — 5 лет опыта работы имеею по 200 предложений на хапрлату в 5к
В Германии можно устроить себе 200 прделожений за пару недель на 5к ?))(правильный ответ нет)

Ну зачем же Джинни, если приятнее статистика с work.ua?

А почему бы тебе просто джини и не посмотреть спрос предложение на программистов, а не брать цифри с потолка
t.me/djinni_official/428

5k топовые зарплаты? Это типа я должен удивиться или что ты хочешь показать.

В Германии можно устроить себе 200 прделожений за пару недель на 5к

В Германии $5k чистыми, это довольно небольшая зарплата, под неё попадет любая синьорская вакансия. Это всего лишь 78k евро в год, зарплата мидла.

Ты как всегда фантезер )) кто сказал про топовые зарплаты, если на 5к за две недели 200 предложений это топовые зарплаты ?
Я хочу показать что 5к это стандартная цена на ринке для 4 — 5 лет опыта работы топовые собирают по меньше предложений по этому они не отображаются в этом виджете.

Я хочу показать что 5к это стандартная цена на ринке для 4 — 5 лет опыта работы

Стандартная для кого? Для 5% или для фантазеров из Украины? Хотя не, откуда 5%. Сколько в Киеве айтишников и сколько ты мне вакансий показал, 1%? Если это «стандартная» зарплата, то почему в статье выше и в любом опросе, средние зарплаты намного, на очень много ниже.

Покажи мне хоть одну статистику, где эти «стандартные» зарплаты будут отражены, так чтобы любой с 4-5 годами их сразу получил. Естественно, среди тех, кто уже работает за такую зарплату. Я могу взять условный ЕПАМ и сказать, что 50% там работают за 5K+?

Почитай опыт Фролова, как он искал 6k. Что-то как-то не находится, даже близко.

Стандартная для находящихся в поиске на Джинни.

и в любом опросе

 — потому, что в опросах есть также и программисты условных Укртелекома и Киевстара (это там, где начальство плачется про 100 собесов на одного гребца). Будем равняться на них, рилли?

могу взять условный ЕПАМ

Зачем тебе ЕПАМ? Тебя Маламен укусил? Ищи прямые контракты с LLC, это не сложнее, чем релоцироваться. Особенно в последний год.

потому, что в опросах есть также и программисты условных Укртелекома и Киевстара (это там, где начальство плачется про 100 собесов на одного гребца). Будем равняться на них, рилли?

Ну, то есть, уже не стандартная для всех, а только для особенных? В Украине программисты делятся на черных и белых?

зачем тебе ЕПАМ, тебя Маламен укусил? Ищи прямые контракты с LLC, это не сложнее, чем релоцироваться.

Зачем мне нужно что-то искать, и вообще прилагать усилия, если 5k это стандартная зарплата для 4-5 лет опыта, выше же написано. Или не так?

Работаешь (речь о абстрактном кодерке) не в Киевстаре при заполненном профиле на Джинни — уже особенный? Лол.

не в Киевстаре при заполненном профиле на Джинни — уже особенный?

не в киевстаре, не в банке (за исключением 3-4 платящих рыночные зарплаты), не в треш-аутсорсе, ищущем гребцов по 5 коп за пучек (такой внезапно тоже есть, хотя к счастью и вымирает постепенно), не на заводе, не в вебстудии, не в госструктуре, не в nonIT компании ....

На прямых контрактах тоже есть нюансы. Кроме банальной невыплаты последней з/п, причём, возможно, в самый неподходящий момент, в частности, в Великобритании есть ещё такое. В договоре с контрактором нет такого понятия, как оплачиваемый отпуск, праздники, больничные. В привычных нам на украинском рынке трудоустройствах обычно человек реально работает 10.5 месяцев, остальное уходит на вышеупомянутое. Соответственно, прямые $7000 gross превращаются примерно в $5.5 net, но честные. ) Даже брехливые и циничные рекрутеры с Украины такой «выгодный» прямой контракт продвигают очень-очень скромно в категории «высокооплачиваемые», так как манипуляция налицо.

В привычных нам на украинском рынке трудоустройствах обычно человек реально работает 10.5 месяцев, остальное уходит на вышеупомянутое. Соответственно, прямые $7000 gross превращаются примерно в $5.5 net, но честные

А вот и реалии подъехали. При этом, 7k еще нужно найти как-то, в реальности у абсолютного большинства будет значительно меньше.

В договоре с контрактором нет такого понятия, как оплачиваемый отпуск, праздники, больничные.

Это тоже огромный фактор. У меня со следующего года в Германии отпуск 35 дней. Сколько в Киеве? Порядка 20-ти, подозреваю. То есть, киевский программер будет работать на 3 недели больше меня, а значит от его условных 5k, нужно отнять еще 5000 * 0.75 / 12 = $310.

35 дней — это выслуга?

Стандартный отпуск со следующего года у нас в компании, профсоюзы подсуетились, как обычно. В разных отраслях разные цифры, у кого-то может быть 30 дней или 33.

35 днів це 5 чи 7 тижнів?

35 рабочих дней, то есть 7 недель. Помимо этого, в неделю мы работаем 37.5 часов официально, сейчас профсоюз собирается уменьшать, так как всё равно все работают по 36 часов максимум.

Из этого я делаю вывод, что немецкие программисты работают минимум на месяц в году меньше, чем украинские, при больших зарплатах.

Я уже купил билеты и забронировал авто / отели для отпусков следующего года (с учетом выходных):
январь — 4 дня
апрель — 4 дня
май — 11 дней
август — 24 дня
октябрь — 9 дней
ноябрь — 9 дней
Итого, в 2022 году мы планируем провести в поездках более двух полных месяцев. Я могу позволить себе такое в Киеве, если буду средним программистом, пусть даже синьором?

Я в докоронный 2019-й провел в таких поездках дней 50. Всё спокойно можно.
Праздники, отпуска, и т.д. и т.п.
В 2021 на майские при отпуске 3 рабочих дня получилась бомж-поездка на все 10.

Я в докоронный 2019-й провел в таких поездках дней 50

С 20-ю днями отпуска — это невозможно, даже если все 10 праздников присобачить.

20 дней отпуска + 8 выходных + 5-7 праздников, максимум 34-35 дней получится. Распиши, как у тебя 50 получилось.

Легко.
24 отпуска.
Плюс добавляем по два викенда по бокам к каждым 5-ти из них. 5 рабочих == 9 дней поездка.
Плюс праздники.

24 отпуска

При 24 днях такое возможно, но тут есть тема на форуме и там ни о каких 24 днях отпуска речь не идет
dou.ua/forums/topic/25816
24 дня отпуска, это даже не по КЗОТу Украины, так как там только 20 рабочих дней, а уж айти компании рабство любят еще больше. Поэтому, если у кого-то 24 дня отпуска в Украине, то это исключение из правил, но не правило.

Хосспади, ну у кого меньше 24 — использовать еще викенды «по краям» командировок, делов-то. Сам так делал, веслать надо было в Берлине (само веслание в баланс поездок, ессно, не засчитываем) — прилет был в Гамбурге, вылет назад — из Франкфурта.

Я уже купил билеты и забронировал авто / отели для отпусков следующего года (с учетом выходных):
январь — 4 дня
апрель — 4 дня
май — 11 дней
август — 24 дня
октябрь — 9 дней
ноябрь — 9 дней

Офигеть, я люблю планировать, но не настолько, чтоб год расписать

Офигеть, я люблю планировать, но не настолько, чтоб год расписать

Билеты и жильё же намного дешевле получаются. Плюс, во многие интересные локации отели всё может быть выкуплено, если шевелиться за 3-4 месяца.

Надо, чтоб ещё денег хватало на эти дни и желательно не на велосипедный тур в соседнюю землю)

Для этого и планируется бюджет наперед :)

Дешевле, да. Но участвовать в этих крысиных бегах, особенно когда шанс отмены повышен из-за короны, да ну нахрен. Ну это индивидуальное, не критика.

Дешевле, да. Но участвовать в этих крысиных бегах, особенно когда шанс отмены повышен из-за короны, да ну нахрен

Ну, я всё беру только с отменой, тем более сейчас и так всё с отменой, по умолчанию. Не вижу проблемы в отмене. Отменят, сядем на авто и поедем по Европе куда-нибудь.

Я, кстати, тоже планировал на пол-года, перед короной. Но потом получил ваучерами 2куе назад)))
При омикронах я б так не делал.

За один отель ваучер так и не удалось отоварить)

За один отель ваучер так и не удалось отоварить)

Сейчас, вроде, идет новый закон в ЕС, который обяжет возвращать деньгами, а не ваучерами, бо это всех достало.

Какая компания, отрасль?
Я думал что в Польше отпуск 26 рабочих дней это ок, но 35...

Какая компания, отрасль?
Я думал что в Польше отпуск 26 рабочих дней это ок, но 35...

Отрасль химия. Такой отпуск только со следующего года, раньше было всего 30 дней.

Kacowe, немного покомбиниповать и можна достать 30 в Польше.
Например, 26+ 2 дня на день рождения, 3 дня кацове. В пятницу после 15 можна глушить лаптоп. Wigilia i Wielkanoc можна работать а можна и нет. Теоретически трудно, практически и в Польше можна иметь 35 дней.

Что только не выдумает галера, чтоб не повышать з/п на стандартные 300 долл.

У меня со следующего года в Германии отпуск 35 дней.

Надо, чтоб ещё денег хватало на эти дни и желательно не на велосипедный тур в соседнюю землю)

Ну идти на прямые контракты и на 7к гросс )) смысл ?)

Ну я так рекрутеру и объяснил, и она не спорила. Я так и сказал — для таких условий — условные $8000 gross. А на $8000 gross у конкретно той рекрутерши предложений не было.
Ну и я вчера вроде писал — при пересечении порога где-то 7к условных начинают просачиваться западные практики собеседований, там, где на 1 место 100-1000 годных кандидатов, и как-то нужно их отсеять, чтобы не засудили за дискриминацию. Начинаются тестовые от клиента, HR у клиента, техническое, с начальником.
Мне в прошлом году на просто синьора нидерландская контора, выйдя с объявлением на dou.ua, на неплохую, но ничем не примечательную на 2021 год зепку предлагала HR-собес, 2 технических, 1 или 2 сисдиза и одно с командой.

Ну и я вчера вроде писал — при пересечении порога где-то 7к условных начинают просачиваться западные практики собеседований, там, где на 1 место 100-1000 годных кандидатов, и как-то нужно их отсеять, чтобы не засудили за дискриминацию.

Та не , нету там ни каких 100 на место

И офер могут сделать в течении дня даже

У нас может и нет, а на Западе — вполне. Любое новосозданное или освободившееся рабочее место в реалиях пандемии перемещается к исполнителям, которые делают дисконт. Типа Украины в том числе.

www.linkedin.com/...​on=United States&sortBy=R

ТАм 50 тыс вакансий висит только на джава и это только линкедин, сомневаюсь что при таком спросе там 1000 людей на место )

В США может и меньше конкурс. В Европе — вполне поверю, что именно такая пропорция. Типа ты сидишь на пособии и полгода-год собесишься в 3-4 конторы параллельно, в каждой 5-6 собесов с промежутком 1-2 недели между ними. В Украине из-за отсутствия нормального пособия по безработице и тем болеее на ФОП столько сидеть без работы финансово непозволительно, это при выбросе на пенсию в 45 лет.

Ну и даже в США — если убрать дубли вакансий, индусские и прочие галеры, конторы, которые платят копейки — как раз и будет конкурс 100 на место. Я так понимаю, в США легко устроиться в Волмарт продавцом/грузчиком, уборщиком, посудомойщиком и т.п. И, соответственно, снимать угол в какой-то дыре, питаться с фудбанков/фудстэмпов, одеваться в сэконде и ездить на ржавой развалюхе.
А чтобы не было желания по лёгкому пути идти в Волмарт и грузчиком в Амазон — для этого есть несгораемый студенческий долг, на всю жизнь.

Ну умножай месячный рейт на 10, а не на 12, можно даже на 9 на всякий, чтоб не обмануться в ожиданиях.

Зачем тебе ЕПАМ? Тебя Маламен укусил?

+1 подрыв))) при том, что я никогда эпам не рекламировал)))

А, сорри — то я спутал рекламу ЭПАМ и рекламу ЭНЕЙ.

Я сейчас ищу $7000 gross и могу сказать, что по рыночным ощущениям — это очень высокий уровень. Платёжеспособного спроса на такой уровень оплаты почти нет, если говорить об обычных разработчиках, без уникальных или редких знаний/навыков.

5k gross/net — хз, сколько реально на такой оплате сейчас людей 4-5 лет актуального опыта. Если эта сумма уже есть, без собеседований и поиска, то это уже очень неплохо, ИМХО. Но если основная масса предложений, после муторного поиска и собеседований — это 5к, пускай и net, то со стремительным ростом цен в Украине/Киеве, устраиваться на такое прямо сейчас — мне было бы грустно. И неважно, 200 или 300 входящих предложений от зазывал, физические возможности полноценно работающего человека проходить собеседования, как известно, ограничены.

Но если основная масса предложений, после муторного поиска и собеседований — это 5к, пускай и net, то со стремительным ростом цен в Украине/Киеве, устраиваться на такое прямо сейчас — мне было бы грустно.

Я об этом уже давно говорю. Когда ты живешь постоянно в Киеве, то тебе тяжело увидеть рост цен. Но когда я приезжаю раз в год, то вижу его очень четко. Цены в Киеве уже перегнали восточную Европу, и продолжают расти.

Когда ты живешь постоянно в Киеве, то тебе тяжело увидеть рост цен.

Это вещь субъективная, наверное. Но если всё закупать/заказывать самому, без падаванов, помощников, консъержей, то рост очень заметен. Обычно после повышения з/п или при долгом отсутствии крупных покупок складывается временное ощущение значительного прироста благосостояния. Но при выходе на рынок, узнав актуальные предложения, понимаешь, что на рынке существенно прибавилось денежной массы, и уже улетучился прирост благосостояния, снова думаешь, как где бы немного сэкономить.

дочекайся до нового року,
на 5к зараз не складно влаштуватися,
серед того що пропонують з галер, як правило 5к на сінйора є середньо-статистичною стелею.
коли називаю 6к5 «кидають слухавку»

Ты понимаешь что если 50% работает на 5к тогда 25% на 9к будут работать ))

Ты понимаешь что если 50% работает на 5к тогда 25% на 9к будут работать ))

Ты сказал, что 5k, это стандартная зарплата для 4-5 лет опыта. Есть такая зарплата у половины программистов, хотя бы?

Ну ты мне скажи, на данный момент ни кто не знает сколько программисты получают в среднем, я говорю что 200 предложений на 5 лет на зп 5к это спокойно, вот и все

Ну ты мне скажи, на данный момент ни кто не знает сколько программисты получают в среднем

Так если никто не знает, то откуда ты знаешь? Посмотрел 200 предложений на 200 тысяч программистов в стране?

Я тут работаю в стране, общаюсь с людьми, рекрутерами )) а вот почему ты тут вводишь дезинформацию уже давным давно не проживая в стране, а просто смотря варламова и новости про войну сразу даешь оценку зарплатам )

смотря варламова

воу-воу-воу
Хто такі жахіття дивиться?

мабуть, особливо, такі відосики добре заходять німецьким товаришам
twitter.com/...​tatus/1432784788516134912

а що так в таваріща Варламова підгоріло?
йому на Хрещатику відвалили пряників?

Я ж тебе кинул риал тайм данные что человек на 5к получает 200 предложений , ты в упор отказываешся видит эти данные

5к де?
в Німеччині?
Україні?
брутто, нетто?
на В2В чи як найманому працівнику?

t.me/djinni_official/428

Цифры выглядят очень странно и не вызывают доверия
$5000 — Java Software Engineer — 195 (предложений)
$3000 — Middle Java Developer — 131
$2500 — Middle java developer — 128
$2800 — Java developer — 126
$5000 — Java developer — 105
$3700 — Java developer — 104
$4000 — Java Software Engineer — 98

Так какая зарплата у джава программиста-то?

Так какая зарплата у джава программиста-то?

Прошу пана:
djinni.co/salaries/java/?exp=4

djinni.co/salaries/java/?exp=4

600 вакансий с вилкой 4k — 6k на всю Украину?

Так, переключаю на Lead / Architect / CTO
800 вакансий, вилка 4k — 6k
Архитекторов нужно больше, чем программистов? Ну ок.

Ладно, переключаю на HTML
40 вакансий, вилка 4k — 6k

Прям вызывающий доверие сайт. И Java developer, и HTML кодер, и Lead, и Architect получают одинаковую з.п. :))

ИМХО, Джинни — это своего рода маня мирок. Он построен на ложной модели, что нанимает непосредственно работодатель. Хотя в 90% случаев работают сорсеры, которые при отклике перебрасывают на рекрутеров, рекрутеры — на HR-ов или контактное лицо работодателя. В итоге, думаю, под одноразовыми аккаунтами сорсеры кидают Джинни, когда кандидат сообщает о найме. Поэтому та статистика — она ни о чём. Даже я, активный сейчас участник рынка, смотрю на ту табличку и ничего понять для себя не могу.

Важно одно. Платёжеспособный спрос — это офер с суммой конкретному кандидату. Всё остальное — это как звонки риэлторов.

Вакансий «Lead + Architect + CTO» для проектов на ВСЕХ языках/технологиях примерно столько же, как кодерских под конкретную Джаву. Ужас-ужас, что творится))

По HTML — да, есть вопросы — там в конкретном перечне выдаёт «Сеньор фронтенд», и есть даже С++/ХТМЛ-вакансия)))

И Java developer, и HTML кодер, и Lead, и Architect получают одинаковую з.п. :))

А что конкретно смущает? Есть немало проектов, где ПМ получает меньше кодера. Просто потому, что раньше пришел в контору.

Так это не статистика зарплат, а статистика предложений (предложений пообщаться, не оферов) рекрутеров, кандидатам, запросившим указанную сумму.
Пусть есть вакансия с бюджетом 5-6К, под описание подошли 3 человека: у одного стоит 4, у другого 6, у 3го — пусть 8, сообщения могут получить все.

Ага ну то есть ты уже в джини не веришь, но вот ты н разу не был на джини но делаешь все возможные выводы, там каждое резюме кликабельное надо заходить смотреть на опыт

гагага,
то не 200 пропозицій,
а 195 тобі написали, що цікавить профіль,
оферів скільки було?

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

Мені показувати офери тут ? Тут мого резюме нема

оферів скільки було?

всі букви прочитав, а слово не зміг вгадати
і ще тобі з такими когнітивними здібностями хтось дає офер на $5к після податків?
куди котиться світ

У меня ради хохмы профайл на джине на 5.5к и у меня тоже за сотню предложений :))) за полгода.

дик я в топ 10 стабільно, а якийсь час № 1 був, за місяць стабільно більше 30 пропозицій,
я думав в чувака 200 оферів ...

ти ж пишеш що шалений попит, на 5К беруть 200 хрюш
dou.ua/...​rums/topic/35702/#2291048
Мальвіна:
От не люблю я, кода мужики таке п-ть.
І та любила, і та х-ла...
Та подивіться на себе, кому ви нужні?

Ну так для цього треба 200 оферів зібрать щоб так говорити?

Навіщо ти в місяц 30 пропозицій збираєш ?

я їх не збираю, вони самі приходять

ты еще получи оффер с тех сотни предложений, 2/3 улетят в мусорку когда внимательно ознакомишься, а остальные — выматывающие собесы с литкодом и бехавиор интервью

Камон, конторы в теперешний разгар наоборот сокращают этапы интервью.

ревеню в отчетности у непубличных контор — это как писькой по воде поводить
там может быть нарисовано всё. Ну и даже у публичных может быть нарисовано, но у таких там должен быть схематоз из ста контор на кипре и что там куда реально — неизвестно.

Ну так все на джунах и держится. Поэтому и строят команды по принципу куча джунов, и мидл. Сеньоров берут на «флагманские» проекты, типа очень важный заказчик (читай башляет в два раза больше)

Не до конца понятно.
То есть, пограммисты будут платить по 12%, а QA, AQA, PM, etc — по 8,5%?

Как-то странно. Я сейчас плачу 8,5% по умове о дело + kup 50. Это работать перестанет?

Читал летом о планируемых изменениях — что-то прям совсем другие изменения тода планировались

Мова йде про СПД, а не про умову о праці чи дзєло.

ааа, ооо, непогано тоді, зовсім непогано

Ну да, побачимо що ще буде з % на медицину, але схоже що платиш 10-15% і спиш спокійно. Без обов’язкового перевалютованя, евіденції фактур і дупохронів.

То есть, пограммисты будут платить по 12%, а QA, AQA, PM, etc — по 8,5%?

Конечно. Появляется повод расти из программиста в менеджеры :D

Но вообще, мне это (вот такой вот незастенчивое выпихание на б2б айтишников) не очень нравится:
Окей, работаем по B2b, но не забываем что не платим в ЗУС, а значит и не будет потенциальной пенсии.

Но раз не платим в ЗУС то и у ЗУСа меньше денег. А значит дефицит больше.

Что-то не сходится короче.

Конечно. Появляется повод расти из программиста в менеджеры :D

Ну наконец, мотивация появляется :)

А какая связь между zus-ом и пенсией?
И вроде ж при большом желании, можно платить ZUS дополнительно?

А какая связь между zus-ом и пенсией?

Прямая: чем больше вплаты тем больше теоретическая пенсия.

Упрощенно: сумма собранного капитала делится на количество предполагаемых лет жизни после выхода на пенсию и потом на 12.
т.е. если кто собрал в ЗУСе, скажем, 1 000 000 злотых и ему осталось 10 лет жизни (согласно таблицам средней продолжительности жизни), его пенсия будет 100 000 злотых грязными в год.

И вроде ж при большом желании, можно платить ZUS дополнительно?

Там, ЕМНИП, не все так просто.
www.zus.pl/...​enia-emerytalne-i-rentowe

Добровольно можешь только если не покрыт, но ведь покрыт уже с JDG.
И доплачивать вроде как нельзя.

И когда б2б, то не с «денег работодателя» финансируется вторая половинка складки, а со своих.

Ага, ну посмотрим как по итогу все будет.

Но хотя бы минимальная пенсия все же не помешает. Конечно деньги сейчас то хорошо, можнао навкладываться, все дела. Но все равно, лишней не будет)

покупаєм акції, облігації, однушки біля метро, крипту ... нах тобі той ZUS?

гідна відповідь Дія сіті!!!!
Польща рулєз

Ну если написано, что так говорят эксперты — значит так и есть) Это же эксперты

— эксперты отмечают улучшения качества жизни людей
— да, но люди говорят обратное, жизнь становится сложнее и дороже!
— да, но люди — не эксперты!

эксперты отмечают улучшения качества жизни людей
довольні хами ситі в них ... гораздо мєньшє стало ...

Такая борзота среди украинских айти, аж страшно посмотреть. Как будто бы все поголовно получают по 8-10к. Дам небольшой инсайд — я основатель и СТО на одной из галер среднего уровня. Скажу честно — платить омрияни 8к (и даже 10-12к) для нас не составляет проблемы. Проблема в другом — платить некому. Уровень синиоров, борзеющих на прыжок с 3-4к на 7-8к, смешон и низок. Вот совсем недавно у нас на собеседовании был вот такой желающий 8к сениор девопс — привет, В. Кстати говоря, человек довольно активен как на ДОУ, так и в линкедине. Но лучше бы этот сениор выучил хотя бы кубер. А так получается, запрос на 8к есть, а даже базового понимания обязательной для девопса вещи нет. На первом же вопросе о том, как пробросить наружу простую веб аппку, задеплоенную в кластер, претендент на 8к позорно поплыл. Но на собеседовании с ХР понтов было выше крыши.
Как вы думаете, как скоро борзенькие айтишнички, которые учат всех в линкедине жизни, понтуясь при этом дешевым вискарем и битками из штатов, сдуются? Когда Россия отберет Харьков? Или когда отменят ВЭД на ФЛП (о чем кстати сейчас активно кулуарят в ВР, ибо ДИЯ тормозит — небольшой инсайд ;)? Запад вас всех не примет — Украина не центр вселенной, полно и других, не таких понтовых, стран с толковым народом.
Помнится, в горячем 2014, когда моя галера была еще совсем небольшой шлюпкой, но уже с офисом в Польше, один очень активный сегодня на ДОУ борзописец (привет И.) умолял в первых рядах на релокейт. Был даже готов на польское брутто, равное украинскому нетто. Но дела у нас пошли не очень, и релокейтнуть никого не получилось. Судя по тому, что он так и не уехал, хотя очень желал — больше желающих увезти такого «ценного» кадра не нашлось. Зато, вот теперь, забавляет читать на форуме его комментарии про малюсенькие 5к. Дружище, еще в апреле 2020, когда тебя бортанули с проекта на соседней галере, ты еле смог найти 3.8к в совсем небольшой шлюпке. А сейчас нарезаешь про 8к как два пальца... И таких понторезов полным полно :( Мир айти тесен, об этом стоит помнить.
Я четко вижу, что весь дутый патриотизм и борзота айтишников держится на трех скрепах (пора бы уже сделать айти-скрепы)
— 5%
— путин еще не напал
— король среди говна
Но, даже пока эти скрепы существуют и одни из вас кичатся своими 8к, другие (из вас же!) создают темы на форуме с просьбой помочь на лечение онкологии, найти защиту от оборзевших депутатов или рассказывают о том, как у них отжали честно купленное жилье. Ну просто блеск и нищета украинского айти.
Что мне хочется сказать — ребята, надо поменьше борзеть и побольше работать для себя и развиваться. Кроме Украины, есть еще много других мест с толковым народом. Да, вы сейчас гарцуете на коне, но ничто не вечно. Приближается мощный мировой кризис, который покажет, кто чего стоит. Не стоит об этом забывать.
Итог я вижу следующий:
— толковые и умные этот коммент читать вряд ли будут, потому что уже уехали (или в процессе) в США/Канаду/Германию/Польшу ;)
— умные реалисты прочитают и сделают выводы
— остальные — обиженно накомментят, что я хочу сбить цены на их величество. Ну и х*й с ними :)
П.С — я не жлоб и готов платить (и плачу) 8-10к за действительно хороших людей, даже с учетом того, что есть народ и в локациях подешевле. Но, претендуя на 8к, нужно им соответствовать. Пока что 90% украинских сениоров — дутые понторезы.
П.П.С — я не беспокоюсь за свою галеру — у нас хорошие долгосрочные контракты со старыми и надежными клиентами, мы выплывем и людей удержим. За дутых сениоров я тоже не особо переживаю — это полностью их дела и проблемы. Толковые учат литкод и сисдиз, затем восходят на борт МААНГов или корпораций в заграницах, реалисты — развиваются в своих областях и рубят деньги зайцами, а дурачки — надувают щеки на 8к (имея в реале максимум 4к) и понтуются сортами виски, барбершопами, хатами у метро(!) в левобережных высотках и битками из штатов. Но очень забавно наблюдать за этим понторезаньем вчерашних джунов, благодаря рынку оказавшимся выше своей головы.

Я четко вижу, что весь дутый патриотизм и борзота айтишников держится на трех скрепах (пора бы уже сделать айти-скрепы)
— 5%
— путин еще не напал
— король среди говна

Давайте, что ли, как-то официально оформим, конституцию UA IT напишем, например. Красиво же сказано :)

Тогда это будет пример того, как с РФ-ских и белорусских Youtube-каналов смеются с Украины, что дескать у нас толпа (Майдан, нацики у Офиса президента), т.е. маргинальное меньшинство меняет власть, выбранную большинством.
Ну т.е. в данном случае у тредстартера подгорает от пары одиозных работников, и это типа вся индустрия.

Видимо, выше CTO давно не пользовался услугами выездных мастеров-ремонтников. Да, иногда чисто по объявлению можно вызвать мужика с рюкзаком относительно недорого (провинция и Киев) за типовое обслуживание. Но если что-то посложнее, нестандартное или срочный выезд — то такие счета в итоге выкатывают, что ИТ-шные заработки по 3-му пункту, «король среди говна», не ощущаются от слова вообще. )

Хочется уповать злорадствием с таких мамкиных сео, но тут уже дальше некуда... не можешь платить, займись другим бизнесом, овец разводи и тд. Можешь платить- плати, или найди лучше людей на эти бабки. Да мы на коне, знаешь как работодатели относятся к людям, чьи профессии не на коне? Я работал не в ИТ , да ещё в 2014е годы , людей за копейки заставляли бесплатно выходить в выходные, по будням сидеть по 10-12 часов на работе, скидывать и придумывать обязанности т.е иметь как скот. И если в ИТ все перекрутиться , то такие сео не упустят шанс выкрутить раба, скажешь нет? чтоб работал за 1к на двух проектах, а себе 14к в карман.
Ps. 8 к это ни о чем для синьор девопс сегодня

Итого, чтоб получать 10-12k достаточно знать базовые вещи типа как пробросить трафик к аппке из кубера. Недурственно!

чтоб получать 10-12k достаточно знать базовые вещи типа как пробросить трафик к аппке из кубера

а ведь даже я, когда пару лет назад смотрел K8S, делал это для «магазина носков»
нужно срочно вспоминать — как :-)))

де можна почитати, на стековерфло, чи на ютубчику є відос?

Вот совсем недавно у нас на собеседовании был вот такой желающий 8к сениор девопс — привет, В. Кстати говоря, человек довольно активен как на ДОУ, так и в линкедине. Но лучше бы этот сениор выучил хотя бы кубер. А так получается, запрос на 8к есть, а даже базового понимания обязательной для девопса вещи нет. На первом же вопросе о том, как пробросить наружу простую веб аппку, задеплоенную в кластер, претендент на 8к позорно поплыл.

А... Если отменят ФОП ты вообще станешь не нужен — все перейдут на прямые конракты, или уедут

Так можно ТОВ на упрощенке открыть. Это ещё лучше

другие (из вас же!) создают темы на форуме с просьбой помочь на лечение онкологии, найти защиту от оборзевших депутатов или рассказывают о том, как у них отжали честно купленное жилье. Ну просто блеск и нищета украинского айти.

Ну как бы жизнь как она есть. Чему здесь радоваться и с чего смеяться?

Толковые учат литкод и сисдиз, затем восходят на борт МААНГов или корпораций в заграницах, реалисты — развиваются в своих областях и рубят деньги зайцами

Хм.. галеровод поддерживает зайчиков? забавно.

ребята, надо поменьше борзеть и побольше работать для себя и развиваться

Тут конечно подписываюсь под каждым словом.

Ти не повіриш скільки контор продають гребців на два проекти

Повірю, але ж то зовсім не те саме що продасиь гребцю одразу двом конторам. Я б очікував що контори будуть дуже проти такого розвитку подій.

що менеджер на кілька проектів статуси відсилає і проводить 121

А то тут до чого взагалі?

Лол, до понтів галеровласників сіньорам таки ще срати і срати.

Дружище, еще в апреле 2020, когда тебя бортанули с проекта на соседней галере, ты еле смог найти 3.8к в совсем небольшой шлюпке. А сейчас нарезаешь про 8к как два пальца

Эм, я конечно извиняюсь, но в 2020 всех сокращали, поэтому такое неудивительно. А в 2021 пошла массовая диджитализация во всем мире + инфляция бакса (которая еще не закончилась, кстати). Поэтому такие хотелки могут быть закономерными.

инфляция бакса (которая еще не закончилась, кстати)

Инфляция бакса относительно чего? Евро, гривны, турецкой лиры, биткоина?

Относительно товаров и услуг. Писали ж на прошлой неделе — с 2017 года ДСП для мебели подорожал во всех валютах примерно в 2 раза. В 2017-м-2018 у меня был киевстаровский припейд — вырос с 50 грн./28 дней до 100, а с декабря 2021 — до 135 грн.
Но я понимаю всех этих мамкиных бизнесменов — они думаю, что одни умные — взяли под 0% кредит с напечатанных денег, в залоге — воздух, посчитали бизнес-план с минимальными зарплатами прошлогодней давности и думают, что они тут сливки скупят с ростом equity 2-3 раза за год и сумасшедшей прибылью.

В 2017-м-2018 у меня был киевстаровский припейд — вырос с 50 грн./28 дней до 100, а с декабря 2021 — до 135 грн.

Не, ну стоп, рост идет в Украине и в гривнах, а растут ли цены в США на тот же припейд? У меня был припейд за 19 евро 3 года назад за 5GB, в этом году мне уменьшили цену до 13 евро и увеличили траффик до 12 GB.

У вас в ЕС — там свои какие-то тараканы. Я так понял, у вас инфляция бушевала все 2010-е, как борьба с последствиями кризиса 2008-го года. После этого ЕЦБ стал сдувать денежную массу, и цены вроде на 0.5%-1% снизились.
Но сейчас энергоносители в разы подорожали, так что все базовые товары и у вас поднимутся в цене, после зимы 2021-22 года.

Но суть, думаю, понятна. Когда-то 5 тыс. баксов гросс в Украине считались высоким доходом, для самых-самых. Сейчас, с инфляцией и выравниванием расходов по всем странам к среднемировым — это просто нижняя граница адекватности оплаты специалиста без особых претензий (в обе стороны).

Но сейчас энергоносители в разы подорожали, так что все базовые товары и у вас поднимутся в цене, после зимы 2021-22 года.

Ну, это всё тоже надо будет смотреть после 2022. Если какие-то цены поднимаются, то с другой стороны государство увеличивает субсидии для компаний, чтобы цены оставались на том же уровне либо вообще снижались. Из-за этого условное молоко как стоило 0.72 евро так и стоит. Я платил в 2021 году 106 евро за газ, электричество и воду. В 2022 буду платить уже 80 евро. То есть, даже, если цены на газ на 2022 год выросли, то я это вряд ли почувствую, так как месячный платеж в 2023 году просто вернется к уровню 2021 года.

На данный момент, единственное, что подорожало визуально, это бензин, хоть для гибрида это и не особо актуально. Но он всегда скакал туда сюда. Жилье дорожает, но это явно не из-за инфляции. Ну и цену проезда обещают весной увеличить на 10 центов, но там регулярно на такую сумму поднимают. Продукты же, техника, обслуживание авто, билеты на самолеты, отели, рестораны, парикмахерские, короче всё, чем мы регулярно пользуемся, не подорожало суммы на отпуск мы тратим стандартные, как и раньше.

Жилье дорожает, но это явно не из-за инфляции.

Оно дорожает потому-что его мало, а тут ещё напечатали денег — вот тут оно и дорожает больше чем «естественное» удорожание.

Жилье в противофазе с инфляцией на потребительские товары. В ЕС оно дорожало интенсивно в 2010-х, когда инфляция была на рекородно низких значениях, и проценты по вкладам «на сберкнижке» дошли до 0 и даже ниже. Ну и проценты по ипотеке тоже стали рекордно низкими. Плюс «институциональным вкладчикам» стало некуда вкладываться, и их капиталы потекли в бетонометры.
Алгоритм простенький — покупаем жилье за нал по дешевке, когда (там где) проценты высокие. Продаем дорого, когда проценты низкие, и модно залезать в кредиты.
Вопрос сейчас в том, когда Fed и EZB поднимут процентные ставки. Они вроде как их снизили до отрицательных значений, чтобы подстегнуть инфляцию (избежать дефляции), то есть попросту «печатали деньги». И вот инфляция пришла во весь рост. Теперь они морозятся, это якобы временный эффект из-за пандемии. Но уже прогибаются, пока больше вербально. Хотя есть мнение, что в этот раз все будет по-другому, проценты поднять нельзя, так как слишком многие должники обанкротятся, включая южные государтства ЕС. Поэтому недвига и акции будут идти только вверх, отныне и вовеки веков. Конечно, «в этот раз все по-другому». Изобретен экономический вечный двигатель, печатать деньги можно бесконечно, а пузыри потеряли способность лопаться :)

The Dutch figure is well above the eurozone average of 4.9% but below that of neighbouring countries Germany (7.1%) and Belgium (6%).

www.dutchnews.nl/...​l-above-eurozone-average

The Dutch figure is well above the eurozone average of 4.9% but below that of neighbouring countries Germany (7.1%) and Belgium (6%).

Эти цифры не имеют ничего общего с реальностью и вводят людей в заблуждение. Потому что любой, кто увидит инфляцию последние полгода в Германии в 20% (4-5% ежемесячно), поймет, что тут какая-то ошибка в методике.

Претензии к Евростату

Евростат считатает, как и раньше, не учитывая, что в прошлом году были снижены акцизы и пдв, так что цены понизились с июля по декабрь.А в этом году они снова вернулись на уровень 2019 года.

лол, у нас, к примеру, ничего не снижалось

лол, у нас, к примеру, ничего не снижалось

В Германии акцизы и пдв уменьшили на полгода в 2020, цены снизились на многое, из-за этого сейчас такая «инфляция».

любой, кто увидит инфляцию последние полгода в Германии в 20% (4-5% ежемесячно), поймет, что тут какая-то ошибка в методике

Нет никакой ошибки. Говорят всегда про годовую инфляцию. «Инфляция в октябре составила 5%» — означает, что уровень цен в октябре этого года сравнили с октябрем прошлого года, а не с сентябрем этого года.

У вас в ЕС — там свои какие-то тараканы

Та самая инфляция и рост цен. Все последние 5 лет.

www.dutchnews.nl/...​l-above-eurozone-average

Ага.
The Dutch figure is well above the eurozone average of 4.9% but below that of neighbouring countries Germany (7.1%) and Belgium (6%).

Взагалі це не суто «інфляція бакса». Тому що єврозона також розкидажться євро аж гай шумить.
Як вже сказали — інфляція валют відносно сировини і послуг. На деякі групи сировини/товарів ціни суттєво виросли, на інші — не надто. В середньому виглядає не дуже страшно, але залежить від структури вашого споживання.
Приклад для Німеччини:
Індекс цін виробників
www.economy.com/...​/producer-price-index-ppi
Індекс споживчих цін підтягується за ним, як завжди з деяким запізненням
www.economy.com/...​/consumer-price-index-cpi
P.S.
І тільки гривня міцна як ніколи, завдяки зусиллям партії )))

Індекс споживчих цін підтягується за ним, як завжди з деяким запізненням

Ну хорошо, он куда-то там подтягивается, какие-то проценты, но что конкретно подорожало из товаров в магазинах Германии? Продукты в магазине стоят столько же, если не дешевле. Стрижка столько же. iPhone 13 на момент выхода стоит дешевле, чем iPhone 12. Даже влажные салфетки, которые я покупаю каждый месяц, полтора года назад стоили дороже
ibb.co/W3nY2wF

Ну может что-то и подорожало, пиво вроде. Но я не пью алкоголь, не могу знать. Инфляция есть, но она настолько незначительная, что я этого не ощущаю, покупательная способность не падает. Это не так, как в Украине, когда товары реально дорожают в гривнах в полтора раза за пару лет, при том что курс к доллару сопоставимый.

И это не предел: У найближчі місяць-два прогнозуєтья чергове підвищення цін на молочні продукти на 10%.
www.rbc.ua/...​-prichina-1635869741.html

я этого не ощущаю

І чому ви власний досвід вважаєте релевантним в даному випадку?
Ще раз — важлива структура споживання.

Ну может что-то и подорожало, пиво вроде. Но я не пью алкоголь, не могу знать.

Так отож — знати не можете, а висновки робите.

І чому ви власний досвід вважаєте релевантним в даному випадку?

Потому что именно мне пишут, какая в Германии «страшная» инфляция. Вот я и спрашиваю, что конктретно подорожало из того, что мы ежедневно потребляем.

Кстати, уже и бензин пошел вниз, сегодня на 10 центов упал у нас, по сравнению с вчера.

Как-то Вы немного перегнули)
Аггресивных комментариев и так много на ДОУ( К чему еще дописывать

Как видно по лайкам, мигранты все же читают)

А надутым зарплатным ожиданиям вина в недостатке опытных специалистов.
Поэтому многие даже и не хотят делать тестовые/онлайн парное программирование, потому что могут. И зп могут выбить не по скиллам, потому что могут.
Просто люди пользуются ситуацией, это нормально

К сожалению, недостаток специалистов способствует не только росту зарплат, но и тому что повышать скилл тоже не особо имеет смысл с денежной точки зрения после 4 лет опыта и хоть какого-то английского.
Только если тебе реально это не драйвит, совершенствоваться

И зп могут выбить не по скиллам, потому что могут.

Как-будто за последние 15 лет что-то изменилось в этом плане. Тут половина до сих пор не понимает, почему в айти заплаты такие, просто потребляет их.

Как определить справедливую цену (зарплату) программиста?

в старину программисту сперва давали много есть и если программист плохо ел его не брали на работу

То байки часів, коли перед продажем програміста не годували і натирали очі перцем, щоб були червоними і мазали гірчицю під хвіст, щоб був жвавішим. Зараз таки цивілізованіше усе.

да смузи уже не торт ))

максимальная сумма которую согласны за него платить — это и есть рыночные отношения.

То-то и оно, что другого способа нет. От этого и появляются «понторезы» то с одной, то с другой стороны переговоров по ЗП. Рынок решает. И каждый год по разному

у меня много лет в Украине была зп сильно выше 3 квартиля доу.
не понимаю к чему вообще это все.
понты это нормально — это рынок, а еще большинство наших коллег отбиты совком в плане умения торговатся и себя продавать .
Продавец хочет продать дороже , покупатель-купить дешевле, особенно если он оптовик перепродажник. И этих двоих рассудит только баланс спроса и предложения , если пошел перекос в одну из сторон — и цена двигается.

На словах ты Лев Толстой, а на деле СТО простой.

Вангую, что коммент написан анонимным подгорающим поуехом. Насчет вопроса с собеседования — такая штука решается за 2 минуты легким поиском в гугле. Не думаю, что умение пользоваться поиском ( хотя и это в том числе ) это какой то главный показатель синьорности специалиста.

такая штука решается за 2 минуты легким поиском в гугле.

Такая штука отвечается на автомате, если человек хоть немного работал с k8s)))

Да это бесспорно. Просто вопрос заранее проигрышный для соискателя: ответил — ну это любой дурак знает. Не ответил — ну это любой дурак должен знать. Напомнило одно из собеседований 5 лет назад на сеньора, когда попросили назвать 4 принципа обьектного программирования. Реально хер ответишь с ходу как там каждый принцип называется, даже работая с ними каждый день, хоть и вопрос с первого курса пту.

Некоторые отдельно выделяют абстракцию. Кстати хороший признак как отсеять контору с долбнями которые прочитали одну книжку (а то и статью), а потом всех подряд по ней спрашивают на собеседовании. Если начнут цепляться что их 4 (либо наоборот: строго 3) то — бегите оттуда.

Реально хер ответишь с ходу как там каждый принцип называется, даже работая с ними каждый день, хоть и вопрос с первого курса пту.

Этот пример нерелевантен. Это базовое практическое знание для современного девопса. Можно сравнить с рекурсией для чистого девелопера.

Ну, не зная всей картины нельзя так судить. к8с хоть и очень популярен, но есть и очень большие проекты где он не используется, так что не то чтобы прям база.
Может чувак не работал с кубиком и не указывал его в резюме, а гордый СТО решил что это должны все знать.

А что с рекурсией?
Мне вот ни разу не приходилося ее применять прямо со времен лаб в универе по рекурсии.

Как хорошо что не работаю в такой компании. Сколько же злорадства.
Вы пишите о пузыре, Но я видел кризис 2008 (был тогда разработчиком в инвестиционной компании). И тогда у меня снизилась зарплата с 2000$ до 1000$. А в последующие года у меня зарплата и росла, и падала. Может дело не только в зарплате? Может дело в интересе к проекту, интересе к технологиям в целом?! Может именно поэтому не хочу работать в галерах, где одни только бабки важны.

Может дело в интересе к проекту, интересе к технологиям в целом?!

С таким подходом к жизни надо не только галеры обходить стороной, а айти вообще. Где-то в НИИ могут быть и поинтереснее задачи.

С каким подходом? Работать в галере, где мне СТО будет говорить, что я зажрался ибо рынок такой? Слушать от СТО, что вот придет кризис и мне трындец? Ну такое. Понятно, что зарабатывать больше лучше чем зарабатывать меньше (тут был Кличко), но если в IT интересует только бабло — мне жаль.

Выберите себе нормальную галеру/шхуну/проект, где нет пассажей про «зажрался», и прочих подковерных игр.

Киевстар из соседнего топика опять же

Смешались в кучу кони, люди... ©
Не те щоб з усім не згоден, але що ж ви так — «cto galera» ?
Боїтесь підписатись своїм ім’ям? Сміливіше, cto як не як :)))

Агрессивный но пассивный :) ну какая цена мнения очередного риелтора от ИТ?

Написано дуже зверхньо, але зерно істини є.

Ну і не можу не відмітити, як у тебе бомбить мужик)))
Це ж треба, моніторити колишніх колег, пробивати їх зарплати, відстежувати на форумі їх коментарі..) У мене так знайомі дівчата відстежували колишніх по соцмережам і намагалися вгадати чи він сумує за ними)

Також ти повинен розуміти наступні моменти:
1. Завалити на співбесіді можна будь-кого, в тому числі й тебе.
2. Якщо «дутий» сініор виходить на глобальний ринок, то він починає конкурувати там з іншими «дутими». А навіть для не супер професіонала, зарплата у 8-10к є абсолютно звичайною в тих же штатах. Суперстари, які в твоєму розумінні претендують на 8-10 в твоїй галєрі, отримуюють в асашай по 300-500 в рік, а «дуті» по 90-120, просто там це фігня, а у нас вище середнього класу, от і маєш.
Передбачаючи твоє питання, нафіга наймати «дутого» звідси, якщо можна там, відповідь проста: невистачає навіть дутих, от і шукають деінде.
3. Те, що хтось не звалив чи звалив і повернувся взагалі ніфіга не говорить ні про що в плані роботи, на 90% це залежить від життєвих обставин і внутрішніх мотивацій.

Мальчик, на моей памяти эта херня, когда галеромэнегеры и всякие им приближенные ноют что программисты зажрались, ничего не умеют, а много зарабатывают была всегда.
Даже тогда, когда хорошей ЗП программиста было 200уе.
Ты просто молод еще)))

Кроме Украины, есть еще много других мест с толковым народом. Да, вы сейчас гарцуете на коне, но ничто не вечно

Эту фигню постят еще со времен когда погонщиков бомбилот от 3-4К. Но я с тобой согласен, ничто не вечно, скоро еще больше будут просить :-)

вот и идите во много других мест с толковым народом

www.youtube.com/...​nel=ЗвездныйPeriscopeLive
Вы правы, рынок маленький и очень странно что дутые синьоры доходят у вас до стадии собеседования.

3-4к

За эти бабки можно щас пилить говносайты на пыхе или ноде, не заглядывая вообще в кубер. Это несколько лет назад это были нормальные расценки, щас за такое бабло только миддла купишь.
П.С. шлюпки со штатов всегда готовы платить больше чем местные. За 3К только на выдаче бургеров в маке будут пахать

Недавно слушал подкаст с участием Gergely Orosz, так он говорил, что украинский айти рынок является одним из лучших индикаторов здоровья мирового айтирынка) типа благодаря высокой ликвидности девов, регулярной стате по ЗП ДОУ и подходу к проектам, он лучше всего отражает пульс мирового айти.

Джуниор 1.5к Похоже придётся Эккеля перечитывать 8(

И смузи скисать начали. Сыры уже не по питцот))

Среди тех, кому теперь предлагают меньшую месячную зарплату — программисты C++. Им в ноябре предлагали зарплату, которая на 7,14% меньше, чем была в октябре. В абсолютных цифрах они в среднем потеряли по 5 тысяч гривен заработка и теперь их средняя зарплата составляет 65 тысяч гривен.

youtu.be/4RN-9r5tivM

Среди тех, кому теперь предлагают меньшую месячную зарплату — программисты C++. Им в ноябре предлагали зарплату, которая на 7,14% меньше, чем была в октябре.

це так срач в rust вплинув.?

Зазвичай під такими статтями простий нарід пише «зажралися, спробуйте вижити на мінімалку, а то плачуться що тепер не 50 тисяч, а всього 48»

Сколько живу, ни разу не видела, чтоб про зарплаты в IT на непрофильных ресурсах писали какие-то другие цифры, чем с потолка. Подозреваю, что когда журналисты пишут о зарплатах в других сферах, дело обстоит точно так же. Вот вам свежий тренд:

В Украине падают зарплаты в IT

И это при том, что в Украине средняя зарплата в ноябре выросла на довольно-таки ощутимую сумму — 820 гривен.

Даже на проездной не хватит :)

В то же время у некоторых программистов зарплата выросла

Специалистам по Magento в ноябре предлагали в среднем 42,5 тысяч гривен. И это на 34,9% выше, чем было в октябре.

А специалистам по Unity работодатели готовы были платить в ноябре по 35,5 тысячи, что на 22,4% выше октябрьской зарплаты.

Выросло также предложение по месячной зарплате для разработчиков среды Ruby on rails. Их плата в среднем выросла на 12% и достигла 70 тысяч гривен

Нихрена себе зарплаты, на 35% рост за месяц. Они там что, пару месяцев назад вообще за еду работали?

с нового года польща упрощает трудоустройство иносранцев граждан ряда стран среди которых Родина закон уже принят проходит подписание заработает в первом квартале следующего года

ключевые упрощения

№ 1 можно устраиваться без специального разрешения просто по факту «приехал по безвизу» на срок до 24 месяцев а не до 6 месяцев как было раньше

№ 2 для подачи на внж не нужна справка об месте проживания а только об официальной з.п.

№ 3 при смене названия рабочей должности не надо заново подавать разрешение (типа стал синьор ну и стал чисто внутренние дела компании)

№ 1 можно устраиваться без специального разрешения просто по факту «приехал по безвизу» на срок до 24 месяцев а не до 6 месяцев как было раньше

Ну виза все-же нужна, ибо работать то работать, а вот пребывать права нет больше чем 3 месяца.

№ 3 при смене названия рабочей должности не надо заново подавать разрешение (типа стал синьор ну и стал чисто внутренние дела компании)

Там вроде есть «моменты».

Ну виза все-же нужна, ибо работать то работать, а вот пребывать права нет больше чем 3 месяца.

послушай вот я сейчас попадаю в довольно странную ситуацию в которой с одной стороны спорить я не могу потому что мне придётся копать юридические тонкости на не знакомом для меня языке хотя с другой стороны я просто читаю на писанное

если раньше въехав по безвизу можно было проработать 6 месяцев без специального разрешения и соотв. «визы» и эта позиция не отбрасывается априори как ложная то лично я полагаю что простое продление этого срока до 24 месяцев ни чего принципиально не меняет и замечание

а вот пребывать права нет больше чем 3 месяца.

совершенно бес смысленно хотя бы б потому что уже этот момент я уже знаю уже по своей прямой евро практике и каждая евро страна вольна сама решать как именно ей решать вопросы пребывания на своей территории и если эта страна решает что 24 месяца то это будут 24 месяца а шенген это уже отдельно

Там вроде есть «моменты».

б.м.п. вот ты мне и расскажи (приготовился за писывать ))

т.е. для начала ты хочешь сказать что такого сейчас такого нет «въехал по безвизу получил работу проработал 6 месяцев всё легально потом просто выехал всё ни каких нарушений пребывания нет» я так понимаю что сейчас так не работает?

т.е. для начала ты хочешь сказать что такого сейчас такого нет «въехал по безвизу получил работу проработал 6 месяцев всё легально потом просто выехал всё ни каких нарушений пребывания нет» я так понимаю что сейчас так не работает?

Сейчас такое есть в формате «приехал по безвизу, и пока в стране легально (до 90 дней, Шенген-же), при наличии зарегистрированного заявления от работодателя можешь работать».

Для работы все 6 месяцев надо делать визу.

тогда выходит что описанные «изменения» они вообще ни об чём просто потому как визу всё равно делать и дальше уже без разницы на сколько она её вообще меньше чем на год делать глупо оно просто не окупится а сделанную опять же ж можно просто продлевать и вряд ли сейчас виза делается только на пол года

и пока в стране легально (до 90 дней, Шенген-же)

но я думаю ты просто путаешь шенген с чисто локальной польщей ))

но я думаю ты просто путаешь шенген с чисто локальной польщей ))

Не путаю. Пока в игру не вступает национальная виза (т.е. тип Д) — пребывание в Польше это пребывание в Шенгене.

Когда национальная виза есть, то в Польше она работает «как зонтик».

б.м.п. вот ты мне и расскажи (приготовился за писывать ))

Надо сесть и открыть изменения, там овердохера страниц.

№ 1 можно устраиваться без специального разрешения просто по факту «приехал по безвизу» на срок до 24 месяцев а не до 6 месяцев как было раньше

Можно было и раньше так делать, разрешение на работу просто оформлялось в процессе. Сейчас немного упростили, но сути это не изменило. Ограничения для въезжающих в карантин, которые были прошлой зимой (когда заехать по безвизу было нельзя, а только с разрешением на работу), могут вернуть, если посчитают вероятность возникновения новой волны значимой.

№ 2 для подачи на внж не нужна справка об месте проживания а только об официальной з.п.

И что это меняет?

№ 3 при смене названия рабочей должности не надо заново подавать разрешение (типа стал синьор ну и стал чисто внутренние дела компании)

Пластик не нужно оформлять заново, это правда, но:
— необходимость уведомлять ужонд при смене работы или должности, остается;
— для многих те же самые возможности давала блукард, которую можно было оформить и раньше (при наличии опред опыта и высокой зп);
С моей точки зрения, это лишь маленькое упрощение, не меняющее ничего по сути. Необходимость ждать годами карты, остается, новые способы давления на ужонд и обязательства по срокам, у них не возникают.

Пластик не нужно оформлять заново, это правда, но:
— необходимость уведомлять ужонд при смене работы или должности, остается;
— для многих те же самые возможности давала блукард, которую можно было оформить и раньше (при наличии опред опыта и высокой зп);

Только прикол что раньше надо было новую карту за 440 получать, а теперь менять работодателя в разрешении за 220 :D

свежая стаття там же ж чистая цытата по тексту

Форму сотрудничества с работниками по системе ФОП использует более 80% компаний украинского IT-сектора. Из них половина (55%) компенсируют дополнительно все налоги сотрудникам.

понимаете ли какая проблема Родина уже чисто технически входит в затяжную и само зажимающуюся спираль простите дебилизации и одной рукой ровно те же ж «оналитеги отечественные обыкновенные» выдают «оналитегу» в которой явно указывают нетто зарплаты ну просто потому что так сложилось и других просто нет но другой рукой при этом не моргнув глазом и не задев мозг выдают вот это всё

Из них половина (55%) компенсируют дополнительно все налоги сотрудникам.

сирёзно да как ещё вы хотите получать нетто зарплаты при это _не_ «компенсируя дополнительно все налоги»

и решать эту проблему ни кто не планирует на столько что её существование прямо отрицается под предлогом «всё не так однозначно» когда даже «выступление президента» уже прямо чисто медицинские анализы

вот конкретно сабж стаття с одной стороны ни об чём при чём чисто технически с другой стороны совершенно точно об Родине и вот тут вспоминается уже старый добрый ссср газета «Правда» в которой действительно хоть и невероятно но писали правду только читать нужно было между строк

ЗЫ: прамо как мифический ленин чернилами из молока между строк в книгах которые ему передавали в тюрьме ))

Ссылка на статью
biz.nv.ua/...​sti-ukrainy-50198676.html

Резко все начали переобуваться, и вспоминать что. Демонтаж Фоп это крах))
А пару недель назад была риторика, что фоп отжил и нужно новое и это ДияСити ))).
Просто не один из владельцев галер за свои слова ни разу не отвечал, не отвечает и отвечать не будет. И они как флюгеры меняют свои мнения когда хотят и как хотят (, и это нужно менять. Потому что перед тем как говорить нужно подумать хоть чуть-чуть.

Эксперты отмечают, что сегодня быть IT специалистом в Украине намного выгоднее, чем в Европе

То есть уже даже не «догнали», а намного выгоднее? И «намного», это на сколько, на 50%? «Эксперты», ау, марихуану, вроде, в Германии легализировали, а не в Украине :)

ау, марихуану, вроде, в Германии легализировали,

Ахаха, то есть мяу.

Ничего не понял. Что значит «компенсирует налоги»? Зарплата в любом случае включает налоги. Даже на заводе у токаря, даже у уборщицы в школе.

Team lead максимум (максимум, Карл!) в США — $10500 в месяц. Тимлиды из ФААНГов выстроились в очередь за рабочими визами в Украину в тайной надежде накопить на хрущевку на троещине.

Тому, як роблять висновок автори статті, купівельна спроможність українських ІТ-фахівців вища, ніж у країнах ЄС та, наприклад, США.

Тут все честно — из бредовых данных можно сделать только бредовые выводы.

а там звичайний кодер буде мати Х2 від тої суми.

Ну так если в Украине цифры в два раза занижены, то почему кто-то считает, что для других стран они тоже не занижены в 2 раза. Меня поражает логика людей, которые считают себя элитой общества, цирк какой-то, как вы вообще работаете :)

Я хз за ЗП в америці, але в Україні максимум 4500$ для тімліда це смішно.
Зараз це дають стронг міду 3+ роки досвіду в звичайних аутсорсах.

Ничего что ТИМ лид это не сениор+?
Тим лидом может быть и мидл, но с менеджерскими качествами.

Повторяю еще раз:

Тим Лид это менеджер.
Не путать с Тех лидом.

Менеджер — это ПМ, а тим лид — это в первую очередь технический специалист, который следит за качеством кода и архитектуры в рамках своего подразделения.

Не хочу троллить, но похоже в Польше действительно все плохо с айтишниками, раз не понимают таких простых вещей)

а тим лид — это в первую очередь технический специалист, который следит за качеством кода и архитектуры в рамках своего подразделения.

Это вы щаз техлида описали, а не тимлида.
Тимлид это первая ступенька перед ПМом.

Именно тимлид должен тушить пожар когда сотрудник начинает не работать и отдуваться перед ПМом.
То что в вашей жизни эти две роли совмещали — ну такое. Это разные скиллы.

раз не понимают таких простых вещей)

Мы просто вещи называем своими именами.

В Україні так не прийнято.
Всі контори, аутсорс/аутстаф/продукт де доводилося працювати або просто говорити з ним, завжди роль тім/тех ліда була суміщена.

Іноді бачив роль недоархітектора, коли техлід відповідав за декілька команд в рамках одного проекту, де було декілька команд з тімлідами.

На блайнде и левелс синьоры с ТС 500-600К в год и выпускники вузов с 170-190К тотал зарплаты, 10К это наверное тимлид с пещеры в Северной Дакоте, который не хочет ходить на собесы и искать удаленку

Там много смешного прям как на доу.
Например я за 5 лет заработал 10 Лямов кэшем — посоветуйте как потратить :)
Ну и подобное

Там опечатка, имелось в виду 100500

На НВ давно тусуюься адепты ДияСити, как то там почти неделю висела статья Борнякова про ДияСити. Так, так что не удивительно что странная аналитика и цифры. Очередной вброс на тему, «как классно живётся айтишникам, пора этим зажравшимся спустится до уровня остальных» ибо правильные пацаны схемы придумывают, что бы лаве грести лопатой, а эти смузихлебы на кнопки давят, ничего не делают и в баксах получают!! Не хорошо, нужно уровнять !

С моей точки зрения, у них другая логика, по типу рэкета. Из года в год кормовая база местных элит уменьшается (общий пирог благосостояния страны), а вот их запросы потребления и уровня жизни только растут. Раньше на частном бизнес-джете никто не летал. А теперь даже провинциальные клептоманы мечтают о собственном самолетике.

В виду своей дикости, примитивности и отсталости, местные элиты хотят поднять уровень своего благосостояния перераспределив благосостояние других граждан, которые являются частью их государства (сосательный аппарат с соской для каждого нужного человека). Они требуют поделиться, используя методы государственного шантажа, которые они стеснительно называют законами и реформами. Давят на «достоинство, уважение, необходимость белых схем», хотя сами они, если не черные, то зеленые или красные, но точно не белые.

Прозрачные, формально честные системы ведения бизнеса и государственного управления (в доходной и расходной частях) они не создают, а значит сколько их не корми, они будут делать то, что и делали до сегодняшнего времени.

Тут ниже возмущались, что большинство интересуется только зарплатами. И прямо сегодня смотрю на финансовом портале статью:

Зарплата в $5 тыс.: как становятся высокооплачиваемыми разработчиками
И что для этого нужно
finance.ua/...​zivaemymi-razrabotczikami

Стоит ли после этого удивляться?

європейська зп і рівень життя це не одне і те саме.
Отримуєш 4к$ і їздиш по тим самим роз**баним дорогам, що і людина, яка отримує 4к(прости господи)₴

нє. працюєш віддалено, їздиш по дорогам «великого будівництва» , і то не часто
від 2018 року багато відремонтовано, а то були розбиті як після бомбування

навіть, якщо брати ПАПу, то прогрес видно по регіонам
а то що чворить КМДА і урбаністи, то інша тема, мабуть залежить від влади на місцях

Да *** на те дороги положить, если можешь себе позволить жить как человек.
Вся эта инфраструктура важна для тех, кто зарабатывает как все. Если ты имеешь в десять раз(!!!) больше среднего гражданина + яйца в штанах на проблемы дорог, медицины, правопорядка резко становится наплевать

не согласен, хочется жить в нормальном окружении, а не в феодализме.
я живу в Харькове тут вообще треш на дорогах творится, и 10K/m не спасут твою жизнь от неадеватов...

тут вообще треш на дорогах творится

Это ты в Грузии не был

10K/m не спасут твою жизнь от неадеватов

А кастет спасёт

В Грузии хорошие дороги (от треша правда не спасает, но это «другое»).

Это ты в Грузии не был

В Грузии не треш. Там ездить с непривычки — стресс, и непонятно как действовать когда тебя обгоняют груженые лесовозы. Но я проехал на прокатной машине почти всю страну, от Тбилиси до Местии — и видел ноль аварий. Хотя, по статистике, и там бьются, но в Украине увидеть что называется «в мясо» — достаточно сьездить на дачу в пригород.

дивно все-таки бачити мрійників мати золотий унітаз, а навколо нехай собі будуть жебраки

Какое мне дело, кто будет вокруг, принцы или нищие — мне пофиг

Вам все одно, які люди вас оточують — щасливі чи незадоволені?

Бред. Тебя положат в ту же больницу со всеми пересичными, даже если хозяин частной больницы твой друг и одноклассник :) проверено на родственниках

Поправочка: больницы бывают разными

Какие они разные в Украине? Заболеешь чем-то серьезным и повезут тебя в Октябрьскую (Александровскую) больницу на стационар, в самом центре Киева, но при этом там половина оборудования не работает или отсутствует. И лежать ты будешь в палатах с мужиками из шахты, даже если по страховке.

И это тебе еще очень повезет, если туда повезут. А то ведь могут и в черкасскую областную.

Или в ведомственную больницу с отдельными палатами.

А если Кожаев отправил в больницу, то клиент может туда и не доехать :-)

Миллионы расстрелянных зарезанных лично Сталиным Кожаевым

А в Гермашке просто очереди ждат будешь ))

В Гермашке очереди только за просрочкой :-)

Не только :-) Еще что б инет провели :-)

Ох уж эти сказочники. Инет уже давно за день подключают, присылают роутер, воткнул его и всё. Сам подключал так месяц назад.

А вот как подключают интернет в Украине, как он работает и через сколько (недель?) приходят мастера ты можешь почитать в отзывах
www.otzyvua.net/...​rnet/internet-provaydery

Ну поповоду подключение возможно, но знакомый пр летал с франфурта на днях, то по два три дня нету инета, скорость гавно, выбора провайдеров нету

Ну поповоду подключение возможно, но знакомый пр летал с франфурта на днях, то по два три дня нету инета, скорость гавно, выбора провайдеров нету

Ну, твой знакомый, это весомый показатель. Нафига смотреть на статистику, по которой даже мобильный интернет в Германии быстрее, чем кабельный в Украине.
www.speedtest.net/global-index
Я уже молчу про другие страны Европы.

Ты пропагандиским прикольчикам учишся на рашко тв ?)
www.speedtest.net/my-result/a/7907753771 вот тнбе мобильный инет в Киеве

По городам давай рейтинг сравним сначала )

Ну, а я себе на гигабит проапгрейдил, месяц назад, это о чем говорит? Да ни о чем, это просто интернет отдельного человека.

Где место интернета Украины в мире можно посмотреть в рейтингах, а всё остальное это бла-бла-бла
biz.nv.ua/...​sti-ukrainy-50183149.html

www.speedtest.net/my-result/a/7907753771 вот тнбе мобильный инет в Киеве

Если я в Германии пойду в горы или даже буду ехать автобану, то у меня будет такой же интернет, как и в городе. А вот скорость интернета в Украине за пределами Киева нет смысла даже обсуждать.

Кидай сюда свой спид тест посмотрим ))

Может мне еще и штаны снять, чтобы у тебя вообще настроение упало?

Может мне еще и штаны снять, чтобы у тебя вообще настроение упало?

Не не, я уже с Европы уехал)) мне пожалуйста без штанов )

Ну давай хотя бы сравнения скорости по городам, я знаю что может скорость в украинском селе меньше чем в Немецком но в немецком городе вот интересно сколько ))

лежать ты будешь в палатах с мужиками из шахты

Тут как раз и пригодится упомянутый выше кастет))

www.dw.com/...​5?maca=uk-Twitter-sharing

Я уже представляю как Кожаев бьет морды водителям в пробках чтоб его пропустили=)

Согласен, при таком раскладе — какая разница вообще. Как и то, что на проблемы правопорядка и медицины становится реально положить при наличии денег. Феодализм там, беззаконие и тд — ну, ничего не мешает налаживать контакты, обрастать полезными связями и все такое, чтобы вопросики было удобно обкашливать

Феодализм там, беззаконие и тд — ну, ничего не мешает налаживать контакты, обрастать полезными связями и все такое, чтобы вопросики было удобно обкашливать

Именно так

Як казав Карпов, «і чьо, у тєбя кровь нє тєчьот?».
Знаєш, ще до того як я посрався в травні 2014 зі своїм російським другом (Delphi MVP), який тоді жив у Пітері, він мені казав наступне — жити серед вищого середнього рівня комфортніше через купу непомітних речей. І він там згадав таку штуку як бігова доріжка на примірці хорошого спортивного взуття.
Чесно кажучи, досі не знаю, чи таке вже є у Львові. Мабуть, є у Києві десь. А в них там було в 2013. Звісно, в одній зі столиць, ну але приклад непоганий.

В Києві рік тому точно було у двох магазинах. Я там вибирав взуття з потрібною пронацією

В Киеве Runlab открылся еще в 2014, есишо

Медицицина в ЕС .... ее тут нет... проверено лично.

Нету чего? В Киеве нельзя разве-что какие-то самые сложные вещи, что и в США с трудом

Медицины в ЕС нет. А та что есть, хрен добьешся.

Проблемы дорог, медицины, правопорядка.. это когда твоих родных сбивает чиновник или его родственники и уходят от ответственности.. потому что всем вокруг так же насрать.. и главное в жизни это бабло

можна. на доу. або на інших сайтах.

Нечего приписывать мне свою трусость

Нечего приписывать мне свою трусость

А ты скольких чиновников уже наказал? :)

кожаєв, та від тебе на доу всі ссуться! тільки не від страху, а від сміху! розказуй далі про свої кастети, опінельки, чи що там в тебе ще є...

Ссышся? Проверь почки! Ещё может давление повышено

нє-нє, то не в нирках справа, просто треба розуміти контекст, в якому сказано. але тобі це не обов’язково, смали далі свої страшилки.

та пофіг шо, не відволікайся на такі дрібниці.

Пока удалось только назло отморозить уши с Дией-сити (зробив себе разом). Но ты не останавливайся)))

Только разговоры о дия-сити шли ещё при графе Дякуле

Клоун, ти взагалі захворів? Максимум, що було при попередниках — це пропозиції поступово підняти податок.

Все, що пропонували при попередниках — поступовий (1% на рік) підняття ставки податку з 5% до 10%. Ніяких дія-колхозів.

та вперед, тільки вершина твоєї фантазії — «на Україні». Нудота якась підліткова, чесне слово!

Так на простой предлог национально озабоченные сируны в комментах аж слюной исходят. Казалось-бы, какое дело кому как я говорю: на, или в, но нет

Це просто один з маркерів ватника, якщо хтось принципово вживає тільки «на», і радіє, мов щеня, якщо когось це нервує. Здається, ну що такого складного- скажи «в», але ні, щелепа не повернеться.
На мене цей прикол не діє, мимо.

На дискотеке в Германии русский в майке с надписью: «У турков три
проблемы».
К нему тут же подходит турок и спрашивает:
— Ты чего? Проблем ищешь? Ты наехать хочешь?
— Это ваша первая проблема. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь
создавать проблемы на пустом месте.
Когда дискотека заканчивается, то русского уже подкарауливает группа
турков.
— Сейчас ты ответишь за свои слова! — говорят они.
— Это ваша вторая проблема. Вы не можете решать свои проблемы сами и
сразу собираете своих по любому поводу.
— Да как ты смеешь с нами так говорить?!! — турки повыхватывали ножи...
— Это ваша третья проблема, — продолжает русский. — Вы всегда приходите
с ножами на перестрелку.

Я никого не трогаю, никому не мешаю. Не нравится тебе мои слова, ну проходи мимо. Но нет, каждый национально озабоченный считает долгом написать, что правильно не «на», а «в». При этом некоторые даже угрожают, воины диванные. А сами ничего тяжелее *** никогда не поднимали

До того ж, твоя «вато-озабоченність»- це ОК, на відміну від інших озабоченностей? Логіка шовініста.

та в нього є щось новеньке, з його слів, але він то поки що нікому не показує. от коли він переїде в Грузію, тоді може і дізнаємось, але то не точно.

У меня коллекция

if you know what I mean

ясно що жити багатієм серед жебраків — час від часу небезпечно.
З іншого боку, десь «там» можна жити «як усі» серед, напевно, більш-менш впорядкованного простору, але... тут можна бути ну не те щоб зовсім багатієм, і адресно допомагати родичам чи хорошим людям, а звідтіля скоріш за все «мощно» допомогти не вийде.

Умовно: тут, при п’ятьорочці в місяць, можна і бабці щелепи справить у гарній клініці, і батьку, нехай і бу-шний, але фв гольф підігнати замість таврії. Десь «там», п’ятьорочка добряче покоцається податками, і після сплати ренти, покупки усього необхідного на місяць, ви зможете підігнати батьку іншу таврію, тому що 5-7к для вас уже будуть ого-го гроші якщо ви плануєте не повертатися на рідну землю.

Втім це якщо є така потреба у рідних, і якщо особистий комфорт не стоїть на першому плані. Усе відносно, і правих чи не правих тут немає.

www.numbeo.com/...​Kyiv)&displayCurrency=USD

Посмотрел и в шоке, пора валить от зажравшихся соотечественников, у кого ЗП под 1000$ давно уже.

пиво не дорогое (именно «не дорогое» а не «дешёвое») ещё но обозначенная планка 45 гривен ... а нет стоп это за 0.33 а не за 0.5 если за 0.33 это ещё норм а за 0.5 по 45 гривен это уже нижний предел на распродажи ))

особенно взрыв от 170$ аренда однушки не в City Center.
а цены на бетонометры — 1067$ в City Center, это же лафа уровня 2015 года в Украине.

особенно взрыв от 170$ аренда однушки не в City Center.

это 4590 таких цен конечно нет в принципе более или менее реальные цены начинаются от 8000 более реальные от 10,000 «совсем нормальные» у меня на районе 17-20 тыс за 1к квартиру )) не центр чисто пох

а цены на бетонометры — 1067$ в City Center, это же лафа уровня 2015 года в Украине.

не знаю так далеко не читал может там среднее по отзывам считают но как пример сравнения такси в киеве давно не дешёвое тем более что «такси» 50/50 может быть «ланос такси» (к) (тм)

это 4590 таких цен конечно нет

Ігор мав на увазі, що за 4600 грн можна винайняти однокімнатну квартиру в Стамбулі

Тут бы ещё уточнить, что однушка в Стамбуле, 15-миллионном городе, это не однушка в Украине, где либо советское жильё, либо новострои 1990-2020.
Стамбульская однушка — это может быть вполне себе самострой 1970-х, т.е. он-то может формально и узаконен, но там могут быть нестандартные МОПы, по которым не внесёшь габаритную технику, отсутствие подведённого газа, тонкие, «картонные» стены и прочие неприятности. Не говоря уже об окне, выходящем в вентиляционные колодцы, отсутствие придовомой территории в принципе.

а сорри не посмотрел ну стамбул реаьно большой как и сама турция и особого удивления или «вопроса» конкретно это фактор лично у меня не вызывает

В Турции сильно лира упала, может поэтому пока цена такая

ИМХО, это манипуляция, так как буквально вчера были новости о беспорядках в Стамбуле и других крупных городах. Эти сравнения с Numbeo имеют смысл только при забитых полках магазинов и низкой инфляции, чего сейчас нигде нет.

Полгода живу в Польшес семьей. Статья полностью манипулятивная.
Во-первых, здесь есть хорошие зарплаты, есть зп выше Украины, и также есть куча народу, работающего B2B, это типа нашего ФОП с низким налогообложением. Когда я сюда ехал, считал, чтоб чистыми получалось не мнее моей киевской ЗП на ФОПе. По факту выходит таки чуть меньше, из-за прогрессивной ставки подоходного, любви компаний забирать налог по максимуму, а в конце года получать от налоговой возвраты, а также расходов на легализацию. Второй момент, агенства, занимающиеся релокацией, пытаются найти украинцев на такие позиции, которые полякам не интересны, большей частью из-за низких ЗП. И третье, они делают это не бесплатно, следует понимать, что их расходы компенсируют с вашей ЗП.

Стоимость жизни в сравнении с киевом, НИЖЕ, да, в польше почти все дешевле. Продукты, шмотки, обучение, частные садики — лучше и дешевле. Государственные садики в разы лучше и почти бесплатные. Социальные ништяки, вроде выплат на детей и налоговые вычеты для семьи. Из грустного — цена на топливо, и цена за качественное жилье (от 120 тыс юсд за двушку не в центре), аренда также прим на 25% дороже киевской. Много дешевого жилья, из говна и палок, типа того же Ликограда на теремках. Но здесь более адекватрные буд нормы, и больше внимания уделяют ланшафтонму дизайну и паркингам. Например, новострой в пригороде, будет 4-5 этажей, не выше, с подземным паркингом, и кучей зелени внутри. Территория закрытая, но это не забор по периметру с колючей проволокой и охраной, а шлагбаум на вьезде.

Но это все вторично. Главное другое. Субъективно, жизнь здесь ощущаетмся совершенно по другому. Дочка радуется каждое утро, собираясь в садик, и скучает за подружками на выходных. Я кайфую, от возможности поехать куда угодно на велике, самому или с каляской, взяв детей прицепом. Везде велодорожки, светофоры для велосипедистов, продуманная инфрастуктура, велопарковки. Вокруг красота и чистота. Водители вежливые, всегда пропускают и на авто, и тем более, на велике. Если видят что идешь с детьми, остановятся за километр и спокойно ждут.
Еще из интересного. Здесь часто идут дожди. Но совсем нет луж. Я помню, как затапливает борщаговку каждый раз, после хорошего дождя, помню эти огромные моря-лужи, стоящие неделями, грязь вокруг. Здесь такого нет, дождь прошел, через 2 часа везде сухо. Все дорожки и проезды сделаны с небольшим уклоном, все стекает в канализацию. Вдоль дорог и тротуаров сделаны водостоки.

И последнее. Причиной отъезда для нас стали две вещи. Политическая ситуация — раз. И второе — условия по контрактам у «лидеров рынка». Они стали настолько стремными, что после трех месяцев поиска и приличной стопки офферов, выбрать было просто не из чего. Многие прописывают откровенное кидалово, объясняя это защитой своих интересов. И отказываются что ли бо менять. Вобщем, рынок «для кандидата» — это точно не про Украину.

В Польщі на В2В таке ж кидалово, як і робота на етаті через агентсва. Просто ще в тебе період рожевих єдинорогів.

Ну так остаешься на умове о праце и работаешь дальше, потеряв 10% зп. В Украине такой опции нет совсем.

Да ладно, різниця по доходу в Польщі і Україні 1.5х...2х після податків.
Їхати цікаво або хіба джуном, або з прицілом на роботу «зайчиком», або вже в передпенсійному віці «за стабільністю». Поки молодий-здоровий і є ФОП 5% — куй бабло не відходячи від каси вна неньці.

Можно работать по другому договору чем умова о праце и налог будет меньше. А так для накопления денег конечно в Украине копятся быстрее.

А так, это вопрос о том, кто в каком возрасте делать выбор между «быстрее деньги копятся» и «стабильностью».

Также можно ездить и просто пробовать жить в разных странах (дольше чем на отпуск)

Для тех кто найдет правильных консультантов — для всех, кроме Sp. z o. o. есть и другие формы, а налоги как на JDG.

И потом есть umowa o dzieło.

Есть еще умова о джело, там налоги ниже гораздо + есть налоговые скидки на креативные профессии. B2B в Польше только для тех кто тут давно уже

B2B в Польше только для тех кто тут давно уже

Это если идти напрямую, то да.
А так всё доступно. Знаю кейс ;)

Совсем детали (готовую схему) — нет, нельзя.

Но покажу куда копать:
почитать про формы ведения деятельности в Польше вообще, какая доступна иностранцу вообще, а какая с определенным статусом, и как эти деятельности обкладываются налогом.
Плюс не стоит забывать что юр. лицо тоже может владеть юр. лицом.

Когда я только приехал за бугор и бегал как автор с восхищенными глазами, один старожил мне сказал: «первые 3 года — это туризм, а не иммиграция». Спустя почти 10 лет жизни в Польше я понял на сколько он был прав.
Это я к чему? Мнение понаеха с опытом пол года не валидно от слова совсем.
Очки снимаются после 3-5 лет на чужбине. Вот тогда и можно говорить предметно.
По моей личной статистике как раз в этот период большинство людей собирает чемоданы и тихонько едет назад

А можна подетальніше? — маючи 10 років проживання, Ваша думка дуже цікава. Цікаво почути про конкретне місто і конкретні недоліки. На justjoin.it бачу досить норм зп.

на justjoin.it пустышки. Ни разу не ответили на мой apply

Я там после 3 аплаев 2 оффера получил. И это с Украины, с релокацией.

Огонь :) Значит, карма у меня такая :)

Потому что не надо в Польшу ехать :)

Ага, я бы сказал лет 6- 7 и ужк руку на чемоданчике держишь

А много знакомых назад реально вернулось ? Или есть такие что дальше на запад двинули ?

Знаю 6 случаев вернувшихся в Украину и в РФ течении первых 5 лет : 1 семья из канады, 2 семьи без детей из Германии, 2 одиночки из Германии, 1 одиночка из Швейцарии (Цюрих).

Software engineer
Они вообще все (кроме 1) software engineer or developer, senior/middle
Только один что с Германии вернулся (точнее вернулась) вообще не айти, ехала по программе волонтерской, но несмотря на немецкий B2 зацепиться вообще не удалось за целый год пребывания в стране...

человек 5-6 смузихлебов и столько же синих воротничков. Все отчалили домой. Слышал много случаев когда ехали дальше на Запад, но лично знаю только 1.

знакомые возвращенцы из Германии
— 2 семьи, синие воротнички и там их человек 7 наверное включая бабок-дедок вернулись лет 15 назад, отчалили еще в 90х по еврейской эммиграции. до сих пор живут в Украине.
— 1 семья айтишников без детей вернулись из Германии в Киев до Локдауна. мотивация — в Киеве своя квартира + 2 айтишные з/п в Киеве это больше чем в Германии.
— 1 семья возвращается вот сейчас, она джавистка, он к сожалению потерял трудоспособность, инвалид и работать не может. В Германии лет 20 наверное, возвращаются в Питер откуда родом. дети остаются в Германии.
— 1 смузихлеб вернулся в Иорданию, но через пару лет постучался обратно и уже с женой.

а так про возвращение бузят многие и я им верю, но осуществить переезд — занятие стрессовое, энергозатратное и никому не хочется снова.

а так про возвращение бузят многие и я им верю, но осуществить переезд — занятие стрессовое, энергозатратное и никому не хочется снова.

Я наверно больше полугода дергался на возврат, пока не провернул его

Да все отлично, есть где детей оставить старые друзья, деньги ))
Многие сервисы приятно удивили

Здорово когда есть где деньги оставить ))

респектище

я года 4 порывалась вернуться, но не смогла договориться с отцом дочери, которому берлинские 4.5К на позиции инжинииринг менеджера и съемная халупа показались верхом успеха, которого в УА не добиться ну вообще никак.

Печально конечно, ну что делать, настолько у украинцев закралась эта тема про безкондиционерный фасад что сложно победить

Мне переезд был норм. Собираюсь еще переезжать и совсем не обратно.

мне стало просто пофигу и переезжать наверное еще буду, единственное, что кумарит если придется еще один язык осваивать или может просто забью. все эти курсы-репетиторы, экзамены B2-C2 такая фихня на самом деле, по факту свободное владение языком приходит через пару-тройку лет использования этого языка на работе или хотя бы в семье, а до этого ощущаешь себя инвалидом каким то.

не инвалидом а экспатом .
есть языки которые смысла нет учить если не собираешься там жить всю жизнь

не инвалидом а экспатом .

мне такое не зашло
сидишь на собрании у ребенка в школе, понимаешь, что ахинею несут, а сказать ничего не можешь. или идешь к русскоязычному адвокату, а он тебя мало того, что наеп**т, так еще и выставляет 5кратный ценник в итоге. ну его нафих такое экспатство.

Якщо є сім’я то воно не вартує того.

Да ну, лучше в Киеве платить $1000 за садики для каждого ребенка? И по $20-40 только за консультацию, за каждый визит в детскую клинику.

Не думаю що в Києві дорожче в 3 рази...Загуглив, 10-15к.

Найди мне такие садики там, где айтишники покупают в Киеве квартиры по 200k. Сейчас за окружной даже, у знакомых, садик стоит $500. И это только базовая цена. Любые продленки, клубы по интересам и тд, еще $200-300 набегает.

thekinder.com.ua

Вот 13к входит все в стоимость, йога, лепка, танцы.
Что там твои знакомые за 700 баксов покупают не понятно да еще и за окружной

Ты нашел садик в такой жопе, что меня аж передернуло, как карту открыл. Это же за городом и $500! И как это противоречит тому, что в городе (а не в жопе), в нормальном месте, цена будет гораздо выше?

Да даже $500, для двух детей это уже $1000, которые ты выкидываешь просто так, потому что это уже должно входить в налоги. А потом еще на школу выкинешь и на универ. Вот возьми свою киевскую зарплату с 5% налогов и посчитай, сколько у тебя в реальности вычетов получается для двух детей. Потому что оплата садиков / школ / универов / больниц — это те же налоги.

У меня в Германии, садик бесплатный, школа бесплатная, универ бесплатный, медицина бесплатная, все входит в те знаменитые 32% налогов. Да еще и доплачивают 500 евро каждый месяц за двух детей, в течении 25 лет.

Да еще и доплачивают 500 евро каждый месяц за двух детей, в течении 25 лет.

Если я ничего не путаю, у него их четверо ))
fixed: трое

Чувак ти там столько налогов вальнул, что эти 1000 вообще мелоч, причем это 1000 не просто так там реально люди работают с ребенком, и ребенок цветет и пахнет после садика.
А не в бесплатный садик немецкий, у меня знакомый хоть и в Гермашке все равно в платный повел вот и все ))

У меня квартира возле метро 3 минуты пешком, до садика 8 минут на машине, рядом ТРЦ Республика, лес, ВДНХ.
Дядя какая жопа о чем ты бредешь ))

У меня квартира возле метро 3 минуты пешком, до садика 8 минут на машине, рядом ТРЦ Республика, лес, ВДНХ.
Дядя какая жопа о чем ты бредешь ))

Ты дал ссылку на садик в ЖК «Кришталеві джерела», а это 40 минут пешком до метро Теремки.

Если же ты сам живешь ближе, то я тебя расстрою. Метро Теремки это жопейшая жопа. Это же даже не Киев, это тупо за окружной. Особенно классно с тремя твоими детьми оттуда ездить в центр на авто, просто сказка.

Еще раз три минуты пешком до метро от квартиры, на машине до садика 8 минут, рядом лес, вднх, трц республика кинотеартры.

Зачем мне ездить на авто в центр с тремя детьми ?

Еще раз три минуты пешком до метро от квартиры, на машине до садика 8 минут, рядом лес, вднх, трц республика кинотеартры.

Зачем мне ездить на авто в центр с тремя детьми ?

Потому что каждый раз, когда кто-то из Германии (Дании, Швеции и тд) говорит где он живет, ты первый прибегаешь и говоришь — это далеко от центра, нахрена ехать в Германию, чтобы жить в селе. Разве не так?

При этом, как оказалось, сам живешь в какой-то жопе, за окружной, утешая себя конечной станцией метро, с которой, куда-нибудь с пересадкой, ехать не меньше часа. А если еще и потом на маршрутке, то и все полтора часа в одну сторону.

с которой, куда-нибудь с пересадкой, ехать не меньше часа

Это наверно если на Бориспольскую с Теремков ездить ну тогда да, а так 15 — 20 до центра на метро

Это наверно если на Бориспольскую с Теремков ездить ну тогда да, а так 15 — 20 до центра на метро

С женой и тремя детьми на метро. Ты реально так ездишь и этим гордишься?

С женой и тремя детьми на метро. Ты реально так ездишь и этим гордишься?

Ты намаханый ? )) ну серйозно ну в каждом посте что то приписываешь мне, какие то не понятные заявления )

У нас тоже есть бесплатные садики, школы и универы. Та цена это доплата за то чтобы получать нечто большее, чем другие.
У меня племяхи учатся в Польше, так там тоже бесплатное образование, вот только качество это мрак.
Чего только стоит тот факт, что в школе в первом классе читать уметь не обязательно XD

У нас тоже есть бесплатные садики, школы и универы. Та цена это доплата за то чтобы получать нечто большее, чем другие.

Мне тяжело представить адекватного айтишника в Украине, который отдаст своих детей в садики / школы с бесплатным образованием. Смысл тогда вообще жить элитой :)

Я училась в физмат лицее, который нынче в ТОПе по Украине по результатам ЗНО. Оплата на тот момент была около 10-15 грн в месяц на ремонт.

Ну взагалі-то жодна приватна школа не дасть такої якості освіти, як найкращі державні фізико-математичні ліцеї з топ-20 рейтингу ЗНО, які мають більше десятка переможців міжнародних олімпіад з фізики, математики та програмування — в жодної приватної школи немає не те що десяти таких переможців, а взагалі жодного.
Тож у державних школах в Україні діти навчаються якраз заради якісної освіти.

Например когда нет хорошего платного садика за вменяемые деньги не слишком далеко от дома. А так отдал на несколько часов в нормальный гос рядом с домом для социализации, а днем спорт и подготовка к школе за деньги (в школе с учительницей младших классов, хорошая гос школа).
Я хз что там в других городах, а в Харькове все практически все лучшие лицеи это государственные. Возможно с небольшой платой, несравнимой с частными школами.

Чего только стоит тот факт, что в школе в первом классе читать уметь не обязательно

Кстати, для меня остается загадочным тот факт, что сейчас в первый класс устраивают практически вступительный экзамен, тестируя те навыки, которые должна дать школа.
P.S.: У меня в 1 классе процентов 80 не читало

Я ещё в далёком 95м году сдавала экзамен в 1й класс, мне тогда ещё сказали, что мой инглиш отстой и отправили в математический класс))

В чуть более далеком 91, на вопрос директора «Читать умеешь?» бегло прочитал какой-то кусок текста из книги, что у него на столе была. Чем сильно его удивил. На этом все. Кто читать не умел — записывали в школу точно так же.
Возможно это специфика лицеев, чтоб всяких пересичных (ну или тех, у кого бабла нет) отсеять.

В лицей были экзамены отдельно после 6 класса. Это была обычная школа с «гимназическим» классом.

что в школе в первом классе читать уметь не обязательно XD

в Германии и во втором необязательно, ну не умеет, что ж теперь? поставят в качестве оценки грустный смайлик xD

И спасут ребенка. Зачем стране затурканый выпускник школы, что знает число пи до 20 знака, но не умеет жить в обществе? Лучше отпустить его малограмотного в «строители» после 9 классов. Почему толпы немцев не отправляют своих детей в украинские лицеи? Почему в топе университетов нет украинских?

Зачем стране затурканый выпускник школы

На страну плевать, малограмотный заработает мало

Раз племяхам так полохо, то чего родители не возвращаются? Родители не думают о будущем своих детей? Можна адрес, сообщу до opieki społecznej.

В каком месте я написала, что племяхам плохо?

У меня племяхи учатся в Польше, так там тоже бесплатное образование, вот только качество это мрак.

Особисто для мене, якщо сервіс чи продукти можна описати словом мрак, то значить, що то ху...ови сервіс чи продут.
Можливо у нас різне розуміння. Тоді вибачаюсь, хай ваші племяхі вчаться в школі з рівнем викладання «мрак».

Да, в большинстве школ Польши уровень таки «мрак», но там как и у нас можно ходить на курсы и таким образом повышать свой уровень.
К тому же, не всем актуально зубрить в школе от рассвета до заката.
Кому-то в тему слабая нагрузка, которая дает возможность заниматься чем-то своим.
У меня есть знакомый девелопер, который долго сидел на тайтле синьйора и не хотел быть лидом, а когда я у него спросила, почему, то оказалось, что он не хочет дополнительных обязанностей, а свое свободное время тратит на развитие собственноручно написаного интернет магазина.

Что значит доплачивают )

Да еще и доплачивают 500 евро каждый месяц за двух детей, в течении 25 лет.

Ты их платишь там эти деньги ) в Бюджет, я себе тут доплачиваю по более )

Ты их платишь там эти деньги ) в Бюджет, я себе тут доплачиваю по более )

Ты живешь за окружной и гордишься наличием метро рядом, ау! Что ты там себе доплачиваешь, если для тебя наличие метро важно, ЛОЛ :))

Не понял, то есть наличие метро возле квартиры это уже признак нищеты )) ну у меня и машина есть тебе сфоткать ?)

ну у меня и машина есть тебе сфоткать ?)

Сфоткай, сфоткай, посмотрим на автомобиль достойного киевского айтишника

Не понял, то есть наличие метро возле квартиры это уже признак нищеты ))

Признак нищеты, упоминать метро, как важную составляющую твоей жизни

он до тебя сейчас доколупается, что качество видео — говно :)
А в Гермашке айфоны бесплатно на остановке раздают

Та бля ) Это гугл фотос пожал) у меня и так S21 ща чувствую надо удет тоже фоткать ))

Как тебе Форд Куга этого поколения?
Я брал в прокат новый ST Line
Он в поворотах качается сильнее чем кроватка-колыбельная для младенца )) Ездить невыносимо с такой подвеской

Мне очень нравится, посравнению с аутленедером идет как вкопаная )

это куга 2002-го года? класный тачила больше таких не делают ((

Признак нищеты, упоминать метро, как важную составляющую твоей жизни

 И это говорит человек, постивший на ДОУ горячую новость о гипотетическом подорожании проезда в киевском ОТ)))

У тебя просто нет, вот и злишься.
Или тебя заходящие самолёты над головой наконец-то довели?

Признак нищеты, упоминать метро, как важную составляющую твоей жизни

Признак нищеты, это сегрегировать транспорт по уровню достатка, не разбираясь в плюсах и минусах каждого из видов этого транспорта :-)

не разбираясь в плюсах и минусах каждого из видов этого транспорта :-)

на метро смотрят свысока пока права не отобрали хD

Что значит доплачивают

В Германии, насколько я понимаю, государство выдает 250 EUR/m на ребенка (зависит от земли). За двух, соотвественно, 500.
В той же Швеции все немного скромнее. Около 125 EUR/m на ребенка, плюс мелкие доплаты за многодетность. За твоих троих тебе бы платили суммарно около 450 евро/месяц.

Это я понимаю но ты хочешь сказать что я в деньгах потерял или что ?)

Насколько я понял, для тебя не совсем понятно было

Что значит доплачивают )

Аа да , так то понятно, мне и в Латвии доплачивали

Да даже $500, для двух детей это уже $1000, которые ты выкидываешь просто так, потому что это уже должно входить в налоги

Если ты думаешь что за школу выкидавая просто так деньги ну о чем мы говорим тогда )) синий называешь зеленым ))
садик за 13к отличный садик, ребенок счастилив, учат хорошо, тебе нравится ходить в немецкие садики ходи удачки ))

медицина бесплатная
Ой знаем мы про ту медицину бесплатную, не спасибо я привык решать вопрос со здоровьем здесь и сейчас

А не искать ждать

садик бесплатный

А че ты не говориш сколько стоит питание а кружки ? Там добрых 150 — 200 евро набирается ))

А че ты не говориш сколько стоит питание а кружки ? Там добрых 150 — 200 евро набирается ))

В моей области все бесплатно

Да еще и доплачивают 500 евро каждый месяц за двух детей, в течении 25 лет.

только с 18ти летнего возраста эти деньги принадлежат ребенку и ты не имеешь права ими распоряжаться, плюс начиная с 18 лет по закону ты обязан кидать ему на счет сумму около 600 евро в месяц пока ребенок учится в универе и не работает, и так до возраста 32 года пока он сам не начнет работать и перестанет учиться. а не будешь этого делать, дите имеет право подать на тебя в суд. так что оно как говориться бабка на двое сказала и ответственно воспитывать детей в Германии приобретает особый смысл. тут не только немецкий, а чего только не выучишь ))

плюс начиная с 18 лет по закону ты обязан кидать ему на счет сумму около 600 евро в месяц пока ребенок учится в универе и не работает

Бгг, а совершеннолетним он с какого возраста считается?

а совершеннолетним он с какого возраста считается?

с 18

с этого возраста родители торчат детям денежное обеспечение, правда по закону имеют право с дитяти требовать аренду, ну и за еду в холодильнике, стиральный порошок, зубная паста, и прочее что там еще остается ))

правда по закону имеют право требовать аренду, ну и за еду в холодильнике, стиральный порошок, зубная паста, и прочее что там еще остается

Вот, нормальный капитализм )))
А если серьезно, насколько распространенны кейсы, когда диточки начинают требовать исполнение законодательства и добиваться этого исполнения в том числе через суд?

насколько распространенны кейсы, когда диточки начинают требовать исполнение законодательства и добиваться этого исполнения в том числе через суд?

требовать они обычно не начинают потому что родители сами предлагают — так выгоднее, дите отселяется, начинает раньше жить самостоятельной жизнью и не тупит по 10 лет в универе. все таки 800 евро — это очень мало.

а так... знаю одну деваху, она даже когда получила диплом затягивала с какими то там бумагами, чтобы она считалась еще студенткой и родители продолжали платить ей эти 800 евро. и еще один кейс, но там мужика изначально развели — залет, потом алименты, потом дочь подала в суд и до 32 он ей башлял.

То есть, за исключением каких-то разовых случаев, все е так страшно, как выглядит на бумаге. А то я уже начал переживать за немцев :D

xD
та не, 800 евро на счет и они лапочки
никому не охота портить отношения с родней

Случаи один на миллион и лечиться вывиздьориванием спиногрыза в армию или на съёмную хату.

скоро обещают каннабис легалайз и то ли еще будет )

надо еще во Франции хотя бы.
А то приезжают друзья, думают тут оттянуться, накупают травы, по итогу максимум грамм скуривают, а с собой не заберешь.

Так и образуются залежи дома, хотя мы сами не курим)

я вообще не понимаю зачем легализовывать. налоги все равно уйдут куда-то налево, но при этом столько людей без работы и останется. и вот куда им? там же не у всех даже статус есть, чтобы на социалку присесть.

а смысл морочиться с вашими 2 граммами травки, когда в ближайшем порту находят каждый день кокаин центнерами?
А сколько не находят, одному богу известно.

А сколько не находят, одному богу известно.

оно просто потерялось )
но если без приколов, то я слегка в шоке насколько тут не парятся по поводу кокаина, типа ачетакова. может я просто отстала от жизни, но ощущение что в УА все таки с этим не так фривольно.

Ну, вроде как в Украине тоже есть фишка, что алименты на детей платятся до двадцати с хвостиком, если ребенок учится. Но до 32 это да, мощно. Хотя, с другой стороны, великовозрастное дитятко может так нормально денег за аренду родителям торчать )))

Есть, до 23 лет при обучении на дневном стационаре.

С другой стороны дитятко может обратиться в инстанции, что аренда слишком дорога, и те пересчитают с коммерческой ставки в сторону социальной)

Или наоборот. Пересчитать в сторону рыночной + недополученная прибыль.

У нас в 32 уже имеют задолженности по алиментам. Сразу можна на деда переписать.

фінансова допомога має становити не менше ніж 860 євро для студента/cтудентки, який не проживає з батьками

www.studentenwerke.de/...​/content/parental-support

фінансова допомога має становити не менше ніж 860 євро для студента/cтудентки, який не проживає з батьками

это если у родителей доход нормальный. родители не обязаны отдавать последнее, им в любом случае положено каждому 1300 евро, все что сверху могут снять по решению ссуда. но мы тут исходим из того, что у айтишника доход побольше будет. и в Украине родителям с айтишной ЗП студент «обойдется» сильно дешевле чем в Германии.

и в Украине родителям с айтишной ЗП студент «обойдется» сильно дешевле чем в Германии.

Мне вот интересно, а в какой вуз родители в Украине собираются отдавать своих детей?

Мне вот интересно, а в какой вуз родители в Украине собираются отдавать своих детей?

Можна спокійно і за кордоном вчитись. Або наприклад в Шеву, КПІ, Могилянку на щось фундаментальне: прикладна математика, прикладна\теор. фізика, etc.

Можна спокійно і за кордоном вчитись.

Где, например. Насколько сложно поступить, сколько это будет стоить, нужен ли язык?

Або наприклад в Шеву, КПІ, Могилянку на щось фундаментальне: прикладна математика, прикладна\теор. фізика, etc.

По статистике менее половины студентов любят математику и сопутствующие направления. Я так понимаю, айтишники рожают только математиков и иначе быть не может.

Где, например. Насколько сложно поступить, сколько это будет стоить, нужен ли язык?

до пандемии по оценкам обоих сторон в польще учились под 30 тысяч студентов с дружественного усср

по другим странам сэв таких точных даных нет но есть косвенные которые прямо говорят что их там тоже есть

до пандемии по оценкам обоих сторон в польще учились под 30 тысяч студентов с дружественного усср

Да, только с чего ты взял, что это не дети заробитчан (а их мильон), которые живут там по ПМЖ? Я же говорю про родителей, которые испугались переезда (бо нет бабушек, что бы с детьми сидеть) и живут в Украине, а вот детей собираются сбагривать за рубеж, они уж там пусть сами крутятся как-то, без опыта жизни.

отмаски лепишь? ню ню ))

Да, только с чего ты взял, что это не дети заробитчан (а их мильон), которые живут там по ПМЖ?

Потому-что у детей заробитчан нет студ. ВНЖ, и вообще ПМЖ-шников с Украины в Польше всего 48883.

При этом Z samej Ukrainy było to 39 tys. osób (47,5 proc. cudzoziemców).

Дети заробитчан в 90% случаев имеют или ПМЖ или уже гражданство.
Хотя стоп... Заробитчане не остаются на ПМЖ и не получают гражданства.

Это иммигранты остаются и дожидаются гражданства.

и вообще ПМЖ-шников с Украины в Польше всего 48883.

Пришло время удивительных историй, да их в Германии возможно уже больше даже. А в Польше в разы больше, по последним данных почти 300.000
www.ukrinform.net/...​ce-permits-in-poland.html

Я повторяю: речь про тех у кого ПМЖ (это корни, брак с поляком (через 3 года) или 5 лет в стране или дети вышеуказанных, если родились во время действия нац. визы/ВНЖ/ПМЖ).

Не каждый residence permit является постоянным.
Вот сами украинцы с ПМЖ:
migracje.gov.pl/...​x=0.7827&y=1.3121&level=1

Добавляешь ВНЖ, в сумме будет 299959.
migracje.gov.pl/...​x=0.7827&y=1.3121&level=1

Я повторяю: речь про тех у кого ПМЖ (это корни, брак с поляком (через 3 года) или 5 лет в стране или дети вышеуказанных, если родились во время действия нац. визы/ВНЖ/ПМЖ).

А дети тех, у кого ВНЖ не учатся в ВУЗах? В чем разница-то? Если в Польше 300 тысяч ВНЖ + ПМЖ, то из них легко наберется 30 тыс учащихся в вузах.

Идея была в том, что практически все эти 30 тыс студентов, это дети переехавших семей, а не семей, которые живут в Украине.

В чем разница-то?

В деньгах. С ПМЖ (и особым типом ВНЖ) обучение в вузе бесплатное, а если точнее — на таких-же условиях как и полякам.

Наверняка не в курсе, но взрослым детям тех кто переехал не дают ПМЖ, потому-что у родителей есть ПМЖ.

Так-же как и не дают им «особый» тип ВНЖ (так называемое Воссоединение семьи), потому-что они уже взрослые.

А это подводит меня к мысли, что:
либо 30К студентов поехали туда сами, без родителей
либо они приехали когда были не взрослые, и уже получили ПМЖ

Плюс моё окружение показывает, что студенты чаще всего либо едут сами, либо родители переезжают, а дети остаются в Украине.
Чаще всего первое. Очень редко когда родители переехали, а с ними и студент.

Хз, у меня обратная ситуация у знакомых.
2е детей учатся в польских университетах. Старшая дочь женилась на парне украинце в Польше, там и хотят оставаться. Младший сын пока просто учится.
А родители тоже переехали в Польшу — что бы быть ближе к детям, и зарабатывать больше (у них обычные профессии) чтобы иметь возможность оплатить учебу + проживание.

. Очень редко когда родители переехали, а с ними и студент.

Родители переехали 5-10-15 лет назад с маленькими детьми или школьниками. Теперь они стали студентами, всё просто. Тут даже удивительно, что всего 30k студентов-украинцев, возможно остальные уже гражданство получили.

Тут даже удивительно, что всего 30k студентов-украинцев, возможно остальные уже гражданство получили.

За год через процедуру uznania проходит около 2200 решений, которые касаются 2881 человек (т.е. 2200 взрослых и еще 660 детей).

Именно потому и считаю что «местных украинцев» здесь хоть и много, но вот эти 30К — это как раз не дети тех кто натурализовался. Ну может тыщи 3-4, не больше.

видимо ты путаешь пмж в внж

As many as 500,000 foreigners have documents entitling them to a long stay in Poland, of which 55% or 277,000 are citizens of Ukraine

a long stay это всё что за пределами short stay который в свою очередь сейчас просто покрывается безвизом 90/180

т.е. в частности те же ж студенты они a long stay но не пмж до которого там требуется какие-то годы с выполнением каких-то доп. правил

видимо ты путаешь пмж в внж

Я не путаю, потому что не вижу особой разницы. Если человек приехал работать ВНЖ, то через пару лет он он автоматически получит ПМЖ, без каких-либо условий, главное чтобы работа была. По крайней мере, так работает в Германии.

Я не путаю, потому что не вижу особой разницы.

похоже это какие-то твои проблемы ))

Если человек приехал работать ВНЖ, то через пару лет он он автоматически получит ПМЖ, без каких-либо условий, главное чтобы работа была. По крайней мере, так работает в Германии.

видимо можно предположить что все страны ес шенгена имеют право трактовать это по своему и похоже в польще это не работает от слова совсем т.е. просто пожив официально даже 10 лет иностранец всё равно не имеет права на пмж если он не поляк и ещё ряд перечисленых категорий что видимо вполне достаточно объясняет достаточно большое число соотечественников long stay in Poland читай имеющих внж но сравнительно не большое число имеющих официальный уже пмж

если смотреть на существующие данные то всё сходится простейшее объяснение есть на иболее вероятным

т.е. просто пожив официально даже 10 лет иностранец всё равно не имеет права на пмж если он не поляк и ещё ряд перечисленых категорий что видимо вполне достаточно объясняет достаточно большое число соотечественников long stay in Poland читай имеющих внж но сравнительно не большое число имеющих официальный уже пмж

Да нет там никакого «автоматом», в Польше просто нужно прожить непрерывно (в понимании закона т.е. выезды до 10 месяцев суммарно, каждый 6 месяцев) 5 лет, иметь доход (даже не работу) выше соц. минимума на себя и членов семьи и страховку, сдать экзамен по языку (это больший фактор для фильтрации, но он обходится другими вариантами доказательства что язык знаешь).

Просто у многих Польша это не конечная страна.

то через пару лет он он автоматически получит ПМЖ, без каких-либо условий, главное чтобы работа была.

Ну вот, уже условие: работа, срок жизни :)

Но самое важно это заявление на оное, нет?

Разница между ВНЖ и ПМЖ в условиях получения, условиях работы, в том числе, как они могут учится в универе.

родителей, которые испугались переезда (бо нет бабушек, что бы с детьми сидеть) и живут в Украине, а вот детей собираются сбагривать за рубеж

Пол форума похоже собирается за границу высылать. Почему бы и нет, увидит мир.
И в причину непереезда можно добавить низкий налог в Украине)

Где, например. Насколько сложно поступить, сколько это будет стоить, нужен ли язык?

)) а оно им надо? если надо, то даже без денег есть уже много раз «обкатанный» путь в немецкие вузы: немецкий до С2 в Украине — получить бакалавра в УА — программа social Jahr/Au-Pair чтобы за год «зацепиться» в стране — учеба в ВУЗе

половины студентов любят математику и сопутствующие направления

ну раз не любит, то два варианта — или полюбить, или искать другие пути. в Германии без математики выбор точно такой же как и в УА — юриспруденция, медицина, экономика. в Германии ещё Lehramt и учителям платят достойно. а остальное — та же петрушка что и в УА и никакие работники музеев или преподаватели танцев в ДЕ как сыр масле не катаются, живут от зарплаты до зарплаты.

есть уже много раз «обкатанный» путь в немецкие вузы: немецкий до С2 в Украине

Ты вон переехала жить и то немецкий не выучила, с чего ты взяла, что студенту в Украине будет легко его выучить? Да таких единицы, их количество, вообще можно на погрешность списать

немецкий до С2 в Украине
с чего ты взяла, что студенту в Украине будет легко его выучить? Да таких единицы, их количество, вообще можно на погрешность списать

ну я лично знаю троих двоим из кого я лично помогал переехать )) которых не лично нет им числа спасибо гёте институту

а ты всё отпаски лепишь? ню ню ))

Гете институт норм контора, учился сам в Ха в Нюрнбергер Хаусе — их партнёр. С1 сдал в 2015, но потом забил — вот все подумываю возобновить, но не решаюсь. 2 фултайма vs немецкий для души )

спасибо гёте институту

именно он.

ещё для желающих своих детей и устроить в немецкие вузы есть DSK Дойче Школа в Киеве. преподаватели и управление немцы и учат детей по немецкой программе, в итоге они получают аттестат, который сразу котируется в Германии и можно поступать в ВУЗ без экзамену по немецкому. стоимость в Киеве я не знаю, в Москве такая же и там 600 евро в месяц было 2 года назад.

Ты вон переехала жить и то немецкий не выучила

зачем ты хамишь? моего немецкого достаточно, чтобы мне предлагали преподавать в немецком колледже. предлагали — это значит директор этого колледжа зная меня лично и что у меня диссертация по электротехнике (в Украине защищенная кстати, хе-хе ) ) предлагал мне должность преподавателя учить немцев на немецком.

Да таких единицы, их количество, вообще можно на погрешность списать

это такой троллинг? С2 в Украине проще сдать чем в Германии. С1 я сдавала, так там вообще нефиг делать если язык хоть как то шаришь.

зачем ты хамишь? моего немецкого достаточно, чтобы мне предлагали преподавать в немецком колледже

Я только основывался на твоих словах, где было сказано про последнюю парту в садике, без возможности возразить на чушь

это такой троллинг? С2 в Украине проще сдать чем в Германии

Это как-то отменяет факт, что знающих немецкий очень мало? В Украине и по английски-то хоть как-то говорят всего 18% населения, что уж про немецкий говорить. Есть даже официальная статистика — 0.01% населения знает немецкий. Это ли не погрешность?

Я только основывался на твоих словах, где было сказано про последнюю парту в садике, без возможности возразить на чушь

время не стоит на месте

Это как-то отменяет факт, что знающих немецкий очень мало?

потому что он им не нужен. а когда становится нужен, то прекрасно все учится. украинцы не глупые, просто страна живёт уже много лет в безнадёге какой то и поэтому у молодежи целей нет. но когда/если цель появляется, то происходят чудеса. украинское Айти тому подтверждение.

а когда становится нужен, то прекрасно все учится. украинцы не глупые, просто страна живёт уже много лет в безнадёге какой то и поэтому у молодежи целей нет. но когда/если цель появляется, то происходят чудеса. украинское Айти тому подтверждение.

У меня недавно был инсайт. Что Украина — это разновидность Израиля. Там исторически и очень давно непрерывно воюют с Палестиной и другими соседями. А у нас, исторически — ну вы поняли с кем. Пытаются страну завоевывать, травить, отправлять на войну, перевоспитывать паству, но чёт успехи в этом так себе на длительном промежутке времени.

Что Украина — это разновидность Израиля.

Классное сравнение 👍👍
И причем если посмотреть — кто они там восточнее (ресурсы, экономика, место на международной арене), а кто Украина, то вообще диву даёшься стойкости этой страны.

У меня недавно был инсайт. Что Украина — это разновидность Израиля.

а ну да точно всё так и есть мамой клянусь )) прямо классика да «если вы такие умные то чо вы такие бедные» (к) (тм)

прямо классика да «если вы такие умные то чо вы такие бедные» (к) (тм)

Сверяйся с компасом, когда в очередной раз задаешься этим вопросом ))

та тут тоже не медом намазано . я бы сказал небоскребы посреди треша а трущеб. 70% жилого фонда под снос ибо не переживет толчек в 3 балла.
народ живет очень бедно на самом деле — я даже не представляю как так можно жить .

украинцы не глупые

ну тут ты чутка обобщаешь скажем так среди них есть такой процент статистически не сильно отличимый от поляк и американцев но при этом этот же ж процент крайне мало востребован не посредственно в Родине отсюда после развала железного занавеса и логичнее и проще и перспективнее и вообще просто учить немецкий и делать ход конём чем депутатом в Родине

украинское Айти тому подтверждение.

опять же ж примерно в равных статистических долях и опять же ж просто смотри п.п. об местной национальной отечественной не востребованности в народном хозяйстве

В Украине и по английски-то хоть как-то говорят всего 18% населения

ага прямо классика «а есть статистика» (к) (тм) т.е. 18% это грубо говоря каждый 5-й интересно если я пройдусь по району хотя бы б каждый 20-й встречу )) это не выежай с киева Столицы Родины потому что выежая там уже интересатее и интересатее

Есть даже официальная статистика — 0.01% населения знает немецкий. Это ли не погрешность?

к.м.к. интереснее статистика сколько таки учится не посредственно в самой германии и сколько из них знают германский и как узнали а то что Владимир Олександрович и Ко. у вас д.б простите для этого немецкий не нужен ))

возвращаясь к тем 30 тыс студентов уже в польще интересно среди них провести сколько знают английский сколько немецкий и даже сколько польский просто потому что если уж делить людей то делать это основательно

ЗЫ: меня эта тема ещё в теме за канаду по забавила там прямо рассматривалось как «минус» якобы «в германии язык» а ну да а в Родине

и по английски-то хоть как-то говорят всего 18% населения
Где, например. Насколько сложно поступить, сколько это будет стоить, нужен ли язык?

Я знаю трьох людей, які навчались в Польщі і закінчили універ років з 5 назад. Жоден з них не був мажором. так батьки заробляли більше середнього, але їздили на звичайних авто, жили в панельках. Дочка двоюрідної сестри теж реально розглядала варіант вчитись в Польщі.
Колега розповідав, що син готовиться до навчання в Німеччині: вчить німецьку, etc.
П.С. Для універів це гроші, вони звичайно будуть це пдітримувати: будуть якісь підготовчі курси і т.д.
Та той же DAAD проводить курси підготовчі:

Освітня програма від Goethe-Institut у співпраці із DAAD та німецькими партнерськими вишами пропонує спеціальну підготовку для отримання прямого доступу до навчання у Німеччині після закінчення школи.

Глупцы!!! Математика царица наук!

а в какой вуз родители в Украине собираются отдавать своих детей?

тот в который дети сами захотят

а в какой вуз родители в Украине собираются отдавать своих детей?
тот в который дети сами захотят

Дети захотят быть биологами, химиками, создателями вакцин, астрономами, космонавтами, хз еще кем там. Но родители-айтишники отдадут их в КПИ (это там, где камеры в женском душе устанавливают), на прикладную математику, чем просто испортят всю жизнь.

Дети захотят быть биологами, химиками, создателями вакцин, астрономами, космонавтами, хз еще кем там

и пусть будут.
Юра, ты ментально застрял в ранних 90х или ещё раньше. в конце 2000, когда я писала диссертацию в Институте Патона в Киеве у меня были коллеги, которые прекрасно себе валили на Запад или в Азию как ученые. один даже принимал участие в разработке адронного коллайдера, потом вернулся в УА, потом снова уехал по контракту в США.

Но родители-айтишники отдадут их в КПИ (это там, где камеры в женском душе устанавливают), на прикладную математику, чем просто испортят всю жизнь.

передам своему младшему брату, что родители испортили ему жизнь. после бакалавра в КПИ он не поехал ко мне продолжать магистратуру в Berlin TU, а уехал в Бангкок по контракту. парню 23. когда я рассказываю про это друзьям немцам мне не всегда верят, что оказывается в 23-24 в Украине молодые люди живут самостоятельной жизнью, а не жуют сопли на родительские 860 евро.

передам своему младшему брату, что родители испортили ему жизнь. после бакалавра в КПИ он не поехал ко мне продолжать магистратуру в Berlin TU, а уехал в Бангкок по контракту

Если ему нравилась математика, то всё нормально. Но если он хотел создавать вакцины, а его запихнули в КПИ, то ему испортили жизнь.

Но если он хотел создавать вакцины, а ему запихнули в КПИ, то ему испортили жизнь.

да прям таки. испортить жизнь можно маленькому ребенку если запереть его в подвале. испортить жизнь взрослому человеку — у родителя такой власти нет.

Дети захотят быть биологами, химиками, создателями вакцин, астрономами, космонавтами, хз еще кем там. Но родители-айтишники отдадут их в КПИ (это там, где камеры в женском душе устанавливают), на прикладную математику, чем просто испортят всю жизнь.

А если их вывезли жить в Германию, но дети в итоге хотят выращивать картошку и виноград? :)

но дети в итоге хотят выращивать картошку и виноград? :)

мне кажется если у айтишников сын/дочь хочет посвятить жизнь выращиванию картохи и речь не о промышленных масштабах, то таким детям проще в Украине. ибо после родителей останутся однушки у метро, от бабок-дедок что то перепадёт — вот уже и не нищеброд, а рантье! и хобби у него со смыслом — выращивание био картофеля редких сортов.

и хобби у него со смыслом — выращивание био картофеля редких сортов.

И остался всего один шаг до FIRE — открыть маленький магазинчик «мануфактура картофеля», айтишникам зайдет, я это гарантирую
ps: я употреблял дрова для каминов www.youtube.com/watch?v=TBb9O-aW4zI

тогда ж. ни картошка ни виноград не растут климат не торт ((

Надеюсь современные родители не будут повторять ошибки, распростанные в предидущих поколениях. Но хотелось бы, что бы ко времени когда дети

биологами, химиками, создателями вакцин, астрономами, космонавтами

Отучаться, все эти профессии получали массово достойную оплату труда

тот в который дети сами захотят

Есть знакомая, которая отучилась на кафедое «Вычислительная техника и системы управления», особо не отбивая дупля, что же она учит. На вопрос «Аня, а зачем ты вообще ты сюда поступила? Как ты универ выбирала?» ответила что ездила по нескольким, а в нашем колонны в холле понравились. Так что желания детей могут быть продиктованы поинтами «универ близко» или «дешевый кабак рядом» ))

Так что желания детей могут быть продиктованы поинтами «универ близко» или «дешевый кабак рядом» ))

та многие так выбирают. ну или идут, где теоретически бабла можно будет больше заработать потом, что тоже наивно конечно. мне вообще кажется, что в 17 лет редко кто понимает свое призвание, а посему почти все поступают по сути абы куда.

«Аня, а зачем ты вообще ты сюда поступила? Как ты универ выбирала?» ответила что ездила по нескольким, а в нашем колонны в холле понравились.

в штатах универы подняли статистику согласно которой студенты стремятся поступать поближе к дому в идеале в своём штате это включая тех студентов которые самому иниверситету уже интересные в свою очередь сами университеты «интересные» обычно в каких-нибудь е.нях «чисто университетский городок» вроде принстона и ко. you name it и чтобы как-то порешать это универы даже сподвиглись на рекламно рекрутинговые кампании чтобы значит к себе заманивать

так что вполне норм ситуация с колоннами ))

Не сказал бы. К примеру, общагу выдают далеко не всем.Моему не выдали. Где-то так же и обойдется студент мне лично. Вообще я оценивал где-то в 1200.

Вообще я оценивал где-то в 1200.

это столько стоит сейчас в УА снять комнату + месяц на расходы?

Ну квартира гдето в районе 500 баксов вменяемая. Пусть их там даже два будет. Подселять к левым людям 16ти летку так себе идея. Ну и кушать что-то надо, да.
Вообще, конечно, зависит от того, к каким условиям привыкло дете(и мама). Наша мама вон забраковала все предложенные квартиры по поводам вида «та там место мало», «вообще темно» и так далее. Как у нее это уживается с «в общежитии терпимо» не знаю.

Вообще, конечно, зависит от того, к каким условиям привыкло дете(и мама).

Вообще, ожидается забавная ситуация. Живут, значит, дети сейчас в семье айтишной, королевской, в ривер стоуне условном, икорку поедают. А тут приходит время идти в универ и жить они переезжают в общагу засранную (glavcom.ua/...​ya-foto-video-780554.html), или в самую дешевую квартиру за 500 баксов. Нормальная такая перспектива.

Можно подумать, раньше было не так.
Лично я из трехкомнатной светлой квартиры в малом городе переехал в общагу Шевченко в 16кв на три человека, и это была еще хорошая опция, в 5й общаге жили по 5 в чуть больших комнатах, там реально между кроватями были проходы в 20см и комнаты не блочные, умывальник только на этаже. И у Шевченко тогда были чуть ли не лучшие общаги города. Помню нас приглашали в гости в общагу на лесном, вот там реально был мрак.
А вообще 500 это уже вменяемая квартира, не совсем фигня.

Можно подумать, раньше было не так.
Лично я из трехкомнатной светлой квартиры в малом городе переехал в общагу Шевченко в 16кв на три человека, и это была еще хорошая опция

Раньше, у нас не было выбора и возможностей. Сейчас, они есть у родителей. Да и трехкомнатная квартира в старом фонде, это совсем не тот уровень жизни, что дает большая квартира в условном файна тауне или ривер стоуне, где только гостиная больше старой трешки. Контраст при переезде будет более убийственным.

или ривер стоуне, где только гостиная больше старой трешки.

нет таких квартир в риверстоуне самая большая гостиная в пентахаузе на 23-м этаже 60 метров (59.95 actually) вместе с кухней 105 метров не больше

Контраст при переезде будет более убийственным.

вся квартира такая на 300 метров уже сейчас стоит от застройщика чуть больше ляма баксов ($1.018) это без ремонта которого там ещё тыщ на 300 будет как с куста ты же ж не думаешь что люди с квартир за полтора ляма баксов в общаги на лесном переезжают )) даже в германии не так и это при коммунизме

нет таких квартир в риверстоуне самая большая гостиная в пентахаузе на 23-м этаже 60 метров

А сколько по твоему площадь трешки в старом фонде? :)
www.olx.ua/...​.html#221e27e387;promoted

б.м.п. )) выглядит вполне жизнено даже вид из окна годный я бы б жыл

ireland.apollo.olxcdn.com/...​nzyp1-UA/image;s=1000×700

ЗЫ: кстати там же ж полно аренду 2к квартир по 9500 до 10,000 что даже не $500 по виду вполне жизнено

www.olx.ua/...​iewActive=0&sliderIndex=4

ЗЫ: бросить все и уехать в урюпинск (к) (тм)

goo.gl/maps/anQ3B6jkU2ZD7E958

Ну это норм опция. Родители дают денях на сьем жилья/общаги и пожрать/одеться. А то ведь бывает что деткам паралельно приходится на сьем квартиры и еду зарабатывать, когда их их общаги турнут.

когда их их общаги турнут.

4 человека на квартиру за $500 уже жить можно ))

Так РПЗ ж бідні люди, звідки в них у Ріверстоуні квартира. Хіба що в сім’ї не один РПЗ, а два, в цьому випадку у них крім квартири в Ріверстоуні ще й на Печерську квартира для дитини прикуплена.

Ну квартира гдето в районе 500 баксов вменяемая. Пусть их там даже два будет. Подселять к левым людям 16ти летку так себе идея. Ну и кушать что-то надо, да.

да уж, у вас там цены

у меня с мужем один общий счет на оплату «базовых расходов» — и туда каждый закидывает сумму чуть меньше чем 1200. «базовые расходы» — это аренда 120 квадратов, еда на 3х, все страховки, проездные, бензин на 2 авто (10 и 16л по городу) и я не экономлю от слова «вообще».

У всех по разному. У меня жена с такого счета забирает в среднем 3тыс и ей вечно не хватает ;)
И да, она работает.

Но и дети законодательно обязаны заботится о родителях на старости.
Не то чтобы мне это нравится, но там это обязательства в обе стороны.

Хз, может такие законы помогают в каких-то крайних случаях.
И родителям помощь не помешает в глубокой старости, и с моей точки зрения, и детям помощь нужна в начале своей карьеры
Лишние +600 помогут наверняка при аренде, пока своей нет недвижимости, ведь далеко не все вкладываются в помощь детям в этом нелегком деле.
У нас это все на свое усмотрение, а в Германии похоже и судиться можно за таки вещи.

И родителям помощь не помешает в глубокой старости, и с моей точки зрения, и детям помощь нужна в начале своей карьеры

это нормальный адекватный майндсет.
так и должно быть в нормальных семьях и у нормальных людей — сильный помогает слабому. но и слабый должен понимать, что есть разница между человеком больным/пожилым и молодым/здоровым 30 лет от роду.

быть обязанным обеспечивать здоровых трудоспособных деток в 30 — имхо перегиб и служит лишь чтобы государство подольше не было обязано платить социалку бездельникам.

Потому что оплата садиков / школ / универов / больниц

Нет.... на это ты платишь независимо от того нужно-ли тебе. Вот у меня детей нет, в Германии я платил-бы больше налогов

А напомни, сколько у тебя детей.

А напомни, сколько у тебя детей.
Трое

И ты, с тремя детьми, уехал с Запада в Украину? Не, ну че, логичный шаг, удачи.

Так а какая разница, сколько у него детей? Ему всю жизнь под них подстраиваться?

Так а какая разница, сколько у него детей? Ему всю жизнь под них подстраиваться?

Только самый активный период жизни, когда хочется всего и побольше :)

И ты, с тремя детьми, уехал с Запада в Украину? Не, ну че, логичный шаг, удачи.

ты ж не знаешь, какая у него ситуация.

мой коллега с 3мя детьми вешается, там двое мелких близнецы и еще один в начальной школе. бабок-дедок-тетек-дядек под боком нет, на няньку денег тоже, жена у психотерапевта наблюдается. вот сильная мне радость.

Треба було думати коли пісюн доставав. Якщо у дружини перон від’їхав, то навіщо діти? Но перший може і зальот, а потім що? ІТ еліті не стати на гандон?

Так может перон отьехал после детей? Например после второго ))

Не віриться мені. Нормальним перон або їде або ні. Діти тут не можуть бути причиною. Але я не лікар. Передавай лучі счастья знайомому, скажи, що краще розвестись і відправити дітей в село. Ніж щоб біти бачили батька тільки на свято всіх святих на фотографії на могильці.

Та я теж так думав. Але таки діти можуть бути причиною. У перона є ще багато проміжних станів між однозначно їде-не їде

Юра, ну речь же не в целом где лучше — где хуже, а про экспатов.
Если семья, то идея пожить экспатом там, а потом переехать еще и еще — она такая утопичная что ли. Пару раз можно провернуть, но потом все равно придется осесть хоть на время пока дети вырастут. И получается, что местный язык все равно придется выучить, даже просто для того чтобы контакт с детьми не потерять и чтобы им за «предков» стыдно не было.

И получается, что местный язык все равно придется выучить,

Конечно, с этим никто и не спорит. Ты можешь не вливаться в немецкую культуру, но язык знать нужно. Иначе, как ты сказала, будешь сидеть на задней парте в садике и молчать, когда несут чушь.

какие еще 1000$ ?))
Дядя ну не надо только вот этих с потолка цифры брать ) за 13к гривен на руках носят )

какие еще 1000$ ?))

это оттуда же, откуда 3.5к-тимлиды))

про возвращение бузят многие и я им верю, но осуществить переезд — занятие стрессовое, энергозатратное

в кого як, в мене по енергозатратам — зібрати два рюкзаки і доїхати до кордону поцєнгєм

Втомившись від шахрайських пертурбацій,
Я б сіла у ізраїльський літак,
Якби тоді... в Жовтневому палаці
Від кулі снайпера не впав юнак.
Я б встала під іспанським небосхилом
Або у Брукліні писала реп,
Якби не хлопчики з підірваного ІЛа,
Які упали у луганський степ.
Я б викладала відео в ютубі,
Гуляючи в гавайському намисті,
Якби рука з наколотим тризубом
Залишилась у хлопчика на місці.
Я бачу все! Авжеж.. я не сліпа.
Й мені набридли ці пихаті рожи.
...якби ж не жінка... що стояла у стовпа...
В яку плювали люті перехожі.
Я б полетіла, пішки йшла в країну,
Де чисте небо і цвіте мигдаль!!!
...Якби не та зажурена дитина,
Яка тримає татову медаль...
Я б сіла в поїзд, човен чи літак,
За спокій би хапалася руками!
Якби не Горлівка.... і мій земляк Рибак,
За прапор замордований катами.
Я б мала досить часу і зусиль,
Ішла б вперед, хитаючись від кисню...
Якби не впав Сліпак Василь
І снайпер не застрелив пісню.
Втомившись від очікувань і мук,
Занурилась би в хвилі океану....
Але Устим.. мій крихітний онук
Ім’я отримав ще з часів Майдану...
Тетяна Малахова

залишити тут батьків,

это может оказаться бомбой замедленного действия и лет через 20 эмиграция может показаться большой ошибкой. зависит от конкретного кейса — отношений с родителями, наличия братьев-сестер в Украине. об этом не думается когда родителям 50-60, но как досматривать их, когда им 80 и между вами 13 часов перелета — вопрос. и ответ на него по ходу один, а именно — никак не досматривать.

Как круто что на ДОУ столько любящих детей, которые готовы подстраивать свою жизнь сейчас, думаю о своих родителях через 20 лет. Я удивлен.

А вообще в таком случае, следует задуматься и о релокации в пределах Украины. Самолеты без остановки в Киеве не летают между городами, а во многих обл центрах и аеропорта нет. На поезде ехать со Львова в условные Сумы — то еще удовольствие. А самолета Львов — Харьков нет прямого (по крайней мере со времен ковида)

С другой стороны — с крупных польских городов есть прямое авиасообщение с крупными городами Украины (Киев, Львов, Одесса, Харьков, про остальные незнаю). Также незнаю насколько регулярное авиасообщение с Германией/более далекими странами.

Я к тому, что добратся к родителям из-за границы может быть примерно так же сложно, как и с другого конца страны. Из Киева легче, но не все там жить хотят.

Стоить ли из-за этого не переезжать?

которые готовы подстраивать свою жизнь сейчас, думаю о своих родителях через 20 лет.

это больше из опыта эммигрантов из 90х кому сейчас 50-60, а не с доу. на доу в плане релокейта обычно фантазия заканчивается составлением табличек с нумбео на предмет а сколько ж получится наскирдовать то. хотя это вообще не о чем.

Самолеты без остановки в Киеве не летают между городами,

авто? люди прекрасно перемещаются между городами на авто и пару раз в неделю смотаться из Киева в Одессу вообще не проблема. как вариант родители из условных Сум может согласятся перебраться в Киев. с Гамбургом такой трюк не прокатит.

Стоить ли из-за этого не переезжать?

А зачем вообще переезжать? Переезжать, чтобы что?

люди прекрасно перемещаются между городами на авто и пару раз в неделю смотаться из Киева в Одессу вообще не проблема.

вообще-то проблема я когда-то пробовал и это реально тяжело накинуть круг киев одесса даже для отдыха а сделать это ещё и каждую неделю пару другую недель подряд это реально уже и моря не хочется и такое же ж состояние дорог и движения по них в среднем по Родине везде я перед самым вылетом отмотал не в одессу но поближе и даже дорога была до не приличия приличной но делать это «пар раз в неделю» лично я не вынесу пусть что хотят то и делают

даже по штатах условных 300 миль 480 км это таки много хотя ехать просто на порядок легче и в общем просто проехать 300 миль без проблем но туда и обратно это уже 600 а делать это ещё и «пару раз в неделю смотаться» это таки реально проблема

ЗЫ: самолёт эту проблему не то чтобы сильно решает )) и на 300 миль таки проще своим ходом чем самолётом особенно с учётом «последней мили» от аэропорта и того что сам перелёт будет не прямой но если уходить от технического вопроса «самолётом поездом машиной» и вспоминать об чём был вопрос вообще то штатовских родителей американские дети видят ну пожалуй раз в год на Рождество или День Благодарения и «смотаться пару раз в неделю» как рабочий вариант никто не рассматривает хотя иногда я знаю переезжают поближе но с этим связан рядо проблем с одной стороны и возможно у меня слишком малая статистика с другой т.е. мой круг пока до таких годов чтобы «условные родители» совсем старые просто не дожил ))

вообще-то проблема я когда-то пробовал и это реально тяжело накинуть круг киев одесса даже для отдыха

могу ошибаться, сужу по Германии.

и «пару раз в неделю смотаться» это таки реально проблема

пожилые родители, нуждающиеся в уходе — проблема, которая не решается просто так и тут вопрос как решить этот вопрос малой кровью.

я все уповала на дома престарелых, в Украине появились частные и вроде как на вид все прилично. но опыту людей, которые все это прошли тут в Германии, то дом престарелых решает проблему во-первых не сразу, полгода минимум надо быть рядом, постоянно приезжать, контролировать, а потом все равно раз в пару месяцев случается что то и надо срочно лететь/ехать.

Не факт. Цюрих дороже Берна :) А Мюнхен дороже Берлина.

И некоторые районы Гданьска дороже Варшавы...

полгода это вообще ни о чем. С таким же успехом можно в азию поехать снять дом на полгода и работать на ремоуте. И да, я пшекать не хочу учиться вообще

120 тыс юсд за двушку не в центре — это грустно? В Сиднее двушка в далёком пригороде с окнами на трассу будет от 700к юсд. И народ массово прибывает, бьётся на аукционах, чтобы сие купить.

120 тыс юсд за двушку не в центре — это грустно?

Почему-то в Украине все считают цену квартиры с голыми стенами, но при этом за границей всегда указывают цены с полным ремонтом и паркоместом. Добавь к своей двушке паркоместо за 30k, добавь ремонт за 50k, и вот уже совсем другая цифра.

P.S. Но я бы посмотрел на эту двушку за 120k, потому что я таких цен даже близко не видел относительно моих запросов.

Я понимаю, что у поуехов в первые года розовые очки и тд, но такого искажения реальности я еще не видел. Цены в Варшаве в полтора — 2 раза выше, чем в Киеве, факт www.numbeo.com/...​=Kiev (Kyiv)&city2=Warsaw.
Да и все остальное кроме цен тоже такой бред. Я когда из европы в Киев переехал, тоже первые 3 года был в похожей эйфории. Потом привыкаешь, и начинаешь нормально воспринимать все вокруг. PSназад в европку не тянет вообще

Цены в Варшаве в полтора — 2 раза выше, чем в Киеве, факт
You would need around 86,867.82₴ (13,424.90zł) in Warsaw to maintain the same standard of life that you can have with 60,000.00₴ in Kiev (Kyiv) (assuming you rent in both cities).

а что сирёзно в киеве жить 60,000 грн уже считается уже «базовой ценой»? это в смысле $2,200? т.е. это не з.п. даже это чистыми всё в расход да?

ЗЫ: чекнул другой более понятный вариант

You would need around 23,990.62zł (5,743.15$) in Chicago, IL to maintain the same standard of life that you can have with 14,000.00zł in Warsaw (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Cost of Living Plus Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax).

ну по ходу $5,743 нетто в чикаге $68,916 это будет примерно $95k в год это далеко не самые плохие деньги медиана по чикаге $60k ($58-62k по разным источникам) на $95k в чикаге можно совершенно спокойно жить не особо парясь от слова ни как понятно это не топчик но и не днище ни разу от слова совсем

PSназад в европку не тянет вообще

ну это правильна по цифрах видно европка офигенски дорогая ((

ЗЫ: слушайте а за европки то какой-то п.жь простите вот следи за рукой

Warsaw
Average Monthly Net Salary (After Tax)
1,098.06 $

Chicago, IL
Average Monthly Net Salary (After Tax)
5,509.50 $

при этом я сомневаюсь в средних по чикаге after tax но тут не суть а суть вот это :

You would need around 23,990.62zł (5,743.15$) in Chicago, IL to maintain the same standard of life that you can have with 14,000.00zł ($3,352) in Warsaw (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Cost of Living Plus Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax).

т.е. в европках средняя з.п. по городу в 3.5 раза ниже чем по ложено «чтобы жить» в то время как в штатах примерно сравнима (-$234 разницы что можно считать статистической погрешностью) т.е. за жизнь в европках этих ваших это чистый п.жь простите люди так на самом деле них. не живут

ЗЫ: и я так угадываю Родина уже пришла к состоянию «как в европках» ща проверим ))

Average Monthly Net Salary (After Tax) 19,789.37 ₴

а на житие надо 60,000 ровно в 3 раза больше таки нет ещё не мношко не до шла )) по этому коэффициенту «как в европках этих ваших» в киеве надо таки ... хотя нет пересчитал и ровно сходится ровно в 3 раза надо больше денег чем средняя з.п. киев как европки

Якщо вас все дратує в Україні, чого ви пасете на українських сайтах? Ідіть на польські і там пишіть, як ви задоволені

Якщо вас все дратує в Україні, чого ви пасете на українських сайтах? Ідіть на польські і там пишіть, як ви задоволені

Пока что мы видим только комментарии, как вы «незадоволені» тем, что другие «задоволені» :)

Воно попусте щойно «лідари ринку» полізуть в ДіяСіті — ні за чим іншим окрім зниження зарплат та встановлення рабських умов.

Ніби так і було більше 10 років.

Також на умовному Заході придбати нерухомість у великому місті буде в рази дорожче, ніж в Україні

Україна
----------
Беремо 2-кімнатну квартиру площею у 55м2 у ЖК Файна Таун у новобудові і рахуємо її вартість для 20-річного іпотечного кредиту

privatbank.ua/...​/zhilje-v-kredit#ipo-calc

Платіж по кредиту 20 975 грн/мiс, загальна вартість кредиту 5 269 395 грн

Польща
----------
Беремо схожу 2-кімнатну квартиру у Кракові вартістю у 550 000 злотих і рахуємо її вартість для 20-річного іпотечного кредиту

www.ing.pl/...​czny/kalkulator-kredytowy

Платіж по кредиту 16 000 грн/мiс, загальна вартість кредиту 3 938 883 грн

А если взять 20 лет назад?

Що то за сіньйор в Києві, що не може назбирати якихось 55к$ на купівлю квартири без іпотеки)?

Що то за сіньйор в Києві, що не може назбирати якихось 55к$ на купівлю квартири без іпотеки)?

Учитывая стоимость квадрата в нормальных ЖК, 55k, это только на прихожую и туалет? :)

ЛООООЛ
по 60к грн за метр в тих фавелах

welcome to the real Rodina son ))

За $55к вже шале в Карпатах купують!
За $3-12К хати з дивовижним видом на гори, 0.5-2 землі і оптикою. 4G бере.
За рік можна купити 2-4 хати з землею, через 5 років буде 20 будинків під оренду, зелений туризм.

55м2 это разве сеньерское жилье? Как-то не соотвествует рангу, за такое могут обратно в мидлы разжаловать.

Тема, ранг по лощади жилья различать. Трейни — живет с родителями\арендует; джун — 35 метров студийка; мидл 55-75м; синьйор 75-120м; архитектор 120м-220м; принципал — петхаус на 300м; директор — домина на 500м. итд итп.

Намагаєтесь так виправдати свою низьку польську зарплату?:)

А у вас зараз говорить корпоративна солідарність з топ-менеджером компанії, де ви працюєте?

Мені компанія платить за інше.
Дивно читати про такий плюс Польщі, якщо квартиру в Україні можна купувати хоч кожного року, особливо якщо не в Києві.

как будто в интелиасе начали высокую платить лол =)

при натяку на те що 6К могли би зацікавити, їх HRи уходять в закат

В интелеиасе на java/spring boot 6k могут дать

Коллега у них проект взял под зайца -норм галерка сравнительно

може Java в еліті, але не ембедед

Почекаєм ще декілька місяців, думаю з нового року мали б підтянутись зарплати й там.
Контора наче норм, навряд допустить аби толковий народ розбігся на +1-3к до конкурентів.

То дивлячись з чим порівнювати, та і як домовишся.
У мене ніби добре вийшло)

privatbank.ua/...​/zhilje-v-kredit#ipo-calc

Для чого брати Приват якщо у Кредобанку нижча ставка?

Не знайшов у Кредобанку зручного іпотечного калькулятора на сайті

Киев надо сравнивать с Варшавой, а Краков со Львовом(или другим городом но не столицей)

В Польше нет такой централизации услуг и работы как в Украине.

Там Варшава, Краків основні ІТ міста.

«Да конечно»... Вы мне это будете рассказывать? :)

а еще Вроцлав, Гданьск, Познань.

или другим городом но не столицей

«а я говорил» (к) (тм)

у ЖК Файна Таун у новобудові

киев это столица это другое

Беремо схожу 2-кімнатну квартиру у Кракові вартістю у 550 000 злотих і рахуємо

мне стало интересно сколько это в деньгах это $132,000 в эквиваленте ну так вы сравниваете не сравнимое )) озвученная прямо сейчас цена от застройщика от $2000 за метр это голые стены без ни чего которые только будут построены через 2 года но в принципе за столько же ж это можно купить прямо сейчас уже готовое на вторичке

ремонт будет стоить ещё по $800 за метр это если вам повезёт )) итого $2800 за метр или $154,000 за квартиру 55 метров что примерно соотв. предложениям из того что я смог найти сравнимого просят $188k за 50 метров и от $125k за 40 метров всё уже с ремонтом

так что вы киев столицу с каким-то там краковым чёрт и де уже не сравнивайте пожалуйста ))

У Києві зараз схожі ціни на нерухомість у порівнянні з Краковом, тому зручно порівнювати витрати на квартири одинакового метражу

Проценты на ипотеку дикие, что поделать

если проценты упадут то ценам просто п.ц )) простите

ЗЫ: тут «застройщики» выступают за то чтобы разрешить и упростить «выдачу ипотеки на квартиру как инвестицию» читай ещё не построенную

но есть рассрочки от застройщика, сроки обычно до 2-3 лет и там переплата 2-3%.
да, все равно суммарно больше в месяц, но и через 2 года квартира уже ваша.

Цифри по українським компенсаціям певно Іван Маламен заповнював

Цифри по українським компенсаціям певно Іван Маламен заповнював

Ну, если ты считаешь, что по украинским занижены, то и западные умножь на тот же коэффициент

Так, десь так і є, інакше б до нас не приходили.

Радостно видеть как до сих пор подрывает ;)

Когда следующие поповзрывательные статьи?)

Нужно больше креативного хейта

IT-архітектор — 4к, лол. Ми тут на днях на джинні не змогли просто сініора за 5к знайти, а тут архітекти за 4к...

Так 5k gross — это активно предлагали уже во 2-й половине 2020 года, т.е. вы на год опоздали. )

тому що зараз 5K пропонують мiдлам...

тому що зараз 5K пропонують мiдлам...

З одного боку. А з іншого, Макс Іщенко писав, що в травні був перший найм на 8к... Ще раз, один єдиний найм на 8к півроку тому на весь джинні.

Тут щось не сходиться. Можливо джинні це більше про джун-мідл, а сініорів треба шукати в інших місцях. Не знаю.

Ну зараз листи топ-наймів по дотнету і джс щотижня приходять з сініорами на 8-10к.

Есть еще линкедин есть просто напрямую )

Я думал что 5 000$ сейчас только котам программистов предлагают.

я 5к синьйором еще в 2014-м получал. Неудивительно что не нашли

Толку с этой аналитики, когда на пороге заднеприводный кодекс ставит эти якобы 6% в «интересное» положение. Вот в конце 2022 интересно будет посмотреть по подобного рода аналитики.

Зарплати якісь зі стелі. Особливо PM від 3500 сподобався.

Не могу понять, это много или мало?))

Також, за його словами, витрати на проживання в Польщі вищі, ніж в Україні на 33%.

к.м.к. это брехня вот буквально на днях не помню по какому случаю но сравнивал курку филе по конкретным ценникам в костко волмарт чикаго и метро киев с учётом ндс и налога на продаж и выходит как минимум сравнимо и это с учётом что все киевские цены были «распродажные»

киевская не движимость на районе хаты по 17-20 тыс сдают это в гривне и не центр от слова совсем

тим лид максимум в сша $10.5k

соотв. $126k в год это разве что чистыми грязными тим лида как первую ступень манагера ещё очень по искать тем более если это «максимум» а если минимум то

тим лид минимум в сша $7k

соотв. $84k в год может в какую-то до ковидную эпоху в году этак 17-м где-нибудь достаточно далеко от конкретно вайти т.е. какая-нибудь контора скорее общего профиля и не в сити и не в богатых штатах а сегодня это мало реально хотя на верное и теоретически возможно

... но я сомневаюсь чтобы это был «тим лид чисто технически сравнимый с минимальным тим лидом в Родине»

прожект манагер минимум в сша (меньше польских $7,355)

т.е. опять же ж грубо пусть будет $85,000 в год ну сорри писавший это видимо не представляет устройство классовой копроративной иерархии в сша и возможно «ориентируется по еврокам этим вашим» других идей у меня нет

ЗЫ: отдельное спасибо что вытащили эту «статтю» с под ихнего «пеймент вола» это кстати отдельный показатель Родины там всё на столько хорошо что каждый пытается содрать с тебя грош оценивая по возможностям ))

тим лид максимум в сша $10.5k

тож скорей всего пейчек после налогов которых 2 месяц, без учета бонусов и стоков, и не максимум, а так средняя температура по больнице.

сравнивать «стоимость проживания» с куриным филе — это прям очень сильно!
Продукты по всему миру стоят примерно одинаково. Можно и в Германии покупать сыр с колбасой дешевле чем в АТБ (типа, потому что считается самым дешевым), но это ничего не говорит о стоимости жизни. Вы хотя бы начните с проезда на метро или стрижки, которые, просто для примера, в той же Германии, в 10 раз выше наших

А вы, видимо, не из Киева, не слышали о подорожании одной поездки в муниципальном транспорте до 20 грн. (полная розничная цена без скидок) с весны 2022 года.

Да, представьте себе, на Киеве свет клином не сошелся

Ну если по такой методике идти, то последние пару лет в украинских новостях проскальзывают сообщения, что какие-то сёла в Испании или Италии продают дома по 1 евро с обязательством сделать ремонт. Т.е. если брать в статистику такие экстремумы, то и старый дом где-то в райцентре в глубинке в Украине будет дороже итальянского.
Только смысл такой «статистики», ведь сравнимое с западным качество жизни есть только в Киеве и паре других крупных городов, на 2021 год.

я прям вот просто скопирую свой коммент ниже:
"

ну да.. то, что 10% населения живет в Киеве с такими ценами — это, конечно, аргументище!
может давайте сравнивать 90% Украины с 90% Германии?

"

Кстати, я вам без новостей расскажу про дома «по 1 евро». В это обязательство «сделать ремонт» входит ровно то, что пропишет вам сельсовет и по тем ценам и у тех исполнителей, которых назовут. Например, в Германии в нашем райцентре можно купить дом в центре за 10, но обязательный ремонт — еще 100 сверху.

разумеется не сошёлся но для примера в киеве цена за квартиру $500,000 это уже так нормальная такая цена ни чего не обычного

«аргументируют» это что «киев это столица»

для тех кто покупает поездки оптом — 15 грн, и это еще не окончательно утвержденная цена

Вы хотя бы начните с проезда на метро или стрижки, которые, просто для примера, в той же Германии, в 10 раз выше наших

Обсуждали уже. Планируемая стоимость с весны месячного проездного в Киеве 3000 грн. У меня в Германии 70-80 евро. Расскажи мне теперь про

в той же Германии, в 10 раз выше наших

Очередной «знаток» цен в транспорте, прям, в депутаты метит :)

ну да.. то, что 10% населения живет в Киеве с такими ценами — это, конечно, аргументище!
может давайте сравнивать 90% Украины с 90% Германии?

Интересно откуда взялась цифра в 3000, от неумения пользоваться калькулятором?

она была озвучена вместе с «20 гривен за разовую поездку» там было не точно 3000 а что-то вроде 2995 я попробовал сейчас поискать и найти повторно не могу

Интересно откуда взялась цифра в 3000, от неумения пользоваться калькулятором?

Ну, я то хоть читать умею
hmarochos.kiev.ua/...​porti-bilsh-nizh-udvichi

Так и смотрите таблицу, 3к это безлим, если брать проездной каждый день по 2 раза 900, если брать на будние то 700, и даже если брать на каждый день по 4 поездки то 1800.

3к это безлим

3к это $111 по текущему курсу в сравнении с которым на сегодня безлимит по чикаге это $75

ЗЫ: у меня было подсознательное дежавю что появятся эти люди рассказывающие «всё не так однозначно» (к) (тм)

Тут все однозначно, проезд в Киеве намного дешевле чем в чикаго и в берилне если сравнивать тот тариф который ты будешь покупать в Киеве и тот тариф который будешь покупать в чикаго, а не самый дорогой тариф с Киеве с тем что нашел в Чикаго.
В Киеве это будет тариф за 700грн на 2 поездки на каждый будний день или за 900грн на 2 поездки на каждый день включая выходной, на крайняк за 1800грн если тебе нужно буквально каждый день больше чем по 2 раза куда-то ездить

Тут все однозначно, проезд в Киеве намного дешевле чем в чикаго

Ну мы же все слепые, не видим новые расценки на сайте. Один Арсений зрит в корень

P.S. Проезд в Польше от точки до точки стоит ~$1. Проезд в Украине с одной пересадкой будет стоить $1.5. Тут всё однозначно, ты прав.

Ок, из твоей же статьи с твоим же примером.
124 поездок стоит 1761грн, это 14.2грн за поездку. Если нужна пересадка то 28.4грн, это ~1$. Этого хватит что каждый день в течении месяца ездить из точки А в точку Б с пересадкой туда и назад, если без пересадок то будет ~0.6$ в день.
Большая часть юзеров общественного транспорта в Киеве не делает пересадки либо делает 1 пересадку, если цель не формально подъебать, а посчитать сколько среднему жителю Киева и жителю заграницы нужно тратить на проезд каждый день то дешевле будет в Киеве.

Большая часть юзеров общественного транспорта в Киеве не делает пересадки

На чем основано это утверждение?

Большая часть юзеров общественного транспорта в Киеве не делает пересадки

На чем основано это утверждение?

Ну, он сам не делает :)

Где ты в Польше нашел билеты от точки до точки если они все поминутные или викендовы?
В Кракове билет на 20 минут стоит 4зл. Что уже больше 1 доллара

Билетики на поездку 20-ти минутные как-бы смысла нет вообще брать.
Во вторых point-2-point — да, их нет. Но в Кракове есть-же на 1 поездку за 6 злотых.

И потом, абонемент-же стоит всего 80 злотых в месяц (для тех кто живет постоянно или платит налоги в Кракове).

ут все однозначно, проезд в Киеве намного дешевле чем в чикаго и в берилне если сравнивать тот тариф который ты будешь покупать в Киеве и тот тариф который будешь покупать в чикаго, а не самый дорогой тариф с Киеве с тем что нашел в Чикаго.

я же ж говорю чем дальше тем больше советские комсомольцы будут рассказывать за то как «всё не так однозначно» это на столько уже дежавю что мне самому уже пора к доктору чтобы убедиться что я не спятил и что сегодня не 85-й год ))

Ещё прикольно соотношение цены проездного для студентов и размера стипендии

сравнивать «стоимость проживания» с куриным филе — это прям очень сильно!

ага я даже вспомнил откуда я решил сравнить цену курки это потому что в какой-то местной газете я встретил «разоблачение» мол «это не правда что при тов. бидене курка подорожала в 2 раза таки да подорожала но не в 2 раза»

Вы хотя бы начните с проезда на метро или стрижки, которые, просто для примера, в той же Германии, в 10 раз выше наших

без проблем последний раз стрижка в Родине на районе не барбершоп не центр чистый пох. стоила мне 150 гривен что в экиваленте $5.50 что сравнимо что с израильскими что с американскими ценами а ни как не «в 10 раз выше наших»

без проблем когда появилась новость об метро меня лично заинтересовали 2 момент № 1 было объявлено что «давно не было пересмотра стоимости проезда типа вынуждены» но я помню когда цену подняли до 8 грн и мне показалось что это было относительно не давно найти это не сложно это было летом 18-го итого на то чтобы «экономически обоснованная цена» поднялась в 2.5 раза потребовалось 3.5 года при относительно устойчивом курсе доллара

п.п. № 2 мне стало интересно 20 гривен это много или мало за германию мне трудно сказать потому я решил сравнить очевидное то что у меня прямо сейчас есть под рукой это метро чикаги итого разовая поездка в метро чикаги стоит $5 если ехать с аэропорта и $2.50 если ехать просто с района

20 гривен по текущему курсу это $0.74

но это не совсем точно потому что есть нюанс потому что 1-дневный daily pass стоит уже $10 а 3-дневный стоит уже $20 а таких вариантов в Родине просто нет но в Родине есть «месячный» цена которого озвучена что-то меньше 3000 гривен в чикаге такой стоит $75

... и да апд. оказывается в киеве есть проездные на 24 на 48 на 72 часа стоят они сейчас 100 150 200 гривен соотв. и с чикагскими я тоже ошибся

1-Day CTA Pass $5
3-Day CTA Pass $15
7-Day CTA Pass $20

сейчас 100 гривен это $3.70 в эквиваленте

итого чикага против киева

$5 : $3.70
$15 : $7.40

после подорожания месячный проездой будет дороже чикагского сколько будет стоить 1/2/3 дня не знаю

просто для примера

просто для примера лично я отреагировал быстро видимо потому что скучно и потому что ещё джет лаг но я оказался не единственным кто сравнил цены с европейскими просто я в чикаге и сравнивал соотв. и оказалось что цены очень даже сравнимы и люди начали прямо про это писать и «для примера»

но это ничего не говорит о стоимости жизни

вас ребята уже скоро просто начнут тупо бить прямо по лицу

прям очень сильно!

#запомнитеэтоттвит

курку филе по конкретным ценникам в костко волмарт чикаго и метро киев

 В киевском метре небыл, но крука в волмарте это хуже уровня АТБ.
Синьйорам надо холфудс с лесильпо сравнивать.
Да и вооще в чикаге хоть и много поляков, но это еще не польша.

курка органическая что-то порядка от $4.50 за фунт

Да и вооще в чикаге хоть и много поляков, но это еще не польша.

та норм есть прямой перелёт прямо на варшаву хоть и страшноватенький ))

соотв. $126k в год это разве что чистыми грязными тим лида как первую ступень манагера ещё очень по искать тем более если это «максимум» а если минимум то

Ну они навер среднюю сравнивают, сколько манагер в волмарте (в арканзасе) получает ? У меня правда сомнения что даже там это меньше 120. Мне чет кажеться что в пост ковид они нанимают удаленщиков, в арканзас никого не везут, и платять сильно высше чем по месту.

сколько манагер в волмарте (в арканзасе) получает ? У меня правда сомнения что даже там это меньше 120.

твои сомнения решительно обоснованы )) манагер в американском варианте всё же ж уже достаточно не туп на фоне остальной массы действительно решительно простых людей пусть и хороших

даже в офисном планктоне это так

Да они всегда были более конкурнетными. Сравнивал еще лет 7 назад.

Тому, як роблять висновок автори статті, купівельна спроможність українських ІТ-фахівців вища, ніж у країнах ЄС та, наприклад, США.

Нет, это ниправда!!!!111 У Ивана Мэлэмэна другая статистика, читайте лучше его статьи!!!!11

А я бы сказал «и слава Б-гу»! Наконец уже перегнали ту Америку по купівельній спроможності.

А можно без перекручиваний? Вроде взрослые люди, а подрывает как подростков в пубертате)))

можно без перекручиваний

Какая статистика — такие и комменты.

Если честно, то материал похож на лоскутное одеяло — из разных источников надёрганы тезисы, цитаты.
Лично я выставил свой профиль на Djinni недавно — никто особо не спешит предлагать как вообще какие-то конкретные суммы, так и приглашать просто на техническое собеседование туда, где заявлена интересная на данный момент компенсация. Речь идёт о массовом направлении в разработке. Примерно всё то же самое было и год назад, никакой «перегретости» субъективно не наблюдается. Разве что может люди перестали соглашаться на 2-3 тыс. долларов месячной компенсации, с некоторым опытом работы за плечём.

Просто сейчас конец года, скоро праздники. Попробуй сделать тоже самое в феврале.

Вроде как в США финансовый год заканчивается в ноябре. Или вы имеете в виду, что в ноябре-декабре верстают бюджеты и планы найма на 2022 год?
Я ещё подкину инфы — со США предложений практически не поступало на мой аккаунт, за неполные 2 недели.

да, заканчивается финансовый год, верстают планы/бюджеты на следующий год. У наших эйчаров насколько я знаю декабрь-январь — «мертвые» месяцы по большей части.

скільки років досвіду, який тайтл, яка технологія?

Лично я выставил свой профиль на Djinni недавно — никто особо не спешит предлагать как вообще какие-то конкретные суммы,

без такої інформації, пост «ніачом»

скільки років досвіду, який тайтл, яка технологія?
без такої інформації, пост «ніачом»

Это имеет значение при «перегретом» рынке, как тут все говорят?

Java/Spring Boot. И, как верно откомментировали ниже, если не трейни или джун, вчера после курсов, то должны зазывать рекрутреры типа да, мы даём 6, 7, 8к, что вы просите. Если рынок типа перегретый. Тайтлы — в сервисной индустрии, если это не руководящая должность — ни о чём. Это не рязряд сварщика или сертификат от вендора со сроком действия, как в системном администрировании.

спробуй 5К.
якщо завалять пісмами щастя піднімай до 5К5, якщо не перестануть, то 6К і так далі, коли не почуствуєш, шо от вона шкляна стеля, ілі наоборот спускаєшся з неба на землю,
думаю що 5К7 — саме враз наразі

Java/Spring Boot

Мне даж в прошлом году на такое на 8К заваливали предложениями. Но я те предлагал уже на Гошечку перейти на 80К ойро ремоут))

Java/Spring Boot выставил от 7к так за 4 дня более 60 предложений на джин накидали, так что 7к это тоже не топчик уже — есть смысл просить от 9ти. А я ток в начале осени на 6.5 перешёл и вот опять думаю шо робыть 🤣

В самый первый день и меня закидали письмами. В основном с «лидеров рынка». Но есть нюанс — в тексте предложения конкретных сумм не пишут. Вроде даже с Люксофта было такое, что прямо в тексте предлагали чисто свою компенсацию, типа начиная от 5k gross, либо что-то вроде у нас только до 6.5 gross.

Работа у меня есть, контрофер весной я принял. Может я совсем зажравшийся неадекват, но на типа предложения без указания суммы я нажимаю кнопку «Отказать». ) Т.е. у меня есть веские основания считать, что рекрутеры вообще не смотрят на вопросы, суммы, какие-то условия кандидата. Т.е. я указал — 100% ремоут — пытались и офис предлагать, и гибридный вариант. Или всякие Java EE, финтехи и пр., где кандидат не работал и не указал, что интересует — т.е. такие «предложения» от рекрутеров — это как на сайте знакомств тупо всех подряд лайкать. Главное, чтобы чел «открылся» к диалогу.

так на джинні функціонал що ти ставиш свій «бід».
а також можеш шукати вакансії по цікавій тобі технології вказавши «аск»

Треба щоб там запилили голандські аукціони.

Не теряют надежду, вдруг согласишься)

на графіках це нетто чи брутто?

Там, чтобы больше запутать, зп в Украине после налогов, а в других странах — до.

ты думаешь писатели статти за это знают? )) уровень «отечественной журналистики с аналитикой» уже какое-то время сильно ниже плинтуса так сабжевое издание отдельное г.цо но и других тоже нет

чукча не читатель, да? там прям под картинкой это написано

а смысле «журналисты с аналитикой» разместили на одном графике после налогов в Родине и до налогов в других юрисдикциях? а ну ок ))

ЗЫ: продолжая всё тот же ж вопрос

ты думаешь писатели статти за это знают? ))

или мне кажется, или в IT люди помешаны на разговорах о зарплате. в какой ещё сфере люди так активно обсуждают зп друг друга? ладно бы низкая была, на коммуналку или ещё чё не хватало, но нет же, давайте нам больше бабла.

ну просто у інших сферах ± одинакові зарплати, а у вас атішніків вилика вилка з простим народом... Хоча вся справа в аутсорсі, закордонний інвестор отримує фахівця по ціні прибиральниці, адже в Америці за таку айті зарплату нема бажаючих, а в Україні це «великі» гроші. Я гастарбайтер, в Польщі на мінімальці, але в Україні не зароблю стільки...

Ходить 30 лет на одну и ту же работу за одну и ту же зарплату.

А как надо?

Ну например, предложить остальным бесплатно покомитить в опесорц проект. Который на самом деле на опенсорц, а закрытый частный репозиторий.

Во первых, опенсорс. А во вторых, за это хорошо платят

Во первых, опенсорс.

Уже открыт? Откуда можно клонировать?

А во вторых, за это хорошо платят

Сколько платишь?

Уже открыт?

Открыт, но пока показывать там можно немного

Сколько платишь?

Платить будут люди, которым ты с помощью этого проекта обоснуешь почему час стоит 150-т долларов, а не 30-ть.
Ты думаешь зачем я статьи свои перевожу на английский и выкладываю везде? Вот для этого

Открыт,

То есть любой с форума может его клонировать. Что-то я ссылки на репу в твоей статье не вижу. Иначе какой же это opensource?

Платить будут люди, которым ты с помощью этого проекта обоснуешь почему час стоит 150-т долларов, а не 30-ть.

То есть ты платить за то, что кто-то будет работать над твоим проектом не будешь?
А будут какие-то мифические люди в будущем, и совершенно за другую работу? Меня больше интересует сколько ты готов платить (почасово или сдельно) за то, что кто-то будет комитить в твой (похоже, на текущий момент закрытый личный) проект.

соглашусь. Заметил тенденцию, что на ДОУ слишком много и часто стали говорить о деньгах (я не про налоги) и зарплатах. У меня из-за этого становится меньше желания сюда из-за этого заходить. Будто бы больше нету о чем поговорить. Спасибо тому небольшому количеству людей, которые постят технические или просто развивающие статьи.

Просто хтось ще роки 2 назад був робітником на заводі за 300$, тепер може дозволити айфон і іномарку :) от і перетирають в кожному пості тему грошенят.

Мне кажется это больше отличная тема для срача на форуме) Думаю для людей, которые принимают решение переехать/не переехать деньги это не основное, но в случае не переезда — это отличное оправдание

А еще мне кажется часто люди сильно волнуются за деньги из-за того, что нет уверенности в завтрашнем дне + начальная зарплата не всегда достаточно хороша.
Если родители не помогут с покупкой квартиры, то надо за свой счет полностью ее покупать, а учитывая ставки на ипотеку, прийдется всю сумму самому собирать. Поэтому деньги крайне важны.
Ведь в психологии многих людей недвижимость это очень важно, как бы и двигаться дальше в плане детей/семьи пока жить негде как-то немного неправильно/некомфортно

Во многих странах это решается доступной ипотекой, и люди могут купить новое жилье вне зависимости от своей успешности + разница между начинающими и опытными по зарплате меньше

Вот интересно, скоро миф о харьковской рекрутерше перестанет быть мифом?
Чистая арифметика: девушка нетяжёлого поведения стоит $200, гонорар за тимлида 2 зарплаты $7000-8*2 = 14-16 тысяч. Мне кажется, это скоро войдёт в обиход

Вряд ли, ну может разве что в гемблинг конторах, всякие ставки на спорт и тд, куда работать и за большие деньги мало кто пойдет. Им репутацию не жалко.

Ринок ІТ Польщі більше зав’язаний на Європі і є більше інетрніший. Штати швидше почали виходити з коронокризису, тому і почали більше платити. Європейські замовники вже теж починають підтягувати рейти.
Пропоную порівняти зарплати десь за пів року.
Так, розумію, що для окремого програміста пів року без підвищення це страти рівня 10000$

Щойно прилетіло:
Day rate is up to £500 and completely remote.
Так, пропонують, а не дають. Так, Англія — вже не Европа. Але у Польші і Европі все добре з зарплатами і рівнем життя.

Это не совсем правда. Здесь куча офисов американских компаний, гугл, фб, амазон, нокия, интелл и тд. Плюс галеры, ГЛ, Епам, СофтСерв, с заказчиками со всего мира.

Підписатись на коментарі