Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ждём тему о найме жс-макаки за 20 тыс уе!

Ой бай, как не стыдобно омереканцям так делать, неужели они не думают про наши сбережения?!?!?!?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Байден та демократи ще в 2020-2021 оголосили соцпрограму на трильйони доларів.

такая же балда с интервью и на QA

>

The plan will put $550 billion in new money into transportation, broadband and utilities."

ЕМНИП, США похожим образом из Великой Депрессии вышли. По мне так вполне неплохой план: если вокруг жопа, безработица и бунтующие негры — печатай деньги и строй дороги. Безработные массы получают работу и какую-никакую оплату труда, в процессе работы они развивают инфраструктуру, которой в дальнейшем пользуются все, включая бизнесы, в которых эти уже-не-безработные массы пойдут тратить свои заработанные деньги. В итоге экономика запускается в движение, все что-то делают и так потихоньку выходят из застоя.

У производителей реальных товаров и услуг крадут стоимость их труда.

Без указанного, в начале треда, производители товаров вобще будут сосать лапу а не производить там что-то.

Деньги у людей, потому что налоги — это воровство

А тротуары с дорогами на чьи бабки строить будут?

И где там про налоги было написано? Чел писал что гос-во печатает деньги и превращает их в работу и инфраструктуру, от которого все выигрывают — есть и зарплата от работы и комфорт от инфраструктуры.

Проигрывают те, кто хранит эти деньги или, еще хуже, дал их взаймы

А ну да...это ж ты тот самый топ жлобяра который не позволял себе гречку чтобы бздычевать на квартиру, а она подросла в цене, ну штош, пролюбил и время и деньги :-) А теперь не знаешь до чего доколупать то до налогов то еще до чего-то?
Но если б ты хоть немного мозгами шевелил, то знал бы что хранят кэш годами только идиоты. И в 20-м веке оч много стран и поколений на этом прогорело, но тормоза типа тебя продолжают фапать на кэш и жлобство.

ЗЫ А те кто взяли кредит в выиграше ;-)

Легко борзить, если фартануло и туз выпал.

А те кто взяли кредит в выиграше

 А сколько людей с кредитами в полной ж оказались (особенно в Ук4раине). Нету какойто одной выиграшной економической стратегии, везде наебут.

А сколько людей с кредитами в полной ж оказались

Це ти про чуваків які кредити по 30-40% річних беруть? Так тут не в кредитах справа. Їм до психіатра треба...

Но если б ты хоть немного мозгами шевелил, то знал бы что хранят кэш годами только идиоты.

Да-да-да, особенно в 2008м или в 2014м — когда всё падало в цене в долларах
Сам дурак короче

И что там не так? Как всегда у них куча недвиги, дорогущие п**ц часы, картины, кучу крипты декларировали. Недвигу где-то в ес можно и не декларировать...Ну кэш дома у них валяется, да, ну чтоб так, оп, и забашлял кэшом за то что сынуля, под коксом, джипом раскатал по дорогое пешеходов или кокса, хлеба прикупить...
А про инфляцию только ленивый не писал и не говорил, еще с прошлого года, и недвига тоже растет и растет еще до ковида, а сам ковид(полтора года уже!) ей похер, несмотря на прогнозы, так шо не надо мне рассказывать тут.

Це вже нульова декларація відбулась? Якщо так, то тих лямів може і не бути в реальності, вони так, наперед задекларовані :)

Я не про казки, по типу белазів Януковича, а про задекларовані гроші, які ховати в підвалі вже смислу немає.

Що значить сенсу немає? Кеш вносять з метою сказати при витратах — «так от в мене було три лями кешем, які проблеми?».

Тобто, ти, на повному серйозі, ставиш українських нардепів, як ікону фін грамотності? :) Ці чуваки не розумом гроші заробили :)

О пропаганда нафталиновых политиков

А депресія часом не закінчилась з початком WW2?

байден активно сливает Украину путену

Пиши ещё больше и ты войдёшь в анналы истории Доу наряду с Кожаевым, Пение и Семухиным) Там ещё много персонажей, но вы самые свежие)

Це так по путінському фокс-тб розказують?

Тоді мабуть точно правда

Кто снял санкции с северного потока-2? байден
Кто саботирует принятие Конгрессом новых санкций на северный поток-2? байден
Просто нужно перестать следить за бла-бла-бла, а следить за действиями. Дерьмократы во главе с хиллари уже нажимали кнопку PEREGRUZKA после рашкованской атаки Грузии, слили Афганистан Пакистану-Талибану, сейчас подходит очередь Украины с Тайванем.

Кто снял санкции с северного потока-2? байден

Хто 8 років колупався в носі замість будування вишок для видобування газу і нафти?
Байден?
Навіть повна зупинка NS і турецьких гілок — це лише переведення рфіянського газу через Україну
Це не вирішення проблеми

Кто саботирует принятие Конгрессом новых санкций на северный поток-2? байден

Хто там зупиняв військову допомогу задля компромату?

слили Афганистан

Хто відпустив 2000 терористів?
Хто підписав мирний договір з терористами з талібану?
Хто почав вивід військ з Афганістану?
Хто здав курдів?
Хто був прихильником путі?

Просто нужно перестать следить за бла-бла-бла, а следить за действиями

І що вам сказали дії GQP по поваленню конституції Jan 6 і захопленню судів?

-

Чого у вас така коротка пам’ять?

Хто 8 років колупався в носі замість будування вишок для видобування газу і нафти?
Байден?

Казалось, бы как мифические вышки (их еще надо поставить куда-то) соотносятся со сливом Украины дерьмократической партией США?

Хто там зупиняв військову допомогу задля компромату?

байден: www.politico.com/...​ary-lethal-weapons-495169
И сразу вопрос, кто же начал давать военную помощь вместо глубокой озабоченности и списанный хаммеров? Кто таки дал джавелины, а? www.5.ua/...​voi-pidtrymky-199906.html

Хто відпустив 2000 терористів?

обама успешно начал секретные переговоры с террористам и выпустил главарей: en.wikipedia.org/wiki/Taliban_Five

Хто підписав мирний договір з терористами з талібану?

theconversation.com/...​-talks-with-taliban-15330

Хто почав вивід військ з Афганістану?

обама, это даже на википедии написано

Хто здав курдів?

Это которые стали рашкованскими братушками после сбитой турками сушки?

Хто був прихильником путі?

После той тонны фейков на Трампа, которые были полностью разнесены в суде, вполне очевидно что вся дерьмократическая партия США готова подмазаться за путена

І що вам сказали дії GQP по поваленню конституції Jan 6 і захопленню судів?

Вбросы по почте; недоступные для контроля наблюдателям подсчеты голосов; непросто транзитный сервер, а целые машины без ручного подсчета голосов — да у нас за такое майдан собираю! И в Грузии парламент штурмуют! Но вы не понимаете, в штатах это другое.

Я бачу ви повністю вивчили рфіянські методички і перевчити вас вже буде складно

Жаль вас
PS: насправді ні xD

Пффф, от адепта методичек дерьмократической партии США слышу. Что там с сыночком байдена, его ноутбуком и бурисмой? Опять «вы не понимаете, это другое»?

Спробуйте написати щось не з методички

Хоча навіть не так
Понизимо планку
Спробуйте написати щось не рфіянською

методички

Ехала методичка через методичку, только из-за того что некоторые факты не укладываются в канву «байден хороший»?
Привыкайте уже отстаивать интересы Украины, а не то что кремль-брюссель-вашингтон требуют.

Слава б-гу, а то уровень твоей дискуссии зашкаливает просто, ссылки-факты-аргументы вот это всё. Хоть время перестану тратить

Так мені важко розмовляти з рфіянським ботом

Слава б-гу, а то уровень твоей дискуссии зашкаливает просто, ссылки-факты-аргументы вот это всё. Хоть время перестану тратить

Для дискусїї потрібний якийсь спільний логічно-понятійний грунт. Тому з О5 це неможливо. Не витрачайте час.

Достатньо розуміти, що не можна спиратись на змі і партії які фінансуються і підтримуються рфією

О5

I like it

Так а що там з синком Байдена, заради якого батько торгував мільярдом кредитів для України?

З чого взагалі думка, що Байден має чи Трамп, має пектись про інтереси України?
Вони мають перейматись інтересами США. Просто на даному етапі, інтереси України і США співпадають.

Просто на даному етапі, інтереси України і США співпадають.

Снятие санкций с северного потока-2 явно против интересов Украины, т.е. как минимум в этом интересы не совпадают.

З чого взагалі думка, що Байден має чи Трамп, має пектись про інтереси України?
Вони мають перейматись інтересами США.

Всё так, и абсолютно верно обратное — мы должны продвигать интересы Украины, а не Штатов (или отдельных штатовских политиков); а не слепо считать, что Штаты хотят нам только добра, (как вата с противоположным компасом).

Тобто це нормально, коли віце-президент США вимагає зняти генпрокурора іншої країни, який розслідував справу про його сина, погрожуючи дати чи не дати 1 млрд доларів?

Тобто це нормально, коли віце-президент США вимагає зняти генпрокурора іншої країни

ви хоч розумієте, що ви зараз пшонку захищаєте?
Чи вже не пам’ятаєте, що то за прокурор був?

Ви настільки зазомбований, що плутаєте Пшонку і Шокіна.

Ви настільки зазомбований, що
захищаєте
Пшонку і Шокіна
Ви настільки зазомбований, що плутаєте Пшонку і Шокіна.

бл-ть, методичку не проапдейтив вчасно. получить по шапці тепер

Я б так робив якби був президентом :) нагадую що Трамп теж «просив» бобіка вернути Юлу.

Які подвійні стандарти? :) В мене є інтереси, в якійсь країні третього світу, і є можливість впливу на них. Звісно я їх буду використовувати. Чи мене має хвилювати добробут аборигенів?

Чи мене має хвилювати добробут аборигенів?

З цим все ок крім одного — не варто розповдати що все це для добробуту аборигенів. Або принаймніі цьому не вірити.

Просто на даному етапі, інтереси України і США співпадають.

Я б сказав що скоріше Україну можна заюзати.

І дійсно, що там з тим ноутом?

Де його подів piss boy?

Який ноут? Де імпічмент за шантаж?

Який ноут?

Ну той міфічний, з доказами про корупцію Байдена

Де імпічмент за шантаж?

А чого ви в черепахи не питаєте, чому вона не захотіла слухати свідків?
Поряд з його корупцією і знайдете імпічмент

Не думаю, что они могли печатать доллары во времена Великой Депрессии. В период Великой Рецессии 2008-го, да, но не в 1930-х. Тогда был ещё золотой стандарт в ходу, отменённый лишь в 1971-м году.

On June 5, 1933, the United States went off the gold standard, a monetary system in which currency is backed by gold, when Congress enacted a joint resolution nullifying the right of creditors to demand payment in gold

Это запрет на частный оборот золота как платёжного средства внутри страны.

Суть золотого стандарту в тому, що ти можеш завжди отримати золото за Фіат. Де факто — в 33му році це кансельнули, хоч і залишили прив’язку ціни долара до золота. Але тепер вона стала віртуальною.

Це так як в союзі. Був курс, ти типу міг купити по ньому бакси. Але насправді — ні.

Тогда можно считать, что золото для частных лиц отменили с 1933. В 1971 США отказались менять доллары на золото в международных отношениях, август 1971 считается какнонической датой полной отмены золотого стандарта.

Из великой депрессии они вышли продав технологии и оборудование для заводов и их постройки в СССР, в рамках индустриализации. ХТЗ, БТЗ, ГАЗ, ЗИЛ, Днепро-Гес и тд. Авиация, весь телефон и все провода, металлургия, энергетика технологии для танков и даже заводы по производству мороженного. Сейчас продать им в общем ещё есть что но конкуренция с Китаем явно даёт свое.

Из великой депрессии они вышли продав технологии и оборудование для заводов и их постройки в СССР, в рамках индустриализации. ХТЗ, БТЗ, ГАЗ, ЗИЛ, Днепро-Гес и тд.

Можем повторить?

Про яку конкуренцію з КНР йде мова?

Про яку конкуренцію з КНР йде мова?

Ну як же. В галузі гребінців для волосся, ялинкових прикрас, і чохлів для телефонів.

Solana с момента покупки (вчера) уже сделала мне штуку гривен. Кто со мной? Пути Соланы самые быстрые.

когда упала на 10 баксов или когда поднялась на 2?

Не заставляю. Я просто долго гуглил сначала, много читал.
Теперь будем посмотреть что получится. Честно говоря, самому не верится.

Solana с момента покупки (вчера) уже сделала мне штуку гривен. Кто со мной? Пути Соланы самые быстрые.

Я подниму этот коммент, когда она снова упадет меньше $200 :)

P.S. Она не сделала тебе никакой прибыли, если ты её не продал, просто ты этого еще не понимаешь. Это приходит с опытом.

P.S.2 Вчера было худшее время для покупки, ни один умный инвестор этого не сделал

Solana с момента покупки (вчера) уже сделала мне штуку гривен. Кто со мной?

Ну что там сегодня, как дела у мамкиных трейдеров? :)

Я верю в солану. Это даже не трудности, а обычная волатильность. Кроме того — серьезно? Один день и бросаться смотреть результаты? Смотреть надо через месяц, а цыплят и вовсе по осени считать.
Ну и пересчитал вот сейчас в отношении биткоина и все равно солана победитель. Биткоин просел больше.

Кроме того — серьезно? Один день и бросаться смотреть результаты? Смотреть надо через месяц

Это правда, но я не мог не потроллить, после

Solana с момента покупки (вчера) уже сделала мне штуку гривен. Кто со мной?

Сам купил на 5k по 210 только что. Но я всегда ставлю стоп-лос, на всякий случай.

Історично, стоп лос зменшує прибуток. Десь графік був

Історично, отсутствие стоп лоссов ведет к сливу депозита. Даже графiк не нужен.

Тільки при умові, якщо інвестуєш в гуано, яке в будь який момент на нуль помножать.

Тільки при умові, якщо інвестуєш в гуано, яке в будь який момент на нуль помножать.

После сегодняшней ночи, все — гуано. Привет мамкиным инвесторам без стоплоссов

P.S. Еще ДО вчерашнего падения, я написал, что позавчера было худшее время для закупки. Кто сможет сказать почему, получит + в карму. А то задним числом все умные :)

вот бы и цены на карты так лихорадило...

P.S. Еще ДО вчерашнего падения, я написал, что позавчера было худшее время для закупки.

Ведь ты знал, ты знал это, а не просто пальцем в небо!

О великий тарговщик шиткойнов на 500 баксов, паведай нам сирым истину и инсайды криптоиндустрии.

Какими шиткойнами сейчас торгует сейчас непризнанный гений?))

Ведь ты знал, ты знал это

Завидуй молча :)

Зависти моей предела нету, о мудрейший из мудрейших!

Как там Матик, стоило холдить его как я говорил?) Или надейтрейдил +15% сидя часами перед графичком?))

Как там Матик, стоило холдить его как я говорил?) Или надейтрейдил +15% сидя часами перед графичком?))

Ничего нет смысла холдить, лучше продавать на +5-10%, что я и делаю. Вот сейчас лучше время, чтобы купить. И не говори, что я не предупреждал

лучше продавать на +5-10%, что я и делаю

))))) интересно а какие ты стоп-лоссы ставишь?) Ну зафиксировал прибыль в 10%, и какой стоп ставишь, −5%?) Меньше −20% большая вероятноть кендел аут при таком волотильном рынке, а больше −20% даже не покроет твои сверх прибыли))

Ничего нет смысла холдить,

годами не имеет, но 10% на таком рисковом рынке еще и на альтах, это даже не подножный корм, это пыль из этого корма)

Вот сейчас лучше время, чтобы купить. И не говори, что я не предупреждал

Спасибо. А продавать когда, после 3% роста можно?))

интересно а какие ты стоп-лоссы ставишь?)

На таких падениях, как вчера, всегда есть отскок. Я купил по 210, продал по 211, не заработал, но и не потерял.

А продавать когда, после 3% роста можно?))

Нет, мало, надо ждать 3-7 дней. Будет рост около 10%.

10% на таком рисковом рынке еще и на альтах, это даже не подножный корм, это пыль из этого корма)

Поверь, 10% за несколько дней, это шикарный расклад.

Поверь, 10% за несколько дней, это шикарный расклад.

А почему ты молчишь про потери на стоп-лосах?)

А почему ты молчишь про потери на стоп-лосах?)

Если бы у меня были потери, то я бы разорился. Но за все время мой банк хоть и прыгает туда сюда, но только растет, значит стратегия верная.

Будет будет, вы главное верьте!)

А вы знаете хоть, что такое «верить» ?
Алгоритм?

, но только растет, значит стратегия верная.

Сколько часов в неделю ты в среднем тратишь на трейдинг?)

Вот сейчас лучше время, чтобы купить. И не говори, что я не предупреждал

запомнтє етот твіт
©

Ведь ты знал, ты знал это, а не просто пальцем в небо

Звісно знав, саме тому вчора закупився :)

Звісно знав, саме тому вчора закупився :)

Я закупился за 210, так как знал, что будет рост. Но рост был только до 218, поэтому продал по стоплосу за 211

Человек 5% на бычьем рынке альтов делает, что ему та комиссия, пыль на рояле.

В тебе там нема комісії за купи продай?

3-4 бакса комиссия на $5k, можно сказать нету.

так как знал, что будет рост.
Но рост был только до 218,
поэтому продал по стоплосу за 211

ахахахахахах))))

ахахахахахах))))

Тут ничего смешного нету, обычные торги без риска. Я снова купил по 190, стоплос стоит на 191, сейчас цена уже 198. Если будет рост до 210, то есть на 10%, то продам.

Я снова купил по 190, стоплос стоит на 191,

:))) Какой % от ставок у тебя срабатывает стоп-лосс?)

Какой % от ставок у тебя срабатывает стоп-лосс?)

Не знаю, но чаще, чем я продаю. По наблюдениям, если уменьшить желаемую маржу дохода до 5% за одни торги, то можно чаще продавать. Просто 5% психологически слишком мало.

Я не про крипту, я про стоки. В крипті в мене 25 баксів, які пейпал нахаляву роздавав :)

Історично, отсутствие стоп лоссов ведет к сливу депозита. Даже графiк не нужен.

Вот никогда ими не пользовался, чисто трейдерский спекулятивный инструмент. Да и вообще, какой смысл в нем? Ну торгуется какая-то фигня по $100, ты ставишь стоп лос на $90, выходит какая-то новость и все спекулятивно сливают чтобы закупиться назад дешевле, все летит вниз, ликвидируются позиции, нет ликвидности, срабатывает твой стоп лос но продает не по 90 как ты думал, а по 80 или даже 70 (так как желающих покупать по 90 нет) и потом через пол часа тут же все отскакивает назад на 90. Итого, ты конкретно в минусе.

Да, стоп лос может спасти, но ты не знаешь как поведет себя рынок во время падения, будет дальше падать или откупят и все отскочит.

на $90, выходит какая-то новость и все спекулятивно сливают чтобы закупиться назад дешевле, все летит вниз, ликвидируются позиции, нет ликвидности, срабатывает твой стоп лос но продает не по 90 как ты думал, а по 80 или даже 70 (так как желающих покупать по 90 нет)

Ну классический стоп-лосс сработает по той цене, которую ты выставил при наступлении триггер цены. Он может не сработать вообще, если пожадничать и выставить небольшую разницу между ними. Тогда при резком падении ордер просто не сработает (так называемое скольжение).

Да, стоп лос может спасти, но ты не знаешь как поведет себя рынок во время падения, будет дальше падать или откупят и все отскочит.

Я в некоторых ситуациях юзаю стоп-лоссы, но если он сработал и цены вернулась обратно я не закупаюсь снова за цену, большую стоп лосса, а просто фиксируют прибыль. Это железное правило.

Ну так о чем я и говорю, может быть три исхода:
1. Цена дальше пошла вниз цены, которую ты поставил на стоп лоссе (ты молодец по сравнению с ходлерами)
2. Падение закончилось на цене, которую ты установил (ты в той же ситуации что и ходлеры, только taxable ивент еще себе сгенерил и зафиксировал captial gain)
3. Произошел отскок от цены, которую ты установил (ты лоханулся по сравнению с ходлерами).

Любые попытки предсказать исход это чистые спекуляции, ты можешь как проиграть стоп лосами так и приобрести. Вот сегодня у многих произошел именно третий сценарий.

Стоп лоссы это не про попытку макс. выжать каждый доллар)

Также они удобны при росте, когда уже сделаны иксы, но вместо фиксировать прибыль можно установить лосс и поднимать его если она дальше растет.

Ясно что это всего лишь инструмент для уменьшения рисков, а не серебреная пуля)

Ну классический стоп-лосс сработает по той цене,

В ситуації зі стокам на афтермаркеті, це дуже оптимістично :) зазвичай спрацює коли вже пізно. Я юзав стоп лоси колись, тепер мені здається що це тухла стратегія. Купую сток в який вірю і лежить собі.

Я на стоке не ставлю стопы, но на байненсе еще не было чтобы стоп-лосс не сработал. Главное не жадничать, как я уже говорил.

Solana с момента покупки (вчера) уже сделала мне штуку гривен.
Один день и бросаться смотреть результаты
Я верю в солану. Это даже не трудности, а обычная волатильность. Кроме того — серьезно? Один день и бросаться смотреть результаты? Смотреть надо через месяц, а цыплят и вовсе по осени считать.
Ну и пересчитал вот сейчас в отношении биткоина и все равно солана победитель. Биткоин просел больше.

imgflip.com/i/5wk7n5

Проблема соланы в том, что у них свой путь. Они не EVM compatible, смарт контракты надо фигачить на С++/Rust, как результат, очень слабая экосистема так как гораздо проще на Solidity писать и потом клонировать в разные EVM compatible блокчейны чем на расте конкретно в солану. Нет экосистемы, нет юзеров, нет ликвидности в DeFi.

Получается замкнутый круг: пользователей нет — нет смысла писать что-то конкретно под солану, нет экосистемы — нет пользователей.

Держаться лишь на хайпе «самый быстрый блокчейн». ИМХО.

Получается замкнутый круг: пользователей нет — нет смысла писать что-то конкретно под солану, нет экосистемы — нет пользователей.

Как это нет пользователей. Я недавно переводил 3k, так этериум мне зарядил сотню комиссии, а солана 1 бакс

Какое это имеет отношение к количеству пользователей?

1 бакс за простой перевод это дофига, в BSC, полигоне, аваланше намного дешевле, особенно в полигоне, там вообще практически бесплатно.

+1. Хайп схож с тем, что был у кардано в 2017 и EOS в 18-м) «Убыйцы эфира» :))

EOS поэтому и загнулся, тоже свой путь выбрали, web assembly, c++, еще и сложная тема с ресурсами, завести аккаунт тот еще гемор, короче сделали для технарей но не для людей. Еще и маркетинг провалили несмотря на свои собранные миллиарды. А вот солана, кардано, хорошо пиарятся.

я купил биткоина осенью 2018 на просадке до 6000, пока доехал домой с рабки — он упал до 3700 ) ничего не продал, ща в норм профите :) сейчас покупать что то не самое лучшее время на большие суммы, лучше просто на мелких суммах разобраться что и как и покупать уже в след году или когда там будет медвежий рынок — и с него ждать уже следующего хайпа. Ни одну сделку в убыток не закрывал из принципа, в итоге даже некоторые мелкие покупки сделанные на хайпе в январе 2018 вышли в плюс в этом году.

Мужик, ты все понял. Это и есть алгоритм. Но если рассказывать что да как каждому да еще и забесплатно — волшебство потеряет силу.

Все остальное — это игра в лотерею.

Solana с момента покупки (вчера) уже сделала мне штуку гривен. Кто со мной? Пути Соланы самые быстрые.

як там справи в 2023?

Ось ситуація: спочатку було, наприклад , 1000 юсдт. Хтось купив на них по цині 31к трохи біткоїна. Тоді біткоїн упав у ціні до 26к. 26*100/31 — 100 = 16 % приблизно. Чи є це втрата? Звертаю увагу що кількість біткоїна не змінилася.

Так подкину новость)
С 1 декабря — максимальная база ЕСВ выросла до 100 500 грн :)

есть инсайдерская инфа от проверенного источника что доллар к гривне будет 1 к 10 к конце 2022

это работает немного не так, более вероятно что будет 1 к 100

вполне может быть период когда грн вырастет. прежде чем упасть от навернувшейся економики.

А ище более вероятно 1 к 28

Продавай хату, потім купиш три ! :)

Ну ти настільки не віриш в бубочку? Думаєш доведе до деномінації? :)

От Порошенко что ли?

Результати недавнього опитування на нашому телеграм каналі про інвестиції:

ВАШІ ОЧІКУВАННЯ по дол інфляції на 2022 рік?

2-3% як хоче ФРС
18 (7%)

3-5% всі нервують, але не критично — 174 (66%)

5-10% ситуація виходить з під контролю! — 57 (22%)

шо? — 16 (6%)

265 человек уже проголосовало.

повний пост пр інфляцію
t.me/iplanua/627

прекрасная новость, но какое отношение к украинскому IT ?

Винагорода у вас в якій валюті?

прекрасная новость, но какое отношение к украинскому IT ?

Зарплаты растут,
вот напрмер Александр Соловьев мечтает через 5 лет зарабатывать 4 млн долл
dou.ua/...​ov-about-work-and-career
И всё идёт к тому. В 90-е уже зарабатывали миллионы, правда укробаксов.

А ви вже морально приготувалися поділитися власними збереженнями задля покращення життя американців вже сьогодні?

В чем проблема, не уверен в сбережениях (баксов?) — переведи в грн/евро:)

Думаешь, в скором времени понадобятся услуги ведьмаков?

Ой бай, как не стыдобно омереканцям так делать, неужели они не думают про наши сбережения?!?!?!?

Сейчас деньги не ходят в виде прекрасных звонких дублонов, талеров и прочих пиастров, которые так удобно перекладывать из рук в руки, поэтому кубышки как таковой нет, есть абстрактные активы в виде «кто кому чего-то должен» и эмиссия новой бумаги, ограниченная только историческими условностями.

якщо десь прибуло то десь убуло

Казалось бы, причем тут Ломоносов к оголтелому неомарксизму?

да все заметили что в европе дома стали по ляму и даже в польше цены выросли в три раза. А в европе ни нефти ни стартапов. Плюс во время кризиса все еще усилилось потому что люди вдруг поняли — раз живем.

Для нас это хорошо: гривневые цены растут медленнее, чем у программиста зарплата

Помидоров и картофеля на все купить? Квартиры/авто/техника/отели/перелеты — все это привязано к доллару.

Вы покупайте египетскую, а я украинской прикуплю, у фермеров

Помидоров и картофеля на все купить?

1. Цена квартир на Украине падает, если в долларах. Хотя есть подъёмы конечно
2. Авто тоже, если БУ
3. Отели Украины считают в гривне

Это где это падает цена квартир ? Сейчас как раз занимаюсь поисками в Харькове, цена одинаковая с Нью Йорком. Авто у нас всегда были дороже и есть. Отели в том же Киеве примерно тоже самое что и Лондон по цене. Командировка в Киев по цене обходится как путевка в Египет.

1. Не покупай сейчас — покупай когда РФ пойдёт в атаку на Донбассе
2. Снимай квартиру посуточно, это дёшево

1. Не покупай сейчас — покупай когда РФ пойдёт в атаку на Донбассе

Зачем она тогда нужна будет.

Воплотить заветную мечту родителей, заделаться ленд-лордом, сдавать в аренду зелёным человечкам и на эти деньги жить вместо пенсии.

А зачем зелёным человечкам аренду ещё платить, они и так отберут.

Так это ты ее будешь им платить, за великое право их у себя разместить. Плюс ещё и развлечения, скажем прибегать ночью с огнетушителем тушить загоревшиеся от бенгальских огней шторы, вынесения в три часа ночи пустых бутылок от выпитого шампанского, ну и просто получить по морде — потому что это же весело под солями дать ленд-лорду по соплям.

А як знайдуть український паспорт, то вухо відріжуть.
І навіть не будуть в п’яному угарі слухати виправдання, що ленд-лорд активно захищав «руский мир» на ДОУ.

А я смотрю ты продолжаешь набивать голову чтобы гнуть ею армутуру? :-)

1. 0_0 цены на квартиры выросли на опережение
2. ХЗ, как с БУ, но хочется все же новую
3. Я таки про не-Украинские отели))

Лінки ніхто щось не постить про те звідки вони інфу беруть

На сколько квартиры подешевели с 13 года?😇

Помидоров и картофеля на все купить?

очень волатильные активы, я считаю, гречкой надо хеджировать

stonks only go up! гречка будет только дорожать!

За 1 патрон можна 7 років отримати

У нас сотни тысяч служивших в АТО и у каждого что-то да заныкано. Хорошо, если патроны. Люди гранаты ныкают.
Никто никого не садит.

Це була відсилка до одного з активістів якому намагались всучити 7 років за 1 патрон критику місцевих царьків у своїх інтересах.

Так сначала надо стать охотником с документами на Сайгу, а потом покупать патроны.

Нащо купляти, якщо вам його підкинуть і так потрібні люди?

Так они ж один подкинут, а не сотни-тысячки.

І за один нормально собі отримаєте скільки вони захочуть

Тогда вам подкинут патрон от зенитки, к примеру.

Зачем ставать охотником, если мне нужна сайга для самообороны, желательно автоматическая.

Только ради бумажки, удостоверения. Охотник может легально приобретать оружие и патроны и хранить их дома в сейфе. Сайга будет стрелять только одиночными, но зато экономия патронов.
Вроде другого способа легально купить Сайгу для себя нет. Но это неточно.

Там еще и два года надо пробыть охотником до Сайги.

Фьючерсы кстати на сх продукцию вначале исползовались :-)

У Владимира при всех его достоинствах, типичное мышление пост-совецкого человека. В мордоре также думают: больше рублей — богаче.

Тем временем в Южной Африке обнаружили новый штам. Уже многие страны и авиалинии тут же поставили ее на бан. Скоро новые ограничения, новые закрытые границы, новые карантины и печатание денег для стимулов, новая инфляция. Ковид, эпизод 3.

По предварительным данным на 500% более заразный чем дельта и в 2 раза больше мутаций

Если угроза есть, то ответ и правда биозащитные костюмы. Хотя бы на месяц. Но как же это не выгодно производителям удаленных рабочих столов.

Та биохэзард коснюм
Белый или как в халф лайф

Зря я его что ли с алиэкспресса заказывал. Теперь пригодится!

Покайтесь дети мои! Грядет судный день!

Ибо взнуздан уже конь бледный, и уже вложил ногу в стремя всадник его. И тщетны молитвы продавшихся сатане. И спасутся только ополчившиеся на него. Вы, дети человеческие, сатаною прельщенные, сатанинскими игрушками играющие, сатанинских сокровищ взалкавшие, — вам говорю: слепые! Опомнитесь, сволочи, пока не поздно! Растопчите дьявольские бирюльки!

Седьмую Печать пересмотрел?

Замовкли всi,
Чекаючи коней iз вершниками,
З косами й вагою.
Та щось не йдуть, проклятi.
Або б уже сказали, що не прийдуть,
Або скажiть, коли,
Бо вже нема нiякого терпiння їх чекати.

За#$%мся вакцинироваться))) бустерные капельницы pfizer скоро выйдут?)

заправленные тормозной жидкостью? (от уханьского варианта)

СНПчВ Решает проблему, потом еще сеть заправок построят :-)

говорят через клизму в 2 раза эффективнее!

Попросил бы ссылочку (пруф), но сегодня пятница :) поверю тебе на слово

Да в треднах твиттера. Рынки на премаркете уже отреагировали падением на −3-5%, крипта тоже −10-15%.

По предварительным данным на 500% более заразный чем дельта и в 2 раза больше мутаций

Но ты всё равно чипируйся

По предварительным данным на 500% более заразный чем дельта

по инсайдерским данным, в 500 раз
власти пока пытаются скрывать, но в эпоху интернета им это долго не удастся

как ты там, в штаны от страха не навалил?
расскажи, как оно — от надменной самоуверенности возвращаться к тошнотворному всепоглощающему СТРАХУ
я не представляю, как можно в таком состоянии жить месяцами и годами

Нащо ви згадали про базові щеплення від віспи, поліо і тд?

Уже начинает быть похоже на великую депрессию. Снова грабят магазины с «брендовым» шмотом www.youtube.com/watch?v=TusF6WDUcuI И как и в случае с BLM серп и молот рисуют на стенах. P.S. Online магазины ограбить намного сложнее, склад надо грабить. А там упаковано в китайские вещевые сумки и станет очевидно что цена тряпок с надписью «Луи-Габана» состоит из аренды магазина и рекламы на MTV с «хип-хоп» музыкой :)

Один из первых симптомов пробития персонального дна — черпание новостей о США из видеоблога русскоязычных инстаграмных инфлюенсеров.

Дай пліз ссилку на норм новини про грабежі

Что именно интересует про грабежи? Какие детали хочется посмаковать и с какой целью?

Сорян ссылки не будет, но могу объяснить как искать.

1) Заходишь на adfontesmedia.com/...​m_medium=OnWebSite_Button и выбираешь по карте под каким соусом тебе нужны новости.
2) Заходишь на выбранный новостной сайт и там поиском находишь интересующую тему.

Что именно интересует про грабежи? Какие детали хочется посмаковать и с какой целью?

Цікаво наскільки сильно нагнітає рузкє блогєр

Їй певно як втікла на тракторі з Москви, нема чого робити. CNN влаштує: www.cnn.com/...​ail-stores-newday-vpx.cnn Ще от таке є: www.google.com/...​sgBCMABAQ&sclient=gws-wiz

Эта рузький блогер профессиональный журналист? Или была на месте проишествия? Вероятно, прочитала пару статей в местных газетах, пришла с камерой на место проишествия через несколько дней спустя и записала.

Вероятно, даже ничего не нагнетает, мой комментарий бы не по поводу правдивости информации, а по поводу того из какого источника чувак ее решил черпать.

А он, надо полагать, это всё отрендерил нейросетями, или заплатил актёрам, чтобы они имитировали грабежи магазинов?

Черт, мой дип-фек рассекретили

Я не комментировал был там грабеж или нет. Ты триггеришься не по адресу. Я комментировал формат из которого чувак решил черпать новости.

Представь себе, например, что в Украине опять на Закарпатье что-то подтопило. И кто-то притянет на DOU в тему эту новость, но поему-то даст ссылку на сайт lenta.ru. Там, может быть, не придумали, что Закарпатье затопило, и, может быть, даже не перекрутили информцию, но вопросов к этому кому-то появится очень много — как именно он оказался на сайте lenta.ru, и почему он решил ссылку на этот сайт тянуть на DOU, что у него вообще в голове происходит, какие и у него внутренние ценности, какое мировоззрение?

Я комментировал формат из которого чувак решил черпать новости.

если это просто видео конкретно с места то пофиг на формат выключи русски езыг и картинку смотри ты прямо как маленький

Еще один эксперт, который не смотрел видео, но решил, что нужно озвучить свое авторитетное мнение по этому поводу.

я как раз посмотрел )) и нашёл даже 2 пункта № 1 на видео нет вообще ни чего ни в ту ни в другую сторону и вообще ни в какую и обсуждать соотв. просто нечего и нечего

озвучить свое авторитетное мнение по этому поводу.

№ 2 я эту тётку знаю она у меня забанена на ютубе по категории «тупая»

ещё раз твоя проблема что по конкретному сабжу как раз ты тянешь на дурачка если видео нет если на видео ничего нет если смотреть тупо нечего то нечего и «обсуждать» и тут уже не зависимо от «источника»

черпание новостей о США из видеоблога русскоязычных инстаграмных инфлюенсеров.

эта проблема универсальна и имеет ту особенность что имеет минимум 2 стороны каждая из которых одинаковые дурачки одни из которых «снимают видео без видео» другие из которых начинают «обсуждать источники»

нет видео соотв. «обсуждать» нечего всё «проблема источников» решена целиком и полностью вопрос не то чтобы закрыт его и «открывать» некуда или не откуда

но стороны там минимум 2 и в реальности они совершенно одинаковы только покрашены разными цветами )) она «выступила» ты «выступила» но постойте там же ж видео просто нет так что же ж именно вы «обсуждаете»?

пришёл ага видео посмотрел видео

если это просто видео конкретно с места то пофиг на формат выключи русски езыг и картинку смотри ты прямо как маленький

видео нет обсуждать нечего «в теме» автоматически остаются только какие-то дурачки обсуждать можно конечно уже их

вот ты зачем мне эту свою «претензию» написал?

который не смотрел видео, но решил, что нужно озвучить свое авторитетное мнение по этому поводу.

я тебе и вообще конкретно написал если есть видео то пофиг на авторитетное мнение просто смотри видео и решай сам

что именно я и сделал но зачем ты выступил себя дурачком с претензией? в чём была суть цель мораль?

яннп что ты пытался написать, но ты продолжай, practice makes it perfect.

Де ти тут побачив ленту чи ще щось таке? І взагалі яка різниця звідки американець емігрував до Америки ? Коли він там живе то вже є американцем. Ті кого я знаю полюбляють казати що вони ніби: ірландці французи, корейці тощо. P.S. Перечитай свій пост і подивись що ти там накидав прямих лінків на пропагандонщіну. P.P.S. Серед усіх блогерів, а також смал-толків з колегами для мене вочевидь що в Америці так само як і в Україні щоб добре жити треба мати добрі гроші, а вони там є далеко не у всіх.

Що цікаво під час майдану такі ж самі фейки були

І навіть їхні менти випускали фейки www.gq.com/...​-store-looting-true-story
І навіть дітей крали www.bbc.com/...​/world-us-canada-54752188

Що цікаво під час майдану такі ж самі фейки були

які «фєйкі»? там на сабж відєо нема ні хєра прастіті шо імєнно ви «обсуждаїті»?

якісь чуваки теоретично вішають фанєру на вікна в одному місці в усіх інших навіть такого нема шо за чуваки чого вони вішають фанєру на вікна шо вообще в мірє дєлається з самого відео ніх не ясно

питання якраз у тому що ви вітчизняні вже на стільки звиклися дивитися кіно у перекладі що просто картинка або сабж її повна відсутність вам уже не працює ну селяві ))

які "фєйкі"?

www.youtube.com/watch?v=ACUrHVI9XRI

ви вітчизняні вже на стільки звиклися дивитися кіно у перекладі

ми (це я до себе у множині звертаюсь) вітчизняні дивимось в оригіналі
Якщо важкий акцент, то з субтитрами

Якщо важкий акцент, то з субтитрами

youtu.be/5Z_HHMLT_lo

вот реально как по твоему в простой американской жизни больше вероятно встретить скотский «акцент» или эльфийский? что именно ты «дывымось в орыгинали» чтобы тебе приходилось «переводить» скотский «акцент» и зачем ты это делаешь?

скажем из популярного Margot Robbie австралийка и опять же ж х.з. как так случилось но лично у меня нет проблем с «австралийским акцентом» со времён крокодила данди образца 86-го года и такого чтобы было не понятно

Якщо важкий акцент, то з субтитрами

то нужно чтобы люди как-то специально целе направлено говорили как-то нарочито криво

youtu.be/EAYUuspQ6BY

сирёзно соотечественники как вы там вообще живёти ваша жизнь боль вы где-то находите вот это всё

Якщо важкий акцент, то з субтитрами

и я постоянно поражён на повал прямо в пятку как мне удаётся так не делать )) хотя казалось бы б в переводе за последних 5+ лет я смотрел только в отечественном кинотеатре когда бываю в Родине вот у меня реально постоянно то самое дежавю как когда при ссср советы рассказывали как оно там у вас в америках этих ваших на самом деле что впрочем они продолжают рассказывать и сейчас

вот сирёзно как и как следствие и зачем т.е. если человек скажем я сталкивался с чем-то

Якщо важкий акцент, то з субтитрами

то я про себя предполагаю я просто переставал это такое смотреть всё вопрос решённый работает я проверял )) но в отечественном менталитете почему-то жизнь боль именно как принцип но как так и зачем так удивительно просто

в простой американской жизни больше вероятно встретить

південні варіанти американської також не цукор

что именно ты «дывымось в орыгинали» чтобы тебе приходилось «переводить» скотский «акцент» и зачем ты это делаешь?

Я дав приклад talk show з шотландцем

І чогось вас незрозуміло куди понесло

Я дав приклад talk show з шотландцем

тому я прямо й запитав у якому світі ви живите що вам доводиться взагалі дивитися talk show з шотландцем і то на стільки часто що мало би сенс звертатися до словника та субтитрів

особисто я не знаю хто такий Kevin Bridges і ніколи про нього не чув

Kevin Andrew Bridges (born 13 November 1986) is a Scottish stand-up comedian. His 2012 television series Kevin Bridges: What’s the Story? was based on his stand-up routines.
Kevin Bridges: What’s the Story? is a British television series in which Scottish comedian Kevin Bridges performs stand-up comedy and talks about the inspirations for his work. The series comprises six episodes and is being shown on BBC One.

Original air date (from 8 February 2012 to 14 March 2012)

ви зумисне живете у британії та зумисне дивитеся talk show з шотландцем які вийшли у 12-му році 6-ма епізодами і більше цього хлопа ніде нікому не відомо? окрім якоїсь «фільмографії» у якій він майже 100% «зіграв самого себе» тож я навіть не буду намагатися дивитися що то було за кіно і ви серйозно усе це робите?

І чогось вас незрозуміло куди понесло

чи ви просто знайшли якогось шотланця бо відомо що шотланський акцент дуже відразливий навіть для самих англійців і ви видали усе це за приклад

Якщо важкий акцент, то з субтитрами

чи що саме це взагалі було?

who is Kevin Patterson?

I conducted this interview with Kevin Patterson of Tweedswood Fishing in June of 2007. To this day I don’t think I’ve ever heard a cooler Scottish accent.

з 2007-го року ви постійно стикаєтеся з чим чуваком чи це знову же ж таки

чи ви просто знайшли якогось шотланця бо відомо що шотланський акцент дуже відразливий навіть для самих англійців і ви видали усе це за приклад
Якщо важкий акцент, то з субтитрами

тож «мене понесли» у досить очевидному напрямку у намаганні якось зрозуміти чи просто уявити у якому саме світі ви взагалі живете і чи має він бодай якесь відношення до реальності чи то є просто

які «фєйкі»?
тому я прямо й запитав у якому світі ви живите що вам доводиться взагалі дивитися talk show з шотландцем і то на стільки часто що мало би сенс звертатися до словника та субтитрів

"Заходите на yt для розваг і вибираєте що вам по душі" — світ

Я нічого не писав про словник
До субтитрів я звертаю, щоб зрозуміти, що він сказав

зумисне дивитеся

Випадково виплило в стрічці, бо до того я дивився це ж шоу з акторкою з Game of Thrones та з актором що грав House MD

Имхо, деньги обеспечиваются урожаями. Деньги это обменные фишки. И тут какая-то рекурсия начинается, какие-то круги... Типа урожай яблок или орехов. Но никто не знает, а сколько фишек брать за килограмм.
Получается такое число зависит от числа прошлого года. А число прошлого года зависит от числа позапрошлого года. То есть, ряд у нас тут. Математический.
А кто посередке присоседивается со своим урожаем криптовалют или акций или прожектов — это все какие-то сокровища. А вот яблоки в сокровища не годятся. И зерно.
Все что расходуется, то не сокровища. Нефть. Газ. Уголь. Вода. Металлы. Электричество. И т.д.
Коммунизм? Это теократия. Ложно. Бесперспективно.
Капитализм? Ок. Но ведь капитал это сокровища. К чему приводит накопление сокровищ в экономике?
Вменяемая экономика не создает миллиардеров, но ширину полоски среднего класса в обе
стороны увеличивает.
И все, что за пределами такой полоски — нищие и со сверх доходами — то недогляд.

Откуда могут взяться виртуальные деньги??
Вы понимаете, что это было бы нарушение закона сохранения массы энергии, если бы кредиты работали?
Не существует виртуальных денег. Они реальные. Забираются у потомков. Чем больше банковский мультипликатор сегодня, тем более нищее будущее ожидает большинство завтра.
Все говорят — нельзя печатать деньги и раздавать их бедным, потому что это приведет к немедленной инфляции, но разрешают богатеть и накапливать сокровища, хотя это приведет ко все той же инфляции. Непоследовательно.
Одна беда во все века — недостачи и излишки. Вроде ведь ясно, что чего порождает?

Надо просто всем вместе лоббировать такие законы.

Чому при цьому всьому долар укріплюється відносно інших валют, таких як єна, фунт, франк, євро і тд?

Ну якщо глянути графік з багатьма іншими валютами, то долар відносно них виріс, окрім гривні, звичайно. Чи значить це, що все одно вигідніше отирмувати зп в доларах, чим в наприклад фунтах\ єнах?
Виходить, що якщо в доларах ціни ростуть і він типу обезцінюється, як люблять всі кричати, то інші валюти обезцінюються ще швидше.

Ждём тему о найме жс-макаки за 20 тыс уе!

100 лет назад в швондерской расее сапоги стоили 3-4 млрд руб.

The plan will put $550 billion in new money into transportation, broadband and utilities.«

Що у свою чергу підвищіть продуктивність економіки США що потім відобразиться на потребах економіки США у спеціалістах і відповідно підвищить рейти розробникам. Якщо зберігав гроші під матрасом — то тепер будеш знати що нефіг. Якщо кричав щось по типу «риночек порішає», «тільки суворий капіталізм і ніякого соціалізму» і тд — тоді їж, не обляпайся.

Ніфіга рейти не піднялося

30 процентів подорожання

6 років росту зарплатні тупо вілмотало в вихідне положення (в евіваленті)

підвищить рейти розробникам

в майбутньому

Где ж не поднялися, если вон куча тем про 10к зарплаты.

«тільки суворий капіталізм і ніякого соціалізму» і тд — тоді їж, не обляпайся.

Так все эти сливы денег — и есть социализм. При капитализме, у нас бы уже была гора банкротов и великая депрессия.

Злі капіталісти зрозуміли що ніякого вільного ринку не існує і вирішили піти в сторону соціалізму?

Як може існувати «вільний ринок», якщо на ньому є декілька дуже крупних гравців і вони змовились за лаштунками?

Як може існувати вільний ринок, якщо на ньому заборонено торгувати...

Злі капіталісти

Те что живут в Социалистических Штатах Америки?

Та хрен с ними с долларами, я понять не могу почему почти все подорожало раза в два за последние 5 лет (в любой валюте, в какой не считай).

В очередной ремонт ввязался, думаю чего мне даже на ДСП мебель цены нереальные выставляют, поднимаю счет 2017 года, пробиваю плиту — сейчас х2 по цене о_О.

Хотели на НГ в коем-то веке купить фейерверк, поднимаю счет августа 2020 года — сейчас в 1.5 раза дороже.

Андроид телефоны уже за килобакс зашли, к ноутам с меньше чем килобакс вообще можно не подходить.

И так на все, про недвижку уже молчу (она дорожает тупо по традиции).
Ну и бенз по 1.3$/л как во времена януковоща...

Инфляция, логистический кризис, и тому подобное.

Инфляция, логистический кризис, и тому подобное.

Контейнерные перевозки дорожают в разы за прошедшие годы.

Это все реальная инфляция а не он те 3% которые считают по продуктовой корзине и говорят что «в пределах нормы»

Я так подозреваю, что ту официальную инфляцию придумали, так как есть государственные облигации, которые типа покрывают инфляцию. ))

я понять не могу почему почти все подорожало раза в два за последние 5 ле

Ну ты же не надеялся, что можно будет вечно чувствовать себя королем, получая в 20 раз больше среднего украинца, как 5 лет назад, когда средняя зп в 200$ была? Все хотят жить хорошо- поднимаются зарплаты, поднимаются и цены, которые сдерживались низкой покупательной возможностью основной массы. Получать 3к$ в 2015 это как 6-7к сейчас.

И причем тут средняя ЗП/король и т.п.?

Речь о том, что если кто-то накопил в 2016 году скажем 20 килобаксов, они по покупательной способности превратились в 10 килобаксов, инфляция = 20%/год. Такой процент не дает ни один из депозитов, ни акции вида S&P и весьма нетривиальные инвесвестиции под залоговые займы. Т.е. при супер-инвестиционной стратегии есть шансы выйти в ноль.

В айти как раз не так больно, там пару лет опыта добавилось и можно на горячем рынке перепрыгнуть и компенсировать это дело, а что делать тем кто на украинских средних ЗП?

Еще полгода назад доу отприцал инфляцию

И как это противоречит?
Да, трачу, купил квартиру в норм ЖК и делаю ремонт под себя. От того что ростут цены на материалы я не побежал резко снимать койко-место в хостеле с целью экономить.

И к FIRE-инвесторам у меня теперь большой вопрос: они обмазались всякими S&P/ETF под 10% и получили инфляцию реальную 20% — никакой проблемы не видят?

Начнем с того, что инфляция не 20%, и СП500 YTD не 10%. Даже если случится так, что в какой-то год реальный рост сп500 будет отрицательным, то на длинном промежутке исторически он всегда отыгрывал инфляцию. На самом деле, отрицательные реальный сп500 был всего 2 раза за всю историю — первая мировая и нефтяной шок.

То вы на минфине прочитали что не 20%?

Ну давайте считать, банально ДСП плиту берем W1100 ST9.
24.05.2017 = 1091грн/шт
26.11.2021 = 2284грн/шт
Прошло ровно 4.5 года, ценник вырос на +110%, т.е. почти 25% в год.

Может курс вырос в больше чем два раза за этот период?
24.05.2017 = 25.12грн/дол
24.05.2017 = 27.09грн/дол
Т.е. по гривна просела на 7%.
Итого все равно даже в долларах ценник вырос в два раза меньше чем за 5 лет.

Ну да, потребительская ж корзина на 100% состоит из плит ДСП W1100 ST9.

Та причем тут вообще «потребительная корзина»?
Я за цены в принципе, и расходы на еду в продуктовом магазине сильно теряются на фоне расходов более капитальных на покупку жилья, ремонт и т.п.
Изменение цены на бананы в долларах меня волнует практически никак, если честно.

Та причем тут вообще «потребительная корзина»?

Потому что это фейспалм, когда айтишники не понимают что такое и как считается инфляция, размахивая примерами про плиты ДСП. У меня вот в этом году на 37% ушло больше на вино , чем в прошлом, значит ли что инфляция 37%?

фоне расходов более капитальных на покупку жилья, ремонт и т.п.

Угу, прям каждый месяц кожен маленький українець покупает жилье и делает в нем ремонт, а власти это скрывают и не добавляют в CPI

Фейспалм — это когда заходят в ветку, где рут-коммент не содержит слово «инфляция» и пытаются припердолить сюда цены на продукты.
Я писал про подъем цен на все в общем, с акцентом на позиции которые по-дороже, а не про борщевые наборы мосейчук.

И да, новострои покупают не только айтишники и не только депутаты. И не только они делают ремонты и покупают/заказывают мебель. И уровень автомобилизации = 0.4 в Киеве и 0.25 в среднем по стране набили не только айтишники, но и все те самые «маленькие украинцы», в которых вы не верите.

Какая разница что в рут комменте, если был конкретный вопрос?

И к FIRE-инвесторам у меня теперь большой вопрос: они обмазались всякими S&P/ETF под 10% и получили инфляцию реальную 20% — никакой проблемы не видят?
Я писал про подъем цен на все в общем,

Ну вот «на все в общем» делится на ИСЦ и ИЦВ. Нас интересует первое — 10.9%

а не про борщевые наборы мосейчук.

Какое это отношение имеет к 293 наименованиям товаров/услуг в корзине?

И да, новострои покупают не только айтишники и не только депутаты. И не только они делают ремонты и покупают/заказывают мебель.

Угу, аж 40 тысяч квартир в год по всей Украине www.epravda.com.ua/...​ations/2021/08/27/677240

Ок, скажите какое слово написать вместо «инфляция» обозначающее рост цен на все подряд — я напишу его.

к 293 наименованиям товаров/услуг

У меня закончились попытки угадывать что входит в ту несчастную «корзину», я смотрю на цены того что покупаю из разных сфер. В данном случае я обратил внимание на мебель, стройматериалы, технику и неджижимость. Можно заморочиться и поднять стоимость материалов на авто или стоимость самих авто, но уверен что там ситуация будет такая же.

забудовники Києва продали 40,5 тис квартир
аж 40 тысяч квартир в год по всей Украине

Вы перепутали «Киев» и «Украина» и при этом придрались к слову «инфляция»?

Так в США то же самое. Официально власти считают какую-то продуктовую корзину и цены на услуги копеечных «рабов» из индустрии обслуживания, сидящих на фудбанках и фуд-стэмпах. А земля, недвижимость, образование, медицина растут на десятки процентов в год. Вместе с госдолгом и фондовым рынком.

Справедливости ради стройматериалы неадекватно подорожали по сравнению с другими товарами.

А если посчитать по стоимости биткоина то инфляция примерно 10*n^10%. Но к счастью инфляцию по биткоину и ДСП и не считают.

К счастью, из биткоина вы себе мебель не соберете и жить в биткоин не переберетесь. Хз по чему инфляцию считают, но точно не потому что важно.

Кому-то важна стоимость новых видеокарт от Нвидиа, кому-то стоимость тормозных колодок на Форд Фьюжн, а кому-то водогазопроводного трубного проката. Поэтому считаю то чтоб используют почти все.

Тогда ДСП нужно в первую очередь считать, т.к. оно есть в 100% квартир в которых я только находился. В теории у какого-то шпонки мебель может быть исключительно из дерева, но у абсолютного большинства таки ДСП.

Тогда уже нужно считать стоимость смесителей для ванных, ПВХ труб и ведро краски-водоэмульсионки.

Тормозные колодки есть в каждой машине и трубы в каждом доме, но тогда задолбаются считать по всем подряд позициям.

Ем? Никогда не было ДСП во всех квартирах, которые я снимал за 25+ лет. В моей квартире его тоже нет, зуб даю. Есть чуток на третьем неотапливаемом этаже на даче.
Откуда инфа про ДСП, к примеру, в сталинке?

Это вы где квартиру без ДСП найти смогли?
Даже хрущ девушка снимает, там есть огромная бесполезная совковая стенка из дерева, но в коридоре все равно шкафчик из ДСП

В моей квартире его тоже нет, зуб даю

Вы всю корпусную мебель из чистого дерева сделали или как? Корпуса кухни тоже из дерева?

Шо, в хруще шкафчик из плиты Egger? чето не верю.

У меня все фанерное или стальное. А на даче дерево, да. В основном сосна(кроме лестницы). Не живет на местных дачах ДСП, ибо до водохранилища 50м.

Да, из ДСП. Egger или не Egger я хз, на ней не написано.

У вас шкаф для одежды из стали?

У жены из фанеры, у меня в кабинете из стали 1мм крашеной.
Че, никогда не видели?
Аллергии-с.

Видел у деда в гараже стеллаж из 5мм уголков — оно?

Не, говорю ж там все из 1мм. Кстати не думаю, что стелаж у деда более 3мм. 5мм уголки в СССР не так просто было достать, и они были 60×60×5.

Шото типа такого, только без дырок и покрашенный белой эмалью.
litpolmebel.com/...​a-dokumentov-sbm-240.html

чому брати дно донне 2015го, а не 2008 або 2013?
зараз пік, і тоді був пік, тому порівнювати тре пік з піком

В том комменте 05.2017, а не 2015.
И брал я этот месяц потому что тогда делал заказ и на соотв дату остался счет в почте.

что делать тем кто на украинских средних ЗП

Жить также, как жили в 2015.
В этом отчасти и обидность ситуации — обыватель разбогател в 3 раза за 5 лет, но богаче не стал.
IT-шник победнел в 2 раза, даже при росте ЗП с 5 до 7.
Если обывателю не стало лучше, то зачем оно все — загадка.

Нало было идти в супермаркет и не знал бы горя :-)

А про каких обывателей разбогатевших в 3 раза идет речь? о_О

Некоторые друзья не из айти повысили свою ЗП на ~20% за последние года три и тоже остались в минусе в пересчете на что-то физическое.

В 3 раза за 6 лет, не за 3.
Минималка была 1378, стала 6500.
Средняя ЗП 2015 — 3500 против 14300 в июне 2021.
Киев — 6500 против 20000.

Ну кто-то же покупаит новстрои и делает там ремонты :-))
А те кто на простых зп 10К баксов не хранят, они живут от зп к зп на оч скромной потребительской корзине, им картина осбо не поменялась, как были в жепъ так и остались там.

Так вот купил новострой и делаю ремонт, до сих пор в шоке от изменения цен.

На простых не-долларовых ЗП люди и деньги хранят и машины покупают и тоже кое-как ремонты делают. Может не таким наскоком мол все сразу от стяжки до декора, но как-то.

И причем тут средняя ЗП/король и т.п.?

Ну так а кто тут такой непонимающий почему цены то в 2 раза выросли за 5 лет? Потому что зп у основной массы выросла в 2-4 раза за это время + глобальный кризис + попытка поставщиков обезопасить себя финансово, закладывая в цену услуг и продукции дополнительную стоимость на случай еще большей инфляции.
Повысились цены в 2 раза, повысились и зарплаты- для основной массы, тех, кто живет от зп до зп, ничего не поменялось и даже улучилось- импорт для них стал доступнее, а отложить что то существенное они все ровно не могут. Дали в этом месяце больше зп, больше и потратил, заплатил за возросшую аренду, продукты коммуналку и профит. Те цены, к которым ты привык и считаешь точкой отсчета, были просто реакцией рынка на экстремально низкую покупательную возможность у населения.
А вот при чем тут твои депозиты и куча умных слов вообще не понятно- это к теме «почему инфляция» не имеет отношение, это тема «как нивелировать инфляцию для себя».

Про среднюю ЗП резонно, проверил, думал что дельта роста там куда меньше

Я дкмаю що в новобудовах х1.7 тільки за останній рік зросло

А теперь сравни с 2011. И будет ясно, что все это чисто украинская история.

чому 2015, а не 2013 або 2008, що за маніпулятивний вибір?

index.minfin.com.ua/...​/economy/index/inflation
інфляція по рокам
2016=12%
2017=13% відносно 2016
2018=9% відносно 2017
і тд
Я цілком допускаю що мої математичні здібності знаходяться на зачаточнуму рівні, але за моїми розрахунками товари зараз повинні коштувати десь у півтора рази дорожче ніж у 2016.

Я о том же, +45% выходит если просуммировать.
Если по сложенному проценту, то видимо +50% выйдет, но рост в пару раз выше в реальности.

ИМХО, это все виноват рост фондового рынка, техностоков. Когда богачи под свои акции брали кредиты, а у них там частичное резервирование и всякие деривативы. Когда всякие стартаперы просирали деньги и богатели — в реальной экономике не дураки, при ограниченных запасах сырья. Они просто поднимают на все цены, абсорбируя свеженапечатанные фиатные фантики. И нет никакого роста з/п, горячего рынка, как со всех утюгов трубят. Это просто гонка с реальной инфляцией.

Ой, сколько те богачи кредитов набрали, это капля в море. Фондовый рынок как раз и растет из-за инфляции так как просто хранить под матрацем деньги это худший из вариантов. И компании байбеками занимаются потому инфляция сжирает их деньги. И богачи не продают свои акции не только из-за налогов, но и потому что те деньги все-равно нужно будет куда-то пристроить.

А инфляция вызвана печатаньем денег. Деньги печатают потому что в США занимаются социализмом и популизмом при и так дефицитном бюджете.

ИМХО, в США выстроена следующая схема. ОПГ из богачей и топ чиновников печатает необеспеченные деньги, раздаёт их в виде фудстемпов и бенефитов работающим бедным, которым специально платят что-то типа минималки в Украине, на которую невозможно прожить.
Это отвлекательный манёвр, чтобы гнев шёл в сторону бедняков. Потраченные бедняками деньги прокручиваются через мультипликатор. Бедняки задёшево обслуживают средний класс, а товары и корпоративные услуги всё дорожают.
В итоге, наверху, у владельцев заводов, газет, пароходов (акционеров) накапливается серьёзная бухгалтерская прибыль, образуется огромное неравенство доходов. Если убрать печатание денег и продажу treaseries другим странам, то неравенство доходов быстро сдуется до значений начала-середины 20 века. Т.е. очень богатые (на фоне основной массы), без каких-то выдающихся вкладов в улучшение науки, техники, производительности труда, в США и мире просто исчезнут.

Думаю все намного проще. Локадуны ввели, выставили купу народу и бизнесов на мороз, а это чревато. Голодный народ на второй срок не переизберет, могут даже еще до выборов вынести и сжечь пол города, рашка со своими ботоферами масла в огонь подливает. Вот и приходится подкармливать. А подкармливать нечем, поэтому печатают.

Так это всё началось задолго до ковида и локдаунов. В дискуссиях в Интернете уже пару лет блюдолизы США начинают ёрничать, когда заходит речь о госдолге США. Но ведь он достиг астрономических размеров именно из-за скоращения налогов на богачей и корпорации, из-за этих бесконечных откатных военных контрактов, фуд-стэмпов, вэлферов, бесплатной медицины для стариков, всяких ObamaCare и прочей псевдосоциалистической мути. Где-то с 2008-2009 года это стало как неизлечимая болезнь — печатание необеспеченных денег для предоления лопнувших пузырей.

Инфляция как инструмент борьбы с гос долгом — отработанная схема еще с начала прошлого века. Главное не переборщить :-)

Це одна з підверсій мема «подивіться який в них держборг»?

Если вам интересно, почему в Украине подорожало(в мире оно не так сильно) — люди на заработки выехали, тут осталися меньше вменяемых, им пришлось поднять зарплаты, плюс поток денег от заробитчан, вот и подорожало.
Ноуты — как были топовые lenovo X серии 1200-1400 так и есть, лет 10 последние. То у вас запросы подросли.

Я ноуты перебирал и в диапазоне до 1400$ топовыми даже не пахло.
Если сортировать ноуты на хотлайне, то топовые продаются по 10 килобаксов.
Говоря о леново, топовый hotline.ua/...​5-gen-1-black-20st005srt стоит больше 8 килобаксов.

поділитися власними збереженнями задля покращення життя американців

Это их валюта, их страна а главное это их рейты на программистов. Так что все ок.

Вы главное дальше ужимайтесь копите, а не как лохи в ипатечное рабство ;-)

Про іпотеку в валюті вже забули?
Чи про те як ціни в 08-09 скорегувались?

Тоже подумал, что ипотека в таких условиях — норм вариант.

Жаль ток у нас условий нету на нее :-(

Якщо ти знаєш, як будуть коливатися курси валют, то купуй на збереження ту, що виросте до долару. Юані, біткоїни, гривні, євро, ... Як на мене, зв’язки складніше.

За пару тижнів листопада турецька ліра обвалилась на 20% USD to TRY що стало одною з причин протестів в Стамбулі, Анкарі та інших містах Туреччини:

Протест був викликаний зростанням інфляції, яка серйозно підірвала купівельну спроможність турків, високим рівнем безробіття та різким падінням курсу турецької ліри після серії зниження відсоткових ставок.

ИМХО, турки просто очень сладко жили в середине 2010-х. Я сам смотрел, удивлялся — откуда такой уровень богатства при часто неработающих жёнах, куче детей в семье, часто скучающих мужиках в магазинах. Оказалось — просто проедали сотни миллиардов баксов кредитов.

ИМХО, турки просто очень сладко жили в середине 2010-х.

 а то, что Эрдоган увольняет глав ЦБ пачками за отказ держать низкой ставку кредитования — не при делах?

Это уже конкретные механизмы, как разгоняется инфляция, девальвация. При том кол-ве долларовых кредитов, что набрали турки, они должны были работать как китайцы, чтобы их выплатить, всё ценное отправлять на экспорт, как СССР в годы индустриализации.
Застройщики брали долларовые кредиты — соответственно, о дешёвой квартирке в новострое в Стамбуле или на юге мечтать неуместно.

С угрозой войны в Украине и текущих цен, вполне возможно это новое направление релокации и сразу с покупкой недвиги.

Є такий варіант, описаний в коментарях до Релокація в Туреччину, основна перевага що нові квартири продають часто з ремонтом, кухнею з витяжкою, вбудованими шафами за цінами українських голих стін, ще й меблі значно доступніші.

А друга перевага якщо вибирати Анталію та Кемер то повітря свіжіше.

По налогам надо разбираться, там что-то не ясное.

А хто заважає продовжувати ФОП та розплачуватись банківською карткою в магазинах?

То змініть банк на кращий

А можно с конкретикой, без заумных аббревиатур? Спасибо.

До ковіду їздив 3 роки у штати по 3-4 міс. Заходив у акаунт привата. Ні разу нічого не вимагали.

Во многих банках аналогично

Подскажите, в каком банке такие требования?

Укрсиб меня этим выбешивал, когда для подачи деклараций нужна была выписка — поднимал виртуалку с тимьювером у своих родителей %) В ОТП и Привате такой дичи нет (пока что)

Всегда почти захожу с немецкого адреса(даже когда в Украине), Приват. Лет 10 уже с одного и того же.
Никаких проблем.

Из того что я слышал от специалистов, у нас странная ситуация — с одной стороны ты теряешь налоговую резиденцию, с другой если не закрыть ФОП он продолжает работать, хоть конец света.

Но мой коммент, скорее о том кейсе, когда ты в резиденстве турции, что там вообще по этому поводу.

Кого Податковий кодекс України відносить до резидентів:

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї або її реєстрації як суб’єкта підприємницької діяльності.

Якщо захочу поїхати пожити в Туреччину на пару років й буду мати відкритий ФОП то залишаюсь податковим резидентом з погляду українського законодавства.

Як воно з погляду турецького законодавства треба дізнаватись в їх податковій.

Да узнавал эту тему, так как уже год не в Украине про 183 дня ерунда никто не будет там в налоговой у погранцов узнавать сколько раз вы пересекали, так что если не нарушаете законодательство стран где находитесь сидите сколько влезет

Официальная позиция налоговой Украины — если у вас есть фоп и он НЕ закрыт(даже без движения средств) — это говорит о том, что вас финансовый центр — в Украине.
Тоесть с точки зрения Украины вы можете продолжат платить как фоп, без вопросов.

И Турция также не будет против того, чтобы вы платили ей налоги.

Иметь две страны, каждая из которых считает тебя резидентом, — вот совсем не рецепт успеха. Полагаться только на метод неуловимого Джо?..

www.bbc.com/russian/news-59340690
Нижняя палата в США приняла социальную программу Байдена на $2 трлн.

Если склеить эти доллары скотчем, то получится цепочка длиной до Марса.

«демократа-центриста — Джо Манчин и Кирстен Синема»
corporate lapdogs — центристи
facepalm

PS: англійською не читаєте?

Есть ли в мире столько бумаги, чтобы их физически напечатать :)

цивилизация, нынче даже печатать не нужно

Есть ли в мире столько бумаги, чтобы их физически напечатать :)

не уверен, т.к.
для изготовления долларов США используют бездревесную бумагу, состоящую на 75% из хлопка и на 25% из льна.
Кстати, если экономно расходовать скотч (1 грамм на метр склейки), то его потребуется где-то около 200 000 тонн.

Як так виходить, що долар друкують, а євро по відношеню до долара падає.

Меня это тоже бесит (зп к евро привязана)
Наверное, все работает не так как у всех, если у тебя резервная валюта мира)

Бо треба одночасно порівнювати з іншими парами валют?

А гривна — растет. Храните средства в гривне, а не в зеленых резанных бумажках

А хрущі біля метро за гривні купиш?

Тоже кажется, что сейчас звездный час для диджитал ассетс настанет.

А те що вони $8Т мілітари контракторам спишуть за 10років, то нічого?
mobile.twitter.com/...​tatus/1462860241905893385

Ну ЕС делает то же самое. И вообще все страны сейчас это делают.

В принципе, для пэрэсичного все это означает лишь одно — все шо лежит у него под матрасом, уже давно превратилось в пожухлую бумагу. Ну и есс-но, дали будЭ.

Все в бетонометры и дсп-метры! :)

Ну тут пугали уменьшением зарплат программистов и что всех на мороз выставят

Главное не пропустить момент когда 20к$ будут новые 8))

За доллар?

:D

Підписатись на коментарі