Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как сходить на собеседование, чтобы работодатель не узнал?

Как отпроситься на собеседование, если закончились отпуска на год и ты привык работать из офиса (дома родственники не позволяют)?

Какую причину назвать? Использовать больничный или неоплачиваемый? Как можно договорится на неоплачиваемый день?

Правда что большинство предложений в линкедине это ремоут и нужен компьютер для видеосозвона?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если в вашей текущей компании все настолько строго, что прям не отойти на пару часов, то надо оттуда бежать, роняя тапки. Отлучаться по мере необходимости, брать day-offs или дополнительные отпуска — это нормальная практика в большинстве компаний.

тут другой вопрос — зачем работать там, где для того чтоб отлучиться, нужно придумывать оправдание ?

Из сабжа такой безысходностью повеяло: дома родственники, которые рычат и загоняют в офис, в офисе — погонщик с кнутом, который на пару часов по личным делам не даёт выйти, а ТС настолько зашуган, что перемещается только работа-дом и не знает, как выбраться из этого адского колеса :)

Правда что большинство предложений в линкедине это ремоут и нужен компьютер для видеосозвона?

Даже если вакансия не на ремоут, скорее всего, с вами захотят видеосозвон, прежде чем пригласить на собеседование.

Это даже не смешно. Просто пропади на вторую половину дня и в тот же день не возвращайся уже на работу. Всем реально насрать, никто даже не заметит.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прямо сказал что ищу новые предложения

Ушел с галеры сразу по хардкору когда кастомер стал полоскать мозги :)

ремоут и нужен компьютер для видеосозвона

можно на смартфоне

100% гарантии нет, меня раз так попалили, со всеми вытекающими, я не учел тот момент шё хрюши между собой сильно контачат...

Тобто це ок, що HR шарять таку інформацію?

У них есть общие чаты куда может закидыватьсч инфа о кандидате чтоб ее продать

На interview.top можна відправитити рекрутерам запис співбесіди і не ходити в офіси фізично.

Плануємо запуститись в кінці грудня.

В епаме такое существует вроде, но там это только для внутреннего использования...

Помітив тенденцію, що під даний коментар підпадають майже всі компанії з гордою назвою «продукти». Я такі називаю укро_продукти.

У меня жена сходила на собес, встретила своего начальника на входе в офис, куда собеседовалась. Неловко вышло :) Ей потом предложили контроффер, осталась.

Готовитесь к проекту с интересующими технологиями. Выбираете открытую вакансию на таком проекте, фильтруете по зарплате и прочим критериям, какие вас интересуют.

Одна вакансия, может быть две. One shot — one hit.

Дальше выбираете время для 1-2 собеседований (или сколько их там в той компании). Возможно, понадобится взять 1 день отпуска. Тогда днём на собеседование, вечером на тайский массаж.

домовляєшся або на ранок, або на вечір, так щоб по дорозі в офіс або з нього заскочити на співбесіду,
можна вийти на обід і піти на співбесіду.

крім того, ніхто не забороняє зайняти собі переговорку і з неї провести співбесіду,
можна з кафе, варіантів море, було би бажання

Блин ну букается переговорке и собесился бе напряга

А если узнает? И что? Ты в рабстве чтоле? Прямо заявляешь я планирую уйти, чтобы никого не подставлять, и начальство могло найти тебе замену, а не ходить в крысу на собес, а потом резко слинять, подставив команду, и пахана.

Это больше следы быдлана с Троещины, чем школа.

А вдруг тебе раньше замену найдут и выгонят на мороз

Так а зачем ты ищещь новую работу, если боишся потерять старую?

Я ничего не боюсь, просто мне выгодней последний месяц проебланить

Они и должны найти замену раньше, ибо твоя обязанность как уходящего, переложить свои дела на новичка. Это хороший тон. Можно конечно поступить как мудак, и уйти по английски, но это такое себе дело, да и карму портит.

Месяц отработки в контракте, какая карма и обязаности

Очень плохая идея говорить галере о своём намерении уйти до того, как получил оффер. У меня был плохой опыт в одной очень достойной на мой взгляд галере. Хотели назначить на собес в новый проект с потенциальными командировками. Я и говорю, что мне осталось месяц доработать и я свалю, нет смысла в собесах. При том что мой проект на тот момент ещё не кончился и я планировал ещё месяц-полтора на нём доработать. В итоге не доработал, пришлось уйти раньше. Пытались кинуть на зарплату, но ПМ помогла порешать, тк я был хорошим инструментом.
Но я реально прозрел как отношение мгновенно может стать враждебным, стоит только сказать правду в попытке помочь сэкономить время заказчика...

Скоро буде тема як сходити в туалет і зарепортати це як робочий час

Говорите правду, как есть. Токсичность в этом вопросе, только если вам мало платят либо, вы на самом деле не стоите того что вам платят. Если вы *выкручиваетесь* то стоите того, чтобы вас выставили на мороз без котомки заработанной.

Мне нужно в банк на 2 часика — классика

Можно ж просто «отойти по делам» на пару-тройку часиков, с понтом вечером задержишься. Я так делал раз 10-20. Если компания/команда не разрешает отлучаться во время рабочего дня или пытается расспросить, а куда это вам нужно, то это не совсем адекватная компания/команда и вывод напрашивается сам собой.

Также много раз по страховой компании в больнички ездил прям средь белого дня. И часто имел наглость проходить собесы онлайн в митинг румах и даже в оупен-спейсах (когда работал в будке). Главное говорить достаточно тихо.

Как сходить на собеседование, чтобы работодатель не узнал?

Я думаю что профитнее давать знать работодателю о походах на собесы, даже когда их реально нет :D

Правда что большинство предложений в линкедине это ремоут и нужен компьютер для видеосозвона?

Не представляю ни одной вакансии, где перед оффером не будет хотя бы одного этапа с вебками

Я думаю что профитнее давать знать работодателю о походах на собесы, даже когда их реально нет :D

я так сделал 8 лет назад, мне за это только репрессии прилетели

И другие в той компании так делали, тоже были репрессированы

Це чудовий привід поміняти компанію :)

я только сча понял что неправильно написал, я не просто дал знать, но еще и сходил

но основной посыл был в том что профита не было, профит можно получить только там где у твоего менеджера есть задача не терять людей

Никак, жди, пока уволят, потом только иди. И то не сразу, выжди пару месяцев.

Це не зовсім залежить від кандидата; компанія під час скринінгу може звернутися до попереднього/поточного роботодавця з ціллю отримання відгуку; можна хіба що прибрати в лінкедіні назву поточної компанії і написати щось на зразок [назва галузі] NDA.

Насколько это корректно — обращаться за отзывом к текущему работодателю? Можно ли назвать компанию/ее представителей адекватными после такого поступка?

Во внешнем мире вполне адекватно, а у нас наоборот

Вы хотите сказать, что нормально позвонить, к примеру, в текущую компанию соискателя и поставить менеджмент в известность, что данный человек собирается менять работу? Даже если на данном этапе поиска сам соискатель пока еще не считает нужным сообщать об этом своему менеджменту? Я понимаю рекомендации с прошлых компаний, но речь именно о текущей

Для нас ненормально, для «них» нормально. В мене таке було, коли я ще працював в банку і шукав роботу в іншому банку.

Они не «на крысу» звонят, а с твоего одобрения и ты должна дать контакты кому звонить. Те кто втихаря — идиоты, офк

В моєму випадку дзвонили без мого відома, я дізнався випадково бо чув про що саме говорить начальник по телефону. Ситуація так собі, але це вже давно позаду.

-слышь, Вован, ко мне твой холоп пришел, ты что вольную ему дал?
-в самоволку гаденыш, выпорю розгами, спасибо, Колян

другого варианта чет не вижу, ну разве что дать тебе доп. стимул не оставаться, но как-то это недальновидно

Доп. стимул був насправді дуже корисним — піти геть з банків і більше туди ніколи не повертатися )

Ты работаешь с 9 до 21 5 дней в неделю, и не можешь сходить на собеседование ни до, ни после работы?

дома родственники не позволяют

Сними отдельную квартиру, и не говори где.

дома родственники не позволяют

конторе об этом знать необязательно

Был интересный кейс, сходить на собеседование в контору, которая находится в том же здании и даже на том же этаже. В итоге сходили в кафешку, пообщались.

нет никакого смыслу єто скрывать. договорись о переносе двух рабочих часов на другое время, в качестве причины назови личные обстоятельства не вдаваясь в детали.

1) Гришь дома куйня сломалась — кран, кондиционер, бойлер и договорился с сантехником о ремонте. А строители, как известно долбоебы и всегда опаздывают на 3ч от обозначенного времени, вот тебе и причина.
2) Записался на прием к стоматологу
3) сломалось авто, застрял в пробке
Дальше придумать ещё?

Если у тебя на этом этапе проблемы — значит ты что-то организовал не так в своей работе.
Не нужно ничего ни у кого спрашивать, отпрашиваться или ещё как-то увиливать.
Если у вас на работе потогонный график — назначай собесы на после работы.
Или просто забуксуй для себя переговору на час, на время собеса.
Тренируй здоровый пофигизм. Лицо кирпичом и приходи себе собес. Если кто заглянет в переговорку — замьються и попроси покинуть помещение, даже если это начальник. Ну естественно у тебя должно быть заготовлено пару ловких отмазок. Будь на софт скилах)

У меня одна галера спостла а знает ли моя текущая галера что я тут?

Напомнил, что рабсто отменили 150 лет назад .

Тренируй здоровый пофигизм. Лицо кирпичом и приходи себе собес. Если кто заглянет в переговорку — замьються и попроси покинуть помещени

Поддерживаю. Я однажды 2 мес вынужден был поработать в офисе и так совпало, что веслал на 2 галеры фултайм, так менеджер интересовался, че по 10-12 часов педалю, на куче созвонов и тд. Говорю та двоюродного брату помогаю войти в айти, то петпроекты, то свой фреймворк пишу и тд
Лицо кирпичем + здоровый пофигизм + не говори никому больше чем нужно, не обьясняйся никогда, не оправдывайся тоже никогда.

Будь на софт скилах)

100% с софтами даже при слабых хардах можно успешно ехать, а если софты на нуле, то можно застрять шибко

Говорю та двоюродного брату помогаю войти в айти, то петпроекты, то свой фреймворк пишу и тд
не обьясняйся никогда, не оправдывайся тоже никогда.

:)

Наверное, важный пункт — это не спрашивать такое на публичном ресурсе, если просто отлучиться боишься

Дома говоришь, что ушел на работу, на работе говоришь, что поработаешь из дома. Сам идешь в кафе или коворкинг и проходишь собеседование.

А в туалет то хоть разрешают в компании сходить? Или по этому поводу тоже строгий нагоняй....

Согласно трудового законодательства, 5 минут в час. А, постойте ка, айпишники не подпадают под трудовой кодекс ....

Ты хочешь уходить или нет ? Или «просто хочу посмотреть, а в друг там больше зарплата» ? Три раза переходил и несколько раз внутри большой компании, что считаю эквивалентом или очень близким к смене компании. Особо не скрывал от начальства что намереваюсь. Как известно приходят в компанию, а уходят от начальника. Вот перед коллегами как раз может быть не удобно, на тебя могут и рассчитывать, твою позицию надо будет закрыть кем то и т.д.

А коллеги то тут при чем?)
Прошёл собес, принял оффер, отработал полагающееся время и до свиданья — «абонент не доступен или находится вне зоны действия сети»)

«просто хочу посмотреть, а в друг там больше зарплата»

Если в вашей текущей компании все настолько строго, что прям не отойти на пару часов, то надо оттуда бежать, роняя тапки. Отлучаться по мере необходимости, брать day-offs или дополнительные отпуска — это нормальная практика в большинстве компаний.

Есть люди которые злоупотребляют этим всем. По идее все такие отлучения они для исключительных случаев. Пока тех кого отпустили по срочным делам нет на работе, эту самую работу кому-то делать надо. Если у человека то понос — то золотуха, то восполнение хитрости, то трубы лопнули, то родственники из Венесуэлы приехали — это вызывает очень много вопросов. Одно дело перекрыть людей у кого в самом деле проблемы есть срочные. Например был случай когда одному нашему UI-щику сосед двери сваркой заварил по контуру, ему пришлось решать проблемы с полицией и т.д. его прекрывали как могли. Другое дело когда человек прямо занимается — саботажем, пассивно-агрессивно — а иногда и открыто даёт понять что тут работать не хочет, его обманули, заставили и т.п. и таких было несколько человек в моей практике.

Я вообще за гибкий график: вчера в обед сына на тренировку возила, а вечером засиделась за компом до полуночи, ибо пошла мысль и получилось решить ту проблему, которую не получалось решить днем. Отлучился днем — отработай вечером/в другой день, не проблема же.

а я вот вообще не понимаю, как можно полноценно жить, если не можешь никуда отлучиться в рабочее время? Может человеку надо в больницу на уколы ходить. Или ремонт у него. Или немощные родственники. Или детей куча
Зато у нас такие «незаменимые» с ковидом в общественном транспорте ездят

Смотря что за организация. Обычно нужно или время по турникету отработать, либо полдня за свой счёт взять. Т.е. это если уже настолько остро стоит вопрос о том, чтобы куда-то сходить по своим делам. Там, где посменная работа — обычно ходят между сменами или в частном порядке обмениваются сменами. У кого совсем маленькая з/п — тем разрешают без отработок/за свой счёт по своим делам ходить.

Это не про «самоволки на берег», реально есть люди которые систематически сачкуют от работы с помощью постоянных и систематических отгулов за свой счет, больничных и т.п. без каких-то реальных объективных причин. И не раз-два, а каждую неделю по два раза, был у нас один вообще отмазка пришел с забинтованной рукой и сказал что его в «зоопарке укусил бобер» поэтому он не может работать и берет больничный. А как вышел вообще на продакшене альтерил таблице в базе. Это не касается ситуаций когда там ребенка надо из школы забрать, в тот же магаз сбегать, банк и чего-то вроде того.

Ну а зачем тебе чтобы чел отсиживал 5×8?
Работу делает, сколько надо — и хватит.

Если работу делает то ок, к такому человеку и претензий то нет никаких. Только такие индивидуумы, ее как раз или вообще не делают или на отвались и через задницу. А бывает ситуация что все плохо, горит и т.п. — ладно бы сидел разбирался почему, но нет — срочно надо помыть слона и отгул и тебе разбираться самому. А если ты сам уже лид там или менеджер и с тебя спрашивают, то еще и по жопе получишь на свой счет. Конечно это редко когда такие кадры попадаются, за 15 лет в отрасли я с 5-6 такими сталкивался всего, но реально бывают такие. Что характерно далеко не на всяком проекте, как правило это протестует так человек.

Значит в команде должен быть джун для тушения пожаров овертаймами

Лучше прямо сказать, что пошел на собеседовние. Даже если провалишь собеседование, то все равно на текущей шалере скорее получишь пересмотр зарплаы.

Никогда не нужно говорить всю правду. Ибо может быть использовано против вас. Врать тоже не хорошо. Лучше элегантно не договоривать)

Пройти співбесіду з мітінг-руми галєри?)

Я уверен, что на этой галере всего полтора митинг-рума, их надо заранее букать, и только по «уважительной причине», и то только нормальным успешным людям — ПМ, БА, скрам-мастерам, а кодеркам там нечего ошиваться.

История такая: проснулся утром — что-то не так.
Пропал нюх!
Решил записаться к доктору , но ближайшие слоты на послезавтра.
Вы решили отправиться на вокзал, дабы развеять все сомнения.
Сходить в бесплатный туалет.
Но там оказался перерыв, как назло.
Вы купили билет на электричку Киев-Фастов, дабы понюхать туалет в вагоне.
Потом открыли туалет — вы зашли и все равно запахи не ощущаются.
Вы вышли на какой-то промежуточной станции и там был жуткий туалет на привокзальной площади.
В туалете запах ощутился полностью, ура!

Все отлично, но пора возвращаться назад, но электрички знаете как ходят.
Как хотят — так и ходят.
Сели на обратную электричку до Киева в 16:55 и уже через час прибыли на вокзал.
А там и день закончился рабочий.

Через три дня вам незнакомый номер позвонит и скажет что вы забыли барсетку в привокзальном кафе, и вам нужно срываться опять ехать той же электричкой, так как человек боится отправлять пропажу новой почтой — боится в очереди подцепить короновирус и потерять нюх.
Пришлось ехать лично.

Эту же барсетку потом забыли в поезде на обратном пути. Денег там все равно не было — зарплаты в компании такие... знаете какие, лишь фотография родственников на новогодней ёлке, которую нельзя потерять...

Палец отрежь себе и будет тебе реальная причина, а то вдруг у вас за выходной, по не указанной причине, на кол сажают. Назад по страховке пришьешь, заодно моиивация будет не проваливать собеседования :-)

Какую причину назвать? Использовать больничный или неоплачиваемый? Как можно договорится на неоплачиваемый день?

Это вам на форум строителей — у них каждый раз всегда высокоточные фигурные отмазки уважительные причины, почему они не приехали на 10:00 в понедельник. Точнее приехали, но в какой-то другой понедельник, на 16:00, забыв дома инструменты.
А между понедельниками там был отключён телефон, что не дозвониться.

Ни в коем случае не ходи, ты ведь не знаешь что теряешь в текущей компании

Это даже не смешно. Просто пропади на вторую половину дня и в тот же день не возвращайся уже на работу. Всем реально насрать, никто даже не заметит.

тут другой вопрос — зачем работать там, где для того чтоб отлучиться, нужно придумывать оправдание ?

Тут вопрос интереснее: как НЕ ходить на собеседование, но чтобы работодатель боялся, что ты ходил, и успешно.

Скажи что плохо себя чувствуешь после вакцинации, делов то. Или наоборот, что всё хорошо просто запахи не ощущаешь.

После вакцинации в самом деле себя чувствуешь не очень. После второй дозы так совсем не приятно. Плохая шутка.

Как после собеса, только без тошноты и испанского стыда

Из сабжа такой безысходностью повеяло: дома родственники, которые рычат и загоняют в офис, в офисе — погонщик с кнутом, который на пару часов по личным делам не даёт выйти, а ТС настолько зашуган, что перемещается только работа-дом и не знает, как выбраться из этого адского колеса :)

Правда что большинство предложений в линкедине это ремоут и нужен компьютер для видеосозвона?

Даже если вакансия не на ремоут, скорее всего, с вами захотят видеосозвон, прежде чем пригласить на собеседование.

Так может и в семью другую заодно сходить надо на собеседование? ;-)

Какие-то жутко инфантильные вопросы..
Назначить собес в нерабочее время. Взять ООО «по личным причинам». Потратить extraordinary, если там надо много времени. Попросить кого-то из команды подменить. Да куча вариантов есть! Откуда мы можем знать, как у вас там всё устроено?

Как можно договорится

я так понимаю, универов вы не заканчивали

Може завершував на відміно тоді пропустив можливість попрактикуватися в домовленостях.

Хоча могли ж пропонувати йому зробити курсову роботу за гроші.

эмм.. а договориться о пересдаче/ переносе сдачи? или сдаче на более высокую оценку? получить хвостовку? Договориться не ходить на предмет потому, что и так сдашь?
И это только базис, через который проходят ВСЕ студенты и который не включает эти ваши взятки и другие нюансы типа физры, общаги, лаб и тп

(я очень сильно сомневаюсь, что в наших вузах возможно быть отличником без взяток или родственников в вузе)

(я очень сильно сомневаюсь, что в наших вузах возможно быть отличником без взяток или родственников в вузе)

В нормальном вузе и факультете ты сможешь максимум заплатить за социологию и физкультуру. За профильный предмет если и получиться, то очень трудно, с боями, в самый последний день перед отчислением и максимум на тройку.

Ну в Шевченко нельзя было заплатить за матан, но точно знаю, что можно было заплатить за подготовку к пересдаче. Правда, препод заставлял таки готовится на такой подготовке.
У меня, кстати, по матану тройка(единственная в дипломе), неберущийся интеграл в заданиях экзамена("ну бывает, не повезло"© ). Хотя на парах все ок было.
Предметов, по которым прямо вот ничего нельзя было сделать я чего-то не помню.

Ну иногда попадаются очень принципиальные преподы ну или лично преподу очень сильно не нравишься, но в таких случаях договариваются через других преподов, тот же зав кафедры предмета вполне себе может поставить тебе оценку вместо обычного препода из его кафедры, можно договориться с другим преподом который на кафедре решала/бухарь, не редко решалы были со связями на неск кафедр...Вощем...Было бы желание не бросать универ.

Ты просто не умеешь договариваться, я даже торговался с преподами и по профильным в том числе предметам, а всякую фуфлологию не раз договаривался за бесплатно а бюджет спускал на пиво ;-)
Вуз нормальный, технический, тут в рейтинге маячит регулярно :-)

Так и закончил универ не разу не договариваясь и ничего не перенося. И без хвостов, кстати.
Такшо не, не все студенты.

тут ключевое слово «быть отличником», а не просто «закончить». Совершенно 2 разные вселенные

У меня тройка и три четверки в дипломе.
Я достаточно отличник?
Имхо красный диплом никакого смысла в условиях современного мира не имеет.

тройка и три четверки в дипломе

из скольки? из 10 предметов?
(у меня вот в дипломе вообще оценок нету, почему-то. И никаких приложений с оценками, как к школьному аттестату. Вы точно ничего не путаете?)

Есть приложение с оценками, отдельно, бумажное. Синенькое такое. Неа, тама две страницы почти(а4 разделенный на две части и заламинированный).

ukr-osvita.com/...​braztsy/obraztsy-diplomov
Смотрите в конце, форма номер 2.
А в дипломе нету ничего кроме степени,вуза и имени, это да.

Насчитал у себя 65 предметов, из них 25 зачеты (зараховано), остальные с оценками

ты привык работать из офиса (дома родственники не позволяют)

WFH на 1 день, собеседование в счет обеденного перерыва. Та даже без ВФХ — я просто букал переговорку и проходил собеседования из нее в доковидные времена

Маю назначену зустріч в банку, жеку, будь-якій бюрократичній канторі яка працює з 9.00 до 18.00

Как отпроситься на собеседование

Сказать «мне завтра надо быть вне офиса Х часов по личным делам». А дальше как пойдет, как там у вас принято может можно в другое время отработать, може и так сойдет, может за свой счет.. Тебе об этом скажут если сам не знаешь.

Какую причину назвать?

Да лучше всего никакую не называть. Личные дела — все. Какие никого не гребет.
Ну если о-о-очень надо причину — скажи что к доктору идешь.

Правда что большинство предложений в линкедине это ремоут и нужен компьютер для видеосозвона?

Ну.. наверно да.

Правда что большинство предложений в линкедине это ремоут и нужен компьютер для видеосозвона?

Так, хоча для інтерв’ю з рекрутером й телефона вистачить.

Якщо є вакцинація то можна в кафе на обіді пройти співбесіду.

Домовитись з родичами думаю буде найпростіше.

Підписатись на коментарі