Аутсорс vs продуктовая компания в Украине. Большая ли разница?

Всем привет!

В коммерческом программировании около 9-10 лет (С/С++). За всё время был один свой стартап, был наемным работником в стартапе и работал в маленьких и средних продуктовых компаниях (включая иностранные, но весь R&D был в Украине). Почти всегда — это работа в кайф, когда в команде полно людей с горящими глазами, обсуждаем класные идеи, делаем реализацию, радуемся результату. Бывало работали с овертаймами и ночью, но это было в удовольствие, особенно когда возвращаешься домой и понимаешь что цель, к которой шли, достигнута.

Естественно, когда-то наступал момент, когда уже появлялась рутина и если она затягивалась, люди понемногу с комманды уходили. Как, собственно, и я, после чего начиналася новый интересный проект, новые вызовы.

Про аутсорс от работающих там я ничего хорошего, как для меня, не слышал, кроме стабильной работы в класном офисе с хорошей и стабильной ЗП. Но после окончания проекта на текущей работе, решил для себя попровать этот аутсорс, ибо предложения были действительно заманчивые. В итоге — ощущение что я элемент конвеера, не более. У кого-то за бугром есть задачи, которыми никто там особо не хочет заниматься, разве что за большие деньги, вот и нанимают специалистов с другой страны, для которых эти деньги будут большими. Если в продуктовой по окончанию рабочего дня (это понятие там размыто) чувствуешь эйфорию, то тут зачастую подавленное состояние.

Хотел спросить у тех, кто имеет хороший опыт в аутсорсе и продуктовой — мой опыт получился исключительным или в аутсорсе примерно так и есть?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хотел бы ощутить обратное, но да действительно аутсорс или фейк-продукт — это остро-бессмысленное занятие... Иначе наверное и не бывает, потому что не существует никаких взаимно-рациональных причин быть клиентом такой лавочки. Для меня как владельца бизнеса выбора нет, но наёмному работнику наверное и правда нет смысла идти в аутсорс, если берут в продукт (другое дело что далеко не каждого возьмут тк там требования куда как выше).

В итоге — ощущение что я элемент конвеера, не более. У кого-то за бугром есть задачи, которыми никто там особо не хочет заниматься, разве что за большие деньги, вот и нанимают специалистов с другой страны, для которых эти деньги будут большими. Если в продуктовой по окончанию рабочего дня (это понятие там размыто) чувствуешь эйфорию, то тут зачастую подавленное состояние.

Совершенно не зависит от аутсорс или продукт.

Это одно и тоже. Те же компании которые занимаются там же самым что и раньше. Продуктовость это просто маркетингавая мулька.

В більшості випадків все залежить від проекту, команди і менеджменту, а не від типу компанії.

Буває, що на умовному аутстафі доведеться працювати із класним західноєвропейським менеджментом, в команді хороших спеціалістів з новими технологіями і середовище буде стимулювати тебе самого на розвиток. А в деякому продукті будеш витрачати ментальні сили на спілкування з місцевими ефективними менеджерами в команді, де всіх все влаштовує й нема потреби кудись розвиватись, бо ніхто не вижене нікого з насиджених місць старого легасі.

Читай відгуки про компанію, задавай побільше питань про людей на проект на співбесіді і приймай рішення про ’йти чи не йти в цю компанію’, замість формування упереджень з приводу продукт/аутсорс.

С теми деньгами, что платят в Украине держаьелям украинских паспортов, ИМХО, аутстаф — золотая середина. И по деньгам может быть выгоднее нищего продукта и скупого аутсорса.

ИМХО, проблема в Украине, тут всё искажено. Особой разницы нет, всё зависит от проекта. Насколько я понял по собеседованиям и своему опыту, если продуктовая контора — это услуги B2B — это примерно тот же аутсорс. Если B2C — то должно быть лучше.

Но в любом случае, если работая на контору нельзя быть уверенным в занятости до 70 лет или нет возможности пусть и формально разбогатеть, как в Фаангах в США, то всё не то. Работа — это не для кайфа должно быть, а исключительно ради денег, неважно, работа на одного дядю или на очень многих дядь (т.е. клиентов). Ну т.е. ИМХО, работа в продукте в радость за мало денег vs. работа в аутсорсе за типа хорошую з/п — это королевство кривых зеркал. В аутсорсе всегда платят мало, именно поэтому есть якобы нехватка программистов на Западе.

Підписатись на коментарі