×

Вопрос по Epam anywhere

Я не сразу это понял, но это отдельная компания. Прислали оффер.

Вот думаю стоит ли его принимать. Плюшек типа бенча и железа нет. Если нет проекта то нет зарплаты.

Вместо этого, по их словам, они платят выше рынка.

Стоит ли подобное принимать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если нет проекта то нет зарплаты.

Такое вообще нет смысла принимать, мне кажется.
Как раз для того того работодатель и нужен, чтобы у него голова болела, как клиентов искать.

А так, получается, перекладывают на тебя эти риски.
Ты ведь даже никак не можешь повлиять на то что, например, сейчас нет для тебя проекта, а в деньгах теряешь.

Враховуючи Дія.City то уважно прочитайте договір, а ще краще одразу відмовтесь!

Плюшек типа бенча и железа нет.

В епам енивер есть и плюшки и железо и бенч.
Просто именно тебе предложили худший пакет из 3 возможных.

Самый нормальный вариант на енивер предусматривает и железо, и бенч, и отпуск, все как у полноценного сотрудника, единственная разница — нет закрепленного жопоместа в офисе.

А тебе просто предложили быть лохом-контрактором.

И это не отдельная компания, это все тот же ерат. Епам Эниве — это просто название фулл ремоута внутри епама.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Схоже на контору для зливу розвідданих: Anywhere — розробник працює через сірі схеми ФОП звідки завгодно (Раші, Белки, України, т.д), передаючи (навіть не усвідомлюючи) якусь інформацію по стану локації (ноут, котрий поряд, завжди може щось фіксувати, або девелопер щось повідомляти в розмові з колегами )

Нет там никаких зарплат выше рынка. Нет в епаме, ни в енивеа. Проверено двумя офферами

Всмысле отдельная компания???

Стоит ли подобное принимать?

Звучит как норм вариант для зайчатников чтобы получать сторонние проекты по этому каналу))

Это как фриланс — только половину отдаешь посреднику.
Я думаю это будущее девелоперов в «цифровом колхозе»: все будут работать из дома, возможно сами искать себе проекты и устраиваться к иностранным клиентам. Только вместо получать напрямую выше рынка, как сейчас — придется иметь «крышу» в Дия.Сити и отстегивать половину «хозяину». Крепостное право — оно такое!

Если нет проекта то нет зарплаты.

Главное проверь что в контракте есть пункт про запрет работать на других клиентов в течении года. Иначе это не настоящее рабство!
P.S. Ну и сделай годовой запас тушенки на случай окончания проекта.

Я думаю, что для людей из жопы мира или малым опытом это отличный вариант вкатиться

Работаю в Epam Anywhere, тоже смутил момент, что я как бы устраиваюсь в epam, а потом только ищут проект, потому пособеседовался на проект еще до принятия оффера. Таким образом начал работу на проекте с первого дня.
Рабочий ноут предлагали — отказался, отпускные заплатили. По ЗП получилось даже больше чем я рассчитывал. Работа не пыльная, я доволен.
P.S. Я из зажопинска

Если нет проекта то нет зарплаты.

Если работать нет желания, то норм вариант.
Только прийдёт вариант, сраз увольняйся)

Для тех кто в танке и не понимает зачем это сделано вот пару пунктов:
* Из больших локаций это явно не лучший вариант
* Потенциально эта программа нужна для людей которые в айти но внутренний выбор айти компаний очень плохой
* Ответ на вопрос почему нельзя найти ламповую удаленку напрямую сидя в зажопинске — можно, скорее всего епам мискликнул с таймлайном этой акции, уверен году так в 2015 можно было неплохо подпылесосить более бедные регионы чем Киев/Харьков/Львов

Итого, имеет смысл туда идти если ты сидишь в зажопинске и там нету возможностей заиметь офис + плюшки + нормальный контракт, либо если ты не умеешь себя толкать напрямую.

Epam anywhere

 — может это не для Украины? А что бы нанимать каких нибудь индуских детей для раздувания команды?
У нас на галере эту тему уже просекли: к каждой украинской команде клиенту подсовывают «довесочек» из индусов (украинцев на все галеры не хватает!). Клавная задача украинской компанды — не пропустить их комиты в код! Хозяйке на заметку — наш ПМ говорит волшебную фразу: «если мы не успеваем эти фичи — придется отдать делать им». И девелоперы готовы овертаймить только что бы все успеть самим и не дать свой код на поругание!

так есть жэж code review, пишешь „please check the code to follow the style guide”, „consider feature re-implementation in accordance with mvc mvvm whateverfcukingpattern”, -> „needs work”, -> „rejected”.

profit.

даже лошадь можно научить писать нормальный код. токо ж над этим надо работать ;)

Я попал в Epam через их курсы. По окончании курсов взяли на бенч с зарплатой, выдали топовый ноут. На проект попал не сразу, почти через 2 месяца, но все это время зарплату платили. Пока все отлично, обещания выполняют.

Більш ніж впевнений що таке скажуть 99% випускників внутрішніх курсів будь-якої компанії.

Так ничего ведь не придумал, все как есть написал. Далеко не все смогли закончить курс и получить оффер на работу, наверное, не больше 25-30 процентов от начавших курс. Но те, кто дошел до конца, получили проекты и зарплату.

я закончил окодемию эрата по классу переднего конца, но ни на работу ни на бенч меня не взяли ггг. правда это было очень давно.

та ж історія була, не було проектів, і не було зрозуміло коли з’являться, про ніякий бенч мови і не було, нас 4 чи 5 людей просто забили чекати і самі знайшли роботу, на значно кращі умові ніж були запропоновані нашим колегам в епамі, різниця по умовах за пів року/рік стала ще більшою

то було майже 5 років назад, то може вони зрозуміли, що дешевше платити декілька місяців зп навіть джунам ніж коли вони просто звалять

Перейшов в продакшн ще до закінчення лаби. Препродакшн лаби за нашим напрямком підготовки на той момент не було, тому кинули відразу в бій. Напередодні Нового року отримав промоушн до мідла. На зп, зважаючи на досвід і зайнятість на проекті, не скаржусь)

Так сядь же и посчитай.
Прикинь за сколько ты обычно находишь новую работу, умножь это на зп = a. Дальше нужно вытащить из рекрутера на какой тебя проект берут и насколько постоянный. Вот тут нужно будет прикинуть риск через сколько месяцев ты останешься без проекта = b. Итоговый риск оценивается в c = a/b. Если нет подходящего железа, то берешь еще сумму на покупку этого железа и делишь на количество месяцев, которое планируешь там быть = d
Есть оффер от эпама на сумму x в месяц. Реальная сумма этого оффера=x-c-d. Есть оффер от другой компании с классической моделью. Накидываешь к этому офферу коэффициент за отпускные и больничные другой компании и сравниваешь в итоге с эпамовским.

Вангую, что эпамовский оффер лососнет по итогам детальной калькуляции, что с этой информацией делать — эт уже сам решаешь

Да, принимай оффер, нормальные разработчики там на бенче дольше недели не сидят, железо тоже лучше свое иметь, а не портить глаза на 15-ти дюймовом ноуте который тебе дадут, так что разницы с полноценным контрактом нет.

ЗОчем? В будь-якій іншій компанії ти можеш сидіти на бенчі по півроку за зп...

Я же пишут что нормальный синьор нигде не будет сидеть дольше недели, так как его сразу возьмут на какой-то проект.
Так что вообще без разницы есть бэнч или нет.

Выше рынка они точно не платят. Тоже получила от них офер, но другая компания гигант предложила больше со всеми плюшками и бенчом и тд. Офер от епама на финальную зп никак не повлиял (в большую сторону я имею ввиду), но на позицию мидла, дали зп епамовского сениора (личные выводы после разговора о зп с рекрутером епама, так что могу ошибаться).

А чого ж тебе так тягне туди, аж 10 разів? )
В будь якому разі, ебам починав як звичайна шлюпка, а перетворився на найбільший галеон в межах України, отже, їхні підходи точно робочі.

Мой вывод по Ебаму — ищут лохов, которые готовы работать ниже рынка

Такой же опыт был, посмеялся с вилки зп и разошлись)

давно говорю, галеры — отстойник для нубов не знающих свою рыночную цену

Прикольно. Працював на Епам Енівер в минулому році. Була і техніка, і бенч...

Если нет проекта то нет зарплаты.

Такое вообще нет смысла принимать, мне кажется.
Как раз для того того работодатель и нужен, чтобы у него голова болела, как клиентов искать.

А так, получается, перекладывают на тебя эти риски.
Ты ведь даже никак не можешь повлиять на то что, например, сейчас нет для тебя проекта, а в деньгах теряешь.

Плюшек типа бенча и железа нет.

В епам енивер есть и плюшки и железо и бенч.
Просто именно тебе предложили худший пакет из 3 возможных.

Самый нормальный вариант на енивер предусматривает и железо, и бенч, и отпуск, все как у полноценного сотрудника, единственная разница — нет закрепленного жопоместа в офисе.

А тебе просто предложили быть лохом-контрактором.

И это не отдельная компания, это все тот же ерат. Епам Эниве — это просто название фулл ремоута внутри епама.

Ну вообще-то Epam Anywhere это отдельный департамент, со своими бюджетами и своей отдельной организационной структурой. Не удивлюсь что и юрлицо у них отдельное, де-юре отдельная компания, все таки они с контракторами работают из разных стран, логично все эти аккаунтинг атиквности вынести в отдельную компанию, а не нагружать новыми процессами существующие традиционные компании в Беларуси/Украине/России. Ну и фул ремоут есть и в традиционных офисах, еще с конца 2020 года всех стали переводить на новые контракты, которые прямо говорят что ты удаленный работник.

Я не сразу это понял, но это отдельная компания.

Не зовсім. Наче люди з цієї програми працюють та тих же проектах, що і інші контрактори епама. Інтерв’юери теж наче з того ж пула, що і для просто епам.

Вместо этого, по их словам, они платят выше рынка.

Це легко перевірити, берете суму в офері та порівнюєте з вашим баченням ринка.

Стоит ли подобное принимать?

Но-но, це так не працює :)
Ніхто, особливо якісь чуваки з доу, вам не скажуть правильне для вас рішення.

Но-но, це так не працює :)

Не стоит считать человека нерешительным по умолчанию. Он не нуждается в наших решениях — он нуждается в нашем видении pros/cons.
Я в этом плане обожаю Голдратта с его видением систем, что начинается с фразы «Во-первых, все люди хорошие».

Не стоит считать человека нерешительным по умолчанию. Он не нуждается в наших решениях — он нуждается в нашем видении pros/cons.
Стоит ли подобное принимать?

Російська мені не рідна, але є великий досвід використання. Питання «Чи варто?» та «Наведіть переваги та недоліки» трохи відрізняються.
Власне друге краще уточнювати у компанії, а не у чуваків на форумі. В тому ж енівер є наче різні умови, але я не знаю які саме, а рекрутер чи наймаючий менеджер знає.

Возможно вы правы. Я как-то привык вопросы людей считать умнее чем они возможно есть

Почему не воспользоваться коллективным разумом?
Вот кожаев дал совет идти в люксофт. За бесплатно!

Вот кожаев дал совет идти в люксофт. За бесплатно!
хочешь порекомендую?

Не за безкоштовно. Він з цього бонус отримає, а те що ви, як ло... людина що не в темі того що таке люкс, там втратите час, то не його проблема.

Люкс ему платит? Я ещё ни каких решений не принял.

Люкс ему платит?

Більшість аутсорсерів платить за рекомендації

Epam anywhere пол европейского линкедина утыкано. Так что это не чисто украинская тема.

это отдельная компания.

вот же юмористы)

Плюшек типа бенча и железа нет. Если нет проекта то нет зарплаты.

Хрень какая-то. Хоть бы не позорились.

Вместо этого, по их словам, они платят выше рынка.

)))))))

Стоит ли подобное принимать?

нет конечно же

Стоит ли подобное принимать?

А чем ты рискуешь? Я так понимаю, это и есть бенч по сути, за который они не хотят платить. А фокус в том, что каждый «отложенный успех» «альтернативно одарённого» менеджмента будет вынуждать призывать людей оттуда. А проблема... в том, что туда будут пытаться сбрасывать уже сгнившие проекты, по которым заявлены невыполнимые обещания.

Если EPAM это больница, то Epam anywhere — реанимация. И если именно их не будут загонять в ДияСити (а не должны, модель бизнеса несовместима), то очень даже может быть, что вам вынуждены будут платить выше рынка. Чтобы вы не уходили. И позволят иметь совершенно иные внутрикомандные отношения, без танцев, корпортативов и прочей индусятины на работе.

Для самой компании это просто проект с удалёнщиками. Но физически, повторюсь, отличия в бизнес-логике колоссальные. Потому что сам факт разделённой среды даёт психологический эффект зеркала: имея границу среды, и глядя на неё под углом, можно увидеть отражение всего лучшего в своей команде против остальных, и соответственно команда будет это лучшее развивать, стараясь быть непохожей на своих де-факто родителей.

Если кратко, то можно сходить, если стек технологий тебя устраивает, или ты хочешь заиметь в своём арсенале такой стек.

PS. Разумеется, их за это «выше рынка» будут постоянно дрючить на уровне топ-менеджмента, мол давайте урежем. То есть по сути всё существование этого бранча зависит от одного человека, и от его способности растить себе команду функциональных заместителей, когда его самого таки сломают (если замы есть, то обратимо). Потому, очень советую пробить, кто за этим стоит, и почитать что этот человек сами пишет. А уж ежели возьмёшь его за руку и приведёшь на DOU об этом поговорить...

PPS. Когда основной ЕПАМ сгниёт в бюрократии, подобные ветки окажутся на удивление жизнеспособными. Да, в корпоративной среде так бывает постоянно, что стагнирующее основное дерево даёт зоны роста дочерним проектам. Если бы ни это, львиная доля больших компаний давно бы утонула. Но бывает и обратный процесс, когда хватаясь за соломинку, большая компания захочет забрать в себя активы и тонуть уже вместе (притом очень быстро), даже если внешние показатели имитируют рост. Потому роль личности во главе здесь ключевая — будут возникать задачи защиты бранча от собственных хозяев, доказательства ценности независимости. Доказательство обычно ничего общего с логикой не имеет, но тем не менее, может продлевать жизнь успешным ответвлениям.

ПРОБЛЕМА: в таких компаниях очень туго с социальными лифтами. Они находятся в самых неожиданных местах. Прямые пути роста есть только у продажников. Остальным будет очень тяжело разобраться в неписанных законах внутренних отношений. Так что для роста как работника нередко будет возникать ситуация, что лучше свалить — потому что родная компания «ценит» только морально, но нифига не деньгами. 20% ежегодного оттока — не предел.

в таких компаниях очень туго с социальными лифтами.

Тоже мне проблема, как захотел новый левел, подготовился к интервью, и перешел через дорогу в соседнюю галеру.

Так против этого же и поднимают ДияСити, параллельно объявляя войну, ой извините, пэрэвиркы, всем, кто туда не захотел добровольно-принудительно.

Проблема вот в чём: компании-то может и захотят, мы не захотим. Потому что именно права работников там множатся на ноль буквально все, это крепостное право по сути.

Хорошую компанию епамом не назовут.

Вместо этого, по их словам, они платят выше рынка.

Говорю как многоопытный аксакал — вранье

Да зарплата низкая, меня больше интересует возможность поменьше работать

Будеш працювати і за себе, і за того хлопця.
А зарплату піднімуть на 200 баксів через рік після асесмента, до якого треба готуватись ще півроку.

І через тиждень звалиш, бо поки готувався до асесменту, готувався і до спіпбесід.

У меня похожая ситуация была в Ыпаме, так что больше туда ни ногой. Прошла ассессмент (правда, готовилась аж неделю xD ) и мне после этого сказали вот такое: «Прохождение ассессмента и изменение грейда не является аргументом для пересмотра ЗП».

А кто сказал, что мне не повысили? ;) Я собрала статистику по своему развитию и пруфы того, что я хайперформер и подняли xD
Просидела я там 4 года всего и около 1,5 лет после этой ситуации.

мне после этого сказали вот такое: «Прохождение ассессмента и изменение грейда не является аргументом для пересмотра ЗП».

Ееее?
Аргументами чи причиною?
Причиною автоматичного підняття ЗП асесмент не є.
Але як аргумент, асесмент — це найпростіше і найдієвіше, що може бути.
Тут більше схоже на якісь заморочки РМа.

зачем вообще эти копроактивные игры? идшь на пару-тройку собеседований, определяешь свою текущую стоимость, сообщаешь погонщику сколько ты стОишь с первого числа следующего квартала, если его не устраивает — идёшь туда, где платят. да и всех делов.

не устраивает — идёшь туда, где платят. да и всех делов.

Тому що ЗП — це чи не найменш важлива частина роботи. Є ще усілякі зацікавленість в конкретній роботі, ворк-лайф баланс, раніше була зручність місцезнаходження офіса.

"при прочих равных"©

"при прочих равных"©

Яких не існує :)

софтсерв, епам, люксофт, глобаллоджик, ... найди 10 отличий :)

Работала в трёх из них и отличия есть ;)

В глобале пока нравится больше всего, дальше идёт люксофт, а ыпам — самое дно(

Выбить повышение зп правильно аргументировав, намного быстрее и корректнее, чем бегать по интервью, а потом шантажировать менеджера.

Пока на интервью тебе не предложили больше, нельзя быть увереным, что ты стоишь больше.
Ходить и аргументировать
— «я хочу больше позязя»,
— «марь-ивана я учил фреймворк»,
— «я потратил 10 часов, чтоб в ексельке посчитать насколько я быстрее таски делаю, чем коля»
не знал что такое работает.

Конечно можно, почти все так и делают внезапно) с переменным успехом, правда))

Но и ответочка может прилететь — жадная компания начнет втихую собеседовать твою замену
так шо надо оценивать еще стоимость замены тебя для компании

Если замена свалит раньше чем через примерно полгода из-за низкой оплаты, то доход будет крайне отрицательный.
Рекрутеры в среднем берут одну зп за месяц дева за найм, а то и вообще процент от годовой. И это только начало трат, надо ещё отсобеседовать, купить оборудование и тд и тп.
Плюс, ещё и продать заказчику, если аутсорсинг.

Давайте называть всё своими именами. Говорить: «Я со следующего месяца стою +ххх иначе уйду в другую компанию» это шантаж. Такие сотрудники в любом случае долго не засиживаются т.к. в соответствующих системах будут промаркированы как не лояльные.

Я так делал 3 раза. 6 лет работаю.

Я тоже не гнушаюсь уходить в другие компании если меня текущая не устраивает, но моя позиция не изменилась — открыто говорить менеджеру, что у тебя есть оффер и требовать повысить ЗП для меня моветон.

а в одностороннем порядке повышать ренту за квартиру не моветон? А повышение коммуналки не моветон? А инфляция не моветон? Добро пожаловать во взрослую жизнь

Какой нахер шантаж, когда в магазине колбаса дороже становится это тоже шантаж по твоему?

А вот

«Я со следующего месяца стою +ххх»

и быть готовым уйти — это здраво.

Зачем мне уходить если я умею договариваться и повышать себе ЗП по-нормальному? Тут все такие умные, а потом ноют в соседних темах что ни в одной компании не нравится.

Уходить, если в другом мете условия лучше, чем в текущем, это понятно.

Я прошу прощения, но похоже из-за этих попыток сделать

по-нормальному

Дамы потом ноют, что у них ЗП, чуть ниже мужских.

К счатью, я к ним не отношусь))

Ну какой же это шантаж? Суть описана верно, только делается не так в лоб. Сотрудник подходит к менеджеру, говорит: я хочу получать столько-то, что мне для этого надо? Менеджер что-то отвечает, если ответ не устраивает, то сотрудник говорит, что увольняется. Дальше менеджер может дать контроффер, а может и не давать его. Ну и всё, и овцы целы и волки сыты.

«бегать по интервью» нужно _всегда_. это бесплатный и наиболее эффективный способ прокачки навыка «прохождение интервью», также помогает определить и заполнить пробелы в своих умениях. совершенно бесплатно :)!
об каком «шантаже» идёт речь? у вас отношения «заказчик-контрактор» без допобязательств с обеих сторон. чтобы дети погонщика лучше кушали за твой счёт, были придуманы и насажены отэтиот все корпоративные игрища с никому ненужными «ассесментами» и «планами развития», главной задачей которых является увеличение дохода цепочки руководителей и всего предприятия в целом за _твой_ счёт, путём увеличения времени недооплаты стоимости до рынка. поэтому заблаговременное определение своей стоимости и заблаговременное безконфликтное информирование руководителя об изменении цены специалиста считаю наилучшим подходом с любой стороны.

Никогда это быстрее не было, выбить офер повыше у меня занимало в среднем две недели, иногда даже неделю ненапряжного поиска.
А вот правильная аргументация от месяца до полгода, чаще у меня терпение кончалось раньше.

Правильная аргументация у меня заняла полчаса, тогда как оффер это обычно на неделю.

Не факт, что быстрее. Сейчас процессы найма часто сокращают по времени))

у меня такое же в глобаллоджике когда-то было :)

Епам абсолютно непресказуем в плане проекта, может будешь болт пинать, а может там посядят очередного манагера которому выдали лычку вместо зп, и который ставит дедлайны и эстимейты, а тебе потом придется отддуваться. Это кстати реальная история о очень не единожды бывала, ставят молокосоа у нас, котрого забугорные крутят как хотят, а ты буешь эти таски разгребать.

Да зарплата низкая

А поторговаться???

Ну значит и примешь оффер по остаточному принципу. Один хрен ЫПАМ не готов заключать долгосрочных контрактов, хотя именно эта модель им выгоднее всего. Вместо этого выкатили на всю страну ДияСиську — не сумев построить у себя, так попытаться нагадить всем. Ладно хоть не коммунизм на 1/6 части суши, с трудоднями и расстрелами.

В люксофт иди, хочешь порекомендую? Шариться будешь

Ще глибше дно, ніж ЕПАМ, та ще й з російськими проектами.

Зато можно хуи пинать и параллельно фрилансить. Хуи пинать на российском проекте, что может быть лучше?

Там трекер ставят, Hubspot, он ещё скрины делает. Так что отлынивать не получится.

Там есть проекты где по часу в день работают, как повезет.

А там можно быть зайчиками. Это удалёнка. Не хотят платить — переключаешься быстрее чем кофе остынет.

Есть конечно вечно обиженные на EPAM

После создания дия-сити на епам вся отрасль обижена. Это ж надо додуматься — сделать из программистов рабов

Пока только на словах. В смысле, гладко было на бумаге, но желающих расхватать себе зайцев по акционным ценам уже очередь стоит. А побегут, не то слово.

Епам одна из самых жлобский компаний, которая любит давать зарплату лычками и «перспективами роста», очень много гнилого энтерпрайза. У них свое виденье рынка зарплаты, которае заметно ниже чем у остальных. Но если с работой горит то можно пработать, до первого норм оффера.
Еще это один из главных фанатов дия сити.
Вобщем только в крайнем случае, попробуй еще поискать работу, щас оч много предложений.

Гнилым энтерпрайзом меня не испугать, я на таких проектах делаю себе доп выходные. Они даже предпочтительней.

Тогда твоя выборка еще шире, и без епама.

Враховуючи Дія.City то уважно прочитайте договір, а ще краще одразу відмовтесь!

Навряд чи вони удальонку потягнуть у дію. Там несумінсні принципи, на які самі й напоряться. Плюс Дія вимагає башляти за кожного зайця, навіть за тих що на бенчі, то ж чого б там не планували на словах, але цифри скажуть своє слово, і слово буде «н@%%й»

Підписатись на коментарі