Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Мастерские для DIY — Киев

Хотелось бы чтоб можно было прийти и сделать что-то на месте самому или под чьим-то руководством, как за денюшку, так и бартер или вообще за красивые глазки), например воспользоваться 3д принтером, или сверлильным станком, ленточной пилой и другими штуками которые могут понадобиться для DIY проекта. Поделитесь кто знает такие места, желательно без абонементов, чтоб можно было просто заранее договориться и прийти.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хорошее дело.
От мышки может развиться туннельный синдром в кисти а от клавиатуры воще может рукожопость возникнуть, проверенный факт.

Но инструмент надо иметь свой, мастерам оно не впёрлось(извиняюсь за выражение) — давать дорогое оборудование всем подряд, следить, чтоб не поломали или руки не отпилили

ленточной пилой

Когда резал лазером крышку для пс4, то здесь при мне порезали крышку по моему чертежу из Adobe Illustrator: www.google.com/...​2xhc2Vyb2aSAQhzZXJ2aWNlcw

Результат: pasha4ur.org.ua/...​ling-of-playstation-4-pro

Теперь простаивает годами. Замодил и на этом все )

«Лампа» в КПІ, правда не знаю як у них там з карантином.

Покупайте гараж, собирайте потихоньку станочный парк (синьор-помидор может позволить себе не китайские и даже не советские, а вполне себе швейцарские станки) и становитесь независимыми. Сможете приходить, когда угодно, ни с кем не договариваясь заранее )

Гараж без утеплення, без трьох фаз, з площею під середній токарний і малий фрезерний?

а вполне себе швейцарские станки

бу чи нові?

Гараж без утеплення, без трьох фаз, з площею під середній токарний і малий фрезерний?

Утеплитися можна. 16Б05П + 6Б75В (власна конфігурація) на стандартних 24 кв.м. вміщуються на ура, кожен споживає до 2.5 кВт. Три фази не обов’язкові, частотники рулять, це ж не ДИП500.

бу чи нові?

Б/у звичайно. Та й нові швейцарці все частіше вузькоокі...

Я себе слабо представляю как программист будет выбирать б/у станок. Лично я слабо понимаю как отличить нормальные станок от металлолома. Далее для этих станков нужно пол подготовить, на обычный пол в гараже их ставить нельзя. Ну и станок на 2.5кВт вполне способен оторвать пару пальцев.

Я тут вижу кучу моментов где что-то может пойти не так, так что имхо лучше искать какой-то «токарный коворкинг».

А краще підприємство з металообробки, домовитись щоб тобі зробили деталь. Всяко буде більш безпечно.

Можна і так, якщо точно знати, що потрібно, мати креслення тощо. Якщо мова саме про DIY та експерименти, при яких деталь треба переробляти з десяток разів — можна розоритися.

Згоден. Нажаль так, ітерації дуже не дешеві.

Что же там за эксперименты такие которые в эпоху CAD(Computer-aided design) нужно обязательно делать в реале?

Я программист, и я выбирал ) Отличить явный металлолом достаточно просто, чтобы оценить геометрию — нужно уже иметь некоторое измерительное оборудование. Для небольших станков помещается в рюкзак, хоть и тяжёлое, зараза. Есть видео по выбору станков — куда смотреть, что крутить/дёргать, что и как замерять. В конце концов, всегда можно найти специалиста, заплатить ему и получить независимую консультацию.

По поводу подготовки пола — для небольших (до тонны) станков это не так актуально. Есть такая штука, как виброопоры, которые позволят выровнять станок по уровню даже на неровном полу. Да и станки бывают ОЧЕНЬ разные по размерам. Есть промышленные (не китайские хоббийные) настольные станки (ТВ-16, MN-80A, условно НГФ-110 — он всё-таки учебный). Есть промышленные же станки размером со швейную машинку (С-95, С-169). Есть и ещё меньшие.

А насчёт пальцев — вполне себе способен ( В том числе и поэтому «токарных коворкингов» нет либо почти нет — никто не хочет брать на себя ответственность за другого человека.

Можно смело брать новые китайские станки настольного класса (окромя самых дешевых). Для хобби кроме мото-машино-строения вполне хватит. Даже на балконе поместится.

новые китайские станки настольного класса

Це погані копії ТВ6

Ви їх пробували чи просто упереджено до китаю відноситесь?

Бачив огляди їх в роботі

упереджено до китаю відноситесь

*до дешевого
А той що нормально коштує, краще пошукати бу аналоги в яких всіх проблеми вже виловили

Schaublin 70 із гвинторізним апаратом плюс Schaublin sv11 дорівнює щастя. Але ціна...

А скільки проблем в бу станках особливо радянського періоду? Зазвичай в бу станках вирішує низька ціна. Але якщо не плануєте собі хоббі саме ремонт станків, і маєте трошки грошиків, краще взяти нове робоче.

взяти нове робоче

Вам ціна не сподобається на нове && робоче

Ми ж про настольні станки говоримо. Ціна станка в місячну зарплату сіньора-помідора хіба то багато?

Або в дві
А потім ще одну за розтаможку
І це все без обвісу і набору інструменту

Звідки такі цифри? Ви що плануєте на чартері зі Швейцарії везти?
Ось типовий китайский «півметр» ~2к долярів вже в Україні
fdb-maschinen.com.ua/...​maschinen-turner-250h550v

А ось перший приклад з олх його пращура з металевими шестернями
Токарный станок тв-6 21 499 грн.
ireland.apollo.olxcdn.com/...​0c1-UA/image;s=10000×7000

Про цифри для «хоббі» станків, я сильно помилився
Якщо це був ваш поінт, то я визнаю, що був неправий

Покупайте гараж

в гараже можно хорошее вино делать, есть такой жанр ( vinos de garaje )
translate.academic.ru/garajista/es/xx

Настоящее живое вино, как и борщ можно создавать без посредников))

И чтоб 2 раза не вставать и отмести инсинуации на тему пьянства, скажу, что после того, как начал делать вино сам, то стал его пить намного меньше. Магазинное не заходит, а своё стоИт вон, всегда под рукой.
В этом смысле я понимаю виноделов, которые не пьют особо. (Станки-станки... анекдот такой)

В гараже вообще много чего можно делать — от DIY до репетиций доморощенной роцк-группы. Почему бы и не вино?

Хлам хранить тоже хорошо, и дешевле, чем дома.
Но может развиться плюшкинизм.

кажется, в Unit.City что-то такое рекламируют

Нарешті запит здорової людини, а то обговорення смузярень вже дістали. Даєш пацанські гаражі ХХІ стріччя! Я би в такий клуб по інтересам записався

Даєш пацанські гаражі ХХІ стріччя
бартер или вообще за красивые глазки

3д принтер надо свой покупать и колбасить дома епт всего то 300 баксов.

ТС говорит не только о принтере, но и о станках, а они, хоть и стоят немного, но * могут шуметь 80-100 децибел
* от них пыль и мусор, а значит еще и строительный пылесос нужен, чтобы нормально к этим инструментам подсоединять
* надо где-то это все хранить, и конечно хранить в родных ящиках, чтобы не искать по полчаса нужную насадку от реноватора/дремеля/пылесоса и еще бог знает чего, а со временем обязательно захочется еще и систейнер для быстрого доступа и большей мобильности, и мало ли что еще.
В общем, покупать инструменты в частный дом — норм, но с квартирой DIY сочетается очень плохо.

Для почти всех станков есть маленькие аналоги, у меня дома 3 д принтер и китайский фрезер, фрезер шумный, но это проблема если 1 комната и другой комнаты не слышно, эти станки можно расположить на письменном столе и делать все дома
Пылесос берется самый обычный ручной на акумах.
С помощью этих 2 станков могу делать что угодно не выходя из дому

По 3д принтеру он очень долго печатает, за ним нужен присмотр, сидеть 10 часов в мастерской не вариант, а дома самое то.

ТС говорит не только о принтере, но и о станках, а они, хоть и стоят немного, но * могут шуметь 80-100 децибел

Со станками основная история в случае почасовой аренды — а кто, собственно, будет выплачивать пособие по потере трудоспособности, если топикстартер отхватит себе пальцы на ленточной пиле или циркулярке. Ну или кто будет сидеть, если клиента замотает в токарный станок (если он есть) просто потому что одежда была несоответствующая? На производстве такие штуки регламентируются допусками и журналами ТБ.

К слову прям таких мастерских не видел, максимум 3д принтер и сверлильный

То может у меня бытие определяет сознание... У друзей есть небольшой парк станков, которые для хобби юзаются. Пару фрезерный, ЧПУ, токарник... Причем это полноценные станки с производства а не хобийные китайские поделки. Мы как-то всерьез обсуждали запуск подобной почасовой DIY мастерской, но все уперлось в «А кто будет сидеть?».

Ну вот я и говорю что таких мастерских не видел.
Да и смысла нет.
К слову китайские станки вполне норм для поделок.

К слову китайские станки вполне норм для поделок.

там раз на раз не попаде
Є гарні копії радянських (ті що копії німецьких)
А є там де зекономли на всьому

+якщо завозити їх вбілу, то ціна буде співставна з працюючим радянським тут

Я про мини станки, ЧПУ фрезер, циркуляра, шлифовальный

Міні станки — це погані рельси, які деформуються, мікро мотор який буде в пластику застрягати, крива зборка, легкість конструкції і тд

Для погратись краше вже лєго купити

Єдине де я бачу, що «міні» потрібно — це ювелірка, але там ціна на апарат з нормальною роздільною здатністю буде в районі $1k
І інше устаткування також з подібним цінником

Коротше — якщо вам попався гарний фрез, дайте його назву, приблизну ціну з розтаможкою і що у вас на ньому вийшло зробити
Це буде корисніше

Ты на них хоть раз работал? Для небольших проектов хватает.
Cnc3018 с коробки фрезерует PCB платы, корпуса, передние и задние панели, рама для квадрокоптера
Это что я делал
Не вижу причин чтоб не получилось что то другое

Він наче маркетується як гравер

Я правильно розумію, що за все про все 300ує?

Покупал на пароме за 6к грн. На банге около 200баксов было.
Ну так да гравер. Люминий плохо грызетв стоке. Можно модифицировать.
А так ставятся любые фрезы под цангу er11

Почему сидеть должен арендодатель? Когда машину сдают в аренду, то владелец не сидит же за дтп?

Почему арендодатель? Несет отвественность отвественное лицо, которое допустило к оборудованию.

Когда машину сдают в аренду, то владелец не сидит же за дтп?

Это невалидный пример.
Во первых если прокатная компания сдаст в аренду машину человеку без водительского удостоверения (то есть без формальных допусков к определенному виду деятельности), на которой он кого-то задавит/попадет в ДТП, то сдавшая компания понесет отвественность в той или иной мере.
Если же хочется примеров с машинами, то это скорее если бы ты кого-то, кто не водит, на руки себе в машине усадил (как у нас любят с детьми делать) на водительском месте, вы куда-то вьехали и он шею сломал.

Тогда другой пример: если кто либо возьмет в прокате инструментов пилу. Будет ли виноват тот, кто дал в аренду пилу в том, что человек ей порезался?

Я не доколупаться хочу, а разобраться в чем причина отсутствия таких мастерских.

Зачем нужен человек, который «допускает»? Нельзя ли просто сдавать станок в аренду, а что им делают — не наше дело?

Пилка не потребує навчання для роботи і її будуть застосовувати за межами місця де її взяли в оренду

Я більше думаю, що це все пов’язано не з формальними причинами, а з наявністю дурнів, які можуть і хочуть сунути свох метастази в небезпечні місця.
І то одне, коли комусь щось вкоротять, а інше, що після цього треба буде робити капремонт
Тобто вихлопу — мало, а геморою — багато

І гадаю, що є товариства чи групи, де люди мають майстерні і після валідації навичок дають покористуватись своїм обладнанням

Я не доколупаться хочу, а разобраться в чем причина отсутствия таких мастерских.

Нерентабельно и головняково.

Нельзя ли просто сдавать станок в аренду, а что им делают — не наше дело?

Можно, чисто теоретически. Только по каждому несчастному случаю, которому будет дан официальный ход, к тебе начнут ходить комиссии из Держгірпромнагляду для расследования и хотеть денег. Это ж Украина. А поскольку подобная техника является источником травмоопастности — ходить будут часто. ))

Ну і підтримати позицію твоїх знайомих можна тим що ці станки це джерело підвищеної небезпеки — і щоб когось намотало на токарний станок.... Хто буде нести відповідальність за ТБ.
Все одно в Києві і в великих містах є підприємства які займаються металообробкою. Знайти і домовитись — можна. І буде набагато більш безпечно.
Благо батько в моєму місті знає людей, і нам вже робили деталі з металу.

www.the-village.com.ua/...​avchatimut-lagoditi-rechi
Захід відбудеться у суботу, 4 грудня, з 14:00 до 19:00, у київському хакерспейсі Hacklab на вулиці Новокостянтинівській, 1В.

Hacklab регулярно роблять події, анонси треба у фб дивитися бо не всі є на The Village

Підписатись на коментарі