Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Непереманивание: личный опыт

Собственно, работаю в большом аутсорсе и меня всё устраивает, но не так давно в Украину начали заходить действительно интересные продуктовые компании, в том числе около ФААНГовые. Одна из этих компаний уже давно мне приглянулась и я спустя некоторое время подался туда, так как опыт был вполне релевантный описанию. Но меня реджектнули с пояснением, что между их компанией и моей текущей есть договор о непереманивании. Я знаю, что не смогу работать на клиента с моих проектов напрямую, но я немного удивился такому повороту событий, потому как мои проекты никогда не пересекались с этой продуктовой компанией и в общем никто нигде не предупреждал, что есть подобные договоры с какими-либо компаниями. В результате у меня упущенная возможность получить более перспективную работу и осадок от подобной ситуации.

Сталкивались ли вы с подобным в Украине/Берлиновках/Ельфиях? Как не попасть в подобную ситуацию, если на этапе рекрутинга у вас вряд ли получится выяснить подобную информацию? Как стоит реагировать в подобных случаях?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю, в большинстве случаев это не озвучивается. Всегда можно ответить уклончиво (послать нафик) потому что не тот стек, вакансия на фризе, нет опыта или ещё over 9000+ причин.

У меня был опыт, когда меня наняла фирма аутсорсер, а потом честно по контракту клиент заплатил выкуп и взял в штат.

То типова ситуація. Кожна велика аутсорс компанія має такі договори як із своїми клієнтами так і із своїми співробітниками. Наприклад у моїй компанії є така штука, що я не маю права працювати із її контраагентами протягом 2-ох років без її письмової згоди на те. Так само і з клієнтом є якийсь нон компіт агрімент. Навіть якщо це якийсь проект про який я не знав) Вихід із цього може бути наступний, іти із аутсорс компанії і ніколи туди більше не вертатись.

Наприклад у моїй компанії є така штука, що я не маю права працювати із її контраагентами протягом 2-ох років без її письмової згоди на те.

Трішки схоже на закріпачення.

ФААНГ такое ответил? А может просто сделай эту информацию публичной в каком-нибудь Линкедыне на английском языке?

Сталкивались ли вы с подобным в Украине/Берлиновках/Ельфиях?

С такой что бы мне вот напрямую сказали — нет, а так постоянно вылазят какие-то сговоры в основном в Украине. Вот некоторые авторы сговороы даже статьи об этом на ДОУ пишут и Дию-Сити какуют-то задумали.

Как не попасть в подобную ситуацию, если на этапе рекрутинга у вас вряд ли получится выяснить подобную информацию?

А никак. Если 2 человека сговорились за твоей спиной действовать против тебя, да ещё и сделали это втихаря, ты узнаешь об этом только по последствиям.

Как стоит реагировать в подобных случаях?

Наверое как-то исходя из своих лучших интересов. Если все устраивает — продолжай веслать, если охота попробовать себя в продуктовой компании — поищи другую. Наверно как-то так.

Как не попасть в подобную ситуацию, если на этапе рекрутинга у вас вряд ли получится выяснить подобную информацию?

Искать работу в компаниях, не имеющих представительств в Украине. Или хотя бы избегать компании, поддержавшие Дія.Сіty. Весь большой аутсорс поддержал Дию, так что выявивишеся договоренности о непереманивании — не просто совпадение.

Как стоит реагировать в подобных случаях?

Выяснить у рекрутера детали — с какими еще компаниями заключен подобный договор, сколько действует запрет на найм после твоего увольнения. Слить договорившихся и условия Гильдии для публикации. Уйти с текущей компании, переждать blacklist period в компании вне системы договоров. В свободное время, написать сервис для отслеживания договоренностей между компаниями.

Выяснить у рекрутера детали — с какими еще компаниями заключен подобный договор, сколько действует запрет на найм после твоего увольнения.

и обязательно запостить на доу или других ресурсах

Книгу доходов, ЭЦП и загранпаспорт — сдать в бухгалтерию.

Это какой то позор, похоже на крепостное право. «У нас хуже условия работы или менее интересные проекты поэтому мы сговоримся с другими чтобы непереманивали у нас работников». Получается что простой человек оказывается беззащитным перед произволом со стороны крупного бизнеса.

Там тоже есть договора о непереманивании? И с кем?

Как стоит реагировать в подобных случаях?

уволится в тот же день от аутсорсера как от компании утратившей деловую репутацию.
продуктовую компанию тоже в бан.

Ринг уже давно не Ринг, да и договора о непереманивании у них нет, год назад был оффер туда, хоть и работала в Глобале.

Колега з GlobalLogic скаржилася, що її резюме навіть не розглядали, бо компанія має найнятих людей через аутсорсера і через це не має права наймати тих, хто упродовж року з ним співпрацював.
UPD: Roku, а не Ring

Из Глобала куча народу в Ринг перешла, имхо рингу проще рынок пылесосить чем работать через аутсорсера.

А каким образом рекрутер второй компании узнал с какими компаниями у ФОПа на данный момент подписаны договора о сотрудничестве? Разве это уже является публичной информацией? Или ты работаешь не через ФОП, а через трудовой договор и показал на собесе свою трудовую книжку? Или же сам сливаешь инфу о своем сотрудничестве в соцсети? Тогда о чем разговор?

Неважно фоп или не фоп, если у него есть AD/SSO аккаунт в той компании (контракторы тоже их имеют), это легко проверяется через запрос в службу IT

Вылейте осадок, если остался, и верните ложечки.

Теперь на интервью в любую галерку нужно одиним из первых вопросов интересоваться, есть ли у них такой договор с кем-то. При утвердительном ответе — «вы мне не подходите, удачи». Если все станут так делать — галерам (и так сейчас страдающим от недостатка кадров) придётся пересмотреть эту сомнительную практику.

Будуть брехати, а ось приклад рекрутерів які сказали чесно.

Якщо ваша компанія в списку stopdiiacity.u8hub.com/test.html то далі буде ще гірше

А в китае что в бордель сходить нужна справка что хороший работник от галеры

А що їм заважає поїхати у сусідні країни за вишнею?

Відсутність закордонного паспорту.

Если это в Украине, то игнорь любое неперемпнивание. У нас это не законно, ты имеешь право работать с кем хочешь и даже одновременно сконкурентами друг друга. Все договоры запрещающие это никчемны. Вобщем быть терпилой или нет выбор каждого

Как проигнорить фразу рекрутера «мы не будем рассматривать вашу кандидатуру»? Самому назначить ей время Ч и припересться в него в офис?

и я спустя некоторое время подался туда, так как опыт был вполне релевантный описанию.

ИМХО, это весьма интересный побочный аспект непереманивания. Обычно как: невозможно устроиться на приличную компенсацию, если отсутствует доменный опыт или определённый набор скилов в каком-то массовом направлении. Т.е. из healthcare реально перейти только в healthcare, из финтеха — в финтех, а тут такой поворот. (

Ничего подобного, я уже поработала с банкингом, эмбеддедом, хелскеа, икомерсом и автоматизацией бизнес процессов. Свичнуться в другой домен довольно просто. Единственное что сложно это из веба попасть в эмбеддед — часто заворачивают ещё до интервью, аргументировав нерелевантным опытом.

Хз, я имел в виду работу разработчиком и переход между разными конторами.

Смотря на своих коллег девелоперов, не вижу в их глазах страданий по этому поводу :D Если человек технически силён, то его возьмут даже без знаний доменной специфики. Тут, думаю, проблемы могут возникнуть только у архитектора или БА.

нмв жесткое требование знания чего-то конкретного (фреймворки и либы) более характерно для проектов типа поддержки существующего софта (bloody legacy) — чтоб сходу разобрался в существующем коде и как можно быстро начал пилить таски и фиксить баги. для тн greenfield development (разработка с нуля) это не так важно, требования к тех. скиллам могут быть достаточно размытые и широкие

я работал в разных доменных областях. одно общее — везде это был бэк-енд, так что во фронтенд или мобильные разработчики бы меня не взяли — слишком разная специфика. хотя одно время работал фулл стек девелопером и приходилось делать и фронтенд часть относящуюся к своей таске, тоже

Вакансий, где прям требуется опыт в каком-то конкретном домене, очень редки. Главное — опыт решения задач, составленных так, что сложно понять, что от тебя требуется. Домен в этом случае мало помогает)

финансовые институты любят такое писать

Бывает что рекрутер не может хайрить людей со своей бывшей компании

Может это уже дия.колхоз в действии?

Дія.City то спроба узаконити вже відомі порушення Конституції, які є в індустрії, ця тема тому підтвердження.

Є єдина можлива форма непереманювання: рабство. Тобто, держава вважає раба власністю та прикладає зусиль для його повернення законному власнику. Кріпосне право є тим самим рабством, але на раба ще й податки накладаються та зобов′язання себе забезпечувати. А оскільки прив′язати ITшника до землі досить складно, то маємо класичне рабство.

Навіщо тоді взагалі платити? Оформити документи, що нібито отримує гроші, забрати самим, айтішникам кнута, та за похльобку нехай працюють. Ефективна модель, доведена кращою IT країною світу (за версією країни) — КНДР. Але я так розумію, Україна готова поборотися за друге місце.

айтішникам кнута, та за похльобку нехай працюють.

а похльобка — для чего?

Підписатись на коментарі