Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Смена политической обстановки как шанс остановить Дию Сити. Надо?

В преддверии голосования за экономическую часть закона по Дия Сити возникает вопрос.

Меня тут попросили update с фронта — я решил отдельным постом будет лучше.

Минфин и заинтересованные в ее имплементации компании провели серьезную работу по ПР обработке сообщества на тему Дия.Сити (дальше для краткости просто Дия)

Основные аргументы которыми укатали многих кого я знаю были три.

1) «Дия — это лучшее что нам предлагали» , будет еще хуже

2) убийство ФОП неизбежно потому что этого требует МВФ

3) У «них» — монобольшинство

Мое мнение-

1) На данный момент благодаря тому шуму который мы подняли — уже каждый знает что трогать IT не надо. И мое личное мнение — хуже не будет. И вариант что будут мстить если Дию сорвут ... мстить кому? Иностранным инвесторам и клиентам которые хотят войти и клиентам который и так приходят и без Дии и которые уже тут? Не верю.

Сейчас (на днях ) перед МВФ взяли обязательство не вводить налог на выведенный капитал. И я очень подозреваю что задержка с постановкой на голосование связана именно с тем что они хотят быстро внести изменения (возможно не только это) и быстро протянуть через Раду пока сообщество не сориентировалось.

2) По этому пункту давно выяснили что те кто распространяли эту идею либо умышленно занимались пропагандой чтоб помочь протянуть закон либо (что скорее всего ибо люди в сообществе уважаемые и врядли умышленно вводили бы в заблуждение) просто сами не проверили. Но этот аргумент в ключевой момент очень сработал

3) Нету больше монобольшинства.

И добавился 4) пункт

В целом политическая обстановка изменилась. И например Голос и новые появившиеся в парламенте группы возможно будут рады проголосовать против.

Но среди компаний я не вижу сейчас активного ядра которое бы за эту возможность боролось. А если это не нужно компаниям — то и Голос и прочие — они проголосуют за.

К сожалению никто не проводит никаких опросов и борьба среди программистов против Дия сити маргинализировалась в рамках чатов IT гильдии, поэтому в целом непонятно — насколько реально изменилось отношение к ней количественном выражении. Непонятно Голосу, непонятно многим депутатам вышедшим из коалиции.

Я к тому что — я сомневаюсь что новая петиция снова набрала бы 25000 голосов. Но если б вдруг набрала — возможно можно былоб оживить тему. Особенно на фоне потенциальных изменений в экономическую часть с которыми там какаято интрига судя по задержке запросто может быть. А может задержка УЖЕ потому что голосов нету. А может и без 25000 голосов — было б лучше чем ничего.

В общем как обычно — вопрос к сообществу. Что думаем о последнем шансе? Или же все, просто ждем — будет что будет?

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
У «них» — монобольшинство

"них" — це хто?
Бо «монобільшість» була розкуплена миттєво

И разговоры о введении военного налога для ФОП вне дии тоже (это лоббируется компаниями уже определившимися в Дию по понятным причинам).

Новости с фронта: минфин готовит новый закон включающий в себя повышение до 10-12% по ФОП и сильную перетряску всей остальной системы (объединение нескольких налогов в один). Без Дии — б не дали б. С Дией — у них надежда что прокатит.

Хз, что там минфин готовит. Глава минфина, походу не вкурсе.
biz.nv.ua/...​sti-ukrainy-50199720.html

У каждого свои законопроекты. Чем наличие одного законопроекта от одних депутатов противоречит подготовке Гетманцева своего виденья?

А то что когда много людей хотят разные вещи, обязательно будет конфликт и дичь, это решение будет не скоро )

Полибольшинство (сн + майбах + довира) пока существует

повышение до 10-12% по ФОП

Для синьора с его 5К аренда квартиры в Сакартвело уже окупается. Напомню минфину, что 12% от нуля равняется нулю. И 19.5% от нуля — тоже.

убийство ФОП неизбежно потому что этого требует МВФ
Сейчас (на днях ) перед МВФ взяли обязательство не вводить налог на выведенный капитал

Скажіть, де таку траву роздають?

На незадекларованій жомовій ямі ківи, вєстімо

Шанса ноль. На манеже — всё те же, и независимо от перестановок, ЖАДНОСТЬ — их общая черта. И как можете заметить, налоги и поборы не снижал никто из представителей ни той власти, ни предыдущей, ни той что перед нею.

Остановить Дию можно прость отказавшись участвовать в этом цирке. Хочет галера в Дию — пусть идёт. Сама. Без ITшников. Зато «эффективных менеджеров» со своими не менее эффективными танцовщицами пусть берёт туда пачками. Тех, кто в Дию не пойдёт из галер — большинство. По причине наличия мозга: НЕЛЬЗЯ играть с государством в азартные игры, у него всегда карта краплёная.

Зачем компании хотят в Дию:
1) Взять индульгенцию от маски-шоу? А пусть задумаются, а зачем государство вообще плодит эти внутренние войска, если не для гражданской войны против бизнеса. Вам обещали? Держите карман шире.
2) Снизить зарплаты? А что сейчас мешает? То-то же. А с Дией будет ещё хуже, из неё будут уходить даже без повышения. Ну не получится снизить зарплаты, подняв налоги.

Собственно, всё. А что хотят сами организаторы: ОБЛОЖИТЬ ПОБОРОМ, притом не в бюджет даже, а в карман мутной прокладки. Более того, контролирующим органом (читай абсолютной властью без каких-либо правил и законов) — будут они же, и сами будут решать «индивидуально», на сколько и кого подоить, и сколько раз.

Обычный феодализм. С той лишь разницей, что ITшника не привяжешь к ресурсу, и для ITшников это будет рабство. И придётся так же как служить в армии призывать на работу на галеры. Вот только армия — убыточна во всех своих формах. Точно так же может быть убыточным и IT, когда оттуда свалят адекватные кадры, и порядки установятся самодурские.

Совет: ВЫЖИДАТЬ всем, пока туда не войдёт ЫПАМ. И когда войдёт — учиться на чужой ошибке, попутно собирая самые сливки с этой бесплатной кузницы кадров. И помните: бегущим с ЫПАМА зарплату можно больше не предлагать, стоит ныруть в Дию, речь уже не про зарплату.

PS. А если Эпам начнёт гадить конкурентам за это, например натравляя карающие органы, чтобы разбойничали по беспределу под видом поиска трудовых отношений — один раз казачки засланные стуканут, или зайцы-перебегацы, и эту контору схлопнут уже другие люди, не обезображенные интеллектом и не смущённые какими-либо моральными нормами, не говоря уж о законах. Воевать нельзя — ибо правила войны не понравятся никому.

Есть конечно и правильное решение — всем резко передумать идти в Дию. Оставив МинЦифры у разбитого корыта, наблюдая грустную мордашку Арахамии. Особенно когда его попрут со всех кормушек, как и прочую «зелёную» саранчу.

2) убийство ФОП неизбежно потому что этого требует МВФ

во первых не самого фоп но единого налога во вторых не требует ))

А шо там гільдія, уже завалювали зверненнями нардепів і міністерства?

Моё предположение, что гильдия продалась за малый прайс. Слишком уж темники сменились на типовую риторику езды по доверчивым ушкам. Вполне ожидаемый расклад.

Да ладно, можно имя того прекрасного человека кому я продался — хоть буду знать у кого деньги забрать

Тоже не согласен, что вы продались. Все проще. Вы абсолютно некомпетентны в подобных вещах. И это было понятно любому разумному человеку еще с первых заявлений организатора этой «гильдии».

Мы открыты для конструктивна: покажи как надо!

Дурака учить — только портить.

Да, было письмо всем депутатам. Правда ответили не многие, внезапно, один из — Жан Беленюк. Казалось — бы спортсмен, а пальцы не отвалились ответ написать

убийство ФОП неизбежно

І як тоді працювати напряму з іноземним замовником?

Із Сакартвело (Грузії), звичайно ж.

Так собі ідея враховуючи останні події з відмовою у в’їзді українським волонтерам.

3) Нету больше монобольшинства.

куда более значимые 5600 и бюджет приняли не вижу причин почему дию не приймут.

например Голос

эх сейчас бы на маргиналов из голоса надеяться

в целом вся эта история с тем чтобы ит пряталось среди всех остальных фопов третьей группы выглядит инфантильно.

борьба среди программистов против Дия сити маргинализировалась в рамках чатов IT гильдии

гильдия изначально была маргинальной.

в целом вся эта история с тем чтобы ит пряталось среди всех остальных фопов третьей группы выглядит инфантильно

А прятаться в ДияСити не инфантильно? С теми же условиями что и фоп.

прятаться не от налогов а от разговора с государственным апаратом, с одной стороны идут заявления что ИТ это Х лярдов валютной выручки с другой ит по сути не существует это лиш часть фопов третьей группы среди разношерстной публики.

Государство лучше нас с тобой знает сколько денег заходит через АйТи и ни для кого не секрет, что с помощью этого говносити нас хотят ободрать посильнее и приковать к галерам, ато плачутся они бедненькие что гребцы могут в любой момент уйти к другому рабовладельцу и приходится конкурировать

Ну это правильно, но чем Дия лучше Фоп в данном случае?
Много разговоров уже идет не первый год, а воз и ныне там.
И просто переименовать фоп в Дия. Это очередной костыль вместо решения.

Якщо я правильно розумію, діалога з самими ІТ-шниками вже не буде, тому єдиний вихід — залучити в діалог власників компаній. А вони чомусь зайняли пасивну позицію:

Но среди компаний я не вижу сейчас активного ядра которое бы за эту возможность боролось. А если это не нужно компаниям — то и Голос и прочие — они проголосуют за.

Ще одна петиція все одно буде спрямована не на власників, тому навряд чи це щось змінить (?)
А зібрати ядро можна тільки на базі якогось об’єднання власників таких компаній (а не самих ІТ-шників), бо по одному в наших реаліях свою позицію майже ніхто з них не буде навіть озвучувати, окрім найсміливіших.

Сама спільнота може хіба що звернутись з колективними зверненнями до власників своїх компаній, хоча це все одно буде трохи дивно, бо в першу чергу Дія вдарить саме по власниками дрібних та середніх компаній, і саме вони повинні бути рушійною силою змін. І звертатись з ініціативами до цієї спільноти, якщо їм потрібна якась конкретна допомога.
А не чекати, що спільнота буде займатись розголосом, медійним покриттям, а вони будуть тільки прикриватись спільнотою та продовжувати стригти долари.

Поки це виглядає так, що ми на разних боках боротьби з ними і єдиний наш важіль впливу — продовжувати шантажувати власників нетолерантністью до Дії (який поки що вони мовчки ігнорують).

Ну власть и «старшие братья» внушили остальным ощущение неизбежности. Ну потому они и старшие что умеют.

Це зрозуміло.
Головна ідея тут:
Чому, на Вашу думку, така пасивність із боку власників?
Як це змінити?

Их все устраивает, в случае полного звиздеца крупные компании переселят людей в соседние страны. Потому они особо ничего не теряют

Питання скоріше про середніх та дрібних.
Великим це взагалі може бути на руку (чи вони так поки що вважають)

Крупным пофиг у них 100500 офисов по всему миру. Вон в Беларуси полный звиздец и налоги подняли. Что говорит епам?
А что средние и мелкие должны говорить? Что они могут сказать?
Вон пан Зорян представитель такой компании, слушай его

Так, тому я саме в нього і питаю :)

Власники, як підприємці, за визначенням повинні бути більш активними, вмотивованими та сміливими, ніж їх співробітники.
Тому і питання, чому тут тільки пан Зорян? Де усі інші? Їх такий розвиток подій зовсім не цікавить?

Скорее всего не интересует. Поплывут туда куда понесет течение. Ну не сдохнуть они. Все проблемы будут переложены на сотрудников. Ты будешь меньше получать. Что ты сделаешь? Поедишь в Польшу?

Все проблемы будут переложены на сотрудников.

Якщо дрібним власникам не вистачить на відкати Дії, вони просто будуть змушені закритись. В тому і вигода для великих компаній.
Це як зробити якусь галузь ліцензованою: одразу уся дрібнота закриється.
У державників це називається «впорядкування ринку»

Что ты сделаешь? Поедишь в Польшу?

Скоріше, в Німеччину.

Я не думаю что откаты будут такие же как и на фоп. Помню до 2015 года по офисам ходили маски шоу и сбивали бабки. Даже в таких условиях компании работали и росли.

Что сейчас мешает туда поехать?

Лінь та небажання виходити за зону комфорту. Плюс тут я зараз заробляю чистими майже те саме, що міг би і там, але витрати набагато менші.
Ну і наявність тут батьків, які потребують підтримки.
Якщо ситуація суттєво зміниться — усе можливо.

Суттево это как? Подымут тебе налоги в 2 раза. Компания ни как не пострадает. У тебя все так же не будет стимула ехать в германию

По последнему опросу из семинара на тему подготовки к Дия сити 37% ответили что планируют в Дия сити. 7% что не планируют и 57% что не решили. Получается что просто смирились и не хотят тратить энергию уже на это.

Дякую.
А ось це вже сумно.
Тобто, можна декларувати вже, що для нас вони вже не товариші по нещастю, а такі ж самі колаборанти як і Єпами, і спрацюють (теоретично) тільки методи тиску на них, а не на державу (яка розмовляє тільки з бізнесом).

Можно. Но обвинять их в пасивности можно ровно на столько на сколько девелоперы могут обвинить в пассивности своих коллег. Вот пост явно не произвел фурор. Я подавать петицию не могу — от кого? Ассоциация не на моей стороне сейчас и то что я там в совете представителей — не значит что могу от ее имени действовать. От фирмы при том что другим фирмам всеравно кроме 7%? Это только девелоперы могут — если б была та энергия как прошлый раз. Но похоже Егор и Гильдия на этот раз не подаст чтоб вдруг официально не узнать насколько мало кого из программистов на данный момент это интересует.

Я подавать петицию не могу — от кого?

Ну, я б, не дивлячись на свій скепсис в коментарях, все одно б підписав.
Це, скоріше, здивованість пасивністю та безініціативністю самих власників.
Самі ІТ-шніки в більшості пасивні та ліниві, тут нічого нового, а от про власників — трохи неочікувано.

Уже узнали, была ж вторая петиция

Понятно. Ну я думаю может факт смены политической обстановки — там все расказывается и нагревается — мог бы сработать но скорее всего да. Это недостаточно.

Очередной гавнопроект который потонет в бюрократии и будет добит следующим правительством. Вообще не вижу смысла переживать.

я вже це десь писав та говорив. 250 000 працівників ІТ не представляють електоральної цінності. Для того, щоб якось вплинути на ВР потрібно щось більш вагоме ніж петиції та наше бажання всього хорошого проти всього поганого. Що такого ІТ може запронувати депутатам?
Без вагомих важелів ніхто не буде навіть починати розмову.
З тим же успіхом можемо помолитись.

250 000 работников плюс их семьи плюс их родители, сестры, племянницы, бабушки и дедушки. И то 250 000 работников — это самые громкие работники в украине. И цифровизация — пожалуй единственное что они могут показать как какойто ощущаемый результат. И когда были публичные конфликты — это очень сильно по ним било. И голосов нет. И будет обидно если голос наскребут за счет Голоса — что скорее всего и произойдет. А может и других которые это сделают только чтоб понравиться IT как бы это не было парадоксально.

це ну дуже оптимістична точка зору.

Що такого ІТ може запронувати депутатам?

ну это просто и всё уже придумано до нас )) надо валить! (к) (тм)

Як приклад, можна написати звернення до депутатів та політичних партій — хто кому довіряє. Не колективне, а кожен сам. Тільки треба якісно довести — чому саме це погано і чому голосувати за той закон не треба.

Наприклад — більшість депутатів взагалі не звертає уваги на ІТ і може взагалі не чуло, шо той закон не конституційний. Та ще й порушує умови МВФ... А якщо ткнути носом у листі — то може хтось замислиться та й не стане голосувати...

Другий важель — наскільки я розумію, зараз податки з ІТ їдуть до місцевих бюджетів, а будуть їти через дію до центрального. І можна було-б вказати, що це не правильно і порушує децентралізацію. Це може спрацювати, бо місцеві депутати отримають меньше на місцях. І може пнуть коллег у центрі.

Взагалі, треба не просто сказати, що ось це погано, а надати депутатам та партіям щось на кшалт готової інструкції — що з цим робити. бо якщо їм не зрозуміло — то і не будуть, а якщо це буде — «о, так це-ж ще один готовий камінь у город конкурентам!» — то може і спрацювати.

Звісно, шансів небагато, але вода камінь точе. Можна ще кілька важелів знайти.

Може є хтось з юридичним бекграундом, написав би тут щось на кшалт шаблону і кожен би взяв і написав до відділів партій та депутатів. Це могло-б затримати, як мінімум.

це все добре. АЛЕ. це все не є важелями. Можна написати листи. Дехто навіть прийме їх до уваги («Ваша думка важлива для нас...») Проблема в тому що нічого більше ніхто не може запропонувати. Спробую трохи пізніше розписати докладніше.

Варто, хоча-б спробувати. Можна запропонувати не чіпати. ;)

Так вот не надо просто маргинализацию. Проблема в том, что программисты трусливы — в гильдии самые боевые собрались

Да, айтишники терпилы. Видели, что фопы творят на митингах против рко? А мы ноуты старые побили , с нас поржали и поняли , что таких можно и сильнее душить и ничего не будет)

Буде, вже компанії, які вляпались в Дія.City почали бойкотувати, ось розширення StopDiiaCity встановили вже тисяча фахівців.

Якщо є бажання побороти Дія.City то ось інструкція.

більшість компаній(70%+) буде в сіті вже в перший рік

Вы там курсы тактического программирования при гильдии еще не открыли :)?

Тактической кражи трактора до Грузии.

Ну так може Гільдія напише тут шаблон звернення до депутатів?

dou.ua/...​rums/topic/35661/#2288814

А кожен бойовий ІТшник візьме і відправе його куди слід? ;)

вдруг набрала — возможно можно былоб оживить тему.

Пилите петицию. Подпишу

2) убийство ФОП неизбежно потому что этого требует МВФ

Убийство ФОП == убийство «чуда ИТ» в Украине.

Нет никакого «чуда». Есть последняя выжившая отрасль.

Поправлю,
Была последняя отрасль

Отрасль никуда не денется, а вот «в Украине» из моей фразы, увы, исчезнет.

нет ни какой «отрасли» )) если чёрный ход которым ползучий западный капитал просочился в Родину при том полностью обойдя коммунистические ылиты тем самым нивелировав для себя национальные риски

«инвестиции без инвестиции» (к) (тм) няня в шоки ))

Свідомі фахівці вже давно попередженні про наслідки від Дія.City й відмовляють рекрутерам в LinkedIn та Djinni, є навіть відгуки на DOU про припинення співпраці із-за Дія.City.

Якщо будуть ще петиції проти Дія.City то підпишу!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо, исправил.

Підписатись на коментарі