Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зеленський вніс до Ради як невідкладні законопроєкти щодо економічного паспорта: йдеться про «$10 тисяч на рахунках дітей»

Президент України Володимир Зеленський вніс на розгляд Верховної Ради кілька законопроєктів щодо економічного паспорта. Йдеться про нещодавню обіцянку глави держави, що діти з економічним паспортом отримуватимуть на спецрахунки кошти від рентних платежів. Ці гроші вони після досягнення повноліття нібито зможуть витратити на освіту, житло або лікування, повідомляє пресслужба Офісу президента.

Які проєкти подано до парламенту

Загалом Зеленський вніс на розгляд Ради 4 законопроєкти, які визначено як невідкладні. Насамперед, це проєкт закону № 6394 «Про економічний паспорт».

Як роз’яснили в ОПУ, цей законопроєкт передбачає створення Фонду майбутніх поколінь, який матиме на меті накопичення державних внесків на користь його учасників із подальшим інвестуванням активів та здійснення виплат його учасникам.

«Активи учасників Фонду формуватимуться з внесків із бюджетних коштів, які надійшли від сплати ренти за користування надрами для видобування корисних копалин, та інвестиційного доходу від розміщення та інвестування коштів учасників Фонду», — йдеться в повідомленні.

При цьому на Банковій обіцяють, що державні внески здійснюватимуться щороку на кожного учасника Фонду до досягнення ним 18 років. А після досягнення громадянином України повноліття ці виплати нібито можуть використовуватися на:

  • навчання в закладах освіти України;
  • купівлю власного житла на території України;
  • переказ коштів на власний рахунок у системі недержавного пенсійного забезпечення;
  • лікування (при досягненні 18-річного віку).

Що передбачає решта президентських законопроєктів

Зеленський також подав на розгляд парламенту такі пов’язані з попереднім законопроєкти: «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України щодо державних внесків до системи економічного паспорта» (№ 6395), «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування коштів Фонду майбутніх поколінь» (№ 6396) та «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення, Кримінального кодексу України щодо відповідальності за порушення інтересів учасників Фонду майбутніх поколінь» (№ 6397).

Як пояснили в Офісі президента, цими документами пропонується врегулювати питання здійснення державних внесків до системи економічного паспорта, звільнення від оподаткування коштів, залучених на користь учасників Фонду, та доходу, одержаного платником податку з Фонду, а також питання, пов’язані з порушенням інтересів учасників Фонду.

На Банковій розраховують, що ухвалення та реалізація цих законів дасть змогу інвестувати в українську молодь і водночас створить умови для розвитку економіки та освіти в Україні.

«Кошти, які зможуть отримати молоді люди для оплати свого навчання, дадуть їм більше гнучкості у виборі освітньої траєкторії. Освітні можливості та перспективи молодих людей на ринку праці менше залежатимуть від матеріального забезпечення їхніх батьків», — вважає президент.

Він також переконаний, що з початком здійснення Фондом перших виплат збільшиться попит на нерухомість, а також на інвестування у пенсійні фонди, що стане потужним поштовхом для розвитку ринку нерухомості та накопичувальної пенсійної системи.

«Можливість використовувати кошти на лікування допоможе дітям із тяжкими хворобами покрити — хоча б частково — необхідні витрати. При цьому батьки зможуть самостійно обрати заклад, де можна отримати таку допомогу. Це сприятиме розвитку відповідних медичних послуг», — підкреслив глава держави.

Раніше президент Володимир Зеленський заявив, що до 10 грудня 2021 року внесе до парламенту законопроєкт про економічний паспорт українця. Він пояснив, що, згідно з цим законопроєктом, плата за використання надр накопичуватиметься на персональних рахунках дітей громадян України.

При цьому в команді Зеленського очікують, що такі діти з економічним паспортом на момент досягнення повноліття матимуть на рахунках по $10 тисяч в еквіваленті (у гривні з урахуванням інфляції). Ці гроші можна буде використати на освіту, купівлю власного житла або лікування.


Нагадаємо, під час прес-марафону 26 листопада 2021 року президент Володимир Зеленський заявив, що влада України зараз співпрацює з компаніями Microsoft і Apple щодо проведення онлайн-виборів у нашій країні.

А вже 30 листопада 2021 року влада України підписала Меморандум про взаєморозуміння з Apple Inc. і ТОВ Apple Ukraine. У рамках цієї угоди американська компанія співпрацюватиме з Міністерством цифрової трансформації у межах Всеукраїнського перепису населення 2023 року.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

йдеться про «$10 тисяч на рахунках дітей»

сразу после обещанной ранее зарплаты учителей в $4K/месяц

Поражаюсь нашему народу

Вагнергейт? Ну зато не барыга.
Коммуналка улетела в небеса? Ну главное что не олигарх а простой парень из народа.
Дия Сити? Хорошая инициатива, наконец-то Эппл откроет офисы.
Врет каждый раз, когда открывает рот? Зато санкции против Медведчука, видали такое?
Вертолеты МЧС чтобы слетать на бухич к Ермаку? Зато вон смотрите дороги делают.
Дороги делали и при Гройсмане? Зато классные видосики на Новый год снимает.
Ахметов стал в три раза богаче во время правления? Так это Порох виноват.
Похерили реформу корпоративного управления? А что это, расскажи по пунктам, какие законопроекты и документы были?
Дыра в бюджете, денег не хватает ни на что? Рынок земли!
Хуже всех в мире боремся с коронавирусом? Кредиты 5-7-9 епта!
Их не дают, потому необходимо доплачивать из бюджета а в нем нету денег? Закон против олигархов!

И это просто до бесконечности.

Это была миниатюра 73%.
Причем это говорят айтишники, которые, вроде как, считаются не самыми тупыми.

Мне иногда кажется, было задействовано какое-то псионное излучение, вероятно какой-то гипноз, 25 кадр в сериале Сваты или что-то подобное.

Речь великого комбинатора вызвала среди слушателей различные чувства.
Полесов не понял своего нового друга — молодого гвардейца.
«Какие дети? — подумал он. — Почему дети?» Ипполит Матвеевич даже и не старался ничего понять. Он давно уже махнул на все рукой и молча сидел, надувая щеки.
©

Простите, я не в теме, миллиард деревьев уже посадили?

А взрослые, получается, граждане второго сорта, которым положен лишь половой орган за воротник? Вроде как статья 13 Конституции Украины говорит, что природные ресурсы страны принадлежат всему ее народу, и про возрастные ограничения там нет ни слова.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так, так, так. А на детей уезжашек это тоже распространяется? Надеюсь оставашки не будут против :)

Речь великого комбинатора вызвала среди слушателей различные чувства.
Полесов не понял своего нового друга — молодого гвардейца.
«Какие дети? — подумал он. — Почему дети?» Ипполит Матвеевич даже и не старался ничего понять. Он давно уже махнул на все рукой и молча сидел, надувая щеки.
©

Поражаюсь нашему народу

Вагнергейт? Ну зато не барыга.
Коммуналка улетела в небеса? Ну главное что не олигарх а простой парень из народа.
Дия Сити? Хорошая инициатива, наконец-то Эппл откроет офисы.
Врет каждый раз, когда открывает рот? Зато санкции против Медведчука, видали такое?
Вертолеты МЧС чтобы слетать на бухич к Ермаку? Зато вон смотрите дороги делают.
Дороги делали и при Гройсмане? Зато классные видосики на Новый год снимает.
Ахметов стал в три раза богаче во время правления? Так это Порох виноват.
Похерили реформу корпоративного управления? А что это, расскажи по пунктам, какие законопроекты и документы были?
Дыра в бюджете, денег не хватает ни на что? Рынок земли!
Хуже всех в мире боремся с коронавирусом? Кредиты 5-7-9 епта!
Их не дают, потому необходимо доплачивать из бюджета а в нем нету денег? Закон против олигархов!

И это просто до бесконечности.

Это была миниатюра 73%.
Причем это говорят айтишники, которые, вроде как, считаются не самыми тупыми.

Мне иногда кажется, было задействовано какое-то псионное излучение, вероятно какой-то гипноз, 25 кадр в сериале Сваты или что-то подобное.

Ну зато не барыга.

Вам плівок медвєдки, оаск і кумів на посадах не вистачило, щоб змінити думку?
Чи сивочолий форева?

це ті плівки, що виявилися фейком?
оаск, що досі працює?
друг дитинства на посаді голови сбу кращий за кума?

Один смажений

форева

і півлітра божої роси пану вище

ні, дякую, я відмовлюся. а то ще, не дай Боже, тобі на ванну не вистачить.

до речі, ти не відповів на запитання. це якось не чемно.

Для того щоб ці відповіді мали значення вам треба відмовитись від кумира

Я поки що не бачив щоб таке колись ставалось

тобто відповідати ви не будете. це очікувано. в стилі зеленського )))
да і про кумира ви не праві. он Кожаєв вже відмовився від зеленського. може і ви прозрієте...

Я? Ви помиляєтеся. Це не я його вигадав ;)

Тепер ще й в загадкову дівчинку почали грати

ви знову почали гратися в нерозуміння, що вам пишуть? чи дійсно не розумієте?

Я натякаю, що ви неправильно думаєте, що якшо вам потрібен кумир, то і в інших він є чи потрібен

І якщо мені не подобається ригівський пєтя, то через це не означає, що мені подобається бенівський клоун

Українці — це не московіти, яким потрібен цар

Тому я повторюю питання

І якого кумира ви мені вигадали?

ще раз відповідаю: я вам ніякого кумира не вигадував. це все ви самі з подачі політтехнологів і медіаекспертів в інтернеті з телевізором. і не важливо що там у вас за кумир. Зелея, Порох, чи «аби не Порох». та хоть Медведчук.

чому ж? вмію. я ваші відповіді прочитав уважно. саме тому я і зробив свої висновки.

Уф
Тобто проблема не в відсутності концентрації, а в когнітивних можливостях

Це характерно для фанатів пєті?
Для фанатів зєлі і йулі — відповідь очевидна

це, добре, що ви визнаєте свої проблеми

Нікалай, це добре, що ви визнали свої проблеми

Так случается, когда Сватов пересмотрел.

Мне иногда кажется, было задействовано какое-то псионное излучение, вероятно какой-то гипноз, 25 кадр в сериале Сваты или что-то подобное.

Все проще. Сперва зомбировали сераильчиком, потом за несколько минут до НГ, когда и так плохо работающему мозгу да еще усугубившему уже приличной дозой алкоголя, выкатили на сцену это... и дали установку что теперь это это Ваш президент...

Что ж... я тогда сказал только браво.. так еще никто не оболванивал болванов. Я не в курсе были ли подобные прецеденты где то в мире, но ИМХО тут очень хорошо поработали. Социальная инженерия хули там...

З клоуном все зрозуміло
А яким серіальчиком пєтю тримають?

Иди таблетки выпей, Петя уже давно не президент.

Як це має відношення до питання?

Капец, я поражаюсь вашим комментариям народ.. Да что вам нужно такое сделать, чтобы вы всем были довольны?
что плохого, что у правительства есть такая вполне реализуемая инициатива? Почему вы видите только плохое?
Рынок земли-плохо
Дия сити- плохо
Экономичний паспорт-плохо
Дороги делаются- плохо делаются
Президент — плохой.. а кто то был лучше?

Да когда уже перестанете ныть???

«Дьявол кроется в деталях». По всем указанным пунктам там мутные схемы.

Рынок земли — а где можно цивилизованно купить или получить свои гектары? Есть ли публичный реестр всех сделок на рынке земли? Есть реестр собственников по количеству земли в частных руках (включая подставные и связанные лица)? То есть когда какому-то левому гражданину дал денег какой-то олигарх, и он купил от своего имени земли олигарху (это кто-то отслеживает?).

Например, человек хочет купить землю в Киевской области. Как ему это сделать — пошаговая инструкция? Есть ли каталог цен по регионам?

Есть ли где-то в природе каталог или электронная карта свободных земель и тех, которые продаются? Чтобы выбрать, получить бесплатно или купить? Вот гражданин Украины А хочет получить бесплатно или купить землю. Где можно посмотреть например участок ___ гектаров в области ____ возле города _____?

Есть ли всеукраинский кадастр и реестр граждан Украины, которые владеют землей?

Есть ли публичный кадастр земель, кто и как распоряжается землей в данный момент (что реально происходит на данной земле в режиме реального времени, кто там управляет). Тут интересно взглянуть на самых крупных распорядителей земель, кто реально там хозяйничает. Формальные собственники могут быть подставными лицами до определенного времени. Вы же понимаете специфику страны Украина и особенности местных элит.

В провинции, например, крупные агрокомпании заставляют людей подписывать договора аренды их же паев, даже не показывая текст, который они подписывают, не отдавая второй экземпляр договора аренды. То есть по сути, можно предположить, что там какие-то кабальные условия.

ДияСити — тут уже разобрали по косточкам все нюансы.

Экономический паспорт — на видео по ссылке рассказывается как ведется учет добытых из недр углеводородов www.youtube.com/watch?v=kT-u-5sYseo&t=2s Как учитывают добычу золота, янтаря, урана, титана, марганца и других полезных ископаемых можно только догадываться.

Дороги делаются — интересует полная, прозрачная, публичная отчетность от А до Я по строительству дорог в Украине (начиная от тендеров, заканчивая составом смесей). Есть подозрения, что расчётная стоимость строительства дорог в Украине существенно выше аналогов в Польше или Чехии. Эффективность чиновника считается исходя из эффективности использования условного 1 млн у.е. на дороги в сравнении с 1 млн у.е. потраченным на дороги в других, более развитых, цивилизованных странах (Дания, Германия, Польша).

Ты способен прояснить эти детали?

а просто прочитати коментар уважно?

Кому лень читать, в конце есть краткая выдержка.

Постараюсь ответить на большую часть вопросов, за исключением тех, которые на мой субъективный взгляд заданы исключительно ради лишних символов в сообщении.

где можно цивилизованно купить или получить свои гектары?

Купить — с недавних пор в Украине. Получить — в СССР.
Без шуток. До недавнего времени мы были в компании 5 развитых стран где нельзя купить землю сельхоз назначения. Это Северная Корея, Таджикистан, Конго, Венесуэла, Куба.
Теперь же ты можешь найти человека с правом собственности на землю и легально её переоформить на себя (купить).
Получение земеле хоть формально и предусмотрено в законодательстве, в действительности есть «наследством» времен СССР. Только там можно что-то получить «за красивые глаза». В развитых странах имущество нужно «заслужить» (заработать денег). Очереди «по потребности» не видно конца и края.

Есть ли публичный реестр всех сделок на рынке земли?

Есть «Государственный земельный кадастр» (еще называют «Публичная кадастровая карта») и «Государственный реестре вещных прав на недвижимое имущество». Надеюсь из слова «публичный» в названии все понятно.

Есть реестр собственников по количеству земли в частных руках (включая подставные и связанные лица)?

Про реестр ответ выше. Про «подставных и связанных» не все так просто. Проблема действительно существует и причем не только на рынке земли. Более того с этим сталкиваются не только в Украине, а например на рынке акций в США. Так что если у тебя есть идеи как с этим бороться, эта проблема ждет революционных решений.
Добавлю только что не нужно преувеличивать проблему. Количество таких сделок далеко не 100%.

Как ему это сделать — пошаговая инструкция?

Гугл в помощь. Первая ссылка на ligazakon. Даже называется «Алгоритм заключения договора ...»
Короткий ответ: примерно как покупка авто.

Есть ли каталог цен по регионам?

Землю на Hotline пока не завезли. Попробуй поискать на ОЛХ (это не шутка)

Есть ли где-то в природе каталог или электронная карта свободных земель и тех, которые продаются?

В общей сложности 5 вопросов про реестр, кадастр, карту. Я считал. Одно и то же в разных формулировках
Ответ выше: «Публичная кадастровая карта». Там есть всё.
На мой взгляд, подобные вопросы должны были вызвать у тебя сомнение насколько компетентно ты можешь комментировать тему земли.

интересует полная, прозрачная, публичная отчетность от А до Я по строительству дорог в Украине (начиная от тендеров, заканчивая составом смесей).

Погугли, пожалуйста. Информация есть, может не везде будет про смесь, но ничто в этом мире не идеально.

Есть подозрения, что расчётная стоимость строительства дорог в Украине существенно выше аналогов

Сядь, разберись в теме, чтобы мог по полкам разложить какие есть типы ремонта/строительства дорог, где у нас дороже, где у них дороже. Это не займет много времени. Иначе твое мнение основано ни на чем (на эмоциях). И есть не нулевая вероятность, что ты снова критикуешь в теме в которой даже поверхностно не разбираешься.

Вместо заключения:
Со стороны комментарий выглядит как проявление когнитивного искажения. Когда ищешь подтверждения своим убеждениям, закрываясь от противоречащей информации, иногда додумывая или приукрашивая. Такое встречается повсеместно. Тому подтверждение количество поддержавших и ни одного ответа.

П.с. Не рассматривай мой ответ как камень в свой огород, а скорее как возможность посмотреть на вещи со стороны.
П.с.с. За Зеленского не голосовал, но и не агитирую против. Более подходящих альтернатив пока не вижу.

твое мнение основано ни на чем

Мое мнение основано на личных впечатлениях, которые формируются на базе общения с разными людьми в разных регионах Украины. В комментарии пытался донести, что принципы важнее внешней обвертки, а детали важнее общей картины.

Какие принципы важны при общении государства и гражданского общества? Принцип прозрачности и доверия в каждой сфере жизнедеятельности. Государству же нечего скрывать от гражданского общества? Государство контролирует граждан — это нормально. Гражданское общество контролирует государство — это тоже нормально. Формируется некоторый баланс между государством и гражданским обществом.

Мне без разницы кто при власти — Зеленский, Порошенко, Ахметов, Коломойский или кто-либо другой. Это люди, они временные, и со всеми нужно взаимодействовать (раз общество их выбрало — значит мы их заслуживаем), но если есть желание созидать и развивать, а не имитировать и играть в наперстки / карты. Развитое и цивилизованное общество управляется не людьми, а законами (формальными правилами) едиными для всех.

Касательно дорог, слышал отзывы различных людей, что там есть мутки с тендерами (когда отдают заказы своим компаниям) на строительство и завышение смет. Правда это или нет, сказать сложно, так как я далек от темы строительства дорог. Но вот информация о строительстве дорог, мостов, школ, общественных туалетов, стадионов и т.д. и тр. должна быть полной и публичной для гражданского общества.

Немного занимался деятельностью ОСББ — это самый низовой уровень самоорганизации гражданского общества. Вот почитайте какая ситуация и отношение государства, олигархических монополистов к ОСББ в Киеве, столице страны (пост от серьезного и опытного человека, который давно занимается темой ОСББ в Киеве годами) www.facebook.com/...​480&set=a.957862597606115

Мой комментарий касался именно принципов, которые могут помочь украинскому государству и украинскому гражданскому обществу стать нормальными, цивилизованными, а это выгодно всем.

возможность посмотреть на вещи со стороны

У меня есть 3 довольно надежных источника из сел Полтавской, Хмельницкой и Тернопольской областей. Мне приблизительно рассказывают как живет сейчас украинское село и сельские жители, которые с большинстве случаев есть собственниками паев. Ситуация там печальная.

Надо понимать, что любые реформы в Украины могут быть проведены при двух базовых условиях:
1) профессионализм (человек глубоко понимает специфику отрасли или сферы);
2) порядочность (человек искреннее пытается решить проблемы).

С этим у Зеленского большие проблемы. Опять же — это мнение мое как HR. Обращаю внимание на людей.

Хотя я не специалист в земельных вопросах, но выскажу свою точку зрения.

Вообще продажа земли в Украине — это нормально (поддерживаю), но только в ограниченном количестве, условно не больше того количества, которое физически сам человек своими руками способен привести в порядок и обслуживать. Лучше всего себя показывают микро-фермеры и мелкие фермеры, которые управляются энтузиастами, искренними любителями работать на земле.

Все остальное — только ЦЕЛЕВАЯ среднесрочная (5-10 лет) и долгосрочная аренда (20-30 лет), если мы говорим о большим объемах земли и огромных бизнесах.

Хочет агрохолдинг выращивать зерно на 200 тыс гектаров. Пишите план эксплуатации земли, государство и общество одобрило — занимайтесь будущие 30 лет. Если нарушаете экологию, нормы/правила эксплуатации земли — договор аренду разорвут.

Зачем продавать землю в нищей и системно коррумпированной стране для меня вообще большая загадка.

Более подходящих альтернатив пока не вижу.

Зеленского как шоумена, селф-мейд мэна уважаю (особенно за его проект «Рассмеши комика»). Хотя его юмор, кино и шутки считаю довольно средними по уровню (творчество Хазанова, Челентано или Пьера Ришара например оценивают куда выше). А некоторые продукты как «сваты» и некоторые шутки в квартале — банально оскорбительными для украинского народа, при этом он же не является украинцем по национальности, о чем сам неоднократно заявлял.

Зеленскому желаю пользоваться совестью и здравым смыслом. Тогда возможно у него что-то получится. Иначе опять будет какое-то повторение из ужасов 20-го века.

Да что вам нужно такое сделать, чтобы вы всем были довольны?

Перестать воровать

Перестать воровать

Може тобі ще й корупцію здолати?

youtu.be/XgJ6blf82qU

зачем-же, коррупция позволяет уходить от налогов

тобто абстрактне «воровать» це погано, а корупція — добре? хоча, по суті процес один і той.

Коррупция плохо, если государство у меня не ворует.

Перепрошую, гроші будуть видати всім дітям, чи тільки Коломойського?

Дети, рожденные после 2019 года, будут более высокого качества. Поэтому деньги только им будут выдавать. Инфа сотка, Третьякова подтвердит.

Только те, у которых бустерная пятая доза Pfizer :D

Простите, я не в теме, миллиард деревьев уже посадили?

весна ж еще не пришла, рано саджаты

5,85% або 58,521,707 дерев висаджено (за умови правдивості даних).

Карта

цікаво, це нові площі? чи в рамках планових робіт лісних господарств по висадці нових дере замість зрубаних? Що і так робилося.

Задаюся аналогічним питанням, бо у мене в місті карта видає:
одна школа має два десятки висаджених дерев, але там і місця чимало;
друга — за пів тисячі, хоча як пам’ятаю, там і без того його замало (хіба, стадіон засадили?).

Судя по тому, что больше всего посадок происходит в областях с самым плотным лесным покровом, именно так и есть. Ведь если цель «зелена крайина», то логичнее высаживать в первую очередь там, где лесов мало.

А є дані, скільки висаджували у попередні роки?

Тут є дані щодо відновлення і створення нових лісів (стр.7) від 2003 року.

Эх, клоуны. Лучше б занялись действительно полезным делом. Закончили судебную реформу, и МВС, чтоб инвестиции на долгосрок обрели хоть какие-то гарантии. Организовали подобие инвест-счетов с налоговым вычетом, законодательную базу под это. Не платить подоходный налог, если держишь акции дольше 3-х лет и тд. Чтоб люди сами моги инвестировать куда захотят. Продумать что нужно, чтоб заработал Украинский фондовый рынок, чтоб инвесторы вкладывали в отеч производителей реального сектора, а не в биткоин и форекс. Законодательство о публичных компаниях и их обязательствах по отчетности. Мы в каменном веке все еще.

Я джва года жду такой «рахунок» :-)

Статистично такі обітниці з’являються 18 місяців перед виборами. Щоб народ схавав, переварив. Вину, якщо не вийде чи вийде, потім звалять на Кабмін чи Раду.

йдеться про «$10 тисяч на рахунках дітей»

сразу после обещанной ранее зарплаты учителей в $4K/месяц

А как на меня похоже на попытку остановить миграцию молодых людей из Украины. Иначе для чего ограничения что страну покупки жилья и учебы.
И непонятно, откуда деньги будут идти в этот фонд? Вроде про дополнительный налог на родителей новостей нет, дополнительная нагрузка на бюджет?

похоже на попытку остановить миграцию молодых людей из Украины.

В условиях, когда рейтинг доверия к правительству где-то на уровне плинтуса хороший план, работоспособный

А как на меня похоже на попытку остановить миграцию молодых людей из Украины

Пока что все действия в этом направлении ограничиваются тем, что Зеленский козлит подписывать выход из гражданства тем, кто хочет его сменить :-)

похоже на попытку остановить миграцию молодых людей из Украины

Больше похоже на ситуацию «где бы еще взять денег», любой государственный фонд, будь то пенсионный, или «для будущих поколений», это всегда огромная куча бабла, которая как бы «на черный день», но поюзать/прокрутить бабло можно прямо уже. Это ж фонд, его задача сохранить и приумножить (т.е. инвестировать куда-то)

И непонятно, откуда деньги будут идти в этот фонд?

Ну так рента за природные ресурсы же, просто новый «налог» на всех кто платит ренту. Сырье то дорожает. В принципе нормальная тема.

Перевожу
— Нужно много денег сейчас, чтобы пойти на выборы через два года. Если не пойти, будет п****ц — закопают
— Нужно придумать какую-то сказку, чтобы невежественные граждане(хотя-бы часть) говорили: «ну это-же всё для деток».
— Поэтому объявляем поддержку детей которую отдавать будем примерно никогда.

Владимир, простите, мне кажется или еще пару лет назад Вы топили за Зеленского?

И что же? Мне показалось, что этот тип малинового варенья чуть лучше — оказался таким же

Якось інфантильно сказано

А ше ти колега Комаровського з Гордоном. Тільки вони за гроші піарили ЗЕ а ти просто так за ЗЕ проголосував.

Відморозив собі вуха на зло батькам

С учетом уровня инфантилизма в обществе, где-то 70-80% населения Украины можно спокойно приравнять к детям. В России, Беларуси и многих других странах мира ситуация похожая. www.youtube.com/watch?v=_SMxITMh—w

Собственно элиты у нас инфантильные где-то на 90% (какое общество, такие и элиты популярны в нем). У каждого представителя элиты (олигарха, публичного интеллигента, государственного «деятеля», лидера общественного мнения) свой замок, свои игрушки, своя песочница (для своих друзяк), свои хотелки, свои капризы и свои обиды, если кто-то вдруг их критикует или уличает в каком-то очередном проступке.

Только дети или инфантилы (при этому физически взрослые дяди и тети) гневаются, злятся (мстят) и обижаются, если их ругают за очевидные плохие делишки и ловят на регулярном вранье.

Если человек открывает свой ФОП или ТОВ (при этом осознавая, что это есть риск обрести экономическую свободу и готовность брать на себя ответственность с точки зрения финансового самообеспечения), то уже какие-то потуги к экономической взрослости.

С моей точки зрения, чем больше индивид стремится к экономическом свободе (автономности, независимости) и честной конкуренции (уважает соперничество, так оно дает цивилизованный прогресс и естественный рост всей отрасли), тем более он взрослый и зрелый. Даже если такой индивид трудится наемным сотрудником, он понимает, что никто никому не должен, так как есть экономические взаимоотношения, базирующиеся на конкретных КПЭ как для сотрудника (продуктивность), так и для компании (прибыль).

А вот дети и инфантилы наоборот стремятся к разного рода зависимостям (гарантированному обеспечению, патернализму, минимуму рисков и личной ответственности, кабальным договорам), монополиям и эгоизму (это мое, это мои игрушки, моя песочница, все мое, чем больше моего, тем лучше, думают они).

Если воспринимать Зеленского, Януковича, местных олигархов, князьков, руководителей на местах как инфантильных переростков, тогда сразу все становится на свои места.

Действительно взрослый человек не будет занимать ответственную должность (держаться за нее), если он ее не тянет и сам подаст в отставку, так как он осознает степень ответственности и влияния на общество. А вот инфантил будет обижаться на критику (наказывать критикующих) и держаться изо всех сил за насиженное, хлебное место.

Взрослый руководитель воспитывает себе достойных преемников, лучше чем он сам. А инфантильный руководитель будет топтать любого серьезного конкурента, особенно кого-то из своих подчиненных.

Хотелось бы предложить пожить авторам и их детям в жилье за 10к

Это следующий Президент зарядит, ну как это 10k, то только зеля глупый мог такое предложить, а ну все скинулись по 60k — этож на детей.

Ну за 10 тысяч можно найти жильё. Да это не будет Киев, Харьков или даже Прилуки, но в каком-то ПГТ за 15-20 км от города, можна будет себе позволить однушку, или домик в селе.

В райцентре на 50к за эти деньги реально 2к квартиру купить, не передергивайте. В ПГТ от 2к квартиры есть.

ну и 10 тысяч доларов на момент 18 летия, это вполне неплохая сумма. Учитывая что на моент 18 летия у большинства, есть примерно ничего и 1200 стипендии, то 10к это хоть что-то.

А экономика же всегда ждет и терпит: образование и жилье дорожать не будут, раз такая пьянка.

Жильё дорожает только в центрах, в маленьких городах, пгт, и сёлах жильё не дорожает, потому что там никто не хочет жить. А 18 летнему балбесу, плевать где он купит себе жильё, лишь бы оно было.

Ну навіть не знаю як воно було б пертися за 50 кілометрів в університет кожного дня. При опаленні газом платити взимку що місяця 4-5к, або перейматися через дрова. І швидше всього, дороги там трішки кращі ніж їхня відсутність.

Но обналичить их-то нельзя. Это скорее скидка на покупку жилья или бесплатное обучение в университете Украины на контракте (на бюджете не актуально).

А взрослые, получается, граждане второго сорта, которым положен лишь половой орган за воротник? Вроде как статья 13 Конституции Украины говорит, что природные ресурсы страны принадлежат всему ее народу, и про возрастные ограничения там нет ни слова.

Взрослым прийдется дать сейчас, а детям — когда-то, кто-то, и точно не мы.
Обещать — не жениться.

Потому что население вымирает, надо стимулировать увеличение темпов рождаемости. Альтернатива — запустить мигрантов.

С моей точки зрения, женщины хотят рожать детей, когда они чувствуют безопасность (физическую, ресурсную, свобода развития для себя и ребенка). Какая безопасность существует в Украине?

Деньгами безопасность не обеспечить никак, если правоохранительные и регуляторные органы не функционируют должным образом.

С моей точки зрения, женщины хотят рожать детей, когда они чувствуют безопасность

Посмотри на мусульманские страны, посмотри на индию, посмотри на африку и посмотри на Германию. Не сходится

Посмотри на мусульманские страны, посмотри на индию, посмотри на африку

Во всех перечисленных женщин никто не спрашивает о том, чего они хотят.

Ну так будет стимулирование рождаемости ветеринарными методами

Есть разные мусульманские страны. Марокко, Иран, Турция — вполне себе развитые страны.

Мусульманских женщин думаю встречали все, кто отдыхал в Турции или мусульманских странах Европы. Не думаю, что они выглядят страдающими.

В Германии встречала много турецких женщин, они там нонстоп рожают и сидят на детском пособии, при этом за 10 лет жизни в стране даже базовый немецкий не выучат.

Тут вопрос выглядят ли они несчастные, измученные исламом?

Думаю, что мусульманские женщины во Франции и Германии вполне себе счастливые, так как живут в развитых обществах, где правят законы светского государства, а не религиозные нормы.

Если поменять сознание женщине или мужчине, то они могут воспринимать за счастье даже монотонную жизнь на 25 этажом в тесной квартире в грязном мегаполисе вместо частного сектора с собственным садом и маленьким бассейном, особенно в условиях развития удаленного труда.

Я думаю, что тут не только в стране дело — каждый смотрит на ситуацию по-разному исходя из своего опыта, таким образом в одной и той же стране кто-то будет счастлив, а кто-то нет, хоть требования ислама у них одинаковые.

Все сходится.

Уровень безопасности (запросы женщин) у разных народов разный. Плюс он же может повышаться или понижаться (то есть эффект сравнения, который влияет на сознание человека и выводит его из состояние самодостаточности).

Украинской женщине из провинции, условно, нужна квартира и хотя бы 700 долларов ЗП мужа — чтобы чувствовать себя в материальной безопасности. Женщина в Камеруне или Египте имеет более скромные запросы. Немецкая женщина имеет совсем другие запросы.

Свобода развития (запросы) в Украине одна, в Германии — другая, в мусульманских странах — третья.

Думаю, что у многих женщин в ЕС искривлённое понимание достатка и материального уровня самодостаточности (необходимого для детей и семьи), так как малый % выезжает за пределы ЕС в плане познания мира (сравнительная база оторвана от реальных потребностей человека).

Даже в Украине такое происходит. Все рвутся в Киев, хотя провинция стоит пустая и там можно вполне себе достойно жить, даже в частном секторе.

Потребности людей формируются не самими людьми (самодостаточности мало), а различными социальными установками.

Решающий фактор — это свобода и равноправие женщин. Чем этого больше, тем меньше детей. Остальные факторы вторичны. Хотите прироста населения на государственном уровне — принимайте ислам. Ну или хотя бы упарывайтесь в православие.

У меня другое мнение. Женщинам европейским хорошо промыли мозги. И залили туда всякую фаст-фуд ерунду (изменили сознание). Так как думать про хлеб насущный и бытовые проблемы им в большинстве случаев ненужно, они страдают всякой ерундой в поиске смыслов. Но сами при этом не напрягаются, чтобы найти смыслы, а потребляют те идеи, которые им заливают извне.

Был такой сериал «Секс в большом городе». Мне приходилось его смотреть где-то 4 года. Сценарий сериала приблизительно такой: 4 барышни за 35+ гуляют, весело тусят, без нормальных семей на съемных квартирах с активным сменой сексуальных партнеров.

Этот сериал посмотрели думают десятки миллионов американских и европейских женщин. Многим из которых понравились идеи нон-стоп фана, показанного в этом сериале.

Сериал классно, профессионально (видимо какие-то психологи трудились) сделанный, но он, с моей точки зрения, не имеет ничего общего с идей о реально счастливой женщине, которой нужно иметь свой дом, детей и полноценные, стабильные отношения с мужчиной. Детям нужен домашний уют, любовь и забота папы и мамы. Мама есть мама, папа есть папа.

Вообще сейчас в мире подрывается институт семьи как основа здорового общества. И это большая проблема, с моей точки зрения.

Был такой сериал «Секс в большом городе». Мне приходилось его смотреть где-то 4 года.

Это как?

Love is ... это когда тебе приходится смотреть такие сериалы по вечерам вместо футбола

> реально счастливой женщине, которой нужно иметь свой дом, детей и полноценные, стабильные отношения с мужчиной.

Аж скрепами повеяло!

Почему вы решили, что у каждой женщины счастье именно в этом?

Не, так-то я согласен, что размножаться надо, что-бы не вымереть. Но мне кажется, что когда, как и с кем — решает каждый за себя. В том числе — никак, никогда и нискем. Тоже вариант. Как и всякие промежуточные варианты — без «традиционной» семьи. Ребенку, в общем-то, не нужны мама/папа. Ему нужна стабильность в отношениях, принятие, взрослый (лучше пара, но и у родителей-одиночек вырастают вполне полноценные дети) как пример и опора.

Институт традиционной семьи отмирает, т.к. он банально не нужен. Детей можно завести и без семьи. И вырастить. И примеров тому — куча.

А детей не заводят не потому, что «семьи нет». Я знаю кучу пар, живущих в моногамном, практически традиционном браке. И без детей. А просто не хотят. Живут для себя. Дети, все-таки, довольно напряжно и дорого и не на один десяток лет — это я как отец 2 детей говорю. И это их право и выбор. Не нужно загонять женщин в «традиционные ККК».

Это мои личные познания и наблюдения со стороны.

Плюс находил подтверждение в других источниках, которые не имеют ничего общего со скрепами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну-да, ну-да, у людей возьмут денег сейчас чтобы отдать когда-нибудь потом. План вызывающий доверие, конечно

А взрослые

будут обложены еще одним налогом на землю — www.rbc.ua/...​og-zemlyu-1638446013.html

ЗеРобинГуд, сначала — крадет у родителей, а потом — часть как бы уже лично от себя раздает их детям

Они давят на бедных сельских жителей, чтобы они продавали свои земли за бесценок на минимуме цен. Хотя стоит сказать, что сейчас мало кто хочет заниматься малым и мелким фермерством в селе. Поэтому частично в этом налоге есть некий смысл, так как мало желающих трудиться на земле.

Там проблема в другом. Воровстве и преступности даже на уровне села, которое государство не пресекает и никак не занимается. Вот за это государство нужно спрашивать по полной. Недавно мне рассказывали, что приехали молодчики и собрали весь метал, который был на дворах в соседних селах. Там живут в основном старики, поэтому воевать за ведра, лопаты, алюминий и железо особо некому. Есть у людей ружья охотничьи, но подстрелить кого-то, ворующего алюминий и другой метал, это создать себе куда более серьезные проблемы.

В селах докатились до того, что уже воруют друг у друга чеснок и лук (такого не было лет 70). Это Полтавская область. Люди в многих селах живут как на необитаемых островах, так как регулярного автобусного сообщения нет, а это и есть первоочередная обязанность и прямая задача государства, которую реформаторы-инноваторы «зеленские», «ермаки», «гетьманцевы», «аваковцы» не выполняют.

Полностью закон не читал, даже скорее удивился что такого не было введено ранее.
Пока в нем видятся только плюсы.

Если имеет место нецелевое использование земли, если она простаивает в надежде что это такой себе актив который кушать не просит, в охране не нуждается и всегда будет расти в цене, то в целом для общества и экономики от такого поведения только минусы.

Если владелец земли не извлекает из нее прибыли, никак не использует, то у такого налога стимулирующая роль в том чтобы он отказался от нецелевого актива и передал в право собственности или аренды тому кто знает что с ней делать и для него не будет проблемой заплатить какой-то налог.

Собранные налоги можно направив на местную инфраструктуру или на дотации компаниям которые на той же земле ведут свою целевую хозяйственную деятельность.

лучше Дию наконец-то сделать обязательной и поднять ФОПам налоги с 5% до 150%
и тоже направить на дотации компаниям ИТ-аутсорсерам

Так почалося ще за часів великого крадівництва

Срочно нужно создать Пенсионный Фонд 2.0, туда слить бабки, оттуда — ОВГЗ, ОВГЗ — на кипр, а детям — х без соли

Ну почему же сразу на Кипр? Вспомни как «на ковид» собирали, российское направление тоже прекрасно освоено.

Теперь заживем!

Підписатись на коментарі